автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины
- Автор научной работы
- Тетерлева, Екатерина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тетерлева, Екатерина Александровна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме развития самосознания женщины на этапе материнства.
1.1 .Анализ проблемы развития самосознания в психологии.
1.2.Диалогический подход как методологическая основа исследования самосознания.
1.3.Анализ категории переживания в отечественной психологии.
1.4.Анализ теоретических подходов к исследованию проблемы материнства в психологии.
1.5.Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины.
1.6.Смысловые позиции внутреннего диалога матери.
Выводы.
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования смыслового переживания материнства как новообразования самосознания женщины.
2.1 .Обоснование методов и выборки эмпирического исследования.
2.2.Психологическое содержание исследовательской процедуры.
Глава 3. Анализ и интерпретация результатов исследования смыслового переживания материнства как новообразования самосознания женщины.
3.1. Алгоритм математико-статистической обработки результатов 85 эмпирического исследования
3.2.Типы смыслового переживания материнства.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины"
Актуальность исследования. Проблема материнства является одной из актуальных проблем психологической науки и практики. На теоретическом уровне она относится к разряду полидисциплинарных и вариативно решаемых проблем. Многочисленность исследований, посвященных вопросам отношений матери с ребенком (3. Фрейд, М. Кляйн, К. Хорни, Дж. Боулби, Э. Эриксон, Д. Пайнз, Г.Г. Филиппова, А.Я. Варга, Е.О. Смирнова, Р.Ж. Мухамедрахимов, Е.И. Исенина, С.Ю. Мещерякова, Ю.И. Шмурак, В.И. Брутман и др.), создает иллюзию разработанности психологического пространства материнства. Однако при анализе этих работ обращает на себя внимание разрозненность и частая несопоставимость теоретических моделей, фрагментарность описания, ориентация прежде всего на «проблемные точки» материнства (девиантное материнство).
Важной отличительной чертой большинства исследований является, на наш взгляд, и их контекстное однообразие. Традиционно включая материнство в круг проблематики детско-родительских отношений, большинство исследователей лишают его самостоятельного статуса, рассматривают мать в терминах долженствования как объект-носитель родительских функций, как детерминанту становления и развития личности ребенка. Подобное положение дел особенно справедливо для отечественной психологии, где долгое время психология материнства была слита с психологией родительства и лишь в 90-е годы стала заявлять о своей самостоятельности.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также запросом со стороны психологической практики. В настоящее время материнство становится для многих женщин не просто необходимостью или данью социальным и культурным установкам, а сознательным личностным выбором. Это повышает заинтересованность женщины в эффективной психологической поддержке и помощи на всех этапах планирования беременности и активного материнства. Однако современная отечественная психологическая практика испытывает дефицит как консультационных, так и диагностических моделей такой поддержки.
Таким образом, исследование проблемы материнства требует новых теоретических и практических подходов, расширения контекста в пространстве «родитель» (мать), придания ему статуса субъектности.
В нашем исследовании развиваются идеи, ориентированные на придание материнству личностного смысла, переживание женщиной «авторства» собственной материнской роли. С этой точки зрения материнство может быть понято как новая уникальная ситуация развития самосознания женщины, как период переосмысления с родительских позиций собственного детского опыта, интеграции образа родителя и ребенка, в процессе которого формируется смысловое переживание материнства как одно из базовых психологических новообразований. На уровне самосознания «работа» смыслового переживания осуществляется во внутреннем диалоге матери и может быть представлена как развертывание и развитие смысловых позиций, которые отражают переживание женщиной отношений с ребенком во внешней среде, а также переживание ею особенностей развития собственного внутреннего мира. Такая постановка вопроса требует выяснения того, каково психологическое содержание изменений смысловой сферы женщины на этапе материнства; каков психологический механизм этих изменений.
Проблема исследования. Таким образом, в психологической науке и практике наметился ряд вопросов и противоречий:
• количество исследований, ориентированных на изучение содержания и динамики самосознания матери, ее внутреннего мира, чрезвычайно ограничено (а большая часть имеющихся ограничивается описанием лишь периода беременности). Мы считаем, что материнство может быть понято как уникальная ситуация развития самосознания женщины, основным новообразованием которой является смысловое переживание материнства.
• выделение в качестве основного новообразования материнства изменений смысловой сферы (появление смыслового переживания материнства), разворачивающихся во внутреннем диалоге матери, требует адекватного методологического и методического подхода к ее исследованию. Для того чтобы исследовать психологическое содержание изменений смысловой сферы женщины на этапе материнства и психологический механизм этих изменений, мы обращаемся к методологии диалогического подхода, которая позволяет рассматривать самосознание как изначально диалогическое (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер).
• возможности психологической консультационной и диагностической практики мало соответствуют запросу многих современных женщин, ориентированных не столько на овладение приемами и техниками взаимодействия с ребенком, сколько на исследование этих отношений и саморазвитие в них. На наш взгляд, одна из ключевых задач психолога в работе с женщиной, обратившейся с запросом по проблематике детско-родительских отношений, заключается в том, чтобы создать условия для осознания ею собственной родительской позиции, проанализировать, принять или же не принять эту позицию и выработать перспективы развития отношений с ребенком.
Объект исследования: самосознание женщины.
Предмет исследования: смысловое переживание материнства.
Цели исследования:
1.Анализ смыслового переживания материнства как новообразования самосознания женщины на этапе материнства.
2.Выявление типов смыслового переживания материнства, их структуры и динамики.
Задачи исследования:
1 .Обоснование возможности применения методологии диалогического подхода для изучения самосознания женщины на этапе материнства.
2.Изучение и анализ современных психологических концепций материнства.
3. Введение в психологический контекст изучения самосознания 0 женщины-матери понятия «смысловое переживание материнства».
4.Разработка модели эмпирического исследования, позволяющей выявить типы смыслового переживания материнства, описать их структуру и динамику.
Гипотезы исследования. Мы предполагаем, что
1 .новообразованием самосознания женщины на этапе материнства является смысловое переживание материнства;
2.анализ содержания и динамики смысловых позиций внутреннего диалога матери позволит выделить типы смыслового переживания материнства.
Методологической основой исследования является диалогический подход, позволяющий рассматривать самосознание как изначально диалогичное (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер) и проследить изоморфную структурную тождественность внутреннего диалога матери и ее внешнего диалога с ребенком. Нами используются также подходы культурно-исторической теории развития психики JI.C. Выготского к определению понятия «переживание» и «смысловое переживание», а также теоретическое обоснование переживания как особой деятельности смыслостроительства Ф.Е. Василюка, основанное на общепсихологической теории деятельности А.Н. Леонтьева.
Методы исследования: В соответствии с поставленной целью и задачами в работе был использован комплекс методов. При работе над теоретической частью исследования был использован метод теоретического А анализа научной литературы.
При организации эмпирического исследования, ориентируясь на методологию диалогического подхода, мы создали ситуацию субъектсубъектного взаимодействия, включив все исследовательские процедуры в программу разработанного нами психологического тренинга. Специальная методическая процедура, предъявляемая в ходе тренинга и направленная на изучение структуры, динамики и типов смыслового переживания материнства, основана на идее экстериоризации и направлена на актуализацию переживаний женщиной своего материнства во внутреннем плане и их проявление в продуктах внешней деятельности. Эта исследовательская процедура представляет собой батарею методик, включающую самоотчет (опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М. Марковской), проективные методики («Цветовой тест отношений» A.M. Эткинда, «Коллаж» С.А. Минюровой, «Встреча с внутренним ребенком» Е.А. Тетерлевой), методики субъективного шкалирования (репертуарная решетка, семантический дифференциал).
