Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Показатели и структура субъектности

Автореферат по психологии на тему «Показатели и структура субъектности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Исаков, Максим Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Показатели и структура субъектности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Исаков, Максим Владимирович, 2008 год

Введение

Глава 1. Проблема субъектности в психологической науке

Глава 2. Структура и динамика субъектности в период обучения в ВУЗе

Глава 3. Разработка и валидизация методики психологической диагностики субъектности

Глава 4. Взаимосвязи показателей субъектности с другими переменными

Введение диссертации по психологии, на тему "Показатели и структура субъектности"

Актуальность исследования следует из современной ситуации, сложившейся в российском обществе. Вопрос о субъектности неразрывно связан с проблемами выбора и ценностей. В настоящее время в России проблема ценностей молодого поколения становится стратегически важным вопросом, который ставится в философских науках, в педагогике и в психологии. В свете недавних социальных изменений, связанных с перестройкой общественного уклада, интеграцией России в международное сообщество и Болонский процесс, у студентов и абитуриентов появилось больше возможностей профессионального выбора, нежели у предшествующих поколений, однако нет устоявшихся стратегий осуществления этого выбора.

Подростки и юноши с несформировавшейся субъектностью, не имеющие предпосылок для самостоятельного, осознанного выбора профессии и неспособные этот выбор осуществить, предоставляют его родителям, рекламе, м^де. Обучение в высших учебных заведениях представляет собой особый период в жизни человека, особый этап формирования личности: это время принятия целого ряда жизненно важных решений, таких как окончательный профессиональный выбор, выбор карьеры, выбор матримониальных стратегий и т.д. Важный вопрос состоит в том, готов ли молодой человек принять эти решения сам, а не последовать инструкциям от родителей или кого-либо еще, и способен ли он принять на себя ответственность за осуществление этих решений.

Свободный, собственный выбор реализуется человеком в той степени, каковой достигла в своем развитии его субъектность. Реализуя свою свободу, человек на основе добровольного решения выбирает один из возможных вариантов действия, предполагаемых данной ситуацией. Общественная жизнь предоставляет возможности реализации различных вариантов поведения, что определяет необходимость выбора, побуждает и направляет активность человека. С объективной стороны степень свободы выбора определяется социальными условиями, однако в рамках этих условий личность обладает свободой выбора, которую она реализует в меру развития субъектности. Субъектность проявляется в активном и самостоятельном выборе личностью форм деятельности и последующем осуществлении этого выбора.

Субъектность связана с определённым контролем человека над своим поведением, однако не может быть приравнена к самоконтролю или саморегуляции. Субъектность - это способность быть и осознавать себя источником движения, неся ответственность за последствия своих деяний.

Наряду со способностью к свободному, внутренне обусловленному выбору, характеристикой субъектности является ответственность, которая предполагает, что субъект совершает выбор в соответствии с наличной ситуацией, учитывает последствия этого выбора и посвящает свои усилия его осуществлению. Речь идёт о социальном аспекте ситуации, в рамках которой поведение выстраивается с учетом существующих в обществе норм и правил, которые инте-риоризируются субъектом и формируют основу для системы его внутренних норм и правил действия. Ответственность и представляет собой осуществляемый в различных формах контроль над деятельностью субъекта с точки зрения принятых им норм и правил.

Другими словами, субъект не растворён в окружающих его стимулах, но осуществляет определённый контроль над своим поведением. В контекс(те культурно-исторического подхода субъектность рассматривается как определённый уровень овладения человека культурными средствами, создающими особые формы поведения и видоизменяющими деятельность психических функций. Чем больше таких средств у субъекта, чем лучше он ими пользуется, тем выше его субъектность.

Как пишет Г.Г. Кравцов, «Субъектность относится к внутренним измерениям пространства личности. Абстрактная неопределенность понятия инициативности как способности быть источником движения получает в понятии субъектности содержательное наполнение благодаря двум моментам. Во-первых, субъект владеет соответствующим способом самоосуществления, что делает его субъектом конкретной деятельности, субъектом определенных отношений, субъектом направленного волеизъявления. Во-вторых, понятие субъектности предполагает сознательное установление границ компетентности и ответственности, то есть очерченность той сферы активности и интересов, по отношению к которой человек утверждает себя как субъекта»1.

Становление субъектности в культурно-историческом аспекте определяет личностное развитие, осуществляющееся по мере того, как человек овладевает компонентами субъектности в той или иной деятельности. Степень сформированности субъектности представляет собой целостную, устойчивую индивидуальную характеристику, обладающую определенной внутренней структурой взаимосвязанных компонентов, проявляющихся в деятельности человека. Степень сформированности субъектности и ее отдельных компонентов положительно взаимосвязана с различными аспектами субъективного благополучия и внутренней мотивацией професиональной деятельности.

Настоящая работа даёт основания для понимания феномена субъектности и таких неоднородных ее компонентов как свобода и ответственность на единой теоретической основе, что актуально не только с практической, но и с теоретической точки зрения.

Целью данной работы является изучение взаимосвязи между обучением в ВУЗе и становлением профессиональной субъектности.

Объектом исследования является субъектность как интегративное личностное образование в период становления профессионализма при обучении в высших учебных заведениях.

Предметом исследования выступают психологические характеристики и структура субъектности при становлении профессионального самосознания.

Основные задачи исследования:

1. Анализ основных представлений о проблеме субъектности и? её компонентах, изложенных в философской, психологической и психолого-педагогической литер атур е.

1 Г.Г. Кравцов Волевая сфера личности: культурно-исторический аспект, (журнал «Мир Психологии»), М., 2007.

2. Разработка и валидизация русскоязычной психодиагностической методики для измерения индивидуальной выраженности и структуры субъектности.

3. Эмпирическое исследование особенностей становления профессиональной субъектности и специфики ее компонентов у студентов высших учебных заведений, анализ полученных данных.

Гипотезы:

1. Субъектность является устойчивой, интегральной личностной характеристикой. Профессиональная субъектность развивается на основе общей субъектности человека в ходе овладения профессией.'

2. Субъектность, как общая, так и профессиональная, обладают внутренней структурой взаимосвязанных компонентов: ответственность, личностная автономия, рефлексия (включая рефлексию на этапе выбора), и самоконтроль.

В основу методологической базы исследования лег анализ идей Л.С. Выготского и их развития в работах С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, А.В, Брушлинского, а также анализ идей французских и немецких представителей экзистенциальной философии Ж.-П. Сартра, С. Де Бовуар, М. Хайдеггера и концепций экзистенциальных психологов Э. Фромма, Р. Мэя, И. Ялома.

Методы, использованные в исследовании: психологический анализ литературы и построение теоретической модели; разработка (включая адаптацию и валидизацию) психодиагностической методики; статистическая обработка2 и интерпретация данных.

Эмпирической базой исследования являются результаты ряда исследований, проведённых в 2006-2007 годах. Выборка включает посетителей сайтов психологической тематики в сети Интернет (N=638), студентов 1-2 курсов различных факультетов ВУЗов г. Москвы (N=120). Общий объём выборки составляет 758 чел.

2 Использовались методы описательной статистики, непараметрические критерии Уилкоксона и Манна-Уитни, критерий Стьюдента, корреляционный анализ, альфа-коэффициент Кронбаха, факторный анализ, кластерный

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проведён анализ различных вариантов понимания субъектности в различных философских традициях и культурно-историческом подходе.

