автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах
- Автор научной работы
- Гиматдинова, Лилия Хабибулловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гиматдинова, Лилия Хабибулловна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы социально-психологического исследования ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах.
1.1. Сущность и структура ценностной составляющей 12 личности старшеклассника.
1.2. Положение старшеклассника в социометрической 39 структуре и его удовлетворенность отношениями в различных контактных группах.
1.3. Психологические механизмы взаимосвязи ценност- 65 ных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах.
2. Исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах.
2.1. Методические аспекты исследования взаимосвязи 88 ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах.
2.2. Анализ зависимости ценностных ориентаций и удов- 114 летворенности старшеклассников отношениями в различных группах от их социально-демографических особенностей.
2.3. Анализ взаимосвязи ценностных ориентаций и удов- 144 летворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах"
Актуальность исследования. Решение проблем социализации подрастающего поколения граждан новой России, их подготовки к эффективной самостоятельной жизнедеятельности в интенсивно изменяющихся условиях современной социальной среды является одним из ключевых условий скорейшего перехода общества к состоянию устойчивого развития. Реализация этого условия связана с последовательным решением комплекса задач на всех этапах становления личности как сложно динамического, управляемого процесса.
Одним из наиболее значимых периодов развития личности является переход от подросткового возраста к юношескому, приходящийся на старшие классы общеобразовательной школы. Именно в это время происходят кардинальные изменения в различных сферах психики и, в первую очередь, в ценностно-мотивационной сфере личности.
Ценности человека являлись предметом психологических и социально-психологических исследований на протяжении всего периода существования психологии как науки. Однако максимальный интерес к исследованию ценностной составляющей личности проявляется в периоды серьезных общественных изменений, в периоды, когда наиболее очевидной становится зависимость эффективности социальных преобразований от того, насколько быстрым и безболезненным окажется переход людей к новой системе ценностей. Такой переход часто сопровождается появлением своего рода ценностных аномалий. На этот факт обращали внимание многие ученые (Б.С.Алишев, Г.В.Акопов, А.А.Журавлев, М.Г.Рогов,
Ю.А.Клейберг, А.А.Русалинова, Р.Х.Шакуров и др.). Их исследования свидетельствую о резком снижении значимости гуманистических ценностей и ценностей труда, по сравнению с меркантильными, направленными на быстрое обогащение. Особенно это присуще молодежи, юношеству и подросткам.
Выявление механизмов формирования, развития и корректировки системы ценностей позволило бы избежать многих ошибок в практике социальной деятельности, смягчить кризисные проявления переходного периода.
Устойчивый интерес к различным ценностным проявлениям старшеклассников характерен и для периодов стабильного существования общества. Это обусловлено сущностной связью ценностной составляющей личности со всеми аспектами индивидуальной жизнедеятельности человека. Так, например, проведенные нами исследования показали наличие устойчивой связи между степенью совпадения ценностных ориентаций учащихся класса и работающих с ними учителей школы с одной стороны, и удовлетворенностью учащихся обучением в школе с другой. Следовательно, ценностные аспекты педагогического взаимодействия непосредственно связаны с эффективностью образовательной деятельности, что значимо для любого времени и любого общества.
В контексте сказанного, особый интерес представляют работы, вскрывающие взаимосвязь ценностной составляющей с другими составляющими личности и создающие таким образом условия для компетентного воздействия на процесс ее формирования.
Следует отметить, что современной наукой накоплен богатый опыт исследований в области проблем формирования, существования и развития ценностной сферы личности. Так, ценности и мотивы обучающихся исследовались: в профессионально-технических образовательных учреждениях О.С.Гребенюк,
B.И.Ковалевым, В.Д.Шадриковым, Б.П.Андреевым, Т.Л.Бадоевым и др.; в средних специальных учебных заведениях Р.Х.Шакуровым, Б.С.Алишевым, И.А.Бахтиной, О.А.Аникеенок, П.Н.Осиповым и др.; в высшей школе В.Т.Лисовским, Ю.И.Леонавичюс, З.Н.Присягиной, М.Г.Роговым, Э.Н.Фаустовой,
C.П.Дыриным и др.; на факультетах профессиональной переподготовки Е.А.Журавлевой, И.М.Городецкой, Е.К.Завьяловой, М.В.Дмитриевой, А.В.Косовой, М.Г.Роговым и др.
