Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловое содержание мотивации профессионального выбора студентов юридического вуза

Автореферат по психологии на тему «Ценностно-смысловое содержание мотивации профессионального выбора студентов юридического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Леоненко, Наталия Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Ценностно-смысловое содержание мотивации профессионального выбора студентов юридического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Леоненко, Наталия Олеговна, 2004 год

эргономика

ДИССЕРТАЦИЯ На соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи кандидат психологических наук доцент Васягина Н.Н.

Научный руководитель

Казань

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-смысловое содержание мотивации профессионального выбора студентов юридического вуза"

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

§1. РОЛЬ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО КОМПОНЕНТА В МОТИВАЦИИ

§ 2. РОЛЬ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ АДЕКВАТНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА ЮРИДИЧЕСКОЙ

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

§1. МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ВЫБОРА СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ.79

§2. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И АНАЛИЗ ДАННЫХ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ МОТИВАЦИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ.111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.164

БИБЛИОГРАФИЯ.170

ВЫБОРА.

13

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

48

ПРИЛОЖЕНИЯ

188

ВВЕДЕНИЕ

Формирование правового государства на современном этапе, потребность общества в существенном улучшении деятельности правоохранительных органов предполагают повышение качества кадрового обеспечения правовой реформы.

Актуальность исследования ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов-юр исто в обусловлена, прежде всего, тем, что представители юридических специальностей наделены значительными властными полномочиями и включены в сложные социально-правовые отношения, где одна сторона решает жизненно важные вопросы другой. Поскольку процессуальный закон предоставляет правоприменителю определенную свободу в выборе вариантов поведения [6, 58, 108, 141], резонно предположить, что субъективное отношение при наличии расхождения между истинным содержанием деятельности и тем, к чему действительно стремится субъект, значительно повышает риск возникновения самых серьезных и неблагоприятных последствий, связанных с ущемлением законных прав и интересов граждан [30, 50, 81, 88, 125, 235 и др.].

В свою очередь, особенности профессионального поведения будут зависеть от того, что является наиболее ценным для субъекта в выбранной им профессии, какие потребности удовлетворяет личность в деятельности и какой смысл она в нее вкладывает [2, 99, 108; 116 и др.]. Если в системе ценностей превалируют материально обеспеченная жизнь, престиж, безопасность, обладание властными полномочиями и т.п., то выбор профессии будет обусловлен возможностью реализации поведения, гарантирующего приближение субъекта к значимым для него ценностям. Таким образом, осуществление профессионального поведения в будущем непосредственно связано с мотивационным содержанием выбора, определяющим субъективное отношение к деятельности.

Идеальная модель соответствия между личностью и трудом должна содержать полное совпадение объективного содержания деятельности и ее личностного смысла [30, 31, 51, 93, 95 и др.]. Следуя данной логике, адекватный выбор профессии, в том числе правоохранительной деятельности, будет определяться наличием внутренней мотивации профессиональной деятельности в качестве ведущей, поскольку последняя представлена оптимальной степенью соответствия ведущего мотива предпочтения профессии объективному ее содержанию. Таким образом, мы имеем основания рассматривать внутреннюю мотивацию в качестве эталонной модели профессиональной мотивации.

В случае преобладания внешней мотивации, когда выбираемая деятельность не соответствует индивидуальным особенностям личности, ее мотивам и ценностям, человек не воспринимает профессиональную деятельность как личную необходимость, вследствие чего, регуляция профессиональной активности будет осуществляться посредством либо внешних по отношению к профессиональной сфере стимулов, либо чрезмерных энергозатрат для поддержания соответствующего профессионального статуса. Результатом неадекватного выбора профессии, помимо снижения качества работы, могут выступать как развитие нервно-психических и соматических заболеваний, так и активизация механизмов психологической защиты [2, 4, 30, 51, 65, 94, 106, и др.]. Таким образом, одним из важнейших способов освобождения личности от негативного воздействия профессионально-психологического несоответствия в будущем является формирование адекватной возможностям человека жизненной перспективы, которую невозможно осуществить без реальной оценки собственных возможностей, ценностей, потребностей и адекватного им выбора профессии.

Из вышесказанного следует, что осуществление профессионального поведения непосредственно связано с содержанием системы ценностей, потребностей, мотивов и смыслов, лежащих в основе субъективного отношения 4 к данной деятельности. Следовательно, о реальном психологическом содержании профессионального выбора можно судить только после исследования и анализа ценностно-смысловых компонентов мотивации профессионального выбора.

Как показал анализ литературы по проблеме мотивационной детерминации профессионального самоопределения, содержание ценностно-смысловой сферы (мотивы, ценности, потребности, личностные смыслы и т.д.) оказывает регулирующее воздействие на формирование профессиональной мотивации как совокупности факторов, побуждающих, организующих и направляющих поведение человека в выбранной им деятельности [1, 4, 10, 14, 30, 51, 95, 113, 116, 164, 175 и др.]. Большинство современных психологов в определении моделей личности и деятельности специалиста отводят приоритетную роль за профессиональным самосознанием субъекта деятельности - его ценностями, смысловыми образованиями, рефлексией [52, 209, 211 и др.]. Успешное профессиональное самоопределение предполагает четкое определение критериев выбора профессии с ориентацией на внутренние ресурсы и интересы [1,4, 25, 29, 30, 51, 92, 96, 186, 193 и др.].

Однако, при поступлении молодого человека в юридический вуз, не учитывается степень адекватности профессионального выбора, предопределяющего формирование внутренней мотивации профессиональной деятельности. Между тем, использование данных о ценностно-смысловом содержании мотивации профессионального выбора, полученных при обследовании студентов на начальном этапе обучения, представляет собой определенную ценность с точки зрения надежности прогноза последующей реальной деятельности. Безусловно, в процессе профессионального обучения мотивационная структура может претерпевать определенные изменения (переориентация, расширение, углубление сложившейся системы), однако, трансформация смыслового содержания будет происходить в соответствии с 5 уже имеющимися личностными ценностями, которые, словами Д.А.Леонтьева, "ассимилируясь в структуру личности, в дальнейшем своем функционировании практически не зависят от ситуативных факторов, являются стабильными, задающими векторы жизнедеятельности субъекта" [130].

Учет выявленных особенностей может стать основанием как для целенаправленной работы со студентами по осмыслению и преобразованию ценностно-смысловой основы профессиональной мотивации (на протяжении всего периода обучения), так и для дифференцированного прогнозирования профессионально-психологического соответствия студентов ряду юридических специальностей (правоохранительные органы, народное хозяйство, правозащитная деятельность и т.д.). Исследование ценностно-смыслового содержания профессионального выбора и степени соответствия последнего эталонной модели ценностно-смыслового аспекта психограммы позволит на самых ранних этапах оптимизировать специфику профессионального выбора и, тем самым, предохранить как самого претендента от непосильной по психологическим параметрам работы, так и общество от негативных последствий его психологического несоответствия.

Цель исследования: Определение ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов 1 курса юридического вуза.

Объект исследования: мотивация профессионального выбора студентов-юристов первого курса.

Предмет исследования: ценностно-смысловое содержание мотивации профессионального выбора студентов-юристов первого курса.

Гипотеза исследования: характер мотивации профессионального выбора студентов-юристов обусловлен различиями в ценностно-смысловом содержании выбора по степени осмысленности, ценностной насыщенности и сбалансированности ценностно-потребностной регуляции.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ содержания ценностно-смысловой сферы мотивации личности, разработать психологическую модель ценностно-смысловой структуры мотивации.

2. Выделить ценностно-смысловое содержание психограммы юридической деятельности на основании профессиографической модели и определить критерии адекватности профессионального выбора студентов-юристов.

3. Разработать и реализовать адекватную предмету исследования программу эмпирического исследования.

4. Выявить различия в ценностно-смысловом содержании внутренней и внешней мотивации профессионального выбора студентов-юристов.

5. Определить специфику ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов юридического вуза на основании сравнительного анализа с аналогичными данными студентов медицинского и педагогического вузов.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена положениями о мотивации, сформулированными в русле общепсихологической теории деятельности А.Н.Леонтьева, согласно которой, в психологической структуре любого вида деятельности одной из составляющих являются мотивы как внутренние побуждения к деятельности. [С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, Б.Г.Ананьев, В.А.Петровский, К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев и др.].

Теоретическую основу изучения психологического аспекта профессионального выбора составляют теоретико-методологические положения по основным вопросам проблемы профессионального самоопределения, представленные в работах Е. А. Климова (личностные аспекты периода оптации, критерии адекватности профессионального самоопределения), Р.В.Габдреева психологические резервы профессиональной подготовки), В.А.Бодрова 7 психологические основы профессионального соответствия), Э.Ф.Зеера (психологические составляющие профессионального самоопределения), М.Р.Гинзбурга, Н.С.Пряжникова, Е.И.Головахи, О.Е.Байтингер (психологическое содержание профессионального выбора, его место в структуре личностного и профессионального самоопределения), В.И.Слободчикова, Е.И.Исаева, В.Г.Косарецкого (связь профессионального самосознания с ценностно-смысловым самоопределением), Е.И.Ильина, И.М.Фейгенберга, Л.Н.Корнеевой, Е.М.Борисовой (проблема компенсации профессионально-пихологического несоответствия), В.В.Романова, М.В.Кроза, А.Р.Ратинова, Л.Н.Собчика и др. (критерии психологической оценки кадров для правоохранительных органов) и др.

