автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза
- Автор научной работы
- Шумилова, Анна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шумилова, Анна Сергеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические, методологические основания понимания временной перспективы в антологии зарубежной и отечественной психологии.
§ 1. Проблема категории времени как основополагающей единицы временной перспективы (психолого-философский подход).
§ 2. Понимание временной перспективы в психологии.
ГЛАВА II. Особенности переживания временной перспективы человеком в течение жизни.
§1. Онтогенез переживания временной перспективы человеком.
§2. Особенности переживания временной перспективы 58 студентами и осмысление ими своего будущего.
ГЛАВА III. Экспериментальное изучение особенностей переживания временной перспективы студентами вуза.
§ 1. Организация и методики исследования.
§2. Результаты исследования восприятия студентами временной перспективы и осмысление ими будущего.
§3. Восприятие образов будущего в студенческом возрасте (на материале семантического дифференциала).
§4. Тендерные особенности переживания временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза.
§5. Анализ образов временной перспективы на материале выборки по профессиональному признаку.
Введение диссертации по психологии, на тему "Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза"
Психологическое будущее личности как «система перспективных линий» во времени и в межличностном пространстве является одной из значимых и актуальных проблем в большинстве современных психологических, педагогических и философских исследований (Я.Ф. Аскин, А.С.Макаренко, Л.Б. Слугина, В.И. Ковалев, JI.B. Франк, В. Doob и др.).
В умении человека ставить реальные временные цели, изменять временные рамки общения, адекватно оценивать временные границы отношений в изменяющихся жизненных обстоятельствах заключается высокая мораль поведения целеустремленной, настойчивой личности (К. Левин, Ж. Нюттен). Чем значительнее, активнее, самостоятельнее личность, тем дальше и гармоничнее ее перспективные линии (A.C. Макаренко, А.Н. Носаль).
Жизнь человека складывается из отдельных событий, подчиненных осознаваемым или неосознаваемым жизненным планам. По словам Л.С.Выготского, именно направленность лейтлинии, то есть центральной «жизненной дороги», на реализацию определяемого самой личностью своего будущего превращает историю жизни человека из ряда бессвязных эпизодов в единый связный биографический процесс. Переживания жизненных событий сопровождаются субъективными изменениями Я во времени.
Представления человека о самом себе во времени включают многочисленные социальные моменты прошлого, настоящего и будущего, переживаемые через систему личностных смыслов, на основе которых человек соотносит свои возможности и цели, распределяет события жизни по значимости на данный отрезок времени, строит свое мировоззрение, свою идеологию. Обращенность в будущее позволяет человеку правильно понять ценности настоящего, сохранить истинное значимое из прошлого ради будущего (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Е.И. Головаха, A.A. Кроник), представлять будущее как реализованную цель единичного действия или целого комплекса действий.
Отражением «внутреннего опыта» и предвосхищением поведения является индивидуальное сознание (Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, Б.А.Сосновский, В.В. Столин). С позиций JI.C. Выготского и А.Н. Леонтьева, системный анализ человеческого сознания, включающий житейские представления об окружающем мире, себе и других людях («обыденное сознание»), требует изучение значения как единицы сознания. Система значений может быть организована в некие повествовательные структуры, вызывающие в сознании субъекта целостный контекст ассоциативных связей. Метод исследования данной проблемы «не может быть иным, чем метод семантического анализа, метод анализа смысловой стороны речи, метод изучения словесного значения» (Л.С. Выготский, 1982).
Таким образом, являясь смыслообразующей основой жизненного пути человека, временная перспектива идентична осознанному переживанию интенциональной направленности и результативности собственной жизни, что требует не только анализа событийной стороны этой проблемы, но и изучения собственного субъективного отношения к ней, личных переживаний изменения Я во времени, смысловой сферы личности. Следовательно, как воспринимается, осмысливается прошлое, настоящее, будущее, является достаточно важной и актуальной проблемой для субъекта, поскольку эти представления играют детерминирующую роль в поведении человека, выступают в качестве его «ориентировочной основы» (А.Н. Леонтьев), кристаллизуют понятие смысла жизни.
Цель исследования: построение семантических пространств, создающих представления временной перспективы, выделение базисных категорий этого пространства для качественного анализа отношения субъектов к их психологическому будущему.
Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях современного социума.
Предмет исследования: представления временной перспективы в обыденном сознании как психологического будущего личности.
Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении представления временной перспективы, детерминированной природными и/ или социальными факторами.
Эмпирическая гипотеза исследования: направленность на временную перспективу, преобладающую в студенческом возрасте, зависит от реального (хронологического) и психологического возраста, тендерных особенностей и воздействия переживания событий прошлого и настоящего, связанных с ощущением защищенности - незащищенности в социуме выбранной профессии.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментально-психологическую, дифференциально-семантическую модель, позволяющую проанализировать репрезентативность выборок по событийной и субъективной составляющей переживаний с учетом психологического возраста и тендерных особенностей испытуемых.
2. Проследить особенности идентификации испытуемых с предложенными ролевыми позициями с целью определения области личностно значимой и психологически близкой для испытуемых в дальней, средней, близкой временной перспективе.
3. Выявить и проанализировать влияние реального (хронологического) и психологического возраста испытуемых на обыденные представления временной перспективы, выделить тендерные особенности представлений испытуемых, влияющих на оценку и отношение к дальней и близкой временной перспективе.
4. Сравнить категориальные структуры воспринимаемых суждений о временной перспективе как системообразующие факторы, отражающие представления о психологическом будущем, представить феноменологию стереотипа образа «Я-успешный профессионал», «Я - благополучный семьянин».
Методологические и теоретические основы исследования составляют концепции отечественных психологов о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, А.Г. Асмолов); концепции и теории единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С.Выготский, К.А. Абульханова-Славская и др.); идеи психосемантичсекого подхода к изучению обыденного сознания (А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, А.Г.Шмелев).
Для решения поставленных задач в работе были использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования: общенаучные (эксперимент, измерение); собственно психологические психодиагностические методы, опросные методы, личностный семантический дифференциал); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных (методы аналитической статистики, факторный анализ).
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной психологии изучен психосемантический аспект обыденных представлений временной перспективы у студентов высших учебных заведений; доказана зависимость существующих представлений временной перспективы от реального (хронологического) и психологического возраста испытуемых. Установлены тендерные различия, обуславливающие оценку временной перспективы в зависимости от реального и психологического возраста. Психологический эксперимент на достоверном уровне выявил, что обыденные представления временной перспективы чаще отражены событийной стороной переживания жизненного пути независимо от ощущения реального и психологического возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана взаимосвязь и взаимообусловленность между представлениями в обыденном сознании у конкретного субъекта планируемых общественно значимых линий жизненного пути и семейной жизни с позиций субъектно-объектных отношений.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для практики прогнозирования, психологической и педагогической коррекции индивидуально-психологического развития, специализированной психологической помощи для студентов в процессе обучения и воспитания в вузе. Знания о вероятностных конструкциях представлений временной перспективы в обыденном сознании конкретного субъекта необходимы для использования в психологии развития и возрастной, общей и социальной психологии.
В высших учебных заведениях полученные результаты можно использовать при составлении программ лекционных и практических занятий по дисциплинам и разделам «Психология личности», «Психология юношеского возраста» для студентов психологических и педагогических специальностей; при создании специальных курсов повышения квалификации специалистов психологов, социальных педагогов, для создания и разработки семинаров-тренингов для студентов вуза.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные результаты по теме диссертации были изложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003), Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста психолога» (Карачаевск, 2003), на X годичном собрании Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003), на внутривузовской научной методической конференции «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2003).
