автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проявления самоотношения личности в период адаптации к воинской службе
- Автор научной работы
- Сафонова, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сафонова, Елена Васильевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Самоотношение личности как объект научного исследования.
1.1. Концептуальные подходы к исследованию феномена самоотношения личности.
1.2. Ценностно-смысловые аспекты самоотношения личности.
Глава 2. Сущность и психологические особенности адаптации личности к воинской службе.
2.1. Адаптация к воинской службе: психологические аспекты.
2.2. Личностные ресурсы адаптации личности к воинской службе.
Глава 3. Эмпирическое изучение проявления самоотношения личности в период адаптации к воинской службе.
3.1. Организация и методы эмпирического исследования.
3.2. Эмпирические результаты изучения проявления самоотношения личности в период адаптации к воинской службе у военнослужащих со сроком службы 2 года.
3.3. Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования военнослужащих с разным сроком воинской службы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Проявления самоотношения личности в период адаптации к воинской службе"
Актуальность исследования. Перестройка и реформирование большинства сфер российского общества повлекло за собой ряд глобальных социальных и личностных изменений современного человека. Данные изменения представлены в острых противоречиях внешних обстоятельств и динамики субъективной реальности человека, изучение которой остаётся одной из актуальных проблем психологической науки. Всё более востребованным становится человек, умеющий мобилизовать себя на преодоление трудностей в сложных жизненных ситуациях, способный противостоять агрессивным воздействиям среды.
Исследования представлений человека о самом себе, отношения к себе имеют большое значение для теоретического осмысления структурной организации индивидуального сознания и самосознания, которые связаны с наиболее глубинными и интимными сторонами человеческой психики (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.). Важнейшей детерминантой становления, развития и саморазвития человека является феномен самоотношения как базовой составляющей самосознания личности (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, Е.В. Шорохова и др.). В связи с этим изучение феномена самоотношения невозможно вне контекста рассмотрения категорий сознания и самосознания личности. Психологические исследования самоотношения личности связаны с раскрытием механизмов его формирования, особенностей функционирования и строения (A.M. Колышко, И.С. Кон, С.Т. Посохова, В.В. Столин, Н.И. Сарждвеладзе, Е.Т. Соколова и др.).
В психологической науке возникла ситуация, характеризующаяся с одной стороны терминологическим разнообразием понятий и категорий, используемых для описания данного феномена (самооценка - Р. Берне, эмоционально-ценностное отношение к себе - И.И. Чеснокова, самоуважение
- И.С. Кон, самоценность, самопринятие, аутосимпатия - С.Р. Пантилеев, В.В. Столин и др.), что связано с феноменологической сложностью изучаемого объекта, а с другой стороны - отсутствием четких критериев, на основании которых становится возможным полно представить субъективные характеристики самоотношения, их связь с базовыми свойствами личности.
Следует отметить, что чаще всего самоотношение изучается в контексте исследований Я-концепции, самооценки личности. Однако, несмотря на достаточное количество работ, посвященных исследованию структурных и содержательных характеристик самоотношения и «родственных» феноменов, не раскрыты личностные особенности проявления самоотношения, не рассматривается в прямой постановке проблема взаимосвязи самоотношения личности с её адаптацией к новым условиям жизнедеятельности. В настоящее время ощущается дефицит эмпирических данных, позволяющих рассматривать разные типы самоотношения с позиции их ресурсных возможностей, проявляющихся в адаптации личности к новым ситуациям, каковой можно считать призыв на воинскую службу.
Эффективность деятельности военнослужащих во многом определяется с одной стороны наличием новой социальной ситуации и закрытой сферы жизнедеятельности, а с другой стороны - наличием субъективного ядра личности, важнейшей составляющей которого является самоотношение человека.
Вместе с тем возрастающее количество девиаций в среде военнослужащих (А.Г. Маклаков, А.Г. Караяни, Ж.Г. Сенокосов и др.) приводит к необходимости более детального исследования субъективных факторов адаптации в новых условиях жизнедеятельности. Вследствие этого в теоретической и практической психологии проблема влияния самоотношения на поведение человека в сложной ситуации, на его адаптацию продолжает оставаться актуальной.
Актуальность данного исследования обусловлена следующими причинами и противоречиями:
- важностью изучения феномена самоотношения личности в контексте восприятия военнослужащими значимого события их жизни - службы в армии и недостаточной исследованностью специфики влияния данного феномена на процесс адаптации военнослужащих, опосредованный этим восприятием;
- особенностью юношеского возраста как периода становления самостоятельности, развития потребности в самоактуализации, свободы выбора и принятия решений и реальной необходимостью подчиняться требованиям командиров, нормам, правилам воинского устава на службе в армии, что нередко связано с игнорированием такой важнейшей структурной составляющей самосознания, как самоотношение личности;
- разработанностью методик изучения самоотношения и адаптации личности и ограниченным использованием результатов исследований для создания благоприятных условий адаптации личности к военной службе.
Данные противоречия определили проблему обнаружения специфики проявлений самоотношения личности в адаптации к новой ситуации (на примере военнослужащих срочной службы).
Цель исследования: выявить ресурсные возможности разных проявлений самоотношения личности в период адаптации новобранцев к воинской службе.
Объект исследования: самоотношение личности.
Предмет исследования: проявления самоотношения личности в период адаптации к воинской службе.
Задачи исследования:
1. Проанализировать сущность феномена самоотношения и специфику его проявления в жизнедеятельности человека (в контексте различных концепций).
2.Выявить сущность и психологические особенности адаптации личности к воинской службе, представленные в современных психологических исследованиях.
3. Соотнести проявления самоотношения с другими базовыми свойствами личности, составляющими основу личностного адаптационного ресурса.
4. Эмпирически исследовать особенности проявления самоотношения у - военнослужащих с разным уровнем адаптации к воинской службе и с учётом разных сроков службы.
5. Рассмотреть связь типа самоотношения личности и склонности к девиантному поведению военнослужащих.
Гипотеза исследования Мы исходили из следующих допущений:
1 .Самоотношение личности может являться как ресурсом для её адаптации, так и предиктором развития дезадаптации.
2.Проявления самоотношения личности связаны с её базовыми свойствами, составляющими основу личностного адаптационного ресурса военнослужащих.
3.Существуют типичные конфигурации шкал профиля самоотношения, соответствующие разным уровням адаптации.
4.Тип самоотношения личности может определять специфику склонности военнослужащего к девиантному поведению.
5.У военнослужащих с разным сроком воинской службы могут доминировать разные компоненты самоотношения.
Методологическую основу исследования составили: - идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), в русле которого базовыми являются представления о человеке как субъекте своей активности; принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
A.B. Петровский и др.);
- идеи феноменологического подхода о том, что любая сущность явлений внутреннего мира человека многогранна и существует множество путей её познания (A.C. Арсеньев, Э. Гуссерль, М. Мамардашвили, Г.П. Звенигородская, В.П. Зинченко, А. Лэнгле, М. Хайдеггер,
A.M. Улановский и др.), позволившие осмыслить феноменологический контекст понятия «самоотношение»;
- идеи экзистенциального подхода о ценностно-смысловой природе человека и уникальности его внутреннего мира (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перлз, Ж.-П. Сартр, В. Франкл и др.);
- концепции развития самосознания (И.С.Кон, В.В. Столин, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.) и развития субъективной реальности человека (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.А. Петровский,
B.И. Слободчиков и др.); концепции социализации и адаптации личности (Ю.А. Алесандровский, Ц.П. Короленко, Р. Лазарус, В.И. Лебедев, Д.А. Леонтьев, A.A. Налчаджян, A.A. Реан, М.М. Решетников, Г. Селье, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн и др.).
- исследования, позволившие выявить сущностные характеристики самоотношения (Р. Берне, Б.С. Братусь, A.B. Захарова, И.С. Кон, И.С. Коновальчук А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Р. Пантелеев, Н.И. Сарджвеладзе, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.);
- исследования ученых, связанные с проблемой адаптации к изменяющимся условиям жизни (A.A. Алдашева, Ф.Б. Березин, Г. Гартман, Л.Г. Дикая, Е.Ю. Коржова, С.Т. Посохова, Н.И. Сарджвеладзе, Л.Н. Собчик, и др.);
- исследования процесса адаптации военнослужащих, предупреждения и профилактики отклонений в их поведении в процессе воинской службы (А.И. Александров, С. Буранов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк,
А.Г. Маклаков, С.С. Муцынов, Ж.Г. Сенокосов, Н.Ф. Феденко и др.).