При анализе проблемы ценностно-смысловой детерминации профессионального выбора мы обращались к работам зарубежных психологов. В частности, были рассмотрены основные положения концепции Д.Сьюпера (взаимосвязь выбора профессии с выбором способа самовыражения), теории Дж.Холланда (обусловленность профессионального выбора ценностно-смысловыми составляющими), потребностной теории мотивации личности А.Маслоу (взаимообусловленность мотивов выбора деятельности и индивидуальных потребностей индивида). Определенный интерес при анализе проблемы представляли для нас основные положения теории самодетерминации и внутренней мотивации Эдварда Л. Диси и Ричарда М. Руаяна [231, 248], согласно которой внутренняя мотивация деятельности выступает не средством для достижения какой-либо внешней цели, а самоцелью. Также, в процессе изучения ценностно-смысловой основы мотивации, были рассмотрены некоторые теоретические положения таких зарубежных авторов как В.Франкл, М.Рокич, Е.Фромм, Дж.Келли, А.Адлер, в соответствии с которыми смысл обладает движущей и регулирующей функциями в процессе жизнедеятельности индивида.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось посредством следующих методов:

• Обзорно-аналитическое теоретическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с использованием категориального аппарата и общепсихологических принципов.

• Эмпирическое исследование ценностно-смысловой структуры мотивации профессионального выбора путем использования комплекса диагностических методик, направленных на изучение системы ценностей, потребностей, смыслов, характера профессиональной мотивации и профессиональных склонностей оптантов.

• Методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ), обеспечивающие качественный и количественный анализ результатов.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2001 по 2004 годы. На первом этапе (2001-2002г.г.) был осуществлен теоретический анализ проблемы ценностно-смысловой основы профессиональной мотивации. На втором этапе (2001 - 2003) разработана и реализована программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

Научная новизна исследования:

1. Исследованы ценностно-смысловые детерминанты внутренней и внешней мотивации выбора профессиональной юридической деятельности.

2. Определены критерии адекватности профессионального выбора юридической деятельности на основании ценностно-смыслового содержания психограммы.

3. Предложены линии анализа мотивационного содержания профессионального выбора студентов-юристов на основании ценностно-смыслового содержания психограммы юридической деятельности.

Теоретическая значимость работы обусловлена следующим:

1. Проанализированы и структурированы основные подходы к изучению ценностно-смысловой основы мотивации личности.

2. Полученные данные о мотивационном содержании профессионального выбора способствуют углублению представлений об особенностях ценностно-смысловой регуляции профессиональной мотивации.

3. В исследовании получены новые данные о ценностно-смысловом содержании мотивации профессионального выбора будущих юристов.

Практическая значимость исследования:

1. Возможность использования полученных данных для оптимизации специфики профессионального выбора студентов на ранних этапах дифференцированного прогнозирования профессионально-психологического соответствия правоохранительной деятельности.

2. Возможность использования полученных данных для разработки программы мониторинга с целью исследования степени адекватности ценностно-смыслового содержания мотивации выбора студентов-юристов.

3. Возможность использования полученных данных для разработки программы целенаправленного психолого-педагогического воздействия с целью преобразования ценностно-смысловой основы профессиональной мотивации студентов юридического вуза.

Достоверность и надежность данных диссертационного исследования обеспечиваются общими теоретическими положениями и их соотношением с конкретными результатами, репрезентативностью изучаемой выборки, использованием валидного психологического инструментария, применением методов математической статистики (корреляционный анализ по Пирсону, ю факторный анализ по методу Кеттела) и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности УрГПУ (протоколы №4 от 19.12.02г.; №2 от 15.10.03г.; №7 от 11.03.04г). Результаты диссертационного исследования были использованы в работе социально-психологической службы УрГЮА при проведении цикла тренингов, направленных на развитие ценностно-смысловой сферы студентов-юристов. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе УрГПУ при реализации спецкурсов "Психология мотивации" и "Ценностно-смысловые основы профессиональной мотивации".

Результаты исследования обсуждались на научных конференциях УрГПУ в рамках "Весенней психологической сессии" в 2002г. и 2003г., на всероссийских научно-практических конференциях (г.Екатеринбург, РГППУ, 2004г.; г.Томск, 2004г.). По проблемам настоящего исследования опубликовано 4 работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Степень соответствия профессионального выбора эталонной модели психограммы юридической деятельности определяется уровнем ценностно-смысловой детерминации личности студентов-юристов.

2. Значимые содержательные различия в ценностно-смысловом содержании внутренней и внешней мотивации профессионального выбора студентов-юристов состоят в степени осмысленности, ценностной насыщенности и сбалансированности ценностно-потребностной регуляции в мотивационной структуре оптантов.

3. Специфика ценностно-смыслового содержания профессионального выбора студентов-юристов с наличием внутренней мотивации обусловлена: и

• более активной позицией в ситуации оптации в сравнении со студентами-педагогами;

• менее выраженной реалистичностью в отличие от студентов-медиков, в мотивационной структуре выбора которых более согласованы реальный и духовный компоненты;

• преобладанием в когнитивной перспективе субъективного представления о личностном соответствии профессии в отличие от студентов педагогического и медицинского вузов, которые на первый план выдвигают соответствие деятельности способностям и характеру.

4. Студенты-юристы с преобладанием внешней мотивации профессионального выбора в большей мере склонны к игнорированию профессиональных интересов ради поступления в престижный вуз, достижения уверенности в себе и материального благополучия, в отличие от других категорий оптантов, предпочитающих достижение общественного признания и реализацию ценности здоровья (студенты-медики), а также повышение уровня образованности (студенты-педагоги) в ущерб профессиональным склонностям.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 187 страницах, содержит 9 таблиц, 3 схемы и 16 диаграмм. Библиографический список включает 258 источников, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования факторов личностной детерминации стрессогенных жизненных событий, проводимые В.А.Бодровым [30], позволяют резюмировать, что преобладание мотивов избегания неудач способствует снижению активности и эффективности деятельности, поскольку субъект ориентирован на экономию психических резервов. У человека с преобладанием мотивации достижений, напротив, происходит активизация энергетических ресурсов, благодаря чему возрастает эффективность деятельности.

Вслед за В.А.Бодровым, А.В.Махнач, С.А.Шапкин, А.М.Боковиков [237, 336] экспериментально подтвердили, что с увеличением стрессогенности ситуации, в регуляции деятельности возрастает роль мотивационных компонентов, наряду с волевыми. При этом, общую направленность активности субъекта задают такие особенности мотивации, как преобладание мотива достижения или избегания неудачи.

С.А.Шапкин [236] в процессе исследований установил, что мотивированные на успех (при этом низкотревожные) субъекты обнаруживают более высокую продуктивность решения задач на бдительность по сравнению с мотивированными на неудачу (имеющими высокий уровень тревожности). Из этого следует, что мотивация достижения положительно коррелирует с продуктивностью деятельности и находится в отрицательной корреляции с уровнем тревожности.

Итак, представленные данные свидетельствуют о том, что мотивация достижения успеха выполняет роль фактора повышения эффективности труда. Следовательно, мы имеем основания рассматривать мотивацию достижения успеха как один из компонентов ценностно-смыслового содержания психограммы юридической деятельности.

Исходя из данных теоретического изучения профессиографической модели юридической деятельности и приоритетной роли ценностно-смысловой детерминации в степени адекватности профессионального выбора, возможные пути развития перспективы (личностной и профессиональной), с нашей точки зрения, могут быть представлены следующей схемой:

Схема 3

ПРОФЕЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ|

Цадекватный выбор профессии] личностное РАЗВИТЙ1| успешное самоопределение!

1 L образ будущего (осмысленный, планируемый)! 1

Настоящее (о<? Мысленное, активное)!

ВЫСОКИИ УРОВЕНЬ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Внутренняя мотивация профессионального выбора (интерес к содержанию, соответствие субъективных особенностей объективным условиям труда) 1 я о. о ю 3 = 6 3 ° Терминальные ценности развития себя и духовного удовлетворения Сбалансированность ценностно-потребностной регуляции Осмысленность жюни (прошлое, настоящее, будущее) к У £ О

Мотивация дос! в работ< 6 (J i о 8 е i 0 Ы 1 э Is Инструментальные ценности, обеспечивающие адекватное выполнение профессиональных обязанностей yt Ш Ч 4* Рч Внутренний. контрол:

ДЕФИЦИТ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ РЕГУЯЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НАСТОЯЩЕЕ (бессмысленное, пассивное)!

ОБРАЗ БУДУЩЕГО (бессмысленный^ стнхниныи* неуспешное самоопределение! I неадекватный профессиональный выбор] психическое перенапряжение!--[активизация мпз| нарушение личностного развития снижение качества деятельности

Как видно из схемы, степень адекватности профессионального выбора определяет "психологическую цену" профессиональной деятельности для личности ее выбравшей, а также стратегию личностного и профессионального развития оптанта. Эталонная модель адекватного выбора профессии предполагает соответствие профессиональной мотивации ценностно-смысловому содержанию психограммы юридической деятельности и определяется уровнем ценностно-смысловой детерминации личности студентов-юристов.

Анализ психологической литературы по проблеме ценностно-смысловой детерминации профессионального самоопределения и специфики правоохранительной деятельности позволил нам сформулировать следующие выводы:

1. Профессиональное самоопределение, представляя часть личностного самоопределения, предполагает обязательное нахождение личностных смыслов в выборе деятельности, которые, в свою очередь, обусловлены системой ценностей индивида. Ценностное содержание смысла определяет образ будущего, на основании которого субъект осуществляет профессиональный выбор.

2. Профессиональный выбор, как часть профессионального самоопределения, обусловлен уровнем ценностно-смысловой детерминации индивида в настоящем, определяющем психологическое содержание будущего. При этом, успешное самоопределение характеризуется ценностной насыщенностью, осмысленностью жизни, адекватным определением будущего, способностью к рефлексии и планированию жизни. В основе неуспешного самоопределения можно выделить ценностную пустоту, переживание бессмысленности настоящего и будущего, отсутствие перспективы.

