Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пространственно-временная организация жизненного мира человека

Автореферат по психологии на тему «Пространственно-временная организация жизненного мира человека», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Некрасова, Евгения Владимировна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Пространственно-временная организация жизненного мира человека», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Некрасова, Евгения Владимировна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Жизненный мир человека: теоретико-методологические и конкретно-научные аспекты

1.1. Понятие "жизненный мир человека" и его психологический смысл

1.2. Понятие "хронотоп": становление нового взгляда на человека как предмет исследования.

1.3. Онтологизация психологии и онтология развития.

Глава 2. Пространственно-временная организация жизненного мира человека

2.1. Подходы к исследованию жизненного пути личности, "материализация" представлений об идеальной форме в отечественной психологии.

2.2. От ценностно-смысловой структуры ситуации к человеку как открытой психологической самоорганизующейся системе.

2.3. Понятие "трансспектива" и трансспективный анализ образования жизненного мира человека.

Глава 3. Продукты литературного творчества как предмет психологического исследования и их трансспективный анализ

3.1. Проблема методов, способов познания жизненного пути человека и трансспективный анализ.

3.2. Продукты литературного творчества как предмет психологического исследования.

3.3. Нарратив как особый способ бытия человека и "модель понимания". Нарративный способ осмысления текста.

Выводы.

Глава 4. Становление жизненного мира человека в детстве

4.1. Предметный мир ребенка.

4.2. Смысловой мир ребенка.

4.3. Ценностный мир человека.

Глава 5. Жизненный мир взрослого человека

5.1. Жизненный мир с нарушенной целостностью: самоубийство как "почерк свободы".

5.2. Жизненный мир с нарушенной целостностью: "самоубийство" "мирного зрителя боя" и фанатически одержимого античеловеческой идеей.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Пространственно-временная организация жизненного мира человека"

Актуальность проблемы. "Антропологический поворот" (В.И. Слободчиков, 1998), происходящий в психологии, фундированный достижениями философской антропологии, основным предметом которой становится сегодня проблема творческой активности и предназначения человека (В.Н. Филиппов, 1995), связан с все более осознаваемым фактом того, что нельзя понять сущность и предназначение психики, не поняв миссию человека, свойством которого она является. Анализируя объективные тенденции развития психологического познания, легко заметить, что эпицентр научных интересов представителей разных школ и направлений постепенно смещается к тому, что C.JI. Рубинштейн в свое время определил как "витальная онтология", фактически предсказывая неизбежность такого смещения. В 1992 году O.K. Тихомиров отметил, что перед современными отечественными психологами открылись "два пути": одни из них продолжают заниматься конкретизацией представлений о психике как "отражении реальности", другие - разработкой представлений о психике как "порождении новой реальности". Как бы подтверждая это заключение, минувшее десятилетие заявило о себе активной разработкой концепций, которые, независимо от их исходной методологии, имеют "общий знаменатель" - фактически все они демонстрируют разные формы движения, но внутри общего русла "второго пути" развития психологической мысли.

Так появляются концепции "материализации" представлений об идеальной форме (Б. Д. Эльконин, 1994), "конструирования миров" человеком (А.Г. Асмолов, 1995), становления "субъективной реальности" (В.И. Слободчиков, 1995), формирования "ментального пространства человека" в процессах транскоммуникаций (В.И. Кабрин, 1996), порождения "многомерного мира человека" (В.Е. Клочко, 1996), деформации "смыслового пространства личности" в период болезни (Т.В. Рогачева, 2004).

Можно констатировать, что мы сталкиваемся здесь уже не просто с одной из тенденций развития науки, а самым настоящим "парадигмальным сдвигом", который в ней происходит. Сдвигом, который подготовлен всем ходом развития психологического познания, детерминированным постоянно идущим процессом взаимодействия психологической науки с ее средой, сердцевину которой составляет совокупный общественный продукт, обобщенно определяемый понятием "культура". Она содержит в себе достижения отечественной философской мысли, в которой сложилось понимание человека как явления многомерного по своей сущности и безмерного (трансцендентного) по своим масштабам (Н.А. Бердяев, C.JI. Франк, П.А. Флоренский, М.М. Бахтин, А.А. Ухтомский). В свою очередь, достоянием культуры стали (становятся) достижения психологической мысли о многомерности человеческого бытия в многомерном мире, представленные в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JL Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, получившие развитие в исследованиях учеников и последователей (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.В. Давыдов, Л.И. Дорфман, Г.В. Залевский, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов, В.А. Петровский, А.А. Пузырей, В.М. Розин, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Таким образом, возникает проблема взаимодействия психологической науки с ее средой, которая переходит из разряда философских (эпистемологических) проблем в конкретно-научную проблему, обретая при этом, по мнению А.В. Юревича (2005), статус одной из приоритетных проблем современной психологии. Понимая глобальность этой проблемы, мы ограничили проблемное поле своего исследования следующим образом. В культуре, в частности такой важнейшей ее составляющей, каковой является литературное творчество, зафиксирован громадный опыт того, что происходит с жизненным миром человека на стадиях его становления и различных коллизий (трансформаций, деформаций, распада и т.д.). Пока этот опыт остается закрытым для психологии: как точно заметил JT.C. Выготский, "нарисованную корову нельзя доить". Между тем он остается бесценным для науки, которая стала сензитивной ко всему, что связано с проблемой порождения многомерной человеческой реальности, поскольку в этом открывается новое понимание роли и функции психического ("второй путь"). Для превращения литературного факта в предмет психологического исследования (в психологический факт) нужно проделать определенную методологическую, теоретическую и методическую работу.

Чтобы вообще поставить задачу решения проблемы взаимодействия науки с ее средой, необходимо, прежде всего, саму науку понять в качестве открытой (и значит самоорганизующейся) системы. Тогда становится возможным использование трансспективного анализа (В.Е. Клочко, 2003, 2004, 2005), открывающего общую направленность развития науки и позволяющего тем самым, понять современные концепции, исполненные в парадигме "психика как порождение реальности", в качестве развитой формы тех гениальных прорывов в сферу "витальной онтологии", которые осуществили наши предшественники: К. Левин (вводя понятие "жизненное пространство"), Д. Узнадзе ("транссубъективное пространство"), J1.C. Выготский ("смысловое поле), А.А. Ухтомский (теория хронотопа). В своей развитой форме эти идеи, на наш взгляд, и определяют черты и признаки постнеклассицизма, обнаруживаемые в современной психологии.

Известно, что постнеклассицизм опирается на определенный уровень системного представления изучаемой реальности, делая предметом исследования сложные саморазвивающиеся (самоорганизующиеся) системы (B.C. Степин, 2002). Трансспективный анализ, по мнению В.Е. Клочко (2005), представляет собой форму мышления, адекватную постнеклассическому идеалу рациональности. Из него следует, что именно взаимодействие со средой обусловливает прогрессивное движение наук, что не снизу (из опыта самой науки), а сверху, из общекультурного пространства приходят в науку те идеи, которые на некоторое время становятся ведущими.

В связи с вышесказанным, проблема нашего исследования заключается в выявлении возможностей такого взаимодействия исследователя с культурой, которое моделировало бы те реальные процессы, которые лежат в основе самоорганизации науки, т.е. происходят сами собой в результате информационного обмена открытой системы (наука) с ее средой (культура). Таким образом, в центре проблемного поля исследования оказывается проблема оправданного и целенаправленного "вычерпывания" из культурной среды, окружающей науку, того знания, которое соответствует актуальной поисковой познавательной потребности исследователя, являющегося конкретным представителем науки.

Цель исследования: получить данные, позволяющие более полно объективировать роль и место психического в пространственно-временной развертке многомерного бытия человека, его участие в самоорганизации человека как открытой психологической системы.

Объект исследования: жизненный мир человека как психологическая реальность.

Предмет исследования: пространственно-временная организация жизненного мира человека.

Гипотеза исследования конкретизируется несколькими допущениями. В соответствии с трансспективным анализом, одним из центральных моментов которого является выявление порождающего эффекта взаимодействия открытой системы с ее окружением, обусловливающим прогрессивное и закономерное усложнение ее системной организации, можно предположить, что:

- жизненный мир человека является динамическим системным конструктом, особой психологической реальностью, имеющей совмещенную (субъективно-объективную) природу, в которой конституирует себя пространственно-временная (хронотопическая) развертка бытия человека, понимаемого в качестве открытой системы;

- содержание и пространственная конфигурация жизненного мира определяют "образ многомерного мира" (А.Н. Леонтьев), каковым он выступает в сознании человека, но, будучи системным конструктом, жизненный мир содержит в себе и такие "общесистемные сверхчувственные качества" (В.Е. Клочко), для понимания и объяснения которых требуется выход за пределы как "объективных" методов исследования, так и интроспекции;

- продукты литературного творчества, ставшие достоянием культуры, содержат в себе информацию о динамике "жизненных миров" людей (в том числе и их авторов), способную обогатить психологическую теорию и фактологию, однако только в том случае, если у психолога-исследователя имеется методологическая, теоретическая и мотивационная готовность к встрече с такой информацией в процессах его взаимодействия с указанными культурными продуктами:

- методологическая готовность обусловливается тем, насколько психолог смог ассимилировать парадигму "порождения реальности", поскольку в парадигме "отражения" проблема становления жизненного мира человека просто не может быть поставлена;

- теоретическая готовность определяется степенью разработанности концептуального контекста, в котором человек представлен как открытая психологической система, порождающая многомерный мир как основание, обеспечивающее ему (человеку) осмысленность бытия (примером может быть теория психологических систем или другая теория, отвечающая канонам постнеклассицизма);

- мотивационная готовность означает, что у психолога-исследователя существует определенное ожидание встречи с такой информацией, которая соответствует его поисковой познавательной потребности, актуализированной гипотезой. В данном случае речь идет о возможности в процессе психологического анализа литературных источников подтвердить (конкретизировать, верифицировать и т.д.) гипотезу о становлении жизненного мира человека как пространственно-временной развертке его бытия.

Задачи исследования:

1. В историко-системном исследовании выявить методологические основания возникновения и тенденции развития понятия "жизненный мир человека" и его ближайших аналогов ("жизненное пространство", "транссубъективное пространство" и т.д.);

2. Показать полидисциплинарный характер искомого понятия, вскрыть его связь с идеей "хронотопа", а также причины транспонирования этой идеи в психологию;

3. Выявить возможности использования трансспективного анализа для решения проблемы использования продуктов литературного творчества в качестве источников психологической информации о становлении, динамике и деструкции жизненного мира человека;

4. Определить, каким образом психологический анализ продуктов литературной деятельности, содержащих информацию о динамике жизненного мира героев произведений и их авторов, может быть совмещен с логикой нарратива и деконструкции (как особой стратегии по отношению к тексту, включающей в себя одновременно его деструкцию и реконструкцию);

5. Объективируя механизм становления "жизненного мира человека" как системного образования, выявляя роль и место психического в пространственно-временной развертке многомерного бытия человека, показать относительную самостоятельность стадий его становления, преемственность уровней (мерностей), их качественные характеристики, раскрыв тем самым его динамику;

6. Выявить различные по своей детерминации коллизии "жизненных миров" и объективировать изменения их субъективных временных параметров при "расширении" жизненного мира (что наиболее свойственно ранним стадиям онтогенеза) и его "сжатии" (лишение свободы творчества, болезнь, старость и т.д.).

Теоретико-методологические основы исследования: положения философской антропологии о человеке (Н.А. Бердяев, C.JI. Франк, Г.Г. Шпет и др.); труды разработчиков философско-методологических проблем системных исследований (А.Н. Аверьянов, Л. Берталанфи, В.П. Кузьмин и др.), теорий самоорганизации в открытых системах (И.Р. Пригожин, Г. Хакен, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов и др.), формирующих новый стиль научного мышления; труды ученых, в которых были заложены философско-методологические предпосылки, выводящие к проблеме становления жизненного мира "возможного" человека (А.А. Ухтомский, М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.П. Зинченко, O.K. Тихомиров и др.). Большое влияние на теоретические построения нашего исследования оказали методологические работы таких психологов, как К. Левин, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Рождерс, В. Франкл. Мы опирались в своем исследовании на принципы и положения теории психологических систем (В.Е. Клочко) и разработанную в этой теории идею трансспективного анализа, которые легли в основание всего исследования.

Методы исследования. В теоретическом анализе использовались принципы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического анализов, историко-системного и историко-категориального подходов. В исследовании реализовывался трансспективный анализ продуктов литературного творчества (поэзия, художественная литература, дневники и др.) посредством логики нарратива и деконструкции (включающей в себя одновременно деструкцию и реконструкцию текста). Использовались также: методы наблюдения, беседы; Томский опросник ригидности (Г.В. Залевский); тест самоактуализации (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская); тест опросник уровня субъективного контроля (УСК) (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкин, A.M. Эткинд); проективная методика "Незаконченные предложения".

Научная новизна исследования определяется тем, что оно выполнено в ориентации на парадигму, в которой психика понимается не как отражение реальности, а как необходимое условие порождения новой реальности.

Новизна здесь в том, что до сих пор крайне редко встречаются законченные исследования, авторы которых последовательно удерживают ориентацию на новую парадигму, которая только стремится, но еще не стала «общепринятым образцом научной практики» (Т. Кун).

В связи с этим и было дано новое определение понятия «жизненный мир человека». В исследовании оно выступило как системный конструкт:

- многомерный, чувственно-сверхчувственный, поскольку в нем оказываются совмещенными субъективные (значения, смыслы, ценности) и объективные качества предметов и явлений;

- динамичный, т.е. меняющий свою конфигурацию и состав - в нем проявляются результаты непрерывного обмена открытой системы (человек) с ее окружением;

- хронотопически организованный - в нем конституирует себя пространственно-временная развертка бытия человека;

- функционально оправданный, поскольку без признания жизненного мира человека в качестве особой психологической реальности, невозможно объяснить, каким образом сознание человека обретает «системный и смысловой характер» (JI.C. Выготский), а его деятельность - осмысленность, направленность, избирательность.

Указанные признаки и свойства жизненного мира, такие как многомерность, наличие в нем сверхчувственной компоненты, динамичность, крайне затрудняют его психологическое исследование традиционными методами. Поэтому новой можно считать разработанную автором методику трансспективного анализа продуктов литературного творчества, содержащих в себе психологическую информацию о становлении, динамике и деструкции жизненного мира человека.

Таким образом, научная новизна результатов исследования представлена фактологией, связанной со становлением и деформацией жизненных пространств. Психологический анализа продуктов литературного творчества (дневник матери, художественная литература и др.), подтвердил наличие теоретически установленной в теории психологических систем последовательности этапов становления жизненного мира человека в онтогенезе - предметное пространство, смысловое поле, пронизанная ценностями действительность.

Выявлено, что насилие над человеком (ссылка, изгнание, лишения и т.д.) приводит к деформации жизненного мира человека, которое проявляется в утере человеком возможности избирательного взаимодействия со средой и выражается в следующем: отсутствии динамики смыслов; исключительной концентрации человека на прошлом (переживание воспоминаний, составляющих единственный предмет сознания, приобретает разрушительный характер) или будущем (псевдобудущее, псевдожизнь подменяют подлинную жизнь), деформирующих его поведение в настоящем; доминировании ориентации на настоящее при нечетком образе будущего; факте связи центрации на настоящем (сейчас) с деформацией пространства (здесь) бессмысленным времяпрепровождением — "обыденно-житейским циклическим бытовым временем" (М.М. Бахтин), лишенном поступательного исторического хода.

Наиболее важно, что деформации жизненного пространства всегда сопровождаются изменением субъективного восприятия времени ("замедление", "убыстрение", "остановка", «вневременность бытия"), происходящим на фоне "потери чувства реальности", возникновения "эффектов дереализации" и т.д.

Можно утверждать, что жизненное пространство человека и его субъективное время внутренне связаны между собой, а системообразующую функцию в данном случае выполняют смыслы и ценности. При распаде (деструкции) и гибели (в том числе и автодеструкции психологических систем - суициды), первыми разрушаются ценностные основы бытия; при этом жизненный мир уже не воспринимается как действительность, как пространство для реализации своих сущностных сил. Затем происходит смысловое обеднение жизненного мира, сопровождающееся деформациями чувства реальности бытия. В предметных пространствах, лишенных ценностно-смысловых измерений, люди жить не могут.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно демонстрирует один из возможных вариантов последовательной реализации идеалов постнеклассической рациональности. Свойственная постнеклассицизму полидисциплинарность проявилась:

- в обсуждении и предложенном решении проблемы взаимодействия науки с ее средой;

- выделении условий, необходимых для обогащения психологической теории значимой информацией, полученной не из психологических источников (литературное творчество);

- разработке представлений о методологической, теоретической и мотивационной готовности психолога-исследователя к встрече со значимой информацией в процессах взаимодействия с продуктами литературного творчества.

Свойственная постнеклассицизму ориентация на саморазвивающиеся (самоорганизующиеся) системы была реализована путем: использования трансспективного анализа как формы постнеклассического мышления, с помощью которой удалось перевести исследование в новую для психологии парадигму "порождения реальности";

- определения понятия "жизненный мир человека" как системного образования, имеющего совмещенную (субъективно-объективную) природу, в которой конституирует себя пространственно-временная (хронотопическая) развертка бытия человека, понимаемого в качестве открытой системы.

