автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера
- Автор научной работы
- Андреев, Владимир Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андреев, Владимир Евгеньевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ .Л О
1Л. Понятия мотивации и мотива в психологии.
1.2. Сущность, содержание и типы мотивации выбора профессии.
1.3. Факторы и условия формирования профессиональной мотивации.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИИ ОФИЦЕРА, КАК ОБЪЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА МОЛОДЕЖИ.;.
2.1. Психологические особенности воинской деятельности.
2.2. Психологическая характеристика профессии офицера.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО -ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ОФИЦЕРА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
3.1. Методика социально-психологического исследования.
3.2. Исследование социально-пс^Х^бй^ческих условий формирования у старших школьников мотивации выборД1рофессии офицера.
3.3. Исследование содержания мотивации выбора профессии офицера у современной молодежи. Сравнительная характеристика социально-психологических условий формирования у юношей адекватного и компенсаторного типов мотивации выбора профессии офицера.
3.4. Исследование зависимости изменения структуры содержания мотивации выбора профессии офицера у молодежи от изменения социально-психологических условий.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера"
Коренные изменения, происходящие в настоящее время в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни России, охватывают и военную сферу, так как Вооруженные Силы Российской Федерации составная и неотъемлемая часть нашего общества. Обеспечение безопасности Российского государства было и остается одной из приоритетных его задач. В таких условиях жизненно важное значение приобретает необходимость проведения военной реформы, успех которой зависит прежде всего от качества и эффективности ратного труда военнослужащих. Реформирование ВС РФ предъявляет повышенные требования к кадровому составу армии, диктует необходимость разработки новых подходов к комплектованию офицерского корпуса. Общество заинтересовано в привлечении в военные учебные заведения юношей, имеющих не только высокий уровень общеобразовательной подготовки, но и мотивированно определившихся в выборе профессии офицера.
Актуальность проблемы формирования у молодежи мотивации выбора профессии офицера обусловлена прежде всего важностью функций, которые офицер выполняет в современном обществе, значение их образно можно определить так: без офицера нет армии, без армии нет государства.
Во-вторых, обществу должно быть далеко не безразлично то, какими мотивами руководствуется сегодня молодежь, выбирая профессию офицера, т.к. завтра эти юноши будут иметь дело со сложной боевой техникой, с современным вооружением, обладающими огромной разрушительной силой.
В-третьих, кризисные процессы в экономической, политической и духовной сферах жизни российского общества не могли не повлиять на содержание мотивации выбора профессии офицера у современной молодежи. Об этом можно судить по противоречивым тенденциям в сфере военного образования: с одной стороны - значительное увеличение конкурса в военные учебные заведения за последние годы, с другой - большой процент отчисляемости курсантов во время учебы (от 30 до 45% в различных военных учебных заведениях)
133;23]. Военные психологи [153] в качестве основных причин отчисляемо-сти курсантов из военных учебных заведений выделяют неустойчивые профессиональные намерения, разочарование в выборе профессии, несоответствие юношеских представлений о службе ее реальному содержанию в училище, т.е. отсутствие у молодежи устойчивой военно-профессиональной мотивации.
В-четвертых, проблема является актуальной и с экономической точки зрения. Если учесть, что на обучение в военном вузе только одного курсанта государство затрачивает сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов в год [73], то проблема формирования военно-профессиональной мотивации у молодежи из узковедомственной перерастает сегодня в проблему общегосударственную.
И, наконец, в-пятых, данная проблема, имеющая государственную значимость, научно слабо разработана, серьезному исследованию на уровне диссертационной работы в прямой постановке она еще не подвергалась. Так, В.В. Алешкин (1991) обращается к этой проблеме, рассматривая ее в контексте вопросов формирования военно-профессиональной ориентированности учащихся, Л.Ф. Железняк (1968) - в рамках решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности курсантов военных училищ, ВН. Лоскутов (1994) рассматривает военно-профессиональную мотивацию, как одно из условий психологической подготовки молодежи к военной службе и т.п. Вопросам формирования мотивации различных сторон воинской деятельности посвящены диссертационные работы В.В. Селезнева (1978), В.В. Богуславского (1989), Ю.В. Шереметы (1990), В.Б. Павельчука (1992), Г.А. Волковицкого (1994) и др. Однако, в прямой постановке они не решали проблемы формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера . В связи с этим возникает необходимость специального изучения условий формирования мотивации выбора профессии офицера для научного объяснения этой реальности и выработки рекомендаций по управлению ею. В этом плане представляется значимым исследование преобладающих мотивов выбора профессии офицера у юношей, выявление ведущих типов военно-профессиональной мотивации и изучение условий влияющих на их формирование.
Таким образом, исключительная актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у старшеклассников мотивации выбора профессии офицера послужили основанием выбора темы диссертации.
Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментально-опытной работы раскрыть сущность и содержание мотивации выбора профессии офицера у выпускников средних школ, выявить социально-психологические условия, способствующие формированию различных ее типов в современной общественно-экономической ситуации.
Объект исследования: мотивация выбора профессии офицера в динамике ее развития и формирования.
