Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самоотношения женщин, родивших здоровых детей или детей с патологией, в период послеродовой адаптации

Автореферат по психологии на тему «Особенности самоотношения женщин, родивших здоровых детей или детей с патологией, в период послеродовой адаптации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Германова, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности самоотношения женщин, родивших здоровых детей или детей с патологией, в период послеродовой адаптации"

На правах рукописи

ГЕРМАНОВА Елена Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ САМООТНОШЕНИЯ ЖЕНЩИН, РОДИВШИХ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ ИЛИ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ, В ПЕРИОД ПОСЛЕРОДОВОЙ АДАПТАЦИИ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 ДЕК 2014

Ростов-на-Дону 2014

005556505

005556505

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель:

Официальные оппопенты:

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Абакумова Ирина Владимировна

Ткаченко Ирина Валериевна

доктор психологических наук, профессор, первый проректор Армавирской государственной педагогической академии

Ведущая организация:

Скрынник Наталья Евгеньевна

кандидат психологических наук, преподаватель кафедры общей и дифференциальной психологии факультета практической психологии Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на-Дону)

Кубанский государственный университет (Краснодар)

Защита состоится 23 декабря 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан 23 ноября 2014 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета Телыюва О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рождение ребенка - важнейший этап в жизни женщины. Он обуславливает не просто изменение привычного уклада жизни, но и значительные личностные изменения, связанные с ценностно-смысловыми жизненными приоритетами. Меняются самооценка и самоотношение, происходят изменения, связанные с пониманием ролевых позиций в семье и обществе, возникают новые, ранее не переживаемые эмоции и чувства, меняются не только логика повседневного поведения, но и жизненные цели, трансформируются смысложизненные стратегии. Молодые матери проходят сложный период личностного роста, адаптируясь к новому социальному статусу - к материнству, к формированию родительского отношения, к готовности к родам и воспитанию ребенка, к готовности к перестройке всех жизненных и социальных статусов. Возникает личностное новообразование «смысловое переживание материнства», связанное с глубинными переменами личности женщины на мотивационном и смысловом уровнях психики, формирование новой самоидентичности и самооценки.

В современной психологической науке адаптация к материнству (послеродовая адаптация) рассматривается чаще всего с позиции рождения здорового ребенка. Особый раздел проблемы трансформации смысловой сферы женщин в период послеродовой адаптации связан со здоровьем появившегося на свет младенца. Если ребенок рождается здоровым, то личностные трансформации матери будут иметь одну специфику, а если ребенок рождается с патологией, то смысловые ориентации будут претерпевать совсем иные изменения. С этих позиций представляет интерес изучение самоотношения матерей, родивших детей с патологией и без патологии. Это самоотношение носит, в основном, рефлексивный характер, оно направлено на выявление собственного отношения к себе, на выявление собственных копинг-стратегий и собственного отношения к ребенку. Самооценка и самоотношение матерей, родивших детей с патологиями, активно формируют новые смыслы существования, которые в дальнейшем отразятся не только на отношении матери к ребенку, но и на всей дальнейшей жизни как матери, так и ребенка.

Факторы отношения родителей, и особенно матерей, к ребенку с нарушением в развитии в психологической литературе называются факторами «Первого порядка» (А.И. Захаров), потому что от самоотношения матери и от отношения ее к ребенку будет зависеть успех его адаптации в жизненной и социальной среде.

Под самоотношением в отечественной психологии понимается отношение личности к своему «Я». Обычно в структуре самоотношения рассматриваются самоуважение, самопринятие, самооценка, самоуверенность, самоунижение, симпатия к себе, любовь к себе, самообвинение, недовольство собой и тому подобные составляющие (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев, А.У. Хараш). Важным фактором, влияющим на самоотношение женщины в период послеродовой адаптации, является преобладание копинг-стратегий. Под копинг-механизмами

или механизмами совладания (от англ. coping - совладание) понимается такое поведение человека в стрессовых ситуациях, которое приводит к успешной или неуспешной адаптации (L. Murphy). Базисными копинг-стратегиями являются: «разрешение проблем», «поиск социальной поддержки», «избегание» и базисные копинг-ресурсы: Я-концепция, локус контроля, эмпатия, аффилиация и когнитивные ресурсы (R. Lazarus, S. Folcman). В отличие от механизмов защиты, копинг-стартегии являются достаточно конструктивным типом поведения, поскольку они направлены на активное сотрудничество с врачами, на анализ болезни и способов ее лечения, на поиск контактов в социальной среде, помогающих разрешить сложившуюся ситуацию.

Н.И. Сарджвеладзе раскрывает трехкомпонентное строение самоотношения: когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты. И если мы рассматриваем изменения в личностной сфере у женщин в период послеродовой адаптации в форме самоотношения, то необходимо обратить внимание на все эти компоненты и на те особенности, которые будут характерны для женщин, родивших детей с патологией по всем этим трем позициям.

