Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Применение методов психологической коррекции при темпераментальной и типологической изменчивости подростков

Автореферат по психологии на тему «Применение методов психологической коррекции при темпераментальной и типологической изменчивости подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Моц, Алла Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Применение методов психологической коррекции при темпераментальной и типологической изменчивости подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Моц, Алла Николаевна, Ставрополь

61 12-19/202

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

На правах рукописи

МОЦ Алла Николаевна

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИ ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНОЙ И ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОДРОСТКОВ

19.00.01. - общая психология, психология личности, история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель —

доктор психологических наук, доцент Н. И. Медведева

Ставрополь — 2012

Содержание

Введение.....................................................................................4

Глава 1. Научные подходы и анализ стрессоустойчивости личности подростка с темпераментальной и типологической изменчивостью......12

1.1. Культурно-исторический подход к проблеме стрессоустойчивости личности и ее формирования в онтогенезе.................................12

1.2. Научно-психологическая характеристика развития личности в подростковом возрасте в анализе изучения эмоциональных состояний у подростков...................................42

1.3. Особенности личностной изменчивости подростков в условиях социального стрессирования....................................73

Глава 2. Дифференциальная диагностика индивидуально-

типологических характеристик проблемных подростков в условиях со-

89

циального стрессирования..........................................................оу

2.1. Особенности психологической диагностики подростков, испытывающих ситуации социального стрессирования.................89

2.2. Состав испытуемых и психодиагностические методики выявления подростков, испытывающих трудности в обучении из-за воздействия стрессогенных факторов................................96

2.3. Анализ и интерпретация собственных результатов исследования индивидуально-типологических характеристик проблемных подростков в условиях социального стрессирования.........................119

Глава 3. Результаты психологической коррекции подростков с проблемами в обучении и взаимоотношениях между субъектами образовательного пространства, находящихся в условиях социального стресса...........................................................................................128

3.1. Психологические условия, способы преодоления и предотвращения ситуаций стрессирования подростков.............128

3.2. Психотехники, способствующие формированию стрессоустойчивости личности подростков к условиям социальной среды...............................................139

3.3. Результаты диагностического обследования подростков и их интерпретация после апробации коррекционно-психологической программы..............................178

Заключение.............................................................................

Список литературы..................................................................191

91 л

Приложение.............................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из главных факторов риска для жизненного успеха, благополучия и здоровья современного человека является социальный стресс. Разрушительные последствия социального стресса касаются не только жизни отдельного человека, но и общества: ухудшается здоровье, возникают проблемы в развитии у подрастающего поколения, существенно снижается работоспособность, профессиональная надежность работников, увеличивается вероятность принятия ошибочных решений, провоцируются конфликтные ситуации (В. В. Ротенберг, В. А. Бодров, С. А. Кулаков, Д. Н. Исаев, А. А. Баранов, Н. А. Сирота, Л. А. Карапетян, Л. Г. Леонова,

Н. Л. Бочкарева и др.).

Актуальность изучения проблемы стрессоустойчивости определяется тем, что адаптивные ресурсы человека, заложенные в процессе филогенетического развития, являются в современной динамичной, насыщенной трудностями жизни недостаточными для эффективного взаимодействия человека с окружающей средой жизнедеятельности. В современных условиях перед человеком на его жизненном пути возникают различные по содержанию и силе стрессовые ситуации, которые предъявляют принципиально новые требования к его психическим возможностям. От степени адекватности личностных переживаний и поведения зависит физическое и социальное благополучие, здоровье, успешность его самореализации (Р. Лазарус, С. Фолькман, Э. Эриксон, Л. И. Анцыферова, В. М. Ялтолский, М. Тышкова, А. В. Либин, К. Муздыбаев, Р. Ю. Коржова, М. А. Грановская и др.).

Проблема изучения, дифференциальной диагностики и психологической коррекции состояний дезадаптации у подростков, испытывающих трудности в обучении, отличающихся конфликтностью, относится к числу наиболее актуальных, где ключевым моментом выступает хронический социальный стресс, взаимодействующий с конституциональными основами личности, и далека от разрешения, что и легло в основу настоящего исследования.

Цель исследования - психодиагностика темпераментальных и личностных характеристик проблемных подростков для разработки адекватного комплекса психокоррекции, способствующего формированию стрессоустой-чивости личности подростков.

Объект исследования - индивид, личность подростка, находящегося в

условиях социального стрессирования.

Предмет исследования - психологическая сущность и обусловленность индивидуально-типологической изменчивости, невротических проявлений, нарушений эмоционально-волевого поведения, требующих оказания психологически ориентированной помощи подросткам.

Эмпирическая гипотеза исследования. В равнозначных социальных условиях каждая личность проявляет и демонстрирует индивидуально-психологические закономерности реагирования в ответ на психотравмирую-щие, стрессирующие факторы. У одних подростков наблюдается адаптация к социальной среде в рамках психологической нормы, у других школьников проявляется дезадаптация с формированием темпераментальной и личностной изменчивости. Психологическая помощь должна быть направлена на оптимизацию холерических свойств темперамента и стабилизацию типологических качеств самосознания, обеспечивающих формирование стрессоустой-

чивости подростков.

Теоретическая гипотеза исследования построена на научных исследованиях И. Пригожина, К. Левина, А. Р. Лурия, А. А. Деркача, К. В. Судака (посвященных негативному влиянию стрессогенных факторов на развитие личности в условиях социальной среды) и основана на эволюционно-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституциональные основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с деструктивными социальными факторами, что предопределяет проблему совершенствования специальной психологической помощи,

направленной на формирование стрессоустойчивости подростков к условиям социальной среды.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную проблеме формирования стрессоустойчивости личности, возможности психологической коррекции подростков, испытывающих трудности в обучении и взаимоотношении в коллективе.

2. Провести дифференциальную психологическую диагностику проблемных подростков, выделив лиц с устойчивыми темпераменталь-ными и эмоционально-волевыми характеристиками, показателями самосознания, соответствующими состоянию дезадаптации и невро-тизации.

3. Выделить прогностически значимые особенности индивидуально-типологической и темпераментальной изменчивости проблемных подростков в условиях социального стресса.