Вместе с тем, несмотря на богатство эмпирических и теоретических исследований в области проблем ценностной составляющей личности, в них не нашли должного отражения проблемы взаимосвязи, взаимообусловленности ценностной составляющей личности учащихся старших классов средних общеобразовательных школ с удовлетворенностью отношениями в различных группах.
Сказанное позволяет констатировать наличие объективного противоречия между потребностями практики в научно-обоснованных рекомендациях в области социально-эффективного управления формированием и развитием ценностной составляющей личности учащихся старших классов и недостаточной научной разработанностью, в частности, проблемы взаимосвязи ценностей старшеклассников с удовлетворенностью отношениями в различных группах. Из обозначенного противоречия вытекает проблема исследования: какова специфика взаимосвязи ценностей старшеклассников с их удовлетворенностью отношениями в различных контактных группах?
Противоречие и проблема исследования определили тему: «Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах».
Цель исследования заключается в выявлении структуры ценностей старшеклассников, их взаимосвязи с удовлетворенностью учащихся отношениями в различных контактных группах.
Объект исследования - учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ как участники различных контактных групп (класс, семья, компания).
Предмет исследования- взаимосвязь структуры ценностей личности учащихся старших классов средних общеобразовательных школ с их удовлетворенностью отношениями в различных контактных группах.
Гипотеза исследования заключаются в том, что структура ценностей учащихся старших классов общеобразовательной школы взаимосвязана с удовлетворенностью отношениями в разных контактных группах. Причем, взаимосвязи ценностей и удовлетворенности отношениями учащихся присуще как общее, так и специфическое, обусловленное их включенностью в различные контактные группы.
Выдвинутая гипотеза проверялась нами в ходе решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Выявить структуру ценностных ориентаций личности старшеклассников.
2. Выявить специфику удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах.
3. Изучить специфику взаимосвязи ценностной составляющей личности учащихся старших классов с их удовлетворенностью отношениями в различных контактных группах.
4. Разработать практические рекомендации органам образования и социальной защиты в целях совершенствования программ формирования и развития ценностной составляющей личности подростков.
Методологическую базу и теоретическую основу исследования составили: концептуальные позиции системного и сис-темно-деятельностного подхода при исследовании межличностных отношений (К.А.Абульханова, В.А.Барабанщиков, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); социально-психологические теории межличностных отношений в различных социальных группах (Г.В.Акопов, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Анциферова, A.A. Бо-далев, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, БД. Парыгин, A.B. Петровский, А.Л. Свенцицкий, В.Е. Семенов, Е.В. Шорохова, И.М. Юсупов), а также теоретические идеи и концепции, описывающие процессы ценностной регуляции поведения, межличностных отношений и взаимоотношений (Б.С.Алишев, А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко, М.Г.Рогов, В.Е. Семенов, Р.М.Шамионов, Р.Х.Шакуров, В.А.Ядов).
Методы исследования включали в себя логико - теоретический анализ проблемы, наблюдение, анкетирование, интервью, изучение результатов деятельности, документации. В качестве основного эмпирического инструментария применялась методика изучения ценностных ориентаций, разработанная М.Г.Роговым и адаптированная нами для конкретных целей исследования. Методика прошла проверку на валидность и надежность.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам работы; соблюдением требований, предъявляемых к формированию выборки; использованием математико - статистических процедур, адекватных задачам исследования. Исследование проводилось в 1998 - 2002 г.г. в старших классов средних общеобразовательных школ г.г. Нижнекамск и Елабуга. Выборка исследования составила 734 учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Для разных контактных групп старшеклассников определена иерархическая структура ценностных ориентаций.
2. Установлены различия в степени и содержании удовлетворенности отношениями старшеклассников в различных контактных группах.
