Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема взаимосвязи образа будущего личности с удовлетворенностью профессиональным выбором в юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Проблема взаимосвязи образа будущего личности с удовлетворенностью профессиональным выбором в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Прусова, Элла Владиленовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Проблема взаимосвязи образа будущего личности с удовлетворенностью профессиональным выбором в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прусова, Элла Владиленовна, 2006 год

Введение.

Глава I Образ будущего как регулятор личностного развития и социального поведения в юношеском возрасте.

Ф 1.1 Изучение будущего как психологическая проблема.

1.2 Построение жизненной перспективы как одна из центральных задач развития в юношеском возрасте.

1.3 Жизненные перспективы и представления о будущем в детерминации личностного и профессионального самоопределения.

1 1.4 Образ будущего: регулятивная и адаптационная функции.

Глава II Организация и методы исследования.

2.1 Характеристика эмпирической базы исследования.

2.2 Методы и процедура исследования.

Глава III Результаты эмпирического исследования. ф 3.1 Представления о будущем у юношей и девушек, ориентированных на различные сферы профессиональной деятельности.

3.2 Оценка уровня самоактуализации личности современных юношей и девушек.

3.3 Особенности временной перспективы современных юношей и девушек. Временной профиль студента-первокурсника. *

3.4 Характеристика ценностно-смысловой сферы современного студента-первокурсника.

3.5 Различия в представлениях будущего у юношей и девушек, ориентированных на различные виды профессиональной деятельф ности.

3.6 Общие и специфические характеристики образа будущего современных юношей и девушек: итоги и обобщения. 139 Выводы. 153 Заключение. 156 Литература. 158 Приложение.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проблема взаимосвязи образа будущего личности с удовлетворенностью профессиональным выбором в юношеском возрасте"

Когда миллионы проникнутся этой страстью к будущему, мы будем иметь общество, гораздо более приспособленное к изменениям. Организационная задача образования - создать такую любознательность и чуткость. Образование должно переместиться в будущее время» А. Тоффлер (1997 с.348)

Жизнь во времени требует от человека постоянного опережающего отражения. Психология, в отличие от естественных наук и философии, рассматривающих время как форму существования бытия, изучает время как субъективное отражение объективных временных отношений, на основе которого формируется целостное отношение личности ко времени собственной жизни. В психоанализе и бихевиоризме связь между прошлым, настоящим и будущим в структуре индивидуального времени рассматривается сквозь призму причинности, Дж. Олпорт рассматривает эту связь через призму представлений субъекта о будущем: « То, что ребенок или взрослый ожидает, во многом определяет то, что он думает или делает» (G. Allport, 1960). Индивидуальное время по своим характеристикам отличается от объективного физического времени. «Началом» индивидуального времени является будущее, тогда как « началом» объективного физического времени - прошлое. Е.И. Головаха и А.А. Кроник (1984) вкладывают в это такой психологический смысл: « в хронологическом времени постановка цели всегда предшествует выбору средства, тем не менее, в сознании человека событие - цель как бы проецируется в тот отрезок времени, который хронологически расположен за моментом реализации события- средства» (с. 67). Человек не властен над объективным временем, зато свое психологическое время он может структурировать свободно.

Представления о будущем являются неотъемлемой частью жизненного пути человека, поскольку образуют субъективный образ его развития. К. Обухов-ский (1981) называет будущее формирующейся действительностью.

Личность должна неустанно развиваться и изменяться таким образом, чтобы ее свойства и возможности были лучше «приспособлены» к новым, более сложным задачам.

В психологической литературе можно встретить большое количество терминов, описывающих представления личности о будущем: «жизненные цели», «ориентации на будущее», «жизненная перспектива», «жизненные планы», «планирование будущего» и так далее. Эти термины различаются объектами будущего, уровнем обобщения и, вследствие этого, разным прикладным потенциалом. Но за каждым из этих явлений, относящихся к образу будущего человека, стоят совершенно конкретные психические явления: переживания, жизненные планы, цели, ценности, уровни притязания и так далее. Это отмечают К.А. Абульханова, В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкине, О.Б. Кузьмина, О.В. Серенкова, Л.В. Сохань, М.В. Кириллова, И.С.Кон, П.Герстман, М.Р. Гинзбург, Г.С. Шляхтин, Ж. Нюттен.

В психологии развития этим явлениям уделено специальное внимание, особенно в связи с их характеристикой как возникающих новообразований или возрастных проблем. В юношеском возрасте, как известно, актуальной является проблема выбора профессии, формирования достаточно объективных представлений о себе в выбранной профессии. К настоящему времени в отечественной психологической науке уже накоплен достаточный материал по данной теме (И.А.Баева, И.В.Дубровина, Е.Н. Чеснокова, А.Л.Лихтарников, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.Э.Чудновский, Н.С.Пряжников). Однако многоплановые комплексные исследования, по существу, только начинаются. Актуальность данного диссертационного исследования определена современной социально-экономической ситуацией, когда коренные изменения в социально- экономической жизни и государственно-политическом устройстве России вносят принципиальные изменения в процесс профессионального становления личности.

Происходящие последнее десятилетие изменения общественно-государственного устройства в нашей стране привели к тому, что более 60 процентов сферы занятости занимают предприятия негосударственного сектора, в государственной части сектора практически отсутствуют вакансии, нет достоверной информации о потребностях в специалистах на рынке труда. Кроме того, консерватизм системы подготовки кадров и несоответствие ряда академических программ потребностям регионального рынка труда не позволяют гибко учитывать потребность студентов и специалистов в освоении как основных, так и дополнительных специальностей. Психологический аспект данной ситуации заключается в том, что для многих выпускников это ведет к деформации личности, доминированию чувств неудовлетворенности и смятения, неспособности самореализоваться, ощущения оторванности от общества. Целостная картина, раскрывающая различные аспекты адаптации человека сложилась благодаря многочисленным исследованиям российских и зарубежных психологов (Л.В.Куликов, А.А. Реан, А.Р. Кудряшов, А.А. Баранов, С.Т. Посохова, Т.И.Рогинская, и другие).

Исследователи по-разному трактуют сущность адаптационных процессов, но какой бы подход мы не взяли - в механизмы адаптации будут включены те или иные виды опережающего отражения. Источник дезадаптивного поведения лежит, чаще всего, в деформации временного поля сознания, в котором утрачены перспективы собственного будущего.

Кратко взаимосвязь адаптационных процессов и опережающего отражения можно сформулировать в виде закономерности: чем быстрее меняется окружение, тем больше требуется чувство будущего. Однако, на наш взгляд, изучение проблемы взаимосвязи образа будущего личности с удовлетворенностью профессиональным выбором в юношеском возрасте приобретает особую актуальность на современном этапе в связи с перестраиванием и дальнейшим развитием профессионального образования. Все вышесказанное предопределило выбор темы исследования и послужило основанием для определения его цели, объекта и предмета.

Цель исследования: выявление закономерных связей между содержанием образа будущего, удовлетворенностью профессиональным выбором и особенностями системы регуляции актуальной личностной активности студентов-первокурсников.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа разработать концептуальную модель «образа будущего» как детерминанты личностного развития и социального поведения в юношестве.

2. Обосновать взаимосвязь образа будущего, удовлетворенности своим профессиональным выбором и системой регуляции актуальной личностной активности.

3. Выявить содержание представлений о будущем, характерных для ранней юности как этапа жизненного пути личности.

4. Выявить особенности содержания и структурной организации представлений о будущем у студентов с разным уровнем удовлетворенности своим профессиональным выбором.

5. Выявить связь между содержанием образа будущего и особенностями психологической системы регуляции актуальной личностной активности студентов-первокурсников.

6. Выявить наиболее вероятные варианты социально-психологической дезадаптации в юношеском возрасте, обусловленной характером взаимосвязи представлений о будущем со степенью удовлетворенности личности своим профессиональным выбором.

Объект исследования: особенности личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

Предмет исследования: связи между содержанием образа будущего, удовлетворенностью профессиональным выбором и особенностями системы регуляции актуальной личностной активности студентов-первокурсников.

Гипотезы исследования:

1. Образ будущего, существующий у личности в юношеском возрасте, закономерно связан со степенью удовлетворенности совершенным профессиональным выбором.

2. Образ будущего выступает в качестве фактора структурной организации системы психологической регуляции актуальной личностной активности в юношеском возрасте.