4. Разработать адекватный комплекс техник и методов психологической коррекции проблемных подростков, способствующих формированию стрессоустойчивости к условиям социальной среды.

5. Объективизировать эффективность психокоррекционного комплекса в структуре психологической помощи проблемным подросткам.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, К. К. Платонов, Л. С. Рубинштейн); континуально-генетическая концепция (А. В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко, К. Леонгард, Г. К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных кон-

ституциональных психических особенностей (О. А. Ахвердова, В. В. Белоус, И. В. Боев, Б. С. Братусь, В. Н. Дружинин, Е. А. Климов, В. С. Мерлин, В. И. Слободчиков); концепция системного подхода в психологии (Н. И. Ломов, В. Д. Шадриков); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясперс); отечественные и зарубежные принципы и подходы к проблемам психологической помощи с позиций представлений о психологическом и психическом здоровье (Ю. Е. Алешина, А. А. Бодалев, А. К. Болотова, И. В. Дубровина, А. Ф. Лосев, И. В. Макарова, Р. С. Немов, Л.А.Петровская, К. Родджерс, В. В. Столин, R. May, R. A. Myers, W. С. Layton, Н. Н. Morgan, Н. Triandis).

Материал и методики исследования. Полученные результаты исследований основаны на эмпирическом наблюдении и психологическом обследовании 484 подростков, находящихся в условиях деструктивной социальной среды и испытывающих стрессовые воздействия. Основную группу составили 420 школьников подросткового возраста (учащиеся 6-х классов 11-12 лет) с проблемами в обучении и во взаимоотношениях со сверстниками и учителями. Сравнительную группу составили 64 подростка аналогичного возраста без проблем обучения и конфликтов с субъектами образовательного пространства. Изучаемые параметры подростков сравнительной группы соответствуют условной норме. В связи с этим сравнительный статистический анализ отражал изменчивость испытуемых основной группы, показатели которых не соответствовали условной норме.

Организация и этапы исследования.

1. На подготовительном этапе (2007-2009 гг.) нами было осуществлено исследование поискового характера: изучение состояния проблемы исследования, степени ее актуальности, определение объекта, предмета, гипотезы, целей и задач исследования. На данном этапе проводилась работа по изучению психологических условий и факторов формирования стрессоустойчивости личности, научной литературы по проблеме темпераментальной и типологической изменчивости под-

ростков, возможности психологической коррекции подростков, испытывающих трудности в обучении и взаимоотношении в коллективе; а также по выявлению наиболее достоверных критериев стрессо-устойчивости подростка. Подготовительный этап завершился формулировкой гипотезы исследования, разработкой методологического аппарата исследования, определением доминант исследования, разработкой пакета диагностических методик.

2. На констатирующем этапе (2009-2010 гг.) проводились следующие мероприятия: дальнейшее теоретическое осмысление проблемы; диагностическое обследование личностных особенностей подростков, их темпераментальных и типологических особенностей;

- корреляционный анализ между полученными данными. Полученные в ходе исследования данные и дальнейшая их интерпретация позволили подтвердить гипотетически выделенные ранее индивидуально-психологические закономерности реагирования в ответ на психотравмирующие, стрессирующие факторы. В итоге был разработан комплекс техник и методов психологической коррекции проблемных подростков, способствующих формированию стрес-соустойчивости к условиям социальной среды. Реализация данного комплекса предполагалась нами в ходе апробации программы,

- направленной на формирование стрессоустойчивости подростков.

3. На формирующем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась работа по моделированию, разработке и апробации программы формирования стрессоустойчивости подростка к условиям социальной среды.

4. На заключительном этапе (2011-2012 гг.) проводились: завершение опытно-экспериментальной работы; качественный, количественный анализ и окончательная интерпретация данных; обобщение полученных результатов, их проверка, формулировка выводов. Сравнительный анализ и йнтерпретация данных, полученных в ходе психодиагностического исследования до и после формирующе-

го эксперимента, составили основное содержание данного этапа. Его результаты в целом подтвердили гипотезу исследования.

Методы психологической диагностики включали: наблюдение, беседу, анализ продуктов деятельности школьников, анализ школьной документации, анализ истории жизни, статистическую обработку полученных в ходе научного исследования данных, личностные, проективные и клинические опросники; методику исследования самооценки Дембо-Рубинштейна, личностный опросник Г. Айзенка (EPI), проективный тест «Несуществующее животное», методику H. Н. Обозова «Самооценка силы воли».

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе дана характеристика комплексных эмпирических и психологических результатов исследований индивидуально-типологических характеристик подростков, взаимодействующих с деструктивными условиями социальной среды. Результатом указанного взаимодействия явилось устойчивое формирование состояния психологической дезадаптации и невротизации школьников, что нарушило процесс обучения и способствовало возникновению межличностных конфликтных отношений.

Подтверждено, что комплексная психокоррекция, адресованная к эмоциональным переживаниям и самосознанию личности, оптимизирует холерическую структуру темперамента и стабилизирует психотипологические проявления подростков при взаимодействии с деструктивными факторами

социальной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано полное теоретическое обоснование проблемы формирования стрессоустой-чивости личности школьников подросткового возраста. Доказано прогностически неблагоприятное сочетание холерических черт темперамента с индивидуальной изменчивостью эмоционально-волевых свойств и самосознания личности подростка, показатели которых превышают границы психологической нормы, что особенно наглядно проявляется в деструктивных условиях социальной среды жизнедеятельности. Полученные знания открывают воз-

можности не только для разработки методов психокоррекции, но и их направленности на наиболее уязвимые индивидуально-типологические структуры темперамента - холерические и личности - самосознание, которые в первую очередь страдают под воздействием социальных стрессоров. Тем самым открывается путь рационального управления индивидуально-типологической структурой личности подростка.