3. Выявлено общее и специфическое во взаимосвязи ценностных ориентаций старшеклассников и их удовлетворенности отношениями в зависимости от членства в различных контактных группах.
4. Установлена специфика взаимосвязи ценностных ориентаций старшеклассников и удовлетворенности отношениями в различных контактных группах в зависимости от социально-демографических особенностей их семьи.
Теоретическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут способствовать дальнейшему развитию теории и практики социальной психологии в части формирования и развития ценностей старшеклассников, их социализации, а также самореализации в различных контактных группах.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты эмпирического исследования ценностной составляющей личности старшеклассников представляют практическое значение для осуществления эффективной социально - психологической коррекции подростков в плане формирования новой структуры смысложизненных ценностей. Результаты исследования могут применяться для подготовки специалистов в системе среднего специального и высшего педагогического образования (педагоги, психологи, социальные педагоги и т.п.), а также в практике семейного консультирования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на Всероссийских и Региональных научных конференциях «Проблемы разработки модели выпускника и пути их решения» (Казань, 2001), «Проблемы многовариантности образования и пути их решения» (Казань, 2001), «Проблемы социализации молодежи в условиях современной России: ценностно-мотивационный аспект» (Москва, 2002). Результаты исследования внедрены в практику деятельности Управлений образования гг. Нижнекамск и Елабуга, а также в процесс подготовки учителей в Елабужском государственном педагогическом университете.
На защиту выносятся: I. Иерархическая структура ценностных ориентаций старшеклассников как представителей различных контактных групп.
2. Специфика удовлетворенности отношениями старшеклассников в различных контактных группах.
3. Общее и отличное во взаимосвязи ценностных ориентаций старшеклассников и их удовлетворенности отношениями в различных контактных группах.
4. Специфика взаимосвязи ценностных ориентаций старшеклассников и их удовлетворенности отношениями в различных контактных группах в зависимости от социально-демографических особенностей семьи.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования позволяют констатировать, что наибольшей значимостью для учащихся старших классов обладают социальные и духовные ценности. Далее по значимости располагаются ценности физического существования, интеллектуальные ценности и эмоционально-психологические.
Конкретное содержание и иерархия ценностных ориентаций свидетельствует, что наиболее значимыми ценностями для старшеклассников являются «дружба», «здоровье», «дружная семья», «интересная работа» (по всей видимости эта перспективная ценность), «умение в любой ситуации быстро найти правильное решение», «добро», «любовь», «признание, уважение» «истина». К числу наименее значимых относятся ценности «строгость», «власть» «расчетливость», «нестандартность мышления» и т.д.
Полученные данные свидетельствуют о том, что старшеклассники в большей степени ценят именно социально ориентированные ценности, нежели ценности прагматического и меркантильного плана.
Общая специфика проявления ценностных ориентаций старшеклассников не имеет больших (значимых) отличий для высоко удовлетворенных своими отношениями в различных контактных группах (семья, друзья, класс и т.д.). Специфика в группах (семья, друзья, класс и т.д.). Специфика в иерархии ценностей наблюдается тогда, когда мы имеем дело с учениками неудовлетворенными своими отношениями, сложившимися в семье, классе, круге друзей.
Сопоставление изменений значимости ценностей старшеклассников, удовлетворенных и неудовлетворенных отношениями в различных контактных группах, указывает на то, что снижение удовлетворенности отношениями выводит систему ценностей личности из состояния равновесия. Такое положение дел объясняется с помощью теории психологического барьера. Состояние неудовлетворенности выводит старшеклассников из состояния равновесия, вызывая появления барьера достижения, в свою очередь вызывающего изменение ценностной составляющей.
Анализ результатов исследования, отражающих специфику удовлетворенности отношениями учащихся в различных контактных группах в зависимости от социально-демографических особенностей семьи показал, что особое значение для отношений имеет образовательный уровень семьи. Старшеклассники из тех семей, где оба родителя имеют высшее образование очень высоко удовлетворены своими отношениями не только в своей семье (процент полностью удовлетворенных и в целом удовлетворенных достигает 83,5%), но и отношениями с учителями (85%) и товарищами по учебе (79,5). Здесь выявлен один интересный факт, свидетельствующий о том, что наличие высшего образования у отца является фактором повышения удовлетворенности старшеклассников отношениями в своей семье (р<0,01), тогда как высшее образование матери тесно коррелирует с удовлетворенностью отношениями учеников с учителями (р < 0,05).