Методы исследования:
Общенаучные методы:
- теоретико-методологический анализ исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме;
- сравнительно-аналитический метод.
2.Эмпирические методы исследования:
- констатирующий эксперимент;
- наблюдение;
- работа с документацией;
- диагностические методики: «Методика исследования самоотношения» (МИС) С.Р. Пантелеева, «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д. А. Леонтьева, «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Уровень субъективного контроля» (УСК) версия Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинд, «Индивидуально-типологический опросник» (ИТО) Л.Н. Собчик, «Висбаденский опросник» Н. Пезешкиан, «Адаптивность» (МЛО-АЛ) разработан А.Г. Маклаковым, С.В. Чермяниным, «Опросник для оценки агрессии» Ч. Спилбергера, «Опросник для выявления ранних признаков алкоголизма» К.К. Яхина, В.Д. Менделевича.
3. Методы статистической обработки данных: корреляционный анализ, дисперсионный, факторный и регрессионный анализы (с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и Statistica v 6.1 и SPSS v 17).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием адекватных методологических подходов и принципов, применением методов и методик, адекватных задачам исследования и репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самоотношение - многомерное динамическое установочное образование, определяющее принятие себя, своей единственности, характеризующееся ценностно-смысловой направленностью и связанное с выбором способа поведения в новой ситуации.
2. Проявление типа самоотношения определяется ■ системой его смысловых содержаний, связанных с определенным комплексом базовых характеристик личности, что может выступать как в качестве личностного адаптационного ресурса, так и стать предиктором дезадаптации личности. Самоотношение и адаптивность личности являются взаимополагающими величинами.
3. Разным уровням адаптации личности соответствуют типичные конфигурации шкал профиля самоотношения, что обусловливает специфику регуляции поведения личности и отношения к себе, к миру и другим людям.
4. В однотипных группах у военнослужащих с разным сроком службы значимость базовых компонентов самоотношения достоверно различается и преобладают разные виды склонностей к девиантному поведению.
5. Сочетание разных типов самоотношения, базовых качеств личности и уровня адаптации позволило выделить типы адаптирующейся личности: эффективно-адаптирующаяся личность, относительно адаптирующаяся личность, дезадаптирующаяся личность.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнено психологическое содержание понятия «самоотношение» как динамического установочного образования через обращение к ценностно-смысловым аспектам личности, обеспечивающим её самоизменение в процессе проявления разных форм активности;
- дифференцированы понятия «самоотношение» и «самооценка» личности на основе выделенных критериев;
- выявлен спорадический характер связи самоотношения и уровня личностного адаптационного потенциала, представленный особенностью содержания взаимосвязей между характеристиками этих феноменов;
- рассмотрены ресурсные возможности проявления разных типов самоотношения в период адаптации к воинской службе;
- конкретизированы психологические особенности взаимосвязи между самоотношением, базовыми свойствами личности и уровнем её адаптивности;
- эмпирически доказано, что самоотношение и адаптивность личности являются взаимополагающими величинами.
- выявлены типы адаптирующейся личности военнослужащих на основе разного соотношения уровня их личностного адаптационного потенциала и самоотношения;
- показана связь типа самоотношения личности и специфики склонности военнослужащего к девиантному поведению.
Практическая значимость исследования:
- выявлены и описаны специфические характеристики типов самоотношения личности, позволяющие прогнозировать стратегию адаптации личности в новых ситуациях и предполагающие возможность использования их для анализа и корректировки процесса сопровождения адаптации новобранцев;
- подобраны и апробированы методики для психодиагностического комплекса, позволяющего выявить психологические особенности взаимосвязи самоотношения и уровня личностного адаптационного потенциала военнослужащих;
- результаты исследования могут быть использованы практическими психологами при организации работы с новобранцами в процессе их адаптации к воинской службе, а также с другими категориями граждан в адаптационный период.
База исследования: Выборка респондентов формировалась на основе специально разработанных критериев, обеспечивающих соблюдение основных требований репрезентативности, как в количественных, так и в качественных характеристиках. Исследование проходило на базе воинских частей г. Хабаровска и Хабаровского края. В исследовании приняли участие 277 человек со сроком службы 2 года и 81 человек со сроком службы 1 год. Все испытуемые находились в периоде адаптации к воинской службе, срок службы составлял 3-4 месяца, возраст - 18-19 лет.
Апробация результатов исследования: Основные положения и полученные результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (Чита, 2008); на Региональной научно-практической конференции «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (Хабаровск, 2008); на научно-практической конференции «Феномен кризиса в контексте современного гуманитарного образования» (Хабаровск, 2009); на Международной научно-практической конференции «Личность в диалоге» (Хабаровск, 2009); на Краевом конкурсе молодых ученых «Наука -xa6ariorckomv кпяю» ОСябяппяск 2010v ня чяоеттянидх кягЬрлптл и
-------X---------J --Х----------V-------1------' ----/> ---- -----1------------------Г --методологических семинарах кафедры психологии ДВГГУ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (178 источников, из них 2 на иностранных языках) и приложения. В тексте диссертации имеется 30 таблицы, 16 рисунков. Содержание работы изложено на 184 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по третьей главе.
1. У военнослужащих со сроком службы 1 и 2 года выявлены три типа самоотношения: позитивное, амбивалентное и псевдопозитивное самоотношение с самообвинением и отсутствие явно выраженного негативного самоотношения. Количество респондентов с позитивным и псевдопозитивным самоотношением с самообвинением со сроком службы 1 год больше, чем респондентов со сроком службы 2 года.
2. Корреляционный анализ показал, что проявление самоотношения личности военнослужащих со сроком службы год связано с её базовыми свойствами, в отличие от аналогичных групп с двухлетним сроком службы.
Распределение ценностных ориентаций личности у военнослужащих с разным сроком службы представлены в таблице 6.
Заключение
В результате проведенного теоретико-эмпирического исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Многообразие дефиниций употребления понятия «самоотношение» объединяет идея взаимосвязи когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих. Наиболее продуктивной, с точки зрения изучения и понимания феномена «самоотношение», является теория о сложности его строения, обусловленного многомерностью, многоплановостью и глубиной жизненных отношений личности.
2. Самоотношение - это феномен, который характеризуется различными по семантическому содержанию совместно функционирующими подсистемами: «оценочной» и «эмоционально-ценностной». Самоотношение, являясь ядерным образованием личности, включено в её структуру как смысловая диспозиция. Результатом их взаимодействия является тип самоотношения: позитивный, амбивалентный (конфликтный) и негативный. Принцип смысловой интеграции самоотношения является стержневым, определяющим реализацию функции «нанизывания» базовых характеристик личности, её активность и поведение.
3. На основе теоретического анализа выделены также основные варианты употребления понятий «адаптация», «личностный адаптационный потенциал», «адаптивность» и «адаптивное поведение». Основная роль в процессе адаптации отводится индивидуальным базовым качествам личности, которые создают внутренние условия (личностный адаптационный ресурс) для её адаптивности. Адаптирующаяся личность интегрирует в себе различные варианты базовых характеристик личности (самоотношение, ценности, смысловые ориентации и т.д.), опыта и имеющихся стратегий поведения (регуляторная активность), которые представляют собой ведущий вектор в поисках внутренних резервов в процессе адаптации.
4. У военнослужащих со сроком службы 2 и 1 год выявлены три типа самоотношения: позитивное, амбивалентное и псевдопозитивное самоотношение с самообвинением. Каждому типу самоотношения личности военнослужащих с разным сроком службы соответствуют типичные конфигурации шкал профиля самоотношения.
У военнослужащих первой группы (позитивное самоотношение) со сроком службы 1 год выявлено доминирование шкал «самоценность» и «внутренняя честность», в отличии от военнослужащих со сроком службы 2 года (отраженное самоотношение, самопривязанность и внутренняя честность). Новобранцам второй группы с амбивалентным самоотношением (срок службы 1 год) выявлено доминирование шкал самоценность, внутренняя честность и самопринятие, в отличии от военнослужащих со сроком службы 2 года (отраженное самоотношение, самопривязанность и внутренняя честность). В третьей группе военнослужащих (псевдопозитивное самоотношение с самообвинением) со сроком службы 1 год доминирующие шкалы совпадают с доминирующими шкалами у военнослужащих со сроком службы 2 года -«внутренняя честность» и «самоценность».
5. Эмпирическое исследование выявило взаимосвязь шкал профиля самоотношения личности с её базовыми свойствами, обусловленной системой её смысловых содержаний, которая может выступать как в качестве личностного адаптационного ресурса, так и стать предиктором дезадаптации личности.
