Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прудникова, Маргарита Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прудникова, Маргарита Эдуардовна, 2002 год

р Введение.

Глава I. Психологические основы межличностного взаимодействия.

1.1. Содержание и структура межличностного взаимодействия.

1.2. Психологические механизмы межличностного взаимодействия.

1.3. Теоретические основы диагностики межличностного поведения.

Глава II. Стилевые детерминанты межличностного взаимодействия.

2.1. Развитие стилевого направления в сфере межличностных отношений в зарубежной психологии.

2.2. Использование стилевой модальности межличностных отношений в отечественной психологии.

2.3. Теоретические основы исследования репрезентации стиля индивидуальности с позиций теории стиля индивидуальности.

Глава III. Экспериментальное исследование роли стилевых детерминант в характере межличностного поведения субъекта.

3.1.Исследование стилевых характеристик коммуникативной активности субъекта.

3.2.Экспериментальное исследование проявления стиля индивидуальности в системе межличностных отношений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений"

Актуальность исследования. Характерной чертой развития современного общества является постоянно возрастающий интерес к индивидуальности человека, который, входя в новое тысячелетие, ощущает острую потребность не только в познании самого себя, но и в понимании других. Искусство строить отношения между людьми требует от каждого умения заглянуть за пределы очевидного и прикоснуться к глубинным психическим процессам, на основе которых строится межличностное взаимодействие.

Межличностные отношения проходят практически через все сферы жизнедеятельности человека, который, будучи даже в одиночестве, продолжает опираться в своих действиях и мыслях на представления об оценках значимых для него людей. Отношения между людьми, как важнейшая сторона их совместной жизни и деятельности, всегда так или иначе осмысливалась ими, сначала на уровне обыденного, житейского сознания, а затем и на более глубоком теоретическом уровне.

В зарубежной психологии сложилось несколько направлений, изучающих межличностные отношения. X. Блэлок и Г.Уиткин разрабатывали теорию диадического взаимодействия с позиций бихевиориального подхода. Изучением специфических условий взаимодействия, которые повышают или снижают эффективность межличностного кооперирования, занимались С. Кук, Г. Оллпорт, К. Стефан и др. Исследование межличностных отношений в сфере управленческой деятельности осуществляли Р. Браун, Г. Левитт, Р. Лайкерт и др. В работах У.Дуаза, Г. Джерарда и М. Хойта, Г. Тэджфела, Д. Тернера и др. выявлены механизмы межличностного взаимодействия, основанные на формировании чувства идентичности индивида с группой. Проблема межличностных отношений в малой группе была в центре внимания Р. Бейлза, С.Милгрема, С. Московиси, Ф.Шамбо, М. Шоу и др. авторов. Проблему социально-психологического воздействия на личность в условиях межличностного общения рассматривали Э.Аллинг, М. Бергер, С. Крипнер, СЛедер, X. Миккино, К. Рудестам, М. Столлер,

М.Форверг и др. Особое внимание уделяется проблеме межличностной привлекательности, исследование которой представлено в работах Е. Аронсон, Е.Бершильд, JL Ли, К.Либертан, Л. Пеплоу, Е. Уолстер и др. С. Дак в своих работах по социальной психологии уделял значительное внимание взаимоотношениям людей, Б.Т.Джонсон и А.Х. Игли занимались изучением причин проявления агрессивности в отношениях между людьми, А. Фейнгольд придавал большое значение анализу межличностных взаимоотношений, Р.Хоган, Г. Дж. Курфи, Дж. Хоган анализировали проблему лидерства в межличностных отношениях, Д.К. Симонтон изучал влияние уровня интеллекта на характер общения между людьми, X. Ким, С.М. Фалбе, Г. Юкл разрабатывали проблемы субординации в межличностных отношениях. Большой вклад в осмысление особенностей межличностного общения внесли: теория структурного баланса

Ф. Хайдер), теория коммуникативных актов (Т. Ньюком), теория конгруэнтности (Ч.Осгуд, П. Танненбаум), теория каузальной атрибуции (Э.Джонс и КДевис). Привлекают внимание исследования, выполненные в русле теории привязанности (Дж.Боулби и М. Эйнсворт), согласно которой, в результате интериоризации отношений с объектом первичной привязанности (сначала мать, затем педагог, а в дальнейшем сверстник, возлюбленный и т.д.) складываются устойчивые формы, межличностные взаимоотношения.