3. Сущность успешного профессионального выбора заключается в соответствии внутренних возможностей объективным условиям труда, что предполагает наличие внутренней мотивации в качестве ведущей, поскольку последняя представлена оптимальной степенью соответствия личностного смысла предпочтения профессии объективному ее содержанию.

4. Общим следствием неадекватного профессионального выбора являются нарушение личностного развития и низкое качество профессиональной деятельности в будущем; в случае соответствия мотивов выбора содержанию деятельности - развитие личности и профессионализма. Адекватный выбор предполагает структурированность системы ценностей, которые позволят сохранять устойчивость и изменять перспективу в соответствии с реальностью.

5. Выбор юридической деятельности требует высокого уровня общего развития личности и, соответственно, ценностно-смысловой детерминации.

6. Профессиограмма профессиональной правоохранительной деятельности включают в себя властный характер профессиональных полномочий, экстремальный и нестандартный характер деятельности, высокую степень персональной ответственности, а также воспитательный, организационно-управленческий и познавательно-прогностический компоненты.

7. В соответствии с выявленной спецификой правоохранительной деятельности, ценностно-смысловой аспект психограммы юридической деятельности включает в себя высокий уровень развития личностной ответственности, осмысленность жизни и осознанность выбора, ценностную насыщенность, сбалансированность удельного веса потребностей и ценностей в мотивационной структуре - высокий уровень ценностно-смысловой регуляции жизнедеятельности. Из содержательных характеристик - инструментальные ценности (интеллектуальное развитие, креативность, смелость, решительность, чуткость, терпимость); терминальные ценности, связанные с развитием и духовным удовлетворением, социально-значимые мотивы и мотив достижения в работе.

Итак, данные, полученные в ходе теоретического исследования, подтверждают предположение о том, что степень адекватности профессионального выбора будущими юристами обусловлена уровнем ценностно-смысловой детерминации личности оптантов.

На основании данных выводов нами проводилось эмпирическое исследование ценностно-смысловых аспектов профессионального выбора студентов юридического вуза и, с целью более объективного анализа эмпирических данных, аналогичное исследование профессионального выбора студентов педагогического и медицинского вузов. Выбор категории испытуемых обусловлен характерной социальной направленностью трех указанных профессий, повышенной моральной ответственностью специалистов данных сфер за жизнь и здоровье людей и другими причинами, которые будут раскрыты в следующей главе.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

§1. МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

В рамках настоящей диссертационной работы представлено исследование ценностно-смысловых аспектов мотивации профессионального выбора студентов юридического вуза. Программа исследования разработана в соответствии с психологической моделью, в основу которой положены данные научно-теоретического анализа, изложенные в главе I.

Обоснованность исследования ценностно-смысловых аспектов мотивации профессионального выбора на начальном этапе обучения, с нашей точки зрения, заключается в следующем:

1) Особенности развития смысловой сферы субъекта определяются системой личностных ценностей, имеющей относительно стабильный характер.

2) Использование данных об особенностях и содержании профессиональной мотивации, полученных при обследовании студентов первого курса представляет собой определенную ценность с точки зрения надежности прогноза последующей реальной деятельности, а также возможности корректирования специфики профессионального выбора на самых ранних этапах профессионализации.

3) Студенческий возраст является сензитивным периодом для личностного развития, в связи с чем, учет выявленных особенностей может стать основанием для целенаправленной работы со студентами по осмыслению и преобразованию ценностно-смысловой основы профессиональной деятельности (на протяжении всего периода обучения).

79

Оценку степени соответствия выявленных ценностно-смысловых компонентов идеальной модели ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора мы осуществляли на основании корреляции показателей шкал методик с различными типами мотивации. В свою очередь, за критерий эталонной модели мотивации адекватного выбора профессии была принята внутренняя мотивация профессионального выбора.

В исследовании были заняты 100 студентов-первокурсников Уральской государственной юридической академии (институт юстиции). Эмпирическое исследование проводилось в два этапа: октябрь - ноябрь 2002г. (50 студентов) и октябрь-ноябрь 2003 г. (50 студентов). Репрезентативность выборки подтверждается нормальным распределением величины разброса данных, что указывает на сохранение центральной тенденции.

Поскольку задачей эмпирического исследования мы ставим изучение системы ценностей, потребностей и смыслов, регулирующих формирование той или иной мотивации профессионального выбора, то эмпирическое исследование осуществлялось посредством нескольких блоков методик, направленных на изучение характера профессиональной мотивации студентов и ценностно-смыслового содержания различных типов профессиональной мотивации.

Таким образом, в процессе эмпирического исследования ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов-юристов было использовано 9 методик (таблица 1), содержание которых раскрыто в настоящем параграфе.

Исследование ценностно-смыслового содержания профессиональной мотивации студентов-юристов проводилось в ситуации тренинга, причем на том этапе, когда действие механизмов психологической защиты было сведено к минимуму, что позволяет рассчитывать на достаточно высокий уровень достоверности эмпирических данных.

Программа эмпирического изучения ценностно-смысловых аспектов мотивации профессионального выбора студентов

БЛОК МЕТОДИКИ

1 блок "Исследование профессиональных интересов и предпочтений " 1. Дифференциально-диагностический опросник Е.А.Климова [93]. 2. Опрос испытуемых с целью выявления предпочитаемой специальности в сфере выбранной профессии.

2 блок "Изучение мотивов выбора профессии " 3. Методика "Мотивация профессиональной деятельности" (К.Замфир в модификации А.А.Реана) [196]. 4. Методика изучения факторов привлекательности профессии (модификация Н.В.Кузьминой, А.А.Реана) [196].

3 блок "Изучение системы ценностей " 5. Методика изучения ценностных ориентаций (Рокич, модификация Леонтьева ДА.) [119]. 6. Опросник терминальных ценностей (ОТЕЦ) И.Г.Сенина [207].

4 блок "Изучение смысловой основы профессиональной мотивации " 7. Тест смысложизненных ориентаций (Д.А.Леонтьев) [118]. 8. Методика предельных смыслов (Д.А.Леонтьев) [127] .

5 блок "Исследование особенностей мотивационной сферы " 9. Опросник для измерения результирующей тенденции мотивации достижения А.Мехрабиана [155]. 10. Тест юмористических фраз (А.Г.Шмелев) [241].

Исследование профессиональных склонностей испытуемых мы проводили посредством опросника ДДО, предложенного Е.А.Климовым [102]. Основу методики составляет классификация профессионального труда по критерию предмета деятельности. Всего Е.А.Климов выделяет пять сфер профессионального труда:

1. Профессии типа "Человек - природа" - предполагают деятельность, направленную на животные и растительные организмы, а также микроорганизмы. Сложность данной группы профессий обусловлена высокой степенью сложности, изменчивости, нестандартности, вариативности, подчиненных собственным внутренним законам.

81

2. Профессии типа "Человек - техника" включают в себя профессии, связанные со сборкой и обслуживанием машин, приборов, аппаратуры; сюда относятся все строительные профессии и профессии по переработке сельскохозяйственной продукции.

3. Профессии типа "человек - человек" - связаны с обучением, развитием, воспитанием, обслуживанием, руководством и контролем за деятельностью людей. К данной группе профессий относятся такие профессии, как педагог, психолог, медицинский работник, юрист, руководитель, любые специальности сферы услуг.

4. Профессии типа "человек - знак" - подразумевают деятельность, связанную с созданием и оформлением документов, оперированием числами, работой с схемами, моделями, картами, формулами, таблицами.надписями, условными сигналами и т.п.

5. Профессии типа "человек - художественный образ" - связаны с изобразительной деятельностью, музыкой, литературно-художественной и актерско-сценической деятельностью. Профессии данного круга предполагают природную художественную одаренность.

В настоящее время существуют эмпирически подтвержденные научные данные [196] о том, что профессиональные интересы, диагностированные при помощи ДДО, непосредственно связаны с характериологическими особенноями личности, позволяющими утверждать, что за результатами диагностики ДДО стоят как осознаваемые профессиональные интересы, так и склонности, способности, соответствие характериологических особеностей личности требованиям профессии.

Использование данной методики нам представляется целесообразным, поскольку соответствие профессиональных интересов и профессионального выбора оптанта определяет высокий уровень профессионального обучения и, в перспективе, эффективность профессиональной деятельности.

Ход исследования: испытуемым было предложено выбрать предпочтительные утверждения из 20 пар предложенных. Перед тестированием, каждому испытуемому в индивидуальном порядке был задан вопрос о предпочтении специальности в сфере выбранной им профессии.

Обработка данных: ответы испытуемых о выборе профессиональной специализации распределились следующим образом:

Заключение

Теоретический анализ проблемы ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора [10, 22, 23, 36, 53, 56, 71, 84, 99, 114, 116, 130, 132, 164, 202, 249, 254, 255 и др.] позволяет рассматривать ценностно-смысловую сферу в структуре профессиональной мотивации в качестве сложно организованной системы смысловых образований, определяющих особенности протекания жизнедеятельности и направляющих деятельность в соответствии с жизненной необходимостью субъекта. Центральное место в ценностно-смысловой сфере профессиональной мотивации занимает личностный смысл, определяемый системой ценностей, потребностей и мотивов человека. Личностный смысл как "значение для меня" (А.Н.Леонтьев, В.Ф.Бассин), "доминирующее отношение" (С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев), "мотивационное отношение" (А.Б.Орлов), "жизненные цели" (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев) и др. выступает непосредственным регулятором жизненных процессов и целостной жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах.

В основе порождения личного смысла деятельности принято рассматривать личностные ценности [11, 36, 37, 41, 122, 124, 163, 249, 255 и др.], которые в качестве устойчивого внеситуативного образования определяют главные и постоянные отношения индивида к основным жизненным сферам, характеризуют направленность и содержание активности личности, придают смысл и направление личностным позициям, проявляются в реальном поведении человека, выполняя роль ориентира в жизнедеятельности индивида.