Ценностная ориентация постнеклассического исследования была реализована:

- в демонстрации того, что трансспектива развития жизненного мира совпадает с процессом суверенизации человека, все более выраженной по мере обретения жизненным миром человека новых системных качеств, в том числе и таких, как смыслы и ценности;

- в найденных при анализе продуктов литературного творчества доказательств, подтверждающих теоретически установленную в теории психологических систем последовательность и преемственность этапов становления жизненного мира человека - предметное пространство, смысловое поле, пронизанная ценностями действительность.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при определении главных причин трудностей человека в различных сферах жизни; для объяснения происхождения особенностей жизненного мира человека, как в разных возрастах, так и в различных областях практики (обучение и воспитание, психологическое консультирование, психокоррекция и др.), в проектировании развивающих образовательных сред в дошкольных учреждениях, школе, вузе, в процессе профессиональной подготовки специалистов, разработке спецкурсов; возможно использование новых представлений о природе деформаций жизненного мира человека, их психологических последствиях в патопсихологии, медицинской психологии, а также в юридической психологии для лучшего понимания уголовного наказания в виде лишения свободы, если рассматривать эту меру через призму целостного взгляда на человека как открытую систему.

Положения, выносимые на защиту:

1. С отстаиваемой точки зрения, жизненный мир человека является системным образованием, особой психологической онтологией, имеющей совмещенную (субъективно-объективную) природу, в которой конституирует себя пространственно-временная (хронотопическая) развертка бытия человека, понимаемого в качестве открытой системы.

2. "Жизненный мир человека" является продуктом всей психологической системы, которая в раннем онтогенезе выступает как "совмещенная психологическая система" (JI.C. Выготский), опосредованная присутствием в ней взрослого.

3. Трансспектива развития "совмещенной психологической системы" совпадает с процессом суверенизации человека, проявляющейся по мере обретения жизненным миром человека новых системных качеств (значения, смыслы ценности), последовательно превращающих жизненный мир в предметное пространство, смысловое поле, пронизанную ценностями действительность.

4. В трансспективном видении понятие "жизненный мир человека" манифестирует историю становления "человеческого в человеке", историю человека как субъекта своей жизнедеятельности, разворачивающейся в конкретно-историческом времени в многомерном пространстве, представляющим собой часть объективной реальности, которая "субъективно искажена" (JI.C. Выготский) присутствием в ней таких психологических образований, каковыми выступают значения, смыслы и ценности.

5. Анализ продуктов литературного творчества, основывающийся на понимании науки как открытой системы, взаимодействующей с культурой в процессе избирательного информационного обмена с ней, позволил показать этапы становления жизненного мира как пространственно-временной организации, как проявление самоорганизации в психологических системах, как условие (механизм) устойчивого бытия человека.

6. Деформация жизненного мира человека всегда сопровождается деформацией или потерей смыслов и ценностей того, что составляло жизненное пространство. Как результат: происходит его "сжатие" — предметы и явления, ранее имевшие смысл (как способные удовлетворять периодически воспроизводимые потребности) и ценность (как несущие в себе способность отвечать возможностям человека, на чем и строится его самореализация), исчезают из жизненного пространства, становятся фоном, на котором протекает обедненная, симплифицированная жизнедеятельность.

7. Поскольку формой существования смыслов и ценностей являются эмоции (А.Н. Леонтьев), постольку ценностные и смысловые деформации сопровождаются возникновением эмоциональных проявлений, чаще всего негативного плана, что сразу же сказывается на субъективном восприятии времени, его "замедлении" или "ускорении".

8. Качество подобных искажений определяется тем, под эгидой каких факторов - внешних (независимых от человека) или внутренних (не всегда зависящих от человека, таких как болезнь), произошла деформация жизненного мира. "Сжатие" жизненного пространства и его "расширение" всегда сопровождается изменением субъективного восприятия времени, что особенно заметно при резких деформациях жизненного мира (эмиграция, необратимые потери, лишение свободы творчества и др.)

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на четкую методологическую позицию, использованием адекватного цели и задачам исследования трансспективного анализа продуктов литературного творчества человека посредством использования логики нарратива и деконструкции как особой стратегии по отношению к тексту, включающей в себя одновременно его деструкцию и реконструкцию, апробированных, валидных и взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа полученных данных.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на Всероссийских ("Человек культуры" - Бийск, 2000; Санкт-Перербург - 2003) съездах психологов; всероссийских ("Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности" - Барнаул, 1996; "Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования" — Барнаул, 1999; "Теория и практика воспитательной работы в высшей школе" - Барнаул, 2000; "Образование и психология" - Санкт-Петербург, 2001; "Проблемы психологической адаптации учащихся на различных этапах образовательного процесса" - Барнаул, 2004; "Гуманизация образования в контексте системного подхода" - Бийск, 2004; "Психологическая культура и психологическое здоровье в образовании" - Барнаул, 2005); межрегиональной ("Роль психологической службы в развивающем образовании" - Барнаул, 1998); региональных ("Человек как самоорганизующаяся психологическая система" - Барнаул, 2000; "Психологическое здоровье участников образовательного процесса" -Барнаул, 2001), научно-практических конференциях ("Психологическое обеспечение образования" - Барнаул, 1996; "Проблемы взаимодействия психолога с работниками образовательных учреждений" - Барнаул, 1997; "Коррекционно-развивающее обучение: опыт, проблемы, перспективы" -Барнаул, 1998; "Психологическая диагностика в образовательной практике" -Барнаул, 1999; "Психологическое здоровье участников образовательного процесса" - Барнаул, 2001; "Психологическое сопровождение становления личности" - Барнаул, 2002), региональных школах молодых ученых ("Фиксированные формы поведения в образовании, науке и культуре" -Белокуриха, 2000; "Психологическое исследование: методология, теория, методы" - Бийск, 2000; "Многомерный мир человека как предмет психологического исследования" - Барнаул-Бийск, 2002);

Концептуальные основы работы послужили фундаментом выполнения программы "Развивающее образовательное пространство и возможности осуществления творчества" в ДОУ №№ 71, 160, 248 г. Барнаула; разработки концепции учебной деятельности гуманитарных классов школы № 112 г. Барнаула; разработки программы работы психологического центра Индустриального района г. Барнаула.

Практическое внедрение. Результаты исследования внедрены в практику консультирования, учебную работу (лекции, семинары, спецкурсы, курсовые и дипломные работы), научные исследования (кандидатские диссертации) педагогического факультета Барнаульского государственного педагогического университета, Барнаульского педагогического колледжа.

Результаты работы отражены в 41 публикации по теме исследования,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, списка использованной литературы, 2-х приложений, в одном из которых пять диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Проведенный анализ убеждает в том, что понятие "жизненный мир человека" постепенно обретает все более выраженное психологическое содержание, тот конкретно-научный референт, за которым стоит особая психологическая реальность - многомерный мир человека во всей полноте его ценностно-смысловых координат. В своем становлении это понятие уже сменило статус научной метафоры, которой еще предстояло доказать свое право войти в категориальный аппарат науки, на статус объяснительного понятия, без привлечения которого оказывалось невозможным объяснение того, каким образом и почему сознание человека обретает «смысловой и системный» характер (JI.C. Выготский) и такой же ценностно-смысловой контекст обретает его бытие (Д.Н. Узнадзе). Сегодня жизненный мир человека становится предметом конкретно-научного исследования: обращение к этому понятию непосредственно связано с поисками решения проблемы становления "собственно человеческого в человеке".

2. Показано, что, придерживаясь представления о человеке как открытой психологической системе, можно представить жизненный мир человека как динамический системный конструкт, как особую психологическую реальность, имеющую совмещенную (субъективно-объективную) природу, в которой конституирует себя пространственно-временная (хронотопическая) развертка бытия человека. "Жизненный мир человека" - продукт всей психологической системы, которая в раннем онтогенезе выступает как "совмещенная психологическая система" (JI.C. Выготский), опосредованная присутствием в ней взрослого.

3. "Жизненный мир человека" является чувственно-сверхчувственным феноменом, для изучения которого требуется разработка особых методов исследования, позволяющих объективировать его во всей его многомерности, включающей и ценностно-смысловые измерения. Именно в силу присутствия в этом мире сверхчувственных измерений, становится невозможным «расспросить» (Е.А. Климов) человека об устройстве его жизненного мира

4. Показано, что психологическое изучение жизненного мира человека можно осуществить в том случае, если исследование будет ориентировано на реконструкцию самого процесса становления изучаемого феномена. Его нельзя «остановить» для изучения; о нем нельзя узнать из интроспективных отчетов или протоколов опросов.

5. Для понимания и объяснения происхождения жизненного мира человека как системного конструкта, содержащего в себе "общесистемные сверхчувственные качества" (В.Е. Клочко), требуется выход за пределы как "объективных" методов исследования, так и интроспекции. Объяснить происхождение жизненного мира человека, избегая "редукции духовной энергии к движениям, действиям", мистики и эзотеризма, позволяет трансспективный анализ продуктов литературного творчества (поэзия, художественная литература, дневники и др.) посредством логики нарратива и деконструкции (особой стратегии по отношению к тексту, включающей в себя одновременно его деструкцию и реконструкцию).

6. Обогатить психологическую теорию и фактологию посредством анализа продуктов литературного творчества, ставших достоянием культуры и содержащих в себе информацию о динамике "жизненных миров" литературных героев (в том числе и их авторов), возможно только в том случае, если у психолога-исследователя имеется методологическая, теоретическая и мотиваци-онная готовность к встрече с такой информацией в процессах его взаимодействия с указанными культурными продуктами. Методологическая готовность психолога определяется уровнем усвоения им парадигмы "порождения реальности". Теоретическая готовность определяется степенью разработанности концептуального контекста, в котором человек предстает как открытая психологической система, порождающая многомерный жизненный мир как основание, обеспечивающее ему (человеку) осмысленность бытия. Мотива-ционная готовность предполагает наличие у психолога-исследователя ожидания (предчувствия) встречи с информацией, соответствующей его поисковой познавательной потребности. Таким образом, использование трансспективного анализа требует от исследователя обладания определенным уровнем профессионального мышления, определенных особенностей мировидения, выражающихся в способности видеть избирательно, понимать по-особому, мыслить в определенной логике и действовать в соответствии со своим видением и мышлением.

7. Транссспективный анализ продуктов литературного творчества (художественная литература, дневник матери) с использованием авторской модификации метода реконструкции позволил представить этапы становления жизненного мира как пространственно-временной организации, как проявление самоорганизации в психологических системах, как условие (механизм) устойчивого бытия человека. В трансспективном видении за понятием "жизненный мир человека" стоит история становления "собственно человеческого в человеке", история человека как субъекта своей жизнедеятельности, разворачивающейся в конкретно-историческом времени в многомерном пространстве, представляющим собой часть объективной реальности, которая "субъективно искажена" (JI.C. Выготский) присутствием в ней таких психологических образований, каковыми выступают значения, смыслы и ценности.

8. Полученные доказательства подтверждают теоретически установленную в теории психологических систем последовательность и преемственность этапов становления жизненного мира человека — предметное пространство, смысловое поле, пронизанная ценностями действительность. Транс-спектива развития жизненного мира совпадает с процессом суверенизации человека, все более выраженной по мере обретения жизненным миром человека новых системных качеств, в том числе и таких, как смыслы и ценности.

9. Трансспективный анализ продуктов литературного творчества (поэзия, художественная литература, дневники и др.), содержащих информацию о динамике жизненного мира героев произведений (а также их авторов), посредством логики нарратива и деконструкции (как особой стратегии по отношению к тексту, включающей в себя одновременно его деструкцию и реконструкцию) показал, что поступки, деятельность человека обусловливаются открывающимися в актах встречи ретроспективы и перспективы смыслами, возможностями, изменяющимся в результате жизненным миром человека;

10. Показано, что идентичность в процессе образования жизненного мира человека выступает как процесс в той или иной степени успешного решения жизненно значимых проблем: человек, самоопределяясь, поддерживая и формируя свою идентичность, формирует тем самым и образ жизни, скрепляя и динамизируя его через реконструкцию элементов или достаточно выраженное существенное их изменение. Самотрансценденция как разрешение противоречий, преодоление фиксированных форм поведения - необходимое условие духовности существования.

11. Совмещая герменевтический, нарративный и собственно психологический подходы, подчиняя их решению проблемы выявления условий и обстоятельств образований уникальных жизненных миров в их динамичных хронотопических характеристиках, было обнаружено, что проблема переживания реальности и действительности мира для человека есть проблема ценностно-смыслового устройства жизненного мира человека. При распаде психологической системы сначала "уходит" вершинное - ценности, которые делают предметы, вещи значимыми во все времена. Затем "уходят" смыслы, придающие "ощущение реальности". Следствием этого являются:

- утеря возможности психологической системой избирать, устанавливать соответствие своих актуальных потребностей и возможностей некоторым сторонам "в себе и для себя" существующей объективной реальности;

- слом (разрушение) целостности жизненного мира как основания психологического здоровья, личности как системного качества открытой психологической системы, обеспечивающего возможность системе существовать самоорганизуясь, саморазвиваясь;

- состояние "всё равно", полное равнодушие; эмоции, являясь формой существования смыслов и ценностей (А.Н. Леонтьев), перестают выполнять свою основную функцию удержания связи человека с "объективным миром", начинают доминировать эмоциональные проявления негативного плана, что сказывается на субъективном восприятии времени, его "замедлении" или "ускорении";

- страдание, разрушающее способность человека к самоорганизации, т.е. сам способ жизни человека, его естественного бытия.

К ценностно-смысловому обеднению жизненного мира человека приводит лишение по той или иной причине свободы творчества (ссылка, эмиграция, миграция, длительная тяжелая болезнь и др.): человек теряет духовную самостоятельность, ответственность перед собой, людьми, обществом. Человеческая жизнь, таким образом, измеряется не длительностью существования человека, а мерностями его многомерного жизненного мира, которые определяют и контуры этого мира, и его предметно-вещный состав, и особенности восприятия и переживания времени - как формы перехода поливариативного будущего в моновариативное прошлое, что, собственно, и фиксирует понятие «трансспектива».

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная организация жизненного мира человека"

На правах рукописи

Некрасова Евгения Владимировна

Пространственно-временная

организация жизненного мира человека

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Барнаульский государственный педагогический университет"

Официальные оппоненты: действительный член РАО,

доктор психологических наук, профессор Мухина Валерия Сергеевна;

доктор психологических наук, профессор Колмогорова Людмила Степановна;

доктор философских наук, профессор Фролов Анатолий Серафимович

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Российский государственный гуманитарный университет, институт психологии им. Л.С. Выготского"

Защита диссертации состоится «^ » октября 2005 г. в на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « сентября 2005 г.

Ученый секретарь <-

диссертационного совета ИI /л \

кандидат педагогических наук, (Л/1 Шептенко

профессор Полина Андреевна

Актуальность проблемы. "Антропологический поворот" (В.И Слободчиков, 1998), происходящий в психологии, фундированный достижениями философской антропологии, основным предметом которой становится сегодня проблема творческой активности и предназначения человека (В.Н. Филиппов, 1995), связан с все более осознаваемым фактом того, что нельзя понять сущность и предназначение психики, не поняв миссию человека, свойством которого она является Анализируя объективные тенденции развития психологического познания, легко заметить, чго эпицентр научных интересов представителей разных школ и направлений постепенно смещается к тому, что С Л. Рубинштейн в свое время определил как "витальная онтология", фактически предсказывая неизбежность такого смещения В 1992 году O.K. Тихомиров отмстил, что перед современными отечественными психологами открылись "два пути": одни из них продолжают заниматься конкретизацией представлений о психике как "отражении реальности", другие - разработкой представлений о психике как "порождении новой реальности" Как бы подтверждая это заключение, минувшее десятилетие заявило о себе активной разработкой концепций, которые, независимо от их исходной методологии, имеют "общий знаменатель" - фактически все они демонстрируют разные формы движения, но внутри общего русла "второго пути" развития психологической мысли.

Так появляются концепции "материализации" представлений об идеальной форме (Б.Д. Эльконин, 1994), "конструирования миров" человеком (А.Г. Асмолов, 1995), становления "субъективной реальности" (В.И Слободчиков, 1995), формирования "ментального пространства человека" в процессах транскоммуникаций (В.И. Кабрин, 1996), порождения "многомерного мира человека" (В.Е. Клочко, 1996), деформации "смыслового пространства личности" в период болезни (Т В. Рогачева, 2004).

Можно констатировать, что мы сталкиваемся здесь уже не просто с одной из тенденций развития науки, а самым настоящим "парадигмаль-ным сдвигом", который в ней происходит. Сдвигом, который подготовлен всем ходом развития психологического познания, детерминированным постоянно идущим процессом взаимодействия психологической науки с ее средой, сердцевину которой составляет совокупный общественный продукт, обобщенно определяемый понятием "культура". Она содержит в себе достижения отечественной философской мысли, в которой сложилось понимание человека как явления многомерного по своей сущности и безмерного (трансцендентного) по своим масштабам (H.A. Бердяев, С Л. Франк, П.А. Флоренский, М.М. Бахтин, A.A. Ухтомский). В свою очередь, достоянием культуры стали (становятся) достижения психологической мысли о многомерности человеческого бытия в многомерном мире, представленные в трудах Б.Г. Ананьева, Л С Выготского, А.Н. Леонтьева, С Л Рубинштейна, Д.Н Узнадзе), получившие развитие в исследованиях учеников и последователей (К.А Абульханова-Славская. А.Г. Асмолов, Б С.

Братусь, А В. Брушлинский, Ф Е. Василюк, В.В. Давыдов, Л.И, Дорфман, Г В Залевский, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов, В.А. Петровский, А.А Пузырей, В.М. Розин, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Таким образом, возникает проблема взаимодействия психологической науки с ее средой, которая переходит из разряда философских (эпистемологических) проблем в конкретно-научную проблему, обретая при этом, по мнению A.B. Юревича (2005), статус одной из приоритетных проблем современной психологии. Понимая глобальность этой проблемы, мы ограничили проблемное поле своего исследования следующим образом В культуре, в частности такой важнейшей ее составляющей, каковой является литературное творчество, зафиксирован громадный опыт того, что происходит с жизненным миром человека на стадиях его становления и различных коллизий (трансформаций, деформаций, распада и т.д.). Пока этот опыт остается закрытым для психологии: как точно заметил Л.С. Выготский, "нарисованную корову нельзя доить". Между тем он остается бесценным для науки, которая стала сензитивной ко всему, что связано с проблемой порождения многомерной человеческой реальности, поскольку в этом открывается новое понимание роли и функции психического ("второй путь") Для превращения литературного факта в предмет психологического исследования (в психологический факт) нужно проделать определенную методологическую, теоретическую и методическую работу.