Достоверность обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов статистической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный университет (психологический, экономический, филологический факультеты, факультет физической культуры), а также курсанты Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения. Общее количество принявших участие в исследовании - 185 человек, в возрасте от 18 до 25 лет.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В студенческом возрасте легче актуализируются образы отдаленного будущего (по мере удаленности на 15-25 лет) в отличие от смутно воспринимаемых образов близкого будущего (через 5 лет) в основных линиях развития жизненного пути: общественно значимой и личностной, субъективной и событийной.
2. Субъективная картина временной перспективы существенно изменяется под влиянием ощущения реального и психологического возраста респондента.
3. Будущая профессия оказывает существенное влияние на формирование представлений временной перспективы в обыденном сознании.
4. Тендерный фактор взаимосвязан с профессиональной принадлежностью, взаимосочетание которых изменяет оценки и отношение к дальней и близкой временной перспективе.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 155 источников, и приложения на 21 странице.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Время присваивается человеком, оно осваивается в опыте и становится, так же как и пространство, средством организации жизнедеятельности. Создавая образ возможного будущего, человек актуализирует будущее поле возможных действий, а, опосредуя речью этот образ, превращает его в будущее действие (Е.П. Белинская, И.В. Куликова).
В механизме сознательного воздействия личности на объективно заданную жизненную перспективу особую роль играет система жизненных целей. Личность может расширять пространственные границы своей жизненной перспективы, в частности, сферы жизнедеятельности, временные интервалы. Её реальный жизненный процесс обретает в такой ситуации динамичный и насыщенный характер, ибо перспективные жизненные цели обладают эффектом стимулирования жизненной энергии и жизненной активности и тем самым повышением продуктивности жизни. При этом существование жизнеутверждающих перспектив, способность предвидеть будущее, которое формируется при наличии активного и научного творческого миропонимания, дают возможность избежать разочарований, сохранить оптимистический настрой и высокую социальную активность в сложных жизненных обстоятельствах. Таким образом, временная перспектива, в которую отдельный индивид помещает жизненные цели и средства, серьезно влияет на повседневное поведение. При этом отсутствие жизненных планов связано с отсутствием позитивного будущего. Следовательно, с точки зрения К.Муздыбаева, «жизненные планы» будут являться составной частью «временной перспективы».
По мнению К.А. Абульхановой-Славской, сужение временной перспективы происходит из-за личностного переживания времени. В то же время переживания жизненных событий сопровождаются субъективными изменениями Я во времени. Это происходит оттого, что в жизни каждого человека существуют критические моменты, с которыми связаны определенные изменения жизненной перспективы. В эти периоды одни люди повышают мотивацию достижения, а другие впадают в стрессовое состояние, характеризующееся чувством опасности и повышенной тревожности. Именно обращенность в будущее позволяет человеку правильно понять ценности настоящего, сохранить истинное значимое из прошлого ради будущего (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Е.И. Головаха, A.A. Кроник), представить будущее как реализованную цепь единичного действия или целого комплекса действий.
Оценить способность личности действовать в настоящем свете предвидения отдаленных будущих событий (JI.B. Сохань), предвосхищения поведения можно лишь с помощью системного анализа человеческого индивидуального сознания (Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, Б.А. Сосновский, В.В. Столин), включающего житейские представления об окружающем мире, себе и других людях («обыденное сознание»), требующее изучения значения как единицы сознания. Это метод семантического анализа, метод анализа смысловой стороны речи, метод изучения словесного значения (Л.С. Выготский).
Таким образом, являясь смыслообразующей основой жизненного пути человека, временная перспектива идентична осознанному переживанию интенциональной направленности и результативности собственной жизни, что требует не только анализа событийной стороны этой проблемы, но и изучения собственного субъективного отношения к ней, личных переживаний изменения Я во времени, смысловой сферы личности. Следовательно, как воспринимается, осмысливается прошлое, настоящее, будущее, является достаточно важной и актуальной проблемой для субъекта, поскольку эти представления играют детерминирующую роль в поведении человека, выступают в качестве его «ориентировочной основы» (А.Н. Леонтьев), кристаллизуют понятие смысла жизни.
Цель исследования: построение семантических пространств, создающих представления временной перспективы, выделение базисных категорий этого пространства для качественного анализа отношения субъектов к их психологическому будущему.
В экспериментально-психологическом исследовании участвовало 185 человек в возрасте от 18 до 25 лет, студенты психологического, филологического, экономического факультета и факультета физической культуры Ставропольского государственного университета, а также курсанты Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения.
Для решения поставленных задач в работе были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: общенаучные, собственно-психологические, методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.
На первоначальном этапе экспериментального исследования было произведено исследование восприятия студентами своего психологического возраста (ПВ) и соотношения этого возраста с реальным (PB) хронологическим возрастом.
Сравнительные показатели результатов исследования психологического возраста студентов вуза позволяют утверждать, что большинство студентов (47,03%) оптимистично смотрит в будущее, и, следовательно, их жизнь рассчитана на большой диапазон жизненного пути, по сравнению с тем, которым располагают студенты в действительности. В противовес этому показателю можно отметить, что 28,11% студентов (в частности 12,48% к концу обучения в вузе) считают себя психологически старше. Большое внимание в группе этих студентов уделяется временной перспективе, что заставляет задумываться о своих планах, целях, ожиданиях. Необходимо отметить, что у 24,86% опрошенных психологический возраст и реальный возраст синхронизированы.
Исследование субъективной картины жизненного пути студентов представлено первыми по значимости во всех трех группах событиями создания собственной семьи, рождения детей, устройства rta работу, окончания университета. Среди наиболее важных событий прошлого студентами были названы следующие события: собственное рождение, поступление в школу и ее окончание, поступление в университет. На протяжении студенческого возраста у студентов дифференцировано отношение и ощущение своего психологического возраста. В начале обучения в вузе студенты не могут реально оценивать свои возможности и поэтому ощущение своего психологического возраста занижается по отношению к реальному возрасту. Ощущение себя психологически моложе на 5-6 лет позволяет с подростковой непосредственностью подходить к решению жизненных проблем. В то же время на последних курсах обучения в вузе отмечается психологическое увеличение в восприятии собственного возраста по отношению к реальному возрасту, т. е. перед фактом вступления во взрослую самостоятельную жизнь у студентов повышается чувство ответственности за свои дела и поступки, а также за других людей.
Показатели результатов по методике Д.А. Леонтьева «Тест смысложизненных ориентации» позволяет сделать вывод о том, что на протяжении всего студенческого возраста преобладают нацеленность и общая направленность на временную перспективу. Большинство испытуемых выделяют оптимистичную временную перспективу своего будущего, сознательно её удлиняя, они реально оценивают свои возможности в настоящем, подкрепляя их определенной личной ответственностью за реализацию. Однако в студенческом возрасте у испытуемых нет уверенности в своей способности и возможности контролировать ход событий жизни. В их жизни основной линией перспективы является личностная перспектива, которая находит отражение в создании собственной семьи, воспитании и образовании детей, а также способности материально поддерживать семью.
Отражение временной перспективы в образах будущего изучалось нами у студентов при помощи семантического дифференциала. В построении семантического дифференциала в качестве шкал нами были использованы качественные прилагательные. Данный подход использования качественных прилагательных применялся ранее в работах В.П. Петренко, Е.В. Улыбиной, И.И.Стениной, А.Г. Шмелева, И.А. Кудрявцева, Ю.А. Борисова.