3. Молодые люди, удовлетворенные своим профессиональным выбором, характеризуются более адаптивной системой регуляции личностной активности, чем их сверстники, неудовлетворенные приобретаемой профессией.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие базовые принципы психологической науки: принцип системной детерминации психических явлений (Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, В.П. Кузьмин); принцип единства сознания и поведения (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.); положения субъектного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, З.И. Рябикина и др.). Также были использованы положения и отдельные результаты, содержащиеся в исследованиях образа будущего в контексте жизненного пути личности, его содержания, пространственно-временных и структурно-динамических характеристик (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, И.А. Демина); исследованиях, раскрывающих особенности юношеского возраста в контексте изучения личностной временной перспективы (Л.И. Божович, А.А. Реан, Л.В. Сохань, М.В. Кириллова, И.В. Дубровина, Ж. Нюттен, Т. Коттле и др.); исследованиях, посвященных к проблеме самоопределения (Б.Г. Ананьев, А,Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,

Е.А. Климов, К.А. Абульханова, Н.Д. Левитов, М.Р.-Гинзбург, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, В.Ф. Сафин, Т.В. Снегирева, А.Б. Орлов и др.); исследованиях, раскрывающих сущность адаптационных и регулятивных функций психики в связи с различными видами опережающего отражения (Л.В. Куликов, С.Т. Посохова, Е.Ю. Коржова, А.А. Реан, З.И. Рябикина, А.Н. Демин, В.Г. Асеев, А.А. Грачев, Е.П. Ильин, H.R. Markus).

Методы исследования.

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психологической литературы, психологическое тестирование (осуществляемое посредством стандартизированных и проективных методик), контент-анализ. Основной массив эмпирических данных получен при помощи следующих методик: самоактуализационного теста Л.Я. Гозмана, М.В. Кроз, М.В. Латинской (CAT), являющегося адаптацией теста POI Э. Шострома; методики мотивационной индукции Ж. Нюттена (MIM), методики Е.Б. Фанталовой для изучения ценности и доступности основных жизненных сфер. Кроме перечисленных выше стандартизированных диагностических инструментов использовались две проективные методики -«Социальный атом будущего» и «Письмо из будущего». В качестве организационного был использован сравнительный метод (сопоставлялись группы студентов-первокурсников с различной степенью удовлетворенности своим профессиональным выбором).'Математико-статистическая обработка материалов эмпирического исследования проводилась с использованием процедур вычисления средних значений, стандартного отклонения, корреляционного анализа.

База исследования:

Выборку эмпирического исследования составили студенты первых курсов Ту-апсинского социально-педагогического колледжа и Социальнс-педагогического института Кубанского государственного-университета, обучающиеся по следующим специальностям: воспитатель в детских образовательных учреждениях, учитель начальных классов, учитель иностранного языка, менеджер гостиничного хозяйства, экономист. Общее количество респондентов составило 96 человек (в основном, девушки).

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, что было обусловлено содержанием выдвинутых гипотез и поставленных задач.

Подготовительный этап (2001-2002 гг.) был посвящен теоретическому исследованию избранного для изучения проблемного поля, определению целей, задач, гипотез и инструментария будущего исследования.

На экспериментальном этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось проведение эмпирического исследования.

Аналитический этап (2003-2004 гг.) заключался в обработке и интерпретации полученных результатов.

На заключительном этапе (2004-2005 гг.) происходила подготовка рукописи диссертации.

Надежность и достоверность результатов и выводов обеспечивается проработанностью теоретико-методологических оснований исследования; соответствием организации исследования содержанию выдвинутых гипотез* поставленных целей и задач; применением адекватных методических приемов сбора и статистической обработки эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

Степень удовлетворенности совершенным в юношеском возрасте профессиональным выбором оказывает существенное влияние на формирование представлений личности о будущем, опосредует формирование ее жизненных планов.

Образ будущего, содержание которого опосредовано степенью удовлетворенности сделанным в юношеском возрасте профессиональным выбором, оказывает закономерное влияние на структурную организацию системы психологической регуляции актуальной личностной активности. Удовлетворенные своим профессиональным выбором студенты имеют более дифференцированный и оптимистичный образ будущего, характеризуются большей инициативой и лучшей адаптированностью к жизненным реалиям по сравнению со сверстниками, неудовлетворенными выбранной профессией.

3. Группа неудовлетворенных своим профессиональным выбором не является психологически однородной. Выделяются три категории молодых людей, которые: а) неудовлетворены совершенным профессиональным выбором, но вполне оптимистично представляют свое будущее; б) неудовлетворены совершенным профессиональным выбором и собираются в дальнейшем сменить профессию; в) неудовлетворены совершенным профессиональным выбором, но готовы принять негативные стороны своего профессионального будущего.

4. Характер взаимосвязи представлений о будущем со степенью удовлетво-. ренности личности своим профессиональным выбором обусловливает следующие варианты социально-психологической дезадаптации в юношеском возрасте: нечеткость и недифференцированность представлений о будущем; нереалистичность жизненных планов; высокая внутренняя конфликтность ценностно-смысловой сферы, связанная с пессимистическим прогнозом в отношении реализации своих ценностных устремлений; низкая потребность в самоактуализации; чувство тревожности, страха, неуверенности в своих силах.

Научная новизна данного исследования заключается

- в уточнении содержания и структурной организации представлений современных юношей о будущем, характера влияния особенностей профоссиональi; ной социализации юношей на эти представления;

- в определении особенностей связи между удовлетворенностью молодых людей сделанным профессиональным выбором и содержанием образа будущей жизни (образа будущего);

-в выявлении закономерных связей между содержанием образа будущего (варьирующего в связи с большей или меньшей удовлетворенностью субъекта сделанным профессиональным выбором) и особенностями психологической системы регуляции актуальной личностной активности в юношеском возрасте;

- конкретизации вариантов конструктивных и деструктивных изменений системы психологической регуляции актуальной личностной активности в юношеском возрасте, являющихся закономерным следствием взаимосвязи между удовлетворенностью профессиональным выбором и образом будущего.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты могут-быть использованы в качестве ориентировочной основы деятельности по оказанию юношам и девушкам психологической помощи и поддержки в вопросах личностного и профессионального самоопределения на этапах оптации и овладения профессией, а также в целях совершенствования процедурных аспектов психологического мониторинга личности студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования. Теоретические и прикладные результаты могут использоваться в учебных курсах «Психология личности», «Социальная психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психология труда», «Психологическое консультирование», «Психодиагностика», а также в системе повышения квалификации психологов и социальных педагогов.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на II Всероссийской научно-практической конференции «Психология и эргономика:,.единство теории и практики» (Тверь, 2001); на I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие» (Краснодар, 2002, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблемы и перспективы (Туапсе, 2003); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта Черноморского побережья» (Туапсе, 2004); обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета; внедрены в деятельность психологической службы Туапсинского социально-педагогического колледжа; включены в учебные курсы «Психология личности» и «Возрастная психология», читаемые автором в Туапсинском социально-педагогическом колледже и Туапсинском филиале Ростовского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Образ будущего, представляя собой сложное интегральное образование, включающее в себя ценностные ориентации, жизненные планы, ожидаемые события, усвоенные стереотипы и установки, элементы рефлексии и самооценки, эмоциональное отношение к будущему, детерминирует личностное развитие и социальное поведение в юношеском возрасте.

2. Образ будущего, содержание которого опосредовано степенью удовлетворенности сделанным в юношеском возрасте профессиональным выбором, оказывает закономерное влияние на структурную организацию системы психологической регуляции актуальной личностной активности: -Удовлетворенные своим профессиональным выбором студенты проявляют себя как более инициативные, приспособленные к современным условиям жизни, более дифференцированно и оптимистично представляющие свое будущее, по сравнению со сверстниками, неудовлетворенными сделанным профессиональным выбором.

-Студенты, неудовлетворенные сделанным профессиональным выбором, но оптимистично воспринимающие будущее, характеризуются некоторой инфантильностью, неконкретностью и нереалистичностью временной перспективы, нацеленностью на продолжение образования, предпочтением откладывать размышления о будущем, сосредоточенностью на переживаниях актуальных событий.

- Неудовлетворенные своим профессиональным выбором и ориентированные на перемену профессии студенты отличаются нереалистичностью и несамостоятельностью в планировании будущей жизни, спутанностью целей и ценностей; их представления о будущем расплывчаты и неконкретны. -Молодых людей, неудовлетворенных выбранной специальностью, но принимающих негативные стороны своего профессионального будущего можно охарактеризовать как пессимистичных и в тоже время готовых к самопожертвованию во имя личностно значимых целей и ценностей. Их представления о будущем сфокусированы на отдаленных событиях, при этом ближняя и средняя перспективы неконкретны и нереалистичны.

3. Юноши и девушки, удовлетворенные своим профессиональным выбором, характеризуются более адаптивной системой регуляции личностной активности, чем их сверстники, неудовлетворенные приобретаемой профессией.

4. Существует закономерная связь между содержанием представлений юношей и девушек о будущем и характеристиками структурной организации системы регуляции их актуальной личностной активности.

- Размытость, недифференцированность представлений о будущем, а так же осознание низкой доступности личностно значимых жизненных сфер, приводит к пессимистическим прогнозам в отношении возможностей реализации своих ценностных устремлений.

- Для современных молодых людей наиболее типичными являются внутри-личностные конфликты, связанные с невозможностью реализации ценностей «здоровье», «материально-обеспеченная жизнь», что, в свою очередь, увеличивает тревожность, страх перед будущим, понижает самооценку.