На этапе обработки результатов исследования применялись методы математической статистики (критерий Колмогорова-Смирнова, метод факторного анализа, метод многомерной группировки, метод обратной комбинации моделей факторного анализа и метода многомерной группировки).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: введение понятия «смысловое переживание» в область исследования материнства позволяет проанализировать особую деятельность смыслостроительства, осуществляющуюся во внутреннем диалоге матери. При этом происходит развертывание и развитие смысловых позиций, которые отражают переживание матерью отношений с ребенком в реальной жизненной среде (интерпсихический уровень), а также переживание ею особенностей развития собственного внутреннего мира в векторах «Я как мать», «Мой внутренний ребенок», «Мой ребенок» (интрапсихический уровень). Такой подход способствует преодолению существующего разрыва в представлении материнства либо как условия для развития ребенка, либо как специфического личностного образования женщины.
Практическая значимость исследования: результаты исследования, авторские диагностические процедуры, разработанная нами программа психологического тренинга для родителей могут применяться' в исследовательской, диагностической и консультационной работе по проблемам материнства и детско-родительских отношений.
Апробация результатов исследования: материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития факультета психологии УрГПУ (Екатеринбург, 2002-2005 г.г.), на заседаниях аспирантского объединения факультета психологии УрГПУ (Екатеринбург, 2004 г.). Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2005 г.), XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005 г.). Результаты исследования легли в основу отчетов по гранту Российского гуманитарного научного фонда (20032004 г.г., грант № 03-06-00463а). Материалы исследования использовались при подготовке и чтении лекций по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирования», авторского спецкурса «Психология материнства» для студентов психологического факультета УрГПУ. На основе разработанных идей о смысловом переживании материнства осуществлялась консультационная практика и тренинговая работа на базе психологической службы УрГПУ, социально-психологического центра для детей и подростков «Форпост», дошкольного образовательного учреждения №46 города Екатеринбурга.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Материнство рассматривается как уникальная ситуация развития самосознания женщины, как этап переосмысления с родительских позиций собственного детского опыта, интеграции образа родителя и ребенка.
2. Для психологического изучения социальной ситуации материнства предлагается единица анализа - смысловое переживание материнства. Смысловое переживание материнства понимается как особая внутренняя деятельность смыслостроительства во внутреннем диалоге матери, результатом которой является творческая перестройка смыслового мира личности, интеграция образа родителя и ребенка.
3. Смысловое переживание материнства имеет индивидуально-типические особенности, отражающие индивидуальность детских переживаний женщины и самобытность ее отношений с ребенком в настоящем.
Структура и объем диссертации: диссертация объемом 214 страниц состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка (всего 123 наименований, в том числе на иностранных языках 9), четырех приложений. Диссертация содержит 19 таблиц, 22 рисунка. Содержание работы отражено в 10 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования, разработанные диагностические процедуры и
•' о программа психологического тренинга могут быть использованы в исследовательской, диагностической и консультационной работе по проблемам материнства и детско-родительских отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы по проблеме материнства позволяет выделить в качестве наиболее перспективной для исследования идею материнства как этапа развития самосознания женщины.
В нашем исследовании материнство рассматривается как уникальная ситуация развития самосознания женщины, которая может быть реконструирована через понятие «смысловое переживание». На наш взгляд, введение этого понятия позволяет преодолеть существующий разрыв' в исследовании материнства между пространством отношений матери с ребенком во внешней среде и пространством внутреннего мира матери. Смысловое переживание материнства понимается нами как особая внутренняя деятельность смыслостроительства, результатом которой является творческая перестройка смыслового мира личности, интеграция образа родителя и ребенка.
Для того чтобы исследовать процесс изменения смысловой сферы как основного новообразования самосознания матери, мы обращаемся к методологии диалогического подхода, которая позволяет рассматривать самосознание как изначально диалогическое (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер). Согласно диалогическому подходу в самосознании всегда присутствует "Другой" как онтологическое его основание. На этапе материнства "Другим" становится ребенок. Ожидание и рождение ребенка является для женщины новой социальной ситуацией развития, в качестве единицы ее анализа нами избирается переживание, в котором даны «с одной стороны, среда в ее отношении ко мне, в том, как я переживаю эту среду; с другой - сказываются особенности развития моей личности» (JI.C. Выготский). Переживание в таком его понимании позволяет точнее, чем любые другие понятия, подойти к акцентированию сущности материнства, в котором взаимно переплетены две основные составляющие: пространство развития отношений матери с ребенком во внешней среде и пространство внутреннего мира женщины. Следуя далее за Л.С. Выготским, который предложил термин «смысловое переживание» для обозначения процесса понимания, обобщения переживаний, способности осмысленно ориентироваться в них, мы вводим это понятие в область исследования материнства для анализа особой деятельности смыслостроительства, осуществляющейся во внутреннем диалоге матери. В процессе этой деятельности происходит развертывание и развитие смысловых позиций, которые отражают переживание матерью отношений с ребенком в реальной жизненной среде (интерпсихический уровень), а также переживание ею особенностей развития собственного внутреннего мира в векторах «Я как мать», «Мой внутренний ребенок», «Мой реальный ребенок» (интрапсихический уровень). Введение в контекст изучения материнства понятия «смысловое переживание материнства» позволяет выявить психологическое содержание изменений смысловой сферы женщины на этапе материнства и психологический механизм этих изменений. Психологическим содержанием изменений смысловой сферы матери становится переосмысление с родительских позиций собственного детского опыта, а также интеграция в самосознании женщины образа родителя (смысловая позиция «Я как мама») и образа ребенка (смысловые позиции «Мой внутренний ребенок» и «Мой реальный ребенок»). Каждый из участников детско-родительских отношений имеет при этом статус субъектности. Психологический механизм изменений смысловой сферы проявляется посредством особой деятельности смыслостроительства во внутреннем диалоге матери и позволяет ей управлять процессом интеграции противоречивых переживаний, сопровождающих развитие детско-родительских отношений, а также осуществлять осмысленный выбор родительской позиции и стратегии родительского поведения.
Выдвинутые теоретические положения были подтверждены эмпирически. Ориентируясь на методологию диалогического подхода, при организации эмпирического исследования мы отказались от классической схемы эксперимента в пользу создания ситуации субъект-субъектного взаимодействия. Исходя из этого, все исследовательские процедуры включены в программу психологического тренинга.
Процедура исследования представляет собой батарею, включающую в себя самоотчет (опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М. Марковской), проективные методики («Цветовой тест отношений» A.M. Эткинда, «Коллаж» С.А. Минюровой, «Встреча с внутренним ребенком» Е.А. Тетерлевой), методики субъективного шкалирования (репертуарная решетка, семантический дифференциал). Посредством этой процедуры происходит актуализация внутреннего диалога матери, в котором проявляются определенные состояния самосознания женщины и последовательное управление ими через смену модальности методических приемов, смену уровней переживания и перемещение во времени.
