Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Природа индивидуальных различий депрессивных переживаний у подростков

Автореферат по психологии на тему «Природа индивидуальных различий депрессивных переживаний у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Белова, Александра Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Природа индивидуальных различий депрессивных переживаний у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белова, Александра Павловна, 2011 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический обзор исследований депрессивности в генетике поведения

1.1'. Клинический и психологический подходы к определению депрессии. 10 • Особенности депрессивных переживаний в подростковом возрасте.

1.2. Психологические модели депрессии. Факторы риска возникновения 18 депрессии.

1.3. Роль генетических и средовых факторов.в формировании 38 индивидуальных особенностей депрессивности

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Характеристика выборки

2.2. Методы и методики исследования

2.2.1 Описание психодиагностических методик

2.2.2 Близнецовый метод

2.3. Статистический анализ данных (моделирование с помощью 74 структурных уравнений)

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование природы индивидуальных различий депрессивных переживаний у подростков

3.1 Оценка психометрических свойств опросников, использованных в 85 исследовании

3.1.1 Адаптация и стандартизация методики CDI на русскоговорящей 85 выборке

3.1.2 Проверка психометрических свойств опросников CNCEQ и EQI

3.2 Исследование взаимосвязи депрессивности с особенностями 97 эмоционального интеллекта, выраженностью когнитивных ошибок, а также количеством и субъективной значимостью стрессовых событий жизни

3.3 Изучение роли генетических и средовых факторов в индивидуальных 104 различиях по депрессивности, эмоциональному интеллекту и когнитивных ошибок у подростков.

3.5 Обсуждение результатов

Введение диссертации по психологии, на тему "Природа индивидуальных различий депрессивных переживаний у подростков"

Актуальность исследования

Согласно статистическим данным, расстройства эмоциональной сферы являются наиболее частой причиной обращения к психологу. Депрессивные переживания - одна из самых распространенных форм эмоциональных нарушений, и их число продолжает расти. При» этом основной прирост в числе страдающих от депрессии происходит за счет подростков и молодых людей (Weissman М.М., Bland R.S. et.al., 2001). В зависимости от тяжести симптомов депрессивные переживания могут носить клинический характер (клиническая депрессия) или ограничиваться проявлениями, которые попадают скорее в сферу внимания психологов. В последние годы появился целый ряд работ, посвященных изучению депрессивности 1 как индивидуальной особенности, прежде всего в детском и подростковом возрастах. При этом под депрессивностью понимается склонность человека испытывать депрессивные переживания в различных жизненных ситуациях.

Доклинические проявления депрессивных состояний, в отличие от клинических форм депрессии, изучены гораздо меньше. Депрессивные переживания негативно влияют на большинство сфер жизни ребенка - он теряет интерес к деятельности, веру в будущее, возникают проблемы с успешностью обучения в школе. Изучение подростков имеет особое значение, поскольку во многих исследованиях (как на клинической, так и на обычной популяционной выборке) обнаруживается преемственность депрессивных проявлений в ходе развития от подросткового к зрелому возрасту. Около 70% детей, столкнувшихся с депрессивными проявлениями в

1 Под депрессивностью понимаются переживания депрессивного толка, испытываемые подростками, но не носящие клинического характера Термин был использован А.И Подольским (Подольский А И. с соавт., 2004) подростковом возрасте, продолжают испытывать депрессивные эпизоды и во взрослой жизни (Harrington R., et al., 1990; Klein D. N., et al., 2004).

Таким образом, изучение природы таких негативных эмоциональных характеристик как депрессивность, чрезвычайно актуально-для понимания рисков психического развития в подростковом возрасте, поскольку они.могут значительно снижать качество жизни человека и даже блокировать нормальное психическое развитие подростка.

Целью работы» является изучение роли наследственных и средовых факторов в индивидуальных различиях депрессивных переживаний у подростков

Объект исследования - депрессивные переживания у подростков Предмет исследования - роль генетических и средовых факторов в формировании индивидуальных различий депрессивных переживаний у подростков

Гипотеза исследования: Наследственные факторы оказывают существенное влияние на индивидуальные особенности депрессивных переживаний в подростковом возрасте. При этом генотип, повышающий склонность к депрессивности, провоцирует попадание человека в более неблагополучную/стрессовую среду, то есть имеет место явление генотип-средовой корреляции.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. Проанализировать результаты психогенетических исследований по проблеме подростковой депрессивности, систематизировать информацию о генетических и средовых факторах, влияющих на проявления депрессивности в подростковом возрасте.

2. Подобрать методический инструментарий для исследования подростковой депрессивности, эмоционального интеллекта, когнитивных ошибок и провести его психометрическую оценку.

3. Провести эмпирическое, исследование взаимосвязи депрессивности с; особенностями; эмоционального интеллекта; выраженностью;, когнитивных ошибок, а также количеством; и субъективной! значимостью! стрессовых . событий жизни на; российской выборке подростков. . ; . " '. . •

4. Провести близнецовое.4 исследование для оценки роли генетических ш средовых факторов в индивидуальных различиях по депрессивности, эмоциональному интеллекту и выраженности* когнитивных- ошибок у подростков.

5. Проанализировать влияние генетических и средовых. факторов! на природу взаимосвязи депрессивности;. эмоционального интеллекта, и стрессовых событий жизни.

Организация и методы,исследования

Для выполнения; поставленной- цели и в соответствии* с задачами исследования для. анализа; природы индивидуальных различиях по депрессивности использовался: метод близнецов^ Для оценки' уровням депрессивности был использован опросник; детской; депрессивности (СШШгеп Depression Inventory - GDI; Kovacs M., 1992) адаптированный: и стандартизированный^ на русскоязычной выборке подростков; для оценки стрессовых событий жизни использовалась анкета стрессовых жизненных событий, для; подростков, (разработана; на основе анкеты Life Event Record Р.Д. Коддингтона и «Листа жизненных событий подростка» А. И. Подольского и О.А. Идобаевой, а также событий;, наиболее часто встречающихся- в литературе в связи с подростковой? депрессией). Уровень эмоционального интеллекта измерялся с помощью; подростковой версии опросника уровня эмоционального интеллекта (Emotional Quotient Inventory -EQI, Bar-On R., 1997), психометрическая; проверка которого была проведена на русскоязычной' выборке. Выраженность когнитивных ошибок у подростков определялась с помощью^ детского опросника негативной когнитивной: ошибки (Children Negative Cognitive Error Questionnaire* 5

CNCEQ, Leitenberg H. et al, 1986). Психометрические свойства этой методики также были проверены на русскоязычной выборке.

Выборку исследования* составили 196 пар4 русскоязычных близнецов в возрасте от 13 до 17 лет (М=15,2). Из них 72 пары* монозиготных близнецов^ (32 пары мальчиков и* 40 пар девочек), 81 пара однополых дизиготных близнецов (34 пары мальчиков и 47 пар1 девочек) и 43 пары разнополых дизиготных близнецов. Для стандартизации' и психометрической проверки методик дополнительно использоваласьгтакже выборка одиночно рожденных детей. Выборку стандартизации составили 713 русскоязычных подростков» в возрасте от 13 до 17 лет. Из них младших подростков (13-14 лет) - 208 человек; старших подростков (15-17 лет) - 505 человек. 335 юношей и 378 девушек.

Психометрический и статистический анализ данных (анализ надежности шкал, факторный анализ, корреляционный анализ) проводился с помощью компьютерной.программы SPSS 13. Количественный генетический анализ данных осуществлялся с использованием* методов структурного моделирования в программе "Мх" (Neale M. et al., 2005).

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, использованием стандартизованных методик и теоретически обоснованного подхода к анализу данных - моделированиям помощью латентных переменных.

Теоретико-методологической основой работы выступают положения современной дифференциальной психологии (Б.М. Теплов, A. Anastasi, W. Stern и др.) и психогенетики (А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, С.Б. Малых, I. Gottesman, N. Martin, M. Neale, R. Plomin, M. Rutter, E. Turkheimer, S. Scarr и ДР-) •

Положения, выносимые на защиту:

1. Генетические факторы оказывают значительное влияние на индивидуальные различия депрессивных переживаний в подростковом возрасте: более половины фенотипической дисперсии депрессивности обусловлено «действием аддитивных генетических факторов.

2. Наследственные факторы оказывают влияние на такие особенности эмоционального интеллекта, как внутри- и межличностные возможности, совладание со стрессом и общее настроение.

3. Индивидуальные особенности когнитивных ошибок обусловлены влиянием средовых факторов, как общих, так и индивидуальных.

4. На фенотипическом уровне выраженность депрессивных проявлений у подростков тесно связана с уровнем эмоционального интеллекта (в большей степени - со способностями активно бороться со стрессом, контролировать эмоции, другими внутриличностными способностями, в меньшей степени - с межличностными возможностями), особенностями восприятия и интерпретации происходящего (когнитивные ошибки) и наличием субъективно значимых стрессовых событий в жизни подростка.

5. Взаимосвязь склонности к депрессивным переживаниям с особенностями эмоционального интеллекта частично обусловлена влиянием генетических факторов. Это справедливо для таких особенностей эмоционального интеллекта как способность видеть хорошую сторону жизни, поддерживать позитивный настрой даже при встрече с неприятностями, испытывать удовлетворенность жизнью (шкала общее настроение), и, способность противостоять травмирующим событиям и стрессовым ситуациям (шкала совладание со стрессом).

6. Во взаимодействии стрессовых событий жизни и депрессивности имеет место генотип-средовая корреляция, о чем говорит значимое влияние наследственных факторов на количество стрессовых событий в жизни, одним из механизмов этой корреляции может быть связь с эмоциональным интеллектом.

Научная новизна результатов данного исследования заключается в том' что впервые на репрезентативной русскоязычной^ выборке используется психогенетический- подход к изучению доклинических форм подростковой депрессивности и ее* связи»со стрессовыми событиями жизни, когнитивными и личностными факторами риска. В исследовании эмпирически проанализирован« не только» вклад генотипа и- среды, в индивидуальные различия по измеряемым переменным, но и во, взаимосвязь этих переменных. Показано, что во взаимодействии стрессовых событий жизни, и депрессивности' наблюдается5 генотип-средовая корреляция; что особенности эмоционального интеллекта, которые имеют связь с депрессивными проявлениями и* восприятием стрессовых событий, также отчасти обусловлены генетической- предрасположенностью; что когнитивные факторы риска (негативные когнитивные ошибки), в свою очередь, являются факторами, которые обусловлены исключительно действиями среды.

Полученные в исследовании результаты расширяют и углубляют теоретические представления психологии о природе индивидуальных различий депрессивности в подростковом возрасте, а также механизмах работы факторов риска.