2. Описана структура субъектности, эмпирически выделены компоненты субъектности.

3. Введено понятие профессиональной субъектности, описывающее специфику формирования субъектности в процессе профессионального становления человека.

4. Разработана и валидизирована психодиагностическая методика для измерения индивидуальной выраженности и структуры субъектности.

5. Получены данные о взаимосвязи формирования субъектности с обучением в ВУЗе.

Теоретическая значимость результатов состоит в обосновании возможностей разработки субъектности как психологического понятия. Субъектность рассматривается как интегральный феномен, объединяющий в себе такие различные характеристики личности как свобода, ответственность и рефлексивность. В психологии эти личностные характеристики ранее изучались как разрозненные конструкты, такие как личностная автономия и внутренняя мотивация (Э. Деси и Р. Райан), локус контроля (Дж.Роттер), рефлексивность (В.В. Пономарева), психологическое благополучие (К. Рифф). Культурно-исторический подход Л.С. Выготского даёт возможности для понимания этих феноменов на единой теоретической основе. Взаимосвязь этих феноменов обоснована эмпирически путём разработки единой шкалы субъектности, в структуру которой входят шкалы свободы, ответственности, рефлексии на этапе выбора и контроля. Компоненты, входящие в шкалу субъектности обнаруживают различные паттерны корреляций с другими психологическими переменными (локус контроля, рефлексивность), что свидетельствует в пользу внешней валидности опросника и дивергентной валидности его шкал. Корреляции компонентов субъектности с показателями психологического благополучия (позитивный характер межличностных отношений, автономия, компетентность, личностный рост, осмысленность жизни, принятие себя и др.) свидетельствуют о важной роли субъектности для развития личности. Корреляции субъектности с показателями внутренней мотивации учебной деятельности и осмысленности учебной деятельности свидетельствуют о важности сформированности субъектности для формирования профессиональной субъектности, активной и осознанной позиции по отношению к профессиональному выбору и овладению профессией.

Практическая значимость результатов. Разработка опросника субъектности открывает возможности для эмпирических исследований условий и факторов, способствующих и препятствующих формированию субъектности. Опросник субъектности позволяет проводить дифференциальную диагностику компонентов субъектности у представителей различных возрастных . и социальных групп.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности сформированности субъектности и её отдельных компонентов положительно взаимосвязаны с различными аспектами субъективного благополучия и внутренней мотивацией профессиональной деятельности.

2. Показателями и критериями субъектности при становлении профессиональной субъектности в культурно-историческом аспекте является активность индивида в различных её проявлениях: ответственность, личностная автономия, рефлексивность, самоконтроль.

3. Разработанный опросник субъектности является психодиагностической методикой, обладающей хорошими психометрическими показателями (факторной структурой, одномоментной и ретестовой надёжностью, конструктной валидностью) и может использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей.

4. Компоненты субъектности обнаруживают ряд значимых взаимосвязей с показателями локуса контроля, рефлексивности, субъективного психологического благополучия.

5. Сформированность профессиональной субъектности связана с наличием осознанной внутренней мотивации к обучению в ВУЗе и последующей профессиональной деятельности, с занятием активной позиции по отношению к учебной деятельности.

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объёмом выборок и применением при обработке данных эксплораторного факторного анализа, коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, t-критерия Стьюдента, непараметрических критериев Манна-Уитни и Уилкоксона, показателя одномоментной надёжности альфа Кронбаха (пакет программ StatSoft STATISTICA 7.1).

Апробация работы. Основные результаты были представлены на Международных чтениях памяти JI.C. Выготского (Москва, РГГУ, 2006). По материалам диссертации имеется . публикаций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 231 наименования, из них 16 на иностранных языках, и 9 приложений. Текст диссертации изложен на 198 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Представленная работа представляет собой первый шаг в исследовании субъектности как сложного, комплексного психологического качества, образованного структурой взаимосвязанных компонентов. Проведенное исследование служит обоснованию возможности психологической диагностики субъектности как целостного психологического образования и открывает возможность к дальнейшим исследованиям условий и факторов становления, а также динамики развития профессиональной субъектности в период обучения в ВУЗе с использованием более сложных экспериментальных планов, таких как лонгитюд или метод поперечных срезов.

Отдельную проблему, исследованию которой могут быть посвящены дальнейшие исследования, представляет собой проблема взаимосвязи субъектности и её отдельных компонентов с объективными показателями продуктивности (успешности) различных видов деятельности субъекта, в первую очередь, его учебной и профессиональной деятельности. Могут бить обнаружены интересные взаимосвязи индивидуального уровня развития субъектности с биографическими показателями, отражающими индивидуальные особенности жизненного пути индивида: лица с более высоко развитой субъектностью будут чаще совершать выбор в течение жизни и, следовательно, их биография должна быть более богатой.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Выявлена эмпирическая структура субъектности у представителей различных социально-демографических групп, состоящая из пяти компонентов: свободы, ответственности, общей рефлексии, рефлексии выбора, контроля.

2. Разработана методика для диагностики индивидуальной выраженности каждого из пяти . компонентов субъектности, обладающая хорошими психометрическими показателями.

3. Получен ряд теоретически ожидаемых и статистически значимых взаимосвязей компонентов субъектности с уровнем образования у представителей различных возрастных групп.

4. Получен ряд теоретически ожидаемых статистически значимых взаимосвязей компонентов субъектности с показателями локуса контроля, рефлексивности, мотивации обучения в ВУЗе, отчуждения, психологического благополучия.

5. У студентов младших курсов выявлены 5 индивидуальных типов сформированности субъектности, проведён анализ предпосылок формирования профессиональной субъектности.

Автореферат диссертации по теме "Показатели и структура субъектности"

На правах рукописи

Исаков Максим Владимирович

Показатели и структура субъектности (ня материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов)

19 00 01 - Общая психология, психология личности и история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва -

0031В6817

003166817

Работа выполнена на кафедре психологии личности Института психологии им Л С Выготского Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель-

доктор психологических наук, профессор Г Г Кравцов

Официальные оппоненты

член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор В А Петровский

кандидат психологических наук, И К Безменова

Ведущая организация Факультет психологии Московского государственного университета им МВ Ломоносова

Защита состоится «24» апреля 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 198 10 при РГГУ по адресу Москва, Миусская площадь, д 6, к 7, ауд №396

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу. Москва, ул.Миусская площадь, 6 к 6

Автореферат разослан

диссертационного совета

Ученый секретарь

д м н А Г Жиляев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена проблемной ситуацией, сложившейся в российском обществе Вопрос о субъектности неразрывно связан с проблемами выбора и ценностей В настоящее время в России проблема ценностей молодого поколения становится стратегически важным вопросом, который ставится в философских науках, в педагогике и в психологии В свете недавних социальных изменений, связанных с перестройкой общественного уклада, интеграцией России в международное сообщество и Болонский процесс, у студентов и абитуриентов появилось больше возможностей профессионального выбора, нежели у предшествующих поколений, однако у них нет устоявшихся стратегий осуществления этого выбора

