Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Дубенцов, Максим Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дубенцов, Максим Игоревич, 2011 год

Введение.

1 Профессиональная неопределенность личности как феномен личностно-профессионального развития человека.

1.1 Неопределенность как категория психологической науки и условие профессионального самоопределения личности.

1.2 Подходы к изучению процесса профессионального самоопределения личности.

1.3 Профессиональная неопределенность личности и другие феномены профессионального развития: сходства и различия.

1.4 Профессиональная неопределенность личности как особенность содержания компонентов профессионального самоопределения.

1.5 Профессиональная готовность как индикатор профессиональной неопределенности личности.

1.6 Особенности ценностно-смысловой сферы студентов при профессиональной неопределенности личности.

1.7 Особенности учебно-профессиональной деятельности студентов при профессиональной неопределенности личности.

Выводы по главе 1.

2 Эмпирическое исследование профессиональной неопределенности личности в контексте ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности студентов.

2.1 Организация и методы исследования.

2.2 Анализ профессиональной неопределенности личности: проявления в ценностно-смысловой сфере и учебно-профессиональной деятельности студентов.

2.2.1 Ценностно-смысловые особенности личности профессионально не определившихся студентов разных специальностей.

2.2.2 Особенности учебно-профессиональной деятельности профессионально не определившихся студентов разных специальностей.

2.2.3 Сопоставление особенностей ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности студентов отделения психологии и математики и компьютерных наук.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Современный мир изменяется с ускоряющимися темпами. В связи с этим происходит постоянное нарастание неопределенности как основной характеристики реальности. Неопределенность окружающего мира, неизвестность будущего формируют устойчивый тревожный фон настроения в мировом сообществе, поддерживаемый экономическими кризисами, военными конфликтами и стихийными бедствиями последних лет.

В создающихся условиях обостряется проблематика самоопределения личности. Эффективность самоопределения личности играет ведущую роль формировании ее психологического благополучия и развитии личности как таковой [12; 27].

Самоопределение подразумевает активность личности [2; 124]. Низкая степень активности личности, слабая опора на внутренние характеристики в осуществлении самоопределения приводят к снижению эффективности этого процесса, что не может не отражаться на самых разнообразных аспектах жизни человека.

Активность в самоопределении, предполагающая воплощение во внешнем плане бытийности внутренней конфигурации личности, ее личностных смыслов, предполагает осознанность в контексте осуществляемой деятельности, принятие ответственности за ее результаты. В связи с этим наиболее эвристичным в исследовании личностных аспектов процесса самоопределения человека представляется субъектно-бытийный подход, рассматривающий личность в качестве субъекта - активного преобразователя бытия, организовывающего внешний мир в соответствии с особенностями внутреннего.

В рамках нашего исследования предлагается понятие о профессиональной неопределенности личности, трактуемое как интегральное личностное образование, возникающее в ходе профессионального самоопределения молодых людей.

Профессиональное самоопределение как аспект самоопределения личности часто обсуждается в психологической литературе [43; 61; 116], и научных изысканиях [24; 72; 73; 103]. При этом внимание ученых сконцентрировано, главным образом, на психологических затруднениях подростков (старшеклассников). Существенно меньшее внимание уделяется анализу последствий и влияния осуществленного профессионального выбора на личность молодого человека, получающего профессию.

Мы считаем необходимым расширить проблемное поле и круг задач, связанных с психологической поддержкой самоопределения личности в молодом возрасте.

Затруднительные условия, в которых осуществляется выбор профессии, могут привести к снижению его эффективности. Часто абитуриенты руководствуются в своем выборе внешними, навязанными соображениями, выбирают место обучения стихийно. Выбор такого характера не является истинным. Молодой человек не делает выбора, оставаясь в некой неопределенности по отношению к профессиональной сфере и своему будущему. В данном случае реальный выбор образа собственного будущего откладывается молодым человеком на потом, что влечет негативные последствия. Как отмечает Э. Фромм: «Несчастная судьба многих людей -следствие несделанного ими выбора. Они ни живые, ни мертвые. Жизнь оказывается бременем, бесцельным занятием, а дела - лишь средством защиты от мук бытия в царстве теней» [151, с. 212].

Проблему составляет и степень принятия (осознания) формально осуществленного профессионального выбора студентом. По утверждению Е.А. Климова, пока молодой человек не осознает, что это именно он сам выбрал свою профессию, о подлинном профессиональном самоопределении речь не идет [61].

Отложенный или неосознанный выбор будущей профессии становятся основой для профессиональной неопределенности личности - интегрального личностного образования, проявляющегося в разных аспектах жизнедеятельности студента. Профессионально не определившийся студент с трудом наращивает необходимые знания и навыки, разочаровывается в себе и выбранной профессии, плохо сходится с однокурсниками. Неуверенность в себе, порождаемая неопределенностью профессионального и жизненного будущего может негативно повлиять и на установление профессионально не определившимся студентом близких отношений. Необходимость прилагать ощутимые усилия к изучению неинтересной специальности постепенно порождает у такого студента ощущение бессмысленности жизни. Таким образом, профессиональная неопределенность личности содержательно относится ко всем компонентам (когнитивному, аффективному и конативному) и уровням (смысловому и бытийному) личности.

Острота проблематики самоопределения молодежи и психологическое содержание трудностей профессионально не определившейся личности обуславливают актуальность данного исследования.

Цель исследования - выявление и описание феномена профессиональной неопределенности личности.

Объект исследования: личность студентов

Предмет исследования: профессиональная неопределенность личности.

Гипотезы исследования:

1) Профессиональная неопределенность личности представляет собой интегральное личностное образование, промежуточный результат процесса профессионального самоопределения, которое возникает из-за отсутствия осознанного принятия формально осуществленного профессионального выбора.

2) Профессиональная неопределенность личности описывает совокупность особенностей личности человека, не сумевшего принять фактически осуществленный профессиональный выбор. Профессиональная б неопределенность личности как интегральное личностное образование имеет уровневое строение: а) ядерный уровень (особенности ценностно-смысловой сферы и степень ее конфликтности); б) периферийный уровень (особенности учебно-профессиональной деятельности: уровень академической успеваемости, склонность к дополнительным видам активности, связанным с освоением профессии, вовлеченность студента в процессы со-бытия с однокурсниками).

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретические подходы к анализу категории неопределенности, сложившиеся в психологической науке.

2. Проанализировать и обобщить теоретические подходы к изучению процесса самоопределения и профессионального самоопределения как его разновидности, сложившиеся в психологической науке.

3. Сформулировать понятие «Профессиональная неопределенность личности».

4. Подобрать методики исследования, сформировать комплекс методических процедур, адекватных цели и задачам исследования.

5. Выявить специфику профессиональной готовности студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

6. Выявить особенности учебно-профессиональной деятельности студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

7. Выявить особенности ценностно-смысловой сферы личности студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

8. Описать психологические портреты студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы: развития, системности, единства сознания и деятельности, основные положения субъектного (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская,

A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко и др.), субъектно-бытийного 7

C.JI. Рубинштейн, B.B. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко, А.Р. Тиводар, JI.H. Ожигова и др.) подходов.

Теоретической базой исследования стали идеи о взаимосвязи личностного и профессионального развития (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Э.Ф. Зеер, З.И. Рябикина, Е.М. Борисова и др.), концепции и подходы к феноменологии профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Э.Ф. Зеер. Е.М. Борисова М.Р. Гинзбург, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.), концепции психологической готовности (М.И. Дьяченко, JLA. Кандыбович, А.А, Деркач, Ю.А.Самарина, М.А. Котик, A.C. Мельничук и др.), психолого-педагогические концепции учения и учебной деятельности студентов (В.Д. Шадриков, O.A. Конопкин, Г.С. Прыгин, А.К. Осницкий), идеи психологии ценностно-смысловой сферы личности (Б.С. Братусь, М.С. Яницкий, Е.И. Головаха, Л.И. Анцыферова, И.В. Абакумова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.), концепции психологии смысловой сферы личности (Д.А. Леонтьев), позиции и представления восточно-европейской школы логотерапии и логоанализа (В. Франкл, А. Лэнгле).