Выявлена определенная специфика в удовлетворенности отношениями старшеклассников в зависимости от их половой принадлежности: девушки в меньшей степени удовлетворены отношениями в семье, им больше свойственна крайне отрицательная оценка этих отношений, по сравнению с юношами (р<0,01). Это можно объяснить тем, что девушки придают семейным отношениями более серьезное значение и поэтому их оценки белее строгие и «жесткие». В отношениях старшеклассников с учителями зафиксирована отрицательная корреляционная зависимость между юношами и хорошими отношениями с учителями и положительная между девушками и хорошими отношениями с учителями. Удовлетворенность отношениями с одноклассниками и в компаниях вне школы не зависит от половой принадлежности учащихся. Удовлетворенность отношениями учеников в различных контактных группах оказалась связанной с уровнем доходов в семье. Так, ученики из семей с более высоким доходом в большей степени удовлетворены своими отношениями как в своей семье, так и с учителями, одноклассниками и друзьями вне школы, тогда как эти отношения оценивают как «плохие» и «очень плохие» старшеклассники из семей с низкими доходами. В этой связи обращает на себя внимание такой факт: отрицательная корреляционная связь наблюдается между «Учителя относятся ко мне плохо» и средним доходом семьи (р<0,01) и положительная между этим фактором и «высоким доходом». Это убедительно свидетельствует о возрастании значимости материальных ценностей в опосредовании системы межличностных отношений подростков с социальным окружением.
Исследование взаимосвязи ценностных ориентаций старшеклассников с их удовлетворенностью отношениями в различных контактных группах свидетельствует о достаточно устойчивой системе ценностей учеников, удовлетворенных своими отношениями, тогда как иерархия ценностей подростков неудовлетворенных отношениями в значительной степени изменяется.
В целом, изменение структуры ценностей старшеклассников при снижении степени удовлетворенности отношениями в семье является достаточно принципиальным. Проверка этих отличий с помощью Т-теста показала вероятность нулевой гипотезы меньше 1%.
Значимые отличия в оценке ценностей школьниками, неудовлетворенными отношениями с учителями, проявляются как в повышении, так и в снижении значимости ценностей.
Повышение значимости таких ценностей, как высокое положение в обществе, умение доказать окружающим свою правоту чувство юмора объясняется, на наш взгляд, стремлением компенсировать неудовлетворенность отношениями с учителями в дружеской компании, в группе одноклассников, в общении с другом Интерес вызывает повышение значимости таких ценностей, как ловкость, строгость, расчетливость, так как последние не коррелируют положительно с удовлетворенностью отношениями с учителями или с ровесниками. Более того, между строгостью и удовлетворенностью отношениями в компании наблюдается статистически значимая отрицательная корреляционная связь.
Такое положение может объясняться стремлением старшеклассников изменить состояние отношений с учителями или сожалением о неудовлетворительных отношениях с ними. В любом случае отмеченные зависимости указывают на то, что в состоянии неудовлетворенности отношениями старшеклассника в одной из контактных групп могут изменять свою субъективную значимость не только ценности, имеющие объективное значение в этой группе, не только ценности, объективно значимые в других контактных группах (компенсаторное действие), но и ценности, отсутствие/наличие которых по мнению старшеклассника является причиной создавшейся ситуации.
Выявление взаимосвязи структуры ценностей старшеклассника с его удовлетворенностью отношениями с товарищами по учебе показало изменение значимости таких ценностей, как «нестандартность мышления», положительно коррелирующей с удовлетворенностью отношениями с учителями и ценности «соответствие поступков чему-то более высокому», положительно коррелирующей с удовлетворенностью отношениями в семье.