Военнослужащим первой группе (срок службы 2 года) свойственны самоуверенность и самоценность как характеристики позитивного самоотношения, которые связаны с личностным адаптационным потенциалом и устойчивостью личности к внешним обстоятельствам. Новобранцы ощущают себя сильной личностью и считают, что могут контролировать свою жизнь.
Во второй группе новобранцев (срок службы 2 года) выявлена взаимосвязь адаптационного потенциала с другими компонентами самоотношения - «саморуководство», «самопринятие» и «внутренний конфликт». На важность контактов, межличностных и производственных отношений для данных респондентов указывают выявленные корреляционные связи. Следует отметить, что у данных респондентов выявлены ориентации на свободу поступков, эффективность, самоконтроль в делах.
Третья группа военнослужащих (срок службы 2 года) также характеризуется корреляционными связями компонентов самоотношения с адаптационным потенциалом и нервно-психической устойчивостью. Новобранцам свойственно принимать ответственность на себя за неудачи, что подтверждается наличием интернальности личности и ориентаций её на такие ценности, как чуткость, воспитанность, аккуратность. Следует отметить, что для таких респондентов в большей степени определяющим условием являются устанавливаемые межличностные отношения.
Таким образом, для первой группы военнослужащих важным условием благоприятного вхождения в новую деятельность являются производственные и межличностные отношения. Для второй группы новобранцев в качестве благоприятного условия адаптации важны производственные отношения. Поэтому для них ценным является эффективность в делах, их деятельность и исполнительность. Для третьей группы военнослужащих определяющим условием в процессе адаптации являются межличностные отношения.
Обращаем внимание на выявленную тенденцию во всех трех группах военнослужащих со сроком службы 1 год - наличие внутреннего конфликта и склонности к алкоголизации. В первой группе военнослужащих внутренней конфликт и склонность к алкоголизации имеет отрицательные корреляции с адаптивностью. Это характеризует личность военнослужащего как высоко адаптивного человека, не прибегающего к алкоголю как механизму защиты в сложных ситуациях. Во второй и третьей группах склонность в алкоголизации наоборот используется в качестве средства для установления контактов и снижения внутреннего дискомфорта.
При анализе корреляционных связей в группах военнослужащих с разным типом самоотношения, мы можем говорить о наличии разнообразных уровней адаптационных возможностей у новобранцев в процессе адаптации к воинской службе. Следовательно, определенный тип самоотношения личности в период воинской службы может являться как ресурсом для адаптации, так и быть фактором риска развития дезадаптации к воинской службе.
6. Эмпирическое исследование доказало наличие взаимосвязи самоотношения и адаптивности личности. Корреляционный анализ подтвердил взаимосвязь шкал самоотношения личности и критериев адаптивности. Регрессионный анализ показал, что корреляции между типом самоотношения личности (конфигурации профилей) и уровнем адаптивности носят характер двусторонней связи (взаимопологания), а не одностороннего влияния. Факторный анализ во всех трёх группах с разными сроками службы позволил выявить факторы, показывающие, что существуют связи типов самоотношения и индивидуальных свойств личности с различными уровнями адаптации военнослужащих. Особо важным является выявленный спорадический характер связи самоотношения и уровня личностного адаптационного потенциала. Спецификой данной связи является не степень её выраженности, а особенность содержания взаимосвязей между характеристиками этих феноменов.
7. Выделены три типа личности, отражающих специфику взаимосвязи самоотношения и уровня адаптивности: а) Эффективно-адаптирующаяся личность - характеризуется наличием адекватной самооценки, позитивным самоотношением, интернальным локус-контролем, соответствующими ценностно-смысловыми ориентациями, нервно-психической устойчивостью, коммуникативностью и т.д.; б) Относительно-адаптирующаяся личность: со склонностью к алкоголизации (свойственно конфликтное самоотношение, недостаточная нервно-психическая устойчивость, тревожность, экстернальность, средний уровень коммуникативности и т.д.);
- со склонностью к внешней агрессии (для неё характерно конфликтное самоотношение, достаточная нервно-психическая устойчивость, наступательность, принципиальность, эмотивность, тревожность, экстернальность, средний уровень коммуникативности и т.д.); в) Дезадаптированная личность - низкие адаптационные возможности, возможны нервно-психические срывы и конфликтны, отмечается импульсивность, тревожность, склонность к аутоагрессивным проявлениям.
Таким образом, проведенное исследование подтверждает высказанную гипотезу о том, что самоотношение личности может являться как ресурсом для её адаптации, так и предиктором развития дезадаптации. У военнослужащих с разным сроком воинской службы могут доминировать разные компоненты самоотношения. Каждому типу самоотношения, соответствуют разные уровни адаптации. Проявления самоотношения личности связаны с её базовыми свойствами, составляющими основу личностного адаптационного ресурса военнослужащих. Тип самоотношения личности может определять специфику склонности военнослужащего к девиантному поведению.

Автореферат диссертации по теме "Проявления самоотношения личности в период адаптации к воинской службе"
На правах руко,
Сафонова Елена Васильевна
ПРОЯВЛЕНИЯ САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ
Специальность -19.00.01 -«Общая психология, психология личности, история психологии»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Хабаровск-2011
005011208
Работа выполнена в Федеральном бюджетном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель Вязникова Любовь Федоровна
доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Алдашева Айгуль Абдулхаевна
доктор психологических наук
Шаповалова Евгения Владимировна
кандидат психологических наук
Ведущая организация Дальневосточный федеральный государственный
университет
Защита состоится «5» декабря 2011 г. 10.00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Федеральном бюджетном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, д. 47, ауд. №204
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, д. 47; с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referai vak@mon.gov.ru и на официальном интернет-сайте ДВГУПС www.festu.khv.ru
Автореферат разослан « 1 » ноября 2011 г. Ученый секретарь совета
диссертационного совета
М.В. Сокольская
Общая характеристика работы
Актуальность исследования: Перестройка и реформирование большинства сфер российского общества повлекло за собой ряд глобальных социальных и личностных изменений современного человека. Данные изменения представлены в острых противоречиях внешних обстоятельств и динамики субъективной реальности человека, изучения которой остается одной из актуальных проблем психологической науки. Всё более востребованным становится человек, умеющий мобилизовать себя на преодоление трудностей в сложных жизненных ситуациях, способный противостоять агрессивным воздействиям среды. Исследования представлений человека о самом себе, отношения к себе имеют большое значение для теоретического осмысления структурной организации индивидуального сознания и самосознания, которые связаны с наиболее глубинными и интимными сторонами человеческой психики (А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.). Важнейшей детерминантой становления, развития и саморазвития человека является феномен самоотношения как базовой составляющей самосознания личности (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, Е.В. Шорохова и др.). В связи с этим изучение феномена самоотношения невозможно вне контекста рассмотрения категорий сознания и самосознания личности. Психологические исследования самоотношения личности связаны с раскрытием механизмов его формирования, особенностей функционирования и строения (С.Т. Посохова, В.В. Столин A.M. Колышко, И.С. Кон, Н.И. Сарждвеладзе, Е.Т. Соколова и др.).
В психологической науке возникла ситуация, характеризующаяся с одной стороны терминологическим разнообразием понятий и категорий, используемых для описания данного феномена (самооценка - Р. Берне, эмоционально-ценностное отношение к себе - И.И. Чеснокова, самоуважение, самоценность, самопринятие, аутосимпатия - Й.С. Кон, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин и др.), что связано с феноменологической сложностью изучаемого объекта, а с другой стороны - отсутствием четких критериев, на основании которых становится возможным полно представить субъективные характеристики самоотношения, их связь с базовыми свойствами личности.
Следует отметить, что чаще всего самоотношение изучается в контексте исследований Я-концепции, самооценки личности. Однако, несмотря на достаточное количество работ, посвященных исследованию структурных и содержательных характеристик самоотношения и «родственных» феноменов, не раскрыты личностные особенности проявления самоотношения, не рассматривается в прямой постановке проблема взаимосвязи самоотношения личности с её адаптацией к новым условиям жизнедеятельности. В настоящее время ощущается дефицит эмпирических данных, позволяющих рассматривать разные типы самоотношения с позиции их ресурсных
возможностей, проявляющихся в адаптации личности к новым ситуациям, каковой можно считать призыв на воинскую службу.
Эффективность деятельности военнослужащих во многом определяется с одной стороны наличием новой социальной ситуации и закрытой сферы жизнедеятельности, а с другой стороны - наличием субъективного ядра личности, важнейшей составляющей которого является самоотношение человека.