Обработка полученных результатов с помощью сочетания методов многомерной группировки и факторного анализа позволила выделить семь специфических типов смыслового переживания материнства: «Материнство как открытие внутреннего мира», «Материнство как предоставление активности внутреннему ребенку», «Материнство как попытка нового решения детских конфликтов», «Материнство как инфляция взрослости», «Материнство как творчество внутреннего мира», «Материнство как социальная маска», «Материнство как инфляция негативной детскости». Каждый из выделенных типов смыслового переживания материнства описывает психологическое своеобразие состояний самосознания женщины (структура смыслового переживания материнства) и последовательность смены этих состояний (динамика смыслового переживания материнства), актуализирующихся при проживании матерью смысловых позиций «Я как мать», «Мой внутренний ребенок», «Мой ребенок».

Автореферат диссертации по теме "Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины"
На правах рукописи
ТЕТЕР ЛЕВА Екатерина Александровна
СМЫСЛОВОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ МАТЕРИНСТВА КАК НОВООБРАЗОВАНИЕ САМОСОЗНАНИЯ ЖЕНЩИНЫ
Специальность 19.00.01. - общая психология, психология личности,
история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2006
Диссертация выполнена на кафедре психологии развития факультета психологии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Минюрова Светлана Алигарьевна
Официальные доктор психологических наук, профессор оппоненты: Поливанова Катерина Николаевна
кандидат психологических наук, доцент Колпачников Вениамин Валентинович
Ведущая организация:
Российский государственный профессионально-педагогический университет
Защита состоится 14 марта 2006 г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета К-00801701 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Психологическом институте РАО.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Психологического института РАО.
Автореферат разослан 6 февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук
И.А. Левочкина
¿ООбА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема материнства является одной из актуальных проблем психологической науки и практики. На теоретическом уровне она относится к разряду полидисциплинарных и вариативно решаемых проблем. Многочисленность исследований, посвященных вопросам отношений матери с ребенком (3. Фрейд, М. Кляйн, К. Хорни, Дж. Боулби, Э. Эриксон, Д. Пайнз, Г.Г. Филиппова, А.Я. Варга, Е.О. Смирнова, Р.Ж. Мухамедрахимов, Е.И. Исенина, С.Ю. Мещерякова, Ю.И. Шмурак, В.И. Брутман и др.), создает иллюзию ' разработанности психологического пространства материнства. Однако при анализе этих работ обращает на себя внимание разрозненность и частая несопоставимость теоретических моделей, фрагментарность описания, ориентация прежде всего на «проблемные точки» материнства (девиантное материнство).
Важной отличительной чертой большинства исследований является, на наш взгляд, и их контекстное однообразие. Традиционно включая материнство в круг проблематики детско-родительских отношений, большинство исследователей лишают его самостоятельного статуса, рассматривают мать в терминах долженствования как объект-носитель родительских функций, как детерминанту становления и развития личности ребенка. Подобное положение дел особенно справедливо для отечественной психологии, где долгое время психология материнства была слита с психологией родительства и лишь в 90-е годы стала заявлять о своей самостоятельности.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также запросом со стороны психологической практики. В настоящее время материнство становится для многих женщин не просто необходимостью или данью социальным и культурным установкам, а сознательным личностным выбором. Это повышает заинтересованность женщины в эффективной психологической поддержке и помощи на всех этапах планирования беременности и активного материнства. Однако современная отечественная психологическая практика испытывает дефицит как консультационных, так и диагностических моделей такой поддержки.
Таким образом, исследование проблемы материнства требует
3 рос» национальная]
БИБЛИОТЕКА ]
новых теоретических и практических подходов, расширения контекста в пространстве «родитель» (мать), придания ему статуса субъектности.
В нашем исследовании развиваются идеи, ориентированные на придание материнству личностного смысла, переживание женщиной «авторства» собственной материнской роли. С этой точки зрения материнство может быть понято как новая уникальная ситуация развития самосознания женщины, как период переосмысления с родительских позиций собственного детского опыта, интеграции образа родителя и ребенка, в процессе которого формируется смысловое переживание материнства как одно из базовых психологических новообразований. На уровне самосознания «работа» смыслового переживания осуществляется во внутреннем диалоге матери и может быть представлена как развертывание и развитие смысловых позиций, которые отражают переживание женщиной отношений с ребенком во внешней среде, а также переживание ею особенностей развития собственного внутреннего мира. Такая постановка вопроса требует выяснения того, каково психологическое содержание изменений смысловой сферы женщины на этапе материнства; каков психологический механизм этих изменений.
Объект исследования: самосознание женщины.
Предмет исследования: смысловое переживание материнства.
Цели исследования:
1.Анализ смыслового переживания материнства как новообразования самосознания женщины на этапе материнства.
2.Выявление типов смыслового переживания материнства, их структуры и динамики.
Задачи исследования:
1 .Обоснование возможности применения методологии диалогического подхода для изучения самосознания женщины на этапе материнства.
2.Изучение и анализ современных психологических концепций материнства.
3.Введение в психологический контекст изучения самосознания женщины-матери понятия «смысловое переживание материнства»".
4.Разработка модели эмпирического исследования, позволяющей выявить типы смыслового переживания материнства, описать их
структуру и динамику.
Гипотезы исследования. Мы предполагаем, что
1. новообразованием самосознания женщины на этапе материнства является смысловое переживание материнства;
2.риал из содержания и динамики смысловых позиций внутреннего диалога матери позволит выделить типы смыслового переживания материнства.
Методологической основой исследования является диалогический подход, позволяющий рассматривать самосознание; как изначально диалогичное (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер) и проследить изоморфную структурную тождественность внутреннего диалога матери и ее внешнего диалога с ребенком. Нами используются также подходы культурно-исторической теории развития психики JI.C. Выготского к определению понятия «переживание» и «смысловое переживание», а также теоретическое обоснование переживания как особой деятельности смыслостроительства Ф.Е. Василюка, основанное на общепсихологической теории деятельности А.Н. Леонтьева.
Методы исследования: В соответствии с поставленной целью и задачами в работе был использован комплекс методов. При работе над теоретической частью исследования был использован метод теоретического анализа научной литературы.
При организации эмпирического исследования была использована батарея методик, включающая в себя: самоотчет (опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» ИМ. Марковской), проективные методики («Цветовой тест отношений» A.M. Эткинда, «Коллаж» С.А. Минюровой, «Встреча с внутренним ребенком» Е.А. Тетерлевой), методики субъективного шкалирования (репертуарная решетка, семантический дифференциал).
На этапе обработки результатов исследования применялись методы математической статистики (критерий Колмогорова-Смирнова, метод обратной комбинации моделей факторного анализа и метода многомерной группировки).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: введение понятия «смысловое переживание» в область исследования материнства позволяет проанализировать особую деятельность смыслостроительства, осуществляющуюся во внутреннем диалоге матери. При этом происходит развертывание и развитие смысловых
позиций, которые отражают переживание матерью отношений с ребенком в реальной жизненной среде (интерпсихический уровень), а также переживание ею особенностей развития собственного внутреннего мира в векторах «Я как мать», «Мой внутренний ребенок», «Мой ребенок» (интрапсихический уровень). Такой подход способствует преодолению существующего разрыва в представлении материнства либо как условия для развития ребенка, либо как специфического личностного образования женщины.
Практическая значимость исследования: результаты исследования, авторские диагностические процедуры, разработанная нами программа психологического тренинга для родителей могут применяться в исследовательской, диагностической и консультационной работе по проблемам материнства и детско-родительских отношений.
