Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Саморегуляция личности в индивидуальном стиле жизнедеятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грибенникова, Э. А.
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Саморегуляция личности в индивидуальном стиле жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Грибенникова, Э. А., 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИЗУЧЕНИЯ САЮРЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ.

Раздел 2. САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИНЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Раздел 3. ТЕХНОЛОГИЯ ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Саморегуляция личности в индивидуальном стиле жизнедеятельности"

Актуальность проблемы исследования. Во времена социальных перемен общество с особым вниманием обращается к загадкам человеческого "Я". Вопрос этот довольно остро стоит и в наше время, и от того, насколько творчески мы подойдем к цроблеме формирования и развития личности, будет зависеть результат всех экономических и социальных преобразований в Российском государстве.

В настоящее время одной из важнейших проблем в общественной теории и политической практике стала проблема возвышения личности как индивидуальности, как активного субъекта своей жизнедеятельности. Перед общественной наукой в связи с этим встает задача дальнейшей разработки концепции личности: осмысление закономерностей, факторов становления личности как целостности, источников ее ведтриличностной и социальной активности.

Все сказанное выше относится и к личности управленца. Неопределенность ситуации, в которой приходится принимать решения еовремешюод руководителю, требует от него развития определенной психологической организации, позволяющей с наивысшей цродуктив-ностью использовать свой личностный потенциал. Исследования же в области уцравленческого труда показывают, что немалая часть госслужащих сегодня не способна проявить гибкость в выборе новых профессиональных ценностей, пребывает в растерянности перед необходимостью решения новых, неординарных задач, испытывает психологические перегрузки, стрессы.

Это говорит о неумении большинства работников сферы уцрав-ления, в том числе и государственного, осуществлять регуляцию своей жизнедеятельности на личностном уровне. Другими словами, осуществлять саморегуляцию своей профессиональной деятельности с учетом своих пенхологических особенностей.

Овладение навыками личностного уровня саморегуляции руководителями различных рангов выступает, таким образом, необходимым элементом культуры управленческого труда.

Процесс саморегуляции является одним из составных психологии активности. Его изучение вместе с процессами социальной адап тации и самосовершенствования личности будет способствовать рсс-крытию закономерностей развития творческой личности; поможет выработать рекомендации по организации воспитательного процесса, способствующего формированию у человека качеств самоактуализа-ции, позитивного отношения к себе; создаст базу совершенно иного подхода к службам психологической помощи в нашем обществе.

Цривлечение внимания к данной проблеме диктуется также и необходимостью практического обучения управленческих кадров использованию методов саморегуляции в повседневной практике.

Состояние научной разработанности проблемы. В современной психологической науке как у нас в стране, так и за рубежом проблема личности занимает одно из центральных мест. В отечественной психологии значительна роль концептуальных положений теории личности К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и других.

На Западе приоритетны концептуальные положения теории личности 3.Фрейда, А.Маслоу, К.Роджерса, Э.Берна и др. Органичной составной частью зарубежной психологии, помимо развития традиционного понятийно-концептуального аппарата, является разработка и всестороннее осмысление богатейшего арсенала практических мето цов.

Автор использует результаты исследований отечественных и зарубежных психологов в области изучения проблемы самоактуали— зацни личности, обеспечения ее психологической готовности к профессиональной деятельности» а также в области психотерапии, направленной на более полное осознание человеком своих возможностей и самореализацию.

Следует отметить в то же время, что в понимании сущности и содержания процесса саморегуляции в психологической науке нет единого мнения. Саморегуляция рассматривается:

- как психическая саморегуляция. Объектом воздействия здесь выступают различные нервно-психические состояния, регулируемые самовоздействием организма (внутренняя психическая активность)^*;

- как волевая саморегуляция. Она проявляется в тех случаях, когда: во-первых, принятое по социальной необходимости или по собственным ценностным установкам действие не связано с актуально переживаемой потребностью и тем самым не имеет достаточного побуждения; во-вторых, осуществление действия сталкивается с факторами, снижающими или делающими невозможными создание и поддер

