Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности саморегуляции как формы психической устойчивости личности в стрессовых ситуациях

Автореферат по психологии на тему «Особенности саморегуляции как формы психической устойчивости личности в стрессовых ситуациях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Генковска, Ваня Мичева
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности саморегуляции как формы психической устойчивости личности в стрессовых ситуациях"

КИКВСКИЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Г.ШЕВЧЕНКО

Д и.З 3@

На правах рукописи

ГЕНКОВСКА Ваня МичвМ

УДК 159.923

ОСОБЕННОСТИ САМОРЕГУЛЯЦИИ КАК ФОРМЫ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ

19.00.01 - обшая психология;

история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук .

Киев - 1990

Диссертация выполнена на кафедра социальной и педагогической психологии философского факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного ун'и-рероитета имени Т.Г.Шевченко.

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент БУРЛАЧУК Л.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник ГИЛЬБУХ Ю.З.

кандидат психологических наук, доцент ИЛЬЮК Б.А.

Ведущая организация

Зашита состоится

. 16 „

Киевский культуры

институт физической

/с?

. Mff.?pA. \ . . . 1990 г. в часов на васедании специализированного совета Д.068.18.19 при Киевском государственном университете имени Т.Г.Шевченко по адресу: 252001 , ТСП-1, Киев, ул.Владимировская, 60, аул.458.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеки Киевского государственного университета имени Т.Г.Шэвченко (ул.Владимировскан, 58).

Автореферат разослан

1990 года

Ученый секретарь специализированного совета . кандидат психологических наук доцент

КИРИЛЕНКО Т.С.

• ... ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ

"луяй ! Актуальность темы. Человеческий фактор играет большую "роль на всех этапах общественно-исторического развития. Осуществляющиеся в настоящее время глубокие преобразования во всех сферах жизни общества нуждаются в активизации человеческого фактора как важнейшего условиях их эффективности. Сложнейшие задачи, встающие перед человеком, способствуют значительному увеличению психических нагрузок. Возникающие при атом трудные ситуации, фрустрация, стресс,, конфликты и т.д. (Л.А.Китаев-Смык, А.Б.Леонова, В.И.Медведев и др.) предъявляют повышенные требования к ресурсам личности. Поэтому становится необходимым изучение особенностей адаптации человека к различным воздействиям внешней среды, рационального использования и развития своих возможностей, овладения навыками психической саморегуляции. Таким образом, выступает проблема устойчивости и саморегуляции как основного механизма ее обеспечения.

В психологии категории "устойчивость" и "саморегуляция" разработаны недостаточно. Исследования механизмов детерминации устойчивости носят преимущественно уэко-прикладной характер (С.А.Апрышкин, А.Ф.Арманд, И.С.Кон, Т.П.Куприянова, В.С.Преображенский, Б.В.Пулькии. В.Светланов и др.). Подобным же образом, исследуются лишь частные аспекты саморегуляции (К.А.Абульханова-Славская, Г.Ангушев, О.А.Головко, О.А.Ко-нопкин, А.Г.Ковалев, Кратък речник по психология и др.).

На нынешнем этапе раэрйтия психологии изучаются в первую очередь внешние условия, обеспечивающие саморегуляцию личности (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Шорохова). Между тем, в литературе отмечается, что способы реагирования и преодоления психотрамвирукхцих ситуаций зависят и от индивидуально-типологических особенностей (Н. Еузепск,' И.Темков, Х.Попов, И. Тем-ков , Л.Тимчев). Однако вопрос о возможностях конструктивного проведения различных типов личности в трудных ситуациях оста. ется неразрешенным. Выяснение имеющих место закономерностей представляет интерес для понимания обших механимов поведения человека в трудных жизненных ситуациях, а также для определения способов психологической коррекции неадекватното пре-о/фления трудных ситуация. В связи с этим весьма актуальной является работа, направленная на рассмотрение возможности прогнозирования личностных реакция в психотравмируюших ситуа-

циях. а также эффективности развития саыорегулятивных механизмов в зависимости от личностных особенностей.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ - исследование особенностей саморегуляции хак механизма обеспечения устойчивости личности "в зависимости от личностных характеристик.