В процессе теоретического анализа проблемы было показано, что профессиональный выбор, как часть профессионального самоопределения, предполагает необходимость адекватной ориентировки во внутреннем мире в ситуации неопределенности и огромного пространства выбора [Е.А.Климов, Д.А.Леонтьев], необходимость адекватного определения субъектом своего будущего, планирования жизни и нахождения смысла жизни [Л.И.Божович], нахождение личностных смыслов деятельности [Н.С.Пряжников], стремление к самовыражению в деятельности [К.А.Абульханова-Славская], ориентацию на будущие жизненные перспективы [Е.И.Головаха]. Сходная позиция имеется у зарубежных психологов, которые определяют сущность профессионального самоопределения посредством таких понятий как "самоактуализация" [А.Маслоу], "самовыражение" [П.Сьюпер], "самотрансценденция" [В.Франкл].

Рассмотренные определения указывают на сложность настоящего процесса, обусловленную неразрывной взаимосвязью профессии и, по существу, всей жизни человека, что представляет собой результат расширения критериев профессионального самоопределения с оценки выбора конкретной профессии до понимания его как части личностного самоопределения.

Психологический анализ условий практической регуляции жизнедеятельности [Б.И.Додонов, Б.С.Братус, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев и др.] позволяет выделить критерии адекватного выбора профессии, к которым относятся осмысленность, рефлексия, четкая структурированность системы ценностей в сознании индивида, ценностная насыщенность, сбалансированность удельного веса ценностей и потребностей в мотивационной структуре личности.

Сущность успешного профессионального выбора заключается в соответствии внутренних возможностей объективным условиям труда, что предполагает наличие внутренней мотивации в качестве ведущей, поскольку последняя представлена оптимальной степенью соответствия личностного смысла предпочтения профессии объективному ее содержанию [1-4, 51, 56, 95 и др.]. Общим следствием неадекватного профессионального выбора являются нарушение личностного развития и низкое качество профессиональной деятельности в будущем; в случае соответствия мотивов выбора содержанию деятельности - развитие личности и профессионализма [2-4; 30, 31, 50, 51, 93, 97, 200, 234, 237 и др.].

На основании теоретического изучения специфики социальной значимости юридической деятельности, а также влияния субъективного фактора специалиста на результаты решения профессиональных задач, была описана психографическая модель юридической деятельности, которая позволила выделить ценностно-смысловой аспект психограммы и определить параметры эталонной модели ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов-юристов. Таким образом, критерии адекватного выбора юридической деятельности представлены следующими характеристиками: интерес к содержанию деятельности, соответствие деятельности индивидуальным особенностям, преобладание ценностей профессионального и личностного развития, мотивация достижений в работе, ценностная насыщенность и структурированность, сбалансированность ценностно-потребностной регуляции жизнедеятельности, осмысленность, осознанность, рефлексия.

В соответствии с данными теоретического анализа проблемы ценностно-смыслового содержания мотивации выбора юридической деятельности нами была разработана и реализована адекватная предмету исследования программа эмпирического исследования.

Эмпирические данные, подвергнутые математико-статистической обработке (корреляционный и факторный анализ), анализировались по трем направлениям: 1) анализ структурно-содержательных особенностей ценностно-смыслового аспекта мотивации профессионального выбора студентов-юристов; 2) сравнение ценностно-смыслового содержания внутренней, внешней положительной и внешней отрицательной мотивации профессионального выбора студентов-юристов; 3) сравнительный анализ ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов-юристов с аналогичными данными студентов медицинского и педагогического вузов. Таким образом, эмпирическое исследование, с одной стороны, позволило выявить различия в ценностно-смысловом содержании внутренней и внешней мотивации профессионального выбора студентов-юристов, с другой - определить, какие именно параметры ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов-юристов являются характерными для оптантов, ориентированных на профессии социономического круга, а какие определяют специфику для данной категории испытуемых.

Анализ различий между компонентами ценностно-смысловой сферы внутренней и внешней мотивации профессионального выбора показал, что в структуре внутренней мотивации выбора будущих юристов в качестве устойчивых регуляторов поведения преобладают ценности, связанные с развитие и духовным удовлетворением, сосредоточенные, преимущественно, в сфере обучения и образования. При наличии внешней отрицательной мотивации выбор осуществляется на основании потребностей в избегании, защите и ограничении самостоятельности суждений. Внешняя положительная мотивация в ситуации выбора профессии ориентирует индивида на достижение ценностей материального достатка и престижа при недостаточном уровне рефлексии и осмысленности.

Внутренняя мотивация профессионального выбора имеет в своей основе механизмы осмысления и рефлексии (выраженные корреляции между показателями ВМ и осмысленности, рефлексии), тогда как внешняя мотивация не обеспечена соответствующим смысловым ресурсом.

Обращает на себя внимание различная степень когнитивной сложности ценностно-смыслового пространства в структурах внутренней и внешней мотивации. Если ВМ представлена представлена 4 факторами и 63 корреляционными связями, то ВПМ имеет в своей основе 3 фактора и 11 корреляционных связей, тогда как в структуре ВОМ выявлено 10 статистически-значимых корреляционных связей и отсутствие факторной структуры, что, с нашей точки зрения, связано с состоянием амотивации, характерным для испытуемых данной категории.

Сопоставление результатов эмпирического исследования с данными психограммы юридической деятельности позволяет сделать вывод о том, что ценностно-смысловое содержание внутренней мотивации профессионального выбора студентов-юристов соответствует эталонной модели профессионального самоопределения, тогда как ценностно-смысловое содержание внешней мотивации значительно отличается от заданного эталона и не может быть рассмотрено в качестве адекватного выбора профессии.

Выбор категории испытуемых для осуществления сравнительного анализа обусловлен тем фактом, что юридическая, педагогическая и медицинская профессии, относящиеся к системе "человек - человек" [95], отличаются характерной социальной направленностью в условиях изменчивости и неповторимости социальных ситуаций. В той или иной мере, педагоги, юристы, и врачи имеют значительную власть в ситуации профессионального общения, имеющую последствия для всей дальнейшей жизни людей, столкнувшихся с представителями данных профессий.

Сравнительный анализ факторного содержания внутренней и внешней мотивации выбора профессии студентов юридического, медицинского и педагогического вузов, не смотря на значительную степень сходства ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации оптантов, позволяет выделить специфические особенности ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов-юристов, которые заключаются в следующем:

1. Специфика ценностно-смыслового содержания внутренней мотивации выбора студентов-юристов состоит в большей степени активности в сравнении со студентами-педагогами, меньшей степени реалистичности в сравнении со студентами-медиками и ориентацией на личностную направленность, тогда как другие категории оптантов более склонны учитывать соответствие выбираемой деятельности особенностям характера и спосособностям.

2. Специфика ценностно-смыслового содержания внешней положительной мотивации выбора студентов-юристов в сравнении с другими категориями испытуемых заключается в максимальной выраженности значимости фактора престижа выбираемого вуза и ценности материального благополучия; студенты-юристы в большей мере, чем другие категории испытуемых склонны рассматривать профессию в качестве источника повышения уверенности в себе.

Таким образом, гипотеза о том, что характер мотивации профессионального выбора студентов-юристов обусловлен различиями в ценностно-смысловом содержании по степени осмысленности, ценностной насыщенности и сбалансированности ценностно-потребностного уровня регуляции деятельности, получила эмпирическую поддержку. Настоящее исследование подтверждает предположение о наличии специфики ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов-юристов в сравнении с другими категориями оптантов, ориентированных на профессии социономического круга. Данная специфика выражается, прежде всего, в максимальной выраженности значимости фактора престижа выбираемого вуза, ценности материального благополучия и в стремлении повышения уверенности в себе посредством профессионального статуса.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловое содержание мотивации профессионального выбора студентов юридического вуза"

м

На правах рукописи

Леоненко Наталия Олеговна

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА

(Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

гоо7^ 597

На правах рукописи

Леоненко Наталия Олеговна

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА

(Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена в Уральском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Васягина Наталия Николаевна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Зеер Эвальд Фридрихович кандидат психологических наук,Гопкало Анастасия Александровна

Ведущая организация: Курганский государственный университет

Защита состоится «_»__ 2004г. в_ч. на заседании

диссертационного совета К 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева по адресу: 420111, г Казань, ул.К.Маркса, 10, корп.7, ауд.209.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

гзчб'ввб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования ценностно-смыслового содержания мотивация профессионального выбора студентов-юристов обусловлена, прежде всего, тем, что представители юридических специальностей наделены значительными властными полномочиями и включены в сложные социально-правовые отношения, где одна сторона решает жизненно важные вопросы другой [М.М.Романов, М.В.Кроз и др.], в связи с чем наличие расхождения между истинным содержанием деятельности и тем, к чему действительно стремится субъект, значительно повышает риск возникновения самых серьезных и неблагоприятных последствий, связанных с ущемлением законных прав и интересов граждан [Ю.М.Грошевой, В.В.Лазарев, П.А.Лупинская, С.С.Алексеев и др.]. В свою очередь, особенности профессионального поведения будут зависеть от того, что является наиболее ценным для субъекта в выбранной им профессии [С.Л.Рубинпггейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, В.И.Мясищев, Ф.В.Бассин, К.А.Абульханова-Славская, Л.И,Анцыферова, Е.И.Климов, Р.В.Габдреев, А.Б.Орлов, Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, В.А.Бодров, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев и др]. Таким образом, о реальном психологическом содержании профессионального выбора можно судить только после исследования и анализа ценностно-смыслового содержания профессиональной мотивации.

