Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию

Автореферат по психологии на тему «Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Корабельников, Артем Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корабельников, Артем Алексеевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.3.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.8.

1.1. Основные направления исследования мотивации в отечественной и зарубежной психологии.8.

1.2. Анализ основных зарубежных и отечественных теорий профессионального выбора.29.

1.3. Проблема жизненного пути личности.63.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.77.

2.1 Хронология исследования и состав испытуемых.77.

2.2. Методическое оснащение экспериментального исследования.81.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.87.

3.1. Различия в средних значениях переменных в зависимости от желания сменить работу.87.

3.2. Различия в матрицах статистически значимых корреляций в зависимости от желания сменить работу и их анализ.98.

ВЫВОДЫ.103.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию"

Современная профессиональная жизнь становится все более вариативной и динамичной. Изменяющиеся условия труда, развитие науки и культуры приводят к появлению новых профессий, занятий, рабочих мест. Существенно меняется и поведение личности в профессиональной сфере. В условиях отсутствия жесткой регламентации в обществе, человек свободен стремиться к максимальному раскрытию своих способностей и потенций. Нередко возникает намерение попробовать себя в новых профессиональных сферах, изменить первоначально избранную профессию. Возникает достаточно новая для отечественной науки проблема многократного профессионального выбора и профессиональной переориентации. До начала 90-х годов в нашем обществе существовал стереотип в выборе профессии «раз и навсегда». Изменение профессии допускалось лишь в случае неправильного первоначального профессионального выбора, однако и такая перемена не особенно поощрялась. Сам факт многолетней работы в одной организации или в одной и той же области рассматривался как свидетельство устойчивых морально-нравственных качеств личности.

Такая позиция в обществе нашла отражение и в научных исследованиях, посвященных выбору профессии. Традиционная модель профессионального выбора, разрабатываемая большинством отечественных ученых, носит весьма статичный характер и не исследует возможность неоднократного выбора профессионального пути. Обратившись к соответствующей психологической литературе, мы обнаружили в ней малое количество работ, вскрывающих сущность феномена профессиональной переориентации: исследование факторов, влияющих на этот процесс, мотивов изменения профессии, личностных особенностей профессионально переориентирующихся людей. (Л.П. Бочкарева /38/, С.Е. Пиняева, Н.В. Андреев /179/, JI.M. Митина /153/, И.Ю. Быргазов /46/).

Таким образом, практическая актуальность проблемы изменения профессии и ее неразработанность в теоретическом плане обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования явилось изучение процесса профессиональной переориентации.

Объектом исследования являются психологические особенности студентов факультетов психологии, нацеленные на профессиональную переориентацию.

Предметом исследования выступают мотивационно-смысловые особенности студентов, получающих второе высшее психологическое образование.

Основная гипотеза исследования: изменение профессии обусловливается не только влиянием различных социально-экономических факторов, но и комплексом определенных мотивационно-смысловых и других особенностей индивида.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы исследования на основе литературных источников;

2. Выявить мотивационно-смысловые особенности студентов на основе психодиагностического обследования и анкетирования;

3. Проанализировать связи стремления к изменению профессии и мотивационно-смысловых характеристик личности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы.

Из теоретических методов основными были анализ, сопоставление и обобщение исследований, имеющихся в литературе.

Основными организационными методами экспериментального исследования являлись комплексный и сравнительный методы. В комплекс эмпирических методов входили диагностические (опросники, тесты, анкетирование, беседа, интервью) и биографический метод (анализ анкетных данных студентов).

Основными методами обработки эмпирических данных являлись уровневый и корреляционный анализы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются достаточной надежностью и валидностью используемых методов, применением методов математико-статистической обработки, статистически достоверными связями, репрезентативностью выборки испытуемых.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:

Принципы деятельностного подхода, отнесенные к мотивации (А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.А. Сосновского и др.); концепция жизненного пути личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи динамического подхода к изучению личности как субъекта жизнедеятельности (Л.И. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одной из ведущих причин смены имеющейся профессии на психологическую являются мотивационно-смысловые особенности личности (повышенные потребности в познании и аффилиации, основные смысложизненные показатели, уровень субъективного контроля), рассматриваемые на фоне низкой удовлетворенности различными аспектами первой профессии.

2. Для непереориентирующихся слушателей, в отличии от переориентирующихся, характерны достоверно более высокие показатели основных параметров мотивационно-смысловой . сферы личности, исследованных в диссертации (потребности в познании и аффилиации, основные смысложизненные показатели, уровень субъективного контроля)

3. Между причинами получения первого и второго высшего образований обнаружены статистически достоверные связи. В первом случае причиной выступает интерес к профессии, во втором - реализация полученных знаний на новом рабочем месте.

Теоретическая значимость и научная новизна

Проведенное исследование вносит определенный вклад в психологическую теорию профессионального выбора, поскольку оно развивает динамичный подход к выбору профессии как процессу развития. Такой выбор может являться неоднократным актом на протяжении жизненного пути личности.