Апробация результатов исследования;: материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития факультета психологии УрГПУ (Екатеринбург, 2002-2005 г.г.), на заседаниях аспирантского объединения факультета психологии УрГПУ (Екатеринбург, 2004 г.). Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2005 г.), XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005 г.). Результаты исследования легли в основу отчетов по фанту Российского гуманитарного научного фонда (2003-2004 г.г., грант № 03-06-00463а). Материалы исследования использовались при подготовке и чтении лекций по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирования», авторского спецкурса «Психология материнства» для студентов психологического факультета УрГПУ. На основе разработанных идей о смысловом переживании материнства осуществлялась консультационная практика и тренинговая работа на базе психологической службы УрГПУ, социально-психологического центра для детей и подростков «Форпост», дошкольного образовательного учреждения №46 города Екатеринбурга.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Материнство рассматривается как уникальная ситуация развития самосознания женщины, как этап переосмысления с родительских позиций собственного детского опыта, интеграции образа родителя и
ребенка.
2.Для психологического изучения социальной ситуации материнства предлагается единица анализа - смысловое переживание материнства. Смысловое переживание материнства понимается как особая внутренняя деятельность смыслостроительства во внутреннем диалоге матери, результатом которой является т ворческая перестройка смыслового мира личности, интеграция образа родителя и ребенка.
3.Смысловое переживание материнства имеет индивидуально-типические особенности, отражающие индивидуальность детских переживаний женщины и самобытность ее отношений с ребенком в настоящем.
Структура и объем диссертации: диссертация объемом 214 страниц состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка (всего 123 наименований, в том числе на иностранных языках 9), четырех приложений. Диссертация содержит 19 таблиц, 22 рисунка. Содержание работы отражено в 10 публикациях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, обозначается проблема исследования, объект, предмет, цели, задачи, гипотезы исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме развития самосознания женщины на этапе материнства» раскрываются теоретические аспекты изучаемой проблемы.
В параграфе 1.1. «Анализ проблемы развития самосознания в психологии» рассматриваются подходы к вопросу развития самосознания, обосновывается возможность анализа развития самосознания через динамику его смысловой стороны.
Как показывает анализ психологической литературы, обращение к проблеме развития самосознания в отечественной психологии осуществляется в основном в контексте более общей проблемы развития личности (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович,
В.В. Столин и др.). При этом акцент, как правило, делается на ранних этапах онтогенеза, вопросах становления самосознания ребенка. Однако, по словам В.В. Столина, «в различных формах активности человеку требуются и различные формы самосознания... если формы активности человека различны, то и различны формы самосознания и, следовательно, вполне вероятно, что самосознание рождается неоднократно».
Исходной точкой в рассуждениях большинства исследователей, обращающихся к проблеме развития самосознания, является представление о социальной природе самосознания, обусловленности его развитие вхождением человека ц культуру (Л.С. Выготский), совместную деятельность (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) и общение (М.И. Лисина) людей.
Таким образом, в самосознании человека всегда «живет» Другой, который и делает возможным осознание себя. В ряде работ (В.А. Петровский, В.В. Столин, Е.Т. Соколова, B.C. Мухина) утверждается смысловая форма репрезентации «Другого» в самосознании человека и перспективность рассмотрения самосознания как смысловой реальности. В развитии самосознания отражается процесс и результат встречи внутреннего смыслового мира личности со смысловым миром другого человека и общества в целом, где смыслы закреплены на уровне культуры в системе значений. Утверждение возможности развития самосознания через отношение человека с другими людьми не только извне, но и изнутри (в форме смысловых образований) представленных личности требует особого методологического и методического подхода к исследованию проблемы развития самосознания.
В параграфе 1.2. «Диалогический подход как методологическая основа исследования самосознания» описываются основные положения диалогического подхода о природе, структуре и развитии самосознания, специфике организации его исследования.
Для анализа развития самосознания мы обращаемся к методологии диалогического подхода. Основные положения диалогического подхода сформулированы в философских (Платон, Л. Фейербах, B.C. Библер, М. Бубер) и литературоведческих (М.М. Бахтина) трудах и преломляются применительно к теории и практике; психологии рядом российских психологов (Г.М. Кучинский, Т.Н. Березина, Т.А.
Флоренская, А.Ф. Копьев, Е.Т. Соколова, Е.О. Смирнова и др.). Перечисленные авторы отстаивают идеи изначальной диалогичности самосознания, бытийным основанием которого является встреча (диалог) с «Другим». Согласно диалогическому подходу в самосознании всегда присутствует "Другой" как онтологическое его основание. Отношения Я - Другой разворачиваются в пространстве двух внутренне противоречивых, взаимопереходящих друг в друга начал, названных М. Бубером «Я-Ты» и «Я-Оно». Следовательно, «Другой», с одной стороны, несет функцию оценки и ожидания определенных действий («Я-Оно»), а с другой - является субъектом обращения и диалога («Я-Ты»).
Таким образом, диалогический подход задает особую онтологическую, гносеологическую и экзистенциально-этическую ситуацию понимания и исследования самосознания, требует выделения таких единиц его анализа, которые позволили бы раскрыть внутреннюю диалогичность самосознания, обнаружить трансформацию смыслового пространства внутреннего диалога «Я» и «Другого».
В параграфе 1.3. «Анализ категории переживания в отечественной психологии» анализируется содержание понятия «переживание», выделяется два направления его понимания и исследования - переживание-состояние и переживание-деятельность; определяется понятие «смысловое переживание».
В поисках такой единицы мы обращаемся к понятию «переживание». Проблема переживания как предмета научного познания имеет достаточно длинную и богатую дискуссиями историю. В отечественной психологии категория переживания является одной из признанных категорий, хотя границы самого понятия остаются достаточно размыты, что позволяет исследователям наполнять его различным содержанием, включая в социальный и культурно-исторический контекст (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов), предметную область психологии (С.Л. Рубинштейн, Ф.В. Бассин, В.К. Вилюнас), в категориальный аппарат теории деятельности (Ф.Е. Василюк).
Обращение к понятию «переживание» в нашем исследовании связано с традицией, идущей от работ Л.С. Выготского, который ввел понятие «смысловое переживание» и предложил рассматривать его как единицу сознания. Мы считаем, что смысловое переживание
можно рассматривать как одно из смысловых образований личности. В нашей работе через понятие смысловое переживание мы попытаемся реконструировать ситуацию материнства.
В параграфе 1.4. «Анализ теоретических подходов к исследованию проблемы материнства в психологии» выделяется три направления исследования материнства в психологии, дается их описание и анализ.
Проблеме материнства посвящено множество теоретических и прикладных исследований в медицине, истории, этнологии, социологии (сравнительный анализ см. В.А. Рамих, Н.Л. П>шкарева, Г.Г. Филиппова, Р.Ж. Мухамедрахимов). В современной психологической науке ее разработка ведется чаще всего в трех основных направлениях:
Материнство как условие для развития ребенка Это направление уходит корнями в психоаналитическую концепцию (3. Фрейд) и развитую на ее основе теорию объектных отношений (М. Кляйн, М. Малер). В современной психологической науке разработка этого направления представлена целым рядом исследований, базирующихся на разных методологических основаниях и вариативным по терминологии. В анализируемой нами литературе можно встретить описание качеств (3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Боулби), установок (Э. Фромм, В.В. Столин, А.Я. Варга), отношения (Дж. Нортон, К. Хорни, Е.О. Смирнова), стилей (Ю.Б. Гиппенрейтер) материнского поведения. Материнство здесь лишается самостоятельного статуса, выступает условием для развития ребенка, является предметом научного интереса лишь постольку, поскольку воспитывающая ребенка женщина находится в неразрывном единстве с ним.