Степень разработанности проблемы. В истории развития психологического знания накоплен достаточно емкий научно-теоретический материал, касающийся вопросов трансформаций личности в онтогенезе (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, И.Б. Котова, А. Маслоу, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, К. Роджерс, C.JL Рубинштейн, В.И. Сло-бодчиков и др.). Сформированы подходы к пониманию сущности адаптации человека как значимой детерминанты процесса трансформации. В частности, адаптацию рассматривают как приспособительный процесс, обеспечивающий жизнедеятельность человека в новых условиях (Н.К. Анохин, P.M. Баевский, В.В. Богословский, А.Б. Георгиевский, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Желешяк, В.П. Казначеев, C.B. Казначеев, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсоп, Г. Селье и др.) и как процесс активного усвоения личностью социального опыта, овладения новыми социальными ролями (А.Д. Глоточкин, Л.Г. Егоров, Ю.С. Колесников, В.Н. Ковалев, М.Г. Коробейников, Г.П. Медведев, Ф.И. Минюшев, К.К. Платонов, В.Я. Яблочко и др.).

В медицине накоплено большое количество исследований, указывающих на изменение психики беременной женщины на разных этапах пренатального развития плода (В.В. Абраменко, К.В. Акимова, Н.Г. Афиногенова, К.Д. Бле-дин, Б. Брайс, П.Я. Кинтария, А.Б. Кречетова, Г.А. Лесков, H.A. Марфина, О.Б. Мамиев, A.A. Северный, О.И. Серикова и многие другие).

Большой пласт работ посвящен психологической готовности женщин к материнству (О.Г Исупова, С.Ю. Мещерякова, Р.П. Нарциссов, Р.В. Овчарова, В.А. Рамих, А.Г. Харчев, Ф. Хорват, Ю.И. Шмурак, R. Parker), а также материнской депривации и скрытой пренаталыюй и постнатальной депрессии (Дж. Бо-улби, В.И. Гарбузов, О.Ю. Дубовик, Й. Лангеймер, 3. Матейчек, А.С Спиваков-ская, Е.Т. Соколова, Г.В. Скобло, Э.Г. Эйдемиллер, A. Garner, H.F. Harlow, M.K. Harlow, R. Rizzo, R.A. Spitz, В. Suran, E. Wenar); изменениям в супружеских и детско-родительских отношениях с появлением ребенка и тому, как

влияет на развитие ребенка характер «родительского отношения» (Дж. Боулби, А.Я. Варга, М. Эйнсворт).

Целый ряд исследований посвящен послеродовой адаптации. Показано, что «смысловое переживание материнства» становится основным психологическим новообразованием в сфере самосознания женщины, принявшей на себя родительскую роль (О.Г. Исупова, Р.П. Нарциссов, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова, R. Parker).

Проведенный анализ научной литературы показал, что в современной психологической литературе наблюдается очевидный дефицит работ, посвященных изучению самоотношения женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями. Нет аналитики копинг-стратегий, к которым обращается женщина, попавшая в столь сложную жизненную ситуацию. Практически не изучаются те способы адаптации, к которым обращаются женщины, родившие детей с патологией, что затрудняет работу психолога при работе с такими пациентками.

Исходя из вышеперечисленных противоречий и теоретических предпосылок, существующих в современной психологии, возникла необходимость исследования трансформаций личности женщин в форме самоотношения, родивших здоровых детей и детей с патологиями, а также изучение копинг-механизмов как способа адаптации женщин, родивших детей с патологиями.

Цель исследования — изучить особенности самоотношения женщин, родивших здоровых детей или детей с патологией, в период послеродовой адаптации.

Объект исследования — женщины, родившие здоровых детей (31 человек) и детей с патологией (31 человек), в возрасте от 21 до 49 лет.

Предмет исследования - трансформации самоотношения женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теорет ические

1 .Подвергнуть анализу основные теории и новейшие исследования в области трансформации личности.

2. Структурировать обзор новейших исследований, посвященных специфическим изменениям женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

3.Дать определение «смысловому переживанию материнства» как основной категории трансформации личности женщины, родившей ребенка. Обозначить различия «смыслового переживания материнства» у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Методические

4.Разработать и апробировать социологическую анкету для изучения социального статуса женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

5.Подобрать методический инструментарий для изучения трансформации личности женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Эмпирические

6.Изучить копинг-механизмы у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией.

7.Исследовать самоотношение у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией.

8.Изучить особенности смысло-жизненных стратегий у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией.

9.Исследовать ценностные ориентации у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией.

Ю.Провести сравнительный анализ самоотношения, смысло-жизненных особенностей, ценностных ориентации и копинг-стратегий женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией.

11 .Разработать методические рекомендации для психологов медицинских учреждений по психологическим подходам к организации работы с женщинами, родившими детей с патологиями.

Гипотезы исследования.

1. При рождении ребенка, на этапе послеродовой адаптации, могут происходить существенные изменения в смысловой сфере женщины, трансформация их самоотношения как залога успешного перехода в новый социальный статус матери.

2. В период послеродовой адаптации самоотношение может качественно отличаться у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

3. Трансформация самоотношения женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией, на этапе послеродовой адаптации может отличаться по факторам аутосимпатии и внутренней неустроенности.

4. Различия в самоотношении женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией, могут зависеть от копинг-механизмов, к которым они обращаются для выработки новых смысложизненных стратегий, в соответствии с новыми жизненными приоритетами.

5. Психологический анализ смысловых трансформаций в форме самоотношения может стать основой для разработки программ психологического сопровождения женщин, родивших детей с патологией на этапе послеродовой адаптации.

