Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление барьеров профессионального общения как фактор развития интегральной индивидуальности (Исследование специалистов досуговых центров)

Автореферат по психологии на тему «Преодоление барьеров профессионального общения как фактор развития интегральной индивидуальности (Исследование специалистов досуговых центров)», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Козлова, Руфина Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Преодоление барьеров профессионального общения как фактор развития интегральной индивидуальности (Исследование специалистов досуговых центров)"



ч

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Региональный специализированный совет К-113.30.01

ПРЕОДОЛЕНИЕ БАРЬЕРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ (Исследование специалистов досуговых центров)

19-00.01' - общая психология, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

I

■ I

На правах рукописи

КОЗЛОВА Руфина Павловна

Пермь - 1994

Работа выполнена на кафедре психологии Пермского государственного педагогического университета ~ ' ''

Научный руководитель - член-корреспондент РАО, доктор паихвдогических наук, профессор Б.А.Вяткин.

Официальные оппоненты: ■ доктор психологических наук, профессор Л. М. Аболт-

кандидат психологических наук, доцент Н.С.Глуханюк

Ведущее, учреядение: Челябинский государственный институт культуры. ' • " 1

Защита состоится 4 1994 г.

в • часов на заседании регионального специализированного совета К-113.30.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Пермском государственном педагогическом университете по адресу: '614000, г. Пермь, ул. К.Маркса, 24.

• С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_"_1994 г.

Ученый секретарь регионального специализированного сов кандидат психологических наук, доцент В.Л.Кат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глубинные динамические преобразования в нашей общественной жизни, в политической структуре страны, в ее экономической органи-. зации, а так же в ее правовых основах, культуре и всех демократических институтах открывают сегодня для каждого человека реальные возможности благотворных перемен в их деятельности. Это требует от личности устойчивых профессиональных навыков и гибкого мышления, умений самостоятельно и быстро принимать решения, творческой активности, общественной ответственности за социальные преобразования, повышения эффективности и усиление гуманизации общественного производства. Поэтому на первый план выходит развитие ее внутреннего потенциала, что и определяет наиболее приоритетные направления развития современной психологической науки.

Одной из глобальных проблем психологии является проблема общения, поскольку оно рассматривается как важнейший фактор'раэвития ., индивидуальности человека (Г.М.Андреева, 1988;А.Г.Асмолов, 1990; А.А.Бодалев, 1983; И.А.Джидарьян, 1988; А.Н.Леонтьев, 1975; М.И. Лисина, 1986; Б.Ф.Ломов, 1984; В.С.Мерлин, 1986; А.В.Петровский, 1982; и др.). Главным условием формирования у человека способности эффективно общаться во всех сферах социального окружения является разработка психологических знаний о механизмах и факторах такого формирования.

Актуальность темы. Диссертация посвящена проблеме операциональных барьеров профессионального общения специалистов досуговых центров и влияния их преодоления на развитие интегральной индивидуальности. Она определяется ее значением для подготовки квалифицированных кадров (директоров, менеджеров, художественных руководителей, методистов, инструкторов) таких социальных институтов, каковыми являются досуговне учреждения (клубы, Дома и Дворцы культуры, культурно-спортивные комплексы и т.д.). К сожалению, работ, рассматривающих особенности профессионального общения с точки зрения развития личности, индивидуальности организаторов досуга, барьеров профессионального общения и условий их преодоления в специальной литературе по культурно-досуговой деятельности крайне недостаточно. Авторы немногих таких исследований отмечают, что общение составляет фундамент многих видов деятельности на досуге, особенно в условиях досугового центра, подчеркивают теснейшую связь общения с организаторской деятельностью и

воспитательной фуякциой дооугового учреждения (С.И.Иконникова,. 1980; В.А.Ковшаров, 1978; В.Е.Триодин,1984). Видимо потому чаще всего авторы описывают либо психологические особенности различных групп начеления, с которыми организатору досуга приходится работать (В.А.Беседина, 1986; В.А.Разумный, 1989), либо разрабатывают логические модели специалиста, куда составной частью входят коммуникативные способности (Л.И.Михайлова; 1983), либо указывают на необходимость обладания специалистами досуговых центров профессиональными коммуникативными свойствами: общительностью,демократическим стилем руководства, эмоциональностью, умением понимать людей и быть понятыми ими, умением устанавливать межличностные контакты среди членов коллектива, расположить к себе и т.д. (Т.Г.Васильева, 1992; Г.А. Евтеева, 1976; А.Г.Ковалев и В.А.Беседина, 1985; С.И.Иконникова, 1980; В.А.Ковшаров, 1972; О.А.Лады -ченко, 1992; В.Е.Триодин, 1984), либо фиксируют их профессиональную неумелость, "взятие на себя" всех функций, стремление сделать все самому, не привлекая актив (В.А.Беседина, 1986), и негативные личностные и поведенческие проявления: грубость, несдержанность, невнимательность, ориентированность специалистов на подготовку и проведение мероприятий, а не на анализ своих взаимоотношений с окружающими (Н.Ю.Арефина, 1965 ; Ю.Круу.свал, 19?Э). Таким образом, психологические аспекты досугового общения и профессиональной деятельности его организаторов остаются неразработанными и малоизученными. Поэтому остро встают вопросы об изучении условий повы -шения компетентности их профессионального общения, что является актуальной психологической научно-практической задачей.