Проверка степени различия ценностей старшеклассников в зависимости от удовлетворенности отношениями с товарищами по учебе с использованием Т-теста показала, что вероятность нулевой гипотезы (о случайном характере отличий) в данном случае равна 8,6%, что превышает статистически допустимый 5%-й барьер.
В процессе исследования также выявлены некоторые отличия в оценке значимости тех или иных ценностей учащимися, удовлетворенными и неудовлетворенными отношениями в компании друзей помимо школы. Единственная из ценностей, значение которой повысилось по сравнению с остальными (нестандартность мышления) положительно коррелирует с удовлетворенностью отношениями с учителями, что может указывать на компенсаторную природу изменения значимости этой ценности. Остальные ценности снизили свое значение.
Статистический анализ результатов с использованием Т-теста показал наличие принципиальных отличий в ценностной системе старшеклассников, удовлетворенных и неудовлетворенных отношениями в компании (вероятность нулевой гипотезы меньше 1%).
Последней из проверявшихся в ходе исследования зависимостей была взаимосвязь ценностей старшеклассников с удовлетворенностью интимно-дружескими отношениями. Несмотря на то, что использование Т-теста показало наличие принципиальных отличий в системе ценностей старшеклассников, удовлетворенных и неудовлетворенных отношениями с другом/подругой, существенные отличия в значении ценностей имеет только «Любовь», значение которой для неудовлетворенных отношениями ниже (4,2 против 4,7). При этом обозначенная ценность положительно коррелирует с удовлетворенностью старшеклассников интимно-дружескими отношениями (р<0,01).
Менее заметными, но существенными являются различия в оценке таких ценностей, как разнообразие жизни (0,3), отзывчивость (0,2), высокое положение в обществе (0,2), чувство юмора (0,2). Во всех случаях более высокие оценки даются учащимися, удовлетворенными отношениями с другом (подругой).
При осуществлении корреляционного анализа взаимосвязи ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах нами было выявлено противоречие между высокой значимостью для старшеклассников духовных и социальных ценностей и незначительным числом корреляций между духовными и социальными ценностями с одной стороны, и удовлетворенностью отношениями в различных группах с другой.
Эмпирически зафиксирована взаимосвязь между:
• удовлетворенностью старшеклассников отношениями в семье и их отношением к таким ценностям, как целеустремленность (р<0,001), уравновешенность (р<0,01), отличная учеба (р<0,01), патриотизм (р<0,001), дружная семья (р<0,01);
• удовлетворенностью старшеклассников отношениями с учителями и такими ценностями, как покой (р<0,05), ловкость (р<0,02), расчетливость (р<0,01), умение доказать окружающим свою правоту (р<0,01), профессионализм (р<0,02);
• удовлетворенностью учащихся отношениями с товарищами по учебе и следующими ценностями: здоровье (р<0,02), воля (р<0,02), чувство юмора (р<0,02), хороший отдых (р<0,05), дружба (р<0,001);
• удовлетворенностью отношениями в компании товарищей и ценностями: красота (р<0,001), дружная семья (р<0,02), умение в любой ситуации найти правильное решение (р<0,02), умение планировать свою жизнь (р<0,05), соответствие поступков чему-то более высокому (р<0,01);
• удовлетворенностью интимно-дружескими отношениями и такими ценностями, как любовь (р<0,001), отзывчивость (р<0,01), здоровье (р<0,05), чувство юмора (р<0,01), и целеустремленность (р<0,05).
При помощи метода дисперсионного анализа выявлена зависимость между ценностной ориентированностью и устойчивостью соответствующих ценностей.
Средняя дисперсия оценки учащимися ценностей по блокам имеет меньшее значение в случае соответствия блока ценностей ценностной ориентированности личности учащегося.
Также была обнаружена зависимость между уровнем сформи-рованности ценностной составляющей личности учащегося и устойчивостью ценностей. Зафиксировано, что дисперсия оценки старшеклассниками ценностей по всему их перечню снижается по мере повышения уровня ценностной составляющей.
Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие обобщенные выводы:
1. На основе теоретического анализа определена структура ценностных ориентаций старшеклассников, включающая в себя пять взаимосвязанных блоков ценностной ориентированности: социальная, духовная, физическая, интеллектуальная и эмоциональная ориентированность.
2. Эмпирическое исследование показало, что наиболее значимыми в жизнедеятельности учащихся являются ценности, отражающие социальную и духовную ориентированность и только затем - физическую, интеллектуальную и эмоциональную ориентированность.
3. Общее в оценке удовлетворенности старшеклассников своими отношениями в различных контактных группах заключается в том, что ученики в достаточно высокой степени удовлетворены своими отношениям в семье, с одноклассниками, друзьями, тогда как свои отношения с учителями они оценивают несколько ниже. На специфическое в оценке удовлетворенности оказали влияние социально-демографические особенности семьи, в первую очередь такие факторы, как высшее образование родителей, национальность (русские, татары), пол старшеклассников и материальное благополучие семьи.
4. Исследование взаимосвязи ценностных ориентаций старшеклассников с их удовлетворенностью отношениями в различных контактных группах позволило выявить обшую тенденцию: структура ценностей старшеклассников, удовлетворенных своими отношениями в различных контактных группах достаточно устойчива и неизменна, тогда как эта структура у старшеклассников, неудовлетворенных своими отношениями, изменяется. Эти изменения проявляются в первую очередь в изменении значимости (иерархии) конкретных ценностных ориентаций. Причем, во всех случаях неудовлетворенности отношениями наблюдается изменение состояния ценностной составляющей личности старшеклассника, проявляющееся в снижении общей значимости компонентов системы ценностей.
5. Снижение удовлетворенности отношениями в контактных группах приводит к дестабилизации системы ценностей старшеклассников, проявляющейся в статистически значимом отличии ценностных составляющих личности старшеклассников, неудовлетворенных отношениями в различных группах. Исключение составляет только ситуация удовлетворенности / неудовлетворенности отношениями с товарищами по учебе, для которой вероятность нулевой гипотезы (о случайности отличий) превышает допустимый 5%-й уровень.
Сказанное позволяет утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены, а цель настоящего исследования, заключавшаяся в выявлении структуры ценностей старшеклассников, их взаимосвязи с удовлетворенностью учащихся отношениями различных контактных группах, полностью достигнута.
Заключение
В качестве одной из принципиально значимых тенденций в исследовании ценностей на современном этапе является усложнение и некоторая «глобализация» трактовки понятия «ценность». Если ранее под ценностью понималось чаще всего человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности, и конкретных объектов окружающей реальности в том числе, то в настоящее время в отечественной науке все более утверждается представление о том, что ценность не может быть конкретным объектом. Ценность - то, что определяет связь человека с объектом, та самая призма, посредством которой индивид устанавливает субъективное отношение к элементам объективного мира (Б.С.Алишев, М.Г.Рогов).
Точка зрения, в соответствии с которой ценности личности разделяются на две основные группы - ценности цели и ценности средства (терминальные и инструментальные ценности) также претерпевает некоторые изменения. Нередко отмечается условность разделения ценностей на терминальные и инструментальные. Так, например, М.Г.Рогов указывает на возможность взаимопревращения ценностей-целей и ценностей-средств друг в друга.
Осуществленный анализ сущности и структуры ценностной составляющей личности старшеклассника позволил нам синтезировать полученные различными исследователями выводы относительно основных отличий терминальных ценностей от инструментальных. Это, во-первых, взаиморасположение ценностей (или соответствующих этим ценностям объектов) в каузальной цепочке, и, во- вторых, уровневое положение ценности в системе ценностей. Таким образом, ценность может рассматриваться как инструментальная в том случае, если она связана с объектом, предшествующим в цепочке каузальных связей другому, наделяемому ценностью более высокого уровня.
Анализ специальной философской, социально - психологической, психологической литературы позволяет выделить следующие уровни развития ценностной составляющей личности старшеклассника (начиная с самого высшего):
1. Уровень мировоззренческих (метасоциальных) ценностей. Этот уровень включает высшие ценности, имеющие наиболее абстрактный характер, ценности, бессмысленные с позиций «ситуативного» поведения. В основе существования ценностей данного уровня лежат потребности продления жизни, смысла жизни и подобные им.