Чтобы вообще поставить задачу решения проблемы взаимодействия науки с ее средой, необходимо, прежде всего, саму науку понять в качестве открытой (и значит самоорганизующейся) системы. Тогда становится возможным использование трансспективного анализа (В.Е. Клочко, 2003, 2004, 2005), открывающего общую направленность развития науки и позволяющего тем самым, понять современные концепции, исполненные в парадигме "психика как порождение реальности", в качестве развитой формы тех гениальных прорывов в сферу "витальной онтологии", которые осуществили наши предшественники: К. Левин (вводя понятие "жизненное пространство", Д. Узнадзе ("транссубъективное пространство"), Л.С. Выготский ("смысловое поле), А А. Ухтомский (теория хронотопа) В своей развитой форме эти идеи, на наш взгляд, и определяют черты и признаки постнеклассицизма, обнаруживаемые в современной психологии.

Известно, что потснеклассицизм опирается на определенный уровень системного представления изучаемой реальности, делая предметом исследования сложные саморазвивающиеся (самоорганизующиеся) системы (B.C. Степин, 2002). Трансспективный анализ, по мнению В.Е. Клочко (2005), представляет собой форму мышления, адекватную постнекласси-ческому идеалу рациональности. Из него следует, что именно взаимодействие со средой обусловливает прогрессивное движение наук, что не снизу (из опыта самой науки), а сверху; из общекультурного пространства при-

ходят в науку те идеи, которые на некоторое время становятся ведущими. В связи с вышесказанным, проблема нашего исследования заключается в выявлении возможностей такого взаимодействия исследователя с культурой, которое моделировало бы те реальные процессы, которые лежат в основе самоорганизации науки, т.е. происходят сами собой в результате информационного обмена открытой системы (наука) с ее средой (культура). Таким образом, в центре проблемного поля исследования оказывается проблема оправданного и целенаправленного "вычерпывания" из культурной среды, окружающей науку, того знания, которое соответствует актуальной поисковой познавательной потребности исследователя, являющегося конкретным представителем науки.

Цель исследования: получить данные, позволяющие более полно объективировать роль и место психического в пространственно-временной развертке многомерного бытия человека, его участие в самоорганизации человека как открытой психологической системы.

Объект исследования: жизненный мир человека как психологическая реальность.

Предмет исследования: пространственно-временная организация жизненного мира человека.

Гипотеза исследования конкретизируется несколькими допущениями. В соответствии с трансспективным анализом, одним из центральных моментов которого является выявление порождающего эффекта взаимодействия открытой системы с ее окружением, обусловливающим прогрессивное и закономерное усложнение ее системной организации, можно предположить, что:

- жизненный мир человека является динамическим системным конструктом, особой психологической реальностью, имеющей совмещенную (субъективно-объективную) природу, в которой конституирует себя пространственно-временная (хронотопическая) развертка бытия человека, понимаемого в качестве открытой системы;

- содержание и пространственная конфигурация жизненного мира определяют "образ многомерного мира" (А Н. Леонтьев), каковым он выступает в сознании человека, но, будучи системным конструктом, жизненный мир содержит в себе и такие "общесистемные сверхчувственные качества" (В.Е. Клочко), для понимания и объяснения которых требуется выход за пределы как "объективных" методов исследования, так и интроспекции;

- продукты литературного творчества, ставшие достоянием культуры, содержат в себе информацию о динамике "жизненных миров" людей (в том числе и их авторов), способную обогатить психологическую теорию и фактологию, однако только в том случае, если у психолога-исследователя имеется методологическая, теоретическая и мотивационная

готовность к встрече с такой информацией в процессах его взаимодействия с указанными культурными продуктами;

- методологическая готовность обусловливается тем, насколько психолог смог ассимилировать парадигму "порождения реальности", поскольку в парадигме "отражения" проблема становления жизненного мира человека просто не может быть поставлена;

- теоретическая готовность определяется степенью разработанности концептуального контекста, в котором человек представлен как открытая психологической система, порождающая многомерный мир как основание, обеспечивающее ему (человеку) осмысленность бытия (примером может быть теория психологических систем или другая теория, отвечающая канонам постнеклассицизма);

- мотивационная готовность означает, что у психолога-исследователя существует определенное ожидание встречи с такой информацией, которая соответствует его поисковой познавательной потребности, актуализированной гипотезой В данном случае речь идет о возможности в процессе психологического анализа литературных источников подтвердить (конкретизировать, верифицировать и т.д.) гипотезу о становлении жизненного мира человека как пространственно-временной развертке его бытия.

Задачи исследования:

1 В историко-системном исследовании выявить методологические основания возникновения и тенденции развития понятия "жизненный мир человека" и его ближайших аналогов ("жизненное пространство", "транссубъективное пространство" и т.д.);

2 Показать полидисциплинарный характер искомого понятия, вскрыть его связь с идеей "хронотопа", а также причины транспонирования этой идеи в психологию;

3 Выявить возможности использования трансспективного анализа для решения проблемы использования продуктов литературного творчества в качестве источников психологической информации о становлении, динамике и деструкции жизненного мира человека;

4 Определить, каким образом психологический анализ продуктов литературной деятельности, содержащих информацию о динамике жизненного мира героев произведений и их авторов, может быть совмещен с логикой нарратива и деконструкции (как особой стратегии по отношению к тексту, включающей в себя одновременно его деструкцию и реконструкцию);

5. Объективируя механизм становления "жизненного мира человека" как системного образования, выявляя роль и место психического в пространственно-временной развертке многомерного бытия человека, показать относительную самостоятельность стадий его становления, преемственность уровней (мерностей), их качественные характеристики, раскрыв тем самым его динамику;

6 Выявить различные по своей детерминации коллизии "жизненных миров" и объективировать изменения их субъективных временных параметров при "расширении" жизненного мира (что наиболее свойственно ранним стадиям онтогенеза) и его "сжатии" (старость, болезнь, ссылка и т.д.).

Теоретико-методологические основы исследования- положения философской антропологии о человеке (H.A. Бердяев, С Л Франк, Г.Г Шпет и др.); труды разработчиков философско-методологических проблем системных исследований (А.Н Аверьянов, Л. Берталанфи, В П Кузьмин и др.), теорий самоорганизации в открытых системах (И.Р Пригожин, Г. Хаккен, E.H. Князева, С.П. Курдюмов и др.), формирующих новый стиль научного мышления; труды ученых, в которых были заложены философ-ско-методологические предпосылки, выводящие к проблеме становления жизненного мира "возможного" человека (А.А Ухтомский, М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, JT С Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.П. Зинченко, O.K. Тихомиров и др.). Большое влияние на теоретические построения нашего исследования оказали методологические работы таких психологов, как К. Левин, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Рождерс, В. Франкл. Мы опирались в своем исследовании на принципы и положения теории психологических систем (В Е Клочко) и разработанную в этой теории идею трансспективного анализа, которые легли в основание всего исследования.

Методы исследования. В теоретическом анализе использовались принципы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического анализов, историко-системного и историко-категориального подходов В исследовании реализовывался трансспектив-ный анализ продуктов литературного творчества (поэзия, художественная литература, дневники и др.) посредством логики нарратива и деконструкции (включающей в себя одновременно деструкцию и реконструкцию текста) Использовались также- методы наблюдения, беседы; Томский опросник ригидности (Г.В. Залевский); тест самоактуализации (Л.Я. Гозман, М.В Кроз, М В. Латинская); тест опросник уровня субъективного контроля (УСК) (Е Ф. Бажин, Е.А. Голынкин, A.M. Эткинд); проективная методика "Незаконченные предложения".

Научная новизна исследования определяется тем, что оно выполнено в ориентации на парадигму, в которой психика понимается не как отражение реальности, а как необходимое условие порождения новой реальности.

Новизна здесь в том, что до сих пор крайне редко встречаются законченные исследования, авторы которых последовательно удерживают ориентацию на новую парадигму, которая только стремится, но еще не стала «общепринятым образцом научной практики» (Т. Кун)

В связи с этим и было дано новое определение понятия «жизненный мир человека». В исследовании оно выступило как системный конструкт:

- многомерный, чувственно-сверхчувственный, поскольку в нем оказываются совмещенными субъективные (значения, смыслы, ценности) и объективные качества предметов и явлений;

- динамичный, т.е. меняющий свою конфигурацию и состав - в нем проявляются результаты непрерывного обмена открытой системы (человек) с ее окружением;

- хронотопически организованный - в нем конституирует себя пространственно-временная развертка бытия человека;

- функционально оправданный, поскольку без признания жизненного мира человека в качестве особой психологической реальности, невозможно объяснить, каким образом сознание человека обретает «системный и смысловой характер» (Л.С. Выготский), а его деятельность - осмысленность, направленность, избирательность.

Указанные признаки и свойства жизненного мира, такие как многомерность, наличие в нем сверхчувственной компоненты, динамичность, крайне затрудняют его психологическое исследование традиционными методами. Поэтому новой можно считать разработанную автором методику трансспективного анализа продуктов литературного творчества, содержащих в себе психологическую информацию о становлении, динамике и деструкции жизненного мира человека.

Таким образом, научная новизна результатов исследования представлена фактологией, связанной со становлением и деформацией жизненных пространств. Психологический анализа продуктов литературного творчества (дневник матери, художественная литература, мемуары, письма и др.), подтвердил наличие теоретически установленной в теории психологических систем последовательности этапов становления жизненного мира человека в онтогенезе - предметное пространство, смысловое поле, пронизанная ценностями действительность.

Выявлено, что насилие над человеком (ссылка, изгнание, лишения и т.д.) приводит к деформации жизненного мира человека, которое проявляется в утере человеком возможности избирательного взаимодействия со средой и выражаются в следующем: отсутствии динамики смыслов; исключительной концентрации человека на прошлом (переживание воспоминаний, составляющих единственный предмет сознания, приобретает разрушительный характер), или будущем (псевдобудущее, псевдожизнь подменяют подлинную жизнь), деформирующих его поведение в настоящем; доминировании ориентации на настоящее при нечетком образе будущего; факте связи центрации на настоящем (сейчас) с деформацией пространства (здесь), бессмысленным времяпрепровождением - "обыденно-житейским циклическим бытовым временем" (М.М. Бахтин), лишенном поступательного исторического хода.

Наиболее важно, что деформации жизненного пространства всегда сопровождаются изменением субъективного восприятия времени ("замедление", "убыстрение", «остановка», «вневременность бытия»), происходящих на фоне «потери чувства реальности», возникновения «эффектов дереализации» и т.д.

Можно утверждать, что жизненное пространство человека и его субъективное время внутренне связаны между собой, а системообразующую функцию в данном случае выполняют смыслы и ценности. При распаде (деструкции) и гибели (в том числе и автодеструкции психологических систем - суициды), первыми разрушаются ценностные основы бытия; при этом жизненный мир уже не воспринимается как действительность, как пространство для реализации своих сущностных сил Затем происходит смысловое обеднение жизненного мира, сопровождающееся деформациями чувства реальности бытия. В предметных пространствах, лишенных ценностно-смысловых измерений, люди жить не могут.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно демонстрирует один из возможных вариантов последовательной реализации идеалов постнеклассической рациональности Свойственная по-стнеклассицизму полидисциплинарность проявилась:

- в обсуждении и предложенном решении проблемы взаимодействия науки с ее средой;

- выделении условий, необходимых для обогащения психологической теории значимой информацией, полученной не из психологических источников (литературное творчество);

- разработке представлений о методологической, теоретической и мотивационной готовности психолога-исследователя к встрече со значимой информацией в процессах взаимодействия с продуктами литературного творчества.

Свойственная постнеклассицизму ориентация на саморазвивающиеся (самоорганизующиеся) системы была реализована путем:

- использования трансспективного анализа как формы постнекласси-ческого мышления, с помощью которой удалось перевести исследование в новую для психологии парадигму "порождения реальности";

- определении понятия "жизненный мир человека" как системного образования, имеющего совмещенную (субъективно-объективную) природу, в которой конституирует себя пространственно-временная (хронотопическая) развертка бытия человека, понимаемого в качестве открытой системы.

Ценностная ориентация постнеклассического исследования была реализована:

- в демонстрации того, что трансспскп ива развития жизненного мира совпадает с процессом суверенизации человека, все более выраженной по

мере обретения жизненным миром человека новых системных качеств, в том числе и таких, как смыслы и ценности;

- в найденных при анализе продуктов литературного творчества доказательств, подтверждающих теоретически установленную в теории психологических систем последовательность и преемственность этапов становления жизненного мира человека - предметное пространство, смысловое поле, пронизанная ценностями действительность.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при определении главных причин трудностей человека в различных сферах жизни; для объяснения происхождения особенностей жизненного мира человека, как в разных возрастах, так и в различных областях практики (обучение и воспитание, психологическое консультирование, психокоррекция и др.), в проектировании развивающих образовательных сред в дошкольных учреждениях, школе, вузе, в процессе профессиональной подготовки специалистов, разработке спецкурсов; возможно использование новых представлений о природе деформаций "жизненного мира человека", их психологических последствиях в патопсихологии, медицинской психологии, а также в юридической психологии для лучшего понимания уголовного наказания в виде лишения свободы, если рассматривать эту меру через призму целостного взгляда на человека как открытую систему.

Положения, выносимые на защиту:

1 С отстаиваемой точки зрения, жизненный мир человека является системным образованием, особой психологической онтологией, имеющей совмещенную (субъективно-объективную) природу, в которой конституирует себя пространственно-временная (хронотопическая) развертка бытия человека, понимаемого в качестве открытой системы.

2 "Жизненный мир человека" является продуктом всей психологической системы, которая в раннем онтогенезе выступает как "совмещенная психологическая система" (Л.С. Выготский), опосредованная присутствием в ней взрослого.

3 Трансспектива развития "совмещенной психологической системы" совпадает с процессом суверенизации человека, проявляющейся по мере обретения жизненным миром человека новых системных качеств (значения, смыслы ценности), последовательно превращающих жизненный мир в предметное пространство, смысловое поле, пронизанную ценностями действительность.

4. В трансспективном видении понятие "жизненный мир человека" манифестирует историю становления в "человеческого в человеке", историю человека как субъекта своей жизнедеятельности, разворачивающейся в конкретно-историческом времени в многомерном пространстве, представляющим собой часть объективной реальности, которая "субъективно

искажена" (Л.С. Выготский) присутствием в ней таких психологических образований, каковыми выступают значения, смыслы и ценности.

5. Анализ продуктов литературного творчества, основывающийся на понимании науки как открытой системы, взаимодействующей с культурой в процессе избирательного информационного обмена с ней, позволил показать этапы становления жизненного мира как пространственно-временной организации, как проявление самоорганизации в психологических системах, как условие (механизм) устойчивого бытия человека.

6. Деформация жизненного мира человека всегда сопровождается деформацией или потерей смыслов и ценностей того, что составляло жизненное пространство. Как результат происходит его "сжатие" - предметы и явления, ранее имевшие смысл (как способные удовлетворять периодически воспроизводимые потребности) и ценность (как несущие в себе способность отвечать возможностям человека, на чем и строится его самореализация), исчезают из жизненного пространства, становятся фоном, на котором протекает обедненная, симплифицированная жизнедеятельность.

7. Поскольку формой существования смыслов и ценностей являются эмоции (А.Н. Леонтьев), постольку ценностные и смысловые деформации сопровождаются возникновением эмоциональных проявлений, чаще всего негативного плана, что сразу же сказывается на субъективном восприятии времени, его "замедлении" или "ускорении".

8. Качество подобных искажений определяется тем, под эгидой каких факторов - внешних (независимых от человека) или внутренних (не всегда зависящих от человека, таких как болезнь), произошла деформация жизненного мира. "Сжатие" жизненного пространства и его "расширение" всегда сопровождается изменением субъективного восприятия времени, что особенно заметно при резких деформациях жизненного мира (эмиграция, необратимые потери, лишение свободы творчества и др.)

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на четкую методологическую позицию, использованием адекватного целям и задачам исследования трансспективного анализа продуктов литературного творчества человека посредством использования логики нарратива и деконструкции как особой стратегии по отношению к тексту, включающей в себя одновременно его деструкцию и реконструкцию, апробированных, валидных и взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа полученных данных.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на 111 Всероссийском съезде психологов (Санкт-Перербург, 2003); на Всероссийских научных, научно-практических конференциях: "Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности" (Барнаул, 1996), "Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования" (Барнаул, 1999), "Теория и практика воспитательной работы в

высшей школе" (Барнаул, 2000), "Образование и психология" (Санкт-Петербург, 2001), "Проблемы психологической адаптации учащихся на различных этапах образовательного процесса" (Барнаул, 2004), "Гуманизация образования в контексте системного подхода" (Бийск, 2004), "Психологическая культура и психологическое здоровье в образовании" (Барнаул, 2005); Всероссийском научном симпозиуме "Человек культуры" (Бийск, 2000); межрегиональной научно-практической конференции "Роль психологической службы в развивающем образовании" (Барнаул, 1998); региональных конференциях: "Человек как самоорганизующаяся психологическая система" (Барнаул, 2000), "Психологическое здоровье участников образовательного процесса" (Барнаул, 2001); региональных школах молодых ученых' "Фиксированные формы поведения в образовании, науке и культуре" (Белокуриха, 2000), "Психологическое исследование: методология, теория, методы" (Бийск, 2000), "Многомерный мир человека как предмет психологического исследования" (Барнаул-Бийск, 2002); краевых научно-практических конференциях: "Психологическое обеспечение образования" (Барнаул, 1996), "Проблемы взаимодействия психолога с работниками образовательных учреждений" (Барнаул, 1997), "Коррекционно-развивающее обучение: опыт, проблемы, перспективы" (Барнаул, 1998), "Психологическая диагностика в образовательной практике" (Барнаул, 1999), "Психологическое здоровье участников образовательного процесса" (Барнаул, 2001), "Психологическое сопровождение становления личности" (Барнаул, 2002).

