Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионализм как системная орагнизация деятельности человека

Автореферат по психологии на тему «Профессионализм как системная орагнизация деятельности человека», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Мышкина, Валентина Трофимовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионализм как системная орагнизация деятельности человека"

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР

На правах рукописи МЫШКИ НА Валентина Трофимовна

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ КАК СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

19.00.01 — общая психология 19.00.03 — психология труда

Автореферат

диссертации, представляемой на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва, 1989 г.

Работа выполнена в Институте психологии АН СССР.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор философских наук Ф. Т. Михайлов

доктор психологических наук А. В. Филиппов . _

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ:

факультет психологии Ленинградского государственного университета

Защита состоится

на заседании специализированного Совета Института психологии АН СССР.

Москва, ул. Ярославская, дом 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии АН СССР.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат психологических наук

В. А. Кольцова

£

ВВЕДЕНИЕ. Постановка проблемы.

Теория и практика современного преобразования жизни общества поставлены перед необходимостью конструктивного и безотлагательного решения проблем интенсивного преодоления критических ситуаций, качественного преобразования условий деятельности, создания нового поколения кадров, способных действовать в уровнях высших достижений.

Особый социальный заказ нашего времени заключен в еде не развернувшемся поиске средств и методов формирования, тех психических образований, которые имеют решающее значение в опережении, предвосхищении вероятных и важных событий в жизни природы и общества, в овладении различными новыми формами развития и консолидации, которые обеспечивают мастерство управлениями ими.

Вместе с тем психические образования 1или новообразования;, порожденные практикой деятельности человека, возникают, формируются, совершенствуются, существуют как неизвестные или малоизвестные, не отделенные от себе родственных или непонятых и отвергнутых знанием.

Открытие и изучение их необходимо: теория нуждается в обогащении отношения к ним, практика - во всемерном их использовании, сознательном и деятельном оприходовании.

Эти психические образования подведомственны, в первую очередь, человекознанив, с помощью которого возможны преобразование отношений к новым резервам "человеческого фактора", их соотнесение с теоретическими и практическими достижениями философской, психологической, социологической и других наук, решающих проблемы человека.

Теория и практика человекознания, вооруженная знанием резервов о новизне психических событий, их прогнозом, сможет реально определять всеобщую стратегию и тактику управления деятельностью,

создавать глобальную технологию форм и средств коллективной и индивидуальной готовности, консолидации личностей в постановке и разрешении многих проблем. Такие явления, как психические образования, новообразования - события, требующие неотложного внимания. К подобным событиям, на наш взгляд, относится явление профессионализма.

Процесс познания в условиях социально-политического преобразования и обновления постепенно проясняет масштаб и последствия игнорирования профессионализма силами протекционизма, организованного истребления талантов, социального равнодушия, намеренного пренебрежения к мастерству, мастеру, творческой личности. Существующая депрофессионализация пока не сталкивается с эффективно организованным отпором дееспособных сил, с какой-либо формой их консолидации.

В этих условиях крайне необходимо обновленное самой жизнью овладение философским и психологическим наследием, дающим смысл каме] тона в отношении к человеку, к его возможностям и резервам, к неоткрытым психическим признакам его деятельности, сознания, личности.

Научное наследие С.Л.Рубинштейна изначально соотносится со ВС1 богатством концептуальных основ видения человека в естественном ми> ре его культурно-созидательной деятельности (К.А.Абульханова, И.Т. Фролов, А.В.Бруилинский, Г.С.Батищев).

С его помощью может быть очерчен поиск путей и средств его ио следовательского обогащения, наполнения подлинно человеческим соде' канием, гуманитарным измерением: в построении общества реального г, манизма научное наследие С Д.Рубинштейна обретает великий смысл гармонии гуманистических целей и гуманных средств развития дарований духовно ицушей личности.

Невостребованную преемственность научного наследия С.Л.Рубинш тейна пытается восполнить данное диссертационное исследование посредством его выхода в практику, в процесс сознательного преобразов ния, установления необходимой внутренней связи с судьбой приклално педологической науки.

Преемственность может быть осуществима посредство!.', анализа самого явления профессионализма и обоснования соответственной ему мевдисциплинарной категории в психологии, - в общей психологии, в психологии труда и управления, в психологии профессиональной деятельности, в психологии творчества.

Как категория психологического знания и как объект психологического анализа, экспертизы и эксперимента, профессионализм предстает как средство реализации научного наследия С.Л.Рубинштейна, поскольку позволяет раскрывать системность содержания во взаимодействии событий и явлений, выстроенности их взаимосвязей, произвести оценки конструктивности выбора действий и решений, критичности в отношении отживающих или сомнительных достоинств экзаменации опыта и знания.

С.Л.Рубинштейн рассматривает формулу действия внешних причин, действующих через внутренние условия в чрезвычайно актуальном для нашего времени контексте: "... Распространение детерминизма истинного, научного, понимающего, что внешние причины действуют через внутренние условия на поведение человека,требует и необходимо предполагает учет всей его психической деятельности во всем многообразии ее форм и проявлений как внутренних условий его поведения....

Обусловленная законами бытия системность психических образований предопределена и саг/мм явлением, и исследовательским отношением к его существу, вытекающим из научной идеологии творческого наследия С.Л.Рубинштейна.

Богатство психологического содержания деятельности, обнаруживаемое в исследовании, лишь отражает многоуровневость бытия, мкого-уровневость бытия человека с необходимым ему конструктивным предвидением, привнесением в него продуктивной новизны практической деятельности.

х' С.Л.Рубкнагег-л. Еитке и сознание. Изд-зо АН СССР, 1537. с.2оо.

Незавершимая, незавершаемая многоуровневость, многоярусность /Г.С.Батюцев/ с присушим ей иммунитетом против всяких редукций выступает в качестве источника творческого предвидения: она предстает как сущность самосовершенствования человека с присущей ему подли* ной независимостью выбора внешних условий, внешних причин.

Порожденная множеством событий и условий, их объединяющей системностью, завершенная индивидуальность созидается как творец самим творческим процессом.

Созидание личности творческим процессом предполагает сознательное к нему и себе отношение. Для продуктивного акта актуальна сознательная активность человека в ходе осуществления им профессиональной либо учебной деятельности /О.А.Конопкин/. Однако как предмет исследования она не дает еще обвей модели сознательной активности субъекта трудовой деятельности.

Эта модель должна обеспечивать "реализацию целостного подхода к деятельности в составе всех ее звеньев и компонентов, обеспечиваю' щих достижение цели, так и в смысле ее абстракции от.несущественных составляющих специфику именно данного вида деятельности исполнитель' ских обязанностей и особенностей, условий ее осуществления"*^.

Как атрибут психологии высших достижений, а также как научно-практическое средство разрешения этих высших проблем, профессионализм соотносится с управлением, с его целеполаганием, с прогностической функцией явлений и событий, профессионально-психологической интуицией в отношении заровдающегося будущего.

В поиске эффективной организации интенсивной и продуктивной деятельности человека, в создании ему подобающих этим целям условий, прежде всего для высших достижений, профессионализм может служить исходной единицией анализа перспективных возможностей и резер-

О.А.Конопкин. Проблемы осознанного регулирования сенсомо-торной деятельности, автореферат докт.дисс. Ii., 1977.

вов любого вида деятельности. В первую очередь, он предопределяет необходимость культивирования интеллекта, способного к вызову в поиске нового и в отрицании старого.

В свете подобного отношения к проблеме профессионализм предстает перед нами как общий социальный признак человека и высокое качество труда, с индивидуальностью, отличающейся от других, "от безличного" общего типа Досе Ортега-и-Гассет/3^.

Подобный социальный признак индищуализации имеет и профессионализм, как атрибут психологии высших достияений, поскольку профессионализм как общественное явление и психологический: феномен соотносится и с определенной профессиональной группой, и с индивидуальностью. Группы, где сплоченность членов на таких вкусах, идеях, идеалах, исключающих массовое распространение, не называются массами, состоят из истых профессионалов высокого уровня; это определенная элита, выделяющаяся своим мастерством,а, следовательно, уровнем, уникальностью деятельности, сознания, личности.

Элиту, составляющую работоспособный или резернный потенциал деятельности, следует, в первую очередь, соотносить с действиями, делами, профессиями разного рода, которые "по самой природе своей требуют специальных качеств, дарований, талантов. Таковы государственное управление, судопроизводство, искусство, политика"30^.

В современных условиях таких видов деятельности больше, поскольку их еще порождает социальный и технический прогресс. Однако проблемы квалификации и права на профессиональную деятельность, компетентности и права выхода с ней на социальную авансцену, парадоксального, необоснованного здравым смыслом "равноправия", уравниловки и профессионализма - приобретают необычайную остроту.

х)

Хосе Ортега-и-Гассет. Восстание масс. Вопросы философии, 1У89, 3, с.119-155.

хх) Там же.

Не меньшую сложность и остроту приобретает соотносимость профессионализма, общих и специальных способностей, профессионально-важных качеств как композиций свойств и качеств разного уровня их системного образования и системной организации.

Учет всей психической деятельности человека во всем многообразии ее форм и проявлений как внутренних условий поведения человека /СД.Рубинштейн/ необходим и возможен в своей количественно-качественной разноуровневой определенности.

Таким многоуровневым системным психическим образованием, включающим в свой объем не только способности, профессионально-важные качества, но и функциональные качества и свойства объекта, является профессионализм.

Он имеет решающие для успешности психические образования, отвечающие "социальным ожиданиям", объясняющие сущность психологичен кого содержания силы движения вперед, вверх к профессиональному мастерству.

Составляя определенное множество различного качественного уро ня деятельности, также выстроенное в систему, профессионализм функ ционирует как множественное явление и процесс в качестве системной организации деятельности, сознания, личности.

Качественная функциональная взаимосвязь б уровнях выстроенного системного образования может быть определена, например, взаимодействием композиций практического мышления и профессиональных спс собностей человека [ Н.ЗавалишинеЗ. Включенность в практическую деятельность человека этих, по существу, системных образований в виде "чувства станка", "чувства самолета", свидетельствует о них как о подлинник интегральных индикаторах не только особых профессу нальни« возможностей, но и элементов профессионального мастерства, поскольку ихеит признаки композиций сознания, личности с деятельностью.

Системно выстроенная иерархическая структура профессисналып« способностей,как никакая другая,соотносится с иерархически устойчивым системным образованием - профессионализмом.

В свете рассмотрения явлений решающей успешности движения к уровни высокого мастерства, - психических образований, - и в целом системной организации деятельности, формулируется гипотеза исследования. Она заключается в необходимости построения теоретико-методологических основ разработки концептуального аппарата исследования, экспертизы и эксперимента профессионализма как системной организации деятельности человека в условиях его движения к высокому (высшему) профессиональному мастерству, в исследовательском подтверждении данных концептуальных построений, в обосновании необходимости учета такого явления в практике и его категорирования в общей психологии, в психологии труда и управления.

Концепция профессионализма, концептуальные основы экспертизы и эксперимента, соответствующие гипотезе исследования, должны стать основой построения модели системной организации деятельности, сознания, личности.

Будучи дальнейшим развитием представлений о внутренней функциональной структуре сознательной активности субъекта в связи с осуществляемой им деятельность ^О.А.Конопкин^, профессионализм уровня системной организации рассматривается в качестве устойчивой функциональной модели. Подобная модель, по мнению О.А.Конопкина, "должна иметь не только описательный, но и объясняющий характер-Значительная обобщенность этой модели определяется ее универсальностью, диктуемой необходимостью решения многих научных и собственно практических задач, ее абстрагированность от внешней специфичности вызвана огромным разнообразием видов и форм трудовой деятельности"3^.

О.А.Конопкин. Проблемы осознанного регулирования сенсомо-торной деятельности. Автореферат докторской диссертации. М., 1977.

С учетом специфики исследования профессионального мастерства, т.е. высокого (высшего) уровня профессиональных достижений, по своей сути индивидуализированного, эта абстрагированность приобреат-ет характер единства всеобщего и особенного.