Цель работы - изучение барьеров профессионального общения и влиянияих преодоления на развитие интегральной индивидуальное- . ти специалистов досуговых центров. Эта цель определила постановку следующих задач:

1. Экспериментально выявить структуры различных барьеров профессионального общения как мнокомпонентных операциональных сис -тем,-дать им психологическую характеристику.

2. Изучить обусловленность барьеров общения разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности специалистов досуговых центров. . '

3. Экспериментально выяснить роль преодоления барьеров общения

в опосредовании системы межуровневых связей индивидуальных свойств.

4. Разработать программу социально-психологического тренинга

направленную на развитие профессиональной коммуникативной компет- . тентности через преодоление операциональных барьеров общения И проверить ее эффективность на практике.

Гипотеза- операциональные барьеры профессионального общения специалистов досуговых центров детерминируются разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Деятельность, направленная на их преодоление,выполняет системообразующую функцию, выступая в роли звена, опосредующего свойства интегральной индивидуальности разных иерархических уровней.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативные барьеры представляют собой многокомпонентные образования, включающие в себя перцептивные, фатическИе, организаторские, фасцинирующие, оценочные и эмоционально-коммуникативные операции общения.

2-. Операциональные барьеры профессионального общения детерминированы как разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности, так и особым характером связей между ними.

3. Преодоление барьеров профессионального общения влечет за собой изменения в форме переструктурирования связей между барьерами общения (входящими в их состав операциями), между чертами личности, а также между свойствами индивидуальности и барьерами общения.

4. Деятельность, направленная на преодоление барьеров профессионального общения, является звеном, опосредующим разноуровневые индивидуальные свойства, и выполняет в структуре интегральной индивидуальности системообразующую функцию.

Научная новизна. В работе впервые дается понимание трудностей и барьеров профессионального общения специалистов досуговых центров, показана их роль в повышении компетентности общения. Выявлены операциональные барьеры-профессионального общения специалистов досуговых центров и дана их психологическая характеристика. Впервые операциональные барьеры общения рассматри ваются с позиций системного подхода, а именно:теории интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, 1986). Выделены подструктуры -операций общения, которые.вызывают у опытных и будущих■специалистов досуговых центров трудности в их применении. Установлено, что барьеры представляют многокомпонентную структуру операций, обусловленную нейродинамическими, психодинамическими, личностными и со-циально-психологическимй свойствами Личности. Показано, что пре-

одоление барьеров профессионального общения опосродует характер сочетания разноуровневых свойств индивидуальности в структуре интегральной индивидуальности специалистов досуговых центров, выполняя тем самым системообразующую функцию.

Теоретическое значение. Полученные результаты дополняют и углубляют существующее представление о барьерах общения и их взаимосвязанном влиянии со структурой индивидуальных свойств, подтверждают- положение о том, что преодоление барьеров профессионального общения может выполнять роль звена, опосредующего разноуровневые свойства интегральной индивидуальности. С одной стороны, это вносит определенный вклад в обогащение теории интегральной индивидуальности, в с другой стороны, - в обогащение психологии общения, в плане выделения факторов, определяющих его роль в развитии личности.

Практическое значение работы. Полученные результаты и, в частности, разработка одного из возможных путей помощи в преодолении барьеров общения посредством социально-психологического тренинга, могут быть использованы как для коррекции делового общения опытных специалистов досуговых центров, так'и в процессе подготовки будущих организаторов досуга, основные положения и результаты работы отражены в курсе "Психология общения", читаемом на факультете культуроведения Пермского государственного института искусств и культуры.

"Апробация работы, основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции ПГИИК (1988, 1989), на конференции "Психологическая служба в различных областях общественной практики: проблемы, состояние, перспективы" (Челябинск; 1989), на расширенных научных конференциях кафедры психологии ПГПИ "Мерлинские чтения" (1990, 1991,1993, 1994). По теме исследования в печати опубликовано 5 работ.

Объект исле давания - специалисты досуговых центров различных городов и начеленных пунктов Урала (Перми,Пермской области, Коми-Пермяцкого национального округа,- Удмуртии, Коми АССР), мужчины и женщины в возрасте от 23 до 45 лет, имеющие специальное образование, работающие в этой сфере профессиональной деятельности не менее пяти лет (12? человек), а так же студенты факультета культуроведения Пермского института искусств и ' культуры - будущие специалисты досуговых центров, в возрасте от 18 до 22 лет (187 человек).