2. Уровень общечеловеческих (мегасоциальных), «глобальных» ценностей. Ценности данного уровня определяются включенностью человека в мировую цивилизацию. Осознание личностью себя как элемента человечества вызывает к жизни целый комплекс потребностей, связанный с восприятием мира как индивидуальной среды обитания и соответствующих им ^ейроевай* гражданских (мезосоциальных) ценностей. Составляющие его ценности связаны с конкретным обществом, гражданином которого является человек.
4. Уровень ценностей непосредственного взаимодействия (микросоциальных). Состоит из ценностей, связанных с наиболее близким окружением человека (семья, друзья, одноклассники и 5.,дЭДровень самодостаточности или уровень эгоистических ценностей. Характеризуется ценностями индивидуального существования человека. Иными словами, человек, характеризующийся этим уровнем ценностей, является самодостаточным. Высшей ценностью для него является его собственное «Я». б. Уровень внеценностного существования. Характеризуется отсутствием устойчивых ценностей. Жизнедеятельность человека основана на простых механизмах «реагирования на раздражители».
Структура ценностной составляющей личности характеризуется не только многоуровневостью, но и многокомпонентностью, обусловленной био-психо-социальной и интеллектуально-духовной природой человека. С учетом своей многокомпонентности, система ценностей представляется как некоторое иерархическое образование, напоминающее пирамиду, в основании которой располагается квадрат, разделенный диагоналями на четыре части. Каждая из частей в графическом виде отражает определенную область человеческой деятельности, соответствующую одноименной структурной составляющей человека (Тело, Душа, Социум, Разум). Вершину пирамиды венчает духовная составляющая, тождественная ценностной составляющей. Сама же структура ценностей представляется как органическое единство четырех составляющих пирамиды, каждая из которых разделена на шесть уровней, обозначенных выше.
В соответствии с преобладанием в ценностной составляющей личности старшеклассника элементов того или иного компонента, можно говорить о соответствующем типе ценностной ориентированности школьника:
1. Физически (телесно) ориентированный тип. Характеризуется направленностью человека на физически активный образ жизни, здоровье как одну из основных ценностей. Основные устремления и действия человека с ценностной ориентированностью такого типа направлены на стремление к здоровому образу жизни.
2. Эмоционально (душевно) ориентированный тип. Основными ценностями данного типа являются душевный комфорт, уравновешенность, добрые отношения с окружающими и т.п.
3. Интеллектуально (разумно) ориентированный тип. Люди с ценностными ориентациями такого типа более всего ценят возможность планировать свою жизнь и управлять теми процессами, которые попадают в их поле зрения. Соответственно, большое значение для них имеет образование, уровень квалификации и т.п.
4. Социально ориентированный тип. Человек, обладающий такой ценностной ориентированностью, более всего ценит в себе и окружающих социальные достижения, связывает свою жизнь с общественной и оценивает других через призму общества.
5. Духовно ориентированный тип. Характеризуется нацеленностью личности на духовные достижения. Человек с таким типом ценностной ориентированности отличается жертвенностью, придает первостепенное значение проблемам, выходящим за пределы узко личностных интересов.
Полученная модель структуры ценностей позволяет легко упорядочить (и, отчасти, примирить) различные представления о сущности и структуре ценностей, накопленные наукой.
В соответствии с положением о культурно-исторической детерминации психического, обусловленностью развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения, ценностная составляющая личности старшеклассника является не только условием, но и результатом его социальной жизнедеятельности. Следовательно, должна существовать определенная динамическая взаимосвязь между различными элементами системы ценностей и удовлетворенностью школьника отношениями в различных группах, являющейся субъективным отражением успешности его социальной и общественной жизнедеятельности. Сила и внешнее выражение этой взаимосвязи зависит от целого комплекса условий.