Теоретико-методологические предпосылки исследования: научно-теоретический материал, касающийся вопросов трансформаций личности в онтогенезе (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, А. Маслоу, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, К. Роджерс, В. И. Слободчиков, М.Ш. Магомед-Эминов, С.К. Нартова-Бочавер); подходы к пониманию сущности адаптации человека как значимой детерминанты процесса трансформации (Н.К. Анохин, P.M. Баевский, В.В. Богословский, А.Б. Георгиевский, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Желешяк, В.П. Казначеев, C.B. Казначеев, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсоп, Г. Селье и др.); психологические подходы к пониманию «смыслового переживания материнства» (Е.М. Азарко, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, JI.C. Выготский, П.Н. Ермаков, О.Г. Исупова, Л.Ц. Кагермазова, Л.Ю. Крутелева, Д.А. Леонтьев, Р.П. Нарциссов, В.А. Рамих,

И.В. Рудакова, Б.М. Теплов, Г.Г. Филиппова, R. Parker); психологические представления о копинг-механизмах и теории совпадающего поведения (С. Сергиенко, L. Murphy, R. Lazarus, S. Folcman).

Методы и методики исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых методик: анализ, обобщение; методы статистической обработки данных: U-критерий Мана-Уитни, ранговая корреляция по Спирмену, Варимакс-вращение (факторизация).

С учетом цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования использовались следующие методики психологической диагностики: методика диагностики копинг-механизмов Хейма Э.; тест-опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева; методика Милтона Рокича «Ценностные ориентации»; методика СЖО Д.А. Леонтьева; методика исследования самоотношения (МИС) С.Р.Пантелеева; авторская анкета для исследования социального статуса женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются общей логикой построения исследования; исходными теоретико-методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента данных с помощью программ «Microsoft Office Excel 2003» и «Statistica'99 StatSoft 5,5»; результатом экспериментальной работы; подтверждением основных положений исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Расширено и дополнено определение «смыслового переживания материнства» относительно женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями. Выявлено, что оно во многом определяется трансформацией смысло-жизненных ориентаций женщин, их ценностных ориентаций и трансформацией отношения к себе самим в новом социальном и физиологическом статусе.

Определено основное содержание смыслового переживания материнства, базирующегося на самоотношении, смысложизненных ориентациях и ценностных ориентациях родивших женщин.

Выявлено, что отличительными чертами ценностных ориентаций женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, являются терминальные ценности (личностная самореализация и материальное благополучие у женщин, родивших здоровых детей) и здоровье, экзистенциальные ценности (любовь и мудрость, ценности общения - у женщин, родивших детей с патологиями). Инструментальные ценности женщин, родивших здоровых детей, выражаются в ценностях общения, у женщин, родивших детей с патологиями, превалируют гуманистические ценности.

Доказано отличие «смыслового переживания материнства» у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, заключающееся в достоверной статистической взаимосвязи типа самоотношения родивших женщин с их

смысложизненными стартегиями и ценностными ориентациями, а также стратегиями совладающего поведения, что и составляет блок «смыслового переживания материнства» как новой, трансформированной личностной сущности родивших женщин.

Выявлено, что структура самоотношения у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, указывает на существование отличий относительно аутосилтатии - во второй группе она выше (48%), чем в первой группе (35%) - и внутренней неустроенности (в первой группе 0%, во второй группе 19% по показателям конфликтности). Эти отличия связаны с успешной физиологической реализацией женщин, родивших детей, и повышенной эмоциональной когнитивной стратегией совладания у женщин, родивших детей с патологиями.

Доказано отличие копинг-механизмов как адаптации женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями. У женщин, родивших здоровых детей, преобладают эмоциональные и поведенческие (84% и 58%) адаптивные ко-пинг-стратегии; у женщин, родивших детей с патологиями, преобладают эмоциональные и когнитивные (51% и 45%) адаптивные копинг-стратегии.

Теоретическая значимость исследования. В результате теоретического анализа литературы было выявлено, что трансформацию личности можно рассматривать с точки зрения ресурсов, способствующих преобразованию личности, к которым относятся самоотношение, ценностные и смысложизненные ориентации женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями. Было сформулировано новое определение «смыслового переживания материнства» как основного критерия трансформации женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Было установлено, что понятие трансформации личности базируется на фундаментальных исследованиях в различных областях психологического знания, а критерием трансформации часто является условная норма, условный эталон поведения и сознания, которые как эмпирическая данность представлены в этих фундаментальных исследованиях. Выявленная специфика трансформаций самоотношения женщин, родивших детей с патологией, дополняет общепсихологическую теорию личностных трансформаций. Разработана авторская классификация современных подходов к трактовке личностных трансформаций.

Практическая значимость исследования. Получен эмпирический материал об отличиях в смысложизненных и ценностных ориентациях женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, о характере их самоотношения и о копинг-стратегиях как способах адаптации к новому статусу матери и рождению ребенка с патологией.

Разработана и апробирована анкета для изучения социального статуса женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Подобран методический инструментарий для изучения трансформации личности женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Разработаны методические рекомендации для психологов медицинских учреждений по психологическим подходам к организации работы с женщинами, родившими детей с патологиями.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы специалистами в области клинической, социальной психологии, психологии личности в практике психологического консультирования по вопросам организации психологической помощи женщинам, родивших детей с патологиями, а также по вопросам психологического сопровождения женщин в новом социальном статусе матери.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 гт. на базе ФГБУ «Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» г. Ростова-на-Дону. Всего в исследовании приняли участие 62 женщины.