В соответствии с целью работы решаются следующие ЗАДАМИ:

1 .* Провести теоретический анализ малоразработанных аспектов проблемы саморогуляиин, в частности, соотношения и взаимосвязи понятия "саморегуляция", "активность" и "устойчивость

2. Рассмотреть особенности влияния аутогенной тренировки' (AT) как метода саморегуляции на способы преодоления стрессовых ситуация у разных типов личности.

3. Определить закономерности взаимосвязи личностных особенностей с типом реакции на фрустрацию, а также, в связи с этим, способом преодоления трудных (фрустрируюшнх) ситуация.

4. Конкретизировать индивидуальные особенности разных типов личности в связи с возможностями саморегуляции.

Методы и материал пчеледревняя

Дифференциация испытуемых по личностным типам осуществлялась тестом•Eysenck. Яля выявления динамики психического состояния применялись тест Zung (SAS - ситуативная тревожность). САН.О - сортировка- Методика Q-сортировки использовалась, в частности, для определения особенностей самооценки, в том числе ее устойчивости. Изучение особенностей личностного реагирования проводилось с помощью оригинальной болгарской шкалы социальной желательности (М-К-ССЖ), модифицированного варианта опросника Taylor (уровень тревожности), теста BusB-Durcke на выявление латентной агрессивности, теста Guissen (Векман-Рихтер), направленного на анализ социальных отношения. Степень адекватности оценки личностью стрессовой ситуации, предпочитаемые способы разрешения ситуации опрделялись с помощью теста Rosenzweig.

По указанным методикам нами было обследовано 139 человек. В предварительном исследовании приняли участие 19 человек (2 группы). В основном исследовании участвовало 120 человек, распределившихся на 4 группы: УБ (устойчивые экстраверты), УИ (устойчивые интерверты), НЕ (неустойчивые акстравер-ты), НИ (неустойчивые интерверты). 60 из них были направлены в дневной стационар психоневрологического диспансера г.Софии

с жалобами на психотравмируюШия характер битовых ситуации. В качестве метола формирования и развития способности и саморегуляции была использована АТ в ее класическом виде.

3 1-оя серии экспериментов проводилось сопоставление данных, полученных с помощью опросников тревожности, Бекмана-Рихтера, САН, полученных до и после АТ. В второй серии эксперимента осушествлялось изучение связи между личностными факторами, проверка прогностических возможностей опросника Еуаепск и опросника тревожности. Также изучались реакции на фрустрацию и динамика изменения в обшем психическом состоянии у лиц с разными личностными характеристиками.

Эксперимент 11-оя серии проходил в два этапа. Первый этап, с испытуемыми из групп НИ и НЕ, проводился в течении 12 Лнея после поступления в диспансер. Второй этап проволился непосредственно перед завершением АТ (через месяц). Заполнялись повторно: О-сортировка и тест ситуативной тревожности. Все эти методики были нацелены на выявление динамики состояния. Группа УЕ и УИ их не заполняли. За время работы с испытуемыми 44 человек (по 22 из каждой группы эмсционально-неустоячивых) проводилось обучение их аутогенному тренингу. Занятия по обучению АТ проводились индивидуально два раза в неделю, поп руководством психолога. Всего 8 совместных сеансов для каждого из них. Всех рекомендовалось выполнять упражнения самостоятельно в домашних условиях от ойного до трех раз в день. •■

Полученные данные подвергались обработка на ЭВМ по программам вычисления среднего арифметического, ^критерия Стью-дента, корреляционного и факторного глализа. Научная новизна работы заключается в:

1) дальнеяшея теоретической разработке проблемы психической устойчивости и саморегуляции;

2) обнаружении личностных, характеристик, обусловливающих эффективность овладения АТ;

3)"установление различия в психологических характеристиках предпочитаемого стиля поведения, направленности и особенностей реакции на фрустрацию у разных типов личности; определении механизмов преодоления стрессовых ситуация что дополняет имеющиеся представления об особенностях психологической основы индивидуального стила поведения и деятельности.