Вместе с тем возрастающее количество девиаций в среде военнослужащих (А.Г. Маклаков, А.Г. Караяни, Ж.Г. Сенокосов и др.) приводит к необходимости более детального исследования субъективных факторов адаптации в новых условиях жизнедеятельности. Вследствие этого в теоретической и практической психолопга проблема влияния самоотношения на поведение человека в сложной ситуации, на его адаптацию продолжает оставаться актуальной.
Актуальность данного исследования обусловлена следующими причинами и противоречиями:
- важностью изучения феномена самоотношения личности в контексте восприятия военнослужащими значимого события их жизни - службы в армии и недостаточной исследованностью специфики влияния данного феномена на процесс адаптации военнослужащих, опосредованный этим восприятием;
- особенностью юношеского возраста как периода становления самостоятельности, развития потребности в самоактуализации, свободы выбора и принятия решений и реальной необходимостью подчиняться требованиям командиров, нормам, правилам воинского устава на службе в армии, что нередко связано с игнорированием такой важнейшей структурной составляющей самосознания, как самоотношение личности;
- разработанностью методик изучения самоотношения и адаптации личности и ограниченным использованием результатов исследований для создания благоприятных условий адаптации личности к военной службе.
Данные противоречия определили проблему обнаружения специфики проявлений самоотношения личности в адаптации к новой ситуации (на примере военнослужащих срочной службы).
Цель исследования: выявить ресурсные возможности разных проявлений самоотношения личности в период адаптации новобранцев к воинской службе.
Объект исследования: самоотношение личности.
Предмет исследования: проявления самоотношения личности в период адаптации к воинской службе.
Задачи исследования:
1. Проанализировать сущность феномена самоотношения и специфику его проявления в жизнедеятельности человека (в контексте различных концепций).
2.Выявить сущность и психологические особенности адаптации личности к воинской службе, представленные в современных психологических исследованиях.
3.Соотнести проявления самоотношения с другими базовыми свойствами личности, составляющими основу личностного адаптационного ресурса.
4. Эмпирически исследовать особенности проявления самоотношения у военнослужащих с разным уровнем адаптации к воинской службе и с учётом разных сроков службы.
5. Рассмотреть связь типа самоотношения личности и склонности к девиантному поведению военнослужащих.
Гипотеза исследования Мы исходили из следующих допущений:
1 .Самоотношение личности может являться как ресурсом для её адаптации, так и предиктором развития дезадаптации.
2.Проявления самоотношения личности связаны с её базовыми свойствами, составляющими основу личностного адаптационного ресурса военнослужащих.
3.Существуют типичные конфигурации шкал профиля самоотношения, соответствующие разным уровням адаптации.
4.Тип самоотношения личности может определять специфику склонности военнослужащего к девиантному поведению.
5.У военнослужащих с разным сроком воинской службы могут доминировать разные компоненты самоотношения.
Методологическую основу исследования составили:
- идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), в русле которого базовыми являются представления о человеке как субъекте своей активности; принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский и др.);
- идеи феноменологического подхода о том, что любая сущность явлений внутреннего мира человека многогранна и существует множество путей её познания (A.C. Арсеньев, Э. Гуссерль, М. Мамардашвили, Г.П. Звенигородская, В.П. Зинченко, А. Лэнгле, М. Хайдеггер,
A.M. Улановский и др.), позволившие осмыслить феноменологический контекст понятия «самоотношение»;
- идеи экзистенциального подхода о ценностно-смысловой природе человека и уникальности его внутреннего мира (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перлз, Ж.-П. Сартр, В. Франкл и др.);
- концепции развития самосознания (И.С. Кон, В.В. Столин, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.) и развития субъективной реальности человека (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.А. Петровский,
B.И. Слободчиков и др.);
концепции социализации и адаптации личности (Ю.А. Алесандровский, Ц.П. Короленко, Р. Лазарус, В.И. Лебедев, Д.А. Леонтьев, A.A. Налчаджян, A.A. Реан, М.М. Решетников, Г. Селье,
3. Эриксон, Д.И. Фельдштейн и др.).
- исследования, позволившие выявить сущностные характеристики самоотношения (Р. Берне, Б.С. Братусь, А.В.Захарова, И.С. Кон, И.С. Коновальчук, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Р. Пантилеев, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин и др.);
- исследования ученых, связанные с проблемой адаптации к изменяющимся условиям жизни (A.A. Алдашева, Ф.Б. Березин, Г. Гартман, Л.Г. Дикая, Е.Ю. Коржова, С.Т. Посохова, Н.И. Сарджвеладзе, Л.Н. Собчик и
др-);
- исследования процесса адаптации военнослужащих, предупреждения и профилактики отклонений в их поведении в процессе воинской службы (А.И. Александров, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Маклаков, С.С. Муцынов, Ж.Г. Сенокосов, Н.Ф. Феденко и др.).
Методы исследования: 1 .Общенаучные методы: теоретико-методологический анализ исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме; сравнительно-аналитический метод.
2.Эмпирические методы исследования: констатирующий эксперимент; наблюдение; работа с документацией; диагностические методики («Методика исследования самоотношения» С.Р. Пантелеева - МИС, «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева — СЖО, «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Уровень субъективного контроля» версия Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинд - УСК, «Индивидуально-типологический опросник» Л.Н. Собчик — ИТО, «Висбаденский опросник•» Н. Пезешкиан, «Адаптивность» разработан А.Г. Маклаковым, C.B. Чермяниным - МЛО-АЛ, «Опросник для оценки агрессии»
4. Спилбергера, «Опросник для выявления ранних признаков алкоголизма» К.К. Яхина, В. Д. Менделевича).
3. Методы статистической обработки данных: корреляционный анализ, дисперсионный, факторный и регрессионный анализы (с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и Statistica v 6.1 и SPSS v 17).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием адекватных методологических подходов и принципов, применением методов и методик, адекватных задачам исследования и репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самоотношение - многомерное динамическое установочное образование, определяющее принятие себя, своей единственности,
характеризующееся ценностно-смысловой направленностью и связанное с выбором способа поведения в новой ситуации.
2. Проявление типа самоотношения определяется системой его смысловых содержаний, связанных с определенным комплексом базовых характеристик личности, что может выступать как в качестве личностного адаптационного ресурса, так и стать предиктором дезадаптации личности. Самоотношение и адаптивность личности являются взаимополагающими величинами.
3. Разным уровням адаптации личности соответствуют типичные конфигурации шкал профиля самоотношения, что обусловливает специфику регуляции поведения личности и отношения к себе, к миру и другим людям.
4. В однотипных группах у военнослужащих с разным сроком службы значимость базовых компонентов самоотношения достоверно различается и преобладают разные виды склонностей к девиантному поведению.
5. Сочетание разных типов самоотношения, базовых качеств личности и уровня адаптации позволило выделить типы адаптирующейся личности: эффективно-адаптирующаяся личность, относительно адаптирующаяся личность, дезадаптирующаяся личность.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнено психологическое содержание понятия «самоотношение» как динамического установочного образования через обращение к ценностно-смысловым аспектам личности, обеспечивающим её самоизменение в процессе проявления разных форм активности;
- дифференцированы понятия «самоотношение» и «самооценка» личности на основе выделенных критериев;
- выявлен спорадический характер связи самоотношения и уровня личностного адаптационного потенциала, представленный особенностью содержания взаимосвязей между характеристиками этих феноменов;
- рассмотрены ресурсные возможности проявления разных типов самоотношения в период адаптации к воинской службе;
- конкретизированы психологические особенности взаимосвязи между самоотношением, базовыми свойствами личности и уровнем её адаптивности;
- эмпирически доказано, что самоотношение и адаптивность личности являются взаимополагающими величинами.
- выявлены типы адаптирующейся личности военнослужащих на основе разного соотношения уровня их личностного адаптационного потенциала и самоотношения;
- показана связь типа самоотношения личности и специфики склонности военнослужащего к девиантному поведению.
Практическая значимость исследования:
- выявлены и описаны специфические характеристики типов самоотношения личности, позволяющие прогнозировать стратегию адаптации личности в новых ситуациях и предполагающие возможность
использования их для анализа и корректировки процесса сопровождения адаптации новобранцев;
- подобраны и апробированы методики для психодиагностического комплекса, позволяющего выявить психологические особенности взаимосвязи самоотношения и уровня личностного адаптационного потенциала военнослужащих;
- результаты исследования могут быть использованы практическими психологами при организации работы с новобранцами в процессе их адаптации к воинской службе, а также с другими категориями граждан в адаптационный период.