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы три группы методов: теоретические методы (анализ, синтез, сравнительный метод, систематизации и концептуализации научных идей); методы сбора эмпирических данных (опросники «Уровень соотношения ценности и доступности» (Е.Б. Фанталова), «Шкала экзистенции» (А. Лэнгле, К. Орглер), «Опросник профессиональной готовности» (Л.Н. Кабардова), модифицированный вариант социометрической методики (Я. Морено) опрос (авторская анкета); методы обработки результатов (методы математической статистики (выявление различий, оценка достоверности различий с использованием пакета прикладных программ Statistica 6,0, сравнительный анализ, графические методы представления полученных данных).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической согласованностью исходных теоретических положений, 8 соответствующих цели и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; использованием математических методов обработки и анализа данных.

Теоретическая значимость и научная новизна. Вводится новое понятие «профессиональная неопределенность личности».

Профессиональная неопределенность личности студентов описана как промежуточный результат профессионального самоопределения, связанный с низкой степенью принятия фактически совершенного профессионального выбора.

Профессиональная неопределенность представляет собой интегральное образование личности и имеет уровневое строение: ядерный уровень (особенности ценностно-смысловой сферы и степень ее конфликтности) и периферийный уровень (особенности учебно-профессиональной деятельности: уровень академической успеваемости, склонность к дополнительным видам активности, связанным с освоением профессии, вовлеченность студента в процессы со-бытия с однокурсниками).

Интегральный характер феномена профессиональной неопределенности личности выражается в том, что важный жизненный выбор, относящийся сугубо к профессиональной сфере деятельности, связан с другими сферами (интимные и дружеские отношения) и глубинными особенностями личности.

Установлено, что профессиональная неопределенность как феномен личности развивается постепенно: при переходе от начального этапа обучения в вузе к заключительному обостряются экзистенциальные проблемы личности, что определяется изменениями в ядерном (охватывающем особенности ценностной сферы и переживания осмысленности жизни) слое.

Выявлено, что личностные особенности профессионально не определившихся студентов проявляются в учебно-профессиональной деятельности (слабая склонность к освоению профессии, слабая включенность в отношения с однокурсниками) и личной жизни (трудности установления близких доверительных отношений интимного и дружеского характера). 9

Предложено определение профессионального самоопределения личности, соответствующее методологическим основам субъектно-бытийного подхода в психологии, обоснован набор , компонентов профессионального самоопределения (когнитивный, аффективный, конативный и профессиональная готовность).

Профессиональная неопределенность личности, представляемая в исследовании как промежуточный результат профессионального самоопределения, таким образом, позволяет охарактеризовать личность человека, не принимающего осуществленный профессиональный выбор через анализ сформированности компонентов профессионального самоопределения.

На основе теоретического анализа обоснована идея о низком уровне психологической готовности к профессиональной деятельности как индикаторе профессиональной неопределенности личности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в психологическом консультировании молодых людей.

Полученные в ходе эмпирического исследования данные о содержании профессиональной неопределенности личности студентов могут быть использованы в консультативной практике в рамках психологических служб вузов и ссузов.

Идеи и результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе в преподавании дисциплин «Введение в специальность», «Психология карьеры»; при повышении квалификации педагогических работников и психологов сферы образования; профессиональной переподготовке, в организации просветительской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы и результаты нашего исследования могут быть полезны в психологической практике индивидуальной и групповой работы с молодежью, профориентационном и карьерном консультировании.

В свете обнаруженных в нашем исследовании особенностей и закономерностей личностно-профессионального развития человека, нам представляется интересным и перспективным исследование феноменологии развития профессиональной неопределенности на материале абитуриентов, выпускников высших и средне-специальных учебных заведений, а также людей, переживающих кризис занятости, принявших решение о смене профессии, получающих второе высшее образование.

Заключение

В процессе человеческой жизни тема выбора как важного волевого поступка занимает одно из главных мест. Выборы - это узловые элементы ежедневной реальности каждого человека, его активности в политической, экономической, социальной сферах, культуре, на рабочем месте и в личной жизни. Выбор часто представляется сложной и важной задачей. От степени эффективности решения которой зависит судьба не только самого выбирающего, но и других людей. От выбора характера и направления лечения, делаемого врачом, зависит, будет ли его пациент здоров; от вы( opa водителем способа действования в экстренной ситуации зависят жизни его пассажиров; от выбора абитуриентом своего будущего вуза и специальности зависит, будет ли он с увлеченно изучать профессию, найдет ли свое призвание в трудовой деятельности, будет ли счастлив.

Маленькие и большие выборы людей определяют их дальнейшее жизненное движение, повороты, подъемы и спады в жизни.

Необходимость выбора постоянна, она довлеет над человеком, побуждая его к активной деятельности, познанию и самопознанию, рефлексии. Выбирая, за какую политическую партию голосовать, какую музыку слуш? гь, что носить, как выглядеть, кем быть, человек занимает определенную позицию по отношению к миру, заявляя о себе, как о члене человеческого сообщества, обладающем определенным набором характеристик. Делая выбор в соответствии со своей внутренней конфигурацией потребностей, ценностей, жизненных целей и смыслов, человек объективирует в мире свои субъективные особенности. По-разному относясь к элементам окружающего мира, человек определяет те из них, которые соответствуют его сущности, тем самым он самоопределяется.

Самоопределение в контексте важных жизненных выборов связанно с трудностью прогноза будущего. Какой путь более правильный, безопасный, выигрышный, счастливый? Сложность ответа на подобные вопросы обусловлена глобальной неопределенностью, объективно существующей в бытии человека.

Делая выбор, человек взаимодействует с неопределенностью мира. Сделанный выбор, воплощающий субъективные, субъектные : арактеристики человека в жизни способен уменьшить неопределенность будущего. Не сделанный выбор часто приводит к возрастанию неопределенности.

Как показало наше исследование, успехи во взаимодействии с неопределенностью часто зависят от внутренней определенности человека, от его знания себя, своих склонностей и способностей. И наоборот, неудачное взаимодействие с неопределенностью может повлечь за собой нарастание внутренней неопределенности в человеке: ценностные и потребностные конфликты, ухудшение самопонимания и саморегуляции. Как лишет об этом Ф.Е. Василюк, «парадоксально выражаясь, не столько личност! делает выбор, сколько выбор делает личность, формирует ее» [21 с. 298].

В ходе нашего исследования была выявлена специфика содержания профессиональной неопределенности личности, связанная с особенностями, ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности студентов.

Профессиональная неопределенность личности представляет собой сложноорганизованное интегральное личностное образование, возникающее при отсутствии осознанного принятия формально ос/ществленного профессионального выбора. Профессиональная неопределенность личности является промежуточным результатом процесса профессионального самоопределения и выявляется на основе анализа сформированности отдельных компонентов этого процесса. Индикатором, позволяющим определить у студента наличие профессиональной неопределенности личности, является низкий уровень профессиональной готовности.

Профессионально не определившиеся студенты не имеют выраженного интереса к получаемой профессии и не могут прилагать должных усилий для ее освоения, что связано с избыточностью незначимых ценностей в жизни таких студентов.

Профессионально не определившиеся четверокурсники стремятся к независимости в поступках и действиях, что связано со специфическим «страхом вовлеченности» и подтверждается низким уровнем доступности близких отношений. Ценностная сфера профессионально не определившихся четверокурсников дезинтегрирована в средней степени, что говорит о ее конфликтности.

Профессионально не определившиеся четверокурсники менее способны к рефлексии, трезвому и объективному восприятию действительности, менее эмоциональны и отзывчивы, менее способны чувствовать сопричастность к окружающим событиям и людям и, как следствие, более закрыты для себя и мира, чем профессионально определившиеся четверокурсники.

Профессионально не определившиеся студенты редко проявляют дополнительную активность в изучении выбранной профессии, ориентируясь преимущественно на формальные аспекты обучения (получек ие диплома и высокая успеваемость); такие студенты чувствуют себя «не на своем месте», пребывая в вузе, что и определяет характер их отношений с сокурсниками, с которыми сложно находить общие интересы.

Особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности профессионально не определившихся студентов инвариантны для представителей гуманитарных и технических специальностей.