Прчстиччжо« виачвиие работы определяется возможностью на основе полученных результатов обоснованно прогнозировать эффективность раэвнтия саморегулятивных возможностей и поведенческих проявлении личности в равного типа трудных ситуациях. Результаты исследования могут быть использованы в консультативной работе, а также для решения задач психологической коррекции.

Апробации работы. Основные положения диссертации апробированы на национальном съеале по психиатрии и медицинской психологии (София. 1987). на научной конференции болгарских аспирантов в СССР (Москва. 1987), на семинаре молодых психологов (Приморско. 1987), на заседаниях кафедры социальной и педагогической психологии Киевского госуниверситета (1986, 1989). По материалам диссертации опублихуаано 5 работы. Прпогтннп. ■нтпвт'м» и» гвдит

1. Влияние ат зависимо от типа личности. У эмоционально неустойчивых интровертов наблпд&втся более выражение изменения психического состояния при усвоении - ат (снижение ситуативной тревоги; повыение самооценки) сравнительно с эмоционально неустойчивыми вкстравертами.

2. Существует связь между типом личности и способами преодоления социально-трудных ситуацией: у неустойчивых интровертов м неустойчивых экстравертов преобладает.внешнеобви-нительная направленность реагирования на конкретное событие и.ли лицо. Устойчивые экстраверты - интраверты направляют сво* усилия на меры по ликвидации проблем. У последних приемушес-'твенно преобладает импунитивная Направленность реакции.

3. Имеется зависимость между потребностью личности I социально одобряемом поведение и фактором эмоционально) устойчивости-неустойчивости (у вмоиионально-неустойчивых заметно более выражена потребность в социальном одобрении сравнительно о эмоционально-устойчивыми).

4. Особенности поведения в стрессовых ситуациях объединяются на только по фактору "устойчивость-неустойчивость", н> и по фактору "-.имтро-экстраверсия".

5. Ситуации стресса провоциро&аЯразного типа поведенчес кого реагирования.

Структура и объем диссертация , 'Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения изложенных на /16 страницах машинописного текста. Библиогра

рии включает 316 наименования. Работа содержит! таблиц - 12, ■рафиков - 20, приложения - 7.

СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во »ведении1 обосновь'пается актуальнооть исследования, (оротко формируется цель и задачи работы, ое теоретическое и фактическое значение, раскрывается новизна исследования.

Первая глава "Психическая устойчивость, саморегуляция и :тресовые ситуации" включает *рц параграфа, в которых доводится теоретический анализ понятия "устойчивость" и анализ изучения понятия "саморегуляция" как формы психичаскоя /стоячивости.

В первом параграфе в общеметояологйчвоком аспекте раскрывается современное состояние изучения проблемы уотоячивоо-ги. На основе выделения рациональных моментов в философскр-психологическоя мысли предпринимается попытка выяснения со-аержания понятия устойчивости. Дается его определение.

В последние годы интерес к проблеме устойчивости существенно возрос. Вместе с тем признается, что даже в философии большая часть исследования носит уакоспеииальныя характер (С.И.Апрышкин, А.И.Кумачев). Это приводит к тому, что имеются много разнообразных трактовок понятия устойчивости-, разные подходы к исследованию механизма детерминации устойчивости .