Подростки и юноши с несформировавшейся субъектностью, не имеющие предпосылок для самостоятельного, осознанного выбора профессии и неспособные этот выбор осуществить, предоставляют его родителям, рекламе, моде Обучение в высших учебных заведениях представляет собой особый период в жизни человека, особый этап формирования личности это время принятия целого ряда жизненно важных решений, таких как окончательный профессиональный выбор, выбор карьеры, выбор матримониальных стратегий и т д Важный вопрос состоит в том, готов ли молодой человек принять эти решения сам, а не последовать инструкциям от родителей или кого-либо еще, и способен ли он принять на себя ответственность за осуществление этих решений

Свободный, собственный выбор реализуется человеком в той степени, каковой достигла в своем развитии его субъектность Реализуя свою свободу, человек на основе добровольного решения выбирает один из возможных вариантов действия, предполагаемых данной ситуацией Общественная жизнь предоставляет возможности реализации различных вариантов поведения, что определяет необходимость выбора, побуждает и направляет активность человека С объективной стороны степень свободы выбора определяется социальными условиями, однако в рамках этих условий личность обладает свободой выбора, которую она реализует в меру развития субъектности Субъектность проявляет-

;

ся в активном и самостоятельном выборе личностью форм деятельности и последующем осуществлении этого выбора

Субъектность связана с определенным контролем человека над своим поведением, однако не может быть приравнена к самоконтролю или саморегуляции Субъектность - это способность быть и осознавать себя источником движения, неся ответственность за последствия своих деяний

Наряду со способностью к свободному, внутренне обусловленному выбору, характеристикой субъекгности является ответственность, которая предполагает, что субъект совершает выбор в соответствии с наличной ситуацией, учитывает последствия этого выбора и посвящает свои усилия его осуществлению Речь идет о социальном аспекте ситуации, в рамках которой поведение выстраивается с учетом существующих в обществе норм и правил, которые инте-риоризируются субъектом и формируют основу для системы его внутренних норм и правил действия Ответственность представляет собой осуществляемый в различных формах контроль над деятельностью субъекта с точки зрения принятых им норм и правил

Другими словами, субъект не растворен в окружающих его стимулах, но осуществляет определенный контроль над своим поведением В контексте культурно-исторического подхода субъектность рассматривается как определенный уровень овладения человека культурными средствами, создающими особые формы поведения и видоизменяющими деятельность психических функций Чем больше таких средств у субъекта, чем лучше он ими пользуется, тем выше его субъектность

Как отмечает Г Г Кравцов (2007), «субъектность относится к внутренним измерениям пространства личности Абстрактная неопределенность понятия инициативности как способности быть источником движения получает в понятии субъектности содержательное наполнение благодаря двум моментам Во-первых, субъект владеет соответствующим способом самоосуществления, что делает его субъектом конкретной деятельности, субъектом определенных отношений, субъектом направленного волеизъявления Во-вторых, понятие субъектности предполагает сознательное установление границ компетентности и

ответственности, то есть очерченность той сферы активности и интересов, по отношению к которой человек утверждает себя как субъекта»

Становление субъектности в культурно-историческом аспекте является определяющим фактором личностного развития, осуществляющегося по мере того, как человек овладевает компонентами субъектности в той или иной деятельности Степень сформированности субъектности представляет собой целостную, устойчивую индивидуальную характеристику, обладающую определенной внутренней структурой взаимосвязанных компонентов, проявляющихся в деятельности человека Степень сформированности субъектности и ее отдельных компонентов положительно взаимосвязана с различными аспектами субъективного благополучия и внутренней мотивацией професионалыюй деятельности Настоящая работа направлена на изучение феномена субъектности и таких ее компонентов как свобода и ответственность на единой теоретической основе, что представляется актуальным не только с практической, но и с теоретической точки зрения

Целью данной работы является изучение профессиональной субъектности и ее становления в условиях обучения в ВУЗе

Объектом исследования является субъектность как интегративное личностное образование в период становления профессионализма при обучении в высших учебных заведениях

Предметом исследования выступают психологические характеристики и структура субъектности при становлении профессионального самосознания Основные задачи исследования

1 Анализ взглядов и представлений по проблеме субъектности и ее компонентах, изложенных в философской, психологической и психолого-педагогической литературе

2 Разработка и валидизация психодиагностической методики, предназначенной для выявления структуры субъектности и измерения ее индивидуальной выраженности

3 Эмпирическое исследование особенностей становления профессиональной субъектности и специфики ее компонентов у студентов высших учебных заведений, анализ полученных данных Гипотеза субъектность является устойчивой, интегральной личностной характеристикой. Профессиональная субъектность развивается на основе общей субъектности человека в ходе овладения профессией Субъектность, как общая, так и профессиональная, включает в себя в качестве взаимосвязанных компонентов ответственность, личностную автономию, рефлексию (включая рефлексию на этапе выбора) и самоконтроль

Методологическую основу исследования составляет культурно-историческая концепция Л С Выготского В исследование принимались во внимание идеи, развивавшиеся в работах С Л Рубинштейна, К А Абульхановой-Славской, А В Брушлинского, а также идеи французских и немецких представителей экзистенциальной философии Ж -П Сартра, С ДеБовуар, M Хайдеггера и концепции экзистенциальных психологов -Э Фромма, Р Мэя, И Ялома

Методы исследования психологический анализ литературы и построение теоретической модели субъектности; разработка (включая адаптацию и валидизацию) психодиагностической методики изучения субъектности, использование известных методик, адекватных объекту исследования, статистическая обработка1 и интерпретация эмпирических данных

Эмпирической базой исследования являются результаты ряда исследований, проведенных в 2006-2007 годах Выборка включает посетителей сайтов психологической тематики в сети Интернет (N=638), студентов 1-2 курсов различных факультетов ВУЗов г Москвы (N=120) Общий объем выборки составляет 758 чел

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Использовались методы описательной статистики непараметрические крт-ерии Уилкоксона и Манна-Уитни г-критерий Стьюденга, корреляционный анализ, альфа-коэффициент Кронбаха, факторный анализ, кластерный анализ

1 Проведен анализ различных вариантов понимания субъектности в различных философских традициях, психологических школах и в культурно-историческом подходе

2 Описана структура субъектности, на основании эмпирических данных выделены компоненты субъектности

3 Введено понятие профессиональной субъектности, описывающее специфику формирования субъектности в процессе профессионального становления личности

4 Разработана и валидизирована психодиагностическая методика для измерения индивидуальной выраженности и структуры субъектности

5 Получены данные о взаимосвязи формирования субъектности с обучением в ВУЗе

Теоретическая значимость результатов состоит в обосновании возможностей разработки феномена субъектности как психологического понятия Субъектность рассматривается как интегральный феномен, объединяющий в себе такие различные характеристики личности как внутренняя свобода, ответственность и рефлексивность В психологии эти личностные характеристики ранее изучались как разрозненные конструкты, такие как личностная автономия и внутренняя мотивация (Э Деси и Р Райан), локус контроля (Дж Ротгер), рефлексивность (В В Пономарева), психологическое благополучие (К Рифф) Культурно-исторический подход Л С Выготского дает возможности доя понимания эгих феноменов на единой теоретической основе Взаимосвязь этих феноменов обоснована эмпирически путем разработки единой шкалы субъектности, в структуру которой входят шкалы свободы, ответственности, рефлексии на этапе выбора и контроля Компоненты, входящие в шкалу субъектности обнаруживают различные паттерны корреляций с другими психологическими переменными (локус контроля, рефлексивность), что свидетельствует в пользу внешней валидности опросника и дивергентной валидности его шкал Корреляции компонентов субъектности с показателями психологического благополучия (позитивный характер межличностных отношений, автономия, компетентность, личностный