Положения, выносимые на защиту.

1. При рождении ребенка, на этапе послеродовой адаптации, происходят существенные изменения в смысловой сфере женщины. Меняются их смыслжизненные ориентации («процесс жизни», «результат жизни», «локус контроля - жизнь», «общая осмысленность жизни»), ценностные ориентации (терминальные и инструментальные ценности) и смысложизненные приоритеты.

2. Изменения в смысловой сфере женщины проявляются в трансформации их самоотношения (самоуважение, самопринятие, самооценка, самоуверенность, самоунижение, симпатия к себе, любовь к себе, самообвинение) как залоге успешного перехода в новый социальный статус матери.

3.В период послеродовой адаптации самоотношение качественно отличается у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, по эмоциональному, когнитивному и коннотативному компонентам. Наблюдаются различия в самоотношении женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией, по факторам аутосимпатии и внутренней неустроенности.

4. Различия в самоотношении женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией, зависит от копинг-механизмов, к которым они обращаются для выработки новых смысложизненных стратегий, в соответствии с новыми жизненными приоритетами. Копинг-механизмы как способ адаптации женщин, родивших детей, на послеродовом этапе жизни проявляются в эмоциональных адаптивных стратегиях совладания с новым социальным статусом. У женщин, родивших здоровых детей, преобладают поведенческие копинг-стратегии, у женщин, родивших детей с патологиями, преобладают когнитивные копинг-стратегии.

5. Смысловые трансформации как изменение в самоотношении являются основанием для разработки программ психологического сопровождения женщин, родивших детей с патологией, на этапе послеродовой адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального

университета (Ростов-на-Дону, 2010-2014) и были представлены: на Международном форуме по когнитивному моделированию IFCM-2014 (Словения, Изола, 2014); на XVIII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения» (Москва, 2014); на Международной конференции «Наука и современность: вызовы XXI века» (Украина, Киев, 2014); на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Взаимодействие науки и практики в гуманитарных и социальных науках» (Магадан, 2013); на XXXVIII, XXXIX, ХХХХ научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010-2014).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону); внедрены в психотерапевтический процесс помощи женщинам, родившим детей с патологией, и женщинам, адаптирующимся к новому социальному статусу матери на базе ФГБОУ «Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» г. Ро-стова-ла-Дону; внедрены в процесс психологического консультирования женщин в послеродовом периоде в Муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Родильный дом № 5 г. Ростова-на-Дону».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим авторским объемом 6,3 усл.п.л., из них 3 работы — в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего основные выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованных источников из 189 наименований, в том числе 45 работ - на иностранных языках, 43 Приложений. Основной объем работы составляет 150 страниц. Работа содержит 27 Рисунков и 9 Таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, этапы и методы исследования, формулируются гипотезы, положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются противоречия, обусловившие данное исследование.

В первой главе «Теоретический обзор особенностей самоотношения женщин, родивших здоровых детей или детей с патологиями, в период послеродовой адаптации» рассматриваются различные направления и подходы к изучаемой проблеме.

Теоретический анализ литературы показал, что вопросы, связанные с трансформацией личности человека, интересовали ученых на всех этапах развития психологической науки.

Среди современных исследований трансформации личности доминирует теория М.Ш. Магомед-Эминова. Он представляет два вида трансформации, которые осуществляют порождающий процесс, но отличаются друг от друга

глубиной преобразования предмета - «экзотрансформация» и «эндотрансфор-мация». Содержание новейших исследований по трансформации личности можно представить в виде следующей классификации:

1. Модификация мировоззрения в эпоху новых измерений личности — техносферы, ноосферы, киберсферы (3. Бауман, Д. Барлоу, П. Бурдье, И.В. Бестужев-Лада, С. Жижек).

2.Трансформация личности в условиях нестабильности (М.Э. Андросенко, Ю.А. Киселев).

3. Трансформации, связанные с профессиональной принадлежностью: МВД, военные структуры (A.A. Волков, H.H. Крыжевская, И.В. Осипчук).

4.Трансформация сознания в условиях влияния виртуальной реальности (А.К. Бабошин, Т.А. Бондаренко).

5. Трансформация в процессе глобализации (Т.В. Адорно, C.B. Касьянов, Г. Маркузе, М. Хокхаймер).

6. Вхождение в новый социальный статус (Т.Г. Бохан, Е.А. Ковалева, Е.С. Скрипачева).

7. Последствия ПТСР (Л.А. Китаев-Смык, Т.С. Козырева, A.A. Утюганов, Н.В. Тарабрина).

8. Трансформация идентичности (А.Л. Зверев, Н.Л. Иванов, O.A. Ивен-кова, Е.Х. Казанов, H.H. Корж, В.Н. Павленко, И.В. Стушняя, Л.А. Шайгеро-ва).

9. Трансформация личности глубинно-ориентированного содержания (Р.Ю. Ветров, П.В Милютин, С.Е. Соколов, Е.О. Шамшикова).

10. Социально-психологические отношения (И.А. Волошина, О.В. Голицын, В.А. Гребенников, Л. Дика, И.В. Замарехина, Г.А. Знакова, Г.К. Леана, A.B. Мохнач, Д. Фельдман).

