Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика наследственных и средовых влияний на депрессивные переживания у детей на протяжении школьного детства

Автореферат по психологии на тему «Динамика наследственных и средовых влияний на депрессивные переживания у детей на протяжении школьного детства», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Сабирова, Елена Замировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика наследственных и средовых влияний на депрессивные переживания у детей на протяжении школьного детства», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сабирова, Елена Замировна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретический обзор исследований возрастной динамики депрессивных переживаний в генетике поведения.

1.1. История изучения депрессивных расстройств. Понятие о депрессивных переживаниях как реакции на жизненные события.

1.2. Факторы риска для формирования депрессии.

1.3. Динамика депрессивных переживаний у детей на протяжении школьного детства.

1.4. Роль генетических и средовых влияний на депрессивные переживания у детей на протяжении школьного детства.

1.5. Выводы.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Характеристика выборки и процедура обследования.

2.2. Методы и методики исследования.

2.2.1 Описание опросника детской депрессивности.

2.2.2. Методика диагностики компетентностей, эмоциональных и поведенческих проблем у детей и подростков школьного возраста.

2.2.3. Определение уровня полового созревания.

2.2.4. Близнецовый метод.

2.3. Статистический анализ данных (моделирование с помощью структурных уравнений).

Глава 3. Результаты эмпирического исследования возрастной динамики депрессивных переживаний на протяжении школьного детства.

3.1. Стандартизация опросника CDI.

3.2. Анализ особенностей выраженности депрессивности в зависимости от пола и возраста.

3.3.Изучение роли генетических и средовых факторов в динамике депрессивных переживаний на протяжении школьного детства.

3.4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика наследственных и средовых влияний на депрессивные переживания у детей на протяжении школьного детства"

Актуальность исследования

Одним из ключевых приоритетов государственной политики России является повышение качества жизни людей, важнейшей составляющей которого является улучшение их эмоционального благополучия. Исследование эмоционального благополучия детей приобретает особое значение и актуальность в связи с реформами образования, происходящими в настоящее время в Российской Федерации.

В конце ХХ-го - начале XXI века, среди эмоциональных расстройств депрессия вышла на первое место по распространенности фактически во всех странах Западной и Восточной Европы (включая Россию) и Америки. По данным популяционных исследований хотя бы один раз в жизни депрессию переживают от 10 до 15% мужчин и от 20 до 30% женщин (Хелл, 1999; Weissman, Bland et.al., 2001). К сожалению, основной прирост в числе страдающих от депрессии осуществляется за счет подростков и молодых людей - депрессия стремительно «молодеет» (Weissman, Bland et.al., 2001). Депрессия в клиническом смысле слова - это болезнь, которая может вывести человека из эмоционального равновесия и значительно ухудшить качество его жизни. Депрессия может возникнуть как ответная реакция на предшествующую психологическую травму или отрицательное событие (смерть близкого человека, неудачи в жизни и т. п.), однако, часто она развивается без видимой причины.

В последние годы особый интерес в психологии привлекает изучение депрессивности как индивидуальной особенности, прежде всего в детском и подростковом возрастах. При этом под депрессивностыо, как индивидуальной особенностью, понимается склонность человека испытывать депрессивные переживания в различных жизненных ситуациях.

Доклинические проявления депрессивных состояний, которые не попадают в сферу внимания клиницистов, изучены гораздо меньше, в то время как эти эмоциональные переживания могут значительно снижать качество жизни человека и даже блокировать нормальное психическое развитие. Эти индивидуальные особенности склонности к депрессивным переживаниям могут лежать в основе школьной неуспешности и поведенческих проблем в школьном возрасте. В связи с этим чрезвычайно актуально изучение природы и возрастной динамики индивидуальных различий депрессивных переживаний детей на протяжении школьного возраста.

Целью работы является выявление возрастной динамики вкладов наследственных и средовых факторов в изменчивость депрессивных переживаний у детей на протяжении школьного детства;

Объект исследования - влияние генетических и средовых факторов на депрессивные переживания у близнецов на протяжении школьного детства.

Предмет исследования - динамика соотношения вклада генетических и средовых факторов в депрессивные переживания у детей на протяжении школьного детства.

Гипотеза исследования: соотношение генетических и средовых факторов в индивидуальных особенностях депрессивных переживаний зависит от возраста ребенка. Динамика генетического контроля депрессивных переживаний у мальчиков и девочек различается в ходе развития.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. Подобрать методический инструментарий для исследования депрессивных переживаний на протяжении школьного детства и провести стандартизацию опросника детской депрессивности (CDI, Kovacs, 1992) на русскоязычной выборке.

2. Провести эмпирическое исследование депрессивных переживаний у детей на протяжении школьного возраста: проанализировать возрастную динамику и половые различия депрессивных переживаний у детей младшего школьного, подросткового и юношеского возрастов.

3. Оценить соотношение вкладов генотипа и среды в индивидуальные особенности депрессивных переживаний у детей на протяжении школьного детства

4. Проанализировать структуру фенотипической дисперсии депрессивных переживаний отдельно у мальчиков и девочек в трех возрастных группах (7-9 лет, 10-14 лет, 15-18 лет).

Организация и методы исследования

В соответствии с поставленной целью и указанными задачами исследования для анализа наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях депрессивных переживаний использовался метод близнецов. Для оценки выраженности депрессивных переживаний использовался опросник детской депрессивности (Children's Depression Inventory), разработанный М. Ковач (Kovacs, 1992), стандартизированный на русскоговорящей выборке детей. Для проверки валидности опросника М. Ковач использовался опросник Ахенбаха (CBCL, Achenbach, 1991). Для оценки возраста вступления детей в пубертатный период использовалась родительская форма анкеты на выявление вторичных половых признаков.

Выборку исследования составили 1036 близнецов и 1580 одиночнорожденных детей в возрасте от 7 до 18 лет. В близнецовой выборке в 6 группу 7-9 лет вошли 70 моно-, 47 однополых и 35 разнополых дизиготных пар. Группа 10-14 лет состоит из 81 moho-, 77 однополых и 45 разнополых дизиготных пар. Группа 15-18 состоит из 55 пар moho-, 73 однополых и 35 разнополых дизиготных пар.

Статистический анализ данных (анализ надежности, факторный анализ, корреляционный анализ, многофакторный дисперсионный анализ) проводился с помощью компьютерной программы SPSS 13 и языка программирования для статистической обработки данных R 2.13.1 (Ihaka, Gentleman, 2011). Количественный генетический анализ данных осуществлялся с использованием методов структурного моделирования при помощи программы «МХ» (Neale et al., 2005).

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, использованием стандартизированных методик и теоретически обоснованного подхода к анализу данных - моделирования с помощью латентных переменных.

Теоретико-методологической основой работы выступают положения современной дифференциальной психологии (Б.М. Теплов, A. Anastasi, W. Stern и др.), психологии развития (JI.C. Выготский, А.М.Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, U. Bronfenbrenner и др.) и психогенетики (А.Р. Лурия, М.С.Егорова, С.Б. Малых, Т.А. Мешкова, И.В. Равич-Щербо, I. Gottesman, R. Plomin, М. Rutter, Е. Turkheimer, S. Scarr и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Склонность испытывать депрессивные переживания на протяжении школьного детства характеризуется выраженной возрастной динамикой, различающейся между мальчиками и девочками. Пик выраженности депрессивных переживаний у мальчиков наблюдается в возрасте 7-9 лет. У 7 девочек выраженных возрастных различий не наблюдается, тем не менее, у 15-18-летних девочек выраженность депрессивных переживаний выше по сравнению с другими возрастными группами.

2. В структуре фенотипической дисперсии депрессивных переживаний у детей школьного возраста существенную роль играют генетические факторы, влияние которых меняется в ходе развития на протяжении школьного детства.

3. Соотношение наследственных и средовых факторов в структуре фенотипической дисперсии депрессивных переживаний в школьном возрасте различаются у мальчиков и девочек. Вклад наследственных факторов в межиндивидуальную изменчивость депрессивности выявляется у мальчиков в отличие от девочек в младшем школьном возрасте, не обнаруживается в младшем подростковом, и снова возрастает в юношеском возрасте

4. У мальчиков младшего школьного (7-9 лет) и юношеского возрастов (1518 лет) генетические факторы оказывают значительное влияние (около половины фенотипической дисперсии) на индивидуальные различия в депрессивных переживаниях.

5. У девочек младшего школьного возраста склонность испытывать депрессивные переживания обусловлена преимущественно влиянием, среды (практически полностью объясняются средовой изменчивостью). В юношеском возрасте аддитивные генетические факторы у девочек объясняют около трети фенотипической дисперсии при значительном влиянии средовых факторов. В период раннего подросткового возраста (10-14 лет), как у мальчиков, так и у девочек депрессивные переживания обусловлены влиянием средовых факторов.

