Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности речевого развития у детей из многодетных семей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трефилова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности речевого развития у детей из многодетных семей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трефилова, Татьяна Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОЦЕСС РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ И ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕГО ФАКТОРЫ.

1.1. Общие закономерности процесса речевого развития.

1.1.1. Освоение фонематической матрицы.

1.1.2. Развитие словаря.

1.1.3. Усвоение грамматического строя русского языка.

1.2. Факторы и условия развития речи.

1.2.1. Социальные условия и развитие речи.

1.2.2. Психологические факторы.

1.2.3. Факторы семейной среды и конфигурации.

1.3. Речевое развитие и овладение чтением.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности речевого развития у детей из многодетных семей"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется той ролью, которую играет конфигурация семьи в формировании индивидуальности ребенка. Во многих исследованиях показано, что такие - казалось бы, формальные - характеристики, как количество детей в семье, порядковый номер рождения ребенка, интервалы между рождениями и т.д. -совсем небезразличны для когнитивного и личностного развития детей [1; 4; 19-21; 23; 30; 60; 118; 141; 145; 148; 231], а также для школьной успешности [95; 115; 210 цит. по 60]. В исследованиях, в частности, показано, что интеллект ребенка в среднем тем ниже, чем больше детей в семье, выше порядковый номер рождения ребенка и меньше интервал между рождениями детей [105, 107, 210 цит. по 60; 107; 231], причем отрицательному влиянию размера семьи в первую очередь подвержено вербальное развитие детей [21; 22; 110; 148; 206; 210]. Эта закономерность меньше всего выражена (или отсутствует) в верхних слоях общества, но вполне отчетлива и статистически надежна не только в низших слоях, но и в среднем классе [60].

Из существующих в настоящее время гипотез, объясняющих феномены многодетной семьи - экономических, физиологических, генетических и психологических - наибольшего внимания заслуживают последние, согласно которым механизм действия факторов конфигурации семьи кроется в изменениях психологического климата семьи при появлении каждого следующего ребенка [20; 30].

Одним из таких изменений является минимизация общения детей со взрослыми. Решающая роль общения со взрослым для психического развития ребенка вообще и его речи - в частности - показана в работах М.И. Лисиной [42; 43; 56], А.Г. Рузской [63; 69; 70], Е.О. Смирновой [80] и их коллег. В многодетных же семьях общение с родителями часто заменяется общением с сиблингами [30; 145]. В наиболее неблагоприятной ситуации развития в больших семьях находятся дети с высокими номерами рождения, так как им количественно не хватает общения с родителями и, кроме того, ухудшается качество этого общения: с увеличением числа детей в семье родители часто становятся более авторитарными, появляется тенденция к физическим мерам наказания, мать из-за перегрузок чаще раздражается [57; 224]. Сиблинги же, по сравнению с родителями, создают для младших детей менее богатую среду, (особенно при маленьких интервалах между их рождениями), что, по-видимому, оказывается значимым для общего интеллектуального развития [64; 140; 214]. Дефицит общения со взрослым сказывается, прежде всего, на речевом развитии ребенка [42; 56; 85]; отставание же в развитии речи приводит, в свою очередь, к отставанию в интеллектуальном развитии [46; 48; 66].

Поэтому есть все основания предположить, что причина снижения интеллектуального уровня детей в многодетной семье кроется в худшем у них овладении речью. В зарубежной литературе подобное предположение часто высказывается, но экспериментально не проверялось. Его экспериментальная проверка и стала целью данного исследования.

Исходя из сказанного выше, были сформулированы гипотезы исследования: 1) уровень речевого развития детей из многодетных семей ниже, чем у единственных детей; 2) в многодетных семьях уровень речевого развития детей с малым интервалом между их рождениями ниже, чем с большим.

Объект исследования: речевое развитие детей, вербальный интеллект матерей, стили родительского отношения к пробанду и ко всем детям в семье.

Предмет исследования: различия в речевом развитии детей из многодетных семей и единственных в семье, а также семейные факторы, ответственные за эти различия.