Практическое значение работы

Полученные в работе данные о природе индивидуальных различий депрессивности, а также их связи со стрессовыми событиями жизни, эмоциональным^ интеллектом и когнитивными ошибками у подростков, имеют большое значение для различных видов профилактической и коррекционной работы, поскольку позволяют планировать направленные превентивные и коррекционные воздействия для коррекции факторов, полностью обусловленных средой. Также результаты имеют значение для, психодиагностики, подтверждая надежность и валидность ряда методик, вошедших в работу.

Апробация и внедрение результатов диссертации

Основные положения работы были представлены на российских и международных конференциях: 12-я Европейская конференция по личности (г. Гронинген, Нидерланды, 2004); IV городская научно-практическая конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2005); ТББВО "Саморегуляция в контексте социальных изменений", (Москва, МГПГГУ, 2005); IV всероссийский съезд российского психологического общества, Ростов-на-Дону, 2007; 37-я конференция ассоциации генетики поведения (г.Амстердам, Нидерланды, 2007); 11-й европейский психологический конгресс (г.Осло, Норвегия, 2009); 40-я конференция ассоциации генетики поведения (г.Сеул, Республика Корея, 2010); 7-я конференция международной тестовой ассоциации (Гонконг, 2010).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в лекционных курсах и семинарских занятиях в Удмуртском государственном университете и Кыргызско-Российском Славянском университете.

FJIABAili Теоретический обзор исследований депрессивностив! генетике поведения? lili Клиническиши психологический подходы к определению^ депрессии. Особенности депрессивных переживаний в подростковом возрасте

Термин; «депрессия» был введен , в* обиход в, XIX веке, с появлением: естественнонаучной; медицины: Однако соответствующие'' состояния описывались задолго до этого № обозначались как «меланхолия» (в-Древней Греции) или, в средние века, acedia - вялость, лень.

Сегодня^ под словом «депрессия» принято объединять ряд явлений; Она рассматривается как симптом,, синдром и самостоятельное расстройство:. Когда говорят о; депрессивном симптоме (депрессивном- настроении), подразумевают то, что время от времени фактически любой- человек может испытывать состояние упадка духа, уныния, хандры, переживать удрученность и отчаяние в ответ на болезненные жизненные события. Депрессия как. синдром представляет собой набор симптомов* которые часто проявляются вместе и включают чувством печали и одиночества, а так же волнение и: нервозность. Депрессия, как расстройство (так называемая; «клиническая;: депрессия») предполагает тяжесть, этих симптомов, специфическую этиологию^ течение* и- исход (Вёнар Ч., Керинг Ш,. 2004). Депрессивное расстройство является наиболее изученной; и? определенной формой депрессивных проявлений; преимущественно благодаря клиническим и психопатологическим исследованиям в этой области. Другие виды депрессивных проявлений являются в большей степени, сферой; интереса психологов: Поскольку оба этих направления взаимодополняющие, нашей целью является рассмотреть, какую информацию в плане фенотипа мы можем почерпнуть из того и другого подходов^

Наиболее ранние клинические исследования! депрессии давали лишь-описательную характеристику заболевания (Крепелин, 1913 цит. по: Хелл Д., 1999). G наступлением нозологической5 эры картины значительно изменилась, и все больше внимания стало уделяться вопросам этиологии и патогенеза депрессии. Анализ депрессий^ проводимый с использованием-современных мультидисциплинарных подходов в клинике, обычно строится на принципах, позволяющих разделять изучаемые состояния на множество категорий (Смулевич, А.Б., 2001). При изучении аффективной патологии с психопатологических позиций- такой - категориальный подход нередко приводит к построению систематик, основанных на разнородных признаках: соотношении с факультативными симптомами, показателях ответа на терапию, нозологических характеристиках и т.д. Примером использования категориального подхода при описании депрессии является классическое определение соответствующих видов заболевания в международных классификациях болезней (МКБ-10; Б8М-1У). В классификации Б8М-1У для выявления депрессивного эпизода считается необходимым присутствие в течение одного и того же двухнедельного периода пяти или* более из. перечисленных ниже симптомов:

Депрессивное настроение большую часть дня, практически ежедневно. У детей и подростков может наблюдаться раздраженное настроение;

Заметное снижение интереса ко всем, или почти ко всем, занятиям или потеря удовольствия от них в течение большей части дня, практически ежедневно;

Заметное снижение или прибавление в весе (при отсутствии диеты) или заметное снижение или повышение аппетита практически ежедневно;

Бессонница или повышенная сонливость практически ежедневно;

Психомоторное возбуждение или заторможенность практически ежедневно;

Усталость или упадок жизненных сил практически ежедневно;

- Ощущение собственной' никчемности: или чувство повышенной; и неадекватной вины;:

- Снижение мыслительной) способности или: концентрации;: либо нерешительность практически,ежедневно;,

- Периодически появляющиеся^мыслию смертишлргюамоубийствег Как минимум, два и:? этах симптомов?- депрессивное настроение: или потеря^удовольствияздолжны присутствовать обязательно.

В МКБ-10 установлены- следующие критерии: депрессивного эпизода: сниженное настроение, утрата интересов и удовольствия, снижение энергичности, которое может приводить к повышенной; утомляемости и сниженной; активности, сниженная способность к сосредоточению, заниженная, самооценка* и неуверенность вя себе, идеи* виновности; и уничижения;, мрачное пессимистическое: видение будущего; идеи или действия; направленные на самоповреждение или суицид; нарушенный сон,. сниженный аппетит.

Как видно, в; этих классификациях болезней очень полно описаны; различные проявления; депрессии. Однако критика категориального подхода; основывается на* том; что? проводя классификации; по разнородным, признакам, зачастую не удается выделить патопсихологической; сущности изучаемого явления, а основные, «ядерные» характеристики расстройства* маскируются различными вариациями проявлений;(Смулевич А.Б;, 2001).

А.Б. Омулевичем была предложена* концепция, подчеркивающая общие; универсальные характеристики депрессии. В соответствии с подходом, сформулированным К. Шнейдер для шизофрении; данная концепция; опирается, во-первых, на выделение ограниченного числа клинических признаков, определяющих целостную картину депрессии, а во-вторых, на оценку этих базисных признаков в качестве первичных, по отношению к которым все остальные занимают подчиненное положение (вторичные симптомы). Симптомы« для эмпирического исследования были отобраны на основе частоты встречаемости при депрессии: для описания каждого

12 больного отобрано 120 симптомов, из них 43 признака, встречающиеся!, с частотой более 5%, включены в последующий, статистический! анализ. Из матрицы корреляций^ этих симптомов методом главных компонент с последующим УАММАХ вращением были выделены основные факторы депрессии: фактор 1 - "биологический» (соматовегетативный) регистр' депрессии"; Фактор 2 - "витальный регистр депрессии"; Фактор 3 -"эгопсихический (личностный) регистр депрессии".

В Биологический (соматовегетативный) регистр депрессии входит: физическое ощущение тоски; тягостное самочувствие; чувство телесного неблагополучия; нарушенный суточный ритм; депрессивная анорексия; потеря массы тела более чем на 5% от исходной; депрессивная агрипния; снижение либидо; патологическая телесная чувствительность; идеи малоценности, самоуничижения, виновности.

Симптомы Витального регистра депрессии это: тоска с чувством душевной боли; глубокое уныние; утрата интересов, желаний, побуждений; безучастное отношение к себе и окружающим, равнодушие; чувство» собственной ненужности; чувство внутренней опустошенности; чувство жизненного краха; суицидальные мысли; аутоагрессивное поведение. Эгопсихический (личностный) регистр депрессии включает: подавленность, угнетенность; чувство ущербности психического функционирования; неспособность получить удовольствие; сосредоточенность на своем духовном Я; сниженная самооценка моральных качеств, обладающих высокой субъективной значимостью; чрезмерная критичность к собственным слабостям и ошибкам; приписывание себе неэтичных поступков; чувство дискомфорта в обществе, несоответствия социальным стандартам; идеи малоценности, вины, греховности.

Таким образом, на основе клинического материала было составлено исчерпывающее и систематизированное описание депрессивных симптомов у больных с клинической депрессией.

Во второй половине XX века проблема депрессии стала предметом пристального интереса1 не только клиницистов, но и психологов. Одним из, наиболее интересных подходов, внесенных в рассмотрение депрессии, психологами, является подход с точки зрения индивидуальных различий. В нем ставится вопрос о том, можно лиг считать депрессию континуальным свойством- (наподобие черты, личности) или между больными с депрессией и здоровыми испытуемым существуют качественные различия.

Большая частота отдельных видов депрессивных переживаний, так же как и их тенденция к самоизлечению и наблюдаемые плавные переходы от депрессивного состояния к обычному, «нормальному», по» мнению Д. Хелла (1999) заставляют признать, что депрессивные состояния первично не представляют собой патологического процесса, а должны рассматриваться как возможность человека реагировать на кризисную ситуацию. Взгляд на* депрессивность как на черту личности, которая может иметь различную степень выраженности, отражен, прежде всего, при создании психодиагностического инструментария с количественными критериями оценки баллов.

В психогенетических исследованиях предполагается, что при отсутствии качественных различий между группами больных и здоровых испытуемых, соотношение генетических и средовых влияний для них будет примерно одинаковым, так как одно свойство, определяется одними и теми же причинами в независимости от степени выраженности. Несколько исследований детей и подростков методом контрастных групп, по параметрам страха, тревоги и депрессивным симптомам обнаружили небольшую разницу в соотношении генетических и средовых факторов у нормальных испытуемых и обладателей крайних оценок. Однако, в случае самых высоких (крайних) оценок по уровню депрессивной симптоматики, наблюдалось отличие в этиологии по сравнению с вариабельностью в пределах нормы: обнаружено снижение генетического и увеличение влияния общих средовых факторов (Eley Т.С., 1997; Rende R.D. et al., 1993; Rice F., Thapar A., Harold G.T., 2002).

Отличительные особенности подростковой депрессии

Часто поднимается! вопрос, можно ли, рассматривать депрессию у детей, и подростков как то же самое расстройство, которым страдают взрослые, или же связанные с развитием различия требуют модификации' наших диагностических критериев. При анализе депрессивных, проявлений у подростков, встает так же вопрос о. соотношение и- взаимодействии различных симптомов депрессии с психологическими проявлениями* пубертатного периода. Рассмотрим оба эти вопроса последовательно.

Депрессивные проявления на разных возрастных этапах. На одном полюсе находятся те, кто полагает, что детское когнитивное, языковое и аффективное функционирование настолько отличается от взрослого, чтоэтот синдром* у детей должен быть иным. На другом полюсе те, кто указывает на схожесть в проявлениях депрессии у детей и взрослых как на доказательство того, что депрессия у тех и других в сущности одна и та же.

