Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей

Автореферат по психологии на тему «Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Мухрыгина, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мухрыгина, Ольга Ивановна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Смысловая саморегуляция психических состояний.

1.1 Теоретические аспекты психологической проблемы сознания.

1.2 Смысл как структурирующий фактор регуляторных функций сознания.

1.3 Саморегуляция как произвольная активность субъекта.

1.4 Влияние смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний.

1.5 Особенности психических состояний студентов ВУЗов.

1.6 Выводы по главе.

Глава 2. Организация и методы психологического исследования.

2.1 Организация исследования особенностей влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний.

2.2 Методики исследования влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию состояний.

Глава 3. Психологические особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов ВУЗов.

3.1 Особенности влияния личностных смыслов на саморегуляцию состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности.

3.2 Влияние смысловых конструктов на саморегуляцию состояний студентов ВУЗов.

3.3 Мотивационное опосредование саморегуляции психических состояний студентов ВУЗов.

3.4 Особенности влияния личностных ценностей на саморегуляцию состояний студентов ВУЗов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей"

Проблема регуляции психической деятельности относится к числу фундаментальных проблем психологии, основные положения которой раскрыты в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, О.А.Конопкина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна. Саморегуляция целенаправленной активности субъекта выступает как общая и сущностная функция сознания, целостной психики человека. В процессах саморегуляции реализуется единство психики во всем богатстве условно выделяемых ее отдельных уровней, сторон, возможностей, функций, процессов, способностей и т.п. (Ю.А.Голиков, О.А.Конопкин, А.Н.Костин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий и др.).

В этом контексте менее изученной областью является саморегуляция состояний. В работах Л.Г.Дикой, Е.П.Ильина, Н.Д.Левитова, А.Б.Леоновой, А.О.Прохорова и других исследователей выявлены особенности состояний,, определены отдельные методы их диагностики, измерения и способы регуляции. Разработаны ряд концепций и концептуальных положений, объясняющих механизмы саморегуляции психических состояний: системно-деятельностная концепция саморегуляции функционального состояния Л.Г.Дикой, системно-функциональная концепция саморегуляции психического состояния А.О.Прохорова, уровневая концепция регуляции процессов жизнедеятельности Г.Ш.Габдреевой.

В настоящее время активно разрабатываются общепсихологические аспекты изучения взаимоотношений категорий смысловых структур сознания и психических состояний (А.О.Прохоров). Связь смысловых структур с состояниями трактуется в данном подходе как основополагающая. Работы Е.М.Алексеевой, М.Е.Валиуллиной, М.В.Ермолаевой, Н.И.Наенко, Н.Р.Салиховой, А.Р.Утей отражают отдельные значимые стороны смысловой детерминации состояний (личностного смысла и состояний, смысловых установок и состояний, ценностей и состояний). Тем не менее, особенности связей смысловых структур сознания с различными параметрами и уровнями саморегуляции психических состояний в отдельных видах деятельности раскрыты недостаточно.

В связи в этим изучение влияния смысловых структур (личностный смысл, смысловой конструкт, смысловая установка, смысловая диспозиция, мотив и личностная ценность, согласно позиций Д.А.Леонтьева) на составляющие функциональной системы «ситуация-смысл-состояние» (концепция А.О.Прохорова о смысловой детерминации состояний) может существенно обогатить видение смысловой обусловленности саморегуляции психических состояний в различных ситуациях жизнедеятельности и расширить понимание, как природы психических состояний, так и смысла.

Наряду с очевидными достижениями в изучении регуляции состояний в недостаточной степени исследованы особенности саморегуляции в повседневных жизненных ситуациях. В частности, практически без внимания оказались ситуации студенческой жизни, где саморегуляция состояний постоянно имеет место. В том числе, практически не раскрыта смысловая специфика саморегуляции психических состояний. Выявленное противоречие привело к необходимости выяснения особенностей взаимосвязей смысловых структур сознания и саморегуляции психических состояний студентов, что и явилось основным содержанием проблемы данного исследования.

Исследование особенностей влияния смысловых структур сознания {личностного смысла, смыслового конструкта, мотива и 1{енности) на саморегуляцию психических состояний студентов осуществлялось на основе наиболее общего определения смысловых структур как превращенных форм жизненных отношений субъекта

Объект исследования: саморегуляция психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей, а предмет - особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию их состояний.

Цель исследования: выявить особенности и закономерности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

Гипотеза исследования: влияние смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности характеризуется как общими закономерностями, так и особенностями проявлений смысловых структур, связанными с гуманитарной или технической направленностью обучения в ВУЗе.

Задачи исследования:

1) установить влияние личностных смыслов на саморегуляцию позитивных и негативных психических состояний студентов (гуманитарных и технических специальностей) в ситуациях учебной и внеучебной деятельности;

2) выявить регулирующие особенности смысловых конструктов, влияющие на выбор способов саморегуляции состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности;

3) установить мотивационное опосредование саморегуляции психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей;

4) показать влияние личностных ценностей на саморегуляцию позитивных и негативных состояний студентов.

Научная новизна работы:

1. Представлены модели семантических пространств саморегуляции психических состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности, отражающие влияние личностного смысла на саморегуляцию состояний. Установлена специфика данного влияния, выраженная в особенностях размерности и насыщенности семантических пространств саморегуляции позитивных и негативных состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

2. Установлено, что задаваемый смысловыми конструктами выбор способов саморегуляции состояний демонстрирует различную сложность функциональных отношений между предметными и смысловыми конструктами. Влияние смысловых конструктов на саморегуляцию состояний представлено индивидуально упорядоченной структурой выборов способов саморегуляции состояний субъекта.

3. Выявлены закономерности мотивационного . опосредования саморегуляции негативных и позитивных психических состояний студентов различных специальностей в определенной ситуации (на примере ситуации напряженного общения). Полипотребностный эффект более выражен в мотивационном опосредовании саморегуляции негативных состояний. Показано, что различные мотивационные уровни характеризуют специфику опосредования саморегуляции состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

4. Установлены значимые различия в регуляторном влиянии ценностей на саморегуляцию состояний студентов гуманитарных и технических специальностей. Показано, что различные ценности и потребности определяют природу побуждения в саморегуляции негативных и позитивных состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в решение практически неразработанной психологической проблемы зависимостей и связей между вариативными (личностный смысл, мотив), относительно устойчивыми смысловыми структурами сознания (личностная ценность, смысловой конструкт) и параметрами саморегуляции состояний. Раскрыта специфика изменения размерности семантических пространств саморегуляции состояний в различных ситуациях жизнедеятельности студентов гуманитарных и технических специальностей; показано преобладание потребностной специфики смысловых конструктов, определяющих выбор способов саморегуляции состояний студентов; установлены мотивационные причины изменения личностного смысла саморегуляции состояний (перестройки категориальных элементов в определенной ситуации); выявлена ценностно-потребностная специфика результирующих параметров саморегуляции состояний (структура побуждения) студентов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выделенных фактов, особенностей, закономерностей, исследовательских процедур и методов в научно обоснованной разработке практической системы активного управления психическими состояниями. Авторские методики диагностики мотивов и смысловых конструктов в саморегуляции психических состояний могут быть использованы в исследованиях процессов саморегуляции психических состояний, смысловой регуляции личности.