Становление идеи устойчивости связано о развитием философского знания в целом.так как представления об устойчивости находят'" определенное отражение в большинстве философских концепция. В домарксистской филоейфии господствовало представление об устойчивости и равновесии как о первичном законе природы. Характерными особенностями метафизического подхода к пониманию устойчивости являются отрицание развития во времени, св'едение изменения в природе к механическому доижению, к перемещению тел в пространств. Изменения признаются случайными, производными и обратимыми. Преимущественно в рамках идеалистической философии разрабатывался диалектический подход, которой основывался на положении о единстве устойчивости и изменчивости. Рассмотрено понятие "устойчивость" в рамках философии марксизма: устойчивость как динамическую характеристику явлении и процессов материального мира и неотделимую 'морону развития. Многие авторы определяют "ус", оичивость" как

способность системы возвращаться в первоначальное состояние после прекращения воздействия. Такое определение приемлемо для систем неорганической природы. Лля систем более сложных форм движения (биологическая, социальная) оно недостаточно, так как не включает в себя такой существенный момент, как развитие. Закономерности индивидуального развития не могут Сыть полностью выявлены, если рассматривать данное понятие только как сохраняемость определенных состояний. Устойчивость, в отличие от сохранения, носит активный характер, т.е. выражает момент сопротивления, который проявляет данная система к внешним воздействиям. Когда воздействие кратковременно, единично, тогда устойчивость проявляется в том, насколько быстро система вернется к прежнему состоянию. Если воздействия продолжительны по времени или многократно повторяются, то устойчивость проявляется в том, что система переходит из одного состояния в другое, при атом -сохраняет основные внутренние взаимосвязи. С точки зрения системно-структурного подхода, данная система предполагает наличие признака устойчивости Как способности сохранят себя в условиях изменяющейся в некоторых пределах среды. Если система устойчива, то она относительно инвариантна, что не противоречит изменению состояний в границах некоторого допустимого диапазона. Понятие "инвариантность" для понимания сущности устойчивости является весьма важным. Живые системы способны в одно и тоже время к активному самосохранению своей организации и к самодвижению, к саморазвитию. Конкретным выражением динамической устойчивости (в биологических видах) являются два основных типа устойчивости - гомеостаз и гомеореа. Если понятие гомеостава выражает процесс стабилизирования состояния, то гомеорез - не просто восстановление прежних состоянии, но и достижение новых. Аналиа этих понятий.показывает, что устойчивость несво-'дима только к поддержанию определенных состояний. Она охватывает сохраняемость процесса в целом - последовательность состоянии во времени. Возможны следующие выводиы: 1) Активный характер устойчивости раскрывает ее как результат и как процесс. 2) Устойчивость является неотъемлемой частью развития, стороной процесса адаптации. 3) Устойчивость нужно рассматривать как функцию двух переменных - окружающей среды (т.е. характера воздействия) и внутренней структуры системы.

Анализ литературных данных показал, что несмотря на большой интерес к проблеме устойчивости в науке вообще и п психологии в частности, говорить о теоретической разработанности этой категории мы не можем. Вместе с тем проблема обеспечения психической устойчивости и развития саморегулятивных механизмов личности продолжает считаться одной и:< актуальных проблем психологии. Изучаются ее отдельные аспекты, такие частичные проявления устойчивости как контроль и умение целенаправленно управлять дыханием и т.д. Признается необходимым исследование устойчивости личности как в индивидуально-личностном, так и в социально-психологическом аспектах. Мы поддерживаем мнение о том, что устойчивость является более широким понятием, чем саморегуляция поведения индивида, включает в' себя и зависит от уровня развития последней. Средства психической саморегуляции способствуют развитию и совершенствованию механизмов, обеспечивающих оптимизацию психических возможностей и повышение устойчивости личности.

Мы определили устойчивость как особую организацию существования личности как системы, которая обеспечивает максимально эффективное ее функционирование. Устойчивость рассматривается в двух планах) 1) в качестве целостной характеристики личности как системы, относительно независимой от внешних воздействий! 2) устойчивость как степень организации, личностное качество.