I. Общая характеристика исследования и его теоретико-методологические предпосылки.

Ни в общей психологии, ни в исследованиях профессиональной деятельности, профессиональной годности, пригодности и готовности к деятельности и обучению, категория профессионализма никем не формулировалась, не использовалась в качестве рабочего понятия. Исключение составляют преимущественно американские работы прикладной психологии с описанием ряда содержательных характеристик базовых профессионализмов /1976-1978/.

Идея профессионализма как системного психического образования и системной организации деятельности, сознания, личности принадлежит В.Ф.Рубахину.

Теоретико-методологическим основанием исследования является теория развития основ функционирования и соответствующих ему сущностных структур С.Л.Рубинштейна.

Она позволила рассмотреть профессионализм как психическое образование уровня высокого мастерства, как продукт нового творческого синтеза - высшего проявления личности на основе новых качеств деятельности и сознания.

Концептуальная характеристика профессионализма как иерархически выстроенной и функционирующей структуры в различных психологически содержательных уровнях композиций свойств имеет истоки в теоретических и методологических положениях Б.й.Ломова о психических образованиях, представляющих собой "пирамиды свойств" [б.Ф.Ломов, 1975, 1985] .

Весь обширный диапазон .психодиагностического исследования, соз

т г.

дание новых, необходимых эксперименту модификаций, изучающих процесс развития профессионализма от поисковой активности, самозарождения новых психических признаков деятельности, сознания, личности, оценок профессиональной годности и готовности, отбора, до экспертизы профессионально-важных состояний, исходило из теории, методологии, эксперимента и экспертизы, созданных в научной сколе Ф.Д.Горбова.

Важнейшей теоретико-методологической основой создания концепции профессионализма и его психодиагностики стало экспериментально-теоретическое наследие советской психотехнической школы, в частности, ее иссследований изменений субъекта труда, т.е. изменений личности, возраста, подготовки, культуры, динамики трудовых ситуаций, выявления структур коллективов и их людей со сво т/л индивидуальными особенностями.

Прообразом требований психотехники соответствия человека функция.; цели системы стала цель его преобразования на основе высокого соответствия профессиональных качеств каждого члена коллектива требованиям профессии с наилучшей организацией их усилий для определенных практических целей.

Впечатляющая продуктивность психотехники и ее содержательные успехи в практике отразили исторически обусловленную необходимость системной организации, объединяющей требования цели деятельности, требования к профессионально-важным качествам, к методам необходимого соотнесения биологического и социального и т.д.

В работе учитывались созданные принципиальные подходы психотехники в исследовании взаимосвязи системы деятельности с человеком, необходимости учета динамических тенденций его трудового поведения, обоснованная необходимость всестороннего сопоставительного анализа индивидуальной изменчивости компенсаторных, защитных механизмов и факторов, предопределенность пересмотра отношения к

проблеме одаренности к труду под углом зрения соотносительной роли социогенеза к биогенеза.

Последующей этап инженерно-психологических к иных исследований деятельности стал непосредственно," теоретико-методологичес-ксй предпосылкой порождения категории профессионализма, поскольку непосредственно создавал основы к направления изучения профессионально"; годности, прогностической надежности, готовности, вероятности закономерного к случайного отказа, помехоустойчивости, е также методы ретроспективной оценки настоящего к будущего в сложных системах информационного поиска, диагностики всей концептуальной :.:одели взаимосвязанных деятельности, условий, среды, ситуаций и состояний.

Созданию концепции профессионализма способствовали разнообразные экспериментальные исследования человекознания, инженерной психологии, диагностическая объективность электрофизиологических и иных оценок функциональных возможностей, установление границ работоспособности, внутренних механизмов психических явлений, исключивших применение прямых и примитивных экспериментальных аналогий (_£.Д.Горбов, В.¡¿.Мясников, В.Т.Лебедева, ¡¿.А.НовиковД .

Для напего исследования особую роль сыграл сформулированный З.Д.Горбовым принцип воспроизведения, построенный на элементах отдельных, наиболее характерных особенностей динамики, а не отдел ных явлений (как это было в психотехнике) ожидаемых процессов.

Д.Горбовым был намечен исключительно деятельный и продуктивный путь исследования профессиональных способностей как синтеза определенных психофизиологических свойств и характеристик личности, определяющих не только готовность к активной продуктивной деятелЕ кости, но и адеквагнув адаптационную защиту (врабатываемость).

Таго,"; путь позволит установить причинно-следственные связи, 'usдостижений, описать композиции сеойств в их непрерывном из-

менекии, выявить сущность юс преобразований и прийти к убе>:;иек;к, что он позитивен в собственной психологической сущности, в управлении предпосылка:.« качеств, в выявлении и формировании их целенаправленности, отборе их в процессе профессионального становления [С. М. Крыло в, В.Т.Лебедева, 1976-19793 .

В теоретико-методологическом обосновании профессионализма как категории, соотносимой с направлением психологии высших достижений, сыграли значительную роль описания профессиональных составляющих образа мира Ю.Артемьева, Ю.К.Стрелков, 19В£у .

Исследования инвариант особенностей субъективного мира люде;";, принадлежащих одной профессии, создающих продуктивный образ обнаружения и прогнозирования закономерностей связей, отразили содержание психических образований, составляющих композиции свойсте -профессионализмов.

Теоретико-экспериментальная и исследовательская позиция оценки профессионалов, принимающих свою профессию за образ жизни, имеющих особое видение и отношение к окружающему, свойства перцепции, оптимизирующие взаимодействия с предметами труда, рассматривается как средство обоснования системной организации деятельности, сознания, личности.

Б теоретико-методологическом отношении с концепцией профессионализма соотносимы представления о целостной системе психического отражения оператора как основы фундамента его надежности в особы:-: условиях деятельности [в.А.Пономарекко, 19891 .

Этот подход раскрывает целостное единство качества деятельности, экстремальных условий, функционального состояния, структуры и содержания психического отражения как фактора надежности, выявляя ведущую роль процессов психического отражения в организации поведения и обосновывая место системного анализа в раскрытии их

г -I

причинно-следственных связей ¡_В.А.Пономаренко, 1989J .

Бажнейпей теоретико-методологической предпосылкой нашего исследования является позиция научной школы Б.Г.;шаньева об обеспечении взаимного соответствия человека как субъекта труда и проиь-Есдствекно?. ередк, о перестройке структуры самого процесса творчества как обязательного условия высшего достижения, с ломке стереотипов в конфликтах условий и режимов труда к т.д.

Общая характеристика исследования.

выполненное исследование теоретически, экспертно и экспериментально доказывает, что сущность профессионализма как явления и категории современной психологической науки заключена в представлении о нем как о системном образовании, системной организации деятельности, все более усложняющейся системной психологической готовности к деятельности уровня высокого профессионального мастерства, обновленной психологической активности сознания и творческой личности.

Композиционная структура профессионализма - динамическое психическое образование, саморегулирующееся и самопреобразовываюиее-ся под воздействием внешних событий и внутренних условий, а также и>: конфликтующих состояний.

Функциональную структуру профессионализма составляют пирамиды композиций различных уровней свойств, профессионально-важных качеств, общих и специальных способностей,-которые действуют как динамические систе:.мке образования, вместе с тек объединяемые в зависимости от целевых задач управления общей системной организацией деятельности, сознания, личности, придающей ей вид модели с устойчивой структурой.

Представляя собой в первую очередь системное психическое образование, выявленное сравнительным анализом различных видов деятельности, профессионализм осуществляет их продуктивное качественное преобразование как в целом, так и в способах и отдельных эле-

ментах деятельности (управление системами и объектами, слежение с принятием стратегических и тактических решений, музыкальное исполнительство уровня высших достижений и т.д.).

Системная организация профессиональной деятельности включает поиск профессионального соответствия требованиям системы деятельности. Категория "человеческого фактора" соединяет понятие внешней системности требований систем управления к участию в них человека, требований и к нему, и к системе-, обеспечивающих проектную и эксплуатационную эффективность и надежность всей системе как единому целому.

При этом психологическая организация подчиняется логике структурных схем событий, предопределяя соответствующий анализ и эксперимент в системах управления, в его функциональных связях, отношениях задействованных в них людей, формирующихся в них психических признаках и образованиях профессиональной группы и индивидуальности.

Имея эволюционную природу преобразований, специфически проявляющуюся на всех этапах профессионального становления, развития как следствия профессионально-деятельных достижений, профессионализм составляет значительный потенциальный, экспотенциальный и оперативный резерв активности сознания и свойств личности, делая достоянием профессиональной общности и профессиональной группы вклад личного успеха и достижения. В состязательном отношении профессионализм как мера активности побуждает к высоким достижениям", порождая необходимую, а порой уникальную эмпатию в предвосхищении событий, в их экспресс-диагностике, в консолидации знаний, умений и навыков высокого уровня Iимпровизационной основы), профессионального общения, профессиональной самоотверженности, предельной самоотдачи.

В проведенном исследовании была установлена несомненная взаимозависимость эффективности и надежности деятельности от профес-

сионализма. Анализ экспертных оценок подтверждает представления с зероятностной природе композиций психических образований, которые определяют условия жизнеобеспечения человека, об их роли в управлении надежностью и эффективностью деятельности, вероятностью закономерного и случайного отказа.

Б качестве системной организации деятельности профессионализм является универсальным способом извлечения резервов, компенсаций, замещений при отсутствии или при снижении действия отдельных профессионально-психологических возможностей.

многоуровневый характер профессионализма как системной организации и его эволюционная природа композиций психических образований соотносится с различными уровнями надежности.

Анализ взаимозависимостей профессионализма как многоуровневой организации и многоуровневой надежности, как сложной многоуровневой структуры возможностей и состояний, - путь к распознаванию истинных причин ошибок или успехов в деятельности уровня высокого профессионального мастерства.

Универсальный принцип иерархического структуирования деятельности может быть использован для достоверного прогнозирования надежности в различных ее профессиональных профилях на основе взаимоопенок профессионализма и составляющих его'количественно-качественных характеристик любой природой отказа.

И деятельность, и сознание, и личность преобразовываются в процессе профессионализации.

Видоизменясь и перестраиваясь в особых условиях профессионального труда, они являются составляющими профессионального опыта, порождаемого, в свою очередь, системными психическими образованиями, системной психологической организацией деятельности -профессионализмом высокого мастерства.. Система базовых или действующих основных в данном профиле труда профессионализмов - eye-

ностная характеристика порожденных профессиональной подготовкой к деятельностью психических новообразований, функционирующих в структуре системной организации, прицельной к функциям систе:л' управления, текущей или предстоящей деятельности, дающей осногания для построения любой ее общей модели.

Будучи средством преодоления сложных и наиболее трудных состояний профессиональной деятельности, профессионализм - условие предъявления человеком требований к себе высокой ответственности не только за себя, но и за коллективный результат труда: тем самым он - реализатор гуманизации условий и организации, труда, созидатель интеллектуальных и эмоциональных ресурсов профессиональной деятельности, условие обогащения возможностей человека, его наибольшей мобилизации, обеспечения высокой работоспособности и длительной жизнеспособности, выносливости, с одной стороны, - и их оптимальной реализации, - с другой.

Посредством самоорганизации и саморегуляции, самовоспитания готовности, осуществляется непрерывное и последовательное переустройство психологического содержания и уровня профессионализма е соответствии с его исходным уровнем, многообразием задач и масштабом событий конкретной практической деятельности, какого бы вида она ни была.

Профессионализм преобразовывает отношение к творческой самоотдаче и профессиональной ответственности, одновременно преобразовываясь сам.

Творческая поисковая активность как элемент избирательной направленности профессионализма выступает в качестве подлинного резерва управления деятельностью, источником повышения ее эффективности.

Самонастройкой, саморегуляцией обеспечивается избирательная направленность профессионализма, отношения к деятельности: с его

помощью устанавливается высокое соответствие индивидуально психо- 1 логических возможностей человека требования!.; системы управления или деятельности.

Избирательная направленность профессионализма является способом преодоления или разрешения трудностей сложных профессиональных состояний.

С помощью принципов и методов ее психодиагностики и экспертизы осуществлялся поиск и концептуальный выбор путей, средств и условий формирования жизнеспособной в профессии индивидуальности, а также средств эволюционного контроля ее профессионального становления.