Методологическими основами исследования являются субъектно-деятельностный подход и основные положения отечественной психологической парадигмы в трактовке сознания - о соотнесении психической организации человека требованиям деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Теоретической базой данного исследования явились теория Д.А.Леонтьева, в которой наиболее полно интегрированы современные представления о смысле, и концепция А.О.Прохорова о смысловой регуляции состояний. В разработке диагностического инструментария использовались классические положения теории личностных конструктов Дж.Келли, концепции К.Левина о конкретизации, фиксации и развитии потребности, теории позитивной человеческой мотивации А.Г.Маслоу, подхода Ж.Нюттена в рассмотрении отношений между ситуацией и мотивацией.

Методы исследования. Теоретический анализ литературных источников по тематике работы; психосемантический, психометрический, качественно-феноменологический методы исследования. Методика Ш.Шварца для изучения ценностей личности и блок анкеты М.Г.Рогова были использованы для изучения ценностей жизнедеятельности; сконструированы и апробированы денотативный семантический дифференциал, модификация техники репертуарных решеток, авторская методика диагностики мотивационного уровня саморегуляции психических состояний. В работе использовались также статистические методы обработки эмпирических результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексностью теоретического анализа проблемы при определении исходных принципов ее исследования, адекватностью используемых методик целям и задачам исследования, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием качественного и количественного анализа, использованием методов математической статистики, теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, общая численность которой составила 498 человек (половина из них - студенты гуманитарных специальностей, другая половина -студенты технических специальностей ВУЗов г.Самары).

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантические пространства саморегуляции психических состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности отражают влияние личностного смысла на саморегуляцию. В ситуациях учебной деятельности данное влияние связано с изменением размерности семантических пространств саморегуляции: насыщенность оперантами семантических пространств негативных состояний, по сравнению с позитивными выше, тогда как в ситуациях внеучебной деятельности размерность семантических пространств практически постоянна вне зависимости от специальности. Установлены различия в смысловом содержании семантических пространств саморегуляции состояний студентов во внеучебной деятельности (студенты-гуманитарии характеризуются большей насыщенностью содержания семантических пространств, чем студенты технических специальностей ВУЗов).

2. Влияние смысловых конструктов на саморегуляцию состояний связано с репертуаром индивидуально определяемого субъектом выбора способов саморегуляции. Структурная организация репертуаров конструктов имеет иерархическую организацию и характеризуется индивидуальным своеобразием. Качественной основой смысловых конструктов в саморегуляции состояний студентов чаще являются потребности, реже - ценности.

3. Мотивационное опосредование саморегуляции негативных и позитивных психических состояний студентов технических и гуманитарных специальностей различно. Различные мотивационные уровни характеризуют специфику мотивационного опосредования саморегуляции состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

4. Саморегуляция психических состояний студентов различных специальностей связана с отношениями между ценностями и потребностями студентов. Различные ценности и потребности определяют природу побуждения в саморегуляции негативных и позитивных состояний студентов в зависимости от гуманитарной и технической направленности их специальностей, что свидетельствует о регуляторном влиянии ценностей на саморегуляцию негативных и позитивных состояний.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «В.М.Бехтерев и современная психология (Казань, 29-30 сентября 2005 г.); на Н-ой Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 28-29 ноября 2006 г.); на ежегодных Международных научно-практических конференциях, посвященных Дню славянской культуры и памяти Святых равноопостольных Кирилла и Мефодия (Самара, май 2006, 2007, 2008 г.г.); на I-ой Всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 29 июня - 1 июля 2007 г.); на психологической школе-семинаре «Психология психических состояний» (Казань, февраль, 2007, февраль, 2008); на П-й Всероссийской научно-практической конференции

Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-политической стабилизации России (Самара, 30 июня - 1 июля 2008 г.), на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 13-15 ноября 2008). По теме диссертации автор имеет 16 публикаций общим объемом 3,70 п.л.

Диссертационная работа обсуждена на расширенном -заседании кафедры общей психологии факультета психологии ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина» и рекомендована к защите в совете Д 212.081.22.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения," списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 175 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 19 рисунков, 4 приложения. Библиографический указатель включает в себя 141 наименование, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

- группа студентов гуманитарных специальностей характеризуется тем, что в данной структуре побуждения не задействованы характеристики мотивации саморегуляции, в основе своей содержащие потребности базового

(активационно-энергетического) уровня и потребности в общении; • группа студентов технических специальностей характеризуется тем, что в структуру побуждения сохранения и продления позитивных состояний в напряженном общении включены в разной степени все уровни потребностей.Эти эмпирические факты могут внести ясность в специфику проблемностей смысловой регуляции состояний различного знака в первую очередь в уровне второго эшелона смысловых структур — смыслового конструирования и мотивации. Косвенно эти параметры структур побуждения могут быть представлены и на личностно-смысловом уровне (см. Рис.1).Таким образом, результаты нашего исследования показывают влияние ценностей через специфику их связи с мотивационно-смысловыми характеристиками саморегуляции психических состояний.Обобщенные выводы в этой связи касаются следующих результатов:

1. Обнаружено, что ценности характеризуются близкими средними показателями в обеих группах респондентов. По средним значениям наиболее существенны универсализм, достиэ/сения, самостоятельность, безопасность, доброта; менее - независимость, компетентность, инт^иатиеностъ, образованность, высокие запросы, общественное одобрение и эрудиция.2. Установлены различия между группами студентов гуманитарных и технических специальностей по признаку «самостоятельности» как ценности, определяющей целью которой является самостоятельность мышления и выбора способов действия. Различия выявлены и по признакам терминальных ценностей {«общечеловеческие» и «материальные»), а также - по инструментальной ценности «личностные свойства».3. Выявлены количественные и качественные результаты влияния личностных ценностей на саморегуляцию состояний опосредованные связями ценностей с потребностями, что иллюстрирует эффективность в достижении цели саморегуляции - желаемого состояния.4. Установлено, что наибольшее число ценностей участвует в регуляторном процессе негативных состояний студентов гуманитарных специальностей. Обнаружено, что в регуляции негативных состояний студентов данной группы представлены конфликтные по отношению друг другу ценности самотрансцендентности и самовозвышения (ценности универсализма и достилсения, соответственно).5. Терминальные ценности наибольшим образом включены в структуру побуждения как негативных, так и позитивных состояний студентов гуманитариев: в первом случае это материальные и социально-статусные ценности, а также ценности труда, а во втором — материальные ценности и ценности познания, возмоэ/сности образования. Более выражены отрицательные связи указанных ценностей с мотивационными характеристиками саморегуляции состояний, в основе которых лежат потребности в безопасности и защите.6. Установлено, что группе студентов технических специальностей наибольшее скопление ценностей представлено в структуре побуждения позитивных состояний, что свидетельствует об усилении открытости изменениям (ценности гедонизма и стимуляции). Это специфически характеризует саморегуляцию психических состояний студентов технических специальностей, скорее, как пассивное сохранение позитивных состояний.Ценности гедонизма и стимуляции образуют специфическую структуру побуждения, представленную по большей частью отрицательными связями с характеристиками мотивации саморегуляции состояний, в основе которых лежат потребности в общении и потребности базового уровня (активационно энергетический компонент саморегуляции состояний).7. Полученные эмпирические данные говорят о большей выраженности ценностного регулирования психических состояний студентов гуманитарных специальностей.Заключение В данной работе в рамках взаимоотношений смысловых структур сознания и составляющих функциональной системы «ситуация-смысл состояние» рассматривалась смысловая обусловленность саморегуляции психических состояний. На основе наиболее общего определения смысловых структур как превращенных форм жизненных отношений субъекта осуществлено исследование особенностей влияния смысловых структур сознания {личностного смысла, смыслового конструкта, мотива и ценности) на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.Проведено обширное теоретическое и эмпирическое исследование психологической проблемы влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию состояний. Методологическим основанием данной работы стало традиционное для отечественной психологии понимание проблемы сознания, связанное с понятиями языка и культуры и общественного бытия, которое позволяет рассматривать функционирование смысла в сознании как объяснительный регуляторный критерий. В этой связи приведены разработки, которые заложили первые научные критерии в обосновании актуальности исследований феноменов произвольности как специфичной целостной характеристики сознания человека (В.М.Бехтерев, И.М.Сеченов,

А.А.Ухтомский). Представлена трактовка проблемы сознания, связанная с понятиями языка и культуры (Л.С.Выготский) и общественного бытия (С.Л.Рубинштейн и А.Н.Леонтьев).Теоретической базой данного исследования явились теория Д.А.Леонтьева, в которой наиболее полно интегрированы современные представления о смысле, и концепция А.О.Прохорова о смысловой регуляции состояний. В ходе теоретического и эмпирического исследования показано, что смысловые структуры сознания в их опосредованном влиянии на саморегуляцию психических состояний наиболее оптимально отображают специфичность осмысления саморегуляции психических состояний в зависимости от феноменологии конкретных вариативных и уровневых смысловых носителей, обеспечивающих регуляторный процесс.Опосредованное смысловое влияние объясняется избирательностью сознания.В заключении работы обобщены полученные результаты данного исследования и представлены следующие выводы:

1. Влияние личностных смыслов на саморегуляцию позитивных и негативных психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей проявляется в уменьшении размерности и смысловой насыщенности семантических пространств саморегуляции позитивных состояний по сравнению с негативными состояниями. Качественные различия в смысловой насыщенности семантических пространств связаны с различиями влияния личностного смысла на саморегуляцию негативных и позитивных состояний студентов ВУЗов различных специальностей во внеучебной деятельности.2. Регулирующее влияние смысловых конструктов на выбор способов саморегуляции состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности проявляется через изменение функциональных отношений между предметными и смысловыми конструктами. Выявлено, что один и тот же человек использует разные наборы признаков для семантической категоризации состояний и целевых суждений, описывающих способы их регуляции. Установлено преобладание потребностной специфики смысловых конструктов, определяющих выбор способов саморегуляции состояний студентов.3. Мотивационное опосредование саморегуляции психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей по большей части характеризуется включенностью в саморегуляцию потребностей в общении, социальной присоединенности, идентификации, любви. Установлены мотивационные составляющие изменения личностного смысла, обусловленные перестройкой категориальных оснований саморегуляции состояний в определенной ситуации жизнедеятельности студентов.4. Влияние ценностей на саморегуляцию позитивных и негативных состояний студентов выражается в специфике результирующих параметров саморегуляции состояний (структуре побуждения) студентов различных специальностей. Наибольшее влияние ценностей на саморегуляцию состояний обнаружено в регуляции негативных состояний студентов гуманитарных специальностей.5. Показаны особенности влияния четырех различных компонентов смысловой структуры сознания (личностного смысла, смыслового конструкта, мотива и личностной ценности) на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей. Более выражен мотивационный контекст саморегуляции в группе студентов технических специальностей. Студенты-гуманитарии характеризуются более широкой семантической насыщенностью смыслового содержания саморегуляции и ее ценностными компонентами.Полученные результаты позволили сформулировать практические рекомендации, заключающиеся в том, что в работе со студентами, в обучении их методам саморегуляции состояний необходимо учитывать специфику феноменологии и влияния смысловых структур сознания на произвольную регуляцию состояний студентов различных специальностей.Перспективные направления исследования видятся в изучении специфики функционирования вариативных и инвариантных смысловых структур сознания в регуляторном процессе различных психических состояний в ситуациях различного уровня напряженности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей"

На правах рукописи

Мухрыгина Ольга Ивановна

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СМЫСЛОВЫХ СТРУКТУР СОЗНАНИЯ НА САМОРЕГУЛЯЦИЮ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань 2009

003469001

Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор Прохоров Александр Октябринович доктор психологических наук, профессор Дикая Лариса Григорьевна, кандидат психологических наук, доцент Фахрутдинова Лилия Раифовна Психологический институт Российской Академии образования (г. Москва)

Защита состоится «27» мая 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.18, физический корпус, ауд.506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.ИЛобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.35.

Автореферат разослан: «21» апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Габдреева Г.Ш.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема регуляции психической деятельности относится к числу фундаментальных проблем психологии, основные положения которой раскрыты в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, О.А.Конопкина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна. Саморегуляция целенаправленной активности субъекта выступает как общая и сущностная функция сознания, целостной психики человека. В процессах саморегуляции реализуется единство психики во всем богатстве условно выделяемых ее отдельных уровней, сторон, возможностей, функций, процессов, способностей и т.п. (Ю.А.Голиков, О.А.Конопкин, А.Н.Костин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий и др.).

В этом контексте менее изученной областью является саморегуляция состояний. В работах Л.Г.Дикой, Е.П.Ильина, Н.Д.Левитова, А.Б.Леоновой, А.О.Прохорова и других исследователей выявлены особенности состояний, определены отдельные методы их диагностики, измерения и способы регуляции. Разработаны ряд концепций и концептуальных положений, объясняющих механизмы саморегуляции психических состояний: системно-деятельностная концепция саморегуляции функционального состояния Л.Г.Дикой, системно-функциональная концепция саморегуляции психического состояния А.О.Прохорова, уровневая концепция регуляции процессов жизнедеятельности Г.Ш.Габдреевой.