Впервые проведено комплексное экспериментальное изучение различных смысло-жизненных и мотивационно-смысловых характеристик лиц, изменяющих профессию (студентов).

Выявлено, что профессионально переориентирующиеся слушатели по ряду мотивационно-смысловых особенностей, смысложизненным ориентациям, уровню субъективного контроля. Комплекс этих особенностей выступает в качестве индивидуально-психологических предпосылок к изменению профессии.

Практическая значимость. Рекомендации данного исследования могут быть использованы для профориентационной и профконсультационной работы в новом направлении, предполагающем ориентацию на гибкое профессиональное поведение, готовность к возможной перемене профессии, повышение свободы профессиональных выборов.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры психологии Пензенского Государственного Педагогического Университета (2002 г.), аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии Московского Педагогического Государственного Университета (2000 - 2002 гг.).

Внедрение результатов осуществлялось в ходе проведения исследования при наборе слушателей для обучения по «Программе подготовки управленческих кадров при президенте РФ» в Пензенской области по материалам психодиагностического обследования.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Она содержит 7 таблиц и 3 рисунка. В приложение включены бланки методик, используемых в исследовании, материал статистической обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования подтверждают исходные гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Процесс профессиональной переориентации обуславливается не только внешними, но и сугубо психологическими особенностями, среди которых центральное место, на наш взгляд, занимает потребностно-мотивационная сфера личности, ибо она задает систему отношений человека к миру и деятельности, систему ценностей, основные линии поведения, специфику взаимодействия и общения с другими людьми. Она придает смысл всему тому, что человек делает, и что он не хочет делать.

2. В группе профессионально переориентирующихся студентов в сравнении с непереориентирующимися студентами, средние значения измеряемых потребностей имеют достоверные различия, что позволяет описать специфические психологические особенности каждой группы, выйти на определенную типологию личности студентов, отнесенную к возможностям их профессиональной переориентации.

3. Личности профессионально переориентирующихся и непреориентирующихся студентов различаются не просто количественно, но и качественно. Их психологический облик характеризуется специфическими межфункциональными связями использованных в диссерцации параметров. Это позволило нам описать основные результаты в категориях изменяющегося личностного значения или смысла. Разница в содержании потребностно-мотивационной сферы личности студентов в зависимости от профессиональной переориентации заключается в переструктурировании личностных смыслов исследуемых потребностей, ценностей. Подобное переструктурирование распространяется на сферу самосознания, способности самостоятельно контролировать свою жизнь, на всю систему отношений студента к учебной и особенно профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблеме изменения профессии. Данная проблема является достаточно новой для отечественной науки и мало исследованной. Это связано с тем, что до 1990-х гг. и в обществе, и в научной литературе достаточно прочно утвердилось представление о том, что выбор профессии, совершающийся в юношеском возрасте, должен быть окончательным и неизменным, что профессия выбирается раз и навсегда. Изменение профессии допускался лишь тогда, когда первоначальный профессиональный выбор был сделан неправильно (случайно, недостаточно осознанно и т.д.) или когда для этого существуют объективные причины (например, состояние здоровья, смена места жительства и пр.). Перемена профессии по субъективному желанию или как попытка индивида к более полной самореализации, т.е. по внутренним, психологическим причинам, не приветствовалась в обществе. Поскольку традиционно считалось, что индивид в первую очередь должен приносить своим трудом пользу обществу на любом профессиональном поприще и лишь затем реализовывать свои личные потребности и стремления. Поэтому профессиональная стабильность, верность избранной профессии выступали до последнего времени гарантией хорошей профессиональной карьеры индивида.

Однако в сложившихся новых социальных условиях статичный подход к выбору профессии как однократному акту, предопределяющему дальнейшую профессиональную биографию индивида, становится малоперспективным. В современном цивилизованном обществе личность должна максимально использовать все предоставляющиеся ей возможности для роста, развития, самовыражения в различных сферах жизни и, в первую очередь, в профессиональной сфере.

Поэтому современная концепция выбора профессии, основывающаяся на идеях постоянного развития и самореализации личности, должка предполагать возможности для различных профессиональных выборов, неоднократного изменения профессии, а также ориентировать личность на широкий круг профессиональных деятельностей, которыми она может овладеть в течение профессиональной жизни.

В целом, эта концепция способствует формированию у личности более гибкого и динамичного подхода к планированию своего профессионального будущего. В соответствии с таким подходом к построению профессионального пути изменение профессии, новый профессиональный старт рассматриваются как вполне закономерные этапы профессиональной жизни личности, связанные с ее профессиональным ростом, развитием, стремлением к максимальному раскрытию и реализации своих способностей и потенций в сфере трудовой деятельности.

Однако эта концепция профессионального выбора пока не получила широкого распространения в отечественной литературе и не нашла широкого отражения в эмпирических исследованиях.