Формирование профессиональной неопределенности личности как сложного интегрального личностного образования происходит постепенно: при переходе от первого года обучения к последнему уменып .ется желание профессионально не определившихся студентов работать по получаемой специальности, увеличивается конфликтность основных жизненных ценностей, появляются затруднения в смыслопорождении и переживании осмысленности жизни, связанные со способностями к рефлексивности и эмоциональности студентов. Смысловой слой личности оказывается затронут профессиональной неопределенностью только к концу периода обучения.

Полученные нами результаты доказывают актуальность научной разработки проблематики личностного и профессионального самоопределения студенческой молодежи, обосновывают необходимость психологической поддержки и сопровождения личности студентов, абитуриентов и выпускников вуза.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности"

На правах рукописи

005005202

Дубенцов Максим Игоревич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ: ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ И УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

- 8 ЛЕН 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2011

005005202

Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Рябикина Зинаида Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шамионов Раиль Мунирович

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Журавлева Елена Алексеевна

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится 24 декабря 2011г. в 12:00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу. 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.kubsu.ru.

Автореферат разослан «2Н» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета // О.В. Засядко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях нарастания неопределенности окружающего мира обостряется проблематика самоопределения личности. Эффективность самоопределения личности играет ведущую роль в формировании ее психологического благополучия и развитии личности как таковой (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург).

Самоопределение подразумевает активность личности

(C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский, К.А. Абульханова-Славская и др.), оно связано с важными жизненными выборами и представляет собой процесс взаимодействия субъекта бытия с неопределенностью внешнего (объективного) и внутреннего (субъективного) миров.

Выбор профессии как ядро профессионального самоопределения личности (Э.Ф. Зеер) представляет собой один из важнейших жизненных выборов, влияющих в целом на благополучие личности и конкретно на эффективность ее профессиональной деятельности (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.С. Сагайдак, Е.М. Борисова).

Складывающиеся социокультурные условия (экономическая ситуация в стране, особенности сферы образования и рынка труда, ценностная девальвация многих профессий) усиливают внешнюю неопределенность как условие профессионального выбора. В комплексе с неопределенностью внутреннего мира абитуриента (нечеткое представление о своих способностях, склонностях, интересах и т.д.) неопределенность внешнего мира чрезвычайно усложняет задачи профессионального самоопределения личности. Названные трудности часто приводят абитуриента к совершению фиктивного профессионального выбора, когда результат выбора не проживается, не осознается и не принимается. Фактически выбор профессии откладывается, переносится в будущее. Так возникает профессиональная неопределенность личности - интегральное личностное образование, охватывающее особенности ценностно-смысловой сферы личности (ядерный уровень) и учебно-профессиональной деятельности (периферийный уровень) профессионально не определившегося студента. Проблемы, не решенные абитуриентом, становятся проблемами личности студента.

Острота проблематики самоопределения молодежи и психологическое содержание трудностей профессионально не определившейся личности обуславливают актуальность данного исследования.

Цель исследования - выявление и описание феномена профессиональной неопределенности личности.

Объект исследования: личность студентов.

Предмет исследования: профессиональная неопределенность личности.

Гипотезы исследования:

1) профессиональная неопределенность личности представляет собой интегральное личностное образование, промежуточный результат процесса профессионального самоопределения, которое возникает из-за отсутствия

осознанного принятия формально осуществленного профессионального выбора.

2) профессиональная неопределенность личности описывает совокупность особенностей личности человека, не сумевшего принять фактически осуществленный профессиональный выбор. Профессиональная неопределенность личности как интегральное личностное образование имеет уровневое строение:

а) ядерный уровень (особенности ценностно-смысловой сферы и степень ее конфликтности);

б) периферийный уровень (особенности учебно-профессиональной. деятельности: уровень академической успеваемости, склонность к дополнительным видам активности, связанным с освоением профессии, вовлеченность студента в процессы со-бытия с однокурсниками).

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретические подходы к анализу категории неопределенности, сложившиеся в психологической науке.

2. Проанализировать и обобщить теоретические подходы к изучению процесса самоопределения и профессионального самоопределения как его разновидности, сложившиеся в психологической науке.

3. Сформулировать понятие «Профессиональная неопределенность личности».

4. Подобрать методики исследования, сформировать комплекс методических процедур, адекватных цели и задачам исследования.

5. Выявить специфику профессиональной готовности студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

6. Выявить особенности учебно-профессиональной деятельности студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

7. Выявить особенности ценностно-смысловой сферы личности студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

8. Описать психологические портреты студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы: развития, системности, единства сознания и деятельности, основные положения субъектного (C.JL Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко и др.), субъектно-бытийного (С.Л. Рубинштейн, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко, А.Р. Тиводар, JI.H. Ожигова и др.) подходов.

Теоретической базой исследования стали идеи о взаимосвязи личностного и профессионального развития (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.Ф. Зеер, З.И. Рябикина, Е.М. Борисова и др.), концепции и подходы к феноменологии профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Э.Ф. Зеер, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбург,

A.K. Маркова, JI.M. Митина и др.), концепции психологической готовности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, A.A. Деркач, Ю.А.Самарина, М.А. Котик, A.C. Мельничук и др.), психолого-педагогические концепции учебной деятельности студентов (В.Д. Шадриков, O.A. Конопкин, Г.С. Прыгин, А.К. Осницкий), идеи психологии ценностно-смысловой сферы личности (B.C. Братусь, А.Г. Асмолов, М.С. Яницкий, Е.И. Головаха, Л.И. Анцыферова, И.В. Абакумова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.), концепции и идеи психологии смысловой сферы личности (Д.А. Леонтьев), позиции и представления восточно-европейской школы логотерапии и логоанализа (В. Франкл, А. Лэнгле).

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы три группы методов: теоретические методы (анализ, синтез, сравнительный метод, систематизации и концептуализации научных идей); методы сбора эмпирических данных (опросники «Уровень соотношения ценности и доступности» (Е.Б. Фанталова), «Шкала экзистенции» (А. Лэнгле, К. Орглер), «Опросник профессиональной готовности» (Л.Н. Кабардова), модифицированный вариант социометрической методики (Я. Морено), опрос (авторская анкета); методы обработки результатов (методы математической статистики (выявление различий, оценка достоверности различий с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0, сравнительный анализ, графические методы представления полученных данных).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической согласованностью исходных теоретических положений, соответствующих цели и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; использованием математических методов обработки и анализа данных.

Теоретическая значимость и научная новизна. Вводится новое понятие «профессиональная неопределенность личности».

Профессиональная неопределенность личности студентов описана как промежуточный результат профессионального самоопределения, связанный с низкой степенью принятия фактически совершенного профессионального выбора.

Профессиональная неопределенность представляет собой интегральное образование личности и имеет уровневое строение: ядерный уровень (особенности ценностно-смысловой сферы и степень ее конфликтности) и периферийный уровень (особенности учебно-профессиональной деятельности: уровень академической успеваемости, склонность к дополнительным видам активности, связанным с освоением профессии, вовлеченность студента в процессы со-бытия с однокурсниками).

Интегральный характер феномена профессиональной неопределенности личности выражается в том, что важный жизненный выбор, относящийся сугубо к профессиональной сфере деятельности, связан с другими сферами (интимные и дружеские отношения) и глубинными особенностями личности.

Установлено, что профессиональная неопределенность как феномен

личности развивается постепенно: при переходе от начального этапа обучения в вузе к заключительному обостряются экзистенциальные проблемы личности, что определяется изменениями в ядерном (охватывающем особенности ценностной сферы и переживания осмысленности жизни) слое.

Выявлено, что личностные особенности профессионально не определившихся студентов проявляются в учебно-профессиональной деятельности (слабая склонность к освоению профессии, слабая включенность в отношения с однокурсниками) и личной жизни (трудности установления близких доверительных отношений интимного и дружеского характера).

Предложено определение профессионального самоопределения личности, соответствующее методологическим основам субъектно-бытийного подхода в психологии, обоснован набор компонентов профессионального самоопределения (когнитивный, аффективный, конативный и профессиональная готовность).

Профессиональная неопределенность личности, представляемая в исследовании как промежуточный результат профессионального самоопределения, таким образом, позволяет охарактеризовать личность человека, не принимающего осуществленный профессиональный выбор через анализ сформированности компонентов профессионального самоопределения.