Предмет исследования - преодоление барьеров общения как фактор развития интегральной индивидуальности.

Структура и объем диссертации. Диссертация сосотит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и двух прилояений. Работа изложена на 199 страницах машино -писного текста, содержит 26 таблиц, 5 рисунков. Список литературы насчитывает 260 наименований, из которых *(5 на иностранных языках.

Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности человека, проводимую на кафедре психологии Пермского государственного педагогического университета в русле дальнейшего развития концепции интегрального исследования индивидуальности человега.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект, предмет, цели, задачи, методическая основа исследования, обозначается гипотеза, раскрывается научная и практическая значимость изучаемой проблемы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Барьеры профессионального общения и пути их преодоления" рассмотрены методологические и теоритиче-ские проблемы. Анализируются различные подходы к ее решению, ставится вопрос о необходимости системного исследования барьеров профессионального общения и их роли в развитии индивидуальности человека.

Анализ литературы показывает, что проблема барьеров и трудностей общения в психологической науке поставлена не так давно(Г.М. Андреева, 1988; Н.В.Видинеев, 1989; Я.А.Лупьян, 1986; Б.Д.Парыг-ин, 1973; А.В.Петровский, А.В.Брушлинский-и В.П.Зинченко, 1986). Очень часто наряду с термином "барьеры в общении" фактически как синонимы употребляются также термины "препятствия в общении", "трудности общения", "затруднения в общении", " нарушения в общении" и т.д. (Н.В.Видинеев, 1989; В.А.Кан-Калик, 1988; Е.С.Кузьмин и В.Е.Семенов, 1987; В.Н.Куницына, 1985; Л.А.Поварницына, 1987; Н.Д.Творогова," 1976; Ф.А.Фрадкин, 1974; Е.В.Цуканова, 1980). Это свидетельствует о том, что концепт барьеров общения до сих пор не откристаллизован, а его собственное содержание так и не рас -крыто с достаточной определенностью. Между тем ряд исследований

Между тем ряд исследований позволяет выделить в барьерах общения, по меньшей мера, три их существенных аспока. Во-первых, барьеры общения связываются с внешними обстоятельствами, выполняющими функцию преграды, от физических (пространство и время) до информационных (дефицит или искажение информации) и идеологических Cty-жие" мировоззрение, идеи, идеалы, нормы и ценности) факторов (ГЛ. Андреева,1988; В.Н.Куницына, 1985; Ф.А.Фрадкин, 1974;HUgard e.r, r.с.Atkinson, 1967). Во-вторых, барьеры общения обусловливаются целым рядом факторов внутреннего порядка, которые выражаются в сго-бой форме психических сосотояний и могут возникать вследствие индивидуальных психологических особенностей участников общения:за-стенчивость, скрытность, некоммуникабельность (Г.М.Андреева,1983), из-за неразвитости абстрактного мышления, мнений, привычек,а также пассивности внимания (Г.П.Предвечный, Ю.А.Шерковин, 1975),.неудовлетворенной потребности в признании (Л. А. Поварницына, 1987 ),зф-феков ореола, проецирования, стереотипизации (А.А.Бодалев, 1988), в том числе профессиональной стереотипизации (А.Ю.Па^асюк, 1991; Р.М.Грановская, 1988; Т.С.Яценко, 1987), нереализованных мотивов (Е.Д.Туманов, 1988; Ф.Е.Василюк, 1984), причины содераательно-сш-слового порядка (М.С.Дмитриева, 1971;. Г.С.Имамкулиева, 1985),ш-зываться "психологической защитой" (Т.С.Яценко, 19871. В-третьих, барьеры общения обусловливаются ситуацией общения: из-за неумения установить контакт с партнером, нарушения взаимопонимания с ним (Е.С.Кузьмин и Е.В.Семенов, 1987; И.Госковец и Й.Штикар, 1987; Е.В.Цуканова, 1985), низким уровнем развития коммуникативных ую-ний и навыков самоорганизации (H.A.Аминов, 1988; С.И.Кисельгофф, 1973), неадекватным использованием средств общения, либо их нес-формированностью (M.Argyle, 1967f P.Trower, 1978; J.Wölpe 4 A.A. Lazarus, 19бб;и др.). Эти факторы оцениваются как дефицит коммуникативной компетентности. Установлено, что барьеры общения могут порождать' разнообразные психологические и социально-психологические эффекты: подавляют активность и проявляются во внешней пассивности, нарушениях вегетатики, моторики, речи, вызывают внутр&-не напряжение и отрицательные эмоции, фрустацию, "аффект неадекватности" (Ф.Е.Василкж; 1984), служат причиной конфликтов(А.Т.Аю-ксеева, 19?3$ЙБородкин иНМ.Коряк, 1990; А.П.Егидес, 1984, Я.А. Лупьян, 1986; А.В.Петровский, 1986 и др.), нарушают внутригрупго-вые процессы, развивают острое чувство неудовлетворенности человеческими контактами (Ф.А.Фрадкин, 1974).