Безусловно, в процессе профессионального обучения возможны определенные изменения мотивационной структуры, тем не менее, трансформация смыслового поля будет происходить в соответствии с уже имеющимися личностными ценностями, которые, "ассимилируясь в структуру личности, в дальнейшем своем функционировании практически не зависят от ситуативных факторов, являются стабильными, задающими векторы жизнедеятельности субъекта" [Д.А.Леонтьев]. Исходя из понимания приоритетной значимости личностных ценностей в смыслообразовании, следует ожидать, что профессиональную деятельность индивид будет строить согласно данной системе ценностей, как бы подтверждая своей деятельностью ценностно-смысловое отношение [Г.М.Андреева, Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, В.А.Бодров, Л.Д.Сыркин и др.].

С нашей точки зрения, исследование ценностно-смыслового содержания профессионального выбора и степени соответствия последнего эталонной модели профессиональной мотивации позволит на самых ранних этапах оптимизировать специфику профессионального выбора и, тем самым, предохранить как самого претендента от непосильной по психологическим параметрам работы, так и общество от негативных последствий его психологического несоответствия.

ЮС. НАЦИОНА 1ЬНАЯ БИБЛИОТ£ К \

С.ПетерСуш РК

Цель исследования: Определение ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов 1 курса юридического вуза.

Объект исследования: мотивация профессионального выбора студентов-юристов первого курса.

Предмет исследования: ценностно-смысловое содержание мотивации профессионального выбора студентов-юристов первого курса.

Гипотеза исследования: характер мотивации профессионального выбора студентов-юристов обусловлен различиями в ценностно-смысловом содержании выбора по степени осмысленности, ценностной насыщенности и сбалансированности цен ностно- потребностной регуляции.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена положениями о мотивации, сформулированными в русле общепсихологической теории деятельности А.Н.Леонтьева, согласно которой в психологической структуре любого вида деятельности одной из составляющих являются мотивы как внутренние побуждения к деятельности [С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, Б.Г.Ананьев, В.А.Петровский, К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев и др.].

Теоретическую основу исследования составили работы посвященные изучению: роли ценностно-смыслового аспекта в процессе профессионального самоопределения [Е.АЛОшмов, Р.В.Габдреев,

A.К.Маркова, М.Р.Гинзбург, Н.С.Пряжников, Е.ИГоловаха, Э.Ф.Зеер,

B.А.Бодров, А.А.Реан, О.Е.Байтннгер и др.]; вопросов взаимосвязи профессионального самосознания с ценностно-смысловым самоопределением [В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, В.Г.Косарецкий]; механизмов компенсации профессионально-психологического несоответствия [Е.И. Ильин, И.М.Фейнгенберг, Л.Н.Корнеева, Е.М.Борисова и др.]; критериев психологической оценки кадров для правоохранительных органов [В.В.Романов, М.В.Кроз, А.Р.Ратинов, Л.Н.Собчик и др.].

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ содержания ценностно-смысловой сферы мотивации личности и разработать психологическую модель ценностно-смысловой структуры мотивации.

2. Выделить ценностно-смысловое содержание психограммы юридической деятельности на основании профессиографической модели и определить критерии адекватности профессионального выбора студентов-юристов.

3. Разработать и реализовать адекватную предмету исследования программу эмпирического исследования.

4. Выявить различия в ценностно-смысловом содержании внутренней и внешней мотивации профессионального выбора студентов-юристов.

5. Определить специфику ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов юридического вуза на основании сравнительного анализа с аналогичными данными студентов медицинского и педагогического вузов.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось посредством следующих методов:

• Обзорно-аналитическое теоретическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с использованием категориального аппарата и общепсихологических принципов.

• Эмпирическое исследование ценностно-смысловой структуры мотивации профессионального выбора путем использования комплекса диагностических методик, направленных на изучение системы ценностей, потребностей, смыслов, характера профессиональной мотивации и профессиональных склонностей оптантов.

• Методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ), обеспечивающие качественный и количественный анализ результатов.

Научная новизна исследования заключается в исследовании ценностно-смысловых детерминант внутренней и внешней мотивации профессиональной юридической деятельности; определении критериев адекватности профессионального выбора юридической деятельности на основании ценностно-смыслового содержания психограммы; выделении линии анализа мотивационного содержания профессионального выбора студентов-юристов на основании ценностно-смыслового содержания психограммы юридической деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в конкретизации основных подходов к изучению ценностно-смысловой основы мотивации личности; углублении представлений об особенностях ценностно-смысловой регуляции профессиональной мотивации; получении новых данных о ценностно-смысловом содержании мотивации профессионального выбора будущих юристов.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации специфики профессионального выбора студентов на ранних этапах дифференцированного прогнозирования профессионально-психологического соответствия правоохранительной деятельности; для разработки программы мониторинга с целью исследования степени адекватности ценностно-смыслового содержания мотивации выбора

студентов-юристов; для разработки программы целенаправленного психолого-педагогического воздействия с целью преобразования ценностно-смысловой основы профессиональной мотивации студентов юридического вуза.

Достоверность и надежность данных диссертационного исследования обеспечиваются общими теоретическими положениями и их соотношением с конкретными результатами, репрезентативностью изучаемой выборки, использованием валидного психологического инструментария, применением методов математической статистики (корреляционный анализ по Пирсону, факторный анализ по методу Кетгела) и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности УрГПУ (протоколы №4 от 19.12.02г.; №2 от 15.10.03г.; №2 от 11.03.04г). Результаты диссертационного исследования были использованы в работе социально-психологической службы УрГТОА при проведении цикла тренингов, направленных на развитие ценностно-смысловой сферы студентов-юристов. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе УрГПУ при реализации спецкурсов "Психология мотивации" и "Ценностно-смысловые основы профессиональной мотивации".

Результаты исследования обсуждались на научных конференциях УрГПУ в рамках "Весенней психологической сессии" в 2002г. и 2003г., на всероссийских научно-практических конференциях (г.Екатеринбург, РГППУ, 2004г.; г.Томск, 2004г.). По проблемам настоящего исследования опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (258 наименований, в том числе 11 на иностранных языках) и приложения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Степень соответствия профессионального выбора эталонной модели психограммы юридической деятельности определяется уровнем ценностно-смысловой детерминации личности студентов-юристов.

2. Значимые содержательные различия в ценностно-смысловом содержании внутренней и внешней мотивации профессионального выбора студентов-юристов состоят в степени осмысленности, ценностной насыщенности и сбалансированности ценностно-потребностной регуляции в мотивационной структуре оптантов.

3. Специфика ценностно-смыслового содержания профессионального выбора студентов-юристов с наличием внутренней мотивации обусловлена:

б

• более активной позицией в ситуации оптации в сравнении со студентами-педагогами;

• менее выраженной реалистичностью в отличие от студентов-медиков, в мотивационной структуре выбора которых более согласованы реальный и духовный компоненты;

• преобладанием в когнитивной перспективе субъективного представления о личностном соответствии профессии, в отличие от студентов педагогического и медицинского вузов, которые на первый план выдвигают соответствие деятельности способностям и характеру.

4. Студенты-юристы с преобладанием внешней мотивации профессионального выбора в большей мере склонны к игнорированию профессиональных интересов ради поступления в престижный вуз, достижения уверенности в себе и материального благополучия, в отличие от других категорий оптантов, предпочитающих достижение общественного признания и реализацию ценности здоровья (студенты-медики), а также повышение уровня образованности (студенты-педагоги) в ущерб профессиональным склонностям.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследуемой темы, степень ее научной разработанности; формулируются цели и задачи исследования, его методологические и теоретические основания, эмпирическая база; отражается научная новизна и значимость работы.

Первая глава "Теоретический анализ проблемы ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов-юристов" состоит из двух параграфов и посвящена анализу основных концепций в изучении проблемы ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора, теоретическому изучению ценностно-смыслового аспекта психограммы юридической деятельности на основании профессиографической модели, логико-теоретическому обоснованию гипотезы.

В первом параграфе "Роль ценностно-смыслового компонента в мотивации выбора" осуществлен анализ проблемы ценностно-смысловой детерминации поведения; конкретизированы и дифференцированы смысловые образования, регулирующие поведение индивида в деятельности.

В результате теоретического осмысления различных подходов к интерпретации ценностно-смысловой детерминации было установлено, что особенности протекания жизнедеятельности определяются уровнем смысловой регуляции, осуществляемой системой смысловых образований и связей между ними [Б.СБратусь, М.Р.Гинзбург, Д.А.Леонтьев и др.].

Смысловая регуляция осуществляется на двух уровнях: высший уровень представлен системой личностных ценностей и определяет функционирование конкретно-ситуативных образований (потребности, мотивы, личностный смысл), релевантных единичной деятельности [Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, Г.Г.Дилигенскяй, Е.Ю.Патяева]. Центральное место в ценностно-смысловой структуре занимает личностный смысл, имеющий "ценностное содержание", определяющий особенности поведения и регулирующий жизнедеятельность в соответствии с жизненной необходимостью субъекта [А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.Ф.Бассин, Ф.Е.Васюпок, Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев и др.].

Ценностно-смысловая детерминация деятельности определяет отношение человека к общественно выработанной системе ценностей [Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, А.Г.Асмолов и др.], на основании которого формируются мотивы и смыслы осуществления конкретной деятельности. В процессе профессионального выбора индивид стремится к реализации того смысла, который позволяет приблизиться к личностным ценностям [А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев и др.]. Таким образом, мы имеем основания рассматривать профессиональный выбор как следствие мотивационной активности, детерминированной ценностным отношением субъекта к выбираемой деятельности и определяющей личностный смысл профессионального предпочтения.

Теоретический анализ условий практической регуляции жизнедеятельности [Б.И.Додонов, Б.С.Братусь, М.Р.Гинзбург, Д.А.Леонтьев, А.И.Донцов и др.] позволяет выделить критерии адекватного смысл ообразования в структуре выбора как психической деятельности: 1) осмысленность жизни; 2) осознанность решения; 3) структурированность системы ценностей; 4) рефлексия; 5) сбалансированность удельного веса ценностей и потребностей в мотивационной структуре индивида.