Для определения отношения к образам будущего использовались образы временной перспективы: «Я в прошлом», «Я в настоящем», «Я в будущем», в которых отражены основные пути движения и развития временной перспективы испытуемых. Личностная линия развития временной перспективы жизненного пути человека представлена следующими ролевыми позициями: «Я семьянин через 5 лет», «Я семьянин через 15 лет», «Я семьянин через 25 лет», а также отражена противоположная социальная (общественно значимая) линия развития временной перспективы жизненного пути испытуемых. Профессиональное самоопределение отражено в таких ролевых позициях, как «Я профессионал через 5 лет», «Я профессионал через 15 лет», «Я профессионал через 25 лет». Для сравнения «своего я» с образами окружающих, составляющими социальное пространство испытуемых, были даны образы: «Мужчина», «Женщина», «Успешный человек», «Интеллигентный человек», «Опустившийся человек».
Обработка полученных данных заключалась в построении групповой матрицы путем суммирования индивидуальных оценок и факторизации полученной матрицы (55x14). Вычисление производилось с применением Principal Component Analysis с применением поворота факторной структуры по принципу Varimax with Kaiser Normalization. Для обработки данных использовался пакет SPSS 11,5.
Анализ результатов исследования позволил сделать основные выводы:
1. Студенты, воспринимающие свой психологический возраст моложе хронологического, отличаются большим диапазоном временной перспективы с оптимистической оценкой своего будущего жизненного пути. Личностная и общественно значимая линии развития, представленные в ролевых позициях «Я - семьянин» и «Я - профессионал», характеризуются нарастающей гуманистической и альтруистической направленностью по мере удаления временной перспективы, что противоречит морально-нравственным принципам, преобладающим в настоящих историко-экономических условиях развития страны, указывая на определенную роль личностно-психологической инфантильности в семантическом пространстве.
2. Студенты, воспринимающие свой психологический возраст старше реального возраста, отличаются искусственным увеличением временной перспективы с заметной тревожностью и повышенной чувствительностью, что требует от них постановки и корректировки новых жизненных целей, задач. В семантическом пространстве личностная и общественно значимая линии развития представлены образами «Я - семьянин» и «Я - профессионал», которые прогностически в среднеудаленной и дальней временной перспективе воспринимают образы идеального и реального «Я» соединяющимися, в отличие от образов «Я», ближайшей временной перспективы, подтверждая тем самым глубину различий между реальным и идеальным образами «Я» в современном макросоциуме в начале прогнозируемой профессиональной деятельности.
3. Студенты, адекватно оценивающие психологический и реальный возраст, отличаются неуверенностью при прогнозировании ближайшей временной перспективы, сохраняя адекватное восприятие соединяющихся образов реального и идеального «Я» в средней и дальней временной перспективе. Если общественно значимая линия развития характеризуется успешностью, уверенностью и личностным спокойствием, то личностная линия развития жизненного пути отличается эгоистичностью и гедонистической направленностью при построении семейных отношений, что прогностически указывает на потенциальное вероятностное противоречие между изучаемыми линиями развития жизненного пути субъекта.
4. Сравнительный психологический анализ семантических пространств студентов специальностей «Финансы и кредит» и «Психология» обнаружил существенные различия в формировании образов реального и идеального «Я» во временной перспективе развития. Среди будущих финансистов преобладала адекватная оценка в восприятии психологического и реального возраста, что совпадало с реалистичностью восприятия идеального и реального образов «Я».
Будущие психологи воспринимали себя моложе хронологического возраста, что отражает большую вероятность личностно-психологической инфантильности в структуре образов «Я». Если временная перспектива будущих финансистов оценивается ими как надежная, то будущие психологи испытывают переживания своеобразной незащищенности и нестабильности собственного будущего, что ограничивает дифференциацию их временной перспективы.

Автореферат диссертации по теме "Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза"
На правах рукописи
Шумилова Анна Сергеевна
ПЕРЕЖИВАНИЕ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ В ОБЫДЕННОМ СОЗНАНИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь -2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Волоскова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Глотова Галина Анатольевна
доктор психологических наук, профессор Озеров Виктор Петрович
Ведущая организация: Московский государственный открытый
педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита диссертации состоится «1» апреля 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «29» февраля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Доктор биологических наук, профессор (¡д. ЩйтФ) Л.И. Губарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании. Психологическое будущее личности как «система перспекчивных линии» во времени и в межличностном пространстве являема одной из значимых и актуальных проблем в большинстве современных психологических, педагогических и философских исследовании (Я.Ф. Аскин. Л.С.Макарепко. Л.Б. Слугипа. В.И. Ковалев. Jl.B. Франк. В. Doob и др.)
В умении человека ставшь реальные временные цели, изменять временные рамки общения, адекватно оценивать временные границы отношений в изменяющихся жизненных обстоятельствах заключается высокая мораль поведения целеустремленной, настойчивой личности (К. Левин. Ж. Нюттен). Чем значительнее, активнее, самостоятельнее личность, тем дальше и гармоничнее ее перспективные линии (А.С. Макаренко. А.Н. Носаль).
Жизнь человека складывается из отдельных событий, подчиненных осознаваемым или неосознаваемым жизненным планам. По словам Л.С.Выготского, именно направленность лейглинии. то есть центральной «жизненной дороги», на реализацию определяемого самой личностью езоего будущего превращает историю жизни человека из ряда бессвязных эпизодов в единый связный биографический процесс. Переживания жизненных событий сопровождаются субъективными изменениями Я во времени.
Представления человека о самом себе во времени включают многочисленные социальные моменты прошлого, настоящего и будущего,. переживаемые через систему личностных смыслов, на основе которых человек соотносит свои возможности и цели, распределяет события жизни по значимости на данный отрезок времени, строит свое мировоззрение, свою идеологию. Обращенность в будущее позволяет человеку правильно понять ценности настоящего, сохранить истинное значимое из прошлого (?!) ради будущего (К.А. Абудьханова-Славская, В.Г. Асеев, Е.И. Головаха, А.А. Кроник). представляв будущее как реализованную цель единичного действия или целого комплекса действий.
Отражением «внутреннего опыта» и предвосхищением поведения является индивидуальное сознание (Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, Б.А.Сосиовский, В.В. Столиц). С позиций Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева, системный анализ человеческого сознания, включающий житейские представления об окружающем мире, себе и других людях («обыденное сознание»), требует изучение значения как единицы сознания. Система значений может быть организована в некие повествовательные структуры, вызывающие лсознании
субъекта целостный контекст ассоциативных связс данной
библиотека Г
3 г 'Лг~
с ot
TSpSfl
проблемы «не может быть иным, чем метод семантического анализа, метод анализа смысловой стороны речи, метод изучения словесного значения» (Л.С. Выготский, 1982).
Таким образом, являясь смыслообразующей основой жизненного пути человека, временная перспектива идентична осознанному переживанию интенциональной направленности и результативности собственной жизни, что требует не только анализа событийной стороны этой проблемы, но и изучения собственного субъективного отношения к ней, личных переживаний изменения Я во времени, смысловой сферы личности. Следовательно, как воспринимается, осмысливается прошлое, настоящее, будущее является достаточно важной и актуальной проблемой для субъекта, поскольку эти представления играют детерминирующую роль в поведении человека, выступают в качестве его «ориентировочной основы» (А.Н. Леонтьев), кристаллизуют понятие смысла жизни.
Цель исследования: построение семантических пространств, создающих представления временной перспективы, выделение базисных категорий этого пространства для качественного анализа отношения субъектов к их психологическому будущему.
Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях современного социума.
Предмет исследования: представления временной перспективы в обыденном сознании как психологического будущего личности.
Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении представления временной перспективы, детерминированной природными и или социальными факторами.