Концептуальные основы работы послужили фундаментом выполнения программы "Развивающее образовательное пространство и возможности осуществления творчества" в ДОУ №№ 71, 160, 248 г. Барнаула; разработки концепции учебной деятельности гуманитарных классов школы № 112 г. Барнаула; разработки программы работы психологического центра Индустриального района г. Барнаула.

Практическое внедрение. Результаты исследования внедрены в практику консультирования, учебную работу (лекции, семинары, спецкурсы, курсовые и дипломные работы), научные исследования (кандидатские диссертации) педагогического факультета Барнаульского государственного педагогического университета, Барнаульского педагогического колледжа.

Результаты работы отражены в 41 публикации по теме исследования,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, списка использованной литературы, 2-х приложений, в одном из которых пять диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяющаяся современными научно-психологическими и социокультурными тенденциями; сформулированы цель, задачи и гипотезы исследования, представлена его научно-методическая база, сформулированы положения, выносимые на защиту, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе "Жизненный мир человека: теоретико-методологические и конкретно-научные аспекты" рассматриваются: понятие онтологии развития - "жизненный мир человека", определяется его психологический смысл; понятие "хронотоп", становление взгляда на человека как предмет психологии; онтологизация психологии, онтология развития в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н Леонтьева.

Необходимость обращения к понятию "жизненный мир человека" диктуется тем, что без выхода к сверхчувственным реалиям, стоящим за ним, нельзя объяснить проблему реальности и действительности человеческого бытия. Обращение к нему выводит в онтологию развития, обнажая онтологическую проблематику - становление "собственно человеческого в человеке", вопрос о способе существования жизненного мира человека.

Понятие "жизненный мир человека" полидисциплинарно, пришло из тех областей, где наука психология как открытая система (В.Е. Клочко, 1987, 1990, 1995) граничит с другими науками, философией, религией и др. Собственно психологический аспект его не разработан в достаточной степени, с чем связана возможность редукционизма (философского, социологического и др.). Данное понятие, являющееся понятием становящейся методологии постнеклассической психологии, характеризует человека, а не субъект или личность, в которых лишь проявляются некоторые качества человека. Для объяснения этого понятия с точки зрения содержания, функциональной роли необходимо признать факт наличия субъективно-объективной реальности, порождаемой взаимодействием человека с миром, существующим "в себе и для себя" "Жизненный мир человека" как сверхчувственный феномен может быть объективно проанализирован и обоснованно включен в класс психологических фактов с помощью понятия "превращенная форма" (К. Маркс), содержащего в себе имплицитно идею хронотопа, которая, как показал историко-системный анализ (В Е. Клочко, 1987, 1990, 1995, 1998), проявляясь в закономерных трансформациях ведущих принципов, на которые она (наука) опирается в каждый момент времени, и которые определяют изменение образа человека в науке, содержит в себе идею "порождающего эффекта" взаимодействия, самоорганизации системы, вступающей во взаимодействие со средой, из которой она черпает энергетические ресурсы, и позволяет, тем самым, не

проводить границу по линии объективное - субъективное, внешнее -внутреннее, корректно ставить вопрос о переходе одной формы в другую, об органичности их взаимодействия, "снимая" психофизическую проблему, "сплетая" различные уровни бытия человека, рассматривая становление его вершинных смыслов, жизненного мира единственно последовательным образом Взгляд на "жизненный мир человека" как "превращенную форму" (М.К Мамардашвили, 1992) позволяет понять его как продукт всей системы в целом, в нем оказываются "снятыми" (в гегелевском смысле) многие системные связи.

Потснеклассицизм опирается на определенный уровень системного представления изучаемой реальности, делая предметом исследования сложные саморазвивающиеся (самоорганизующиеся) системы (B.C. Сте-пин, 2002). Переход от относительно устойчивых систем к системам саморегулирующимся (самоорганизующимся) предполагает учет таких свойств реальности как нелинейность, спонтанность, динамичность, неравновесность; учет соотнесенности получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности, но и ценностно-целевыми структурами. Ведущими становятся междисциплинарные формы исследовательской деятельности. Основной целью науки выступает понимание и диалог.

Согласно историко-системному подходу, вся история психологии как науки является движением к целостному человеку как предмету психологического познания, внутренняя тенденция развития науки направлена на все более целостное, многомерное изучение психологической реальности. Наука при этом понимается как открытая самоорганизующаяся система, развитие которой идет по линии усложнения системной организации (В.Е Клочко) Выделены следующие основные уровни исследования психологической реальности: досистемный уровень, первый уровень системности, вторая форма системности, третья форма системности Каждый из уровней являлся платформой, на основе которой рождался, строился последующий. Первый уровень системности возникает на фоне конкретизации понятий "внешнее" и "внутреннее", происходящей в связи с выходом науки за пределы "внутреннего" (сознание), рассматривавшегося как предмет науки. Именно это и обусловило, по нашему мнению, возможность постановки проблемы "жизненного пространства" (К. Левин) Однако того уровня системности, на котором находилась наука, хватило на постановку проблемы, но не ее решение, требовался выход на более высокий уровень системности.

В исследовании показано, что с переходом к постнеклассическому этапу развития науки (третий уровень системности) предметом психологии становятся сверхсложные, открытые, саморазвивающиеся системы, требующие исторического, междисциплинарного, аксиологического видения; реализуются попытки всестороннего охвата психологических знаний,

приобретаемых человеком на протяжении истории Культурные и ментальные предпосылки побуждают задуматься о методологических ориентирах психологии. В контексте историко-системного подхода применительно к исследованию процесса становления психологического познания выявлено, что выделенные в философии науки идеалы рациональности (классический, неклассический и постнеклассический) скрывают за собой типы профессионально-психологического мышления разного уровня системности, адекватные тем стадиям системного переопределения предмета науки, которые традиционно выделяются историко-системным анализом (Т.А. Ваулина, 2004). Для постнеклассического мышления свойственно понимание человека в качестве открытой самоорганизующейся системы, опора на представление о системной детерминации психического и выявление его роли в самоорганизации человека, переход от принципа отражения реальности к принципу порождения субъективно-объективной реальности, развитие представлений о многомерном бытии человека в созидаемом им многомерном мире, переход от анализа динамики "становящегося" (здесь и теперь) к трансспективному анализу становления человека как прогрессивно усложняющейся пространственно-временной организации (В.Е. Клочко, 2005).

Переход к трансспективному анализу становления человека потребовал обращения к рассмотрению истории становления идеи проекта, понятию "хронотоп" (хронос - время, топология - наука о пространстве), которое в научный оборот ввел A.A. Ухтомский, синтезировавший опыт русской и европейской интеллектуальной традиции как научной, так и философской Человек, согласно ученому, "живет в хронотопе", который выступает как "спайка пространства и времени", форма существования живой материи, находящейся в движении; если есть интервал в хронотопе, то это интервал между событиями. "Хронотоп" - выражение перспективной точки зрения. Идея хронотопа, как показал анализ, открывает возможность рассматривать в едином прошлое и будущее, мир внешний и внутренний, объяснение и понимание. Посредством понятия "символ", который "больше самого себя" в русской философии вводится категория "инобы-тийности", многомерности бытия вообще, и, прежде всего, духовного, человек рассматривается не как факт, а как акт, притом одушевленный (П.А. Флоренский), как бесконечно-конечное существо. Важнейшим моментом процесса развития, согласно Г.В Ф. Гегелю (философская система монистическая, опирающаяся на историко-культурный ход мышления), является "погружение в основание", изменение предшествующих состояний (обогащение смыслов категорий) под воздействием новых Новое мышление должно было вызреть и, только когда оно приблизилось и заявило о себе постнеклассицизмом, Г.В.Ф. Гегель, А.А Ухтомский стали опознаваться как теоретики самоорганизации и саморазвития.

Мы полагаем, что идея хронотопа может рассматриваться в качестве введения к пониманию образования жизненного мира человека, выполняя функцию единого методологического принципа. Однако чтобы транспонировать идею хронотопа на почву психологии для объяснения происхождения жизненного мира человека требуется мышление такого уровня системности, в основе которого представление о «порождающем эффекте взаимодействия» Под уровнем профессионального мышления психолога понимается мышление специалиста разного уровня системности, определяющееся его методологическими установками, ценностно-смысловой основой его профессионального образа мира; профессиональное мышление проявляется в особенностях мировидения специалиста (видеть избирательно, понимать по-особому, мыслить в определенной логике и действовать в соответствии со своим видением и мышлением) (О.М Красно-рядцева, 1996; Т.А. Ваулина, 2005). Психология вышла к такому уровню системности мышления, при котором определяющими становятся не гносеологические, а онтологические и аксеологические категории. Согласно постнеклассическому типу мышления, речь должна идти об открытости человека как сложной самоорганизующейся системы, так как все другие подсистемы (психика, сознание, личность, деятельность) не отвечают признакам открытости, потому что не могут быть определены как открытые без введения в них субъекта активности, каковым является человек. Осваивая новые уровни системной организации, психологическая наука постепенно приближается к определению человека как самоорганизующейся психологической системы, пытается сделать ее своим предметом. Именно психологической, поскольку только психология может и должна изучать жизненный мир человека.

Представляется возможным транспонировать идею хронотопа на почву психологии для объяснения происхождения жизненного мира человека на основе теории психологических систем (В.Е. Клочко, 1987, 1990, 1991, 1995, 1999), которая изначально строилась как теория самоорганизации в психологических системах. Эта теория имеет свои корни в психологической науке, своих авторов в ней, вышедших к новым психологическим реалиям- "жизненной онтологии" (C.J1. Рубинштейн), "жизненному пространству" (К. Левин), "транссубъектному пространству человека" (Д Н. Узнадзе), "психологическим свойствам внешнего" (Л.С. Выготский), "многомерному миру человека" (А.Н. Леонтьев), "хронотопу" (A.A. Ухтомский). Аналитический взгляд показал, что в идее медиации, создания человеком формы своего поведения, своей субъектности (Л.С. Выготский) имплицитно содержится идея хронотопа С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев осуществили выход за пределы субъективного, ограничивающего предмет науки и определяющего его. В принципах "внешнее через внутреннее" и "внутреннее через внешнее" также в неразвернутой форме содержится идея хронотопа, которая, как показал анализ, в положении о со-

ответствии взаимодействующих сторон, их взаимопереходе и совместном (системном) бытии в виде особой "совмещенной", а потому многомерной, психологической реальности, идее порождающего эффекта взаимодействия А.Н Леонтьев понимал под "внутренним" целостного человека в единстве его природных и системных качеств, упорядоченных разнокачественных уровней организации, которые необходимо изучать как соподчиненные, иерархизированные.

Системообразующее основание теории психологических систем -представление о человеке как сложной самоорганизующейся психологической системе, способной к саморазвитию. Под целостной психологической системой понимается человек, взятый в единстве с той частью объективного мира, которая составляет его (человека) действительность, обладающую признаками реальности и предметности, в которой человек живет и действует, и которую он формирует в ходе сменяющих друг друга дея-тельностей, реализующих системы жизненных отношений, представляющих различные структурные уровни целостной организации человека (В Е. Клочко, 1991). Человек рассматривается как психологическая система, порождающая психологические новообразования и опирающаяся на них в своем самодвижении. Психическое понимается как то, что возникает в процессе функционирования сложной психологической системы и обеспечивает ее саморазвитие, в том числе и такое, которое связано с выходом системы за пределы норм, "требований ситуации" и др Согласно этой теории, "жизненный мир человека" как особая психологическая системная (чувственно-сверхчувственная) субъективно-объективная реальность порождается в актах взаимодействия человека с объективной реальностью, характеризует индивидуальность человека как открытой психологической системы с точки зрения особенностей ее самоорганизации, степени открытости, особенностей информационного, энергетического и вешного обмена с окружающей средой; жизненный мир человека, обладая ценностно-смысловыми координатами, обеспечивает смысловое и ценностное наполнение образа жизни, одновременно обеспечивая избирательное и системное функционирование сознания, его содержательную наполненность в каждый момент исполнения человеком присущего ему образа жизни. Здесь сознание и бытие человека не противостоят друг другу. Самоорганизация человека как сложной открытой психологической системы своим источником имеет противоречие между образом мира и образом жизни, которое постоянно воспроизводится, обусловливая динамику и того, и другого (В.Е. Клочко; О.М. Краснорядцева, 1996; Э.В. Галажинский, 2002). Эта теория строится на допущении того, что открытость системы уже сама по себе является причиной избирательных взаимодействий системы со средой, выступая причиной изменения образа жизни Жизненный мир человека не есть предзаданность, он культурно-исторически, социально-деятельностно обусловлен и предполагает свобо-

ду человека. В его становлении проявляется сущностная способность человека к самодетерминации, нормотворчеству и самоорганизации. Психологическая система превращает "объективную реальность" (мир без человека) в катетеризованный значениями предметный мир (как основание предметного сознания). Предметный мир далее превращается в реальность, наполненную смыслами, переживаемую человеком в ее данности ему ("здесь и сейчас"). С обретением смысловых измерений (и смыслового сознания) он превращается в действительность - расширяющееся, устойчивое (благодаря ценностным координатам) пространство для жизни и развития. Сторонники теории психологических систем отказываются от подмены целостности каким-либо из конституирующих компонентов, от редукционизма, противопоставляя ему стратегию обогащения психологической реальности Под "внутренним" понимается целостный человек в единстве природных и системных качеств, упорядоченных как уровни его организации.

Во второй главе "Пространственно-временная организация жизненного мира человека" обозначаются подходы к исследованию жизненного пути личности, рассматривается "материализация" представлений об идеальной форме в отечественной психологии; раскрывается сущность понятия "трансспектива", трансспективного анализа, используемого для объяснения происхождения "жизненного мира человека".

Начало глубокому осмыслению жизненного пути как одной из категорий психологии было положено C.JT Рубинштейном (1946). Затем, оно стало центральным пунктом исследований Б.Г Ананьева, которому принадлежит развернутая концепция жизненного пути как движения от индивида к личности (1977). Работами C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева был обозначен взгляд, согласно которому личность не только продукт своей биографии, но и ее субъект. В отечественной психологии жизненный путь личности исследуется в трех аспектах: как "объектный", "субъектный" и как "субъективный" процесс. При анализе жизненного пути как "объектного" процесса на передний план выдвигается детерминация развития личности социальными условиями ее жизнедеятельности, тем историческим временем, в котором она живет и действует (Б Г. Ананьев, 1977; 1980; Л.И. Божович, 1960; Д.Б. Эльконин, 1966; H.A. Логинова, 1978; и др.) Второму подходу свойственна противоположная тенденция - сведение человеческого времени к сфере субъективного: исследователей интересует проблема того, как в индивидуальном самосознании преломляется жизненный путь личности (Е.И. Головаха, A.A. Кроник, 1984; Л. Дуб, 1971; Н.Ф Маслова, 1978; В.Э. Чудновский, 1980 и др.). В логике личностного подхода центром выступает личность как активный субъект времени своей жизнедеятельности, "интегратор, организатор, координатор различных времен" на различных уровнях. (К.А. Абульханова-Славская, 1981; 1991; 2001; Т.Н Березина, 2001; В.И. Ковалев, 1979; 1991). Разра-

ботчики этого подхода полагают, что в нем актуализируется идея А.А Ухтомского о "хронотопе" как системном единстве времени и пространства (КА. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, 2001). Мы полагаем, что на основе обозначенных подходов использовать идею о хронотопе (адекватно самой идее) для объяснения происхождения жизненного мира человека не представляется возможным. Во-первых, по причине центрации на выделении субъективной реальности как результате отражения реальности объективной, когда взаимодействие субъекта и объекта не рассматривается как порождающее реальность. Во-вторых, по причине все еще имеющей место антропоморфизации, приписывании роли активного начала частным системам при отсутствии настоящего субъекта активности - человека.

Показано, каким образом стратегия развития психологии, обозначенная J1.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, реализуется в разработке проблем смысла, эмоций, личности, самореализации, психологии развития, жизненного мира человека. Смыслы начинают рассматриваться как базальные характеристики жизненного мира, онтологическое основание образа мира и образа жизни человека, интегративные новообразования психологических систем, обеспечивающие избирательность сознания, деятельности. Б.Д. Элькониным (1994) поставлена и решается задача "материализации" представлений об идеальной форме Остается, однако, вопрос. Что является причиной избирательных взаимодействий человека со средой? Что стоит за «ассиметричностью» и «разнопро-ницаемостью» (Б.Д. Эльконин, 2001), иначе говоря, пристрастностью, избирательностью человека, чем они определяются? Представляется, что ответ на имеющиеся вопросы невозможен на уровне выхода только за пределы причинной детерминации. Необходим выход к системной детерминации, к целостному человеку как психологической системе.

Стремление к целостному изучению человека свойственно представителям гуманистической и экзистенциальной психологии Близость тезиса В. Франкла о том, что "если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир", с принципом детерминизма Л С. Выготского "человек извне овладевает собой" очевидна. Мышление психологов-экзистенциалистов можно определить как галилеевское, так как речь идет об открытии имеющихся свойств, но не вновь становящихся. Одним из первых, кто вышел к пониманию человека как открытой системы, был Г. Олпорт.