Роль ценностно-смысловой регуляции жизнедеятельности, при высоком уровне развития, заключается в обеспечении устойчивости личности в периоды "кризиса нереализоваиности" [Ф.В.Василюк, Б.С.Братусь], формировании перспективы развития личности и образа будущего [Б.С.Братусь, Б.В.Зейгарник, Д.А.Леонтьев], смысловой регуляции деятельности в настоящем [М.Р.Гинзбург, Б.С.Братусь], опосредовании личностного развития [Г.Л.Будинайте, Т.В.Корнилова]. Дефицит ценностно-смысловой детерминации порождает неопределенность жизненного выбора и препятствует процессу личностного развития.

Во вторам параграфе "Роль ценностно-смыслового содержания в формировании адекватного профессионального выбора юридической

деятельности" рассмотрена взаимосвязь ценностно-смысловой детерминации личности со степенью адекватности профессионального выбора.

Анализ отечественной литературы позволяет рассматривать профессиональный выбор как часть профессионального самоопределения, предполагающего необходимость адекватной ориентировки во внутреннем мире в ситуации неопределенности и огромного пространства выбора [Е.А.Климов, Д.А.Леонтьев], необходимость адекватного определения субъектом своего будущего, планирования жизни и нахождения смысла жизни [Л.И.Божович], нахождение личностных смыслов деятельности [Н.С.Пряжников], стремление к самовыражению в деятельности [К.А.Абульханова-Славская], ориентацию на будущие жизненные перспективы [Е.И.Головаха]. Сходная позиция имеется у зарубежных психологов, которые определяют сущность профессионального самоопределения посредством таких понятий как "самоактуализация" [А.Маслоу], "самовыражение" [ПСыопер], "самотрансценденция" [В.Франкл].

Рассмотренные определения указывают на сложность настоящего процесса, обусловленную неразрывной взаимосвязью профессии и, по существу, всей жизни человека, что представляет собой результат расширения критериев профессионального самоопределения с оценки выбора конкретной профессии до понимания его как части личностного самоопределения.

Проблема профессионального самоопределения связана с уровнем личностной активности [К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Климов], ответственности [АЛСМаркова, О.Е.Байтангер], ориентацией на будущие перспективы [Е.И.Головаха], степенью соотнесения возможностей с реальными требованиями деятельности [Э.Ф.Зеер], когнитивной перспективой оптанта [Р.В.Габдреев], сбалансированностью представлений человека о своем прошлом, настоящем и будущем [С.Л.Рубинщтейн], осмысленностью, ценностными ориентациями, жизненными целями [В.ИСлободчиков, Е.И.Исаев], уровнем ценностно-смысловой детерминации личности [М.Р.Гинзбург, Н-С.Пряжников].

Значимость смысловой составляющей профессионального выбора отражена в большинстве работ, посвященных профессиональному самоопределению [Н-С.Пряжников, М.Р.Гинзбург, В.Ф.Сафин, Г.П.Ников и др.], где ведущая роль отводится личностным ценностям [Д.Н."Узнадзе, В.АЛдов, Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, А.Г.Асмолов, Г.Г.Дилигенский, Ю.М.Жуков и др.], которые, в качестве "глубинного критерия"

[Г.А.Будинайте] выбора "модели должного" или "модели потребностного будущего" (Д.А.Леонтьев] в сознании индивида, определяют "когнитивную перспективу" [Р.В.Г'абдреев] и стратегию жизненного пути личности [С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, Е.А.Климов, Л.Г.Дикая, Е.И.Головаха и др.].

Доказано, что оптимальная степень соответствия личностного смысла предпочтения профессии ее объективному содержанию [К. А. Абульханова-Славская, Е.А.Климов, Р.В.Габдреев, А.А.Реан, В.А.Бодров и др.] представлена внутренней мотивацией. Внешняя мотивации способствует развитию нервно-психического перенапряжения либо формированию неконструктивных способов преодоления трудностей [К.Абульханова-Славская, Р.В.Габдреев, Э.Ф.Зеер, В.А.Бодров, Е.М.Борисова, Л.Н.Корнеева, О.Н.Арестова и др.]. Следует отметить, что внутренней мотивации отводится роль компенсирующего фактора при недостатке профессионально-значимых качеств, тогда как дефицит мотивации восполнить чем-либо практически невозможно [Р.В.Габдреев, Э.Ф.Зеер, В.А.Бодров и др.]. Вышесказанное позволяет рассматривать внутреннюю мотивацию профессионального выбора в качестве эталонной модели соответствия ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора реальным требованиям деятельности. Характер мотивации, таким образом, правомерно рассматривать в качестве критерия, дифференцирующего оптантов по степени адекватности профессионального выбора.

Теоретическое изучение профессиографической модели юридической деятельности [Е.АЛСпимов, Э.Ф.Зеер, В.В.Романов, М.В.Кроз, В.В.Лазарев, П.А.Лулинская] позволяет выделить ряд особенностей данной профессии: 1) властный характер профессиональных полномочий; 2) экстремальный и нестандартный характер деятельности; 3) высокая степень персональной ответственности; 4) воспитательный компонент; 5) организационно-управленческий компонент; 6) познавательно-прогностический компонент. В соответствии с указанными характеристиками, ценностно-смысловой аспект психограммы юридической деятельности включает в себя следующие компоненты: 1) внутренняя мотивация профессионального выбора; 2) мотивация достижений в работе; 3) терминальные ценности, ориентирующие на профессиональное и личностное развитие; 4) инструментальные ценности, обеспечивающие адекватное выполнение профессиональных обязанностей; 5) высокий уровень осмысленности выбора; 6) внутренний локус контроля; 7) способность к рефлексии; 8) ценностная насыщенность мотивационной структуры; 9) ценностный уровень регуляции деятельности; 10) соответствие индивидуальных возможностей и реальных требований деятельности.

Во второй главе "Эмпирическое исследование и анализ ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора студентов-юристов " описываются этапы эмпирического исследования, интерпретация и анализ эмпирических данных.

В первом параграфе описывается ход эмпирического исследования, которое осуществлялось посредством методик, направленных на изучение профессиональных интересов ["Дифференциально-диагностический опросник" Е.А.Климова и опрос о выборе профессиональной специализации студентов], мотивов выбора профессии ["Мотивация профессиональной деятельности" К.Замфир в модификации А.А.Реана и методика изучения факторов привлекательности профессии в модификации Н.В.Кузьминой, А.А.Реана], системы ценностей [методика изучения ценностных ориентации М.Рокича в модификаций Д.А.Леонтьева и опросник терминальных ценностей ИГ.Сенина], смысловой основы профессиональной мотивации [тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева и методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева], особенностей мотивационной сферы [опросник для измерения результирующей тенденции мотивации достижения А.Мехрабиана и тест юмористических фраз А.Г.Шмелева]. К математико-статистической обработке было представлено 180 шкал. За критерий адекватности профессионального выбора был принят показатель внутренней мотивации. В исследовании приняли участие студенты 1-го курса института юстиции Уральской государственной юридической академии (объем выборки -100 человек).

Во втором параграфе интерпретируются результаты эмпирического исследования. Анализ факторной структуры и данных корреляционной матрицы осуществлялся по трем направлениям: 1 - анализ структурно-содержательных особенностей ценностно-смыслового аспекта мотивации профессионального выбора студентов-юристов при наличии внутренней (ВМ), внешней положительной (ВПМ) и внешней отрицательной мотивации (ВОМ); 2 - сравнение ценностно-смыслового содержания внутренней и внешней мотивации профессионального выбора студентов-юристов; 3 -сравнительный анализ ценностно-смыслового содержания факторных структур внутренней и внешней мотивации профессионального выбора студентов-юристов с аналогичными данными студентов медицинского и педагогического вузов.

В процессе корреляционного анализа эмпирических данных было выявлено наличие смысловой диспозиции между ценностно-смысловыми компонентами внешней и внутренней мотивации: индекс негативности (г=-0,731 при ВМ и г=0,916 при ВОМ), степень реализованное™ ценности

и

равенства возможностей (г=0,715 при ВМ, г=-0,619 при ВПМ и i= -0,846 при ВОМ), степень реализованности ценности уверенности в себе (г= 0,882 при ВМ и i=-0,717 при ВОМ), потребность в социальной защищенности (г=-0,697 при ВМ и г=0,878 при ВОМ), степень реализованости ценности независимости суждений (г= 0,854 при ВМ, г=-0,750 при ВПМ и г=-0,663 при ВОМ).

Согласно результатам сравнения корреляционных данных, ценностно-смысловые структуры внешней и внутренней мотивации имеют значимые содержательные различия. Так, если в структуре внутренней мотивации в качестве устойчивых регуляторов поведения преобладают ценности, связанные с развитием и духовным удовлетворением, сосредоточенные, преимущественно, в сфере образования и профессии, то в рамках ВОМ регуляция поведения осуществляется на основании потребностей в избегании, защите и ограничении самостоятельности суждений. ВПМ ориентирует индивида на достижение ценностей материального достатка и престижа.

Различная степень когнитивной сложности ценностно-смысловой сферы в структурах внутренней и внешней мотиваций обусловлена степенью ценностной насыщенности мотивационных структур оптантов и количеством взаимосвязей между переменными. В структуре внутренней мотивации смысловые образования коррелируют как с показателем ВМ, так и между собой, количество статистически-значимых корреляционных связей достигает 63. В структуре внешней мотивации количество подобных связен ограничено до 11 корреляций при ВПМ и 10 при ВОМ, отмечается достаточно низкая степень дифференцированное™ смысловых образований.