Эмпирическая гипотеза исследования: направленность на временную перспективу, преобладающую в студенческом возрасте, зависит от реального (хронологического) и психологического возраста, тендерных особенностей и воздействия переживания событий прошлого и настоящего, связанных с ощущением защищенности - незащищенности в социуме выбранной профессии.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментально-психологическую, дифференциально-семантическую модель, позволяющую проанализировать репрезентативность выборок по событийной и субъективной составляющей переживаний с учетом психологического возраста и тендерных особенностей испытуемых.
2 Проследить особенности идентификации испытуемых с предложенными ролевыми позициями с целью определения области личностно значимой и
психологически близкой для испытуемых в дальней, средней, близкой временной перспективе.
3. Выявить и проанализировать влияние реального (хронологического) и психологического возраста испытуемых на обыденные представления временной перспективы, выделить тендерные особенности представлений испытуемых, влияющих на оценку и отношение к дальней и близкой временной перспективе.
4. Сравнить категориальные структуры воспринимаемых суждений о временной перспективе как системообразующие факторы, отражающие представления о психологическом будущем, представить феноменологию стереотипа образа «Я-успешный профессионал», «Я - благополучный семьянин».
Методологические и теоретические основы исследования составляют концепции отечественных психологов о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, А.Г. Асмолов); концепции и теории единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С.Выготский, К.А. Абульханова-Славская и др.); идеи психосемантичсекого подхода к изучению обыденного сознания (А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, А.Г.Шмелев).
Для решения поставленных задач в работе были использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования: общенаучные (эксперимент, измерение); собственно-психологические (психодиагностические методы, опросные методы, личностный семантический дифференциал); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных (методы аналитической, статистики, факторный анализ).
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной психологии изучен психосемантический аспект обыденных представлений временной перспективы у студентов высших учебных заведений; доказана зависимость существующих представлений временной перспективы от реального (хронологического) и психологического возраста испытуемых. Установлены тендерные различия, обуславливающие оценку временной перспективы в зависимости от реального и психологического возраста. Психологический эксперимент на достоверном уровне выявил, что обыденные представления временной перспективы чаще отражены событийной стороной переживания жизненного пути независимо от ощущения реального и психологического возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана взаимосвязь и взаимообусловленность между представлениями в обыденном
сознании у конкрспюю субъекта планируемых общественно значимых .шиий жизненного пути и семейной жизни с позиций субьекпю-обьектных ошошепий.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для практики прогнозирования, психологической и педагогической коррекции индивидуально-психологического развития, специализированной психологической помощи для студентов в процессе обучения и воспитания в вузе. Знания о вероятностных конструкциях представлении временной перспективы в обыденном сознании конкретного субъекта необходимы для использования в психологии развития и возрастной, общей и социальной психологии.
В высших учебных заведениях полученные результаты можно использовать при составлении программ лекционных и практических занятий но дисциплинам и разделам «Психология личности», «Психология юношеского возраста» для студентов психологических и педагогических специальностей; при создании специальных курсов повышения квалификации специалистов психологов, социальных педагогов, для создания и разработки семинаров-тренингов для студентов вуза.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные результаты по теме, диссертации были изложены и обсуждены на Всероссийской научной конференций «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе-образования» (Челябинск, 2003), Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста психолога» (Карачаевск, 2003). на X годичном собрании Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003), на внутри вузовской научной методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003).
Достоверность обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов статистической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный университет (психологический, экономический, филологический факультеты, факультет физической культуры), а также курсанты Ростовского
поенного института ракетных войск стратегического назначения. Общее количество принявших участие в исследовании - 185 человек, в возрасте or 18 до 25 лет.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В студенческом возрасте легче актуализируются образы отдаленного будущего (но мере удаленности на 15-25 лет) в отличие oг смутно воспринимаемых образов близкого будущего (через 5 лет) в основных линиях развития жизненного пути: общественно значимой и личностной, субъективной и событийной.
2. Субъективная картина временной перспективы существенно изменяется под влиянием ощущения реального и психологического возраста респондента.
3. Будущая профессия оказывает существенное влияние на формирование представлений временной перспективы в обыденном сознании.
4. Тендерный фактор взаимосвязан с профессиональной принадлежностью, взаимосочегание которых изменяет оценки и отношение к дальней и близкой временной перспективе.
Структура диссертации: диссертация. состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 155 источников, и приложения на 21 странице.
Текст рукописи включает 5 таблиц. 29 рисунков. Общий объем работы 179 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические, методологические основы понимания временной перспективы в антологии зарубежной и отечественной психологии» -проводится анализ проблемы, временной перспективы с позиций категории времени и временных составляющих (прошлого, настоящего и будущего). Дан анализ основных точек зрения отечественных и зарубежных авторов.
В результате анализа философских и психологических источников мы пришли к выводу о том, что время можно считать количественной и качественной единицей. Основное предназначение времени состоит в связи с историей человечества а сама жизнедеятельность человека разворачивается в определенном промежутке времени.. Время можно представить как в субъективной, так и объективной форме (А.Н. Лой, Е.В. Шинкарук, В. Дильтей, Ю.Б. Молчанов, Э.Гуссерль).
Основные образующие категории времени: «прошлое - настоящее -будущее». Возможность соотношения этих временных позиций позволяет ощущать определенную последовательность, принимать нечто за прошлое и будущее (М.Хайдеггер, Я.Ф. Аскин, В.А. Канке, Л.А. Штемпель).
Также в данной главе дан анализ понимания временной перспективы человека с позиций КЛевина, Л.К. Франка, Т. Коттла, Ж. Нюттена, А.С. Макаренко.
Понимание временной перспективы сводится к пониманию психологического прошлого и психологического будущего на уровне реальности и на различных уровнях ирреальности, но при этом нельзя ограничиваться актуальной для него ситуацией; оно включает в себя все его будущее, настоящее и прошлое, «временная перспектива» - это и есть включение будущего и прошлого, реального и идеального плана жизни в план данного момента.
Будущая временная перспектива должна рассматриваться, изучаться вместе в прошлым и настоящим индивида как целостный конструкт; следует выделить две стороны временной перспективы - событийную и субъективную: события, которые составляют содержание временной перспективы, и изменения Я во времени. (Л.А.Носаль, Л.Б. Слугина, К. Муздыбаев, В.И. Ковалев, Е.И: Головаха, А.А.Кроник).
Во второй главе - «Особенности переживания временной перспективы человеком в разные возрастные периоды» - отражены основные подходы к пониманию. процесса переживания временной перспективы в разные периоды жизни человека, рассматриваются дошкольный, подростковый, юношеский и взрослый периоды жизни человека. Заострено внимание на студенческом возрасте как актуальном периоде переживания психологического будущего.
Юность и два периода зрелого возраста характеризуются доминантой будущего в общей структуре субъектной картины жизненного пути личности. Студенческий возраст соединяет в себе два основные возрастные периода: юность и раннюю взрослость - это особый период развития личности, продолжающийся только во время обучения в вузе (Л.В. Сохань, Б.Г. Ананьев). При этом на каждом этапе изучаюсь ожидание успеха и ожидание неудачи, причем неудачи и успех определялись в общем, материальном и духовном плане. Достижение взрослого статуса и переход к взрослому состоянию выступает как сочетание социальной психологической идентичности и определенных социальных событий, в этой связи необходимым.элементом личностного развития студента выступает развитие его социальной компетентности. (А.И. Федоров, М.А. Котик, М.Ю. Перепелицына, М.Х.Титма,И.С.Кон).
В третьей главе — «Экспериментальное изучение особенностей переживания временной перспективы студентами вуза» - описывается организация эксперимента и дан анализ результатов эмпирического исследования.
