Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смысловая организация самосознания при изменении жизненной ситуации человека

Автореферат по психологии на тему «Смысловая организация самосознания при изменении жизненной ситуации человека», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Костарева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Смысловая организация самосознания при изменении жизненной ситуации человека», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Костарева, Елена Николаевна, Екатеринбург

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

04201453201

На правах рукописи

КОСТАРЕВА Елена Николаевна

СМЫСЛОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСОЗНАНИЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

(на примере материнства)

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Минюрова Светлана Алигарьевна, доктор психологических наук, профессор

Екатеринбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования смысловой организации самосознания.......................................................................................13

1.1. Самосознание как открытая сложная уровневая смысловая система...........13

1.2. Пространственно-временные характеристики смысловой организации самосознания...........................................................................................................26

1.3. Изменение жизненной ситуации как условие трансформации смысловой организации самосознания....................................................................................36

Глава 2. Эмпирическое исследование смысловой организации самосознания при изменении жизненной ситуации человека.........................................................47

2.1. Стратегия и методы исследования смысловой организации самосознания при изменении жизненной ситуации человека......................................................47

2.1.1. Организационная форма исследования и характеристика выборки........47

2.1.3. Использование методического приема «Коллаж» в изучении перцептивного уровня смысловой организации самосознания.....................51

2.1.4. Особенности использования вербального семантического дифференциала в изучении семантического уровня смысловой организации самосознания........................................................................................................53

2.1.5. Контент-анализ эссе как метод изучения семантического уровня смысловой организации самосознания.............................................................60

2.1.6. Особенности использования методики смысложизненных ориентаций в изучении смысловой организации самосознания.........................................65

2.1.7. Каузометрия как метод исследования амодального уровня смысловой организации самосознания.................................................................................66

2.2. Представление и обсуждение результатов эмпирического исследования смысловой организации самосознания при изменении жизненной ситуации

на примере женщин в ситуациях потенциального и реального материнства......69

2.2.1. Структура самосознания женщин.............................................................69

2.2.3. Различия в содержательных и темпоральных характеристиках самосознания женщин в ситуациях потенциального и реального материнства..........................................................................................................89

2.2.4. Различия в степени организованности структуры самосознания женщин в ситуациях потенциального и реального материнства...................92

2.2.5. Самоорганизация самосознания при изменении жизненной ситуации человека................................................................................................................94

2.3. Рекомендации по использованию результатов исследования в практике

психологической помощи женщинам..................................................................102

Заключение...............................................................................................................117

Словарь терминов....................................................................................................119

Список литературы..................................................................................................122

Приложения..............................................................................................................142

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Традиционно острая для психологии проблема самосознания приобретает в современных условиях новое звучание. Динамичная многоаспектная индивидуальная жизнь оказывается «вложенной» во все более усложняющийся нестабильный социокультурный контекст, что актуализирует для человека задачи постоянного самоопределения, саморегуляции, самореализации, а иногда сохранения своего уникального Я в жизненных ситуациях разного рода. В психологической науке возрастает интерес к выяснению условий и закономерностей организации, устойчивости и трансформации самосознания человека в условиях изменения от события к событию его жизненной ситуации. Решение данной задачи имеет большое практическое значение, обеспечивая расширение теоретического фундамента психологической помощи людям, переживающим трудности в связи с новыми для них жизненными обстоятельствами.

Расширение контекста исследования самосознания до событий и ситуаций жизненного пути предполагает анализ его содержательных аспектов и обращение к категории смысла (Д. А. Леонтьев, В. Н. Дружинин). В центре внимания оказываются представления, значения и смыслы человека относительно собственного Я как превращенные формы жизненных отношений. Они определенным образом взаимосвязаны, образуют подвижную, динамично развивающуюся и совершенствующуюся структуру, определяемую через понятие смысловой организации самосознания.

Будучи превращенными формами жизненных отношений, представления, значения и смыслы человека относительно собственного Я связаны с изменениями жизненных ситуаций человека. На примере гендерно специфичных ситуаций потенциального и реального материнства можно рассмотреть специфику и закономерности смысловой организации самосознания в связи с произошедшим значительным изменением жизненной ситуации женщины.

Исследование самосознания в сопоставлении с жизненной ситуацией человека является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. Во-первых, разработка проблемы самосознания личности в контексте индивидуальной жизни позволит уточнить и расширить теоретические положения о содержании и организации самосознания личности, его соотнесенности с реальным бытием человека. Во-вторых, выявление специфики самосознания женщин дает материал для дальнейшей разработки тендерной проблематики и вопросов теоретического изучения феномена материнства. В-третьих, исследование самосознания женщин с разным опытом материнства значимо в практическом плане, так как уточняет перспективы разработки психотехнологий сопровождения женщин на разных этапах становления материнства, что особо актуально в условиях острейших демографических и духовно-нравственных проблем современной России.

Проблема самосознания, его структуры, механизмов функционирования и развития неизменно привлекала к себе внимание исследователей. Понятийный аппарат психологических исследований самосознания широк. Исследуются ^-концепция (В. С. Агапов, Р. Берне, А. А. Налчаджян и др.) и идентичность (Дж. Марсиа, Е. Л. Солдатова, Э. Эриксон, В. ОуБегтап и др.), образ Я (Б. Н. Королев, Т. Л. Миронова, Л. Ю. Субботина и др.), самооценка (Л. В. Бороздина, Т. В. Галкина, А. И. Колобкова и др.) и самоотношение (С. Р. Пантилеев, В. В. Столин и др.). В поле зрения попадают функции самосознания (К. А. Абульханова, Е. А. Аронова, В. И. Моросанова, Н. И. Сарджвеладзе и др.); его развитие на разных этапах онтогенеза (Н. Н. Авдеева, А. И. Липкина, В. С. Мухина, Э. Эриксон и др.). В русле социально-психологической проблематики ведутся исследования этнического самосознания (3. М. Гаджимурадова, А. А. Иванова и др.), проблемы тендерной идентичности (Л. Н. Ожигова, Н. Ю. Флотская, К. Хорни и др.). Изучаются кризисы идентичности (Е. П. Белинская, Н. В. Дмитриева и др.) и особенности самосознания в связи с ненормативными жизненными кризисами (А. И. Колобкова, М. Ш. Магомед-Эминов и др.). Значительное число исследований посвящено проблемам профессионального са-

мосознания (С. Т. Джанерьян, Т. Л. Миронова, Е. Ю. Пряжникова и др.) и профессионального саморазвития (А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, С. А. Минюрова и др.).

Исследования самосознания в контексте проблематики жизненного мира и жизненного пути человека (особенно вне кризисных точек) малочисленны; недостаточно исследованы смысловые аспекты самосознания.

Особняком представлены исследования самосознания личности в аспекте семейных отношений, в частности - исследования самосознания матери.

В современных исследованиях материнство признается частью личностной сферы женщины (Г. Г. Филиппова, Р. В. Овчарова и др.). В пространственно-временном континууме жизни материнство рассматривается как поворотный, кризисный этап в процессе психического развития женщины (Г. Крайг, Дж. Ловингер, И. Г. Малкина-Пых); как пространство решения задач развития (Г. С. Абрамова) и этап поиска новой идентичности (Д. Пайнз, Г. Крайг); возможность личностного роста (В. Бергум, О. А. Копыл, О. В. Баженова, Л. Л. Баз), этап и специфическое новообразование самосознания женщины (В. И. Брутман, Ю. И. Шмурак, Н. В. Боровикова, С. А. Минюрова, Е. А. Тетер-лева, О. А. Копыл, О. В. Баженова, Л. Л. Баз, Н. Н. Васягина, М. Ю. Чибисова, Н. А. Устинова и др.). Однако в рассмотрении самосознания женщины внимание исследователей ограничено рамками семейной сферы, при этом содержательное разнообразие жизни не учитывается.

При постоянстве интереса к проблемам самосознания и многочисленности психологических исследований, существует ряд противоречий, обуславливающих актуальность выбранной темы:

- между остротой резонирующих социальных и индивидуальных проблем, коренящихся в ценностно-смысловой сфере, и малочисленностью исследований проблемы смысла;

- между актуальностью изучения самосознания в соотнесении с особенностями целостной жизни человека и фрагментарностью исследований самосознания, ориентацией исследователей на рассмотрение какого-либо одного аспекта жизни; ,

- между значимостью проблемы определения закономерностей смысловой организации самосознания в соотнесении с динамично меняющимся жизненным контекстом и недостаточностью исследований данного вопроса;

- между необходимостью решения прикладных задач в области психологической помощи в разнообразных жизненных ситуациях и дефицитом соответствующего теоретического базиса.

На основе вышеизложенного сформулирована цель исследования - изучить взаимосвязь смысловой организации самосознания с изменением жизненной ситуации (на примере материнства).