Психодиагностика профессиональной деятельности уровня высокого профессионального мастерства показала, что важнейшим элементом профессионализма является предвосхищающая функция, на каком бы уровне сна не выявлялась. Именно она становится звеном самоуправления, которое обеспечивает большой успех при минимальных затратах деятельности. Личность как неотъемлемая составляющая профессионального мастерства имеет ведущее значение в процессах любой профессионализации.

Актуальность работы.

Актуальными представляются обоснования профессионализма и готовности как единых средств обеспечения высших результатов при минимальных издержках деятельности, прогноза жизнеспособной в профессии индивидуальности, раскрытие и анализ этапов ее становления на пути к высокому мастерству.

Наиболее актуальными определяются пути и средства формирования психических образований опережения вероятных событий и их возможных стратегий действий, показанных в исследовании, поиск резервов личности, которая должна их найти в себе и коллективной деятельности,

сил

ё установке на высокие достижения к консолидации дееспособных, решения задач творческой интенсификации в процессе упрочения психоло-

' гии высших достижений, психологического преобразования экстенсивного развития трудовой деятельности в интенсивное.

С позиций общей психологии актуальность определяется построением современного анализа экспертизы и эксперимента, оценки индивидуального вклада мастера в совершающийся процесс ее всеобщего непрерывного обновления, возникновения психических признаков, качественно преобразующих все содержание деятельности на пути к высокому мастерству.

С .позиций психологии организаций и психологии труда актуальность работы - в доказательстве профессионализма как системы понятий, отражающих сущность, качества и меру готовности к деятельности.

Существо актуальности работы в целом представляется в раскрытии места и роли профессионализма для проектирования всеобщей стратегии деятельности и управления, как средства поиска глобальной технологии организации профессиональной деятельности и профессиональной подготовки.

Актуальность исследования выходит за рамки психологической науки. Любое решение проблемы профессионализма - это выход на значительный круг социально-политических и государственных задач, главная из которых связана с оценкой роли профессионализма как всеобщего, объединяющего условия перехода на продуктивную, прогрессивную, гуманную и справедливую модель здоровой состязательности в жизни общества в борьбе за высокий (высший) профессионализм, за подлинные и истинные достижения.

Для решения этих задач, задач социально-политической реабилитации нашего общества, требуется постановка, последовательное решение крупной научной проблемы - исследования профессионализма как системной организации деятельности в различных ее видах на пути достижения высокого (высшего) профессионального мастерства. Эта проблема относится к перспективному направлению психологической науки, относи-

тельно мало разработанной и в СССР, и за рубежом, - психологии высших достижений.

- А1ежпредмегные и междисциплинарные связи.

- И вследствие своего системного характера, и ыногоуровневости, и множественности различных психических признаков, составляющих композиции психических образований, диссертационное исследование отличается обширным разнообразием мзжпредметных и междисциплинарных связей и отношений. В роли междисциплинарной категории, профессионализм соотносим с положениями марксистско-ленинской философии о новаторстве и преемственности - двумя диалектически взаимосвязанными началами определявших во многом темп и противоречия исторического процесса.

Отражая сложность диалектической коллизии новаторства и преемственности в плане соединения их с прошлым, концепция профессионализма соотносится с богатством национальной культуры и мировой циви лизацки, с вероятностью потерь при попытках конструировать качественно новое социальное здание без социального опыта предыдущих поколений .

Как диалектическая истина профессионализм ставит вопрос о вза1 мосвязи закономерности и случайности в ошибках руководства, об элементах случайности и их удельной емкости, о стихии администрирования, об эксцессах некомпетентного диктата и инерции застоя. В свет« современных духовных преобразований наследуемый профессионализм пр! стает как неизученный, "насильственно-забытый" опыт. Профессионала исключает универсализацию человека в качестве критерия и ориентира прогресса, поскольку человек индивидуален, специфичен, уникален, й дивидуальное самовыражение в профессионализме уровня высокого мает! ства возникает в связи с постановкой проблем критерия социального прогресса, - меры развития самого человека.

Концепция профессионализма иерархически взаимосвязана с социо

?ией преобразования жизни нашего общества, т.е. с вопросами ссико-югии управления, социологии труда, прогноза кадровой ситуации, раэ-зешения проблем дефицитов рабочей силы, изучения социального сггрэсз ,1 .общественного мнения.

Профессионализм соотносится с центральной проблемой современной социологической науки - компетентностью в управлении процессами социальных структур, в прогнозе последствий их развития, учете отношений, взаимосвязей интересов, способов поведения общественных групп, в заблаговременном предупреждении общества с вероятностных трудностях при противоречиях развития, в анализе причин успехов, в возможном квалифицировании качества ошибок с помощью экспертизы профессионализма.

Взаимосвязь концепции профессионализма и социологической науки очевидна в процессе формирования компетентной общественной готовности к разработке реалистической и непротиворечивой экономико-социологической модели социализма, обоснования социальной стратегии и тактики перехода к новому состоянию общества с учетом социальных интересов взаимодействующих социальных групп, системного изучения социальных регуляторов экономики и т.д.

Необходимость этой взаимосвязи очевидна при преобразовании социологического знания в общественную потребность. Компетентность и в самой социологии, и в отношении к ней руководителей и специалистов, представителей науки, не стали ни их социальной нормой, ни формой их профессиональной и личной ответственности.

Представляется насущным психологическое исследование различных шщерских качеств руководителей, главных специалистов в плане проб-немы личности и группы; оно предполагает включение связи социальной лсихологии личности и социальной психологии малых групп.

Наибольшая взаимосвязь очевидна с психологией творчества и с психологией искусства, в особенности, с психологической готовностью

к художественно-творческой деятельности (на примере музыкально-исполнительского искусства) £мышкина В.Т., 1982; ¡¿ышкина В.Т., 1986, 19873 . Дальнейшее развитие этой междисциплинарности предполагает взаимопроникающий поиск подлинного (или мнимого) творческого процесса той или иной специальности на основе индикаторов профессионализма.

Следует также указать на органическую взаимосвязь с дифференциальной психологией, поскольку профессионализм уровня высоких достижений результирует, развивает, преобразует, прогностирует возможности индивидуальности. В проведенном исследовании используются различные психодиагностические методы и их модификации, позволяющие осуществлять дифференциально-психологические оценки. В перспективе развития исследований профессионализма вообще и готовности к профессиональной деятельности, в частности, дифференциальной психологии будет принадлежать исключительная роль, если будет использован количественно-качественный принцип организации и анализа данных психодиагностических оценок.

Структура и содержание экспертизы профессионализма, его взаимообусловленность с закономерными и случайными отказами, с ролью профессионализма в надежности деятельности взаимосвязано с психологией психических, в том числе, пограничных состояний. При исследовании профессионализма в различных профессиональных профилях деятельности строились и проводились соответствующие исследования в психологии различных профессий (психологии летного труда, космическая психология и психофизиология, психология основных профессий подземного труда открытых работ, диспетчерского труда, руководителей и специалистов опасных производственных профессий, юридической психологии, психологии оперативно-розыскной работы, ЕХСС и следователей, музыкально-исполнительской деятельности и т.д.)..

Цели и задачи исследования:

Основная пель исследования направлена на создание психологической концепции профессионализма как психического образования и системной организации деятельности, сознания, личности, составной чг.гтьх. которой является готовность к профессиональной деятельности.

На основе этой концепции: раскрыть психологическое содерканк?. профессионализма, обосновать причины формирования егс системного характера как психического образования и структуры деятельности уровня высокого профессионального мастерства;, выявить причинно-следственные связи между .системообразуюяими факторами обаесоциальной, тругзгой или той внешней среды, профессионализацией как процессом развития профессионализма, его эволюцией, готовностью к профессиональной деятельности; произвести с помощью сопоставительного анализа, экспертизы профессионализма и его значения для надежности деятельности, разработку рабочей структуры экспертизы человеческого фактора в системах управления и деятельности уровня высокого мастерства с определением ориентировочных показателей, их учетом в профессиональной деятельности, подготовке, отборе, расстановке кадров; осуществить разработку основ и принципов внедрения всех результатов исследования в общественную, производственную практику, в творческие виды деятельности, в кадровую работу, в обучение, воспитание, профессиональную подготовку и переподготовку, переквалификацию; создать программы, содержащие практические предложения по организации и внедрению результатов и выводов проведенного исследования.

Задачами исследования являются:

1. Постановка проблемы исследования на основе теоретико-методологического обоснования и установления преемственности концепции профессионализма от достижений советской психотехнической школы, современной психологической науки и практики, на осн . анализа межпредметных и междисциплинарных связей с достижениями других наук.

2. Поиск и определение сущности взаимосвязи и взаимообусловлен-

носта концепции профессионализма и современного человекознания.

3. Теоретико-методологическое обоснование создания понятийно-категориального и методического аппаратов исследования, выбор мен доб, обоснование, проектирование, проведение экспертизы и экспериментов, соответствующих теоретико-экспериментальному замыслу и си1 ■темному характеру. Создание батареи психодиагностических методов, их,-¡апробация и внедрение в экспериментально-аналитический процесс Описание и экспериментально-аналитическая оценка системно: организации деятельности, построение алгоритмов деятельности и эк периментальных задач для оценки процессов деятельности уровня выс кого, профессионального мастерства в условиях взаимонастройки, при тия-решений, реализации творческой поисковой активности, эволюции лидерских функций, адаптивных механизмов защиты, функционирования моделей групповой деятельности и т.д.

5. Определение роли профессионализма и зависимости его уровн и надежности деятельности, а также сущности готовности, разработк классификации видов и форм закономерных и случайных отказов для п дологической экспертизы в системах управления и деятельности.

6. Выявление эволюционных зависимостей деятельности, сознани личности в структуре профессионализма как системной организации и их роли в формировании готовности к профессиональной деятельности

7. Обобщенный анализ результатов психодиагностики системного исследования.

8. Анализ результатов исследования профессионализма, професс нального опыта и готовности к профессиональной деятельности на пу к высшим достижениям.

Объект исследования: Профессиональная деятельность уровня въ кого мастерства и ее системная структура - профессионализм.

Предмет исследования: Профессиональная деятельность уровня ь терства, ее системная организация и условия, порождающие професси

лизм как многоуровневое психическое образование и структуру обеспечения эффективной и надежной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Психологическая концепция профессионализма как системного многоуровневого психического образования и психологической организации обеспечения эффективной и надежной деятельности человека и профессиональных групп уровня профессионального мастерства.

П. Теоретико-практическая концепция психологической готовности человека к деятельности как системной многоуровневой композиции различных психических свойств, образований, профессионально значимых качеств. .

Ш. Обоснованные анализом профессионализма как индикатором надежности и психологической готовности классификация профессиональных состояний и построенный на ее основе проект структуры экспертизы специфических состояний профессиональной деятельности уровня мастерства.

1У. Принцип экспериментально-аналитических оценок системной организации труда и режимов деятельности и соответствующая ему экспериментально-аналитическая структура пиктограммы ее процесса, индивидуального или группового алгоритмического описания, соответствующего психологическому содержанию труда, системе событий деятельности, психодиагностических методов, функциональных проб специфических состояний, характерных для данных условий и факторов внешней среды.

У. Авторская система профессиональной психодиагностики профессионализма как системной организации деятельности, сознания, личности, включающая кодификации, прицельные к целям и задачам исследования, рекомендуемая для использования в психодиагностике деятельности уровня мастерства, а также в процессах диагностики профессионализации.

У1. Структура психологического анализа содержания, уровня достижений и профессионализации, профессионального опыта и педологической

готовности.

УЛ. Структура анализа и системы экспериментальных методов, включающая оценки профессионализма, его эволюции и психологической готовности их взаимодействия с профессиональным опытом, предлагаемая для практического применения в целях эффективной и надежной организации профессиональной деятельности уровня мастерства, подготовки, переподготовки и переквалификации.