Фундаментальная разработка многих проблем психологии межличностного взаимодействия содержится в трудах отечественных психологов: Б.Г. Ананьева, Г.М.Андреевой, В.М. Бехтерева, A.A. Бодалёва, Л.С. Выгодского, Р.В. Габдреева, ЛЛ.Гозмана, Е.И. Головаха, И.Н Горелова, В.В. Знакова, Я.Л. Коломинского, И.С. Кон, Е.А. Климова, В.Н. Куницыной, В А. Лабунской, В.П. Левкович,

A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.Е. Личко, B.C. Мерлина, В.И. Моросановой,

B.НМясищева, В.Н. Панфёрова, В.М. Погольша, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейна, Е.Т.Соколовой, В .И. Тклюнника, A.A. Ухтомского, К.Д. Шафранской,

Д.Б. Эльконина, В.В. Юстицкого, В А. Дцова и др.

В 60-е - 80-е годы в отечественную науку начинают активно внедряться идеи гуманистической психологии, что интенсифицировало «личностную» тематику и презентировало субъектную парадигму в качестве основной методологической базы i исследования. Наиболее значимый вклад в исследование личностных составляющих межличностного взаимодействия внесли отечественные учёные К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, H.A. Батурин, КВ. Дубровина, И.А.Зимняя, В.П Зинченко, А. Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Л.И. Рувинский, И.Н.Семёнов, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.

В русле личностно-ориентированного подхода всё большее внимание начинает уделяться проблематике стилевых особенностей поведения человека, которые как раз и отражают его индивидуальное личностное начало. Значительный пласт исследований, посвящённых анализу стилевых особенностей психических процессов, опирался на деятельностную парадигму путём введения такого понятия, как индивидуальный стиль деятельности. В дальнейшем этот аспект претерпел изменения и стал изучаться в сфере стилевых особенностей отдельных видов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Байметов, В.П.Бездузов, С.Л.Богомаз, Г.А. Верцинская, Б.А. Вяткин, Л.А.Вяткина, Г.Б.Дикопольская,

A.В.Ерошенко, С.Ю. Жданова, А.Л. Журавлёв, В.И.Загвязинский, Е.П. Ильин,

B.А. Кан-Калик, Е.А. Климов, O.A. Конопкин, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, Э.И. Маствилискер, Г.Н. Неустроев, Н.Д. Никандров, Н.И.Петрова, П.С. Прыгин, Н.В. Приставкина, Н.Ю. Постолюк, А.И. Сухарева, Л.А.Соколова,

B.А. Толочек, И.П. Шкуратова, В.Г. Шорин, Г.И.Щукина и др.).

Переход к личностно-ориентированной парадигме развития личности способствовал появлению направления, в рамках которого в центре внимания оказывается сам человек, чьё поведете во многом опосредовано неосознаваемыми и первоначально нерефлексируемыми процессами. В контексте теории стиля индивидуальности (Г.А. Берулава) и её развития в исследованиях Н.В. Фроловой,

C.А.Печерской, ТЛ. Решетовой, Е.И. Татьяниной, М.М. Берулава, Э.М. Сагилян, Т.Л.Сафоновой, стиль индивидуальности рассматривается как процессуальная характеристика поведения субъекта, детерминированного его образом мира, отражающим особенности личностно-обусловленного смыслового поля.

В то же время отсутствуют специальные исследования, посвященные проявлению стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений. Вместе ф, с тем, практика показывает, что отсутствие рефлексии по поводу индивидуальных стилевых особенностей межличностного поведения не позволяет достаточно эффективно строить межличностное взаимодействие. Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений».

Цель исследования состоит в выявлении индивидуальных стилевых особенностей поведения личности в сфере межличностных отношений.

Объект исследования: стиль индивидуальности субъекта.

Предмет исследования: индивидуальные особенности поведения личности в сфере межличностных отношений, детерминированные её стилем индивидуальности.