На первоначальном этапе экспериментального исследования было произведено исследование восприятия студентами своего психологического возраста (ПВ) и соотношения этого возраста с реальным (РВ) хронологическим возрастом (табл. 1)
Таблица 1
Сравнительные показатели результатов исследования психологического возраста студентов вуза
Студенты РВ>ПВ РВ=ПВ РВ<ПВ
1-2 курс (возраст 18-19 лет) 21,09% 7,57% 7,03%
3-4 курс (возраст 20-21 год) 12,97% 10,27% 8,50%
5 курс (возраст 22-25 лет) 12,97% 7,02% 12,48%
Общий показатель 47,03% 24,86% 28,11%
Продолжительность жизни 72 76 76
Следовательно, можно утверждать тот факт, что большинство студентов (47,03%) оптимистично смотрит в будущее, и, следовательно, их жизнь рассчитана на большой диапазон жизненного пути, по сравнению с тем, которым располагают студенты в действительности. В противовес этому показателю можно отметить, что 28,11% студентов (в частности 12,48% к концу обучения в вузе) считают себя психологически старше. Большое внимание в группе этих студентов уделяется временной перспективе, что заставляет задумываться о своих планах целях, ожиданиях. Необходимо отметить, что у 24,86% опрошенных психологический возраст и реальный возраст синхронизированы.
Таблица 2
Значимые события жизненного пути человека для студентов с различным восприятием психологического возраста
Наиболее значимые события в жизни студентов РВ>ПВ РВсПВ РВ=ПВ
Создание собственной семьи 65,51 51,92 50
Рождение ребенка 56,32 46,15 32,60
Окончание университета 37,93 38,46 32,60
Устройство на работу 35,63 44,23 21,73
Поступление в университет 31,03 30,76 54,34
Собственное рождение 25,28 23,07 26,08
Профессиональный рост, выстраивание карьерной лестницы 18,39 11,53 19,59
Окончание школы 12.64 15,38 21.73
Поступление в школу 6,89 7,69 15,21
Начало сексуальной жизни, первая любовь 10,34 17,30 2,17
Открытие собственного дела 5,74 3,84 2,17
Переезд за границу на постоянное место жительства 10,34 1,92 6,52
Покупка машины 11,49 3,84 0
Приобретение, постройка собственного дома, квартиры, жилья 10,34 5,76 2,17
Рождение внуков 5,74 0 2,17
Пенсия 2,29 3,84 0
Кругосветные путешествия по миру 2,29 3,84 6,52
Собственная смерть 4,59 5,76 6,52
Этот факт указывает на возможность оценивать насюящий показатель как критерий уравновешенной, гармоничной субъективной внутренней картины жизненного пути человека. Субъективная картина жизненного пути студентов представлена теми событиями, которые наполняют жизненный путь (табл. 2).
Первыми по значимости во всех трех группах стоят события создания собственной семьи, рождения детей, устройства на работу, окончания университета. Среди наиболее важных событий прошлого студентами были названы следующие события: собственное рождение, поступление в школу и ее окончание, поступление в университет. На протяжении студенческого возраста у студентов дифференцировано отношение и ощущение своего психологического возраста. В начале обучения в вузе студенты не могут реально оценивать свои возможности и поэтому ощущение своего психологического возраста занижается по отношению к реальному возрасту. Ощущение себя психологически моложе на 5-6 лет позволяет с подростковой непосредственностью подходить к решению жизненных проблем. В то же время на последних курсах обучения в вузе мы отмечаем психологическое увеличение в восприятии собственного возраста по отношению к реальному возрасту, т. е. перед фактом вступления во взрослую самостоятельную жизнь у студентов повышается чувство ответственности за свои дела и поступки, а также за других людей.
Сравнительный анализ результатов исследования, приведенный в табл. 3, позволяет говорить о том, что лишь при реальном совмещении своего психологического - и реального возраста студенты способны к оптимальному осмыслению жизни. Если для этой группы характерно придание наибольшего значения смыслу жизни (среднее значение уровня осмысленности жизни равно
81,91), то для студентов, чей реальный возраст воспринимается старше психологического, отмечается неопределенность смысла жизни, без присоединения конкретных целей. Об этом факте свидетельствуют количественные результаты среднего значения- уровня осмысленности жизни - 79,25, когда можно предположить, что психологически ошущая себя моложе, испытуемые неосознанно пытаются оградить себя от решения важных задач, исправления и корректировки ранее поставленных целей, отличаясь социальной инфантильностью, психологической незрелостью.
Таблица 3
Сравнительные показатели результатов по методике «Тест смысложизненных ориентации»
РВ>ПВ РВ<ПВ РВ=ПВ
X а X а X а
Уровень осмысленности жизни - 79,25 44,40 80,11 55,25 81,91 56,61
«Цели в жизни» 24,20 20,49 24,28 19,99 25,61 11,40
«Процесс жизни» 22,76 14,19 22,65 13,21 24,04 14,80
«Результативность жизни» 19,85 14,44 20,04 9,64 20,56 11,18
«Локус контроль -жизни» 17,11 9,97 16,93 9,00 17,49 10,61
«Локус контроль -Я» 20,53 17,98 20,63 17,35 21,06 10,82
У студентов с адекватной оценкой психологического возраста результаты по субшкале «Цели в жизни» являются более высокими по сравнению с другими группами (25,61), чей психологический возраст старше реального возраста (24,20). Последнее свидетельствует о том, что при совпадении оценки психологического и реального возраста испытуемые способны соотносить свои реальные психологические возможности со своими планами и ожиданиями, придавая временной перспективе некую осмысленность и направленность, задавая, программируя определенную линию для решения поставленных задач.
В противовес полученным результатам данные субшкалы «Локус контроль — Я» не позволяет испытуемым осознавать и считать себя сильной личностью,
способной решать поставленные цели и задачи, воплощать ту временную перспективу, которая была запрограммирована личностью. Настоящее положение подтверждается самыми низкими показателями по субшкале - 16,93, что характерно для испытуемых, чей психологический возраст оценивается старше реального.
Наибольший результат по субшкапе «Процесс жизни» в сравнительном анализе трех групп испытуемых соответствует группе с адекватной оценкой своего психологического и реального возраста, когда именно эмоционально насыщенная жизнь является главной ценностью после основных целей жизни.
Сравнительный анализ по субшкале «Локус контроль - жизни» позволяет предположить, что сознательная убежденность в контроле за процессом жизни, за свободой принятия решений, воплощения их в жизнь, в большей степени присутствует у студентов с адекватной оценкой восприятия своего психологического- и реального возраста. Способность адекватно оценить результативность пройденного периода жизни в наименьшей степени характерна для испытуемых, которые психологически ощущают себя моложе своего реального возраста (среднее значение равно 19,85). Среднее увеличение количественного показателя по этой субшкале (20,04) свойственно для студентов, чей психологический возраст оценивается выше реального.
Степень самостоятельности в поступках и принятии решений не является актуальной для студентов в связи с отсутствием определенной материальной опоры, нестабильного социального положения, что отражается на результатах показателя «Локус контроля - жизнь» (Я - хозяин жизни), который отражает социальную нереализованность.
Можно сделать вывод о том, что на протяжении всего студенческого возраста преобладают нацеленность и общая направленность на временную перспективу. Большинство испытуемых выделяют оптимистичную временную перспективу своего будущего, сознательно её удлиняя, они реально оценивают свои возможности в настоящем, подкрепляя их определенной личной ответственностью за реализацию. Однако в студенческом возрасте у испытуемых нет уверенности в своей способности и возможности контролировать ход событий жизни. В своей жизни основной линией перспективы является личностная перспектива, которая находит отражение в создании собственной семьи, воспитании и образовании детей, а также способности материально поддерживать семью.