На системном типе мышления выстраивается логика теории психологических систем, возникшей как естественное развитие научного направления, возглавляемого O.K. Тихомировым. Итог развития этого направления - теоретическая и экспериментальная работа в собственно психологической онтологии.

Преодоление субстанциальной концепции абсолютного времени требует признания того, что индивидуальное бытие в своем развитии порождает собственную внутреннюю форму - жизненный мир человека.

Постнеклассическая наука предполагает трансспективный анализ, подчеркивает его разработчик Е.В. Клочко (2005), так как она методологически фундирована для понимания своего предмета исследования не как ставшего, и даже не становящегося, а как момент общего движения в ряду закономерно усложняющихся форм системной организации того, что она изучает. Согласно разработчику анализа, он применим к филогенезу (психоистория) как истории становления человечества, истории психологии и онтогенезу как истории становления человека в качестве самоорганизующейся психологической системы.

В личностном подходе понятие "трансспектива" понимается как способность сознания соединять в настоящее перспективу (будущее) и ретроспективу (прошлое) (В.И. Ковалев; 1979, 1991). Считается, что трансспектива тем самым суммирует, интегрирует время жизни. К данному понятию обращаются тогда, когда исследователь выходит за пределы эмпирически определяемого предмета науки, речь в этом случае идет о человеке, его жизненном пути, жизни как процессе самоосуществления. Причем этот "выход за пределы", как правило, не является осознанным движением исследовательской мысли к теоретическому определению предмета науки.

В постнеклассической науке, которая трансспективна в своей основе, другое понимание проблем пространства-времени и иное представление о структуре реальности: человек не просто отражает, но, прежде всего, порождает; здесь вводится содержательное "измерение" к трактовке времени и пространства в отличие от количественного подхода, сложившегося в классической науке' пространство задается не только вещами, но и смыслами. Понятие "трансспектива" подчеркивает движение, косвенно включая в себя и пространство, которое в это время осваивается; "трансспект", являющийся аналогом понятия "становление", учитывает направление развития открытой самоорганизующейся (саморазвивающейся) системы как закономерно усложняющейся пространственно-временной организации (В.Е. Клочко, 2005). Отсюда следует то, что трансспективный анализ, с одной стороны, является анализом, прежде всего, тенденциональным, с другой стороны хронотопическим, учитывающим внутрисистемное событие времени и пространства. Тенденции, понимаемые как потенции, обозначают наиболее вероятные направления развития в пространстве имеющихся у системы возможностей, соотнесенных с возможностями среды. При обнаружении соответствия взаимодействие становится неизбежным, выявляя отношение взаимодействующих сторон, существовавшего раньше взаимодействия, проявилось в нем и закрепилось в созданном "совокупном продукте", изменившим как систему, так и среду. Факт возникновения новообразований, становящихся историческими феноме-

нами, осуществляется там, где открытая система отвечает на вызовы поливариативного будущего своим внутренним разнообразием, в том месте, где между ними обнаруживается соответствие как причина взаимодействия. Таким образом, трансспективный анализ позволяет вычленить становление, преемственность усложняющихся форм. Трансспективное мышление предполагает определение тенденций по произошедшим изменениям, выявление влияния новообразований на становление системы, детерминирующее ее дальнейшее развитие и упорядочивание. Здесь важно видеть в произошедшем факте механизм и момент самоорганизации, происходящего системного усложнения. О трансспективном анализе можно говорить только в контексте оснований, на которых базируется постне-классицизм. Самоорганизация соединяет идею направленной эволюции системы (образовавшееся, как правило, сложнее по своему системному устройству того, из чего оно вышло) и идею становления - закономерного усложнения системной организации в процессах избирательного взаимодействия системы со средой. Взгляд с трансспективной точки зрения делает более понятным поливариативное будущее как предмет исследования. Будущее выступает здесь в качестве того, что проявляет трансспективу, а также создается в ней (В Е. Клочко, 2005). Необходимо подчеркнуть связь трансспективного анализа с диалектическим мышлением, признавшим наряду с причинной детерминацией и вероятностный детерминизм: трансспективное мышление с системной детерминации (самодетерминации) начинает. Специфичность трансспективного анализа в том, что его центральной идеей является идея системной детерминации: новообразования, рождаются в настоящем, определяют облик будущего и переопределяют облик прошлого. Такой анализ (не движения, а "в движении") предполагает реконструкцию моментов, стадий, пространств, в которых возможность становится действительностью. Вместе с тем он предполагает анализ поперечных срезов, рассматривая их как намеренно остановленные моменты постоянного идущего процесса саморазвития системы с целью выявления тенденций становления как потенций, которые в движении формируются и в нем же обретают силу на свое осуществление.

Мы рассматриваем трансспективный анализ как методологически оправданное средство познания, адекватное постнеклассическому идеалу рациональности. Здесь мышление, которое "вызрело" ("вызревает") на платформе диалектического мышления, и содержащее его в себе в снятом виде. Основная установка такого анализа - это становление, через которое ("в котором") необходимо изучать открытые самоорганизующиеся системы В качестве источника и двигателя становления в трансспективном анализе рассматривается соответствие, которое приводит к взаимодействию, сопровождающемуся порождением системных качеств - "параметров порядка", определяющих прогрессивную логику системогенеза Для

трансспективного анализа центральной является "онтология взаимодействия с ее порождающим эффектом" (В.Е. Клочко, 2005).

С позиции трансспективного взгляда было проанализировано, каким образом самоорганизуется человек как психологическая система, поднимаясь к смыслам и ценностям собственного бытия. Под самоорганизацией при этом понималось активное созидание человеком нового образа жизни, включающее процесс переконструирования собственного жизненного мира, в рамках которого учитываются как результаты духовной работы (новые смыслы и ценности), так и новые условия самоосуществления, новые формы, способы поведения. Последовательная реализация обозначенной системной позиции позволила показать трансспективу как способ становления жизненного мира, взаимопереход ретроспективы и перспективы, в котором открывается пространство возможностей для человека посредством смыслопорождающих, системообразующих переживания, памяти, мышления, воображения восходить к продуктивно-сверхадаптивой самореализации, становясь собственной самопричинной, обеспечивая целостность психологической системы, ее устойчивое и направленное функционирование. Для решения ценностно-смысловых задач, принятия решений необходим "перерыв" на жизненном пути, необходимо занять определенную позицию, которой будет определяться взгляд на ситуацию, подход к решению проблемы. Определенность видения в том, что что-то в ситуации акцентируется, а что-то не видится. Видится соответствующее человеку, его жизненному миру, который в ситуации выбора про-является, являясь человеку Показано, что открытие смысла придает настоящему качество полноты существования и обеспечивает связь с бесконечным, с историей, смысл - необходимое условие самоорганизациии, он "точка отсчета для действия", знак, который, согласно Л.С. Выготскому, задает пространство возможностей. Знак, таким образом, является формой действия. Вне смысла невозможен отбор из объективного ("в себе и для себя" существующего мира, культуры) того, что соответствует человеку в каждый момент времени. Открывающийся смысл - нечто новое, приобретаемое обеими системами и определяющее дальнейшее развитие психологической системы Смыслы, располагаясь на границе соприкосновения "внутреннего и внешнего", выступают мощными средствами регуляции человеческой деятельности. В актуальной деятельности из внешнего мира в потоке информации поступают данные о соответствующих предметах разным уровням организации человека, взаимодействующего с миром и действующего в нем как целостность, как психологическая система При этом то, что отвечает актуальной потребности, которая вызвала деятельность, отвечает также деятельности, уже набравшей динамику и определенную инерционность (В.Е Клочко, 1991). Поэтому здесь открывается возможность актуализации потребности другого уровня, что порождает конфликт внутри системы "человек". Деятельность, набравшая динамику, является

продуктивной только в той степени, в какой существует, развивается не сама по себе, не отдельно, а только в отношении к исходной деятельности Субъект осуществляемого действия со своей позиции, с позиции жизненного мира удерживает и утверждает новый "взгляд", открывающий пространство новых возможностей Сопряженность этих деятельностей является условием их субъектного произвольного осуществления Результат "пересечения" - знак (смысл), в котором содержится незапланированный продукт, возможность, еще не ставшая необходимостью. Задача человека увидеть в побочном, случайном продукте самого себя, свои потенциалы, увидеть в нем основание для самореализации. Открытие "соответствия" себя полученному продукту является причиной самотрансценденции. Построение жизненного мира как совершенной формы возможно при наличии образа мира, открывающегося смысла и изменения осуществляющего деятельность. В разрешении противоречия между образом мира и образом жизни про-является жизненный мир действующего, его субъектность, выражающаяся в преодолении сложившихся, не способствующих становлению нового форм поведения. В этом восхождении-преодолении и происходит становление жизненного мира человека: бывшее совершенным снимается более совершенным Опыт субъектности - это всегда опыт инициативных выборов, поступков, самостоятельных выходов к культуре. Восхождение - постоянный выход к самостоянию. Такое восхождение - сущность процесса человекообразования, оно невозможно вне актов смысло-образования. На психологическом уровне, функционирующем на принципе самоорганизации, с одной стороны, происходит соединение человека с миром, с другой, человека внутри его самого. Этот уровень выступает причиной целостности человека как психологической системы. Человек может удерживать свою целостность только деятельностью. Порождая новое, опираясь на него, психологическая система получает возможность воздействовать на себя. И это происходит не как следствие стечения обстоятельств, а вопреки этому стечению. В разрешении противоречия между образом мира и образом жизни проходит жизнь человека. Субъект, со-гласуя детерминации "необходимость - возможность - действительность" и "возможность - необходимость - действительность", ретроспективу и перспективу, с позиции своего жизненного мира полагает себя через реализацию своих целей в предметном мире, в новых предметных формах с новыми временными характеристиками. Объект же "входит" в виде ценностных норм в образ мира человека, трансформируя его образ жизни, приводя к изменению его жизненного мира и субъектности. Без жизненного мира, который может быть понят как форма самобытия человека в безграничном по возможностям объективном мире, не существует для человека ни времени, ни ценностей. Психика, функционирующая на принципе саморазвития, выступает как важнейший инструмент порождения жизненного мира. Можно полагать, что нарушение существования системы на

этом принципе выражается в "сжатии" (разрушении) жизненного мира человека, утере возможности системой избирать, устанавливать соответствие своих актуальных потребностей и возможностей некоторым сторонам "в себе и для себя" существующей объективной реальности; бессмысленное, пустое времяпрепровождение как "обыденно-житейское циклическое бытовое время" (М М Бахтин), лишенное поступательного исторического хода, приводит к "выпадению" из социального времени, способствует возникновению нравственной амнезии.

В третьей главе "Продукты литературного творчества как предмет психологического исследования и нарративный способ их осмысления" рассматриваются: методы и способы познания жизненного пути человека; продукты литературного творчества как предмет исследования и нарративный способ их осмысления.

Анализ методов и способов познания жизненного пути человека показал, что противоречие между «номотетическим» и «морфогенетиче-ским» подходами в психологии не преодолено, противостояние экспериментального и экспириентального методов в методологии психологической науки продолжается (С. Крипнер, Р. Карвало, 1993). И сегодня в психологии остро проявляется "потребность в недостающих объяснительных схемах" (A.B. Юревич, 1999). Л.С. Выготский (1982), подчеркивая необходимость продолжения разработки косвенного метода в психологии, считал, что в этом " . вопрос жизни и смерти для психологии". Показано, что этот вопрос остается актуальным и сегодня, когда отечественная психология, если и переживает кризис, то кризис "представлений о том, как следует изучать и объяснять психологическую реальность" (A.B. Юревич, 1999); сложнейшая методологическая проблема современной психологии состоит в поиске ответа на вопрос: как "увидеть" психологические феномены в их включенности в реальную жизнедеятельность человека, не теряя при этом необходимой степени обобщенности, свойственной науке и обеспечивающей психологии научный статус, оставшись при этом наукой'' Человек жив, пока он предстает как целостное образование. Между тем одним из ведущих методов научного познания является разложение целого на части. По-прежнему сохраняется преимущественная ориентация на принцип «полезности» научных знаний, их самоценность. Большинство существующих методов направлены на изучение результата, уже сложившегося психологического явления.

Показано, как гуманизация психологии отразилась в ее методах Проблема метода в психологии волновала Г. Олпорта (1962, 2002), который утверждал необходимость разработки адекватных научных методов для изучения уникальности личности. А. Маслоу (1970, 1999) предлагал синтезировать методы экзистенциальной рефлексии и логического позитивизма. К. Роджерс (1985) осуществил попытку интеграции объективных и субъективных форм познания. Следует сказать, что Г. Олпорт, А. Мас-

лоу и К Роджерс никогда полностью не отрицали значимости методов естествознания в гуманитарных науках. Не принял эклектизма Р. Мэй (1959, 1969, 2002), который считал, что в познании онтологических характеристик человеческого существования позитивистские методы незначительны. Гуманизация психологии, согласно X. Томэ (1987, 1988, 1991), должна начинаться с ее методов. По мнению ряда видных ученых (Дж Брунср, Р. Заззо. С. Московичи, П. Фресс и др.), в психологию должны прийти "контекстуальные" типы объяснения, комплексность, сочетание разнообразных методических приемов.

Существенное место уделено рассмотрению взглядов К Левина (1936, 1939, 1951, 2000) вышедшего к новой методологии исследования: важный шаг в построении "левиновского" способа мышления - формулирование принципа "конструктивной методологии" и углубление характеристики теории поля как метода; сущность конструктивного метода, предполагающего с самого начала учитывать и представлять всю ситуацию в целом, в представлении индивидуального случая с помощью небольшого числа конструктивных "элементов" посредством выстраивания моста "между общим и конкретным, между законами и индивидуальными особенностями"; теоретико-полевой подход, предназначенный быть практическим средством исследования, предполагает метод "последовательного приближения" путем постепенно увеличивающейся конкретизации; теоретические модели рассматриваются как важнейшее средство решения реальных "практических задач".

Показано, что эклектика в методах психологии - результат эклектики в понимании того, что представляет собой человек как предмет психологии- фундаментальные положения К. Левина о психологическом единстве человека с окружающим его миром, признание психологического единства субъективного и объективного в том, что составляет действительность данного человека, делает понятным закономерное возникновение эклектики в методах ее познания, открывающих либо чисю объективную, либо только субъективную составляющие единого целого.

Проанализированы биографический (H.A. Рыбников, 1929, 1930; Б.Г Ананьев, 1977; Н А. Логинова, 1978, 1985; Т.Н Березина, 2001, Г О Винокур, 2001; Г Олпорт, 1998; Р. Кэтгелл, 1963 и др.), феномежшл ический (К. Роджерс, 1959; В. Франкл, 1990; А. Маслоу, 1993; К.Г. Юнг, 1995, Г. Мапейчук, 1998 и др.), герменевтический (метод описательной субъективной психологии как разновидность феноменологического) (Г.Г Шпет, 1989; A.A. Брудный, 1998; В.В. Знаков, 1999 и др.) методы как методы познания жизненного пути человека в психологии. Обращение к этим методам показало, что они позволяют находиться в позиции «вненаходимо-сти» и быть, тем самым, внутри текста (М.М. Бахтин, 1979), однако только с их помощью сложно, если и возможно, исследование предмета как момент общего движения в ряду закономерного усложняющихся форм сис-

темной организации того, что изучается; сложно учесть направление развития открытой самоорганизующейся (саморазвивающейся) системы, коей является человек, как закономерно усложняющейся пространственно-временной организации.

Утверждается, что для объяснения происхождения многомерного жизненного мира человека как продукта "порождающего эффекта взаимодействия" исследователю необходимо выйти из неразрешимого сцепления причин и следствий, привнеся в эмпирический ряд некоторый "полный текст" как "единственное средство распутывания опыта" (М.К. Мамарда-швили, 1997): исследователь, используя "полный текст" как "телескоп", все более приближается к пониманию и объяснению целого, становится свободнее, расширяя и углубляя при этом свой собственный жизненный мир В попытке подняться над феноменологией, выйти к целому (человек как психологическая система) и его объяснению необходимо движение от методологии, опирающейся на междисциплинарное сотрудничество, к способу "извлечения"; необходимо системное, теоретическое мышление, открывающее перспективу не только психологического, но и философского осмысления явления.

С нашей точки зрения, реализовать идеи К. Левина, "выйти за пределы непосредственного опыта" (Л.С. Выготский) при объяснении происхождения жизненного мира человека может позволить трансспективный анализ продуктов литературного творчества (художественная литература, дневники, письма и др.), ставших достоянием культуры, содержащих в ссбс, как показал анализ, информацию о динамике "жизненных миров" людей (в том числе и их авторов), способную обогатить психологическую теорию и фактологию. Утверждается, что решить эту задачу возможно только в том случае, если у психолога-исследователя имеется методологическая, теоретическая и мотивационная готовность к встрече с названной информацией в процессах его взаимодействия с указанными культурными продуктами. Отмечается, что методологическая готовность определяется гем, насколько психолог смог ассимилировать парадигму "порождения реальности"; теоретическая готовность определяется степенью разработанности концептуального контекста, в котором человек представлен как открытая психологической система, порождающая многомерный мир как основание, обеспечивающее ему (человеку) осмысленность бытия (примером может быть теория психологических систем -или другая теория, отвечающая канонам постнеклассицизма); мотивационная готовность выражается в наличии у психолога-исследователя определенного ожидания встречи с информацией, соответствующей его поисковой познавательной потребности, актуализированной гипотезой Подчеркивается, что использование трансспективного анализа требует от исследователя обладания определенным уровнем профессионального мышления, определенных особенностей мировидения, выражающихся в способности видеть избира-

тельно, понимать по-особому, мыслить в определенной логике и действовать в соответствии со своим видением и мышлением. Автор полагает, что трансспективный анализ продуктов литературного творчества позволит подтвердить (конкретизировать, верифицировать и т.д) гипотезу о становлении жизненного мира человека как пространственно-временной развертке его бытия, избегая при этом "редукции духовной энергии к движениям, действиям", мистики и эзотеризма, так как в самом феномене "сверхадаптивности", более широко, присущей человеку трансценден-тальности, имплицитно содержится универсальное свойство самоорганизующихся систем любой природы - самодетерминация как проявление системной детерминации Подчеркивается, что специфика трансспектив-ного анализа, который в снятом виде (в гегелевском смысле) включает в себя означенные выше методы исследования, не в усложнении методов анализа, а в использовании адекватных принципов подхода к предмету изучения, каковыми являются универсальные принципы самоорганизации, обретающие на уровне человека свою качественную специфику.