В ряде исследований описываются барьеры общения в зависимости от возрастно-половых особенностей партнеров (В.А.Кан-Калик, 1988; Л.А.Поварницына, 1987; Г.Ш.Габдреева, 1987) и от индивидуально-психологических свойств: психодинамической тревожности (Г.Ш.Габдреева, 1987), экстра-интроверсии и общительности (Н. А. Аминов, Е.П. .Гусева и И.А.Левочкина, 1986; Л.В.Жемчугова, 1982; А.Л.Йуравлев, 1985; М.К.Кабардов, 1983; Е.В.Цуканова, 1980; А.И.Щебетенко, 1984). При этом установлена зависимость эффективности общения как от силы нервной системы, так и от ее слабости, от ее лабильности,от тревожности и высокого уровня социального интеллекта (Н.А.Аминов.Е.П. Гусева и И.А.Левочкина, 1986; Л.В.Жемчугова, 1982; А.Г.Исмагилова, 1989; М.К.Кабардов, 1983; А.И.Щебетенко, 1984). Анализ литературы показывает также, что исследование барьеров общения уделяетсяпока еще очень-незначительное внимание. При этом не всегда в исследованиях применяется системный подход.

Односторонность исследований профессионального общения с позиций принципа системности пытаются преодоленть сотрудники лаборатории В.С.Мерлина-Б.А.Вяткина в связи с изучением индивидуального стиля деятельности и общения (Н.М.Гордецова, 1978; А.А.Ерошенко, 1981; А.Г.Исмагилова, 1989; В.В.Люкин, 1977; И.Х.Пикалов, 1977; А.А.Коротаев и Т.С.тамбовцева, 1992; В.И.Шмыков, 1994). В этих работах отмечается, что причиной трудностей общения могут быть рассогласования индивидуальных свойств разных иерархических уровней интегральной индивидуальности. Следует отметить, что теория интегральной индивидуальности в последние годы нашла свое отражение в исследованиях индивидуального стиля деятельности и общения буду -щих работников досуговых центров: руководителей самодеятельных танцевальных коллективов (Т.М.Кузнецова; 1987), руководителей хора (Г.И.Руденко и Н.В.Петрова; 1989), учителя музыки и пения (ТЛШ-менских; 1992), менеджеров культуры (А.И.Щебетенко и Г.И.Шпаков-ская; 1992), организаторов досуга (Т.М.Хрусталева; 1987)". Но эти работы носят, скорее, эпизодический характер, в них, как известно, изучаются индивидуальные свойства какого-то одного уровня (нерв -ной системы, темеперамента или личности).

Как известно, рассогласование межуровневых свойств преодолевается благодаря "усвоению индивидуального стиля деятельности и общения, их системообразующей функции. Кроме индивидуального стиля деятельности и общения, звеньями, опосредующими разноуровневые свойства интегральной индивидуальности могут выступать индивидуа-

льные стили актипности (В.А.Вяткин, 1991-1993; О.А.Горбунов, 1991; И.Е.Праведникова, 1990; Б.Б.Пысин и Н.Н.Шестаков, 1991; П.В.Тока -рев, 1991), в том числе, коммуникативной (В.И.Шмыков; 1994), цен-ностно-ориентационное единство коллектива (И.Х.Пикалов; 1977), да-ности (А.К.Карпова; 1988), социальная роль (Л.В.Пиыенова; 1983), уровень субьктивного контроля (Г.И.Шпаковская; 1989), опыт (М.Р. Щукин; 1993), эмоциональные реакции, самооценки, установки кин; 1984), здоровье человека (Г.Н.Казанцева, С.В.Субботин и А.Н. Шикалов; 1988). Многообразие опосредующих звеньев говори? о том, что может осуществляться плодотворный поиск других звеньев, гармонизирующих интегральную индивидуальность.

Проблема коммуникативных барьеров предполагает нахождение «де-кватных путей их преодоления. Это может быть психологическое консультирование (Л.А.Петровская, 1982; В.В.Столин, 1983; Ф.Е.Васи -люк, 1984; и др.), групповые формы коррекционной работы: аутогенная тренировка (С.Л.йукова, 1993; В.А.Яеви, 1981 и др^), спецкурсы, спецсеминары, спецпрактикумы (Н.Д.-Творогова, 19?6;С.Л.Жукова, 1993 и др.), группы социально-психологического тренинга (А.А.Доб-рович, 1982; Ю.Н.Емельянов, 1985; Л.А.Петровская, 1982; Н.В.Цзен и Ю.В.Пахомов, 1988; Т.С.Яценко, 1987). Последние группируются вокруг ведущих теоретических ориентаций западной социальной психологии: Т-Группы (W.G.Bennls, 1977} К.Lewin,1947î M.Argyle, A.Furnhaa, J.A.Graham, 1S78; P.Trouer, 1978), ГРУППЫ встреч (G.R.Bach,1966, G.Egati, 1970; Roders,1951? W.Schutz, 1975И Др.), ГбШТаЛЬТГруППЫ (F.S.Perls,1973; K.Koffka, 1935; W.Köhler, 1947; M.Wertheimer,1945), трансакционный анализ (Э.Берн, 1986, 1988; Т.Харрис, 1993;М.Джеймс и Д.Джонгвард, 1993), психодрама (Г.А.Блатнер;1993;1.А.Сгеепьеге, 1974; J.Moreno, 1958; G.Stanford & A.E.Boarkj И Др.) И Т.Д.