Практическая значимость определяется эффективностью разработанной и внедренной на формирующем этапе экспериментально-психологического исследования программы, состоящей из комплекса техник и методов психокоррекции и психотерапии, способствующих нормализации показателей темперамента, самосознания, саморегуляции, что предопределяет формирование стрессоустойчивости личности подростков к социально-стрессовым факторам среды жизнедеятельности. Своевременность и системность использования психокоррекционной программы повышают степень эмоциональной устойчивости подростков к социальным стрессорам, а главное - повышают уровень адекватности самооценки и саморегуляции поведения, что вместе является основой стрессоустойчивости личности подростка.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально-психологического и психокоррекционного исследования; использованием стандартного комплекса апробированных психологических методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; значимостью полученных результатов при осуществлении психологически ориентированной коррекции подростков, а также экспериментальных показателей, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-типологическая структура личности, вступая во взаимодействие с деструктивными стрессовыми факторами соци-

альной среды, проявляет или устойчивость, или неустойчивость конституциональной структуры, что отражается в снижении школьной успеваемости подростков, формировании личностной, эмоционально-волевой и поведенческой изменчивости, нарушающей взаимоотношения субъектов образовательного пространства.

2. Холерический темперамент в сочетании с типологической изменчивостью личности может служить прогностически неблагоприятным признаком формирования состояний дезадаптации и невроти-зации у подростков в условиях социального стресса.

Автореферат диссертации по теме "Применение методов психологической коррекции при темпераментальной и типологической изменчивости подростков"

На правах рукописи

А

К^Шиг-с/

V '

МОЦ Алла Николаевна

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИ ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНОЙ И ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.01-общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

12 идр тг

Ставрополь - 2012

005014753

Работа выполнена на кафедре психологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент Медведева Нина Ильинична

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Белых Татьяна Викторовна

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор Ратанова Тамара Анатольевна

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Защита диссертации состоится 28 февраля 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета 212.256.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, факультет психологии, ауд. 416, корпус 1а.

С диссертацией молено ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 129.

Автореферат разослан 27 января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ЮЩ^ТР^ И. А. Малашихина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из главных факторов риска для жизненного успеха, благополучия и здоровья современного человека является социальный стресс. Разрушительные последствия социального стресса касаются не только жизни отдельного человека, но и общества: ухудшается здоровье, возникают проблемы в развитии у подрастающего поколения, существенно снижается работоспособность, профессиональная надежность работников, увеличивается вероятность принятия ошибочных решений, провоцируются конфликтные ситуации (В. В. Ротенберг, В. А. Бодров, С. А. Кулаков, Д. Н. Исаев, А. А. Баранов, Н. А. Сирота, Л. А. Карапетян, Л. Г. Леонова, Н. Л. Бочкарева и др.).

Актуальность изучения проблемы стрессоустойчивости определяется тем, что адаптивные ресурсы человека, заложенные в процессе филогенетического развития, являются в современной динамичной, насыщенной трудностями жизни недостаточными для эффективного взаимодействия человека с окружающей средой жизнедеятельности. В современных условиях перед человеком на его жизненном пути возникают различные по содержанию и силе стрессовые ситуации, которые предъявляют принципиально новые требования к его психическим возможностям. От степени адекватности личностных переживаний и поведения зависит физическое и социальное благополучие, здоровье, успешность его самореализации (Р. Лазарус, С. Фолькман, Э. Эриксон, Л. И. Анцыферо-ва, В. М. Ялтолский, М. Тышкова, А. В. Либин, К. Муздыбаев, Р. Ю. Коржова, М. А. Грановская и др.).

Проблема изучения, дифференциальной диагностики и психологической коррекции состояний дезадаптации у подростков, испытывающих трудности в обучении, отличающихся конфликтностью, относится к числу наиболее актуальных, где ключевым моментом выступает хронический социальный стресс, взаимодействующий с конституциональными основами личности, и далека от разрешения, что и легло в основу настоящего исследования.

Цель исследования - психодиагностика темпераментальных и личностных характеристик проблемных подростков для разработки адекватного комплекса психокоррекции, способствующего формированию стрессоустойчивости личности подростков.

Объект исследования - индивид, личность подростка, находящегося в условиях социального стрессирования.

Предмет исследования - психологическая сущность и обусловленность индивидуально-типологической изменчивости, невротических проявлений, нарушений эмоционально-волевого поведения, требующих оказания психологически-ориентированной помощи подросткам.

Эмпирическая гипотеза исследования. В равнозначных социальных условиях каждая личность проявляет и демонстрирует индивидуально-психологические закономерности реагирования в ответ на психотравмирующие, стрессирующие факторы. У одних подростков наблюдается адаптация к социальной среде в рамках психологической нормы, у других школьников проявляется дезадаптация с формированием темпераментальной и личностной изменчивости. Психологическая помощь должна быть направлена на оптимизацию холерических свойств темперамента и стабилизацию типологических качеств самосознания, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости подростков.

Теоретическая гипотеза исследования построена на научных исследованиях И. Пригожина, К. Левина, А. Р. Лурия, А. А Дер-кача, К. В. Судака (посвященных негативному влиянию стрессо-генных факторов на развитие личности в условиях социальной среды) и основана на эволюционно-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституциональные основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с деструктивными социальными факторами, что предопределяет проблему совершенствования специальной психологической помощи, направленной на формирование стрессоустойчивости подростков к условиям социальной среды.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную проблеме формирования стрессоустойчивости личности, возможности психологической коррекции подростков, испытывающих трудности в обучении и взаимоотношении в коллективе.

2. Провести дифференциальную психологическую диагностику проблемных подростков, выделив лиц с устойчивыми темпераментальными и эмоционально-волевыми характеристиками, показателями самосознания, соответствующими состоянию дезадаптации и невротизации.

3. Выделить прогностически значимые особенности индивидуально-типологической и темпераментальной изменчивости проблемных подростков в условиях социального стресса.

4. Разработать адекватный комплекс техник и методов психологической коррекции проблемных подростков, способствующих формированию стрессоустойчивости к условиям социальной среды.

5. Объективизировать эффективность психокоррекционного комплекса в структуре психологической помощи проблемным подросткам.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, К. К. Платонов, JI. С. Рубинштейн); континуально-генетическая концепция (A.B. Брушлин-ский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко, К. Леонгард, Г. К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О. А. Ахвердова, В. В. Белоус, И. В. Боев, Б. С. Бра-тусь, В. Н. Дружинин, Е. А. Климов, В. С. Мерлин, В. И. Слобод-чиков); концепция системного подхода в психологии (Н. И. Ломов, В. Д. Шадриков); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясперс); отечественные и зарубежные принципы и подходы к проблемам психологической помощи с позиций представлений о психологическом и психическом здоровье (Ю. Е. Алешина, А. А. Бодалев, А. К. Болотова, И. В. Дубровина, А. Ф. Лосев, И. В. Макарова, Р. С. Немов, Л. А. Петровская, К. Родджерс, В. В. Столин, R. May, R. A. Myers, W. С. Layton, Н. Н. Morgan, Н. Triandis).