I. "Психическую регуляцию можно определить как регуляцию различных состояний, процессов, действий, осуществляемых самим организмом с помощью своей психической активности". (См.: Шубина Л.С. Психическая саморегуляция как средство адаптации к учительской профессии //Взаимосвязь убеждения и вдаения в педагогическом процессе. - Пермь, 1978. - С.98); "Под психической саморегуляцией. понимается целенаправленное изменение как отдельных психофизиологических функций, так и в целом нервно-психического состояния, достигаемое путем специально оргашзованной психической активности". (См.: Филимоненко Ю.И. Показатели успешности, психической саморегуляции //Вестник ЛГУ. Экономика, философия, Право. - 1982. - № 23. - С.78); "Под психической саморегуляцией мы понимаем психическое самовоздействие для целенацравленной регуляции всесторонней деятельности организма, его процессов, реакций и состояний". (См.: Гримак Л.П, Звоникова B.ffl., Скрыпников А.И. Психическая саморегуляция в деятельности человека-оператора //Воцросы кибернетики. Психические состояния и эффективность деятельности. - М., 1983. - С. 151) и др. жание необходимого побуждения к нецу; в-третьих, необходимо воздержаться от действия, связанного с актуально переживаемой, но социально не одобряемой в данной ситуации потребностью*;

- как личностная саморегуляция, которая предполагает не только учет циклов психофизических и психических процессов и состояний, но и оптимизацию возможностей, компенсацию индивидуальных недостатков применительно к жизненной ситуации. Данный подход представляется автору наиболее перспективным^.

Среди научных источников, послуживших теоретической базой для разработки социально-психологической характеристики личностного уровня саморегуляции, автор выделяет следующие нацравления исследований:

- теории, раскрывающие концептуальную основу структуры личности (Рубинштейн С.Л., Ковалев А.Г., Мясищев В.Н., Мерлин B.C.,

I. "Регулирующая функция воли заключается в особой форме оргат . , в системе психологической регуляции образа жизни //Проблемы психологии воли: Тезисы У Всесоюзной конференции, 10-12 июня 1991 г. - Рязань, 1991. - С.43).

2. "Способность организации собственной активности - ее мобилизации, направления, согласования с объективными требованиями и активностью других людей - важнейшая характеристика личности как субъекта деятельности и одновременно отличительная черта личностного уровня регуляции деятельности". (См.: Абу-льханова-Славская К.А. Личностные механизмы регуляции деятельности //Проблемы психологии личности. - 11.: Наука, 1982. - С.93); "Личностные уровни регуляции жизнедеятельности мобилизуются в тех случаях, когда надо переделывать не обстоятельства, не жизнь, а сомое себя, личностные свои ценности и психологические установки". (См.: Гримак Л.П. Общение с собой. - М.: Изд-во политической литературы, 1991.'- С.205) и др.

Ананьев Б.Г., Юнг К., Ассацжоли Р. и цр.)*;

- исследование психологических особенностей развития личности в период онтогенеза (Божович Л.И., Петровский А.В., Петровский В.А., Зинченко В.П., Щульга Т.И., Эриксон Э., Ifynepc-мит, Э.Берн и цр.) ,

- исслецование проблемы детерминации и самоцетерминации личности (Франкл В., Василюк Ф.Е., Дорфман Л.Я. и цр.)^;

- исследования в облаети проблемы воли и волевой регуляции (Иванников В.А., .Селиванов В.И., Басов М.Я., Веккер Л.И. и др.) ;

- исследования в области проблемы саморегуляции и психологии активности (Абульханова-Славская К.И., Анохин П.К., Канопкин

1. См.: Рубинштейн К.К. Проблемы общей психологии. - Платонов К.К. Проблемы способностей. - М.: Наука, 1972; Ковалев А.Г. Психология личности. - М.: Просвещение, 1970; Мясищев В.Н. Основные проблемы и современное состояние психологии отношений человека //Психологическая наука в СССР. - М.: йзц-во АПИ, I960. Т.Н. - С Л10-126; Мерлин B.C. Проблемы экспериментальной психологии личности. - Пермь, I960; Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М.: Наука, 1977; Юнг К. Архетип и символ. - М., 1989; Ассацжоли Р. Психосинтез: теория и практика. - М.: " reel-book 1994.