рост, осмысленность жизни, принятие себя и др) свидетельствуют о важной роли субъектности для развития личности Корреляции субъектности с показателями внутренней мотивации учебной деятельности и осмысленности учебной деятельности свидетельствуют о важности сформированное™ субъектности для формирования профессиональной субъектности, активной и осознанной позиции по отношению к профессиональному выбору и овладению профессией

Практическая значимость результатов Разработка опросника субъектности открывает возможности для эмпирических исследований условий и факторов, способствующих и препятствующих формированию субъектности Предложенный опросник субъектности позволяет проводить дифференциальную диагностику компонентов субъектности у представителей различных возрастных и социальных групп Выявленные в работе связи компонентов субъектности и процесса обучения в ВУЗе могут быть использованы при целенаправленном формировании субъектности у будущих специалистов

Положения, выносимые на защиту

1 Уровень и особенности сформированное™ субъектности и ее отдельных компонентов положительно взаимосвязаны с различными аспектами субъективного благополучия и внутренней мотивацией профессиональной деятельности

2 Показателями и критериями субъектности при становлении профессиональной субъектности является активность индивида в следующих проявлениях ответственность, личностная автономия, рефлексивность, самоконтроль

3 Сформированное^ профессиональной субъектности связана с наличием осознанной внутренней мотивации к обучению в ВУЗе и последующей профессиональной деятельности, с занятием активной позиции по отношению к учебной деятельности

4 Разработанный опросник субъектности является психодиагностической методикой, обладающей адекватными

психометрическими показателями (факторной структурой, одномоментной и ретестовой надежностью, конструктной валидностью) и может использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборок и применением при обработке данных эксплораторного факторного анализа, коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, t-критерия Стьюдента, непараметрических критериев Манна-Уитни и Уилкоксона, показателя одномоментной надежности альфа Кронбаха (пакет программ StatSoft STATISTICA 7 1)

Апробация работы Основные результаты докладывались на заседаниях кафедры психологии личности Института психологии им Л С Выготского РГГУ, а таккже были представлены на Международных чтениях памяти Л.С Выготского (Москва, РГГУ, 2005, 2006) По материалам диссертации имеется 5 публикаций

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 231 наименование, из них 16 на иностранных языках, и 9 приложений Текст диссертации изложен на 196 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, указываются применявшиеся методы, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновываются надежность и достоверность полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе рассматривается развитие философских представлений о категории субъекта и ее разработка в различных направлениях отечественной психологии, рассматриваются истоки категории «субъект» Как и многие другие психологические категории, такие как «личность», «деятельность» и т д, понятие

«субъект» исходно является философской категорией, источником парадигмы субъект-объектного разделения принято считать Аристотеля Понятие «субъект» первоначально обозначало носителя свойств, состояний и действий и в этом отношении было тождественно понятию «субстанции» Но начиная с 17 века понятие «объект», и как дополнение к нему, понятие «субъект» стали употребляться в первую очередь в гносеологическом контексте В том виде, в каком это понятие получило распространение в современной гуманитарной науке, оно является наследием Гегеля и последующим развитием его идей в традиции немецкой классической философии Домарксовский материализм рассматривал «объект» как независимый от понятия «субъект» «Объект» выступал предметом познания, а «субъект» - как пассивное начало, воспринимающее нечто извне и перерабатывающее это в соответствии со своим природным устройством Впоследствии категория «субъект» связывается с представлением о сущности человека, отличающей его от других живых существ, обладающих психикой В наиболее общей форме сущность человека выражена К Марксом в известном положении, согласно которому «в своей действительности она есть совокупность всех общественньос отношений»

В главе прослеживается формирование семантического пространства категории «субъект», которому пришлось проделать долгий путь до своего нынешнего значения Категория «субъект» в разные времена и в различных концепциях отождествлялась с другими понятиями, такими как «душа», «сознание», «личность», «деятельность», «человек» Дифференциация понятия «субъект» происходила постепенно, по мере кристаллизации понятийной структуры психологии

Можно проследить две тенденции развития категории «субъект» с одной стороны, расширение контекста его применения на новые области и, с другой стороны, тенденция к поиску единого понятия, которое объединяло бы их В силу первой тенденции возникают такие словосочетания как «субъект познания», «субъект поведения», «субъект общения», «субъект деятельности» Вторая тенденция - к интеграции понятия - выражается в поиске общих терминов, включающих в себя различные компоненты, таких как «субъект жизнедеятель-

10

ности» (К А Абульханова-Славская и др) или «субъект психической активности» (В А Татенко)

В первой главе подробно разбираются представления о субъекте в грузинской психологической школе (Д Н Узнадзе, Ш А Надирашвили), разработка категории субъекта в рамках школы Б Г Ананьева (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, А Л. Журавлев), представления о категории «субъект» в культурно-историческом подходе Л С. Выготского и различных вариантах его разработки (С Л Рубинштейн, К А Абульханова-Славская, М Я Басов, А В Брушлинский, В В Знаков, Б Д Эльконин, П Я Гальперин) сопоставляются с проблемой субъекта в деятельностном подходе (А Н. Леонтьев, В А Петровский) Проводится грань между субъектом и личностью

История развития представлений о субъекте в различных школах свидетельствует о том, что эта категория стала предметом серьезного и глубокого рассмотрения, что подготовило ее выход на передний план в качестве одной из центральных категорий современной психологии

Вторая глава, состоящая из двух разделов, посвящена обзору основных философских и психологических представлений о компонентах профессиональной субъектности у молодых людей, получающих высшее образование

В первом разделе второй главы рассматриваются философские подходы к пониманию субъектности, а также ее важнейших проявлений ответственности, выбора, свободы Истоки категорий ответственности и свободы лежат в традициях французской и немецкой экзистенциальной философии (Ж -П Сартр, С де Бовуар, М Хайдеггер), где была распространена идея о том, что существуя в «трагически двусмысленных» условиях и будучи при этом изначально свободными, люди призваны нести ответственность за «направление собственных жизней», процедуры осуществления человеком морального выбора в той или иной ситуации в принципе не могут и не должны детерминироваться некими универсальными и поэтому недостаточными правилами

Понимание человеком фундаментальной специфичности своего места, статуса и значения в универсуме (экзистенциальный аспект объективных и

11

субъективных связей и отношений мира, ситуации, исторических событий), осознание им своей участности в бытии, признание своей конечности, хрупкости, свободы и ответственности (без чего невозможно достижение аутентичного существования) сопряжены в понимании экзистенциальных философов и психологов с ощущением «тревоги», «страха», «тошноты»

Проблема ответственности также активно обсуждалась в диалогизме (Э Левинас, М М Бахтин) При разработке собственной концепции Левинас опирается на русскую традицию в понимании ответственности, идущую от Достоевского все люди несут ответственность друг за друга, а я в большей степени, чем другие, «моя ответственность всегда превышает ответственность других», отношение один-через-другого возможно исключительно благодаря отношению один-для-другого, императив которого заключается в беспредельной ответственности

Во втором разделе второй главы рассматриваются основные психологические и методологические представления о компонентах субъектности в приложении к проблеме формирования профессиональной субъектности