Второй параграф -Посвещен характеристике основного концептуального аппарата: проводится анализ проблемы саморегуляции как уровня и регулятора активности систем. Саморегуляция в психологии определяется как целесообразное функционирование живых систем разных уровней и слаженности (О.А.Головко, Краткий психологический словарь,). В связи с этим в историческом плане критически проводится краткий анализ понимания сути активности. Исследована взаимосвязь, активности, саморегуляции и устойчивости личности. В зарубежной психологии эти понятия развиваются в исследованиях функционального направления (Р.Лазарус), гуманитического направления (А.Маслоу, Г.Ол-порт, К.Роджерс). Рассмотрено решение проблемы в советской )сихологии, в которой к анализу психического подходят с позиции применения принципа детерминизма (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Ананьев, 2.В.Шорохопа и лр.) и рассматривают психическую активность как функцию рргулшти, которая осушесг-

в

влнотся в единстве с функцией отражения деятельности. Пол психической активностью в самом оОшем плане можно понимать меру взаимодействия субъекта с окружаюшея действительностью, которая выступает как в форме внутренних процессов, так - и □ форме внешних проявления. При анализе ряда свояств и признаков активности выявлена взаимосвязь саморегуляции (как форма психической устойчивости) й активности.

Опираясь на обширный анализ литературы, определяется место проблемы психической саморегуляции в психологии, в настоящее время накоплено значительное количество данных, которые свидетелствуют о том, что само понятие "саморегуляция" носит неоднозначный характер, трактуется по-разному и на разных уровнях (И.И.Ахтамьянова, О.А.Головко, К.А.Абульханова-Славская, Кратьк речник по психология, М.И.Баришевския, А.Г.Ковалев, О.А.Конопкин, Г.Ангушев и др.).В связи с этом мы обобщили и выделили основные положения, связанные с понятием саморегулирования:

1. Основным механизмом обеспечения устойчивости личнос-и является саморегуляция, определяющаяся как солее или менее целесообразное функционирование живых систем разных уровней организации.

2. Саморегуляция личности тесно связана с такими понятиями как активность, самостоятельность, возможность выявить себя.

3. Проявления саморегуляции зависят от характеристик

высшей нервной деятельности, от личностных качеств индивида и г • .

ОТ характера конкретных внешних воздействия. Саморегуляция осуществляется в процессе взаимодействия личности и среды.

4. Саморегуляция имеет несколько основных функции:

1) Согласование разных уровней и звеньев единого саморегулятивного механизма личности. Согласование идет на разных уровнях: оно может быть неосознанным или сознательно управляемым;

2) Сохранение постоянства, поддержка определенного состояни! и равновесия внутренней среды в ответ на дейеттуюшие извш раздражатели: 3) Обеспечение изменения определенных состоянш личности.'Т.е. саморегулирование является и стабилизирующт фактором, имеет возможность изменять и создавать новое.

5. Саморегуляция иыляетгя одним из униперсальных принципов. существования организма ч осущсстнг.ястсн на разных урон ня* его функционирования-

Опираясь па эти теоретические положения о сущности саморегуляции и саморегулирования с применением принципа развития мы полагаем, что развитие иноивипа как личности сопровождает-, ся развитием механизмов саморегуляции, которыми можно сознательно овладеть и управлять.

Присоединяясь к поним >нию адехватного психического саморегулирования как высокоэффективного функционирования механизмов внутреннего регулирования и са юрогулшши поведения (И.И.Чеснокова, В. II .Давидов , ' В.Р.Малкин, Б. В. Зеягарник и др.), мы рассматриваем саморегуляцию более широко - как способность личности, которая может развиваться самостоятельно и целенаправленно в зависимости от личностных особенностей.

В литературе вопрос об использовании АТ в зависимости от особенностей личности пока еще остается открытым. Психологических исследований в этой области недостаточно. Наиболее многочисленными являются исследования, посвященные раскрытие физиологических механизмов регул."ши непроизвольных вегетативных функция организма. Эти Исследования опираются на материалистическое учение о ВНЛ, условных рефлексах И роли коры больших полушария и регуляции функции организма. Нами рассмотрены роль гипнотического аффекта, физиологического механизма доминанты, мышечного расолабления, образного представления и слова а контекста их применения в АТ. При атом демонстрируются возможности АТ в выработке механизмов произвольной саморегуляции психической деятельности. Саморегулирование психической сферы оушесталяется путем воаможноотж произвольно _йаменять свое психическое ооотояние{ осуществлять высокую степень концентрации вниманияI снимать излишнее напряжение, .возбуждение и тревожность} воадейотвовать навмоцин и эмоциональное достояние.