Научная новизна. Впервые получены данные о возрастной динамике наследственных факторов в индивидуальных особенностях депрессивных переживаний у детей на протяжении школьного детства. Показано, что влияние 8 наследственных факторов оказывается различным в ходе развития у мальчиков и девочек. Генетический анализ возрастных изменений депрессивных переживаний позволил получить принципиально новые данные, существенно расширяющие представления возрастной психологии о природе и детерминантах развития эмоциональной сферы ребенка. На этапе школьного детства выявлены возрастные периоды, когда в структуре фенотипической дисперсии депрессивных переживаний преобладают наследственные или средовые влияния. Анализ динамики генетического контроля депрессивных переживаний на протяжении школьного детства дает возможность определить сензитивные периоды в их развитии, когда средовые воздействия обладают наибольшей эффективностью. Результаты исследования вносят вклад в понимание механизмов формирования индивидуальных особенностей эмоциональной сферы ребенка.

Практическое значение работы

Разработанные в ходе исследования методы психологической диагностики будут использованы в практике образования, прежде всего в деятельности образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, а также школьных психологов для эффективного выявления детей с эмоциональными проблемами. Результаты исследования могут быть использованы в консультационной работе с педагогами образовательных учреждений и родителями учащихся с целью профилактики эмоционального неблагополучия у школьников.

Апробация и внедрение результатов диссертации

Основные положения работы были представлены на российских и международных конференциях: 11 Европейский конгресс по психологии (Осло, Норвегия, 7-10 июля 2009); 13 Международный конгресс по близнецовым исследованиям (Сеул, Южная Корея, 4-7 июня, 2010); XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2010»

Москва, 12-15 апреля, 2010); XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2011» (Москва, 11-15 апреля, 2011); Конференция Международного общества по изучению индивидуальных различий (Лондон, 25-28 июля, 2011);

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в лекционных курсах и семинарских занятиях в Кыргызско-Российском Славянском университете.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

В соответствии с поставленными целью и задачами исследования, мы делаем следующие выводы:

1. Психометрический анализ опросника детской депрессивности выявил высокую внутреннюю согласованность а Кронбаха (от .78 до .80). В возрастной группе от 7 до 9 лет были выделены два фактора: «Негативное настроение» и «Личностная неэффективность». В возрастных группах от 10 до 14 и от 15 до 18' выделяются три фактора, два из которых являются общими- («Негативное настроение» и «Негативная самооценка»). Третьим в группе от 10 до 14 выступает фактор «Межличностные проблемы», а в группе от 15 до 18 — «Личностная неэффективность». Пятифакторная структура,4 аналогичная структуре М. Kovacs, была выявлена на общей выборке детей и подростков. Анализ факторных решений, полученных на различных выборках, свидетельствует о существовании трех «обязательных» факторов, свободных от культурного влияния (негативное настроение, негативная самооценка и межличностные проблемы), что согласуются с данными других исследователей.

2. Выявлена динамика депрессивности на протяжении школьного детства, обусловленная взаимодействием факторов пола и возраста. Депрессивность среди мальчиков достоверно выше в группе 7-9-летних' в сравнении с 10-14-летними (р=.0002) и 15-18-летними (р=.0005), между 10-14-летними и 15-18-летними значимых различий нет (р=.408). Среди девочек значимых возрастных различий в целом не обнаружено (р=.064), однако сопоставление возрастных групп показало, что среди 10-14-летних девочек депрессивность значимо ниже, чем у 1518-летних (р=.0003). Других достоверно значимых различий обнаружено, не было (различие между группами 7-9 и 10-14-летних - р=Л0; между группами 7-9 и 1518 лет-р=. 12).

3. Показано что, у мальчиков младшего школьного и юношеского возраста аддитивные генетические факторы оказывают значительное влияние на индивидуальные различия в депрессивных переживаниях. Вклад генетического компонента в юношеском возрасте увеличивается. У девочек младшего школьного возраста депрессивные переживания обусловлены» значительным влиянием средовых факторов при незначительном вкладе аддитивных генетических. В юношеском возрасте у девочек аддитивные генетические факторы объясняют около трети фенотипической дисперсии при значительном вкладе факторов среды. В раннем подростковом периоде, как у мальчиков, так и у девочек депрессивные переживания обусловлены влиянием средовых факторов. В целом, возрастную динамику генотип-средового контроля подростковой депрессивности можно охарактеризовать следующим образом: генетический вклад в индивидуальные различия детской депрессивности выявляется в значимой степени у мальчиков (но не у девочек) в младшем школьном возрасте; не обнаруживается в младшем подростковом, а в юношеском возрасте - снова возрастает.

4. Количественный генетический' анализ позволил выявить специфичную для подгрупп мальчиков и девочек возрастную динамику генотип-средового> контроля склонности к депрессивным переживаниям. Наследственные факторы определяют основную часть индивидуальных различий депрессивных переживаний у мальчиков в двух возрастных группах - 7-9 лет (46 %) и 15-18 (57%). Влияние наследственных факторов у девочек в этих возрастных группах значительно ниже - 7-9 лет (8%) и 15-18 лет (29%). В возрастной группе 10-14 лет, как у мальчиков, так и у девочек индивидуальные различия по депрессивным переживаниям обусловлены влиянием факторов общей среды (мальчики - 51%, девочки -53%) и индивидуальной среды (мальчики - 49%, девочки - 47%).

Автореферат диссертации по теме "Динамика наследственных и средовых влияний на депрессивные переживания у детей на протяжении школьного детства"

На правах рукописи

Сабирова Елена Замировна

ДИНАМИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ И СРЕДОВЫХ ВЛИЯНИЙ НА ДЕПРЕССИВНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ У ДЕТЕЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ ШКОЛЬНОГО ДЕТСТВА

Специальность 19.00.01-Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005010118

Москва-2011

005010118

Работа выполнена в Кыргызско-Российском Славянском университете (кафедра психологии) и лаборатории Возрастной психогенетики Учреждении Российской академии образования «Психологический институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент Российской академии образования Сергей Борисович Малых

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Анна Михайловна Прихожан, кандидат психологических наук, доцент Мешкова Татьяна Александровна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт психологии РАН

Защита состоится 27 декабря 2011 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01 при Учреждении Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, Москва, улица Моховая, дом 9, строение 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, Москва, улица Моховая, дом 9, строение 4.

Автореферат размещен на сайтах: http://vak2.ed.gov.ru

http://www.pirao.ru

Автореферат разослан_ноября 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Н.Л. Морина

кандидат психологических наук

Актуальность исследования

Одним из ключевых приоритетов государственной политики России является повышение качества жизни людей, важнейшей составляющей которого является улучшение их эмоционального благополучия. Исследование эмоционального благополучия детей приобретает особое значение и актуальность в связи с реформами образования, происходящими в настоящее время в Российской Федерации.

В конце ХХ-го - начале XXI века, среди эмоциональных расстройств депрессия вышла на первое место по распространенности фактически во всех странах Западной и Восточной Европы (включая Россию) и Америки. По данным популяционных исследований хотя бы один раз в жизни депрессию переживают от 10 до 15% мужчин и от 20 до 30% женщин (Хелл, 1999; Weissman, Bland et.al., 2001). К сожалению, основной прирост в числе страдающих от депрессии осуществляется за счет подростков и молодых людей - депрессия стремительно «молодеет» (Weissman, Bland et.al., 2001). Депрессия в клиническом смысле слова - это болезнь, которая может вывести человека из эмоционального равновесия и значительно ухудшить качество его жизни. Депрессия может возникнуть как ответная реакция на предшествующую психологическую травму или отрицательное событие (смерть близкого человека, неудачи в жизни и т. п.), однако, часто она развивается без видимой причины.

В последние годы особый интерес в психологии привлекает изучение депрессивности как индивидуальной особенности, прежде всего в детском и подростковом возрастах. При этом под депрессивностью, как индивидуальной особенностью, понимается склонность человека испытывать депрессивные переживания в различных жизненных ситуациях.

Доклинические проявления депрессивных состояний, которые не попадают в сферу внимания клиницистов, изучены гораздо меньше, в то время как эти эмоциональные переживания могут значительно снижать качество жизни человека и даже блокировать нормальное психическое развитие. Эти индивидуальные особенности склонности к депрессивным переживаниям могут лежать в основе школьной неуспешности и поведенческих проблем в школьном возрасте. В связи с этим чрезвычайно актуально изучение природы и возрастной динамики индивидуальных различий депрессивных переживаний детей на протяжении школьного возраста.

Целью работы является выявление возрастной динамики вкладов наследственных и средовых факторов в изменчивость депрессивных переживаний у детей на протяжении школьного детства.

Объект исследования - влияние генетических и средовых факторов на депрессивные переживания у близнецов на протяжении школьного детства.