Надежность и обоснованность выводов обеспечивались:

I. Анализом психологического содержания деятельности испытуемых, основанном на качественных и количественно-качественных оценках, многообразия связей, событий, причинно-следственных взаимодействий в развитии психических процессов и формировании психических образований, их динамически устойчивых композиций уровня мастерства; аналитической и экспериментальной экспертизой профессионализма и профессионально значимых состояний, в том числе, применением вспомогательных методов (хронометраж, функциональная диагностика, анализ продуктов деятельности, показатели работоспособности и качества труда, содержание, значимость, обратимость-необратимость отказов, методы функциональной и медицинской экспертизы); структурно-аналитическим анализом и граф-аналитическими методами описания различных систем управления и деятельности, построением пиктограмм, альтернативных графов индивидуальных и групповых видов деятельности, специальны.! проектированием задач, отражающих в процессе их решения уровень мастерства принятия решений управлением производством и оперативно-тактическими проблемами.

П. Целевым образом созданной экспериментально-психологической системой изучения индивидуальной и групповой профессиональной деятельности и ее различных состояний, - от оценок входного контроля, динамических состояний психологической готовности уровня мастерства, основанных на результатах данных специальных методик, эпикризах, раз-

личных аттестаций,заключениях оперативно-перепроверяемых практикой и процессом длительного профессионального и психологического наблюдения, включающих: авторские разработки и модификации ассоциативно-проективных методов для оценок: творческой поисковой активности (метод "Цезарь") защитных свойств личности (метод "защитный поиск"), оценок состояний готовности к различным состояниям воздействия внешних факторов и внутренних психологических условий (модификация метода "неоконченные предложения", авторские модификации гомеостатичес-кого метода с оценками психологического характера подлинных и мнимых лидерских качеств; авторские игровые методы воспроизведения профессиональной деятельности и ее состояний в стендовых технических испытаниях, в непосредственно трудовых условиях; в штабных учениях, в формах деловых игр, воспроизводящих факторы реальной ответственности и опасности, непосредственных действий групп захвата, принятия решений в условиях массовых беспорядков воздействий шантажа на началь ников горрайорганов; "проба на время" как метод определения нервно-психической устойчивости, эстафетные'^гробы на время" как модели ожидания в операторской деятельности, единовременные в испытательных экспериментах методы функциональной диагностики как формы объективного контроля (ЭЭГ, ЭКГ, ЭЖ\ КПР и др.); экспериментальными лонготудиаль-ными исследованиями испытуемых в процессе их профессионализации, профессионального становления.

ш. сопоставительным анализом выдвигаемых к защите теоретических положений диссертационного исследования и данными количественно-качественных показателей проведенных экспертиз, экспериментов всех типов, функциональных® обследованиями - общей статистической характеристикой итоговых результатов, включая экспресс-диагностические пробы типа стартовых.

Выбора наиболее показательного материала исследования производилась из статистически наиболее показательных данных и качественных

результатов, соотносимых с вноокиш профессиональными достижениями или их эволюцией. В оценках профессионально-психологической готовности испытателей, летчиков и космонавтов включалась экспресс-диагностика в непосредственные этапы наземной подготовки (барокамер-ные^ сурдокамерные испытания, центрифуга, вибро и иные стенды, полная к частичная изоляция, стартовая проба на время перед полетом в космос, оценки состояний в тренировочных полетах на невесомость, в орбитальном полете).

:0боонованность выводов подтверждалась не только корреляцией с другими методами, но и с практическими результатами оценок готовнос На данном контингенте проведено более 1650 различных экспериме: тов и-психодиагностических оценок.

Надежность обосновывалась также большой статистикой проведенны исследований в малых производственных группах, на руководителях, сп цналистах производственных предприятий нового технико-экономическог уровня --шахт и разрезов типа будущего угольной промышленности СССР а такне^сравнительным анализом с результатами подобных исследований психологев- труда ЧССР и ПНР.

При- оценках профессиональной годности и последующей профессио нализации-проведено свыше 1200 испытаний с участием в них континген та курсантов Ленинградской средней специальной школы милиции, 500 чел. основных профилей профессиональной подготовки - уголовного розетка, следствия, ЕХСС, штабной деятельности, дежурных частей милии Надежность результатов психодиагностики и экспертизы готовност по уровням мастерства музыкально-исполнительской деятельности практ чески подтверждалась в лабораторных, аудигорно-учебных, репетиционк сценических условиях.

1У. Использованием современных методов статистической обработ* и репрезентации данных, в том числе, специально созданных для оценс динамики процессов и состояний, разработанных специалистами - инжек

рами, математиками и программистами специальных отделов институтов министерства обороны, министерства внутренних дел и НИИ угольной промышленности.

Практическая значимость: Диссертационная работа - результат обобщения тридцатилетней исследовательской, испытательной, экспертной, внедренческой и педагогической деятельности практического психолога.

Практические цели и задачи совершенствования условий безопасной и надежной работы решались в процессе экспериментального и ис— питательного выбора рациональных типов индикаторов самолетов, разработки эргономических рекомендаций по повышению качества конструкций аварийных индикаторов, в совершенствовании психологической организации процессов слежения за движущимися объектами, диагностики готовности посредством оценок реакций на движущийся объект: эти практические разработки непосредственно совершенствовали условия деятельности, преобразовывали ее содержание, диагностировали формирование профессионального мастерства.

Сопоставительный анализ профессионализма и надежности деятельности, а также проект экспертизы эффективной и надежной профессиональной готовности (с учетом качества и уровня профессионализма) были результатом: непосредственного участия автора в качестве психолога в процессе подготовки, тренировки, отбора и испытательной работы с высокопрофессиональным контингентом летчиков, космонавтов; экспертной работы психолога-практика в специализированных комиссиях по "человеческому фактору" и по заданиям командования и руководства МО СССР, ГВ5, ЮТ СССР, Госгортехнадзора при Совете Министров СССР,, отдела промышленности Совета экономической взаимопомощи, ¡»ЩЦ СССР, ,\®Д Латвийской ССР,в руководства Министерства культуры СССР; экспериментально-экспертной работы в качестве испытателя в условиях изоляции и других при подготовке полета женщины в космическое пространство; лич-

ной работы в качестве испытателя условий стрессов при подготовке космонавтов и ненцкн-космонавтов к полету в космическое пространство.

В процессе профессионально-психологической подготовки первых летчиков-космонавтов к полету в космическое пространство (для одиночных и групповых полетов) с помощью разработанных авторских методов проводились исследования их нервно-психической устойчивости в условиях длительной изоляции, гипоксии, ускорений и воздействия ударных перегрузок, взрывной декомпрессии; исследовалась и оценивалась профессиональная готовность как функция формирующегося профессионального мастерства.

Созданные под руководством Ф.Д.Горбова "проба на время"как метод определения нервно-психической устойчивости в процессе подготовки и тренировки космонавтов, "эстафетная проба на время" как модель ожидания в групповой (совместной) деятельности бьши не только метода'.™ диагностики и контроля формирующихся системных психических образований, включая и психофизиологический уровень. Их практическая значимость заключена в том, что они были первыми методами стартовой диагностики, экспертизы стрессов, индикаторами переносимости невесомости в тренировочных и орбитальных полетах в качестве экспресс-диагностических про б-испытаний.

Их дальнейшее применение подтвердило информативность в оценках профессиональной готовности уровня высоких достижений.

Психические корреляты биоритмики и ряд заключений экспертиз с помощью этих методов, в особенности, конфликтующие структуры профессионализма, отразили содержание профессионализации в ряде опасных профессий, выступили в качестве формы контроля на пути достижения высокого мастерства.

Ьзаимооценки экспериментального метода моделей ожидания в групповой деятельности с кх предвосхздаэзгли психическими признаками не только указал:: на спгнальку.:- роль упрекдений в реализации "кдусих схем предвидения"по Ф.Д.Горбову, но к стали индикаторами высокой сра-

батываемости, благодаря системным образованиям взаимопредвидения действий, обусловленных устойчивыми взаимными предвосхищающими ори-ентациями.

Б деятельном общении моделей ожидания был выявлен другой важный для целого ряда профессиональных видов деятельности системный признак - "кодирование смысла" - как способ подтверждения правильности выбранного действия и предупреждения о необходимости или опасности, как важный элемент, сигнал целой системы сигналов в деятельности уровня'высокого мастерства (опасные профессии, музыкальная и эстрадно-драматическая импровизация, спортивная деятельность с общением и т.д.). .

Экспериментальная экспертиза дорожной ситуации спуска как естественной модели нервно-психической напряженности водителей-испытателей уровня мастерства обеспечила расчет верхних пределов возможности переносимости затяжных уклонов и позволила изменить нормативы дорожного проектирования оценить подлинное воздействие крутых спусков и сократить затраты на строительство затяжных уклонов.

В угольной промышленности СССР под нашим научным руководством группа исследователей - горных инженеров осуществила: инженерно-психологические и эргономические расчеты отдельных наиболее ответственных и опасных элементов производственного процесса, способствующие устранению психологических "барьеров" в скоростном техническом обслуживании, сохранению темпа и ритма высокой интенсивности для всей •малой производственной группы; инженерно-психологической оценки" функционирования систем "человек - техника" с групповым техническим обслуживанием, внесшие существенный вклад, принципиально изменив расчеты численности сменных и суточных бригад, сменных, суточных недельных режимов труда; экспериментально-теоретическое и внедренческое решение, обоснование принципов логической организации оперативного мышления диспетчера и восприятия, разработка и внедрение в практику

показателей логической организации оперативного восприятия и мышления, внедрения проблемных заданий для ввода диспетчеров в новое или сильно измененное условие производства на пути к высокому профессиональному мастерству; а также для: выбора- и организации способов адаг тации человека к особенностям оценок производственных ситуаций, учета профессионального опыта диспетчеров и его уровня средства:.™ психс диагностики профессионализма, выбора типа приборной индикации и мнемосхем, сообщающих оператору обслуживания направленный характер его деятельности; исследование источников экономической эффективности подсистем органов управления и практические рекомендации для организации производства и труда для высокой производственной деятельност! создание нормативов тяжести, напряженности, опасности и интенсивности труда на шахтах СССР; внедрение нормативов организации труда на рабочих местах, опасных по пгуму и вибрации шахт СССР; создание Положения о режимах труда для вибро и щумоопасных рабочих мест (1971 г. разработка технико-экономических требований "человеческого фактора" по организации и режима труда для шахт нового технико-гэконошческог-уровня ("шахт будущего"); создание структур практического внедрения наук о человеке в практику работы угольной промышленности стран -членов СЗЗ.

Практические выходы исследований отдела научного отбора, расст новки и подготовки руководителей и специалистов органов внутренних дел заключались: в решении задач формирования резерва кадров на зам щенке, выдвижение и продвижение на основе системных психодиагностических испытаний и штабных деловых игр руководителей и главных слей алистов 13Д Латвийской ССР, уголовного розыска и БХСС г.Ленинграда; практические рекомендации по их наилучшему кадровому использованию; в экспертизе конфликтных состояний и трудностей, их оценке в деяте.1 ноет:; руководителей и специалистов ¡«БД с .соответствующими индивидуальными рекомендациями по их профилактике и ликвидации; .в создании

батарей - методов психодиагностической оценки профессионализмов руководителе й и специалистов органов внутренних дел; во внедрении с. •■ тарей психодиагностических методов при психологическом отборе в Академию МВД, Высшую школу уголовного розыска, ЛСС школу милиции; в разработке и создании методических основ аттестационного положения, проведении аттестационной работы и практическом использовании аттестаций.

Практическое внедрение результатов НИР осуществлялось в: разработке авторских учебных курсов для руководителей и специалистов МУЛ СССР, основных категорий руководителей и главных Ьпециалистов органов внутренних дел, музыкантов-исполнителей и педагогов, руководителей и главных специалистов культуры и искусства, руководителей и специалистов искусств зарубежных стран.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались: на итоговом объединенном семинаре лабораторий Института психологии АН СССР; на методологическом семинаре Института психолог™ АН СССР (Лосква); на объединенном заседании руководства Министерства культуры СССР; на научном семинаре лаборатории психофизиологии Института психологии АН СССР в докладе "Методы экспресс-диагностики ("проба на время")"; на совместном заседании отделения психологии труда и комиссии Госстандарта СССР в докладе "Инженерно-психологические исследования организации труда и производства - поиск совершенствования"; на совместном научном семинаре Общества психологов и ЦНИЭИ-уголь; на заседаниях Совета Научного центра проблем управления Академии МВД СССР; на Всесоюзных съездах Общества психологов СССР - П, Ш, У, УП (г.Москва); на I, П, Ш Всесоюзных и других конференциях по инженерной психологии (Ленинград, Ярославль, Рига) и др.