- Познавательные мотивы имеют минимальный удельный вес в структуре мотивационной основы временной перспективы современных юношей и девушек. Для молодых людей характерны низкая идентификация с приобретаемой профессией и стремление к ее смене.

- В ближайшем будущем юноши и девушки рассматривают работу в качестве способа достижения жизненных целей, в то же время представления о работе носят аморфный и идеализированный характер.

- Современные юноши и девушки имеют определенный круг представлений о своем будущем в плане долговременных жизненных целей (любовь, друзья, семья, дети, родные). Однако, эти представления неконкретны, идеализированы.

-Такие социально-значимые ценности, как «творчество», «активная деятельная жизнь», «познание», «интересная работа»,- не имеют большой личностной значимости для современных молодых людей, что выражается в недооценивании роли собственной активности в решении жизненных проблем, нежелании брать на себя ответственность, предрасположенности к конформному поведению.

- Актуальная личностная активность современных юношей и девушек имеет следующие характеристики. Потребность в самоактуализации низкая; самоопределение затруднено; ценности «саморазвитие», «самореализация», «духовность» не имеют большого значения для юношей и девушек; современные студенты-первокурсники склонны к социально-стереотипному, негибкому поведению; снижен уровень развития рефлексии; самопринятие и самоуважение носят неустойчивый характер, зависят от ситуации; слабо развита способность к построению целостной картины мира, жизни, происходящих событий; недостаточно развиты познавательные потребности; преобладает рационально-прагматическая направленность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, заканчивая рассмотрение вопроса о взаимосвязи образа будущего и профессиональным самоопределением современных юношей и девушек, нам хотелось бы отметить, что образ будущего выступает механизмом адаптации, выполняет функцию перспективного регулятора жизнедеятельности.

Когда опыт старшего поколения не может в современных быстро меняющихся условиях служить помощью для подготовки молодежи к адаптации и регуляции в новом мире, в котором им предстоит жить, то необходимо организовать психологическую подготовку к будущему.

На современном этапе наблюдается достаточно ранее включение развивающегося субъекта в систему рыночных отношений. При раннем включении в «рынок» человек не успевает сформировать собственную систему убеждений, процесс моральных исканий у него или отсутствует, или приобретает сугубо прагматическую, рациональную окраску. Отсутствие стабильных социальных норм в отношении профессии предъявляет требования к творческой инициативе и самостоятельности индивида, вместе с тем, оно является тормозом в отношении ряда профессий, если происходит ломка определенных установок. Конфликт социальных норм усиливает социальную напряженность. Возрастание требования к индивидуализации профессионального самоопределения не обеспечены социальными институтами. Отсутствие общепринятых критериев в построении идеалов не создает условий для формирования такой системы ценностных ориентаций, которые обеспечивают реальность и обоснованность профессионального выбора. У человека возникает множество личностных проблем, связанных с психологическими трудностями в построении образа профессии, «примеривании» этого образа на себя и осуществлении профессионального выбора.

Профессиональная ориентация не может ограничиваться лишь ознакомлением юношей с предметной стороной профессии, она должна включать ориентировку в психологических и этико-смысловых моделях профессиональной деятельности с тем, чтобы в ходе профессиональных исканий молодой человек сознательно выбирал, самостоятельно формировал свой индивидуальный и этический стиль профессиональной деятельности и способы достижения успеха [32, с.24-33].

Это может быть показ различных альтернатив будущего, создание образов будущего, определение последствий сделанного выбора и другое. В настоящее время отечественными авторами разрабатываются программы, направленные на решение данной задачи. Использование современных психотехнологий, таких как футуропрактика (Н.Долгополов), активизирующих методов самоопределения (Н.Пряжников), различных форм групповой и индивидуальной работы (А. Венгер, Ю. Десятникова, Н.Гаджиева, Н.Толстых, И.Дубровина и другие) особенно эффективны тогда, когда проводятся комплексно.

Подводя итог данной работы, можно констатировать, что ее основная цель и задачи были достигнуты. Проведенное нами исследование позволило увидеть наиболее актуальные проблемы взаимоотношений современных юношей с будущим. Использование разнообразных методов дало возможность смоделировать образ будущего современного молодого человека, рассмотреть его содержательные компоненты. Сопоставление данных в процессе корреляционного анализа выявило зависимость представлений о будущем юношей и девушек от удовлетворенности своим профессиональным выбором. Выявлены закономерные взаимосвязи между содержанием образа будущего, включающего представления о будущей профессиональной деятельности, степенью удовлетворенности профессиональным выбором и структурными особенностями системы регуляции актуальной личностной активности. Определены основные причины дезадаптации современных юношей и девушек. Показана возможность помощи юношам в построении жизненной перспективы.

Автореферат диссертации по теме "Проблема взаимосвязи образа будущего личности с удовлетворенностью профессиональным выбором в юношеском возрасте"

На правах рукописи

ПРУСОВА Элла Владиленовна

ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗА БУДУЩЕГО ЛИЧНОСТИ С УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВЫБОРОМ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.01 — общая психология, психология личности и история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент

Флоровский Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Скрипкнна Татьяна Петровна

кандидат психологических наук, доцент

Гусейнов Александр Шамнльевич

Ведущая организация

Ивановский государственный университет

Защита диссертации состоится « -3 » 2006 года в ¿У часов

на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском

государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан « » ¿¿-¿<2^,^2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.П. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы. Коренные изменения в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве России вносят принципиальные изменения в процесс профессионального самоопределения личности. Особое значение эта проблема приобретает в период юношеского возраста, осложняя ситуацию взросления. У юношей и девушек возникает множество личностных проблем, связанных с психологическими трудностями в построении образа профессии, «примеривании» этого образа на себя, что оказывает существенное влияние на простраивание жизненных перспектив и зачастую становится источником дезадаптивного поведения.

Неудачное решение проблемы юношеского самоопределения в мире профессий (и социальной действительности в целом) ведет к деформации личности, ограничению возможностей самореализации, доминированию чувств неудовлетворенности и смятения, отчужденности от общества и окружающих людей.

Целостная картина, раскрывающая различные аспекты адаптации человека сложилась благодаря многочисленным исследованиям российских и зарубежных психологов (Л.В.Куликов, А.Реан, А.Р.Кудряшов, А.А.Баранов, С.Т.Посохова, Т.И.Рогинская и др.). Исследователи по-разному трактуют сущность адаптационных процессов, но какой бы подход мы не взяли - в механизмы адаптации будут включены те или иные виды опережающего отражения. Источник дезадаптивного поведения лежит, чаще всего, в деформации временного поля сознания, в котором утрачены перспективы собственного будущего. Кратко взаимосвязь адаптационных процессов и опережающего отражения можно сформулировать в виде закономерности: чем быстрее меняется окружение, тем больше требуется чувство будущего.

Жизнь во времени требует от человека постоянного опережающего отражения. В отличие от естественных наук и философии, рассматривающих время как форму существования бытия, психология изучает время как субъективное отражение объективных временных отношений, на основе которого формируется целостное отношение личности ко времени собственной жизни. -

В психоанализе и бихевиоризме связь между прошлым, настоящим и будущим в структуре индивидуального времени рассматривается сквозь призму причинности. Г.Оллпорт рассматривает эту связь через ггризму представлений субъекта о будущем: «То, что ребенок или взрослый ожидает, во многом определяет то, что он думает или делает» (О.АПроП, 1960).

Индивидуальное время по своим характеристикам отличается от объективного физического времени. «Началом» индивидуального времени является будущее, тогда как «началом» объективного физического времени - прошлое. Е.И.Головаха и А.А.Кроник (1984) вкладывают в это такой психологический смысл: «в хронологическом времени постановка цели всегда предшествует выбору средства, тем не менее, в сознании человека событие-цель как бы проецируется в тот отрезок времени, который хронологически расположен за моментом

реализации события-средства». Человек не властен над объективным временем, зато свое психологическое время он может структурировать свободно.

Представления о будущем являются неотъемлемой частью жизненного пути человека, поскольку образуют субъективный образ его развития. К. Обуховский (1981) называет будущее формирующейся действительностью.

Личность должна неустанно развиваться и изменяться таким образом, чтобы её свойства и возможности были лучше «приспособлены» к новым, более сложным задачам.

В психологической литературе можно встретить большое количество терминов, описывающих представления личности о будущем: «жизненные цели», «ориентации на будущее», «жизненная перспектива», «жизненные планы», «планирование будущего» и так далее. Эти термины различаются объектами будущего, уровнем обобщения и, вследствие этого, разным прикладным потенциалом. Но за каждым из этих явлений, относящихся к образу будущего человека, стоят совершенно конкретные психические явления: переживания, жизненные планы, цели, ценности, уровни притязания и так далее. Это отмечают К. А. Абульханова, В.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкине, О.Б.Кузьмина, О.В.Серенкова, Л.В.Сохань, М.В.Кириллова, И.С.Кон, П.Герстман, М.Р. Гинзбург, Г.С.Шляхтин, Ж.Нюттен, Т.Котгле. .