11. Психосемантические преобразования (IO.M. Перевозкина).

12. Трансформация этнопедагогических традиций воспитания в семье (А.Ш. Ахмедуев, З.Т. Голенков, Н.Г. Магомедова, А.Б. Панькин, Т.Б Савина, Ю.Н Сагидов, O.K. Цапиева, А.Г. Харчев).

Специфические изменения личности женщины, происходящие в период становления материнства, часто сводятся к инициации женщины в послеродовой период. Теоретический обзор дает возможность отнести все специфические изменения женщин к трем категориям: психопатологические изменения; телесные трансформации, связанные с изменением тела, и психологические перестройки на мотивационном и смысловом уровнях, приводящие к установке «готовность к родам/материнству». В первой группе «Психопатологические изменения эмоциональных проявлений, подлежащих лечению и коррекции» речь идет о традиционных медицинских аспектах, затрагивающих изменение психики женщины на грани нормы и патологии. Во второй группе - «Психологические перестройки на мотивационном и смысловом уровнях, приводящих к формированию установки «Готовность к родам/материнству», речь идет об анализе трансформации личности с психологической точки зрения. Рассматриваются глубинные перемены личности женщины на мотивационном и смысловом

уровнях психики, формирование самоидентичности, становление психических новообразований, таких как «материнское отношение», «готовность к родам», «готовность к материнству». В третьей группе - «Телесные трансформации, связанные с изменением тела» — рассматриваются трансформации тела женщины в связи с беременностью и родами и то, как сказываются эти трансформации на психическом состоянии женщины.

Исследования психологической готовности к материнству, которые ведутся активно в последние годы, можно классифицировать по следующим направлениям:

1. Факторы, влияющие на материнское поведение (Л.Л. Баз, В.И. Брут-ман, С.Н. Ениколопов, С.Н. Копыл).

2. Психическая патология ребенка в связи с социальными и психическими аномалиями матери (А.И. Захаров, Г.В. Скобло, A.A. Северный, Г.В. Козловская).

3. Отношение к неродившемуся ребенку (Н.В. Боровикова, С.А. Федо-ренко).

4. Социологические исследования позднего и несовершеннолетнего материнства (С.О. Кашапова).

Сегодня чрезвычайно мало работ, посвященных «смысловому переживанию материнства» женщинами вообще и женщинами, родившими здоровых детей и детей с патологиями, в частности. Особенный интерес представляет изучение самоотношения матерей, родивших детей с патологией и без патологии. Это самоотношение носит, в основном, рефлексивный характер, оно направлено на выявление собственного отношения к себе, на выявление собственных копинг-стратегий и собственного отношения к ребенку.

В результате теоретического обзора по теме исследования было обнаружено отсутствие научных работ, раскрывающих способы адаптации женщин, родивших детей с патологиями к новым обстоятельствам жизни. Традиционно рассматриваются только вопросы отказов от детей, либо прерывания беременности (В.И. Брутман, С.Н. Ениколопов, М.Г. Панкратова). Внимание психологов сфокусировано в основном на способах адаптации родивших женщин к новому физиологическому, психологическому и социальному статусу женщин (Э.К. Айламазян, Ф.В Бассин, A.C. Батуев, М.К. Бурлакова, В.Н. Волов, P.M. Грановская, И.М. Никольская). Практически нет исследований стратегий совладания с новой ситуацией у женщин, родивших детей с патологиями. Поэтому необходимо исследовать ко-пинг-механизмы или механизмы совладания (от англ. coping - совладание), которые понимаются как такое поведение человека в стрессовых ситуациях, которое приводит к успешной или неуспешной адаптации (R.S. Lazarus, L. Murphy, S. Folcman).

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей самоотпо-шения женщин, родивших здоровых детей или детей с патологиями, в период послеродовой адаптации» описываются основные этапы и процедура эмпирического исследования, обосновывается выбор участников исследования, дается описание методик, подобранных для исследования. Детально описана разработанная

нами анкета для диагностики изменения социального статуса личности женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Всего в исследовании приняли участие 62 человека. В качестве объекта исследования выступили женщины, родившие здоровых детей (31 человек) и детей с патологией (31 человек) в возрасте от 21 до 49 лет.

Поскольку теоретический анализ подтвердил фактическое отсутствие диагностического инструментария, позволяющего исследовать изменение социального статуса родивших женщин, мы составили и применили специальную анкету. Результаты анкетирования показали, что социальный статус женщин, родивших детей, сильно изменился. Большинство женщин, родивших детей с патологиями, считают, что их жизненная ситуация улучшилась с рождением ребенка и что его рождение решило все проблемы, остается только опасение за его здоровье. Небольшой процент женщин, родивших здоровых детей, считают, что рождение ребенка усугубило положение. Относительно решения проблем семьи и личной жизни большинство женщин в обеих группах считают, что рождение ребенка никак не повлияло на обстоятельства жизни. Они отмечают изменение в отношении себя со стороны отца ребенка и со стороны ближайшего окружения родственников и знакомых, чувствуют их поддержку, внимание и заботу [Рисунок 1].

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

ПК-

J ■ ■

11? ■А % к а

г|

J « У

jf f

¿г ¿г

<ч° -г-"

шженщ.дтои с патолог й женщ.здор.детей

Рисунок 1. Ответы на вопросы: Изменилась ли ситуация после рождения ребенка? Решил ли ребенок проблемы?

