Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ляшенко, Виктория Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда"

На правах рШописи

"

ЛЯШБНКО Виктория Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ СОТРУДНИКОВ АППАРАТА СУДА

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

28 0КТ 2015

Ростов-на-Дону 2015

005563957

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор, академик РАО

Ермаков Павел Николаевич

Волков Александр Александрович

доктор психологических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь), Институт образования и социальных наук, кафедра психологии, профессор;

Брижак Зинаида Игоревна

кандидат психологических наук, доцент, Институт повышения квалификации Академии Следственного комитета РФ, первый факультет повышения квалификации (с дислокацией в г. Ростове-на-Дону), декан

Всероссийской центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова МЧС России (Санкт-Петербург)

Защита состоится 19 ноября 2015 года в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан 19 октября 2015 года.

Ученый секретарь — Тельнова

диссертационного совета СiJL/**/ Ольга Виталиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интерес психологов к проблеме ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора юристов и особенностями их деятельности на различных этапах профессиональной реализации обусловлена, прежде всего тем, что представители различных юридических специальностей наделены значительными властными полномочиями и включены в сложные социально-правовые отношения в силу именно специфики профессии, где одна сторона решает жизненно важные вопросы другой (М.В. Кроз, И.О. Леоненко, М.М. Романов).

В связи со спецификой юридической деятельности довольно часто возникают расхождения между истинным содержанием деятельности и тем, к чему действительно стремится субъект профессионально-юридической деятельности, значительно повышается риск возникновения самых серьезных и неблагоприятных последствий, связанных с ущемлением и интересов граждан, или напротив, необоснованным, а иногда и с противозаконным преодолением законодательно-правовых барьеров предусмотренных обществом (С.С. Алексеев, Ю.М. Грошева, Л.Ц. Кагермазова, A.A. Осипова). В исследованиях по общей психологии, психологии профессиональной деятельности, акмеологии, юридической психологии выявлено, что особенности профессионального поведения будут зависеть от того, что является наиболее ценным для субъекта деятельности в выбранной им профессии, что имеет для него личностный смысл, инициирует смысложизненные стратегии, составляет «ядро» его смысложизненной концепции как системы наиболее устойчивых смысловых образований в интегральной смысловой саморегуляции личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, B.C. Братусь, С.Л. Братченко, В.А. Иванников, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Е.В. Субботский). Исходя из основных положений современной теории личности можно выявить, что реальное психологическое содержание профессиональной деятельности возможно изучать через исследование и анализ ценностно-смыслового содержания профессиональной деятельности и динамические составляющие мотивации, через выявление специфических особенностей именно смысловой сферы личности в профессиональном контексте.

Степень научной разработанности проблемы. Юрист - это очень широкое профессиональное поле. Выпускники юридических вузов работают и в правоохранительных органах, и в судопроизводстве, и в системе органов юстиции. Различные профессиональные контексты выдвигают качественно-отличные требования к профессиональной реализации. Анализ литературы по юридической психологии свидетельствует о том, что ценностно-смысловая сфера профессионалов-юристов и особенности их профессиональной реализации все больше привлекают внимание исследователей в контекстах различной правоохранительной деятельности.

Наибольшее количество работ в этой области посвящено сотрудникам правоохранительных и правоприменительных органов. Это, прежде всего, исследования деформаций смысловой сферы сотрудников МВД и работников су-

дебной системы. Проблеме выявления нежелательных трансформаций смысло-жизненных ориентации личности посвящены работы В.И. Деева и А.Н. Смело-ва. А.Н. Шатохин выделил признаки ценностных деформаций: «обезличивание» сотрудников ОВД, социальное иждивенчество и пассивность, острое ощущение вражды к себе со стороны населения, оценка собственной профессии как малопрестижной, отношения конкуренции, антипатия к представителям другим служб милиции; В.Ф. Робозеров в качестве одного из признаков профессиональной деформации сотрудников ОВД приводит феномен социально-психологической субъективной переоценки сотрудниками милиции своей социальной роли, а А.Н. Роша предлагает называть это явление «профессиональным эгоизмом». В настоящее время накоплен огромный материал, посвященный проблемам совершенствования профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов и иных государственных структур, связанных с охраной правопорядка (B.C. Агеев, П.П. Баранов, С.П. Безносов, B.JI. Васильев, A.A. Деркач, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников).

В работах Н.В. Гулидовой, посвященных исследованию значимости профессиональной деятельности для судей было выявлено, что при отборе на эту ответственную должность претенденты должны уметь делать психологический анализ судебного процесса, иметь представление о правильных взаимоотношениях государственного обвинителя с адвокатом подсудимого, об этапах формирования судейского убеждения, о психологических барьерах, возникающих при допросах, о параметрах личности и его профессиограмме.