Гипотеза исследования: стиль индивидуальности личности в значительной степени определяет выбор стратегии её поведения в сфере межличностного взаимодействия.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: идеи гуманистической философии и психологии, в которых человек и его отношения с другими людьми рассматриваются как величайшая ценность (A.A. Ухтомский, М.М. Бахтин, В.Н. Мясищев, H.A. Бердяев); положения о социальной основе межличностных отношений (М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн, Б.Д. Парыгин, А. А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); теория стиля индивидуальности Г.А. Берулава.

Задачи исследования: проанализировать и обобщить исследования, посвящённые изучению стилевых характеристик поведения личности в сфере межличностных отношений; % — выявить степень удовлетворённости личности её межличностными отношениями; выявить психологические характеристики межличностных отношений, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности; выявить проявления различных стилей индивидуальности в системе межличностного взаимодействия; выявить особенности стилевых проявлений компенсаторного поведения субъекта в процессе дискомфортных для него межличностных отношений; осуществить анализ сформированное™ межличностного поведения субъекта в зависимости от рефлексии им своего стиля индивидуальности.

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; тест диагностики стиля индивидуальности Г.А. Берулава; разработанный автором опросник самооценки проявления стиля индивидуальности в коммуникативной сфере, а также опросник самооценки компенсаторного поведения субъекта; опросник самооценки сформированное™ межличностного поведения субъекта; качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены психологические характеристики межличностных отношений, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности. Определены характерные проявления различных стилей индивидуальности в сфере коммуникативной активности личности, а также в сфере компенсаторного поведения. Выявлена степень удовлетворённости личности межличностными контактами в зависимости от понимания субъектом своего стиля индивидуальности и умения его корректировать.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные позволяют уточнить роль стиля индивидуальности в сфере межличностного взаимодействия. Теоретические и экспериментальные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы практическими психологами для совершенствования характера межличностного поведения субъекта с учётом проявления его стиля индивидуальности. Издано учебное пособие «Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений», которое используется в практике вузовского обучения при подготовке студентов по специальности «Психология».

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Экспериментальная база исследования: исследование, в котором приняли участие 564 человека, проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль индивидуальности личности обуславливает процессуальные характеристики её психической активности, проявляющиеся в характере межличностного поведения.

2. Стиль индивидуальности дифференцирует характер межличностного поведения субъекта в зависимости от обобщённости, эмоциональной насыщенности и динамичности его образа мира.

3. Стиль индивидуальности оказывает влияние на такие характеристики поведения личности в сфере межличностных отношений, как: прогностичность в построении межличностных контактов; степень формализованности межличностных контактов; предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации; предпочтения в выборе формы межличностного взаимодействия; предпочтения типа установления контактов; уровень рефлексивности в оценке ситуации взаимодействия; устойчивость оценки личности и поведения партнёра по взаимодействию; уровень индивидуализации общения; предпочитаемый выбор тем общения; критерии, используемые в восприятии партнёра по межличностному взаимодействию; степень открытости общения; характер установления межличностных контактов; эмоциональная насыщенность общения; скорость ф установления межличностного контакта; диапазон ролевого поведения; временная характеристика межличностного взаимодействия; характер направленности межличностного взаимодействия; уровень эмпатичности общения; уровень когнитивной сложности в восприятии внутреннего мира партнёра по взаимодействию.

4. Межличностные отношения субъекта будут более эффективными в том случае, если будут строиться на основе рефлексии своего стиля индивидуальности.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития личности Научно-образовательного центра Российской академии образования в г. Сочи; на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи); на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Развитие отечественной системы образования в рамках гуманистической образовательной парадигмы» (г.Сочи 2000); на международном научном симпозиуме: «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (г.Сочи, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Личность в современном мире» (г. Сочи, 2001); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (г. Пермь, 2001); на региональной научно-практической конференции «Теоретические основы использования социокультурного опыта личности в условиях учебного процесса» (г. Сочи, 2001), на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе» (г. Сочи, 2002).