База исследования Исследование проходило на базе воинских частей г.Хабаровска и Хабаровского края. В нем приняли участие 277 человек со сроком службы 2 года и 81 человек со сроком службы 1 год. Все испытуемые находились в периоде адаптации к воинской службе, срок службы составлял 3-4 месяца, возраст — 18-19 лет.
Апробация результатов исследования Основные положения и полученные результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (Чита, 2008); на Региональной научно-практической конференции «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (Хабаровск, 2008); на научно-практической конференции «Феномен кризиса в контексте современного гуманитарного образования» (Хабаровск, 2009); на Международной научно-практической конференции «Личность в диалоге» (Хабаровск, 2009); на Краевом конкурсе молодых ученых «Наука -Хабаровскому краю» (Хабаровск, 2010); на заседаниях кафедры и методологических семинарах кафедры психологии ДВГГУ.
Структура диссертации соответствует принятой форме изложения результатов научно-исследовательской деятельности. Работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение.
Основное содержание работы
Первая глава «Самоотношение личности как объект научного исследования» посвящена анализу теоретических подходов к изучению феномена самоотношения.
В параграфе 1.1. «Концептуальные подходы к исследованию феномена самоотношения личности» представлен теоретический анализ научных исследований, который показал многоликость и неоднозначность определения феномена самоотношения, многообразие используемых для его описания психологических категорий и понятий (самооценка, самоуважение, эмоционально-ценностное отношение и т.д.). В целом можно выделить три подхода к пониманию самоотношения: как аффективного компонента самосознания (A.B. Захарова, И.С. Коновальчук, Н.И. Сарджвеладзе, И.И. Чеснокова, П.М. Якобсон), как черты личности (Б.С. Братусь, A.B. Визгина, A.M. Колышко, С.Р. Пантелеев, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и
др.), как компонента саморегуляции личности (И.С. Кон, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Н.И. Сарджвеладзе, И.И. Чеснокова и др.).
При рассмотрении самоотношения как психологического феномена все указанные характеристики интегрируются, так как самоотношение, по мнению большинства психологов, есть сложноструктурированное и многомерное образование (С.Р. Пантилеев, В.В. Столин и др.). Сложность его строения обусловлена многоплановостью и глубиной жизненных отношений личности и представлено различными измерениями и составляющими.
Для понимания специфики феномена самоотношения важна концепция о его компонентом строении (A.M. Колышко, С.Р. Пантилеев, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.). Наиболее полно объясняющей строение самоотношения, на наш взгляд, является позиция С.Р. Пантилеева, который выделяет две различные по семантическому содержанию совместно функционирующие подсистемы: «оценочную» и «эмоционально-ценностную». Обе подсистемы находятся в отношении взаимного превращения.
Большинство исследователей (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, В.Н. Маркин и др.) рассматривают феномен самоотношения как ядро «Я», как смысловую систему личности. Самоотношение формируется на основе личностного смысла (позитивный, негативный и конфликтный), что определяет разные типы самоотношения. Особо подчеркнута регуляторная функция самоотношения (Н.И. Сарджвеладзе, И.И. Чеснокова и др.).
Сквозными понятиями, представленными в данном параграфе, являются самооценка и самоотношение. Несмотря на подвижность границ между самооценкой и самоотношением, идентифицировать их нельзя. В подавляющем большинстве работ самооценка рассматривается как социокультурный феномен, в то время как самоотношение, на наш взгляд, в большей степени является феноменом онтологическим. Представляется, что, прежде всего, их различает доминирующий смысл. Самооценка несет в себе нормативный смысл, обусловленный нормогенезом, а особенностью самоотношения является его ценностный смысл, опора на самопринятие, на принятие своей единственности и самобытности.
В параграфе 1.2. «Ценностно-смысловые аспекты самоотношения личности» рассматриваются основы формирования подсистем самоотношения. Основным принципом организации компонентов самоотношения в единую систему является принцип смысловой интеграции, определяющий содержание отношения субъекта к самому себе (С.Р. Пантилеев). Следует подчеркнуть, что принцип смысловой интеграции самоотношения является стержневым понятием, выполняющим функцию «нанизывания» на себя базовых характеристик личности, определяющим ее активность и поведение (Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, Г.П. Выжлецов, Ю. Джендлин, Д.А. Леонтьев, С.Р. Пантилеев, Ф. Перлз, К. Роджерс, В.В. Столин, В.Э. Франки и др.).
Важность устойчивости личности перед неблагоприятными обстоятельствами и возможность человека противостоять им, преобразовывать их или же преобразовывать своё поведение, сохраняя чувство собственного достоинства, подчеркивает В.Э. Чудновский. Как показывает теоретический анализ, устойчивость личности зависит от сформированное™ её базовых характеристик (ценностно-смысловые ориентации, самоотношение, локус-контроль и т.д.). Именно система ценностно-смысловых ориентаций и свойств личности является важнейшим внутренним источником и определяет её ресурсные возможности.
Таким образом, многомерность строения самоотношения является результатом взаимопроникновения жизненных отношений личности, объединенных смысловой связью, которая индивидуальна для каждой личности.
Во второй главе «Сущность и психологические особенности адаптации личности к воинской службе» рассмотрены психологические аспекты феномена адаптации, его структура, критерии эффективности и особенности протекания процесса адаптации.
В параграфе 2.1. «Адаптация к воинской службе: психологические аспекты» представлен анализ исследований феномена адаптации через категории личность, деятельность и общение. Особое внимание обращено на исследования личностных детерминант адаптации, определяющих её успешность (Е.Ю. Коржова, Г. Матулене, С.Т. Посохова и др.).
В качестве базового условия, влияющего на адаптацию личности, ученые выделяют «Я-концепцию» и её подструктуры (JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн, A.A. Налчаджян, И.С. Кон, Н.Е. Аракелов, В.А. Бодров, У. Джемс, Д. Дьюи, Д.Р. Энджелла, К. Штумпф и др.).
Адаптация рассматривается, с одной стороны, как свойство живой саморегулирующейся системы, критерием оценки которой является устойчивость к условиям среды, и с другой стороны, как динамическое образование, как процесс приспособления к условиям среды (А.Г. Маклаков, А.И. Александров, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, С.С. Муцыпов, Ж.Г. Сенокосов и др.). Адаптация к новым условиям предполагает учёт самовосприятия личности, а также уровня значимости для неё данной ситуации (Е.Ю. Коржова, Г. Матулене, A.A. Реан, С.Т. Посохова и др.). Рассматривая личность как субъекта адаптационных преобразований, важно сделать акцент на смысловых аспектах адаптации человека, на возможности самораскрытия личности в процессе адаптации.
При исследовании адаптации новобранцев в армейских коллективах большое внимание уделяется связи базовых свойств и ценностей личности с ценностями группы (А.И. Александров, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, С.С. Муцынов, Ж.Г. Сенокосов, Н.Ф. Феденко и др.).
В качестве критериев адаптации личности выделяют внутренние и внешние критерии (A.A. Налчаджян, Г. Матулене, A.A. Реан, Ю.В. Микадзе,
Ю.В. Чуфаровский и др.). В случае рассогласования внешнего (реальные события) и внутреннего («Я») возникает достаточно обширный спектр состояний, действий и проявлений личности, которые обусловливают развитие у неё внутреннего конфликта и дезадаптации.
Каждая личность пытается оградить свою «Я-концепцию» от внешних посягательств, как подчеркивает К.Роджерс, объясняя феномен дезадаптации. Для сохранения «Я-концепции» в позитивном ключе в работу вступает иерархия детерминант личности (система ценностей, смыслов, мотивов, установок, самоотношение, самооценка и т.д.) с одной стороны и широкий спектр механизмов защиты с другой стороны (Г. Каплан, Дж. Кэмпбелл, С.Л. Соловьева, В.В. Столин, А. Тиссер и др.).
При исследовании регуляторно-поведенческих адаптационных механизмов жизнедеятельности человека большое внимание психологи уделяют ценностно-смысловым ориентациям, определяющим адаптационный потенциал личности и стратегию её поведения в новых условиях (А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Л.Г. Дикая, Д.А. Леонтьев, С.Т. Посохова и др.).
В параграфе 2.2. «Личностные ресурсы адаптации личности к воинской службе» рассматривается выбор возможных адаптационных стратегий, которые подразумевают наличие определенных ресурсов, расширяющих поле деятельности личности, делая более достижимыми значимые цели в жизни. Ресурсы личности, являясь в определенном смысле значимым капиталом каждого личности, субъективно повышают его ценность как в собственных глазах, так и в его представлении о том, как он воспринимается окружающими, что помогает сохранить позитивное отношение к себе.