Данные, полученные в результате сравнительного анализа корреляционных связей между показателями шкал использованных методик и характером мотивации, указывают на различную степень осознанности ценностно-смыслового компонента: ВМ имеет в своей структуре механизмы осмысления и рефлексии, поскольку содержит выраженные корреляционные связи с показателем осмысленности жизни теста смысложизненных ориентаций (г=0,901), который коррелирует с показателями локуса контроля "Я" (г=0,862), локуса контроля жизни (г=0,845), удовлетворенности самореализацией (г=0,844), целей в жизни (г=0,808), процесса жизни (г=0,807) и индексом рефлексивности методики предельных смыслов (г=0,813). Ценностно-смысловое содержание внешней моггавации не обеспечено соответствующим смысловым ресурсом, поскольку статистически значимые связи с показателями осмысленности и рефлексии отсутствуют.

Таким образом, предположение о том, что характер мотивации профессионального выбора студентов-юристов обусловлен различиями в ценностно-смысловом содержании по степени осмысленности и ценностной насыщенности, получило эмпирическую поддержку, поскольку структура внутренней мотивации отличается от внешней значительно более выраженной степенью когнитивной сложности, переживанием осмысленности жизни и высоким уровнем рефлексии.

С целью сжатия исходной информации, извлечения наиболее значимых и скрытых связей между представленными переменными, нами был проведен Факторный анализ по методу Кетгела "Каменистая осыпь".

Не смотря на то, что студенты с ВОМ диагностировались с помощью тех же методик, что и другие категории испытуемых, полученные данные показали отсутствие нормального распределения в подавляющем большинстве случаев. Однообразный характер утверждений студентов с преобладанием ВОМ привел к отсутствию дисперсии в переменных, в силу чего выполнение факторного анализа не представляется возможным. С нашей точки зрения, отсутствие дисперсии объяснимо тем фактом, что ВОМ имеет в своей основе состояние амотивации. чем и обусловлено отсутствие для данной группы испытуемых ценностей и смыслов, связанных с профессиональной деятельностью.

В целом, выявленная тенденция может указывать, с одной стороны, на наличие у субъектов с ВОМ характерных специфических особенностей, несходных с качествами и характеристиками других категорий испытуемых; с другой стороны, свойства характерные для испытуемых с преобладанием ВОМ могут быть расценены как характерные для большинства лиц, имеющих внешнюю отрицательную мотивацию профессионального выбора.

С целью оценки достоверности полученных сведений, переменные, коррелирующие с показателем ВОМ, подверглись оценке по критерию а-Кронбаха. Коэффициент надежности составил 0,88, что указывает на достаточную степень адекватности методик, используемых при исследовании ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора.

Результаты факторного анализа ВМ и ВПМ согласуются с данными корреляционного анализа о том, что ценностно-смысловая структура внутренней мотивации отличается более высокой степенью когнитивной сложности в сравнении с таковой в рамках внешней мотивации: 4 фактора вместо 3, значительно более выраженные факторный вес и количество корреляционных связей (таблица 1). При этом, ценностно-смысловая основа внутренней мотивации обладает значительной степенью осмысленности и

рефлексии в отличие от внешней мотивации, в рамках которой отсутствуют корреляционные связи с показателями осознанности и рефлексии._

Таблица 1. Факторная структура мотивавии профессионал ьвого выбора студеатоа-юраетов

Ваутреаш шпини (ВМ) Batum юттслша мтвацаа (ВПМ)

I фактор "Потребность в самореализации" (75,4 % обшей дисперсии) включает в себ» следующие компоненты: локус контроля "Я" (0.988Х индекс рефлексивности (0,988), мотивация достижения успеха (0,985), средняя длина цепи МПС (0,985), терминальная ценность развития себя в профессиональной сфере (0,984), духовное удовлетворение в профессиональной сфере (0,974), степень реаяизованности уверенности в себе (0,968). I фактор в структуре ВПМ "Социально-прагматичные потребности" (3,94 % общей дисперсии) включает такие компоненты как ценность материального положения в профессиональной сфере (0,989), высокой заработная плата как мотив выбора профессии (0,986), престиж как мотив выбора гфофессии (0,984) и престиж в сфере обучения и образованыя (0,980)

II фактор "Стремление к гармонии" (4,5 % общей дисперсии) содержит следующие составляющие: ценность красоты природы и искусства (0,885), ценность любви (0,842) и ценность творческой деятельности (0,792). U факгор "Нормативность" (1,57 % общей дисперсии) представлен ценностями самоконтроля (0,797) и аккуратности (0,779).

Ш фактор "Конструктивная штрввлеииост»" (3,8 % общей дисперсии) включает в себ* следующие компоненты: степень реаяизованности получения удовольствий (0,917), ценность счастливой семейной жизни (0,879) и ценность мира в мире (0,862). 1П фактор "Потребность в самоутверждении" (1,48 % общей дисперсии) включает в себя такие составляющие как ценность уверенности в себе (0,757) и ценность общественною признания (0,724).

IV факгор "Профессиональная надежность" (4,1 % общей дисперсии) представлен ценностями честности (0,854), терпимости (0,823) и образованности (0,731X

Другой отличительной особенностью является различный удельный вес

потребностей и иенностей в факторных структурах внешней и внутренней мотивации выбора. При наличии внутренней мотивации личностные ценности профессионального характера и индивидуальные

потребности имеют достаточно высокий уровень сбалансированности, при этом, профессиональные ценности несколько преобладают над индивидуальными (соответственно, 5,351 и 4,260). В факторной структуре внешней мотивации, напротив, преобладают индивидуальные потребности (4,425) в сравнении с ценностями профессионального развития (1,571). Таким образом, для субъекта с внешней мотивацией выбора характерно преобладание потребностного уровня регуляции, тогда как внутренняя мотивация предполагает ценностный уровень смысловой регуляции.

Согласно эмпирическим данным, в структуре внутренней мотивации профессионального выбора студентов-юристов определяющими являются ценности самореализации, вес данного конструкта достигает 6,872. В структуре внешней мотивации преобладают прагматичные ценности и ценности самоутверждения. Вес данных факторов, отражающих социально-прагматичный и социально адаптивный векторы профессиональной мотивации, достигает 5,120.

Подводя итог сравнительному анализу факторных структур ВМ и ВПМ, резюмируем, что представленные данные соответствуют результатам корреляционного анализа и позволяют выделить отличительные особенности с точки зрения смысловой регуляции, что подтверждает гипотезу о различном уровне сбалансированности ценностного и потребностного компонентов в структурах внутренней и внешней мотивации.

С целью более объективного анализа эмпирических данных и выделения специфики ценностно-смыслового содержания профессионального выбора студентов-юристов нами проводилось аналогичное исследование профессионального выбора студентов педагогического (50 студентов департамента педагогики и психологии детства УрГПУ) и медицинского (50 студентов лечебно-профилактического факультета УрГМА) вузов. Выбор категории испытуемых обусловлен тем, что юридическая, педагогическая и медицинская профессии относятся к системе "человек - человек" [Е.А.Климов], отличаются характерной социальной направленностью и, в той или иной мере, предполагают возможность влияния в ситуации профессионального общения, имеющего последствия для всей дальнейшей жизни людей, столкнувшихся с представителями данных профессий.

Согласно результатам сравнительного анализа, в факторные структуры внутренней мотивации профессионального выбора разных категорий оптантов входят идентичные компоненты, отражающие ценностно-смысловое содержание профессионального самоопределения, однако статистическая обработка ^-критерий Стьюдента) указывает на то, что выявленные различия не являются достоверными (р>0,01), в связи с чем мы имеем основания рассматривать представленные показатели как ценностно-смысловые образования выбора, характерные для оптантов, ориентированных на профессии социономического круга. Вместе с тем, сравнительный анализ факторных структур внутренней мотивации профессионального выбора позволил выделить ряд различий, обусловленных спецификой взаимодействия мотивационных образований в факторной структуре.

Во-первых, анализ факторных структур внутренней мотивации профессионального выбора студентов разных вузов указывает на инверсию ценности уверенности в себе в системе "цель - средство": для внутренне мотивированных студентов-юристов уверенность в себе является источником профессионального развития, в отличие от внутренне мотивированных студентов-педагогов, которые, напротив, рассматривают профессиональное развитие в качестве средства достижения уверенности в себе. Исходя из

различий в отношении студентов к выбираемой деятельности, можно говорить о более активной позиции студентов-юристов (равно как и студентов-медиков) в ситуации оптации по сравнению с позицией студентов-педагогов (таблица 2)._

Таблиц» 2. Факторам структур* ваутрете* шпшщ профессионального выбора стуиеитов исдацаяского а ведагогического вузов

Студенты-* еда км Студенты-педагоги

1 фактор "Потребность в профессиональных достижениях" (72,8% обшей дисперсии) включает в себя следующие компоненты: локус контроля "Я" (0,942), терминальная ценность достижения в профессиональной сфере (0,938), значимость ценности "эффективность в делах" (0,912), значимость профессиональной сферы (0,876), соответствие деятельности способностям как фактор выбора профессии (0,875), мотивация достижения успеха (0,875), стратегия выбора "Деньги нужно зарабатывать любимым делом" (0,717). 1 фактор "Социальная направленность " (81,2 % общей дисперсии) включает в себя следующие компоненты' терминальная ценность социальных контактов в профессиональной сфере (0,899), соответствие деятельности характеру как фактор выбора профессии (0,875), индекс децентрации (0,875), терминальная ценность развития себя в профессии (0,873), терминальная ценность уверенности в себе (0,871).