Тем не менее, вопрос ценностно-смысловой особенности личности работников аппарата суда (помощники судей и секретари суда, секретари судебных заседаний) остается актуальным, поскольку большинство работ посвящено профессиональной деятельности судей. Однако именно сотрудники аппарата суда выполняют подготовительную работу перед судебными заседаниями и обеспечивают исполнение судебных актов после их вынесения. Юристы, работающие в этой системе, берут на себя не только юридическую, но и личностную ответственность перед гражданами и государством. Та область человеческих взаимоотношений, с которой постоянно сталкиваются работники аппарата суда, является чрезвычайно проблемной в связи с недовольством граждан судебной системой, большой загруженностью судов, отсутствием технических средств. Зачастую умение правильно построить отношения с гражданами, возможность убедить их в необходимости действовать исключительно с точки зрения существующего законодательства, а не руководствоваться житейскими стереотипами, умение преодолеть конфликт и найти компромисс, выполняет важнейшую общественно-социальную функцию, показывая, что государство в виде установленного законодательства, действительно защищает интересы своих граждан. Наиболее перспективными в этой области являются исследования смысловых образований и, прежде всего, смысловой саморегуляции личности как системы психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания профессиональной деятельности работников аппарата суда его интен-

циональной сфере. Термин «самореализация» (self-realisation) используется в психологии уже несколько десятилетий, однако в последнее время он получил новое содержательное наполнение в контексте современной теории смысла и смыслообразования (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Л.Ц. Кагермазова; Д.А. Леонтьев, Е.А. Макарова, А.О. Прохоров, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко). По мнению целого ряда психологов, которые рассматривали данный психологический конструкт как показатель успешной деятельности специалистов-юристов, работающих в разных областях (З.И. Брижак исследовала особенности саморегуляции у сотрудников следственного комитета РФ, А.А. Волков изучал ее специфику у сотрудников полиции, Г.В. Соловьева), именно смысловая саморегуляцию возможно рассматривать как личностное образование, которое в наибольшей степени отражает специфику влияния профессионального контекста на личностные трансформации, на особенности личностных установок и их реализацию в стратегиях профессионального поведения. В процессе мотивационно-личностной саморегуляции формируются личностные смыслы определенных жизненных событий. «Саморегуляция в этом понимании есть особая деятельность, «внутренняя работа» или «внутреннее движение душевных сил» направленное на связывание систем личностных смыслов» (Д.А. Леонтьев). Посредством исследования смысловой саморегуляции возможно выявить наиболее важные жизненные определяющие, те жизненных отношения, которые определяют особенности активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации, т.е. такого состояния, которое максимально способствует профессиональной успешности и развитию субъектности.

Противоречие между востребованностью общества в социально и психологически компетентных юристах, работающих в судебной системе и осуществляющих важнейшую функцию взаимодействия человека и государства как сопряженной системы общих интересов в границах единого правового пространства и отсутствие при этом психологических исследований в этой области современной психологии определило цель данного исследования - выявить особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда.

Объект исследования — сотрудники аппарата суда (помощники судей и секретари суда, секретари судебных заседаний).

Предмет исследования — смысловая саморегуляции личности.

Гипотезы исследования.

1. Среди смысловых образований личности сотрудников аппарата суда, возможно выявить особенности смысловой саморегуляции как системы психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания у субъекта особенностей профессиональной деятельности данной модальности его специфике интенционально-смысловой сферы.

2. Посредством исследования смысловой саморегуляции возможно выявить наиболее важные личностные характеристики, которые максимально способствуют профессиональной успешности сотрудников аппарата суда, а

также смысловые барьеры, препятствующие их профессиональной самореализации.

3. Для выявления особенностей смысловой саморегуляции личности возможно проанализировать ее содержательно-смысловые и динамически-мотивационные составляющие, так как психологическая структура смысловой саморегуляции раскрывается через анализ ее компонентов, а так же внутренних связей и отношений между разноуровневыми компонентами и параметрами ее составляющими.

4. Руководствуясь выявленными особенностями смысловой саморегуляции возможно разработать программу психологического сопровождения сотрудников аппарата суда, ориентированную на оптимизацию меры удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью.

Цели исследования были конкретизированы в задачах:

1. Выявить наиболее перспективные теории анализа смысловой саморегуляции как компонента профессиональной самореализации.

2. Проанализировать существенные компоненты и основные составляющие смысловой сферы личности и факторы детерминации смысла в контексте ее жизненных миров.

3. Определить последовательность этапов эмпирической части исследования.

4. Проанализировать полученные результаты и дать характеристику каждой из эмпирических групп в соответствии с двухфазной моделью саморегуляции.

5. Изучить особенности профессиональной самореализации сотрудников аппарата суда в зависимости от меры их удовлетворенности процессом профессиональной деятельности.

6. Продиагностировать особенности смысловой саморегуляции работников аппарата суда, описать особенности профессиональных установок и поведенческих стратегий сотрудников с различными особенностями смысловой саморегуляции.