Социально-психологический тренинг рассматривается как метод п> вышения компетентности общения, в результате развития которой гр> исходиг дезинтеграция непродуктивной личностной структуры с параллельным формированием структуры более высокого уровня (Ю.Н.Еме -льянов, 1985; А.Г.Ковалев, 1980; Л.А.Петровская, 1982; Т.С.Яценко,

1987). В связи с эти ищутся подходы к оценке эффективности социально-психологического воздействия (А.Г.Ковалев, 1980;Г.В.Костаре-ва, 1993): наблюдения самих исследователей (Т.А.Проворова, 1989, Б.М.Чарный и И.Г.Никитин, 1989), самоотчеты испытуемых (Л.А.Пет -ровсная; 1982,1989) и оценки окружающих Ш.М.Григорьева и А.Парткал;

1988).

В научной литературе уделяется также внимание операциональной (поведенческой) стороне коммуникативного акта, критикуется неумеренное увлечение фрмированием коммуникативной "умелости" в ущерб мотивационно-смысловой стороне общения и личности в целом, также утверждается, что средства общения часто несут определенную ценностную окраску, а ценности, не подкрепленные соответствующимисге-рациональными средствами, оказываются декларируемыми, а не реально действующими (Л.А.Петровская, 1982; О.Н.Емельянов, 1985). Поэтому есть основания предполагать, что воздействие на операциональную сторону общения повлечет за собой изменение индивидуальности человека.

Вторая глава посвящена описанию организации и методик исследования. Для диагностики профессиональных барьеров общения нами был разработан и использован оригинальный опросник "операциональные трудности общения". Нейродинамические свойства изу<а-лись по методике Я.Стреляу, психодинамические - по методике В.М.ЕУ-салова, свойства личности - по 16-факторному опроснику Р.Кетелла, уровень субъективного контроля - по опроснику УСК в модификации Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда. Полученные данные обрабатывались различными методами математической статистики. Вычислялись средние значения и их ошибки для отдельных выборок испытуемых, ь-критерий Стьюдента, ранговые корреляции по Спирмену, факторный анализ методом главных компонент. Все расчеты выполнены да ЭВМ ЕС-1022 с использованием пакета программ вмор-СОМИ Белорусского государственного университета.

Третья глава посвящена анализу результатов исследования операциональных барьеров общения специалистов досуговых цэ-нтров и студентов - будущих специалистов досуговых центров. Как в первой, так и во второй выборках испытуемых выделено шестыдш операциональных барьеров (перцептивные,--фатические, организатор -ские, фасцинирующие, оценочные, эмоционально-коммуникативные), ю-торые, в свою очередь, были поделены на подгруппы. Оказалось, что в обеих выборках испытуемые затрудняются воспроизводить контакты при негативном восприятии партнера по общению, с раздражением реагируют на прерывание их намерений, спонтанно используют темы и средства общения, не принимают познавательной активности партнера, затрудняются в вербализации знаний, придают просодическим приемам значения агрессии, ограничиваются поощрениями в форме лицом к ж-

цу, дпют оцонки в сопровождении эмоций, затрудняются в примонинии юмора в отношениях с партнерами из других возрастно-половых и со-алышх групп. Это позволило сделать, вывод, что часть трудностей не зависит от уровня профессиональной зрелости специалистов досу-говых центров.

Между этими группами испытуемых имеются и различия. Так, в группе студентов к значимым затруднениям относятся принятие партнера по общению, скорость установления контактов, негативизация личности в ситуациях применения социальных санкций, поощрением скрытой для партнера форме, избегание поощрений, оценки в форме самовыражения эмоций.

В группе специалистов досуговых центров к значимым затруднениям относятся негативное восприятие партнера по общению, сензитив-ность к противоречиям, отношение к лидерству, самооценка компетентности, преодоление внутренних барьеров, применение экстралингвистических приемов безотносительно й:содержанию информации, применение повторных форм высказываний для выделения информации.