Материал и методики исследования. Полученные результаты исследований основаны на эмпирическом наблюдении и психологическом обследовании 484 подростков, находящихся в условиях деструктивной социальной среды и испытывающих стрессовые воздействия. Основную группу составили 420 школьников подросткового возраста 11-12 лет (учащиеся 7-х классов) с проблема-

ми в обучении и во взаимоотношениях со сверстниками и учителями. Сравнительную группу составили 64 подростка аналогичного возраста без проблем обучения и конфликтов с субъектами образовательного пространства. Изучаемые параметры подростков сравнительной группы соответствуют условной норме. В связи с этим сравнительный статистический анализ отражал изменчивость испытуемых основной группы, показатели которых не соответствовали условной норме.

Методы психологической диагностики включали: наблюдение, беседу, анализ продуктов деятельности школьников, анализ школьной документации, анализ истории жизни, статистическую обработку полученных в ходе научного исследования данных, личностные, проективные и клинические опросники: методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейна, личностный опросник Г. Айзенка (EPI), проективный тест «Несуществующее животное», методика H. Н. Обозова «Самооценка силы воли».

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе дана характеристика комплексных эмпирических и психологических результатов исследований индивидуально-типологических характеристик подростков, взаимодействующих с деструктивными условиями социальной среды. Результатом указанного взаимодействия явилось устойчивое формирование состояния психологической дезадаптации и невротизации школьников, что нарушило процесс обучения и способствовало возникновению межличностных конфликтных отношений.

Подтверждено, что комплексная психокоррекция, адресованная к эмоциональным переживаниям и самосознанию личности, оптимизирует холерическую структуру темперамента и стабилизирует психотипологические проявления подростков при взаимодействии с деструктивными факторами социальной среды.

Теоретическая значнмость исследования состоит в том, что дано полное теоретическое обоснование проблемы формирования стрессоустойчивости личности школьников подросткового возраста. Доказано прогностически неблагоприятное сочетание холерических черт темперамента с индивидуальной изменчивостью эмоционально-волевых свойств и самосознания личности подростка, показатели которых превышают границы психологической нормы, что особенно наглядно проявляется в деструктивных условиях социальной среды жизнедеятельности. Полученные

знания открывают возможности не только для разработки методов психокоррекции, но и их направленности на наиболее уязвимые индивидуально-типологические структуры темперамента - холерические и личности - самосознание, которые в первую очередь страдают под воздействием социальных стрессоров. Тем самым открывается путь рационального управления индивидуально-типологической структурой личности подростка.

Практическая значимость определяется эффективностью разработанной и внедренной на формирующем этапе экспериментально-психологического исследования программы, состоящей из комплекса техник и методов психокоррекции и психотерапии, способствующих нормализации показателей темперамента, самосознания, саморегуляции, что предопределяет формирование стрессоустойчивости личности подростков к социально-стрессовым факторам среды жизнедеятельности. Своевременность и системность использования психокоррекционной программы повышают степень эмоциональной устойчивости подростков к социальным стрессорам, а главное - повышают уровень адекватности самооценки и саморегуляции поведения, что вместе является основой стрессоустойчивости личности подростка.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально-психологического и психокор-рекционнош исследования, использованием стандартного комплекса апробированных психологических методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; значимостью полученных результатов при осуществлении психологически-ориентированной коррекции подростков, а также экспериментальных показателей, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-типологическая структура личности, вступая во взаимодействие с деструктивными стрессовыми факторами социальной среды, проявляет или устойчивость, или неустойчивость конституциональной структуры, что проявляется в снижении школьной успеваемости подростков, формировании личностной, эмоционально-волевой и поведенческой изменчивости, нарушающей взаимоотношения субъектов образовательного пространства.

2. Холерический темперамент в сочетании с типологической изменчивостью личности может служить прогностически неблагоприятным признаком формирования состояний дезадаптации и невротизации у подростков в условиях социального стресса.

Психологический анализ можно применять как диагностический инструмент и как способ объективизации эффективности методов психологической коррекции состояний дезадаптации и невротизации у школьников при формировании стрессоустойчивости личности подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии, клинической психологии и коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, на научных конференциях разного уровня. Результаты работы внедрены в практик работы практических психологов муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ г. Ставрополя, Ставропольского края и Краснодарского края (№ 3, № 27, № 28 г. Ставрополя; № 1, № 2 ст. Курской, Курского района Ставропольского края; № 3, № 9 г. Армавира, Краснодарского края).

Публикации. По теме диссертации опубликована 24 работы общим авторским объемом 5,85 усл. п. л.; в том числе 4 работы -в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 235 источников, в том числе 9 иностранных. Работа изложена на 209 страницах, содержит 6 таблиц, 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, отражены объект и предмет, выдвинуты гипотезы исследования (эмпирическая и теоретическая) и основные положения, выносимые на защиту, поставлены цель и задачи работы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные подходы и анализ стрессоустой-чивости личности подростка с темпераментальной и типологической изменчивостью» дан научный анализ культурно-исторического подхода к проблеме стрессоустойчивости личности и ее формирования в онтогенезе, изложена научно-психологическая характеристика развития личности в подростковом возрасте; изучены специфика эмоциональных состояний у подростков и особенности личностной изменчивости в условиях социального стрессиро-вания, Стрессоустойчивость как психологический феномен имеет свое генетическое происхождение, являясь и средством, и результатом психического развития. Проблема стрессоустойчивости в контексте онтогенетического развития в современных культурно-исторических условиях является актуальной проблемой психологии, отражающей междисциплинарный характер и отвечающей задачам психологии личности, психологии развития, клинической и социальной психологии. Важным внутренним детерминирующим фактором стрессовых реакций, определяющим их неоднозначную зависимость от характера внешних воздействий, является фактор типологического склада личности. В зависимости от типологического склада личность оказывается предрасположенной к одним или другим видам стрессовых реакций или проявляет значительную устойчивость к внешним влияниям.