Основное содержание и структура диссертации: Диссертация состз;:?' из введения, трех разделов, восьми глав, выводов и заключения, втслг-

чая рисунки, таблицы, схемы, фотографии и др.

Первый раздел излагает сущность психологической концепции профессионализма как системного многоуровневого психического образования и психологической организации, обеспечивающих эффективную и надежную деятельность человека и профессиональных груш уровня профессионального мастерства, - доказывает необходимость: проектирования деятельности человека, профессиональной подготовки, переподготовки, переквалификации на системном основании психологического анализа непрерывно совершающегося процесса обновления, возникновения множества в них новых элементов, действий, решений, личностных образований, самоперестраивающих такие композиции свойств, как творческий отклик, творческий поисковая активность и другие; экспертизы и психодиагностики предвосхищения событий и состояний, композиций предстоящих специфических трудностей, а) образующих "схемы" индивидуального и группового предвидения, б) выбора предвосхищающего способа или средства кодирования смысла всеобщего действия импровизации, избранного к передаче и использованию, отражающих уровень мастерства; поиска и определения важнейшего свойства профессионализма - резерва, включающего активные ориентации сознания, защитные свойства личности, профессионально-устойчивые и надежные механизмы и индивидуальные средства преодоления специфических состояний и неизвестных трудностей; разноуровневой самонастраивающейся психологической организации разрешена противоречий или конфликтов взаимодействующих психических, биологических и социальных признаков в деятельности; в оценке как ведущего фактора и условия профессионализации, - внешней - оЗаесоциальной, трудовой, производственной среды, преобразующей деятельность человека; описания экспертизы, психодиагностики профессионализма как формь композиций, .овойств в определенных количественно-качественных показателях на основе принципиально важного методологического ориентирована на кк психологическое содержание, исключающего тестологическое

манипулирование с оценками восприятия, мышления, творческо;: индиюп-дуальности.и т.д.; перестройки профессионального обучения и воспитания на основе категории профессионализма, выстроенной на представлениях избирательной направленности, целевой активности прогностического мышления, концептуального уровня сознания; всемерного и разностороннего формирования профессионализма как многоуровневого образования, - вертикально-горизонтально расположенной пирамиды свойств, -с его главным атрибутом - прогнозом процесса, предвидением результатов деятельности; дифференциации прогрессирующих тенденций всеобщего содержания труда и его видов, соответствующего ему опережающего прогностического проектирования требований к профессионализму, его композициям и свойствам, к способностям и профессионально важны: качествам - к психическим новообразованиям как главным средства)/» обеспечения эффективной и надежной деятельности человека, преодолевающим конфликтующие структуры на пути развития к уровню высокого мастерства; перестройки научного сознания на системные принципы анализа, экспертизы и психодиагностики деятельности человека, назревшего преобразования современной профессиографии с учетом данных развивающегося направления психологии высших достижений.

Композиции свойств и качеств, определяющие готовность к выспим достижения!.! в профессии, не соотносятся не с готовыми возможностями - знаниями, умениями, навыками, - а с неизвес. или малоизвестными в психологической науке функциональными образованиям. С помощью и благодаря последним, например, их самоперестройке, перекомпоновке, достигались высшие результаты при минимальных издержках деятельности. Минимизация осуществлялась за счет опережения (предвосхищения) вероятных событий, прогноза возможных исходов, на уров -не профессионального мастерства управления ситуацией. Концелтуаль-ность нового содержания деятельности строится, вероятно, На комбинаторике предвосхищающих свойств деятельности, сознания, личности.

С помощью профессионализма, выступающего в концепции в качестве средства дифференцированного описания и классификационного условия оценок специфики профессиональной деятельности, возможны подходы к объяснению психических феноменов появления и развития системных психических признаков, раскрывающих причины и источники наивысшей успешности, эффективности и надежности в каждой из них. Профессионализм предстает в качестве развивающейся в самой профессии системы специфических форм профессиональной активности, в ее устойчивых формах, порождающей психические новообразования, деформации, конфликты систем свойств или признаков деятельности.

И в уровнях психических образований, и в уровне психологической организации деятельности профессионализм - это: система высокоэффективных и высоконадежных действий, обеспечивающих максимальный резуль- ) тат при минимальных психологических, физиологических, биологических и социальных издержках,, определяющих при наибольшем оптимуме совпаде- , ний возможности человека соответствовать требованиям вида, рода, деятельности, уровням высокого, высшего профессионального мастерства; исторически преемственная, индивидуально оприходованная система причинных связей, реализующая направленность, избирательность отношения человека к его деятельности; устойчивая система традиций, обусловленная содержанием и уровнем передачи социально-исторического опыта профессии, "школой", задающей кроме профессиональном-технологическмх систему и морально-нравственных профессиональных ценностей; реализация умений, навыков в виде уникального комплекса, индивидуализированных по "почерку" исполнения композиций психологических характеристик; устойчивая система психических состояний, видоз и форм поведения человека, элементов действий, приемов биосоциальной и психологической защиты.

В уровнях функционирования психических образований и в целом их психологической организации профессионализм представлен дх базовой

общностью как результатом либо базовой профессиональной подготовки, либо первичного социального и психологического опыта человека в его трудовой активности, в первичной психологической и психофизиологической организации и адаптации.

Базовый профессионализм определяется как совокупность общих предпосылок к профессиональной деятельности и условие успешной к ней (и к некоторым другим) видам деятельности. В качестве примера базового профессионализма, имеющего характер универсального признака жизни разных профессий, следует привести профессионализм экспресс-диагностики событий.

Это форма активности, обеспечивающая готовность к ситуативно-поисковой оценке событий, предопределяющая принятие решения уровня профессионального мастерства. Это важнейшая исходная составляющая иных профессионализмов основного профессионального использования, таких, как, например, профессионализм предвидения событий, групповое предвидение, коллегиальные прогностические оценки, способности к руководству, к принятию решений в качественно различных по сложности и ответственности видах интеллектуально-поисковой деятельности проб-лешого характера, компенсаторных ориентация в неопределенности предметных действий и операций, создании направленных гипотез и необходимых альтернатив выбора ответственных решений.

Базовый профессионализм представлен рабочей реализацией навыков и умений с действиями "переноса" личного опыта в ситуации, требующие сходных или целесообразных действий.

Взаимосвязанный с ним профессионализм приобретенной коммуникабельности выступает в качестве активности ориентировки и средства "диагностики и взаимодиагностики" в ситуациях профессиональных контактов и различных межличностных отношений.

Профессионализм морально-нравственной организации - психическое образование, реализующее готовность сознания и личности, результиру.т

все предыдущие базовые профессионализмы.

Понятие базового профессионализма имеет важнейшее научно-практическое значение в отношении: поиска скрытых резервов последующих форм, видов, профилей и уровней предстоящей деятельности; использования общих предпосылок, заложенных базовым (первичным) образованием на последующих этапах формирования личности через деятельность; развития творческой активности с опорой на эволюцию базовых психологических образований, включающих композиции профессионально важных качеств и способностей; анализа базового профессионального как определенного психологического "введения" к любому другому виду деятельности в ситуациях переподготовки, переквалификации, оперативно-розыскных и иных видах деятельности; применения в новой профессии, например, в профессии руководства композиций свойств из прежнего профессионального опыта действия; поиска максимального совпадения или оптимального применения базового профессионализма в соответствии с функциями цели определенного вида деятельности, приводящего к исключительным продуктивным и высоконадежным результатам..

В целом системная организация базовых профессионализмов включает "вектор" направленного формирования личности, "фокус" сознания, направленность деятельности, ее "глубинный" характер и уровень, с которого он реализуется.

Проектирование профессионально-психологической готовности является составной частью профессионализма, композиций новообразований, комбинирующих в себе предвосхищающие, прогностические способности, потребности, теоретические ориентации, нормы, правила, составляющие жизнеспособность профиля деятельности в той или иной профессии.

Определяющие жизнеспособность профессии композиции качеств, свойств и средств, отражающих ее психологическую сущность, также потребовали соответствующего отражения их в содержании категории профессионализма, т.е. системы понятий, включающих сущность, качества,

меру готовности человека к профессиональной деятельности.

Анализ профессионализма уровня высшего профессионального мастерства показывает вместе с тем его высокую "распорядительность", пс-вволяюшую преодолевать' психологические барьеры профессиональных привычек, "ломать" профессиональные информационные штампы и "шаблоны", создавать вероятность реализации подлинного резерва управления профессиональной деятельностью.

Профессионализм существует в качестве вероятностной характеристики деятельности, оказывающей значительное воздействие на ее эффективность и надежность, на относительные и абсолютные показатели степени устойчивости ее психических признаков, а также на условия развития качества исполнения как целостного процесса, так и отдельных ее составляющих.

В течение длительного времени исследования"влияния профессионализма на надежность и эффективность деятельности последовательно и поэтапно подтверждались его вероятностная природа и роль в жизнеобеспечении человека, в обширном диапазоне психических признаков деятельности: в вероятностных особенностях психических состояний; в разнообразных сочетаниях с биологическими особенностями; в специфических характеристиках нервно-психической устойчивости, утомления; в системах биосоциальной адаптации, традиционных концептуальных оценках принятия решений; во внутренних конфликтах позиций человека - профессионала-мастера и систем внешних профессиональных организаций деятельности; в профессионализме разного уровня, качества, значимостк^с" теми индивидуальными возможностями, внешними условиями профессиональной деятельности, различными структурами ее системных и коллективно-динамических организаций.

Неровность и неоднозначность надежности и эффективности деятельности создает устойчивые конфликтующие структуры вертикально-горизонтальных композиций психических признаков деятельности, чем и псрог^да-

ет конфликтующие системные образования, обладающие динамически уравновешивающими качествами: таким образом, выстраивается "пирамида"

«

свойств, которые включают свойства профессионально значимых индикаторов личности и сознания, определяющие эффективность и надежность деятельности. Профессионализм может выступать как средство преодолеют или разрешения трудностей сложных профессиональных состояний, в первую очередь, психических, как случай снижения надежности или эффективности профессиональной деятельности и жизнеобеспечения человека в его особых ситуациях. При этом тлеются в виду выявленные экспертизой случаи потеря динамичности, высокой сенсетивности, с одной стороны, обусловленные "косностью" профессиональных привычек или автоматизмов, а наоборот, случаи столь высокой сенсетивности, которые снижают надежность деятельности, с другой.

Установлена взаимозависимость надежности деятельности от профессионализма и как системного образования, и ее системной организации. Вследствие этого воспитание и формирование профессионализма рассматривается как средство устранения предпосылок отказа, в первую очередь, случайного, как наименее контролируемого; очевидно, что необходимо формирование не просто профессионализма, системной организации, а и качественно такой ее формы, которая бы обеспечивала бы надежность всей сложной, открытой к данному моменту иерархической взаимосвязи различных психических и иных системных образований, на разных уровнях мастерства, как регуляторных механизмов. ' ;

В анализе случайных отказов на первый план выступает биосоциальная функция защиты организма и личности человека, в-особенности, в случае конфликтов между заданной внешней системой событий и индивидуально направленной избирательностью поведения. В работе приводятся наиболее типичные виды закономерных и случайных отказов, соотносимых с ситуациями профессиональной и социальной значимости и ответственности.