2. См.: Берн Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М.: Прогресс, 1986; Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе //Вопр.психологии.-1978. 4. - С.23-25; 1979.2.-С. 47-56; Щульга Т.И. Проблемы волевой регуляции в онтогенезе //Воцр.психологии.-I§94.-№ I.-C.I05; Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений: Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбу. - СПб.: Ленизцат, 1992.

3. См.: §ранкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990; Василюк Ф.Е. Психология переживания (анализ преоцоления критических ситуаций). - М.: Изц-во МГУ, 1984; Дорфман Л.Я. Ме-таинцивидуальный мир: метоцологические и теоретические цроб-лемы. - М.: Смысл, 1991.

4. См.: Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции. - М.: Изц—во МГУ, 1991; Селиванов В.И. Волевая регуляция активности //Психолжурнал. - 1982. - Т.З. - # 4. - С.15; Басов М.Я. Воля как прецмет функциональной психологии. - Пг.: 1922; Веккер Л.М. Психологические процессы. - Л.: 1981. - Т.З.

О.А., Гримак Л.П», Ядов В.А. и др.)1;

В разработке концептуальной модели индивидуального стиля жизнедеятельности и его взаимообусловленности с личностным уров~ нем саморегулящш автор опирался на следующие концептуальные положения:

- интегральная индивидуальность есть большая саморегулирующаяся и самоактуализиругащаяся система (Мерлин B.C., Дорфман Л.Я. и др.)2;

- жизненная стратегия и жизненная активность личности тесно взаимосвязаны с ее жизненной направленностью (Э.Берн, Абуль

I о ханова-Славская К.А., Маркин В.Н. и цр.) ;

- социально-психологические характеристики индивидуальных стилей деятельности (Мерлин B.C., Климов Е.А.поведения (Ильин Е.П.)5, общения (Ломов Б.Ф., Петровская Л.А.)6;

1. См.: Абульханова-Славская К.А. Личностные механизмы регуляfn деятельности //Проблемы психологии личности. - м.: Наука, 82. - С.92-99; Анохин П.К. Биология и неЩюфизиология условного рефлекса. - М., 1968; Канопкин О.А. Функциональная структура саморегуляции деятельности и поведения //Психология личности в социалистическом обществе: Активность и развитие личности. - М.: Наука, 1989. - С.158-172; Гримак Л.П. Общение с собой. - М.: Изд-во политической литературы, 1991; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности /Под ред. В.А.Ядова. - Л., 1979.

2. См.: Мерлин B.C. Очерки интегрального исследования индивидуальности.-!. : Педагогика, 1986; Дорфман Л.Я.Метаиндивидуальный мир: методологические и теоретические проблемы.-М.:Смысл, 1993.

3. См.: Берн Э. Игры,в которые играют люди.Психология человеческих взаимоотношений; Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы.-СПо.: Лениздат, 1992; Абульханова-Славская К.А.Стратегия жизни.-М.:Мысль,1989; Маркин В.Н. Жизненная позиция личности.-М.: Мысль, 1989.

4. См.: Мерлин B.C., Климов Е.А. Формирование индивидуального стиля деятельности в процессе обучения //Советская педагогика. -1967. - № 4. - C.II0-II9; Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности. -Казань: Изд-во КГУ, 1969.

5. См.: Ильин Е.П. Стиль деятельности: Новые подходы и аспекты //Вопр.Психологии. - 1989. - № 6. - С.85-93.

6. См.: Петровская Л.А. Компетентность в общении. Социально-пси-хологический тренинг. - М.: Изд-во МГИ, 1989; Ломов Б.Ф. Методологические теоретические цроблемы психологии. - М.: Наука, 1984.

- социально-психологическая характеристика стиля управленческой деятельности (Шепель В.М., Марченко Й.П., ЙУдкок М.и Фрэнсис Д. и др.)-'-.