Во второй главе «Дифференциальная диагностика индивидуально-типологических характеристик проблемных подростков в условиях социального стрессировапия» рассмотрены результаты психологической диагностики подростков основной и сравнительной групп под влиянием острого и хронического социального стресса. Представлен состав испытуемых и комплекс психодиагностических методик выявления проблемных подростков, осуществлен индивидуальный прогноз поведения подростков в условиях социальной среды жизнедеятельности.

Обнаружен ряд особенностей эмоционального реагирования и волевой регуляции поведения в основной группе подростков. С помощью личностного опросника Г. Айзенка выявлено среди школьников 74,3 % лиц с холерическими чертами (р < 0,001), 7,2 % - с сангвиническими, 14,8 % - с меланхолическими и 3,7 % - с флегматическими чертами (рис. 1). В сравнительной группе преобладало относительно равномерное распределение лиц с темперамен-тальными характеристиками.

ИХолерики ■ Сангвиники □ Меланхолики ЕЭ Флегматики

Рис. 1. Распределение типов темперамента среди учащихся, испытывающих трудности в обучении (%)

Такое распределение типов темперамента среди подростков с трудностями в обучении, когда превалирует холерический тип темперамента, неслучайно. Лица с холерическими чертами отличаются эмоциональной неуравновешенностью вплоть до аффективной несдержанности, повышенной импульсивностью и возбудимостью, высоким уровнем тревожности, неспособностью к адекватному самоконтролю даже при банальных эмоциогенных воздействиях, а также склонностью к быстрому эмоциональному истощению в результате повышенной реактивности. Следовательно, личностно-типологическая структура учащихся с наличием холерических черт предопределяет возникновение школьных проблем, трудностей в обучении и взаимоотношениях ученик - ученик или ученик - учитель в условиях социального стрессирования.

Так, с помощью опросника Г. Айзенка были обнаружены признаки нейротической тревожности у 68,2 % неуспевающих школьников (р < 0,001); дефицит базальной тревожности - у 7,4 %; лишь 24,4 % испытуемых отличались относительно адекватным поведением (рис. 2).

В сравнительной группе в 78 % случаев (р < 0,001) преобладали лица с адекватным поведением. Эти результаты подтверждают тот факт, что в условиях социального стрессирования у 75,6 % проблемных подростков выражены и нарастают показатели нейротической тревожности, что коррелирует с холерической структурой темперамента. В меньшей части случаев объективизация дефицита

Констатирующий этап

тревожности, скорее всего, соответствует состоянию эмоционального истощения у холериков под влиянием социального стресса. Можно утверждать о наличии конституционально обусловленной, темпераментальной и личностной предиспозиция у проблемных подростков, которые под воздействием социального стресса приводят к психологической и интеллектуальной дезадаптации испытуемых основной группы в образовательном процессе.

Рис. 2. Показатели по шкале нейротизма - эмоциональной устойчивости у проблемных подростков в условиях социального стресса (%)

Результаты анализа шкалы интроверсии - экстраверсии показали, что среди учащихся, испытывающих трудности в обучении и во взаимоотношениях, 44,8 % испытуемых являются интровертами, 41,9 % - экстравертами, а 13,3 % учеников не отличаются определенной выраженностью интроверсии или экстраверсии, т. е. относятся к амбивертам (рис. 3). Среди проблемных подростков основной группы холерическая структура темперамента обусловливает примерно одинаковое количество экстра- и интравертов (р < 0,001). В сравнительной группе, наоборот, преобладают амби-верты(р< 0,001).

Результаты экспериментально-психологического обследования с помощью методики Дембо-Рубинштейна наглядно показали, что у 22,25 % школьников отмечается завышенная самооценка, у 42,25 % - заниженная самооценка и лишь у 35,5 % адекватная самооценка основной группы. Интерпретация полученных данных проводилась следующим образом: каждая вертикальная линия делилась на 6 частей, каждая часть условно соответствовала 1 баллу. Затем определялось, сколько баллов набрал испытуемый по отдельным шкалам - здоровье, ум, характер, счастье, воздействие

социальных стрессоров, а затем вычислялось среднее значение. Адекватной считалась самооценка в 3-4 балла. Наиболее высокие баллы испытуемые поставили по шкале «ум» (средняя оценка - 4,5 балла), наиболее низкие - по шкале «здоровье» (3,9 балла). Оценки по шкалам «характер» и «счастье» составили 4,3 балла и 4,1 балла соответственно.

Я Интроверты □ Экстраверты ЕЗ Амбиверты

Констатирующий этап

Рис. 3. Показатели по шкале интроверсии - экстраверсии у проблемных подростков (%)

Индивидуальное собеседование подтвердило заметную поверхностность суждений большинства подростков об уме, характере, счастье, подтверждая невысокий уровень адекватности самооценки. Следовательно, темпераментальные холерические черты, недостаточность самооценки и саморегуляции поведения представляют собой прогностически неблагоприятное сочетание, которое приводит к проблемам в обучении, нарушает гармоничность взаимоотношений ученик - ученик, ученик - учитель, повышая риск формирования психологической, личностной дезадаптации и невротических нарушений у подростков.

Полученные результаты по проективной методике «Несуществующее животное» обнаружили высокую степень корреляции с параметрами личностных опросников. Анализ рисунков раскрыл достоверное взаимосочетание агрессивности (скрытая, явная, вербальная), которая наблюдается у 82,25 % испытуемых, фоби-ческих проявлений - у 90,5 %, тревоги - у 78,25 % испытуемых основной группы.

Диагностическая методика, направленная на изучение особенностей волевой регуляции поведения в условиях социального

стресса, показала, что 55 % подростков основной группы, испытывающих трудности в обучении, характеризуются слабым развитием волевой регуляции (р < 0,001) в противоположность сравнительной группе - лишь 12 %. Вероятно, это связано либо со слабой побудительной силой волевого акта, либо с неспособностью принять решение в пользу более социально значимого мотива поведения, подтверждая незрелость самооценки, что является характерным для подростков с замедлением темпа развития эмоциональной сферы. У 40 % подростков основной группы проявление воли может считаться «твердым», а их поведенческие реакции отличаются косностью и ригидностью, что обусловлено недостаточностью самооценки. Лишь в 5 % случаев подростки достигли рубежа выше 38 баллов, что может считаться близким к социально продуктивному стереотипу поведения. В сравнительной группе этот показатель соответствует 72 % (р < 0,001).