Материнство как совокупность личностных качеств женщины. В работах этого направления делается акцент на изучении влияния индивидуально-психологических особенностей, структуры личности матери на развитие ребенка и генезис диадических отношений. Неизменно подчеркивается, что важным фактором становления и развития ребенка являются личностные качества матери. Исследования в данной области представлены обширным перечнем работ, которые, однако, с трудом поддаются обобщению, носят фрагментарный и мозаичный характер. Наиболее целостной концепцией, характеризующей данное направление в исследовании
психологии материнства, можно считать работы Е.И. Исениной, Р.Ж. Мухамедрахимова.
Материнство как специфическое новообразование самосознания и личности женщины. Это направление ратует за возвращение к идее субъектности матери и ребенка, несводимости их к диадической нерасчлененности, рассматривает материнство как часть личностной сферы женщины, как особую стадию идентификации, развития самосознания. Идея материнства как этапа развития самосознания и поиска новой идентичности подчеркивается и в исследованиях, выполненных в русле микропсихоанализа (С. Фанти, М.Д. Марконе) глубинной (Д. Пайнз) и перинатальной психологии (В. Бергум, С.Ю. Мещерякова, Ю.И. Шмурак, В.И. Брутман, Ж.В. Завьялова). Наиболее ярко эта идея воплощена в отечественной концепции материнства, разрабатываемой Г.Г. Филипповой на основе методологии эволюционно-системного подхода, в которой выделяются онтогенетические этапы материнства.
Наше; исследование развивает идеи, ориентированные; на придание материнству статуса субъектности и внимание к динамике смысловой сферы женщины-матери.
В параграфе 1.5. «Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины» материнство рассматривается как уникальная ситуация развития самосознания женщины, вводится понятие «смысловое переживание материнства» для обозначения новообразования в сфере самосознания женщины.
Согласно диалогическому подходу в самосознании всегда присутствует "Другой" как онтологическое его основание. На этапе материнства "Другим" становится ребенок. Ожидание и рождение ребенка является для женщины новой социальной ситуацией развития, в качестве единицы ее анализа нами избирается переживание, в котором даны «с одной стороны, среда в ее отношении ко мне, в том, как я переживаю эту среду; с другой - сказываются особенности развития моей личности» (J1.C. Выготский). Переживание в таком его понимании позволяет точнее, чем любые другие понятия, подойти к акцентированию сущности материнства, в котором взаимно переплетены две основные составляющие: пространство развития отношений матери с ребенком во внешней среде и пространство внутреннего мира женщины. Следуя далее за Л.С. Выготским,
который предложил термин «смысловое переживание» для обозначения процесса понимания, обобщения переживаний, способности осмысленно ориентироваться в них, мы вводим это понятие в область исследования материнства для анализа особой деятельности емыслостроительства, осуществляющейся во внутреннем диалоге матери. В процессе этой деятельности происходит развертывание и развитие смысловых позиций, которые отражают переживание матерью отношений с ребенком в реальной жизненной среде (интерпсихический уровень), а также переживание ею особенностей развития собственного внутреннего мира в векторах «Я как мать», «Мой внутренний ребенок», «Мой ребенок» (интрапсихический уровень).
Введение в контекст изучения материнства понятия «смысловое переживание материнства» позволяет выявить психологическое содержание изменений смысловой сферы женщины на этапе материнства и психологический механизм этих изменений.
Психологическим содержанием изменений смысловой сферы матери становится переосмысление с родительских позиций собственного детского опыта, а также интеграция в самосознании женщины образа родителя (смысловая позиция «Я как мать») и образа ребенка (смысловые позиции «Мой внутренний ребенок» и «Мой реальный ребенок»). Каждый из участников детско-родительских отношений имеет при этом статус субъектности.
Психологический механизм изменений смысловое? сферы проявляется посредством особой деятельности смыслостроительства во внутреннем диалоге матери и позволяет ей управлять процессом интеграции противоречивых переживаний, сопровождающих развитие детско-родительских отношений, а также осуществлять осмысленный выбор родительской позиции и стратегии родительского поведения.
В параграфе 1.6. «Смысловые позиции внутреннего диалога матери» определяется понятие «смысловая позиция», описываются смысловые позиции внутреннего диалога матери.
Под смысловой позицией понимается устойчивый, субъектно-пристрастный смыслопорождающий центр в структуре самосознания, интегрирующий вокруг себя специфический психический материал.
Ключевыми смысловыми позициями внутреннего диалога на этапе
материнства являются смысловые позиции «Я как мать», «Мой ребенок» и «Мой внутренний ребенок». Повседневное общение матери с ребенком, взаимодействие с ним, представляет, таким образом, ' как «встреча» двух личностей со своими взглядами, чувствами, переживаниями на одни и те же события и обстоятельства, «встреча» двух смысловых миров (смысловые позиции «Я как мама», «Мой ребенок»). Результат этой «встречи» располагается в континууме, конечными точками которого являются, с одной стороны, перестройка, обогащение смыслового мира матери (и ребенка), появление новых смыслов, с другой - сохранение сложившейся смысловой структуры. Вместе с тем отношение матери к ребенку есть не только отношение «взрослого к детству как ему внеположенному (буквально как к другому миру), но и к своему детству» (Б.И. Хасан). Таким образом, взаимодействуя с ребенком, присоединяясь к его детству, женщина допереживает, перепроживает собственное детство, переосмысливает его с новых взрослых материнских позиций -смысловая позиция «Мой внутренний ребенок».
Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования смыслового переживания материнства как новообразования самосознания женщины» обосновывается специальная исследовательская процедура, позволяющая выявить типы смыслового переживания материнства, их структуру и динамику.
В параграфе 2.1. «Обоснование методов и выборки эмпирического исследования» описывается выборка и методики исследования, методы обработки результатов.
Эмпирическое исследование проводилось в городах Екатеринбург, Ревда, Лесной на базе психологических центров города, психологических служб школ и дошкольных образовательных учреждений. В соответствии с предметом и гипотезой исследования выборку составили 112 женщин в возрасте от 24 до 42 лет (средний возраст в выборке 31 год) с разным стажем материнства, уравненные по критериям - уровень образования (высшее образование), семейное положение (женщины, состоящие в браке), количество детей (женщины, имеющие одного ребенка).
Для исследования типов смыслового переживания материнства, их структуры и динамики использовалась батарея методик, представляющая собой целостную исследовательскую процедуру и
включающая самоотчет (Опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М. Марковской), проективные методики («Цветовой тест отношений» A.M. Эткинда, «Коллаж» С.А. Минюровой, «Встреча с внутренним ребенком» Е.А. Тетерлевой), методики субъективного шкалирования (репертуарная решетка, семантический дифференциал).
Обработка результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялась с использованием методов математической статистики - обратной комбинации моделей факторного анализа и метода многомерной группировки.
В параграфе 2 2. «Психологическое содержание исследовательской процедуры» раскрывается смысловая, процессуальная и результирующая составляющие предложенной исследовательской процедуры.
Ориентация на методологию диалогического подхода предъявляет особые требования к построению эмпирического исследования, его смысловой, процессуальной и результирующей составляющим (Е.А. Родионова).