Опираясь на экспериментальную практику западной и отечественной психологии, ориентированную на оказание помощи человеку в познании самого себя и своей психической организации, автор использует исследования в области психотерапии, представленные работами Р.Ассаджоли (психосинтез), К.Роджерса (терапия, центрир рованная на клиенте) и Ф.Перлса (гештальт-терапия) . А также гуманистические идеи русских философов - А.А.Бердяева, Н.О.Лосско-го, В.С.Соловьева, С.Л.Франка и других.

Способность личности познать себя и самостоятельно управлять (т.е. регулировать) своей жизнедеятельностью является залогом ее психического здоровья и условием реализации ее творческого потенциала .

Объектом исследования является личностный уровень саморегуляции.

Предметом исследования - слагаемые технологии личностной саморегуляции.

Цель исследования - обосновать сущность и содержание проблемы саморегуляции как необходимого условия жизненной активности,

1. См.: Шепель В.М. Имицжелогия: Секреты личного обаяния. - М.: Культура и спорт. ЮНИГИ, 1994; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера (Управленческая гуманитарология).

М.: Финансы и статистика, 1992; Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М.: Дело, 1991.

2. См.: Ассаджоли Р. Психосинтез: теория и практика. - М.: "Я^-ь-book 1994; Кондратенко В.Т., Донской Д.И. Общая психотерапия. - Шнек: "Наука и техника". 1993; Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и црактика. -М.: Прогресс, 1993. определяющей индивидуальный стиль жизнедеятельности личности.

Исходя из цели, определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать место и роль саморегуляции в структуре жизнедеятельности личности;

2. Выявить основные качества личности, оцределяющие систему ее еаморегуляирга;

3. Исследовать непосредственное влияние саморегуляции личности на индивидуальный стиль ее жизнедеятельности;

4. Определить основные методы психодиагностики и психокоррекции, способствующие овладению навыками личностной саморегуляции. Выработать рекомендации.

В ходе исследования диссертант предполагает обосновать следующие гипотезы:

1. Механизм саморегуляции личности формируется в цроцессе онтогенеза; он непосредственно связан со становлением такого интегрального свойства личности, как нацравленность;

2. Жизненная направленность реализуется через механизм личностной саморегуляции и находит свое выражение в индвицуальном стиле жизнедеятельности;

3. Обучение саморегуляции не сводится к овладению определенным технологическим приемам. Прежде всего это деятельность по самоцреобразованию индивидуальности. Этот процесс включает психодиагностику степени развитости основных личностных качеств, определяющих систему саморегуляции.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные принципы познания, положение о структуре и динашке личности, о динамическом характере ее взаимодействий, о полидетерминированности психических процессов.

- II

В основу исследования положен системный подход с использованием категорий и понятийного аппарата таких отраслей научного знания, как философия, социология, социальная психология, общая психология.

Исходя из психолого-социологического подхода, автор исследует уровень саморегуляции с точки зрения внутриличностных, субъ-ект-субъектных и субъект-объектных отношений на основе влияния психологических, социально*-психологических и социальных факторов, детермишфующих жизнедеятельность человека. Личность рассматривается при этом как интегральная индивидуальность (саморегулирующаяся система), стремящаяся к самосовершенству и самовыражению (самоактуализации) непосредственно в индивидуальной жизнедеятельности.

Применяя в исследовании ретроспективный, системный и сопоставительный анализ, автор исследует закономерности формирования системы саморегуляции, ее роль в структуре индивидуального стиI ля жизнедеятельности в целом и стиле руководства в частности.

Метош исследования. В работе использовался комплекс методов: системно-структурный анализ, моделирование; в целях сбора информации - анкетирование, беседа, наблюдение, контент-анализ, экспертная оценка и самооценка. Исследование строилось при этом на принципах психолого-социологического и социолого-психологи-ческого подходов.