Несмотря на большой спектр и многообразие характеристик личностного адаптационного ресурса, в качестве базовых инвариант большинство исследователей выделяют нервно-психическую устойчивость, коммуникативность, уровень конфликтности, самостоятельность, активность, уверенность в себе, независимость и др. (А.Г. Маклаков, В.В. Коняев, В.В. Новиков, Д. Симонтон, Д.У. Винникот, Б.Д. Карвасарский, Г. Крайг, Л. Росс и др.).
На основе теоретического анализа, мы представили типологию адаптирующейся личности к специфическим условиям военной службы. В качестве оснований использованы следующие параметры: а) личностный ресурс адаптации, б) среда (условия адаптации). Каждый параметр имеет как положительные, так и отрицательные характеристики.
В выводах по 2 главе подчеркнуто, что основная роль в процессе адаптации отводится индивидуальным базовым качествам личности (самоотношение, ценности, смысловые ориентации и т.д.), которые создают внутренние условия для её адаптивности и установления взаимоотношений с социумом. Эти качества в сочетании с эмоционально-ценностным опытом и
и
стратегиями поведения (регуляторная активность), являются ресурсом для адаптации личности.
В третьей главе «Эмпирическое изучение проявления самоотношения личности в период адаптации к воинской службе» представлен анализ результатов эмпирического исследования.
В параграфе 3.1. обоснованы логика исследования и выбор методик. При планировании исследования перед нами встала сложная проблема дифференциации типов самоотношения, поскольку такие компоненты, как самоуважение и аутосимпатия свидетельствуют о позитивном самоотношении, а в сочетании с внутренней неустроенностью представляют конфликтное самоотношение. Это потребовало использования в исследовании большого количества переменных для выявления взаимосвязи и взаимовлияния этих компонентов и послужило основанием для выбора комплекса методик.
В период проведения исследования в Российской Федерации была осуществлена реформа вооруженных сил (2008), изменён срок службы в армии на 1 год. Это обусловило необходимость проведения дополнительного исследования на новобранцах со сроком службы 1 год, позволило расширить возможности эмпирического исследования и спектр поставленных задач.
В параграфе 3.2. представлен анализ эмпирических данных диагностики новобранцев со сроком службы 2 года.
Выявленные типы самоотношения послужили основанием для разделения военнослужащих на три группы: с позитивным самоотношением, 2) с амбивалентным самоотношением и 3) с псевдопозитивным самоотношением с самообвинением. Среди наших респондентов не оказалось военнослужащих с явно выраженным негативным самоотношением.
Военнослужащие с позитивным самоотношением имеют низкие показатели по шкалам «внутренний конфликт» и «самообвинение» и высокие показатели по остальным шкалам (саморуководство, самоценность, самоуверенность и др.), что свидетельствует о высоком уровне самоуважения и аутосимпатии. Для военнослужащих второй группы характерно одновременное сочетание высокого уровня самоуважения и аутосимпатии с выраженной антипатией. У военнослужащих третьей группы, имеющих псевдопозитивное самоотношение с самообвинением, обнаружено сочетание низких показателей по шкале «внутренний конфликт» и высоких по шкале «самообвинение» с высокими и средними показателями самоуважения и аутосимпатии личности. Высокие показатели по шкале «самообвинение» могут выступать в качестве фактора дезадаптации в сложных ситуациях. У этих новобранцев выявлены низкие показатели по шкале «самопринятие», что можно рассматривать в качестве симптома внутренней дезадаптации.
В данном параграфе представлены также результаты изучения уровня адаптивности военнослужащих (срок службы 2 года) и базовых свойств
личности (ценностные ориентации, уровень субъективного контроля, индивидуально-типологические свойства личности).
Качественный анализ результатов показал, что в третьей группе по сравнению с другими выявлены высокие показатели по шкале «цель» и «результат», что свидетельствует о том, что данным респондентам свойственны мечты, фантазии, направленные на будущее, что также подтверждается наличием корреляционных связей. В первой группе обнаружены высокие показатели по шкале «локус-жизнь», которые выражают уверенность в возможности самостоятельного осуществления жизненного выбора, что подтверждает наличие у новобранцев качеств личности, за которые они себя уважают. «Локус-жизнь», на наш взгляд, можно соотнести с понятием «самоэффективность» (А. Бандура), которая выражается в силе убеждения человека в собственной эффективности, что имеет высокое прогностическое значение для успешной адаптации. Выявлены низкие показатели во всех группах по шкалам «процесс» и «локус-Я», свидетельствующие о том, что новобранцы, осознавая степень ответственности за происходящие с ними события, не имеют возможности повлиять на процесс воинской службы.
На основании корреляционного анализа доказана связь типа самоотношения с базовыми свойствами личности и уровнем её адаптивности. Для первой группы военнослужащих важным условием благоприятного вхождения в новую деятельность являются производственные и межличностные отношения, поскольку они дают возможность военнослужащему самореализоваться в полной мере. У респондентов данной группы достаточно хорошо развиты коммуникативные качества и определенные морально-нравственные ценности. Кроме того, обнаружены корреляции производственных отношений с внутренней честностью (0,56) и с межличностными отношениями (0,45). Также выявлены корреляции межличностных отношений со шкалами МИС - «самоуверенность» (0,54), «саморуководство» (0,55), «самоценность» (0,46). Для второй группы новобранцев (срок службы 2 года) в качестве благоприятного условия адаптации в большей степени важны производственные отношения. Для респондентов с амбивалентным самоотношением ценным является эффективность в делах, их деятельность и исполнительность. Это подтверждается выявленными корреляциями производственных отношений со шкалами МИС - «внутренняя честность» (0,23), «самоуверенность» (0,32), «саморуководство» (0,57), «самопривязанность» (0,49). Для третьей группы военнослужащих (срок службы 2 года) определяющим условием в процессе адаптации являются межличностные отношения. Такие военнослужащие достаточно удовлетворительно адаптируются при благоприятных межличностных отношениях или же при наличии людей, которые будут их поддерживать в процессе адаптации к воинской службе. Однако в данном случае трудно рассчитывать на выраженные позитивные изменения в
личности новобранца и высокую эффективность его деятельности. У таких новобранцев неудачи на службе в армии могут компенсироваться благоприятными отношениями с сослуживцами.
У военнослужащих с разным типом самоотношения выявлена склонность к разным типам девиантного поведения. У респондентов первой группы доминирует склонность к внешней агрессии, военнослужащим второй группы свойственна склонность к алкоголизации и тенденция к аутоагрессии. В третьей группе склонность к агрессии и алкоголизации представлены в равной степени.
Проведенный факторный анализ в каждой из трех групп позволил увидеть разное сочетание шкал самоотношения и базовых свойств личности, соответствующее разным уровням адаптации личности (таблица 1). Это послужило основанием для характеристики типа адаптирующейся личности военнослужащего.
Таблица 1
Сводные результаты факторного анализа по группам _военнослужащих (срок службы 2 года)_
№ Фа кто Р 1 группа (позитивное самоотношение) 2 группа (амбивалентное самоотношение) 3 группа (псевдопозитивное самоотношение с самообвинением)
% дисп Название фактора % дисп Название фактора % дисп Название фактора
1 16,954 Ценности межличностных отношений 9,914 Ценности межличностных отношений 41,095 Ценности межличностн ых отношений
2 14,049 Адаптационный ресурс 7,060 Склонность к дезадаптации 35,510 Склонность к дезадаптации
3 10,638 Позитивное самоотношение 6,613 Осмысленность жизни
4 10,626 Осмысленность жизни 6,125 Ценности производственных отношений
5 9,134 Склонность к дезадаптации 5,904 Позитивное самоотношение
6 5,256 Ценности здоровья
7 4,836 Конфликтность
8 4,392 Ценности семейных отношений
9 4,293 Самоуничижение
10 4,064 Адаптационный ресурс
11 3,963 Адаптационный ресурс
Как видно из таблицы 1, в первой группе выявлены конфигурации, которые соответствуют высокому (2,3 факторы), удовлетворительному (1, 4 факторы) и низкому уровню адаптации военнослужащих (5 фактор). Во второй группе два фактора (10 и 11) соответствуют высокому уровню адаптации, причём следует отметить, что эти факторы имеют самые низкие показатели % дисперсии. Два фактора (2 и 9) соответствуют низкому уровню адаптации, но 2 фактор имеет высокий % дисперсии (7,060), а 9 фактор имеет процент дисперсии - 4,293. На наш взгляд, 9 фактор (самоуничижение) - это негативная форма проявления дезадаптивного поведения, так как данный фактор включает такие характеристики, как самообвинение, внутренний конфликт, тревожность, закрытость и отстраненность личности. Можно предположить, что этот фактор представляет некую форму отчуждения личности (как от внешнего окружения, так и от себя). Во второй группе обнаружены семь факторов (1,3,4,5,6,7,8), которые соответствуют удовлетворительному уровню адаптации военнослужащих. Благоприятный прогноз адаптации у респондентов данной группы во многом будет зависеть от условий службы, на что обращено особое внимание в параграфе 2.2 диссертации. В третьей группе выявлены только два фактора: фактор 1 -ценности межличностных отношений, соответствующий
удовлетворительному уровню адаптации, и фактор 2 - склонность к дезадаптации, соответствующий низкому уровню адаптации.