АТ развивает способность соанательяо и целенаправленно саморфгулирояать психичекое состояние и деятельность сообразно посталенным задачам.

В тр«том параград>» с психологической точки арения рассматриваются стресс ситуации. Психический стресо является своеобразной формой отражений субъектом сложной, аначимоя для него ситуации. Психологическая устойчивость в таких ситуациях зависит от способности личности к адекватному разрешению ситуации. Главным фактором, определяющим механизмы реагирования личности и ее адаптации, является не столько объективная

сущность "сложности" ситуации, сколько ее субъективная, личностная оценка. В нашей работе рассмотрены основные условия критерия стресс-ситуации (П.Д.Небылицин, Ю.С'.Савенко, Э.И.Ку-ряева, Х.Попов, С.Саари н .ар.).

Психический стресс, возникающий в ситуации фрустрации, может повышать или понижать мобилизационные возможности человека, направляя его к активным поискам решения задачи или, наоборот, к пасивному отношению к ней (Л.Грехен и др.). В социально-поведенческом плане при наличии конфликтов человек дсаствуот разним» способами. В нашем исследовании определялись особенности реагирования на фрустрируюшие ситуации в.зависимости от типов личности.

Во второе глава "Влияние личностных характеристик на особенности саморегуляции в стрессовых ситуациях" рассмотрено некоторые личностные особенности, влияющие на специфику реагирования. Исследуются литературные данные о взаимосвязи некоторых личностных особенностей и способности к саморегуляции .

РЭЭУЧ^ТЙ-РЧ н и* обсуждение

В предварительном исследовании проводилось сопоставление данных, полученных в результате обследования испытуемых до и после AT с помощью опросников Taylor, Бекмана-Рихтера, САН. Существенных различии обнаружено не было. Так, с помощью методики САН выявлены статистически значимые различия только по шкале "самочувствие". Делается вывод о том, что использованные методики не позволяют исследовать динамику психического состояния.

В основном исследовании получаемые данные сравнивались по группам, характеризующимся принадлежностью к определенному типу личности. Дифференциация испытуемых по личностным типам осуществлялась с помощью опросника Eysenck. Исследовалось "влияние AT на психическое состояние прошедших курс AT, особенности фрустраиионных реакций в зависимости от типа личности. Осуществлялась также конкретизация личностных типов.

Анализ динамики ситуативной тревожности показал, что в группу НЕ обнаруживаются статистически значимые различия (р*0,05) между первым и вторым замером, указывающие на влияние фактора "воздействие". Влияние AT на группу НИ проявилось также в изменении показателей ситуативной тревожности, при i i/84 (B)-IO,63 (р<0,01). В последнем случае, кроме более

высокой, статической значимости различия между замерами (р]0,01) по сравнению с группоя НЕ (рз0,05), окаэалось, что фактор "воздействие" оказывает заметно более существенное Влияние на результаты. Сравнение показателей первого вамера в обеих группах показывает, что исходный уровень в них одинаков (Р-0,07), т.е. тревожность а обеих группах' достаточно высока и существенные различия до АТ отсутствуют. Под воздействием АТ отмечается резкое снижение ситуативно" тревожности. Данные кореляиионного анализа подтверждают наличие статистически значимой зависимости (г»0,8 при ¿10,05 для НЕ и <<0,001 для НИ) между влиянием АТ и снижением тревожности в обеих группах. Таким образом, влияние АТ сказывается на снижении ситуативной тревожности в научаемых группах, причем »то влияние более аффективно по' отношению к эмоционально неустойчивым интровертам (см.рис.1).