Проблема свободы и ответственности занимает важное место и в работах отечественных психологов П Я Гальперина, А Н Леонтьева, А Р Лурии Они связывают ее с деятельностью и ее регуляторами - динамическими стереотипами, Д Н Узнадзе, А С Прангишвили - с концепцией психологических установок - программ в структуре личности, Л С Выготский, С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев - с психологической теорией доминанты А В Мельничук отмечает, что в своем действительном проявлении ответственность должна стать внутренним побудительным мотивом всей человеческой деятельности, должна сформироваться как результат определенного взаимодействия общества и индивида

Субъектность и ее развитие - профессиональная субъектность - связана с контролем человека над своим поведением Вместе с тем, субъектность не может быть приравнена к самоконтролю или саморегуляции В контексте культурно-исторического подхода мы рассматриваем субъектность как определен-

12

ный уровень овладения человека культурными средствами Л С Выготский пишет «Культура создает особые формы поведения, она видоизменяет деятельность психических функций, она надстраивает новые этажи в развивающейся системе поведения человека» Л С Выготский также отмечает, что для натуральных психических функций «существенным признаком будет полная — в принципе — определяемость поведения стимуляцией», тогда как существенной чертой высших психических функций будет «автостимуляция, создание и употребление искусственных стимулов-средств и определение с их помощью собственного поведения» В этом отношении ключом к пониманию субъектно-сти является не только ответственность, но и самоконтроль, высшая произвольность, которые находятся в тесной взаимосвязи в процессе формирования профессиональной субъектности в период обучения в ВУЗе

Исследования X Хекхаузена и других авторов показали, что если испытуемые терпят неудачу и их заставляют почувствовать ответственность за свой провал, приписывая его недостаточным усилиям, то такая «атрибутивная терапия» способствует улучшению деятельности, росту достижений Речь идет о локусе контроля, означающем «качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за результат своей деятельности внешним силам (экстернальный, внешний локус контроля) либо собственным способностям и усилиям (интернальный, внутренний локус контроля)» По мнению Дж Ротгера, предложившего эти термины, интернальность и зкстернапьность локу-са контроля являются устойчивыми свойствами личности, сформированными в процессе социализации Локус контроля предполагает описание того, в какой степени личность ощущает себя активным субъектом собственной деятельности и своей жизни, а в какой - пассивным объектом воздействий других людей и обстоятельств

Наряду с локусом контроля, содержательно близким к понятию субъектности является понятие личностной автономии, введенное в рамках теории самодетерминации Р Райаном и Э Деси как «базовая потребность человека», состоящая в том, чтобы «являться воспринимаемым источником собственного поведения», наряду с двумя другими базовыми потребностями - в

13

компетентности и в ощущении собственной взаимосвязанности с другими людьми

В дополнение к свободе и ответственности, а также близким к ним понятиям самоконтроля, локуса контроля и личностной автономии, важным для становления субъектности является становление рефлексии Согласно С Л Рубинштейну, благодаря становлению рефлексии у человека формируется «обобщенное, итоговое отношение к жизни», и он становится способным «как бы занимать позицию вне ее [жизни]», что открывает «путь к построению нравственной человеческой жизни на новой, сознательной основе»

В завершение, на основании проведенного анализа, субъектность характеризуется как устойчивое интегральное качество личности, формирующееся в определенный период развития человека, обладающее определенной внутренней структурой взаимосвязанных компонентов, проявляющихся в деятельности человека в виде феноменов ответственности, рефлексивности, самоконтроля и личностной автономии. Вводится понятие профессиональной субъектности, ограничивающее содержание понятия субъектности контекстом профессионального самоопределения и овладения профессией, в которых становление субъектности играет определяющую роль

Третья глава, состоящая из трех разделов, посвящена описанию эмпирической структуры субъектности и разработке опросника

В первом разделе третьей главы описывается процесс и основные результаты разработки опросника субъектности

С опорой на теоретические положения, изложенные в Главах 1-2, было сформулировано 80 утверждений, предположительно отражающих проявления субъектности в различных ситуациях деятельности, такие как занятие рефлексивной позиции по отношению к собственной жизни, рефлексивная активность в процессе выбора, активность по планированию деятельности и реализации собственных планов, ощущение себя причиной того, что жизнь сложилась тем или иным образом, личностная автономия и др

Разработка опросника проводилась в два этапа Вначале было проведено поисковое исследование, в ходе которого набор из 80 утверждений был

14

предложен 120 студентам 1 и 2 курсов (в том числе 42 юноши и 78 девушек), обучающихся по гуманитарным и естественно-научным специальностям в различных ВУЗах г Москвы По результатам исследования был проведен факторный анализ с использованием метода главных компонент и последующим варимакс-вращением полученных факторов

В результате из ряда моделей была избрана описывающая 45% дисперсии модель из 7 факторов, из которых 6 оказались хорошо интерпретируемыми и дали возможность для формирования из пунктов, показавших высокие нагрузки, шкалы с высокими показателями внутренней согласованности альфа Кронбаха. По результатам исследования было принято решение о разработке расширенной шкалы субъектности с использованием выборки большего объема и для формирования факторной структуры субъектности, репрезентативной не только относительно студентов

Во втором разделе третьей главы описывается процесс и основные психометрические показатели шкал, соотвегствующих компонентам субъектности

В ходе второго исследования опросник субъектности был размещен в сети Интернет и рекламировался на форумах ряда московских ВУЗов (МГУ, МГППУ), в конференциях психологической направленности на сервере LiveJournal, а также на сайте http //www hpsy ru, посвященном экзистенциальной и гуманистической психологии Общая выборка, использованная во втором исследовании, составила 758 человек, в том числе 241 мужчин и 516 женщин, в возрасте от 12 до 62 лет (средний возраст составил 25,9 лет) Выборка включала 62 человек с неполным средним образованием, 41 - со средним или средним специальным, 309 человек с незаконченным высшим, 313 - с высшим образованием и 33 человека с ученой степенью)

Для выявления первичной структуры опросника использовался кластерный анализ методом Уорда, использующий коэффициент корреляции Пирсона в качестве метрики Данные кластерного анализа показали хорошее соответствие данным факторного анализа, который был использован в

15

качестве основного метода. Рассматривались факторные модели, полученные методом главных факторов с вращением варимакс, размерностью от 4 до 23 факторов, описывающие, соответственно, от 24 до 60 процентов дисперсии исходных данных В результате была выбрана модель из 7 факторов (30 процентов дисперсии), из которых 5 оказались хорошо интерпретируемыми и составили основу для формирования шкал с достаточно высокой внутренней согласованностью, показатели которой представлены в Таблице 1

Для проверки возможностей генерализации полученной факторной модели на различные выборки альфа-коэффициент Кронбаха для полученных шкал рассчитывался как на общей выборке, так и независимо на подвыборках студентов и лиц, не являющихся студентами Как видно из таблицы, альфа-коэффициенты Кронбаха на студенческой выборке оказались незначительно ниже, чем полученные на выборке лиц, не являющихся студентами, что говорит о возможностях использования полученных шкал для диагностики компонентов субъектности у представителей различных социальных групп

Фактор, интерпретация Показатели соответствующей шкалы

Число пунктов Внутр согласованность

Всего Обратных Общая Студ Проч

- Ответственность, организованность 18 14 0,86 0,86

Р2 - Общая рефлексия 12~! 9 ~074 1 ~0Л2~1 0,74

РЗ - Рациональность, готовя к новому не выдел

Г4 - Локус контроля 10 | 2 | 0,70 | 0,69 | 0,71

Р5 - Самостоятельность, нарциссшм не выдел

Р6 - Рефчсксия выбора 7 4 0,74 0/72 1 0,76

- Свобода, личностная автономия 13 8 0,83 0,80 0,85

Таблица 1. Факторная структура субъектности на общей выборке и внутренняя согласованность полученных шкал