Инструментарий исследования составили совокупность методик: опросник на оцределение нацравленности личности в жизни и ее смысло-жизненных ориентаций; тест самооценки личностных ограничений руководителя; техника репертуарных решеток; ШР1; анкеты, содержащие совокупность внешних (социально-демографических, социально-психологических, црофессиональных) и внутренних уровень принязаний, жизненную позицию, самооценку) факторов жизнедеятельности человека.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили сдедую-щие экспериментальные исследования:

- исследования, отражающие отношение людей к сов;ременной ситуации в России. В работе использовались результаты исследований, проведенных в Республике Адыгея и в Тамбовской области в 1994 году. Суммарная совокупность выборки составила I 020 чел.;

- экспертный опрос руководителей учреждений государственной службы с целью определения индивидуальных ограничений в их стиле руководства и выявления сшсло-жизненных ориентаций (48 чел.);

- результаты диагностики личностных характеристик сотрудников убеждений государственной службы с целью выявления степени их личностной организации и возможности осуществления психокоррекции личностных образований, входящих в механизм саморегуляции (103 чел.);

- исследование, направленное на выявление основных профессиональных ценностей современных руководителей (94 чел.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

I. В диссертации разработана концепция личностной саморегуляции. Саморегуляция личности рассмотрена как способ реализации ее жизненной направленности, определяющей формирование индивидуального стиля жизнедеятельности. Выявлена специфика личностного уровня саморегуляции, особенности ее генезиса*.

I. Автор в своем исследовании рассматривает как тождественные понятия "личностная саморегуляция" и "саморегуляция личности". \ В обоих случаях подразумевается умение личности осознанно управлять своей жизнедеятельностью исходя из знания своих инди-" вйдуальных психологических особенностей.

- 13

2. Исследована сущность индивидуального стиля жизнедеятельности личности. Индивидуальный стиль руководства представлен как конкретное проявление индивидуального стиля жизнедеятельности в сфере управленческой деятельности. Выявлены современные требования к индивидуальному стилю руководства и необходимые условия его совершенствования.

3. Разработана концептуальная модель личностного уровня саморегуляции, включающая в себя ценностные ориентации личности, "Я-концепцию", самооценку, уровень притязаний и самоконтроль;

- ценностные ориентации выступают личностным основанием принятия субъективной цели жизни, создания субъективной модели значимых для нее условий;

- "Я-концепция" и самооценка выступают личностным основанием построения программы собственно исполнительских действий;

- уровень притязаний выступает личностным основанием в выборе субъективных критериев успешности жизнедеятельности;

- самоконтроль выступает личностным основанием осуществления контроля и оценки реальных наличных результатов, а также принятия решения о коррекции процесса саморегуляции.

4. Установлены зависимости: между личностным уровнем саморегуляции и развитием индивида в период онтогенеза, между особенностями форм!фования индивидуального стиля жизнедеятельности в целом и индивидуальным стилем руководства в частности.

5. Разработана "Технология личностной саморегуляции". Дана характеристика способов личностной саморегуляции, раскрыты основные этапы овладения ею.

Апробация исследования. Результаты исследования ацробиро-ваны в практической деятельности руководителей гг.Владимира,

Майкопа; обсуждены на заседании кафедры социальной психологии Российской Академии государственной службы. Материалы диссертации и основные выводы исследования докладывались на дне науки РАГС (Москва, май 1994); на научно-практической конференции "Еуз и регион" (Тамбов, май 1994).

Отдельные выводы исследования представлены в учебно-методическом материале "Стиль руководства и особенности его саморегуляции" - для руководителей государственной службы и менеджеров.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследования, полученные соискателем:

1. Личностный уровень саморегуляции - это осознанное самоуправление личностью своей жизнедеятельностью, вьфажение активности личности, ее целенаправленного и произвольного включения в различные сферы жизнедеятельности общества. Личностная саморегуляция предполагает преодоление субъективных и объективных трудностей, обеспечение определенной мотивационной линии.

2. Механизм личностного уровня саморегуляции как универсальное психологическое образование личности, закладывается на самых ранних этапах ее развития. Именно в период онтогенеза формируются такие структурные компоненты, как ценностные ориентации, "Я-концепция", самооценка, уровень притязаний, самоконтроль.