На основе теоретического анализа обоснована идея о низком уровне психологической готовности к профессиональной деятельности как индикаторе профессиональной неопределенности личности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в психологическом консультировании молодых людей.

Полученные в ходе эмпирического исследования данные о содержании профессиональной неопределенности личности студентов могут быть использованы в консультативной практике в рамках психологических служб вузов и ссузов.

Идеи и результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе в преподавании дисциплин «Введение в специальность», «Психология карьеры»; при повышении квалификации педагогических работников и психологов сферы образования; профессиональной переподготовке, в организации просветительской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная неопределенность личности - это интегральное личностное образование, промежуточный результат процесса профессионального самоопределения, возникающий вследствие отсутствия осознанного принятия формально осуществленного выбора будущей профессии.

2. Профессиональная неопределенность личности является интегральным личностным образованием и имеет уровневое строение: ядерный уровень включает особенности ценностно-смысловой сферы личности (конфликтность, избыточность неактуальных возможностей в жизни, переживание «страха вовлеченности», связанного с усилением ценности свободы (независимости), сложности в установлении близких дружеских и интимных отношений, более низкая по сравнению с однокурсниками степень осмысленности жизни); периферический уровень включает особенности учебно-профессиональной деятельности (слабая склонность к дополнительной активности в освоении выбранной профессии, слабая включенность в процессы со-бытия с однокурсниками, ориентация преимущественно на формальные аспекты обучения).

3. Индикатором профессиональной неопределенности личности является низкий уровень профессиональной готовности, при этом феномен профессиональной неопределенности личности не сводится к профессиональной готовности, т.к. проблемы личности профессионально не определившихся студентов не могут быть объяснены, исходя из их уровня профессиональной готовности.

4. Как сложное образование личности, имеющее интегральный характер, профессиональная неопределенность личности развивается постепенно: при переходе от первого года обучения к последнему нарастают экзистенциальные проблемы личности (уменьшается желание профессионально не определившихся студентов работать по получаемой специальности, увеличивается конфликтность основных жизненных ценностей, появляются затруднения в смыслопорождении и переживании осмысленности жизни).

5. Особенности ценностно-смысловой сферы (степень конфликтности и иерархии ценностей, уровень осмысленности жизни) и учебно-профессиональной деятельности (склонность к дополнительной активности в освоении профессии, включенность в процессы со-бытия с однокурсниками) при профессиональной неопределенности инвариантны для студентов гуманитарных и технических специальностей.

Апробация исследования проходила в рамках обсуждений и докладов на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ. Основные положения работы были представлены на Международной научной конференции «Новые технологии в образовании» (2010), VIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2011).

Основное содержание диссертации отражено в 6 научных статьях, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Текст диссертации содержит 8 таблиц и 16 рисунков. Список литературы представлен 170 источниками, 7 из которых -на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются ее методологические основания; формулируются цель и задачи исследования; указываются объект и предмет и гипотезы исследования; перечисляются использованные методы; раскрывается научная новизна и теоретическая значимость работы; приводится практическая значимость результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональная неопределенность личности как феномен личностно-профессионального развития человека» формируется теоретическая модель исследования, выстраивается понятийный аппарат, формулируются основные предположения. Рассматриваются различные теоретические подходы к изучению профессионального самоопределения личности и его компонентов, анализируется феноменология профессиональной неопределенности личности студентов в ее содержании.

В параграфе 1.1 «Неопределенность как категория психологической науки и условие профессионального самоопределения личности» анализируется представление о неопределенности как общенаучной и психологической категории.

Рассматриваются теоретико-методологические работы (В.П. Зинченко, Б.С. Алишев) и психологические исследования (Т.В. Корнилова, М.Н. Юртаева, C.B. Михайлов, Г.М. Льдокова) по проблематике неопределенности. Неопределенность является атрибутом внешнего и внутреннего мира человека и должна преодолеваться в обоих этих аспектах (Б.С. Алишев).

Предлагается трактовка профессионального выбора как варианта взаимодействия человека с внешней (социально-экономические условия) и внутренней (способности, склонности, интересы) неопределенностью. Анализируется специфика выбора профессии в рамках оппозиции категорий определенность/неопределенность. Нарастание внешней и внутренней неопределенности затрудняет профессиональный выбор, что может привести к профессиональной неопределенности.

Анализируются подходы зарубежных исследователей (R.C. Fox, J. Gujski, J. Kai, J. Beavan, С. Faull, L. Lingard, К. Garwood и др.) к изучению проблематики профессиональной неопределенности. Конструкт профессиональной неопределенности в зарубежных исследованиях описывает особый тип затруднительной ситуации (внешняя неопределенность), связанный с компетентностью специалистов социономических профессий и отличается неоднозначностью и расплывчатостью.

Обосновывается необходимость более глубокой содержательной разработки понятия профессиональной неопределенности в контексте субъектно-бытийного подхода к личности, включающей внешний и внутренний планы неопределенности.

Анализируется трактовка феномена профессиональной

неопределенности, представленная в рамках акмеологического подхода (С.С. Сагайдак).

Предлагается понятие профессиональной неопределенности личности, как негативного промежуточного результата профессионального самоопределения, возникающего вследствие отложенного или неосознанного профессионального выбора. Профессиональная неопределенность личности описывает личностные особенности студента, не принимающего результат совершенного профессионального выбора, в их внешнем (учебно-профессиональная деятельность) и внутреннем (ценностно-смысловая сфера) аспектах.

В параграфе 1.2 «Подходы к изучению процесса профессионального самоопределения личности» формулируется понятие профессионального самоопределения, отвечающего цели, задачам и методологическим предпосылкам исследования.

Рассматриваются варианты определения понятия «профессиональное самоопределение» (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, И.С. Кон, П.А. Шавир, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Е. А.Климов, Э.Ф. Зеер, Е.М. Борисова).

Обосновывается выбор субъектного (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков и др.) и субъектно-бытийного (С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко, Л.Н. Ожигова и др.) подходов как методологической основы исследования. В контексте проблематики самоопределения проявления субъектной активности личности выражаются, прежде всего, в обращенности ее сознания к самостоятельному поиску задач самоопределения, средств их успешного решения, согласования собственных устремлений с наличествующими условиями действительности, усилиями и чаяниями других людей. Субъектно-бытийный и субъектный подходы в данном случае оказываются наиболее эвристичными, т.к. позволяют рассмотреть человека как субъекта профессионального самоопределения, активно преобразующего действительность и осознанно несущего за это ответственность

Формулируется рабочее определение процесса профессионального самоопределения, соответствующее задачам данного исследования: «Профессиональное самоопределение - это длительный процесс, постоянное осознавание и структурирование субъектом своих желаний, ценностей и смыслов применительно к профессиональной сфере, знание субъектом своих способностей и компетентностей, понимание своих психофизиологических и характерологических особенностей, и воплощение этих характеристик в бытийном пространстве профессионального обучения и деятельности путем совершения серии профессиональных выборов и формирования отношения к их результатам с учетом требований системы образования и рынка труда».

Профессиональное самоопределение представляет собой процесс, в котором субъект рефлексирует и уравновешивает особенности внешнего и внутреннего миров. В соответствии с этим, профессиональная

неопределенность личности позволяет охарактеризовать профессионально не определившегося студента с точки зрения особенностей внутреннего (конфликтность ценностной сферы, падение уровня осмысленности жизни) и внешнего (студент не старается, не интересуется профессией, отчужден от однокурсников) планов.

Таким образом, интегральный характер профессиональной неопределенности личности проявляется в том, как выбор в конкретной сфере деятельности (профессиональной) оказывается связанным с другими сферами жизни (близкие интимные и дружеские отношения) и глубинными смысловыми структурами самой личности.

В параграфе 1.3 «Профессиональная неопределенность личности и другие феномены профессионального развития: сходства и различия» анализируются и разграничиваются понятия: профессиональное развитие, профессиональное становление, профессиональная самореализация и профессиональная идентификация. Наиболее широкий конструкт (профессиональное развитие) вбирает в себя процессы профессионального самоопределения и профессиональной идентификации, частично пересекающиеся по содержанию, но не тождественные.