Предмет исследования: социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание мотивации выбора профессии офицера у современной молодежи, определить ведущие ее типы.
2. Выявить социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера.
3. Обосновать основные направления и пути формирования у старшеклассников адекватного типа мотивации выбора профессии офицера.
В качестве рабочих гипотез были выдвинуты следующие предположения:
1. В современных условиях у выпускников средних школ, выбирающих профессию офицера, формируется такая мотивация выбора профессии, в которой адекватный тип мотивации, т.е. направленный на содержание военно-профессиональной деятельности, не является ведущим.
2. Выявление наиболее существенных социально-психологических условий формирования адекватного типа мотивации выбора профессии офицера, их учет в процессе работы по военно-профессиональной ориентации молодежи на профессию офицера, позволит частично компенсировать дестабилизирующее влияние социально-экономических условий и повысить среди кандидатов в военные учебные заведения долю лиц с адекватным типом мотивации.
Научная новизна исследования:
1. На основе общепсихологической теории мотивации определена сущность, содержание и психологическая типология мотивации выбора профессии офицера.
2. Выявлены ведущие типы мотивации выбора профессии офицера, формирующиеся у старших школьников в современных условиях.
3. Выявлены социально-психологические условия, способствующие формированию у них адекватного типа мотивации выбора профессии офицера.
Личный вклад автора состоит в анализе сущности и содержания мотивации выбора профессии офицера у старшеклассников; выделении психологической типологии мотивации выбора профессии офицера у старших школьников; разработке бланка анкеты "Выбор профессии офицера"; создании методики исследования, позволяющей выявлять социально-психологические условия формирования у современной молодежи адекватного типа мотивации выбора профессии офицера.
На защиту выносятся следующие положения:
- сущность и понятие мотивации выбора профессий офицера определяются, как формирующаяся в конкретных социально-экономических и социально-психологических условиях система побуждений к занятию военно-профессиональной деятельностью, выражающая потребности личности, связанная с ее целями и осмысленная в аспекте определенных социальных требований;
- содержание мотивации выбора профессии офицера представляет собой совокупность побуждений выбора профессии офицера, находящихся между собой во взаимосвязи и иерархической соподчиненности, различающихся отношением личности к военно-профессиональной деятельности и позволяющих выделить по данному основанию типы мотивации выбора профессии офицера;
- в психологическом механизме формирования мотивации выбора профессии офицера выделены два функционально-взаимосвязанные компонента: а) содержательный, - связанный с характером военно-профессиональной деятельности; б) динамический, - связанный с индивидуально-психологическими особенностями личности;
- процесс формирования у старших школьников того или иного типа мотивации выбора профессии офицера представляет собой логически последовательный, диалектический процесс, обусловленный сложным и неоднозначным взаимодействием личностных и ситуационных детерминант;
- в ходе исследования выявлены социально-психологические условия, реализация которых устойчиво влияет на формирование у старшеклассников адекватного типа мотивации выбора профессии офицера .
Практическая значимость исследования состоит в том, что учет, выявленных в исследовании психологических механизмов, противоречий, динамики основных тенденций и путей формирования и развития у выпускников средних школ мотивации выбора профессии офицера позволит скорректировать работу по военно-профессиональной ориентации молодежи в современных условиях, улучшить качество подбора кандидатов для высших военных учебных заведений, уменьшить отчисляемость курсантов в процессе учебы по причине разочарования в выборе профессии, снизить материальные затраты, повысить профессионализм офицерского состава.
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения отечественной психологической науки о психологической структуре личности как целостном, устойчивом и стройном образовании, формирующимся в конечном итоге во взаимодействии с внешними условиями деятельности и общения.
Исследование осуществлялось с позиций культурно-исторического и дея-тельностно-личностного подходов к истолкованию психических и социально-психологических явлений и процессов, разработанных в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, ЛИ. Зинченко, Н.Д. Ле-витова, А.Н. Леонтьева, В.М. Мясищева, К.К. Платонова, СЛ. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других отечественных психологов. Непосредственной опорой в исследованиях диссертанту послужили труды В.В. Алешкина, Г.А. Волковиц-кого, Л.Ф. Железняка, В.Н. Лоскутова, Ю.В. Шереметы, В.Н. Селезнева, В.В. Богуславского, В.Б. Павельчука и других военных психологов по проблемам подготовки молодежи к военной службе и мотивации различных сторон воинской деятельности.
В исследовании учитывались специальные мотивационные концепции зарубежных исследователей, представленных в. трудах К. Левина, Д. Макклелан-да, Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена, Г. Келли, Ю. Роттера и др.
Основной эмпирический материал получен в результате социально-психологического исследования, проведенного соискателем в 1995-1999 годах.
Научному анализу и обобщению подвергались данные , полученные на общей выборке 1023 человек.
Исследование проводилось четыре года поэтапно:
Первый этап (1995-1996) - выбор и уточнение направления диссертационного исследования, анализ научной литературы по проблеме, выбор объекта и определение предмета научного исследования, выбор гипотезы, разработка процедуры и методов исследования.