Немаловажная роль в системе саморегуляции отводится развитию в период онтогенеза волевого компонента личности и ее самосознания. Степень развитости самосознания как знания о себе тем более важна, что она является основанием, на котором формируется вея система личностной саморегуляции, направленность личности. Личностный уровень саморегуляции в итоге выступает как способ реализации индивидуального стиля жизнедеятельности и в этом проявляется их взаимодействие.

3. Разные формы стиля (деятельности, поведения, общения) представляют собой относительно самостоятельные, но все же взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга способы жизнедеятельности личности. Интегральная совокупность этих форм проявляется в индивидуальном стиле жизнедеятельности, который выступает как способ взаимодействия и взаимоотношений интегральной индивидуальности с м1цюм, способ реализации ее жизненной нацрав-ленности.

4. Стиль руководства является кошдретным проявлением индивидуального стиля жизнедеятельности в сфере управленческой деятельности. Стиль руководства не является чем-то постоянным и неизменным. Несмотря на наличие оцределенных постоянных психологических характеристик (темперамент, характер и т.д.), стиль руководства предполагает умение изменяться и соответствовать переменам, происходящем в хозяйственной сфере, в управленческой деятельности .

5. Саморегуляция на личностном уровне осуществляется по трем основаниям: смысловом, личностных образований и психологических состояний. Так, смысловая саморегуляция направлена на ценностные ориентации личности; саморегуляция личностных образований влияет на изменение самооценки и "Я-концепции"; саморегуляция психологических состояний связана непосредственно с самоконтролем. Если первые две осуществляются на уровне внутреннего мира личности (субъект-субъектные отношения), то последняя выходит за пределы своего внутреннего мира (субъект-объектные отношения). Использование личностью всех трех оснований позволяет ей осуществлять самоуправление собой как самодетерминированной системой.

- 16

Развиваемый автором подход к личностной саморегуляции жизнедеятельности человека не противоречит имеющемся в науке дие-позиционным концепциям саморегуляции социального поведения. Он органично дополняет их. В диссертационном исследовании автор обосновывает это.

6. "Технология личностной саморегуляции" рассчитана на самостоятельное овладение личностью способами личностной саморегуляции. Обозначенная технология входит в содержание гуманитарной (человековедческой) подготовленности руководителя.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании проблемы формирования и развития механизма личностного уровня саморегуляции как необходимого условия саморазвития руководителя, формирования его индвицуального стиля руководства, совпадающего с жизненной и профессиональной направленностью.

Диссертационное исследование, его выводы и рекомендации могут быть использованы как в практике работы кадров государственного управления, так и для обучения работников сферы уцравлен-ческой деятельности теоретическим основам, способам самоуправления.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы:

Теоретические и эмпирические исследования показывают необходимость внедрения "Технологии личностной саморегуляции" в структуру профессиональной подготовки управленческих кадров. Используя методы и способы личностной саморегуляции в практической деятельности, руководитель приобретает умение целенаправленно изменять и развивать свой стиль руководства в направлении, отвечающем его профессиональным и личным интересам.

Анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, позволил определить следующие приоритетные направления совершенствования стиля руководства посредством овладения "Технологией личностной саморегуляции": I. Овладение навыками самоуправления; 2. Приобретение умения формировать профессиональные цели на основании разумных профессиональных и личностных ценностей; 3. Стремление к самообразованию и творческому подходу к делу; 4. Формирование имиджа руководителя. I

Личностная саморегуляция выступает как способ реализации индивидуального стиля жизнедеятельности и предполагает саморегуляцию по трём основаниям: I) смысловая саморегуляция; 2) саморегуляция личностных образований; 3) саморегуляция состояний. Так, смысловая саморегуляция осуществляет саморегуляцию ценностных ориентаций личности; саморегуляция личностных образований влияет на изменение самооценки и "Я-концепции"; саморегуляция состояний связана непосредственно с самоконтролем личностного уровня саморегуляции.

Использование личностью всех трёх оснований в процессе саморегуляции позволяет ей осуществлять самоуправление собой как большой, самодетерминированной системой.