7. Разработать психологически обоснованные методические указания по формированию позитивных поведенческих стратегий сотрудников аппарата суда.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования являются: исследования в области профессиональной самореализации личности в отдельных сферах деятельности и обусловленные этим особенности профессиональных затруднений (Э.В. Галажинский, K.M. Гуревич, С.Т. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, JI.A. Коростылева, Т.В. Кудрявцев, JI.M. Митина, Е.А. Молоткова, Е.В. Прокопьева, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина, Н.Б. Стамбулова, В.Ю. Шегурова); современные отечественные психологические подходы к смысловой сфере как основе личностной и духовной самореализации человека (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, P.A. Зобов, В.А. Иванников, В.Н. Келасьев, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн);

методология и методика психологического анализа деятельности юристов в различных профессиональных контекстах (B.JI. Васильев, А.П. Гладилин, H.JI. Гранат, М.Г. Дебольский, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, Е.А. Климов, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, В.А. Носков, B.C. Олейников, Г.В. Суходольский, В .Д. Шадриков, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко); теории мотивационной и ценностно-смысловой регуляции личности (Г.А. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.П. Ильин, Б.В. Зейгар-ник, Д.А. Леонтьев, Н.С. Ясницкий).

Методы н методики исследования. В работе использовалось несколько групп методов. Методы, относившиеся непосредственно к исследованию процесса и состояния проблемы смысловой саморегуляции личности: сравнительный анализ подходов и теорий, анкетирование для выявления особенностей профессиональной самореализации и формирования эмпирических групп, на этапе формирования эмпирических групп была также использована проективная «Методика предельных смыслов» (Д.А. Леонтьев).

В рамках психометрического подхода в процессе исследования смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда были выбраны методики для исследования содержательно-смысловых компонентов смысловой саморегуляции: СЖО (Д.А. Леонтьев), САМОАЛ (Н.Ф. Калина), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Направленность личности» (Б. Басс), оценка уровня притязаний (В.К. Горбачевского), методики «Волевая саморегуляция» (A.B. Зверьков, Е.В. Эйд-ман) и «Способность самоуправления», шкала самоуважения (М. Розенберга).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, соответствующими целям и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; соотнесением результатов различных методик; согласованием количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также применением статистических методов.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Впервые в качестве предмета исследования рассматривается смысловая саморегуляция сотрудников аппарата суда как компонент их личностной самореализации и как основа их профессионально-поведенческой стратегии (стратегии позитивной направленности, инициативные стратегии, стратегии альтернативных оценок, стратегии негативной направленности).

Проанализирована специфика работы в суде как профессионального контекста, влияющего на смысложизненные стратегии личности и особенности ее интегральной смысловой саморегуляции, выявлено какие особенности смыс-ложизненных стратегий преломляются через профессиональный контекст работы в суде, конкретизируются в виде профессионально-поведенческих стратегий.

Дополнены характеристики саморегуляции как психологической категории в единстве динамических (профессиональная мотивация, смысложизненные стратегии, поведенческие стратегии) и содержательно-смысловых состав-

ляющих (установки, рефлексия, актуализированные оценки, ценности, личностная направленность, волевая саморегуляция, самоуважение, уровень притязаний).

Изучены особенности профессиональной саморегуляции сотрудников аппарата суда в зависимости от меры их удовлетворенности процессом профессиональной деятельности, показано как мера удовлетворенности трудом влияет на профессионально-поведенческие стратегии и профессиональные установки, инициируя наличие или отсутствие смысловых барьеров как личностных затруднений в профессиональной самореализации.

Выявлено, что для сотрудников с профессионально-поведенческой стратегией позитивной направленности (высокий уровень смысловой саморегуляции) характерно наличие целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность на временную перспективу; стремления к самоактуапизации; средний уровень самоуважения, высокий уровень смысловой регуляции, диагностировано ярко выраженное стремление к профессиональной удовлетворенности и гуманитарным ценностям самоактуализации.

У сотрудников аппарата суда с высоким уровнем профессиональной реализации был выделен достаточно высокий уровень развития смысловой ориентации в целом, у них в более явной степени проявились направленность на осознание смысла своей жизни, на цели отдаленного будущего, рефлексия, при этом складывалось обобщенное отношение к жизни, было выявлено выделение достаточно устойчивого ценностно-смыслового профессионального пространства, которое оценивается сотрудником как определенная жизненная ценность.

У сотрудников аппарата суда с высоким уровнем профессиональной реализации выражена кооперативная мотивация, что говорит об ориентации на интересы общества в целом, а не только на свои личные. Наибольшее значение получил мотив достижения, что подчеркивает стремление преодолеть возникающие трудности, желание ставить перед собой задачи высокого уровня сложности и решать их, опираясь, главным образом, на самих себя, на свои собственные силы.

Теоретическая значимость исследования. В данной работе содержательно дополнена трактовка смысловой саморегуляции в единстве динамических и содержательно-смысловых характеристик. Показано, что для выявления особенностей смысловой саморегуляции личности необходимо проанализировать ее содержательно-смысловые и динамически-мотивационные составляющие, так как психологическая структура смысловой саморегуляции раскрывается через анализ ее компонентов, а также внутренних связей и отношений между разноуровневыми компонентами и параметрами ее составляющими. Выявлены и описаны уровни смысловой саморегуляции личности в зависимости от смысловой насыщенности, показано как смысловая саморегуляция разного уровня смысловой насыщенности влияет на профессионально-поведенческие стратегии сотрудников аппарата суда.