В настоящее время активно разрабатываются общепсихологические аспекты изучения взаимоотношений категорий смысловых структур сознания и психических состояний (А.О.Прохоров). Связь смысловых структур с состояниями трактуется в данном подходе как основополагающая. Работы Е.М.Алексеевой, М.Е.Валиуллиной, М.В.Ермолаевой, Н.И.Наенко, Н.Р.Салиховой, А.Р.Утей отражают отдельные значимые стороны смысловой детерминации состояний (личностного смысла и состояний, смысловых установок и состояний, ценностей и состояний). Тем не менее, особенности связей смысловых структур сознания с различными параметрами и уровнями

саморегуляции психических состояний в отдельных видах деятельности раскрыты недостаточно.

В связи в этим изучение влияния смысловых структур (личностный смысл, смысловой конструкт, смысловая установка, смысловая диспозиция, мотив и личностная ценность, согласно позиций Д.А.Леонтьева) на составляющие функциональной системы «ситуация-смысл-состояние» (концепция А.О.Прохорова о смысловой детерминации состояний) может существенно обогатить видение смысловой обусловленности саморегуляции психических состояний в различных ситуациях жизнедеятельности и расширить понимание, как природы психических состояний, так и смысла.

Наряду с очевидными достижениями в изучении регуляции состояний в недостаточной степени исследованы особенности саморегуляции в повседневных жизненных ситуациях. В частности, практически без внимания оказались ситуации студенческой жизни, где саморегуляция состояний постоянно имеет место. В том числе, практически не раскрыта смысловая специфика саморегуляции психических состояний. Выявленное противоречие привело к необходимости выяснения особенностей взаимосвязей смысловых структур сознания и саморегуляции психических состояний студентов, что и явилось основным содержанием проблемы данного исследования.

Исследование особенностей влияния смысловых структур сознания (личностного смысла, смыслового конструкта, мотива и ценности) на саморегуляцию психических состояний студентов осуществлялось на основе наиболее общего определения смысловых структур как превращенных форм жизненных отношений субъекта.

Объект исследования: саморегуляция психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей, а предмет - особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию их состояний.

Цель исследования: выявить особенности и закономерности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

Гипотеза исследования: влияние смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности характеризуется как общими закономерностями, так и особенностями проявлений смысловых структур, связанными с гуманитарной или технической направленностью обучения в ВУЗе.

Задачи исследования:

1) установить влияние личностных смыслов на саморегуляцию позитивных и негативных психических состояний студентов (гуманитарных и технических специальностей) в ситуациях учебной и внеучебной деятельности;

2) выявить регулирующие особенности смысловых конструктов, влияющие на выбор способов саморегуляции состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности;

3) установить мотивационное опосредование саморегуляции психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей;

4) показать влияние личностных ценностей на саморегуляцию позитивных и негативных состояний студентов.

Научная новизна работы:

1. Представлены модели семантических пространств саморегуляции психических состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности, отражающие влияние личностного смысла на саморегуляцию состояний. Установлена специфика данного влияния, выраженная в особенностях размерности и насыщенности семантических пространств саморегуляции позитивных и негативных состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

2. Установлено, что задаваемый смысловыми конструктами выбор способов саморегуляции состояний демонстрирует различную сложность функциональных отношений между предметными и смысловыми конструктами. Влияние смысловых конструктов на саморегуляцию состояний

представлено индивидуально упорядоченной структурой выборов способов саморегуляции состояний субъекта.

3. Выявлены закономерности мотивационного опосредования саморегуляции негативных и позитивных психических состояний студентов различных специальностей в определенной ситуации (на примере ситуации напряженного общения). Полипотребностный эффект более выражен в мотивационном опосредовании саморегуляции негативных состояний. Показано, что различные мотивационные уровни характеризуют специфику опосредования саморегуляции состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

4. Установлены значимые различия в регуляторном влиянии ценностей на саморегуляцию состояний студентов гуманитарных и технических специальностей. Показано, что различные ценности и потребности определяют природу побуждения в саморегуляции негативных и позитивных состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в решение практически неразработанной психологической проблемы зависимостей и связей между вариативными (личностный смысл, мотив), относительно устойчивыми смысловыми структурами сознания (личностная ценность, смысловой конструкт) и параметрами саморегуляции состояний. Раскрыта специфика изменения размерности семантических пространств саморегуляции состояний в различных ситуациях жизнедеятельности студентов гуманитарных и технических специальностей; показано преобладание потребностной специфики смысловых конструктов, определяющих выбор способов саморегуляции состояний студентов; установлены мотивационные причины изменения личностного смысла саморегуляции состояний (перестройки категориальных элементов в определенной ситуации); выявлена ценностно-потребностная специфика результирующих параметров саморегуляции состояний (структура побуждения) студентов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выделенных фактов, особенностей, закономерностей, исследовательских процедур и методов в научно обоснованной разработке практической системы активного управления психическими состояниями. Авторские методики диагностики мотивов и смысловых конструктов в саморегуляции психических состояний могут быть использованы в исследованиях процессов саморегуляции психических состояний, смысловой регуляции личности.

Методологическими основами исследования являются субъектно-деятельностный подход и основные положения отечественной психологической парадигмы в трактовке сознания - о соотнесении психической организации человека требованиям деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Теоретической базой данного исследования явились теория Д.А.Леонтьева, в которой наиболее полно интегрированы современные представления о смысле, и концепция А.О.Прохорова о смысловой регуляции состояний. В разработке диагностического инструментария использовались классические положения теории личностных конструктов Дж.Келли, концепции К.Левина о конкретизации, фиксации и развитии потребности, теории позитивной человеческой мотивации А.Г.Маслоу, подхода Ж.Нюттена в рассмотрении отношений между ситуацией и мотивацией.

Методы исследования. Теоретический анализ литературных источников по тематике работы; психосемантический, психометрический, качественно-феноменологический методы исследования. Методика Ш.Шварца для изучения ценностей личности и блок анкеты М.Г.Рогова были использованы для изучения ценностей жизнедеятельности; сконструированы и апробированы денотативный семантический дифференциал, модификация техники репертуарных решеток, авторская методика диагностики мотивационного уровня саморегуляции психических состояний. В работе использовались также статистические методы обработки эмпирических результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались комплексностью теоретического анализа проблемы при определении исходных принципов ее исследования, адекватностью используемых методик целям и задачам исследования, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием качественного и количественного анализа, использованием методов математической статистики, теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, общая численность которой составила 498 человек (половина из них - студенты гуманитарных специальностей, другая половина -студенты технических специальностей ВУЗов г.Самары).