РТ5 X

60 4-0 20

ао ат

паслё АТ

Рис.1. Изменение показателей ситуативной тревожности РТв в группах неустойчивых вкстравертов (НЕ) и настойчивых инвертов (НИ) до и после аутогенного тренинга (АТ)

Анализ результатов исследования самооценки и ее устоичи-1>ости в группах НЕ и НИ осуществлялся путем изучения коэффициента корреляции между реальным и идеальным самооценомчным "Я-образом". Первое, что обращает на себя внимание, - это

средние показатели корреляции реального, и идеального Я-обра-эов до АТ, которые заметно снижены (около 0,25 (НЕ) и около 0,1 (НИ)). Это свидетельствует о том, что степень расхождения между идеалом и реальностью весьма существенна, а это означает внутреннюю неудовлетворенность, неуверенность в себе. Предположение о более высокой самооценке в группе НЕ подтвердилось не полностью. В этой группе Х»0,25 действительно выше, однако различия по отношению к группе НИ статистически не значимы. В нашем исследовании не подтвердилось и предположение о том, что АТ влияет на динамику самооценки: повторное обследование через месяц показало сходные результаты. Неожиданным было наблюдаемое снижение (хотя и статистически не значимое) в группе НЕ. Мы считаем, что это связано с устойчивостью и степенью адекватности самооценки, которая, вероятно, в обеих группах имеет свою специфику. В группе НИ наблюдается позитивное изменение самооценки, она становится более адекватной, что может свидетельствовать и о более высоком уровне адаптации к требованиям действительности. Считаем, что вопрос о динамике самооценки пока остается открытым для дальнейших исследований. Причины невозможности фиксации влинния АТ на изменение самооценки мы видим в том факте, что самооценка является вначительно более сложным личностным образованием, свя8анным с изменениями мотивов, установок и т.д. Становится ясным, что нельзя ожидать каких-либо существенных изменения самооценки под влиянием АТ в столь короткий срок.

Исследование потребности в социальном одобрении показало, что самые высокие баллы по шкале социальной желательности отмечаются в' группах НИ и НЕ. Эти данные статиотически значимо (рз0,01) отличаются от средних показателей, полученных в группах УИ и.УЕ. Более высокие результаты в группах НИ и КЕ свидетельствуют о выраженной склонности испытуемых этих групп ориентироваться на оценку других людей, стремлении к одобрению со стороны окружающих, следованию общепринятым нормам поведения. Иными словами, лица, демонстрирующие по опроснику Еувепск высокие показатели по шкале "нейротиэма", характеризуются и большей выраженностью потребности в одобрении. Они в целом более податливы социальным влияниям, 'обладают повышенной потребностью в общении, более конформны. Имеются статистические значимые различия (до ра0,01) в выраженности потребности в одобрении. Сравнение данных по группам показывает,

что исследуемая личностная характеристика, определяющая потребность субъекта в социальном одобрении, является значимой дли дифференцировки групп (рис.1).

ссх

X

15 >

10

13,16

12,80

10,26

10,03

НИ НЕ УИ УЕ группа

Рис. 2. Гистограммы средних баллов.социальной желательности в разных группах

Если рассмотреть распределение количества выборов по каждой из трех степепер социальной желательности в отдельности для каждой группы (заниженная, средняя или завышенная степени), то становится видно, что очень мало испытуемых из групп НЕ и НИ получили заниженный балл. В этих двух группах, по сравнению с остальными, находится наибольшее количество лиц, предпочитающих социально одобряемое поведесие. В группах УЕ и УИ отмечается противоположная тенденция. Таким образом, высокие показатели эмоциональной неустойчивости определенно связаны с выбором социально одобряемого поведения.

Анализировалась также степень выраженности тревожности в зависимости от принадлежности обследуемых к изучаемым группам. Оказалось, что тревожность заметно выражено в группах НИ фК=22,89) и НЕ (Х=22,70). Различия по этому параметру с группами "устойчивых" статистичеки высоко значимы (р<0,001). Показатели тревожности приблизительно равны и группах НЕ и НИ; сходны они и в группах УЕ н У!!, но они гораздо ннже по

сравнению о группами НЕ и НИ (низкий или средния уровень тревожнооти).