При помощи регрессионного анализа (прямого и обратного) выявлен взаимополагающий характер самоотношения и личностного адаптационного потенциала. Отметим, что регрессионный анализ проводился на генеральной выборке (п=114 — группа военнослужащих со сроком службы 2 года). Этот анализ показал, что из 11 выбранных предикторов значимым влиянием на фактор «адаптивность» обладает внутренний конфликт (10,1% доли дисперсии зависимой переменной). Обратный регрессионный анализ влияния тех же 11 переменных на самоотношение подтвердил, что самоотношение и адаптивность являются взаимосвязанными и даже взаимополагающими величинами.
В параграфе 3.3. в сравнительном аспекте представлен анализ результатов исследования с новобранцами со сроком службы 1 год по тому же комплексу методик, что и с респондентами со сроком службы 2 года. Полученные результаты требуют объёмной детализации, которая возможна только в тексте диссертации, поэтому остановимся лишь на некоторых аспектах анализа.
У военнослужащих со сроком службы 1 год выявлены три типа самоотношения (как и у «двухгодичников»). Однако количество респондентов с позитивным самоотношением и псевдопозитивным самоотношением с самообвинением со сроком службы 1 год больше (соответственно на 15% и 9%), чем со сроком службы 2 года. Иная ситуация в группах с амбивалентным самоотношением: количество респондентов со
сроком службы 1 год, на 20% меньше, чем в аналогичной группе с 2-хлетним сроком службы.
У военнослужащих (срок службы 1 год) с позитивным и амбивалентным самоотношением доминируют шкалы «самоценность» и «самопринятие», то есть более выражено ощущение собственной ценности, предполагаемой ценности своего Я для других, заинтересованность в собственном Я и любовь к себе. У военнослужащих с псевдопозитивным самоотношением с самообвинением с разным сроком службы шкалы не имеют значимых различий. Однако у военнослужащих со сроком службы 1 год показатели по шкале «саморуководство» значимо ниже. Это свидетельствует о наличии у новобранцев этой группы плохой саморегуляции личности, плохого самопонимания, что сказывается на процессе адаптации к воинской службе.
Корреляционный анализ показал, что проявления самоотношения личности военнослужащих со сроком службы 1 год связаны с иными базовыми свойствами, по сравнению с аналогичными группами с двухлетним сроком службы. Наиболее значимые различия в ценностных ориентациях личности у военнослужащих с разным сроком службы представлены в таблице 2.
Таблица 2
Ценностные ориентации военнослужащих с разным сроком службы
Тип самоотношения 2 года службы 1 год службы
Позитивнее самоотношение равенство в возможностях жизненная мудрость (специфика эмоционально-ценностного опыта) и уверенность в себе
Амбивалентное самоотношение свобода поступков и действий уверенность в себе, счастье других и жизненная мудрость
Псевдопозитивное самоотношение с самообвинением счастье других интеллектуальное развитие и получение удовольствия
Средние значения по шкалам методики СЖО «цели», «процесс», «результат» и «локус - Я» у военнослужащих первой и второй групп с разным сроком службы не имеют существенных отличий. Однако в третьей группе показатели по всем шкалам значимо выше у военнослужащих со сроком службы 1 год. Возможно, это связано с тем, что испытуемые со сроком службы 1 год воспринимают службу в армии менее угрожающей их самоотношению в силу срока и условий службы. Данное обстоятельство благоприятно сказывается на процессе адаптации к воинской службе.
Сравнительный анализ показателей по субшкалам методики УСК по группам со сроком службы 1 и 2 года показал, что существуют только количественные отличия (с тенденцией увеличения в группах со сроком
службы 1 год), которые не влияют на проявления интернальности и экстернальности в той или иной области. Однако обнаружены значимые различия в выявленных корреляционных связях у респондентов с разными сроками службы (спорадический характер связи).
Существенные отличия по шкалам методики ИТО касаются второй (менее выражены агрессивность, спонтанность и ригидность) и третьей (увеличились показатели по шкалам «сензитивность» и «эмотивность») групп, что, на наш взгляд, является логичным, так как военнослужащие данных групп более чувствительны к изменениям социального окружения, в силу специфики типа самоотношения.
По методике «Адаптивность» обнаружены только количественные отличия с тенденцией увеличения значений в первой группе со сроком службы 1 год. Данные показатели могут свидетельствовать о более успешной адаптации к воинской службе новобранцев одного года службы. Во второй и третьей группах военнослужащих со сроком службы 1 год количество респондентов с высоким уровнем адаптации значимо увеличилось по сравнению с «двухгодичниками». Однако в третьей группе появились военнослужащие (2 чел.) с низким уровнем адаптации, в отличии от аналогичной группы «двухгодичников».
У новобранцев (срок службы 1 год), как и у «двухгодичников», обнаружена связь типа самоотношения личности и специфики склонности к разным формам девиантного поведения.
При анализе корреляционных связей личностных характеристик (по всем методикам) во всех трех группах военнослужащих со сроком службы 1 год выявлена тенденция к усилению склонности к алкоголизации и её связи с внутренним конфликтом. Положительную корреляцию внутреннего конфликта, склонности к алкоголизации и адаптивности во второй и третьей группах (1 год службы), можно объяснить тем, что эти военнослужащие используют алкоголь в качестве средства для установления контактов и снижения внутреннего дискомфорта. Это может свидетельствовать об усилении данных тенденций в молодежной среде в целом.
Регрессионный анализ (прямой и обратный), который проводился на генеральной выборке (п=81), выявил взаимополаганмций характер связи типа самоотношения и личностного адаптационного потенциала и показал, что из 11 выбранных предикторов значимым влиянием на фактор «адаптивность» обладает внутренний конфликт, как у респондентов - «двухгодичников».
По результатам факторного анализа выявлено разное сочетание шкал типа самоотношения и базовых свойств личности, соответствующее разным уровням адаптации (таблица 3).
Таблица 3
Сводные результаты факторного анализа по группам _военнослужащих (срок службы 1 год)_
Фа кто Р 1 группа (позитивное самоотношение) 2 группа (амбивалентное самоотношение) 3 группа (псевдопозптивное самоотношение с самообвинением)
% дисп Название % дисп Название % дисп Название
1 11,680 Осмысленность 14,85 Адаптационный 21,056 Склонность к
жизни 4 ресурс дезадаптации
2 11,192 Позитивное самоотношение 8,452 Позитивное самоотношение 16,684 Позитивное самоотношение
3 10,145 Ценности семейных отношений 6,467 Склонность к дезадаптации 16,129 Склонность к дезадаптации
4 9,869 Адаптационный ресурс 5,580 Конфликтное самоотношение 11,290 Ценности межличностны х отношений
5 9,448 Ценности межличностных отношений 5,223 Конформность
6 8,875 Склонность к дезадаптации 4,977 Склонность к дезадаптации
7 4,724 Склонность к дезадаптации
Как видно из таблицы 3, полученные факторы свидетельствуют о том, что наиболее склонны к дезадаптации военнослужащие второй группы. Таким образом, наиболее уязвимой в процессе адаптации при годичном сроке службы (по сравнению с «двухгодичниками») являются новобранцы с амбивалентным самоотношением. Именно эта категория военнослужащих (1 год службы) требует психологической поддержки и особого внимания со стороны психологов и командиров воинской части.