Приводится сводная таблица, обобщающая экспортные данное взси:!..о— связи уровня и качества профессионализма с эффективностью к надежностью деятельности:

I.. Прогйессионализма как средства:

построения версий удач (неудач) деятель- т.е. средства снижения тя'кео' ности; специфических композиций психичес- ти, напряженности, опаснос-киз образований, включая уникальные; вы- ти, избыточной интенсивности работки единственно возможного и допус- труда; упорядочения нервно-тимого решения; снижения профессиональ- психической напряженности, ного риска; способа нестандартного прео- перестроения и нспольэсвг-доления трудностей и опасностей. " ния защитных форм организма и личности. П. Профессионализма как фактора надежности:

в качестве многоуровневого системного психологической, психоотаи-образования; механизма функциональной ре- ологической, биологическое, ализации иерархического структуирования социально-психологической, компенсирующих психических образований; демографической и иной количе венно-качественного индикатора надежности, профессиональных состояний, причин и следствий отказов.

Е. Профессионализма как системной органи- соответственно, обоснования: зации э'ЪсЬективной и надежной деятельно"сти:

свойства системности профессионализма как рабочих и иных класскфнгз-качества, про$илактирующегс отказы лея- ций предпосылок к отказам тельности; способствующего оценкам специ- всех видов в аналитической, йических профессиональных состояний прог- практической, эксг.ерикен-нозу профессиональных негативных деформа- тальной(с состоянием старт-ций; мерам профессиональных предупрежде- ожиданий и др.)индивидуаль-ний профессиональных "износов обоснова- ной и групповой деятельности) и выбору типа экспертизы "человечес- ти, вероятностных оценок кого фактора". "износа" и предрасположенности к несчастному случас _' и др.__

Второй раздел диссертации посвящен системной организации профессиональной деятельности и ее характеристике. Он включает: методологические обоснования изучения этой системнрсти, анализ современного состояния поиска профессионального соответствия человека требовац^г.: с/.' • темы деятельности, системности взаимосвязанных и взаимообусловленные признаков психической деятельности; разработку и построение алгоритма деятельности операторов; построение модели деятельности, в то:.', числе, модели деятельности руководителя и специалиста с позиций ее системной организации. Произведен психологический анализ срганиэац;::: труда и режимов деятельности на основе комплексных оценок особенностей трудовой деятельности человека, осуществлены разработки тгаб. - • -

ний "человеческого фактора".

Особое значение придано анализу экспериментального исследования режима деятельности как средства усвоения и развития заданного ритма профессиональной адаптации.

Главным содержательный выводом данного раздела является авторская позиция о том, что реальная гуманизация заключена в системной организации приобщения человека к среде обитания и труда, в особенности, если присутствует абсолютная или сложная в адаптации новизна взаимодействия.

Как показали наши исследования, взаимосвязь и взаимообусловленность работоспособности, режима, профессиональных условий труда, его вредностей и опасностей порождает позитивную адаптацию как процесс удержания позитивных признаков, формирующихся в системные образования, и функционирующих в качестве системной психологической организации деятельности, сознания, личности.

В анализе и при установлении системности взаимосвязанных и взаимообусловленных признаков психической деятельности необходимыми становятся понятие готовности к деятельности и категория "человеческого фактора"; в последней заключены не только понятия внезней системности требований структур деятельности и управления к участию в них человека, но соответствующей психологической организации с ранжированными по значимости ' психическими признаками деятельности, обеспечивающей ей проектируемую эффективность и надежность.

Профессионализация организма и личности - результат не только к не столько специфической системы управления " условий производственной среды, 'но и всех профессиональных режимов деятельности. Уровень и качество профессионализма определяются в значительной степени рациональным построение!! режима труда как способом сохранения и удержания высокой работоспособности. Яри этом самоорганизация и самоз'лравление функциональными состояниями формируются по мере освоения профессиональной

готовности и привыкания к условиям деятельности.

Наиболее наглядным процесс системообразования новых композиций свойств, вырабатываемых профессиональным, порой вообщей уникальны.! режимом деятельности, дает подготовка г условия;/, и режимам космического полета.

3 процессе адаптации человека к факторам воздействия космического полета и к его особым режимам формируются композиции качеств, которые раскрывают горизонты возможностей человека: к ним относятся психические новообразования сложнейшего психофизиологического временного ориентирования. В нашем исследовании проводился сравнительный анализ индивидуального процесса не только профессиональной адаптации к непривычным условиям труда и обитания, но и динамического взаимодействия складывающихся системных образований, конфликтующих друг с другом.

Специфическими условиями, формирующими системные свойства человека, были различные режимы изоляции, суточные и иные режимы работы и отдыха, невесомость, одиночная изоляция, перегрузки, вибрации, ускорения и т.д.£ф.Д.Горбов, В.Т.Лебедева, 1960-1964^ .

Сложнейшее системное свойство временного ориентирования в измененных пространственно-временных условий жизни человека с различными помехами в оценках заданных временных интервалов исследовалось с помощью "пробы на время" -индикатора не только нервно-психической устойчивости, но и как профессионализма - системной организации деятельности человека - многоуровневого и конфликтующего в определенных условиях самонастраивающегося механизма, позволяющего и оценивать готовность, и определять наличие (или отсутствие) прогностического свойства - "психофизиологических часов" организма, как психического новообразования [лебедвва В.Т., 1963. Необходимая степень переносимости каждым человеком и по профессиональной группе в целом заданны?: изменений суточной ритмики предстала как системное образование саморегу-

ляцил, самосистематизации внесением упорядоченности в процесс профессиональной адаптации и далее в весь процесс профессиональной деятельности уровня постигаемого профессионального мастерства.

Как показали проведенные исследования, профессионализм как системная организация "перекрывает" собой трудности и даже срывы биоритмической адаптации, е том числе, к совершенно неизвестным человеку условия;.: (летчики, космонавты, шахматисты, солисты-вокалисты оперы уровня высокого мастерства, спортсмены высокого класса).

Одной из разновидностей образования сложных системных структур деятельности под воздействием специфических условий является системная организация, при которой специфика режима деятельности человека, условий труда, опосредуется специфическим режимом деятельности малой производственной группы, поведения машины, механизма.

Структурное описание технического обслуживания малой производственной групш, равно как человека-оператора, строилось на разных уровнях детализации деятельности. Психологический анализ дал знание конкретных операций и способствовал выбору составляющих процесс алгоритма: управления технической управляемой системой, прогнозирования ритма, темпа, интенсивности, соблюдения последовательности наиболее значимых трудовых операций, обеспечивающих непрерывность технологической цепи. В построении формализованных моделей деятельности оператора использовался способ структурной схемы описания событий £а.И.Галактионов, 1959], позволивший использовать способ структурной схемы событий в построении структурной схемы событий на основании заданного алгоритма контроля и детального анализа происходящих в объекте событий. В построении алгоритма управления очистным забоем применялся общий пример, представлюаий алгоритм контроля участка производства. Построение структурных схем событий сводилось: к отысканию основного параметра отклонений с тем признаком, который входит в наибольшее число событий, а также с подсчетом числа повторений отдельных признаков е дачной группе событий; к отбору всех событий, содержащих основной

. признак; к отысканию признака, чаше всего встречающегося в событиях.

Построенная структурная схема, представшая в качестве направленного графа'(дерева) без циклов логических причинно-следственных связей между этими событиями и их определяющими событиями, позволила описывать не только техническое обслуживание высокой интенсивности средствами расчетных и спрогнозированных величин, но и определить уровень профессионализма деятельности как всей малой производственной группы, так и отдельных ее участников. Она позволила указать на значение "эстафетной приемлемости" совмещенных операций в высокодинамичных режимах обслуживания. Данный метод алгоритмического описания является не только средством проектирования организационно-технических взаимосвязей, но и установления диапазона и уровня возможностей системных свойств человека и малой производственной группы, соответствующих требуемому профессиональному мастерству, профессионализму, необходимым качествам профессиональной пригодности [к.П.Бетанели, Б.М.Ткаченко, В.Т.Лебедева, 1974] .

Как показали исследования, системообразующим фактором профессионализма становится высокая интенсивность трудовых, в том числе, производственных процессов, значительное усложнение трудовой среды на рабочих местах, новизна факторов воздействия среды, включая вредные (увеличение металлоемкости рабочего пространства, интенсивность опасностей, вибрация, шум и т.д.). Особое значение для возникновения новых психических образований имеют источники, дополняющие уже известные ноЕые источники мнимой и очевидной опасности. Б условию: гдриого современного производства это систекообразоЕание создают предельная ограниченность пространства действия и перемещения, иной выбор способа ориентации и передв1в::екия, иная по своей сложности и ответственности за выбор решения биологическая и психофизиологическая адапта-бельность, готовность к деятельности в этих условиях.

Проведенные психофизиологические исследования обнаружили системный характер психических образований, возникающих в устойчивых

мззависимостях между мощностью угольного пласта, углом его падения к степенью профессиональной адаптабельности человека при наличии у неге определенного опыта индивидуальной и коллективной работы в специфически}: условиях. Результаты исследования показали, что у рабочих уровня профессиональной элиты формируются устойчивые приспособительные и защитные механизмы, развивающиеся в полезных для человека признаках, характерных не только для данного профиля деятельности, но к специфически: условий, ценность которых неравнозначна. С помощью количественно-качественных показателей нами определялась степень профессиональной чувствительности и контактности в процессе профессионального взаимодействия, воспроизводимого в гомеостатическоы общении (сен-сетивность, адаптабельность - системные образования, характеризующие "опасность" данной профессии).

Различные условия формируют групповую сенсетивность. Выявлено,

что е качестве устойчивого признака постоянной индивидуально-групповой

есть,,

совместимости в процессе постоянства выбор . стратегии группы как выбор безопасного и надежного поведения. Было установлено, что системообразующий фактор в виде специфических условий среды' воздействия формирует системные образования у представителей основных профессий (машинисты комбайна, машинист крепи, рабочий по передвижке крепи на тонких и средней мощности пластах, бригады экскаваторов на открытых разработках). Экспериментальная система исследования включала решения задачи в условиях обычной настройки, лимита времени, дефицита, на фоне сильно действующих помех. Метода математической статистики показали наличие специфической дифференциации психофизиологической адаптабельности и адаптивной готовности у представителей различных групп профессий.

Это исследование системности воздействий позволило сформулировать комплекс качественных требований к требуемому системой уровню ™сфесснонализыа как средству обеспечения эффективности труда и его 0езспгсности[к.П.Бетанели, Б.Л.Ткаченко, Б.Т.Лебедева, 1974^ .

Место рабо-; ты испытуе-|~ мых рабочиху

Решение задач

I

I

Ш

« да: КР 2 ош(Оа)сз Ф агови. 1 I ога

• о

а

Я 2

№ 3

• э

с; с а) с

'р.

г »53! VI зао г> • •

Ь&з По ссГ

» , •

а о> л 2 в »эси . <а оерэе П. ООП а>а£

со сз а с л н

--—. . о

у

« о> • Н • о :о К а) Б 'о и в * """

Подземные работы:плас-1С0 ' ты ср.мощн. 48,4 тонкие плас-ЮОе-г, п ты 37,5 20,0 50'°20,0 87,5 ИЗ 10052,5 100 30,0 10С13,4 37,5 90,0 М'562,0 1РП 25 со & 38,3 3,76 3,92

открытые ра-ботнг/уголь- Ю02О « кьте разрезы/ юо 20 ЮО 50 100 7,5 100 55,0 100 23,0 6.65

Профессионализация деятельности шахтеров может рассматриваться в связи с возникновением и развитием специфических качеств выживания в профессиональной среде и во взаимодействии с техникой. Устойчивость группового поведения приобретает динамически ластичные и надежные формы, она становится психическим образованием, позволяющим эффективно оценивать содержание информационных признаков в виде различных сигналов о подлинных или мнимых источниках опасности, о степени "риска" "проигрыша" группового действия, оценка которого включает оперативное, быстродейственное соотнесение его образа по содержанию с действием. Профессионализм проявляет себя е "видении" смысловой ситуации, основанном на умении постоянно осваивать этот процесс, который, как правило, стоит "за кадром" непосредственно выполняемой профессиональной. деятельности" /К С.Станиславский/.

Еще с первых исследований антиципации в деятельности летчиков [С.Г.Геллерштейн, I9эSJ до исследований, устанавливающих действующие групповые взаимозависимости, оставалась так1 и не разрешенной проблема определения характера закономерности групповых взаимозависимостей, их соподчиненности в системе деятельности, ролевого значения психических признаков групповой деятельности с ее целью, структурой, динамичностью | Б.Ломов, 197^ .