Предмет исследования - динамика соотношения вклада генетических и средовых факторов в депрессивные переживания у детей на протяжении школьного детства.

Гипотеза исследования: соотношение генетических и средовых факторов в индивидуальных особенностях депрессивных переживаний зависит от возраста ребенка. Динамика генетического контроля депрессивных переживаний у мальчиков и девочек различается в ходе развития.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. Подобрать методический инструментарий для исследования депрессивных переживаний на протяжении школьного детства и провести стандартизацию опросника детской депрессивности (CDI, Kovacs, 1992) на русскоязычной выборке.

2. Провести эмпирическое исследование депрессивных переживаний у детей на протяжении школьного возраста: проанализировать возрастную динамику и половые различия депрессивных переживаний у детей младшего школьного, подросткового и юношеского возрастов.

3. Оценить соотношение вкладов генотипа и среды в индивидуальные особенности депрессивных переживаний у детей на протяжении школьного детства

4. Проанализировать структуру фенотипической дисперсии депрессивных переживаний отдельно у мальчиков и девочек в трех возрастных группах (7-9 лет, 10-14 лет, 15-18 лет).

Организация и методы исследования

В соответствии с поставленной целью и указанными задачами исследования для анализа наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях депрессивных переживаний использовался метод близнецов. Для оценки выраженности депрессивных переживаний использовался опросник детской депрессивности (Children's Depression Inventory), разработанный М. Ковач (Kovacs, 1992), стандартизированный на русскоговорящей выборке детей. Для проверки валидности опросника М. Ковач использовался опросник Ахенбаха (CBCL, Achenbach, 1991). Для оценки возраста вступления детей в пубертатный период использовалась родительская форма анкеты на выявление вторичных половых признаков.

Выборку исследования составили 1036 близнецов и 1580 одиночнорожденных детей в возрасте от 7 до 18 лет. В близнецовой выборке в группу 7-9 лет вошли 70 моно- , 47 однополых и 35 разнополых дизиготных пар. Группа 10-14 лет состоит из 81 моно-, 77 однополых и 45 разнополых дизиготных пар. Группа 15-18 состоит из 55 пар моно-, 73 однополых и 35 разнополых дизиготных пар.

Статистический анализ данных (анализ надежности, факторный анализ, корреляционный анализ, многофакторный дисперсионный анализ) проводился с помощью компьютерной программы SPSS 13 и языка программирования для статистической обработки данных R 2.13.1 (Ihaka, Gentleman, 2011). Количественный генетический анализ данных осуществлялся с использованием методов структурного моделирования при помощи программы «MX» (Neale et al., 2005).

Надежность н достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, использованием стандартизированных методик и теоретически обоснованного подхода к анализу данных - моделирования с помощью латентных переменных.

Теоретико-методологической основой работы выступают положения современной дифференциальной психологии (Б.М. Теплов, А. Anastasi, W. Stern и др.), психологии развития (J1.C. Выготский, А.М.Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, U. Bronfenbrenner и др.) и психогенетики (А.Р. Лурия, М.С.Егорова, C.B. Малых, Т.А. Мешкова, И.В. Равич-Щербо, I. Gottesman, R. Plomin, M. Rutter, E. Turkheimer, S. Scarr и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Склонность испытывать депрессивные переживания на протяжении школьного детства характеризуется выраженной возрастной динамикой, различающейся между мальчиками и девочками. Пик выраженности депрессивных переживаний у мальчиков наблюдается в возрасте 7-9 лет. У девочек выраженных возрастных различий не наблюдается, тем не менее, у 15-18-летних девочек выраженность депрессивных переживаний выше по сравнениию с другими возрастными группами.

2. В структуре фенотипической дисперсии депрессивных переживаний у детей школьного возраста существенную роль играют генетические факторы, влияние которых меняется в ходе развития на протяжении школьного детства.

3. Соотношение наследственных и средовых факторов в структуре фенотипической дисперсии депрессивных переживаний в школьном возрасте различаются у мальчиков и девочек. Вклад наследственных факторов в межиндивидуальную изменчивость депрессивности выявляется у мальчиков в отличие от девочек в младшем школьном возрасте, не обнаруживается в младшем подростковом, и снова возрастает в юношеском возрасте

4. У мальчиков младшего школьного (7-9 лет) и юношеского возрастов (15-18 лет) генетические факторы оказывают значительное влияние (около половины фенотипической дисперсии) на индивидуальные различия в депрессивных переживаниях.

5. У девочек младшего школьного возраста склонность испытывать депрессивные переживания обусловлена преимущественно влиянием среды (практически полностью объясняются средовой изменчивостью). В юношеском возрасте аддитивные генетические факторы у девочек объясняют около трети фенотипической дисперсии при значительном влиянии средовых факторов. В период раннего подросткового возраста (10-14 лет), как у мальчиков, так и у девочек депрессивные переживания обусловлены влиянием средовых факторов.

Научная новизна. Впервые получены данные о возрастной динамике наследственных факторов в индивидуальных особенностях депрессивных переживаний у детей на протяжении школьного детства. Показано, что влияние наследственных факторов оказывается различным в ходе развития у мальчиков и девочек. Генетический анализ возрастных изменений депрессивных переживаний позволил получить принципиально новые данные, существенно расширяющие представления возрастной психологии о природе и детерминантах развития эмоциональной сферы ребенка. На этапе школьного детства выявлены возрастные периоды, когда в структуре фенотипической дисперсии депрессивных переживаний преобладают наследственные или средовые влияния. Анализ динамики генетического контроля депрессивных переживаний на протяжении школьного детства дает возможность определить сензитивные периоды в их развитии, когда средовые воздействия обладают наибольшей эффективностью. Результаты исследования вносят вклад в понимание механизмов формирования индивидуальных особенностей эмоциональной сферы ребенка.

Практическое значение работы

Разработанные в ходе исследования методы психологической диагностики будут использованы в практике образования, прежде всего в деятельности образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, а также школьных психологов для эффективного выявления детей с эмоциональными проблемами. Результаты исследования могут быть использованы в консультационной работе с педагогами образовательных учреждений и родителями учащихся с целью профилактики эмоционального неблагополучия у школьников.

Апробация и внедрение результатов диссертации

Основные положения работы были представлены на российских и международных конференциях: 11 Европейский конгресс по психологии (Осло, Норвегия, 7-10 июля 2009); 13 Международный конгресс по близнецовым исследованиям (Сеул, Южная Корея, 4-7 июня, 2010); XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010» (Москва, 12-15 апреля, 2010); XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва, 11-15 апреля, 2011);

6

Конференция Международного общества по изучению индивидуальных различий (Лондон, 25-28 июля, 2011);

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в лекционных курсах и семинарских занятиях в Кыргызско-Российском Славянском университете.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен теоретический обзор подходов к определению и классификации депрессии, анализ динамики депрессивных переживаний на протяжении школьного детства и психогенетические исследования депрессивное™

Депрессивные расстройства среди детей и подростков становятся сегодня часто встречающейся формой психической патологии (Гурьева и др., 2005; Иовчук, Северный,1999; Collishaw et al., 2004; Mufson R.S., 2003; Weissman et al.,1999). Во многих публикациях (Иовчук, Батыгина,1998; Иовчук, Северный, 2007; Covacs, Devlin, 1998; Fombonne, 1995) отмечено неуклонное увеличение распространённости как тяжёлых, так и неглубоких форм депрессивных расстройств. Данное явление связывают как со старением населения, с увеличением количества разнообразных социальных стрессогенных событий, (Вельтищев, 2006; Иовчук, Северный, 2007; Мазаева и др., 2004; Павлова и др., 2003; Carson et al., 2004), так и с более полным выявлением аффективных нарушений (Ротштейн и др.,1997; Смулевич, 2003,2006; Sartorius, 2003).

Первые упоминания о депрессии встречаются у Гиппократа (ок. 330 г. до н.э.), дифференцировавшего 3 типа расстройств: манию, френит и меланхолию, частью которой и является депрессия. Именно он предпринял и первую попытку классификации меланхолии, разделив ее на вызванную внешними событиями и меланхолию, появляющуюся без видимых причин. Им также было высказано предположение о предрасположенности к меланхолии. В дальнейшем, среди ученых, интересовавшихся меланхолией или acedia, как она была названа в средние века, можно отметить Платона, Марка Тулия Цицерона, Клавдия Галена, Аретея Каппадокийского, Роберта Бёртона, Теофила Бонэ, Франсуа Боссье де Соважа, Жана Пьера Фальре, Жана Байарже. Многочисленные исследования меланхолии свидетельствуют о значительном интересе к данной проблеме. Появление термина «депрессия» связывают с именами Э. Крепелина и А. Кемпинского. В настоящее время термин «депрессия» используется как характеристика настроения или депрессивный симптом (depressive mood), название синдрома (depressive syndrom) и отдельного заболевания (depressive disorder).