Отражение временной перспективы в образах будущего изучалось нами у студентов при помощи семантического дифференциала. В построении семантического дифференциала в качестве шкал нами были использованы
качественные прилагательные. Данный подход использования качественных прилагательных применялся ранее в работах В.П. Петренко, Е.В. Улыбиной, И.И.Стениной, А.Г. Шмелева. И.А. Кудрявцева. Ю.А. Борисова.
Для определения отношения к образам будущего использовались образы временной перспективы: «Я в прошлом», «Я в настоящем», «Я в будущем», в которых отражены основные пути движения и развития временной перспективы испытуемых. Личностная линия развития временной перспективы жизненного пути человека представлена следующим ролевыми позициями: «Я семьянин через 5 лет», «Я семьянин через 15 лет», «Я семьянин через 25 лет», а также отражена противоположная социальная (общественно значимая) линия развития временной перспективы жизненного пути испытуемых. Профессиональное самоопределение отражено в таких ролевых позициях, как: «Я профессионал через 5 лет», «Я профессионал через 15 лет», «Я профессионал через 25 лет». Для сравнения «своего я» с образами окружающих, составляющими социальное пространство испытуемых, были даны образы: «Мужчина», «Женщина», «Успешный человек», «Интеллигентный человек», «Опустившийся человек».
Обработка полученных психологических результатов заключалась в построении групповой матрицы путем суммирования индивидуальных оценок и факторизации полученной матрицы (55x14) с помощью программы SPSS 11.5. Вычисление производилось по центроидному методу с применением подпрограммы поворота факторной структуры по принципу Varimax.
Анализ результатов исследования группы студентов, ощущающих себя психологически моложе своего реального возраста, позволил выделить 4 значимых фактора, дисперсия по каждому из которых составила: 55,41%; 15,17%; 11,34%; 8,83% соответственно. Нами был выделен первый фактор «оценка благополучия (неблагополучия) будущего» (55,41%), второй фактор «личностной тревожности» (15,17%), третий фактор «асоциальной активности» (11,34%), четвертый фактор «эгоистично действующего я» (8,83%).
В данной группе испытуемых образы временной перспективы нашли . свое воплощение в субъективном «видении» себя в прошлом, настоящем, будущем. В прошлом «Я» испытуемых идентифицируется и определяется следующими образами: «противодействующий», «отчаянный», «эгоистичный» и в то же время «доверчивый». В настоящем испытуемые отражают свое «Я» как «мнительный», «тревожный», «строптивый», «расточительный», «покорный». Однако ни в прошлом, ни в будущем они не воспринимают себя негативно как «скупую», «бесчеловечную», «лживую» личность. Категория будущего представлена образами
временной перспективы, которые отражают основные линии развития жизненною пути человека: социальной (общественно значимой), выраженной в умении видеть и осознавать себя профессионалом в какой-либо области. Личностная линия развития жизненного пути определена как способность ощущать себя семьянином.
Таким образом, если в настоящем испытуемые предстают «противодействующими», «строптивыми», «эгоистичными личностями», то через 5 лет, в личностном плане развития жизненного пути, они воспринимают себя как доверчивого семьянина. Через 15 лет, в семейной жизни, студенты также оценивают себя «доверчивыми» субъектами. Следовательно, временная перспектива (близкая и средняя) через 5 и 15 лет совместной семейной жизни не имеет четкой представленности в сознании студентов. Семейную- жизнь испытуемые прогнозируют строить на доверии. В то же время в средней перспективе через 15 лет семейной жизни испытуемые категорически отвергают такие качества, как «мнительный», «тревожный», «строптивый», «вредный», «легкомысленный».
Дальняя временная перспектива личностной линии развития. имеет более четкую характеристику образа «Я как семьянин через 25 лет», когда испытуемые оценивают себя «оптимистичными», «полезными», «созидающими», «ясными», «гуманными», «справедливыми», «умиротворенными», «бережливыми», «надежными», «дружными», «порядочными», «альтруистичными». В настоящей ролевой позиции происходит отвержение таких шкал, как «противодействующий», «отчаянный», «эгоистичный». Согласно результатам исследования по фактору «доверия», через 25 лет в семье они сохранят доверчивость.
Таким образом, семейная жизнь более четко представляется испытуемым в дальней временной перспективе (через 25 лет). На протяжении всей семейной жизни наибольшая ценность, которую они предъявляют к себе как семьянину, это -доверие.
Социальная (общественно значимая) линия развития жизненного пути у студентов, с точки зрения временной перспективы, отрицает наличие должного профессионализма через 5 лет. В семантическом пространстве представлены образы только средней и дальней временной перспективы (через 15 и 25 лет). Через 15 лет, в профессиональной сфере деятельности, испытуемые отвергают такие качества, как «мнительный», «тревожный», «строптивый», «беспокойный», «беззащитный», в то же время опрошенные студенты не идентифицируют себя с такими личностными качествами, как «скупой», «бесчеловечный», «лживый», «порочный», «низменный», «беззаконный». При этом по фактору доверия в профессиональном коллективе они отрицают возможность доверия между коллегами.
Дальняя временная перспектива (протяженность 25 лет) свидетельствует о том. что для испытуемых характерны такие качества, как «полезный», «оптимистичный», «гуманный», «защищенный», «бережливый», «порядочный», «законный», «альтруистичный». В то же время испытуемые данной группы отвергают приверженность к следующим личностным качествам: «пессимистичный»,, «безнравственный». «враждебный», «бесчеловечный», «порочный», «лживый». В своей профессиональной деятельности студенты отрицают личностные характеристики типа «противодействующий», «эгоистичный», «отчаянный». Представляет интерес, совпадение ролевых позиций «Я как профессионал через 15 лет», как и через 25 лет, испытуемые не считают возможным доверять коллегам.
Следовательно, способность к прогнозированию, планированию, переживанию временной дальней перспективы оказывается более точной, чем в случае прогнозирования близкой и средней временной перспективы. Последнее, на наш взгляд, вероятнее всего, объясняется тем, что образ «Я -идеального» в далеком будущем не требует детальной конкретизации и реализации планов. В случае близкой и средней перспективы требуется прогностическая коррекция реальных действий в условиях вероятностных прогнозируемых событий, когда имеющегося «запаса» жизненного опыта, «багажа» знаний еще недостаточно. Этим, на наш взгляд, объясняется отсутствие четкой картины своего будущего как семьянина и профессионала через 5 лет. Дополнительным фактором, оказывающим влияние на полученный результат, следует считать наличие защитного механизма сознания, когда система взаимоотношений родителей и близких в отдаленном будущем экстраполируется на сознание испытуемых..
А нолю психологических результатов исследования группы, студентов, воспринимающих себя психологически старше своего биологического возраста, позволил выделить 4 значимых фактора, дисперсия которых составила 55,19%; 12,75%; 11,18%; 10,34%. Факторы «социальной значимости.и направленности» составил 55,19%, «бунтующей личности» - 12,75%, «слабости» - 11,18%, «личной материальной состоятельности» - 10,34%. Если в прошлом испытуемые характеризовали себя «покорным», «доверчивым», «тревожным», «мнительным», «беззащитным»., то в настоящее время преобладали, такие качества, как «строптивый», «противодействующий», «вредный», «отчаянный». Образ «Я -будущего» воспринимался ими «серьезным», «полезным», «порядочным», «счастливым», «надежным», «справедливым», «оптимистичным». В представлениях будущего преобладали оптимистические характеристики, а среди ролевых позиций наиболее близкой оказалась роль «интеллигентного человека».