В психологии развития этим явлениям уделено специальное внимание, особенно в связи с их характеристикой в качестве возникающих новообразований, возрастных проблем, возрастно-специфических «задач развития». В юношеском возрасте, как известно, актуальной является проблема выбора профессии, формирования достаточно объективных представлений о себе в выбранной профессии. К настоящему времени в отечественной психологической науке уже накоплен достаточный материал по данной теме (И.А.Баева, И.В.Дубровина, Е.Н.Чеснокова, А.Л. Лихтарников, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.Э.Чудновский, Н.С.Пряжников). Однако, на наш взгляд, изучение проблемы взаимосвязи образа будущего личности с удовлетворенностью профессиональным выбором в юношеском возрасте приобретает особую актуальность на современном.этапе в связи с перестраиванием и дальнейшим развитием профессионального: образования. Все вышесказанное предопределило выбор темы исследования и послужило основанием для определения его цели, объекта и предмета.

Цель исследования: выявление закономерных связей между содержанием образа будущего, удовлетворенностью профессиональным выбором и особенностями системы регуляции актуальной личностной активности студентов-первокурсников.

Задачи исыедования:

1. На основе теоретического анализа разработать концептуальную модель «образа будущего» как детерминанты личностного развития и социального поведения в юношестве.

2. Обосновать взаимосвязь образа будущего, удовлетворенности своим профессиональным выбором и системой регуляции актуальной личностной активности.

3. Выявить содержание представлений о будущем, характерных для ранней юности как этапа жизненного пути личности.

4. Выявить особенности содержания и структурной организации представлений о будущем у студентов с разным уровнем удовлетворенности своим профессиональным выбором.

5. Выявить связь между содержанием образа будущего и особенностями психологической системы регуляции актуальной личностной активности студентов-первокурсников.

6. Выявить наиболее вероятные варианты социально-психологической дезадаптации в юношеском возрасте, обусловленной характером взаимосвязи представлений о будущем со степенью удовлетворенности личности своим профессиональным выбором.

Объект исследования: особенности личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

Предмет исследования: связи между содержанием образа будущего, удовлетворенностью профессиональным выбором и особенностями системы регуляции актуальной личностной активности студентов-первокурсников.

Гипотезы исследования:

1. Образ будущего, существующий у личности в юношеском возрасте, закономерно связан со степенью удовлетворенности совершенным профессиональным выбором.

2. Образ будущего выступает в качестве фактора структурной организации системы психологической регуляции актуальной личностной активности в юношеском возрасте.

3. Молодые люди, удовлетворенные своим профессиональным выбором, характеризуются более адаптивной системой регуляции личностной активности, чем их сверстники, неудовлетворенные приобретаемой профессией.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие базовые принципы психологической науки: принцип системной детерминации психических явлений (Б.Ф.Ломов, В.П.Зинченко, В.П.Кузьмин); принцип единства сознания и поведения (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов и др.); положения субъектного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова, З.И.Рябикина и др.). Также были использованы положения и отдельные результаты, содержащиеся в исследованиях образа будущего в контексте жизненного пути личности, его содержания, пространственно-временных и структурно-динамических характеристик (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, Л.И.Анциферова, М.Р.Гинзбург, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, И.А.Демина); исследованиях, раскрывающих особенности юношеского возраста в контексте изучения личностной временной перспективы (Л.И.Божович, А.А.Реан, Л.В.Сохань, М.В.Кириллова, И.В.Дубровина, Ж.Нюттен, Т.Коттле и др.); исследованиях, посвященных проблеме самоопределения (Б.Г.Ананьев, А. Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Е.А.Климов, КА.Абупьханова, Н.Д.Левктов, М.Р.Гинзбург, Н.С.Пряжников, А.К.Маркова, В.Ф.Сафин, Т.В.Снегирева, А.Б.Орлов и др.); исследованиях, раскрывающих сущность адаптационных и регулятивных функций пси-

хики в связи с различными видами опережающего отражения (Л.В.Кулихов, С.Т.Посохова, Е.Ю. Коржова, А.А.Реан, З.И.Рябикина, А.Н.Демин, В.Г.Асеев, А.А.Грачев, Е.П.Ильин, H.R.Markus).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психологической литературы, психологическое тестирование (осуществляемое посредством стандартизированных и проективных методик), контент-анализ. Основной массив эмпирических данных получен при помощи следующих методик: самоак-туализационного теста Л.Я. Гозмаиа, М.В. Кроз, М.В. Латинской (CAT), являющегося адаптацией теста POI Э. Шострома; методики мотивационной индукции Ж. Нюттена (MIM), методики Е.Б. Фанталовой для изучения ценности и доступности основных жизненных сфер. Кроме перечисленных выше стандартизированных диагностических инструментов использовались две проективные методики - «Социальный атом будущего» и «Письмо из будущего». В качестве организационного был использован сравнительный метод (сопоставлялись группы студентов-первокурсников с различной степенью удовлетворенности своим профессиональным выбором). Математико-статистическая обработка материалов эмпирического исследования проводилась с использованием процедур вычисления средних значений, стандартного отклонения, корреляционного анализа.

База исследования:

Выборку эмпирического исследования составили студенты первых курсов Туапсинского социально-педагогического колледжа и Социально-педагогического института Кубанского государственного университета, обучающиеся по следующим специальностям: воспитатель в детских образовательных учреждениях, учитель начальных классов, учитель иностранного языка, менеджер гостиничного хозяйства, экономист. Общее количество респондентов составило 96 человек (в основном, девушки).

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, что было обусловлено содержанием выдвинутых гипотез и поставленных задач.

Подготовительный этап (2001-2002 гг.) был посвящен теоретическому исследованию избранного для изучения проблемного поля, определению целей, задач, гипотез и инструментария будущего исследования.

На экспериментальном этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось проведение эмпирического исследования.

Аналитический этап (2003-2004 гг.) заключался в обработке и интерпретации полученных результатов.

На заключительном этапе (2004-2005 гг.) происходила подготовка рукописи диссертации.

Надежность и достоверность результатов и выводов обеспечивается проработанностью теоретико-методологических оснований исследования; соответствием организации исследования содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач; применением адекватных методических приемов сбора и статистической обработки эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень удовлетворенности совершенным в юношеском возрасте профессиональным выбором оказывает существенное влияние на формирование представлений личности о будущем, опосредует формирование ее жизненных планов.

2. Образ будущего, содержание которого опосредовано степенью удовлетворенности сделанным в юношеском возрасте профессиональным выбором, оказывает закономерное влияние на структурную организацию системы психологической регуляции актуальной личностной активности. Удовлетворенные своим профессиональным выбором студенты имеют более дифференцированный и оптимистичный образ будущего, характеризуются большей инициативой и лучшей адаптированностью к жизненным реалиям по сравнению со сверстниками, неудовлетворенными выбранной профессией.

3. Группа неудовлетворенных своим профессиональным выбором не является психологически однородной. Выделяются три категории молодых людей, которые: а) неудовлетворены совершенным профессиональным выбором, но вполне оптимистично представляют свое будущее; б) неудовлетворены совершенным профессиональным выбором и собираются в дальнейшем сменить профессию; в) неудовлетворены совершенным профессиональным:выбором, но готовы принять негативные стороны своего профессионального будущего.

4. Характер взаимосвязи представлений о будущем со степенью удовлетворенности личности своим профессиональным выбором обусловливает следующие варианты социально-психологической дезадаптации в юношеском возрасте: нечеткость и недифференцированность представлений о будущем; нереалистичность жизненных планов; высокая внутренняя конфликтность ценностно-смысловой сферы, связанная с пессимистическим прогнозом в отношении реализации своих ценностных устремлений; низкая потребность в самоактуализации; чувство тревожности, страха, неуверенности в своих силах.

Научная новизна данного исследования заключается

- в уточнении содержания и структурной организации представлений современных юношей о будущем, характера влияния особенностей профессиональной социализации юношей на эти представления;

- в определении особенностей связи между удовлетворенностью молодых людей сделанным профессиональным выбором и содержанием образа будущей жизни (образа будущего);

- в выявлении закономерных связей между содержанием образа будущего (варьирующего в связи с большей или меньшей удовлетворенностью субъекта сделанным профессиональным выбором-) и особенностями психологической системы регуляции актуальной личностной активности в юношеском возрасте;

- конкретизации вариантов конструктивных и деструктивных изменений системы психологической регуляции актуальной личностной активности в юношеском возрасте, являющихся закономерным следствием взаимосвязи между удовлетворенностью профессиональным выбором и образом будущего.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве ориентировочной основы деятельности по оказанию юношам и девушкам психологической помощи и поддержки в вопросах личностного и профессионального самоопределения на этапах оптации и овладения профессией, а также в целях совершенствования процедурных аспектов психологического мониторинга личности студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования. Теоретические и прикладные результаты могут использоваться в учебных курсах «Психология личности», «Социальная психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психология труда», «Психологическое консультирование», «Психодиагностика», а также в системе повышения квалификации психологов и социальных педагогов.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на II Всероссийской научно-практической конференции «Психология и эргономика: единство теории и практики» (Тверь, 2001); на I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие» (Краснодар, 2002, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблемы и перспективы (Туапсе, 2003); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта Черноморского побережья» (Туапсе, 2004); обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета; внедрены в деятельность психологической службы Туапсинского социально-педагогического колледжа; включены в учебные курсы «Психология личности» и «Возрастная психология», читаемые автором в Туапсинском социально-педагогическом колледже и Туапсинском филиале Ростовского государственного педагогического университета.