Депрессивные симптомы характеризуются ощущением неадекватности, чувством отчаяния, уменьшением активности или реактивности, пессимизмом, печалью и связанными с этим симптомами. Они распространены во всех возрастных группах, вызваны событиями повседневной жизни и не являются следствием какого-либо расстройства. Депрессивный синдром объединяет группу симптомов, в числе которых может быть ослабление интереса, когнитивные и мотивационные нарушения, изменения соматического и психомоторного характера. Депрессивное расстройство включает в себя депрессивный синдром, продолжительный во времени и вызывающий значительные ухудшения состояния организма (Мэш, Вольф, 2007; Тюльпин, 2007). По мнению Д. Хелла (Хелл, 1999). Депрессивные переживания, свойственные большинству людей, следует рассматривать как возможность реагирования на кризисную ситуацию.

В настоящее время в качестве причин, их вызывающих, выделяют биологические, средовые и психологические факторы. В популярных сегодня «биопсихосоциальных» моделях депрессии, несмотря на их разнообразие, широко представлена гипотеза о взаимодействии стрессовых факторов и индивидуальных черт предрасположенности (гипотеза диатеза - стресса) (Никольская, Маргошина, 2011; Перре, Бауманн, 2007; Холмогорова, 2006; Gilbert, 1992; Hautzinger & de Jong-Meyer, 1994; Whybrow, Akiskal & McKinney, 1984). Среди биологических факторов рассматриваются генетические (Beardslee et al., 1993; Silberg, Maes, Eaves (2010); Weissman et al., 1997, Feinberg, Hetherington, 2000; Wickramaratne et al., 2000) и нейробиологические (Dawson et al., 1997, Davidson, Fox, 1989; Dawson, 1994; Dawson et al., 1997). Психосоциальные факторы включают в себя кризисные жизненные события, такие как переезд, смена школы, несчастный случай, серьезная болезнь в семье, крайняя нужда, акты физической агрессии, конфликты родителей, утрата и разлука, (Ball et al., 2010; Dohrenwend et al., 1995; Goodyer et al., 1997; Kovacs, 1997; Paykel, Cooper, 1992; Smith, Allred, 1989); стрессовые и дефицитарные средовые условия (постоянные перегрузки, недостаток взаимопомощи и содействия, одиночество, отверженность, разрыв взаимоотношений) (Eley, Stevenson, 2000; Goodyer, 1999; Henderson, 1992; Messer, Gross, 1995; Monroe et al., 1999; Paykel, Cooper, 1992; Rudolph et al., 2000; Slavin, Rainer, 1990); влияние неблагоприятной внешней среды (потери или депривации в семейной среде) (Gotlib, Hammen, 1992; Chiarieilo, Orvaschel, 1995; Harrington, 1993; Lewinsohn, Roberts et al., 1994; Parker, 1992; Stein et al., 2000). Среди психологических факторов рассматриваются дисфункциональные когнитивные паттерны (Beck, 1970), недостаточный контроль над окружающим миром (Seligman, 1974), пессимистический стиль интерпретации (Buchanan, Seligman, 1995), дисфункциональные процессы самоконтроля и саморегулирования (Pyszczynski, Greenberg, 1992; Rehm, 1977), атрибутивный стиль (Lau, Eley, 2008) и ряд

личностных черт. Несмотря на многочисленные этиологические исследования необходимо подчеркнуть, что эмпирический анализ взаимосвязей рассматриваемых факторов находится на этапе становления.

Одним из первых обобщил исследования по депрессивным состояниям у детей и подростков H. Emminghaus (1887), который не только отметил клинические особенности депрессивных проявлений в данном возрасте (меньшую продолжительность, стертость симптоматики, невыраженность аффекта тоски и др.), но и подчеркнул возможность возникновения депрессий под влиянием психогенных факторов. Ряд исследователей считают, что диагностировать депрессию можно с трехлетнего возраста (Luby et al, 2009). Другие полагают, что даже младенцы способны испытывать депрессию (Guedeney, 2007; Renaud, Mazet, 2008). Однако до сих пор высказываются сомнения о существовании выраженной депрессии до подросткового возраста. E.J. Mash и D.A. Wolf (2003) полагают, что зачастую у детей и подростков депрессивные симптомы могут быть временными, обусловленными событиями повседневной жизни, а не являться следствием какого-либо расстройства. L. Mufson и соавторы (2003) также ставят вопрос о правомерности изучения подростковой депрессивности, используя критерии диагностики депрессии у взрослых, полагая, что некоторые из них упускаются ввиду неразработанности подходящих критериев. M. Burgic-Radmanovic (2011) и G.N. Christodoulu (2002) подчеркивают, что диагностические критерии депрессивных расстройств у детей и взрослых во многом схожи, но у детей чаще наблюдаются дополнительные атипичные симптомы: скука, тревожность, нарушения сна, раздражительность, дисфория. G.N. Christodoulu (2002) отмечает их сочетание с тревожными расстройствами, асоциальным поведением, синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, неуспеваемостью и боязнью школы, что и затрудняет их диагностику.

Депрессии в детстве развиваются постепенно. Наиболее заметными признаками выступают ярко выраженные изменения поведения (повышенная слезливость), нарушения сна (трудности с засыпанием, беспокойность сна, кошмары), расстройства питания (снижение аппетита или же прожорливость и неразборчивость в еде), соматические жалобы (сердцебиение, головокружение, жжение в груди, боли в животе, спине, конечностях).

Одним из ранних признаков депрессивного расстройства является школьная дезадаптация, проявляющаяся в трудностях осмысления и запоминания учебного материала. Может наблюдаться возвращение к игровой деятельности, полностью поглощающей ребенка. Изменяется характер игр, дети охотнее играют в одиночестве. Появляется и несвойственная медлительность, неловкость. Частым признаком является депрессивное настроение с тревогой и страхом, который имеет множество вариаций. Характерным

является и появление у детей дисфорического фона настроения, характеризующегося преобладанием раздражительности и агрессивности.

Депрессивные расстройства значительно учащаются у подростков. Их выявление, согласно мнению Н.М. Иовчук и A.A. Северного (2007), составляет важную и до настоящего времени еще не решённую проблему, которая зачастую обусловлена недостаточной синдромологической очерченностью депрессивных состояний. Частота формирования и структура депрессивных состояний у подростков приближается к проявлениям депрессии у людей зрелого возраста. Необходимо подчеркнуть тот факт, что депрессия, начиная с подросткового возраста, чаще встречается среди девочек (Burgic-Radmanovid, 2011; Costello et al., 2002; Diamantopoulou et al., 2011; Kwak et al., 2008).

По мнению L. Mufson et al. (2003), сходные с депрессивными состояниями взрослых признаки включают негативное представление о себе, подавленное настроение, нарушения сна и аппетита, склонность к суициду и трудности в профессиональной и учебной деятельности из-за плохой концентрации внимания. Подростковые депрессивные расстройства отличает повышенная реакция на внешние ситуации или источники стресса, раздражительность.

У значительной части подростков с большой депрессией имеются сопутствующие расстройства, которые приводятся ниже в порядке их убывания: тревожные расстройства; расстройства поведения, употребление определенных веществ; расстройства личности; расстройства пищевого поведения; наблюдается также сочетание с гиперкинетическим расстройством с дефицитом внимания и с соматическими расстройствами.

О.П. Вертоградова (1987) полагает, что возрастная специфика депрессивных состояний в пубертатном возрасте прежде проявляется в относительной частоте ипохондрических расстройств (сенестопатических, фобических, сверхценных), а также дисморфофобических проявлений. К специфическим признакам пубертатных депрессий нередко относят частые поведенческие нарушения и реакции, соматовегетативные, деперсонализационные и ипохондрические синдромы.

М. Ковач и А. Бек (Kovacs, Beck, 1978) считают, что дети и взрослые демонстрируют сравнимый набор симптомов, хотя у детей они и могут проявляться особым способом. И у детей, и у взрослых, имеют место следующие группы симптомов: эмоциональные (например, испытывает печаль, хнычет, выглядит заплаканным); когнитивные (предвосхищает неудачу, заявляет: «Я — нехороший»), мотивационные (начинает хуже учиться, не проявляет интереса к приятным занятиям) и физические (потеря аппетита, соматические жалобы).

В последние годы разработаны стандартизированные процедуры диагностики депрессивных переживаний, которые позволяют оценивать их выраженность на

неклинических группах. Использование количественного подхода, при котором выраженность признака оценивается по континуальной шкале, позволяет оценивать детей по тому, в какой степени им присущи те или иные симптомы.