Реализовать трансспективный анализ продуктов литературного творчества представляется возможным посредством логики нарратива (лат. narrare - языковой акт, т.е вербальное изложение), в котором акцент делается на "историю" (один из путей обретения человеком знаний о мире -объяснительная реконструкция соответствующих обстоятельств), который в высшей степени чувствителен "к изменчивой и подвижной природе человеческой реальности" (И. Брокмейер, Р. Харе, 2000), и деконструкции (особой стратегии по отношению к тексту, включающей в себя одновременно его деструкцию и реконструкцию). Показана адекватность логики нарратива, важнейшая атрибутивная характеристика которого самодостаточность и самоценность (лишь завершенная история обретает свой смысл, финал выступает источником ее формы), исходной единицей которого является целый текст как знаковая система (текст неотделим от контекста, где контекст понимается как точка отсчета, относительно которой совершается интерпретация событий) предмету исследования. Подчеркивается, что преодоление проблемы реальности нарратива возможно, если трактовать его не как репрезентацию реальности, но как способ конструирования и создания самой этой реальности; относясь к тексту принципиально номиналистично, возможно обретение свободы в процедурах деконструкции и означивания текста, предполагающих произвольность его цен-трации и семантизации; при этом суть деконструкции, прежде всего, в том, что всякая интерпретация текста, допускающая идею внеположное™ исследователя по отношению к тексту, признается несостоятельной (Ж Деррида) (исследователь и текст выступают как единая система, своеобразный интертекст). Учитывается то, что диалогические характеристики текста и его подлинная сущность всегда раскрываются "на рубеже двух сознаний двух субъектов" (М.М. Бахтин); создатель нарратива приходит к

"идее в себе" через длительный процесс "всматривания" в символ, через открытие единственно возможного "здесь и сейчас" ответа на вопрос о смысле; смысл рождается на основе переживания целостного себя; рождение читателя оплачивается смертью автора, но смерть читателя также неизбежна (Р Барт, 1994) Учитывается также то, что в начале создания нар-ратива как "хорошо составленной истории" необходимо определить значимое окончание, из которого все события этой истории будут иметь далее свое объяснение; создаваемый нарратив должен сохранять необходимую для науки (знания) степень адекватности объективной действительности. Деконструкция ("демонтаж") текста понимается как выделение и рассмотрение уникальных эпизодов жизни "героя", опыт которых является основным ресурсом для создания времени, в котором прошлое, настоящее и будущее неоднозначно взаимосвязаны, что всякий раз открывает перед "героем" новые возможности (Ж. Деррида). Показано, что обращение к уникальным моментам предоставляет возможность исследователю рассмотреть, как "герой", про-являя свой жизненный мир и свою субъект-ность, поведет себя в пространстве открывшихся возможностей.

В четвертой главе "Становление жизненного мира человека в детстве" представлены результаты исследования истории становления жизненного мира человека в онтогенезе, которое только становится предметом пристального внимания психологов (A.C. Вахрушева, 2003), что объясняется исключительной сложностью проблемы, а также наличием сложившихся стереотипов в понимании онтогенеза как процесса формирования необратимых психических новообразований, но не как процесса становления человека в единстве с его уникальным жизненным миром. Результат изменений наиболее доступен непосредственному наблюдению в условиях кульминационного периода развития. Поэтому в качестве "финалов" истории становления жизненного мира в детстве выступили "кульминационные периоды" в онтогенетическом развитии человека, которые проявляются как нарушение "нормального" функционирования поведения Мы полагали, что рассмотрение особенностей таких периодов позволит объективировать механизм становления жизненного мира человека

В качестве первого "финала" истории становления жизненного мира человека в онтогенезе рассматривался кризис раннего детства "Уникальный момент" здесь - проявление феномена "Я сам", означающего не только возникновение внешне заметной самостоятельности, но и вместе с тем отделение ребенка от взрослого человека, выражение им своего особого мнения, утверждение своего "Я". Использование авторской методики трансспективного анализа продуктов литературного творчества (дневниковые записи В С. Мухиной - "Таинство детства", 1998 - о жизни ее детей в раннем онтогенезе) позволило подтвердить положение теории психологических систем о том, что кризис раннего детства есть следствие образования предметного сознания, за которым стоит предметный мир ребенка;

для появления предметного сознания необходимо наличие нескольких условий: 1. Собственные движения (двигательная активность) ребенка. 2. Нормальные органы чувств (сохранность анализаторов). 3. Взрослый (проводник в культуру). 4. Культура, из которой через взрослого формируется мир ребенка (В.Е. Клочко, 1999).

Подтверждено, что в движениях проявляются "творческие возможности младенца", который своими криками, барахтаниями, движениями уже ищет знаки, «которыми мог бы сообщить другим» о том, что чувствовал, создавая при этом "самое трудное - язык" (В.П. Зинченко, 1993). Детям нет еще четырех месяцев, однако они "призывно смотрят в глаза склоненному над ними взрослому", выражая "устремленность тела и души к взрослому" (B.C. Мухина). Подтверждено теоретически установленное в теории психологических систем положение о том, что на ранних этапах онтогенеза ребенок и взрослый образуют своеобразную (совмещенную) психологическую систему (JI С. Выготский), в которой взрослый выполняет роль заместителя отсутствующих пока системных образований, посредника между культурой и ребенком и тем самым он прямо участвует в становлении этой системы и всех ее подструктур. Становление предметного сознания не может происходить без участия посредника, Значимого Другого, "помечающего" отношением объекты, которые затем становятся предметами: ситуация развития ребенка в младенчестве, названная Л.С Выготским «пра-мы», представляет собой совмещенную психологическую систему «взрослый - ребенок», где обе подсистемы связаны между собой тесными симбиотическими связями, где взрослый является центром и активность ребенка напрямую связана с ним. Показано, как на протяжении всего детства меняется перераспределение усилий и ролей в совмещенной психологической системе «взрослый - ребенок». Взрослый из культуры выбирает необходимое слово, локализует им совокупность ощущений в предмет, который обозначается словом и жестом. Мать (взрослый), эмоционально взаимодействуя с ребенком, постоянно обращает его внимание на различные объекты окружающей действительности и тем самым "метит" их своим отношением, своей эмоцией. Ребенок усваивает эти "эмоциональные метки" объектов в связи с соответствующим им звуковым оформлением, "звуковыми образами". Как следствие, из неопределенного и диффузного "нечто" возникает определенное и вполне предметное "что-то". Важнейший из факторов, способствующих осуществлению избирательного взаимодействия ребенка с объектами «окружающей действительности» (В.Е. Клочко), присвоение ребенком системы значений, выработанной человечеством, их интериоризация, развитие способное ги к «отчуждению» (выделению «Я» из «не-Я») и «слиянию» (Л.С. Выготский) с миром. Присвоение значения (совокупности номинаций предмета, ею ситуативного и всеобщего назначения, его отнесенности к определенной категории предметов) непременное условие становления предметного соз-

нания ребенка. Качество предметного сознания зависит от расширения (сужения) и трансформации (деформации) системы значений. Культурное '

пространство, в котором развивается ребенок, является не причиной, а условием становления предметного сознания. Его качественные характеристики, содержание связаны с теми культурными условиями, в которых живет ребенок Разница между сознаниями и картиной мира детей, "помещенных" в одинаковые культурно-исторические условия (например, близнецов), определяется целой системой факторов, одним из которых является специфика внутрисистемного взаимодействия подструктур -восприятия, ощущений, памяти и др. "Таинство детства проходят два разных мальчика-близнеца. Единые условия их жизни. Но они - не идентичные близнецы. ... Мои близнецы не идентичны. Они - два разных ребенка. <.. .> Они - разные".

Показано, что вся ситуация развития в раннем детстве (1-3 года) проходит под знаком предмета, который "вклинивается" между ребенком и взрослым. Существенное значение здесь имеет собственная двигательная активность ребенка, который в процессе предметных действий осуществляет о-смысление объекта, его "опредмечивание" и "распредмечивание", а также "отделение" себя от объекта. "1.1.5 (здесь и далее первая цифра означает год, вторая - месяц, третья - день)- Основная деятельность малышей - ориентировочное манипулирование. Мальчики обследуют квартиру, ползают во все ее закоулки". Появляются предметы как таковые (не объекты), усваивается общественное назначение предметов Овладение значением слова, предмета приводит к тому, что возникает поведение, осуществляющееся в ответ не на внешний стимул, а на внутреннее побуждение, порожденное представлением желаемого. "1.8.11: Впервые Кирюша выразил словами желание воспроизвести случайно нарисованное: "Еще дом налисую". При включении операций с предметом в даваемый или данный другим человеком образец поведение ребенка выглядит как "раздвоенное": с одной стороны, ребенок занят предметом, действием с ним, с другой, направлен на взрослого, от которого ждет оценки осуществленного действия. Здесь "реальная" и "идеальная" формы в становлении предметного действия существуют одновременно, они не противопоставлены друг другу. Ребенок, действуя, самим этим актом обращается к другому -"носителю идеи действия". Важнейший момент в онтогенезе, когда дети становятся способны "оторвать" действие, принадлежащее предмету от самого предмета. Ребенок объединяет одним словом признаки, которые являются для него более актуальными на данном этапе развития "1.5 0: "ту-ту" - машинка, самолет, игрушечная машинка, кубик, который воло- *

чит лошадка". Происходит высвобождение функции предмета, "возникают сложные связи: изображение (знак) - реальный прототип изображения (предмет) - функции этого предмета - изображение функций предмета •

через способы действия с ним (знак знака). И это все происходит на про-

тяжении второго года жизни ребенка!" (B.C. Мухина). По мере развития словаря "растяжение" значения слова постепенно сужается, так как при общении с взрослыми дети усваивают новые слова, уточняя их значения Слово, имеющее вначале расширенное значение, затем все больше обобщает, становясь при этом все более контекстуальным Ребенок приписывает смысл предметам, которого они не имеют. Отмечается, что приписывание смысла похоже на процессы мифологизации. Такое приписывание чрезвычайно важно. Предмет, до этого существовавший "в себе и для себя", открывается для ребенка как некая реальность, существующая теперь "для него": ребенок не только играет с кубиками как с папой, мамой, детками, он их переживает как реальные. С возрастом он все больше осознает мнимость такой ситуации, ее условность. Здесь не просто воображение ребенка, под которым понимается иногда чуть ли не способ жизни, ведущее новообразование возраста от 3 до 7 лет; здесь один из способов конструирования шестимерного мира ребенком, в котором можно реально жить, а не наблюдать себя в предметном мире, назначение вещей в котором понятно только взрослым; здесь начало вхождения в смысловой мир, которое становится возможным по причине все большего овладения ребенком понятийным компонентом значения слова.

Показано, что ребенок, овладевая знаком, словом, все больше открывается в мир, порождая пространство "самопроявлением сущности" (П.А Флоренский) Он начинает сопротивляться тому, к чему его призывает в тот или иной момент взрослый, пытаясь осуществить свои собственные стремления. Связь между ребенком и взрослым становится более тонкой, Выражено проявляется отграничение, выделение своего "Я" от "Другого" и даже от предметов путем противопоставления. "3 2 10: Андрюша нега-тивист. Зову кушать Молчит Беру за руку: "А ну пошли'" Андрюша "Пусти Я сам плиду!" - Возвращается на место. Приседает на корточки (положение, с которого я его подняла), встает и бежит на кухню"

Посредством трансспективного анализа дневника матери подтверждено теоретически установленное в теории психологических систем положение о том, что предметное сознание, будучи первой ступенью в становлении жизненного мира в онтогенезе, заключается в актуализации и становлении способности отделять "Я" и "не-Я", субъективное от объективного и строить свой, не объективный и не субъективный предметный мир; "в норме" к 2.5 - 3 годам рождается новое качество - предметный мир из разрозненных предметов "обращается" в систему, в центре которой "Я" ребенка. Подтверждено то, что кризис трех лет возникает как противоречие между сложившимся за три года образом жизни, заключающемся в выполнении действий, регламентируемых взрослыми, и появившемся "Я", которое требует определенной "свободы, независимости", но еще не способно на самостоятельность; переход сознания от предметного к смысловому детерминирован тем, что предметный мир ребенка еще не пере-

живается, как реальность, а значит и не может обеспечить ту степень свободы и независимости, на которые он с его "Я" претендует.

Второй "финал" истории становления жизненного мира человека в онтогенезе - кризис семи лет, "уникальный эпизод" - появление самостоятельности, произвольности в поведении. С целью найти ответ на вопрос о том, что стоит за кризисом семи лет, было проведено исследование, в котором приняли участие дети старшего дошкольного возраста (воспитанники детского дома и дети, воспитывающиеся в семье) Основным методом исследования особенностей поведения, игры, общения дошкольников было наблюдение Использовались также результаты бесед с воспитателями и детьми, проводимых по единому плану. Осуществлялся трансспектив-ный анализ продуктов литературного творчества с использованием модифицированного автором метода реконструкции жизненного мира человека (роман И. А. Бунина "Жизнь Арсеньеза").

Психологический анализ результатов исследования показал наличие симптомокомплекса кризиса 7 лет у детей, воспитывающихся в семье, и практически его отсутствие у воспитанников детского дома. Установлено, что сниженная возможность ребенка продолжать себя в мир, заполнять субъективным пространство между собой и объективной реальностью, то есть создавать свой сначала предметный, а затем и смысловой мир проявляется в отсутствии самостоятельности, "чувства социальной компетентности" (Т.В. Ермолова, С.Ю. Мещерякова, Н.И. Ганошенко, 1999). Посредством психологического анализа текста романа И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева", результатов наблюдения, бесед с испытуемыми было подтверждено теоретическое положение теории психологических систем о том, что смысловая картина мира возникает в сознании, превращая его в осмысленное сознание, только если сам мир ребенка становится смысловым и начинает характеризоваться некоторой целостностью. В основе перехода ребенка от предметного сознания к смысловому лежит его собственная деятельность и деятельность посредников (взрослых), продолжающих связывать ребенка с культурой. В процессе образования, открытия смыслов непосредственное участие принимает взрослый, отвечающий на бесконечные вопросы: "Почему? Для чего?". Ребенок и самостоятельно выходит к смыслам путем решения задач "на смысл", часть их он решает в игровой деятельности. Предмет, имеющий смысл, выходит из общего фона предметов и, в результате удовлетворения потребностей и желаний, возвращается в него Предметный мир, на который постепенно "оседают" смыслы, приобретает следующую координату, а сознание становится смысловым и начинает характеризоваться некоторой целостностью. Ребенок осмысляет окружающую действительность, относится к ней. Без смыслов предметный мир не становится реальностью, переживаемой как нечто соответствующее актуальным потребностям и возможностям ребенка, без смыслов невозможна избирательность и самостоятельность поведения

Настоящая самостоятельная деятельность становится возможной только тогда, когда ребенок начинает понимать смысл своих действий. Смыслы представляют человека, его потребности, возможности в предмете В них выражается субъективное искажение среды, позволяющее избирательно взаимодействовать с объективной реальностью. Показано, что выход к смыслам открывает возможность не только смотреть на себя со стороны, но и осознанно воздействовать на себя, освобождаясь от ситуативных воздействий, к семи годам происходит переход к качественно другой форме сознания - смысловому сознанию, за которым стоит смысловой мир. В жизни ребенка наступает перелом: "был я... лет семи, <...> вдруг увидал (как посторонний) <...> свое живое, осмысленное выраженье <...> внезапно увидал <.. .> что я уже не ребенок, смутно почувствовал, что в жизни моей наступил какой-то перелом <...> Преимущественное запоминание только одних счастливых часов приблизительно с тех пор кончилось...". Психологическая система, все более открываясь навстречу новым изменениям, обретая готовность к выходу в режим самореализации, усложнилась, стала автономнее, независимее. Ребенок отдалился от взрослого. "Раб" (Л.С. Выготский, 1983) начал освобождаться от сковывающих его "цепей".

Показано, что смыслы, открывающиеся в акте встречи объективного и субъективного времен, связывают объективную реальность с текущими состояниями человека, конституируют их соответствие и обеспечивают бытие жизненного мира как реальности, существующей для человека "здесь и сейчас". Ставший смысловой мир "начинает требовать" его расширения, усложнения посредством выхода субъекта за пределы требований ситуации. Образующееся противоречие между образом жизни и качеством ставшего шестимерного смыслового мира, их несоответствие, дисбаланс между ними, открывающиеся возможности "заставляют" двш аться дальше, поднимаясь к следующему, новому уровню сознания, ценностной координате жизненного мира как основе ценностного сознания. Выход в мир обеспечивает эффект его переживания как реальности, в которой можно осуществлять себя, проявляя свою волю. Авторская методика трансспективного анализа продуктов литературного творчества позволила подтвердить теоретически установленное в теории психологических систем положение о том, что пределы состоявшейся формы преодолевает, выходя в объективный мир, человек как целостная психологическая система; познавательные процессы, переживание выступают средствами конструирования мира, в котором можно реально жить, а не просто наблюдать себя в предметном мире, назначение вещей в котором понятно только взрослым; за кризисом семи лет стоят особенности пространственно-временной организации смыслового мира ребенка.