Практическая значимость исследования. В данной работе предложен методический комплекс по выявлению особенностей смысловой регуляции в

единстве ее содержательных и динамических характеристик, который может быть использован для выявления данных особенностей у различных специалистов, работающих в правовой сфере. Выявленные и описанные профессионально-поведенческие стратегии сотрудников аппарата суда могут рассматриваться как более или менее работающие на формирование удовлетворенности субъекта деятельности своим трудом и могут использоваться в процессе обучения будущих юристов. Описаны смысловые барьеры (барьер центраций, барьер рефлексивных затруднений, барьер неготовности). Предложенные рекомендации по формированию профессионально-поведенческих стратегий сотрудников аппарата суда могут использоваться в процессе разработки программ по повышению квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Среди смысловых образований личности сотрудников аппарата суда целесообразно выявить особенности смысловой саморегуляции как системы субъектного управления своей профессиональной деятельностью в единстве ее различных компонентов: планирование, постановка приоритетных целей, выбор адекватных методов их достижения, осуществление выбора решения, преодоление барьеров центрации, рефлексивных затруднений, барьера неготовности, контроль и оценка результатов своих действий, в контексте специфики условий современного судопроизводства.

2. Исследования смысловой саморегуляции выявляют наиболее важные личностные характеристики, которые максимально способствуют профессиональной успешности и развитию субъектности, обеспечивают оптимальную меру удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью: жизненных отношения, которые инициируют индивидуальную специфику активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации.

3. Для выявления особенностей смысловой саморегуляции личности в контексте определенной профессиональной деятельности (деятельности сотрудников аппарата суда) необходимо проанализировать ее как психологический конструкт в единстве динамических (профессиональная мотивация, смыс-ложизненные стратегии, поведенческие стратегии) и содержательно-смысловых составляющих (установки, рефлексия, актуализированные оценки, ценности, личностная направленность, волевая регуляция, способность к самоуправлению, самоотношение), имеющие разные уровни смысловой насыщенности и актуализирующие различные профессионально-поведенческие стратегии.

4. Руководствуясь выявленными особенностями смысловой саморегуляции возможно разработать программу психологического сопровождения сотрудников аппарата суда, ориентированную на оптимизацию меры удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью, посредством инициации изменения смысловой направленности, оценки и коррекции профессиональной деятельности, формирования новых профессиональных ценностей и приоритетов.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная часть исследования была проведена на базе районных судов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседания кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2012-2014) и были представлены на: Международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (Ставрополь, 2009); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); Международной научно-практической интернет-конференции «Педагогика в XXI веке: синергетика, моделирование и прикладные исследования, электронное, мета-проектное и взаимное обучение, интерактивность и мультимедиа» (Таганрог, 2012); VI Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые подходы изучения психологических и педагогических наук» (Москва, 2013); Шестой Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2015); V съезде Российского психологического общества (Москва, 2012); Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); II Ростовском молодежном научно-практическом форуме «Молодежная инициатива-2011» (Ростов-на-Дону, 2011); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и развитие личности в образовании» (Таганрог, 2015); на «Неделях науки» Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2014).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), филиале Московского университета имени С.Ю. Витге в г. Ростове-на-Дону, при реализации программ повышения квалификации сотрудников аппарата суда Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим авторским объемом 3,5 пл., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования; списка литературы из 174 источника, из которых 6 - на английском языке; Приложений. Работа иллюстрирована Таблицами и Рисунками. Основной объем текста составляет 133 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность исследования; сформулированы его цель, объект, предмет и проблема; выдвинуты гипотезы и поставлены задачи; раскрываются методологическая основа и методы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования и опубликованных работах.

Первая глава «Методологические и теоретические основы изучения смысловой саморегуляции» посвящена характеристике основных этапов исследования саморегуляции в контексте различных профессиональных подходов, выделены и описаны характеристики смысловой саморегуляции как компонента смысловой сферы личности профессионала, проанализированы акмео-логическая сущность данного личностного конструкта, его общие и специфические особенности в различных профессиональных сферах.

В современной психологической науке проблема саморегуляции рассматривается на разных уровнях анализа психических процессов: психофизиологическом, психологическом, личностном. На психофизиологическом уровне проводятся исследования возможности волевой регуляции функциональных состояний, на психологическом - диагностика и описание регуляции когнитивными процессами, на личностном - возможности саморегуляции в контексте самоактуализации.

Анализ саморегуляции на личностном уровне позволил выявить и описать такой вид саморегуляции как смысловая саморегуляция. Смысловая регуляция, как основная динамическая составляющая смысловых образований личности, осуществляется на двух уровнях: высший уровень представлен системой личностных ценностей и определяет функционирование конкретно-ситуативных образований (потребности, мотивы, личностный смысл), релевантных единичной деятельности. Центральное место в ценностно-смысловой структуре занимает личностный смысл, имеющий «ценностное содержание», определяющий особенности поведения и регулирующий жизнедеятельность в соответствии с жизненной необходимостью субъекта.

Смысловая саморегуляция важна для разных видов профессиональной деятельности. Е.П. Ермолаева делает вывод о том, что в настоящее время отчетливо проявляется тенденция изменений в профессиональной сфере, вызванная дестабилизацией общества, что приводит к ментальному и функциональному распылению профессий. Психологически это проявляется в утрате профессиональной идентичности, равнодушии к профессиональным обязанностям и нормам, замещении профессиональных ценностей и морали ценностями и целями другой среды - профессиональной и внепрофессионапьной. Смысловая регуляция (ее наличие или отсутствие, уровень сформированное™) как раз и являются тем индикатором, диагностируя который можно выявить степень потенциальной готовности человека к определенной деятельности и меру его удовлетворенности своим трудом.