Структура и объем работы:

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы (141 источник), приложение. В текст диссертации включены 14 таблиц, 37 рисунков. Основное содержание диссертации изложено на 168 страницах.

Во введении содержится постановка научной проблемы и подходы к ее решению, обоснована актуальность темы, показаны степень и характер ее освещения в отечественных и зарубежных исследованиях; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы исследования; описаны методологические основания и конкретные исследовательские методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, представлены выносимые на защиту положения.

В первой главе «Образ будущего как регулятор личностного развития и социального поведения в юношеском возрасте» раскрывается психологическая проблема изучения образа будущего с точки зрения отечественной и зарубежной психологии. Показана необходимость построения жизненной перспективы как одной из задач развития в юношеском возрасте. Определены роль и

ненных перспектив и представлений о будущем в детерминации личностного и профессионального самоопределения юношей и девушек.

Во второй главе «Организация и методы исследования» дается схема исследования, характеристика эмпирической базы исследования, обоснование выбора и методов исследования, а таюке описание процедуры и методик исследования.

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования» выявлены представления о будущем у молодых людей, в разной степени удовлетворенных сделанным профессиональным выбором; дана оценка уровня их потребности в самоактуализации личности. Показаны особенности временной перспективы современных юношей и девушек; построен их временной профиль. Дана характеристика ценностно-смысловой сферы современных студентов-первокурсников, обозначены проблемы их адаптации. Выявлены различия в представлениях будущего у юношей и девушек, ориентированных на различные виды профессиональной деятельности и различной степенью удовлетворенности своим профессиональным выбором; выделены общие и специфические характеристики образа будущего современных юношей и девушек.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу и обосновывающие выносимые на защиту положения, зафиксированы сопутствующие результаты, подтверждающие необходимость дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В представлениях о будущем можно увидеть «потенциал личности», на основе изучения жизненных планов молодежи возможно прогнозирование развития общества (К.А.Абульханова). С другой стороны, сформированное представление о будущем может выступать критерием личностной и социальной зрелости. В исследовании Т.Коттле подчеркивается, что под временной перспективой следует понимать способность личности действовать в настоящем, в свете предвидения сравнительно отдаленных событий будущего.

В настоящее время существует многообразие подходов к изучению образа будущего, которые, в свою очередь, можно объединить в несколько направлений.

В теоретико-методологическом направлении основное внимание уделяется разработке понятий, категорий, концепций образа будущего в контексте более широкой картины всего жизненного пути личности, изучению содержания и пространственно-временных характеристик представлений о будущем и др. (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова. Л.И.Анциферова, М.Р.Гинзбург, А. Пулккинен, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, И.А.Демина).

Работы, осуществляемые в рамках экспериментально-практического направления, посвящены изучению временной перспективы и планирования жизни личности, выявлению возрастной специфики в контексте данной проблематики, исследованию восприятия своего будущего и выделению на

о

основе этого типологий личности и т.д. (Л.И. Божович, В.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкине, П.Синисало, А.А.Реан, Л.В.Сохань, М.В.Кириллова, И.В.Дубровина, Ж.Нюттен, Т.Коттле).

Также активно развивается направление, связанное с применением опыта научно-теоретического исследования образа будущего в контексте субъективной картины жизненного пути личности в психокоррекционной и психотерапевтической практике (Н.С.Пряжников, И.В.Дубровина, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, Н.Н.Толстых, Н.Долгополов и др.).

Особое место занимают работы, направленные на изучение представлений о будущем в раннем юношеском возрасте. Это связано с тем, что данный возраст представляет собой чрезвычайно важный период в становлении личности, связанный с осуществлением значимых выборов: профессии, системы ценностей, партнера по браку и т.д. Выборы эти отражаются в целях, планах, субъективной картине будущего. Наличие зрелых, сформированных представлений о будущем именно в этом возрасте становятся возможной и необходимой предпосылкой дальнейшего развития личности (Л.И.Анциферова, Л.И.Божович, Е.П.Авдуевская, С.А.Баклушинский, Д.А.Ахмеров).

Образ будущего у юношей и девушек является сложным интегральным образованием, включающим в себя ценностные ориентации и первые жизненные планы, планируемые и ожидаемые события, усвоенные стереотипы социального поведения, элементы рефлексии и самооценки, установки и эмоциональное отношение к будущему.

Само по себе наличие в юношеском возрасте представлений о будущем, не является показателем успешной социализации. Показателем личной и социальной зрелости в юношеском возрасте может служить наличие сформированных представлений о дальнейшем жизненном пути. Для оценки сформированное™ представлений человека о своем будущем в психологических исследованиях применяют следующие критерии:

• продолжительность и дифференцированность временной перспективы: представленность ближней, средней и дальней перспективы (Т.Коттле, М.Р. Гинзбург, П.Герстман, Л.Пулккинен и др.);

• реалистичность будущего среднего масштаба (Е.И.Головаха, Г.С.Шлях-тин, Т.В.Снегирева, и др.) ;

• сочетание конкретности и перспективности (Е.И. Головаха, М.Р. Гинзбург, А.С.Волович и др);

• согласованность жизненных планов, целей и ценностей (К.А. Абуль-ханова, М.Р.Гинзбург, Е.И.Головаха, И.А.Демина);

• активность и самостоятельность при формировании жизненной перспективы ( К.А.Абульханова, Н.Н.Толстых, Е.И.Головаха);

• оптимистичность представлений о будущем (А.А.Кроник, В.Ф.Серенкова, Г.С.Шляхтин и др.).

На обязательную представленность в картине будущего жизненных ценностей указывают многие исследователи, в том числе и те, о которых мы уже упо-

минали (К.А.Абульханова, И.С.Кон, Ж.Нюттен, Л.В.Сохань, Е.И.Головаха, Г.С. Шляхтин, П.Герстман, М.Р.Гинзбург и др.)

Представляя собой ведущие мотивы, интересы, убеждения, мировоззрение, ценности определяют особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью. Конкретизируясь в жизненных и профессиональных планах, они выступают предпосылкой формирования будущего поведения лич^* ности. '

Во многих зарубежных и отечественных исследованиях подчеркивается сензитивный характер периода ранней юности с точки зрения формирования структурных, функциональных и генетических взаимосвязей между образом будущего и профессиональным самоопределением личности. При этом профессиональное самоопределение личности рассматривается как активное определение своей позиции относительно профессиональных ценностей, основанное на ведущих личностных смыслах, ориентированное на свои возможности и проектирующее будущее личности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, С.С.Гриншпун, Л.И.Божович, Е.А.Климов, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Сафин, Б.Г.Ананьев, М.Р.Гинзбург, Н.С.Пряжников, Т.В.Снегирева, А.Б.Орлов и др.).

В исследованиях К.А. Марковой отмечается, что образ профессии, как когнитивное и эмоциональное образование меняет систему общественного и индивидуального сознания. Престиж и популярность профессии на рынке труда является одним из основных факторов, влияющих на привлекательность профессии, и во многом определяет профессиональный выбор. В работах Н.С.Пряжникова показано, что связь между субъективной привлекательностью профессии и её социальной престижностью оказывается особенно явной з старшем подростковом и раннем юношеском возрасте.

На сегодняшний день по данным исследования И.Ю.Кузнецова (2000 год) престижна высокая оплата труда, важность профессии, значимость для общества, социальный статус профессии, ее «элитарность», возможность карьерного роста, достижение уровня власти, возможность личностного роста. Этим требованиям соответствуют профессии: юрист, экономист, маркетолог, программист. Непрестижны на сегодня профессии инженера, библиотекаря, учителя,, работника культуры, медицины. " & :

В условиях ценностно-нормативной неопределенности, дезориентации относительно своих жизненных перспектив у юношей и девушек возникает мнсуке-ство личностных проблем, связанных с психологическими трудностями профессионального самоопределения. Все это, безусловно, оказывает существенное влияние на представления о будущем у юношей и девушек, на степень сформи-рованности их жизненных планов, а, следовательно, и на актуальную личностную активность.

Анализ характеристик образа будущего у первокурсников выявляет существенную специфику в простраивании временной перспективы студентами, которые в различной степени удовлетворены сделанным профессиональным выбором. При этом группы, выделенные нами по критерию удовлетворенности, ока-

зались практически полностью тождественными разделению респондентов по профилю получаемого ими профессионального образования.