Женщины, родившие здоровых детей, предполагают продолжать карьерный рост и не считают, что рождение ребенка повлияет отрицательно на их личностную реализацию. В группе женщин, родивших детей с патологиями, беспокойство о здоровье ребенка намного выше, чем в группе женщин, родивших здоровых детей.

С целью исследовать копинг-стратегии женщин, родивших детей с патологиями, и женщин, родивших здоровых детей, мы использовали методику диагностики копинг-механизмов Хейма Э. (Е. Heim). В обеих группах женщин наиболее выраженными являются адаптивные механизмы копинг-стратегий. При этом, в обеих группах наиболее высоким показателем является эмоцио-

нальный адаптивный копинг-механизм. Это значит, что большинство женщин эмоционально реагируют на трудности, демонстрируют активное возмущение и протест по отношению к ним, уверенность в наличии выхода в любой, даже самой сложной, ситуации.

В группе женщин, родивших здоровых детей, высоко выражен поведенческий компонент адаптивных копинг-стратегий, который проявляется в сотрудничестве со значимыми (более опытными) людьми.

В группе женщин, родивших детей с патологией, в большей степени выражен когнитивный компонент адаптивных копинг-стратегий, то есть направленность на анализ возникших трудностей и возможных путей выхода из них, повышение самооценки и самоконтроля, более глубокое осознание собственной ценности как личности, наличие веры в собственные ресурсы в преодолении трудных ситуаций [Рисунок 2].

Неадаптивные механизмы копинг-стратегий в обеих группах выражены низкими показателями по всем компонентам, кроме когнитивного в первой группе женщин.

Ш адаптивные копинг-слрагегии 1 группа

Ш адаптивные копинг-стратегии 2 группа

посодснч

Рисунок 2. Сравнительный анализ копинг-механизмов адаптивного характера в двух группах испытуемых женщин (1 группа - женщины, родившие здоровых детей, 2 группа - женщины, родившие детей с патологией)

С целью исследовать смысложизненные ориентации женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией мы использовали методику СЖО Д.А. Леонтьева. В обеих группах женщин был обнаружен высокий статус смысложизненных ориентаций - высокий и повышенный показатели по целям в жизни и достаточно высокий и повышенный уровень локуса контроля - «Я -хозяин жизни» относительно среднестатистических данных эмпирических исследований, полученных на различных выборках респондентов по этим шкалам. Группа женщин, родивших здоровых детей, характеризуется очень высокими показателями по «результату или удовлетворенности самореализацией», по «процессу жизни», который представляется как эмоционально насыщенный и разнообразный, по «локусу контроля - жизнь», который характеризует внутреннюю уверенность женщин, родивших здоровых детей, в том, что они все могут держать под контролем и от них зависит будущее как их самих, так и их

детей. В группе женщин, родивших детей с патологиями, выражены высокие, средние и умеренные проявления по шкалам «результативность», «локус контроля - жизнь». Относительно среднестатистических данных эмпирических исследований это достаточно высокие результаты, что может рассматриваться нами как процессы совладания с ситуацией.

По U-критерию Мана-Уитни были выявлены явные отличия смысло-жизненных ориентации в группах испытуемых женщин по показателям: «процесс» (при р<0,05, t = 0,03); «результат» (при р<0,05, t = 0,02); «локус контроля жизнь» (при р<0,05, t = 0,00); «осмысленность жизни» (при р<0,05, t = 0,04). По шкалам «цели в жизни» и «локус контроля» значимых отличий между группами не выявлено. Такие данные свидетельствуют о наличии в жизни испытуемых женщин схожих целей в жизни, намерений в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Мы полагаем, что эти цели связаны с новым периодом в жизни женщин, родивших детей, — уход за ребенком, направленность на его развитие и жизнеобеспечение. При этом здоровье ребенка не накладывает отпечаток на цели в жизни и локус контроля. Поэтому можем назвать такую трансформацию «смысловым переживанием материнства».

Достаточно высокие показатели по шкале «цели в жизни» в обеих группах испытуемых женщин указывают не только на целеустремленность женщин, но и на некоторую оторванность от реальных возможностей и представлений об ответственности за их реализацию. По данным исследователей Е.А. Петровой и A.A. Шестакова, средние и стандартные отклонения по шкале «цели в жизни» достигают 38.91±3,20 (п=75), а по данным Д.А. Леонтьева, 29,38±6,24 (п=200).

Внутри групп женщин можно констатировать отличное распределение высоких, средних и низких показателей «целей в жизни». В первой группе 78 % высоких показателей, во второй группе 58% высоких показателей и 35,5% средних, что свидетельствует о том, что женщины из второй группы больше опираются на реалии сегодняшнего дня, менее подвержены прожектерству и беспочвенным планам на будущее. Во второй группе есть невыраженный (6,5 %) низкий показатель, свидетельствующий о тенденции этого процента респондентов не думать о сегодняшнем дне, а фиксироваться на прошлых переживаниях или ожидать будущих перемен.