В целом, сторонники российской психопатологии развития занимают промежуточную позицию, признавая, что хотя имеет место значимое соответствие между взрослой и детской депрессией, детям также присущи определенные уникальные характеристики. Это подтверждают результаты ряда эмпирических исследований (Мамцева В.Н., 1982; Владимирова Т.В.,

1986; Корнетов А.Н., 2003; Антропов Ю.Ф., 1999; Essau, S. et al., 1999), которые показали, что существуют симптомы, тесно связанные с возрастом и такие, которые практически во всех возрастах проявляются одинаково.

Частота проявления ангедонии, ощущения безнадежности, психомоторной заторможенности, и иллюзий восприятия с возрастом увеличивается

Иовчук Н.М. 1989; Корнетов А.Н., 2003; Essau S. et al., 1999;), тогда как низкая самооценка, соматические жалобы (Мамцева В.Н., 1982;

Владимирова Т.В., 1986) и галлюцинации проявляются реже. Депрессивное настроение, низкая концентрация внимания и суицидальное поведение не

15 имеют значительнойсвязис возрастом (Коvacs М. & Веек А., 1978; Essau S. et ah, 1999). То есть, если воспользоваться? терминами? А .Б. Смулевича, можно? сказать,, что у детей и подростков несколько больше- выражены соматические/вегетативные; проявления депрессии и несколько» меньше-эгопсихические (личностные) проявления- депрессии. В то время^ как ядерные (илш «витальные») проявления депрессии - депрессивное настроение и аутоагрессивное поведение одинаково? выражены во всех, возрастах:

М. Ковач: и, А. Бек (Kovacs М. & Beck, А., 1978) считают,, что дети и взрослые демонстрируют сравнимый? набор-симптомов, хотя у детей они и могут проявляться особым способом; И у детей, и у взрослых, имеют место следующие группы^ симптомов: эмоциональные (например;^ испытывает печаль, хнычет, выглядит заплаканным); когнитивные; (предвосхищает, неудачу, заявляет:; «Яг — нехороший»), мотивационные (начинает хуже; учиться; не проявляет интереса к приятным занятиям) и физические (потеря аппетита, соматические жалобы).

Особенности подросткового кризиса и депрессия. Психоаналитические теории предполагают, что все подростки проходят период депрессии, потому что они: переживают конфликты и внутри; себя, и в отношениях с окружающими, и это является нормальной стадией развития, обычно называемой «подростковым смятением». Г. Стэнли Холл в 1904 первым дал имя этой концепции — Sturm und Drang, или «шторм и стресс» (цит. по

Мафсон Л. с соавт., 2002). Он был убежден, что все обычные подростки испытывают резкие перепады настроения- и самочувствия, но это. не указывает на психопатологию. Скорее эти* признаки являются частью нормального подросткового развития; Эйслер в 1958 году (цит. по Мафсон

Л: с соавт., 2002) назвал подростка рабом своих импульсов, склонным к асоциальному поведению; неврозу и депрессии. Восприятие подросткового кризиса как нормального состояния? до недавнего времени встречало широкую клиническую поддержку (Фрейд; 3., 1958). Однако исследование

16

М. Раггер на острове Уайт в 1976 году показало, что некоторое смятение является чертой подросткового возраста, но его связь, с депрессией была сильно переоценена клиницистами-;(цит. по Мафсон JT. с соавт., 2002). Таким? образом; мы, не можем; приравнивать депрессивное гь к подростковому кризисы и считать, что каждый? подросток переживает депрессию], Депрессивность - это; самостоятельное явление, хотя некоторые из ее проявлений могут быть несколько по-разному выражены в разных возрастах.

Следуя С. Хаммсн (Hammen С. et al., 1996) мы можем подытожить данные, касающиеся различий проявления.депрессии на,разных возрастных этапах. Младший школьный возраст. Налицо депрессивное настроение; а также симптомы самопорицания и вины. Утрата мотивации может влиять на интерес детей к участию в социальной; шшкольной деятельности. Вдобавок, депрессивные дети младшего школьного возраста» могут склоняться к мешающему, нарушающему порядок и агрессивному поведению, которое негативно отражается нашх. отношениях со сверстниками и на академической успеваемости; Могут наблюдаться нарушения питания и сна, наряду с задержками развития: По мере взросления детей; их симптомы становятся более тяжелыми; повышается; вероятность суицида и утраты; интереса или способности получать удовольствие, (ангедония). Подростковый\ период. Подростки чаще всего непосредственно вербализируют свой дистресс. Другие симптомы депрессии в подростковый период включают резкие перепады настроения и негативность, часто сопровождаемую прогулами занятий; плохим поведением; агрессивностью, раздражительностью и ухудшением успеваемости.

Таким образом, можно сказать, что депрессивные состояния у детей и подростков являются; сочетанием истинной депрессивной симптоматики, преломленной через возрастные особенности, с личностными реакциями, формирующимися? в ответ на собственную^ несостоятельность,. невозможность эффективно усваивать школьную программу и

17 адаптироваться в коллективе сверстников (Иовчук Н.М., Северный A.A., 1999; Подольский А.И. с соавт., 2004 и др.). Особенности подростковой депрессивности согласно литературным данным характеризуются большей выраженностью соматических проявлений, чем во взрослом возрасте, а также более частыми агрессивными проявлениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

В соответствии с поставленными.целью и задачами исследования, мы делаем следующие выводы:

1. Теоретический анализ психогенетических исследований подростковой депрессивности. позволил выделить основные факторы, влияющие на индивидуальные различия в проявлении депрессивных состояний у подростков - наследственные факторы, неблагоприятные условия жизни, личностные и эмоциональные особенности; когнитивные особенности, а также влияние генотип-средовой корреляции.

2. Психометрический анализ опросника выявил высокую внутреннюю согласованность (Альфа Кронбаха= 0,87), а основные факторы, выделенные в структуре методики* (негативная эмоциональность, низкая самооценка и экстернализация), совпадают с факторами, выделенными в европейской и американской популяциях. Внутренняя согласованность опросников эмоционального интеллекта (ЕС>1) и детского опросника негативных когнитивных ошибок (С1ЧСЕС£) также достаточно высока (Альфа Кронбаха для шкал этих опросников варьирует от 0,5 до 0,91).

3.Результаты эмпирического исследования показали, что выраженность депрессивных проявлений у подростков тесно связана с уровнем эмоционального интеллекта (коэффициент корреляции от -0,223 до -0,543 для всех шкал, кроме шкалы межличностные отношения), когнитивными ошибками (г=0,440, р<0,01) и наличием стрессовых событий в жизни подростка (г=0,282, р<0,01).

4. В структуре фенотипической дисперсии общего балла по депрессивности

57% дисперсии объясняются генетическими факторами, а 43% - факторами индивидуальной среды. В структуре фенотипической дисперсии эмоционального интеллекта 77% обусловлены генетическими влияниями, а

23% - факторы индивидуальной среды. Индивидуальные особенности

118 выраженности когнитивных ошибок обусловлены влиянием только средовых факторов (вклад общей среды для разных типов когнитивных ошибок от 39% до 59%, а индивидуальной - от 41% до 61% соответственно).

5.Взаимосвязь склонности к депрессивным переживаниям с особенностями эмоционального интеллекта частично обусловлена, влиянием генетических факторов. Это справедливо для таких особенностей эмоционального интеллекта как способность видеть хорошую сторону жизни, поддерживать позитивный настрой даже при встрече с неприятностями, испытывать удовлетворенность жизнью (корреляции между депрессивностью и шкалой общее настроение методики Е(£[ в парах МЗ близнецов выше, чем в парах ДЗ близнецов: гМЗ=-0,729, р<0,01; гДЗ=-0,397, р<0,05); и, способность противостоять травмирующим событиям и стрессовым ситуациям (корреляции между депрессивностью и шкалой' совладание со стрессом в парах МЗ близнецов выше, чем в парах ДЗ: гМЗ=-0,488, р<0,01; гДЗ=-0,436, р<0,01).

6. Количество и субъективная значимость стрессовых событий в жизни подростка связаны как с когнитивными ошибками (коэффициент корреляции от 0,203 до 0,310 в зависимости от типа когнитивной ошибки, р<0,01), так и с умением бороться со стрессом и управлять своими эмоциями (корреляция со шкалой совладание со стрессом методики ЕС>1 г=-0,226; р<0,01)

7.Во взаимодействии стрессовых событий жизни и депрессивности имеет место генотип-средовая корреляция, о чем свидетельствует значимое влияние наследственных факторов (30%) на количество стрессовых событий жизни и наличие значимых корреляций (величина которых выше в парах МЗ близнецов) между количеством стрессовых событий у одного близнеца из пары с депрессивностью другого. Одним из возможных механизмов этой генотип-средовой корреляции может быть опосредование через эмоциональный интеллект.

Автореферат диссертации по теме "Природа индивидуальных различий депрессивных переживаний у подростков"

На правах рукописи

Белова Александра Павловна

ПРИРОДА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ ДЕПРЕССИВНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ У ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 6 ЙЮН 2011

Москва - 2011

4850121

Работа выполнена в лаборатории Возрастной психогенетики Учреждения Российской академии образования «Психологический институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

член-корреспондент РАО Сергей Борисович Малых

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Варвара Ильинична Моросанова кандидат психологических наук Татьяна Александровна Мешкова

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт психологии РАН

Защита состоится 28 июня 2011 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01 при Учреждении Российской академии образования «Психологический институт» по адресу; 125009, Москва, улица Моховая, дом 9, строение 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, Москва, улица Моховая, дом 9, строение 4.

Автореферат размещен на сайте www.pirao.ru

Автореферат разослан «_» _2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н.Л. Морина

Актуальность исследования

Согласно статистическим данным, расстройства эмоциональной сферы являются наиболее частой причиной обращения к психологу. Депрессивные переживания - одна из самых распространенных форм эмоциональных нарушений, и их число продолжает расти. При этом основной прирост в числе страдающих от депрессии происходит за счет подростков и молодых людей (Weissman М.М., Bland R.S. et.al., 2001). В зависимости от тяжести симптомов депрессивные переживания могут носить клинический характер (клиническая депрессия) или ограничиваться проявлениями, которые попадают скорее в сферу внимания психологов. В последние годы появился целый ряд работ, посвященных изучению депрессивности1 как индивидуальной особенности, прежде всего в детском и подростковом возрастах. При этом под депрессивностью понимается склонность человека испытывать депрессивные переживания в различных жизненных ситуациях.

Доклинические проявления депрессивных состояний, в отличие от клинических форм депрессии, изучены гораздо меньше. Депрессивные переживания негативно влияют на большинство сфер жизни ребенка - он теряет интерес к деятельности, веру в будущее, возникают проблемы с успешностью обучения в школе. Изучение подростков имеет особое значение, поскольку во многих исследованиях (как на клинической, так и на обычной популяционной выборке) обнаруживается преемственность депрессивных проявлений в ходе развития от подросткового к зрелому возрасту. Около 70% детей, столкнувшихся с депрессивными проявлениями в подростковом возрасте, продолжают испытывать депрессивные эпизоды и во взрослой жизни (Harrington R., et al., 1990; Klein D. N„ et al„ 2004).