Определенным шагом на пути к разработке проблемы изменения профессии явилось данное исследование, имеющее целью выявить определенные индивидуально-психологические особенности, предрасполагающие индивида к изменению профессии. Для реализации поставленной цели было предпринято комплексное экспериментальное изучение различных индивидуальных и мотивационно-смысловых характеристик студентов факультетов психологии Пензенского Института Повышения Квалификации и Переквалификации Работников Образования, Московском Институте Открытого Образования и Пензенского филиала Современного Гуманитарного Университета. Проведенное исследование позволило выявить ряд психологических характеристик, которые могут рассматриваться как индивидуально-психологические предпосылки профессиональной переориентации.

Следует отметить, что обнаруженные в исследовании психологические особенности индивидов, ориентированных на изменение профессии, во многом совпадают с симптомами «эмоционального выгорания» относительно предыдущей профессии. Однако без специальных дополнительных исследований весьма трудно утверждать, что люди, склонные к профессиональным изменениям, в той или иной степени обладают симптомами «эмоционального выгорания». Мы полагаем, что это может стать новым перспективным направлением исследования психологических особенностей профессионально переориентирующихся людей. Наше исследование отвечает лишь на один из многочисленных вопросов, возникающих при изучении проблемы изменения профессии. Чрезвычайная актуальность данной проблемы в настоящее время требует более углубленного и многостороннего исследования психологических механизмов феномена профессиональной переориентации.

Достаточно новый подход к выбору профессии, развиваемый в данной работе, и эмпирические результаты проведенного исследования предполагают новую трактовку задач профессиональной ориентации.

Думается, что высказанные ниже рекомендации могут быть полезны в работе центров профориентации и профконсультации.

1. Нам представляется, что главным в профориентационной работе должна стать ориентация не столько на правильный однократный профессиональный выбор, совершаемый в юношеском возрасте, сколько на формирование у индивида готовности к возможным профессиональным изменениям на протяжении профессионального пути, развитие навыков гибкого планирования профессионального будущего. Такой подход отнюдь не умаляет значения первого профессионального выбора. Исходя из нового направления профориентации, он рассматривается как важный момент профессиональной биографии индивида, который, однако, не предопределяет однозначно его дальнейший жизненный путь. Мы считаем, что подобная профессиональная ориентация позволяет преодолеть установку индивида на фатальную обусловленность профессиональной судьбы первоначальным профессиональным выбором, повышает свободу возможных выборов. На наш взгляд, такая ориентация не «привязывает» жестко индивида к какой-либо одной профессиональной деятельности, а нацеливает его на постоянное продвижение по профессиональному пути в соответствии с его профессиональным развитием. Поэтому основной задачей профконсультанта становится не изучение качеств и способностей консультируемого, сложившихся на момент выбора, а долговременный прогноз относительно раскрытия его способностей и потенций в будущем. Предполагается, что психодиагностика должна сосредоточиться преимущественно на показателях роста, развития, изменения личности.

2. Основываясь на новом подходе к выбору профессии как процессу развития, мы пришли к выводу о том, что разная скорость личностного развития индивидов делает неправомерным приуроченность окончательного профессионального выбора к строго определенному возрастному периоду (после окончания школы). В соответствия с этим, мы считаем нецелесообразной ориентацию на раннее и окончательное профессиональное самоопределение индивида. В пользу выдвинутого предложения свидетельствуют и данные ряда психологических исследований, в которых отмечается неустойчивость профессиональных намерений и склонностей в раннем юношеском возрасте. Нам представляется, что не следует формировать профессиональный выбор в ранней юности, особенно в тех случаях, когда отсутствует определенные профессиональные намерения, сформированные профессиональные склонности, выраженные профессиональные интересы. В этой ситуации, на наш взгляд, будет целесообразной ориентация индивида на выбор временного профессионального занятия, на «опробование» им различных видов трудовой деятельности. Мы считаем, что эта своеобразная стадия профессиональной «разведки» облегчает вхождение индивида в мир труда, так как она, с одной стороны, способствует тему, что конкретное решение о профессиональном выборе созревает у индивида постепенно, с другой стороны, содействует формирование у него готовности к вероятным профессиональным переменам, возникновению гибких и широких профессиональных планов.

3.Существование определенных психологических особенностей, предрасполагающих индивида к неоднократному профессиональному выбору, делает целесообразным проведение психодиагностического обследования для лиц, ориентирующихся на перемену профессии, так как оно позволяет выявить людей, более или менее склонных к профессиональным изменениям.

Мы полагаем, что подобное предварительное обследование позволит дать обоснованный прогноз относительно целесообразности профессиональной переориентации для личности. Эта информация позволит людям, менее предрасположенным к резким профессиональным переменам, избежать фрустраций и внутренних конфликтов, которые могут сопровождать предпринятую ими попытку изменить профессию.