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантические пространства саморегуляции психических состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности отражают влияние личностного смысла на саморегуляцию. В ситуациях учебной деятельности данное влияние связано с изменением размерности семантических пространств саморегуляции: насыщенность оперантами семантических пространств негативных состояний, по сравнению с позитивными выше, тогда как в ситуациях внеучебной деятельности размерность семантических пространств практически постоянна вне зависимости от специальности. Установлены различия в смысловом содержании семантических пространств саморегуляции состояний студентов во внеучебной деятельности (студенты-гуманитарии характеризуются большей насыщенностью содержания семантических пространств, чем студенты технических ВУЗов).

2. Влияние смысловых конструктов на саморегуляцию состояний связано с репертуаром индивидуально определяемого субъектом выбора способов саморегуляции. Структурная организация репертуаров конструктов имеет иерархическую организацию и характеризуется индивидуальным своеобразием. Качественной основой смысловых конструктов в саморегуляции состояний студентов чаще являются потребности, реже - ценности.

3. Мотивационное опосредование саморегуляции негативных и позитивных психических состояний студентов технических и гуманитарных специальностей различно. Различные мотивационные уровни характеризуют специфику мотивационного опосредования саморегуляции состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

4. Саморегуляция психических состояний студентов различных специальностей связана с отношениями между ценностями и потребностями студентов. Различные ценности и потребности определяют природу побуждения в саморегуляции негативных и позитивных состояний студентов в зависимости от гуманитарной и технической направленности их специальностей, что свидетельствует о регуляторном влиянии ценностей на саморегуляцию негативных и позитивных состояний.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «В.М.Бехтерев и современная психология (Казань, 29-30 сентября 2005 г.); на П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 28-29 ноября 2006 г.); на ежегодных Международных научно-практических конференциях, посвященных Дню славянской культуры и памяти Святых равноопостольных Кирилла и Мефодия (Самара, май 2006,2007, 2008 г.г.); на I-ой Всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 29 июня - 1 июля 2007 г.); на психологической школе-семинаре «Психология психических состояний» (Казань, февраль, 2007, февраль, 2008); на И-й Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-политической стабилизации России (Самара, 30 июня - 1 июля 2008 г.), на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 13-15 ноября 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения,

списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 175 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 19 рисунков, 4 приложения. Библиографический указатель включает в себя 141 наименование, в том числе 8 на иностранном языке.

Основное содержание работы Первая глава «Смысловая саморегуляция психических состояний» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе рассматриваются теоретические аспекты психологической проблемы сознания. Приведены разработки, которые заложили первые научные критерии в обосновании актуальности исследований феноменов произвольности как специфичной целостной характеристики сознания человека (В.М.Бехтерев, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский). Представлена трактовка проблемы сознания, связанная с понятиями языка и культуры (Л.С.Выготский) и общественного бытия (СЛ.Рубинштейн и А.Н.Леонтьев).

Во втором параграфе подробно рассмотрен смысл как структурирующий фактор в определении регуляторных функций сознания. В теоретический обзор включены различные концепции отечественных и зарубежных специалистов, прямо или косвенно трактующих смысловое и системное строение сознания. Представлены концепции, в которых смысловые структуры рассмотрены в различных теоретических градациях и эмпирических критериях, а также - в рамках прикладных концепций, где смысл в различных аспектах рассматривается как единица анализа. Особое место отведено трактовке смысла и смысловых структур в рамках фундаментальной концепции смысла Д.А.Леонтьева.

В третьем параграфе представлены основные аспекты психологической проблемы саморегуляции как произвольной активности субъекта. Саморегуляция рассмотрена как замкнутый контур регулирования и информационный процесс, носителями которого выступают различные психические формы отражения действительности. Отдельно рассмотрены базовые положения концепции А.О.Прохорова о функциональной структуре

регуляции психических состояний и о специфике их смысловой регуляции, основой которой являются представления о существовании инвариантных и изменчивых отношений между определенными ситуациями жизнедеятельности субъекта и ее компонентами, выделенными смысловыми структурами, с одной стороны, и психическими состояниями, с другой.

Специфике влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию состояний посвящен четвертый параграф. Поскольку на передний план теоретического анализа были выдвинуты концепции Д.А.Леонтьева и А.О.Прохорова, мы исходили из основных положений данных подходов. Смысл определен как одно из объяснительных понятий психологической теории деятельности. Смысловые структуры рассмотрены во взаимопроникновении личностного и психического измерений, т.е. в их двойной природе: взаимосвязи смысловых структур принадлежат личностному изменению, а различия - психическому.

В пятом параграфе показаны особенности саморегуляции психических состояний студентов ВУЗов. В психическом развитии возраст, соответствующий студенчеству, рассматривается как период интенсивной социализации человека, развития высших психических функций, становления всей интеллектуальной системы и личности в целом (Б.Г.Ананьев и др.). Этическое чувство, являющееся знаком взрослости (по Э.Эриксону), рассмотрено как определяющее изменения смысловой сферы в данном возрасте. Рассмотрены работы, в которых осуществлены исследования психических состояний в студенческом возрасте (Е.М.Алексеева, Г.М.Льдокова, Т.А. Пащенко, А.О.Прохоров, и др.).

Во второй главе «Организация и методы психологического исследования» первый параграф посвящен описанию процедуры исследования влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний. Эмпирическое исследование проводилось в ВУЗах г.Самары. В нем приняло 498 студентов гуманитарных и технических специальностей. Программа исследования реализовывалась в несколько этапов:

1) создан специализированный семантический дифференциал (СД), включивший 83 шкалы, представляющие собой целевые суждения студентов о саморегуляции негативных и позитивных состояний в ситуациях учебной и внеучебной деятельности; 2) выполнены подбор и разработка методик для исследования особенностей функционирования смысловых конструктов, мотивов и личностных ценностей в саморегуляции состояний; 3) осуществлена диагностика групп респондентов с соблюдением норм соответствия репрезентативности выборки испытуемых; 4) выполнены обработка, обобщение и интерпретация полученных данных.

Во втором параграфе представлены методы и методики исследования особенностей влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний. Описаны денотативный семантический дифференциал, модификация техники репертуарных решеток, авторская методика диагностики мотивационного уровня саморегуляции психических состояний, методика Ш.Шварца для изучения ценностей личности и блок анкеты М.Г.Рогова для изучения ценностей жизнедеятельности.

В третьей главе «Психологические особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний» первый параграф посвящен особенностям влияния личностных смыслов на саморегуляцию состояний в ситуациях учебной и внеучебной деятельности. Построение специализированного семантического дифференциала на данном этапе исследования позволило провести денотативный семантический анализ. Обнаружено, что мера близости оценок целевых суждений, задающих большинство шкал о смысле (цели) саморегуляции состояний определена сходными оценками студентов гуманитарных и технических специальностей. Различия в шкалировании суждений о смысле саморегуляции негативных и позитивных психических состояний в ситуациях учебной и во внеучебной деятельности показаны на рисунке 1.