И фактор "Зрелость мировоззрения" (14,8% обшей дисперсии) содержит следующие составляющие: абсолютное число узловых категорий МПС (0,918), степень реализованное«!« уверенности в себе (0,917), терминальная ценность духовного удовлетворения (0,876), яокус контрою "жизнь или управляемость жизни" (0,875), индекс рефлексивности (0,798), терминальная ценность сохранения собственной индивидуальности (0,796). II фактор "Педагогическая направленность" (4,3% общей дисперсии) содержит следующие составляющие: яокус контроля "Я" (0,925), терминальная ценность "креативность" (0,921), терминальная ценность духовного удовлетворения (0,914), инструментальная ценность "терпимость" (0,912), инструментальная ценность "аккуратность" (0,876), инструментальная ценность "рационализм" (0,854)

Щ фактор "Активность ч ответственность" (7,4% общей дисперсия) включает в себя следующие компоненты: степень осмысленности процесса жизни (0,911), значимость ценностей активной жизни (0,856), ответственности (0,834) н широты взглядов (0,811). III фактор "Потребность * эмоциональной близости" (4,5% общей дисперсия) включает в себя следующие компоненты: значимость инструментальной ценности ответственности (0,876) значимость терминальных ценностей любви (0,804) и семьи (0,768).

IV фактор "Потребность Ьыть образованным" (2,9% общей дисперсии) представлен инструментальной ценностью образованности (0,854) и индексом рефлексии (0,843).

Во-вторых,для профессионального выбора студентов-юристов характерна меньшая степень четкости и реалистичности профессионального выбора в сравнении с будущими врачами, которые рассматривают выбранную профессию как средство обеспечения достойного уровня жизни через достижение высокого уровня профессионализма. Полагаем, что отсутствие материальных ожиданий в структуре профессионального выбора студентов юридического и педагогического вузов обусловлено не столько отрицанием материальной значимости профессии, сколько повышенной романтизацией, дефицитом рационального компонента в построении образа будущего (таблица 3).

В-третьих, студенты-юристы с преобладанием внутренней мотивации в процессе профессионального самоопределения ориентируются, преимущественно, на личностную направленность, тогда как другие категории оптантов более склонны учитывать соответствие выбираемой

Таблица 3. Факторный вес ценностно-смысловых компонентов, отражающих степень осмысленности я ршютосп профессионального выбора студентов

Показатель Студенты-юристы Студенты-меднкн Студенты-педагоги

Локус контроля "Я" 0,988 0,942 0,925

Активная конструктивная стратегия поведения оптанта - 0,717 ---

Абсолютное число узловых категорий предельных смыслов существования - 0,918 -

Локус контроля "жизнь или управляемость жизни" - 0,875 ---

Средняя длина цепи предельных смыслов существования 0,985 - -

Индекс рефлексивности 0,988 0,798 0,843

Соответствие деятельности характеру как фактор выбора - 0,875 0,875

Соответствие деятельности способностям как фактор выбора --- - -

Общий факторны! вес 2,961 5,125 2,643

Таким образом, специфика ценностно-смыслового содержания внутренней мотивации выбора студентов-юристов заключается в большей степени активности (в сравнении со студентами-педагогами), меньшей степени реалистичности (в сравнении со студентами-медиками) и преобладании субъективного представления о личностном соответствии профессии в отличие от других категорий оптантов, которые на первый план выдвигают соответствие деятельности способностям и характеру.

Анализ факторных структур внешней положительной мотивации профессионального выбора студентов разных вузов указывает на то, что студенты юридического и медицинского вузов ориентированы, в первую очередь, на престиж выбранных профессий, тогда как студенты-педагоги не выделяют каких-либо характеристик в выбираемой ими деятельности, поскольку не связывают свою жизнь с данной профессией (таблица 4). Однако, если будущие врачи рассматривают престиж как средство удовлетворения личностных и социальных амбиций (высокие запросы, признание, уверенность в себе), то будущие юристы расценивают престиж профессии в качестве фактора целесообразности выбора юридической деятельности. Обращает на себя внимание тот факт, что мотив престижа определяет выбор не только профессии, но и вуза, что дает основания для предположения весьма низкой степени осознанности сделанного будущим юристом выбора (мотив престижа преобладает над профессиональными интересами).

Другим определяющим мотивом профессионального самоопределения студентов-юристов является фактор материальной обеспеченности. абсолютная ценность которого отличает внешне мотивированных студентов юридического вуза от других категорий оптантов (таблица 4), в представлении которых выбираемая профессия служит фактором удовлетворения высоких запросов, связанных с социальным статусом

Таблица 4. Факторная структур» шишей итшшм* мотивации нрофеемоажльиого выбора студентов иедацаиекого ■ недасогмкпгого вузов

Студеиты-медвга Сгудагтычкигогв

I фактор в структуре ВГТМ "Социальный статус" (3,16 % общей дисперсии) включает следующие компоненты: престиж как мотив выбора профессии (0,984), значимость ценностей общественного признания (0,913), высоких запросов (0,881) и уверенности в себе (0,808). I фактор в структуре NIM "Потребность в социальной устойчивости" (3,94 % общей дисперсии) включает такие компоненты как стратегия выбора профессии "Образование и работа не связаны друг с другом" (0,889), степень неопределенности в выборе спецшаизации (0,885), значимость ценностей уверенности в себе (0,743) и равенства возможностей (0,739).

Г! фактор "Компромиссный выбор" (2,11% общей дисперсии) представлен ТЦ "Престиж" (0,913), осознанной склонностью к работе системы "Человек - природа" (0,907), степенью реаюаованности ценности"аккуратность" (0,784). II фактор "Вынужденный •ыЬар" (2,11% обшей дисперсии) представлен следующими факторами: показатель 1Сигма", указывающий на наличие проблем в мотииапиоиной сфере, связанных с недостаточно адекватным отношением к себе, к выбираемой деятельности (0,792), значимость ценности "рациталыюсть" (0,113).

Ш фактор "Достуиаость здоровья" (1,02 % общей дисперсии) включает в себя такие составляющие как значимость ценностей здоровья (0,781), равенства возможностей (0,772) и активной жизни (0,757) III фактор "Обраювание кос источник образованности" (1,48 % обшей дисперсии) представлен факторами разной полюсной направленности. Положительный полюс включает в себя показатель значимости ценности "образованность" (0,731). Огрицателышй полюс представлен показателем результативности жизни (-0,713).

Дальнейший анализ факторной структуры профессионального выбора позволяет выделить содержательные различия, указывающие на тот факт, что будущие юристы в большей мере, чем другие категории испытуемых, склонны рассматривать профессию в качестве источника повышения уверенности в себе (таблица 4).

Идентичные компоненты, входящие в факторные структуры внешней мотивации выбора студентов, были подвергнуты анализу ^-критерий Стьюдента) с целью определения степени значимости сходства или различия данных образований в структурах выбора различных категорий испытуемых.

Таблица & Сиштяки значимость (t-крнтерий Спацнк) идентичных ■тмшмютп» к сютптаи нрофссснональяого выбора различных категорий «шптеша

Показатель Уровень cnommni значимости различий между оеремеиапляи в выборках

Юристы-медики Юристы-педагоги

Престиж как мотав выбора профессии t- 2,628; Р> 0,01 -

Значимость ценности уверенности в себе 1,580; Р< 0,01 t= 2,611;Р> 0,01

Значимость цеяяосга общественного признания t= 2¿77; Р< 0,01 -

Исходя из данных, представленных в таблице, достоверные различия существуют в степени значимости ценности уверенности в себе между будущими юристами и врачами, причем у студентов-юристов более выражен дефииит уверенности в себе, чем у студентов-медиков. Вместе с тем, значимость ценности общественного признания в представлении студентов-медиков превосходит аналогичный показатель студентов-юристов. Таким образом, будущие юристы в большей мере, чем сгуденты-медики, игнорируют профессиональный интерес ради достижения уверенности в себе, тогда как для будущих врачей с ВГТМ характерно преобладание ценности признания как фактора пренебрежения профессиональными склонностями.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы:

1. Ценностно-смысловое содержание структуры внутренней и внешней мотивации профессионального выбора студентов-юристов имеет значимые различия по степени осмысленности, ценностной насыщенности, уровню сбалансированности ценностного и потребностного компонентов в регуляции деятельности субъекта.

2. Специфика ценностно-смыслового содержания внутренней мотивации выбора студентов-юристов состоит в большей степени активности в сравнении со студентами-педагогами, меньшей степепи реалистичности в сравнении со студентами-медиками и ориентацией на личностную направленность, тогда как другие категории оптантов более склонны учитывать соответствие выбираемой деятельности особенностям характера и спосособностям.

3. Специфика ценностно-смыслового содержания внешней положительной мотивации выбора студентов-юристов, в сравнении с другими категориями испытуемых, заключается в максимальной выраженности значимости фактора престижа выбираемого вуза и ценности материального благополучия; студенты-юристы в большей мере, чем другие категории испытуемых склонны рассматривать профессию в качестве источника повышения уверенности в себе.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Мотивационные основы профессиональной пригодности к правоохранительной деятельности // Пасхи: сборник научных трудов кафедры психологии личности УрГПУ. - Екатеринбург, 2002. - С. 32-41.

2. Ценностный аспект профессионального самосознания студентов-юристов // Самосознание в современном мире: сборник научных трудов. -Екатеринбург: УрГПУ, 2003. - С.43-50.

3. Ценностно-потребностная детерминация профессиональной мотивации студентов юристов //Акмеология профессионального образования: материалы научно-практической конференции (РГППУ). -Екатеринбург, 2004. С.81-85.

4. Ценностно-смысловой аспект мотивации профессионального выбора студентов-юристов (на материалах сравнительного анализа с аналогичными данными студентов медицинского и педагогического вузов) // Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - ТОЦПМ, Томск, 2004. - с.28-32.

Подписано в печать 20.04 2004 Формат 60x84 Бумага офсетная. Усл.печ.л.1,4. Тираж 100 экз. Заказ466 Печать ризограф.

Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии Уральской государственной юридической академии 620066, г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, 21. Тел. (343) 374-27-99

РНБ Русский фонд

2007-4 967

2 3 ДПР 2004