Второй этап (1996-1998) - проведение социально-психологического исследования, апробация результатов исследования, разработка практических рекомендаций.
Третий этап (1997-1999) - подготовка публикаций по исследуемой проблеме и оформление диссертации.
Методика исследования построена на основе системного анализа, носит комплексный характер и предусматривает психологический анализ военно-профессиональной деятельности офицера, констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, применение личностных опросников, анализ результатов деятельности, проведение экспертного опроса.
Результаты эмпирического исследования подвергнуты математико-статистической обработке с использованием ПЭВМ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием проверенных на валидность и надежность компьютеризированных вариантов психологических методик, репрезентативной исходной выборкой испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа, применением экспериментальной и контрольной групп.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования были использованы в ряде докладов и сообщений по проблеме формирования военно-профессиональной мотивации у старшеклассников на заседаниях Ученого Совета Кемеровского филиала Военного университета связи, на методических семинарах со специалистами групп профессионального психологического отбора высших военных учебных заведений связи МО РФ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Кемеровском кадетском корпусе радиоэлектроники, специализированных классах средних школ N7 и 54 города Кемерова и профильном военном классе средней школы N10 города Юрги Кемеровской области.
Обьем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по третьей главе.
1. Учитывая сложность мотивационной структуры личности и накопленный в психологии опыт изучения профессиональной мотивации , для исследования социально-психологических условий формирования мотивации выбора профессии офицера целесообразно использовать комплексную методику, включающую в себя:
- психологический анализ содержания военно-профессиональной деятельности;
- анкетирование;
- тестирование, применение личностных опросников;
- констатирующий и формирующий эксперименты;
- проведение экспертного опроса;
- анализ результатов деятельности.
2. Каждый второй юноша, из поступающих в военный вуз , не имеет намерений приобрести профессию офицера и заниматься в дальнейшем военно-профессиональной деятельностью.
3. Мотивация выбора профессии офицера у современной молодежи формируется в условиях недостаточной информированности о содержании профессии офицера, о требованиях, которые эта профессия предъявляет к их личным качествам. Не имея достоверной объективной информации о содержании профессии офицера , юноша не в состоянии правильно оценить соответствие своих интересов, склонностей, индивидуально-психологических особенностей требованиям профессии.
4. Исследование содержание мотивации выбора профессии офицера у молодежи позволяет утверждать, что современные социально-психологические условия, складывающиеся в большей мере стихийно, не способствуют формированию адекватного типа военно-профессиональной мотивации. Ведущим типом военно-профессиональной мотивации у юношей, изъявляющих желание в настоящее время приобрести профессию офицера, является компенсаторный тип мотивации.
5. Решение проблемы формирования адекватного типа военно-профессиональной мотивации у юношей в современных социально-экономических условиях мы видим в активизации социально-психологического фактора, создания условий, которые позволили бы подростку познать самого себя, как субъекта военно-профессиональной деятельности, познать свои интересы, склонности, способности и соотнести их с требованиями профессии, конкретной специальностью профессии офицера.
6. Проведенный нами социально-психологический, эксперимент показал, что формированию адекватного типа мотивации выбора профессии офицера способствует обеспечение следующих социально-психологических условий:
- наличие в личном профессиональном плане юноши ( мысленном представлении им своего профессионального будущего) намерений заниматься военно-профессиональной деятельностью;
- сформированность у молодого человека адекватной информационной модели проблемной ситуации, возникающей в связи с выбором профессии, включающей в себя информированность молодого человека о содержании военно-профессиональной деятельности и необходимых для ее выполнения профессионально-важных качествах;
- соответствие индивидуально-психологических особенностей молодо о человека требованиям профессии офицера;
- сформированность у старшеклассников профессиональных интересов и склонностей к военно-профессиональной деятельности;
- положительное отношение со стороны ближайшего окружения юноши (родители, родственники, друзья, учителя) к выбору им профессии офицера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
В целях совершенствования работы по военно-профессиональной ориентации старшеклассников, формирования у них адекватного типа мотивации выбора профессии офицера предлагается:
1. Восстановить в общеобразовательных учреждениях среднего (полного) общего и среднего профессионального образования обязательную подготовку обучающихся к военной службе, предусматривающую получение ими знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение необходимых навыков в области гражданской обороны и начальной военной подготовки.
2. Развернуть широкую сеть образовательных учреждений (в том числе негосударственных) с военной направленностью обучения ( специализированные военные классы, учебные центры, военные лицеи, кадетские корпуса). Программы подготовки юношей в этих учреждениях в обязательном порядке должны согласовываться с органами военного образования.
3. Создать при военных комиссариатах консультационные пункты с введением должности консультант по вопросам военно-профессиональной деятельности; в дальнейшем при переходе к профессиональной армии данные пункты могли бы послужить основой для развертывания системы вербовочной службы.
4. В областных центрах профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения ввести должность консультанта по вопросам военно-профессиональной деятельности.
5. Организовать в высших военных учебных заведениях центры военно-профессиональной консультации.
6. Подготовить и издать справочник профессии офицера, в котором изложить в форме , доступной для школьников, профессиограммы и психограммы военных специальностей.