В психогенетике накоплен достаточно большой эмпирический материал о влиянии генетических и средовых факторов на индивидуальные различия в депрессивности (Balciuniene et al, 1998; Boomsma et al., 2005; Carmelli, 2000; Craddock, Forty, 2006; Eaves et al.,1997; Edelbrock et al., 1995; Eley et al., 1997, 2008; Glowinski et al., 2003; Gjone, Stevenson, 1997; Jacobson, Cryan, 2007; Murray, Sines, 1996; O'Connor et al., 1998; Posthuma, 2006; Rende et al., 1993; Rice et al„ 2002, 2005; Silberg et al., 2010; Scourfield et al., 2003; Tennant, 2002; Schmitz et al., 1995; Thapar, McGuffin, 1994; Hewitt et al., 1992; Wierzbicki, 1987). Однако, необходимо отметить, что большая часть исследований посвящена изучению клинических форм депрессии, тогда как изучению индивидуальных различий доклинических форм депрессивных состояний посвящено значительно меньше работ.

В рассмотренных исследованиях выраженность признака оценивалась как непосредственно детьми и подростками, так и их родителями. Для возраста от 5 до 11,12 лет, согласно родительским оценкам, в разных исследованиях наиболее адекватной оказываются полная модель, которая включает влияние аддитивных генетических факторов, факторов общей и индивидуальной среды (Rice et.al., 2002; Thapar, McGuffin, 1994), простая генетическая модель (Мигтау, Sines, 1996), полная модель для девочек (Scourfield et al., 2003) и средовая модель для мальчиков (Scourfield et al., 2003). Причем, в исследованиях Rice (Rice et al., 2002) и Thapar (Thapar, McGuffin, 1994) сильное влияние оказывает фактор общей среды, в то время как в модели для девочек доминирует аддитивный генетический фактор (Scourfield et al., 2003). В тех исследованиях, где наилучшим образом подошли простая генетическая и средовая модели, преобладает фактор индивидуальной среды. Согласно детским ответам наиболее подходящей оказалась полная модель (Eley et al., 2008) с преобладанием фактора индивидуальной среды.

Для следующей возрастной группы от 11,12 до 17, согласно родительским ответам, подходящими оказались полная модель (O'Connor et al., 1998; Thapar, McGuffin, 1994) и простая генетическая модель (Scourfield et al., 2003). Для моделей Thapar (Thapar, McGuffin, 1994) и Скоурфилда (Scourfield et al., 2003) доминирующим оказался аддитивный генетический фактор. Для суммарного показателя подростков и родителей в исследовании O'Connor (O'Connor et al., 1998), доминирующее влияние оказывает фактор индивидуальной среды. В соответствии с ответами подростков подходящими также оказались полная модель с преобладанием влияния аддитивного генетического фактора (Rice et al., 2002) и простая генетическая модель (Rice, Harold, Thapar, 2005; Thapar, McGuffin, 1994). Причем в простой

генетической модели Thapar (Thapar, McGuffm, 1994) преобладает аддитивный генетический фактор, а в исследовании Rice (Rice, Harold, Thapar, 2005) - фактор индивидуальной среды.

Для группы от 8 до 16-17 лет, согласно родительским ответам, подошли полная моедль (Thapar, McGuffm, 1994) и простая генетическая модель (Eaves et al.,1997) с преобладанием аддитивного генетического фактора. Согласно детским ответам подходящей оказывается полная модель (Eaves et al.,1997; Eley et al., 1997; Rende et al., 1993). Причем в исследовании Eley (Eley et al., 1997) преобладает влияние аддитивного генетического фактора, а в исследованиях Rende и Eaves - фактор индивидуальной среды.

Вторая глава диссертации содержит изложение методов исследования; общей схемы исследования, выборки и диагностических методов, а также способов статистической обработки результатов.

Выборку исследования составили 1036 близнецов и 1580 одиночнорожденных детей в возрасте от 7 до 18 лет. В близнецовой выборке в группу 7-9 лет вошли 70 моно- , 47 однополых и 35 разнополых дизиготных пар. Группа 10-14 лет состоит из 81 моно-, 77 однополых и 45 разнополых дизиготных пар. Группа 15-18 состоит из 55 пар моно-, 73 однополых и 35 разнополых дизиготных пар. Зиготность близнецов определялась при помощи опросника, который заполнялся родителями близнецов.

Методики исследования. Для оценки выраженности депрессивных переживаний использовался опросник детской депрессивности (Children's Depression Inventory), разработанный M. Ковач. Методика CDI, созданная M. Kovacs в 1977 и опубликованная в 1992 г., представляет собой бланковую форму самоотчета для детей и подростков, направленную на самооценку присутствия и степени выраженности депрессивных симптомов. Полный вариант опросника состоит из 27 пунктов, в каждом из которых представлено по три утверждения. Задачей испытуемого является выбор одного из них, наиболее соответствующего самоописанию его состояния в последние две недели. Методика предназначена для исследования детей и подростков как клинической, так и неклинической популяции 6-17 лет и позволяет оценить аффективные и когнитивные симптомы депрессии, соматические жалобы, социальные проблемы и проблемы в поведении. Разработчики методики исходят из предположения А.Бека о том, что депрессивные дети и взрослые демонстрируют сравнимый набор симптомов эмоционального, когнитивного, мотивационного и физического характера.

Данная методика была стандартизирована автором на выборке 1266 детей. При анализе внутренней согласованности в исследовании М. Kovacs значение коэффициента альфа Кронбаха составило 0.86, что свидетельствует о хорошей внутренней согласованности вопросов. В результате применения факторного анализа Kovacs было выделено 5 следующих

факторов: «Негативное настроение» (а=.62), «Межличностные проблемы» (а=.5 9), «Личностная неэффективность» (а=.63) , «Ангедония» (а=.66) и «Негативная самооценка» (а=.б8).

Для проверки вапидности опросника М. Ковач использовались 2 опросника системы эмпирически основанной диагностики Т. Ахенбаха (the Achenbach system of empirically based assessment - ASEBA; Achenbach, Rescorla, 2001), заполняемые родителями и подростками (CBCL, YSR). Родительская форма методики состоит из двух частей, первая из которых включает 20 вопросов, касающихся в основном образа жизни ребенка, вторая часть содержит утверждения относительно степени выраженности поведенческих и эмоциональных проблем у ребенка в течение последних шести месяцев.

По результатам факторного анализа вопросы второй части структурированы в 8 шкал: «Замкнутость», «Соматические Проблемы», «Тревожность/Депрессия», «Социальная Дезадаптация», «Нарушения Мышления», «Нарушения Внимания», «Деликвентность», «Агрессивность» и 2 обобщающих, интегральных шкалы «Интернализация» и «Экстернализация». В соответствии с целями нашего исследования мы использовали показатель шкалы «Тревожность/Депрессия».

Подростковая форма методики (Youth Self-Report - YSR Achenbach, 1991 в) предназначена для заполнения подростками 11-18 лет и состоит из двух частей, аналогичных форме для заполнения родителями.

Для создания возрастных подгрупп с целью изучения возрастной динамики депрессивных переживаний использовалась родительская форма анкеты на выявление вторичных половых признаков. Анкета включает в себя описание восьми вторичных половых признаков для девочек и 10 признаков для мальчиков. В качестве вторичных половых признаков для девочек используются следующие пункты: наличие менструации, возраст ее появления, припухлость груди, волосы на лобке, волосы подмышками, резкий скачок роста, изменение обмена веществ, изменение фигуры. Для мальчиков в качестве признаков наступления пубертата были использованы следующие пункты: поллюции, возраст их появления, изменении голоса, волосы на лобке, волосы подмышками, рост половых органов, усы, резкий скачок роста, изменение обмена веществ, изменении фигуры.

Статистический анализ данных (анализ надежности, факторный анализ, корреляционный анализ, многофакторный дисперсионный анализ) проводился с помощью компьютерной программы SPSS 13 и языка программирования для статистической обработки данных R 2.13.1 (Ihaka, Gentleman, 2011).

Генетический анализ. Близнецовый метод базируется на разнице между одно- и двуяйцевыми близнецами в совпадении генетической информации при похожих

окружающих условиях. Для оценки влияния наследственных и средовых факторов на индивидуальные особенности депрессивности использовались методы структурного моделирования (Neale et al., 2005). Структурное моделирование, известное также как модели с латентными переменными, - это общий подход, в котором влияние генотипа и среды рассматривается как вклад неизмеряемых (латентных) переменных в индивидуальные фенотипические различия. В основе метода лежат алгоритмы подбора моделей структуры фенотипической изменчивости и сопоставления теоретической структуры изменчивости с ее реальной структурой в данных.