Таким образом, изучение природы таких негативных эмоциональных характеристик как депрессивность, чрезвычайно актуально для понимания рисков психического развития в подростковом возрасте, поскольку они могут значительно снижать качество жизни человека и даже блокировать нормальное психическое развитие подростка.

Целью работы является изучение роли наследственных и средовых факторов в индивидуальных различиях депрессивных переживаний у подростков

Объект исследования - депрессивные переживания у подростков Предмет исследования - роль генетических и средовых факторов в формировании индивидуальных различий депрессивных переживаний у подростков Гипотеза исследования: Наследственные факторы оказывают существенное влияние на индивидуальные особенности депрессивных переживаний в

' Под депрессивностью понимаются переживания депрессивного толка, испытываемые подростками, но не носящие клинического характера. Термин был использован А.И. Подольским (Подольский А.И. с соавт., 2004)

подростковом возрасте. При этом генотип, повышающий склонность к депрессивности, провоцирует попадание человека в более неблагополучную/стрессовую среду, то есть имеет место явление генотип-средовой корреляции.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. Проанализировать результаты психогенетических исследований по проблеме подростковой депрессивности, систематизировать информацию о генетических и средовых факторах, влияющих на проявления депрессивности в подростковом возрасте.

2. Подобрать методический инструментарий для исследования подростковой депрессивности, эмоционального интеллекта, когнитивных ошибок и провести его психометрическую оценку.

3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи депрессивности с особенностями эмоционального интеллекта, выраженностью когнитивных ошибок, а также количеством и субъективной значимостью стрессовых событий жизни на российской выборке подростков.

4. Провести близнецовое исследование для оценки роли генетических и средовых факторов в индивидуальных различиях по депрессивности, эмоциональному интеллекту и выраженности когнитивных ошибок у подростков.

5. Проанализировать влияние генетических и средовых факторов на природу взаимосвязи депрессивности, эмоционального интеллекта и стрессовых событий жизни.

Организация и методы исследования

Для выполнения поставленной цели и в соответствии с задачами исследования для анализа природы индивидуальных различиях по депрессивности использовался метод близнецов. Для оценки уровня депрессивности был использован опросник детской депрессивности (Children Depression Inventory - CD I, Kovacs M., 1992) адаптированный и стандартизированный на русскоязычной выборке подростков; для оценки стрессовых событий жизни использовалась анкета стрессовых жизненных событий для подростков (разработана на основе анкеты Life Event Record Р.Д. Коддингтона и «Листа жизненных событий подростка» А.И. Подольского и O.A. Идобаевой, а также событий, наиболее часто встречающихся в литературе в связи с подростковой депрессией). Уровень эмоционального интеллекта измерялся с помощью подростковой версии опросника уровня эмоционального интеллекта (Emotional Quotient Inventory - EQI, Bar-On R., 1997), психометрическая проверка которого была проведена на русскоязычной выборке. Выраженность когнитивных ошибок у подростков определялась с помощью

детского опросника негативной когнитивной ошибки (Children Negative Cognitive Error Questionnaire - CNCEQ, Leitenberg H. et al, 1986). Психометрические свойства этой методики также были проверены на русскоязычной выборке.

Выборку исследования составили 196 пар русскоязычных близнецов в возрасте от 13 до 17 лет (М=15,2). Из них 72 пары монозиготных близнецов (32 пары мальчиков и 40 пар девочек), 81 пара однополых дизиготных близнецов (34 пары мальчиков и 47 пар девочек) и 43 пары разнополых дизиготных близнецов. Для стандартизации и психометрической проверки методик дополнительно использовалась также выборка одиночно рожденных детей. Выборку стандартизации составили 713 русскоязычных подростков в возрасте от 13 до 17 лет. Из них младших подростков (13-14 лет) - 208 человек; старших подростков (15-17 лет) - 505 человек. 335 юношей и 378 девушек.

Психометрический и статистический анализ данных (анализ надежности шкал, факторный анализ, корреляционный анализ) проводился с помощью компьютерной программы SPSS 13. Количественный генетический аначиз данных осуществлялся с использованием методов структурного моделирования в программе "Мх" (Neale М. et al., 2005).

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, использованием стандартизованных методик и теоретически обоснованного подхода к анализу данных - моделирования с помощью латентных переменных.

Теоретико-методологической основой работы выступают положения современной дифференциальной психологии (Б.М. Теплов, A. Anastasi, W. Stern и др.) и психогенетики (А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, С.Б. Малых, I. Gottesman, N. Martin, М. Neale, R. Plomin, M. Rutter, E. Turkheimer, S. Scarr и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Генетические факторы оказывают значительное влияние на индивидуальные различия депрессивных переживаний в подростковом возрасте: более половины фенотипической дисперсии депрессивности обусловлено действием аддитивных генетических факторов.

2. Наследственные факторы оказывают влияние на такие особенности эмоционального интеллекта, как внутри- и межличностные возможности, совладание со стрессом и общее настроение.

3. Индивидуальные особенности когнитивных ошибок обусловлены влиянием средовых факторов, как общих, так и индивидуальных.

4. На фенотипическом уровне выраженность депрессивных проявлений у подростков тесно связана с уровнем эмоционального интеллекта (в большей степени - со способностями активно бороться со стрессом, контролировать

эмоции, другими внутриличностными способностями, в меньшей степени - с межличностными возможностями), особенностями восприятия и интерпретации происходящего (когнитивные ошибки) и наличием субъективно значимых стрессовых событий в жизни подростка.

5. Взаимосвязь склонности к депрессивным переживаниям с особенностями эмоционального интеллекта частично обусловлена влиянием генетических факторов. Это справедливо для таких особенностей эмоционального интеллекта как способность видеть хорошую сторону жизни, поддерживать позитивный настрой даже при встрече с неприятностями, испытывать удовлетворенность жизнью (шкала общее настроение), и, способность противостоять травмирующим событиям и стрессовым ситуациям (шкала совладание со стрессом).

6. Во взаимодействии стрессовых событий жизни и депрессивности имеет место генотип-средовая корреляция, о чем говорит значимое влияние наследственных факторов на количество стрессовых событий в жизни, одним из механизмов этой корреляции может быть связь с эмоциональным интеллектом.

Научная новизна результатов данного исследования заключается в том, что впервые на репрезентативной русскоязычной выборке используется психогенетический подход к изучению доклинических форм подростковой депрессивности и ее связи со стрессовыми событиями жизни, когнитивными и личностными факторами риска. В исследовании эмпирически проанализирован не только вклад генотипа и среды в индивидуальные различия по измеряемым переменным, но и во взаимосвязь этих переменных. Показано, что во взаимодействии стрессовых событий жизни и депрессивности наблюдается генотип-средовая корреляция; что особенности эмоционального интеллекта, которые имеют связь с депрессивными проявлениями и восприятием стрессовых событий, также отчасти обусловлены генетической предрасположенностью; что когнитивные факторы риска (негативные когнитивные ошибки), в свою очередь, являются факторами, которые обусловлены исключительно действиями среды.

Полученные в исследовании результаты расширяют и углубляют теоретические представления психологии о природе индивидуальных различий депрессивности в подростковом возрасте, а также механизмах работы факторов риска.

Практическое значение работы

Полученные в работе данные о природе индивидуальных различий депрессивности, а также их связи со стрессовыми событиями жизни, эмоциональным интеллектом и когнитивными ошибками у подростков, имеют большое значение для различных видов профилактической и коррекционной работы, поскольку позволяют

планировать направленные превентивные и коррекционные воздействия для коррекции факторов, полностью обусловленных средой. Также результаты имеют значение для психодиагностики, подтверждая надежность и валидность ряда методик, вошедших в работу.

Апробация п внедрение результатов диссертации

Основные положения работы были представлены на российских и международных конференциях: 12-я Европейская конференция по личности (г.Гронинген, Нидерланды, 2004); IV городская научно-практическая конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2005); ISSBD "Саморегуляция в контексте социальных изменений", (Москва, МГППУ, 2005); IV всероссийский съезд российского психологического общества, Ростов-на-Дону, 2007; 37-я конференция ассоциации генетики поведения (г.Амстердам, Нидерланды, 2007); 11-й европейский психологический конгресс (г.Осло, Норвегия, 2009); 40-я конференция ассоциации генетики поведения (г.Сеул, Республика Корея, 2010); 7-я конференция международной тестовой ассоциации (Гонконг, 2010).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в лекционных курсах и семинарских занятиях в Удмуртском государственном университете и Кыргызско-Российском Славянском университете.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен теоретический обзор исследований депрессивности в психогенетике, а также анализ личностных особенностей и условий среды, повышающих риск депрессивных переживаний у подростков.

Термин «депрессия» был введен в обиход в XIX веке с появлением естественнонаучной медицины. Однако соответствующие состояния описывались задолго до этого и обозначались как «меланхолия» (в Древней Греции) или, в средние века, acedia - вялость, лень. Сегодня под словом «депрессия» принято объединять ряд явлений. Она рассматривается как симптом, синдром и самостоятельное расстройство. Когда говорят о депрессивном симптоме (депрессивном настроении), подразумевают, что время от времени фактически любой человек может испытывать состояние упадка духа, уныния, хандры, переживать удрученность и отчаяние в ответ на болезненные жизненные события. Депрессия как синдром представляет собой набор симптомов, которые часто проявляются вместе и включают чувство печали и одиночества, а так же волнение и нервозность. Депрессия как расстройство (так называемая «клиническая

депрессия») предполагает тяжесть этих симптомов, специфическую этиологию, течение и исход (Венар Ч., Керинг П., 2004). С точки зрения психологии депрессивность может рассматриваться в контексте индивидуальных различий. По мнению Д. Хелла (Хелл Д., 1999), большая частота встречаемости депрессивных переживаний, их тенденция к самоизлечению, и плавные переходы от депрессивного состояния к «нормальному», говорят о том, что депрессивные состояния скорее отражают возможности человека реагировать на кризисную ситуацию.

Общей чертой многих психологических моделей депрессии является то, что они предполагают наличие некой предрасположенности человека к депрессивности. Согласно этим моделям, люди, у которых в итоге развивается расстройство, в каких-то аспектах отличаются от тех, у кого его не возникает, и это скрытое различие обозначается как диатез (или предрасположенность). Однако, среди людей с предрасположенностью, расстройство разовьется лишь у тех, кто пережил стресс. Подобные модели получили название диатезно-стрессовых, хотя, что именно представляет собой диатез, трактуется очень по-разному.