В целом, студенты количественно меньше испытывают трудности гв-рцептивные, фатические, фасцинируюише и больше испытывают трудностей оценочных, а также организаторских, которые не отмечены в группе специалистов. Различия в количественной и содержательной характеристиках показателей трудностей общения определяется, та наш взгляд, их зависимостью от уровня профессиональной зрелости испытуемых. О структуре операциональных барьеров в общении у специалистов досуговых центров и студентов мы судили по результатам корреляционного анализа. на"минроуровне" рассматривали взаимосвязи каждой отдельной операции с другими операциями внутри группы; на "макроуровне" - взаимосвязи -между подгруппами операций внутри одной группы. Структуры барьеров общения студентов и специалистов имеют сходства: в обеих выборках своеобразным ядром, вокруг которого "группируются" фатические Операции, выступают операции выбора круга общения, из фасцйнирующих барьеров наибольшую плотность взаимосвязей имеют экстралингвистические приемы. Различия в сядг-ктурах барьеров выражаются в следующем: ядром, вокруг которого "группируются" перцептивные операции, выступают у специалистов -эмоционально-перцептивные операции,-у студентов - личностно-пер-цептивные; организаторские барьеры распространяются на применение социальных санкций, использования людей в качестве посредниковдн применения, социальных санкций, при этом у специалистов возникают также барьеры в связи с применением операций управления. В каче-

ство "ядра" оценочных операций у специалистов выступают оценки личности партнеров по общению, у студентов - взаимные оценки партнеров по общению. Эмоционально-коммуникативные барьеры у студентов возникают не только с равными партнерами, но также с нерав-нвми партнерами. Структура перцептивных, организаторских, фасци-нирующих барьеров у специалистов характеризуется большей связностью и интегрированностью, чем у студентов. Структура фатических барьеров, наоборот, у специалистов характеризуется меньшей связностью и интегрированностью, чем у студентов. Структура оценочные барьеров и у специалистов, и у студентов характеризуется одинаковой степенью связности и интегрированности. Структура эмоциональ-коммуникативных барьеров и у специалистов, и у студентов не характеризуется ни связностью, ни интегрированностью.

О влиянии социально-психологического тренинга на снижение барьеров общения мы судили путем сравнения показателей до и после формирующего эксперимента по ^критерию Стьюдента. После тренин-говых занятий студенты стали меньше испытывать затруднений в связи с активностью в завязывании контактов со своими партнерами (Р<0.001), вербализируя знания и демонстрируя осведомленность в актах общения (Р<0.05). Кроме того, уменьшилась негативизация-ш-чности партнера в ситуации применения социальных санкций (Р<0.0Э; выделение информации с помощью темпа речи и повторных высказываний усилилось (Р<0.05); а в оценках партнеров по общению эмоциональное самовыражение стало проявляться реже (Р<0.01). Но вместе с тем возникли новые трудности в применении операций, направленных на усиление властности во взаимоотношениях с партнерами по общению (Р<0.05).

Корреляционный анализ связей между показателями свойств личности (по в.р.Са«е11) до и после тренинга выделил определенный сш-птомокомплекс чкрт, характеризующих личностные изменения в результате формирующего воздействия. Сравнительный анализ связей показывает, что наибольшую устойчивость имеют связи, в центре которых стоит "эмоциональная устойчивость-эмоциональная неустойчивость" (Фактор С), а также "смелость-робость" (фактор Н), "сердечность-отчужденность (фактор А), "высокий-низкий самоконтроль поведения" (фактор Од). Исчезли связи, сопряженные с "мечтательностью-практичностью" (фактор М), а также "совестливостъю-недобросовестнос-тыо" (фактор с), "подозрительностью-доверчивостью" (фактор ь),

"напористостью-покорностью" (фактор Е). Появлснио новых связей в основном сопрядвно со "склонностью к чувству вины-самоувереннос-тыо" (фактор 0), "самостоятельностью-зависимостью от группы" (фгк-тор Qg), "высоким-низким самоконтролем поведения" (фактор Q3), "напряженностью-расслабленностью" (фактор <34), а также с "беспечностью-озабоченностью" (фактор F) и "подозрительностью-доверчивостью (фактор L). в структуре личности более заметную роль начинают играть самоуверенность, смелость, расслабленность. При этом поддержка окружающих, их одобрение и советы способствуют большей сердечности, доброте, общительности,

О том, какова роль преодоления барьеров общения в изменениит-рактера связей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, мы судили по результатам факторного анализа.

До участия в формирующем эксперименте нами было получено три значимых фактора. В I фактор со значимыми нагрузками вошли показатели: познавательная активность партнера (0,723), низкая социальная эргичность (-0,708), робость (-0,608), отчужденность (-0,680), низкий социальный темп (-0,676), инертность нервных процессов(-0;6©), применение экстралингвистических приемов безотносительно к содержанию информации (0,654)6 отношение к лидерству (0,618), самочувствие при широком круге общения (0,576), слабость возбуждеия (-О.ЖЗ), деловая активность (0,534), контроль над коммуникативной ситуацией (0,489)6 распределение внимания между партнерами (0,463), вооруженность средствами завяз ывания знакомств (0,463), реакция на прерывание намерений (0,455), поведение партнера с учетом егооэ-циальных и возрастно-половых характеристик (0,451). Этот фактор нами обозначен как "Познавательная активность партнера в сочетании с низкими социальной эргичностью и темпом субъекта общения, оф-словливающие перцептивные, фатические, оценочные барьеры общения".