Смысловая компонента исследовательской процедуры Организация эмпирического исследования в рамках диалогического подхода предполагает создание ситуации субъект-субъектного взаимодействия, которое построено на принципе эстетической вненаходимости исследователя, способствующей углублению диалогической интенции испытуемого. Исходя из этого, все исследовательские процедуры, направленные на изучение смыслового переживания материнства, включены в программу психологического тренинга. Его концептуальной основой является представление о материнстве как творческом, динамическом переживании, принадлежащем матери и реализующемся в системе ее взаимодействия с ребенком. Ключевым направлением работы с женщинами становится не овладение ими знаниями и навыками "правильного общения" с ребенком, а исследование в ходе тренингового взаимодействия жизни «ребенка внутри взрослого», воссоздание и развитие диалога с ним. Логика программы тренинга предполагает экстериоризацию внутреннего диалога матери через постепенное движение от ее осознанных, вербализуемых для себя и других представлений о материнстве, детско-родительских отношениях к глубинным, частично бессознательным переживаниям
своего внутреннего ребенка, смыслам материнства для себя. В тренинге используются телесно-ориентированные, арт-
терапевтические, психодраматические формы работы, позволяющие создать эмоционально безопасное и сенсорно насыщенное психотерапевтическое; пространство. Занятия рассчитаны на пять дней работы по 4-5 часов ежедневно. Группа формируется на добровольной основе; и включает 7-15 женщин, имеющих детей одного возраста.
Таким образом, исследователь и испытуемый оказываются в едином смысловом пространстве - пространстве самоисследования и помощи в самоисследовании.
Процессуальная компонента исследовательской процедуры. Специальная методическая процедура, предъявляемая в ходе тренинга и направленная на изучение типов смыслового переживания материнства их структуры и динамики, основана на идее экстериоризации и направлена на актуализацию переживаний женщиной своего материнства во внутреннем плане и их проявление в продуктах внешней деятельности. Посредствам этой процедуры происходит актуализация внутреннего диалога матери, в котором проявляются определенные состояния самосознания женщины и последовательное управление ими через смену модальности методических приемов, форм репрезентации «Другого», смену уровней переживания и перемещение во времени. Узловые моменты этапов актуализации смыслового переживания материнства могут быть кратко представлены в следующей таблице:
Таблица 1
Этапы актуализации смыслового переживания материнства
У? эта -па методический прием смысловое переживание мате| жнства
название методики модальность методики форма репрезентации «Другого» смысловые позиции уровни переживания
1 «Взаимодействие родитель-ребенок» вербальная нулевая «Я как мать», «Мой ребенок» интерпсихический
2 «Коллаж» невербальная вербальная субсенсорная «Л как мать», «Мой ребенок», «Мой внутренний ребенок» интра- психический
«Цветовой тест отношений» невербальная субсенсорная «Л как мать», «Мой ребенок», «Мой внутренний ребенок» интра- психический
3 «Диалог с внутренним ребенком» невербальна* вербальная символическая «Мой внутренний ребенок»» интра-психический
«Цветовой тест отношений» невербальная символическая «Мой внутренний ребенок»» интра-психический
4 «Семантический дифференциал» вербальная материализован -нал «Я как мать», «Мой ребенок», «Мой внутренний ребенок» интра-, интерпсихический
5 «Репертуарная решетка» вербальная нулевая «Я как мать», «Мой ребенок», «Я как ребенок», «Моя мать», «Мой отец», «Идеальная мать», «Идеальный ребенок» интра-, интерпсихический
«Цветовой тест отношений» невербальная нулевая «Я как мать», «Мой ребенок», «Я как ребеною/, «Моя мать», «Мой отец», «Идеальная мать», «Идеальный ребенок» интра-психический
Результирующая компонента исследовательской процедуры. Результатом участия в исследовании становится осознание женщиной смысловых позиций участников детско-родительских отношений, овладение знаково-символическим средствами саморегуляции материнской активности как во внешнем, так и во внутреннем плане, эмоциональное обогащение ее внутреннего мира и выработка перспектив выстраивания отношений с ребенком.
В третьей главе «Анализ и интерпретация результатов исследования по проблеме смыслового переживания материнства как новообразования самосознания женщины» представлены результаты эмпирического исследования смыслового переживания материнства.
В параграфе 3.1. «Определение характера распределения результатов исследования» представлены результаты сопоставления эмпирического и теоретического распределения (с помощью критерия Колмогорова-Смирнова), позволяющие прогнозировать качество последующего факторного решения и определить область распространения результатов, полученных в ходе эмпирического исследования.
Эмпирическое распределение отличается от нормального распределения. Это не является препятствием для использования методов многомерной группировки и факторного анализа. Однако выделенные с помощью этих методов типы смыслового переживания материнства не являются исчерпывающими, можно предположить существование иных вариантов смыслового переживания материнства, не вошедших в выборку нашего исследования.
В параграфе 3.2. «Типы смыслового переживания материнства» выявляются типы смыслового переживания материнства, дается их психологическая интерпретация.
Обработка результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялась с помощью обратной комбинации моделей факторного анализа и метода многомерной группировки.
Таким образом, на первом этапе ко всему массиву исходных данных применялся метод многомерной группировки, позволяющий разделить выборку на качественно однородные группы (для определения оптимального числа групп использовался коэффициент Стенджерсса). В результате были выделены семь групп испытуемых.
На втором этапе исходные результаты испытуемых каждой группы отдельно подвергались факторному анализу варимакс-методом с применением преобразования Кайзера и метода Р. Кеттелла («каменистая осыпь»), что позволило выделить факторную структуру смыслового переживания материнства, специфичную для каждой группы.
При анализе типов смыслового переживания материнства учитывались вес факторов и содержательная наполненность каждого из факторов, что позволило выявить ключевые состояния самосознания женщин - структура смыслового переживания материнства, характерная для каждого типа. Выделенные факторы не представляют собой некие статичные, изолированные состояния самосознания и могут быть рассмотрены как ряд последовательных состояний, отражающих смену проявления смысловых позиций внутреннего диалога матери на определенном временном отрезке выполняемой процедуры, - динамика смыслового переживания материнства, характерная для каждого типа.
В результате нами было выявлено семь типов смыслового переживания материнства. Каждый из выделенных типов смыслового
переживания материнства имеет разнук} количественную представленность в выборке (см. рис.1) и отражает различные качественные варианты развития и трансформации смысловой сферы женщины на этапе материнства, описывает психологическое своеобразие состояний самосознания женшины-матери, актуализирующихся при проживании ею смысловых позиций «Я как мать», «Мой внутренний ребенок», «Мой ребенок».
Рисунок 1
Представленность типов смыслового переживания материнства в
выборке
26%
В «Материнство как открытие внутреннего мира»
□ «Материнство как предоставление активности внутреннему ребенку»
□ «Материнство как попытке новою решения детских конфликтов»/
в «Материнство ка»| инфляция взрослости»
О «Материнство как творчество внутреннего мира»
□ «Материнство как социальная маска»
■ «Материнство как инфляция негативной детскости»
Выделенные типы смыслового переживания материнства можно проинтерпретировать следующим образом:
«Материнство как открытие внутреннего .чира» Факторная структура смыслового переживания материнства у матерей, вошедших в эту группу, оказалась представлена следующими факторами: «Переживание матерью потребности в исследовании чувств по отношению к себе и своему ребенку» (25,73%)*; «Переживание
* здесь и далее при перечислении факторов в скобках указан процент объясняемой дисперсии.
ценности собственного внутреннего мира - беспокойство за ребенка» (16,72%); «Открытие противоречим между потребностью в проговаривании переживаний и отсутствием индивидуальных категорий для их описания» (14,52%); «Переживание ценности собственного детского опыта для принятия ребенка (15,05%).