Объект исследования - смысловая организация самосознания.

Предмет исследования - особенности смысловой организации самосознания и их взаимосвязь с условиями жизненной ситуации человека (на примере ситуаций потенциального и реального материнства).

Гипотеза исследования конкретизируется в следующих предположениях:

1) структура самосознания образована совокупностью смысловых компонентов, которые характеризуются определенным содержанием и психологическим временем;

2) структура самосознания человека включает зависимые и независимые от жизненной ситуации смысловые компоненты;

3) в условиях разных жизненных ситуаций в самосознании существуют различия в соотношении психологического времени и содержании представлений, значений и смыслов относительно собственного Я;

4) трансформация жизненной ситуации сопровождается изменением степени интегрированное™, дифференцированности и организованности смысловой структуры самосознания.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез необходимо решение ряда задач:

1) определить теоретико-методологические основы изучения смысловой организации самосознания в контексте жизненных ситуаций человека и событий его жизненного пути;

2) эмпирически выявить психологические особенности смысловой организации самосознания субъектов, различающихся по жизненной ситуации, установить тип трансформации смысловой организации самосознания;

3) на основе анализа и теоретического обобщения результатов эмпирического исследования разработать систему рекомендаций относительно психологической помощи женщинам в ситуациях изменившихся жизненных обстоятельств.

Методологические и теоретические основы исследования. Философским (общенаучным) основанием разработки проблемы самосознания в соотнесении с контекстом изменяющейся жизненной ситуации выступила методология синергетики (Г. Хакен, И. Пригожин, И. Стенгерс, С. П. Курдюмов, Е. Н. Князева и др.). Теоретико-методологические принципы - принципы системности и развития (С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов и др.). Конкретные теоретические основания работы: положения об уровневой, иерархической организации психического (Б. Ф. Ломов, Е. И. Артемьева и др.); смысловой подход (А. Н. Леонтьев,

A. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев, Н. И. Непомнящая,

B. Ф. Петренко и др.); ситуационно-личностный подход (Л. Ф. Бурлачук, Е. Ю. Коржова, Н. В. Гришина, и др.); концепция психологического времени личности (Е. И. Головаха, А. А. Кроник, Вл. И. Ковалев, и др.); концепция хронотопа (А. А. Ухтомский, М. М. Бахтин, Г. А. Ковалев, С. А. Минюрова, Т. Н. Березина и др.); концепция системной детерминации (С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов, В. А. Барабанщиков и др.); теория психологических систем и трансспективный анализ (В. Е. Клочко).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования. Общенаучные методы: анализ

и обобщение философской и психологической литературы, научных исследований по проблеме самосознания; сравнительный анализ теоретических подходов; струк-турно-уровневый и системно-динамический анализ; метод неформализованного сценарного прогнозирования. Эмпирические методы: биографический опрос, проективный и психосемантический методы, контент-анализ, тестовый метод. Методы математико-статистической обработки данных: факторный анализ по методу главных компонент с последующим Уапшах-вращением, одномерный дисперсионный анализ, корреляционный анализ по Спирмену; статистическая оценка различий по U-критерию Манна-Уитни; структурный анализ по обобщенным показателям индекса организованности, интегрированности и дифференцированности структуры (А. В. Карпов). Обработка данных проведена на компьютере с использованием пакета Statistica 7.0 для операционной системы Windows. Методический инструментарий: вербальный семантический дифференциал (В. Ф. Петренко); методический прием «Коллаж» (С. А. Минюрова); каузометрия (Е. И. Головаха, А. А. Кроник); тест смысложизненных ориентаций (СЖО) (Д. А. Леонтьев); многофакторный опросник Р. Кеттелла.

Характеристика выборки. Различия в гендерно специфичных жизненных ситуациях, связанных с материнством (потенциальное и реальное материнство), рассмотрены через критерий наличия или отсутствия у женщины детей. В соответствии с этим сформированы две выборки испытуемых: женщины, не имеющие детей (67 человек), и женщины, имеющие по одному и более детей (64 человека). Средний возраст женщин - 26 лет.

Этапы работы над диссертационным исследованием: 1 этап - обобщение и систематизация теоретического материала по теме исследования, разработка программы эмпирического исследования (2002-2005 гг.); 2 этап - реализация эмпирического исследования, анализ и интерпретация его результатов (2005-2011 гг.); 3 этап - разработка и апробация практических рекомендаций на основе проведенного исследования (2008-2012 гг.).

Достоверность результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов и методик, адекватностью методов исследования его цели, задачам и логике, репрезентативностью выборки, количественной и качественной обработкой материалов исследования с использованием статистических методов, теоретическим анализом и обобщением полученных результатов и их соотнесением с результатами исследований других авторов.

Научная новизна исследования. Впервые в контексте синергетической парадигмы проведено исследование смысловой организации самосознания в контексте жизненного пути человека. Эмпирически установлены соотносимые с условиями жизненных ситуаций потенциального и реального материнства особенности самосознания женщин. Выявлены смысловые компоненты самосознания женщин, установлены различия в их проявлении в зависимости от условий жизненной ситуации, определены различия в степени интегрированное™, дифференцированности и организованности структуры самосознания женщин. На материале исследования установлено, что с усложнением жизненной ситуации смысловая организация самосознания эволюционирует к более сложному и интегрированному состоянию.

Теоретическое значение работы. Обобщены положения о смысловом содержании, структурной организации и закономерностях самосознания. Реализован смысловой подход к исследованию самосознания. Смысловая организация самосознания определена как динамично изменяющаяся пространственно-временная структура представлений, значений и смыслов человека относительно собственного Я. Показано своеобразие смысловой организации самосознания женщин в ситуациях потенциального и реального материнства.

Автореферат диссертации по теме "Смысловая организация самосознания при изменении жизненной ситуации человека"

На правах рукописи

КОСТАРЕВА Елена Николаевна

СМЫСЛОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСОЗНАНИЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ЧЕЛОВЕКА (на примере материнства)

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 НОЯ т

005540341

Екатеринбург - 2013

Работа выполнена на кафедре общей психологии Института психологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Минюрова Светлана Алигарьевна,

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Вол очков Андрей Александрович,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», заведующий кафедрой практической психологии

Щипанова Дина Евгеньевна,

кандидат психологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», доцент кафедры психологии образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курганский государственный

университет»

Защита состоится 10 декабря в 15:30 на заседании диссертационного совета Д 212.285.19 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: пр. Ленина 51, к. 248, Зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».

Автореферат разослан «09» ноября 2013 г.

Ученый секретарь Ґ Л

диссертационного совета —М. Н. Дудина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Традиционно острая для психологии проблема самосознания приобретает в современных условиях новое звучание. Динамичная многоаспектная индивидуальная жизнь оказывается «вложенной» во все более усложняющийся нестабильный социокультурный контекст, что актуализирует для человека задачи постоянного самоопределения, саморегуляции, самореализации, а иногда сохранения своего уникального Лв жизненных ситуациях разного рода. В психологической науке возрастает интерес к выяснению условий и закономерностей организации, устойчивости и трансформации самосознания человека в условиях изменения от события к событию его жизненной ситуации. Решение данной задачи имеет большое практическое значение, обеспечивая расширение теоретического фундамента психологической помощи людям, переживающим трудности в связи с новыми для них жизненными обстоятельствами.

Расширение контекста исследования самосознания до событий и ситуаций жизненного пути предполагает анализ его содержательных аспектов и обращение к категории смысла (Д. А. Леонтьев, В. Н. Дружинин). В центре внимания оказываются представления, значения и смыслы человека относительно собственного Я как превращенные формы жизненных отношений. Они определенным образом взаимосвязаны, образуют подвижную, динамично развивающуюся и совершенствующуюся структуру, определяемую через понятие смысловой организации самосознания.

Будучи превращенными формами жизненных отношений, представления, значения и смыслы человека относительно собственного Я связаны с изменениями жизненных ситуаций человека. На примере гендерно специфичных ситуаций потенциального и реального материнства можно рассмотреть специфику и закономерности смысловой организации самосознания в связи с произошедшим значительным изменением жизненной ситуации женщины.

Исследование самосознания в сопоставлении с жизненной ситуацией человека является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. Во-первых, разработка проблемы самосознания личности в контексте индивидуальной жизни позволит уточнить и расширить теоретические положения о содержании и организации самосознания личности, его соотнесенности с реальным бытием человека. Во-вторых, выявление специфики самосознания женщин дает материал для дальнейшей разработки тендерной проблематики и вопросов теоретического изучения феномена материнства. В-третысс, исследование самосознания женщин с разным опытом материнства значимо в практическом плане, так как уточняет перспективы разработки психотехнологий сопровождения женщин на разных этапах становления материнства, что особо актуально в условиях острейших демографических и духовно-нравственных проблем современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема самосознания, его структуры, механизмов функционирования и развития неизменно привлекала к себе внимание исследователей. Понятийный аппарат психологических исследований самосознания широк. Исследуются ^-концепция (В. С. Агапов, Р. Берне, А. А. Налчаджян и др.) и идентичность (Дж. Марсиа,.Е. Л. Солдатова, Э. Эриксон, Э. Оуэегтап и др.); образ Я (Б. Н. Королев, Т. Л. Миронова, Л. Ю. Субботина и др.), самооценка (Л. В. Бороздина, Т. В. Галкина, А. И. Колобкова и др.) и самоотношение (С. Р. Пантелеев, В. В. Столин и др.). В поле зрения попадают функции самосознания (К. А. Абульханова, Е. А. Аронова, В. И. Моро-санова, Н. И. Сарджвеладзе и др.); его развитие на разных этапах онтогенеза (Н. Н. Авдеева, А. И. Липкина, В. С. Мухина, Э. Эриксон и др.). В русле социально-психологической проблематики ведутся исследования этнического самосознания (3. М. Гаджимурадова, А. А. Иванова и др.), проблемы гендерной идентичности (Л. Н. Ожигова, Н. Ю. Флотская, К. Хорни и др.). Изучаются кризисы идентичности (Е. П. Белинская, Н. В. Дмитриева и др.) и особенности самосознания в связи с ненормативными жизненными кризисами (А. И. Колобкова, М. Ш. Магомед-Эми-нов и др.). Значительное число исследований посвящено проблемам профессионального самосознания (С. Т. Джанерьян, Т. Л. Миронова, Е. Ю. Пряжникова и др.) и профессионального саморазвития (А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, С. А. Минюрова и др.).

Исследования самосознания в контексте проблематики жизненного мира и жизненного пути человека (особенно вне кризисных точек) малочисленны; недостаточно исследованы смысловые аспекты самосознания.

Особняком представлены исследования самосознания личности в аспекте семейных отношений, в частности - исследования самосознания матери.

В современных исследованиях материнство признается частью личностной сферы женщины (Г. Г. Филиппова, Р. В. Овчарова и др.). В пространственно-временном континууме жизни материнство рассматривается как поворотный, кризисный этап в процессе психического развития женщины (Г. Крайг, Дж. Ловингер, И. Г. Малкина-Пых); как пространство решения задач развития (Г. С. Абрамова) и этап поиска новой идентичности (Д. Пайнз, Г. Крайг); возможность личностного роста (В. Бергум, О. А. Копыл, О. В. Баженова, Л. Л. Баз), этап и специфическое новообразование самосознания женщины (В. И. Брутман, Ю. И. Шмурак, Н. В. Боровикова, С. А. Минюрова, Е. А. Тетерлева, О. А. Копыл, О. В. Баженова, Л. Л. Баз, Н. Н. Васягина, М. Ю. Чибисова, Н. А. Устинова и др.). Однако в рассмотрении самосознания женщины внимание исследователей ограничено рамками семейной сферы, при этом содержательное разнообразие жизни не учитывается.

При постоянстве интереса к проблемам самосознания и многочисленности психологических исследований, существует ряд противоречий, обуславливающих актуальность выбранной темы:

- между остротой резонирующих социальных и индивидуальных проблем, коренящихся в ценностно-смысловой сфере, и малочисленностью исследований проблемы смысла;

- между актуальностью изучения самосознания в соотнесении с особенностями целостной жизни человека и фрагментарностью исследований самосознания, ориентацией исследователей на рассмотрение какого-либо одного аспекта жизни;

- между значимостью проблемы определения закономерностей смысловой организации самосознания в соотнесении с динамично меняющимся жизненным контекстом и недостаточностью исследований данного вопроса;

- между необходимостью решения прикладных задач в области психологической помощи в разнообразных жизненных ситуациях и дефицитом соответствующего теоретического базиса.

На основе вышеизложенного сформулирована цель исследования -изучить взаимосвязь смысловой организации самосознания с изменением жизненной ситуации (на примере материнства).

Объект исследования - смысловая организация самосознания.

Предмет исследования - особенности смысловой организации самосознания и их взаимосвязь с условиями жизненной ситуации человека (на примере ситуаций потенциального и реального материнства).

Гипотеза исследования конкретизируется в следующих предположениях:

1) структура самосознания образована совокупностью смысловых компонентов, которые характеризуются определенным содержанием и психологическим временем;

2) структура самосознания человека включает зависимые и независимые от жизненной ситуации смысловые компоненты;

3) в условиях разных жизненных ситуаций в самосознании существуют различия в соотношении психологического времени и содержании представлений, значений и смыслов относительно собственного Я\

4) трансформация жизненной ситуации сопровождается изменением степени интегрированное™, диференцированности и организованности смысловой структуры самосознания.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез необходимо решение ряда задач:

1) определить теоретико-методологические основы изучения смысловой организации самосознания в контексте жизненных ситуаций человека и событий его жизненного пути;

2) эмпирически выявить психологические особенности смысловой организации самосознания субъектов, различающихся по жизненной ситуации, установить тип трансформации смысловой организации самосознания;

3) на основе анализа и теоретического обобщения результатов эмпирического исследования разработать систему рекомендаций относи-

тельно психологической помощи женщинам в ситуациях изменившихся жизненных обстоятельств.

Методологические и теоретические основы исследования. Философским (общенаучным) основанием разработки проблемы самосознания в соотнесении с контекстом изменяющейся жизненной ситуации выступила методология синергетики (Г. Хакен, И. Пригожин, И. Стен-герс, С. П. Курдюмов, Е. Н. Князева и др.). Теоретико-методологические принципы - принципы системности и развития (С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов и др.). Конкретные теоретические основания работы. положения об уровневой, иерархической организации психического (Б. Ф. Ломов, Е. И. Артемьева и др.); смысловой подход (А. Н. Леонтьев, А. Г. Ас-молов, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев, Н. И. Непомнящая,

B. Ф. Петренко и др.); ситуационно-личностный подход (Л. Ф. Бурлачук, Е. Ю. Коржова, Н. В. Гришина, и др.); концепция психологического времени личности (Е. И. Головаха, А. А. Кроник, Вл. И. Ковалев, и др.); концепция хронотопа (А. А. Ухтомский, М. М. Бахтин, Г. А. Ковалев,

C. А. Минюрова, Т. Н. Березина и др.); концепция системной детерминации (С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов, В. А. Барабанщиков и др.); теория психологических систем и трансспективный анализ (В. Е. Клочко).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования. Общенаучные методы: анализ и обобщение философской и психологической литературы, научных исследований по проблеме самосознания; сравнительный анализ теоретических подходов; структурно-уровневый и системно-динамический анализ; метод неформализованного сценарного прогнозирования. Эмпирические методы: биографический опрос, проективный и психосемантический методы, контент-анализ, тестовый метод. Методы математико-статистической обработки данных: факторный анализ по методу главных компонент с последующим Уаптах-вращением, одномерный дисперсионный анализ, корреляционный анализ по Спирмену; статистическая оценка различий по и-критерию Манна-Уитни; структурный анализ по обобщенным показателям индекса организованности, интегрированное™ и диференцированности структуры (А. В. Карпов). Обработка данных проведена на компьютере с использованием пакета 81айзйса 7.0 для операционной системы Мпс1о\У8. Методический инструментарий: вербальный семантический дифференциал (В. Ф. Петренко); коллаж (С. А. Минюрова); каузометрия (Е. И. Головаха, А. А. Кроник); тест смысложизненных ориентации (СЖО) (Д. А. Леонтьев); многофакторный опросник Р. Кетгелла.

Характеристика выборки. Различия в гендерно-специфичных жизненных ситуациях, связанных с материнством (потенциальное и реальное материнство), рассмотрены через критерий наличия или отсутствия у женщины детей. В соответствии с этим сформированы две выборки испытуемых: женщины, не имеющие детей (67 человек), и женщины, имеющие по одному и более детей (64 человека). Средний возраст женщин - 26 лет.

Этапы работы над диссертационным исследованием: 1 этап — обобщение и систематизация теоретического материала по теме исследования, разработка программы эмпирического исследования (20022005 гг.); 2 этап -реализация эмпирического исследования, анализ и интерпретация его результатов (2005-2011 гг.); 3 этап - разработка и апробация практических рекомендаций на основе проведенного исследования (2008-2012 гп).

Достоверность результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов и методик, адекватностью методов исследования его цели, задачам и логике, репрезентативностью выборки, количественной и качественной обработкой материалов исследования с использованием статистических методов, теоретическим анализом и обобщением полученных результатов и их соотнесением с результатами исследований других авторов.

Научная новизна исследования. Впервые в контексте синерге-тической парадигмы проведено исследование смысловой организации самосознания в контексте жизненного пути человека. Эмпирически установлены соотносимые с условиями жизненных ситуаций потенциального и реального материнства особенности самосознания женщин. Выявлены смысловые компоненты самосознания женщин, установлены различия в их проявлении в зависимости от условий жизненной ситуации, определены различия в степени интегрированное™, диференцированности и организованности структуры самосознания женщин. На материале исследования установлено, что с усложнением жизненной ситуации смысловая организация самосознания эволюционирует к более сложному и интегрированному состоянию.

Теоретическое значение работы. Обобщены положения о смысловом содержании, структурной организации и закономерностях самосознания. Реализован смысловой подход к исследованию самосознания. Смысловая организация самосознания определена как динамично изменяющаяся пространственно-временная структура представлений, значений и смыслов человека относительно собственного Я. Показано своеобразие смысловой организации самосознания женщин в ситуациях потенциального и реального материнства. Расширены положения ситуационного подхода в психологии, материнство представлено как особая тендерно специфичная жизненная ситуация. Рассмотрена проблема системной детерминации смысловой организации самосознания. На основе синергетической парадигмы проанализирована роль ситуационных факторов, особенностей самосознания, а также их сочетаний в качестве детерминант изменения смысловой системы самосознания.

Практическое значение. Результаты исследования используются в психологическом просвещении и консультировании студенческой молодежи по вопросам жизненного выбора, создания семьи и родительства, а также в практике психолого-социальной работы с женщинами. Материалы диссертационного исследования можно использовать в работе социальных и социально-психологических служб, в учебном процессе при

проведении лекций и практических занятий со студентами, обучающимися по направлениям подготовки «Психология» и «Социальная работа».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии УрГПУ, кафедры общей психологии Института психологии УрГПУ (Екатеринбург, 2002-2012 гг.). Основные положения диссертации представлены на международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2008; Махачкала, 2011; Новосибирск, 2011; Санкт-Петербург, 2011; Псков, 2012), всероссийской научной (Самара, 2011) и всероссийской научно-практической (Волгоград, 2011) конференциях, на региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2000-2007 гг.). Результаты и теоретические положения диссертации использованы в работе Центра защиты материнства «Колыбель» города Екатеринбурга, в практике психологического консультирования женщин на базе Женской консультации МБУ «ЕКДЦ» г. Екатеринбурга. Теоретические положения и эмпирические данные включены в программы учебных курсов «Психология» и «Демография».

Содержание диссертации отражено в 16 публикациях (из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 - в материалах международных конференций).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Смысловая организация самосознания представляет собой динамичную пространственно-временную структуру представлений, значений и смыслов относительно собственного Я.

2. В смысловой организации самосознания существуют общие, независимые от жизненного контекста, пространственно-временные компоненты, представленные на перцептивном и семантическом уровне. Специфические, зависимые от условий жизненного контекста пространственно-временные компоненты представлены на семантическом и амодальном уровне самосознания. Наиболее значительные трансформации самосознания в связи с изменением жизненной ситуации проявляются на семантическом и амодальном уровне.

3. Трансформация жизненной ситуации выступает условием темпоральных и содержательных изменений в самосознании, что проявляется в актуальном представлении о себе, в самооценке, самопрезентации и ценностно-смысловом обобщения Я в контексте жизненного пути.

4. В связи с изменением жизненной ситуации в результате значимого события смысловая система самосознания трансформируется, что проявляется в изменении его пространственно-временной структуры, в нарастающей сложности, интегрированное™ и организованности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цель и задачи, обозначаются объект и предмет исследования, формулируются гипотезы, описываются дизайн и инструментарий ис-

следования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования смысловой организации самосознания» определены основные понятия и методологические положения исследования, представлен анализ теоретических и экспериментальных подходов к проблеме.

В первом параграфе «Самосознание как открытая уровневая смысловая система» проанализированы основные подходы к проблеме самосознания, дано обоснование методологических оснований исследования.

Проблема структуры, механизмов функционирования и развития самосознания в психологической науке является классической, но в то же время недостаточно изученной. Большое число исследований выполнено в рамках традиционного установочного подхода с использованием понятия «Я-концепция» (И. С. Кон, А. А. Налчаджян, Н. И. Сарджвеладзе, В. В. Столин, Р. С. Пантелеев, Р. Берне, М. Кун, К. Роджерс, М. Розенберг, Т. Шибутани, Е. В. Егунова и др.), что затрудняет сопоставление самосознания человека с особенностями его целостной жизни, что возможно при обращении к категории смысла.

Анализ работ многих авторов позволяет утверждать, что самосознание (как и сознание) имеет смысловую природу (С. Л. Рубинштейн, Б. С. Братусь, В. Ф. Петренко, В. С. Мухина, В. В. Столин, Д. А. Леонтьев, А. Ю. Агафонов, Н. И. Непомнящая, Е. Б. Старовойтенко и др.). Смысловые компоненты, составляющие содержание самосознания, суть феномены субъективно-объективной природы (А. Н. Леонтьев), обеспечивающие открытость системы самосознания. Они непосредственно связывают человека с действительностью и являются дериватом объективных функций этой действительности в жизни и деятельности субъекта (Е. В. Субботский). Смысловые составляющие самосознания соотносимы с единицами анализа индивидуального сознания по А. Н. Леонтьеву. Это представления, значения, смыслы и ценности человека относительно собственного Я, образующие смысловую систему.

Исследование самосознания как открытой системы в соотнесении с разнообразным жизненным опытом, получаемым на протяжении жизненного пути в изменчивой многоаспектной действительности, приводит к необходимости определения адекватной данному масштабу методологической основы. В современной науке наиболее соответствующей задачам такого подхода является исследовательская программа синергетики (Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Э. Ласло, Г. Г. Малинецкий, Н. Н. Моисеев, Г. Николис, И. Пригожин, И. Стенгерс, В. С. Степин, Г. Хакен, М. Эйген и др.)

В фокусе синергетики - открытые сложные системы, которые необратимо изменяются и развиваются по принципу самоорганизации с переходами от одного типа самоструктурирования и самовоспроизведения к другому. Под самоорганизацией понимается процесс, в ходе которого создаётся, воспроизводится или совершенствуется организация сложной

динамической системы, этапы развития которой фиксируются в виде качественно новых пространственно-временных структур.

В эволюции систем закономерен переход от менее упорядоченного к более упорядоченному состоянию, происходящий благодаря воздействиям и колебаниям (флуюуациям) из внешней среды и воспроизводимым самой системой. Выделяется два типа механизмов, определяющих результаты воздействия флуктуаций на самоорганизующуюся систему: адаптационные, при которых система относительно стабильна, не приобретает принципиально новых свойств и поддается детерминистским законам, и бифуркационные, определяемые случайностью, индетерминизмом, связанные с радикальной перестройкой и усложнением системы (И. Пригожин). В точках бифуркации происходит смена пространственно-временной организации системы. В соответствии с принципом экономии энтропии (Н. Н. Моисеев) становление идет по пути закономерного усложнения системы. Определяющее значение в процессах самоорганизации имеют внутренние состояния системы, что возможно благодаря возникновению параметров порядка - особых механизмов упорядочения сложной системы.

Постнеклассическая методология активно осваивается в современных психологических исследованиях (Э. В. Галажинский, Н. В. Дмитриева, В. Е. Клочко, И. О. Логинова, О. В. Лукьянов, М. Ш. Магомет-Эми-нов, С. А. Минюрова, О. В. Митина, А. П. Назаретян, Е. В. Некрасова, В. Ф. Петренко и др.). Контакт психологии и синергетики дает возможность раскрыть системную связь таких категорий как «внутреннее» и «внешнее», «форма» и «содержание», «упорядоченность» и «хаос», «детерминация» и «индетерминация», «пространство» и «время», и открывает новые перспективы в изучении самосознания, позволяя в новом ракурсе рассмотреть проблему трансформации самосознания при изменении жизненной ситуации.

Самосознание как открытая система имеет уровневую организацию. Основой данного утверждения выступили положения об иерархической организации психического (Б. Ф. Ломов, Л. И. Анциферова, К. А. Абуль-ханова-Славская, А. В. Брушлинский, Вл. И. Ковалев, Е. И. Артемьева и др.) и концепция уровневой организации субъективного опыта Е. Ю. Артемьевой. Процесс становления самосознания не является линейным. В нем, как и в психическом развитии вообще, выделяются относительно стабильные, литические периоды и периоды революционных изменений -кризисы (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Элько-нин и др.), которые в свою очередь подразделяются на нормативные (кризисы развития) и ненормативные (кризисы обстоятельств) (В. Ю. Меновщиков, Л. Н. Юрьева и др.). Система самосознания отличается сложностью, релевантной сложности жизненного контекста. В единстве своих содержательных и динамических характеристик самосознание испытывает не поддающееся простым схемам влияние разнообразных факторов, имеющих как внешнее, так и внутреннее, присущее

самому самосознанию и личности в целом происхождение. Нелинейность функционирования выражается в гетерохронности, противоречивости и разнонаправленное™ взаимоотношений между элементами системы представлений и отношений человека к себе и своему месту в мире. Таким образом, показано, что самосознание как смысловая система может исследоваться с позиции синергетики с применением соответствующей логики и терминологического аппарата.

Второй параграф первой главы «Пространственно-временные характеристики смысловой организации самосознания» содержит анализ и обобщение подходов к определению пространственных и временных параметров самосознания.

Опираясь на работы Г. А. Ковалева и С. А. Минюровой, можно определить пространственную характеристику смысловой организации самосознания как совокупность представлений, значений, смыслов и ценностей человека относительно своего Я. Временная характеристика смысловой организации самосознания отражает процессуальную сторону развития самосознания и представляет собой динамику переработки значений, смыслов, а также зафиксированный в пространстве значений и смыслов опыт важных для индивида переживаний относительно событий его жизни.

Структура самосознания иерархически организована. Основой данного определения выступили положения об основных уровнях психического отражения Б. Ф. Ломова, концепция уровневой организации субъективного опыта Е. Ю. Артемьевой и концепция психологической структуры времени человека Вл. И. Ковалева. Выделяются перцептивный, семантический и амодальный (ядерный) уровни самосознания. Перцептивный уровень характеризует регулируемый и упорядоченный значениями и смыслами сенсорно-перцептивный и представленческий уровень психологического времени и осознания субъектом себя в пространстве действительных жизненных отношений в разных сферах жизни. Семантический уровень, переходный между поверхностными и ядерными структурами самосознания, характеризует отношение субъекта к себе. Самый глубокий ядерный амодальный уровень самосознания формируется на основе понятийного мышления и характеризует ценностно-смысловое обобщение времени жизни и самого себя в пространстве разных жизненных сфер.

В третьем параграфе первой главы «Изменение жизненной ситуации как условие трансформации смысловой организации самосознания» обсуждается проблема взаимосвязи смысловой организации самосознания с особенностями жизненного мира человека, указаны подходы к пониманию жизненной ситуации, рассмотрена проблема классификации жизненных ситуаций. Выделен подход к пониманию жизненной ситуации, основанный на философско-психологическом понятии жизненного мира человека как бытийной основы жизнедеятельности человека (С. Л. Рубинштейн и др.). Жизненный мир выражает связанность человека и его

внутреннего мира с объективной действительностью, основанную на осознанности, осмысленности и пристрастности. Жизненный мир включает не только объективные связи между человеком и явлениями его жизни, но и их субъективно превращенные формы, выраженные в ценностно-смысловых структурах. При подходе к жизненной ситуации с точки зрения особенностей жизненного мира человека на определенном этапе его жизненного пути подчеркивается тесная взаимосвязь жизненного контекста и смысловой организации самосознания человека.

На основе ряда работ (А. В. Филиппов, С. В. Ковалев, Л. Ф. Бурла-чук, Е. Ю. Коржова, Н. В. Гришина) жизненная ситуация определена как многокомпонентное целостное образование реальной жизни человека, объединяющее элементы разной природы - физической, физиологической, социальной, деятельностной и психологической.

Отмечено, что коренное изменение жизненной ситуации в результате значимых событий выступает одной из детерминант трансформации системно организованного смыслового содержания самосознания. Детерминация смысловой организации самосознания носит системный характер (Б. Ф. Ломов, В. А. Барабанщиков, Д. Н. Завалишина, В. Е. Клочко и др.). Соотношение между детерминантами подвижно, конкретный состав и структура системной детерминации зависят от текущих обстоятельств жизни человека, по мере эволюционирования самосознания конфигурация его детерминант меняется, при этом самосознание выступает в роли важнейшей детерминанты жизненных процессов.

В качестве примера значителышх изменений жизненной ситуации рассмотрен переход женщин к материнству. На основе анализа теоретических и эмпирических исследований показано своеобразие жизненных ситуаций, характерных для женщин, имеющих и не имеющих детей, проявляющее себя во всех элементах жизненной ситуации (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика жизненных ситуаций возможного и реального материнства

Возможное материнство Материнство

Физиологические компоненты ситуации

продолжающееся физиологическое взросление; начало половых отношений опыт беременности, родов, грудного кормления

Социальные компоненты ситуации

Макросреда: политическая и экономическая нестабильность; дискредитация традиционных ценностей; изменение модели семьи; практика регуляции рождаемости; либеральное законодательство в отношении к абортам и др.

Микросреда: внесемейные (относительно родительской семьи) отношения; дружба и влюблённость Микросреда: принятие новой социальной роли - роли матери и связанное с этим изменение в социальных ролях; детско-родительские и супружеские отношения

Окончание табл. см. на след. стр.

Окончание таблицы

Деятельность

учебно-профессиональная, профессиональная; разнообразие досуговых форм в пространстве внесемейных отношений забота и уход за ребенком; хозяйственный бытовой труд; внутрисемейное общение; ограниченное время на отдых и досуг; повседневные перегрузки; суженный круг внесе-мейного общения; ускорение ритма жизни; по мере взросления ребенка - возобновление профессиональной деятельности

Психологические компоненты ситуации

формирование мировоззрения; построение и уточнение образа будущего; выбор мечты расширение круга значимых Других, принятие ответственности в связи с переходом к взрослому поколению; интимность и уточнение понятия любви; общечеловечносгь и уточнение проблемы смысла жизни; уточнение идеалов женственности; освоение культурной модели материнства

Рассматриваемые ситуации различаются. Значимым параметром жизненной ситуации и опыта женщин, не имеющих детей, является ориентация на общее устройство в жизни, что предполагает выход за пределы родительской семьи, пробу и реализацию себя в пространстве разнообразных сфер жизни. Значимым параметром жизненной ситуации и опыта женщин, имеющих детей, являются опыт беременности и реализация материнских функций; на первом плане - пространство семейных отношений, напряженными и требующими освоения являются темпоральные аспекты жизни. В целом, переход к материнству характеризуется усложнением жизненной ситуации во всех компонентах: новый телесный опыт, новые социальные роли, ускорение ритма жизни и нагрузок, более высокий уровень ответственности.

Вторая глава «Эмпирическое исследование смысловой организации самосознания при изменении жизненной ситуации человека» посвящена описанию организации и методов эмпирического исследования смысловой организации самосознания на примере женщин в ситуациях потенциального и реального материнства, анализу и обсуждению полученных результатов в контексте проблемы взаимосвязи самосознания и условий жизненной ситуации, разработке практических рекомендаций по материалам исследования.

В первом параграфе второй главы дано описание организации и методов исследования смысловой организации самосознания.

Организационная форма исследования - сравнение по методу поперечных срезов. Различия в гендерно специфичных жизненных ситуациях, связанных с материнством (потенциальное и реальное материнство) рассмотрены через критерий наличия или отсутствия у женщины детей, в связи с чем сформированы две выборки испытуемых. Отмечено, что при проверке положения 4 гипотезы использован метод ех-роз^ас1о. Разделение групп обосновано с точки зрения факта произошедших изменений жизненной ситуации: в группе женщин, не имеющих детей (1 груп-

па), трансформации жизненной ситуации в связи с материнством ещё не произошли, в то время как у женщин, имеющих детей (2 группа), трансформации жизненной ситуации в связи с материнством уже произошли.

Обосновывается выбор методов исследования в соответствии с представлением об уровнях самосознания. Рассмотрены возможности методического приема «Коллаж» (С. А. Минюрова) в исследовании перцептивного уровня самосознания. Представлена процедура контент-анализа эссе на тему «Я и моя жизнь». Дано описание методики «Каузо-метрия» (Е. И. Головаха, А. А. Кроник), указаны её возможности в изучении ядерного амодального уровня смысловой организации самосознания.

Приводится описание особенностей использования вербального семантического дифференциала в изучении семантического уровня самосознания. Отмечены этапы исследования значений Яш. женской выборке с использованием вербального семантического дифференциала. Наоснове 5-факторной модели, объясняющей 53 % дисперсии, выделены следующие факторы в оценках Л'женщин: «Оптимистичная активность», «Женственность», «Стабильность», «Сложность» и «Обычность». Содержание факторов в основном совпадает с выделенными Ч. Осгудом классическими факторами оценки, силы, активности, а также факторами оценки, активности, упорядоченности, сложности, силы, комфортности и обычности в исследовании В. Ф. Петренко.

Однако полученная в нашем исследовании факторная структура отражает специфику женской выборки. Так, фактор «Оценки» преобразовался в фактор «Женственности», характеризуя тендерные черты самосознания женщин. Кроме того, фактор «Оценки» оказался тесно связан с такими осями семантического пространства, как «Активность» и «Упорядоченность», что привело к появлению новых факторов, названных нами «Оптимистичная активность» и «Стабильность». Важную особенность этих новых факторов составляет их социальная направленность.

Параграф «Представление и обсуждение результатов эмпирического исследования смысловой организации самосознания при изменении жизненной ситуации на примере женщин в ситуациях потенциального и реального материнства» содержит последовательное представление и анализ результатов проведенного эмпирического исследования.

В пункте 2.2.1. представлены результаты факторного анализа данных. Получено 8-ми факторное решение, отражающее пространственно-временную структуру самосознания женщин. Надежность и устойчивость полученной факторной структуры достигалась и проверялась несколькими методами. Для решения проблемы числа факторов были использованы методы Р. Кеттела (scree-test) и критерий Кайзера. Также были соблюдены правила максимального приближения факторной структуры к простой. Общий процент дисперсии полученной факторной структуры составил 51 %, что является достаточным (А. Д. Наследов), кроме того была выявлена высокая надежность каждого фактора по методу Н. Г. Jle-вандовского. Интерпретация факторов представлена в таблице 2.

Таблица 2

Смысловые компоненты в структуре самосознания женщин

№ Содержание фактора Пространство: значимые сферы Время

1 Актуальный социальный опыт в представлении женщин о себе Малые группы, в которые включена женщина Настоящее -будущее

2 Социальный комфорт и осмысленность жизни в идеальном Я женщин Социальное пространство Будущее

3 Материнство и материальное благополучие в ценностно-смысловом определении Я женщин Детско-родительские отношения, достаток Прошлое -настоящее -будущее

4 Расширенные в пространстве семьи границы Я женщины Семья, Я как Мы Прошлое -настоящее

5 Неудовлетворенность женщин достигнутой профессиональной самореализацией Профессиональная деятельность, семья Прошлое -настоящее -будущее

6 Переживание рутинности как утрата женственности Я Прошлое -настоящее

7 Романтизация реального Я женщины Я Настоящее -будущее

8 Значимость для женщин совместного с близкими отдыха на природе Природная среда Не установлено

Первый фактор «Актуальный социальный опыт в представлении женщин о себе» (уровень дисперсии 12 %) отражает важность для женщин общения и межличностных отношений в малых социальных группах и характеризует перцептивный уровень организации самосознания. Второй фактор (уровень дисперсии 6,9 %) «Социальный комфорт и осмысленность жизни в идеальном ^женщин» характеризуют особенности социального выражения личности женщин (факторы Н, Р, С, А опросника Р. Кет-телла) и их связь с параметрами семантической оценки значений идеального Я, т. е. с присущими участницам основаниями классификации и обобщения своего идеального образа. Третий фактор (уровень дисперсии 6,7 %) «Психологическое время жизни женщин, определяемое материнством и материальным благополучием» представляет амодаль-ные, основанные на речемыслительном отражении и логике, структуры психологического времени, соразмерные с пространством жизненного пути. Один полюс фактора представляет психологическое прошлое, второй —соответствует структуре настоящего-будущего. Соотношение прошлого и настоящего-будущего связано с материнством и достижением определенного материально-финансового статуса. Четвертый фактор (уровень дисперсии 6,2%) «Расширенные в пространстве семьи границы Я женщины» представляет собой самопрезентацию женщин, содержательно основанную на значимости семьи. Примечательно присутствие

в структуре фактора показателя встречаемости местоимения «мы» в эссе, написанных женщинами на тему «Я и моя жизнь». В факторе отражены особенности границ субъектности (ощущения личного Я как субъекта действия), которые могут расширяться у женщин до Мы в пространстве собственной семьи. Пятый фактор (уровень дисперсии 5,7 %) «Неудовлетворенность женщин достигнутой профессиональной самореализацией» отражает амодальные структуры самосознания. Это связанные с отрицательными эмоциями смыслы профессиональной деятельности в субъективной картине жизненного пути женщин. Примечательно, что в структуре фактора значимость профессиональной деятельности «помещена» в контекст супружеских или партнерских отношений с мужчиной, детско-родительских отношений и общения, а не в контекст саморазвития или сферы достатка. Содержание фактора отражает трудное для реализации, умножающее повседневные нагрузки в семье стремление женщин сочетать работу и семью. Шестой фактор (уровень дисперсии 4,2 %) назван «Переживание рутинности как утрата женственности». Он образован на одном полюсе рядом таких оснований классификации и обобщения в самовосприятии, как повторяемость, частота, заурядность, сложность. На другом полюсе фактор образуют оценочные характеристики женственности: нежность, теплота, доброта, мягкость и т.д. Фактор представляет семантические оценки значений реального Я. Седьмой фактор (уровень дисперсии 5,3 %) «Романтизация реального #женщины» отражает семантическую оценку реального Я по категориям стабильности, оптимистичной активности и женственности, взаимосвязанную с направленностью интересов на внутренний мир, мечтательностью как личностным проявлением (фактор М опросника Р. Кеттелла). Восьмой фактор (уровень дисперсии 4,3 %) отражает значимость для женщин совместного с близкими комфортного отдыха на природе. В структуре фактора присутствует категория местоимения «меня», более пассивная форма определения Я, связанная с ожиданием заботы и внимания по отношению к себе.

На основе факторного анализа, таким образом, выявлена совокупность смысловых компонентов самосознания, характеризующихся определенным содержанием и психологическим временем.

В пункте 2.2.2. представлены результаты одномерного дисперсионного анализа, примененного в отношении полученных индивидуальных факторных оценок. Результаты дисперсионного анализа представлены в таблице 3.

Таблица 3

Различия в проявлении смысловых образований в структуре самосознания женщин в зависимости от условий жизненной ситуации (потенциальное и реальное материнство)

Фактор Содержание фактора Средние в 1 группе Средние во 2 Фуппе Коэффициент детерминации F-OT-ношение р-уро-вень значимости

1 Актуальный социальный опыт в представлении женщин о себе -0,090 0,094 0,008 1,11 0,30

2 Социальный комфорт и осмысленность жизни в идеальном Я женщин -0,043 0,045 0,002 0,25 0,61

3 Материнство и материальное благополучие в ценностно-смысловом определении Я женщин 0,162 -0,170 0,028 3,68 0,06

4 Расширенные в пространстве семьи границы Я женщины -0,440 0,460 0,204 33,04 0,00

5 Неудовлетворенность женщин достигнутой профессиональной самореализацией -0,191 0,200 0,038 5,16 0,02

6 Переживание рутинности как утрата женственности 0,021 -0,022 0,000 0,06 0,81

7 Романтизация реального Я. женщины -0,140 0,146 0,021 2,71 0,10

8 Значимость для женщин совместного с близкими отдыха на природе 0,046 -0,048 0,002 0,28 0,59

Обнаружено статистически достоверное влияние условий жизненной ситуации (потенциальное или реальное материнство) на выраженность в струмуре самосознания женщин ряда смысловых компонентов. У женщин в ситуации реального материнства по сравнению с женщинами в ситуации потенциального материнства в смысловой организации самосознания более выражены факторы расширенных в пространстве семьи границ Я и неудовлетворенности достигнутой профессиональной самореализацией. Различия в факторных оценках между группами женщин на уровне значимой тенденции выявлены по биполярным факторам 3 и 7. У женщин в ситуации потенциального материнства в психологическом времени жизни преобладает настоящее-будущее, а главным содержание этой временной перспективы является переход к материнству и достижение материального благополучия. У женщин в ситуации реального материнства в психологическом времени жизни преобладает перспектива прошлого. Субъективно для них самые важные события в жизни уже состоялись. Кроме того, в самосознании женщин-матерей более выраженными становятся черты романтизации реального/?- направленности на внутренний мир, мечтательности.

В результате дисперсионного анализа установлены зависимые и независимые от жизненной ситуации смысловые компоненты самосознания.

В пункте 2.2.3. представлены результаты статистической оценки данных по критерию и-Манна-Уигаи (табл. 4) и корреляционного анализа (г-Спирмена).

Таблица4

Достоверные различия в выраженности переменных самосознания

Методика Показатель Суммы рангов 1 гр. (Ы = 67) Суммы рангов 2 ф. (Ы = 64) и эмп. г р-уро-вень значимости

Общение с мужчинами 5035,0 3611,0 1531,0 2,82 0,00

г§ к Взаимоотношения с детьми 3314,5 5331,5 1036,5 -5,10 0,00

Прошлое 3994,5 4651,5 1716,5 -1,97 0,05

Настоящее 3556,0 5090,0 1278,0 -3,99 0,00

« Стабильность реального Я 3832,5 4813,5 1554,5 -2,71 0,01

и Сложность идеального Я 5143,0 3503,0 1423,0 3,32 0,00

и Мы 3989,5 4656,5 1711,5 -1,99 0,05

и о Природа 3894,5 4751,5 1616,5 -2,43 0,02

1 Быт 3764,5 4881,5 1486,5 -3,03 0,00

9 Супружеские отношения 3839,5 4806,5 1561,5 -2,68 0,01

й Взаимоотношения с детьми 3343,0 5303,0 1065,0 -4,97 0,00

й Семья 3726,5 4919,5 1448,5 -3,20 0,00

Досуг, развлечения 3993,5 4652,5 1715,5 -1,97 0,05

« я Реализованность времени 3789,0 4857,0 1511,0 -2,91 0,00

у- О Потенциальность времени 5234,5 3411,5 1331,5 3,74 0,00

г о Включенность сферы общения 4878,0 3768,0 1688,0 2,10 0,04

& Включенность сферы взаимоотношений с детьми 3738,5 4907,5 1460,5 -3,15 0,00

Содержательные характеристики самосознания проанализированы на основе показателей значимости сфер жизни в определении и осмыслении себя. Обнаружено, что женщины в ситуации реального материнства отличаются от женщин в ситуации потенциального материнства меньшей выраженностью в представлении о себе сферы отношений с мужчинами, но большей выраженностью сферы детско-родительских отношений, более высокими оценками реального Я по категории-фактору «Стабильность», более низкими - по категории «Сложность»; более частым употреблением местоимения «мы» в самоописаниях и более частой встречаемостью категорий «Природа», «Быт», «Муж», «Дети», «Семья», «Досуг». Менее включенной в субъективную картину жизненного пути оказалась у них сфера общения, но большей значимостью наделяется сфера детско-родительских отношений.

Статистически значимые различия в пространственных и временных характеристиках самосознания женщин исследуемых групп выявлены на всех уровнях организации самосознания: на перцептивном уровне - в

актуальных представлениях о себе (коллаж); на семантическом уровне -в семантической оценке Я (СД) и частоте смысловых категорий самоописания (контент-анализ эссе); на амодальном уровне самосознания -в показателях субъективной картины жизненного пути, отражающих смысловые обобщения Я.

Отмечены особенности в соотношении разных аспектов психологического времени. Женщины-матери отличаются большей связью актуального представления о себе с прошлым и настоящим, у них выше показатель реализованное™ времени жизни, отражающий психологическое прошлое, и ниже-потенциальности, отражающий психологическое будущее.

Кроме того, для выявления качественных различий в смысловой организации самосознания женщин проанализированы выявленные на основе корреляционного анализа (г-Спирмена) взаимосвязи конгруэнтных по содержанию представлений, значений и смыслов.

В представлениях, значениях и смыслах относительному женщин первой группы обнаружены коррелирующие переменные актуального представления о себе и смыслового обобщения Я, предметно отнесенные к одним и тем же аспектам жизнедеятельности, а именно - к сферам супружеских отношений (0,25) и досуга (0,28) при уровне значимости р 3 0,05. У женщин второй группы в представлениях, значениях и смыслах относительной?значимо взаимосвязаны переменные актуального представления о себе и смыслового обобщения Д конгруэнтные по предметной отнесенности к сферам общения (0,25) и достатка (0,28) при уровне значимости р 7 0,05. Кроме тош, коррелируют переменные актуального представления о себе и самоописания, конгруэнтные по предметной отнесенности к сфере супружеских отношений (0,28) при уровне значимости р0,05.

Выявленные корреляции свидетельствуют о том, что определенные сферы жизни приобрели для женщин качество ценностности в самосознании. Понятие «ценностность», предложенное Н. И. Непомнящей, обозначает выделенность для личности определенной стороны действительности и осознание через это выделение своего Я. У женщин, находящихся в ситуации возможного материнства, качеством ценностности характеризуются сферы супружеских отношений и досуга, а у женщин в ситуации реального материнства - сферы общения, достатка и супружеских отношений.

В пункте 2.2.4. представлены результаты сравнительного структурного анализа самосознания женщин, различающихся по жизненным ситуациям, проведенного по обобщенным показателям структуры, предложенным в работах А. В. Карпова.

Степень организованности смысловой системы самосознания конкретизировалась при помощи эмпирических показателей: индекса когерентности (обобщенности, интегрированное™ компонентов структуры), индекса дивергентное™ (диференцированности) и индекса общей организованности структуры. Индекс когерентности определяется на основе суммирования всех выраженных в баллах положительных корреляционных связей. Индекс дивергентное™ (диференцированности) структуры -сумма всех выраженных в баллах отрицательных корреляционных связей.

Индекс организованности структуры показывает соотношение интеграционных и дезинтеграционных тенденций, дает обобщенное представление о степени обобщенности компонентов структуры. Определение индексов проведено на основе корреляционного анализа (г-Спирмена). Коэффициенты корреляции, значимые при р 10,01 - оценивались в 2 балла, значимые при р 10,05 - в 1 балл.

Опираясь на работы А. В. Карпова, отметим, что общая интегриро-ванностъ системы представлений, значений и смыслов относительно собственного Я обусловлена в первую очередь межуровневыми связями -это показатель степени интегрированное™ иерархии самосознания как таковой. Считаем это уточнение важным, поскольку методические процедуры, использованные в эмпирическом исследовании, ориентированы на разные уровни организации самосознания: перцептивный, семантический и амодальный.

Результаты анализа степени организованности структуры самосознания женщин на основе оценки межуровневых связей переменных самосознания представлены в таблице 5.

Таблица 5

Индексы межуровневой организованности структуры самосознания женщин в ситуациях потенциального и реального материнства

Индекс 1 группа 2 группа

Индекс когерентности структуры 69 142

Индекс дивергентное™ структуры -60 -20

Индекс организованности структуры 9 122

Установлено, что когерентность (интегрированность) структуры самосознания женщин в ситуации реального материнства в отличие от женщин в ситуации потенциального материнства в 2 раза выше, а дивер-гентность - в 3 раза меньше. В целом организованность структуры самосознания у женщин, имеющих детей, в 13,5 раз выше, чем у женщин, не имеющих детей.

Пункт 2.2.5. содержит анализ и обобщение установленных различий в структуре и содержании самосознания женщин с точки зрения направленности и сути преобразований самосознания в условиях изменившегося жизненного контекста.

Ситуации потенциального и реального материнства рассмотрены как особенности жизненного мира женщин до и после рождения ребенка. Установленные различия в смысловой организации самосознании женщин в ситуациях потенциального и реального материнства проанализированы с точки зрения вероятных направлений преобразования самосознания в связи с изменением жизненной ситуации.

На основе анализа теоретических источников выделены признаки и критерии эволюционирования сложных открытых систем. К таковым относятся: воздействие внешнего по отношению к системе управляющего параметра, изменение пространственно-временной структуры, усложне-

ние системы и рост упорядоченности в ней, наличие в истории становления системы бифуркационных точек.

Сравнительный анализ и обобщение полученных в эмпирическом исследовании результатов показывают наличие признаков самоорганизации, т. е. закономерного усложнения и совершенствования смысловой системы самосознания при изменении жизненной ситуации (табл. 6).

Таблица 6

Признаки и критерии самоорганизации смысловой системы самосознания при изменении жизненной ситуации (на примере перехода женщин к материнству)

Признаки и критерии процесса самоорганизации Самосознание женщин в ситуации потенциального материнства Самосознание женщин в ситуации реального материнства

1. Изменение условий (управляющий параметр): переход к материнству в результате рождения ребенка - изменение жизненной ситуации

2. Смена пространственно-временной структуры самосознания

Психологическое время Настоящее-будущее Прошлое

Пространство Социальное, внесемейное Внутрисемейное и пространство внутреннего мира

Границы субъектности Я (персональные) Я как Мы (трансперсональные)

3. Усложнение системы самосознания

Когерентность (интегрированность) 69 142 (в 2 раза выше)

Дивергентность (диференцированность) -60 -20 (в 3 раза меньше)

Организованность 9 122 (в 13,5 раз выше)

4. Кризис (бифуркация): беременность как психологический переворот

Отмечается перестройка пространственно-временной структуры самосознания, нарастающее (через кризис) усложнение системной организации смыслового содержания самосознания, возрастающая степень его интегрированное™. Анализ показывает, что в связи с изменением жизненной ситуации самосознание трансформируется в направлении усложнения, повышения интегрированное™, цельности и организованности.

Установление типа эволюционирования самосознания позволяет уточнить характер его детерминации, роль внешних (характеризующих ситуацию) и внутренних (присущих самосознанию) факторов в этом процессе. На основе концепции системной детерминации (Б. Ф. Ломов, В. А. Барабанщиков, Д. Н. Завалишина, В. Е. Клочко и др.) рассмотрена совокупность детерминант смысловой организации самосознания при изменении жизненной ситуации человека. В качестве детерминант смысловой организации самосознания выделяются: изменения жизненной ситуации, характеристики наличного состояния системы самосознания, смысловые компоненты в структуре самосознания, личностные и социальные ценности, образ будущего в самосознании, соответствие или несоответствие ценностно-смысловых структур и условий жизненной си-

туации, сам процесс самоорганизации смысловой системы самосознания, случайность.

В третьем параграфе второй главы «Рекомендации по использованию результатов исследования в практике психологической помощи женщинам» обсуждается возможность внедрения результатов исследования в психологическую практику. Обращено внимание на ситуацию принятия женщиной решения о сохранении или прерывании наступившей беременности. Показано, что ситуация репродуктивного выбора в начале беременности отличается транзиторностью и имеет черты кризисной. Выделены и структурированы признаки кризиса. Показана роль принимаемого решения в череде трансформаций смысловой организации самосознания. Отмечено, что постнеклассическая парадигма синергетики и обращение к смысловым основам поведения и отношения человека к самому себе и к миру являются наиболее адекватной основой анализа данной ситуации. Разработаны этические принципы психологической помощи в ситуации репродуктивного выбора. На основе представления о пространственно-временной организации самосознания структурированы направления работы в процессе психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора.

В заключении на основании анализа теоретического и эмпирического материала формулируются выводы, обсуждаются перспективы исследования и применения полученных результатов на практике.

ВЫВОДЫ

1. В контексте проблемы жизненного мира смысловая организация самосознания человека определяется как динамично изменяющаяся пространственно-временная структура представлений, значений и смыслов относительно собственного Я. Структура самосознания образована рядом смысловых компонентов. Это актуальные представления о себе, характеризующие перцептивный уровень организации самосознания; самооценки реального и идеального Я, самопрезентации, а также ценностно-смысловые обобщения Я, характеризующие амодальный уровень самосознания.

2. Независимыми от изменения жизненной ситуации являются актуальные представления человека о себе, самооценки реального и идеального Л. Зависимыми от изменения жизненной ситуации являются самооценки реального и идеального Я, основанные на гендерных идеалах и стереотипах, самопрезентации, основанные на переживании границ субъектности, и ценностно-смысловые обобщения Я, основанные на значимости определенных сфер жизнедеятельности для самоопределения и самореализации человека. При изменении жизненной ситуации наиболее выраженные трансформации характеризуют более глубокие семантические и амодальные слои организации самосознания, обеспечивающие самоопределение и самореализацию человека в жизни.

3. Важные события и изменения жизненной ситуации выступают фактором пересмотра представлений человека о себе, оснований самооценки, содержания самопрезентаций и ценностно-смыслового обобщения собственного жизненного пути. При этом изменяется соотношение психологического времени и состав сфер жизнедеятельности, которые имеют особую значимость для самоопределения и самореализации человека.

4. Структурно-содержательные трансформации самосознания при усложнении жизненной ситуации проявляются в изменении его пространственно-временной структуры, в нарастающей сложности, интегри-рованности и организованности системы представлений, значений и смыслов относительно Я, в наличии кризисных периодов как бифуркационных точек.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Костарева, Е. Н. Смысловые образования в самосознании женщин, имеющих и не имеющих детей / Е. Н. Костарева// Образование и наука. Известия УРО РАО. - 2008. - №1(13). - С. 85-94 (0,66 п. л.).

2. Костарева, Е. Н. Психологические особенности пространственно-временной структуры самосознания женщин с разным опытом материнства /E.H. Костарева // Педагогическое образование в России. -2011. -№ 4. - С. 193-198 (0,5 п. л.).

3. Костарева, Е. Н. Структура самосознания женщин с разным опытом материнства: синергетический подход / Е. Н. Костарева // Современные исследования социальных проблем (электронный научный жур-нал).-2013.-№ 1(21). DOI: 10.12731/2218-7405-2013-4-46.

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях

1. Костарева, Е. Н. Некоторые психологические особенности самосознания беременных женщин / Е. Н. Костарева // Практическая пси-хология'2000. Ежегодник. - Т. 3: Мат-лы регион, науч.-практ. конф. г. Екатеринбург/Урал. гос. пед. ун-т.-Екатеринбург, 2000.-С. 118-121 (0,16п. л.).

2. Костарева, Е. Н. Осознание себя матерью как этап развития самосознания женщины / E.H. Костарева // Дни науки УрГИ. Гуманитарное знание и образование на рубеже тысячелетий : мат-лы науч. конф. -Екатеринбург : Уральский гум. ин-т, 2000. - С. 176-177 (0,16 п. л.).

3. Костарева, Е. Н. Осознание себя матерью как этап развития самосознания женщины / Е. Н. Костарева // Пасхи. Психологический журнал /Урал. гос. пед. ун-х -Екатеринбург, 2001. -№1(7).-С. 155-168 (0,9 п. л.).

4. Костарева, Е. Н. Уровни пространственно-временной организации самосознания у женщин с разным опытом материнства / Е. Н. Костарева, С. А. Минюрова// Психологические проблемы развития и существования человека в современном мире : сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2003. - С. 62-74 (0,5 п. л.).

5. Костарева, Е. Н. Исследование значений Я-реального и Я-иде-ального в самосознании женщин методом вербального семантического дифференциала / Е. Н. Костарева // Психологические проблемы развития и существования человека в современном мире : сб. науч. тр. / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 143-154 (0,75 п. л.).

6. Костарева, Е. Н. Освоение ценностей родительства в изучении психологических дисциплин / Е. Н. Костарева // Практическая психоло-гия'2007. Ежегодник. Т. X : Мат-лы регион, науч.-практ. конф. 30 марта 2007 / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2007. - С. 209-212 (0,2 п. л.).

7. Костарева, Е. Н. Учет особенностей самосознания женщин в консультировании по проблемам незапланированной беременности / Е. Н. Костарева // Семья и будущее России : мат-лы V междунар. науч.-практ. конф. (10-13 февраля 2008 г.)-Екатеринбург: Урал. гум. ин-т, 2008.-С. 9597 (0,2 п.л.).

8. Костарева, Е. Н. Особенности самосознания современных молодых женщин, не имеющих детей / Е. Н. Костарева // Личность в меняющемся мире: мат-лы I Междунар. науч.-практ. конф. (17 февраля 2011 г.). - Махачкала: ИП Овчинников (АЛЕФ), 2011. - С. 465-469 (0,3 п.л.).

9. Костарева, Е. Н. Современное состояние и перспективы исследования самосознания личности / Е. Н. Костарева // Теория и практика современной психологии : мат-лы междунар. заочн. науч.-практ. конф. (5 апреля 2011 г.) - Новосибирск: ЭНСКЕ, 2011. - С. 26-31 (0,32 п. л.).

10. Костарева, Е. Н. Проблемы психосоциальной помощи женщинам на этапе принятая решения относительно беременности / Е. Н. Костарева // Проблемы развития информационного общества и социально-инновационного благополучия современной России: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. (2011; Волгоград). - Волгоград - М.: Планета, 2011. - С. 129-134 (0,3 п. л.).

11. Костарева, Е. Н. Особенности пространственно-временной структуры самосознания женщин, имеющих и не имеющих детей / Е. Н. Костарева // Психология сознания: современное состояние и перспективы : мат-лы II всерос. науч. конф. (29 сент. - 1 окт. 2011 п, Самара). - Самара : ПГСГА, 2011. - С. 422-424 (0,4 п. л.).

12. Костарева, Е. Н. Психолого-социальная работа с женщинами на этапе принятия решения относительно беременности / Е. Н. Костарева // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (21 - 22 апр. 2011 г.). -СПб.: СПбГИПСР, 2011. - С. 221-224 (0,13 п. л.).

13. Костарева, Е. Н. Этические принципы духовно-ориентированного консультирования беременных женщин по проблеме репродуктивного выбора / Е. Н. Костарева // Теория и практика психологической и педагогической поддержки личности на разных этапах жизненного пути: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Псков: ПсковГУ 2012. - С. 31—37 (0,4 п. л.).

Подписано в печать 07.11.2013.

Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84 1/16

Усл.печ.л. 1,5. Уч.изд.л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ № 47

Гуманитарный университет

620049, г. Екатеринбург, ул. Студенческая, 19 Отпечатано с оригинал-макета в копировальном центре Гуманитарного университета 620041 г. Екатеринбург, ул. Железнодорожников, 3