Анализируются сходства и различия феноменов профессиональной неопределенности личности и профессионального маргинализма (Е.П. Ермолаева), поверхностной профессиональной идентификации (Д.Н. Завалишина), профессионального отчуждения (Л.Б. Шнейдер).

Между профессиональной неопределенностью личности и негативными вариантами профессиональной идентификации обнаруживаются сходства: потеря интереса к профессии, размытость представлений студента о сущностном содержании профессии, отсутствие усваивания профессиональной морали. Различия сопоставляемых феноменов заключается в том, что профессиональная неопределенность личности не охватывает социального контекста, с которым связано формирование профессиональной идентичности. Таким образом, профессиональная неопределенность личности является самостоятельным феноменом профессионального развития, пересекающимся с профессиональной идентичностью, но не тождественным ей.

В параграфе 1.4 «Профессиональная неопределенность личности как особенность содержания компонентов профессионального самоопределения» рассматриваются различные варианты структурного набора компонентов профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников, Е.А. Климова, П.А. Шавир, С.Д. Неверкович, Н.В. Самоукина, Д.А. Леонтьев, Е.В. Шелобанова, О.В. Падалко, Е.М. Борисова, Н.П. Анисимова, И.В. Кузнецова, В.Ф. Сафин, H.A. Цветкова, Д.Е. Белова).

Обосновывается адекватность следующего набора компонентов профессионального самоопределения личности: когнитивный компонент, аффективный компонент, конативный компонент и профессиональная готовность, как представленность самому человеку уровня

сформированности первых трех компонентов.

Компоненты профессионального самоопределения описывают состояние личности, достигаемое на том или ином этапе профессионального развития. Таким образом, профессиональная неопределенность личности как промежуточный результат процесса профессионального самоопределения включает набор взаимосвязанных особенностей личности студента, профессиональный выбор которого не был истинным.

Объясняя взаимосвязь различных особенностей личности, некоторые авторы (У. Джемс, К.Г. Юнг, Дж. Келли, С. Мадди, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев и др.) склонны выделять в ее структуре глубинный (ядерный) и поверхностный (периферический) уровни. В соответствии с этим мы выделяем в структуре профессиональной неопределенности личности ядерный (особенности ценностно-смысловой сферы) и периферический (особенности учебно-профессиональной деятельности) уровни.

В параграфе 1.5 «Профессиональная готовность как индикатор профессиональной неопределенности личности» проводится анализ понятия «готовность», его лексического значения и категоризации в психологической науке.

Рассматриваются подходы к изучению феноменов «готовность к деятельности» (В.Л. Марищук, Н.Д. Левитов), «психологическая готовность» (Д.И. Фельдштейн, Б.Г. Ананьев, Б.А. Сосновский), «профессиональная готовность» и «готовность к профессиональной деятельности» (В.Т. Чичикин, Л.Б. Садовникова и др.).

Анализируются варианты структуры профессиональной готовности (Г.С. Дунин, М.А. Котик, О.В. Михайлов). Формулируется рабочее определение профессиональной готовности: «Профессиональная готовность - комплексное динамическое образование личности субъекта профессионального развития и профессиональной деятельности, выражающее совокупность его профессиональных знаний, умений эмоциональных переживаний, мотивов и целей, определяющее возможность субъекта эффективно действовать в профессиональной сфере». Предлагается вариант структуры данного феномена, соответствующий задачам исследования (когнитивно-операциональный, аффективный и ценностно-мотивационный компоненты).

Анализируются различные точки зрения на особенности и этапы формирования и уровни развития профессиональной готовности (О.В. Михайлов, Ф.М. Рекешева, Л.С. Моцарь, И.А. Калинина, Л.В. Лежнина и др.).

Профессиональная готовность является информативным и легко фиксируемым индикатором профессиональной неопределенности личности, т.к. легко рефлексируется и в своем формировании связана с эффективностью профессионального выбора (при фиктивном выборе профессии имеет низкий уровень).

Профессиональная неопределенность личности выявляется на основе

и

определения уровня профессиональной готовности, но не может быть сведена к последней; особенности глубинных пластов личности, связанные с профессиональной неопределенностью, не могут быть объяснены уровнем профессиональной готовности.

В параграфе 1.6 «Особенности ценностно-смысловой сферы студентов при профессиональной неопределенности личности» рассматриваются ценностно-смысловые особенности личности профессионально не определившихся студентов (структурные особенности и иерархия ценностей, особенности смысложизненной сферы, переживания осмысленности жизни).

Рассматриваются различные подходы к изучению и выделению основных категорий ценностно-смысловой сферы личности (Б.С. Братусь, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, A.B. Серый, И.В. Абакумова, М.С. Яницкий и др.).

Делается вывод, что сфера ценностей личности представляет собой глубинную мотивационную структуру, интегрирующую личность на основе системы смысловых отношений к действительности, что выражается во всех сферах ее бытийности; система ценностей формируется в ходе деятельности человека, освоения им бытийных пространств; становление ценностной сферы является одним из важнейших аспектов развития личности.

Анализируются различные точки зрения на факторы развития ценностей личности (Л.И. Анцыферова, Е.И. Головаха, Е.Б. Фанталова, В.Г. Алексеева, Д.В. Каширский и др.). Необходимость выбора между разными группами ценностей определяет конфликтный характер ценностной сферы личности (В.В. Шпунтова). При отсутствии подлинно совершенного выбора профессии характер ценностной сферы личности будет отличаться конфликтностью.

Рассматриваются подходы к изучению смысловой сферы личности, проблематики смысла жизни, смыслопорождения (Д.А. Леонтьев, Е.Л. Осин, К.В. Карпинский, Е.Т. Соколова, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, А. Лэнгле и др.). Эффективный профессиональный выбор связан со способностями (умением обращаться с собой, рефлексировать, руководствоваться своими ценностями и интересами, принимать ответственность за совершаемый выбор), обуславливающими степень экзистенциальной исполненности (осмысленности жизни) (C.B. Кривцова, А. Лэнгле, К. Орглер).

В параграфе 1.7 «Особенности учебно-профессиональной деятельности студентов при профессиональной неопределенности личности» рассматриваются различные аспекты учебно-профессиональной деятельности студентов (успешность обучения, склонность к дополнительной активности в освоении профессии, вовлеченность студентов в процессы общения с однокурсниками).

Анализируются подходы к изучению деятельности студентов, выделению учебной и учебно-профессиональной деятельности как самостоятельного вида деятельности (Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова и др.).

Рассматривается академическая успеваемость как один из показателей

учебно-профессиональной деятельности студентов (Б.Г. Ананьев, A.A. Караванов и др.). Анализируются взгляды на факторы, определяющие уровень академической успеваемости (C.JI Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Е.А. Голубева, Ю.П. Поваренков, А.К. Осницкий, Г.С. Прыгин и др.). Выделяются две группы факторов: «специфически деятельностные» (связанные со структурой самой деятельности, принципами и навыками ее организации и самоорганизации) и «личностные» (особенности самопонимания, самооценки, уровня притязаний, мотивационные особенности временной перспективы личности, психологическая готовность к профессиональной деятельности).

Делается вывод, что личностные факторы учебной успеваемости оказывают сильное влияние на учебно-профессиональную деятельность студентов, определяя уровень учебной мотивации, интереса к получаемой профессии.

Рассматриваются разные точки зрения на связь мотивации обучения, отношения к получаемой профессии, сформированных карьерных планов и профессиональных намерений с характером учебно-профессиональной деятельности студентов, их стремлением к дополнительной активности в освоении профессии (Б.Г. Ананьев, М.В. Буланова-Топоркова, С.А. Минюрова, Е.И. Филипович).

Анализируются точки зрения на взаимосвязь характеристик учебно-профессиональной деятельности и межличностного общения студентов в коллективе (А.Р. Фонарев, М.В. Гамезо, Е.А. Петрова, JIM. Орлова, Ж.А. Максименко и др.). Студент, успешный в общении, оказывается эффективным и в учебе, т.к. учение и общение включены в пласт социальных отношений (Ж.А. Максименко). Таким образом, профессиональная неопределенность личности связана со слабой включенностью студента в процессы со-бытия с однокурсниками.