Автореферат диссертации по теме "Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию"

На правах рукописи

КОРАБЕЛЫ1ИКОВ Артем Алексеевич

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИЮ

Специальность 19.00.01 -Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

СОСНОВСКИЙ Борис Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ИСАЕВ Евгений Иванович кандидат психологических наук, доцент АНДРОСЕНКО Марина Эдуардовна

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова.

Защита состоится 19 сентября 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский пер., д.З, корпус 3, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан 0S 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кисленко В.Я.

200М

0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная профессиональная жизнь становится все более вариативной и динамичной. Изменяющиеся условия труда, развитие науки и культуры приводят к появлению новых профессий, занятий, рабочих мест. Существенно меняется и поведение личности в профессиональной сфере. В условиях отсутствия жесткой регламентации в обществе, человек свободен стремиться к максимальному раскрытию своих способностей и потенций. Нередко возникает намерение попробовать себя в новых профессиональных сферах, изменить первоначально избранную профессию. Возникает достаточно новая для отечественной науки проблема многократного профессионального выбора и профессиональной переориентации. До начала 90-х годов в нашем обществе существовал стереотип в выборе профессии «раз и навсегда». Изменение профессии допускалось лишь в случае неправильного первоначального профессионального выбора, однако и такая перемена не особенно поощрялась. Сам факт многолетней работы в одной организации или в одной и той же области рассматривался как свидетельство устойчивых морально-нравственных качеств личности.

Такая позиция в обществе нашла отражение и в научных исследованиях, посвященных выбору профессии. Традиционная модель профессионального выбора, разрабатываемая большинством отечественных ученых, носит весьма статичный характер и не исследует возможность неоднократного выбора профессионального пути. Обратившись к соответствующей психологической литературе, мы обнаружили в ней малое количество работ, вскрывающих сущность феномена профессиональной переориентации: исследование факторов, влияющих на этот процесс, мотивов изменения профессии, личностных особенностей профессионально переориентирующихся людей. (Л.П Бочкарева /38/, С Е Пиняева, Н В Андреев /179/, Л М. Митина /153/, И.Ю. Быргазов /46/).

Таким образом, практическая актуальность проблемы изменения профессии и ее неразработанность в теоретическом! А^^^&УШ^ИДи выбор темы диссертационного исследования

Целью исследования явилось изучение процесса профессиональной переориентации

Объектом исследования являются психологические особенности студентов-слушателей факультетов психологии, нацеленные на профессиональную переориентацию.

Предметом исследования выступают мотивационно-смысловые особенности студентов, получающих второе высшее психологическое образование

Основная гипотеза исследования: изменение профессии обусловливается не только влиянием различных социально-экономических факторов, но и комплексом определенных мотивационно-смысловых и других особенностей индивида.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих

задач

1 Провести теоретический анализ состояния проблемы исследования на основе литературных источников;

2. Выявить мотивационно-смысловые особенности студентов на основе психодиагностического обследования и анкетирования,

3. Проанализировать связи стремления к изменению профессии и мотивационно-смысловых характеристик личности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы.

Из теоретических методов основными были анализ, сопоставление и обобщение исследований, имеющихся в литературе.

Основными организационными методами экспериментального исследования являлись комплексный и сравнительный методы В комплекс эмпирических методов входили диагностические (опросники, 1есты, анкетирование, беседа, интервью) и биографический метод (анализ анкетных данных студентов).

л: ' *

»»<■ т »>. ?

- »л-.— »' . ---------

Основными методами обработки эмпирических данных являлись уровневый и корреляционный анализы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются достаточной надежностью и валидностью используемых методов, применением методов математико-статистической обработки, статистически достоверными связями, репрезентативностью выборки испытуемых

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:

Принципы деятельностного подхода, отнесенные к мотивации (А.Н. Леонтьева, Д А Леонтьева, Б А Сосновского и др); концепция жизненного пути личности (Б.Г Ананьев, С Л Рубинштейн и др.); идеи динамического подхода к изучению личности как субъекта жизнедеятельности (Л.И, Анциферова, К А Абульханова-Славская и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1 Одной из ведущих причин смены имеющейся профессии на психологическую являются мотивационно-смысловые особенности личности (повышенные потребности в познании и аффилиации, основные смысложизненные показатели, уровень субъективного контроля), рассматриваемые на фоне низкой удовлетворенности различными аспектами первой профессии.

2. Для непереориентирующихся слушателей, в отличие от переориентирующихся, характерны достоверно более высокие показатели основных параметров мотивационно-смысловой сферы личности, исследованных в диссертации (пофебности в познании и аффилиации, основные смысложизненные показатели, уровень субъеюивного контроля).

3. Между причинами получения первого и второго высшего образований обнаружены статистически достоверные связи. В первом случае причиной выступает интерес к профессии, во втором - реализация полученных знаний на новом рабочем месте.