Вторая глава «Особенности организации эмпирического исследования и диагностики смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда» посвящена описанию особенностей саморегуляции как устойчивого смыслового конструкта в структуре личности. Поскольку в данном исследовании одна из задач сводилась к выявлению профессионального ресурса сотрудников аппарата суда, подробно была описана категория личностного потенциала, которая позволяет вывести проблему смысловой саморегуляции с уровня «презумпции изначально заданной и неизменной цели», выступающей зачастую в теории основанием для саморегуляции, с уровня ее объективно-информационной основы, и рассмотреть ее в контексте реальной жизнедеятельности (в том числе и той ее части, которую составляет профессиональное пространство), включающий поиск, выбор и смену целей, а также их отсутствие, учитывая фактор значимости во всех звеньях регуляторных процессов. Единая направленность всех элементов и процессов системы саморегуляции является функциональной необходимостью и предполагает иерархическую организацию соответствующих элементов и процессов - дифференциацию высших и низших уровней организации, при котором высшие задают критерии для низших (Д.А. Леонтьев).

Для понимания особенностей двух противоположных полюсов, двух наиболее удаленных друг от друга траекторий смысловой саморегуляции рассмотрим два базовых понятия: аддикция и духовность. Адцикция (происходит от латинского слова, обозначающего бывшего свободного человека, проданного по приговору в рабство за долги) - явление, когда все многообразие жизненных отношений оказывается однозначно подчинено единственному мотиву. Все, что связано с этим мотивом, регулируется весьма эффективно, но во всем остальном аддикт оказывается несвободен. Он не выбирает, следовать ему главному желанию или нет. Доминирующий мотив трансформирует и деформирует всю его смысловую и ценностную сферы. В качестве структурной противоположности аддикции Д.А. Леонтьев выделяет гетерархическую структуру саморегуляции, которую он идентифицирует с понятием духовность и в качестве примера такого варианта саморегуляции приводит теорию метамотивации и бытийных ценностей А. Маслоу.

В соответствии с данной теорией была составлена анкета, в которой выявлялись особенности саморефлексии в процессе смысловой регуляции профессиональной деятельности. Анализ ответов проводился с использованием контент-аналитической технологии. В анкетировании принимали участие 186 сотрудников аппарата суда с разным стажем профессиональной деятельности (имеющие стаж работы не менее 1 года). Анкетирование позволило сформировать группы для дальнейшей диагностики:

- первая группа (группа с высоким уровнем смысловой саморегуляции) — работники аппарата суда, реализовавшиеся в своем профессиональном выборе. Они считают, что эта специальность многое им дала как для социального успеха, так и для развития личностного потенциала (47% от общего количества участников анкетирования);

- вторая группа (группа со средним уровнем) - работники аппарата суда, которые только начали свою профессиональную деятельность, но еще не имеют стажа работы (34%);

- третья группа (группа с низким уровнем) - сотрудники аппарата суда, которые в анкете высказывали мысль о том, что они устали от этой работы, хотели бы отдохнуть, ждут, когда наконец-то смогут не работать. Однако пока они считают необходимым работать из материальных или социальных соображений (19%).

Саморегуляция является достаточно сложным психологическим конструктом, который нуждается в «глубинной» диагностике. Традиционные методики могут дать ответ на вопрос об уровне развития смысловой саморегуляции, об особенностях ее использования в профессиональной реальности, но вопросы, связанные с характеристиками ее механизмов, зачастую остаются не раскрытыми и не описанными. Для этого нужны методики, ориентированные на выявление содержательно-смысловых характеристик данного психологического конструкта. В качестве такой методики можно рассматривать тест «Предельных смыслов», разработанный Д.А. Леонтьевым: «В попытках найти новые, нетрадиционные подходы к эмпирическому изучению и диагностике таких трудно поддающихся анализу структур субъективной реальности, как динамические смысловые системы сознания», к которым, в качестве значимого компонента как раз и может быть рассмотрена смысловая саморегуляция. Ответы анализировались с помощью контент-анализа в два этапа. Первый этап выявлял структурные характеристики смыслообразования по следующим показателям: исходные категории (иницируются психологом посредством вопроса «Зачем»); узловая категория - принимает участие в обосновании нескольких, ранее приведенных категорий. Чем больше можно выделить узловых категорий в процессе диагностики, тем более сложной и более сформированной является смысловая сфера личности; предельная категория - конечная категория в цепи, которая уже не может получить дальнейшее обоснование через вопрос «Зачем?».

После того как был проведен структурный контент-анализ, полученные данные анализировались по содержательно-смысловым показателям: индекс децентрации — показатель, в какой степени человек в ситуациях оценки чего-либо исходит из своих собственных интересов (центрация на своих интересах и мнениях, Я как центр мира); индекс рефлексивности - показатель в какой степени человек ориентируется на специфику своих переживаний и восприятий реальности; индекс неготовности - показатель, ориентированный на отрицание оценочных суждений.