Данные исследования показывают, что склонность к агрессивному реагированию различна для испытуемых разных групп (см.рио.Э). ООишя показатель для группы НЕ (Х«44,5Э) статистически аначимо отличается от данных остальных групп, в которых значительно выраженной склонности к агрессии не наблюдается. Усредненные показатели агрессивности для НИ (Х-35,05) отлнчшотся от показателей УИ и УЕ (при р|0,01 и р*0,05 соответственно). но во вовх втих трех группах проявления агрессивности остаются а пределах нормы. Характерно отсутствие по-пьмония показателей по шкале "обшей агрессивности".

А X

«■5 «О Л

за

25 20 15 10 5

НИ

НЕ

•Л

УЕ »рулл«

Рио.З. Гистограммы выраженности агрессивности (А) в различных группах (средние величины)

Данные опросника Виав-Ьигске полностью совпадают с результатами существующих исследования и подтверждают значимость исследуемого качества для дифференцированной психологической характеристики личности. Для лиц с выраженной эмоциональной чувствительностью, змоиионально неустойчивых и экс-травертирйванных характерна тенденция к сильной агрессивной реакции даже при незначительном стрессе.

При сопоставлении групповых показателей "реального Л" и "илоальног ■ Я", обнаруживаемых опросником Бекмана-Рихгора, выявляются некоторые закономерности. При оценивании реального

В заключении обобщаются и подводятся итоги исследования, подчеркивается его практическая направленность.

ВЫВОДЫ

1 . Устоячнгость - особая организация существования личности как системы, обеспечивающей максимально эффективное ее функционирование. В качестве основного механизма обеспечения устойчивости личности выступает саморегуляция, осуществляющаяся в процессе взаимодействия личности и среды и зависящая от их особенностей. Психическая саморегуляция является одним из уровней регулирования активности личности,

2. Аутотренинг как метод формирования и развития способ-н,сти к саморегуляции оказывает различное влияние на саморегулятивные возможности разных типов личности. В результате усвоения АТ динамиха психического состояния отмечается в группах эмоционально неустойчивых лиц.

3. Установлено существование зависимости между личностными особенностями и способами' преодоления фрустрирующих ситуация. У неустойчивых интро- и экстравертов преобладает зкстрапунитивная направленность реакция на фрустрацию; эмоционально-устойчивые лица направляют свои усилия на меры по ликвидации проблемы.

4. В результате' конкретизации индивидуально-психологических особенностей научаемых типов личности в связи с возможностями саморегуляции получены их психологические профили, характеризующие особенности самооценки, тревожности, склонности к агрессивному поведению, особенности личности, обусловливающие ее принятие или отвержение средой.

5. Разработаны прогностические критерии способов реагирования на трудные ситуации в эффективности развития саморегулятивных возможностей в зависимости от личностных особенностей.

Г^та., оптОлиионшпм« по т«ш дипп«пт»иии;

1. Психологически, промени при автогенен тренинг. Бюлетин на НИНПН. - 1984. - К2-3. - С.144-146 (в ооавт.).

2. ОооОенности психологических изменения при АТ. (депон. МИО) ЦИНТИ. - София. 300 (87).

" 3. Някои аопехти на психологични промени при иэнолэване-то на автогенния тренинг като метод ва повИшаване на психи-чоската устоачивост на личността. Материали на I международна ероша - семинар на младите психолози. Приморско, 5-11. 10. 1987. - С.12.

Подписано к печати 18.12.69г. Формат ВОХ8* 1/16

Бумага тппм] Печ. офс. Физ. печ. л. 1Д5 Уч.-изд. л. ( р Усл. печ. я. 1,19. Тираж 100 Зап. Л 132 Бесплатно Учебно-лроизвод. тип. КГУ. Б. Шевченко. 14. ~