Анализ основных линий развития жизненного пути свидетельствует о том, что в образе «Я семьянин через 5 лет» испытуемые сделали акцент на тех качествах, которыми они не хотели бы обладать. В семейной жизни через 5 и 25 лет по фактору «личной материальной состоятельности» испытуемые отвергают такие качества, как «скупой», «эгоистичный», «равнодушный», «порочный», «бесчеловечный», «несправедливый». По фактору «слабости» испытуемые считают, что им должны быть присущи такие качества, как «покорность», «доверчивость»» «тревожность», «мнительность», «беспокойность», «беззащитность». При этом через 25 лет испытуемые выделяют такое личностное качество в структуре образа «Я», как «легкомыслие», что, очевидно, также связано с экстраполяцией привлекательной системы настоящих взаимоотношений в будущее.
Альтернативная линия развития жизненного пути человека - это профессиональная сфера деятельности. Ролевая позиция «Я как профессионал через 5 лет» не нашла отражения в конкретных образах ближайшей временной перспективы. Средняя временная перспектива через 15 лет по фактору «доверия и защиты» включала следующие качества: «покорный», «доверчивый», «тревожный», «мнительный», которые противопоставлялись ролевой позиции «Успешный человек» не только в средней, но и в отдаленной временной перспективе. Таким образом, студенты оставляли за собой право сохранить гуманистические личностные качества, понимая, что это не принесет им успеха в профессиональной карьере. Последнее подтверждается близким расположением ролевых позиций на отрицательном полюсе с отрицательной нагрузкой в семантическом пространстве.
Таким образом, при психологическом восприятии своего «Я» старше биологического возраста испытуемые смогли представить свою профессиональную деятельность только в средней и отдаленной временной перспективе. При этом нашим испытуемым легче выделить личностные качества, которые им не будут присущи в профессиональной деятельности, т.е. легче воспринимать структуру профессионального образа «Я» без определенных отрицательных качеств с их точки зрения.
Анализ результатов психологических исследований группы студентов, адекватно оценивающих собственный реальный и психологический возраст, выделил четыре значимых фактора, общий уровень дисперсии которых составил 60,96%; 13,56%; 12,72%; 4,15%. Первый фактор - «межличностного взаимодействия» (60,96%), второй - «доверия и покорности» (13,56%), третий -«противодействующего я» (12,72%), четвертый - «материальной расточительности» (4,15%).
Студенты данной группы воспринимают образ «Я» в прошлом в виде «покорных», «мнительных», «доверчивых», «тревожных», исключая «расточительность» и «порочность»; по фактору «противодействующего Я» они идентифицируют себя как «отчаянных», «строптивых», «эгоистичных», «хаотичных», «враждебных». Судя по ролевым позициям, распределенным в семантическом пространстве, студенты воспринимают себя таковыми и в настоящем времени. По фактору «материальной скупости» в прошлом, настоящем и будущем испытуемые исключают у себя такое личностное качество, как «скупость».
Две основные линии развития жизненного пути студентов данной группы также нашли отражение в семантическом пространстве, исключив образы, отражающие ближайшую временную перспективу ролевых позиций «Я семьянин через 5 лет» и «Я профессионал через 5 лет». По фактору «доверие и покорность» ролевые позиции профессиональной деятельности средней и отдаленной временной перспективы находятся на отрицательном полюсе семантического пространства вместе с личностным качеством «спокойный», подтверждая приоритетность для испытуемых последнего.
Личностная линия развития жизненного пути человека нашла отражение в факторе «противодействующего Я», ролевые позиции которого в средней и отдаленной временной перспективе перемещены на отрицательный, полюс семантического пространства. Вероятнее всего, в семейной жизни через 15 и 25 лет испытуемые отвергают следующие качества: «отчаянный», «хаотичный», «эгоистичный», «строптивый», «враждебный».
Следовательно, студенты, адекватно оценивающие свой реальный и психологический возраст, акцентируют свое внимание на настоящем временном периоде. Жизненные линии средней и отдаленной временной перспективы одинаково значимы в двух основных линиях: профессиональной и личностной. Профессиональная линия развития жизненного пути испытуемых исключает покорность, доверчивость, мнительность, тревожность и хаотичность; образ семейного будущего противопоставляется таким качествам, как «отчаянный», «строптивый», «эгоистичный», подтверждая адекватность их прогностических оценок реальной жизненной ситуации.
Сравнительная характеристика переживания временной перспективы в обыденном сознании представителей женской и мужской выборок.
Анализ женской выборки позволил выделить три значимых фактора, общий уровень дисперсии которых составил 53,98%; 16,42%; 10,84%. Первый фактор -
«оптимизма - пессимизма» (или фактор «социальной значимости») (53,98%), второй - «активности» (16.42%), третий - «материальной состоятельности» (10.84%).
Основной характеристикой девушек в настоящем времени является строптивость, мнительность, эгоистичность, вредность, легкомысленность. Перечисленные качества экстраполируются в будущее, в котором девушки оценивают себя как социально значимых, общественно полезных.лиц, которым, свойственны личностные качества в виде, надежности, созидатслыюсти. гуманистичности. Во всех временных категориях в обыденном сознании девушек отсутствуют такие качества, как скупость, порочность, беззаконность.-несправедливость. Все эти отрицательные характеристики проецируются на мужской образ, что указывает на негативное восприятие своих сверстников. Общественно значимые и личностные линии отличаются временной перспективой, ведущими качествами в которой являются характеристики «спокойный» и «нескупой». В профессиональной деятельности у девушек в отдаленной перспективе преобладает восприятие «спокойствия», а на всех промежутках временной удаленности отвергаются такие качества в ролевых позициях, как «покорный», «доверчивый», «мнительный», «беззащитный», «несчастный».
Анализ мужской - выборки , позволил выделить четыре значимых фактора, общий уровень дисперсии которых составил 47,02%; 19,20%; 14,82%; 6.00%. Первый фактор - «социальной направленности» (47,02%), второй - «бессилия» (19,20%), третий - «асоциальной направленности (закония - беззакония)» (14,82%). четвертый - «оценки» (6,00%).
Юноши в своих характеристиках более скупы и не склонны в полном объеме раскрывать характеристику своего «Я» в различных категориях времени. Для обыденного- сознания юношей «Я в прошлом» не свойственны такие характеристики, как «расточительность», «вредность», «лживость», «вредность», «разрушительность», которые преимущественно присущи девушкам. В настоящем опрошенные юноши являются «отчаянными, порочными, опасными, разрушительными, равнодушными, беззаконными, безнравственными». Ни в настоящем, ни в прошлом, ни в будущем им не будут свойственны «скупость, покорность, низменность чувств». Однако в личностной линии развития «Я семьянин через 5 и 25 лет» будет преобладать «скупость, покорность, низменность», а личностная линия развития временной перспективы характеризуется качеством «законность» на всех этапах ее удаленности в будущее.
Для общественно значимой линии поведения в ролевой позиции «Я профессионал через 5 лет и 15 лет» отвергаются качества «расточительности, тревожности, вредности, беспокойства, эгоистичности, доверчивости».
Сравнительная психологическая характеристика образов переживания временной перспективы в обыденном сознании студентов различных специальностей. В результате сравнительного анализа студентов выпускных курсов по специальностям «Финансы и кредит» и «Психология» были получены результаты, свидетельствующие о том. что в переживаниях основных смыслообразуюших жизненных ориентации не было определено существенных различий. В то же время большинство студентов специальности «Финансы и кредит» воспринимает свой психологический возраст адекватно реальному (хронологическому) возрасту: студенты специальности «Психология» ощущают себя психологически моложе своего реального (хронологического) возраста.