Во второй главе «Эмпирическое исследование профессиональной неопределенности личности в контексте ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности студентов» описываются выборка, методики исследования, особенности сбора и обработки данных; приводятся и анализируются результаты исследования, иллюстрируется эмпирическое обоснование выдвинутых предположений; делаются выводы относительно изученных особенностей психики студентов.

В параграфе 2.1 «Организация и методы исследования» представлено описание методик исследования, конкретных психодиагностических процедур, используемых в эмпирическом исследовании, дано описание выборки исследования.

В параграфе 2.2 «Анализ профессиональной неопределенности личности: проявления в ценностно-смысловой сфере и учебно-профессиональной деятельности студентов» приводятся результаты исследования, проводится проверка гипотез исследования методами математико-статистического аппарата, делаются основные выводы.

Выборка разделяется на контрастные группы по уровню сформированности профессиональной готовности.

Выборка исследования разделяется на тех, у кого наблюдается профессиональная неопределенность («профессионально не определившиеся») личности и тех, у кого ее не наблюдается («профессионально определившиеся»).

Основное направление анализа исследования: сопоставление показателей ценностно-смысловой сферы личности и учебно-профессиональной деятельности контрастных групп респондентов.

Таблица 1

Соотношение количества профессионально определившихся и профессионально не определившихся респондентов разных специальностей

Психологи Математики

Профессионально Профессионально не определившиеся Профессионально Профессионально не

определившиеся определившиеся определившиеся

1 курс 38% 38% 31% 37%

4 курс 30% 35% 40% 40%

всего 35% 37% 35% 38%

Соотношение количества студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности на разных специальностях, - около 40% (Таблица 1).

В параграфе 2.2.1 «Ценностно-смысловые особенности личности профессионально не определившихся студентов разных специальностей»

приводятся и анализируются результаты исследования ценностно-смысловой сферы личности студентов, у которых была выявлена профессиональная неопределенность личности.

Сопоставительный анализ проводился между контрастными группами на каждом курсе каждой специальности.

Анализ результатов методики Е.Б. Фанталовой.

Результаты студентов отделения психологии. Наиболее значимыми для студентов первого курса отделения психологии оказываются ценности «Счастливая семейная жизнь» и «Любовь». Наименее значимыми - «Красота природы и искусства» и «Активная деятельная жизнь».

Для профессионально не определившихся первокурсников ценность «Творчество» оказывается более воплощенной в жизни (р=0,02 при иэмп=43,5), Не имея выраженного интереса к получаемой профессии, профессионально не определившиеся студенты не могут прилагать должных усилий для творчества в их основной деятельности в данный период жизни, что обуславливает тенденцию к избыточности ценности «Творчество».

Общий показатель интегрированности ценностной сферы обеих контрастных групп находится в пределах нормы.

Для профессионально определившихся четверокурсников наиболее

значимы «Счастливая семейная жизнь», «Любовь» и «Здоровье»; для профессионально не определившихся - «Свобода» и «Счастливая семейная жизнь». Наименее значимой для обеих групп респондентов оказывается ценность «Красота природы и искусства».

Для профессионально не определившихся четверокурсников более значима «Свобода» (р=0,03 и„,„=25), менее доступна «Любовь» (р=0,03 11эм„=23,5) и менее воплощена в жизни «материально обеспеченная жизнь» (р=0,005 при и„,„=--16). Профессионально не определившиеся студенты стремятся к свободе, но отмечают, что близкие отношения для них малодоступны. Ценность свободы (трактуемой в методике как «независимость в поступках и действиях»), связана со специфическим «страхом вовлеченности», что доказывается и уровнем доступности близких отношений. Неудовлетворенность материальным достатком, выявленная у профессионально не определившихся студентов, связана с разочарованием в своей профессии (в том числе предполагаемым заработком) и неудачными попытками трудоустройства по специальности.

Общий показатель интегрированности ценностной сферы профессионально определившихся четверокурсников находится в пределах нормы; в группе «профессионально не определившихся» он на уровне средней степени дезинтеграции, что говорит о конфликтности ценностной сферы.

Результаты студентов отделения математики и компьютерных наук. Наиболее значима для студентов обеих контрастных групп первого курса ценность «Любовь»; наименее значимы - «Красота природы и искусства» и «Активная деятельная жизнь».

Для профессионально не определившихся первокурсников ценность «Познание» менее значима (р=0,03 при и-,,,„=4,5), но более воплощена в жизни (р=0,01 при изм„ =2). Отсутствие интереса к выбранной профессии обуславливает избыточность в жизни профессионально не определившихся первокурсников незначимой возможности познания.

Общий показатель интегрированности ценностной сферы обеих контрастных групп находится в пределах нормы.

Для профессионально определившихся четверокурсников наиболее значимы «Счастливая семейная жизнь», «Любовь» и «Здоровье»; для четверокурсников с профессиональной неопределенностью личности наиболее значимы «Друзья» и «Счастливая семейная жизнь». Наименее значимой для обеих групп оказывается ценность «Красота природы и искусства».

Для профессионально не определившихся четверокурсников более значима «Свобода» (р=0,03 при им,„=б), менее значимо «Творчество» (р=0,02 при иэм„ = 4,5), менее доступна «Любовь» (р=0,02 при иш„=4,2), более доступна «Красота природы и искусства» (р=0,02 при 11зм„ =4,5), более воплощается в жизни «Красота природы и искусства» (р=0,01 при иэлт=2,5), менее воплощается в жизни «Свобода» (р=0,01 при 1]эш=2,5).

Высокая значимость и слабая воплощенность в жизни профессионально не определившихся респондентов свободы говорит о «страхе вовлеченности» и трудностях вхождения в близкие отношения (слабая доступность «Любви»). Доступность и воплощенность в жизни незначимой ценности «Красота природы и искусства» обуславливается общим конфликтным характером ценностной сферы профессионально не определившихся математиков-четверокурсников.

Общий показатель интегрированности ценностной сферы профессионально определившихся четверокурсников находится в пределах нормы; в группе «профессионально не определившихся» он на уровне средней степени дезинтеграции, что говорит о конфликтности ценностной сферы.

Таким образом, ценностно-потребностная сфера личности профессионально не определившихся студентов отличается спецификой иерархии ценностей, их доступности и общей интегрированности ценностной сферы личности студентов.

Далее анализируются результаты методики А. Лэнгле и К. Орглер.

Таблш(а 2

Особенности смысловой сферы профессионально определившихся и профессионально не определившихся респондентов (специальность

8Т Р Б V Е в

профессионально определившиеся 30,00 74,23 104,23 46,77 49,92 95,31 201,00

профессионально не определившиеся 30,77 67,77 98,54 43,85 50,31 94,38 193,00

Результаты студентов отделения психологии. Показатели смысловой сферы контрастных групп первого курса оказываются на одном уровне. Статистически значимых различий не выявлено.

Все первокурсники характеризуются способностью объективно воспринимать различные жизненные ситуации, эмоциональностью и отзывчивостью, свободой и способностью самостоятельно принимать решения, слабо выраженной способностью завершать начатое и нести ответственность, открытостью миру и способностью конструктивно с ним взаимодействовать.

Показатели смысловой сферы профессионально не определившихся студентов четвертого курса оказываются ниже, чем у их профессионально определившихся однокурсников.

Различия значимы по шкалам самодистанцирования (8Б), самотрансценденции (БТ), персональное™ (Р) и по общему показателю (О). Четверокурсники, переживающие профессиональную неопределенность личности, менее способны к рефлексии, трезвому и объективному восприятию действительности, менее эмоциональны и отзывчивы, менее способны чувствовать сопричастность к окружающим событиям и людям и, как следствие, более закрыты для себя и мира, чем профессионально

определившиеся респонденты.

Таблица 3

Особенности смысловой сферы профессионально определившихся и профессионально не определившихся респондентов (специальность

БТ Р Б V Е в

профессионально определившиеся 33,50 76,33 111,50 47,50 52,17 99,67 211,17

профессионально не определившиеся 28,43 65,71 94,14 44,43 47,43 90,43 183,14

Значение и^т 0,4 0,4 0,4 - - - 0,2

Уровень значимости <0,001 <0,001 <0,001 - - - <0,001

Результаты студентов отделения математики и компьютерных наук. Показатели смысловой сферы контрастных групп первого курса оказываются на одном уровне. Статистически значимых различий не выявлено.