Данные МЗ и ДЗ близнецов используются для оценки вкладов следующих составляющих в общей фенотипической вариативности: аддитивные (А) и неаддитивные (D) генетические факторы, негенетические факторы, приводящие к повышению сходства между сибсами - «общая среда» (С), негенетические факторы, приводящие к снижению сходства между сибсами - «индивидуальная среда» (Е). Последний компонент включает в себя также изменчивость, вызванную ошибкой измерения. Для оценки соответствия модели данным в программе Мх использовался вариант метода максимального правдоподобия (full-information maximum likelihood). При подборе оптимальной модели для каждого исследуемого показателя применялись критерии логарифмического правдоподобия (-2LnL, статистика распределена как «хи-квадрат»), критерий «хи-квадрат» и информационный критерий Акаике (А1С). Для каждого из исследуемых показателей нами проверялись четыре модели структуры изменчивости: АСЕ - полная модель (включает генетические факторы, общую и индивидуальную среду), АЕ - простая генетическая модель (только генетические факторы и индивидуальная среда), СЕ - средовая модель (только общая и индивидуальная среда), Е -модель случайных эффектов (только индивидуальная среда и ошибка измерения).

В третьей главе представлены результаты стандартизации опросника CDI, анализ половозрастных особенностей выраженности депрессивности и результаты исследования возрастной динамики соотношения генетических и средовых вкладов в индивидуальных различиях депрессивности на протяжении школьного детства.

Психометрический анализ методики CDI. В настоящее время методика адаптирована во многих странах, например, в Испании (Davanzo et.al., 2004) , Израиле (Zalsman et.al., 2005), Швеции (Ivarsson et.al., 2006), Эстонии (Samm et.al., 2008), Греции (Giannakopoulos et.al., 2009), Бельгии и Нидерландах (Roelofs et.al., 2010). В руководстве к опроснику М. Kovacs приводит данные, согласно которым к настоящему времени методика проводилась на афроамериканской, арабской, австралийской, бразильской, китайской, хорватской, голландской, французской, немецкой, испанской, исландской, ирландской, итальянской, японской, северно-американской, мексиканской, латиноамериканской и турецкой выборках.

Перед адаптацией методики на русскоговорящей выборке симптомы, рассматриваемые М. Ковач, были сопоставлены с литературными данными о детской и подростковой депрессии.

В исследовании приняли участие 1580 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет, которые были разделены на несколько возрастных групп. Во-первых, в соответствие с концепцией М.Ковач, мы разделили выборку на 2 группы: 7-12 и 13-18 лет. Во-вторых, мы предположили, что деление выборки на 3 возрастные группы (7-9, 10-14 и 15-18) окажется более показательным при изучении динамики депрессивных переживаний в школьном возрасте.

Таблица 1

Характеристика выраженности депрессивиости в разных возрастных группах

возраст мальчики девочки вся выборка

М SD N М SD N М SO N

7-18 12.37 6.24 667 12.07 5.81 727 12.34 6.15 1580

7-9 14.02 7.06 211 12.08 6.42 217 13.03 6.80 428

10-14 11,73 6.14 189 11.41 5.16 231 11.94 6.18 539

15-18 11.53 5.33 265 12.60 5.79 279 12.21 5. 60 611

7-12 13.72 6.95 275 11.00 6.09 304 12.93 6.90 618

13-18 11.43 5.52 390 12.17 5.61 423 11.97 5.60 960

Данные, приведенные в таблице 1, свидетельствуют об относительно однородной выраженности признака в разных возрастных группах (среднее значение от 11.00 (<т=6.09) в группе девочек 7-12 до 13.03 (с=6.80) во всей выборке от 7 до 9 лет), несмотря на большой разброс данных. Наиболее высокий показатель среднего значения признака (14.02 при а=7.06) наблюдается в группе мальчиков 7-9 лет, а наиболее низкий - в группе девочек 7-12 лет (среднее значение 11.00 при о=6.09). Баллы, свидетельствующие о критическом значении уровня депрессивиости (cutoff score1) наблюдаются в следующих возрастных группах: мальчики 7-9 (25,59%), мальчики 10-14 (15,34%), мальчики 15-18- (9,05%), мальчики 7-12 - (23,63%), мальчики 13-18 - (10,76%), девочки 7-9 - (18,43%), девочки 10-14 - (8,65%), девочки 15-18 - (15,05%), девочки 7-12 - (15,46%), девочки 13-18 - (13.00%). В целом, в группе мальчиков критический уровень депрессивиости наблюдается у 107 (16,04%), а в группе девочек в 102 (14,03%) случаях. Сопоставим данные, полученные на нашей выборке, с авторскими данными (см. Табл. 2).

Представленные данные свидетельствуют о том, что, в целом, авторская выборка отличается более низким средним значением, за исключением мальчиков 13-18 лет, и большей изменчивостью данных.

' В нашей работе, в соответствии с позицией А. критическим значением является показатель от 19

баллов и выше

Таблица 2

Сопоставление результатов данного исследования с результатами М. Ковач

Данные М. Ковач Данные нашего исследования

н о га мальчики девочки вся выборка мальчики девочки вся выборка

г» о ш М SD М SD М SD М SD М SD М SD

7-18 10,91 7,61 9,18 6,92 9,98 7,29 12.37 6.24 12.07 5.81 12.34 6.15

7-12 10.76 7,38 9.00 7,12 9,81 7,29 13.72 6.95 11.00 6.09 12.93 6.90

13-18 11,36 8,28 9,74 6,27 10,49 7,30 11.43 5.52 12.17 5.61 11.97 5.60

Стандартизация опросника CDI

Для проверки согласованности вопросов, включенных в методику CDI, рассчитывался показатель а Кронбаха. Полученные значения коэффициента от .78 до .80 свидетельствуют о хорошей внутренней согласованности опросника

Перейдем к рассмотрению факторной структуры методики. Автор-разработчик выделяет в опроснике 5 шкал: «Negative mood», «Interpersonal problems», «Ineffectiveness», «Anhedonia» и «Negative self-esteem». Факторная структура была получена М. Kovacs с использованием метода максимального правдоподобия (maximum likelihood) и наклонным вращением (oblique rotation). Для группы 7-9 лет в факторной структуре, полученной в нашем исследовании, частично были воспроизведены 2 фактора: «Негативное настроение» и «Личностная неэффективность». Полученное решение в сумме объясняет 18,63% дисперсии.

В структуре факторов для группы 10-14 лет на 71% воспроизводятся 3 фактора: «Негативное настроение», «Негативная самооценка» и «Межличностные проблемы». Структура объясняет 21,22% разброса ответов респондентов.

В структуре факторов для группы от 15 до 18 лет на 64% воспроизводятся 3 фактора: «Негативное настроение», «Личностная неэффективность» и «Негативная самооценка». Решение объясняет 18,21% разброса ответов.

В факторной структуре для группы от 7 до 12 лет на 54% воспроизводятся 4 фактора: «Негативное настроение», «Ангедония», «Негативная самооценка» и «Личностная неэффективность». Решение объясняет 19.89% разброса ответов.

В факторной структуре в группе от 13 до 18 лет на 77% воспроизводятся 4 фактора: «Негативная самооценка», «Личностная неэффективность», «Негативное настроение» и «Межличностные проблемы». Решение объясняет 18,44% разброса ответов.

В факторной структуре для выборки в целом на 60% воспроизводятся все 5 факторов. Полученное решение объясняет 18,77% разброса ответов респондентов.

Итак, деление выборки на 3 возрастные группы помогает более точно определить степень выраженности депрессивных симптомов в возрастной группе. Полученные значения

коэффициента а Кронбаха свидетельствуют о хорошей внутренней согласованности опросника.

В нашем исследовании пятифакторную структуру, аналогичную факторной структуре М. Kovacs, удалось получить на общей выборке детей и подростков. Подобный результат был получен в исследовании A. Samm (Samm et al., 2008) в Эстонии. Однако наше решение объясняло более низкий процент разброса ответов респондентов. При делении выборки на 2 группы, согласно исследованиям М. Ковач, удалось выделить 4 фактора, 3 из которых оказались общими: «Негативное настроение», «Негативная самооценка» и «Личностная неэффективность». В рассмотренных нами исследованиях был сделан вывод о существовании «обязательных» факторов, свободных от культурного влияния, среди которых находятся факторы: «Негативное настроение» и «Низкая самооценка». Третий фактор свободный от культурного влияния был выделен в группе 13-18 лет. Полученное совпадение на выборке 7-9 лет только 2 факторов может служить подтверждением нашего предположения о том, что дети этого возраста в силу возрастных особенностей в меньшей степени способны анализировать свое состояние на протяжении достаточно большого отрезка времени. В целом, полученные нами данные согласуются с данными других исследователей, что свидетельствует о надежности данного метода диагностики. Таким образом, опросник CDI может использоваться как валидный инструмент изучения выраженности депрессивных переживаний русскоязычных детей и подростков.

В связи с тем, что полученные нами шкалы для всех возрастных групп объясняют не более 20% дисперсии, в дальнейшей работе мы будем ориентироваться на общий показатель депрессивности.