Содержательно-смысловой анализ данных методики предельных смыслов представляет собой интерпретацию полученных смысловых цепей и структур в аспекте отражения в них глубинных личностных особенностей смысловой сферы испытуемых, и в частности, особенности их смысловой саморегуляции. Проведенное диагностическое исследование позволило сформулировать выводы:

- люди с низким уровнем смысловой саморегуляции в контексте трудовой деятельности сотрудников аппарата суда более центрированы на себя, на решение своих прагматичных проблем по сравнению с высокой и средней

группами. Высокий показатель индекса децентрации (как показатель отсутствия центрации только на своих интересах) характеризует испытуемых 1-ой и 2-ой групп как решительных, уверенных в своих силах, готовых осуществлять поставленные цели, реализовывать планы, отвечать не только за профессиональную успешность и за успехи в собственной жизни, но и за жизнь и успехи других людей;

- представители первой (78%) и второй (42%) групп, имеют хорошо развитые рефлексивные интенции, чувство принадлежности к тому месту, где проживают, а именно: «мы южане», «у нас на юге России специфическая мен-тапьность», «мне нравится жить в этом городе», «мы на юге радушные» и т.д. Большинство испытуемых из первой эмпирической группы (более 74%) признают себя частью Мира, Природы. Некоторые из них являются верующими (православие, иудаизм, ислам), что, однако, не ограничивает их мировосприятие (в силу отсутствия приверженности ортодоксальным нормам), а наоборот расширяет их образ мира (потребность в духовном насыщении) и, как следствие этого, инициирует ответственность за совершенные и планируемые действия, как возможности влияния на изменение общей сложной, многоуровневой системы мира.

Эмпирические результаты позволили выявить специфику поведенческих стратегий сотрудников аппарата суда: позитивных и негативных.

Полученные результаты позволили выявить эталонные характеристики, которые в наибольшей степени свойственны для сотрудников аппарата суда с высоким уровнем смысловой саморегуляции:

- высокий уровень общей осмысленности жизни, умение рефлексировать и осознавать цели в соответствии с профессиональными требованиями; оценивают себя как активных участников жизненного процесса, готовы брать на себя ответственность при решении производственных ситуаций;

- саморегуляция испытуемых, ориентирующихся в своих смысложизнен-ных устремления на саморазвитие и самореализацию, отличается наибольшей структурированностью и связанностью, такие испытуемые более продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная и просоциальная мировоззренческая позиция;

- им в большей степени присущ положительный взгляд на природу человека (стратегия рассуждений по типу: «Человек от природы добр, все его негативные особенности от окружения и воспитания»);

- стремление искать разные варианты решения возникших ситуаций;

- стремление к познавательной активности, получение удовольствия от процесса познания, не связанного напрямую с удовлетворением каких-либо потребностей.

На этом этапе использование методики предельных смыслов позволило выявить барьеры как систему индивидуальных затруднений, которые мешают сотрудникам аппарата суда в их профессиональной самореализации:

- барьеры, связанные с центрациями на своих собственных утилитарных интересах. Проявляются в стремлении сотрудников аппарата суда к обобщенным негативным оценкам тех, кто обращается в суд, в оценке по типу «сами виноваты», «надо было думать заранее». Такие барьеры были выявлены у 17% респондентов данного исследования. Они испытывают сложности в оценке си-

туаций, связанных с неопределенностью, склонны к категорическим суждениям;

- барьер рефлексивных сложностей связан со сложностью человека ориентироваться на специфику своих переживаний и восприятий реальности, таким сотрудникам сложно соотнести свои жизненные ценности с проблемами людей, которые являются их клиентами;

- барьер неготовности как неспособность к развернутой, аналитической оценке ситуаций, связанных с содержанием трудовой деятельности.

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования особенностей смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда» представлен анализ диагностических результатов исследования содержательно-смысловых и динамических составляющих смысловой саморегуляции. Для этого были использованы психометрические методики. Результаты по тесту СЖО (Д.А. Леонтьев) [Таблица 1].

Таблица 1

Сравнение результатов осмысленности жизни у реципиентов различных эмпирических групп

Эмпирические группы по уровню профессиональной самореализации сотрудников аппарата суда Количество человек в эмпирической группе Средние значения ОЖ

Низкий уровень 43 89, 05

Средний уровень 77 101,14

Высокий уровень 66 105,12

У сотрудников аппарата суда с высоким уровнем смысловой самореализации был выделен достаточно высокий уровень развития смысловой ориентации в целом (что соответствует данным Д.А. Леонтьева) и в сравнении с результатами других эмпирических групп, однако, у них в более явной степени проявилась активная устремленность в будущее, направленность на осознание смысла своей жизни, на цели отдаленного будущего, рефлексия. При этом складывалось обобщенное отношение к жизни, было выявлено достаточно устойчивое ценностно-смысловое пространство. Данные теста САМОАЛ выявили различия между группами по шкале контактности и гибкости поведения сотрудников аппарата суда, ориентированных на ценности самоактуализирующейся личности, что свидетельствует о большей степени выраженности общительности, установление прочных и доброжелательных отношений с окружающими, стремление не ориентироваться на социальные стереотипы, способностью к самовыражению в общении.