С одной стороны, предполагается, что предрасположенность имеет конституциональную, или биологическую природу (например, Meehl P.E., 1962; Rosenthal D., 1963). Изучаются факторы риска, связанные с генотипом (например, Katz R.& McGuffin P., 1993; Plomin R. et al., 1997; Roth M. & Mountjoy C.Q., 1997; Wender P.H. et al., 1986); биохимическими факторами (например, Schildkraut J., 1965; Sedvall G. et al., 1986; Thase M.E. & Howland R.H., 1995); нейрофизиологическими факторами (например, Holsboer F., 1992; Stokes P.E. & Sikes С., 1987; Thase M.E. & Howland R.H., 1995; Marangell L.B. et al., 1997; Robinson R.G. & Downhill J.E., 1995; Henriques J.B. & Davidson R.J., 1990, 1991; Davidson R.J., 1998; Tomarken A.J., Siemien C. & Garber J., 1994); сном и другими биологическими ритмами (например, Shelton R.C. et al., 1991; Thase M.E. & Howland R.H., 1995; Goodwin F.K. & Jammison K.R.,1990; Healy H. & Williams J.M.G., 1998; Siever L.J. & Davis K.L., 1985) и т.д. В пользу генетической предрасположенности даже к неклиническим формам депрессии получено много доказательств (например, Eaves L. et al.,1997, Thapar A. &McGuffm P., 1994, Scourfïeld J., Rice F., Thapar A., Harold G.T., Martin N.. McGuffin P., 2003, etc.).

С другой стороны, исследуется не биологический, а когнитивный и социальный диатез к депрессии (например, Abramson L.Y. et al., 1989, 1995; Metalsky F.I. et al., 1982), который предполагает наличие определенных формирующихся в процессе индивидуального развития особенностей атрибуции и когнитивных ошибок, влияющих на восприятие себя и ситуации. А также личностный диатез (например, Clark L.A. et al., 1994; Parker G. & Hadzi-Pavlovic D., 1997), который предполагает, что определенные

личностные особенности и возможности обусловливают риск возникновения депрессии в неблагоприятных ситуациях.

Очевидно, что ни один из этих подходов не исключает другой, а также то, что они могут просто описывать одни и те же диатезы на разных уровнях анализа. Предполагается также связь между ними, которая может по-разному проявляться в течение жизни человека (Carey G., DiLalla D.L., 1994). Механизм этой связи, а также связи диатеза со стрессовыми событиями жизни, изучаются в генетике поведения.

Так, принято считать, что кроме аддитивного влияния генетических и средовых факторов на выраженность признака, может иметь место эффект генетически-средовой корреляции. Генотип-средовая корреляция заключается в том, что человек, являющийся носителем определенного генотипа, обладает повышенной вероятностью оказаться в соответствующих условиях среды. Эта корреляция может быть пассивной (когда члены семьи передают ребенку не только гены, но и обеспечивают соответствующие условия среды); реактивной (гены предрасполагают человека к определенному способу поведения, который, в свою очередь, вызывает соответствующий ответ окружающей среды, например, в лице других людей); и активной (человек с определенным генотипом сам ищет (создает себе) особую окружающую среду). Генотип-средовая корреляция устанавливается с помощью подсчета «наследуемости» средовых характеристик. Так было установлено, что такие «средовые» характеристики, как стрессовые события жизни (Plomin R. et al., 1990; McGue M. & Lykken D.T., 1992; Kendler K.S. et al., 1993), стиль воспитания (Rowe D., 1981; Kendler K.S., 1996) и социальная поддержка (Kendler K.S. et al., 1999) сами находятся под влиянием генетических факторов. Жизненные события, выявленные на основе самоотчетов детей и подростков, оказались также под влиянием генетических факторов (Billig М. et al., 1996; Thapar А. &McGuffin Р., 1996). Предположительно, влияние генотипа на столь отдаленные фенотипические проявления как стрессовые события жизни, осуществляется при посредничестве более тесно связанных с генотипом личностных особенностей (Loehlin J.C., 1992; Saudino K.J. et al., 1997), настроения (Kendler K.S. et al., 1994), склонности к употреблению психотропных веществ (Begleiter Н. & Kissin В., 1995) и т.п., которые повышают вероятность переживания жизненного стресса.

Несмотря на то, что результаты ряда исследований предполагают наличие генотип-средовой корреляции применительно к стрессовым событиям жизни, обусловливающим депрессию, механизмы этой корреляции не совсем ясны применительно к подростковому возрасту, что объясняет необходимость нашего исследования.

Вторая глава диссертации содержит изложение методов исследования: общей схемы исследования, выборки и диагностических методов, а также способов статистической обработки результатов.

Выборку исследования составили 196 пар русскоязычных близнецов в возрасте от 13 до 17 лет (М=15,2). Из них 72 пары монозиготных близнецов (32 пары мальчиков и 40 пар девочек), 81 пара однополых дизиготных близнецов (34 пары мальчиков и 47 пар девочек) и 43 пары разнополых дизиготных близнецов. Для стандартизации и психометрической проверки методик дополнительно использовалась также выборка одиночно рожденных детей. Выборку стандартизации составили 713 русскоязычных подростков в возрасте от 13 до 17 лет. Из них младших подростков (13-14 лет) - 208 человек; старших подростков (15-17 лет) - 505 человек. 335 юношей и 378 девушек.

Описание психодиагностических методик. Для определения уровня депрессивности использовалась методика CDI (Kovacs М. 1992). Методика CDI представляет собой бланковую форму самоотчета для детей и подростков, направленную на самооценку присутствия и степени выраженности депрессивных симптомов. Методика состоит из 27 пунктов, в каждом из которых дано по три утверждения. Задача испытуемого - отметить крестиком то из них, которое больше всего соответствует тому, как он чувствовал себя последние две недели. Методика предназначается для детей и подростков 6-17 лет и позволяет оценить уныние, когнитивные симптомы депрессии, соматические жалобы, социальные проблемы и проблемы в поведении. Автор методики исходит из предположения А. Бека о том, что депрессивные дети и взрослые демонстрируют сравнимый набор симптомов, которые можно разделить на эмоциональные (например, испытывает печаль, хнычет, выглядит заплаканным), когнитивные (предвосхищает неудачу, заявляет «Я - нехороший»), мотивационные (начинает хуже учиться, не проявляет интереса к приятным занятиям) и физические (потеря аппетита, соматические жалобы).

Для определения уровня стрессовых событий жизни использовалась анкета стрессовых событий жизни подростка. Анкета стрессовых событий жизни представляет собой перечень из 23 наиболее часто встречающихся в жизни подростка событий, которые могут иметь связь с депрессивными проявлениями. Перечень событий составлялся на основе анкеты Life Event Record Р.Д. Коддингтона, «Листа жизненных событий подростка» А.И. Подольского и O.A. Идобаевой, а также событий, наиболее часто встречающихся в литературе в связи с подростковой депрессией. По каждому из этих событий подростку предлагается ответить, случалось ли оно с ним за последний год и оценить его как незначимое, практически незначимое, значимое или сильно значимое событие.

Для определения уровня эмоционального интеллекта использовалась методика EQI Р. Бар-она (версия для подростков). Подростковая версия опросника эмоционального интеллекта представляет собой опросник самоотчета, созданный для оценки эмоционального интеллекта у детей и подростков 7-18 лет. Этот опросник построен на основе модели эмоционального и социального интеллекта, предложенной Р. Бароном, которая послужила также основой для взрослой версии опросника (Bar-On R., 1997).

Согласно этой модели, эмоциональный интеллект описывает эмоциональную, личностную и социальную грани интеллекта. Эмоциональный интеллект объединяет способности, связанные с пониманием себя и других, взаимоотношениями с другими людьми, адаптацией к меняющимся жизненным условиям и управлением собственными эмоциями. Модель Р. Бар-Она содержит пять основных элементов: внутриличностный компонент, межличностный компонент, способность к адаптации, совладание со стрессом и общее настроение, которые измеряются шкалами опросника EQI. Каждый из этих объемных компонентов содержит внутри себя еще ряд элементов, которые представляют собой взаимосвязанные способности и навыки: впутраличпосптые способности - эмоциональная честность с самим собой -способность распознавать и понимать собственные эмоции и чувства; ассертивность -способность открыто выражать свои чувства, мысли, убеждения; самоуважение, способность адекватно оценивать себя; самореализация - способность реализовывать свои потенциальные возможности; независимость - способность самостоятельно направлять и контролировать свои мысли и действия, быть свободным от эмоциональной зависимости; межличностные способности - эмпатия - способность ощущать, понимать и уважать чувства других людей; социальная ответственность -способность сотрудничать, содействовать и быть конструктивным членом своей социальной группы; межличностные взаимоотношения - способность устанавливать и поддерживать взаимоотношения, комфортные для себя и окружающих и подразумевающие эмоциональную близость; способность к адаптации - тестирование реальности - способность оценивать адекватность собственных эмоций; пластичность -способность изменять свои эмоции, мысли и поведение в изменившейся ситуации; решение проблем - способность распознавать и оценивать проблемную ситуацию, а также находить и осуществлять потенциально эффективные решения; совладание со стрессом - стрессоустойчивость - способность противостоять травмирующим событиям и стрессовым ситуациям, не теряя при этом способности активно бороться со стрессом; контроль над импульсивностью - способность удержать или отложить эмоциональный взрыв и контролировать свои эмоции; общий фон настроения - этот компонент модели является важной мотивационной переменной, которая стимулирует

различные другие компоненты эмоционального интеллекта и состоит из двух взаимосвязанных конструктов: оптимизм - способность видеть хорошую сторону жизни и поддерживать позитивный настрой даже при встрече с неприятностями; ощущение счастья - способность испытывать удовлетворенность собственной жизнью, получать удовольствие от себя и окружающих, веселиться.

Выраженность когнитивных ошибок у подростков определялась с помощью детского опросника негативной когнитивной ошибки СКСЕ(3 (ЬеНепЬе^ Н. е! а1, 1986). Детский опросник негативной когнитивной ошибки измеряет у детей выраженность когнитивных ошибок, которые выделил А. Бек в своей модели депрессии: чрезмерная генерализация предсказаний негативного исхода; катастрофизация цепочки негативных событий; неадекватное взятие на себя ответственности за происходящие негативные события; избирательная направленность внимания на негативные аспекты события. СМСЕС* состоит из 24 пунктов-ситуаций. Оценки по каждому пункту выставляются по пятибалльной шкале. В результате по каждому виду когнитивных ошибок мы получаем балл, который позволяет судить о том, насколько данный вид ошибки выражен у подростка.