Таблица 4

Особенности смысловой сферы профессионально определившихся и профессионально не определившихся респондентов (специальность

вт Р Б V Е в

профессионально определившиеся 31,14 68,81 99,95 45,84 52,72 98,56 198,51

профессионально не определившиеся 28,56 65,63 94,19 47,42 52,28 99,70 193,89

неопределенности личности характеризуются способностью объективно воспринимать различные жизненные ситуации, эмоциональностью и отзывчивостью, свободой и способностью самостоятельно принимать решения, слабо выраженной способностью завершать начатое и нести ответственность, открытостью миру и способностью конструктивно с ним взаимодействовать.

Показатели смысловой сферы профессионально не определившихся студентов четвертого курса оказываются ниже, чем у их профессионально определившихся однокурсников.

Различия значимы по шкалам самодистанцирования (8Б), самотрансценденции (БТ), персональное™ (Р) и по общему показателю (й). Это значит, что четверокурсники, для которых характерна профессиональная неопределенность личности, менее способны к рефлексии, трезвому и объективному восприятию действительности, менее эмоциональны и отзывчивы, менее способны чувствовать сопричастность к окружающим событиям и людям и, как следствие, более закрыты для себя и мира, чем профессионально определившиеся четверокурсники.

Таблица 5

Особенности смысловой сферы профессионально определившихся и профессионально не определившихся респондентов (специальность _«Математика. Компьютерные науки», 4 курс)

профессионально определившиеся

профессионально не определившиеся Значение иэмп

32,8

27,60

0,5

71,40

62,02

0,4

104,28

89,62

0,4

49,82

45,97

54,71

53,74

104,53

99,71

208,81

189,32

0,3

Уровень значимости <0,001

<0,001 <0,001

<0,001

Глубинно-личностные проблемы профессионально не определившихся студентов развиваются постепенно и на первом курсе незаметны. Первокурсники, достигшие важной жизненной цели (поступление в вуз), ощущают экзистенциальную исполненность вне зависимости от характера их профессионального самоопределения. Для четверокурсников, которые все чаще сталкиваются с жизненными трудностями и готовятся покинуть университет, фиктивный профессиональный выбор создает дополнительные проблемы (например, нечеткость карьерных планов). Профессионально не определившиеся четверокурсники все чаще задумываются о смысле полученной ими профессии, что сказывается на общем уровне осмысленности жизни.

Таким образом, смысловые личностные структуры профессионально не определившихся студентов выражают низкую степень осмысленности бытия и трудностей в обращении с собой. Профессиональная неопределенность личности как интегральное личностное образование развивается постепенно, затрагивая ядерный слой личности на завершающем этапе обучения.

В параграфе 2.2.2 «Особенности учебно-профессиональной деятельности профессионально не определившихся студентов разных специальностей» приводятся и анализируются особенности учебно-профессиональной деятельности студентов, у которых была выявлена профессиональная неопределенность личности. Сопоставление происходит отдельно на каждом курсе каждой специальности.

Успеваемость профессионально не определившихся студентов всех курсов и специальностей выборки оказывается ниже, чем у профессионально определившихся однокурсников. Статистический анализ (и-критерий Манна-Уитни) указывает на случайный характер данных различий. Это значит, что профессионально не определившиеся студенты не отличаются по уровню успеваемости от профессионально определившихся. Поскольку экзаменационные отметки представляют собой формальный аспект учения, профессионально не определившиеся студенты склонны ориентироваться на высокий уровень успеваемости. Хорошие оценки, будучи социально желательным атрибутом имиджа студента, помогают профессионально не определившимся студентам поддерживать образ собственного субъективного

благополучия. Такая ориентация студентов в процессе обучения может быть названа «конформистской»; она компенсирует бессмысленность получения неинтересной для данных студентов профессии.

Таблица б

Показатели склонности к дополнительной активности в освоении профессии профессионально определившихся и профессионально не

Год обучения Профессионально определившиеся Профессионально не определившиеся Значение иэмп Уровень значимости

1 курс 3,15 1,23 37 р=0,01

4 курс 4,67 2,27 8 р=0,01

Уровень склонности респондентов к дополнительной активности в освоении профессии (указан в баллах) определялся на основании анкетирования, в ходе которого была получена информация об опыте участия респондентов в дополнительных мероприятиях, связанных с освоением изучаемой профессии (семинарах, тренингах, курсах, конференциях и т.д.). Долгосрочные обучающие программы и проекты соответствовали 2 баллам, краткосрочные - 1 баллу. Распределение суммы полученных баллов сопоставлялось при анализе данных.

Уровень склонности респондентов к дополнительной активности в освоении профессии на 1 и на 4 курсе отделения психологии оказывается выше у профессионально определившихся студентов.

Среди студентов-математиков уровень склонности респондентов к дополнительной активности в освоении профессии на 1 и на 4 курсе также оказывается выше у профессионально определившихся студентов.

Таблица 7

Показатели склонности к дополнительной активности в освоении

профессии профессионально определившихся и профессионально не определившихся респондентов (специальность «Математика. Компьютерные __науки») __

Год обучения Профессионально определившиеся Профессионально не определившиеся Значение иэмп Уровень значимости

1 курс 2,47 1 1,5 р=0,01

4 курс 4,62 2,15 2 р=0,01

Значимость различий, выявленных на обеих специальностях, подтверждается статистическим анализом (11-критерий Манна-Уитни).

Студенты 1 и 4 курса обеих специальностей, имеющие профессиональную неопределенность личности, действительно реже участвуют в дополнительных образовательных программах, научно-

исследовательской и практической деятельности, чем студенты, не переживающие профессиональную неопределенность личности. Профессионально не определившиеся студенты, не имея выраженного интереса к осваиваемой профессии, закономерно меньше стремятся ее изучать. Часто студенты, формально подходившие к выбору профессии, формально подходят и к учебе, ориентированы на получение диплома и мало заинтересованы в получении дополнительных знаний.

Таблица.

Сводная таблица показателей популярности среди однокурсников профессионально определившихся и профессионально не определившихся

Год обучения Профессионально определившиеся Профессионально не определившиеся Значение иэш1 Уровень значимости

1 курс 14,32 12,24 48 р=0,04

4 курс 15,44 11,19 19 р=0,02

Различия в контрастных группах по уровню вовлеченности студентов в процессы общения с однокурсниками были определены на основе уровня популярности респондентов. В Таблице 8 указаны средние значения по суммам выборов каждого респондента его однокурсниками в социометрической процедуре путем попарного сравнения.

Уровень исследуемого признака среди психологов оказывается выше у профессионально определившихся студентов. Значимость различий подтверждается статистическим анализом (и-критерий Манна-Уитни). Значимость различий между контрастными группами отделения математики и компьютерных наук (и-критерий Манна-Уитни) подтверждается на таком же уровне.

Таблица 9

Сводная таблица показателей популярности среди однокурсников профессионально определившихся и профессионально не определившихся

респондентов (специальность «Математика. Компьютерные науки»)

Год обучения Профессионально определившиеся Профессионально не определившиеся Значение иэМП Уровень значимости

1 курс 11,28 13,54 4 р=0,03

4 курс 14,86 12,02 3 р=0,02

Студенты 1 и 4 курса обеих специальностей, испытывающие профессиональную неопределенность личности, действительно менее популярны среди однокурсников, менее вовлечены в процессы общей событийности, чем студенты, не переживающие профессиональной

неопределенности личности. Студенты, совершившие фиктивный профессиональный выбор и не принявшие его результатов, с начала и до самого конца обучения чувствуют себя «не на своем месте». Пребывание в вузе, оцениваемое такими студентами как временное, определяет и характер их отношений с сокурсниками, с которыми сложно находить общие интересы.

Таким образом, учебно-профессиональная деятельность

профессионально не определившихся студентов характеризуется их слабой склонностью к дополнительной активности в освоении профессии и низкой степенью вовлеченности в процессы со-бытия с однокурсниками. При этом уровень успеваемости профессионально не определившихся студентов не ниже, чем у их профессионально определившихся сокурсников.