Третий "финал" истории становления жизненного мира человека в онтогенезе - кризис предподросткового возраста (11.5-12 лет) "Уникаль-

ный момент" истории - жизнь по типу самореализации. Почему именно здесь происходит выход к самореализации, а различные формы проявле- '

ния смысловой ориентировки (удивление, сомнение и др.) в мире приобретают для ребенка самостоятельную ценность? Поиски ответа на вопрос осуществлялись посредством трансспективного анализа продуктов литературного творчества, в качестве которых выступили роман Э. Ажара "Жизнь впереди" (1988), и роман И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева" (1982).

Трансспсктивный анализ продуктов литературного творчества позволил подтвердить теоретическое положение теории психологических систем о том, что к 11.5-12 годам осуществляется выход из смыслового мира как недостаточно устойчивого образования в ценностный мир. У ребенка создается своя сложная "паутина смыслов, которую он сам же сплел и сквозь которую он смотрит на мир" (В.П. Зинченко, 2002). Героя книги Э. Ажара "Жизнь впереди" (1988) занимают ценностно-смысловые ориентиры бытия: "жить нельзя, когда любить некого..."; человек не "крохотная запятая в великой Книге жизни", а "вся великая Книга жизни целиком". Начинается процесс осмысления сложнейших, "последних" (М.М Бахтин) вопросов (жизнь, смысл жизни, смерть, счастье и др.), открытия реалий своей жизни и жизни окружающих, всего того, что ребенок "чувствует, о чем мыслит, чего хочет" (К. Ясперс), процесс о-смысл-ения ценностей, их дифференциации, принятия и реализации или непринятия и отвержения Решаются непростые "задачи на смысл", происходит "психическое дифференцирование" (К. Ясперс), осуществляется процесс формирования интернальности - понимания себя субъектом собственной жизни, процесс "духовного восхождения" (К Ясперс) Ребенок все меньше зависит от ситуативных смыслов и актуальных потребностей за ними стоящих. Он проявляет жизненную позицию, собственное отношение к происходящему в жизни, сознательно отказываясь в сложнейшей ситуации от того, чтобы "хвагаться за шприц с героином" с целью стать "счастливым", предпочитая "просто жить". Осуществляются выборы, настоящие поступки, реализуя которые, мальчик принимает, берет на себя ответственность, подставляя умирающей женщине свое плечо. Его выбор основан на ценностном отношении, определении своего места в культуре.

Показано, что постоянное проживание ситуации выбора - осуществление самостоятельного, суверенного обретения культурного опыта, опыта определения и отстаивания своей позиции, опыта диалога с миром в сложных жизненных ситуациях посредством их разрешения и преодоления собственной слабости, проявления готовности и способности к разумному самоограничению, активности к происходящему, пре-образования Л самого себя Ребенок стремится осмыслить свою жизнь в целом, действует с идеальным образом, эмансипируясь от непосредственной ситуации. Проблема же рефлексии есть проблема самостоятельного определения своего образа жизни. Появление рефлексии - проявление ценностного

,..,,\Г."\Г , 34

осмысления жизни, осознанного отношения к окружающему, опосредованного возможностями, открывающимися посредством памяти, мышления, воображения, переживания Образуется серьезное отношение к собственной жизни в целом, что привносит определенную свободу поведения в любой ситуации. Идет процесс становления нравственного сознания, нравственной жизни, о чем свидетельствует проявление такого образования как совесть Появляется открытость по отношению к себе, которая является одной из сторон духовного измерения, восхождение относительно самого себя через преодоление собственной замкнутости во внутреннем мире своих потребностей, желаний и напряжений, самотрансценден-ция, "самодистантирование" (В. Франкл, 1982). Показано, что ребенок и взрослый перестают образовывать здесь "единую психологическую систему"-. "то, что делает надсмотрщик, и то, что делает раб, соединяется в одном человеке" (Л.С Выготский, 1983). Включается процесс самостоятельного "выдавливания из себя раба" (А.П. Чехов). Человек открывается для диалога с миром и самим собой, начинает жить осмысленно, осуществляя то, что переживается им и признается ценным, то, к чему "сердце лежит" (М Бубер) Главным все больше становится не поиск опоры во внешней поддержке, а стремление реализовать свои потенциалы, осуществляя самостоятельные выборы, воплощая свои ценности. Появляется переживание внутренней устойчивости, самоидентичности, обостряется чувство красоты окружающего мира, происходит переход из режима развития в режим саморазвития Чтобы означенное стало возможным должен был родиться ценностный жизненный мир человека, который относительно стабилизируется, становясь действительностью самоосущссгвлсния Определяющим началом активности подростка начинает выступать проектируемое им будущее ("я . с радостью обращался к тому заманчивому, что <...> таилось в моем будущем"). Потребности уступают свое ведущее место в качестве источника активности ценностям, нереализованным возможностям, требующим их реализации. Осуществляется переход к ценностному сознанию, за которым стоит ценностный мир, ребенок начинает управлять своим образом жизни- "Я жил теперь уже не одними чувствами, приобрел некоторое господство над ними, стал разбираться в том, что я вижу и воспринимаю, стал смотреть на окружающее и на переживаемое мной до известной степени сверху вниз" ("Жизнь Арсеньева"). Показано, что эмоциональная наполненность, очень "сложные, сильные, глубочайшие чувства", "чувства истинно божественного смысла и значения" все сильнее дают знать человеку о соответствующем и несоответствующем ему в объективно ("в себе и для себя") существующем мире Детская душа с позиции перспективы различает, "угадывает", "что хорошо, что дурно, что лучше и что хуже, что нужно и что не нужно ей'", творит свое настоящее и самого себя- "К одному я был холоден и забывчив, дру! ое ловил с восторгом, со страстью, навсегда запоминая, закрепляя за собой, - и чаще

всего действовал при этом с удивительной верностью чутья и вкуса". Идет процесс самостоятельного выделения устойчивых точек "действительности среди всеобщего движения", "процеживание" и "изменение" мира так, чтобы можно было в нем действовать, происходит "субъективное искажение действительности в свою пользу" (Л.С. Выготский). Как следствие рождение суверенной личности, самостоятельно осуществляющей выход в культуру. Подростка влечет к созданию новых органов, "экзистенциальных щупалец" "стесненная свобода одушевляющего недостатка"; душа "выявляется, раскрывается, приводится в движение, оформляется" "и, в конце концов, сама становится формой форм" (В П. Зинченко, 2002). Осуществляется все более активная проекция возможностей в настоящее, придающая ему признак ценности (как пространства для самореализации, самоосуществления). "Я почувствовал..."нельзя жить плакучей ивой", < . > уже сознательно видел, что в ней (жизни - Е. Н.) есть нечто неотразимо чудесное - словесное творчество И в мою душу запало твердое решение <. .> стать "вторым Пушкиным или Лермонтовым". Установлено, что рефлексия по поводу собственной жизни, переживание времени быстротечным и необратимым усиливает стремление предельно полно использовать свои способности, сознательно самоорганизуясь, изменяя свой образ жизни: "Всю эту зиму я старался вести жизнь трудовую, бодрую, а весной мне уже и стараться не нужно было. <.. .> Я зубрил по целым дням, сам наслаждаясь своей неутомимостью, подтянутостью.. ".

Показано посредством авторской методики трансспективного анализа литературных текстов то, что психологическая система, все более открываясь в онтогенезе, к предподростковому возрасту достигает уровня открытости, на котором становится способной к самостоятельной реализации своих потенциалов. Появляется ценностный мир, обеспечивающий такой уровень самоорганизации, который является достаточным для подключения самореализации как формы, в которой самоорганизация и проявляется Становится возможным самостоятельный выход в культуру с целью брать из нее основания для сохранения и развития своего жизненного мира, самого себя. Человек становится ответственным за реализацию открывающихся ему возможности Он становится субъектом саморазвития: "Был повышенный душевный строй, как прирожденный, так и благоприобретенный . Но разве я не сознавал порой, что мало иметь крылья, чтобы летать, что для крыльев нужен еще воздух и развитие их?". Установлено, что основанием категоризации времени выражено начинает выступать фактор его ценности. Основанием же категоризации времени юношами, склонными к употреблению алкоголя и наркотиков, асоциальным формам поведения, является принцип гедонистического времяпровождения Таким юношам свойственно "обыденно-житейское циклическое бытовое время" (М.М Бахтин), лишенное поступательного исторического хода (в исследовании общесистемных свойств испытуемых с разным

уровнем стремления к самоактуализации получены данные, подтверждающие сказанное. Например, для представлений о будущем испытуемых с выраженным интернальным локусом контроля свойственны, уверенность в том, что они справятся с ожидающими их проблемами, доминирующий мотив достижения успеха; оптимизм. Им свойственно выстраивание временной перспективы, стремление полагаться на себя в достижении своих целей; жизнь воспринимается волнующей, захватывающей, наполненной интересными делами. Представления о будущем испытуемых с выраженным экстернальным локусом контроля отличает: неуверенность в своих силах, ожидание помощи со стороны, надежды на везение, отсутствие определенных жизненных планов. Жизнь воспринимается ими скучной, неинтересной и однообразной, у этих испытуемых отсутствует желание брать на себя ответственность за свою жизнь).

Трансспективный анализ продуктов литературного творчества (художественная литература) посредством логики нарратива с использованием деконструкции как особой стратегии к тексту (включающей в себя одновременного его деструкцию и реконструкцию) подтверждают теоретически установленную в теории психологических систем последовательность и преемственность этапов становления жизненного мира человека -предметное пространство, смысловое поле, пронизанная ценностями действительность; трансспектива развития жизненного мира совпадает с процессом суверенизации человека, все более выраженной по мере обретения жизненным миром человека новых системных качеств, в том числе и таких, как смыслы и ценности.

В главе пятой "Пространственно-временная организация жизненного мира взрослого человека" рассматривались особенности деформации жизненных пространств с нарушенной целостностью взрослых с разными способами самореализации. Финал - смерть. "Уникальный момент" - выбор между "быть или не быть" (М.И. Цветаева, И.И. Обломов, P.P. Раскольников). В одном случае "уникальный момент" разрешается самоубийством, в другом - отказом от любви, деятельной жизни, смертью; в третьем - преступлением против человечности, собственного жизненного мира.

Использование авторской методики трансспективного анализа продуктов литературного творчества (стихи и проза М.И. Цветаевой, дневники, письма, мемуары; роман И.А. Гончарова "Обломов", романы Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Бесы" и др.) позволило подтвердить положение теории психологических систем * о том, что когда форма жизненного мира, его ценностно-смысловые ха-

рактеристики фиксируются и продолжают далее оставаться неизменными, то неизменными с этого момента времени становятся образ жизни и образ > мира, что означает остановку жизни, начало распада человека как психо-

логической системы; если человек не воспринимает соответствующее ему

в мире и то, что может разрушить целостность образа жизни, ограничить возможности самореализации, присущую системе селективность, то наступает момент, когда самотрансцендеция становится невозможной; жизнь человека в ситуациях, предполагающих возможность разрушения жизненного мира зависит от его способности оставаться свободным, то есть открытым для осуществления еще не реализованных возможностей, так как открытость и есть основание свободы.

Подтверждено то, что невозможность включения новой информации в собственный жизненный мир связана со стабильно высоким уровнем личностной ригидности, являющейся общесистемным свойством, которое проявляется в блокировании выхода человека к открытию новых возможностей, за пределы жизненных обстоятельств, деятельность в которых предполагает трансформацию "фиксированных форм" (К. Ясперс, 1997) поведения (Г.В. Залевский, 1993; Э.В. Галажинский, 2002 и др.). Показано, что ригидность способствует "перекосу" временных координат, проявляющемся в концентрации человека на прошлом (М.И. Цветаева) или нереальном будущем (И.И. Обломов), деформирующих его поведение в настоящем. Концентрация на будущем, оторванном от действительности, подменяет подлинную жизнь псевдожизнью, а затем духовной и, наконец, физической смертью, память, оторвавшаяся от действительности, выполняет не созидательную, а разрушительную работу (спустя полтора года после ухода М. Цветаевой ее сын писал: "Она <.. > не видела будущего и тяготилась настоящим, и <...> как давило ее прошлое, как гудело оно, как говорило!").

Показано, что отсутствие равновесия между реальностью и желаемой гармонией, образом мира и образом жизни выражается в нарушении непрерывности личностной истории, самотождественности, утрате целей и смыслов жизнедеятельности; мироощущение, пронизанное растерянностью перед непонятым или непринятым, "выпадение" из социального времени есть испытание опустошением личностного времени, что выражается в утере связей с объективным и всеобщим, обретении индивидуальностью "абсолютного несчастья" (Г.В Гегель). Использование авторской методики трансспективного анализа продуктов литературного творчества позволило подтвердить положение о том, что, чтобы жить, необходимо быть открытым миру, обмениваться с ним энергетическими потоками. М И Цветаева еще в 1929 году писала Б. Пастернаку: "... на поверхности себя я просто закаменела" (курсив мой. - Е. Н.) Обломов в размышлениях: "Идти вперед или остаться? Его уже только разговор о движении, необходимости продления себя в мир и тем самым мира в себя ввергает в ужас. Движение для него не имеет смысла, так как оно только "ломка, ломка". Раскольников одержим "идеей", которая порабощает его, восстает против целостности всей психологической системы, диктует, как жить, диктует законы жизни. Образ мира Раскольникова максимально сближается с образом

жизни, форма жизненного мира "застывает", что приближает к гибели, так как нарушается смыслообразование, теряется возможность самотрансцен-дировать, преодолевая фиксированные формы Преступление - пик, результат постепенно совершавшегося распада целостности открытой психологической системы, которая все более и более закрывалась Закрывалась тем сильнее, чем сильнее захватывала в плен "идея" Раскольников чувствовал "во всем себе страшный беспорядок", все раскололось, так как не было смысла, "оцельняющего" психологическую систему. Показано, что целостность системы создается самим человеком, утрата же "объединяющего начала" открывает доступ процессам распада и дезинтеграции. Это не могло не привести к тому, что исчезает "связь времен ", временная преемственность сознания: "Казалось он улетал куда-то вверх и все исчезало в глазах его.. Ему показалось, что как будто ножницами отрезал себя сам от всех и всего в эту минуту" Нарушение взаимоперехода ретроспективы и перспективы, отсутствие смысла, открывающего перспективу, приводит к потере коммуникации, диалога человека с миром и самим собой Жизненный мир "сжимается", "затвердевает". Подтверждено теоретически установленное в теории психологических систем положение о том, что психологическая система при переходе в узкий слой настоящего всс больше закрывается, происходит разрушение действительности, в которой можно жить самоорганизуясь, преодолевая устоявшееся, мешающее двигаться дальше. "Сжатие" жизненного мира может привести к снижению "чувства реальности" вплоть до кошмара, бреда, потери чувства времени: "Клочки и отрывки каких-то мыслей так и кишели в его голове; но он ни одной не мог схватить, ни на одной не мог остановиться, несмотря на усилия... Уверенность, что всё, даже память, даже простое соображение оставляют его, начинала нестерпимо его мучить"; ".. было лихорадочное состояние, с бредом и полусознанием. < ..> Иной раз казалось ему, что он уже с месяц лежит; в другой раз - что все тот же день идет". Показано, что "сжатие" жизненного мира человека может привести к клиническому раздвоению личности. В пределе раздвоения выделяется и персонифицируется другое "я" человека (предел раздвоения - кошмар Ивана Карамазова, разговор его с чертом, которому Иван доказывает, что он сам его породил), которое есть гибель личности - системного качества открытой психологической системы, обеспечивающего возможность самотрансценден-ции Доказано, что причина этого в утере способности психологической системы к избранию, результатом чего является состояние "всё равно", полное равнодушие.

Обретение новых смыслов - усложнение пространственно-временной организации жизненного мира, всей психологической системы Показано, что с обретением новых смыслов человек не теряет своей целостности, оказывается способным к "самостоянию" по той причине, что создание своего жизненного мира является основанием удержания собст-

венной идентичности, чувства личностного тождества и исторической непрерывности личности (Э. Эриксон, 1996). Целостность образа жизни на фоне постоянно идущего его преобразования, усложнения позволяет человеку сохранять целостность своего Я, идентифицировать себя с собой и другими людьми, удерживать "внутренний порядок" и стиль собственной жизни; идентичность выступает как процесс в той или иной степени успешного решения жизненно значимых проблем. Принимая решение относительно собственной жизни, самоопределяясь при этом, поддерживая свою идентичность, формируя ее, человек формирует тем самым и образ жизни, скрепляя и динамизируя его через реконструкцию элементов или достаточно выраженное существенное их изменение.

Показано посредством трансспективного анализа продуктов литературного творчества положение о том, что если эмоции перестают давать знать человеку о соответствующем ему в объективном мире, то он теряет возможность открывать смыслы, "актуализировать потенциальный смысл своей жизни" (В. Франкл); нарушается освоение, принятие, "вписывание" нового в строение устоявшихся поведенческих форм и моделей, сложившихся ценностей и смыслов, в образ жизни, нарушается механизм трансформации нового. М.И Цветаева больше не могла "актуализировать потенциальный смысл своей жизни" (В. Франкл), она не "видела" возможностей вне себя. Прогрессировало "уплощение", "увядание" эмоций: " .Тишаю, дичаю, волчею, // Как мне все - равны, всем - равна. // И если в сердечной пустыне, // Пустынной до краю очей..."; "И все - равно, и все - едино".