Генетический анализ. Классический близнецовый метод заключается в сравнении пар генетически идентичных близнецов (монозиготных, МЗ) и двойняшек (дизиготных близнецов, ДЗ), генетический материал которых идентичен примерно наполовину. Если наследственность влияет на черты личности, то тот факт, что схожесть генетического материала монозиготных близнецов в два раза больше, вероятно, сделает их более похожими друг на друга по сравнению с дизиготными близнецами. Для оценки влияния наследственных и средовых факторов на индивидуальные особенности депрессивности использовались методы структурного моделирования (Неа1е М. е1 а1„ 2005). Структурное моделирование, известное также как модели с латентными переменными, - это общий подход, в котором влияние генотипа и среды рассматривается как вклад неизмеряемых (латентных) переменных в индивидуальные фенотипические различия. В основе метода лежат алгоритмы подбора моделей структуры фенотипической изменчивости и сопоставления теоретической структуры изменчивости с ее реальной структурой в данных.

Данные МЗ и ДЗ близнецов используются для оценки вкладов следующих составляющих в общей фенотипической вариативности: аддитивные (А) и неаддитивные (О) генетические факторы, негенетические факторы, приводящие к повышению сходства между сибсами - «общая среда» (С), негенетические факторы, приводящие к снижению сходства между сибсами - «индивидуальная среда» (Е). Последний компонент включает в себя также изменчивость, вызванную ошибкой измерения. Для оценки соответствия модели данным в программе Мх использовался

вариант метода максимального правдоподобия (full-information maximum likelihood). При подборе оптимальной модели для каждого исследуемого показателя применялись критерии логарифмического правдоподобия (-2LnL, статистика распределена как «хи-квадрат»), критерий «хи-квадрат» и информационный критерий Акаике (AIC). Для каждого из исследуемых показателей нами проверялись четыре модели структуры изменчивости: АСЕ - полная модель (включает генетические факторы, общую и индивидуальную среду), АЕ - простая генетическая модель (только генетические факторы и индивидуальная среда), СЕ - средовая модель (только общая и индивидуальная среда), Е - модель случайных эффектов (только индивидуальная среда и ошибка измерения).

В третьей главе излагаются результаты эмпирического исследования генетических и средовых вкладов в индивидуальные различия у близнецов подросткового возраста по уровню депрессивности, эмоциональному интеллекту, стрессовым событиям жизни и когнитивным ошибкам, и их обсуждение.

Поскольку не все используемые методики были до этого адаптированы и стандартизированы на российской подростковой выборке, нами была проведена проверка психометрических свойств методик, а также адаптация и стандартизация, где было необходимо.

Психометрический анализ методик. Методика CDI. Перед адаптацией методики на российской выборке, симптомы упомянутые М.Ковач, были сопоставлены с симптомами, упомянутыми в МКБ-10 и русскоязычной литературе в связи с подростковой депрессивностью. В результате этого сопоставления один вариант негативного эмоционального состояния, специфичный для подростков согласно российской литературе, - раздражительность, был добавлен в методику в качестве дополнительного вопроса2. Для каждого из вопросов была получена оценка корреляции с суммарным баллом и вычислена величина показателя альфа Кронбаха в случае, если данный вопрос был бы удален из методики. По результатам этой процедуры один вопрос ("я уверен, что со мной случится нечто ужасное") был исключен, т.к. имел низкую связь с общим балом и не давал разброса ответов. Для полного варианта методики, который состоял из 27 вопросов, показатель внутренней согласованности альфа Кронбаха оказался весьма высоким (0,874), что свидетельствует

0 высокой степени однородности шкалы. Для того чтобы сравнить наши результаты с данными, полученными в других исследованиях, был вычислен средний балл по сумме

1 Кроме этого высказывания, в методику были включены еще 3 вопроса, касающиеся когнитивных нарушений - памяти, легкости сосредоточения, а также переедания, которые, согласно литературным данным, также могут быть проявлениями депрессии у подростков. Однако последние 3 вопроса показали плохую согласованность с депрессивностью в целом (видимо, в связи с тем, что часто являются также признаками совершенно других особенностей и состояний) на предварительном этапе исследования и, поэтому, были исключены из дальнейшего рассмотрения.

13

27 вопросов, которые изначально входили в методику СИ, а также суммарный балл по модифицированной методике СБ! Результаты этого сравнение представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнение среднего балла и стандартного отклонения по методике СЫ в нашем исследовании с литературными данными__

J.M. Twenge, метаанализ 310 исследований (13 -16 лет)" Русскоязычная выборка, 27 оригиналдьных вопросов М. Kovacs (1317 лет) Русскоязычная выборка, модифицированный вариант CDI (13-17 лет)

Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки

Среднее 8,9 10,1 9,0 9,4 10,1 10,9

Стандартное отклонение - - 4,7 5,0 6,3 5,7

Как видно из таблицы, данные, полученные на русскоговорящей выборке с использованием оригинальных вопросов М. Kovacs, значимо не отличаются от полученных J.M. Twenge (Twenge J.M. et al, 2002) в результате метаанализа 310 исследований с использованием этой методики, даже, несмотря на то, что в нашем случае возрастные границы были несколько расширены.

Факторный анализ методики был проведен с помощью метода максимального правдоподобия с Promax вращением. В результате анализа было выделено 6 факторов, один из которых оказался тривиальным, поэтому финальное решение состояло из 5 факторов, которые в сумме объясняли лишь 27% разброса ответов респондентов, что аналогично результатам, полученным другими исследователями. Таким образом, было описано 5 следующих шкал: негативная эмоциональность (альфа Кронбаха = 0,71); негативная самоог^нка (альфа Кронбаха = 0,68); ангедония и нежелание общаться (альфа Кронбаха = 0,58); экстернализация (связанная с такими проявлениями, как «Я не делаю то, о чем меня просят», «Я все время ссорюсь с людьми», «Окружающие недовольны мной»). Надежность этой шкалы оказалось довольно низкой (альфа Кронбаха = 0,45); соматические проявления (которая включила всего два пункта «Я все время чувствую усталость» и «У меня всегда что-то болит») (альфа Кронбаха = 0,53).

Важно отметить, что в нашем исследовании, так же как и по результатам исследований в других культурах, выделились три «обязательные» фактора CDI, связанные с депрессивностью у подростков. Это негативная эмоциональность, низкая самооценка и экстернализация. Причем два первых фактора оказались также наиболее надежными. Кроме этого, было выделено два дополнительных фактора, которые также

3 Среднее значение для мальчиков и девочек в возрасте 13-16 лет было вычислено на основании средних показателей, представленных J.M. Twenge для каждого возраста в отдельности

14

встречаются у других авторов - это аигедоиия и нежелание общаться, и соматические проявления.

Однако, в связи с тем, что выделенные шкалы объясняют лишь треть дисперсии, к ним следует относиться с осторожностью, и в работе мы в основном используем надежный суммарный показатель.

Психометрический анализ надежности шкал опросника СМСЕ<3. Для психометрической оценки надежности шкал опросника использовался показатель альфа Кронбаха (оценка внутренней согласованности вопросов, входящих в шкалы опросника) и проверка очевидной валидности шкал. Показатель альфа Кронбаха был вычислен для всех шкал методики, выделяемых авторами. Для шкал катастрофизация, персонализация и генерализация были получены довольно высокие значения альфа Кронбаха, что говорит о высокой внутренней согласованности этих шкал (катастрофизация (альфа Кронбаха = 0,62); персонализация (альфа Кронбаха= 0,69); генерализация (альфа Кронбаха = 0,67)). Для показателя избирательность внимания альфа Кронбаха составила 0,50, что говорит об удовлетворительной согласованности ответов по этой шкале опросника. Суммарный балл по методики СКСЕО обладает выокой надежностью (альфа Кронбаха = 0,86). Все шкалы опросника обладают высокой очевидной валидностью. Таким образом, все 4 оригинальные шкалы могут считаться достаточно надежными и использоваться для оценки уровня проявления соответствующих когнитивных ошибок на российской выборке подростков.

Психометрический анализ надежности опросника Е<21. Для общего показателя эмоционального интеллекта, а также для всех оригинальных шкал опросника Е(31 также был вычислен коэффициент внутренней согласованности альфа Кронбаха. Практически все шкалы опросника показали очень высокий уровней внутренней согласованности вопросов (межличностные возможности (альфа Кронбаха = 0,79); адаптация (альфа Кронбаха = 0,82); совладение со стрессом (альфа Кронбаха = 0,76); общее настроение (альфа Кронбаха = 0,87)). Единственной шкалой, которая показала лишь удовлетворительный уровень внутренней согласованности, оказалась шкала внутриличностные возможности (альфа Кронбаха = 0,53), однако чуть более низкая согласованность ответов по этой шкале была получена также авторами оригинальной методики. Общий балл по методике Е<31 обладает также очень высоким уровнем согласованности (альфа Кронбаха =0,91). В связи с этим, как суммарный балл, так и оценки по отдельным шкалам были признаны достаточно надежными для использования на нашей выборке.

Описательные статистики. Характеристики распределения суммарного балла Е01 значимо не отличались от нормального, что соответствует результатам,

полученным авторами на оригинальной методике. Среднее значение по суммарному баллу опросника составило 163, стандартное отклонение 18.

Связь депрессивности, стрессовых событий жизни, когнитивных ошибок и уровня эмоционального интеллекта.

Депрессивностъ и эмоциональный интеллект. Для оценки связи депрессивности и эмоционального интеллекта был вычислен коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Как и можно ожидать, исходя из теоретических представлений и литературных данных, нами были получены значимые отрицательные корреляции уровня эмоционального интеллекта и депрессивности. Результаты корреляционного анализа представлены в Таблице 2. Наиболее выраженную связь с депрессивностью показала шкала совладание со стрессом (г=-0,543, р<0,01), отражающая способность человека активно бороться со стрессом с одной стороны и контролировать эмоции с другой. Единственная шкала, которая не оказалась значимо связанной с депрессивностью - это шкала межличностных возможностей, которая включает в себя такие особенности как эмпатия, социальная ответственность, умение устанавливать и поддерживать отношения эмоциональной близости.

Таблица 2.

Корреляции суммарного балла и отдельных шкал методики EQ-I с показателем депрессивности (суммарный балл по методики CDI)

связь с суммарным баллом по методике СИ! г Р

Суммарный балл по методике Е(}1 -0,537** 0,000

шкала Адаптация ЕСИ -0,223" 0,003

шкала Внутриличностные возможности ЕС21 -0,298** 0,000

шкала Межличностные возможности Е(21 -0,089 0,231

шкала Совладание со стрессом Е()1 -0,502" 0,000

шкала Общее настроение Е<21 -0,543** 0,000

Депрессивностъ и когнитивные ошибки. Все измеряемые виды когнитивных ошибок оказались значимо положительно связаны с уровнем депрессивности. Корреляция депрессивности с общим балла по методике СКСЕ(2 составила г=0,440, р<0,01; со шкалой катастрофизация г=0,385, р<0,01; со шкалой персонализация г=0,347, р<0,01; со шкалой избирательность внимания 1=0,385, р<0,01; со шкалой генерализация г=0,385, р<0,01).