Публикации: по материалам исследования имеется семь публикаций. £ Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. По результатам выполненного теоретического анализа установлено, что имеющиеся зарубежные и отечественные исследования межличностных отношении посвящены преимущественно изучению психических процессов и состояний, обеспечивающих межличностное восприятие. При этом, анализируется прежде всего взаимосвязь между отдельными параметрами когнитивного стиля и характеристиками социальной перцепции. Отсутствие необходимой понятийной дифференциации в определении статуса стилевых характеристик личности привело к тому, что данный феномен в значительной степени отождествляется с различными свойствами личности. Переход к личностно-ориентированной парадигме развития личности обусловил смещение акцента с внешних детерминант поведения, которые связаны с объективными требованиями и возможностями соответствующей деятельности, на активную, действующую личность, как подлинный субъект индивидуального стиля, определяющего специфические стратегии межличностного поведения.

2. Изучение сформированное™ межличностных отношений молодёжи в возрасте от 18 до 24 лет показало, что 87% испытуемых не удовлетворены своими межличностными отношениями. Из общего количества опрошенных 83% испытуемых не удовлетворены своими отношениями с родителями. 1. : .-. • 80% респондентов считают неудовлетворительными свои взаимоотношения со сверстниками, 82% опрошенных признали, что не могут успешно строить свои взаимоотношения с преподавателями, 85% испытуемых затрудняются в построении своих взаимоотношений с малознакомыми людьми.

3. Проведённое исследование позволило выделить психологические характеристики межличностных отношений, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности. В качестве таковых выступают: прогностичность в построении межличностных контактов; степень формализованное™ межличностных отношений; предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации; предпочтения в выборе формы межличностного взаимодействия; предпочтения типа установления контактов; уровень рефлексивности в оценке ситуации взаимодействия; устойчивость оценки личности и поведения партнёра по взаимодействию; уровень индивидуализации общения; предпочитаемый выбор тем общения; критерии, используемые в восприятии партнёра по межличностному взаимодействию; степень открытости общения; характер установления межличностных контактов; эмоциональная насыщенность общения; скорость установления межличностного контакта; диапазон ролевого поведения; временная характеристика межличностного взаимодействия; характер направленности межличностных отношений; уровень эмпатичности общения; уровень когнитивной сложности в восприятии партнёров по взаимодействию.

4. Поведенческие проявления стиля индивидуальности в системе межличностных отношений характеризуются ярко выраженной спецификой, обусловленной образом мира личности, который оказывает непосредственное влияние на характер межличностного поведения, процессуальные характеристики которого дифференцируются в зависимости от доминирования у субъекта полюсов стиля индивидуальности - интегрально-теоретического, интегрально-деятельностного, интегрально-эмоционального, дифференциально-теоретического, дифференциально-деятельностного, дифференциально-эмоционального.

5. Стилевые особенностей компенсаторного поведения субъекта в процессе неудовлетворённости межличностными отношениями проявляются в том, что для лиц с интегрально-теоретическим и дифференциально-теоретическим стилем индивидуальности характерна психологическая разрядка через рациональное изменение отношения к ситуации общения, её переосмысление, а также через тенденцию к релаксации; для лиц с интегрально-деятельностным и дифференциально-деятельностным стилем индивидуальности характерно снятие психологического напряжения в процессе дискомфортного межличностного взаимодействия через двигательную активность, а также путём переключения внимания на другой вид деятельности; для лиц с интегрально-эмоциональным и дифференциально-эмоциональным стилем снятие внутреннего напряжения, возникающего в процессе дискомфортных межличностных отношений, осуществляется через физиологическую и эмоциональную разрядку в форме аффективного поведения (в том числе и путем использования инвективной лексики), а также через ослабление социальных связей с соответствующими лицами.

6. Несформированность межличностного поведения субъекта определяется отсутствием у него знаний об особенностях своего стиля индивидуальности и умений учитывать особенности его проявления в сфере межличностного взаимодействия. Межличностные отношения являются более успешными в том случае, если они строятся с учётом стиля индивидуальности личности, вступающей в эти отношения; личности, обладающей навыками рефлексии этих отношений, на основании чего может и должна строиться их необходимая коррекция.