В фактор!! со значимыми весами вошли следующие показатели: эмоциональная устойчивость (0,613), способы решения конфликтных ситуаций (0,594), низкая предметная эмоциональность (-0,559), само-веренность (-0,515), просодические приемы выделения информации (0,500), применение юмора с неравными по социальным и возрастно-половым характеристикам партнерам (0,489), поощрение в форме лицом к лицу (0,493), оценка поступка (0,471), спонтанность тем и средств общения (0,454). Этот фактор интерпретируется нами как "Эмоциональная устойчивость и низкая предметная эмоциональная чувствительность, обусловливающие перцептивные, организаторские, а^-

- 1.4 -

ночные, фасцинирующио и эмоционально-коммуникативные барьеда сйэот".

В Фактор III со значимыми весами вошли слабость торможеия (-ОДЕ), оценки в форме самовыражения эмоций (0,566), напряженность (0,551), придание просодическим приемам значений агрессии (0,543), доминантность (0,540), самооценка компетентности (0,509), социальная гга-стичность (0,462), преодоление внутренних барьеров (0,452), применение жестких форм контроля (0,450). Этот фактор мы назвали "Неу-равновешееность нервных процессов, приводящая к трудностям применения фактических, оценочных, фасцинирующих, организаторских операций общения". Таким образом, в качестве существенных фактров, cüj-словливающих барьеры общения, прежде всего выступают отдельныеазо-ства нервной системы, темперамента, личности (см. рис. 1).

Рис. 1. Взаимосвязи между свойствами интегральной индивидуальности и барьерами общения (до эксперимента) (по итогам факторного анализа)

После участил в формирующем эксперименте факторное отоОрмжс- ' ние показателей разноуровневых свойств индивидуальности и затруднений в общении также распадается на три фактора. В фактор I со значимыми весами вошли показатели:, отношение к лидерству (0,717), слабость торможения (-0,703), рассеянность внимания (0,691)., робость (-0,680), познавательная.активность партнера (0,657), отношение к расширению круга общения (0,655), самочувствие при широком круге общения (0,613), поведение партнера с учетом его социальных и возрас-тно-половых характеристик (0,597), переключаемость внимания (0,562), негативизация личности в ситуациях применения социальных санкций■ (0,533), сензитивность к противоречиям (0,526), реакция на прерывание намерений (0,521), негативное восприятие партнера (0,502), от -ношение к прерыванию,намерений (0,494), придание просодическим приемам значений демонстрации дистанции (0,487), эмоциональная неустойчивость (-0,484), озабоченность 4-0,455). Этот фактор можно обозначить как "Фатический барьер "отношение к лидерству", обусловливающий другие фатические, а также, перцептивные барьеры общения".

В фактор II вошли следующие показатели: подвижность нервных процессов (0,513), социальный темп (0,638), сила возбуждения (0,619), социальная эргичность (0,581), установка на применение наказаний (0,576), оценка поступка (0,561), уравновешенность нервных процессов (0,531), способы решения конфликтных ситуаций (0,520), экстра-лиггвистические приемы (паузы) выделения информации (0,498), социальная пластичность (0,493), расширение круга субъектов управления владеющих негативной информацией о подчиненном (0,484), применение жестких форм контроля (0,"."), создание официальных отношений с людьми из других социальных и возрастно-половых групп (0,474), зависимость от группы (-0,417); придание просодическим приемам значений демонстрации дистанции (0,460), преобладание деловой направле- ' нности над личностной (0,452). Этот фактор мы интерпретировали как "Социальный темп и сила возбуждения, обусловливающие организаторские и оценочные барьеры общения".

В фактор III вошли превосходство партнера по общению (0,534), интернальность в области деловых отношений (0,495), высокая эмоциональная напряженность (0,489), общая интернальность (0,484), пластичность' (0,476), преодоление внутренних барьеров (0,450). Этот фактор мы интерпретируем,как "Перцептивный барьер "превосходство партнера по общению",оказывающий влияние на свойства личностиi свойства темперамента, а также, фатические барьеры общения". .

Сравнительный анализ этих данных показывает, что под влиянием тренинга изменяется характер связей между свойствами индивидуальности и барьерами общения (см. рис. 2)., Усвоение новых операций общения, как видим, привело к изменению структуры индивидуальности.

Рис. 2. Взаимосвязи между свойствами интегральной индивидуальности и барьерами общения (после эксперимента) (по итогам факторного анализа)

Нужно заметить, что до эксперимента в качестве одной из причин барьеров общения является познавательная активность партнера по-общению. То есть субъект обусловливает собственные трудности в общении поведением партнера (причины внешнего порядка). После эксперимента в качестве причины трудностей общения выступает отношениесу-бъекта к своим возможностям в роли лидера (причины внутреннего порядка), значительную роль стал играть интеранальный контроль в области деловых отношений, то есть испытуемые переходят от поиска гр»-чин в других к поиску причин барьеров внутри себя.Этот переход означает также, что испытуемые приобрели необходимый уровень знаний и

зрелости.