Личность сама определяет направление процесса саморегуляции ив зависимости от этого использует различные способы самоуправления: мотивационную саморегуляцию, эмоционально-волевую саморегуляцию, саморегуляцию состояний (нервно-мышечная релаксация, аутогенная тренировка и т.д.). Результаты овладения "Технологией личностной саморегуляции"проявляются прежде всего в отношениях личности с её внешним миром (социальные отношения) и внутренним миром (внутриличностные отношения).

Технология личностной саморегуляции" предполагает следу- 1

1 ■j ющие этапы овладения ею:

1. Самопознание личности.

2. Принятие своей личности.

3. Выбор цели и направления процесса саморегуляции.

4. Выбор методов и способов саморегуляции.

5. Получение обратной связи.

Данная технология рассчитана на самостоятельное овладение методами и навыками личностной саморегуляции с использованием таких психологических образований личности, как ценностные образования, самооценки, уровня притязаний, самоконтроля.

Не каждая личность способна осуществлять подобного рода работу самостоятельно. Поэтому исходя из особенностей личностной организации руководителя в ходе овладения технологией может вводиться дополнительный подготовительный этап, включающий использование различных психотерапевтических методов, ориентированных на оказание человеку помощи в овладении им навыками саморегуляции и способствующих самосовершенствованию личности. К таким психотерапевтическим направлениям относятся психосинтез, гештальт-терапия и терапия, центрированная на клиенте.

Технология личностной саморегуляцией" входит в число человековедческих технологий "Управленческой гуманитарологии". Она предполагает самостоятельное овладение руководителями навыками личностной саморегуляции, а также использование их в овладении другими человековедческими технологиями: индивидуальной работы с персоналом, коммуникативного общения, гуманитарной экспертизы, имиджа и визуальной самопрезентации, сбора и интерпретации социальной информации.

Использование человековедческих технологий в практике способствует максимальному самовыражению личностного потенциала и духовных сил руководителя, достижению поставленных профессиональных и личностных целей, является показателем культуры управленческого труда руководителя.

- 130 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращённость исследования к проблеме саморегуляции личности и её роли в индивидуальном стиле жизнедеятельности обусловлена необходимостью отношения к личности как к активному субъекту своей жизнедеятельности, продиктованного социальными трансформациями, происходящими в обществе.

Нестабильность социальной ситуации, в которой находится общество, способствует формированию индивидуальных жизненных миров отдельных граждан, не соответствующих их личностной направленности, что порождает проблему внутриличностного конфликта. В этих условиях встаёт непростой вопрос: как помочь человеку решить данную проблему собственными силами? Один из вариантов ответа на него - овладение социально-психологическими знаниями, позволяющими личности осуществлять самоуправление своей жизнедеятельности: профессиональной и личностной.

Гипотезы данного исследования, выдвинутые в процессе изучения литературы, нашли своё подтверждение е ходе исследовательской работы. Это позволило сформулировать следующие выводы.

1. Теоретико-методологический анализ саморегуляции лично- , сти позволил определить исходные положения исследования. Теоретической основой стала концепция интегральной индивидуальности как большой, самодетерминированной системы, высшим уровнем которой является уровень личности, что и определило логику построения диссертационного исследования.

2. Социально-психологический анализ саморегуляции личности как способа реализации индивидуального стиля жизнедеятельности был проведён на основе структурно-функционального подхода.

Субъектом жизнедеятельности выступает личность, качественной характеристикой которой является способность контролировать свою активность, что даёт возможность управлять своими психическими процессами и состояниями, своей жизнедеятельностью. Тем самым личность проявляет способность к самоорганизации, саморегуляции, самодвижению, то есть к самодетерминации. Самодетерминация, как творческая активность личности, и социальная детерминация её сознания и поведения представляют собой внутренне связанные аспекты единого процесса развития личности, исходя из чего в исследовании дана социально-психологическая характеристика личностного уровня саморегуляции.