Сама постановка такой проблем делает необходимым рассматривать групповое предвосхищение в качестве порожденного внешними причина!/;» ¿акта.

Б разделе излагаются взаимосвязи надежности, системной организации групповой деятельности, уровень группового профессионализма к профессионализма каждого участника: они выступает как средства преодоления трудностей ограничения физических и недоиспользования психофизиологических возможностей, эргономических несовершенств технических устройств повышения производительности труда и безопасной и надежной работы человека, основой текущей и потенциальной готовности к любым действиям в лимите времени £в.Т.Лебедева, Б.М.Ткаченко, 1974^ .

Заданная системой событий общая форма активности одновременно превраташется в процессе профессиональной адаптации в определенный элемент организации различных видов деятельности - в психическое образование (признак - групповое предвосхищение ее событий (летная, спортивная, сценическая, научно-экспериментальная с условиями опасности для жизни, балетно-сценическая и т.д.).

Построение модели деятельности руководителя и специалиста с по-зипий ее системной организации стало знаменательным событием начато?, психологизации государственного управления СССР с его неизбежностью социального заказа профессионального и псясологического воспитания, соответствующего задачам,конкретной деловой эпохи типа руководителя к специалиста [СЛЛСрыдав, Б.Т.Лебедева и др., 1974-197б_]. С.М.Крылое сформулировал подход и поставил задачу системном? анализа организации труда человека и оценки его функций и роли в конкретных видах деятель ности, системного изучения влияния социально-экономических, социально-правовых, социально-демографических трудностей раскрытия и устранения психологических трудностей.

Системный енадиз деятельности строился с учетом оптимальных инте* ресов система к личности в целях поиска резервов и компенсаций, обеспечивающих системе управления максимальный эффект при минимальных затратах жиезро труда. Решалась задача поиска психологической организации, при гагарой индивидуально-психологические возможности руководителей моглх бы максимально соответствовать требованиям общего и

'iC

специального содержания труда, его интенсивности, длительности, результативности сосредоточении творческих ьок;;кнсст&Г.

Было обнаружено, что эволюппокируюеие г процессе про^Чссискасп— но-психологической адаптации пс:кичесг.иь образования ггресОрзауг.1: ее психологическое содержание, пеняют псжологнч&ску:: организации, формируя в реализациях стратеги'-, человека к групп ковке композиции психических свойств.

С помощью системного принципа исследования воздействия Бнецшк условий на психологическое содержание деятельности изучалась возможность оптимизации структурных процессов управления для совершенствования кадровой политики, стратегии, работы на cchoeo достоверны:, объективных оценок деловых и иных качестЕ, га: позитивно-прогностического использования в интересах данной личности и деятельности в определенных системах управления [б. Т. Лебедева, Ь.Е.Насиксвггпл, А.Коновалов, 1979].

Использованный принципиальный подход исследования системной организации деятельности показал не только возможности проектирования оптимальной организации системы управления к ее человеческого фактора с учетом качества и уровня профессионализма, ко и установить вза:;мо-сеязь содержания, сущности и масштаба противоречия между условия!.:;: труда в системе, его спецификой и отдельной личностью.

Одним из важнейших внешних условий профессионализации является процесс усвоения профессиональной системности деятельности, в ceci; очередь порождающий системные образования деятельное?;:, согнанид, личности, управляющие уровнем работоспособности на всех этапа:: жизни человека е профессии (музыканты, спортсмены, арт::стг цирка, профессионалы классического балета, оперные певцу высокого класса, представители опасны: профессий к т.д.).

Обусловленная системностью условий профессионализация обнаружен:. е различны: экспериментальны: исследованиях. Подчиненная логике структурных схем событий она может быть исследована с помощью: функцценг.:.;-

кого описания процесса управления на различных уровнях и б разных условия;: взаимодействия человека с профессиональной средой и ее режимами: системного описания деятельности, алгоритмического структурного способа отображения структурных схем событий; выбора и использования адекватного психодиагностического или психологического метода, наиболее информативно вскрывающего сущность интериоризации внешних связей различных функциональных организаций.

Третьим разделом диссертации завершается психодиагностика профессионализма. Его составляют экспериментальные исследования профессионализма группового предвидения событий (образований деятельности), профессионализма психологической организации сознания и технического мышления диспетчера (образований сознания), его готовности к принятию решений, психодиагностики системной организации профессионализма (системных образований личности и деятельности).

Созданная целевая экспериментально-теоретическая концепция строилась на методологии целевого, прицельного выявления специфических признаков во взаимодействии, количественно-качественного анализа и последующего обнаружения новых психических образований в процессе эволюции профессионализма, включая профессионализм руководства, композиции свойств и качеств, вырабатывающих отстройки от помех, механизмы взаямопредвидения и коллективной профессиональной защиты.

3 экспериментальной психодиагностике профессионализма в качестве системной организации и психического образования экспресс-диагностики, группового предвидения и функций лидерства в специфических условиях деятельности широко применялся гомеостатический принцип исследования. Лспользовались ассоциатизно-проектизные и другие методы.

Исследование эволюционных характеристик профессионализма включало различные психические преобразования, например, от базовых профессионализмов к профильному для данного вида деятельности; от экспресс-диагностики событий - к профессионализму предвидения и его особенностям: от группового предвидения - к профессиональной интуиция и ее

' психологически!.' последствия:.'.; от самореализации знаний, у,.:ен::Г:, кг> . в'Л!Ов - к интегральной реализации творческих действий и профессионально-полезных стереотипов; от профессиональней ксм^-никсбельности -к творческой импровизации во взаимодействиях профессионального о биения; от морально-нравственной организации - к профессионально-традиционным самоадаптации, самонастройке, самозащите, преобразующей личность, к профессиональному самосовершенствованию как потребности личности.

Исследования обширного диапазона контингента отразили разнообразие устойчивых признаков группового предвидения у представителей самых различных профессий на разных этапах их движения к высокому (высшему) мастерству (горнорабочие тонких пластоЕ разработки угля, отк-рытчики-операторы наиболее мощных и современных экскаваторов и драглайнов, оперативный состав уголовного розыска, руководители горрай-органов милиции, работники дежурных частей и групп захвата и т.д., курсанты Ленинградской средней специальной школы милиции, а затем специалисты уголовного розыска, следствия, ЕХСС).

Как показали исследования]^.Т.Лебедева, авторский коллектив,1975-197&], выявляется взаимозависимость профессиональноос профиля деятельности, профессионализма экспресс-диагностики событий к ГРЗ'ППОЕОГС предвидения - профессионализма основного профиля деятельности уровня концептуального сознания, т.е. уровня высокого мастерства.

Б индивидуально-групповом предвидении событий одной из важнейших качеств готовности к оперативной организации коллегиальной деятельности является готовность к внезапности. Как показали наши психодиагностические исследования, это сущностное образование и всеобщее качество руководства: различается по уровням профессионального мастерства, т.е. по уровня!'■ концептуальных характеристик сознания,- государственна: стратегий, политических позиций, оперативных тактик, оперативно-тау-тичеекпх действий и т.д. Значение этого сущностного логического о?-разования определилось и в исследовании сравнительной опенки анализе

пгг.г.зводственкой ситуации, профессионального опыта диспетчера, егс ;:::д::Е;:ду£.лькы:-: особенностей принятия решения, типа приборной индикации

В целях установления необходимой достоверности единства структурно;". схем; событий v. схемы экспер:::.".ента наибольший теоретико-экспериментальный интерес представляла реализованная в данном исследовании система диагностики профессионально:; готовности диспетчеров по динамически:.: сценка;.: читаемости проблемных производственны?: ситуаций. Пспхслнагностическое исследование уровня профессионального соответст-е;:л и уровня профессионального мастерства диспетчеров с командно-распорядительной функцией было направлено на раскрытие характера пробле;.:-rzz: ситуаций, их содержательно-психологических характеристик, выполненных концептуальных оценок, средств и способов их разрешения и выявленных при этом мотивов.

Показатели быстроты и качества решения задач, определяющих ритм, ?c:zi к качество циклов регулирования производственных процессов, время к!1пор;.:аш:оккого поиска и время оценки ситуации с целью реализации плана были использованы в качестве индикаторов единой логической организации составляющей; он-необходииый, объединяющий профессионализм деятельности и сознания профессионала уровня высокого мастерства.

Б результате проведенных экспериментов обнаружена сложнейшая и многосторонняя связь между индивидуальностью мастера, его профессиональны-.: опытом и логическим типом опознаваемой га.! ситуации. Получены основания для высказывания предположений о наличии, по крайней мере, двух информационных моделей ситуаций управления, отраженных в сознании оператора, - концептуальной модели ситуации (как одномоментного отра-гкення) и концептуальной модели управления как управления (отражения загснгь фук'-ц::он;:рОЕак::я шахты как сложной социотехническол системы).

И-.се::тс.т основа«;«! пслагсть, что профессионализм - это процесс профессхснсльного анализа уровня предметного юзсения к сознаний, а тз-'zc- р»спсзнг.ееч:!я т:тпа задач;:, т.е., с;?:?538 jüjts юдооЗ ш-галлтико-сннтсхнчгекоГ деятельности генерализации (по С.Л.РубинштеДну) на

. уровне "ждущей схемы предвидения" (по й.Д.Гсрбову).

Эксперимент подтвердил предположение о том, что экстраполяциои-нке механизм восприятия - не что иное, как "взятие" личность:: концептуальные характеристики профессионализма сознания л деятельности. Имея сбои систкзше образования, социализация деятельности и индивидуализация технического мышления взакмодействуют е системой организации.

Результаты исследований сделали очевидны:/ то, что для опознания объекта и прогноза его поведения необязательно обнаружение всех его отличительных признаков, а достаточно выявление одного из них.

Все профессиональные решения уровня высокого профессионального мастерства обнаружили наличие профессиональной интуиции, т.е. решени" при полном отсутствии необходимых данных. У менее подготовленных анализ поочередности ценок элементов неопределенных ситуаций дал предположение, что они составляют основу профессиональных интуитивных оценок, представляющих наиболее короткий путь к профессионализму. Стало очевидным, что для организации соответствующей профессиональной подготовки необходим проигрыш задач неопределенности, позволяют:": эффективно вырабатывать направленную интуицию - психологическое качество, возникающее при благоприятном сочетании ийдивидусльно-психолэпгчэс-яих данных и научения опыта профессиональной деятельности.

Профессионализация как процесс взакморазвития деятельности, соо-нания, личности указывает на системную их орг£н:1зац:е! как ваетеГ.-се условие возникновения, становления, формирования профессионализмов, их эволюции в направлении профессионального мастерства ч-зрзз приобретение устойчивых личностных образований. Исследования установили, что личностные признаки отражают уровни усвоения базового или основного в данном профиле деятельности профессионализма.

На уровне возникновения личностных образований как снстемчыг ко— честв из менее организованной систем фактически совершается поо':ооо. соответствующий про'эсснскализйцин личности: ее системно гг^зстз:

представляются не как любые качества системы, а только те, которые являются продуктом менее организованной системы Б.Ф.Ломов,П.К.Анохин

Одним из всеобщих психических образований профессионализации личности через деятельность выступила творческая поисковая актив-кость - индикатор ее длительного профессионально-направленного формирования; сравнительный анализ результатов эксперимента свидетельствует с содкадько-пскхологических: характеристиках и диапазоне творческой активности курсантов средней специальной школы милиции и адь-юнктое Академии ¿2Д СССР, а такие психодиагностических показателей творческой активности руководителей - начальников горрайоргаков и их заместителей, первых руководителей уровня ГУВД и УВД.