Работа смыслового переживания у женщин этой группы может быть представлена как соприкосновение интрапсихического и интерпсихического уровней переживания и осуществляется посредствам символизации и эмоциональных процессов.
Наиболее значительное место во внутреннем диалоге матери занимают смысловые позиции «Мой внутренний ребенок», «Мой ребенок», смысловая позиция «Я как мама» оказывается наименее осознанной.
Рождение ребенка и повседневное взаимодействие с ним актуализирует у женщины множество чувств и мыслей, часто весьма противоречивых и с трудом вербализуемых. Пытаясь сориентироваться в этом многообразии внутренних переживаний и структурировать их, женщина обращается к закрепленным в культуре образцам и собственному детскому опыту. Удивление от открывшегося ей богатства внутреннего мира иногда оказывается столь велико, что на фантазийном уровне женщина начинает сомневаться, действительно ли она способна бьггь матерью и это мальчик или девочка рядом с ней является ее ребенком. Взаимодействие с ребенком наполнено как ощущением удовлетворения и принятия, так и тревогами о ребенке, прежде всего о его здоровье и самочувствии.
Можнр предположить, что подобный тип смыслового переживания характерен для женщины на начальных этапах материнства, когда опыт взаимодействия с ребенком еще слишком мал, а собственная материнская позиция только начинает становиться предметом рефлексии.
• «Материнство как предоставление активности внутреннему ребенку». Факторная структура смыслового переживания материнства у матерей, составивших эту группу, оказалась представлена следующими факторами: «Переживание женщиной противоречия между представлениями о собственном материнстве и реапиями
отношений с ребенком» (15,76%); «Признание значимости реального ребенка - погружение в отношения с внутренним ребенком» (18,85%); «Сотрудничество с ребенком - ориентацш на собственные интересы» (14,17%); «Предоставление свободы внутреннему ребенку - воспитательная конфронтация в семье» (13,43%); «Переживание по поводу материнской компетентности - тревога за ребенка» (9,28%).
У матерей, составивших эту группу, работа смыслового переживания направлена на интеграцию внутренних переживаний матери и переживаний, рожденных реалиями взаимодействия с ребенком посредствам конструирования и вербализации индивидуальных категорий. Наиболее представленной во внутреннем '■»
диалоге матери является смысловая позиция «Мой внутренний ребенок».
Собственный детский опыт женщины рассматривается ею как важный личностный ресурс. Именно через этот детский опыт женщина пытается найти точку соприкосновения с собственным ребенком, полагая, что в качестве «взрослой мамы» будет бесполезна доя него. Актуализируя собственную детскую спонтанность и игривость, женщина с удовольствием включается в игры и занятия ребенка, как бы еще раз переживает собственное детство, а иногда даже претендует на позицию единственного ребенка в семье. Однако такое «детское» поведение матери далеко не всегда находит поддержку у других членов семьи, становится причиной воспитательных конфликтов между родителями, рождает у женщины тревогу относительно «правильности» своего поведения с ребенком.
• «Материнство как попытка нового решения детских конфликтов». Факторная структура смыслового переживания материнства у матерей, составивших эту группу, оказалась представлена следующими факторами: «Переживание противоречия между желанием быть любимой ребенком и тревожащим, опытом собственного детства» (18,09%); «Стремление понять место переживаний детства в своей жизни - дистанцирование от опыта детско-родительских отношений» (10,88%); «Переживание потребности поделиться внутренним образом материнства» (14,59%); «Переживание противоречия между потребностью
доверять ребенку и прошлым детским опытом» (13,85%); «Переживание противоречия между желанием быть предсказуемой для ребенка и инфантильной материнской позиг^ией» (12,11%)
Работа смыслового переживания у матерей, вошедших эту группу, разворачивается преимущественно на интрапсихическом уровне и осуществляется посредствам рефлексии собственного материнского поведения. Значительное место во внутреннем мире женщины занимают как ярко эмоционально окрашенные детские переживания и воспоминания, смысловая позиция «Мой внутренний ребенок», так и смысловые позиции «Я как мама», «Мой ребенок».
Подобная конфигурация смысловых позиций вскрывает, по нашему мнению, амбивалентные переживания матери. Она погружается в повседневные заботы о ребенке, воспринимая их как единственную реальность материнства, стремится стать для ребенка «любимой мамой», выстроить с; ним близкие и теплые отношения, однако не находит для этого внутренних сил и ресурсов. Детские воспоминания женщины об отношениях со свой матерью вступают в противоречие с ее знаниями о том, как «нужно вести себя с ребенком». Таким образом, рождение ребенка и взаимодействие с ним актуализировало потребности женщины понять, как ее детский опыт влияет на отношения с ребенком в настоящем, найти свое место в историческом семейном контексте материнства.
Мы считаем, что такой тип смыслового переживания материнства является одним из наиболее распространенных среди женщин, обращающихся за консультационной психологической помощью. Ориентация на вербализацию своих переживаний и стремление разрешить конфликты своего детства позволяет прогнозировать эффективность диалоговых, глубинно ориентированных стратегий консультационной работы.
• «Материнство как инфляиия взрослости». Факторная структура смыслового переживания материнства у матерей, составивших эту группу, оказалась представлена следующими факторами: «Переживание потребности воплотить в жизнь представления о собственном материнстве» (18,5%); «Переживание затруднения в вербальном выражении отношения к ребенку и к себе»
(15,71%); «Переживание противоречия между желанием принимать ребенка таким, какой он есть, и представлениями о том, каким он должен быть» (10,63%); «Переживание противоречия между удовлетворением от отношений с ребенком и желанием дистанцироваться от всего детского» (10,75%); «Переживание бесполезности детских воспоминаний для отношений с ребенком в настоящем» (8,3%).
У матерей этой группы работа смыслового переживания направлена на дифференциацию смысловых позиций внутреннего диалога матери посредствам вербализации и эмоциональных процессов. Наиболее представленными позициями внутреннего диалога оказываются «Я как мама» и «Мой ребенок».
Данный тип переживания оказался наиболее распространенным в выборке испытуемых. Женщины с этим типом смыслового переживания ориентированы прежде всего на отношения с ребенком в реальной жизненной среде. При этом свои отношения с ребенком они строят из, «взрослой» позиции, переживания собственного детства воспринимаются ими как приятные, но бесполезные «во взрослой жизни». Понимая, что мир ребенка значительно отличен от мира взрослого, наполнен совершенно иными смыслами, радостями и горестями, женщина, однако, далеко не всегда находит время и силы проникнуть в эти смыслы и встать на позицию ребенка. Маме, находящейся в контакте только со своей взрослой частью, начинает казаться, что она лучше знает, что нужно ее ребенку и каким он должен быть, мало интересуясь мнением ребенка на этот счет.
Тот факт, что этот тип смыслового переживания материнства оказался наиболее представленным в выборке, мы считаем далеко не случайным. Сходные с описанными идеи можно найти у целого ряда авторов (Е.В. Сидоренко, М.В. Осориной, И.М. Марковской), рассуждающих о специфике детско-родительских отношений в современном мире.
• «Материнство как творчество внутреннего мира». Факторная структура смыслового переживания материнства у матерей, составивших эту группу, оказалась представлена следующими факторами: «Обогагцение представлений о материнстве в связи с появлением собственного ребенка - переосмысление детского опыта»
(12,37%); «Переживание противоречия между прошлым детским опытом и детско-родительскими отношениями в настоящем» (13,55%); «Желание погрузиться в детство - проблема принятия своего детства» (12,92%); «Переживание противоречия между образом ребенка, принятым в культуре, и субъективным образом ребенка» (11,21%); «Переживание противоречия между желанием сделать материнство единственной реальностью своей жизни и необходимостью выполнять другие социальные роли» (14,97%)
Работа смыслового переживания в этой группе матерей направлена на дифференциацию смысловых позиций внутреннего диалога матери посредствам символизации, вербализации и эмоциональных процессов. Наиболее представленными позициями внутреннего диалога оказываются «Мой внутренний ребенок», «Мой ребенок», «Я как мама».