Выделились следующие четыре группы.

1. Удовлетворенные сделанным профессиональным выбором, наиболее четко, дифференцированно, оптимистично представляющие свое будущее студенты, проявляющие себя как более инициативные, приспособленные к современным условиям жизни. В эту группу вошли молодые люди, выбравшие профессии экономиста и менеджера гостиничного хозяйства. \

2. Неудовлетворенные своим профессиональным выбором, несколько инфантильные, направленные в своих представлениях о будущем на дальнюю перспективу, строящие чрезмерно оптимистичные прогнозы студенты-лингвисты.

3. Неудовлетворенные своим профессиональным выбором, с «размытыми» представлениями о будущем, спутанностью целей и ценностей и при этом ориентированные на перемену профессиональной деятельности студенты дошкольного отделения.

4. Неудовлетворенные своим профессиональным выбором, недифференцированно и пессимистично представляющие свое будущее, и в то же время смиренно принимающие актуальное и перспективное «положение вещей», готовые к самопожертвованию студенты - будущие учителя начальных классов.

«Наложение» на уровень удовлетворенности своим профессиональным выбором характеристик образа будущего дало возможность более дифференцированно представить группу учащихся, неудовлетворенных своим профессиональным выбором. Т.о., группа неудовлетворенных своим профессиональным выбором не является психологически однородной. В ней могут быть выделены, как минимум, три категории молодых людей, которые, будучи неудовлетворены совершенным ими профессиональным выбором, вполне оптимистично представляют свое будущее (1), собираются в дальнейшем сменить профессию (2), готовы принять негативные стороны своего профессионального будущего (3).

Проведенный нами анализ выявил наличие существенных различий между группами с точки зрения содержания и структурной организации представлений студентов о своем будущем. Рассмотрим в качестве примера две группы - студентов дошкольного отделения (г. Туапсе) и студентов-экономистов (г. Краснодар). Для студентов-экономистов ценность «Интересная работа» представляется более важной, чем для студентов дошкольного отделения (р=0,023), так же для них, по сравнению со студентами дошкольного отделения, более ценны «Уверенность в себе» (р<0,0000), и «Свобода, как независимость в поступках и действиях» (р=0,004). Студенты-экономисты, в отличие от студентов дошкольного отделения, склонны рассматривать в качестве доступных в будущем ценности «Активная деятельная жизнь» (р=0,004) и «Материально-обеспеченная жизнь (р=0,009). У студентов-экономистов более позитивные представления о природе человека - значимые различия по параметру «Представления о природе челове-ка»(р=0,013), выраженное стремление к познанию - показатель различий по параметру «Познание» (р=0,008). Все это говорит о направленности студентов -экономистов на реалии современной жизни, о практичности, относительной ус-

тойчивости, уверенности в будущем (здесь и далее в скобках представлены числовые значения уровня достоверности межгрупповых различий).

Для студентов дошкольного отделения более важна и доступна ценность «Счастливая семейная жизнь» (р=0,006), по сравнению со студентами-экономистами. Показательны различия в представлениях о будущей семейной жизни: у студентов дошкольного отделения больше представлений о будущей семейной жизни (С), чем у студентов - экономистов(р=0,01). Ценность «любовь» видится студентам-воспитателям более доступной в будущем, чем их сверстникам-экономистам (р=0,031). Большую личностную значимость для студентов дошкольного отделения имеет и ценность «дружба» (р=0,024). Однако, в области представлений о материальном достатке у студентов дошкольного отделения больше негативных переживаний, вследствие значительного расхождения между «ценностью» и «доступностью» материального благосостояния, чем у студентов-экономистов: индекс внутреннего конфликта в области материальной обеспеченности жизни (р=0,004). При этом, у студентов дошкольного отделения преобладает неопределенная мотивация «открытое жизненное пространство») (р=0,02), касающаяся прежде всего желания изм^йть что-либо или достичь чего-либо когда-то в будущем, что свидетельствуют об идеализированности, неопределенности, романтичности представлений о будущем студентоз дошкольного отделения.

Используя такой алгоритм сопоставления данных, нами проведены перекрестные сравнения между всеми исследуемыми группами.

В результате сравнения выявился факт, что студенты-экономисты и студенты-менеджеры более активны и предприимчивы, четче представляют будущее, связывая его со своей активностью, внутренними изменениями, независимостью в поступках и действиях. Они более гибки в поведении и меньше нуждаются в поддержке, чем их сверстники, получающие профессии лингвистов, учителей начальных классов и воспитателей ДОУ.

Результаты корреляционного анализа подтвердили предположения о различиях в представлениях будущего юношей и девушек, с различной степенью удовлетворенности профессиональным выбором, ориентированных на различные виды профессиональной деятельности.

Так, интересующие нас параметры, указывающие на мотивацию активности (Л), мотивацию активности по отношению к учебе (1*3), окончанию учебы (Е2Т), поступлению и обучением в вузе (ЕЗ), к будущей работе (1*2) выступают в представлениях респондентов о будущем следующим образом:

Рассмотрим, для примера, корреляционные плеяды, характеризующие студентов- будущих экономистов (рис. 1):

В представлениях студентов-экономистов учеба (ЕЗ) является фактором, «тормозящим» активность (Я) (г= -0,93).Студенты полагают, что им удается про-

»^Цен. Активн. деят. Жшнь

Цен. Инт. работа

Цен. Творчество

Цен. Здоровье

Цен. познание

Рис. 1 Личностные корреляты доминантных характеристик образа будуи/его, респондентов с высоким уровнем удовлетворенности профессиональным выбором (студенты-экономисты).

явить тем больше активности различного рода, чем в меньшей степени они будут озабочены учебой. В то же время, учеба в вузе воспринимается как необходимая вещь, поскольку от ее результатов зависит дальнейшая активная деятельная жизнь (г=0,74); наличие высшего образования придает уверенности в себе (г=0,52). Несмотря на то, что студенты очень любознательны (г=0,90), заметим, что время учебы в вузе - ЕЗ отрицательно коррелирует с показателем ценности «интересная работа» (г= -0,49). Возможно, это говорит о том, что . в жизненных планах будущих экономистов получение образования играет вторичную роль, т.е. многие из них планируют иметь свой бизнес. Ценность «интересная работа» в представлениях студентов-экономистов связана с собственной активностью (г= 0,52). Эта же подтверждается другими соотношениями показателей: чем ниже оценивают студенты жизненные сферы, тем более возрастает их активность (г= -0,50); чем больше представлений, касающихся времени активного обучения, тем выше показатель внутриличностного конфликта (г = -0,52).

Можно предположить, что будущие экономисты более ориентированы на практическую деятельность в будущем, чем их сверстники, выбравшие другие направления профессиональной деятельности, что подтверждается при дальнейшем анализе значимых связей.

И, для сравнения, корреляционные плеяды, дающие характеристику будущим воспитателям ДОУ (рис. 2):

Несмотря на высокую значимость всех корреляций, наиболее характерные связи следующие: с показателем низкой значимости жизненных сфер (г=0,74), что, вероятно, говорит о фрустрированности студентов, выбравших данное направление профессионального образования, далее - обратная связь с показателем шкалы CAT «Самоуважение» (г=-0,82)! Склонность к более высокому уровню активности студентов характеризуется низким самопринятием (г=-0,61), плохой

Рис. 2 Личностные корреляты доминантных характеристик образа будущего респондентов с низким уровнем удовлетворенности профессиональным выбором (студенты - воспитатели ДОУ).

ориентацией во времени (г=-0,68), негативными представлениями о природе человека (г=-0,56), низким уровнем стремления к познанию (г=-0,65), низким уровнем контактности (г=-0,51)! Общая мотивационная активность возрастает у студентов дошкольного отделения при осознавании низкой доступности ценностной сферы «Любовь» (г=-0,65), низкой ценности счастливой семейной жизни (г=-0,52), материально-обеспеченной жизни (г=-0,63) Возникает ощущение хаотич-

ности, «надрыва», «неадекватности», «неадаптивности». Мотивирует активность этих респондентов поступление в высшее учебное заведение (Е3)(г=0,50). Многие из них писали в своих сочинениях и отмечали в методике «Социальный атом будущего» желанную смену профессии. В данной схеме видна связь ЕЗ - времени обучения в высшем учебном заведении и показателя ценности «Интересная работа» (г=0,61). Показательна корреляция ЕЗ и Е2 (г = 0,58): чем дольше студенты обучаются в колледже, тем больше возникает предположение о продолжении (или смене!) профессионального образования! И все же у студентов представления о профессиональном будущем весьма расплывчаты - слишком много дано в этой связи неклассифицируемых и не к месту данных высказываний (V) (г=0,50).

Используя данный алгоритм для анализа и интерпретации данных корреляционного анализа, мы заметили, что в характеристиках образа будущего исследуемых нами групп студентов есть общие и специфические черты.