Полученные результаты свидетельствуют о роли психотипологических и темпераментальных характеристик как конституциональной основы личности, вступающей во взаимодействие с социальной средой жизнедеятельности, результатом чего могут явиться трудности в обучении и взаимоотношениях между субъектами образовательного пространства. Наше исследование показало конституционально обусловленную степень эмоциональной нестабильности и типологической незрелости учащихся с трудностями в обучении и во взаимоотношениях между субъектами образовательного пространства в условиях социального стресса в виде преобладания в их личностно-типологической структуре холерических черт темперамента, сочетающихся с незрелостью самооценки и саморегуляции поведения. Темпераментальные холерические черты, недостаточность самооценки и саморегуляции поведения представляют собой прогностически неблагоприятное сочетание, которое приводит к проблемам в обучении, нарушает гармоничность взаимоотношений ученик - ученик, ученик - учитель, повышая риск формирования психологической, личностной дезадаптации и невротических нарушений.

В третьей главе «Результаты психологической коррекции подростков с проблемами в обучении и взаимоотношениях между субъектами образовательного пространства, находящихся в условиях социального стресса» определены психологические условия, способы преодоления и предотвращения ситуа-

ций стрессирования подростков, дана их научная интерпретация, представлены психотехники, способствующие формированию стрессоустойчивости личности подростков к деструктивным условиям социальной среды жизнедеятельности.

Формирование стрессоустойчивости подростков к деструктивным условиям социальной среды жизнедеятельности возможно с использованием психотерапевтического обучения подростков, которое включает ряд компонентов. Первый компонент- это коррекция наиболее часто встречающихся ошибочных представлений относительно стрессовой реакции. Второй компонент - релаксация. Такие методы, как медитация, хатха-йога и спокойное созерцание, являются наиболее эффективными способами достижения глубокого расслабления в противоположность таким видам досуга, как телевизор, радио и магнитофон. Следующий главный компонент психотерапевтического обучения способам преодоления социального стрессирования подростков состоит в представлении им информации об общей природе стрессовой реакции. В ряде случаев незначительный стресс может вызвать прилив сил, активизацию деятельности, особую ясность и четкость мысли, стенические эмоции. Четвертый компонент сконцентрирован на роли чрезмерного стресса в развитии заболевания. Психолог должен познакомить подростка с тем, каким образом чрезмерный стресс может приводить к развитию дезадаптации поведения и невротическим расстройствам. Пятый состоит в том, чтобы повысить мотивацию подростка к осознанию условий и особенности проявления стрессовой реакции или чрезмерного стресса. Шестой компонент - развитие способности к самоанализу, который повышает адекватность самооценки. Седьмой компонент состоит в том, что психолог, воздерживаясь от всяких суждений оценочного характера, сообщает подростку о той активной роли, которую он сам играет в развитии и лечении чрезмерного стресса.

Очень важную роль в психологических способах преодоления условий социального стрессирования подростков играют методы психокоррекции и психотерапии - способы предотвращения и преодоления стрессирования психологическими средствами (словом, внушением и т. д.).

Назовем лишь несколько распространенных методов психотерапии: групповой метод - для разрешения трудностей в общении,

самопознании, приобретении автономной самооценки; семейная психотерапия - для гармонизации детско-родительских взаимоотношений, воспитания подростков; аутотренинг - для оптимизации волевой саморегуляции поведения; музыкотерапия.

Произвольная регуляция дыхания также используется в качестве метода, направленного на снижение чрезмерного социального стрессирования с помощью сознательного контроля дыхания.

В программе по формированию стрессоустойчивости личности подростка раскрыты ситуационные детерминанты, или «триггеры» стрессовой реакции. Эти техники помогают освоить новые методики преодоления стресса, а также проводить мониторинг и оценку эффективности психокоррекции.

Программа рассчитана на 13 занятий («Эмоционально-сфокусированное преодоление стресса», «Стрессовая ситуация как результат интерпретации стрессора», «Упражнения с глубоким дыханием. Фундаментальный навык эмоционально-ориентированного преодоления стресса», «Проблемно-ориентированный навык выработки самооценки», «Техника прогрессирующей мышечной релаксации», «Техника, направленная на изменение мыслей и убеждений», «Когнитивное переструктурирование», «Модификация предпосылок и убеждений», «Визуализация и воображение», «Выработка устойчивости к фрустрации», «Подавление нежелательных мыслей», «Локализация тревоги», «Тренинг уверенности в себе»), которые рекомендуется проводить 2-3 раза в неделю в группах по 6-12 человек в кабинете психологической разгрузки. Занятие необходимо строить следующим образом: сначала излагаются теоретические основы, а затем - конкретные упражнения. Время каждого занятия - 60-90 минут.

После завершения коррекционно-психологической программы мы повторяли диагностическое обследование школьников и получили следующие результаты. Так, у 22,6 % школьников отмечалась завышенная самооценка, по сути сохраняющаяся на исходном уровне. Заниженная самооценка уменьшается с 42,25 % до 22,5 % у учащихся после психокоррекции. Количество подростков с адекватной самооценкой увеличилось до 54,9 % по сравнению с периодом до психокоррекции - лишь у 35,5 % испытуемых. Как и на исходном уровне наиболее высокие средние баллы испытуемые поставили по шкалам «ум» (6,5 балла), наи-

более низкие - «здоровье» (4,0 балла), «характер» и «счастье» составили 5,4 балла и 4,5 балла соответственно (рис. 4).

И Завышенная самооценка О Заниженная самооценка О Адекватная самооценка

Констатирующий этап

Контрольный этап

Рис. 4. Сравнительный анализ показателей по шкале самооценки у проблемных подростков (основная группа) (%)

Полученные результаты подтверждают эффективность программы психокоррекции в отношении важнейшего личностного показателя - самооценки подростков.