Показано, что когда человек оказывается неспособным к решению ценностно-смысловых задач, духовной работе по определению (переопределению) высших смыслов собственной жизни, тем самым и трансформации образа жизни, наступает деструкция его жизненного мира, выражающаяся в максимальной центрации на настоящем (сейчас) с деформацией пространства (здесь); безразличии, равнодушии, состоянии "всё всё равно" Эмоции перестают выполнять свою основную функцию: удержание связи человека с объективным миром Человек становится безразличным ко всему Состояние М.И. Цветаевой в последние дни жизни: "воинствующее одиночество"; ".. я умру < ..> я боюсь"', "...все равно ничего не найду Лучше уж я сразу отступлюсь... Все равно. .. .мне не дадут работы. Мне не на что будет жить"\ "ужасная улица... я не могу тут жить'''-, "Одна я не могу Я совсем не понимаю, где что. Я не разбираюсь в пространстве") "моя жизнь окончена. <...> всё кончено <...> Вообще - всё!... - ...я ничем не могу ему помочь. <...> я беспомощна" (курсив мой. - Е. Я) (Л. Чуковская, "Предсмертие", 1988). "Сжатие", "затвердевание" жизненного мира человека, отсутствие перспективы может приводить к полной потере воли к жизни' М. Цветаева "совсем потеряла голову, совсем потеряла волю <.. > была одно страдание": ".. .я больной человек и больше не могу..."

(курсив мой. - Е. Н.) (М. Цветаева, 1941). Становится невозможным преодоление "фиксированных форм", которое является, согласно К. Ясперсу (1997), общим принципом существования человека. Когда притягивающие неосуществленные возможности исчезают для человека, он их не видит, исчезает то, что "заставляет" "двигаться", жить, быть. Поэтому: "Я не хочу умереть, я хочу - не быть", "Смерть - это нет...". "Нет" жизни вне само-трансценденции. Самоубийство здесь - "почерк свободы" (Дж. Флетчер). Ушла целевая, непричинная детерминация: "Нет!" причинно обусловленному существованию. Показано, что отсутствие динамики смыслов приводит к полному равнодушию, которое есть "паралич души, преждевременная смерть" (А.П. Чехов), разрушающему систему страданию. Это типичные характеристики закрывающейся (закрывшейся) психологической системы, человека, лишенного свободы творчества (М.М. Зощенко). Обломов со временем и мыслить перестал, и даже воображать, мечтать, грезить, все чаще погружался "в молчание и задумчивость", "род галлюцинации", когда настоящее и прошлое сливались и перемешивались, все чаще проявлялся феномен "уже виденного", который психиатры в большинстве своем относят к симптомам дереализации, деперсонализации.

Использование трансспективного анализа позволило показать то, что проблема реальности и дереализации есть проблема ценностно-смыслового устройства жизненного мира человека. При распаде психологической системы сначала "уходит" вершинное - ценности, которые делают предметы, вещи значимыми во все времена. Затем "уходят" смыслы, придающие "ощущение реальности". Показано, что нарушение целое шо-сти жизненного мира как условия сохранения жизни и ее осуществления -следствие нарушения его пространственно-временной организации, утери возможности психологической системы осуществлять избрание соответствующего себе в объективном, "в себе и для себя" существующем мире, способности к смыслопор&кдению.

Выводы:

1. Проведенный анализ убеждает в том, что понятие "жизненный мир человека" постепенно обретает все более выраженное психологическое содержание, тот конкретно-научный референт, за которым стоит особая психологическая реальность - многомерный мир человека во всей полноте его ценностно-смысловых координат. В своем становлении эго понятие уже сменило статус научной метафоры, которой еще предстояло доказать свое право войти в категориальный аппарат науки, на статус объяснительного понятия, без привлечения которого оказывалось невозможным объяснение того, каким образом и почему сознание человека обретает «смысловой и системный» характер (Л.С Выготский) и такой же ценностно-смысловой контекст обретает его бытие (Д.Н. Узнадзе). Сегодня жизненный мир человека становится предметом конкретно-научно! о исследо-

вания: обращение к этому понятию непосредственно связано с поисками решения проблемы становления "собственно человеческого в человеке".

2. Показано, что, придерживаясь представления о человеке как открытой психологической системе, можно представить жизненный мир человека как динамический системный конструкт, как особую психологическую реальность, имеющую совмещенную (субъективно-объективную) природу, в которой конституирует себя пространственно-временная (хро-нотопическая) развертка бытия человека. "Жизненный мир человека" -продукт всей психологической системы, которая в раннем онтогенезе выступает как "совмещенная психологическая система" (Л.С. Выготский), опосредованная присутствием в ней взрослого

3. "Жизненный мир человека" является чувственно-сверхчувственным феноменом, для изучения которого требуется разработка особых методов исследования, позволяющих объективировать его во всей его многомерности, включающей и ценностно-смысловые измерения. Именно в силу присутствия в этом мире сверхчувственных измерений, становится невозможным «расспросить» (Е.А. Климов) человека об устройстве его жизненного мира

4 Показано, что психологическое изучение жизненного мира человека можно осуществить в том случае, если исследование будет ориентировано на реконструкцию самого процесса становления изучаемого феномена Его нельзя «остановить» для изучения; о нем нельзя узнать из интроспективных отчетов или протоколов опросов.

5. Для понимания и объяснения происхождения жизненного мира человека как системного конструкта, содержащего в себе "общесистемные сверхчувственные качества" (В.Е. Клочко), требуется выход за пределы как "объективных" методов исследования, так и интроспекции. Объяснить происхождение жизненного мира человека, избегая "редукции духовной энергии к движениям, действиям", мистики и эзотеризма, позволяет трансспективный анализ продуктов литературного творчества (поэзия, художественная литература, дневники и др.) посредством логики наррати-ва и деконструкции (особой стратегии по отношению к тексту, включающей в себя одновременно его деструкцию и реконструкцию).

6 Обогатить психологическую теорию и фактологию посредством анализа продуктов литературного творчества, ставших достоянием культуры и содержащих в себе информацию о динамике "жизненных миров" литературных героев (в том числе и их авторов), возможно только в том случае, если у психолога-исследователя имеется методологическая, теоретическая и мотивационная готовность к встрече с такой информацией в процессах его взаимодействия с указанными культурными продуктами Методологическая ютовность психолога определяется уровнем усвоения им парадигмы "порождения реальности" Теоретическая готовность определяется степенью разработанности концептуального контекста, в котором

человек предстает как открытая психологической система, порождающая многомерный жизненный мир как основание, обеспечивающее ему (человеку) осмысленность бытия. Мотивационная готовность предполагает наличие у психолога-исследователя ожидания (предчувствия) встречи с информацией, соответствующей его поисковой познавательной потребности.

7. Транссспективный анализ продуктов литературного творчества (художественная литература, дневник матери) с использованием авторской модификации метода реконструкции позволил представить этапы становления жизненного мира как пространственно-временной организации, как проявление самоорганизации в психологических системах, как условие (механизм) устойчивого бытия человека. В трансспективном видении за понятием "жизненный мир человека" стоит история становления "собственно человеческого в человеке", история человека как субъекта своей жизнедеятельности, разворачивающейся в конкретно-историческом времени в многомерном пространстве, представляющим собой часть объективной реальности, которая "субъективно искажена" (Л С. Выготский) присутствием в ней таких психологических образований, каковыми выступают значения, смыслы и ценности.

8. Полученные доказательства подтверждают теоретически установленную в теории психологических систем последовательность и преемственность этапов становления жизненного мира человека - предметное пространство, смысловое поле, пронизанная ценностями действительность. Трансспектива развития жизненного мира совпадает с процессом суверенизации человека, все более выраженной по мере обретения жизненным миром человека новых системных качеств, в том числе и таких, как смыслы и ценности.

9. Трансспективный анализ продуктов литературного творчества (поэзия, художественная литература, дневники и др.), содержащих информацию о динамике жизненного мира героев произведений (а также их авторов), посредством логики нарратива и деконструкции (как особой стратегии по отношению к тексту, включающей в себя одновременно его деструкцию и реконструкцию) показал, что поступки, деятельность человека обусловливаются открывающимися в актах встречи ретроспективы и перспективы смыслами, возможностями, изменяющимся в результате жизненным миром человека;

10. Показано, что идентичность в процессе образования жизненного мира человека выступает как процесс в той или иной степени успешного решения жизненно значимых проблем: человек, самоопределяясь, поддерживая и формируя свою идентичность, формирует тем самым и образ жизни, скрепляя и динамизируя его через реконструкцию элементов или достаточно выраженное существенное их изменение. Самотрансценденция

как разрешение противоречий, преодоление фиксированных форм поведения - необходимое условие духовности существования

11 Совмещая герменевтический, нарративный и собственно психологический подходы, подчиняя их решению проблемы выявления условий и обстоятельств образования уникальных жизненных миров в их динамичных хронотопических характеристиках, было обнаружено, что проблема переживания реальности и действительности мира для человека есть проблема ценностно-смыслового устройства жизненного мира человека При распаде психологической системы сначала "уходит" вершинное - ценности, которые делают предметы, вещи значимыми во все времена. Затем "уходят" смыслы, придающие "ощущение реальности". Следствием этого являются:

- утеря возможности психологической системой избирать, устанавливать соответствие своих актуальных потребностей и возможностей некоторым сторонам "в себе и для себя" существующей объективной реальности;

- слом (разрушение) целостности жизненного мира как основания психологического здоровья, личности как системного качества открытой психологической системы, обеспечивающего возможность системе существовать самоорганизуясь, саморазвиваясь;

- состояние "всё равно", полное равнодушие; эмоции, являясь формой существования смыслов и ценностей (А Н Леонтьев), перестают выполнять свою основную функцию удержания связи человека с "объективным миром", начинают доминировать эмоциональные проявления негативного плана, что сказывается на субъективном восприятии времени, его "замедлении" или "ускорении";

- страдание, разрушающее способность человека к самоорганизации, т.е. сам способ жизни человека, его естественного бытия.

К ценностно-смысловому обеднению жизненного мира человека приводит лишение по той или иной причине свободы творчества (ссылка, эмиграция, миграция, длительная тяжелая болезнь и др.)' человек теряет духовную самостоятельность, ответственность перед собой, людьми, обществом Человеческая жизнь, таким образом, измеряется не длительностью существования человека, а мерностями его многомерного жизненного мира, которые определяют и контуры этого мира, и его предметно-вещный состав, и особенности восприятия и переживания времени - как формы перехода поливариативного будущего в моновариативное прошлое, что, собственно, и фиксирует понятие «трансспектива».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии и учебные пособия

I. Некрасова Е.В. Планирование своей жизни и самосовершенствование. - Усть-Каменогорск: Изд-во "Знание" 1991. - 32 с.

2 Некрасова Е.В. Время как предмет психологического исследования. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000. - 128 с.

3. Некрасова ЕВ. Пространственно-временная организация жизненного мира человека: Монография. - Барнаул- Изд-во БГПУ, 2005. - 318 с.

Статьи и материалы конференций

4. Некрасова Е.В. К вопросу психологического времени личности и ее саморегуляции // Проблемы формирования ценностных ориентации и социальной активности личности. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1986. - С. 113-119.

5 Клименко И.Ф., Некрасова Е.В. Об особенностях осознания себя во времени старшеклассниками // Проблемы формирования ценностных ориентаций и активности личности в ее онтогенезе. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1987 - С. 71-78 (80% личного участия).

6. Некрасова Е В. Особенности переживания времени жизни в раннем юношеском возрасте // Проблемы формирования ценностных ориентаций и активности личности в ее онтогенезе. - М.: МГПИ им. В И Ленина, 1987.-С. 92-99

7. Некрасова Е В. О некоторых особенностях временного аспекта самосознания в раннем юношеском возрасте в зависимости от условий воспитания // Лишенные родительского попечительства. - М.: Просвещение, 1989.-С. 81-85.

8 Некрасова Е.В. Рефлексия собственной жизни и самовоспитание студентов педвуза // Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции (16-18 мая 1989). - Усть-Каменогорск-Ленинград, 1989. - С. 284-285.

9. Некрасова Е.В. Урок психологии в школе // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции (28-30 мая 1990) - Уфа-Москва, 1990.-С. 71-73.

10. Некрасова Е.В. Развитие у студентов рефлексии по поводу собственной жизни // Формирование и развитие профессионального сознания студентов. - Самара: Изд-во СамГПИ, 1991. - С. 40-46.

II. Некрасова Е В. О роли и месте ответственности в саморегуляции у юношей // Тезисы У Всесоюзной научной конференции (10-12 мая 1990). -Рязань, 1991.-С. 157-159.

12. Некрасова Е.В. Познавательная активность и самосознание у дошкольников // Формирование познавательной активности дошкольников. - Шадринск, 1992. - С. 80-86.

13. Некрасова Е.В Развитие профессионального самосознания будущего учителя // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1996. - С. 261-263.

14 Некрасова Е В. Работа с детьми в период их подготовки к школьной жизни // Развитие ребенка и культурная среда. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1996.-С 6-14

15. Некрасова Е.В. Временной аспект самосознания в юношеском возрасте // Сиб психол. журн. - Томск, 1998. - № 8-9. - С. 22-24.

16. Некрасова Е.В. Психологические особенности подростков, воспитывающихся в детском доме Н Материалы краевой научно-практической конференции (22-23 января 1998). - Барнаул- Изд-во БГПУ, 1998.-С. 26-31.

17 Некрасова Е.В. Обучение и диалог // Материалы Всероссийской научной конференции - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999.-С. 198-200

18. Некрасова Е.В. Проблемы становления самосознания в процессе профессионального самоопределения // Сиб. психол. журн. - Томск, 1999. -№.10 -С. 98-101

19 Некрасова Е.В Восприятие реальности во временном плане и поведение человека // Материалы 1 -й региональной школы молодых ученых-психологов (23-26 мая 1999). - Бийск, 2000. - С 32-37.

20. Некрасова Е.В. Проблемы студенческого возраста // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21-23 марта 2000). -Барнаул, 2000. - С. 81-86

21 Некрасова ЕВ "Хронотоп" дошкольника // Материалы второй региональной школы молодых ученых (27 февраля-2 марта 2000). - Барнаул - Бийск, 2000. 164 с / С. 25-33

22. Некрасова Е В. Особенности хронотопа дошкольников с разным опытом общения // Материалы краевой научно-практической конференции (22 мая 2000). - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000. - С. 24-27

23. Некрасова Е В. Исследование хронотопа человека // Образование и взаимодействие культур. - Барнаул- Изд-во БГПУ, 2001. - С 171-183

24 Некрасова Е.В. "Хронотоп" как психологическая категория // Материалы региональной конференции (11 мая 2001). - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2001 -С. 29-36

25. Некрасова Е В. Проблема психологической эволюции человека // Материалы конференции "Ананьевские чтения" (23-25 октября 2001) -СПб., 2001.-С. 364-365

26. Некрасова Е.В. Методологические основания и гипотезы исследования пространственно-временной организации человека // Вестник БГПУ: Психолого-педагогические науки. - Барнаул, 2001. - № 1 - С. 9-14

27 Некрасова Е В. Понятие "хронотоп" в учении А.А.Ухтомского // Вестник Алтайской науки. Образование. - Барнаул, 2001. - № 1 - С. 123129.

28. Некрасова Е.В Проблема времени в психологии // Материалы 1У региональной школы молодых ученых (28 января - 2 февраля 2002 г.) - г Бийск, 2002.-С. 304-321

29. Некрасова E.B. Методологические основания исследования хро-нотопических характеристик жизненного мира человека // Вестник БГПУ: Психолого-педагогические науки. - Барнаул, 2002. - № 2 - С 39-45

30. Некрасова Е.В. Психология "чувства реальности" // журн. "Образование и социальное развитие региона". - Барнаул, 2002. - № 3-4 - С. 6873.

31. Некрасова Е.В. Подход к исследованию хронотопических характеристик жизненного мира человека // Сибирская психология сегодня. -Кемерово: Кузбасвузиздат, 2002. - С. 9 - 19.

32. Некрасова Е.В. Хронотопические характеристики жизненного мира человека и их исследование И Материалы региональной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 6-13

33. Некрасова Е.В. Взгляд на самоубийство как психологическое явление // журн. "Прикладная психология и психоанализ" - М., 2003. - № 2 -С. 28-41.

34. Клочко A.B., Некрасова Е.В. Психоисторический аспект становления человека // Ползуновский вестник - Барнаул, 2003. - № 3-4 - С. 194-202 (50% личного участия).

35. Некрасова Е.В. Хронотоп и хронотопичекие характеристики человека как психологической системы // Ползуновский вестник. - Барнаул, 2003. - № 3-4. - С. 203-210.

36. Некрасова Е.В. Основания исследования хронотопических характеристик жизненного мира // Материалы 111 Всероссийского съезда психологов (25-28 июня 2003 г.). - СПб., 2003. - Т. 6. - С. 25-28.

37. Некрасова Е.В. Теоретико-методологические основания исследования жизненного мира человека // Вестник БГПУ: Психолого-педагогические науки. - Барнаул, 2004. - № 4 - С. 81-89.

38. Некрасова Е.В. Пространственно-временная организация жизненного мира человека и трансспективный подход к его исследованию // Материалы Всероссийской научно-практической конференции для психологов образования (21 мая 2004 г.). - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 614.

39. Некрасова Е.В. Основания ценностного отношения к изучаемой психологической реальности (жизненный мир литературного героя) как условия диалога с ней // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (16-17 апреля 2004 г.). - Бийск - С. 64-67.

40 Некрасова Е.В. Жизненный мир человека как предмет психологического исследования // Сиб. психол. журн. - Томск, 2004. - № 19. - С 18-23.

41 Некрасова Е.В. Трансспектива - способ бытия жизненного мира человека // Ползуновский вестник. - Барнаул, 2005. - Кг 3 - С. 248-251.

^ t6 8 74

РНБ Русский фонд

2006-4 12567

Подписано в печать 21.09.2005. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ 1123. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии ООО «АзБука» Лицензия на полиграфическую деятельность ГО1Д №28-51 от 22.07.1999 г. г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 E-mail: azbuka@dsmail.ru