В результате был получен опросник из 60 пунктов, сгруппированных по 5 шкалам

В шкалу ответственности вошли пункты, отражающие готовность субъекта к осуществлению активности, направленной на планирование и на реализацию собственных планов, а также на внесение корректив в свои планы Лица с высокими баллами по этой шкале характеризуются организованностью, верностью собственным решениям, устойчивостью по отношению к

препятствиям, возникающим в процессе осуществления намеченных планов, готовностью исправлять собственные ошибки

В шкалу свободы вошли пункты, отражающие представление человека о том, что он сам является субъектом, определяющим ход собственной жизни и может выбирать ее направление, ориентируясь на собственные предпочтения и ценности, а не на внешние факторы, такие как формальные требования социума и желания других людей Лица с высокими баллами по этой шкале характеризуются автономией, готовностью к поиску и реализации тех видов активности, которые кажутся им наиболее интересными или ценными, у них есть ощущение направления собственной жизни, они испытывают переживание собственной аутентичности (соответствия жизни их внутренней сути)

В шкалу обшей рефлексии вошли пункты, отражающие готовность человека занимать рефлексивную позицию по отношению к своей жизни как целому Лица с высокими баллами по этой шкале склонны задаваться вопросами о смысле жизни и ценностях, которые являются для них важными, о направлении собственной жизни

В шкалу рефлексии выбора вошли пункты, отражающие склонность человека проявлять активность на этапе выбора в противовес импульсивному или случайному выбору Лица с высокими баллами по этой шкале склонны «останавливаться» и давать себе время в ходе принятия своего решения, чтобы как следует обдумать его и оценить его возможные последствия

В шкалу контроля вошли пункты, отражающие уверенность человека в том, что жизнь подвластна его контролю, и готовность ее контролировать Лица с высокими баллами по этой шкале стремя гея «держать жизнь в собственных руках», они склонны к оптимизму относительно возможностей человека влиять на собственную судьбу

Структура субъектности, полученная на общей выборке, оказалась содержательно сходной со структурой, полученной на выборке студентов Шкалы опросника субъектности обнаруживают ряд значимых корреляций друг с другом, причем шкала общей рефлексии оказывается сравнительно независимой от остальных 4 шкал

С целью проверки предположения о том, что выделенные шкалы образуют единый конструкт, была предпринята попытка выделения единой шкалы субъектности С этой целью на первоначальном наборе пунктов (с инвертированными обратными пунктами) рассчитывался альфа-коэффициент Кронбаха и корреляции каждого пункта с общим показателем субъектности, затем последовательно отсеивались пункты с наиболее низкими коэффициентами корреляции с общим показателем (г < 0,2), в результате был получен набор из 48 пунктов, практически не отличающийся от набора пунктов, получаемого путем объединения 4 шкал опросника субъектности, за исключением шкалы общей рефлексии Альфа-коэффициент Кронбаха для шкалы из 48 пунктов, составленной из 4 шкал опросника, составил 0,91 (отдельно по подвыборкам 0,90 в подгруппе студентов и 0,92 в подгруппе нестудентов), что представляется весьма хорошим показателем, особенно с учетом внутренней содержательной неоднородности конструкта субъектности

Тем не менее, следует отметить, что коэффициенты корреляции шкалы общей рефлексии с общим показателем субъектности являются значимыми и по силе взаимосвязи достигают уровня умеренных, этот эффект особенно ярко проявляется в отдельных возрастных группах, соответствующих периодам окончания ВУЗа (24-25 лет), среднего возраста (31-40 лет) и выхода на пенсию (старше 50 лет) Это дает основания полагать, что общая рефлексия играет важную роль в структуре субъектности в отдельные периоды жизни, связанные не столько с осуществлением индивидом собственных планов, сколько с выбором дальнейшего направления жизненного пути В силу этого соображения параметр общей рефлексии был сохранен в опроснике субъектности в виде независимой шкалы, не входящей в общий показатель субъектности

Полученные шкалы показали достаточно высокую ретестовую надёжность (коэффициент корреляции Пирсона «тест-ретест» составил 0,91*** и 0,93* для шкал ответственности и свободы, 0,90*" - для общего показателя субъектности, 0,80*** и 0,74*** - для шкал общей рефлексии и рефлексии выбора, 0,62** для шкалы контроля)

В целом, полученные данные свидетельствуют о получении 5 шкал, соответствующих компонентам субъектности и показывающих высокие показатели одномоментной и ретестовой надежности 4 из 5 шкал образуют общий показатель субъектности, также характеризующийся высокой одномоментной и ретестовой надежностью.

В третьем разделе третьей главы описаны взаимосвязи показателей субъектности с демографическими переменными

При помощи 1-критерия были получены взаимосвязи компонентов субъектности с полом у женщин показатели по шкалам свободы и общей рефлексии оказались немного, но значимо (р < 0,001) более высокими, чем у мужчин С помощью критерия Краскала-Уоллиса были обнаружены значимые различия между 8 возрастными группами по шкалам свободы (р < 0,05), общей рефлексии (р < 0,001) и рефлексии выбора (р < 0,01), что говорит о наличии возрастной динамики этих показателей в позднем онтогенезе

Анализ взаимосвязи показателей субъектности с уровнем образования проводился путем попарного сравнения с помощью 1-критерия Стью-дента выраженности показателей субъектности в подгруппах испытуемых с различным уровнем образования, входящих в каждую из возрастных групп Значимые различия в показателях субъектности, связанные с наличием или получением высшего образования, были обнаружены во всех возрастных группах В младших возрастных подгруппах (до 18 лет и 18-20 лет) студенты отличаются от выпускников средних школ более высокими показателями по шкалам свободы (р < 0,001), рефлексии выбора (р < 0,05), контроля (р < 0,01) и по общему

19

Среднее Неп выс Высшее

Образование

—а- Меап

"Т~ МзагиБЕ

Рис 1 Средние значения субъектности у испытуемых в возрастной группе 20-23 лет с различным уровнем образования

показателю субъектности В старших возрастных подгруппах (21-23 года, 24-29 лет, старше 30 лет) выпускники ВУЗов также отличаются от студентов и лиц со средним образованием более высокими показателями по шкалам свободы (р < 0,05), ответственности (р < 0,05) и общей субъектности (р < 0,05) Наиболее четкую взаимосвязь с получением высшего образования во всех возрастных группах обнаруживает шкала свободы, а также общий показатель субъектности Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что обучение в ВУЗе связано с развитием субъектности, становлением профессиональной субъектности Находясь в ситуации обучения в ВУЗе, студент попадает в ситуацию большей свободы, по сравнению с ситуацией школьного обучения или работы на должности, не требующей высокой квалификации (высшего образования) Эта ситуация внешней свободы является социальной ситуацией развития, стимулирующей формирование инициативности, ответственности за собственную жизнь, проявления активности личности, которая реализуется в сфере профессиональной деятельности с опорой на внутренние средства, которыми будущий профессионал овладевает в процессе обучения