Проективный анализ повторных рисунков показал, что уменьшились проявления агрессивности (скрытая, явная, вербальная) у 42,75 % подростков с 82,25 % испытуемых до 39,5 % испытуемых после психокоррекции. Фобические проявления уменьшились с 90,5 % до 50,7 % испытуемых после психокорреции, т. е. у 39,8 % подростков отмечается улучшение показателя.

Показатель тревоги уменьшился на 30,05 % с 78,25 % испытуемых до психокоррекции и 48,2 % подростков после психокоррекции (рис. 5).

Объективизация результатов психокоррекции по методике «Несуществующее животное» в виде анализа повторных рисунков показала снижение агрессивности (скрытой, явной, вербальной) до 39,5 % испытуемых, что на 42,75 % ниже, чем на исходной диагностике до психокоррекции; фобические проявления отмечались у 50,7 % испытуемых (на 39,8 % ниже, чем до психокоррекции); тревога - у 48,2 % учащихся, что ниже на 30,05 % по сравнению с первичной диагностикой. Результаты подтверждают положительное воздействие психокоррекции на формирование стрессоустой-чивости личности подростков.

Констатирующий этап Контрольный этап

■ Агрессивность

□ Фобические проявления

И Тревога

Рис. 5. Сравнительный анализ данных проявления невротических симптомов у учащихся, испытывающих трудности в обучении в ситуациях социального стрессирования (%)

После психокоррекции изучение волевой регуляции поведения показало, что лишь у 31 % подростков основной группы сохранилась слабая волевая саморегуляция. У 60 % подростков волевая саморегуляция поведения повысилась. В 9 % случаев подростки набрали по шкалам методики выше 38 баллов, что указывает на формирование адекватной саморегуляции поведения (рис. 6).

Констатирующий этап

Контрольный этап

■ Слабая волевая регуляция

□ Твердое проявление воли и

хараетера 0 Амбиверты

Рис. 6. Сравнительный анализ волевой регуляции поведения у проблемных подростков основной группы (%)

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной и примененной программы психологической по-

17

мощи подросткам, испытывающим трудности в обучении и во взаимоотношениях субъектов образовательного пространства. Комплексная психокоррекция позволила снизить степень эмоциональной нестабильности учащихся с трудностями в обучении и взаимоотношениями в коллективе, повысить уровень адекватности самооценки и саморегуляции поведения, что свидетельствует об оптимизации холерической структуры темперамента и стабилизации психотипологических проявлений подростков.

Таким образом, необходимо развивать и совершенствовать психологическую помощь (диагностику и коррекцию) подросткам с проявлениями типологической изменчивости, испытывающим трудности в обучении и субьекг-субъектных отношениях образовательного пространства, как результате деструктивного взаимодействия социальных стрессоров и конституциональных основ личности.

ВЫВОДЫ

1. Личностно-типологическая структура учащихся с наличием холерических черт темперамента в большинстве случаев предопределяет возникновение школьных трудностей в условиях социального стрессирования за счет эмоциональной неуравновешенности до аффективной несдержанности, повышенной импульсивности и возбудимости, высокого уровня тревожности, склонности к быстрому эмоциональному истощению в результате повышенной реактивности и неспособности к адекватному самоконтролю при стрессовых воздействиях.

2. Если у подростков обнаруживается конституционально обусловленная темпераментальная и личностная преди-спозиция, то социальные нагрузки в виде стресса приводят к психологической и интеллектуальной дезадаптации и невротизации в образовательном процессе. В условиях социального стрессирования у 75,6 % проблемных подростков обнаружилась прогностически неблагоприятная коррелятивная связь между холерической структурой темперамента и завышенной/ заниженной самооценкой личности с нарастанием агрессивности, фобических и тревожных переживаний, которые ограничивают продуктивное обучение и полноценное взаимодействие среди субъектов образовательного пространства.

3. Комплексная и своевременно проводимая психокоррекция снижает степень эмоциональной нестабильности подростков с трудностями в обучении и конфликтными взаимоотношениями в коллективе, повышает уровень адекватности самооценки и саморегуляции поведения, подтверждая, тем самым, возможность оптимизации холерической структуры темперамента и стабилизации психотипологических проявлений подростков.

4. Разработана психологически-ориентированная программа рационального управления индивидуально-типологической структурой личности проблемного подростка. Доказана необходимость не только разработки новых комплексов психокоррекции, но и их направленности на наиболее уязвимые индивидуально-типологические структуры темперамента -холерические и личности - самосознание для укрепления стрессоустойчивости, которые в первую очередь страдают под воздействием социальных стрессоров.

5. На психологическом уровне объективизирована эффективность разработанных и внедренных вариантов специальной психологической помощи - психокоррекционного комплекса в виде нивелировки агрессивности (скрытой, явной, вербальной), фобических, тревожных переживаний, отражающих восстановление адекватности самосознания и эмоционально-волевой регуляции поведения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I. В журналах, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:

1. Костенко (Моц), А. Н. Культурно-исторический подход к проблеме стрессоустойчивости личности и ее формирования в онтогенезе [Текст] / А. Н. Костенко // Вестник Ставропольского государственного университета. - Вып. 50. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. - С. 95-99 (авт. вклад - 0,3 п. л.).

2. Костенко (Моц), А. Н. Психологические условия преодоления и предотвращения ситуаций стрессирования у подростков [Текст] / А. Н. Костенко // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - № 7. - С. 38-40 (авт. вклад - 0,2 п. л.).

3. Костенко (Моц), А. Н. Условия и причины возникновения социально-стрессовых расстройств у подростков [Текст] / А. Н. Костенко // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - № 8. - С. 22-44 (авт. вклад - 0,2 п. л.).

4. Моц, А. Н. Ключевые понятия в определении стресса [Текст] / А. Н. Моц // Образование. Наука. Научные кадры. - 2011. -№ 4. - С. 256-258 (авт. вклад - 0,2 п. л.).

II. В других изданиях:

5. Костенко (Моц), А. Н. Дифференциальная психологическая диагностика и коррекция невротических состояний у подростков, испытывающих ситуации социального стрессирования : программа спецкурса [Текст] / А. Н. Костенко. - Ставрополь : Изд-во СГУ. - С. 17 (авт. вклад - 1 п. л.).