Данный тип переживания материнства отражает движение женщины от осознанных,' структурированных представлений к менее осознанным, выражающимся в символической и образной форме. Женщина уходит от привычных, принятых в культуре характеристик детско-родительских отношений и направляет свою активность на самостоятельное творчество пространства материнства и определение его места в своей жизни.
* «Материнство как соииальная маска». Факторная структура смыслового переживания материнства у матерей, составивших эту группу, оказалась представлена следующими факторами: «Переживание женщиной значимости выражения любви к ребенку и самой себе в ходе взаимодействия с ним» (19,91%); «Ориентация на идеальные модели взаимодействия с ребенком - ориентация на собственные чувства при взаимодействии с ребенком» (14,75%); «Переживание противоречия между желанием быть идеальной, матерью и отсутствием удовлетворенности отношениями с ребенком» (11,1%); «Погружение в мир собственного детства» (11,5%); «Переживание значимости опыта детства для развития материнства - игнорирование психологических потребностей «внутреннего ребенка» (11,87%).
У матерей, входящих в эту группу, работа смыслового переживания разворачивается преимущественно на интрапсихическом
уровне и направлена на дифференциацию смысловых позиций внутреннего диалога матери посредством символизации и вербализации. Наиболее представленными позициями внутреннего диалога оказываются «Мой внутренний ребенок», «Мой ребенок», «Я как мама», а также; «Идеальный ребенок», «Идеальная мама».
Этот тип переживания материнства отражает двойственные потребности матери. Для женщины очень важным является поддержание «мифа о хорошей семье и идеальной маме». В то же время ее взаимодействие с ребенком часто носит формальный характер и сводится к проговариванию привычных, социально одобряемых и ожидаемых слов любви и принятия, хотя в реальности она вовсе не испытывает удовлетворения от общения с ребенком. Выполнив все необходимые «ритуалы взаимодействия» с ребенком, женщина с удовольствием погружается в собственные детские воспоминания, становится мамой для своего «внутреннего ребенка», для самой себя. Таким образом, не позволяя себе реализовывать собственные детские потребности в реальном взаимодействии, она воспринимает «реального» и
«внутреннего» ребенка как конкурентов за ее материнскую любовь и внимание.
• «Материнство как инфляция негативной детскости». Факторная структура смыслового переживания материнства у матерей, составивших эту группу, оказалась представлена следующими факторами: «Переживание потребности в эмоционально близких отношениях с ребенком — построение запутанного образа материнства» (50,45%); «Возвращение к решению задач детства -отстаивание самобытности материнского пути»(37,54%).
Работа смыслового переживания у матерей, составляющих эту группу, направлена на поиск точек соприкосновения интрапсихического и интерпсихического уровней материнства. Наибольшее место во внутреннем диалоге матери занимают детские фигуры — смысловые позиции «Мой ребенок» и «Мой внутренний ребенок». Смысловая позиция «Я как мама» оказывается наименее осознана женщиной.
Женщина стремится выстроить с ребенком близкие, партнерские отношения, однако не находит для этого сил и ресурсов в
собственном опыте. Постоянно возвращаясь к болезненным детским переживаниям, женщина принимает решения не допустить «подобной судьбы» для своего ребенка и отказывается от опыта собственных родителей. Однако ее внутренний мир «загроможден» негативными «детскими» образами и в нем не остается места для простраивания взрослой материнской позиции.
В заключении диссертации сделан ряд выводов о результатах и перспективах проведенного исследования:
• Материнство проанализировано как уникальная ситуация развития самосознания женщины. Психологическим содержанием изменений самосознания женщины на этапе материнства становится переосмысление с родительских позиций собственного детского опыта, а также интеграция в самосознании женщины образа родителя (смысловая позиция «Я как мать») и образа ребенка (смысловые позиции «Мой внутренний ребенок» и «Мой ребенок»),
» Введено понятие «смысловое переживание материнства» как единица анализа новообразования в сфере самосознания женщины. Смысловое переживание материнства проявляется посредством особой деятельности смыслостроительства во внутреннем диалоге матери и позволяет ей управлять процессом интеграции противоречивых переживаний, сопровождающих развитие детско-родительских отношений, а также осуществлять осмысленный выбор родительской позиции и стратегии родительского поведения.
» Эмпирическое исследование позволило выявить семь типов смыслового переживания материнства: «Материнство как открытие внутреннего мира», «Материнство как предоставление активности внутреннему ребенку», «Материнство как попытка нового решения детских конфликтов», «Материнство как инфляция взрослости», «Материнство как творчество внутреннего мира», «Материнство как социальная маска», «Материнство как инфляция негативной детскости». Каждый щ выделенных типов смыслового переживания материнства описывает психологическое своеобразие состояний самосознания женщины (структура смыслового переживания материнства) и последовательность смены этих состояний (динамика смыслового переживания материнства), актуализирующихся при
проживании матерью смысловых позиций «Я как мать», «Мой внутренний ребенок», «Мой ребенок».
Результаты исследования, разработанные диагностические процедуры и программа психологического тренинга могут быть использованы в исследовательской, диагностической и консультационной работе по проблемам материнства и детско-родительских отношений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1.Тетерлева Е.А. Внутренний диалог матери как основа родительского отношения // Актуальные проблемы развития гуманитарных наук / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2001. С. 3537.
2.Тетерлева Е.А. Внутренний диалог как единица анализа смыслового переживания материнства // Актуальные проблемы развития гуманитарных наук / Урал. гос. пел. ун-т. Екатеринбург,
2003. С. 12-14.
3.Тетерлева Е.А. Самосознание личности: диалогический аспект /У Философия и наука / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. С. 162164.
4.Тетерлева Е.А. Диалогический подход к анализу смыслового переживания материнства // Вопросы психологии. М., 2003, № 4. С. 63-75. (соавт. Минюрова С.А.)
5.Тетерлева Е.А. Смысловое переживание материнства // Психологические проблемы развития и существования человека в современном мире / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004. С. 35-46. (соавт. Минюрова С.А.)
6.Тетерлева Е.А. Методика «Встреча с внутренним ребенком» в практике психологического консультирования по проблемам материнства // Психологические проблемы развития и существования человека в современном мире / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург,
2004. С. 47-55.
7.Тетерлева Е.А. Смысловое переживание материнства: содержание, динамика, функции // Практическая психология / Урал, гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004. С. 138-141. (соавт. Минюрова С.А.)
8.Тетерлева Е.А. Подходы к эмпирическому исследованию смыслового переживания материнства // Практическая психология / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2005. С.147-149. (соавт. Минюрова С.А.)
9.Тетерлева Е.А. Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины // Ломоносов-2005. Сборник тезисов XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Москва, 2005.
Ю.Тетерлева Е.А. Психологическое сопровождение материнства: Смысловое переживание материнства: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / С.А. Минюрова, Е.А. Тетерлева; Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - 166 с.
Подписано в печать 10. 01. 2006. Формат 60 84/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1435 Оригинальный макет отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета. 620017 Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26.