В четвёртой главе, состоящей из четырех разделов, описаны результаты эмпирического исследования взаимосвязей шкал опросника субъектности с другими показателями Выборкой выступала группа студентов (N=56) 1-го и 2-го курсов Института психологии имени Л С Выготского РГТУ

В разделах 1-3 третьей главы описаны результаты корреляционного анализа взаимосвязей шкал опросника субъектности с показателями других методик

1 Опросник УСК (Бажин, Голынкина, Эткинд, 1993)

2 Шкала рефлексии (Пономарева, 1998, Карпов, Пономарева, 2000)

3 Шкалы психологического благополучия К Рифф (Шевеленкова, Фесенко, 2005)

4 Шкала субъективного счастья С Любомирски (Lyubomirsky, Lepper, 1999) в переводе Д А Леонтьева

5 Шкала удовлетворённости жизнью Э Динера и др (Diener, Emmons, Lar-sen, Griffin, 1985) в переводе Д А Леонтьева

20

6 Опросник мотивации обучения психологии (Т О Гордеева), разработанный на основе шкалы ситуативной мотивации (SIMS Ryan, Cornell, 1989)

7 Опросник отчуждения для учащихся (Осин, 2007)

Ряд шкал опросника субъектности показывает умеренные значимые взаимосвязи с рядом показателей интернальности (так, с общим показателем интернальности у шкалы свободы г = 0,46, р < 0,001, контроля - г = 0,42, р < 0,01, ответственности - г = 0,34, р < 0,05, общей рефлексии - г = 0,30, р < 0,05, для общего показателя субъектности г = 0,50, р < 0,001) По данным эмпирического исследования конструкт локуса контроля оказывается содержательно более близким конструкту свободы (личностной автономии), чем ответственности и самоконтроля, и значимо связанным с выделенной шкалой контроля и общим показателем субъектности В свою очередь, в соответствии с предположениями, рефлексивность оказывается содержательно ближе к шкале рефлексии выбора (г = 0,56, р < 0,001), отражающей рефлексию конкретной деятельности, чем к общей рефлексии (г = 0,31, р < 0,05), являющейся качественно специфичной Эти данные свидетельствуют о конструктной валидности шкал опросника

Шкалы опросника субъектности

Отв Своб. Рефл общ Рефл вы б Контр. Общ пок

Удовлетворённость жизнью 0,29" 0,60'** -0,15 0,20 0,35" 0,52*"

Субъективное счастье 0,20 0,58"* -0,29* -0,10 0,35"* 0,38"

Позитивные отношения 0,27* 0,59'" -0,14 -0,09 0,35" 0,43"

■в- Автономия 0,61"* 0,38" 0,08 0,14 0,11 0,53*"

е- ^ ч Управление средой 0,58*" 0,64'" -0,03 0,16 0,34" 0 67*"

Личностный рост 0,17 0,55"* 0,18 -0,03 0,53*** 0,42"

а 3 Цель в жизни 0,39" 0,49"* 0,18 0,29* 0,40" 0,56"*

Самопринятие 0,40" 0,70"* -0,22 -0,08 0,29* 0,52"*

Таблица 2. Корреляции шкал опросника субъектного) с показателями психологического благополучия (N=56,"' р < 0,001, " р с 0,01," р < 0,05).

Шкалы свободы, контроля и общий показатель субъектности

обнаруживают умеренные и высокие значимые взаимосвязи со шкалами

психологического благополучия К Рифф, а также с переживанием счастья и

удовлетворенности жизнью Ощущая себя субъектом собственной жизни и

осуществляя контроль над ней, человек реализует себя в жизни, приходя к

21

психологическому благополучию, которое в рамках модели К Рифф не сводится к наличию позитивных эмоций, но понимается а как процесс личностного роста, развития, сродни самоактуализации А Маслоу

Ответственное осуществление собственных планов также оказывается связанным с удовлетворенностью жизнью и рядом шкал психологического благополучия (автономия, управление средой, цель в жизни, самопринятие) Это свидетельствует о том, что шкала ответственности в значительной степени отражает ответственность, понимаемую позитивно и основанную на ценностях (гуманистическую, в терминах Э Фромма), а не негативную, иррациональную ответственность (по Фромму, авторитарную)

Субъектность оказалась тесно связанной с мотивацией к овладению профессией Все шкалы опросника, включая общий показатель субъектности (г = 0,46, р < 0,001), значимо положительно взаимосвязаны со шкалой внутренней мотивации, отражающей интерес к предмету профессиональной деятельности Еще более важными представляются отрицательные взаимосвязи со шкалой амотивации (г = -0,48, р < 0,001 для общего показателя субъектности), отражающей неуверенность в собственном профессиональном выборе, его стихийный характер Учитывая тот факт, что шкалы опросника субъектности не включают пунктов, формулировки которых эксплицитно связаны с профессиональной или учебной деятельностью, можно заключить, что сформированность субъектности связана со способностью к осознанному осуществлению профессионального выбора, опирающегося на собственный интерес и ценности личности В свою очередь, несформированность субъектности связана со стихийным, неосознанным или ориентирующимся на внешние критерии профессиональным выбором

Субъектность оказалась также значимо отрицательно связанной с отчуждением, в первую очередь, это касается шкалы свободы (для 3 основных форм отчуждения г = -0,62 -0,48, р < 0,001) Человек с несформированным компонентом свободы будет склонен к переживанию смыслоутраты, отсутствия ценностей во внешнем мире, что будет проявляться в занятии пассивной или нигилистической позиции по отношению к различным сферам жизни Следует

22

отметить, что из 5 сфер жизни (не считая отношения к собственному внутреннему миру - генерализованного отчуждения) именно учебная деятельность оказалась той сферой, в которой несформированность субъектности проявляется особенно сильно, о чём свидетельствуют корреляции шкалы отчуждения от учебной деятельности с общим показателем субъектности (г = -0,30; р < 0,05). Это обусловлено тем, что для студентов младших курсов обучение в ВУЗе является особо значимой деятельностью, которая наиболее ярко отражает их взаимоотношения с миром.

Четвёртый раздел четвёртой главы посвящен описанию вариантов развития субъектности у студентов младших курсов. С помощью кластерного анализа шкал опросника субъектности (метод У орда, Евклидова метрика) было выделено 5 подгрупп испытуемых. Между полученными подгруппами были обнаружены статистически значимые различия (непараметрический критерий Краскала-Уоллиса) по подавляющему большинству (24 из 30) шкал других методик (за исключением опросника рефлексивности).

1.4

Ркс. 2. Средние баллы испытуемых, входящих в каждый из 5 полученных кластеров по шкалам использованных методик (стандартизованные баллы).

Было описано 5 качественно специфических типов психологической реакции студентов на ситуацию обучения в ВУЗе с точки зрения предпосылок для формирования профессиональной субъектности.