Теоретическая значимость и научная новизна

Проведенное исследование вносит определенный вклад в психологическую теорию профессионального выбора, поскольку оно развивает динамичный подход к выбору профессии как процессу развития. Такой выбор может являться неоднократным актом на протяжении жизненного пути личности.

Впервые проведено комплексное экспериментальное изучение различных смысло-жизненных и мотивационно-смысловых характеристик лиц, изменяющих профессию (студентов).

Выявлено, что профессионально переориентирующиеся слушатели по ряду мотивационно-смысловых особенностей, смысложизненным ориентациям, уровню субъективного контроля Комплекс этих особенностей выступает в качестве индивидуально-психологических предпосылок к изменению профессии.

Практическая значимость. Рекомендации данного исследования могут быть использованы для профориентационной и профконсультационной работы в новом направлении, предполагающем ориентацию на гибкое профессиональное поведение, готовность к возможной перемене профессии, повышение свободы профессиональных выборов.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры психологии Пензенского Государственного Педагогического Университета (2002 г.), аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии Московского Педагогического Государственного Университета (2000 - 2002 гг.).

Внедрение результатов осуществлялось в ходе проведения исследования при наборе слушателей для обучения по «Программе подготовки управленческих кадров при президенте РФ» в Пензенской области по материалам психодиагностического обследования,

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения Она содержит 7 таблиц и 3 рисунка В приложение включены бланки методик, используемых в исследовании, материал статистической обработки данных

Список литературы состоит из 261 источника, из них 23 - на иностранном языке. Объем диссертации составляет 105 страниц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируется цель, объект и предмет, гипотеза исследования, перечислены использованные методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава представляет собой теоретическую часть исследования и состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1 анализируются основные отечественные и зарубежные теории мотивации. Почти все отечественные теории могут быть сгруппированы вокруг общего методологического подхода, называемого деятельностным, личностно-деятельностным, субъектным Несмотря на различие этих подходов, они, несомненно, связаны понятийной гриадой: деятельность - сознание - личность, которая исходит из принятия единства человеческой психики и подразумевает комплексность, системность в изучении потребностно-мотивационной сферы человека (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, ПII. Блонский, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В Н. Дружинин, В.П. Зинченко, А Н. Леонтьев, Б.Ф Ломов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Б. А. Сосновский и др.).

Приводится описание основных составляющих мотивационной сферы личности" потребность, мотив, смысл различными авторами (А.Н. Леонтьев, Б.А. Сосновский, К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь и др.); рассматриваются различные классификации мотивов (В I". Асеев, Л.И.

Божович, С.Б. Каверин, Д.А. Кикнадзе, ВС Мерлин, B.C. Магун, ЮМ Орлов, A.B. Петровский и др.).

Мотивация предстает как стержень психологии личности, поэтому изменения в мотивации являются индикатором происходящих в личности перемен.

При анализе зарубежной психологической литературы выделены различные теории мотивации (К. Левин, Г. Олпорт, Г. Мюррей, А. Маслоу, Дж Роттер, Г Келли, X. Хекхаузен, Дж. Аткинсон, Д. Макклеланд). Особый акцент делается на психологической сущности достижения, познания, аффилиации и доминирования.

В параграфе 1.2 рассматривается состояние проблемы профессионального самоопределения в зарубежной и отечественной психологической литературе. Рассматривается трехфакторная теория выбора профессии Ф Парсонса и ряд концепций профессионального развития: структурные (Э Гинзберг, В Форм, Д. Миллер, Д. Сьюпер), мотивационные (Э. Ро, В. Врум), теории индивидуальности (Дж Холланд, Д. Сьюпер). Проведенный анализ показал, что в большинстве из них выбор профессии трактуется как сложный, долговременный, не отделимый от общего развития личности процесс, складывающийся из ряда последовательных этапов. Поэтому профессиональный выбор, сделанный в юношеские годы, не может рассматриваться как окончательный и неизменный Профессиональное развитие не заканчивается выбором профессии, а продолжается на протяжении всего жизненного пути индивида. Происходит изменение профессиональной Я-концепции индивида, что может обусловливать неоднократный профессиональный выбор (Д.Сьюпер).

При рассмотрении проблемы профессионального самоопределения в отечественной литературе анализируется психолого-педагогический аспект данной проблемы. В работах Л И Божович, Т В. Кудрявцева, И.С. Кона, Е.А Климова и др. рассматриваются вопросы содержания

профессионального самоопределения, динамики этого процесса, этапов, личностных предпосылок профессионального самоопределения В ряде работ (Л.И Божович, Л И. Йовайша, Т В. Кудрявцева, И.С. Кона, Е.А. Климова и др.) отмечается, что весьма часто первоначальный профессиональный выбор в ранней юности осуществляется недостаточно осознанно, обоснованно, а иногда и вынужденно (Е.В. Новикова, И.А. Хухрев). Причиной этого может быть неправильное отношение к различным обстоятельствам выбора, низкая информированность об этих обстоятельствах (Е.А. Климов), подражание родителям, сверстникам, случайные обстоятельства (Л.И. Божович), низкий уровень развития профессионального интереса (С.П. Крягдже). Отмечаются исследования, в которых рассматриваются факторы, обусловливающие наиболее обоснованный профессиональный выбор. В итоге констатируется, что такой аспект профессионального самоопределения, как изменение профессии рассматривается в основном в связи с неправильным первоначальным профессиональным выбором.