Локус контроля «Я-хозяин жизни» также не показывает достоверных различий между группами. Относительно средних показателей и стандартных отклонений по Е.А. Петровой и A.A. Шестакову 24,65±2,39 (п=75) и по данным Д.А.Леонтьева 18,58±4,30 (п=200). Эта шкала выражена одинаково высокими данными в обеих группах. Однако распределение внутри групп отличается: в группе женщин, родивших здоровых детей, «локус контроля — жизнь» имеет высокий балл (72,2%) и средний балл (22,6%), что свидетельствует о возможности самостоятельно контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Во второй группе меньшая половина женщин считает, что обладает свободой выбора и определяет ход своей жизни (42,2%), а большая часть (51,61%) обладает такой уверенностью умеренно. Мы склонны

связывать это с различными обстоятельствами «смыслового переживания материнства» по отношению к здоровым детям и детям с патологиями.

По шкале «Процесс или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» мы видим достоверное различие между группами (при р<0,05, t = 0,03). Относительно средних показателей по Е.А. Петровой и A.A. Шестакову 35,95±4,06 (п=75) и по данным Д.А.Леонтьева 28,80±6,14 (п=200) у женщин первой группы превалирует высокий показатель (67,7 %), и мало выражен средний показатель (29%), что говорит о восприятии жизни как насыщенной и интересной. У женщин второй группы высокий (51,61%) и средний показатели (42,2%) приблизительно одинаковы, что указывает на умеренное восприятие своей жизни как осмысленной и эмоционально насыщенной.

По шкале «Результативность или удовлетворенность самореализацией» относительно средних показателей по Е.А. Петровой и A.A. Шестакову 29,83±3,00 (п=75) и по данным Д.А. Леонтьева 23,30±4,95 (п=200) у женщин первой группы 67,8% высокий результат и 29 % средний, что свидетельствует об ощущении продуктивности и осмысленности пройденного этапа жизни, а у женщин второй группы результат приблизительно одинаков по высоким (48,4%) и средним (45,2%) показателям, что указывает на умеренную выраженность удовлетворенностью самореализацией, которую мы связываем с рождением ребенка с патологией. Эти различия статистически достоверны («результат» при р<0,05, t = 0,02).

«Локус контроля жизнь» (при р<0,05, t = 0,00) и «Осмысленность жизни» (при р<0,05, t = 0,04) достоверно отличаются в двух группах испытуемых женщин. В первой группе большая часть женщин (72,2%) имеет убеждение, что может контролировать свою жизнь, принимать решения и воплощать их в жизнь, во второй группе женщин большая часть (51,61%) обладает такой уверенностью умеренно, и лишь 42,2 % имеет высокую уверенность по локусу контроля - жизнь. Относительно среднестатистических данных по Е.А. Петровой, A.A. Шестакову и Д.А. Леонтьеву (34,59±4,44; 28,70±6,10) в первой группе «локус контроля жизнь» выражен очень высокими показателями, а во второй группе - умеренными. Общая осмысленность жизни также в первой группе женщин выражена высокими показателями, а во второй группе умеренными (относительно среднестатистических данных 95,76±16,54; 120,36±10,21) [Рисунки 3 и 4]. __

100,00«

[ , ШШше

цели процесс результат л.коитр ЛК жизнь

t

Рисунок 3. Выраженность шкал СЖО у женщин, родивших здоровых детей

Сравнительный анализ частоты выраженности шкал по методикам МИС и ОСО В.В. Столина и P.C. Пантелеева оценивался относительно трех основных факторов - самоуважение, аутосимпатия, внутренняя неустроенность.

70%

60%

цели процесс результат л.контр ЛК жизнь ож

Рисунок 4. Выраженность шкал СЖО у женщин, родивших детей с патологией

По фактору самоуважение в двух группах женщин нет ярко выраженного отличия. Доминируют средне выраженные показатели, к которым относится «открытость, самоуверенность, зеркальное «Я».

Структура самоотношения у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, указывает на определенные отличия в закономерностях трансформации.

Факторная нагрузка (варимакс-вращение) указывает на достоверную связь самоуважения женщин в обеих группах со смысло-жизненными ориента-циями - целями в жизни (р=0,76), процессом жизни (р=0,86), локусом контроля - Я (р=0,77), локусом контроля - жизнь (р=0,82), общей осмысленностью жизни (р=0,94).

Такая же высокая теснота связи между фактором самоуважения и смысло-жизненными ориентациями получена по факторной нагрузке «самоуважение» по методике ОСО В.В. Столина и P.C. Пантелеева, в которую входят «внутренняя последовательность», «самопонимание», «самоуверенность»: «цели в жизни» (р=0,81); «процесс жизни» (р=0,80); «локус контроля» (р=0,76) «локус контроля - жизнь» (р=0,81), «общая осмысленность жизни» (р=0,95).

Мы видим, что самоуважение женщин, родивших детей, тесно связано со смысловыми ориентациями — целями в жизни, процессами в жизни, общей осмысленностью жизни, которые достоверно являются высокими, относительно среднестатистической нормы, как было указано выше, а также достоверно связаны с высоким локусом контроля («Я» и «Жизнь»),

По фактору аутосимпатии большая часть женщин в обеих группах себя принимает, одобряет себя в целом и в частности, доверяет себе, позитивно себя оценивает, их Я-концепция достаточно пластична, что обеспечивает успешную адаптацию к новому социальному статусу и смысловому переживанию материнства.

Аутосимпатия в обеих группах женщин достоверно связана с такой ценностной ориентацией, как счастье семейной жизни (р=0,74), любовь (р=0,82).