В соответствии с гипотезой исследования выдвигались следующие конкретные задачи:

1. Получить сравнительные данные о развитии речи у детей из многодетных и однодетных семей.

2. Изучить особенности развития речи у детей из многодетных семей с большим и маленьким интервалами между рождениями сиблингов.

3. Выявить влияние формальных характеристик семьи, стиля роди-тельско-детских отношений и вербального интеллекта матерей на речевое развитие детей.

Методы исследования: л

1 - анализ психолого-педагогическои литературы по теме исследования;

- тестирование особенностей речевого развития у детей из многодетных семей и у единственных детей;

- оценка семейной среды ребенка: вербального интеллекта матерей, стилей отношения к пробанду и всем детям в больших семьях; анкетирование родителей для получения формальных данных о семье;

- статистическая оценка полученных результатов, которая осуществлялась методами непараметрической статистики и регрессионного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что впервые в нашей стране проведено исследование речевого развития детей из многодетной семьи; получены данные об особенностях развития морфологических и грамматических структур языка, овладения семантикой, синтаксисом, усвоения коммуникативной функции речи. Установлено, во-первых, влияние параметров конфигурации семьи на уровень речевого развития детей; во-вторых, в исследовании получены новые данные о связи речевого развития детей с родительскими характеристиками - образованием, вербальным интеллектом матери, стилем ее отношения к данному ребенку и ко всем детям в многодетной семье. ^ Выявлены статистически надежные предикторы речевого развития детей в < многодетной семье.

Практическое значение работы определяется необходимостью пси-холого-профилакгической работы с детьми из многодетных семей. Несмотря на общий спад рождаемости, их не так уж мало: среди родившихся в 1989 г, т.е. теперешних младших школьников, 368432 ребенка - примерно 17 % всех родившихся - были третьими, четвертыми и т.д. в семье [16]; сейчас, по данным Центра комплексных социальных исследований, каждая десятая полная семья имеет по три и более детей. Следовательно, негативному (но поправимому) влиянию многодетности потенциально подвержено довольно большое количество детей. Результаты исследования могут быть использованы в психолого-профилакгическом консультировании для предупреждения отставаний в речевом развитии детей из многодетных семей, а также в педагогической практике с целью индивидуализации обучения таких детей. Это поможет избежать нежелательных последствий в их когнитивном развитии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфигурация семьи оказывает влияние на формирование речи ребенка: по всем характеристикам уровня речевого развития дети из многодетных семей отстают от единственных в семье.

2. В многодетных семьях уровень речевого развития существенно зависит от интервала между рождениями детей: меньший интервал оказывает дополнительное неблагоприятное воздействие.

3. При малом интервале, по сравнению с большим, больше всего страдает синтаксис, морфология и грамматика.

4. Речевое развитие ребенка в большой семье тем лучше, чем выше вербальный интеллект матери.

Апробация результатов исследования:

Основное содержание работы отражено в 8 публикациях общим объемом 3,75 п.л.

Сделаны доклады на Всероссийской конференции "Социальные и биологические факторы в психофизиологическом развитии ребенка" /Санкт-Петербург, 1994/, Всероссийской конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Н. А. Менчинской /Москва, 1995/, Третьей научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы развития личности" /Москва, 1995/, Четвертой научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика" /Москва, 1996/.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, включает 13 таблиц, 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. На речевое развитие ребенка оказывают влияние параметры конфигурации семьи: уровень речевого развития детей из больших семей ниже, чем у единственных детей в семье.

2. Интервал между рождениями пробанда и ближайших к нему старшего и младшего сиблингов определяет его речевое развитие: меньший интервал, по сравнению с большим, приводит к отставанию в развитии синтаксических, морфологических и грамматических структур речи.

3. Речевое развитие ребенка в большой семье тем лучше, чем выше вербальный интеллект матери.

4. Объединенное действие предикторов, включающих параметры конфигурации семьи и материнские психологические характеристики, обуславливает более надежное предсказание развития речевых способностей.