Депрессивностъ и стрессовые события жизни. Как общее число стрессовых событий в жизни, так и субъективная оценка их значимости оказались значимо положительно связаны с уровнем депрессивности (корреляция количества стрессовых событий с депрессивностью составила г=0,282, р<0,01; корреляция субъективной значимости стрессовых событий с депрессивностью составила г=0,282, р<0,01 ).

Восприятие стрессовых событий жизни и другие факторы риска. Важно отметить, что то, каким образом подростки оценивали количество и значимость стрессовых событий в их жизни, имеет статистически значимую связь с особенностями когнитивных ошибок и эмоционального интеллекта. Субъективная значимость стрессовых событий оказалась положительно связано с наличием всех измеряемых когнитивных ошибок (катастрофизация г= 0,203, р<0,01; персонализация г=0,290, р<0,01; избирательность внимания г=0,264, р<0,01; генерализация г=0,310, р<0,01), а также с общим уровнем эмоционального интеллекта (г=-0,241; р<0,01) и, в особенности, со шкалой совладания со стрессом, которая сочетает в себе стрессоустойчивость и контроль над импульсивностью (г=-0,226; р<0,01), и шкалой внутриличностных возможностей, которая включает в себя способность распознавать и понимать свои эмоции и чувства, открыто их выражать, адекватно оценивать и сознательно контролировать (г=-0,153; р<0,05).

Количество стрессовых событий, о которых сообщали подростки, тоже оказалось связанным с такими когнитивными ошибками как персонализация (г=0,178; р<0,01), избирательность внимания (г=0,219; р<0,01), генерализация (г=0,23б; р<0,01), и со шкалой совладение со стрессом опросника Е()1 (г=-0,211; р<0,05).

Таким образом, мы можем заключить, что не только уровень субъективной значимости событий, но и их количество в жизни подростка зависят от личностных и когнитивных особенностей человека. Так, например, подростки с «депрессивным» типом мышления, неумением справляться со стрессом и контролировать эмоции, склонны не только более болезненно переживать стрессовые события, но и испытывать их чаще. В то время как дети с высоким эмоциональным интеллектом и отсутствием депрессивного типа мышления более защищены. Однако открытым остается вопрос, почему именно дети с более низким эмоциональным интеллектом и высокой депрессивностью говорят, что сталкиваются со стрессовыми событиями чаще - 1) является ли это отражением реальности (дети обладающие такими особенностями сами создают вокруг себя стрессовую среду) или 2) отражением личностных особенностей, которые заставляют подростка, склонного к депрессивности, видеть стресс в событиях, на которые более «благополучный» подросток не обратил бы внимания и, соответственно, сообщать о большем количестве стресса при ответе на вопросы анкеты.

Анализ влияния генетических и средовых факторов на уровень депрессивности, эмоционального интеллекта, негативных когнитивных ошибок и стрессовых событий жизни.

Анализ внутрипарных корреляций. Для каждой измеряемой переменной -депрессивности, эмоционального интеллекта, негативных когнитивных ошибок и

стрессовых событий жизни, были вычислены корреляции внутри пар монозиготных (МЗ) и дизиготных (ДЗ) близнецов. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Внутрипарные корреляции МЗ и ДЗ близнецов по показателям депрессивности, эмоционального интеллекта, стрессовых событий жизни и негативных когнитивных ошибок

МЗ близнецы БЗ однополые близнецы ьз разнополые близнецы

г Р г Р г Р

суммарный балл по методике СБ1 0,491 0,000 0,412 0.000 0,400 0,000

шкала Негативная эмоциональность С01 0,540 0,000 0,430 0,000 0.410 0,000

шкала Негативная самооценка СШ 0,422 0,000 0,380 0,000 0,371 0,000

шкала Экстернализация СИ1 0,450 0,000 0,271 0,000 0,283 0,000

шкала Соматические проявления СБ1 0,071 0,570 0,180 0,020 0,110 0,100

шкала Ангедония и нежелание общаться СБ1 0,330 0,010 0,332 0,000 0,321 0,000

общий балл по методике Е<31 0,852 0,000 0,541 0,000 0,451 0,000

шкала Адаптация Е<Э1 0,480 0,020 0,431 0,000 0,423 0,000

шкала Внутриличностные возможности Е01 0,462 0,020 0,232 0,060 0,232 0,040

шкала Межличностные возможности Е(21 0,490 0,020 0,333 0,010 0,312 0,000

шкала Совладание со стрессом ЕС>1 0,391 0,080 0,341 0,010 0,360 0,000

шкала Общее настроение ЕС>1 0,543 0,010 0,450 0,000 0,311 0,010

Стрессовые события жизни

Интенсивность стресса (количество стрессовых событий) 0,530 0,000 0,430 0,000 0,381 0,000

Суммарная субъективная значимость стрессовых событий 0,490 0,000 0,431 0.000 0.382 0,000

Негативные когнитивные ошибки

шкала Катастрофизация СИСЕО 0,411 0,040 0,480 0,000 0,440 0,000

шкала Персонализация ОГСЕС) 0,572 0,000 0,550 0,000 0,470 0,000

шкала Избирательность внимания СМСЕСЗ 0,410 0,030 0,431 0,000 0,370 0,000

шкала Генерализация С№ГЕС) 0,280 0,150 0,392 0,000 0,330 0,000

Как видно из таблицы 3, ответы близнецов (как монозиготных, так и дизиготных) схожи по всем измеряемым характеристикам - внутрипарные корреляции статистически значимы в большинстве случаев. Исключение составила шкала соматических проявлений методики СБ1, для которой внутрипарные корреляции в парах МЗ и разнополых ДЗ близнецов оказались не значимыми. Вероятно, это связано с характеристиками самой шкалы, которая состоит всего из 2х пунктов и демонстрирует довольно низкую надежность. В этой связи данная шкала была исключена из дальнейшего анализа. По показателю депрессивности (суммарный балл по методике СБ1) внутрипарные корреляции монозиготных близнецов выше, чем внутрипарные

18

корреляции дизиготных, что заставляет предположить возможность влияния генотипа. Такая же ситуация наблюдается для таких отдельных шкал СБ! как негативная эмоциональность, негативная самооценка и экстернализация. Для шкалы ангедония и нежелание общаться, корреляции в парах МЗ и ДЗ близнецов равны, что скорее свидетельствует в пользу средовой обусловленности оценок по этой шкале. Для всех шкал методики Е<21 и для общего балла эмоционального интеллекта, корреляции в парах МЗ близнецов в той или иной степени превышали корреляции в парах ДЗ близнецов. Корреляции в парах МЗ близнецов оказались также выше, чем в парах ДЗ по количеству стрессовых событий в жизни и немного выше по показателю общей значимости стрессовых событий.

Для шкал опросника негативной когнитивной ошибки (ОГСЕ(2) ситуация оказалось другой: корреляции МЗ и ДЗ близнецов практически для всех шкал оказались равны, а для некоторых (например, генерализация, катасгрофизация) даже несколько выше в парах ДЗ близнецов, хотя эти различия были не столь существенны (находились в пределах 0,06 - 0,1).

Подбор моделей. Для каждой из тестируемых переменных нами проверялись четыре модели структуры фенотипической дисперсии: АСЕ - полная модель, АЕ - простая генетическая модель, СЕ - средовая модель, Е - модель случайных эффектов. Поскольку ни в одном случае корреляции МЗ близнецов не превышали корреляции ДЗ близнецов более чем вдвое, модель АБЕ, включающая неаддитивные генетические факторы (О), нами не использовалась. Аналогично, поскольку корреляции разнополых ДЗ близнецов и однополых ДЗ близнецов значительно не различались для переменных с возможным генетическим влиянием, нами не использовались генетические модели, включающие влияние переменной пола (единственное исключение составила шкала Общего настроения методики Е<31). Результаты подбора моделей представлены в таблице 4.

По результатам моделирования для общего балла по методике СБ1 наилучшим образом подошла генетическая модель АЕ с сильным влиянием генетического фактора (А= 0,75; Е=0, 25), эта же модель подошла и для шкал негативное настроение (А= 0,61; Е=0, 39) и экстернализация (А= 0,38; Е=0,62). Эти результаты очень хорошо согласуются с литературными результатами, полученными на подростковом возрасте в других странах (например, БсоигАеШ Т « а1, 2003; ТЬараг А. &МсСиГПп Р., 1994). Для шкалы негативная самооценка наилучшим образом подошла полная модель, где около половины индивидуальных различий объясняется случайными факторами и индивидуальной средой, а генетические и общесредовые факторы объясняют около 25% разброса каждый (А= 0,25; С=0,2; Е=0,55). Для шкалы ангедония и нежелание общаться наиболее подходящей оказалась средовая модель (С= 0,33; Е=0,б7).

Таблица 4.

Результаты подбора моделей для показателен депрессивностп, эмоционального интеллекта, стрессовых событий жизни, негативных _ _когнитивных ошибок

Модель А (ад дитивные генетические факторы) С (факторы общей среды) Е (факторы индивидуальной среды) характеристики модели

А соп/. 1п1сг\а1 С сои/. 1мепа1 Е соп/. 1тепа1 ■2l.nL А1С Р

суммарный балл по методике СШ АЕ 0,75 0,56-0,85 - - 0,25 0,14-0,44 399,763 135,8 0,99

шкала Негативная эмоциональность СШ АЕ 0,61 0,45-0,73 - - 0,39 0,27-0,55 889,107 259,1 0,62

шкала Негативная самооценка СП1 АСЕ 0,25 0-0,60 0,2 0-0,47 0,55 0,40-0,76 902,760 264,8 0,77

шкала Экстернализация С1Л АЕ 0,38 0,20-0,54 0,62 0,46-0,8 920,601 274,6 0,99

шкала Соматические проявления СШ Ни одна из моделей не подходит. Невозможно подобрать модель

шкала Ангедония и нежелание общаться СШ СЕ - - 0,33 0,18-0,46 0,67 0,54-0,82 912,730 290,7 0,77

общий балл по методике Е(21 АЕ 0,77 0,49-0,89 - - 0,23 0,11-0,51 266,299 84,3 0,99

шкала Адаптация Е(21 СЕ - - 0,41 0,18-0,59 0,59 0,41-0,81 369,187 121,2 0,99

шкала Внутриличностные возможности Е(}1 АЕ 0,36 0,07-0,59 - - 0,64 0,41-0,93 392,353 118,4 0,99

шкала Межличностные возможности Е(31 АЕ 0,41 0,13-0,62 - 0,59 0,38-0,87 371,081 109,1 0,97

шкала Совладание со стрессом ЕС)1 АЕ 0,48 0,15-0,7 - - 0,52 0,3-0,85 380,308 120,3 0,60

шкала Общее настроение Е01 АСЕ 0,19 0-0,66 0,25 0-0,59 0,56 0,34-0,83 324,930 96,9 0,24