В параграфе 2.2.3 «Сопоставление особенностей ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности студентов отделения психологии и математики и компьютерных наук» сравниваются основные результаты и выводы, полученные в ходе эмпирического исследования в подвыборках разных специальностей.

Делается вывод о том, что профессиональная неопределенность личности не обнаруживает какой-либо специфики в связи со специальностью респондентов. Данный вывод предлагается распространять на гуманитарные и технические специальности.

Таким образом, особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности профессионально не определившихся студентов инвариантны для представителей гуманитарных и технических специальностей.

В выводах по эмпирической главе исследования представлены психологические портреты студентов первого и четвертого курсов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

Первокурсники характеризуются низким уровнем профессиональной готовности (низкой самооценкой собственных профессиональных умений, равнодушным эмоциональным отношением к получаемой профессии, небольшим энтузиазмом относительно будущей профессиональной деятельности как таковой); наиболее ценными для них являются счастливая семейная жизнь, духовная и физическая близость с любимым человеком, в ценностной сфере есть тенденция к дезинтеграции (намечается избыточность в их жизни возможностей для творчества, активности и разнообразной деятельности, которыми они не склонны пользоваться); оказываются способны воплощать собственные ценности и смыслы в бытийном пространстве окружающего мира, учитывая при этом реальные возможности и условия ситуации.

Редко участвуют в различных дополнительных учебных, научных и практических мероприятиях, успевают по изучаемым учебным дисциплинам так же, как и все. Малопопулярны среди однокурсников. Основные проблемы первокурсников с профессиональной неопределенностью личности,

заключаются в слабом освоении бытийных пространств вуза.

Низкий интерес к получаемой специальности мешает студентам данной группы придавать смысл усилиям, прилагаемым в процессе обучения. Им тяжело учиться именно в силу некоторой обессмысленности процесса получения неинтересной специальности.

У студентов данной группы мало интересов, которые разделялись бы их однокурсниками, целенаправленно пришедшими получать свою специальность. Первокурсники в ситуации профессиональной неопределенности и внутренне и внешне мало вовлечены в процессы межличностного общения с однокурсниками.

Четверокурсники характеризуются низким уровнем профессиональной готовности (небольшим энтузиазмом относительно будущей профессиональной деятельности, сниженной профессиональной самооценкой); наиболее ценными для них являются свобода и независимость в поступках и действиях и счастливая семейная жизнь, близкие доверительные отношения для них менее доступны, чем для их однокурсников, ценностная сфера дезинтегрирована в средней степени (проблемные области: избыточные возможности для творчества, красота природы и искусства и дефицитарность материального достатка). Они менее способны к рефлексии, трезвому и объективному восприятию действительности, менее эмоциональны и отзывчивы, менее способны чувствовать сопричастность к окружающим событиям и людям и, как следствие, более закрыты для себя и мира, по сравнению со своими однокурсниками.

Реже участвуют в различных дополнительных учебных, научных и практических мероприятиях, однако успевают по изучаемым учебным дисциплинам так же, как и все. Малопопулярны на своем курсе. Основные проблемы студентов данной группы - это развитие возможности для воплощения неактуальных с точки зрения их возрастных особенностей ценностей, затруднения в построении близких доверительных отношений (как дружеских, так и романтических), материальные трудности. Профессиональное обучение для четверокурсников уже подходит к концу, но бытийность вуза все еще слабо ими освоена. Ничего, выходящего за рамки обязательной программы, они не делают.

По сравнению с однокурсниками данные студенты менее вовлечены в процессы межличностного общения. За все годы совместной учебы им не удалось сблизиться, найти общий язык со своими сокурсниками. Причины, определяющие проблемы четверокурсников: недостаточный уровень способности к самопониманию, слабая эмоциональность, ведущие к неспособности взаимодействовать с миром при опоре на внутренние субъектные основания.

В заключении приводятся основные выводы:

1. Профессиональная неопределенность личности представляет собой сложноорганизованное интегральное личностное образование, возникающее

при отсутствии осознанного принятия формально осуществленного профессионального выбора. Профессиональная неопределенность личности является промежуточным результатом процесса профессионального самоопределения и выявляется на основе анализа сформированное™ отдельных компонентов этого процесса. Индикатором профессиональной неопределенности личности является низкий уровень профессиональной готовности.

2. Профессионально не определившиеся студенты не имеют выраженного интереса к получаемой профессии и не могут прилагать должных усилий для ее освоения, что связано с избыточностью незначимых ценностей в их жизни.

3. Профессионально не определившиеся четверокурсники стремятся к независимости в поступках и действиях, что связано со специфическим «страхом вовлеченности» и подтверждается низким уровнем доступности близких отношений. Ценностная сфера профессионально не определившихся четверокурсников дезинтегрирована в средней степени, что говорит о ее конфликтности.

4. Профессионально не определившиеся четверокурсники менее способны к рефлексии, трезвому и объективному восприятию действительности, менее эмоциональны и отзывчивы, менее способны чувствовать сопричастность к окружающим событиям и людям и, как следствие, более закрыты для себя и мира, чем профессионально определившиеся четверокурсники.

5. Профессионально не определившиеся студенты редко проявляют дополнительную активность в изучении выбранной профессии, ориентируясь преимущественно на формальные аспекты обучения (получение диплома и высокая успеваемость); такие студенты чувствуют себя «не на своем месте», пребывая в вузе, что и определяет характер их отношений с сокурсниками, с которыми сложно находить общие интересы.

6. Особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности профессионально не определившихся студентов инвариантны для представителей гуманитарных и технических специальностей.

7. Формирование профессиональной неопределенности личности как сложного интегрального личностного образования происходит постепенно: при переходе от первого года обучения к последнему уменьшается желание профессионально не определившихся студентов работать по получаемой специальности, увеличивается конфликтность основных жизненных ценностей, появляются затруднения в смыслопорождении и переживании осмысленности жизни, связанные со способностями к рефлексивности и эмоциональности студентов. Смысловой слой личности оказывается затронут профессиональной неопределенностью только к концу периода обучения.

Полученные результаты доказывают актуальность научной разработки проблематики личностного и профессионального самоопределения

студенческой молодежи, обосновывают необходимость психологической поддержки и сопровождения личности студентов в ходе ее профессионального развития и самоопределения на стадии получения высшего образования.

Выводы и результаты исследования могут быть полезны в психологической практике индивидуальной и групповой работы с молодежью, профориентационном и карьерном консультировании.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Научные статьи в журналах, рекомендуемых ВАК:

1.Дубенцов, М.И. Особенности учебно-профессиональной деятельности студентов в состоянии профессиональной неопределенности личности // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер.: Педагогика и психология. Вып. 3, 2011, с 150-157 - 0,57 п.л.

2. Дубенцов, М.И. Некоторые особенности ценностной сферы и состояние профессиональной неопределенности личности студентов // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. Сер.: Психология. Вып 8,2011, с. 91-95-0,37 п.л.

Статьи в других научных изданиях:

3. Дубенцов, М.И. Профессиональное самоопределение и его связь с успешностью обучения и особенностями ценностно-смысловой сферы молодых людей // Казанская наука. №9 Вып. 2, 2010 г, - с. 432-436 - 0,4 п.л.

4. Дубенцов, М.И. Профессиональное самоопределение и учебная успеваемость студентов // Технологии и методики в образовании. №6, 2010, с. 44-48,-0,21 п.л.

5. Дубенцов, М.И. Категория неопределенности в психологической науке и профессиональном самоопределении личности. // Современные научные исследования и инновации. - Октябрь, 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/?p=3078 - 0,59 п.л.

6. Дубенцов, М.И. Особенности ценностно-смысловой сферы личности студентов, переживающих состояние профессиональной неопределенности // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Москва. - 2011. - № 10 с. 218-223 - 0,34 п.л.

Научное издание

Дубенцов Максим Игоревич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ: ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ И УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

Подписано в печать 18.11.2011. Формат 60 х 84 ,6. Бум. тип. № 1. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 910.

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 2199-551

Научное издание

Дубенцов Максим Игоревич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ: ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ И УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

Подписано в печать 18.11.2011. Формат 60 х 84 "|б. Бум. тип. № 1. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 910.

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 2199-551