Условно мы можем вьщелить 3 типа характеристик образа будущего у студентов:

I - общие инварианты для всех обозначенных групп студентов

II - промежуточный тип (характеристики присутствуют не менее, чем в

3-х группах исследуемых респондентов)

III- специфические черты образа будущего, присущие только одной группе исследуемых студентов.

Рассмотрев данные, мы отметили следующие составляющие образа будущего у всех респондентов: ценностная жизненная сфера « материально-обеспеченная жизнь», ценностная сфера «интересная работа» и «время обучения».

Составляющие образа будущего, относимые нами к промежуточному типу, демонстрируют сходство с обобщенной схемой представлений о будущем исследуемых юношей и девушек: любовь, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь, активная деятельная жизнь, здоровье, уверенность в себе, свобода и независимость в поступках и действиях, дальнейшее обучение, а так же важной характеристикой образа будущего у юношей и девушек является неопределенность, свидетельствующая о размытости и нечеткости представлений о будущем. Особенностью представлений о будущем современных юношей и девушек является то, что мотивирующей силой выступает осознание низкой доступности жизненных сфер, пессимистический прогноз в отношении возможностей реализации своих ценностных устремлений.

Нам не удалось выявить инвариантные компоненты в образе будущего представителей различных категорий исследуемых студентов, хотя, среди двух групп студентов - будущих менеджеров и будущих экономистов есть некоторое сходство в активном стремлении к достижению ценности «интересная работа». Однако для будущих менеджеров достижение этой сферы связано со временем обучения (Е2). И чем доступней сферы «интересная работа», «материально-обеспеченная жизнь», тем большую активность(К) будут проявлять студенты данного отделения. Образ будущей работы значимо связан с представлениями о дальнейшем обучении в вузе (ЕЗ) (г = 0,93), но, как ни странно, при этом получе-

ние информации (Е) полностью игнорируется (г= -0,94). Чем конкретнее студенты представляют себе будущую профессиональную деятельность (R2), тем меньше нуждаются в информации (Е). Следовательно, высшее образование для исследуемых студентов - формальная необходимость. Для студентов экономического отделения Социально-педагогического института время обучения (ЕЗ) рассматривается как значимое для будущей жизни: оно связано с ценностями «активная деятельная жизнь», «уверенность в себе», но при этом их активность направлена не на обучение, а на занятие «делом»(Я2). Причем, представления о работе (R2) возникают уже в «открытом настоящем» (j) (г= 0,76)! Работа (R2), в представлениях студентов Социально-педагогического института связана с ценностями «уверенность в себе» (г=0,63), «творчество» (г=0,59), доступностью сферы «свобода и независимость в поступках и действиях», а время обучения (Е2) представляется им ограничивающим и сдерживающим их активность фактором.

Своеобразие представлений о будущем студентов, неудовлетворенных своим профессиональным выбором, но оптимистично представляющих свое будущее, направленных в своих представлениях на дальнюю перспективу ( студенты отделения иностранного языка), проявилось в их нацеленности на продолжительное время обучения (ЕЗ), их представления тесно связаны с окончанием времени обучения (Е2Т), при этом их мотивационная активность (R), тесно коррелируете показателем неклассифицируемых и некстати данных отве-tob(U) (г=0,89), что позволяет сделать выводы о неустойчивых представлениях о будущем, о несерьезном «детском» отношении к нему, и желании отодвинуть грядущие события жизни. Это же подтверждается интерпретацией связи моти-вационной активности (R) со слабыми представлениями о взаимосвязях и целостности мира (шкала CAT «синергия»)(г= -0,47). Время обучения (Е2) в представлениях этих студентов связано с получением профессии: мотивационная активность по поводу учебы (R3) напрямую зависит от времени обучения (Е2) (г = 0,91).

Кроме того, обратная корреляция показателя учебной активности (R3) с показателем открытого настоящего (j)(r= -0,69) указывает на то, что студенты данного направления более других сосредоточены на процессе обучения. Также, это подтверждается тем, что время обучения (Е2) связано с ценностными ориентациями и показателем X (историческое будущее), что говорит о ценности времени обучения для студентов - лингвистов, о понимании важности этого периода для собственной жизни и его роли в жизни других людей.

Инфантильность в отношении к будущему у данных студентов подтверждается тем, что чем более в их представлениях доступна ценность «Материально-обеспеченная жизнь», тем меньше внимания времени обучения (Е2) уделяют эти студенты (г = - 0,52).

Тема будущей работы не рассматривается студентами-лингвистами как сколь-нибудь важное: данная жизненная задача и общая личностная aKTHBHOCTb(R) находятся в антагонистических отношениях (г = -0,77). Чем ближе представляется окончание учебы (Е2Т), тем меньшую активность по по-

воду работы (К2) (г = - 0,87) хотелось бы проявлять этим респондентам. Зато доступность ценности «наличие хороших и верных друзей» стимулирует активность по поводу работы и профессиональной деятельности в целом (Я2)(еще одна черта «детскости» по отношению к будущему). Большое количество не-классифицируемых и не к месту данных ответов (и) (г= -0,72) также свидетельствует о нежелании этих студентов размышлять о будущей работе.

У студентов дошкольного отделения, которые неудовлетворены своим профессиональным выбором и предполагают его сменить, образ будущего характеризуется неустойчивостью и хаотичностью. Студенты этого профессионального направления с трудом представляют будущее. С показателем времени обучения (переобучения) в вузе (ТЕЗ) связано большое количество неклассифи-цируемых и не к месту данных высказываний (О) (г =0,5).

Представления о будущей работе (Я2) (рис.3) студентов дошкольного факультета характеризуются отрицательной корреляцией с ценностью «интересная работа» - видимо, будущая профессиональная деятельность им представляется тяжелой повинностью. Образ будущей работы в представлениях студентов данного отделения оказывается связанным с низким самоуважением, неуверенностью в себе, плохом понимании своих желаний и неадекватности оценкисвоих возможностей (которые либо недооцениваются, либо переоцениваются). Активно планируют работать лишь те студенты, для которых не ценна семейная жизнь.

Рис. 3 Личностные корреляты доминантных характеристик образа будущего, иалюстрирующие личностную активность, связанную с работой, респондентов с низким уровнем удовлетворенности профессиональным выбором (студенты-воспитатели в ДОУ). ,

Будущее в представлениях студентов-первокурсников, неудовлетворенных своим профессиональным уровнем, готовящихся стать учителями начальных классов, носит, на наш взгляд, некоторый налет жертвенности (или самоотвер-

женности?). Это единственная группа респондентов, в представлениях которых ценность «познание», выступает мотивирующей силой:

Мотивационная активность (R) тесно связана со временем обучения (Е2) (г =0,47), со временем окончания обучения (Е2Т)(г =0,71) и с ценностью «познание» (г =0,5)! Мотивационная активность будущих учителей зависит от доступности ценности «интересная работа» (чем менее доступной представляется данная ценность, тем более активны учащиеся).

Обратная зависимость показателя мотивационной активности с показателями шкал CAT (рис.4) позволяет сделать заключение о попытках студентов

Рис. 4 Личностные корреляты доминантных характеристик образа будущего респондентов с низким уровнем удовлетворенности профессиональным выбором (студенты-учителя начальных классов).

данного профессионального направления приспособиться, адаптироваться к «выбранному» будущему (недостаточная гибкость в поведении, низкий уровень самопринятия, неумение видеть мир целостно, выступают побуждающей к действиям силой - «надо же что-то делать!»). ( Нам представляется, что мотивационная активность(Я )может являться стабилизатором накапливающейся агрессии, неизбежно возникающей в условиях социализации с неясными перспективами, кроме того, побудительной силой для будущих учителей является ценностные ориентации самоактуализирующейся личности!)

Студенты - будущие учителя начальных классов, неудовлетворенные совершенным профессиональным выбором, пессимистично настроенные в представлениях о будущем, но в то же время смиренно принимающие актуальное и перспективное «положение вещей», переживают низкий статус профессии учителя в современной России: маленькая заработная плата при высоких нервных нагрузках, непосильность педагогического труда в условиях разрушения материальной базы школ, бессильность сложившейся образовательной системы в воспитательном плане. К тому же их тревожит сознание собственной неконкурентоспособности: мало опыта, недостаточно высокий уровень образования. С

показателем времени окончания обучения в колледже связаны трудности в самопринятии и понимание низкой доступности всех жизненных сфер. А обратная связь времени окончания обучения в колледже (Е2Т) с показателем открытого настоящего (]) говорит нам о четкости представлений периода после окончания колледжа: чем ближе к концу обучение, тем более определенными становятся представления.

Особенно интересны представления, характеризующие будущее студентов данного отделения в связи со временем обучения и активностью, связанной с профессиональной деятельностью (рис.5):

Рис. 5 Личностные корреляты доминантных характеристик образа будущего, респондентов с низким уровнем удовлетворенности профессгюначъным выбором (студенты-учителя начальных классов).