Основные механизмы взаимозависимости ценностей старшеклассника и его удовлетворенности отношениями в различных группах раскрываются посредством психологической теории барьера ( Р.Х. Шакуров и др.).
Потребность в самоутверждении, актуализирующаяся в старшем школьном возрасте, заставляет искать способы подтвердить свой социально-психологический статус в случае необходимости, а также способы повышения своего статусного положения или способы вернуть утерянное более высокое положение. Поскольку процессы межличностного взаимодействия старшеклассников имеют преимущественно ценностную основу, естественно, что формирующиеся у старшеклассников индивидуальные ценности и ценностные ориентации испытывают на себе огромное влияние ценностей и ценностных ориентаций, принятых в ближайшем и значимом окружении.
Проведенный анализ сущности и структуры ценностно-мотивационной составляющей личности старшеклассника позволяет утверждать, что ее изменчивость связана с действием целого комплекса условий, определяемых, во-первых, особенностями ценностей как психического феномена, и, во-вторых, особенностями взаимодействия со значимым окружением. В числе первых условий наиболее значимую роль играют:
1. Уровень развития ценностной составляющей личности и ее ценностная ориентированность. Чем выше уровень развития ценностной составляющей личности, тем в меньшей мере подвержены изменениям ценности, определяющие взаимодействие личности со своим социальным окружением. То есть, ситуативность ценностей обратно пропорциональна уровню развития ценностной составляющей личности. Влияние ценностной ориентированности личности школьника на ситуативность ценностей определяется большим субъективным значением соответствующих ценностей.
2. Уровень, на котором располагается конкретная ценность в многоуровневой системе ценностей личности. Чем ниже располагается ценность в ценностной составляющей личности, тем в большей степени она ситуативна.
В случае неудовлетворенности отношениями в той или иной контактной группе, отражающей несоответствие между желаемым и подразумеваемым положением в ней старшеклассника, зарождается своеобразный ценностный конфликт. Учащийся, пытаясь устранить проявляющееся несоответствие, вынужден вносить соответствующие коррективы в индивидуальную ценностную составляющую стремясь добиться тождества с групповой ценностной составляющей как элементом общественного сознания. Степень несоответствия индивидуальных и групповых ценностей отражает величину психологического барьера. Величина барьера, в свою очередь, определяет направленность изменений в ценностях личности. При небольшой величине барьера достижения, старшеклассник склонен изменить собственную ценностную составляюшую в сторону приближения к групповым ценностям. Если же величина барьера превышает определенное критическое значение, то, в соответствии с теорией защитного мотива, происходит активное отрицание личностью групповых ценностей и норм.
Теоретический анализ проблемы взаимосвязи ценностей старшеклассников с удовлетворенностью отношениями в различных группах позволил предположить, что данная взаимосвязь имеет сложный диалектический характер, определяемый синхронным действием целого комплекса условий, среди которых наибольшее значение имеют:
• соотносительное значение различных групп, членом которых является старшеклассник (семья, компания по месту жительства, ученический класс, близкие друзья и т.д.);
• сочетаемость ценностных составляющих различных социальных групп, участником которых является школьник;
• уровень развития системы интрагруппового взаимодействия в группах;
• структурные особенности ценностного поля групп;
• субъективные ценностные характеристики других участников групп, имеющих более высокий, по отношению к учащемуся, статус и некоторые другие.
В качестве основного эмпирического инструментария при эмпирической проверке выдвинутой гипотезы использовалась методика исследования, разработанная на основе (с учетом) методики исследования ценностей М.Г.Рогова.
Использованная методика позволила оценить структуру ценностной составляющей личности старшеклассника выявить ценностные приоритеты школьника и определить ценностную ориентированность личности. Вместе с тем, выявлялась удовлетворенность учащихся отношениями в различных группах: семье, школе (включая отношения с учителями и отношения с товарищами по учебе), в компании по месту жительства и в интимно-дружеском общении. Кроме этого учащихся просили представить сведения о национальности, половой принадлежности, сфере занятости и образовании родителей, наличии старших (младших) братьев и сестер, а также просили оценить финансовое положение семьи.