3. В работе определены основные психологические структурные компоненты механизма личностной саморегуляции: ценностные ориентации, самооценка, "Я-концепция", уровень притязаний, самоконтроль. Первостепенное значение в формировании личностного уровня саморегуляции имеет период онтогенеза, так как в этот период закладывается первооснова механизма саморегуляции. От особенностей формирования ценностных ориентации, "Я-концеп-ции", самооценки, уровня притязаний и самоконтроля ребёнка зависит способность личности приобрести умение в управлении собой как большой, самодетерминированной системой.

Воспитание индивида в период онтогенеза, развитие его активно-личностных свойств является важнейшим условием становления социально зрелой, творческой, самоактуализирующейся личности. Неразвитость, несформированность обозначенных выше личностных феноменов неизбежно приведёт к ущербности в формировании механизма личностной саморегуляции, в становлении человека как субъекта своей жизнедеятельности.

4. Анализ жизнедеятельности личности с позиции социально-психологического подхода позволяет представить жизненную направленность как совокупность её жизненных позиций, жизненных стратегий, жизненных событий, возникающих из потребностей личности и особенностей её жизненной среды. Индивидуальный стиль жизнедеятельности выступает как способ реализации жизненной направленности, жизненной позиции личности.

Посредством личностной саморегуляции, человек способен изменить свою жизненную направленность, пересматривая свои жизненные цели и способы их достижения. Как результат этих изменений - меняется и способ реализации жизненной направленности, а именно - индивидуальный стиль жизнедеятельности. Взаимообусловленность индивидуального стиля жизнедеятельности и личностного уровня саморегуляции позволяет представить индивидуальный стиль жизнедеятельности как неповторимое и индивидуальное для каждой личности взаимодействие с миром, движущей силой которого в конкретной ситуации выступает личностный уровень „ саморегуляции.

Социально-психологическая характеристика индивидуального стиля жизнедеятельности представлена как интегральная совокупность различных форм стилей: деятельности, поведения, общения. Индивидуальный стиль жизнедеятельности проявляется в сферах жизнедеятельности интегральной индивидуальности (производственной, семейной, политической, экономической и т.д.). Стиль руководства является конкретным его проявлением в сфере управленческой деятельности.

5. Анализ научной литературы в области управленческой психологии, а также использование эмпирических данных, полученных в результате диссертационного исследования, позволили дать социально-психологическую характеристику индивидуального стиля руководства как непрерывного, постоянно усложняющегося и требующего определённой личностной организации процесса и определить перспективные направления его совершенствования, используя личностный уровень саморегуляции.

Формирование индивидуального стиля руководства зависит от овладения руководителем гуманитарными технологиями, а также от системы социально-психолого-педагогического воздействия, способствующих: I) формированию у руководителя навыков самоуправления; 2) формированию персональных и личностных целей, соответствующих его жизненной направленности; 3) инициации стремления к саморазвитию и творческому подходу в решении проблем; 4) приобретению умения влиять на окружающих. Качество результатов процесса формирования индивидуального стиля руководства зависит от овладения руководителем "Технологии личностной саморегуляции"»

Проведённое исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1) необходимо включить в программу обучения управленческих кадров блок задач и инструментарий, направленные на теоретическое и практическое овладение "Технологией личностной саморегуляции";

2) следует ввести в систему подготовки и переподготовки управленческих кадров психодиагностические и психокоррекцион-ные процедуры, позволяющие руководителю получить адекватную информацию об особенностях своего психологического склада и, в случае необходимости, получить помощь в овладении навыками и способами личностной саморегуляции;

3) назрела необходимость введения в структуру учреждений государственного управления психодиагностических и психокоррек-ционных подразделений, обеспечивающих психологическое здоровье управленческих кадров и способствующих повышению их творческой активности.

Теоретический и практический материал, полученный в ходе диссертационного исследования, требует дальнейшего развития и, прежде всего, в аспекте целенаправленного формирования и совершенствования личностью творческого подхода к своей жизнедеятельности. Социально-психологическое исследование жизнедеятельности личности, закономерности и причины её включения в различные сферы деятельности должно проводиться в направлении, предусматривающем интеграцию данных с пограничными областями научного знания, на междисциплинарной основе.