Сильную корреляцию времени обучения (Е2) с показателем исторического будущего (X) можно на наш взгляд, истолковать как свидетельство самоотверженности студентов данного профессионального направления. Представления о будущей работе(Я2) у этих студентов несут груз важности и почетности (так же сильная связь с (X) (г = 0,65) . Возможно, это еще раз подтверждает предположение о стремлении избежать давления негативных «приобретений» профессионального будущего. И время обучения представляются студентам отделения начальных классов необычайно важным: возрастает ценность творчества в этот период и появляется сознание собственной «миссии» в этом мире (X) (г = 0,65), хотя интересная работа вряд ли предвидится. Представления о будущей профессии учителя начальных классов у старших подростков базируются на представлениях о природе человека, ценностных ориентациях самоактуализирующейся личности, особо развитой чувствительности к себе, умением находить нестандартные решения, проявлять самостоятельность в поступ-

ках. Однако представления о будущей работе у студентов отделения начальных классов нечеткие, неконкретные - об этом свидетельствует количество неклас-сифицируемых и не к месту данных высказываний (и).

В процессе работы с данными методик «Сочинение из будущего», « Мой социальный атом будущего» были выявлены особенности содержания образа будущего современных юношей и девушек и структурная организация их представлений о будущем, которые отражены в модели «социального атома» будущего среднего студента - первокурсника (рис.6):

Рис.6 Модель «социальный атом» будущего студента- первокурсника.

Данная модель показывает мотивирующую силу объектов, составляющих примерное будущее современных юношей и девушек. Перспективность образа будущего у студентов-первокурсников представлена тремя планами, образованными разноудаленными ценностными образованиями. Представления о важнейших жизненных ценностях современных молодых людей идеализированы, неконкретны, что ведет к затруднениям в самоопределении.

Младший юношеский возраст наиболее сензитивен к развитию потребности в самоактуализации как существенного компонента мотивационной сферы субъекта, ориентированного в будущее. Нами получены основные характеристики стремления к самоактуализации личности современных юношей и девушек в результате анализа данных Самоакгуализационного теста, также дающие представление о социально-психологической дезадаптации современных молодых людей.

Вслед за Ж.Нюттеном, который рассматривает временную перспективу, ее влияние на поведение, прежде всего как функцию репрезентации или когниции, мы, определяя временную перспективу как вьщеляемый в сознании план представлений о будущей жизни, исследовали временную перспективу респонден-

тов по методике ЖНюттена MIM. Результаты исследования выявили конфликт ценностно-смысловой сферы респондентов.

Рис.7 Диаграмма «Временной профиль» студента-первокурсника.

Из рисунка видно, что подавляющее число высказываний категории I -открытого настоящего, неопределенного будущего. Содержательно и эмоционально насыщенным периодом у учащихся первых курсов оказывается время обучения - Е2, т.е. самая близкая временная перспектива (1-Згода). Однако, число высказываний, а, следовательно, выражаемых испытуемыми намерений, желаний, целей, попадающих в категории «календарного» периода, весьма немногочисленны, что подтверждает предположение о нечеткости, размытости образа будущего испытуемых.

Изучение ценностно-смысловой сферы современных юношёй и девушек (данные по опроснику Е.Б.Фанталовой) показало наличие внутриличностных конфликтов и внутриличностных вакуумов, также свидетельствующих о социально-психологической дезадаптации.

На основании вышеизложенного сформулированы следующие выводы:

1. Образ будущего, представляя собой сложное интегральное образование, включающее в себя ценностные ориентации, жизненные планы, ожидаемые события, усвоенные стереотипы и установки, элементы рефлексии и самооценки, эмоциональное отношение к будущему, детерминирует личностное развитие и социальное поведение » юношеском возрасте.

2. Образ будущего, содержание которого опосредовано степенью удовлетворенности сделанным в юношеском возрасте профессиональным выбором, оказывает закономерное влияние на структурную организацию системы психологической регуляции актуальной личностной активности:

-Удовлетворенные своим профессиональным выбором студенты проявляют себя как более инициативные, приспособленные к современным условиям жизни, более дифференцированно и оптимистично представляющие свое будущее, по сравнению со сверстниками, неудовлетворенными сделанным профессиональным выбором.

-Студенты, неудовлетворенные сделанным профессиональным выбором, но оптимистично воспринимающие будущее, характеризуются некоторой инфантильностью, неконкретностью и нереалистичностью временной перспективы, нацеленностью на продолжение образования, предпочтением откладывать размышления о будущем, сосредоточенностью на переживаниях актуальных событий.

-Неудовлетворенные своим профессиональным выбором и ориентированные на перемену профессии студенты отличаются нереалистичностью и несамостоятельностью в планировании будущей жизни,"спутанностью целей и ценностей; их представления о будущем расплывчаты и неконкретны.

- Молодых людей, неудовлетворенных выбранной специальностью, но принимающих негативные стороны своего профессионального будущего можно охарактеризовать как пессимистичных и в тоже время готовых к самопожертвованию во имя личностно значимых целей и ценностей. Их представления о будущем сфокусированы на отдаленных событиях, при этом ближняя и средняя перспективы неконкретны и нереалистичны.

3. Юноши и девушки, удовлетворенные своим профессиональным выбором, характеризуются более адаптивной системой регуляции личностной активности, чем их сверстники, неудовлетворенные приобретаемой профессией.

4. Существует закономерная связь между содержанием представлений юношей и девушек о будущем и характеристиками структурной организации системы регуляции их актуальной личностной активности.

- Размытость, недифференцированность представлений о будущем, а так же осознание низкой доступности личностно значимых жизненных сфер, приводит к пессимистическим прогнозам в отношении возможностей реализации своих ценностных устремлений.

- Для современных молодых людей наиболее типичными являются внут-риличностные конфликты, связанные с невозможностью реализации ценностей «здоровье», «материально-обеспеченная жизнь», что, в свою очередь, увеличивает тревожность, страх перед будущим, понижает самооценку.

- Познавательные мотивы имеют минимальный удельный вес в структуре мотивационной основы временной перспективы современных юношей и девушек. Для молодых людей характерны низкая идентификация с приобретаемой профессией и стремление к ее смене.

- В ближайшем будущем юноши и девушки рассматривают работу в качестве способа достижения жизненных целей, в то же время представления о работе носят аморфный и идеализированный характер.

- Современные юноши и девушки имеют определенный круг представлений о своем будущем в плане долговременных жизненных целей (любовь, друзья, семья, дети, родные). Однако, эти представления неконкретны, идеализированы.

- Такие социально-значимые ценности, как «творчество», «активная деятельная жизнь», «познание», «интересная работа», не имеют большой личностной значимости для современных молодых людей, что выражается в недооценивают роли собственной активности в решении жизненных проблем, нежелании брать на себя ответственность, предрасположенности к конформному поведению.

- Актуальная личностная активность современных юношей и девушек имеет следующие характеристики. Потребность в самоактуализации низкая; самоопределение затруднено; ценности «саморазвитие», «самореализация», ((духовность» не имеют большого значения для юношей и девушек; современные студенты-первокурсники склонны к социально-стереотипному, негибкому поведению; снижен уровень развития рефлексии; самопринятие и самоуважение носят неустойчивый характер, зависят от ситуации; слабо развита способность к построению целостной картины мира, жизни, происходящих событий; недостаточно развиты познавательные потребности; преобладает рационально-прагматическая направленность.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. ПрусоваЭ.В,, Флоровский С.Ю. «Образ будущего» старшеклассников из семей с различным социально-экономическим статусом // Проблемы психологии и эргономики. - 2001. -№2(12). - С. 18-20.

2. Прусова Э.В, Потребность в самоактуализации у студентов, ориентированных на различные виды профессиональной деятельности // Образование в 21 веке: проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции. -Туапсе. - 2003. - С.23-25.

3. Прусова Э.В. Психологические различия образа будущего у старшеклассников и лицеистов // Образование в 21 веке: проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции. - Туапсе. - 2003. - С.31-34.

4. ПрусоваЭ.В Некоторые аспекты исследования временной перспективы современных подростков // Психологическая поддержка аутентичного бытия личности в образовании: Материалы Всероссийского научно-практического семинара. - Краснодар. - 2004. - С.54-57.

5. Прусова Э.В. Оценка уровня самоактуализации личности старших подростков. // Личность и бытие: субъектный подход. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Книга 2,- Краснодар. -2004. - С.320-322,

6. Прусова Э.В. Представления о будущем глазами современных подростков // Личность и бьгтие: субъектный подход. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Книга 2.- Краснодар. -2004. - С.322-324.

7. Прусова Э.В. Общие и специфические характеристики образа будущего подростков, ориентированных на различные виды профессиональной деятельности // Актуальные проблемы развития Черноморского побережья России: Труды научно-практической конференции. - Туапсе,- 2004. - С. 165-167.

Подписано в печать 16.03.2006г. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». г. Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З

\