Стрессовые события жизни

Интенсивность стресса (количество стрессовых событий) АСЕ 0,30 0-0,65 0,21 0-0,51 0,49 0,33-0,69 815,004 219,0 0,24

Суммарная субъективная значимость стрессовых событий АСЕ 0,25 0-0,55 0,28 0-0,62 0,47 0,28-0,65 810,452 208,0 0,21

Негативные когнитивные ошибки

шкала Катастрофизация СГ^СЕО СЕ - 0,49 0,28-0,65 0,51 0,35-0,72 385,634 111,6 0,94

шкала Персонализация СЫСЕО СЕ - - 0,59 0.41-0,72 0,41 0,28-0,58 374,959 95,0 0,99

шкала Избирательность внимания СЫСЕО СЕ - - 0,43 0,22-0,60 0,57 0,40-0,78 395,165 115,2 0,48

шкала Генерализация СЫСЕС) СЕ - - 0,39 0,17-0,5 7 0,61 0,43-0,83 388,992 115,0 0,99

Для большинства шкал опросника ЕС?1 и общего показателя эмоционального интеллекта наиболее подходящей оказалась модель, включающая действия генетических и индивидуальных средовых факторов. Генетические факторы оказывают сильное влияние на индивидуальные различия общего показателя эмоционального интеллекта (А= 0,77; Е=0,33). Генетическая модель также оказалась наиболее подходящей для шкал совладание со стрессом (А=0,48; Е=0,52), межличностные возможности (А=0,41; Е=0,59), и внутриличностные возможности (А=0,36; Е=0,64). Для шкалы адаптация наиболее подходящей оказалась средовая модель (С=0,41; Е=0,59). Для шкалы общее настроение -полная модель (А=0,19; С=0,25; Е=0,56). Для проверки гипотезы о том, что связь депрессивности и эмоционального интеллекта отчасти обусловлена генетически, нами были вычислены коэффициенты корреляции депрессивности и эмоционального интеллекта для разных типов близнецов.

Корреляции между депрессивностью и шкалами эмоционального интеллекта общее настроение (способность видеть хорошую сторону жизни и поддерживать позитивный настрой даже при встрече с неприятностями и испытывать удовлетворенность жизнью) и совладание со стрессом (способность противостоять травмирующим событиям и стрессовым ситуациям) статистически значима, и заметно выше в парах монозиготных близнецов (коэффициент по шкале общее настроение в парах МЗ близнецов г= -0,729, р<0,01, а в парах ДЗ близнецов г= -0,397, р<0,01; для шкалы совладание со стрессом, корреляция в парах МЗ близнецов г= -0,488, р<0,01, а в парах ДЗ близнецов г= -0,436, р<0,01). Этот факт может свидетельствовать в пользу частичной генетической обусловленности связи депрессивности с этими особенностями эмоционального интеллекта. Для остальных шкал эмоционального интеллекта связь с общим баллом по депрессивности в парах МЗ и ДЗ близнецов значительно не отличалась или статистически не значима.

Восприятие стрессовых событий жизни и их количество в наилучшей степени объяснялось полной моделью (А=0,3; С=0,21; Е=0,49). Наличие генетического компонента в оценке количества стрессовых событий жизни говорит о возможности наличия генотип-средовой корреляции, когда человек с "депрессивным" гентипом попадает в соответствующие условия среды. Чтобы проверить гипотезу о наличии гентип-средовой корреляции применительно к стрессовым событиям жизни, нами были вычислены корреляции уровня стрессовых событий одного близнеца из пары с уровнем депрессивности другого близнеца из пары для разных типов близнецов. Поскольку корреляции оказались статистически значимыми (для МЗ близнецов г=0,171, р<0,05; для однополых ДЗ близнецов г=0,128, р<0,05) и значение коэффициента корреляции для количества стрессовых событий в парах МЗ близнецов несколько выше, чем в парах ДЗ,

мы не можем опровергнуть гипотезу о генотип-средовой корреляции. Одним из механизмов этой корреляции может быть опосредование через эмоциональный интеллект.

Негативные когнитивные ошибки - единственная переменная, которая оказалась полностью определима средовыми факторами (влияние общесредовых факторов - С - от 0,39 до 0,59; влияние факторы индивидуальной среды и случайных факторов - Е - 0,410,61). Соответственно, и связь негативных когнитивных ошибок и депрессивности вероятнее всего обусловлена только средовыми факторами.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Теоретический анализ психогенетических исследований подростковой депрессивности позволил выделить основные факторы, влияющие на индивидуальные различия в проявлении депрессивных состояний у подростков -наследственные факторы, неблагоприятные условия жизни, личностные и эмоциональные особенности; когнитивные особенности, а также влияние генотип-средовой корреляции.

2. Психометрический анализ опросника СБ1 выявил высокую внутреннюю согласованность (Альфа Кронбаха= 0,87), а основные факторы, выделенные в структуре методики (негативная эмоциональность, низкая самооценка и экстернализация), совпадают с факторами, выделенными в европейской и американской популяциях. Внутренняя согласованность опросников эмоционального интеллекта (Е(21) и детского опросника негативных когнитивных ошибок (С>1СЕ(2) также достаточно высока (Альфа Кронбаха для шкал этих опросников варьирует от 0,5 до 0,91).

3. Результаты эмпирического исследования показали, что выраженность депрессивных проявлений у подростков тесно связана с уровнем эмоционального интеллекта (коэффициент корреляции от -0,223 до -0,543 для всех шкал, кроме шкалы межличностные отношения), когнитивными ошибками (г=,440, р<0,01) и наличием стрессовых событий в жизни подростка (г=,282, р<0,01).

4. В структуре фенотипической дисперсии общего балла по депрессивности 75% дисперсии объясняются генетическими факторами, а 25% - факторами индивидуальной среды. В структуре фенотипической дисперсии эмоционального интеллекта 77% обусловлены генетическими влияниями, а 23% - факторы индивидуальной среды. Индивидуальные особенности выраженности когнитивных ошибок обусловлены влиянием только средовых факторов (вклад общей среды для разных типов когнитивных ошибок от 39% до 59%, а индивидуальной - от 41% до 61% соответственно).

5. Взаимосвязь склонности к депрессивным переживаниям с особенностями эмоционального интеллекта частично обусловлена влиянием генетических

факторов. Это справедливо для таких особенностей эмоционального интеллекта как способность видеть хорошую сторону жизни, поддерживать позитивный настрой даже при встрече с неприятностями, испытывать удовлетворенность жизнью (корреляции между депрессивностью и шкалой общее настроение методики Е(21 в парах МЗ близнецов выше, чем в парах ДЗ близнецов: гМЗ=-0,729, р<0,01; гДЗ=-0,397, р<0,05); и, способность противостоять травмирующим событиям и стрессовым ситуациям (корреляции между депрессивностью и шкалой совладание со стрессом в парах МЗ близнецов выше, чем в парах ДЗ: тМЗ=-0,488, р<0,01; гДЗ=-0,436, р«0,01).

6. Количество и субъективная значимость стрессовых событий в жизни подростка связаны как с когнитивными ошибками (коэффициент корреляции от 0,203 до 0,310 в зависимости от типа когнитивной ошибки, р<0,01), так и с умением бороться со стрессом и управлять своими эмоциями (корреляция со шкалой совладание со стрессом методики ЕС21 г=-0,22б; р<0,01)

7. Во взаимодействии стрессовых событий жизни и депрессивности имеет место генотип-средовая корреляция, о чем свидетельствует значимое влияние наследственных факторов (30%) на количество стрессовых событий жизни и наличие значимых корреляций (величина которых выше в парах МЗ близнецов) между количеством стрессовых событий у одного близнеца из пары с депрессивностью другого. Одним из возможных механизмов этой генотип-средовой корреляции может быть опосредование через эмоциональный интеллект.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Сабирова Е.З., Белова А.П., Малых С.Б. Динамика депрессивных расстройств настроения в школьном возрасте (к постановке проблемы)// Вестник КРСУ, 2010, том 10, № 11, стр.154-158

2. Белова А.П. Генетические факторы формирования индивидуальных различий депрессивности у детей//Теоретическая и экспериментальная психология ,2010, Т. 3, № 3, стр. 66-82

3. Белова А.П., Сабирова Е.З., Лобаскова М.М., Малых С.Б.. Диагностика депрессивности у подростков//Вестник КРСУ, 2009, том 9, № 12, стр. 8-16.

4. Белова А.П., Малых С.Б., Сабирова Е.З., Лобаскова М.М. Оценка депрессивности в подростковом возрасте//Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Психология, выпуск 2, №32 (132), 2008, стр.10-18

5. Белова А.П., Сабирова Е.З., Малых С.Б. Природа индивидуальных различий склонности к депрессивным переживаниям //Теоретическая и экспериментальная психология , 2011, Т. 4, № 1, стр. 70-76.

Публикации в других изданиях:

6. Belova A., Malykh S. Adaptation of Children's Depression Inventory on Russian adolescent sample. In.: Challenges and opportunities in testing and assessment in a globalized economy. The 7 Conference of the International Test Commission. Hong Kong, 2010, P.86

7. Belova A., Malykh S. Depression in adolescent: twin study on Russian adolescent sample. Twins Research and Human Genetics, 2010, v.13, N3, p.247

8. Belova A.P., Malykh S.B., Sabirova E.Z. Age and gender differences in heritabity of depression in adolescent. In.: Abstracts 11 European Congress of Psychology, Oslo, 2009, p. 187.

9. Belova A.P., Gindina E.D., Malykh S.B., Family Environment, Stressful Life Events and Depressiveness in Adolescents: A Twin Study. Behavior Genetics Association 37th Annual Meeting abstracts. Behavior Genetics, 2007, vol. 37, №6, p.738

10. Belova A.P., Gindina E.D., Malykh S.B., Muhordova O.E. Adolescent depression: a twin study. In.: Conference Abstracts 12th European Conference on Personality. B. De Raad, D.Barels, K.Van Oudenhoven-Van der Zee (Eds.), University of Groningen, The Netherlands, 2004, p.58.

П.Белова А.П., Малых С.Б. Апробация модифицированного варианта методики диагностики подростковой депрессивности М.Ковач на московской выборке// Материалы IV городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - московскому образованию». - М.: Научная книга, 2005 - С.15-17.

12. Белова А.П. ,Малых С.Б. Роль генетических и средовых факторов в формировании предрасположенноси к депрессии у подростков//Материалы IV всероссийского съезда российского психологического общества. - Ростов-на-дону 18-21 сентября, 2007.-С. 134-135.

Подписано в печать 26.05.2011г.

Усл.п.л. - 1.5 Заказ №04874 Тираж: 150экз.

Копицентр «Чертеж.ру» ИНН 7701723201 107023, г.Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru