Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внутриличностные детерминанты самосознания матери

Автореферат по психологии на тему «Внутриличностные детерминанты самосознания матери», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Устинова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Внутриличностные детерминанты самосознания матери», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Устинова, Наталья Александровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы исследования.

1.1. Исследование самосознания и его детерминант в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Материнство как объект психологических исследований.

1.3. Самосознания матери как специфическое новообразование личности женщины.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование внутриличностных детерминант самосознания матери с разным стажем материнства.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Описание и анализ результатов исследования.

2.3. Особенности взаимосвязи структурных компонентов самосознания женщины при разном стаже материнства.

2.4. Личностные качества и ценности как детерминанты самосознания матери.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Внутриличностные детерминанты самосознания матери"

Актуальность исследования.

Проблема самосознания имеет многовековую историю, но вместе с тем и на современном этапе развития психологической науки не утратила своей актуальности, так как является до конца не решенной ни в теоретических, ни в практических аспектах. Результаты исследований самосознания нашли отражение в работах таких известных зарубежных и отечественных психологов, как Дж. Милль, М. Джемс, 3. Фрейд, К. Роджерс, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, И.С. Кон, В.В.Столин, A.A. Налчаджян и многих других. Каждый из названных авторов предлагает свой подход к решению проблемы самосознания личности, определению его структуры и факторов развития. Вероятно, поэтому проблема самосознания до сих пор не имеет установившегося тезауруса. Вместе с тем, общепризнанным является представление о том, что значимые качественные изменения самосознания личности опосредованы обретением ею нового статуса и выполнением соответствующих ролей. Одной из важнейших ролей женщины является роль матери.

Изучение феномена материнства и его отражения в самосознании женщины XXI века - актуальная социальная и психологическая проблема. В настоящее время в России происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения. В современном обществе меняются паттерны семейных отношений: ценность материнства оттесняется иными ценностями (профессиональными, материальными, саморазвития, самореализации и пр.), поэтому дилемма «ребенок или карьера» все чаще решается женщиной в пользу карьеры, создание семьи откладывается на поздний срок, уменьшается количество детей в семье, возрастает девиантное материнство.

Осознавая важность возникших проблем, и предпринимая попытки их решения, Президентом и Правительством Российской Федерации 2008 год объявлен в России «Годом семьи». При этом акценты ставится на финансовую поддержку материнства и «качество» потомства которое, предлагается регулировать посредством превентивного здравоохранения, воспитания и образования. В рамках реализации данного направления действуют «Школы будущих мам», где осуществляется подготовка женщин к родам, «Курсы для молодых родителей», имеющие своей целью обучение родителей навыкам ухода за младенцем и т.п. Однако, вопросы психологического сопровождения материнства на более поздних этапах пока остаются открытыми, несмотря на то, что важность их изучения неоднократно подчеркивается как отечественными, так и зарубежными учеными.

Так, изучение материнства и роли матери в психическом развитии ребенка имеет давние традиции, как в зарубежной, так и в отечественной психологии.

В зарубежной психологии преимущественно уделяется внимание биологическим основам материнства (Х.Рихтер, 2001; З.Фрейд, 1989; и др.) [142], а так же условиям и факторам его индивидуального развития у женщины (А. Болдуин, 2005; А. Фрейд, 1989; К. Хорни, 1993; и др.) [147,148,150]. При этом в центре анализа, как правило, стоит ребенок, а мать выступает либо в роли объекта потребностей и желаний ребенка (Х.Салливан, 2002; Е. Шеффер, 2000; и др.) [114,151]., либо как источник психотравматического опыта (А. Адлер, 1998; М.Земская, 2000; и др.) [1,149].

Несмотря на то, что детско-родительские отношения всегда были в центре внимания отечественных психологов (А.Я. Варга, 2001; Р.В. Овчарова, 2002; Г.Т.Хоментаускас, 2003; Э.Г. Эйдемиллер, 1999; и др.)[19,20,81,131,146], изучение материнства как психологического феномена в отечественной науке началось сравнительно недавно. При этом значительная часть таких исследований по-прежнему посвящена изучению материнства как условия для развития ребенка (В.И.Брутман, 1997; О.Р. Ворошина, 1998; B.C. Мухина, 2003; М.С. Радионова, 1997; и др.) [81,102].

В последнее десятилетие стали появляться работы, в которых материнство представлено как самостоятельный феномен: предпринимаются попытки создания фундаментальной психологической теории материнства (Г.Г.Филиппова, 2002) [88,137, 138]; изучаются «базовые качества матери», имеющие решающее значение для выполнения материнских функций (А.И. Захаров, 1998; С.Ю. Мещерекова,

2000; A.C. Спиваковская, 1997; и др.) [46,47,126,125]; исследуется влияние социальной ситуации, включающей как внешние (социальное окружение), так и внутренние (личностные характеристики женщины) факторы на развития базовых качеств матери (Е.И. Есенина, 2006; B.C. Мухина, 2003; и др.) [79,81]; значительное развитие получают концепции, рассматривающие материнство как особую стадию идентификации, адаптации женщины и развития самосознания матери (Н.Н.Васягина, 2007; O.E. Смирнова, 2000; Т.Н. Счастная, 2006; E.H. Рыбакова, 2007) [23,110,111].

Обращение пристального внимания к проблеме самосознания матери не случайна. Общепризнанным в науке является факт, констатирующий что уровень развития личности пропорционален уровню развития ее самосознания (И.С. Кон, 2003; А.Н. Леонтьев, 1997; A.A. Налчаджян, 2003; C.J1. Рубинштейн, 1999; В.В.Столин, 2003). При этом самосознание есть не столько рефлексия своего «Я», сколько осознание своего способа жизни, своих отношений с миром и людьми (К.А.Абульханова-Славская, 1998; A.B. Брушлинский, 1996).

Однако, имеющиеся на сегодняшний день исследования самосознания матерей носят фрагментарный характер, что не позволяет в полной мере найти ответы на многие социальные и собственно психологические вопросы- и осуществлять полноценное психологическое сопровождение материнства.

Итак, очевидными становятся противоречия между:

• Возникшей в социуме необходимостью в психологическом сопровождении материнства - с одной стороны, и отсутствием знаний о специфике самосознания матери, как важнейшем условии реализации женщиной материнской роли с другой;

• Необходимостью учета особенностей функционирования самосознания матери, как регулятора поведения женщины, с одной стороны, и отсутствием достаточной информации о его внутриличностных детерминантах - с другой.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в исследовании особенностей взаимосвязи и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания у женщин с разным стажем материнства, и выявлении внутриличностных детерминант самосознания матери.

Методологическую основу нашего исследования составили основополагающие принципы психологии: системности А.Н Ломов (1996); единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьев (1997); развития Л.С. Выготский (1999); и психического детерминизма Б.Г. Ананьев (2001), С.Л. Рубинштейн (1999) и др.

При рассмотрении феномена самосознания матери мы опираемся на следующие концептуальные положения отечественных и зарубежных психологов:

- самосознание есть сложная интегральная структура (Р. Берне, 1998; Г.Оллпорт, 2002; К. Роджерс, 1994; Э. Эриксон, 2002; и др.)[14,15,89,106,163], посредством которой индивид осознает себя в окружающем мире, как субъект деятельности (Н.С. Глуханюк, 2005; А.Н. Леонтьев, 1997; М.И. Лисина, 1986; В.С.Мухина, 2003; A.A. Налчаджян, 2003; С.Л. Рубинштейн, 1999; И.И. Чеснокова, 1977; и др.)[65,66,69,82,84,107,150];

- становление самосознания происходит опосредованно, преломляясь через индивидуально очерченные внутренние условия человека, среди которых ведущая роль принадлежит стержневым качествам и ценностям личности (Д.Н. Леонтьев, 1992; В.В. Столин, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1999) [65,66,67,107,129,130,132];

- материнство есть особая стадия идентификации, адаптации и развития самосознания женщины (Т.В. Леус, 2000; Г.Г.Филиппова, 2001; М.Ю. Чибисова, 2003; и др.) [68.137,151];

Цель исследования - выявить особенности и внутриличностные детерминанты самосознания матери.

Объект исследования: самосознание матерей, имеющих одного ребенка.

Предмет исследования: внутриличностные детерминанты самосознания матери.

Гипотезы:

1) Общие тенденции функционирования самосознания матери и его структурных компонентов обнаруживают себя не зависимо от стажа материнства;

2) Существуют специфические особенности содержательной наполненности, взаимосвязи структурных компонентов самосознания у женщин с разным стажем материнства;

3) Личностные качества и ценности детерминируют содержательную наполненность самосознания матери.

Формулирование гипотез определило постановку следующих задач:

1. Изучить теоретические подходы к рассмотрению феномена самосознания в отечественной и зарубежной психологии;

2. Проанализировать основные направления в исследовании материнства, и обосновать внутриличностные детерминанты самосознания матери;

3. Выделить общие тенденции функционирования самосознания матери, при разном стаже материнства;

4. Исследовать особенности взаимосвязи структурных компонентов самосознания женщины с разным стажем материнства;

5. Определить специфику представленности личностных качеств в структуре самосознания женщины с разным стажем материнства.

6. Выявить личностные качества и ценности, детерминирующие самосознания матери.

Научная новизна исследования. В работе предпринята попытка исследования материнства как особой стадии развития самосознания женщины. Показаны особенности взаимосвязи и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания у женщин с разным стажем материнства. Определено место личностных качеств в факторной структуре самосознания матерей с разным стажем материнства. Выделены личностные качества и ценности детерминирующие самосознание матери.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении самосознания матери как динамичной системы; описании структуры самосознания матери; экспериментальном изучении содержательной наполненности и связей структурных компонентов самосознания матерей с разным стажем; изучения места личностных качеств в структуре самосознания матери, описании личностных детерминант самосознания матери.

Практическая значимость. Диссертационное исследование вносит вклад в разработку модели психологического сопровождения материнства. Результаты исследования могут быть использованы для групповой работы, направленной на гармонизацию материнской сферы и профилактику внутриличностных конфликтов; в индивидуальном и семейном консультировании матерей для коррекции отношений с ребенком и супругом и профилактики межличностных конфликтов, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов, ориентированных на работу с семьей при реализации спецкурсов «Психология материнства», «Психология семьи» и «Семейное консультирование», «Возрастно - психологическое консультирование».

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов: обзорно-аналитические и теоретические (анализ литературы и моделирование), психологические (психодиагностические и психолого-педагогические) и математико-статистические (критерий оценки нормальности распределения, корреляционный, факторный, кластерный анализ).

Положения, выносимые на защиту:

I. Не зависимо от стажа материнства самосознание матери характеризуется низким рефлексивным опытом, слабой дифференциацией образа «Я - мать», конфликтным характером осознания себя как матери.

И. Не зависимо от стажа материнства самосознание матери представлено взаимосвязью трех компонентов: самопостижения, самоотношения и самореализации. При этом, взаимосвязь структурных компонентов самосознания женщин с разным стажем материнства имеют специфические особенности.

III. Функционирование самосознания матери детерминировано оптимистичностью и ценностями, определяющими социальную успешность женщины, ригидностью, пессимистичностью, мужественностью-женственностью, импульсивностью, невротическим сверхконтролем и ценностями развития себя, собственного престижа, сохранения собственной индивидуальности (сферы профессиональной семейной жизни, сфера обучения и образования).

Апробация: материалы и результаты исследования в 2004-2008 годах обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и аспирантском объединении факультета психологии Уральского государственного педагогического университета; докладывались на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (2004, 2005, 2006, 2007, 2008г.г.) г. Екатеринбург; международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (2006г.) г. Тамбов; всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение материнства» (2007г.) г. Екатеринбург.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографию из 181 наименований, в том числе 15- на иностранном языке, 21 приложение. Объем диссертации составляет 199 страниц. В диссертации 1 диаграмма, 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по второй главе

Проведенное нами исследование, направленное на изучение внутриличностных детерминант самосознания матери позволяет сделать следующие выводы:

1. Стаж материнства, личностные качества и ценности женщины являются внутренними (личностными) детерминантами самосознания матери.

2. Функционирование самосознания матери характеризуется низким рефлексивным опытом материнства,'слабой дифференциацией образа «Я - мать», конфликтным противоречивым характером осознания себя как матери, сопротивлением при осознании проблем и трудностей материнства, незрелостью материнской позиции, которая проявляется в эмоциональной значимости ребенка для матери с одной стороны, и неумении открыто выражать свои переживания по поводу взаимодействия с ним, с другой, амбивалентностью в отношениях с ребенком, отсутствием потребности и готовности к самоанализу материнской позиции, работы над собой.

3. Не зависимо от стажа материнства обнаружены значимые корреляционные связи между всеми структурные компонентами самосознания матери: самопостижением, самоотношением и самореализацией, что позволяет говорить об их тесной взаимосвязи. Однако, содержательная характеристика взаимосвязей при разном стаже материнства имеет специфические особенности.

4. В факторной структуре самосознания матерей отражено большое многообразие личностных качеств и ценностей, представленность которых в различных компонентах самосознания женщин с разным стажем материнства неодинакова.

5. Самосознание матери детерминировано личностными качествами и ценностями: оптимистичность в сочетании с ценностями развития себя, собственного престижа (сфера общественной жизни), ригидность в сочетании с ценностями развития себя, собственного престижа, сохранения собственной индивидуальности (сфера профессиональной жизни), пессимистичность в сочетании с ценностями развития себя, сохранение собственной индивидуальности, собственного престижа (сфера обучения и образования), мужественность — женственность, импульсивность в сочетании с ценностями развития себя, сохранения собственной индивидуальности, собственного престижа (сфера семейной жизни), невротический сверхконтроль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема самосознания является одной из актуальных проблем современной психологической науки. Значимые изменения в самосознании женщины происходят, когда она становится матерью.

Богатство, многосторонность и эмоциональная насыщенность отношений матери с ребенком вынуждают женщину пристально изучать себя как мать, таким образом, в развитии самосознания матери особую роль играют рефлексивные действия. Специфика рефлексивных процессов материнства обусловлена многообразными реально - практическими ситуациями взаимодействия матери с ребенком, требующие от нее развитого умения верно оценивать себя, свое место, возможности и варианты действий, учесть особенности своего «портрета» в глазах ребенка. В процессе рефлексии происходит осознание матерью своих индивидуально — личностных качеств и особенностей взаимодействия с ребенком, формируется самоотношение и соответствующие способы материнского поведения.

Таким образом, самосознание матери представляет собой сложное синтетическое психологически значимое образование, присущее каждой женщине -матери, состоящее из взаимосвязанных структурных компонентов, которые определяют содержание ключевых переживаний матери и выступают внутренними факторами рефлексии ее отношения к самой себе и своему ребенку. С процессуальной стороны самосознание матери есть сложный психический процесс, сущность которого состоит в постижении и отражении матерью образа Я, эмоционально-ценностном отношении к этому образу и регуляции на этой основе поведения. Структура, генезис и детерминанты самосознания матери, в значительной мере определяются как внешними (социальными), так и внутренними (личностными особенностями, ценностями, мотивами и др.) факторами, предполагающими возможность изучения как универсальных так и индивидуально своеобразных закономерностей его развития у каждой женщины.

Фундаментальным условием развития самосознания матери является осознание женщиной необходимости изменения, преобразования своего внутреннего мира и поиска новых возможностей самосуществования во взаимодействии с ребенком, то есть повышение уровня осознания себя как матери.

Однако, имеющиеся на сегодняшний момент исследования самосознания матери носят фрагментарный характер, до сих пор остаются неизученными его внутриличностные детерминанты, не смотря на общепризнанность тезиса об опосредованном становлении самосознания, преломлении его через индивидуально очерченные внутренние условия человека, среди которых ведущая роль принадлежит стержневым качествам и ценностям личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, и др.).

Теоретический анализ проблемы самосознания, позволил нам организовать и провести эмпирическое исследование в соответствии с поставленными задачами и сформулированными гипотезами.

В ходе нашего исследования были получены результаты, позволившие сформулировать следующие выводы:

1. Функционирование самосознания матери характеризуется низким рефлексивным опытом материнства, слабой дифференциацией образа «Я — мать», конфликтным противоречивым характером осознания себя как матери, сопротивлением при осознании проблем и трудностей материнства, незрелостью материнской позиции, которая проявляется в эмоциональной значимости ребенка для матери с одной стороны, и неумении открыто выражать свои переживания по поводу взаимодействия с ним, с другой, амбивалентностью в отношениях с ребенком, отсутствием потребности и готовности к самоанализу материнской позиции, работы над собой.

2. При устойчивости структурной организации содержательная наполненность структурных компонентов самосознания женщин с разным стажем материнства имеет специфические особенности. Так, если у женщин со стажем материнства 3-6 лет самопостижение представлено единичными образами себя и своего поведения, связанного с выполнением функций матери, то у респондентов со стажем материнства 7-10 и 11-16 лет характерно оперирование уже готовыми знаниями о себе, как матери, полученными в разное время в разных ситуациях; при наличии явно выраженных ролевых конфликтов в компоненте «самореализация» у женщин со стажем материнства 3-6 лет наиболее яркая конкуренция наблюдается в сфере семейной жизни (мать-жена), со стажем материнства 7-10 лет - в семейной и профессиональной сферах (мать-профессионал), а со стажем материнства 11-16 лет -в семейной и социальной сферах (мать-свободно реализующаяся женщина); по мере увеличения стажа материнства наблюдается возрастание противоречий при реализации материнско - детского взаимодействия, при этом максимальной степени выраженности они достигают у женщин со стажем материнства 7-10 лет.

3. Не зависимо от стажа материнства обнаружены значимые корреляционные связи между всеми структурные компонентами самосознания матери: самопостижением, самоотношением и самореализацией, что позволяет говорить об их взаимообусловленности. Однако, содержательная характеристика взаимосвязей имеет специфические особенности при разном стаже материнства. Так, позитивный образ Я - мать при стаэюе 3-6 лет опосредует сотрудничество с ребенком, его принятие, гармоничные отношения со всеми членами семьи (ребенком, супругом); при стаже 7-10 лет — эмоциональную близость, положительный эмоциональный фон взаимодействия с ребенком, способность матери к сопереживанию; при стаже 11-16 лет — равные отношения и ориентацию на состояние ребенка, предоставление ему автономности; негативный образ — Я - мать при стаже 3-6 лет опосредует побуждение к вербализации, эмоциональное отвержение, отсутствие сотрудничества; при стаже 7-10 лет - ощущение самопожертвования в роли матери, эмоциональную дистанцию, негативный фон взаимодействия с ребенком; при стаже 11-16 лет — подавление воли ребенка, чрезмерный контроль, не способность воспринимать состояние ребенка; негативное самоотношение при стаже материнства 3-6 лет обуславливает неудовлетворенность материнско — детскими отношениями, дистанцирование, отвержение ребенка, негативное отношение женщины к членам семьи (ребенку, супругу); при стаже 7-10 лет — преобладание контролирующего и авторитарного стиля воспитания, не способность выстраивать партнерские отношения, подавление воли ребенка, отсутствие доверительных отношений, агрессивность по отношению к членам семьи; при стаже 11-16 лет - преобладание отрицательных эмоций во взаимодействии с ребенком, воспитательную неуверенность матери, излишнюю требовательность и строгость, конфронтацию, раздражительность, непоследовательность в воспитании ребенка; позитивное самоотношения при стаже 3-6 лет обуславливает эмоциональную близость и удовлетворенность отношениями с ребенком, боязнь обидеть, преобладание положительных эмоций при взаимодействии с ним; при стаже 7-10 лет - предоставление автономности, свободы выбора и побуждение к вербализации ребенка, подавление агрессивности по отношению к членам семьи; при стаже 11-16 лет - терпимость, умение воздействовать на состояние и оказывать эмоциональную поддержку ребенку, выстраивать партнерские отношения, преемственность в требованиях и санкциях.

4. В факторной структуре самосознания матерей отражено большое многообразие личностных качеств и ценностей, представленность которых в различных компонентах самосознания женщин с разным стажем материнства неодинакова.

5. Самосознание матери детерминировано личностными качествами и ценностями: оптимистичностъ в сочетании с ценностями развития себя, собственного престижа (сфера общественной жизни), ригидность в сочетании с ценностями развития себя, собственного престижа, сохранения собственной индивидуальности (сфера профессиональной жизни), пессимистичность в сочетании с ценностями развития себя, сохранение собственной индивидуальности, собственного престижа (сфера обучения и образования), мужественность — женственность, импульсивность в сочетании с ценностями развития себя, сохранения собственной индивидуальности, собственного престижа (сфера семейной жизни), невротический сверхконтроль. При этом личностные качества и ценности преимущественно детерминируют самосознание матери посредством механизмов идентификации, обособления и внутриличностного конфликта.

Таким образом, полученные в ходе нашего исследования результаты позволяют наметить перспективы психологического сопровождения материнства посредством реализации двух основных направлений: развитие навыков рефлексии материнства, а также коррекция негативных личностных черт, детермиинирующих самосознание матери.

Итак, проведенное исследование выполнило поставленные перед ними задачи. Перспективами дальнейшей работы могут стать составление программы психологического сопровождения материнства (начиная с момента подготовки к материнству).

Автореферат диссертации по теме "Внутриличностные детерминанты самосознания матери"

«НИР

На правах рукописи

УСТИНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ САМОСОЗНАНИЯ МАТЕРИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» на кафедре психологии личности

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент

Васягина Наталия Николаевна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Прядеин Валерий Павлович

кандидат психологических наук, доцент Токарева Юлия Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова»

Зашита состоится «17» марта 2009 г. в 16,00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.286.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620000, Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».

Автореферат разослан « »_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент

кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема самосознания имеет многовековую историю, но вместе с тем и на современном этапе развития психологической науки не утратила своей актуальности, так как является до конца не решенной ни в теоретических, ни в практических аспектах. Результаты исследований самосознания нашли отражение в работах таких известных зарубежных и отечественных психологов, как М. Джемс, И.С. Кон, Дж. Милль, А. Н. Леонтьев, А. А. Налчаджян, К.Роджерс, С. Л. Рубинштейн, (3. В. Столиц, 3. Фрейд, и многих других. Каждый из названных авторов предлагает свой подход к решению проблемы самосознания личности, определению его структуры и факторов развития. Вероятно, поэтому проблема самосознания до сих пор не имеет установившегося тезауруса. Вместе с тем общепризнанным является представление о том, что значимые качественные изменения самосознания личности опосредованы обретением ею нового статуса и выполнением соответствующих ролей. Одной из важнейших ролей женщины является роль матери.

Изучение феномена материнства и его отражения в самосознании женщины XXI века - актуальная социальная и психологическая проблема. В настоящее время в России происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения. В современном обществе меняются паттерны семейных отношений: ценность материнства оттесняется иными ценностями (профессиональными, материальными, саморазвития, самореализации и пр.), поэтому дилемма «ребенок или карьера» все чаще решается женщиной в пользу карьеры, создание семьи откладывается на поздний срок, уменьшается количество детей в семье, возрастает девиантное материнство.

Осознавая важность возникших проблем и предпринимая попытки их решения, Президент и Правительство Российской Федерации 2008 год объявили в России «Годом семьи». При этом акцепты ставятся на финансовую поддержку материнства и «качество» потомства, которое предлагается регулировать посредством превентивного здравоохранения, воспитания и образования. В рамках реализации данного направления действуют «Школы будущих мам», где осуществляется подготовка женщин к родам, «Курсы для молодых родителей», имеющие своей целью обучение родителей навыкам ухода за младенцем, и т.п. Однако вопросы психологического сопровождения материнства на более поздних этапах пока остаются открытыми, несмотря на то, что важность их изучения неоднократно подчеркивается отечественными и зарубежными учеными.

Так, изучение материнства и роли матери в психическом развитии ребенка имеет давние традиции как в зарубежной, так и в отечественной психологии.

В зарубежной психологии внимание уделяется преимущественно биологическим основам материнства (Х.Рихтер, 2001; З.Фрейд, 1989; и др.), а также условиям и факторам его индивидуального развития у женщины (А.Болдуин, 2005; А. Фрейд, 1989; К. Хорни, 1993; и др.). При этом в центре анализа, как правило, стоит ребенок, а мать выступает либо в роли объекта потребностей и желаний ребенка (Х.Сапливан. 2002; Е. Шеффер, 2000; и др.), либо как источник психотравматического опыта (А.Адлер, 1998; М. Земская, 2000; и др.).

Несмотря на то что детско-родительские отношения всегда были в центре внимания отечественных психологов (А.Я. Варга, 2001; Р.В. Овчарова, 2002; Г.Т.Хоментаускас, 2003; Э.Г. Эйдемиллер, 1999; и др.), изучение материнства как психологического феномена в отечественной науке началось сравнительно недавно.

При этом значительная часть таких исследований (В.И. Брутман, 1997; О.Р.Ворошина, 1998; В.С.Мухина, 2003; М.С. Радионова, 1997; и др.) по-прежнему посвящена изучению материнства как условия для развития ребенка.

В последнее десятилетие стали появляться работы, в которых материнство представлено как самостоятельный феномен: предпринимаются попытки создания фундаментальной психологической теории материнства (Г.Г.Филиппова, 2002); изучаются «базовые качества матери», имеющие решающее значение для выполнения материнских функций (А.И. Захаров, 1998; С.Ю. Мещерекова, 2000;

A.C. Спиваковская, 1997; и др.); исследуется влияние социальной ситуации, включающей как внешние (социальное окружение), так и внутренние (личностные характеристики женщины) факторы, на развитие базовых качеств матери (Е.И.Есенина, 2006; В.С.Мухина, 2003; и др.); значительное развитие получают концепции, рассматривающие материнство как особую стадию идентификации, адаптации женщины и развития самосознания матери (H.H. Васягина, 2004, 2007; О.Е.Смирнова, 2000; Т.Н. Счастная, 2006; E.H. Рыбакова, 2007).

Обращение пристального внимания к проблеме самосознания матери не случайно. Общепризнанным в науке является факт, констатирующий, что уровень развития личности пропорционален уровню развития ее самосознания (И.С. Кон, 2003; Л.Н. Леонтьев, 1997; А.А.Налчаджян, 2003; СЛ. Рубинштейн, 1999;

B.В.Столин, 2003). При этом самосознание есть не столько рефлексия своего «Я», сколько осознание своего способа жизни, своих отношений с миром и людьми (К.А.Абульханова-Славская, 1998; A.B. Брушлинский, 1996). Однако имеющиеся на сегодняшний день исследования самосознания матерей носят фрагментарный характер, что не позволяет в полной мере найти ответы на многие социальные и собственно психологические вопросы и осуществлять полноценное психологическое сопровождение материнства.

Итак, очевидными становятся противоречия между:

• возникшей в социуме необходимостью в психологическом сопровождении материнства, с одной стороны, и отсутствием знаний о специфике самосознания матери как важнейшего условия реализации женщиной материнской роли - с другой;

• необходимостью учета особенностей функционирования самосознания матери как регулятора поведения женщины, с одной стороны, и отсутствием достаточной информации о его внутриличностных детерминантах - с другой.

Таким образом, проблема исследования заключается в изучении особенностей взаимосвязи и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания у женщин с разным стажем материнства и в выявлении внутриличностных детерминант самосознания матери.

Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии: системности (А.Н Ломов, 1996); единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, 1997); развития (Л.С. Выготский, 1999) и психического детерминизма (Б.Г. Ананьев, 2001; С.Л.Рубинштейн, 1999) и др.

При рассмотрении феномена самосознания матери мы опираемся на следующие концептуальные положения отечественных и зарубежных психологов:

- самосознание есть сложная интегральная структура (Р. Берне, 1998; Г.Оллпорт, 2002; К.Роджерс, 1994; Э. Эриксон, 2002; и др.), посредством которой индивид осознает себя в окружающем мире как субъект деятельности (Н.С.Глуханюк, 2005; А.Н. Леонтьев, 1997; М.И.Лисина, 1986; B.C. Мухина, 2003; A.A. Налчаджян, 2003;

C.Л. Рубинштейн, 1999; И.И.Чеснокова, 1977 и др.);

- становление самосознания происходит опосредованно, преломляясь через индивидуально очерченные внутренние условия человека, среди которых ведущая роль принадлежит стержневым качествам и ценностям личности (Д.Н.Леонтьев, 1992; В.В. Столин, 1983; С.Л.Рубинштейн, 1999);

- материнство есть особая стадия идентификации, адаптации и развития самосознания женщины (Т.В, Леус, 2000; Г.Г.Филиппова, 2001; М.Ю. Чибисова, 2003; и др.);

Цель исследования - выявить особенности и внутриличностные детерминанты самосознания матери.

Объект исследования; самосознание матерей, имеющих одного ребенка.

Предмет исследования: внутриличностные детерминанты самосознания матери.

Гипотезы:

1) общие тенденции функционирования самосознания матери и его структурных компонентов обнаруживают себя независимо от стажа материнства;

2) существуют специфические особенности содержательной наполненности, взаимосвязи структурных компонентов самосознания у женщин с разным стажем материнства;

3) личностные качества и ценности детерминируют содержательную наполненность самосознания матери.

Формулирование гипотез определило постановку следующих задач:

1) изучить теоретические подходы к рассмотрению феномена самосознания в отечественной и зарубежной психологии;

2) проанализировать основные направления в исследовании материнства и обосновать внутриличностные детерминанты самосознания матери;

3) выделить общие тенденции функционирования самосознания матери при разном стаже материнства;

4) исследовать особенности взаимосвязи структурных компонентов самосознания женщин с разным стажем материнства;

5) определить специфику представленности личностных качеств в структуре самосознания женщин с разным стажем материнства;

6) выявить личностные качества и ценности, детерминирующие самосознание матери.

Научная новизна исследования. В работе предпринята попытка исследования материнства как особой стадии развития самосознания женщины. Показаны особенности взаимосвязи и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания у женщин с разным стажем материнства. Определено место личностных качеств в факторной структуре самосознания матерей с разным стажем материнства. Выделены личностиые качества и ценности, детерминирующие самосознание матери.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении самосознания матери как динамичной системы; описании структуры самосознания матери; экспериментальном изучении содержательной наполненности и связей структурных компонентов самосознания матерей с разным стажем; изучении места личностных качеств в структуре самосознания матери, описании личностных детерминант самосознания матери.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит вклад в разработку модели психологического сопровождения материнства.

Результаты исследования могут быть использованы для групповой работы, направленной на гармонизацию материнской сферы и профилактику внутриличностных конфликтов; в индивидуальном и семейном консультировании матерей для коррекции отношений с детьми и супругом и профилактики межличностных конфликтов, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, ориентированных на работу с семьей; при ведении спецкурсов «Психология материнства», «Психология семьи» и «Семейное консультирование», «Возрастно-психологическое консультирование».

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов: обзорно-аналитические и теоретические (анализ литературы и моделирование), психологические (психодиагностические и психолого-педагогические) и математико-статистические (критерий оценки нормальности распределения; корреляционный, факторный, кластерный анализ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Независимо от стажа материнства самосознание матери характеризуется низким рефлексивным опытом, слабой дифференциацией образа «Я - мать», конфликтным характером осознания себя как матери.

2. Независимо от стажа материнства самосознание матери представлено взаимосвязью трех компонентов: самопоетижения, самоотношения и самореализации. При этом взаимосвязь структурных компонентов самосознания женщин с разным стажем материнства имеет специфические особенности.

3.Функционирование самосознания матери детерминировано оптимистичностью и ценностями, определяющими социальную успешность женщины, ригидностью, пессимистичностью, мужественностью-женственностью, импульсивностью, невротическим сверхконтролем и ценностями развития себя, собственного престижа, сохранения собственной индивидуальности (сферы профессиональной и семейной жизни, сфера обучения и образования).

Апробация: материалы и результаты исследования в 2004-2008 гг. обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и аспирантском объединении факультета психологии Уральского государственного педагогического университета; докладывались на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008); международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение материнства» (Екатеринбург, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографический список из 181 наименования, в том числе 15 на иностранном языке, 21 приложение. Объем диссертации составляет 188 страниц. В диссертации представлены 1 диаграмма, 15 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы гипотезы и методы их верификации, представлены положения, выносимые на защиту, формы апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретическое обоснование проблемы исследования»

посвящена анализу основных теоретических подходов отечественных и зарубежных психологов к проблеме самосознания, логическому обоснованию гипотез, а также подходу к их доказательству.

В параграфе 1.1 «Исследование самосознания и его детерминант в отечественной и зарубежной психологии» проанализированы и обобщены основные подходы к феномену самосознания и его детерминант.

В зарубежной психологии можно выделить три основных подхода к определению самосознания: психоаналитический (З.Фрейд, 1989; К Юнг, 2002), где самосознание выступает как определенная форма психики и занимает второстепенное место по отношению к бессознательной сфере; бихсвиоральное (Дж.Брунер, 1998; Б.Скшшер, 1990), подчеркивающее влияние внешней среды на психическую деятельность человека; гуманистическое (Р.Бернс, 2003; А. Маслоу, 2000; Г.Оллпорт, 2002; К.Роджере, 1994), определяющее самосознание как центральный конструкт личности, который обозначается понятием «Я-концепция».

Отечественные психологи (А.Г.Спиркин, 1997; В.В.Столин, 1983; И.И.Чеснокова, 1977; П.Р.Чамата, 2003; и др.) понимают под самосознанием процесс познания человеком самого себя, в результате которого образуется представление о себе как субъекте действий и переживаний и складывается эмоционально-ценностное отношение. Объектом самосознания является сама личность как познающий субъект, который осознает свои личностные, индивидуальные и социальные особенности, особенности общения и профессиональной деятельности (В.С.Мерлин, 1990; Т.Л.Миронова, 2001; А.Г.Спиркин, 1997; В.В. Столин, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1999; П.Р.Чамата, 2003; и др.). Главная функция самосознания - это познание себя, совершенствование себя и поиск смысла жизни (самосовершенствование, самоосмысление), хотя, конечно, этим не исчерпываются все формы работы самосознания. В качестве психологического «пускового устройства» самосознания (С.Л.Рубинштейн, 1999; П.Д.Юркевич, 2000) рассматривается рефлексия или самоотражсние.

В качестве основных детерминант, определяющих развитие самосознания, исследователи выделяют: 1) биологические: инстинкты, иррациональные, бессознательные силы (З.Фрейд, 1989); 2) социальные, заключающиеся в зависимости самосознания от существующих условий жизни и межличностных отношений (Л.С.Выготский, 1999; И.С. Кон, 2003; Д.Т. Мид, 1988; Г.Салливан, 2002; К.Хорни, 1993; Э. Фромм. 1992; и др.); 3) внутриличностные: стержневые качества личности, мотивы, ценности (Д.Н. Леонтьев, 1992; С.Л. Рубинштейн, 1999; В.В.Столин, 1983).

Самосознание представляет собой сложное психическое образование, состоящее из ряда структурных единиц. При этом наиболее представленной является трехкомпонентная модель самосознания: Я-концепция (представление о себе), самоотношение и саморегуляция, то есть когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты (Н.С.Глуханкж, 2005; А.А.Налчаджян, 2003; С.Р.Паптилеев, 2003; В.В.Столин, 1983; Н.И. Сарджвеладзе, 2003; И.И.Чеснокова 1977; и др.).

В параграфе 1.2 «Материнство как объект психологических исследований»

проанализированы и обобщены подходы к исследованию материнства и его роли в развитии ребенка как в зарубежной, так и в отечественной психологии.

Исследования в области психологии материнства и смежных проблем отличаются чрезвычайной обширностью, разнонаправленностыо концепций и

подходов. В зарубежной психологии существуют две основные концепции определения сути материнско-детских отношений: 1) концепция фиксированных материнских отношений, в которой в центре анализа стоит ребенок, его личность, родители же выступают в роли носителей исторических и культурно закрепленных норм, а также объектов потребностей и желаний ребенка (А.Адлер, 1998; Х.Салливан, 2002; З.Фрейд, 1989; А.Фрейд, 1999; К.Хорни, 1993); 2) концепция, устанавливающая связи между факторами воспитания и развития ребенка, где основным положением является предположение об отражении личности ребенка в личность матери (А.Болдуин, 1999; М.Земская, 1999; Х.Рихтер, 1997; Е.Шефер, 1990; и др.).

В отечественной психологии исследования носят в основном прикладной характер и касаются преимущественно следующих аспектов исследования материнства: ведущей роли взрослого (матери) в психическом развитии ребенка (Л.И.Божович, 1981; Л.С.Выготский, 1999; И.В.Дубровина, 2001; М.ИЛисина, 1986; В.С.Мухина, 1999; Д.Б.Эльконин, 1987; и др.), исследования стилей и типов детско-родительских отношений (М.И. Буянов, 2001; А.Я. Варга, 1996; Р.В. Овчарова, 2003; В.В. Столин, 1985; A.C. Спиваковская, 1997; и др), исследования личностных особенностей матери и их представленности в детско-родительских отношениях (А.И. Захаров, 1998; Е.И. Исенина, 2001; A.C. Спиваковская, 1997; и др.).

Таким образом, в исследованиях зарубежных и отечественных психологов отмечена ведущая роль матери в формировании психологического склада ребенка Общим заключением, вытекающим из рассмотренных подходов, является, с одной стороны, констатация потребностей ребенка в; наличии и поддержании чувства безопасности и уверенности в своем обеспечении со стороны матери. С другой стороны, положительное эмоциональное отношение матери, активно проявляемое в процессе взаимодействия с ребенком, продуцирует чувство эмоционального комфорта и является необходимым условием его развития. Представленный обзор современного состояния исследований в области психологии материнства позволяет заключить, что традиционно большее внимание уделено стимулам младенца, направленным на активизацию материнской заботы о нем.

В параграфе 1.3 «Материнство как специфическое новообразование самосознания и личности женщины» рассмотрены особенности реализации женщины через призму осознания себя в роли матери.

Рассматривая проблему самосознания матери, можно выделить два основных направления: 1) самосознание женщины рассматривается с позиции ее материнской роли (Т.В, Л eye, 2000; С.А. Минюровой, 2005; Т.Н. Счастная, 2006; Е.А. Тетерлевой, 2006; М.Ю. Чибисова, 2003 и др.); 2) материнское самосознание рассматривается как самостоятельная категория (Н.Н.Васягина, 2004; С.Ю.Мохова, 2005).

Как правило, ключевыми моментами при исследовании самосознания выступают вопросы о природе самосознания, его формировании и развитии, а также структурной организации. В рассмотрении вопроса о природе самосознания нет единой точки зрения. Среди факторов, детерминирующих самосознание, выделяют: биологические - влияние наследственных, генетически заложенных механизмов взаимодействия с ребенком (A.C. Батуев, 1994; Дж.Боулби, 2003; Р. Дж. Геллес, 1996; К. Лоренц, 1990; X. Монтане, 1990; Е.Панов, 1994; Л.В.Соколова, 1994; Р. Шовен, 1989; и др.), социальные (культурно-исторические)-отношение к женщине-матери в социуме, престижность материнской роли, ментальные образы и др. (Э.Бадинтер, 1990; Л.С.Выготский, 1999; О.Г. Исуповой, 2001; И.С. Кон, 2003; Ллойд

Де Моз, 2000 и др.), биосоциальные - родительский вклад, духовное удовлетворение и др. (М.Мид, 1988; B.C. Мухина, 2003; Р.Л. Триверс, 1999 и др.).

Акценты в исследовании онтогенетических аспектов материнской сферы в отечественной и зарубежной психологии расставлены по-разному. Так, в фокусе внимания психоаналитически ориентированных исследователей находится психическая история самой матери и период ее беременности. Основное внимание исследователей сконцентрировано на значении формирования образов ребенка в воображении будущей матери для принятия ею своего новорожденного ребенка (К.Bonnet, 1988; Т. Engen, 1990; L. Kreisler, 1991; D. Pines, 1997; С.Саватье, 1982). Таким образом, с точки зрения психоаналитически ориентированных авторов, осознание себя матерью проходит длительный путь становления, начиная с периода беременности, а возможно, и раньше - до периода прохождения психосексуальных стадий развития.

Отечественные исследователи указывают что индивидуальный онтогенез материнства проходит несколько этапов, в процессе которых осуществляется естественная психологическая адаптация женщины к материнской роли. В течение онтогенеза некоторые виды опыта (взаимоотношения с собственной матерью, контакты с младенцами и возникновение к ним интереса в детстве, конкретный опыт взаимодействия с детьми) влияют на содержание отношения матери к ребенку, принятие своей материнской роли и на интерпретацию своих переживаний по поводу материнства (А.И. Захарова, 1998; Г.Г. Филиппова, 2001 и др.). При этом одним из важнейших этапов в становлении материнства считается период беременности, содержание которого определяется изменениями самосознания женщины, направленными на принятие новой социальной роли и формирование чувства привязанности к ребенку (В.И.Бругман, 2000; С.Ю. Мещерякова, 2000 и др.). Не менее важным является и период после рождения ребенка, когда происходит его психологическое принятие как нового члена семьи и адаптация к нему.

Однако развитие самосознания матери не исчерпывается указанными периодами. Являясь динамическим образованием, оно содержательно реконструируется под влиянием внешних (объективных) и внутренних (субъективных) условий (H.H. Васягина). Таким образом, на содержание материнской сферы оказывает влияние не только предшествующий опыт, но и актуальная жизненная ситуация (личностные особенности женщины, удовлетворенность материнской ролью, стаж материнства и др.).

Другим важным моментом при исследовании материнского самосознания является вопрос о его структуре. Анализ отечественной и зарубежной литературы, а также проведенные под руководством H.H. Васягиной эмпирические исследования позволяют выделить в структуре самосознания матери три компонента: самопостижение и как его результат - представления о себе как о матери; самоотношение, т.е. оценка женщиной того, насколько хорошо она выполняет роль матери; самореализация, которая рассматривается как процесс организации материнского поведения, особенности взаимоотношений с ребенком (H.H.Васягина, 2005; Е.Н.Рыбакова, 2007).

Таким образом, самосознание матери - сложное синтетическое психологически значимое образование, присущее каждой женщине-матери, состоящее из трех взаимосвязанных структурных компонентов (самопостижение, самоотношение, самореализация), которые определяют содержание ключевых переживаний матери и выступают внутренними факторами рефлексии ее отношения к самой себе и своему

ребенку. С процессуальной стороны самосознание матери есть сложный психический процесс, сущность которого состоит в постижении и отражении матерью образа Я, эмоционально-ценностном отношении к этому образу и регуляции на этой основе поведения. Структура, генезис и детерминанты самосознания матери в значительной мере определяются как внешними (социальными), так и внутренними (личностными) факторами, предполагающими возможность изучения как универсальных, так и индивидуально своеобразных закономерностей его развития у каждой женщины (H.H. Васягина, 2005).

Вторая глава «Эмпирическое исследование внутриличностных детерминант самосознания матери» посвящена описанию организации, методов и результатов эмпирического исследования, их интерпретации.

В параграфе 2.1 «Организация и методы исследования» рассматриваются основные организационные моменты: обсуждается комплекс психодиагностических методик, параметры исследуемой выборки.

В исследовании приняло участие 180 матерей, отобранных методом случайной выборки, проживающих в разных городах России. В зависимости от стажа материнства были сформированы три экспериментальные группы: первая экспериментальная группа - женщины со стажем материнства 3-6 лет; вторая экспериментальная группа - женщины со стажем материнства 7-10 лет; третья экспериментальная группа - женщины со стажем материнства 11-16 лет. Все респонденты состоят в браке и имеют одного ребенка Выборка является репрезентативной по своему составу.

На основе теоретических представлений о содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери и в соответствии с целями и задачами исследования были подобраны методики исследования (тал.1).

Таблица 1. Методики исследования

Параметры исследования Методики исследования

компоненты самосознания матери Самопостижение методика «Особенности самосознания матери», сочинение «Я-мама»

Самоотношение методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантелеева

Самореализация опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» И.М. Марковской, методика PARI Е. Шеффера и Р. Белла, опросник исследования эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия Е.И.Захаровой, методика исследования ролевых паттернов отношения к Другому взрослого человека (МИРП) 10. В. Александровой

Личностные особенности опросник терминальных ценностей (ОТЕЦ), разработанный И.Г. Сениным, стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) Л.Н. Собчик

Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью методов математико-статистического анализа: критерий %2 Пирсона, метод ранговой корреляции Спирмена, критерий Колмогороваг-Смирнова, факторный анализ (метод варимакс-вращение), кластерный анализ (метод Уорда).

В параграфе 2.2 «Описание и анализ первичных результатов исследования» представлены первичные данные и общие тенденции функционирования самосознания матери и его структурных компонентов.

Математкко-статистичсский анализ полученных данных с помощью критерия Пирсона1 позволил зафиксировать общие тенденции, характеризующие особенности самосознания матерей: низкий рефлексивный опыт материнства (о чем свидетельствуют достаточно часто представленные высказывания типа «я об этом никогда не задумывалась», «даже не знаю, что и сказать» и т.п.) (^2эмп=87,134); слабая дифференциация образа «Я-мать» (преобладание обобщенных характеристик: «как все», «нормальная», «обычная» и т.п.) (х2эмп=86,532); конфликтный, противоречивый характер осознания себя как матери (расхождение образов «Я-мать»-«Идеальная мать») (х2эмп=85,704); сопротивление (срабатывание защитных механизмов) при осознании проблем и трудностей материнства (х2эмп=86,455); незрелость материнской позиции, которая проявляется в эмоциональной значимости ребенка для матери, с одной стороны, и неумении открыто выражать свои переживания по поводу взаимодействия с ним, с другой стороны (уЪ\ш==84,105); амбивалентность в отношениях с ребенком (х2эмп=-83,654); снижение безусловного принятия ребенка (х2эмп=81,133); отсутствие потребности и готовности исследования и анализа материнской позиции, работы над собой (х2эмп=83,443); ситуативное, избирательное отношение матерей к себе (х2эмп= 83,813).

Интерпретируя результаты, характеризующие содержательную наполненность структурных компонентов самосознания женщин с разным стажем материнства, мы выделили особенности каждого из компонентов самосознания матери. Так, компонент «самопостижение» представлен непрерывным процессом накопления женщиной представлений о себе как о матери, их углубления, уточнения, расширения. У женщин со стажем материнства З-б лет этот компонент представлен единичными образами себя и своего поведения, связанного с выполнением функций матери. Для респондентов со стажем материнства 7-10 и 11-16 лет характерно оперирование уже готовыми знаниями о себе как о матери, полученными в разное время в разных ситуациях. Постепенно возникает обобщенный образ «Я - мать».

Исследование компонента «самоотношение» позволяет констатировать доминирование ситуативного избирательного отношения матерей к себе: в стабильных привычных ситуациях присутствует позитивное отношение к себе, женщины сохраняют работоспособность, уверенность в себе, ориентацию на успех, а в нестандартных ситуациях возникает беспокойство, тревожность, уверенность в себе снижается, актуализируются механизмы психологической защиты.

Анализ наполненности структурного компонента «самореализация» позволил зафиксировать следующие особенности: независимо от стажа материнства респонденты склонны считать, что обладают гибкой воспитательной позицией в отношении санкционирования ребенка, стремятся к эмоциональному и телесному контакту с ним, чувствительны к состоянию ребенка, при выраженной ситуативности его эмоционального принятия; наличие ролевого конфликта (мать, жена, профессионал, свободно реализующаяся женщина); по мере увеличения стажа материнства зафиксировано возрастание противоречий при реализации материнско -детского взаимодействия: наблюдается неравномерность в проявлении таких поведенческих особенностей, связанных с самореализацией в роли матери как требовательность к ребенку, степень концентрации на нем, умение воздействовать на эмоциональное состояние ребенка, отношение к семейной роли, ценность профессиональной сферы.

'при условии, что х2эмп < /_2кр (х2кр.= 88.406).

В параграфе 2.3 «Особенности взаимосвязи структурных компонентов самосознания матери» проинтерпретированы результаты корреляционного анализа, раскрывающего взаимосвязи между структурными компонентами самосознания женщин при разном стаже материнства.

Таблица 2. Содержательная наполненность взаимосвязей компонентов

самосознания матери

■Сомпо- 1С1ПЫ Стаж Характеристика

Позитивный образ «Я-мать» Негативный образ «Я-мать»

§ » | 1 £ 8 « 1 й © § § ё 3-6 [внутренняя честность, открытость лет отношений с собой, отсутствие внутренних конфликтов юкрытость, неуверенность в себе, склонность к самокопанию

7-10 ¡уверенность в себе, активность в лет постижении успехов в жизни неуверенность в себе, низкое самоприня-гие, склонность к самообвинению

1а1 * 1 11-16 высокий уровень рефлексии, глу-лет рокое понимание себя, своего внутреннего мира, индивидуальность, самоуверенность неудовлетворенность своими возможностями, ощущение слабости, низкий уровень притязаний, не способность вызывать у других уважение

«самопостижение» и «самореализация» 3-6 |отношение к ребенку опытного лет родителя, ориентация на его состояние, предоставление ребенку автономности, сотрудничество подавление воли ребенка, отвержение его личностных качеств, побуждение к вербализации

7-10 ¡положительный эмоциональный лет тон взаимодействия с ребенком, эмоциональная близость, способность матери к сопереживанию неудовлетворенность ролью матери, невротические паттерны материнского отношения, ощущение самопожертвования, эмоциональная дистанция

11-16 ¡партнерские отношения с ребен-лет ком, принятие его индивидуальности, ориентация на состояние ребенка, предоставление автономности мелочная опека, навязчивость, ограничение возможностей ребенка, подавление воли ребенка, чрезмерный контроль

«самоотношение» и «самореализация» 1 Позитивный фон самоотношения Негативный фон самоотношения

3-6 лет удовлетворенность отношениями с ребенком, эмоциональная близость, боязнь обидеть, преобладание положительных эмоций при взаимодействии неудовлетворенность материнско-цетскими отношениями, дистанцирование, отвержение ребенка, негативное отношение женщины к членам семьи (ребенку, супругу)

7-10 лет предоставление автономности, свободы выбора, побуждение ребенка к вербализации, подавление агрессивности по отношению к членам семьи преобладание контролирующего и авторитарного стиля воспитания, неспособность выстраивать партнерские отношения, подавление воли ребенка, отсутствие доверительных отношений, агрессивность по отношению к членам семьи

11-16 лет терпимость, эмоциональная поддержка ребенка, выстраивание партнерских отношений, преемственность в требованиях и санкциях преобладание отрицательных эмоций во взаимодействии с ребенком, воспитательная неуверенность матери, излишняя требовательность и строгость, конфронтация, раздражительность, непоследовательность в воспитании

В процессе корреляционного анализа было выявлено множество связей между структурными компонентами самосознания «самопостижение», «самоотношение» и «самореализация», что свидетельствует об их тесной взаимосвязи. Однако содержательная наполненность связей имеет специфические особенности при разном стаже материнства (табл. 2).

Из представленных в табл.2 данных видно, что сложившийся образ «Я - мать» связан с самоотношением женщины: позитивный образ «Я - мать» преимущественно связан с позитивным самоотношением, а негативный образ «Я - мать» - с негативным самоотношением. При этом перечень качеств, наполняющих данные образы различается у женщин с разным стажем материнства.

В становлении образа «Я - мать» решающее значение имеет и сопоставление образов «Я - мать» - «Идеальная мать». Особое значение здесь приобретают внешние, поведенческие проявления матери. Так, для формирования негативного образа «Я -мать» значимыми оказываются такие поведенческие характеристики, как собственная чрезмерная раздражительность и вспыльчивость (стаж 3-6 лет), двойственность и непоследовательность в отношениях с ребенком (стаж 7-10 лет), ощущение несвободы и самопожертвования в роли матери (стаж 11-16 лег). Напротив, для формирования положительного образа «Я - мать» важными оказались такие параметры, как принятие ребенка и эмоциональная близость с ним (стаж 3-6 лет), сотрудничество с ребенком и последовательность в его воспитании, а также контроль над ситуацией в семье (стаж 11-16 лет).

При самореализации в роли матери решающее значение имеет преобладающий у женщины фон самоотношения. Так, респонденты с позитивным самоотношением обладают гибкой материнской позицией, чувствительностью по отношению к ребенку (стаж 3-6 лет), партнерскими отношениями, доверием к ребенку (стаж 7-10 лет), ценностным отношением к ребенку, сопричастностью к делам и поступкам ребенка (стаж 11-16 лет); с негативным - конфликтностью, раздражительностью (стаж 3-6 лет), чрезмерной опекой, строгостью (стаж 7-10 лет), непоследовательностью в требованиях, отвергающим отношение к ребенку (стаж И-16 лет).

Таким образом, полученные в исследовании результаты дают возможность заключить, что особенности взаимосвязи компонентов самосознания женщины определяются стажем материнства.

В параграфе 2.4 «Личностные качества и ценности как детерминанты самосознания матери» представлены результаты исследования места личностных качеств и ценностей в факторной структуре самосознания матери с разным стажем материнства, а также выделены личностные качества и ценности, детерминирующие самосознание матери.

С целью извлечения наиболее значимых и скрытых связей между личностными качествами и структурными компонентами самосознания был применен факторный анализ варимакс-методом с применением преобразования Кайзера и метода Р. Кеттела («каменистая осыпь»). При анализе факторной структуры компонентов самосознания матери. учитывались вес факторов и содержательная наполненность каждого из факторов, что позволило выявить множество личностных особенностей в структуре самосознания женщины (см. табл.3). Независимо от стажа материнства во всех структурных компонентах самосознания матери представлено такое личностное качество как индивидуапистичность и ценность креативность (в сферах общественной и семейной жизни, сфере увлечений). Представленность личностных

Таблица 3. Представленность личностных качеств в факторной структуре

самосознания женщины при разном стаже материнства

Стаж материнства Стаж 3-6 лет Стаж 7-10 лет Стаж 11-16 лет

Компоненты фактора Ф1 Ф2 ФЗ Ф1 Ф2 ФЗ Ф1 Ф2 ФЗ

Акт.соц.контакты ,83 ,87

Креативность ,79 ,84 ,77

Собственный престиж ,78 ,62 ,53

Дух.удовлетворение ,60 -.53 ,76

Сохр.соб.индивидивидуал. ,58 ,80

к Развитие себя ,52 ,78 ,54 ,79

$ Достижения ,86

г 1- Пессимистичность -,53

§ Ригидность -,54 ,84

а Невротическ.сверхконтроль -,88 ,65

га С} Индивидуалистичность -,86 ,93

Тревожность -.79

Оптимистичность ,68

Импульсивность ,86

Муж. -женственнность ,85

Социальная интроверсия ,60

Высокое мат.положение ,60 ,69

Креативность ,81 ,80 ,81

Активные соц. контакты ,71 ,83 ,71

Собственный престиж ,70 ,68 ,70

а Духовное удовлетворение ,64 ,76 ,64

а а Сохран.индивидуалыгости ,60 ,81 ,60

1 Индивидуалистичность -,93 ,86 -93

?= Тревожность -,86 ,88 -86

о о Импульсивность -,71 ,79 -71

1 Невр. сверхконтроль -,69 -,63 -69 -.61

и Пессимистичность ,72

Достижения ,87

Развитие себя ,73

Ригидность ,64 -,59

Муж.-женственность ,61 -,61

Креативность ,79 ,85 -,62

Активные соц.контакты ,73 ,85 -,77

Собственный престиж ,69 ,68 -,80

Духовное удовлетворение ,66 ,77 ,66

№ Й Сохр. индивидуальности ,63. ,77 -,66

Оптимистичность -,53

§ Достижения ,85

о. о Развития себя ,79 ,58

м Высокое мат.положение ,65 -,64

О Тревожность ,71

Индивидуалистичность ,67 »74 ,69

Импульсивность ,61

Эмоц. лабильность ,61

Ригидность ,56

качеств и ценностей в самосознании женщины при разном стаже материнства имеют специфические особенности. Так, при стаже 3-6 лет, содержание компонентов самосознания определяет множество личностных качеств и ценностей, но наиболее представлены такие как: невротический сверхконтроль, тревожность, а также ценности креативность, активные социальные контакты (в сферах семейной и общественной жизни).

При стаже 7-10 лет, ведущее место занимают следующие личностные качества: тревожность, импульсивность, а также ценности активные социальные контакты, достижения (в сфере увлечений, общественной жизни).

При стаже 11-16 лет, определяющим« являются личностные качества -мужественность - женственность, тревожность, а также ценности собственный престиж, активные социальные контакты, развития себя (в сферах увлечений и общественной жизни).

Для выделения личностных детерминант самосознания матери статистическая обработка полученных результатов осуществлялась на основе кластерного и факторного анализа. На первом этапе ко всему массиву исходных данных применялся кластерный анализ (метод Уорда), позволяющий разделить выборку на качественно однородные группы.

В результате было выявлено шесть групп испытуемых, в каждую из которых вошло от 23 до 37 объектов. Расстояние между объектами от 1,4 до 481,5829. На втором этапе исходные данные испытуемых каждой группы подверглись факторному анапизу варимакс-методом с применением преобразования Кайзера и метода Р, Кеттелла («каменистая осыпь»), что позволило выделить факторную структуру личностных детерминант самосознания матери специфичную для каждой группы.

При анализе полученных данных мы также учитывали вес и содержательную наполненность каждого из факторов, что позволило нам выявить ключевые качества личности и ценности, детерминирующие самосознание матерей (см. рис, 1). В результате статистической обработки данных было выделено и описано шесть групп, в каждой из которых личностные качества и ценности детерминируют особенности самосознания матери. Остановимся более подробно на их описании.

«.в

□ оптамисшчносгь О ригидность

□ пессимистичность

□ мужественность • женственность В импульсивность

□ невротический сверхконтроль

Рис. Процентная выраженность личностных качеств и ценностей, детерминирующих самосознание матери

1. Оптимистичность в сочетании с ценностями развития себя, собственного престижа (сфера общественной жизни) (18,9% от всей выборки)

Факторная структура личностных детерминант самосознания у матерей, вошедших в данную группу, представлена четырьмя факторами, описывающими 59,35% от всех дисперсий (табл. 4).

Оптимистичность в сочетании с ценностями развития себя, собственного престижа (сфера общественной жизни) находит свое отражение в самосознании в следующих проявлениях: материнская позиция гибкая, отношение к себе положительное, стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию, воспринимают состояние ребенка и умеют на него воздействовать, жизнь без семьи для них непривлекательна.

Таблица 4. Факторная структура детерминанты самосознания матери

«оптимистичность»

Фактор Компоненты фактора и нагрузки на компопенты

1.Доминирование матери (17,71% от всех дисперсий) подавление воли (г=0,94**), излишняя строгость (г=0,90**), раздражительность (г=0,85**), сверхавторитет родителя (г=-0,83**),неудовлетворенность ролью хозяйки (г=-0,79**), опасение обидеть (г=-0,78**), чрезмерная забота (г=-0,75**), ощущение самопожертвования (г=-0,74**), безучастность мужа (г=0,65**), самопривязаниость (г=-0,65**).

2Лктивпость в развитии себя (14,70% от всех дисперсий) развитие себя (г=0,82**), удовлетворенность отношениями с ребенком (г=0,76**), партнерские отношения (г=0,70**), собственный престиж (г=-0,67**)

З.Гибкость материнской позиции (10,96% от всех дисперсий) представление матери о степени эмоциональной дифференциро-ванности и вовлеченности в процесс воспитания (г=-0,84**), представление о материнской позиции (г=-0,80**), представление матери об основных индивидуально-личностных качествах (г=-0,73**), оптимистичность (г=-0,73**), представление матери об отношении ребенка к ней (г=-0,68**), представление о симметричности эмоциональных отношений (г=-0,68**), развитие активности ребенка (г=0,66**)

4.Эмоциональное принятие ребеика (8,38% от всех дисперсий) стремление к телесному контакту (г=0,83**), способность воспринимать состояние ребенка (г=0,78**), чувства у матери 'г=0,78**), умение воздействовать на состояние ребенка 'г=0,73**), внутренняя конфликтность (г=-0,72**), отношение к партнеру по браку «хорошего семьянина» (1=0,69**), вербализация (г=0,67**), понимание причин состояния ребенка (г=0,65**)

Примечание: **-уровень значимости при р=0,01

2. Ригидность в сочетании с ценностями развития себя, сохранения собственной индивидуальности (сфера профессиональной жизни) (18,9% от всей выборки)

Факторная структура личностных детерминант самосознания у матерей, вошедших в данную группу, представлена пятью факторами, описывающими 58,32% от всех дисперсий (табл. 5).

Ригидность в сочетании с ценностями развития себя, собственного престижа, сохранения собственной индивидуальности (сфера профессиональной жизни) определяет следующие особенности самосознания матери: материнская

позиция ригидная, негативный образ «Я - мать»; закрыты, негативно относятся к себе, субъективны в своих оценках ребенка, настороженны и подозрительны в воспитании, инфантилизируют ребенка, проявляют инертность установок, требовательны к ребенку.

Таблица 5. Факторная структура детерминанты самосознания матери

«ригидность»

Фаетор Компоненты фактора и нагрузки на компоненты

1 .Противопоставле ние родительской и профессиональной позиции (15,28% от всех дисперсий) способность воспринимать состояние ребенка (г=0,86**), чувства у матери (г=0,84**), отношение к себе как к родителю (г=0,82**), преобладание эмоционального фона взаимодействия с ребенком (г=0,77**), стремление к телесному контакту (г=0,76**), отношение к Другому профессионала (г=0,71**), оказание эмоциональной поддержки (г=0,66**)

2.1Геснособность к саморазвитию (14,34% от всех дисперсий) развитие себя (г=0,78**), отраженное самоотношение (г=0,76**), саморуководство (г=0,74**), раздражительность (г=0,71**), ригидность (г=-0,70**), собственный престиж (г=0,67**), сохранение собственной индивидуальности (г=0,6б**)

З.Ригидность материнской позиции (10,75% от всех дисперсий) представление о ценностях и целях воспитания (г=0,84**), представление о проблемах и трудностях материнства (г=0,82**), представление матери о степени эмоциональной дифференцированное™ и вовлеченности в процесс воспитания (г=0,79**), представление о стилевых особенностях воспитания (г=0,76**), умение воздействовать на состояние ребенка (г=-0,69**)

4,Конформность матери (9,65% от всех дисперсий) стремление ускорить развитие ребенка (г=0,72**), отношение к ребенку опытного родителя (г=0,72**), открытость (г=-0,67**)

5.Стеничность установок матери (8,28% от всех дисперсий) невротические паттерны отношения к другому профессионала (г=0,84**), доминирование матери (г=0,80**), подавление сексуальности (г=0,66**)

3. Пессимистичность в сочетании с ценностями развития себя, сохранение собственной индивидуальности, собственного престижа (сфера обучения и образования) (16,6% от всей выборки)

Факторная структура личностных детерминант самосознания у матерей, вошедших в данную группу, представлена четырьмя факторами, описывающими 54,27% от всех дисперсий (табл. 6).

Пессимистичность в сочетании с ценностями развития себя, сохранения собственной индивидуальности, собственного престижа (сфера обучения и образования) определяет следующие особенности самосознания матери: осознают и представляют материнскую позицию как ригидную, ограниченную (представляют систему воспитания малоэффективной, осознают имеющиеся проблемы через призму неудовлетворенности своих перспектив и перспектив ребенка); самокритичны, склонны к самообвинению, несогласию с собой; требовательны к себе и к ребенку,

зависимы от семьи и от объекта привязанности, уходят от конфликтных ситуаций, сентиментальны.

Таблица 6. Факторная структура детерминанты самосознания матери «пессимистичность»

Фактор Компоненты фактора и нагрузки на компоненты

[ .Приверженность :емейным интересам (18,11% от всех дисперсий) нетребовательность-требовательность (г=0,78**), способность к сопереживанию (г=0,77**), отношение к себе как к родителю (г=0,73**), эмоциональная дистанция-близость (г=0,72**), непоследовательность-последовательность (г=0,72**), самообвинение (г=0,72**), внутренняя конфликтность (г=0,71 **), авторитетность родителя (г=0,66**)

¡.Инертность в принятии решений (14,99% от всех дисперсий) уклонение от конфликтов (г=0,87**), подавление сексуальности (г=0,77**), опасение обидеть (г=0,66**), стремление ускорить развитие ребенка (г=0,66**)

З.Самопривязаннос гь (12,32% от всех дисперсий) самопривязанность (г=-0,75**), собственный престиж (г=0,72**), доминирование матери (г=-0,71 **), развитие себя (г=0,69**), представление матери о симметричности эмоциональных отношений (г=0,69**), зависимость от семьи (г=0,68**), представление об эффективности системы воспитания (г=-0,68**), сохранение собственной индивидуальности (г=0,66**), чрезмерное вмешательство в мир ребенка (г=0,65**)

(.Самокритичность матери (10,85% от всех дисперсий) пессимистичность (г=-0,90**), отношение к партнеру по браку «хорошего семьянина» (г=0,83**), ощущение самопожертвования (г=0,81**), отсутствие сотрудничества-сотрудничество (г=-0,72**)

4. Мужественность - женственность (16,6% от всей выборки). В данной группе не представлены ведущие ценности, что обусловливает их слабую дифференциацию и ориентацию на внешнее социальное окружение.

Факторная структура личностных детерминант самосознания у матерей, вошедших в данную группу, представлена пятью факторами, описывающими 50,41% от всех дисперсий (табл. 7).

«Женственность» отражена в самосознании в следующих особенностях: материнская позиция ограниченная, фон отношения к себе негативный, склонны к самообвинению, систему воспитания расценивают как малоэффективную, зависимы от семьи и привержены семейным интересам, заботятся о ребенке, опекают его, выстраивают эмоционально близкие отношения с ним, не удовлетворены отношениями с ребенком (проявляют непоследовательность в воспитании).

При преобладании «мужественности» прослеживаются следующие особенности: осознают материнскую позицию, уверены в себе, принимают свои достоинства и недостатки, свою индивидуальность, доминируют в семье и в общественной жизни, самостоятельны, независимы, открыты, жизнь без семьи непривлекательна, отношения с ребенком представляются как взаимные, но проявляют строгость, подавляют его волю, активность, стиль воспитания гармоничный и эффективный.

Таблица 7. Факторная структура детерминанты самосознания матери ______«мужественность - женственность»__

Фактор Компоненты фактора и нагрузки на компоненты

[.Гармоничность -зграничснность позиции матери (15,64% от всех дисперсий) представление о материнской позиции (г=-0,83**), представление о стилевых особенностях воспитания (г=-0,83**), представление о ценностях и целях воспитания (г=-0,82**), представление об эффективности системы воспитания (г=-0,79**), саморуководство (г=0,78**), представление о проблемах и трудностях материнства (г=-0,72**)

¡.Ортодоксальность кенской позиции (11,64% от всех дисперсий) закрытость (г=-0,76**), мужественность - женственность (г=-0,75**), уравнение отношений (г=0,72**), способность воспринимать состояние ребенка (г=0,72**), семейные конфликты (г=0,71**), отношение к себе как родителю (г=0,70**), преобладание эмоционального фона при взаимодействии с ребенком (г=0,70**), подавление воли (г=0,69**), чувства у матери (г=0,68**), безучастность мужа (г=0,66**), излишняя строгость (г=0,65,р=0,01**), опасение обидеть (г=0,65**)

^.Амбивалентность чувств матери (9,92% от всех дисперсий) авторитетность родителя (г=-0,89**), умение воздействовать на состояние ребенка (г=-0,79**), мягкость - строгость (г=-0,78**), самообвинение (г=-0,75**), удовлетворенность отношениями с ребенком (г=0,74**), непоследовательность-последовательность (г=0,68). автономность-контроль (г=-0,67**), оказание эмоциональной поддержки (г=-0,65**)

(.Песогласие -:огласпе в зтношениях с зебенком (7,24% от )сех дисперсий) чрезмерная забота (г=0,84**), несогласие-согласие (г=0,75**), зависимость от семьи (г=0,70**), эмоциональная дистанция -близость (г=0,65**)

».Самоуверенность натсри (6,39% от ?сех дисперсий) самоуверенность (г=0,76**), доминирование матери (г=-0,72**), отношение к партнеру по браку «хорошего семьянина» "г=0,70**), отраженное самоотношение (г=0,65**), самоприня-гие (г=0,65**), подавление сексуальности (г=-0,65**), самоценность (г=0,65**), представление матери о симметричности эмоциональных отношений (г=0,65**)

5. Импульсивность в сочетании с ценностями развития себя, сохранения собственной индивидуальности, собственного престижа (сфера семейной жизни) (14,5% от всей выборки)

Факторная структура личностных детерминант самосознания у матерей, вошедших в данную группу, представлена пятью факторами, описывающими 65,25% от всех дисперсий (табл. 8).

Импульсивность в сочетании с ценностями развития себя, сохранения собственной индивидуальности, собственного престижа (сфера семейной жизни) отражена в самосознании в следующих проявлениях: противоречивая материнская позиция, избирательное отношение к себе, непоследовательность в своих требованиях к ребенку.

Таблица 8. Факторная структура личностной детерминанты самосознания __матери иимпульсивность»_

Фактор Компоненты фактора и нагрузки на компоненты

1 .Непоследователь ность матери (16,40% от всех дисперсий) самообвинение (г=-0,95**), самоценность (г=0,83**), внутренняя конфликтность (г=-0,80**), стремление к телесному контакту (г=-0,73**), отношение к себе как к родителю (г=0,72**), способность воспринимать состояние ребенка (г=-0,71**), нетребовательность-требовательность (г=-0,67**)

2.Импульсивность отношений в семье (14,41% от всех дисперсий) импульсивность (г=-0,90**), невротические паттерны супружеского отношения (г=-0,82**), саморуководство (г=0,77**), преобладание эмоционального фона при взаимодействии с ребенком (г=-0,76**), отношение к другому профессионала (г=0,67**), самопривязанность (г=0,65**)

З.Симметричность отношений с ребенком (12,47% от всех дисперсий) гамопринятие (г=-0,89**), автономность-контроль (г=0,80**), представление матери о симметричности эмоциональных отношений (г=-0,78**), непоследовательность-последовательность (г=-0,76**), невротические паттерны родительского отношения (г=0,70**), чрезмерная забота (г=0,69**), представление матери о ценностях и целях воспитания (г=0,69**)

4.Исключение внешнего влияния (11,55% от всех дисперсий) исключение внесемейного влияния (г=0,93**), ощущение самопожертвования (г=0,82**), сверхавторитет родителя (г=0,79**), подавление воли (г=0,76**), опасение обидеть (г=0,75), зависимость от семьи (г=0,67**), временная ориентация матери (г=-0,65**)

5.0тсутствие конформности (10,41% от всех дисперсий) эазвитие себя (г=0,84**), партнерские отношения (г=0,76**), авторитетность родителя (г=0,76**), собственный престиж (г=0,72**), представление о проблемах и трудностях материнства (г=0,72**), рербализация (г=0,71**), семейные конфликты (г=0,71**), сохранение собственной индивидуальности (г=0,66**)

6. Невротический сверхконтроль (14,5% от всей выборки). Отсутствие ведущих ценностей в сочетании с личностной особенностью - невротическим свсрхконтролем свидетельствует о слабой дифференциация ценностей и присваивании чужих ценностей как своих собственных.

Факторная структура личностных детерминант самосознания у матерей, вошедших в данную группу, представлена пятью факторами, описывающими 54,27% от всех дисперсий (табл. 9).

При доминировании невротического сверхконтроля в самосознании матери проявляются следующие особенности: материнская позиция «ограниченная», видят в себе недостатки, склонны к самообвинению, неуверены в своих силах и возможностях, относятся к себе как неспособной вызвать у других уважение, доминируют в воспитании и отношениях с ребенком, требовательны к нему, не умеют правильно воспринимать состояние ребенка, видят ребенка плохим и неприспособленным, испытывает к нему злость, досаду, обиду.

Таблица 9. Факторная структура личностной детерминанты самосознания _матери «невротический сверхконтроль»__

Фактор Компоненты фактора и нагрузки на компоненты

1.Несогласие с собой (17,11% от всех дисперсий) отношение к себе как к родителю (г=0,89**), преобладание эмоционального фона взаимодействия с ребенком (г=0,83**), невротические паттерны родительского отношения (1=-0,82**), внутренняя конфликтность (г=-0,80**), отношение к партнеру по браку «хорошего семьянина» (1=0,79**), семейные конфликты (г=-0,75**), излишняя строгость (г=-0,74**), самопривязанность (г=0,72**), чувства у матери (г=0,69**), мягкость - строгость (г=-0,69**), безучастность мужа (г=-0,68**), удовлетворенность отношениями с ребенком (г=0,67**), умение воздействовать на состояние ребенка (1=0,65**), безусловное принятие (г=0,65**)

2.Эмоциональная напряженность в отношениях с ребенком (12,99% от всех дисперсий) оказание эмоциональной поддержки (г=0,82**), стремление ускорить развитие ребенка (г=-0,77**), отвержение-принятие (г=0,76**), самопринятие (г=0,73**), вербализация (г=0,72**), способность воспринимать состояние ребенка (г=0,71**), стремление к телесному контакту (г=0,70**), опасение обидеть (г=0,6&**), развитие активности ребенка (г=0,65**)

З.Гиперсоциальна я направленность (9,32% от всех дисперсий) невротический сверхконтроль (г=0,86**), предпочтения и интересы матери (г=-0,80**), временная ориентация матери (г=-0,78**), представление об эффективности системы воспитания (г=-0,77**), представление о ценностях и целях воспитания (г=-0,75**), представления матери об отношении ребенка к ней (г=-0,75**)

4.Сдерживание активной самореализации (8,15% от всех дисперсий) чрезмерная забота (г=0,91**), отсутствие сотрудничества-сотрудничество (г=-0,80**), доминирование матери (г=0,75**), представление матери о степени эмоциональной дифференцированное™ и вовлеченности в процесс воспитания (г=- 0,66**)

¿.Непринятие окружающими (6,68% от всех дисперсий) отраженное самоотношение (г=0,88**), самоуверенность (г=0,83**), самоценность (1=0,76**), самообвинение (г=-0,75**), уклонение от конфликтов (г=-0,69**)

Таким образом, с помощью кластерного анализа нами выделены и описаны шесть личностных качеств, которые в сочетании с преобладающими у женщины-матери ценностями детерминируют ее самосознание. При этом значительный процент (81%) обнаруженных нами личностных качеств препятствует оптимальному функционированию самосознания матери, что еще раз подчеркивает конфликтность, напряженность, проблематичность данного новообразования в самосознании женщины, и необходимость осуществления психологического сопровождения материнства

Итак, проведенное исследование выполнило поставленные задачи. Перспективным направлением дальнейшей работы может стать составление программы психологического сопровождения материнства (начиная - с момента подготовки к нему).

В заключении сформулированы следующие выводы:

• Стаж материнства, личностные качества и ценности женщины являются внутренними (личностными) детерминантами самосознания матери.

• Функционирование самосознания матери характеризуется низким рефлексивным опытом материнства, слабой дифференциацией образа «Я - мать», конфликтным противоречивым характером осознания себя как матери, сопротивлением при осознании проблем и трудностей материнства, незрелостью материнской позиции, которая проявляется в эмоциональной значимости ребенка для матери, с одной стороны, и в неумении открыто выражать свои переживания по поводу взаимодействия с ним - с другой, амбивалентностью в отношениях с ребенком, отсутствием потребности и готовности к самоанализу материнской позиции, работы над собой.

• Независимо от стажа материнства обнаружены значимые корреляционные связи между всеми структурными компонентами самосознания матери: самопостижением, самоотношением и самореализацией, что позволяет говорить об их взаимообусловленности. Однако содержательная характеристика взаимосвязей при разном стаже материнства имеет специфические особенности.

• Самосознание матери детерминировано личностными качествами и ценностями: оптимистичностью в сочетании с ценностями развития себя, собственного престижа (сфера общественной жизни), ригидностью в сочетании с ценностями развития себя, собственного престижа, сохранения собственной индивидуальности (сфера профессиональной жизни), пессимистичностью в сочетании с ценностями развития себя, сохранения собственной индивидуальности, собственного престижа (сфера обучения и образования), мужественностью - женственностью, импульсивностью в сочетании с ценностями развития себя, сохранения собственной индивидуальности, собственного престижа (сфера семейной жизни), невротическим сверхконтролем.

Таким образом, полученные в ходе нашего исследования результаты позволяют наметить перспективы психологического сопровождения материнства посредством реализации двух основных направлений: развитие навыков рефлексии материнства, а также коррекция негативных личностных особенностей, детерминирующих самосознание матери.

Основное положения диссертации отражены в следующих публикациях;

Статья опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК МО и Н РФ:

1.Устинова, H.A. Культурно-исторические аспекты материнства / Ю.С. Газизова, И.Г. Колпакова, E.H. Рыбакова, H.A. Устинова //Образование и наука: Известия Уральского отделения Российской Академии образования. Приложение. №2(6), 2007 /Гл. ред. В.И. Загвязинский. - Екатеринбург: Уральское отделение РАО, ГОУ ВПО «Российский профессионально-педагогический университет», 2007. С.86 -94, 0,5 п.л. (авторские не разделены).

Публикации в других журналах:

2.Устинова, H.A. К вопросу о семейном самосознании /H.A. Устинова //Актуальные проблемы психологии личности: Сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т; Отв. ред. H.H. Васягина. - Екатеринбург, 2004. - С.37 - 42 (0,3 п.л.).

3.Устинова, H.A. Проблемы детско-родительских отношений и благополучия ребенка в семье /H.A. Устинова //Актуальные проблемы психологии личности: Сб. науч. тр. Вып. 3 /Урал. гос. пед. ун-т; Отв. ред. H.H. Васягина. - Екатеринбург, 2005. -С.47 - 54 (0,4 п.л.).

4. Устинова, Н.Л. Анализ теоретических подходов к исследованию материнства /H.A. Устинова //Актуальные проблемы психологии личности: Сб. науч. тр.- Вып. 3 /Урал. гос. пед. ун-т; Отв. ред. H.H. Васягина. - Екатеринбург, 2006. - С.21 - 24 (0,2 п.л.).

5.Устинова, H.A. Личностные особенности матерей и взаимоотношения с ребенком / H.A. Устинова//Актуальные проблемы психологии личности: Сб. науч. тр. Вып. 3 /Урал. гос. пед. ун-т; Отв. ред. H.H. Васягина - Екатеринбург, 2007. - С.24 -34 (0,6 п.л.).

6.Устинова, H.A. Семейное самосознание как предмет изучения индивидуальности /H.A. Устинова //Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. /Ред. колл.: Е.А. Уваров, Н.В. Вязова, И.В. Смолярчук; Федеральное агентство по образованию; Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 236-239(0,2 п.л.).

7.Устинова, H.A. Отражение личностных особенностей матери в установках по отношению к детям /Н.А.Устинова, H.H. Васягина//Психологическое сопровождение материнства: материалы всерос. науч. - практ. конф. /Урал.гос.пед.ун-т;науч.ред. H.H. Васягина. - Екатеринбург, 2007. - С.76-84, 0,5 п.л. (авторские не разделены).

8. Устинова H.A. Семейное самосознание женщины как предмет изучения индивидуальности /H.A. Устинова //Журнал практического психолога. - М., 2008. - № 2.-С. 167- 173 (0.3 п. л.).

Подписано в печать 10.02.09. Формат 60 84/16. Бумага для множ.ап. Печать на ризогрофе. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

ГОУ ВПО «Уральский педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург,пр. Космонавтов,26 E-mail: uspu@uspu.ru