и

я о

0,3 -

-ол

-0,7 -.

СмСр СмСр Нпс Нпс I Пис \

V

2Д 4:

С!ъЯ |

42. | 46. | 47.

СмСр Нпс

Семинар! Экзамен ' Напряженное общение ; Д<

-1,2

О студенты I ум а нота рных специальностей

I студенты технических спдиальностей

Рисунок 1. Различия средних значений оценок по шкалам СД, определяющих личностный смысл саморегуляции (СмСр) негативных (Нпс) и позитивных (Ппс) состояний студентов (первое целевое суждение в названии шкалы оценивается со знаком минус: 14 - «задавать вопросы - отвечать на вопросы», 23,29 - «справиться с волнением - не обращать внимание на волнение», 42 - «прекратить общение», 46 - «успокоить себя - раззадорить себя», 47 -«напрячься физически - расслабиться», 54 - «отдыхать пассивно - отдыхать активно»).

Как видно на рисунке 1, различие средних значений оценок в шкалировании суждений по принципу отнесения их к различным полюсам шкал семантического дифференциала (СД), наиболее характеризуют личностный смысл негативных состояний в ситуациях семинара, экзамена, досуга. В ситуации досуга полярность в оценках выражена особенно явно: студенты гуманитарных специальностей предпочитают отдыхать активно, видя в этом смысл саморегуляции состояний, а студенты технических специальностей отдают предпочтение противоположному смыслу - отдыхать пассивно. В ситуации напряженного общения складывается иная картина. В оценке суждений студенты гуманитарных специальностей слабо, но дифференцируют смысл саморегуляции негативных состояний. Средние оценки шкал семантического дифференциала в ситуации напряженного общения в группе студентов технических специальностей по трем шкалам семантического дифференциала близки к нулю, что говорит о затруднениях в распознавании (дифференцировании) состояний. Факторно-аналитическая обработка эмпирических результатов СД показала, что в обеих группах

студентов влияние личностного смысла на саморегуляцию состояний в учебной деятельности выражено уменьшением размерности семантических пространств личностного смысла саморегуляции позитивных состояний по сравнению с пространством личностного смысла саморегуляции негативных состояний. Личностный смысл саморегуляции негативных состояний в ситуациях учебной деятельности в группе студентов гуманитарных специальностей отражают факторы «Привлечение себя к происходящему», «Узнавание новой информации», «Концентрация внимания», а личностный смысл саморегуляции позитивных состояний как «Проникновение в суть темы», «Польза от борьбы со сном». В группе студентов технических специальностей - «Пребывание в активности», «Привлечение себя к происходящему», «Познание нового» и «Польза от борьбы с раздражением», «Сокрытие равнодушия к предмету», соответственно.

Интересным эмпирическим фактом можно считать то, что неизменными остаются размерности семантических пространств саморегуляции состояний в ситуациях внеучебной деятельности. Различие заключается в их качественном наполнении, кроме того, студенты гуманитарных специальностей «располагают» более широким личностно-смысловым категориальным «полем» саморегуляции как негативных, так и позитивных состояний, описываемым пятифакторными структурами личностного смысла саморегуляции. В группе студентов технических специальностей - это трехфакторные структуры. Таким образом, данные модели семантических пространств могут интерпретироваться как категориальные сетки исследуемых понятийных классов саморегуляции состояний. Качественные различия моделей свидетельствуют о различном влиянии личностного смысла на саморегуляцию негативных и позитивных состояний студентов ВУЗов различных специальностей.

Второй параграф третьей главы посвящен исследованию влияния смысловых конструктов на саморегуляцию состояний студентов ВУЗов. Были установлены регулирующие особенности смысловых конструктов в саморегуляции состояний, которые носят характер видоизменения и дополнения общей картины мира, влияющей на выбор способа саморегуляции

состояний. Исходное разнообразие ответов о состояниях в предлагаемых ситуациях было использовано в конструировании целевого суждения (конструкта), ориентированного на вопрос о смысле саморегуляции - «Зачем Вы регулируете данное состояние?». По результатам оценки каждого состояния по каждой индивидуальной шкале были созданы индивидуальные матрицы оценок для каждого респондента (см. табл. 1).

Таблица 1

Пример индивидуальной матрицы оценок состояний по индивидуальным шкалам смысловых _конструктов

Состояния Смысловые конструкты и контрасты - целевые суждения интерес напряжение сонливость спокойствие соблазн сонливость безразличие

«узнать новое - упустить информацию» 7 10 -7 10 10 7 -9

«защитить себя - быть беззащитным» 8 10 -6 10 7 -10 9

«бороться со сном - поддаться сну» -9 -10 -б -5 -10 -6 -9

«быть успешным - не добиться успеха» 9 10 -8 10 7 -9 9

«выбрать нужное - проиграть» -6 9 -9 4 8 9 7

«бороться со сном - уснуть» -9 -8 -10 -10 -1 1 3

«быть услышанным - быть в стороне» -2 -2 -9 5 -9 5 5

Примечание: цифрами обозначены оценки по шкалам, индивидуально заданным для оценки состояний в формулировке конкретного респондента (оценки конструктов: от 1 до 10; оценки коюрастов: от-1 до -10).

На примере матрицы, представленной в таблице 1, показано, что

предметными конструктами являются пары суждений (шкалы), сформулированные для описания состояний «напряжение» и «спокойствие»: «защитить себя..» и «быть успешным», соответственно. Однако, если одно и тоже состояние максимально положительно (10) оценено респондентом по нескольким шкалам (оппозициям), то дополняющие описания состояния шкалы и являются смысловыми конструктами. Так конструкты «узнать новое..» и «быть успешным..» описывают способы регуляции состояния «напряжение», а - «узнать новое..» и «защитить себя..» - «спокойствие». Таким образом, предметные и смысловые конструкты могут как бы «склеиваться»: в этом случае предметный конструкт становится носителем не только гностической, но и смысловой оценки. Смысловое измерение придает предметному

(гностическому) измерению личностную значимость. Таким образом, задаваемый смысловыми конструктами выбор способов саморегуляции состояний отдельного студента показывает различную сложность функциональных отношений между предметными и смысловыми конструктами. Выявлены состояния, оцененные только по шкалам смысловых конструктов - без привлечения предметного конструкта (см. в табл.1 состояния «соблазн»). Выявлено также и то, что чаще смысловые конструкты основой своей имеют потребности («защитить себя - быть беззащитным...» и пр.), а реже - ценности («быть честным - быть лживым» и др.).

В третьем параграфе рассмотрена мотивационная обусловленность саморегуляции психических состояний студентов ВУЗов. Были выявлены мотивационно-смысловые причины изменения личностного смысла саморегуляции состояний - перестройки категориальных элементов в определенной ситуации. Рассматривалась мотивационная специфика саморегуляции негативных и позитивных состояний студентов на примере ситуации напряженного общения. Установлено, что в зависимости от контекста мотивационного обусловливания саморегуляции состояний (ситуации, личностного смысла и состояния) различные виды профилей мотивационных характеристик саморегуляции состояний (в основе которых лежат потребности определенного уровня) отражают не столько и не только наиболее значимое влияние одной из них на произвольную активность, но показывает соотношение потребностей, представленных в мотиве. Кроме того, было установлено, что в данной ситуации мотивационное опосредование негативных состояний студентов гуманитарных специальностей выражено только одной связью {г = - 0,51 при р < 0,05, где г - коэффициент корреляции Пирсона) показателей мотивации достижения и зафиксированной решением направленности на осуществление цели (дополнительный смысловой маркер -«я намерен...»).

Несколько большим числом корреляций характеризуется мотивационное опосредование саморегуляции положительных состояний студентов обеих групп. Относительное разнообразие мотивационного опосредования

сохранения и продления состояний является ценным эмпирическим фактом, т.к. показывает специфику функционирования личностного смысла в саморегуляции позитивных состояний в ситуации напряженного общения. Интересно, что обе группы студентов характеризуются мотивационными коррелятами с «участием» характеристик мотивации саморегуляции состояний, основой которых являются потребности в общении, любви, социальной присоединенное™, идентификации. В группе студентов гуманитарных специальностей выраженность потребностей связана с усилением страха отвержения (г = 0,52 при р < 0,05), а в группе студентов технических специальностей - с выраженностью состояния тревожности (г = 0,41 при р < 0,05). Страх отвержения в группе студентов гуманитарных специальностей регулируется посредством связи с характеристиками мотивации саморегуляции, в основе которых лежат потребности в уважении, самоуважении, признании, достижении, одобрении (г = - 0,60 при р < 0,05).

В группе студентов технических специальностей снижению страха отвержения и фрустрации (г = - 0,40 и г = - 0,43, соответственно, при р < 0,05) способствует усиление мотивационных характеристик саморегуляции, в основе которых лежат потребности в реализации собственных возможностей и способностей, понимании и осмыслении, самоактуализации. Таким образом, мотивационный компонент саморегуляции состояний более выражен в группе студентов технических специальностей. Однако, значимость меньшего числа мотивационных коррелят выше в группе студентов-гуманитариев.

Особенности влияния личностных ценностей на саморегуляцию состояний студентов ВУЗов представлены в четвертом параграфе. Влияние личностных ценностей на саморегуляцию состояний может быть охарактеризовано тем, что в осмыслении саморегуляции состояний ценности задают направление развития (удовлетворения или неудовлетворения) потребностей. Последние, функционально сходные с ценностями, в регуляторном характере влияния на процесс саморегуляции состояний вносят различие в структуру побуждений в группах студентов гуманитарных и технических специальностей. Установлена ценностно-потребностная

специфика результирующих параметров саморегуляции состояний (структура побуждения) студентов гуманитарных и технических специальностей. Было обнаружено, что ценности характеризуются близкими средними показателями в обеих группах респондентов. По средним значениям наиболее существенны универсализм, достижения, самостоятельность, безопасность, доброта', менее- независимость, компетентность, инициативность, образованность, высокие запросы, общественное одобрение и эрудиция. Были обнаружены различия между группами студентов гуманитарных и технических специальностей по признаку «самостоятельности» как ценности, определяющей целью которой является самостоятельность мышления и выбора способов действия. Различия выявлены и по признакам терминальных ценностей («общечеловеческие» и «материальные»), а также - по инструментальной ценности «личностные свойства». Количественные и качественные результаты исследования влияния личностных ценностей на саморегуляцию состояний исследованы в связях ценностей с потребностями, что иллюстрирует эффективность в достижении цели саморегуляции — желаемого состояния. При рассмотрении ценностей как постоянной величины, а потребностей -"' как переменных, характеризующих мотивационные характеристики саморегуляции негативных и позитивных состояний студентов в напряженном общении, был выявлен ряд эмпирических фактов. Установлено, что наибольшее число ценностей участвует в регуляторном процессе негативных состояний студентов гуманитарных специальностей. Обнаружено, что в регуляции негативных состояний студентов данной группы представлены конфликтные по отношению друг другу ценности самотрансцендентности и самовозвышения (ценности универсализма и достижения, соответственно). Терминальные • ценности наибольшим образом включены в структуру побуждения каю негативных, так и позитивных состояний студентов-гуманитариев. В.,первом случае это материальные и социально-статусные ценности, а также ценности:труда, а во втором - материальные ценности и ценности . познания, ,, возможности образования. Более выражены отрицательные связи указанных ценностей с мотивационными

характеристиками саморегуляции состояний, в основе которых лежат потребности в безопасности и защите. Это говорит о специфическом вкладе в саморегуляцию состояний студентов-гуманитариев ценностей, снижающих влияние потребностей данного уровня.

В группе студентов технических специальностей наибольшее скопление ценностей представлено в структуре побуждения позитивных состояний, что свидетельствует об усилении открытости изменениям (ценности гедонизма и стимуляции). Последний эмпирический факт специфически характеризует саморегуляцию психических состояний студентов технических специальностей, скорее, как пассивное сохранение позитивных состояний. Ценности гедонизма и стимуляции образуют специфическую структуру побуждения, представленную по большей частью отрицательными связями с характеристиками мотивации саморегуляции состояний, в основе которых лежат потребности в общении и потребности базового уровня (активационно-энергетический компонент саморегуляции состояний).

Таким образом, полученные эмпирические данные говорят о большей выраженности ценностного регулирования психических состояний у студентов гуманитарных специальностей.

В заключении работы обобщены полученные результаты и представлены выводы:

1. Влияние личностных смыслов на саморегуляцию позитивных и негативных психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей проявляется в уменьшении размерности и смысловой насыщенности семантических пространств саморегуляции позитивных состояний по сравнению с негативными состояниями. Качественные различия в смысловой насыщенности семантических пространств связаны с различиями влияния личностного смысла на саморегуляцию негативных и позитивных состояний студентов ВУЗов различных специальностей во внеучебной деятельности.

2. Регулирующее влияние смысловых конструктов на выбор способов саморегуляции состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности проявляется через изменение функциональных отношений между

19

предметными и смысловыми конструктами. Выявлено, что один и тот же человек использует разные наборы признаков для семантической категоризации состояний и целевых суждений, описывающих способы их регуляции. Установлено преобладание потребностной специфики смысловых конструктов, определяющих выбор способов саморегуляции состояний студентов.

3. Мотивационное опосредование саморегуляции психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей по большей части характеризуется включенностью в саморегуляцию потребностей в общении, социальной присоединенности, идентификации, любви. Установлены мотивационные составляющие изменения личностного смысла, обусловленные перестройкой категориальных оснований саморегуляции состояний в определенной ситуации жизнедеятельности студентов.

4. Влияние ценностей на саморегуляцию позитивных и негативных состояний студентов выражается в специфике результирующих параметров саморегуляции состояний (структуре побуждения) студентов различных специальностей. Наибольшее влияние ценностей на саморегуляцию состояний обнаружено в регуляции негативных состояний студентов гуманитарных специальностей.

5. Показаны особенности влияния четырех различных компонентов смысловой структуры сознания (личностного смысла, смыслового конструкта, мотива и личностной ценности) на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей. Более выражен мотивационный контекст саморегуляции в группе студентов технических специальностей. Студенты-гуманитарии характеризуются более широкой семантической насыщенностью смыслового содержания саморегуляции и ее ценностными компонентами.

Полученные результаты позволили сформулировать практические рекомендации, заключающиеся в том, что в работе со студентами, в обучении их методам саморегуляции состояний необходимо учитывать специфику феноменологии и влияния смысловых структур сознания на произвольную регуляцию состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

Перспективные направления исследования видятся в изучении специфики функционирования вариативных и инвариантных смысловых структур сознания в регуляторном процессе различных психических состояний в ситуациях различного уровня напряженности.

Список публикаций, отражающих основное содержание исследования В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мухрыгина О.И. Диагностика мотивационного уровня саморегуляции психических состояний студентов ВУЗов / О.И.Мухрыгина // Омский научный вестник. - Омск: Изд-во Омского технического университета, 2006. - Вып. №10 (49). - С.152-155 (0,13 пл.).

2. Мухрыгина О.И. Особенности индивидуально-психологических параметров оценивания сходства и различия смысла саморегуляции состояний / О.И.Мухрыгина II Вестник Костромского государственного университета им.Н.А.Некрасова. - Кострома: Изд-во Костромского государственного университета, 2007. - Том 13, вып.5. - С.136-139 (0,19 п.л.).

В других изданиях:

1. Мухрыгина О.И. Феноменологическое исследование влияния личностных смыслов на регуляцию психических состояний / О.И.Мухрыгина // Материалы докладов российской научно-практической конференции «В.М.Бехтерев и современная психология». - Казань: - Изд-во Казанского государственного университета, 2005. - С.244-248 (0,08 п.л.).

2. Мухрыгина О.И. Сравнительный психосемантический анализ смыслов саморегуляции психических состояний студентов ВУЗов / О.И.Мухрыгина // Вестник Самарской гуманитарной академии, выпуск «Психология», - Самара: -Изд-во Самарской гуманитарной академии, 2006. - С.76-81 (0,21 п.л.).

3. Мухрыгина О.И. Внеучебная деятельность студента: личностный смысл саморегуляции психических состояний / О.И.Мухрыгина // Материалы Ш-ей Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской культуры и памяти святых равноопостольных Кирилла и Мефодия.

- Самара: Изд-во Самарской государственной академии путей сообщения, 2006.

- С.145-147 (0,11 п.л.).

4. Мухрыгина О.И. Практическое использование техник семантического

дифференциала в исследовании смысла саморегуляции психических состояний / О.И.Мухрыгина // Материалы П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики». - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2006. - С. 19-23 (0,11 п.л.).

5. Мухрыгина О.И. Психосемантический анализ смыслов саморегуляции психических состояний студентов технических специальностей ВУЗов / О.И.Мухрыгина, А.О.Прохоров // Психология психических состояний: Сборник статей. Вып.6 / под ред. проф. А.О.Прохорова. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2006. - С.215-226 (0,3 п.л.) (авторский вклад 50%).

6. Мухрыгина О.И. Роль ценностей в саморегуляции психических состояний студентов / О.И.Мухрыгина // Вестник Самарской гуманитарной академии, выпуск «Психология», - Самара: - Изд-во Самарской гуманитарной академии, 2007. - С. 10-17 (0,21 п.л.).

7. Мухрыгина О.И. Методика диагностики мотивационного уровня саморегуляции состояний студентов / О.И.Мухрыгина // Материалы 1У-ой Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской культуры и памяти святых равноопостольных Кирилла и Мефодия.

- Самара: Изд-во Самарской государственной академии путей сообщения, 2007.

- С.152-153 (0,11 п.л.).

8. Мухрыгина О.И. Динамическая смысловая система саморегуляции психических состояний в специфике ценностей жизнедеятельности / О.И.Мухрыгина, А.О.Прохоров // Материалы 1-ой Всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы». - Изд-во Самарского государственного педагогического университета, 2007. - С.439-441 (0,12 п.л.) (авторский вклад 50%).

9. Мухрыгина О.И. Методика диагностики мотивационного уровня саморегуляции психических состояний: руководство по применению / О.И.Мухрыгина. - Самара: Изд-во Самарской гуманитарной академии, 2007. -26 с. (1,6 п.л.).

Ю.Мухрыгина О.И. Смысловые характеристики диагностики

мотивационного уровня саморегуляции состояний ! О.И.Мухрыгина // Вестник Самарской гуманитарной академии, выпуск «Психология», - Самара: Изд-во Самарской гуманитарной академии, 2007. - С.109-114 (0,21 пл.).

П.Мухрыгина О.И. Особенности взаимосвязи ценностей с могивационными и смысловыми характеристиками саморегуляции состояний студентов / О.И.Мухрыгина // Вестник Самарской гуманитарной академии, выпуск «Психология», - Самара: Изд-во Самарской гуманитарной академии, 2008. - С.36-41 (0,21 пл.).

12.Мухрыгина О.И. Особенностивлияния ценностей на смысловую регуляцию состояний студентов технических факультетов вузов / О.И.Мухрыгина // Материалы V-ой Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской культуры и памяти святых равноопостольных Кирилла и Мефодия. - Самара: Изд-во Самарской государственного университета путей сообщения, 2008. - С.365-368 (0,11 пл.).

13. Мухрыгина О.И. Прикладные аспекты исследований личностно-смысловых и мотивационно-смысловых особенностей саморегуляции состояний студентов / О.И.Мухрыгина // П-я Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-политической стабилизации России». - Самара, Изд-во Самарской гуманитарной академии, 2008. -С.185-189 (0,16 пл.).

14. Мухрыгина О.И. Особенности функционирования уровня смысловых конструктов саморегуляции психических состояний студентов ВУЗов / О.И.Мухрыгина, А.О.Прохоров // Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика». - Казань, 13-15 ноября 2008. - Казань: Изд-во ЗАО «Новое знание», 2008. - С.64-68 (0,11 пл.) (авторский вклад 50%).

Подписано в печать 20.04.2009 г.

Формат 60x84!/i6- Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.

Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 150 экз.

Заказ № 1105.

AHO «Типография ГУВД Самарской области». 443080 г. Самара, ул. Санфировой, 95. Тел.: (846) 373-65-04, 373-65-05.