Параграф 3.3 посвящен проблемам жизненного пути личности. Отмечается теоретическая значимость этой проблемы для проводимого исследования. Подчеркивается, что на протяжении всего жизненного пути происходит изменение и развитие личности, приводящее к различным жизненным (в том числе и профессиональным) переменам Это позволяет рассматривать изменение профессии как биографическое событие, связанное с развитием личности.

Проблема жизненного пути анализируется в работах Б.Г Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, С.Л Рубинштейна, Ш. Бюлер и др. Отмечается важное для данной работы положение о человеке как субъекте жизни, творце своего жизненного пути. Подчеркивается, что, только выступая субъектом своего жизненного пути, человек способен изменить обстоятельства своей профессиональной жизни Особое внимание уделяется рассмотрению вопроса о возрастных нормативных жизненных

кризисах взрослого человека Отмечается, что возрастные кризисы, сопровождающиеся перестройкой личности, могут приводить к смене профессии.

Во второй главе описана характеристика выборки, этапы проведенного исследования, дается обоснование и характеристика использованных методов.

Исследование проводилось на студентах факультетов психологии, получающих второе высшее образование в Пензенском институте повышения квалификации и переквалификации работников образования, пензенском филиале Современного Гуманитарного Университета и в Московском Институте Открытого Образования. Общее количество испытуемых на всех этапах исследования составила 212 человек

Эмпирические методы были представлены тестом - опросником Ю.М Орлова и Б А Сосновского для изучения мотивационно-смысловых образований личности, тестом смысложизненных ориентации ДА Леонтьева (СЖО) и опросником уровня субъективного контроля (УСК), а также специально разработанной «анкетой студента»

Основными методами обработки данных были уровневый и корреляционный анализ. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы MATHCAD.

Проведенный анкетный опрос показал неоднородность целей студентов при поступлении на факультеты психологии для получения второго высшего образования. В результате студенты разделены на две группы. Первую группу составили студенты, намеренные изменить свою первоначальную профессию (150 человек). Эта группа рассматривалась как профессионально переориентирующиеся студенты. Вторую группу составили студенты, не намеренные изменять первоначально избранную профессию и обучающиеся с целью совершенствования и углубления в ней (62 человека).

Таблица 1. Характеристика выборочной совокупности.

Переменные Первая группа Вторая группа Всего

Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. %

Пол Мужчины 14 10,7 7 8,9 21 10

Женщины 136 89,3 55 91,1 191 90

Город Пенза 78 52 36 58 114 53,8

Москва 72 48 26 42 98 46,2

Возраст 18-23 22 14,7 8 12,9 30 14,1

24-30 61 40,7 38 61,3 99 46,7

Старше 31 67 44,6 16 25,8 83 39,2

Вуз ИПКиПРО 48 32 24 38,7 72 34

МИОО 72 47,3 26 41,9 98 46,2

ПФ СГУ 30 20,7 12 19,4 42 105 19,8

Место работы Образов-е 61 40,7 44 71 49,5

Другое 62 41,3 18 29 80 37,7

Нет работы 27 18 0 0 27 12,8

Должность Учитель 34 22,7 40 64,5 74 34,9

Психолог 25 16,7 0 0 25 11,8

Руководитель 64 42,6 22 35,5 86 40,6

Без должн-ти 27 18 0 0 27 12,7

Стаж От 0 до 5 лет 69 46 34 54,8 103 48,6

5- 10 лег 26 17,3 16 25,8 42 19,8

Свыше 10 лет 55 36,7 12 19,4 67 31,6

1-я спец. Учителя 90 60 38 61,3 128 60,4

Др. спец-ть 60 40 24 38,7 84 39,6

Причина 1 Интерес 75 50 18 29 93 43,9

Работа 30 20 25 40,3 55 25,9

Формальность 45 30 19 30,7 64 30,2

Причина 2 Работа 119 79,3 29 46,8 148 69,8

Интерес 31 20,7 33 53,2 64 30,2

В третьей главе представлены результаты эмпирического изучения студентов первой и второй групп и проверки гипотезы исследования.

Первым этапом эмпирического исследования явилось изучение мотивационных характеристик студентов при помощи анкетирования и уровнего анализа. Результаты показали, что для студентов обеих групп характерна высокая потребность в познании. Интерес к психологии, связанный с возможной сменой работы, является ведущим мотивом поступления студентов в вуз для получения второго высшего образования. Познавательная мотивация (интерес) была характерна для первоначального профессионального выбора большинства студентов обеих групп. В отношении профессионально переориентирующихся студентов эти данные свидетельствуют о том, что для большей их части был характерен осознанный и обоснованный первоначальный профессиональный выбор (см. Таблица 1).