ВЫВОДЫ

1.Барьеры общения представляют собой нарушения межличностных ша-модействий в силу дефицита коммуникативной компетентности партнеров. По этой причине ситуация общения отягощается препятствиями в Форме внешних преград и внутренних трудностей.

2. У специалистов досуговых центров и студентов (будущих специалистов) существуют барьеры делового общения инструментального порядка (перцептивные, фатические, организаторские, фасцинирующие,оценочные, эмоционально-коммуникативные). Такого рода барьеры представляют трудности, обусловленные, тем, насколько успешно (неуспешно) создаются межличностные отношения и применяются для их построения

те или иные коммуникативные операции.

3. Каждая группа операциональных барьеров складывается из некоторого множества отдельных операций, которые состоят, в свою очередь, из симптомокомплекса нескольких показателей. Перцептивные барьеры складываются из эмоционально-, личностно-, аттенционно- и гро-цессуально-перцептивных показателей; фатические - из круга .общения, установления контактов, позиционных характеристик (субъекта общения и партнера по общению); организаторские - из симптомокомплекса операций управления, социальных санкций и использования посредников; фасцинирующие - из прсодических и экстралингвистических приемов, а также приемов высказывания; оценочные - из симптомокомплексов показателей оценки личности партнеров по общению, взаимных оценок партнеров, оценки деловой активности партнеров; эмоционально-коммуникативные - из эмоциональных отношений с равными партнерами, а также с неравными по возрастно-половым и социальным характеристикам партнерами по общению.

4. Структура барьеров общения зависит от профессиональной зре -лости специалистов досуговых центров.

5. операциональные барьеры профессионального общения детерминированы разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности (нейродинамическими, психодинамическими и личностными).

6. Социально-психологический тренинг способствует преодолению барьеров общения, ослабляя их выраженность в применении перцептивных, фатических, организаторских, фасцинирующих, оценочных и не ослабляя их выраженность в применении эмоционально-коммуникативных операций.

7. В результате усвоения операций общения в рамках социально-

психологического, тренинга изменяется структура личности в сторону ее большой связности и в этом смысле большей гармонизации'. Сохра -няются и появляются связи между показателями факторов личности,которые составляют-более целостные образования. Исч^зайт связи показателей факторов личности, не представляющие целостную структуру.

8. Преодоление барьеров общения способствует' изменению характера связей между свойствами индивидуальности и барьерами общения. Много-многозначные до тренинга связи становятся одно-многбзначными и/или много-однозначными. При этом зависимость барьеров общения от свойств индивидуальности значительно ослабляется,

9. Изменения в форме переструктурирования связей межДу барьерами общения (входящими в.их,состав операциями), между чертами личности, а также между свойствами индивидуальности и барьерами общения говорит о том, что преодоление' барьеров профессионального общения является звеном, опосредующим разноуровневые индивидуальные свой- ' ства, и выполняет по отношению к ним системообразующую функцию.

10. переструктурирование связей мевду операциями общения, входящими в.структуру барьеров; между свойствами личности; иейду свойствами индивидуальности и барьерами общения может служить критерием эффективности социально-психологического тренинга в преодолении операциональных барьеров профессионального общения, а значит, повышения коммуникативной компетентности. '

11. Наши данные позволяют указать принципиальный путь,.в котором может проводиться работа по снижению операциональных барьеров общения: от овладения операциями общения - к изменению структуры интегральной индивидуальности; от экстёрнального -,к формированию интернального контроля в области деловых отношений у лиц, испытывающих -операциональные трудности в общении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Индивидуальный стиль общения культпросветработника с массовой аудиторией // Развитие социалистической культуры за годы советской власти и актуальные проблемы строительства. Пе^мь, 1987.

2. Методика изучения трудностей общения у культпросветработника // Психологическая служба в различных областях общественной практики: проблемы, состояние, перспективы.-Челябинск,1989.-Ч. 1.-С.ЕБ-66.

. 3. Трудности профессионального общения //Человек и современна адуб: перестройка взаимоотношений. - Пермь,. 1989. - С. 220-221

> - ш -

4. Пути преодоления.трудностей .профессионального общения культпросветработника /7 V Мерлинс'ние чтения / Ото. ред. Б.А.Вяткин. -Пермь, 1990. - С. 29-30.

5. Стиль профессионального общения как системообразующий фактор в развитии интегральной индивидуальности культпросветработника // Системное исследование индивидуальности / Отв. ред. Б.А.Вяткин. -Пермь, 1,991. - С. 105-10?.

Сдано в печать 12.10.94. Формат 60x84/16. Тираж 100. Заказ 1296. Объем 1,25 п.л.

Ротапринт Пермского государственного технического университета