Показатели творческой 1 показатели ■ псчходиаГБ^ед-

актианостк личности !лучш | средн. { ;

__ ! !>оэ^- !:'_! !чл.С5В ¡числа

1 арактер;с тика уровня оОае-

г: развития С курсанты и 95 67 16 Ч(ип 80| ____ 100__63__59 •3°-40_ 972

Способность к творческому 1250 ~ 0 ~

помет-? (курсанты й_а,дьюнктк) 910 392 0 __ _40?_

вровень творчёскТйнпцлатйЁы 22 - - -

(т'-урса~:ть: к* адъюнкты) _ _- _ -_ - _ - _ -

Защитные свойства личности"" й" ~ поч^й

^ШШ^ШШ^ Т>4' _ _ мсутст. _Л_

-лидерс;:пё~качества7вт7ч. ~ ~ 2т 5? с творч. компонентом 1 -/0 (адъюнкты не обслед.)_

О профессионализации личности свидетельствуют результаты психодиагностики творческой поисковой активности и общего развития, а также сравнительные характеристики психодиагностических показателей творческой поисковой активности слушателей I и 3 факультетов Академии ..БД (по показателям нравственно-эстетической готовности). / ,

! Активность как инди-.-у ко водит ели ! катот) общего развит.! ¡1'ворческая поисковая активность

!лучш.! среди.! худа. ! ! дуче.!сред.!худ

.-ачальни^и горрайорганов и их Гт С • ' с. "ч—СО 65,3 6 690 260 0

¿Г^ОВОДИТеЛН уровня JQQ 90 44 950 360 0

.анализ содержания профессиональной деятельности на этапах ста-

■гепэртизн процесса профессионального продвижения показалит осваиваемая или освоенная функция командно-распорядительного ти-

па способствует "переносу" любых необходимых действий, реалкзукаэ: предвидение из прежнего личного опыта в ситуации новизны, необычности, быстродействия и т.д. Экспериментальная оценка быстродействия как характеристики профессионализма предвидения показала ведуши как профессионалов по этому качеству представителей оперативного состава уголовного розыска. Б решении гомеостатических задач выявлены следующие сравнительные данные.

Состав Руководители - специалисты органов внутренних дел_

участии- X задача к. задача о задача * задача о задача

ков и РОцц О^'г УЩц. ЦУР РЗД Рб'г1 РЦоа ^уДм

время в 46 12 4Б ц 46 7 25 7 I предвосхищ.

^^ бнсттт'о^ег'ст

Быстродействие в пять раз выше в УР /I задача/; быстродействие в три раза Еыпе в УР /2 задача/; быстродействие выше б 1,5 в УР.

Активно формируемая познавательная основа новой деятельности, успешность передвижения в приобретении новых знании, умении, навь"'— ков - элементов практических действий в будущей профессиональной специализации, начинают воздействовать б плане совершенно ноеых психических образований, качественно отличных: по свои?/, психологически:-, механизмам.

Системные образования сенсетивности и быстродействия стракз.,;::, по нашему мнению, качественные изменения профессионализации: возникновение предвосхищения свидетельствует о формировании группоЕсй схемы предвидения /5.Д.Горбов/: показатели адаптивной готовности отражают степень развития профильного профессионализма.

Контингент ' задачи

Показатели сексе- ! тивности: ' А о

лиок..! ХУУо с,о Ь,7 '¿1, ±

ЛССС,1 1977 45,6 40,6 37,4 предвосхищ. ,предвосхищ.

Руководители горрай-органов 81,5 95 197,3 предвосхищ. .птэелвссхнщ.

Процесс профессионального становления свидетельствует о коренчо." перестройке психологических возможностей на этапах профессионального становления, о новых психологических механизмах общения, лидере: еь. Гомеостатичэсние исследования отразили сложную динамину

формального и -фактического лидерства в ситуациях попеременного исполнения лидерской роли, т.е. психологически содержательного перестроения. Попеременная системность требований показала процесс трансформации индпБ1:дуалькых свойств е личностные, вырабатываемые функциональ-

условия:.::'., качества.[С.^.Крылов, В.Т.Лебедева, А.м.КоноваловЗ

динамика процесса становления руководства (.трансформация типа лидера) -о7- то«*- позитивна-:: ПРОГНОЗ

__*"''_профессионального становления

адаптивно-ситуативны.: адаптивно- адаптивно-ситуативны:;

__ситуативный_

адаптивный адаптивно-ситуативный адаптивно-ситуативный

сооирзтельнып_адаптивный_адаптквно-ситуатизкы:;_

" адаптивны:? _ адаптивно-ситуативный смешанны/ собирательный адаптивны:: от предпосылок ' к базовым и основным в данном профи_ле профессионализмам руководства.

Во всех типах лидерства "просвечивает" тип личности, возникают:?: и эволюционирующий в условиях профессионализации, приобретения качеств высокого профессионального мастерства (адаптивный, собирательный, мнимый и др.).

Б наших исследованиях производилась оценка служебно-ролевой готовности по показателям защитных функций личности. Методом "защитный поиск" удалось выявить весь имеющийся в данном профессиональном профиле диапазон адаптивно-защитных возможностей личности, способов и средств запиты, характерной для профессионального общения как индиви-

дуальных, так и ставших традиционными для руководства (см.таблицу).

Категории исследуемых и 10 И типы защиты { ~ А I - - _ 1 ! К - Д ! ! 1 ! ! ситуатив ! -Р ! ного обще: ! НИЯ

Абитуриенте ЛССО 36,72 46,24 26,6

ар о -дессиональные преподаватели ССГ,- У 41.6 50 33,3

начальники горрайорганбв и их за- 34,6 местителг. 21, "5575 ~ -57гт - 8 3 % 12.555

Сравнительная окала института Бехтерева для лиц с интеллекту- «с с альног: подготовкой «-»о, о 29,1-62,5 6,3-50 -

Основные теоретические экспертнь!е и экспериментальные результаты

исследования в их наиболее общем виде можно сформулировать в несколь-

положениях: Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны

псдтЕер.тлеии.- основных положений психологической концепции профессию-

нализма как системной организации деятельности, одновременно игравшего роль многоуровневого системного образования, обеспечивающего эффективную и надежную деятельность человека и профессиональна: груп: уровня профессионального мастерства. Последняя выявлена метола:«: аналитической и экспериментальной экспертиз. Раскрыто психологическое содержание, показан ряд решающих факторов его изменения, формирования, эволюции на пути к высокому профессиональному мастерству. Выявлены причинно-следственные связи между системообразующая условия:™ и факторами общесоциальной, трудовой, специфически профессиональной среды. Показано, что профессионализация как процесс развития системы психических образований - профессионализмов - одновременно является процессом эволюции готовности к профессионатьной деятельности; сопоставительный анализ экспертных дачных указа! на важное место и роль профессионализма в эффективности и надежности деятельности. Изучена и описана классификация,и разработан проект структуры экспертизы специфических состояний профессиональной деятельности. Разработана система авторских методов и модификаций, прицельно к задачам проводимых исследований. Сформул!фовш ряд специальных и общих требований структур анализа и системы методов, включающих оценки профессионализма, его эволюции и уровень психологической готовности к совместной деятельности, взаимодействия с профессиональным опытом.

Срормулированные представления о просЬессионализмэ как системной организации деятельности человека являются наглядным примером возможности и необходимости использования научного наследия С.Л.Рубгг-дггей-на, психотехнической школы, важнейших достижений научного направления, созданного О.Д.ГорбоЕЫм, психологических принципов исследования деятельности В.5.Рубахнна.

Осуществлены разработки практического использования и созданы принципы практического внедрения концептуальных основ исследования и практических его рекомендаций в управление и кадровую работу, в обучение. воспитание, профессиональную подготовку, переподготовку, пс-ре-

квалификацию. Разработаны проекты учебных программ воспитания профессионализма и его важнейшей составдяюцей - профессионально-психологической готовности к целому ряда' профессиональны?: профилей деятельности, включая художественно-творческие профессии.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Профессионализм как системная организация деятельности и личности человека, тезисы докладов УП Всесоюзному съезду психологов СССР, 1959.

2. Учебное пособие "Психологическая готовность к художественно-творческой деятельности", часть первая, Иосква, 1986, 1иК СССР.

3. Учебное пособие "Психологическая готовность к художественно-творческой деятельности", часть вторая, 1937, первое и второе издания, Ж СССР.

4. К вопросу об оценке заданных интервалов времени в условиях многосуточных сенсорных ограничений. Тезисы П Всесоюзному съезду психологов, У., 1963 год.

5. Эстафетная проба на время как модель ожидания в групповой деятельности. С64..Проблемы инженерной психологии. ЛГУ, 1954.

6. Дорожная ситуация спуска как естественная модель нервно-психической напряженности. Вопросы психологии, 1955, 4, в соавт.

7. Обучение и проблемы дорожной безопасности. Проблемы психофизиологической безопасной и надежной работы человека. Сб.материалов научной конференции, МАДК, в соавт.

6. Экспериментальные подходы к изучению надежности, ЗД, 1955, там яе 9. О повышении эффективности обучения в Институте повышения квалификации ЮТ СССР, научные труды ЦНИЭЛуголь, 1973. Ю.Характеристика труда на угольных пахтах. Экономика угольной промышленности, изд. ЦНИЭИуголь, 1971, 5, в соавт.

11.Подготовка рабочих кадров для угольной промышленности. Экономика угольной промышленности, изд.ЦНИЭИуголь,. 1959, № I, в соавт.

12.комплексная оценка технического обслуживания в условиях разработки

тонких пластов угля. Технология и разработка угольных месторождений,

подземным способом, 1974, № I, в соавт.

13. Инженерно-психологическая оценка особенностей операторского труде ч на тонких и средней мощности пластах. Техника безопасности и охрана труда и горно-спасательное дело, 1974, № 2, ЦНИЭИуголь.

14. Временная методика разработки комплексных планов научной организации производства и труда на шахтах. 1971, сб., ЦНИЭИуголь, в соавт.

15. Материалы 1У Всесоюзной конференции по инженерной психологии и эргономике, Ярославль, 1974.

16. Описание процессов добычи угля в очистной забое. Технология добычи угля подземным способом. ЦНИЭИуголь, 1974, №4.

17. Надежность технического оборудования на тонких пластах. Технология добычи угля подземным способом, ЦНИЭИуголь, 1974, ]р 2.

18. Проблемное мышление как метод воспитания технического мышления операторов с командно-распорядительной функцией, сб. Проблемы деятель ности. Ч.П. Общество психологов ид;г, 1у7/, в с^авт.

19. О взаимозависимостях психических признаков групповой деятельности и требованиях высокоинтенсивных процессов производства. Сб.Проблемы деятельности в советской психологии. Ч.П, Общество психологов СССР, 1977, в соавт.

20. О психологических принципах организации деятельности и подготовки диспетчеров для предприятий нового технико-экономического уровня. Там же. Совм. с Ткаченко В.М. и Фарапоновой Э.А.

21. О роли психодиагностической сцопки технического мышления в организации профессиональной подготовки. Тезисы доклада У Всесоюзному съезду психологов. М., 197?.

2а. Проблемное обучение как метод воспитания технического мышления. В соавт.

23. Организация проблемных ситуаций в процессе обучения техническому мыгленито. Тезисы научных сообщений созетских психологое к ХХПП ".¿ешдународному психологическому конгрессу, i.'., П, 1976.

24. Методологические аспекты профессиональной психодиагностики. Тезисы до:-:л. I Всесоюзной по психологии управления. Академия «ЗД,

Общество педологов, I97S, в соэет.

25. Взаимосвязь эффективности отказа в деятельности руководителей оперативного профиля управления в органах внутренних дел. Тезисы доклада I Всесоюзной конференции по психологии управления, Академия 1.ВД, Общество психологов СССР, т., 1979, в соавт.

26. Профессиональные психологические аспекты совершенствования кадровой работы органов внутренних дел. Тезисы доклада I Всесоюзной конференции по психологии управления. Академля !.ШД, Общество пси- " хологов СССР. II., 1979.

27. О психологической организации музыкально-исполнительской деятельности. 'Л., 1933. Тезисы научных сообщений советских психологов к У1 Всесоюзному съезду Общества психологов СССР.

25.Развитие личности в деятельности, творчестве, искусстве. Сб. Применение концепции С.Л.Рубинштейна в разработке вопросов общей " психологии. Академия наук СССР, Институт психологии АН СССР, Москва, 1969.