Рис.1. Средние значения основных потребностей

Была изучена удовлетворенность студентов различными аспектами первоначальной профессиональной деятельности Полученные результаты показали более низкую удовлетворенность студентов первой группы большинством аспектов первоначально избранной профессии: ее содержанием, занимаемым должностным положением, возможностью профессионального роста, возможностью проявления инищшивы, способностей.

Проведенный уровневый анализ обнаружил наличие статистически значимых различий по всем шкалам исследования.

12

10

в •

4

2 О

□ 1-я группа Ц 2-* группа

Потребность в Потребность ■ Потребность в Потребность я достижении познании аффилиации доминировании

Уровень основных смысложизненных показателей у студентов не желающих сменить работу значимо выше, чем у студентов, желающих поменять работу по всем шкалам методики СЖО (см. Таблица 2).

Таблица 2 Уровень основных смысложизненных показателей в зависимости от желания сменить профессию

Цели Процесс Результат Локус-Я Локус-Жизнь Общий

Да 33,79 31,81 26,52 21,94 31,34 106,1

Нет 34,4 33,47 27,73 22,8 33,03 112,2

Уровень субъективного контроля также значимо выше у пепереквалифицирующихся студентов, чем у переквалифицирующихся по всем шкалам методики УСК.

Таблица 3. Уровень субъективного контроля в зависимости от желания сменить профессию

Ио Ид Ин Ис Ип Им Из Ио - общая интернальность Ид - интернальность в достижении Ин - интернальность в неудачах Ис - интернальность в семейных отношениях Ип - интернальность в производственных отн Им - интернальность в межличностных отн Из - интернальность в отношении здоровья

Да 5,45 5,69 4,73 5,82 4,18 7,32 4,98

Нет 6,73 7,2 5,77 6,63 4,83 7,7 5,53

Потребности в достижении и в доминировании, а также отношение к учению выражены сильнее у непереквалифицирующихся студентов.

Потребности в познании и в аффилиации ярче выражены у переквалифицирующихся студентов Причем потребность в аффилиации количественно выражена больше, чем остальные потребности (см. Рис. 1).

Удовлетворенность аффилиацией и доминированием значимо выше у непереквалифицирующихся студентов.

Рис.2. Средние значения удовлетворенности основными потребностями

В результате корреляционного анализа выявлены специфические различия в мотивационно-смысловой сфере личности между студентами первой и второй групп.

Потребность в достижении у профессионально переориентирующихся студентов коррелирует со всеми шкалами методики СЖО, а также со шкалами интернапьность в области достижений и интернальность в области производственных отношений методики УСК. У профессионально непереоринтирующихся студентов мы наблюдаем иную картину. Потребность в достижении коррелирует со шкалами общая интернальность, интернальность в области неудач и интернальность в области межличностных отношений.

Удовлетворенность достижениями у переориентирующихся студентов коррелирует со всеми шкалами методики СЖО, а также со шкалами общий показатель, интернальность в области достижений, интернальность в области неудач, интернальность в области производственных и межличностных отношений. В группе непереориентирующихся студентов удовлетворенность достжениями коррелирует со всеми шкалами методики СЖО, а также с общим показателем и интернальностью в областях достижений, и семейных отношений.

У студентов первой и второй групп потребность в познании коррелирует со шкалами цели в жизни, локус контроля-Я и интернальностью в области производственных отношений

Удовлетворенность познанием в группах проявляется по-разному. В группе профессионально переориентирующихся студентов она коррелирует

со шкалами процесс жизни, локус контроля-Жизнь, общим показателем методики СЖО и шкалами общей интернальности, и интернальностью в области семейных отношений. Удовлетворенность познанием в группе непереориентирующихся студентов коррелирует только со всеми шкалами методики СЖО.

В группе профессионально переориентирующихся студентов потребность в аффилиации коррелирует со шкалами процесс жизни и интернальностью в области межличностных отношений. В группе непереориентирующихся студентов она коррелирует только со шкалой локус контроля-Жизнь.

Удовлетворенность аффилиацией в группе переориентирующихся студентов проявляется гораздо сильнее и коррелирует со всеми шкалами методики СЖО, а также со шкалами интернальности в области достижений и неудач. В группе непереориентирующихся студентов удовлетворенность аффилиацией коррелирует со шкалами локус контроля-Я, локус контроля-Жизнь и общим показателем.

Потребность в доминировании в обеих группах коррелирует со шкалой результат жизни методики СЖО, а также шкалами интернальности в области достижений, неудач и семейных отношений. Удовлетворенность доминированием в группе переориентирующихся студентов коррелирует со всеми шкалами методики СЖО, кроме шкалы процесс жизни, а также со шкалами интернальности в области достижений и семейных отношений.