Результаты факторного анализа послужили основанием для выявления и характеристики типов адаптирующейся личности военнослужащего:
1) эффективно-адаптирующаяся личность - характеризуется адекватной самооценкой, позитивным самоотношением, интернальным локус-контролем, определенными ценностно-смысловыми ориентациями, нервно-психической устойчивостью, коммуникативностью и т.д.;
2) относительно-адаптирующаяся личность
- со склонностью к алкоголизации (свойственно конфликтное самоотношение, недостаточная нервно-психическая устойчивость, тревожность, экстернальность, средний уровень коммуникативности и т.д.);
- со склонностью к внешней агрессии (для неё характерно конфликтное самоотношение, достаточная нервно-психическая устойчивость,
наступательность, принципиальность, эмотивность, тревожность, экстернальность, средний уровень коммуникативности и т.д.);
3) дезадаптирующаяся личность характеризуется низкими адаптационными возможностями, возможны нервно-психические срывы, отмечается тревожность, закрытость, склонность к аутоагрессивным проявлениям.
Следует подчеркнуть, что третий тип доминирует во второй группе военнослужащих (амбивалентное самоотношение) со сроком службы 1 год, что подтверждает наш вывод о необходимости усиления внимания к этой категории новобранцев.
В заключении сформулированы выводы исследования:
Многообразие дефиниций понятия «самоотношение» как ядерного образования личности объединяет идея взаимосвязи когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих. Наиболее продуктивной является теория о сложности его строения, обусловленного многомерностью, многоплановостью и глубиной жизненных отношений личности.
Самоотношение, являясь динамическим образованием личности, характеризуется различными по семантическому содержанию совместно функционирующими подсистемами: «оценочной» и «эмоционально-ценностной». Результатом их взаимодействия является тип самоотношения: позитивный, амбивалентный (конфликтный) и негативный. ' Принцип смысловой интеграции самоотношения является стержневым, определяющим реализацию функции «нанизывания» базовых характеристик личности, её активность и поведение. В отличии от самооценки, ориентированной на нормативный смысл (обусловленный нормогенезом), особенностью самоотношения является его ценностный смысл, опора на принятие своей единственности и самобытности, что не позволяет идентифицировать эти понятия.
Как показало эмпирическое исследование, основную роль в процессе адаптации играют индивидуальные базовые качества личности (самоотношение, ценности, смысложизненные ориентации, локус-контроль и др.), которые создают внутренние условия (личностный адаптационный ресурс) для её эффективной адаптации.
У военнослужащих со сроком службы 2 и 1 год выявлены три типа самоотношения: позитивное, амбивалентное и псевдопозитивное самоотношение с самообвинением. Каждому типу самоотношения личности военнослужащих с разным сроком службы соответствуют типичные конфигурации шкал профиля самоотношения.
Регрессионный анализ показал, что корреляции между типом самоотношения личности (конфигурации профилей) и уровнем адаптивности носят характер двусторонней связи (взаимополагания), а не одностороннего влияния. Факторный анализ во всех трёх 1руппах респондентов с разными сроками службы позволил выявить факторы, показывающие связь уровня
адаптации с типом самоотношения и индивидуальными свойствами личности военнослужащих. Особо важным является выявленный спорадический характер связи самоотношения и уровня личностного адаптационного потенциала. Спецификой данной связи является не степень её выраженности, а особенности содержания взаимосвязей между характеристиками этих феноменов.
Выделены три типа адаптирующейся личности, отражающих специфику взаимосвязи самоотношения и уровня адаптивности: эффективно-адаптирующаяся, относительно-адаптирующаяся и дезадаптирующаяся личность.
Таким образом, проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что самоотношение личности может являться как ресурсом для её адаптации, так и предиктором развития дезадаптации. У военнослужащих с разным сроком воинской службы могут доминировать разные компоненты самоотношения. Проявления самоотношения личности связаны с её базовыми свойствами, составляющими основу личностного адаптационного ресурса военнослужащих.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 14 публикациях автора (общий объем - 9,2 п.л.; авторский вклад - 8,8 п.л.).
Публикации в рецензируемых зкурналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований (4):
1.Сафонова, Е.В. Ценностно-смысловое ориентации личности как фактор развития отклоняющегося поведения военнослужащих в процессе адаптации / Е.В. Сафонова // Педагогическое образование и наука. Международная Академия Наук педагогического образования, научно-методический журнал. -№1, 2009. - 112 с. - С. 100-106.
2.Сафонова, Е.В. Ценностные ориентации военнослужащих, склонных к девиантному поведению / Е.В. Сафонова // Гуманитарный вектор / Чита ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского». - №1 (21), 2010. - 225 с. - С. 100-107.
3.Сафонова, Е.В. Особенности самоотношения военнослужащих в процессе адаптации к воинской службе / Е.В. Сафонова // Гуманитарный вектор / Чита ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского». - №1 (25), 2011. -159с.-С. 127-134.
4.Сафонова, Е.В. Особенности самоотношения военнослужащих, склонных к девиантному поведению / Е.В. Сафонова // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке / Владивосток Дальневосточный Федеральный Университет. - №3 (15), 2011. - 112 с. - С.74-78.
Научные публикации в других изданиях:
5.Сафонова, Е.В. Состояние и тенденции изменений содержания мотивационно-смысловой сферы военнослужащих / Е.В. Сафонова // Профессиональная компетенция как социальный феномен. -4 2: Межвузовский сборник научных трудов / под ред. Э.Д. Новожилова, К.Г. Эрдынеевой. - Москва: Изд-во МГОУ, 2004. - 112 с. С.89-96
6.Сафонова, Е.В. Духовно-нравственная сфера личности девиантного подростка в условиях современного образования / Е.В. Сафонова // Образование и личность: психолого-педагогические аспекты: сборник статей преподавателей, аспирантов и соискателей кафедр социальной педагогики и психологической антропологии Института психологии и управления / под ред. С.П. Понариной. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2007. - 133 с. - С. 78-81
7.Сафонова, Е.В. Девиантное поведение военнослужащих, как психологическая проблема современного общества / Е.В. Сафонова // Человек. Власть. Общество: научные труды VI Азиатско-Тихоокеанского Международного конгресса психологов / под ред. С.А. Чернышева. -Хабаровск, 2007. - 272 с. - С.197-201
Б.Сафонова, Е.В. Некоторые подходы к становлению Я-концепции в условиях глобализации /Е.В. Сафонова // Наука и современное общество. Международная Академия Наук педагогического образования / под ред. Ю.Н. Резника. - Чита: Изд-во ЧитГУ. - №5,200Е. - 82 с. - С. 78-81
9.Сафонова, Е.В. Личностные детерминанты агрессивности как форма девиантного поведения военнослужащих / Е.В. Сафонова // Человек и его ценности в современном мире: сборник научных трудов / Чита: Изд-во ЧитГУ, 2008. - Ч. 3. - 72 с. - С.45-51
Ю.Сафонова, Е.В. Ценностно-смысловые ориентации как важнейшее условие профессионального самоопределения личности / Е.В. Сафонова // Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы: сборник научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции / под ред. Т.Т. Рыбаковой, E.H. Ткач. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2008. - 325 с. - С. 198-204
П.Сафонова, Е.В. Психологическое изучение молодежи в ходе военно-профессиональной ориентации / Е.В. Сафонова, Т.А. Бородкина // Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы: сборник научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции / под ред. Т.Т. Рыбаковой, E.H. Ткач. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2008. - 325 с. -С.204-210
12.Сафонова, Е.В. Повышение уровня агрессивности и кризисные явления в социуме (попытка междисциплинарного анализа) / Е.В. Сафонова, Ю.А. Павлов // Феномен кризиса в контексте современного гуманитарного знания: сборник научных трудов по итогам работы научно-практической конференции / под ред. Н.Б. Москвиной. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2009. -110 с.-С. 45-55
¡З.Сафонова, E.B. Ценностно-смысловые ориентации личности военнослужащих как фактор адаптации к воинской службе / Е.В. Сафонова // Личность в диалоге: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции / под ред. E.H. Ткач. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2009. - 372 с. - С. 248-252
М.Сафонова, Е.В. Особенности ценностных ориентаций военнослужащих, склонных к девиантному поведению / Е.В. Сафонова // Наука - хабаровскому краю: материалы XII краевого конкурса молодых ученых. - Хабаровск: Изд-во ТоГУ, 2010. - 193 с. - С. 152-167
Научное издание
Сафонова Елена Васильевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ПРОЯВЛЕНИЯ САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ
Подписано в печать 24.10.2011. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать RISO. Усл. печ. л. 1.14.
Тираж 120 экз. Заказ № 92
Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета. 680000, Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.
Отдел оперативной полиграфии издательства Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000, Хабаровск, ул. Лермонтова, 50.