23

Первый тип студентов характеризуется высокой внутренней мотивацией, переживанием автономии и компетентности в управлении средой, высокой осмысленностью жизни и принятием себя Студенты этого типа ощущают себя хорошо адаптированными, вероятнее всего, их внутренняя мотивация к овладению профессией отражает их общую тенденцию к внутренне мотивированной деятельности, а ресурсом для становления их профессиональной субъектности становится их общая субъектность

Студенты второго типа (кластер 21) отличаются наиболее высокой по выборке интернальностью, внутренней мотивацией и низкой выраженностью отчуждения, их показатели психологического благополучия несколько выше среднего Студенты этого типа заинтересованы в обучении психологии, их профессиональный выбор является активным и осознанным, они стремятся самостоятельно обнаружить для себя смысл и ценность в новой профессии, что составляет предпосылки для успешного формирования профессиональной субъектности

Представители третьего типа (кластер 2 2) отличаются от представителей кластера 2 1 несколько более низким психологическим благополучием, более высоким уровнем отчуждения и автономии и тенденцией к экстернальности Они ориентируются на внешние критерии успешности собственной деятельности, о чем свидетельствует высокий уровень ответственности, но, поскольку эта ответственность не подкреплена свободой, стремятся к эмансипации (повышенные показатели по шкалам отчуждения и автономии, отражающей склонность ориентироваться на себя, а не на мнение других, при принятии решений) Их профессиональная субъектность является конфликтной предпосылкой ее формирования является не внутренняя мотивация к овладению профессией, а внешняя мотивация, ориентация на внешние критерии успеха и неудачи, на престиж профессии и мнение других людей, в учебной деятельности эти студенты, вероятно, больше ориентируются на оценки, чем на собственный интерес Тем не менее, у представителей этой подгруппы также есть предпосылки к формированию профессиональной субъектности, несмотря на то, что они связаны с менее высоким уровнем переживания субъективного благополучия

24

Представители подгруппы 3 1, особенностью которой является сверхнизкая ответственность при достаточно высокой обшей рефлексии, отличаются низким уровнем переживания автономии и компетентности, низкой внутренней и внешней мотивацией в сочетании с достаточно высокой амотивацией Однако их локус контроля не является ни однозначно внутренним, ни однозначно внешним, обращает на себя внимание их высокий показатель по шкале личностного роста К Рифф, отражающей стремление к познанию, приобретению нового опыта, изменениям У них низкие показатели по шкалам позитивных отношений и автономии в сочетании с высокими показателями по шкалам отчуждения в межличностных отношениях и в семье, в то же время, пики по шкалам, релевантным профессиональной субъектности (отчуждение от учебной деятельности, учебная мотивация), не столь выражены Это позволяет предполагать, что студенты этого типа сталкиваются с проблемами в межличностных отношениях, которые они пытаются самостоятельно решать (о чем свидетельствует высокий уровень по шкале общей рефлексии, неопределенный локус контроля), однако наличие таких проблем и результирующий низкий уровень психологического благополучия не способствует освоению профессии, формированию профессиональной субъектности Вероятнее всего, это студенты, озабоченные решением собственных проблем, которым не всегда удается достаточно полно включаться в учебную деятельность

Испытуемые последнего типа (кластер 3 2) представляют собой наименее благополучную группу студентов с точки зрения перспектив формирования профессиональной субъектности У них одинаково низкие показатели по всем шкалам субъектности и психологического благополучия, свидетельствующие о неудовлетворенности жизнью Очень низкий уровень внутренней мотивации обучения психологии в сочетании с высокой амотивацией и высоким уровнем отчуждения в сфере учебной деятельности свидетельствует о том, что это люди, не сделавшие профессионального выбора они еще не знают, кем хотели бы стать, и поступили на факультет психологии в силу обстоятельств, не испытывая интереса к профессии психолога Высокий уровень отчуждения от себя свидетельствует об утрате контакта с собой, об отсутствии внутренних ценно-

25

стных критериев, которые позволили бы осуществить профессиональный выбор, пики по шкалам вегетативности и бессилия говорят о том, что студенты этого типа склонны к депрессивной симптоматике, они не видят значимых для них ценностей в окружающем мире или не чувствуют себя способными их активно осуществлять Сверхвысокая экстернальность говорит о неготовности этих студентов считать себя источником активности, принимать на себя ответственность за собственную жизнь Студенты этого типа, вероятнее всего, будут учиться без особого интереса и выбирать непродуктивные стратегии адаптации к учебной деятельности в ВУЗе, сдавая экзамены и зачеты с невысокой успешностью В целом, у них неблагоприятные перспективы к формированию профессиональной субъектности, что обусловлено не тем фактом, что профессия психолога им не подходит, но их неспособностью совершить активный и осознанный профессиональный выбор с опорой на внутренние критерии

Обобщая полученные результаты, следует отметить, что опросник субъектности продемонстрировал не только убедительную внутреннюю валидность, но и хорошие показатели конструктной валидности по отношению к другим методикам, что свидетельствует о возможности его использования как диагностического средства для измерения степени сформированное™ профессиональной субъектности у студентов высших учебных заведений

В заключении формулируются выводы, сделанные по результатам теоретического и эмпирического исследования

1 Выявлена и эмпирически подтверждена структура субъектности у представителей различных социально-демографических групп, состоящая из следующих пяти компонентов внутренней свободы, ответственности, общей рефлексии, рефлексии выбора, контроля

2 Полученные эмпирические результаты свидетельствуют о том, что разработанная методика для диагностики индивидуальной выраженности каждого из пяти компонентов субъектности обладает хорошими психометрическими показателями и может найти практическое применение

3 Установлен и доказан ряд теоретически ожидаемых статистически значимых взаимосвязей компонентов субъектности с уровнем образования у представителей различных возрастных групп, в том числе внутренней свободы в подгруппах испытуемых до 18 лет, от 18 до 20 лет, от 21 до 23 лет, от 24 до 29 лет и старше 30 лет, ответственности в подгруппах испытуемых от 21 до 23 лет и от 24 до 29 лет, контроля в подгруппах испытуемых до 18 лет и от 18 до 20 лет, рефлексии выбора в подгруппе испытуемых до 18 лет, общей рефлексии в подгруппе испытуемых от 24 до 29 лет, обнаружены различия в структуре взаимосвязей компонентов субъектности у представителей различных возрастных групп

4 Получен ряд теоретически ожидаемых статистически значимых положительных взаимосвязей компонентов субъектности с показателями локуса контроля, рефлексивности, внутренней мотивации обучения в ВУЗе и психологического благополучия (субъективного счастья, субъективной удовлетворенности жизнью, осмысленности жизни, автономии, управления средой, позитивных межличностных отношений, личностного роста и принятия себя), а также отрицательных взаимосвязей компонентов субъектности с показателями амотивации обучения в ВУЗе и отчуждения (в том числе, в сфере учебной деятельности)

5 У студентов младших курсов при помощи иерархического кластерного анализа выявлены 5 качественно специфических типов сформированное™ субъектности, проведен анализ предпосылок формирования профессиональной субъектности

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Исаков М В Становление субъектности в аспекте поступления в ВУЗ // Перспектива развития культурно-исторической теории Материалы VII Международных чтений памяти Л С Выготского (14-17 ноября 2006 г)// Отв ред проф В Т Кудрявцев

2 Исаков М В Субъектность как высшая психическая функция // Современные гуманитарные исследования, №6(19), М, 2007 с 234-236

3 Исаков М В Субъектность как основа становления профессионализма у студентов ВУЗов Структура и показатели субъектности // Современные гуманитарные исследования, №6(19), М, 2007 с 237-242

4 Исаков М.В Становление субъектности и ее эмпирическая структура (на примере формирования профессиональной субъектности у студентов младших курсов) // Вестник РГГУ Серия «Психология» 2008, № 3

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г. Подписано в печать 19 03 08 Тираж 120 экз Уел пл 1,75 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60