Анализ особенностей выраженности депрессивности в зависимости от пола и возраста

В связи с тем, что в исследовании приняли участие испытуемые, принадлежащие к разной этнокультурной среде, было проведено изучение однородности выборки относительно национальной принадлежности, особенностей по полу и возрасту.

Несмотря на то, что методика была апробирована и стандартизирована во многих странах, как правило, для этой цели исследователи выбирают одну популяцию по фактору национальной или культурной принадлежности. Вследствие этого, существует очень небольшое количество статей посвященных эмпирическому анализу влияния этнокультурной специфики на выраженность депрессивности. Рассмотренные в нашей работе кросс-культурные исследования депрессивности среди белых, афроамеринцев и

латиноамериканцев свидетельствуют об отсутствии достоверно значимых различий между ними (Liss et.al, 2000; Nelson et.al, 1987; Roberts et.al, 1995; Twenge et.al., 2002).

Таблица 3

Описательные характеристики российской и киргизской выборок

российская выборка киргизская выборка объединенная

N M SD N M SD N M SD

возраст

7-9 134 0,42 0,27 340 0,48 0,25 474 0,47 0,26

M 62 0,44 0,26 166 0,51 0,26 228 0,49 0,26

F 72 0,40 0,27 174 0,46 0,24 246 0,45 0,25

10-14 324 0,42 0,22 229 0,39 0,22 553 0,41 0,22

M 137 0,42 0,24 111 0,38 0,22 248 0,40 0,23

F 187 0,42 0,2 118 0,41 0,22 305 0,41 0,21

15-18 497 0,46 0,21 160 0,41 0,21 657 0,45 0,21

M 233 0,43 0,21 80 0,39 0,21 313 0,42 0,21

F 264 0,49 0,21 80 0,42 0,22 344 0,47 0,21

Дисперсионный анализ (ANOVA) показал отсутствие достоверно значимых различий в депрессивности как в российской и киргизской выборках (р=.75), так и между группами по полу (мальчики - р=. 28, девочки - р=.72). Таким образом, дальнейший анализ проводился для выборки в целом.

Для изучения различий по депрессивности в общей группе, обусловленных взаимодействием факторов пола и возраста, был проведен многофакторный дисперсионный анализ. В результате были получены достоверно значимые различия в депрессивности, обусловленные возрастом (.000), а также взаимодействием факторов пола и возраста (.001). Причем, значимые различия по полу наблюдаются только в группах от 7 до 9 лет и от 15 до 18 (р=.07 и р=.0007, соответственно), причем среди 7-9-летних депрессивность выше у мальчиков, а у 15-18-летних - у девочек. Поскольку имеет место взаимодействие факторов возраста и пола, анализ возрастных различий в депрессивности имеет смысл проводить для групп отдельно. В группе мальчиков были обнаружены достоверно значимые возрастные различия (р=.001): депрессивность среди мальчиков достоверно выше в группе 7-9-летних в сравнении с 10-14-летними (р=.0002) и 15-18-летними (р=.0005), между 10-14-летними и 1518-летними значимых различий нет (р=.408). Среди девочек значимых возрастных различий в целом не обнаружено (р=.064), однако сопоставление групп показало, что среди 10-14-летних депрессивность значимо ниже, чем у 15-18 - летних (р=.0003). Других достоверно

значимых различий обнаружено не было (различие между группами 7-9 и 10-14-летних -р=.10; между группами 7-9 и 15-18 лет-р=. 12).

Рис. 1. Средние значения депрессивности у мальчиков и девочек в трех возрастных группах

Примечание: по горизонтали расположены возрастные группа, в которых 10 это -7-9 лет, 20 - 10-14 лет и 30 - 15-18 лет; по вертикали - средние значения выраженности депрессивности; 1 - мальчики; 2 — девочки.

Сопоставим полученные результаты с данными исследований влияния факторов пола и возраста на выраженность депрессивности. Для детской популяции характерны противоречивые результаты о влиянии пола. Так, ряд исследований свидетельствуют о статистически значимых более высоких показателях в группе мальчиков (Angold, Rutter, 1992; Roelofs et.al, 2010; Twenge et.al, 2002), что показано и в нашем исследовании. Исследование Квока демонстрирует статистически более высокие показатели у девочек (Kwak et.al, 2008), в то время как исследование, проведенное на ¡реческой популяции, не выявило достоверно значимых отличий по фактору пола (Giannakopoulos et.al, 2009). Характерны статистически значимые различия депрессивности в подростковой популяции по фактору пола, показатели девочек превышают показатели мальчиков (Burgic-Radmanovid, 2011; Cohen et.al, 1993; Costello et al„ 2002; Craighead et.al, 1995; Davanzo et.al, 2004; Diamantopoulou et al., 2011; Ivarsson et.al, 2006; Lobert, 1990;01sson et.al, 1997; Roelofs et.al, 2010; Simonoff et.al, 1997; Twenge et.al, 2002), что подтверждается и в нашем исследовании.

Сходные результаты по возрастным изменениям тревожности на протяжении школьного детства получены на российской популяции (Прихожан, 2007). Эти данные свидетельствуют, что в младшем школьном возрасте более тревожными являются мальчики.

0.40-

10

20 30

тогда как в подростковый период различия сглаживаются и в юношеском возрасте более тревожными становятся девочки.

Таким образом, противоречивые данные о влиянии факторов пола и возраста на динамику депрессивных переживаний свидетельствуют о необходимости дальнейшего исследования данной проблемы. Эти противоречия, скорее всего, обусловлены теми возрастными группами, которые анализируются в зарубежных исследованиях. В большинстве исследований анализируются две возрастные группы - 7-12 и 13-18 лет, не учитывая влияние тех значительных изменений, которые происходят в пубертатном периоде. На наш взгляд, именно это обьясняет противоречивость получаемых результатов, поскольку время вступления в пубертатный период различается у разных детей. Предлагаемое в нашем исследовании деление детей на протяжении школьного детства на три возрастные группы, а не на две, как предлагается в большинстве исследований, может помочь точнее выявить динамику возрастных изменений, поскольку учитывает влияние пубертата на исследуемый признак.

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии влияния фактора этнической принадлежности на депрессивные переживания, что позволяет нам объединить для последующего генетического анализа данные киргизской и российской популяции. Данные свидетельствующие о половых различиях возрастной динамики депрессивных переживаний требуют генетического анализа полученных данных отдельно для мальчиков и девочек.

Описательные статистики для близнецов. Значимость различий средних между МЗ и ДЗ близнецами проверялась при помощи дисперсионного анализа (ANOVA). Достоверно значимые различия были обнаружены только у мальчиков 7-9 лет (.035). Полученные данные частично подтвердили ранее описанные результаты, согласно которым в младшем школьном возрасте депрессивность выше у мальчиков (МЗ - 11.06; ДЗ - 14.05), а в старшем подростковом - у девочек (ДЗ - 13.36). Однако среди МЗ девочек данный факт подтверждения не нашел.

Анализ влияния генетических и средовых факторов на индивидуальные различия по депрессивности

Анализ внутрипарных корреляций. Для суммарного бала депрессивности в каждой из рассматриваемых возрастных групп нами были вычислены корреляции внутри пар моно- и дизиготных близнецов. Результаты представлены в таблице 4,

Таблица 4

Внутрипарные корреляции депресснвпости у >13 и ДЗ близнецов по полу н возрасту

МЗ мальчики ДЗ мальчики МЗ девочки ДЗ девочки ДЗ разнополые

г Р г Р г Р г Р г Р

7-9 .415 .004* .220 .185 .556 .000* .495 .003* .152 .180

10-14 .345 .027* .653 .000* ,414 ,001* .682 .000* .425 .002*

15-18 .626 .000* .352 .019* .473 .005* .355 .013 .279 .041*

По данным таблицы 4 видно, что внутрипарные корреляции являются статистически значимыми в большинстве случаев, за исключением дизиготных мальчиков 7-9 лет, дизиготных девочек 15-18 лет и разнополых близнецов 7-9 лет. В целом, внутрипарные корреляции монозиготных как мальчиков, так и девочек превышают корреляции дизиготных близнецов в группах 7-9 и 15-18 лет, что позволяет нам предположить генетическое влияние на депрессивность. Превышение корреляций дизиготных мальчиков и девочек в группе 10-14 лет может быть следствием возрастных особенностей данного возраста, обусловленных вступлением в пубертатный период. Выше мы предположили, что возраст вступления в пубертатный период будет оказывать влияние на получаемые данные.