Образы временной перспективы также широко представлены в обыденном сознании студентов двух специальностей. Выявлено пять значимых факторов образов будущего в семантическом пространстве: фактор «Социальной полезности -Беззащитности» (55.34%); «Расточительности - Бережливости» (18,12%), «Эгоизма -Альтруизма» (9.68%), «Активности» (6.40%), фактор «Слабости» (3,63%). Студенты специальности «Финансы и кредит» в прошлом оценивают себя как «доверчивых, покорных, отзывчивых, альтруистичных, мнительных, беззащитных»; в настоящем -«строптивых, отчаянных, вредных, хаотичных»; в будущем к характеристике присоединяется «бережливость». Общественна значимая линия развития временной перспективы характеризуется «эгоистичностью» в профессиональной
деятельности, исключаются «строптивость, отчаянность, вредность, хаотичность» на всех промежутках удаленности во времени. В отдаленной перспективе студенты обогащаются таким качеством, как «бережливость». Личностная линия развития, представленная ролевыми позициями «Я семьянин», связана с качествами, «бережливости, отзывчивости, покорности, альтруистичности, доверчивости».
Анализ результатов выборки студентов, специальности «Психология» выделил в семантическом пространстве пять значимых факторов временной перспективы: «Межличностного взаимодействия» (42,62%), «Социальной активности - Пассивности» (19.67%), «Действия и покоя» (17.38%), «Удовлетворенности» (7,40%), фактор «Доверия» (4,14%). В прошлом студентов характеризовали следующие качества: «правдивость, гуманность, надежность, отзывчивость, альтруистичность, мнительность, пессимистичность, законность, удовлетворенность»; в настоящем они идентифицируют себя со «строптивыми, эгоистичными, вредными, противодействующими, неудовлетворенными»; в будущем - не приемлют «доверчивости и покорности». Личностная, линия представлена в обыденном сознании не в полном объеме и противоречиво. Через 5
лет~ семейной жизни будут преобладать «альтруистичность, отзывчивость, надежность»; через 15 и 25 лет им будут свойственны «строптивость, эгоизм, вредность, противодействие». В то же время в отдаленной временной перспективе испытуемые выделяют в структуре образа «Я» «доверчивость и покорность». Общественно значимая линия образа «Я» в профессиональной деятельности через 5 лет характеризуется «надежностью, отзывчивостью, гуманностью, альтруистичностью», которые в средней и отдаленной временной перспективе сочетаются со «строптивостью, вредностью, эгоистичностью и противодействием». Испытуемым при этом не будут свойственны такие качества, как «доверчивость и покорность». Следовательно, если студенты специальности «Финансы и кредит» .связывают успешную профессиональную деятельность с прогностически авантюристичным образом «Я», то студенты факультета психологии изначально ориентируется на гуманистические и альтруистические человеческие ценности в обыденном сознании.
ВЫВОДЫ:
1. Студенты, воспринимающие свой психологический возраст моложе хронологического, отличаются большим диапазоном временной перспективы с оптимистической оценкой своего будущего жизненного пути. Личностная и общественно значимая линии развития, представленные в ролевых позициях «Я -семьянин» и «Я - профессионал», характеризуются нарастающей гуманистической и альтруистической направленностью по мере удаления временной перспективы, что противоречит морально-нравственным принципам, преобладающим в настоящих историко-экономических условиях развития страны, указывая на определенную роль личностно-психологической инфантильности в семантическом пространстве.
2. Студенты, воспринимающие свой психологический возраст старше реального возраста, отличаются искусственным увеличением временной перспективы с заметной тревожностью и повышенной чувствительностью, что требует от них постановки и корректировки. новых жизненных целей, задач. В семантическом пространстве личностная и общественно значимая линии развития представлены образами «Я - семьянин» и «Я - профессионал», которые прогностически в среднеудаленной и дальней временной перспективе воспринимают образы идеального и реального «Я» соединяющимися, в отличие от образов «Я» ближайшей временной перспективы, подтверждая тем самым глубину различий между реальным и идеальным образами «Я» в современном макросоциуме в начале прогнозируемой профессиональной деятельности.
3. Студенты, адекватно оценивающие психологический и реальный возраст, отличаются неуверенностью при прогнозировании ближайшей временной перспективы, сохраняя адекватное восприятие соединяющихся образов реального и идеального «Я» в средней и дальней временной перспективе. Если общественно значимая линия развития характеризуется успешностью, уверенностью и личностным спокойствием, то личностная линия развития жизненного пути отличается эгоистичностью и гедонистической направленностью при построении семейных отношений, что прогностически указывает на потенциальное вероятностное противоречие между изучаемыми линиями развития жизненного пути субъекта.
4. Сравнительный психологический анализ семантических пространств студентов специальностей «Финансы и кредит» и «Психология» обнаружил существенные различия в формировании образов реального и идеального «Я» во временной перспективе развития. Среди будущих финансистов преобладала адекватная оценка в восприятии психологического и реального возраста, что совпадало с реалистичностью восприятия идеального и реального образов «Я». Будущие психологи воспринимали себя моложе хронологического возраста, что отражает большую вероятность личностно-психологической инфантильности в структуре образов «Я». Если временная перспектива будущих финансистов оценивается ими как надежная, то будущие психологи испытывают переживания своеобразной незащищенности и нестабильности собственного будущего, что ограничивает дифференциацию их временной перспективы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Шумилова А.С. Психологические аспекты изучения категории времени //Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных" трудов /Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск, 18. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003. - С. 138-142.
2. Шумилова А.С. Особенности временной перспективы человека на разных возрастных периодах //Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 4 ч. 4.27 Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М.-Челябинск: Издательство «Образование», 2003. -С.34-38.
3. Шумилова А.С. Время как категориальная единица исторической психологии // Человек в контексте культуры: Сборник научных статей. - Вып.4 / Под ред. Колотаева В.А. - М.: Издательство «Прометей» МПГУ, 2001. - С.161-164.
4. Шумилова А.С. Проблема соотношения понятий «жизненный путь», «жизненная перспектива», «временная перспектива» в антологии психологической мысли //Человек в контексте культуры: Сборник научных и учебно-меюдических статей. - Вып. 5 (2) / Под ред. Кологаева В.А. - МЬ Издательство «Прометей» МИГУ. 2002. - С. 179-185.
5. Шумилова А.С. Значение временной перспективы в студенческом возрасте //Нервно-психическое утомление человека в современных условиях: Материалы всероссийской научной конференции. - Карачаевск: Издательство КЧГПУ. 20р2. -С. 239-242.
6. Шумилова А.С. Особенности восприятия будущего студентами-психологами //Профессиональное, становление специалиста психолога /Материалы Всероссийской научной конференции. - Карачаевск, КЧГПУ. 2003. - С.257-259.
7. Шумилова А.С. Событийная сторона жизненного пути человека //Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона: тезисы докладов X годичного собрания Южного отделения РАО и ХХ11 региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Р-н -Д.: РГПУ, 2003. - С. 100-102.
8. Шумилова А.С. Проблема временной перспективы в зарубежной и отечественной психологии //Личность: культура и образование: Материалы 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука- региону». - Ставрополь: Издательство СГУ, 2002. - С. 193-196.
Сдано в набор 24.012004 г. Подписано в печаль 25.022004 г. Формат 60x841/16 Бумага типогр. № 1. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,5. Уч.-жад. л. 1,4. Эажаз~513. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Орфей-2» 26.022004 г.
0 - 48 63