В процессе диагностики «Ценностных ориентаций» были выявлены следующие результаты [Рисунок 2]:

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

79%

90%.

-32%-

-56%

...89%....

.....Группа с тенденцией к

низкой самореализации

с тенденцией к высокой самореализации

Рисунок 2. Диагностика ценностных ориентации в группах с тенденцией к низкой и высокой самореализации

В группе с тенденцией к высокой самореализации ценности имеют значительно более выраженную тенденцию к конкретным ценностям, они более успешно осмысливаются и вербализуются сотрудниками аппарата суда, которые более отчетливо, чем в группах с низкой самореализацией, могут объяснить, чего они хотят добиться в профессиональной жизни, что для них является более, а что менее важным. У них также более выражено стремление к ценностям личной жизни. Это соответствует и тем результатам, который был получен нами по тесту СЖО.

У сотрудников аппарата суда с низкой саморегуляцией наблюдались следующие проблемы: оценивая поведение, образ мыслей или чьи-либо характеристики, они в качестве эталона рассматривают самих себя; они не хотят понимать индивидуальность других людей; они категоричны в оценках других людей; они не умеют скрывать или хотя бы сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновении с некоммуникабельными качествами у партнеров по общению с клиентами; они плохо умеют прощать другим ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные им неприятности.

Далее были соотнесены данные по остальным показателям содержательно-смысловых характеристик смысловой саморегуляции. У групп с разным уровнем смысловой саморегуляции были выявлены разные уровни по шкале самоуважения (шкала М. Розенберга).

78% респондентов с высоким уровнем смысловой регуляции показали высокий уровень самоуважения и низкий уровень самоунижения; 64% от группы со средним уровнем смысловой саморегуляции показали высокий уровень самоуважения, однако при этом и уровень самоунижения у них тоже присутствовал, для третьей группы были характерны рассогласованные оценки по этим двум параметрам. Эти данные были соотнесены с результатами методики по выявлению уровня притязаний. Здесь была выявлена обратная корреляцион-

ная зависимость между уровнем самоунижения и уровнем притязаний (связь Я Спирмена между уровнем самоунижения и уровнем притязания -0,356 р<0,05 -значимые различия). Чем выше был уровень самоунижения, тем ниже был уровень притязаний участников данного исследования. По шкале самоуважения достоверной зависимости с уровнем притязаний выявлено не было.

Элементы волевой регуляции в процессе оценки относительно валидизи-рованных шкал были выявлены для групп респондентов с разным уровнем смысловой саморегуляции. Выявлена положительная корреляция, свидетельствующая о том, что, чем выше уровень смысловой саморегуляции, тем выше уровень развития волевых характеристик саморегуляции (Я Спирмена между данными характеристиками составил 0,236, р<0,05). Это свидетельствует о том, что смысловая регуляция зависит от уровня актуализации (осознания) процесса регуляции своей профессиональной деятельности.

Полученные данные свидетельствуют, что у респондентов с высоким и средним уровнем смысловой саморегуляции по всем показателям волевой регуляции выявляются высокие показатели (респонденты четко осознают профессиональные цели и приоритеты, готовы настойчиво работать ради карьерного роста, переносить тот дискомфорт, который сопряжен с выполнением профессиональных компетенций (большие нагрузки, эмоционально насыщенная обстановка работы и т.д.). Можно выстроить целую иерархию самопроцессов, начиная ее с авторегуляции, т.е. непроизвольной саморегуляции в системе жизнеобеспечения организма животных и человека, затем надстроить более сложные процессы произвольной регуляции и психического самоуправления, а на самом высоком уровне поместить взаимоуправление по ходу совместной деятельности и общения - как самый сложный процесс психического управления и регуляции, в котором участвуют не менее двух человек, - субъектов самоуправления и саморегуляции. На каждом из уровней появляются новые качества, которых не было на предыдущих, что и дает право говорить об их специфичности и относительной самостоятельности, а вместе с тем и об их целостности.

Полученные эмпирические данные позволяют сформулировать программу психологического сопровождения сотрудников аппарата суда в зависимости от уровня развития их смысловой саморегуляции и специфики выявленных барьеров в реализации данного психологического конструкта в контексте реальной профессиональной деятельности. Проведено обоснование следующих этапов психологического сопровождения: модуль предварительной диагностики -предварительная диагностика ценностно-смысловых особенностей претендентов, обучающий модуль - анализ ситуаций, связанных с оценочной деятельностью (ситуации неопределенности, противоречивые ситуации, ситуации с избыточной или недостаточной информацией); прогнозирование; целеполагание; планирование; принятие решения; модуль обратной связи - рефлексивный анализ ситуации; повторная оценка ситуации на разных этапах ее реализации; коррекция поведенческих стратегий.

Данные, полученные в результате теоретического анализа и эмпирической диагностики, позволили сделать выводы, подтверждающие ранее выдвинутые гипотезы.

Среди смысловых образований личности при выявлении профессионального ресурса сотрудников аппарата суда целесообразно рассматривать смысловую саморегуляцию как устойчивый личностный конструкт, посредством исследования которого возможно выявить наиболее важные жизненные отношения, инициирующие индивидуальную специфику активности субъекта профессиональной деятельности, его поведенческую стратегию, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации.

У сотрудников аппарата суда можно выявить разный уровень сформированное™ смысловой регуляции:

- для выявления и описания специфики смысловой саморегуляции в данном профессиональном контексте необходимо рассматривать данный личностный конструкт в единстве динамических (профессиональная мотивация, смыс-ложизненные стратегии, профессионально-поведенческие стратегии) и содержательно-смысловых составляющих (установки, рефлексия, актуализированные оценки, ценности, личностная направленность, волевая саморегуляция, самоуважение, уровень притязаний);

- выборка успешных сотрудников аппарата суда (с высоким уровнем смысловой саморегуляции) значимо отличается от контрольной выборки (со средним и низким уровнем саморегуляции) их менее реализованных коллег и по общей осмысленности жизни. Это может говорить о том, что успешные сотрудники аппарата суда больше задумываются о цели в жизни, планируют будущее, имеют представление о себе, как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, обладают убеждением, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь (при том, что для их поведения характерен низкий уровень спонтанности). В целом саморегуляция испытуемых, ориентирующихся в своих смысложизненных устремлениях на саморазвитие и самореализацию, отличается наибольшей структурированностью и связанностью, такие испытуемы более продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная и просоциальная мировоззренческая позиция;

- в соответствии с полученными данными можно сделать вывод, что люди с низким уровнем смысловой регуляции более центрированы на себя, на решение своих проблем, по сравнению с группами с высокой и средней профессиональной самореализацией. При общей пассивности человека отсутствует связность компонентов саморегуляции, ее структурированность и интегриро-ванность в смысловые образования. Если в первой группе представления о предельных основаниях человеческих действий образуют достаточно сложную связную структурную целостность, то для третьей группы характерна предельная упрощенность этих представлений и их мозаичность - раздробленность на

слабо связанные между собой составляющие. Высокий показатель индекса де-центрации характеризует испытуемых первой и второй групп как решительных, уверенных в своих силах, готовых осуществлять поставленные цели, реализо-вывать планы, отвечать не только за профессиональную успешность и за успехи в собственной жизни, но и за жизнь и успехи других людей.

Полученные эмпирические данные позволяют сформулировать программу психологического сопровождения сотрудников аппарата суда в зависимости от уровня развития их смысловой саморегуляции и специфики выявленных барьеров в реализации данного психологического конструкта в контексте реальной профессиональной деятельности.

Практические рекомендации могут быть адресованы специалистам, работающим в правовой сфере и в системе повышения квалификации.

Перспективой дальнейшего изучения проблемы исследования является разработка комплексной программы психологического сопровождения сотрудников аппарата суда.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Гультяева (Ляшенко) В.В. Акмеологические риски саморегуляции сотрудников аппарата суда [Текст] / В.В. Гультяева (Ляшенко), П.Н. Ермаков // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2015. № 8. С. 110-115. - авт. вклад 0,3 п.л.

2. Гультяева (Ляшенко) В.В. Психологические характеристики предельных смыслов в ситуации изучения особенностей саморегуляции сотрудников аппарата суд [Текст] / В.В. Гультяева (Ляшенко) // Российский психологический журнал. 2014. Т. 10. № 3. С. 112-119. - авт. вклад 0,5 п.л.

3. Гультяева (Ляшенко) В.В. Стилевые характеристики индивидуальности и профессиональная компетентность судьи [Текст] / С.Б. Целиковский, В.В. Гультяева (Ляшенко) // Российский психологический журнал. 2015. Т. 12. № 3. С. 120-126. - авт. вклад 0,25 п.л.

II. Остальные работы

4. Гультяева (Ляшенко) В.В. Психологическая диагностика готовности к профессиональной саморегуляции сотрудников аппарата суда [Текст]: методические указания / В.В. Гультяева (Ляшенко). М.: Изд-во «КРЕДО», 2014. 14 с. -авт. вклад 0,7 п.л.

5. Гультяева (Ляшенко) В.В. Психологическая составляющая профессиональной компетентности судьи [Текст] / В.В. Гультяева (Ляшенко) // СевероКавказский психологический вестник. 2012. 10/1. С. 5-8. - авт. вклад 0,35 пл.

6. Гультяева (Ляшенко) В.В. Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда [Текст] / В.В. Гультяева (Ляшенко) // Северо-Кавказский психологический вестник. 2015. № 13/2. С. 40-45. - авт. вклад 0,55 п.л.

7. Гультяева (Ляшенко) В.В. Психология преодоления профессиональных барьеров саморегуляции сотрудников аппарата суда [Текст] / В.В. Гультяева (Ляшенко) / Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной деятельности. Материалы Всероссийской психологической конференции с международным участием (23-26 апреля 2014). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. С. 285-289. - авт. вклад 0,25 пл.

8. Гультяева (Ляшенко) В.В. Психология профессиональной самореализации [Текст]: учебно-методическое пособие / В.В. Гультяева (Ляшенко), П.Н. Ермаков. М.: Изд-во «КРЕДО», 2013. 27 с. - авт. вклад 0,6 п.л.

Ляшенко В.В. Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015.20 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 4036. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88