Картина психологической интерпретации корреляций достаточно пестра и сложна, но она может быть обобщенно представлена в психологических портретах испытуемых в зависимости от желания сменить работу.

В группе переориентирующихся студентов мотивационно-смысловая симптоматика достижения характеризуется сильной ориентацией на себя, способного ставить и реализовывать цели с акцентом на достижения в области производственных отношений. Смысл познания характеризуется

способностью к реализации целей на новом рабочем месте Симптоматика аффилиации проявляется в стремлении к установлению благоприятных отношений с другими людьми, к самосовершенствованию, к более полной реализации возможностей и избеганием неудач Они легко переключаются в процессе общения, стремятся к разнообразию коммуникативных программ Аффилиативные тенденции реализуются в учебной и производственной деятельности. Потребность в доминировании связана со стремлением достижения целей и избегания неудач и реализуется в основном в семейных отношениях.

В группе студентов не желающих менять работу мотивационно-смысловая симптоматика достижения характеризуется стремлением добиваться результатов из-за боязни неудач Проявляется в межличностных отношениях Симптоматика познания характеризуется уверенностью в себе и реализуется в производственной и учебной деятельности Проявления аффилиации заключаются в способности контролировать ход собственной жизни, что проявляется в учебной деятельности. Смыслы доминирования связаны с критичностью по отношению к себе, боязни неудач в области семейных отношений и проявляются как в семье, так и на работе, а также в отношении здоровья.

Между причинами получения первого и второго высшего образований в нашем исследовании тоже обнаружены значимые корреляции. Было также установлено, что низкая удовлетворенность различными аспектами первой профессии выступает предпосылкой к ее изменению только в сочетании с определенными личностными качествами и ценностными ориентациями

В итоге, на основе результатов уровневого и корреляционного анализов были выделены психологические предпосылки изменения профессии.

ВЫВОДЫ

Результаты исследования подтверждают исходные гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1 Процесс профессиональной переориентации обуславливается не только внешними, но и сугубо психологическими особенностями, среди которых центральное место, на наш взгляд, занимает потребностно-мотивационная сфера личности, ибо она задаст систему отношений человека к миру и деятельности, систему ценностей, основные линии поведения, специфику взаимодействия и общения с другими людьми Она придает смысл всему тому, что человек делает, и что он не хочет делать

2. В группах профессионально переориентирующихся и непереориентирующихся студентов средние значения измеряемых переменных имеют достоверные различия, что позволяет описать специфические психологические особенности каждой группы, выйти на определенную типологию личности студентов, отнесенную к возможностям их профессиональной переориентации.

3 Личности профессионально переориентирующихся и непреориентирующихся студентов различаются не просто количественно, а глубоко качественно. Их психологический облик характеризуется специфическими межфункциональными связями использованных в диссерцации параметров Это позволило нам описать основные результаты в категориях изменяющегося личностного значения или смысла Разница в содержании потребностно-мотивационной сферы личности студентов в зависимости от профессиональной переориентации заключается в переструктурировании личностных смыслов исследуемых потребностей, ценностей. Подобное переструктурирование распространяется на сферу самосознания, способности самостоятельно контролировать свою жизнь, на всю систему отношений студента к учебной и особенно профессиональной деятельности.

В заключении подводятся итоги исследования и излагаются практические рекомендации:

1. Основной задачей профконсультанта становится не изучение качеств и способностей консультируемого, сложившихся на момент выбора профессии, а долговременный прогноз относительно раскрытия его способностей и потенций в будущем.

2. Нам представляется, что не следует формировать профессиональный выбор в ранней юности, особенно в тех случаях, когда отсутствует определенные профессиональные намерения, сформированные профессиональные склонности, выраженные профессиональные интересы. В этой ситуации, на наш взгляд, будет целесообразной ориентация индивида на выбор временного профессионального занятия, на «опробование» им различных видов трудовой деятельности.

3 Существование определенных психологических особенностей, предрасполагающих индивида к неоднократному профессиональному выбору, делает целесообразным проведение психодиагностического обследования для лиц, ориентирующихся на перемену профессии, так как оно позволяет выявить людей, более или менее склонных к профессиональным изменениям.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1 Корабельников A.A. Факторы, влияющие на трудовую мотивацию банковских служащих // Сборник научных трудов: Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания Кафедра философии МПГУ. М.: Прометей, 2001, С.115-117. (0,2 п.л.)

2 Корабельников А А Особенности мотивации получения второго высшего образования // Современное образование- научные подходы, опыт, проблемы, перспективы. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения». Пенза, 2005, С. 186-188 (0,4 п л.)

Статьи:

Подл, к печати 01.07.05. Объем 1.00 п.л. Заказ № 205 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ

114648

РНБ Русский фонд

2006-4 15740