6. Костенко (Моц), А. Н. Особенности проявления личностной изменчивости подростков в условиях социального стрессирования [Текст] / А. Н. Костенко // Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания : сб. науч. тр. - Вып. 16. Ч. 2. - М. : Век книги - 3,2007. - С. 97-100 (авт. вклад - 0,2 п. л.).

7. Костенко (Моц), А. Н. Методики психологической диагностики подростков, испытывающих ситуации социального стрессирования [Текст] / А. Н. Костенко // Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания : сб. науч. тр. - Вып. 16. Ч. 2. - М.: Век книги - 3, 2007. - С. 95-97 (акт. вклад - 0,2 п. л.).

8. Костенко (Моц), А. Н. Самооценка как свойство личности в преодолении стрессорных факторов [Текст] / А. Н. Костенко // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. - С. 273-274 (авт. вклад - 0,1 п. л.).

9. Костенко (Моц), А. Н. Использование психотехник в регуляции хронического социального стресса у подростков [Текст] / А. Н. Костенко // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. - С. 274-275 (авт. вклад - 0,1 п. л.).

10. Костенко (Моц), А. Н. Причины возникновения невротической симптоматики у подростков, испытывающих ситуации социального стресссирования [Текст] / А. Н. Костенко // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. - С. 275-276 (авт. вклад - 0,1 п. л.).

11. Костенко (Моц), А. Н. Субъективизм срезовых оценок и индивидуальный прогноз поведения подростков в условиях социальной среды [Текст] / О. А. Ахвердова, А. Н. Костенко // Личность: культура и образование : материалы 52-й науч.-метод, конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. - С. 13-18 (авт. вклад - 0,2 п. л.).

12. Костенко (Моц), А. Н. Взаимозависимость стрессовых ситуаций и психического здоровья личности [Текст] / А. Н. Костенко // Личность: культура и образование : материалы 52-й науч.-метод, конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. - С. 90-92 (авт. вклад - 0,2 п. л.).

13. Костенко (Моц), А. Н. Психологическая характеристика развития личности в подростковом возрасте в рамках изучения эмоциональных состояний у подростков [Текст] / А. Н. Костенко // Психологические практики в российском образовании. Психологическое сопровождение развития личности : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Армавир : Изд-во РИЦ АГГТУ, 2007. - С. 126-128 (авт. вклад - 0,2 п. л.).

14. Костенко (Моц), А. Н. Влияние стресса на развитие психогенных заболеваний личности [Текст] / А. Н. Костенко // Личность: культура и образование : материалы 52-й науч.-метод. конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. - С. 92-94 (авт. вклад - 0,2 п. л.).

15. Моц, А. Н. Проявление подростковой эмансипации в семье [Текст] / А. Н. Моц // Актуальные проблемы реформирования образования и их решение в совместной деятельности вуза и образовательных учреждений: сб. науч. тр. регион, науч.-практ. конф. - Армавир : Изд-во АГПА, 2008. - С. 45-48 (авт. вклад -0,2 п. л.).

16. Моц, А. Н. Особенности влияния социально - информационных условий среды на личностную изменчивость подростков [Текст] / А. Н. Моц // Методические инновации в системе общего и профессионально-педагогического образования : материалы Всерос. заоч. науч.-практ. конф. - М., 2008. - С. 33-37 (авт. вклад - 0,3 п. л.).

17. Моц, А. Н. Семья как стрессогенный фактор для подростка [Текст] / А. Н. Моц // Современная семья: проблемы в воспитании и пути их решения : материалы науч.-практ. конф. - Армавир : Изд-во АПСи, 2008. - С. 25-28 (авт. вклад - 0,2 п. л.).

18. Моц, А. Н. Психологические условия предотвращения ситуаций стрессирования подростков [Текст] / А. Н. Моц// Образование в

России: история, опыт, перспективы: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. - Армавир : Изд-во РИЦ АГПА, 2009. - С. 154-159 (авт. вклад - 0,3 п. л.).

19. Моц, А. Н. Психолого-педагогическое консультирование подростков в семье [Текст] / А. Н. Моц // Россия - Запад: прошлое, настоящее, перспективы развития : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Армавир : Изд-во РИЦ АГПА, 2009. -С. 48-53 (авт. вклад - 0,3 п. л.).

20. Моц, А. Н. Социально-психологическое сопровождение образования детей с проблемами в развитии [Текст] / А. А. Костенко, А. Н. Моц // Становление и развитие инклюзивного образования в регионе Северный Кавказ : материалы регион, науч.-пракг. конф. - Армавир : Изд-во РИЦ АГПА, 2010. - С. 117-119 (авт. вклад - 0,2 п. л.).

21. Моц, А. Н. Культурно-исторический подход к проблеме стрес-соустойчивости личности и её формирования в онтогенезе [Текст] / А. А. Костенко, А. Н. Моц // История и обществозна-ние : научный и уч.-метод, ежегодник. Вып. VIII. - Армавир : Изд-во РИЦ АГПА, 2011. - С. 111-113 (авт. вклад - 0,1 п. л.).

22. Моц, А. Н. Факторы внешней среды, оказывающие стрессирую-щее воздействие на личность [Текст] / А. Н. Моц // Специальное образование и социальная реабилитация лиц с нарушениями развития: социально-правовые и психолого-педагогические аспекты : материалы Всерос. науч.-практ. Интернет-конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2011. -С. 139-141(авт. вклад- 0,2 п. л.).

23. Моц, А. Н. Психологическая помощь подросткам, находящимся в условиях хронического социального стрессирования [Текст] / А. Н. Моц // Специальное образование и социальная реабилитация лиц с нарушениями развития: социально-правовые и психолого-педагогические аспекты: материалы Всероссийской науч.-практ. Интернет-конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2011. -С. 152-154 (авт. вклад - 0,2 п. л.).

24. Моц, А. Н. Профессиональное и личное самоопределение как поиск смысла в выбираемой профессии [Текст] / А. А. Костенко, А. Н. Моц // Ежегодник. Образование в России : история, опыт, проблемы, перспективы : сб. науч. ст. Вып. IV. - Армавир : Изд-во РИЦ АГПА, 2011. - С. 45-53 (авг. вклад - 0,45 п. л.).

Подписано в печать 25.01.2012. Формат 60x84 '/]б. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100. Заказ № 107.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.