Для проверки этой гипотезы была использована родительская форма анкеты на выявление вторичных половых признаков. В качестве признаков наступления пубертатного периода использовался целый ряд признаков, например появление усов у мальчиков, а у девочек - менструации и появление волос на лобке. Данный признак у мальчиков был выбран вследствие того, что анкета, как правило, заполнялась их мамами, которые довольно часто затруднялись с ответом относительно других предлагаемых признаков. Результаты многофакторного дисперсионного анализа показали достоверно значимые различия по депрессивности у подростков 10-14 лет, вступивших и не вступивших в пубертатный период (мальчики - р=.033; девочки - р=.025).

Результаты структурного моделирования. Для анализа данных по депрессивным переживаниям у детей в каждой из рассматриваемых нами групп проверялись четыре модели структуры фенотипической дисперсии: АСЕ - полная модель, АЕ - простая генетическая модель, СЕ - средовая модель, Е - модель случайных эффектов. Поскольку ни в одном случае корреляции монозиготных близнецов не превышали корреляции дизиготных близнецов более чем вдвое, модель ADE, включающая неаддитивные генетические факторы (D), нами не использовалась.

Результаты подбора моделей (см. табл. 5) показали, что полная модель оказалась наиболее подходящей для мальчиков 15-18 лет (-2LnL = 318,84; А1С=86,84) и девочек 7-9 (-2LnL = 315,83; А1С=83,83) и 15-18 лет (-2LnL =352,8; А1С=100,8). Средовая модель

наилучшим образом подошла для мальчиков (-2ЬпЬ =361,67; А1С= 95,67) и девочек 10-14 лет (-2ЬпЬ =471,63; А1С=121,63). Простая генетическая модель подошла для мальчиков 7-9 лет (-2ЬпЬ =292,83; А1С=82,83).

Таблица 5

Результаты подбора моделей для данных по показателям депрессивности

ПОЛ возраст модель А С Е -2LnL AIC ALnL Adf

S а 7-9 АЕ .46 (.18-.66) - .54 (.34-.82) 292,83 82,83 0 1

V Л 10-14 СЕ - .51 (.31-.66) .49 (.34-.69) 361,67 95,67 0 1

¡3 I 15-18 АСЕ ,57(.00-.79) .06 (.00-, 58) .37 (.21-.65) 318,84 86,84 .00057 6

ä У о 7-9 АСЕ .08 (.00-70) .48 (.00-.69) .44 (.27-.66) 315,83 83,83 .00056 6

10-14 СЕ - .53 (36-.66) .47 (.34- 64) 471,63 121,63 0 1

а § 15-18 АСЕ 0,29 (.00-70) .20 (.00- 57) .51 (.30-.80) 352,8 100,8 .00162 6

Примечание: А - вклад аддитивных генетических факторов; С - вклад общей средовой изменчивости; Е - вклад индивидуальной средовой изменчивости и ошибки измерения; 2LnL - логарифмическое правдоподобие; AIC - индекс правдоподобия модели «информационный критерий Акаике».

Таким образом, наследственные факторы определяют основную часть индивидуальных различий депрессивных переживаний у мальчиков в двух возрастных группах - 7-9 лет (46 %) и 15-18 (57%). Влияние наследственных факторов у девочек в этих возрастных группах значительно ниже - 7-9 лет (8%) и 15-18 лет (29%). В возрастной группе 10-14 лет, как у мальчиков, так и у девочек индивидуальные различия по депрессивным переживаниям обусловлены влиянием факторов общей среды (мальчики - 51%, девочки -53%) и индивидуальной среды (мальчики - 49%, девочки - 47%).

Основные выводы диссертационного исследования

1. Психометрический анализ опросника детской депрессивности выявил высокую внутреннюю согласованность а Кронбаха (от .78 до .80). В возрастной группе от 7 до 9 лет были выделены два фактора: «Негативное настроение» и «Личностная неэффективность». В возрастных группах от 10 до 14 и от 15 до 18 выделяются три фактора, два из которых являются общими («Негативное настроение» и «Негативная самооценка»). Третьим в группе от 10 до 14 выступает фактор «Межличностные проблемы», а в группе от 15 до 18 -«Личностная неэффективность». Пятифакторная структура, аналогичная структуре М. Kovacs, была выявлена на общей выборке детей и подростков. Анализ факторных решений, полученных на различных выборках, свидетельствует о существовании трех «обязательных»

факторов, свободных от культурного влияния (негативное настроение, негативная самооценка и межличностные проблемы), что согласуются с данными других исследователей.

2. Выявлена динамика депрессивности на протяжении школьного детства, обусловленная взаимодействием факторов пола и возраста. Депрессивность среди мальчиков достоверно выше в группе 7-9-летних в сравнении с 10-14-летними (р=.0002) и 15-18-летними (р=.0005), между 10-14-летними и 15-18-летними значимых различий нет (р=.408). Среди девочек значимых возрастных различий в целом не обнаружено (р=.064), однако сопоставление возрастных групп показало, что среди 10-14-летних девочек депрессивность значимо ниже, чем у 15-18-летних (р=.0003). Других достоверно значимых различий обнаружено не было (различие между группами 7-9 и 10-14-летних - р=.Ю; между группами 7-9 и 15-18 лет-р=.12).

3. Показано что, у мальчиков младшего школьного и юношеского возраста аддитивные генетические факторы оказывают значительное влияние на индивидуальные различия в депрессивных переживаниях. Вклад генетического компонента в юношеском возрасте увеличивается. У девочек младшего школьного возраста депрессивные переживания обусловлены значительным влиянием средовых факторов при незначительном вкладе аддитивных генетических. В юношеском возрасте у девочек аддитивные генетические факторы объясняют около трети фенотипической дисперсии при значительном вкладе факторов среды. В раннем подростковом периоде, как у мальчиков, так и у девочек депрессивные переживания обусловлены влиянием средовых факторов. В целом, возрастную динамику генотип-средового контроля подростковой депрессивности можно охарактеризовать следующим образом: генетический вклад в индивидуальные различия детской депрессивности выявляется в значимой степени у мальчиков (но не у девочек) в младшем школьном возрасте, не обнаруживается в младшем подростковом, а в юношеском возрасте - снова возрастает.

4. Количественный генетический анализ позволил выявить специфичную для подгрупп мальчиков и девочек возрастную динамику генотип-средового контроля склонности к депрессивным переживаниям. Наследственные факторы определяют основную часть индивидуальных различий депрессивных переживаний у мальчиков в двух возрастных группах - 7-9 лет (46 %) и 15-18 (57%). Влияние наследственных факторов у девочек в этих возрастных группах значительно ниже - 7-9 лет (8%) и 15-18 лет (29%). В возрастной группе 10-14 лет, как у мальчиков, так и у девочек индивидуальные различия по депрессивным переживаниям обусловлены влиянием факторов общей среды (мальчики - 51%, девочки -53%) и индивидуальной среды (мальчики - 49%, девочки - 47%).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Сабирова Е.З., Белова А.П., Малых С.Б. Динамика депрессивных расстройств настроения в школьном возрасте (к постановке проблемы)// Вестник КРСУ, 2010, том 10, № 11, с. 154-158 (авторский вклад-33%)

2. Сабирова Е.З., Барский Ф.И., Белова А.П., Малых С.Б. Адаптация русскоязычной версии опросника депрессивности детей (CDI)// Вестник КРСУ, 2011, том 11, №8, с. 7-18 (авторский вклад - 25%)

3. Белова А.П., Малых С.Б., Сабирова Е.З., Лобаскова М.М. Оценка депрессивности в подростковом возрасте//Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Психология, выпуск2, №32 (132), 2008, с.10-18 (авторский вклад-25%)

4. Белова А.П., Сабирова Е.З., Лобаскова М.М., Малых С.Б.. Диагностика депрессивности у подростков//Вестник КРСУ, 2009, том 9, № 12, с. 8-16. (авторский вклад-25%)

5. Белова А.П., Сабирова Е.З., Малых С.Б. Природа индивидуальных различий склонности к депрессивным переживаниям //Теоретическая и экспериментальная психология , 2011, Т. 4, № 1, с. 70-76. (авторский вклад - 33%)

6. Сивакова В.Г., Гиндина Е.Д., Мухордова O.E., Лобаскова М.М., Барский Ф.И., Сабирова Е.З., Малых С.Б. Природа поведенческих и эмоциональных проблем у детей 7-12 лет по учительским оценкам. Теоретическая и экспериментальная психология. 2011, том 4, № 1, с. 15-28 (авторский вклад- 14%)

Публикации в других изданиях:

7. Belova А.Р., Malykh S.B., Sabirova E.Z. Age and gender differences in heritabity of depression in adolescent. In.: Abstracts 11 European Congress of Psychology, Oslo, 2009, p. 187.

8. Malykh S.; Sabirova E.; Sivakova V.; Lobaskova M. The genetic and environmental contributions to individual differences in emotional and behavioral problems in 7-10 years old Russian twins. //Abstracts of 11 European Congress of Psychology, Oslo, 2009, p.192.

Подписано в печать: 26.11.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 782 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ni