Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Цергой, Тереза Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цергой, Тереза Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Основные подходы к пониманию структуры профессионализма.

1.2. Особенности развития личности в профессиональной деятельности.

1.3. Особенности развития личности в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования особенностей профессионального саморазвития педагогов.

2.2. Методы математической обработки результатов обследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Взаимосвязь между ситуативно заданным выбором сферы профессиональной деятельности и отношением к педагогической профессии.

3.2. Взаимосвязь между условиями выбора работы и показателями профессионально-педагогического саморазвития.

3.3. Особенности показателей включения в педагогическую деятельность у педагогов с ситуативно заданным и свободным выбором сферы профессиональной деятельности.

3.4. Определение взаимосвязей меяеду показателями личностного вхождения в профессию внутри групп с ситуативно заданным свободным осознанным выбором работы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Одной аз актуальных задач современной психологии является научное осмысление той реальности, которая порождена современным этапом развития цивилизации, прогнозирование на этой основе проблемных аспектов включения личности в контекст собственной жизни, нахождение путей развития ресурсов личности до уровня, необходимого в современных условиях (В .П. Зинченко, Е.Б. Моргунов; А. Маслоу, А.Ш. Тхостов, К.Г. Сурнов; Д.И. Фельдштейн).

К числу вызовов, с которыми сталкивается современный человек, относится динамичность изменения условий жизни, которая затрагивает самые разные стороны существования личности, в том числе и его профессиональную карьеру.

Современный рынок труда, как и жизнь человечества в целом, отличается высокой динамичностью, вследствие которой некоторые профессии становятся невостребованными, появляются многочисленные новые профессии, изменяется содержание труда в традиционных профессиях. Эти изменения не могут быть безразличными для личности, поскольку для значительной части людей профессиональная деятельность является сферой самореализации, критерием оценки собственной состоятельности, источником самоуважения. С другой стороны, характер личностной включенности в профессию отражается на успешности профессионального развития, на становлении личностных компонентов профессионализма, от которых зависит эффективность профессиональной деятельности (Е.А. Климов; А.К. Маркова; Ю.П. Поваренков; А.Р. Фонарев).

Вследствие динамичности условий жизни довольно распространенными оказываются жизненные ситуации, побуждающие человека изменить направление развертывания своего жизненного пути, собственного профессионального развития, независимо от того, желательны ли они для субъекта профессиональной деятельности. Выбор сферы профессиональной деятельо J ности, сделанный под влиянием ограничений, обусловленных ситуацией на рынке труда в стране или в месте проживания субъекта профессиональной деятельности, может быть обозначен как ситуативно заданный. В зависимости от степени несоответствия жизненным планам личности такой выбор может быть более или менее сложным и травматичным и по-разному переживаемым личностью. При существенном расхождении жизненных планов и возможностей профессионального выбора ситуативно заданный выбор профессии можно обозначить как вынужденный выбор сферы профессиональной самореализации (Е.А. Климов). В случае частичного принятия личностью профессионального выбора, обусловленного ситуацией, его можно расценить как компромиссный. В любом случае ситуативно заданный выбор сферы профессиональной самореализации отличается неподконтрольностью или ограниченной подконтрольностью для личности условий, в которых выбор должен быть сделан, той или иной степенью расхождения желаемого и возможного, определяющей степень приемлемости выбора для личности.

Особого внимания заслуживают ситуации длительного включения личности в сферу профессиональной деятельности под влиянием неподконтрольных ей внешних условий, которые, в конечном счете, принимаются личностью как неизбежное условие жизни, с которым приходится примириться.

Противоречия между жизненными и профессиональными планами и возможностью их реализации могут достичь остроты кризиса, что делает несоответствие желаемого и возможного очевидным, как это происходит в ситуации потери работы (А.Н. Демин). Однако противоречие между желаемым и возможным может быть принято личностью как неизбежное и в этом случае становится «не поддающимся изменению правилом игры», которое просто принимается как данность. Об этом свидетельствует, например, то, что психически истощающие, вызывающие профессиональное выгорание условия труда педагогов редко побуждают их к смене профессии. В таком случае противоречие желаемого и возможного принимает латентный, скрытый характер, что создает иллюзию отсутствия проблемы. Однако вынужденность жизненного или профессионального выбора не может не отражаться на достижениях человека, на его самоотношении, отношении к другим людям на эффективности профессиональной деятельности. Более того, последствия включения человека в профессиональную деятельность в условиях отсутствия свободы выбора рассматриваются исследователями как более серьезные, чем временная потеря работы (Е.П. Ермолаева; В.П. Петров)

Проблема последствий ситуативно обусловленного профессионального выбора особенно актуальна, когда речь идет о вынужденном выборе помогающей профессии, где результаты профессиональной деятельности существенно зависят от личностной включенности в нее (Е.П. Ермолаева).

Противоречие между значимостью проблемы воздействия на личность вынужденного, ситуативного заданного профессионального выбора и недостаточной ее изученностью послужило побуждением к проведению диссертационного исследования.

Объектом данного исследования являются личностные компоненты профессионализма.

Предмет исследования - влияние ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности на становление личностных компонентов профессионала.

Цель исследования — установление особенностей личностных компонентов профессионализма под влиянием ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности.

Гипотеза данного исследования заключается в том, что ситуативно заданный выбор сферы профессиональной деятельности в рамках одной профессии вызывает неадаптивные изменения в процессе становления личностных компонентов профессионализма, которые, несмотря на неявный характер, затрудняют профессиональное развитие и конструктивное принятие себя в профессии субъектом такого выбора.

Высказанное нами предположение потребовало решения следующих задач:

Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ особенностей взаимосвязи личностного и профессионального развития, феномена профессионализма и его личностных составляющих, особенностей профессионального развития личности в современных условиях.

2. Определить специфику феномена ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности как фактора профессионального развития личности.

Эмпирические задачи:

1. Осуществить сравнительный анализ готовности личности к профессиональному развитию в условиях ситуативно заданного и свободного выбора сферы профессиональной деятельности.

2. Провести диагностику уровня саморазвития в профессионально-педагогической деятельности у педагогических работников, различающихся по характеру выбора сферы профессиональной деятельности.

3. Осуществить диагностику реализации потребности в саморазвитии в условиях ситуативно заданного и свободного выбора сферы профессиональной деятельности.

4. Провести сравнительный анализ уровня парциальной готовности педагогических работников, различающихся по характеру выбора сферы профессиональной деятельности, к профессионально-педагогическому саморазвитию.

Методологической основой исследования явились положения, представленные в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна. Теория Б.Г. Ананьева позволяет рассматривать психологическое изменение структуры личности, ее характера и таланта в контексте исторического времени. Культурно-историческая теория JI.C. Выготского является основой для анализа соотношения между внутри-психическими и социальными формами отношений человека через концепцию интериоризации. Теория М.С. Кагана является основой для рассмотрения деятельности как способа существования человека. Теория деятельности А.Н. Леонтьева позволяет анализировать жизнедеятельность человека в единстве субъекта и объекта как отдельных сторон единого процесса деятельности. Теория C.JI. Рубинштейна позволяет ориентироваться на анализ субъектом жизненного пути, знакомит нас с концепцией самодетерминации личности и принципом «преломления внешних воздействий через внутренние условия».

Теоретическую основу данного исследования составили также концепция личности как субъекта жизнедеятельности, разработанная в трудах C.J1. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, представление о закономерностях и особенностях становления и развития человека-профессионала, отраженные в работах Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева,

A.К. Марковой, Л.М. Митиной и др.

Методы исследования. О характере личностного включения в педагогическую деятельность свидетельствуют особенности саморазвития человека в профессии. Исходя из этого, нами был определен следующий комплекс методик, описывающий данный феномен: методика диагностики уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности Л.Н. Бережновой; методика диагностики реализации потребности педагога в саморазвитии

B.Г. Маралова; методика диагностики парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию, устанавливающая показатели моти-вационного, когнитивного, нравственно-волевого, гностического, организационного, коммуникативного ее компонентов, а также способности к самоуправлению. Установление характера выбора сферы профессиональной деятельности проводилось методом анкетирования. В процессе исследования применялись математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики, критерии статистической достоверности различий Стьюдента, Фишера, метод корреляционного анализа Пирсона, тетрахорический коэффициент сопряженности признаков.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- на основе современных концепций профессионального развития дана характеристика феномена ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности в рамках первично избранной профессии как принятого личностью компромисса между желаемым и возможным;

- представлена основанная на эмпирических данных многомерная характеристика параметров профессионального самосознания, отражающих психологические последствия длительного включения в профессиональную деятельность под влиянием ситуативно заданного выбора сферы в профессиональной деятельности;

- доказана взаимосвязь характера выбора сферы профессиональной деятельности (свободного либо ситуативно заданного) и отношения к профессиональной деятельности, профессионального самоотношения, готовности к профессиональному саморазвитию, оценки удовлетворенности потребности в профессиональном саморазвитии;

- установлены различия в степени гармоничности становления профессионального самосознания в зависимости характера выбора сферы профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют современные представления о профессиональном развитии личности описанием феномена ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности, который получил достаточно широкое распространение вследствие динамичности современного рынка труда, и вносят определенный вклад в приближение теоретических исследований становления личностных компонентов профессионализма к современным реалиям профессионального развития личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании его результатов возможна разработка программ психологического сопровождения педагогов сферы профессионального образования, включившихся в нее под влиянием ситуативных ограничений. Программа исследования психологических индикаторов ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности может быть основой психологического мониторинга профессионального развития педагогов сфер профессионального образования.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением надёжных и апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приёмов, а также применением математических методов обработки и анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ситуативно заданный выбор сфер профессиональной деятельности является существенным регулятором профессионального саморазвития, о чем свидетельствует достоверная сопряженность показателей характера выбора профессии с показателями отношения к профессии, реализации потребности в саморазвитии, готовности и способности к профессиональному саморазвитию.

2. Ограничение свободы выбора сферы профессиональной деятельности проявляется в отрицательном отношении к работе, снижении показателей готовности к профессиональному саморазвитию, неполной реализации потребности в профессиональном саморазвитии, снижении самооценки способности к профессиональному саморазвитию.

3. Длительное включение в профессиональную деятельность под влиянием ситуативно обусловленных ограничений снижает гармоничность профессионального самоотношения личности.

4. Последствия ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности могут носить неявный характер, о чем свидетельствует фактическая готовность лиц, выбравших сферу профессиональной деятельности под влиянием ситуационных ограничений, продолжать работу, не предпринимая попыток ее смены в течение длительного времени, несмотря на негативное отношение к ней и ухудшение самоотношения.

База исследования. Базой эмпирического исследования являются учреждения начального и среднего профессионального образования г. Майкопа. Выборку исследования составили педагогические работники этих учреждений в количестве 138 человек. Из них 90 человек инженерно-педагогические работники системы начального профессионального образования, и 48 педагогических работников среднего профессионального образования.

Этапы исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках АВЦГТ Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы» код 1.1.08 «Разработка антикризисных аспектов безопасности вуза в условиях реформирования при переходе на двухуровневое образование в соответствии с требованиями Болонского процесса» и осуществлялось в три этапа в период с 2003 по 2008 год.

На первом этапе (2003 - 2006 г.) проводилось анкетирование педагогов системы среднего и начального профессионального образования, направленное на выявление характерных для них условий выбора работы и отношения к педагогической деятельности с целью определения взаимосвязи между данными характеристиками.

На втором этапе (2006 - 2007 г.) измерялись показатели профессионально-педагогического саморазвития личности с целью определения характера их взаимосвязи с условиями выбора работы.

На третьем этапе (2007 - 2008 г.) осуществлялся сравнительный анализ показателей включения в педагогическую деятельность у педагогов с ситуативно заданным выбором сферы профессиональной деятельности, и со свободным, осознанным выбором сферы профессиональной деятельности с целью подтверждения зависимости эффективности профессионально-педагогического саморазвития личности от условий выбора работы.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретического и эмпирического исследований обсуждались на заседаниях кафедры психологии Адыгейского государственного университета, ежегодных научно-методических семинарах аспирантов Кубанского государственного университета (с 2004 по 2008 год). Результаты докладывались на всероссийских и международных конференциях (Уфа 2004; Москва 2005; Краснодар 2005, 2006; Майкоп 2004, 2005, 2006), материалы исследования нашли отражение в восьми опубликованных работах автора, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования происходило в ходе занятий на факультете дополнительного образования и школы кураторов Адыгейского государственного университета, а также при проведении практических консультаций психологической службы центра АГУ «Здоровье».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 158 наименований, и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 1 рисунком и 26 таблицами. Общий объем авторской работы составляет 155 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по III главе.

1. Оценка особенностей включения субъекта труда в профессиональную деятельность как ситуативно заданного выбора характеризуется наличием неподконтрольных внешних обстоятельств (закрытие предприятий, сокращение штатов и т.д.), кардинальным изменением содержания профессионального труда, несоответствием профессионального образования требованиям новой работы. Тем не менее, в условиях ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности происходит субъективное принятие себя в профессии, что подтверждается стажем работы в новой сфере превышающим 10 лет. Компромисность сделанного выбора, проявляется в невысокой субъективной удовлетворенности трудом.

2. Статистически достоверные коэффициенты сопряженности характера выбора сферы профессиональной деятельности (свободного или ситуативно заданного) и показателей стремления к профессиональному развитию, удовлетворенности потребности в профессиональном саморазвитии, готовности к профессиональному саморазвитию свидетельствуют о его значимости как фактора профессионального развития.

3. Группы преподавателей системы профессионально-технического образования со свободным выбором сферы профессиональной деятельности достоверно превосходят коллег с ситуативно заданным ее выбором по показателю стремления к профессиональному развитию, удовлетворенности потребности в профессиональном саморазвитии, готовности к педагогической деятельности.

4. Признаки гармоничности включения в профессию педагогов со свободным выбором профессиональной деятельности по сравнению с теми, кто характеризуется ситуативно заданным выбором сферы профессиональной деятельности является большее число коррелирующих связей параметров стремления к профессиональному саморазвитию и личностной готовности к профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ показал, что развитие личности профессионала происходит поэтапно (Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Э.Р. Зеер, Л.И. Анциферова, А.Р. Фонарев). Структурными компонентами, определяющими степень развития профессионализма, являются ценностно-смысловые и мотивационные, сочетание которых, является необходимым условием принятия себя в профессии ее субъектом.

Саморазвитие личности в профессиональной деятельности происходит как конструктивно (профессиональный рост), так и деструктивно (эмоциональное выгорание, профессиональные деформации). Появление деструктивных изменений личности чаще всего сопряжено с экономическими условиями, с изменением условий труда, с отсутствием рынка труда и т.д. Все названные условия определяют заданность ситуацией выбора сферы профессиональной деятельности.

Ситуативно заданный выбор сферы профессиональной деятельности можно определить как выбор, сделанный в условиях низкой подконтрольности личности объективных компонентов ситуации, но расцениваемый как субъективно приемлемый, несмотря на неполное соответствие желаниям, жизненным планам, собственной профессиональной идентичности, специфики образования.

Ярким примером ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности является система начального профессионально-технического образования. Факторами, обуславливающими возникновение ситуации заданного (не свободного) выбора сферы профессиональной деятельности, на наш взгляд, являются: не престижность сферы профессиональной деятельности, отсутствие стимулирования профессионального роста, вынужденный усредненный подход к организации учебного процесса, упрощенность содержания и подачи учебного материала, специфика условий работы и контингента учащихся.

Результаты эмпирических исследований дали основание для следующих выводов.

1. Фактором, влияющим на вероятность ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности, является уровень профессионального образования и степень его соответствия требованиям избранной сферы профессиональной деятельности. Это подтверждается результатами исследования, показывающими, что педагоги, выбор работы которых является ситуативно заданным, имеют более низкий образовательный уровень по сравнению с педагогами, пришедшими в профессию на основе свободного выбора.

2. Ситуативная заданность выбора сферы профессиональной деятельности проявляется в отрицательном отношении к работе. На это указывает достоверный коэффициент сопряженности между этими параметрами, а также более высокая частота случаев негативного отношения к работе в группе педагогов с ситуативно заданным выбором сферы профессиональной деятельности.

3. Под влиянием ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности происходит снижение активности, направленной на саморазвитие и снижение самооценки личностных качеств, о чем свидетельствует достоверно более низкая частота высоких показателей самооценки личностных качеств и стремления к саморазвитию в группе педагогов с ситуативно заданным выбором сферы профессиональной деятельности по сравнению с группой педагогов, свободно избравших сферу профессиональной деятельности.

4. В группе педагогов со свободным выбором сферы профессиональной деятельности достоверно чаще, чем у педагогов, выбравших сферу профессиональной деятельности под влиянием ситуации, отмечаются высокие показатели парциальной готовности к профессиональному саморазвитию и удовлетворенности потребности в саморазвитии. Следовательно, ситуативно заданный выбор сферы профессиональной деятельности повышает вероятность снижения готовности к профессиональному саморазвитию.

5. Небольшое количество достоверных различий между группами педагогов с ситуативно заданным и свободным выбором сферы профессиональной деятельности по абсолютным значениям исследуемых показателей, достаточно продолжительный стаж работы в избранной сфере профессиональной деятельности у лиц с ее ситуативно заданным выбором позволяет интерпретировать психологические проблемы, спровоцированные им, как латентные, скрытые, что затрудняет их адекватную оценку.

6. Неблагоприятные изменения показателей склонности и готовности к саморазвитию в группе педагогов с ситуативно заданным выбором сферы профессиональной деятельности указывают на необходимость психологического сопровождения их профессионального развития.

Таким образом, результаты проведенного комплекса исследований подтверждают нашу гипотезу о том, что ситуативно заданный выбор сферы профессиональной деятельности в рамках одной профессии, вызывает неадаптивные изменения в процессе становления личностных компонентов профессионализма, которые могут носить неявный характер, что затрудняет психологическую поддержку профессионального развития специалиста и конструктивное принятие себя в профессии субъектом такого выбора.

Автореферат диссертации по теме "Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Цергой Тереза Александровна

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА В УСЛОВИЯХ СИТУАТИВНОЙ ЗАДАННОСТИ ВЫБОРА СФЕРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2008

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Горская Галина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Толочек Владимир Алексеевич

доктор психологических наук, профессор Ясько Бэла Асланоена

Ведущая организация: ФГОУВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита состоится 29 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан 27 ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной аз актуальных задач современной психологии является научное осмысление той реальности, которая порождена современным этапом развития цивилизации, прогнозирование на этой основе проблемных аспектов включения личности в контекст собственной жизни, нахождение путей развития ресурсов личности до уровня, необходимого в современных условиях (В.П.Зинченко, Е.Б. Моргунов; А. Маслоу, А.Ш. Тхостов, К.Г. Сурнов; Д.И. Фельдштейн).

К числу вызовов, с которыми сталкивается современный человек, относится динамичность изменения условий жизни, которая затрагивает самые разные стороны существования личности, в том числе и его профессиональную карьеру.

Современный рынок труда, как и жизнь человечества в целом, отличается высокой динамичностью, вследствие которой некоторые профессии становятся невостребованными, появляются многочисленные новые профессии, изменяется содержание труда в традиционных профессиях. Эти изменения не могут быть безразличными для личности, поскольку для значительной части людей профессиональная деятельность является сферой самореализации, критерием оценки собственной состоятельности, источником самоуважения. С другой стороны, характер личностной включенности в профессию отражается на успешности профессионального развития, на становлении личностных компонентов профессионализма, от которых зависит эффективность профессиональной деятельности (Е.А. Климов; А.К. Маркова; Ю.П. Поваренков; А.Р. Фонарев).

Вследствие динамичности условий жизни довольно распространенными оказываются жизненные ситуации, побуждающие человека изменить направление развертывания своего жизненного пути, собственного профессионального развития, независимо от того, желательны ли они для субъекта профессиональной деятельности. Выбор сферы профессиональной деятельности, сделанный под влиянием ограничений, обусловленных ситуацией на рынке труда в стране или в месте проживания субъекта профессиональной деятельности, может быть обозначен как ситуативно заданный. В зависимости от степени несоответствия жизненным планам личности такой выбор может быть более или менее сложным и травматичным и по-разному переживаемым личностью. При существенном расхождении жизненных планов и возможностей профессионального выбора ситуативно заданный выбор профессии можно обозначить как вынужденный выбор сферы профессиональной самореализации (Е.А. Климов). В случае частичного принятия личностью профессионального выбора, обусловленного ситуацией, его можно расценить как компромиссный. В любом случае ситуативно заданный выбор сферы профессиональной самореализации отличается неподконтрольностью или ограниченной подконтрольностью для личности условий, в которых выбор должен быть сделан, той или иной степенью расхождения желаемого и возможного, определяющей степень приемлемости выбора для личности.

Особого внимания заслуживают ситуации длительного включения личности в сферу профессиональной деятельности под влиянием неподконтрольных ей внешних условий, которые, в конечном счете, принимаются личностью как неизбежное условие жизни, с которым приходится примириться.

Противоречия между жизненными и профессиональными планами и возможностью их реализации могут достичь остроты кризиса, что делает несоответствие желаемого и возможного очевидным, как это происходит в ситуации потери работы (А.Н. Демин). Однако противоречие между желаемым и возможным может быть принято личностью как неизбежное и в этом случае становится «не поддающимся изменению правилом игры», которое просто принимается как данность. Об этом свидетельствует, например, то, что психически истощающие, вызывающие профессиональное выгорание условия труда педагогов редко побуждают их к смене профессии. В таком случае противоречие желаемого и возможного принимает латентный, скрытый характер, что создает иллюзию отсутствия проблемы. Однако вынужденность жизненного или профессионального выбора не может не отражаться на достижениях человека, на его самоотношении, отношении к другим людям на эффективности профессиональной деятельности. Более того, последствия включения человека в профессиональную деятельность в условиях отсутствия свободы выбора рассматриваются исследователями как более серьезные, чем временная потеря работы (Е.П. Ермолаева; В.П. Петров)

Проблема последствий ситуативно обусловленного профессионального выбора особенно актуальна, когда речь идет о вынужденном выборе помогающей профессии, где результаты профессиональной деятельности существенно зависят от личностной включенности в нее (Е.П. Ермолаева).

Противоречие между значимостью проблемы воздействия на личность вынужденного, ситуативного заданного профессионального выбора и недостаточной ее изученностью послужило побуждением к проведению диссертационного исследования.

Объектом данного исследования являются личностные компоненты профессионализма.

Предмет исследования - влияние ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности на становление личностных компонентов профессионала.

Цель исследования - выявление особенностей становления личностных компонентов профессионализма под влиянием ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности.

Гипотеза данного исследования заключается в том, что ситуативно заданный выбор сферы профессиональной деятельности в рамках одной профессии вызывает неадаптивные изменения в процессе становления личностных компонентов профессионализма, которые, несмотря на неявный характер, затрудняют профессиональное развитие и конструктивное принятие себя в профессии субъектом такого выбора.

Высказанное нами предположение потребовало решения следующих задач:

Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ особенностей взаимосвязи личностного и профессионального развития, феномена профессионализма и его личностных составляющих, особенностей профессионального развития личности в современных условиях.

2. Определить специфику феномена ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности как фактора профессионального развития личности.

Эмпирические задачи:

1. Осуществить сравнительный анализ готовности личности к профессиональному развитию в условиях ситуативно заданного и свободного выбора сферы профессиональной деятельности.

2. Провести диагностику уровня саморазвития в профессионально-педагогической деятельности у педагогических работников, различающихся по характеру выбора сферы профессиональной деятельности.

3. Осуществить диагностику реализации потребности в саморазвитии в условиях ситуативно заданного и свободного выбора сферы профессиональной деятельности.

4. Провести сравнительный анализ уровня парциальной готовности педагогических работников, различающихся по характеру выбора сферы профессиональной деятельности, к профессионально-педагогическому саморазвитию.

Методологической основой исследования явились положения, представленные в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна. Теория Б.Г. Ананьева позволяет рассматривать психологическое изменение структуры личности, ее характера и таланта в контексте исторического времени. Культурно-историческая теория JI.C. Выготского является основой для анализа соотношения между внутри-психическими и социальными формами отношений человека через концепцию интериоризации. Теория М.С. Кагана является основой для рассмотрения деятельности как способа существования человека. Теория деятельности А.Н. Леонтьева позволяет анализировать жизнедеятельность человека в единстве субъекта и объекта как отдельных сторон единого процесса деятельности. Теория С.Л. Рубинштейна позволяет ориентироваться на анализ субъектом жизненного пути, знакомит нас с концепцией самодетерминации личности и принципом «преломления внешних воздействий через внутренние условия».

Теоретическую основу данного исследования составили также концепция личности как субъекта жизнедеятельности, разработанная в трудах С.Л. Рубинштейна, A.B. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, представление о закономерностях и особенностях становления и развития человека-профессионала, отраженные в работах ЕА. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др.

Методы исследования. О характере личностного включения в педагогическую деятельность свидетельствуют особенности саморазвития человека в профессии. Исходя из этого, нами был определен следующий комплекс методик, описывающий данный феномен: методика диагностики уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности Л.Н. Бережновой; методика диагностики реализации потребности педагога в саморазвитии В.Г. Маралова; методика диагностики парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию, устанавливающая показатели моти-вационного, когнитивного, нравственно-волевого, гностического, организационного, коммуникативного ее компонентов, а также способности к самоуправлению. Установление характера выбора сферы профессиональной деятельности проводилось методом анкетирования. В процессе исследования применялись математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики, критерии статистической достоверности различий Стьюдента, Фишера, метод корреляционного анализа Пирсона, тетрахорический коэффициент сопряженности признаков.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- на основе современных концепций профессионального развития дана характеристика феномена ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности в рамках первично избранной профессии как принятого личностью компромисса между желаемым и возможным;

- представлена основанная на эмпирических данных многомерная характеристика параметров профессионального самосознания, отражающих психологические последствия длительного включения в профессиональную деятельность под влиянием ситуативно заданного выбора сферы в профессиональной деятельности;

- доказана взаимосвязь характера выбора сферы профессиональной деятельности (свободного либо ситуативно заданного) и отношения к профессиональной деятельности, профессионального самоотношения, готовности к профессиональному саморазвитию, оценки удовлетворенности потребности в профессиональном саморазвитии;

- установлены различия в степени гармоничности становления профессионального самосознания в зависимости характера выбора сферы профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют современные представления о профессиональном развитии личности описанием феномена ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности, который получил достаточно широкое распространение вследствие динамичности современного рынка труда, и вносят определенный вклад в приближение теоретических исследований становления личностных компонентов профессионализма к современным реалиям профессионального развития личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании его результатов возможна разработка программ психологического сопровождения педагогов сферы профессионального образования, включив-

шихся в нее под влиянием ситуативных ограничений. Программа исследования психологических индикаторов ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности может быть основой психологического мониторинга профессионального развития педагогов сфер профессионального образования.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением надёжных и апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приёмов, а также применением математических методов обработки и анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ситуативно заданный выбор сфер профессиональной деятельности является существенным регулятором профессионального саморазвития, о чем свидетельствует достоверная сопряженность показателей характера выбора профессии с показателями отношения к профессии, реализации потребности в саморазвитии, готовности и способности к профессиональному саморазвитию.

2. Ограничение свободы выбора сферы профессиональной деятельности проявляется в отрицательном отношении к работе, снижении показателей готовности к профессиональному саморазвитию, неполной реализации потребности в профессиональном саморазвитии, снижении самооценки способности к профессиональному саморазвитию.

3. Длительное включение в профессиональную деятельность под влиянием ситуативно обусловленных ограничений снижает гармоничность профессионального самоотношения личности.

4. Последствия ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности могут носить неявный характер, о чем свидетельствует фактическая готовность лиц, выбравших сферу профессиональной деятельности под влиянием ситуационных ограничений, продолжать работу, не предпринимая попыток ее смены в течение длительного времени, несмотря на негативное отношение к ней и ухудшение самоотношения.

База исследования. Базой эмпирического исследования являются учреждения начального и среднего профессионального образования г. Майкопа. Выборку исследования составили педагогические работники этих учреждений в количестве 138 человек. Из них 90 человек инженерно-педагогические работники системы начального профессионального образования, и 48 педагогических работников среднего профессионального образования.

Этапы исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках АВЦП Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы» код 1.1.08 «Разработка антикризисных аспектов безопасности вуза в условиях реформирования при переходе на двухуровневое образование в соответствии с требованиями Болонского процесса» и осуществлялось в три этапа в период с 2003 по 2008 год.

На первом этапе (2003 - 2006 г.) проводилось анкетирование педагогов системы среднего и начального профессионального образования, направленное на выявление характерных для них условий выбора работы и отношения к педагогической деятельности с целью определения взаимосвязи между данными характеристиками.

На втором этапе (2006 - 2007 г.) измерялись показатели профессионально-педагогического саморазвития личности с целью определения характера их взаимосвязи с условиями выбора работы.

На третьем этапе (2007 - 2008 г.) осуществлялся сравнительный анализ показателей включения в педагогическую деятельность у педагогов с ситуативно заданным выбором сферы профессиональной деятельности, и со свободным, осознанным выбором сферы профессиональной деятельности с целью подтверждения зависимости эффективности профессионально-педагогического саморазвития личности от условий выбора работы.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретического и эмпирического исследований обсуждались на заседаниях кафедры психологии Адыгейского государственного университета, ежегодных научно-методических семинарах аспирантов Кубанского государственного университета (с 2004 по 2008 год). Результаты докладывались на всероссийских и международных конференциях (Уфа 2004; Москва 2005; Краснодар 2005, 2006; Майкоп 2004, 2005, 2006), материалы исследования нашли отражение в семи опубликованных работах автора, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования происходило в ходе занятий на факультете дополнительного образования и школы кураторов Адыгейского государственного университета, а также при проведении практических консультаций психологической службы центра АГУ «Здоровье».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 158 наименований, и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 1 рисунком и 26 таблицами. Общий объем авторской работы составляет 155 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, определены объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость данного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны этапы эмпирического исследования и данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ проблемы профессионального развития личности» осуществлен анализ основных подходов к пониманию структуры профессионализма, особенностей развития личности в профессиональной деятельности, а также особенностей развития личности в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности. Основой для понимания психологических аспектов вклю-

чения личности в профессиональную деятельность послужил субъектно-деятельностный подход, базирующийся на трудах C.JI. Рубинштейна, A.B. Брушлинского, К.А. Абульхановой, положения теории деятельности

A.Н. Леонтьева, концепции профессионального развития Е.А. Климова,

B.Д. Шадрикова, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова и др.

Особенностью современного понимания профессионализма является выделение в его структуре, помимо инструментальных компонентов, личностных, мотивационных, ценностно-смысловых составляющих, отражающих субъективное понимание личностью роли профессии в собственной жизни, ее значимости как сферы самореализации и саморазвития, характера включения в профессиональную деятельность. Примером такого подхода является позиция А.К. Марковой, которая выделяет в структуре профессионализма две стороны: состояние мотивационной сферы и состояние операциональной сферы профессиональной деятельности.

Подобный подход содержится в работах Ю.П. Поваренкова, который подразделил психологические предпосылки профессионализма на две группы. В первую он включил профессионально важные качества личности (ПВК), предопределяющие успешность осуществления инструментальной составляющей профессиональной деятельности. Вторую группу составили профессионально значимые качества личности (ПЗК), определяющие отношение человека к профессиональным функциям и профессионализации в целом, степень ее принятия. Отсутствие конструктивного отношения к содержанию и условиям профессиональной деятельности рассматривается Ю.П. Поваренковым как препятствие для формирования внутренней мотивации профессиональной деятельности, а в некоторых случаях - как причина отказа от избранной профессии. Это отношение становится главной детерми-нантой успешности профессиональной деятельности на высших уровнях профессионализма.

Е.А. Климов также рассматривает профессионализм не как наличие развитых профессиональных знаний и умений, а как целостную систему свойств личности, включающую помимо гностического и праксического компонентов такое образование, как психологическая культура.

В.А. Пономаренко характеризует профессионализм как категорию человеческого бытия, представляющую систему личностных, мировоззренческих, деловых, профессиональных, моральных и нравственных качеств». По определению А.Р. Фонарева, «профессионал - это человек, осознавший свое предназначение, являющийся субъектом своего труда и владеющий деятельностью в целом, результаты труда которого превышают результат, заложенный в цели, осознавший свою ответственность за последствия реализации деятельности и обладающий свободой в создании средств ее выполнения».

Мотивационные и ценностно-смысловые компоненты профессионализма о'собенно значимы для субъектов социономических профессий, или профессий «человек - человек», по терминологии Е.А. Климова. Для этих профессий важно то, что А.Р. Фонарев обозначил как модус жизнедеятельности, под которым понимается «целостная характеристика взаимодействия

человека с миром, представленная множеством взаимосвязанных друг с другом отношений, которые определяют, каким образом структурируется все бытие человека».

А.Р. Фонарев рассматривает три возможных модуса жизнедеятельности: модус обладания, модус социальных достижений, модус служения. Каждый из них формирует специфичное отношение к профессиональной деятельности. С модусом обладания связано прагматичное, корыстное отношение к профессии, которое превращает профессиональную деятельность лишь в средство добывания тех или иных благ. Модус социальных достижений предопределяет фокусирование усилий на достижении социального превосходства. Модус служения проявляется в том, что человек включается в профессиональную деятельность как целостный субъект, для которого значима духовная составляющая жизни, приобщенность к жизни других людей, для которого профессия становится сферой реализации собственных способностей, духовных сил.

Таким образом, основными структурными компонентами, определяющими степень развития профессионализма, являются ценностно-смысловые и мотивационные. Ценностно-смысловые ориентиры определяют направленность и наполняют смыслом профессиональную деятельность человека. Мотивация профессиональной деятельности является стимулирующим фактором профессиональной деятельности. Сочетание этих структурных компонентов является необходимым условием принятия себя в профессии ее субъектом.

Проблема развития личности в профессиональной деятельности является одной из центральных проблем психологии. В отечественной психологии теоретико-методологической основой исследования проблемы развития личности профессионала являются системный и субъектно-деятельностный подходы, которые представлены в работах Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.А. Абульхановой-Славской, В.Д. Шадрикова, A.B. Брушлинского и других исследователей. Проблемы психологических аспектов профессионального развития личности были рассмотрены в трудах таких отечественных авторов как Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев,

A.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, А.Р. Фонарев,

B.Д. Шадриков, Д.Е. Сьюпер, Р.Дж. Хейвигхерст и другие.

Несмотря на некоторые различия, основным в содержании этих концепций является то, что успешное развитие профессионала, определяющее качество профессиональной деятельности, рассматривается ими как часть общего развития личности.

Анализ научных публикаций позволяет утверждать, что становление профессионала - это целостный непрерывный процесс, который регулируется на основе социальных, личностных факторов и факторов среды, являясь частью жизненного пути личности.

Анализ исследований развития личности в профессиональной деятельности показал, что субъект деятельности в своем профессиональном развитии проходит ряд стадий, которые, по мнению некоторых исследователей

(Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев), сопряжены с жизненными этапами личности, а, по мнению других, с социальной и профессиональной зрелостью личности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Р. Фонарев). Несмотря на различие в определении сущности профессионализации личности и периодизации профессионального развития личности, общим для различных концепций профессионального развития является то, что в каждой из этих концепций выделяются стадии (фазы) самоопределения, саморазвития в профессиональной деятельности.

Осуществленный нами анализ показывает, что саморазвитие личности в профессиональной деятельности может происходить как конструктивно (профессиональный рост), так и деструктивно (эмоциональное выгорание, профессиональные деформации). Современная ситуация включения личности в профессиональную деятельность характеризуется возрастанием факторов риска деструктивного направления саморазвития в профессии.

В связи с изменением социально-экономической ситуации в России многим людям пришлось пережить ситуацию потери, смены работы или сферы профессиональной деятельности. Длительная занятость, профессиональное развитие в рамках одной профессии становится все менее характерным явлением. Это вызывает трудности для представителей старшего поколения, сформировавшегося в условиях организованного распределения и направления на работу, полной и гарантированной занятости (В.В. Гафнер).

Процесс перехода личности от одной профессии к другой с учетом и на основе уже приобретенных профессиональных особенностей, личностных качеств, интересов, знаний, опыта, способностей называется профессиональной переориентацией.

Переход в зрелом возрасте от одной деятельности к другой имеет ряд особенностей. У взрослого человека, подготовленного в своей области специалиста, уже есть сформировавшиеся в предыдущей деятельности знания, опыт, определенные личностные качества и профессиональные деформации. С возрастом у него снижаются объективные возможности развития индивидуальных качеств, формирования новых знаний и навыков; возникают сложнейшие переживания, стрессовые и кризисные состояния; увеличивается продолжительность овладения новой профессией (В.В. Гафнер; Е.П. Ермолаева; В .П. Петров).

Ситуация профессиональной переориентации существенно влияет на поведение и жизнедеятельность людей, а также на их психологическое состояние. Прежде всего меняется социальная ситуация профессионально обусловленного развития личности, происходит смена ролей, которые человеку приходится играть, изменяется круг лиц, включенных во взаимодействие с ним, спектр решаемых проблем и возможностей принятия решения, образ жизни в целом. В результате происходят очень существенные изменения в «образе Я» человека, потеря старой и обретение новой идентичности (Н.С. Пряжников). Радикальные изменения профессионального самосознания являются сложными, а иногда и кризисными, требующими мобилизации внутренних ресурсов для трансформации и гармонизации нового «образа Я».

Динамизм современного рынка труда ставит многих людей перед необходимостью менять профессию или сферу профессиональной деятельности. Не всегда такие изменения являются следствием свободного выбора. Во многих случаях решение о смене сферы профессиональной деятельности обусловлены неподконтрольной человеку ситуацией и являются компромиссом между его желаниями и реальными возможностями. Такой ситуативно-заданный выбор пути профессионального развития не может не сказываться на профессиональном самосознании, мотивации профессионального труда, профессиональном развитии субъекта труда (Е.А. Климов; Е.П. Ермолаева; В.П. Петров).

Уточнение феномена ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности побуждает обратиться к рассмотрению психологического содержания понятия «ситуация».

Исследованием проблемы «личность и ситуация» занимаются К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Логинова, Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова и др. В контексте нашего исследования наиболее адекватным представляется понимание ситуации как системы субъективных и объективных элементов, объединяющихся в деятельности субъекта, как категории, позволяющей анализировать образ жизни с помощью пространственно-временных характеристик, в которых жизнедеятельность человека осуществляется как единство условий сознания и деятельности. Не менее важно указание Т. Шибутани на то, что определенные элементы жизненной среды человека воспринимаются как ситуация в том случае, если в ней объединяются значимые для субъекта элементы. Отсюда следует, что та или иная ситуация определенным образом воздействует на поведение субъекта в зависимости от того, как он ее интерпретирует.

Исходя из вышеизложенного, ситуативно заданный выбор сферы профессиональной деятельности можно определить как выбор, сделанный в условиях низкой подконтрольности личности объективных компонентов ситуации, но расцениваемый как субъективно приемлемый, несмотря на неполное соответствие желаниям, жизненным планам, собственной профессиональной идентичности.

Ситуативно заданный выбор сферы профессиональной деятельности детерминирует возникновение противоречий в мотивационной, когнитивной, организационной, нравственно-волевой, коммуникативной, гностической сферах личности и может приводить её к регрессивному развитию. В случае свободного выбора сферы профессиональной деятельности, сделанного в соответствии с собственными потребностями и интересами, неизбежно возникающие противоречия в момент адаптации в профессиональной деятельности чаще всего разрешаются благополучно. Условие свободного выбора профессиональной деятельности обеспечивает реализацию потребности личности в саморазвитии.

На наш взгляд, наиболее яркой иллюстрацией ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности является деятельность инженерно-педагогических работников системы начального профессионального

технического образования. Большинство из них является производственниками, включение которых в педагогическую деятельность зачастую было обусловлено утратой работы по основной специальности. Сопоставление особенностей педагогической деятельности, психологическая специфика которой рассмотрена в трудах И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А.Якунина и других исследователей со спецификой профессиональной деятельности производственников, вынужденно становящихся педагогами, дает основания для вывода об их низкой готовности к включению в новую сферу профессиональной деятельности. Несоответствие профессионального опыта, профессионального образования новой сфере профессиональной деятельности, низкая престижность системы профессионального образования, сложный контингент учащихся делают переход от производственной деятельности не самым желательным. Но социально-экономическая ситуация в месте проживания делает его одним из немногих возможных. Это позволяет нам предположить, что выбор сферы профессиональной деятельности большинства инженерно-педагогических работников осуществляется под влиянием ситуативных ограничений.

Результаты теоретического исследования позволили предположить, что наиболее яркими характеристиками личностного включения в профессионально-педагогическую деятельность являются следующие показатели: стремление к профессионально-педагогическому саморазвитию; осознание и реализация возможностей для профессионально-педагогического саморазвития; готовность к профессионально-педагогическому саморазвитию.

В главе второй «Программа, методы и организация исследования» представлена программа исследования, охарактеризованы исследованная выборка и примененные в исследовании методики, описаны методы статистической обработки эмпирических данных.

В главе третьей «Результаты исследования и их обсуждение» представлены результаты проведенного эмпирического исследования. Оно было направлено на проверку предположения о влиянии ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности на стремление, способность и готовность к профессиональному саморазвитию. Обследуемый контингент составили педагоги учреждений среднего профессионального образования -профессионально-технических училищах и колледжах.

Цель нашего исследования обусловила необходимость выделения среди них групп педагогов, чье профессионально-педагогическое становление начиналось в условиях свободного либо ситуативно заданного выбора работы. Для решения этой задачи была разработана анкета, основная часть которой включала вопросы, ответы на которые позволили определить степень свободы7 вынужденности (осознанности / случайности) выбора респондентами профессии. Демографическая часть анкеты позволила составить представление о таких характеристиках респондентов, как место работы, занимаемая должность / специальность, уровень образования.

Средний возраст респондентов составил 39,5 лет, причем для работников колледжа эта цифра соответствует 48,4 годам, для работников ПТУ - 30,6 годам.

Общий стаж работы - в среднем 28,2 года; стаж педагогической деятельности - 19,8 лет (25,3 года и 14,3 года в колледже и ПТУ соответственно). Длительность труда по последнему месту работы в среднем равняется 15,2 годам; по этому показателю обнаружены значительные различия между коллективами колледжа и ПТУ: в колледже этот срок сопоставим с педагогическим стажем и равен 21,8 лет, а в ПТУ он значительно меньше педагогического -8,5 лет.

Ответы большинства респондентов - преподавателей ПТУ (75,3%) свидетельствовали о том, что их выбор педагогической деятельности в качестве профессии был задан ситуативно. В качестве причин назывались объективные социально-экономические условия, субъективные обстоятельства (ликвидация прежнего места работы, сокращение штатов, состояние здоровья и т.п.). Характерной оказалась ситуация кардинального изменения профиля работы либо ее содержания (инженер-технолог - преподаватель специальных дисциплин, рабочий - мастер производственного обучения), предшествующая вхождению в педагогическую профессию.

В колледже картина оказалась диаметрально противоположной: у 75,7% определен свободный и осознанный выбор педагогической профессии, у 20,4% - случайный выбор и у 3,9% - ситуативно заданный выбор работы. Среди педагогов с ситуативно заданным выбором работы данный выбор был осуществлен, преимущественно, в подростковом возрасте и обусловлен близостью места учебы, доступностью обучения и т.п.

По результатам анкетирования были выделены две группы респондентов: педагоги, чье включение в педагогическую деятельность осуществлялось 1) в условиях ситуативно заданного выбора, 2) в условиях свободного выбора. Включение педагога в ту или иную группу делалось независимо от места работы с учетом лишь характера выбора сферы профессиональной деятельности.

В группе педагогов, свободно избравших сферу профессиональной деятельности, все имеют профессионально-педагогическое образование. В группе «Ситуативно заданный выбор» 35,6% преподавателей имеют профессиональное педагогическое образование, 33,3% - инженерно-техническое и 31,1% - общее среднее или начальное профессионально-техническое образование. Первая группа достоверно превосходит вторую по количеству педагогов с высшим образованием. Во второй группе достоверно выше, чем в первой представительство лиц с начальным и средним специальным образованием. То есть, доля профессионально-педагогически подготовленных преподавателей у данного контингента составляет только третью часть от общего числа педагогических работников.

На основе данных анкетирования нами были выявлены наиболее характерные для каждой группы особенности сформировавшегося на момент исследования отношения к профессионально-педагогической деятельности.

Те педагоги, у которых был зафиксирован свободный и осознанный выбор работы, на момент обследования отличались в целом положительным отношением к педагогической деятельности, тогда как в группе преподавате-

лей с ситуативно заданным выбором сферы профессиональной деятельности преобладало негативное отношение к педагогической работе (таблица 1).

Таблица 1

Отношение к профессионально-педагогической деятельности преподавателей с ситуативно заданным и свободным выбором сферы профессиональной деятельности

Характер отношения к педагогической деятельности Частота случаев (%) Достоверность различии

Ситуативно заданный выбор (90 чел) Свободный выбор (48 чел)

Резко отрицательное 10 2,1 Р<0,05

Отрицательное 71,1 • 10,4 Р<0,05

Нетральное 11,2 25,1 Р<0,05

Положительное 7,7 54,1 Р<0,05

Очень положительное 0 8,35

Рассчитав тетрахорический коэффициент сопряженности между альтернативно варьирующими признаками: х - «ситуативно заданный / свободный выбор работы» и у - «в целом положительное / в целом отрицательное отношение к работе», мы определили степень взаимосвязи между условиями выбора профессии и отношением к ней. Нами была обнаружена сильная положительная взаимосвязь между указанными признаками: коэффициент сопряженности гА = 0,89 (Р<0,05), причем коэффициент детерминации Б, характеризующий степень взаимовлияния признаков, равен 79,2%. То есть, ситуативно заданные условия выбора работы во многом (почти на 80%) определяют негативное отношение личности к своей профессии в будущем.

Для определения особенностей личностного вхождения в профессионально-педагогическую деятельность по выявленным параметрам, а именно, показателям профессионально-педагогического саморазвития, использовался ряд методик:

- методика диагностики уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности Л.Н. Бережновой,

- методика диагностики реализации потребности учителя в саморазвитии В.Г.Маралова,

- методика диагностики уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию. Для эмпирического подтверждения теоретического предположения о том, что выбор работы, сделанный в ситуативно заданных условиях, отражается на показателях профессионально-педагогического саморазвития, мы рассчитали коэффициенты сопряженности между показателями: х) «ситуативно заданный выбор работы (-) / свободный^ выбор работы (+)» - у)«недостаточный уровень развития исследуемого признака (-) / достаточный уровень развития исследуемого признака (+)»■

Таблица 2

Коэффициенты сопряженности между характером выбора сферы профессиональной деятельности и уровнем саморазвития в профессионально-педагогической деятельности, измеренным по методике Л.Н. Бережновой

Показатель личностного саморазвития - уровень саморазвития в профессионально-педагогической деятельности Значение тетрахориче-ского коэффициента сопряженности гА Достоверность коэффициента сопряженности

Стремление к саморазвитию 0,79 Р < 0,01

Самооценка личностных качеств 0,82 Р < 0,01

Оценка проекта педагогической поддержки 0,32 Р < 0,01

Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что положительная взаимосвязь на достоверном уровне значимости существует между характером выбора сферы профессиональной деятельности и всеми показателями личностного саморазвития: стремлением к саморазвитию (сильная связь), самооценкой личностных качеств, необходимых для само-развития(сильная связь), и оценкой проекта педагогической поддержки (слабая связь).

Коэффициент сопряженности между характером выбора сферы профессиональной деятельности и уровнем реализации потребности в саморазвитии составил 0,57 (р< 0,01). Следовательно, характер выбора сферы профессиональной деятельности может предопределить удовлетворенность потребности в саморазвитии.

Параметры парциальной готовности к профессиональному саморазвитию также оказались достоверно сопряженными с характером выбора сферы профессиональной деятельности (таблица 3). Коэффициенты сопряженности характера выбора сферы профессиональной деятельности и значений каждого из показателей готовности к профессиональному саморазвитию являются статистически достоверными (таблица 3).

Таблица 3

Коэффициенты сопряженности между характером выбора сферы профессиональной деятельности и уровнем парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию

Показатель личностного саморазвития — парциальная готовность к профессионально-педагогическому саморазвитию Значение тетрахориче-ского коэффициента сопряженности ГА Достоверность коэффициента сопряженности

Мотивационный компонент 0,73 Р < 0,01

Когнитивный компонент 0,89 Р < 0,01

Нравственно-волевой компонент 0,71 Р < 0,01

Гностический компонент 0,59 Р < 0,01

Организационный компонент 0,67 Р < 0,01

Способность к самоуправлению 0,73 Р < 0,01

Коммуникативный компонент 0,79 Р < 0,01

Таким образом, с характеристикой условий выбора работы статистически значимо сопряжены все показатели личностного саморазвития в профессии (уровень саморазвития и профессионально-педагогической деятельности, реализация потребностей в саморазвитии и парциальная готовность к профессионально-педагогическому саморазвитию) как основной характеристики включенности личности в педагогическую деятельность. В наибольшей степени от особенностей выбора зависят: уровень стремления к саморазвитию, самооценка необходимых для этого качеств, способности к самоуправлению, а также мотивационный, когнитивный, нравственный и коммуникативный компоненты парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию (Р<0,05).

Величина и достоверность коэффициентов сопряженности подтвердили наше предположение о том, что особенности личностного вхождения в профессию в условиях ситуативно заданного выбора работы проявляются в выделенных показателях профессионального саморазвитии.

Для определения собственно характера влияния условий выбора работы на личностное профессиональное развитие педагогов показатели, измеренные в группе «Ситуативно заданный выбор сферы профессиональной деятельности» посредством применения вышеуказанных методик, сравнивались с аналогичными показателями, измеренными в группе «Свободный выбор сферы профессиональной деятельности».

Определение уровня стремления педагогов системы профессионально-технического образования к профессионально-педагогическому саморазвитию осуществлялось по шкале 1 методики Л.Н. Бережновой - «Стремление к саморазвитию». В результате педагоги групп «Ситуативно заданный выбор» и «Свободный выбор» распределились следующим образом (таблица 4).

Таблица 4

Показатели уровня стремления к саморазвитию у педагогов с ситуативно заданным и свободным выбором сферы профессиональной деятельности

Уровень стремления к саморазвитию Частота случаев (%) Достоверность различий

Ситуативно заданный выбор (90 чел) Свободный выбор (48 чел)

Очень низкий 1,67 0

Низкий 6,33 0

Ниже среднего 25,67 4,2 Р<0,05

Средний 41,33 78,4 Р<0,05

Выше среднего 23 8,7 Р<0,05

Высокий 1 8,7 Р<0,05

Очень высокий 1 0

Для определения уровня самооценки респондентами личностных качеств, необходимых для профессионального саморазвития, использовалась вторая шкала методики Л.Н. Бережновой - шкала самооценки личностных качеств. Сравнительные результаты приведены в таблице 5.

Таблица 5

Показатели уровня самооценки личностных качеств у педагогов с ситуативно заданным и свободным выбором сферы профессиональной деятельности

Уровень самооценки личностных качеств Частота случаев (%) Достоверность различий

Ситуативно заданный выбор (90 чел) Свободный выбор (48 чел)

Очень высокий 5,33 4,55 Р>0,05

Завышенный 7,17 17,79 Р<0,05

Нормальный 45,33 52,28 Р>0,05

Заниженный 35 25,38 Р>0,05

Низкий 7,17 0

Очень низкий 0 0

Количество баллов, набранных респондентами по шкале оценки проекта педагогической поддержки методики Л.Н. Бережновой (шкала 3), позволили определить, в какой степени испытуемые осознают, «видят» в профессиональной деятельности возможности для собственной самореализации. Сопоставление количества респондентов групп «Ситуативно заданный выбор» и «Свободный выбор», тем или иным образом оценивших данный проект, отражено в таблице 6.

Таблица 6

Показатели оценки проекта педагогической поддержки педагогами с ситуативно заданным и свободным выбором сферы профессиональной деятельности

Содержание оценки Частота случаев (%) Достоверность различий

Ситуативно заданный выбор (90 чел) Свободный выбор (48 чел)

Возможность профессиональной самореализации 3,33 0

Необходимый и достаточный для самореализации 41,83 73,87 Р<0,05

Перспективный для самореализации 39,67 17,38 Р<0,05

Неопределенное (неперспективный для самореализации) 14,17 8,75 Р>0,05

Недостаточный для самореализации 1 0

Результаты, полученные по методике Л.Н. Бережновой, свидетельствуют о следующем.

В группе «Свободный выбор» достоверно больше респондентов со средним уровнем стремления к саморазвитию (Р<0,05), а в группе «Ситуативно заданный выбор» - достоверно больше с уровнем стремления к саморазвитию ниже среднего (Р<0,05). В целом, в группе «Ситуативно заданный выбор» достоверно больше, чем в группе «Свободный выбор», педагогов с недостаточным уровнем («ниже среднего» + «низкий» + «очень низкий») стремления к саморазвитию («р*= 4,61, Р<0,05), хотя по достаточному уровню («выше среднего» + «высокий» + «очень высокий») различия и отсутствуют (Р>0,05).

В группе «Ситуативно заданный выбор» достоверно больше, чем в группе «Свободный выбор», респондентов обладают завышенным уровнем самооценки личностных качеств (Р<0,05); по остальным уровням статистически значимые различия отсутствуют. Однако в целом в первой группе достоверно больше, чем во второй, педагогов с заниженным и низким уровнем самооценки.

В группе «Ситуативно заданный выбор» значительно меньше педагогов, осознающих проект педагогической поддержки как необходимый и достаточный для самореализации, но достоверно больше оценивающих его как перспективный для самореализации; педагоги со свободным выбором сферы профессиональной деятельности в большей степени уверены в наличии у них необходимого и достаточного для самореализации потенциала. Это, учитывая их более высокий уровень стремления к саморазвитию, определяет и более эффективную профессиональную самореализацию.

Определение степени реализации респондентами потребностей в саморазвитии проводилось по соответствующей методике В.Г. Маралова. Результаты свидетельствуют о том, что среди педагогов, сделавших свой профессиональный выбор в условиях ситуативной заданности, профессиональное саморазвитие осуществляется значительно менее эффективно по сравнению со специалистами, осознанно и свободно выбравшими работу. Большинство респондентов группы «Ситуативно заданный выбор» (65,6%) характеризуются остановившимся саморазвитием, их потребности в саморазвитии практически не реализуются, тогда как в группе «Свободный выбор» указанным признаком обладают только 6,3% испытуемых.

Можно сказать, что в тех случаях, когда выбор работы осуществляется в ситуативно заданных условиях, профессиональное саморазвитие педагогов в дальнейшем протекает не эффективно и, зачастую, не осуществляется вообще.

Готовность к профессионально-педагогическому саморазвитию диагностировалась с помощью методики определения уровней развития ряда способностей и умений, отнесенных к семи блокам - видам готовности. Уровни готовности определялись отдельно по каждой шкале (таблица 7).

Результаты диагностики испытуемых по данной методике свидетельствуют о том, что по всем семи компонентам в группе «Ситуативно заданный выбор» отмечается объективно большее, чем в группе «Свободный выбор» количество представителей с низким уровнем парциальной готовности к

профессионально-педагогическому саморазвитию, и объективно меньшее - с высоким уровнем готовности. При этом достоверные различия обнаружены по высокому уровню когнитивного, нравственного, гностического, организационного, коммуникативного компонентов (Р<0,05); по остальным компонентам (а для низкого уровня - по всем компонентам) расчетным путем достоверность различий не определялась. По среднему уровню развития компонентов достоверные различия на уровне значимости 0,05 обнаружены для нравственного, организационного компонентов и компонента способности к самоуправлению.

Таблица 7

Показатели уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию у педагогов с ситуативно заданным и свободным выбором сферы профессиональной деятельности

компонент Уровень Частота случаев (%) Достоверность различий

Ситуативно заданный выбор (90 чел) Свободный выбор (48 чел)

моти-ваци-онный Высокий 0 82,95

Средний 30,83 17,05 Р>0,05

Низкий 69,17 0

когнитивный Высокий 5 95,5 Р<0,05

Средний 20 4,5 Р<0,05

Низкий 75 0

нравственный Высокий 10 90,9 Р<0,05

Средний 20,83 9,1 Р<0,05

Низкий 69,17 0

гно-стичес кий Высокий 1,67 82,5 Р<0,05

Средний 42,17 17,5 Р<0,05

Низкий 56,16 0

орга-низа-цион-ный Высокий 1,67 78,95 Р<0,05

Средний 34,33 21,05 Р<0,05

Низкий 64 0

способность к самоуправлению Высокий 0 84,7

Средний 28,67 15,2 Р<0,05

Низкий 71,33 0

ком-муни-катив-ный Высокий 3,33 87,15 Р<0,05

Средний 18,5 12,85 Р>0,05

Низкий 78,17 0

Тот факт, что по среднему уровню мотивационного и коммуникативного компонентов выборки достоверно не различаются, позволяет, на первый взгляд, говорить о том, что, независимо от условий выбора работы, у всех педагогов со временем формируются мотивация профессионального само-

развития и умения выстраивать конструктивные взаимоотношения с субъектами образования, а профессиональное взаимодействие осуществляется с одинаковой степенью эффективности. Однако, поскольку по данным компонентам (как и по всем остальным) между группами существуют отличия в количестве педагогов с высоким и низким уровнями развития (в пользу группы «Свободный выбор»), ситуативно заданный выбор работы является одной из причин значительного снижения у педагогов системы ПТО профессиональной мотивации личностного саморазвития и эффективности их коммуникативной деятельности.

В группе «Ситуативно заданный выбор», за редким исключением, наблюдается отсутствие согласованности в развитии отдельных групп способностей: к средним уровням развития разных компонентов относятся разные респонденты, чего не наблюдается в группе «Свободный выбор». Кроме того, только у представителей группы «Ситуативно заданный выбор» диагностировались низкие уровни развития всех компонентов.

Чтобы установить, в какой степени взаимосвязаны, и взаимосвязаны ли вообще между собой выделенные показатели личностного вхождения в профессию, мы воспользовались методом корреляционного анализа и внутри каждой группы рассчитали коэффициенты ранговой корреляции Спирмена для: а) показателей, выявленных одной методикой, б) показателей, выявленных разными методиками.

Данные корреляционного анализа свидетельствуют о том, что в группе «Ситуативно заданный выбор» корреляционных связей между показателями внутри каждой из методик, между показателями всех трех примененных методик обнаружено значительно меньше достоверных корреляционных связей, чем в группе «Свободный выбор».

Следовательно, характеристики личности испытуемых группы «Ситуативно заданный выбор», за редким исключением, не связаны между собой; их развитие осуществляется стихийно, не взаимообусловлено. Вышеприведенные данные позволяют сделать вывод о том, что выбор работы, сделанный в ситуативно заданных условиях, негативно отражается на гармоничности развития ряда способностей и умений, определяющих эффективность профессионального саморазвития педагогов.

В заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований. Результаты эмпирических исследований дали основание для следующих выводов.

1. Фактором, влияющим на вероятность ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности, является уровень профессионального образования и степень его соответствия требованиям избранной сферы профессиональной деятельности. Это подтверждается результатами исследования, показывающими, что педагоги, выбор работы которых является ситуативно заданным, имеют более низкий образовательный уровень по сравнению с педагогами, пришедшими в профессию на основе свободного выбора.

2. Ситуативная заданность выбора сферы профессиональной деятельности проявляется в отрицательном отношении к работе. На это указывает достоверный коэффициент сопряженности между этими параметрами, а также более высокая частота случаев негативного отношения к работе в группе педагогов с ситуативно заданным выбором сферы профессиональной деятельности.

3. Под влиянием ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности происходит снижение активности, направленной на саморазвитие и снижение самооценки личностных качеств, о чем свидетельствует достоверно более низкая частота высоких показателей самооценки личностных качеств и стремления к саморазвитию в группе педагогов с ситуативно заданным выбором сферы профессиональной деятельности по сравнению с группой педагогов, свободно избравших сферу профессиональной деятельности.

4. В группе педагогов со свободным выбором сферы профессиональной деятельности достоверно чаще, чем у педагогов, выбравших сферу профессиональной деятельности под влиянием ситуации, отмечаются высокие показатели парциальной готовности к профессиональному саморазвитию и удовлетворенности потребности в саморазвитии. Следовательно, ситуативно заданный выбор сферы профессиональной деятельности повышает вероятность снижения готовности к профессиональному саморазвитию.

5. Небольшое количество достоверных различий между группами педагогов с ситуативно заданным и свободным выбором сферы профессиональной деятельности по абсолютным значениям исследуемых показателей, достаточно продолжительный стаж работы в избранной сфере профессиональной деятельности у лиц с ее ситуативно заданным выбором позволяет интерпретировать психологические проблемы, спровоцированные им, как латентные, скрытые, что затрудняет их адекватную оценку.

6. Неблагоприятные изменения показателей склонности и готовности к саморазвитию в группе педагогов с ситуативно заданным выбором сферы профессиональной деятельности указывают на необходимость психологического сопровождения их профессионального развития.

Таким образом, результаты проведенного комплекса исследований подтверждают нашу гипотезу о том, что ситуативно заданный выбор сферы профессиональной деятельности в рамках одной профессии, вызывает неадаптивные изменения в процессе становления личностных компонентов профессионализма, которые могут носить неявный характер, что затрудняет психологическую поддержку профессионального развития специалиста и конструктивное принятие себя в профессии субъектом такого выбора.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Цергой, Т.А. Основные причины возникновения профессиональных деформаций личности в процессе профессионализации // Проблема субъекта и особенности субъектной личности // Человек. Сообщество. Управление. Спец. выпуск № 2. Краснодар, 2006. - С. 81-85. (0,3 п.л.)

2. Цергой, Т.А. Взаимосвязь между условиями профессионального выбора и сформированностыо синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы профессионально-технического образовании // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: изд-во АГУ. - Вып. 7. 2008. - С. 216-220. (0,3 п.л.)

Другие публикации

3. Цергой, Т.А. Особенности деформации личности педагогических работников системы профессионального педагогического образования // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблема современной педагогики и системы образования». Том 1. / Под ред. С.Н. Бегидовой. Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - С. 366-369. (0,2 п.л.)

4. Цергой, Т.А. Особенности психологической поддержки личности преподавателя среднеспециальных учебных заведений в процессе профессиональной деятельности // Психологическая поддержка аутентичности бытия личности в образовании: Материалы Всероссийского научно-практического семинара. (Краснодар, 19-20 ноября 2004). - Краснодар, 2005. - С. 74-76. (0,2 п.л.)

5. Цергой, Т.А. Система профессионального образования как среда, определяющая изменения личности педагогических работников // Четвертая Российская конференция по экопсихологии (10 лет Лаборатории экопсихологии развития психологического института РАО) Тезисы. (28-30 марта, г. Москва) / Психологический институт РАО, Международный независимый экологопо-литологический университет и другие. - М.: УМК «Психология», 2005. -С. 304-306. (0,2 п.л.)

6. Цергой, Т.А. Профессиональное образование как среда, определяющая изменения личности // Социальное развитие России: состояние, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Майкоп, 15-16 апреля 2005 г.). - Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2005. -С. 309-311. (0,2 п.л.)

7. Цергой, Т.А. Основные причины эмоционального и профессионального выгорания педагогических работников системы начального профессионального образования // Профилактика профессионального выгорания: сб. методических материалов / программа сотрудничества ЕС и России; Проект «Дети и молодежь группы риска»,- Майкоп: Качество, 2006. - С. 22-29. (0,4 п.л.)

Цергой Тереза Александровна

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА В УСЛОВИЯХ СИТУАТИВНОЙ ЗАДАННОСТИ ВЫБОРА СФЕРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 25.11.08. Подписано в печать 26.11.08. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 136.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208.