Несмотря на высокие показатели трансформации аутосимпатии в обеих группах, все же аутосимпатия в группе женщин, родивших детей с патологией, выше, чем в первой группе, что означает, что согласия с собой в большей степени достигают женщины из второй группы, они принимают свои неудачи и ошибки более охотно, чем женщины из первой группы. И это может расцениваться также как механизм адаптации в смысловом переживании материнства при условии рождения ребенка с патологией.

Фактор «внутренняя неустроенность» связан с негативным самоотношением, не зависящим от аутосимпатии и самоуважения. По данным факторной нагрузки, этот фактор тесно связан с самоценностью женщин из двух групп. Такая высокая самоценность доминирует в группе женщин, родивших здоровых детей, здесь самоотношение выражено неадекватно высоким показателям, что мы объясняем некоторой эйфорией положительного разрешения от бремени и отсутствием беспокойства за здоровье ребенка. Во второй группе женщин такая же высокая самоценность, но она ниже, чем у женщин первой группы, поскольку осложняется беспокойством по поводу здоровья ребенка.

Таким образом, фактор «внутренняя неустроенность» характеризуется повышенной рефлексией, глубоким проникновением в себя, осознанием своих трудностей, адекватном образу «Я» и отсутствием вытеснения у женщин в обеих группах.

С целью исследования ценностных ориентаций личности женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией, мы использовали тест Милтона Рокича «Исследование ценностных ориентаций». Обращает на себя внимание, что в обеих группах женщин ценности, которые доминируют в настоящий момент времени, базируются на таких средствах достижения, которые не актуальны в данный момент, но являются основополагающими для реализации дальнейшего личностного развития и самореализации женщин обеих групп.

Таким образом, мы видим, что ценностные ориентации женщин, родивших детей здоровых и с патологией, отличаются по своей значимости и актуальности и могут характеризовать «смысловое переживание материнства» вообще и в частности для каждой отдельной группы в соответствии с обстоятельствами рождения здоровых детей и детей с патологиями.

Ценностные ориентации «смыслового переживания материнства» в обеих группах женщин можно наглядно представить в виде схемы [Рисунок 5].

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЖЕНЩИН, РОДИВШИХ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЖЕНЩИН, РОДИВШИХ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЯМИ

ТЕРМИНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ

-ЛИЧНОСТНАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ; - МАТЕРИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

V

- ЗДОРОВЬЕ; -ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ (ЛЮБОВЬ И МУДРОСТЬ); -ЦЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ

ЦЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ

V

ГУМАНИСТИЧЕСК1 ЦЕННОСТИ

ЦЕННОСТИ ДЕЛА

3

Рисунок 5. Ценностные ориентации смыслового переживания материнства как трансформации личности женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями

Трансформация самоотношения женщин, родивших ребенка, выражается в высоком самоуважении, выраженной аутосимпатии и глубокой рефлексии своего нового статуса матери. Трансформация самоотношения женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией, отличается по факторам аутосимпатии и внутренней неустроенности. В группе женщин, родивших здоровых детей, выражено очень высокое принятие собственного «Я», любовь к себе, осознание ценности для себя самой и себя для других. В группе женщин, родивших детей с патологиями, эти показатели выражены умеренно, адекватно. Внутренняя неустроенность связана с уровнем рефлексии, глубоким проникновением в себя, осознанием своих трудностей, восприятием образа «Я». У женщин, родивших детей с патологиями, выражена тенденция к увеличению фактора внутренней неустроенности.

В Заключении подводится итог исследования; формулируются выводы, дополняющие положения, выносимые на защиту.

Выделены следующие тенденции трансформации личности женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, в период послеродовой адаптации:

1 .Женщины, родившие здоровых детей, имеют очень высокие показатели по уровню конкретных действий, а именно - высокий уровень проявления

самоуважения, касающийся «внутренней последовательности», «самопонимания», «самоуверенности». Эмоционально и содержательно эти женщины объединяют веру в себя, в свои силы, способности, энергию, самостоятельность, оценку своих возможностей, в возможность контролировать собственную жизнь и быть последовательным, понимать себя, свои поступки и желания.

2.0тносительно аутосимпатии большая часть женщин в обеих группах себя принимает, одобряет себя в целом и в частности, доверяет себе, позитивно себя оценивает, при этом (по показателям самообвинения) они видят в себе недостатки, и в ситуации неудачи готовы к самообвинению. При высоком уровне принятия себя, им свойственны самообвинения вплоть до занижения самооценки, выраженных негативных реакций по отношению к себе, таких как раздражение, презрение, издевка, вынесение самоприговоров («и поделом тебе»). Интересен тот факт, что у той группы женщин, которой не свойственно самопринятие (19%), ей и не свойственно самообвинение (19%). Это связано с низким уровнем рефлексии данных респонденток. А высокое принятие себя, сочетающееся с высоким уровнем самообвинения, связано с жестким локусом контроля.

3.Женщины, родившие здоровых детей, ожидают какого-либо отношения к себе окружающих, так как считают, что они достойны вызвать это отношение, демонстрируют целостность, которая выражена в высокой мере принятия себя, близости к себе, интерес к собственным мыслям и чувствам, готовность общаться с собой «на равных», уверены в своей интересности для других.

4.Самоотношение у женщин, родивших детей с патологией, характеризуется яркими показателями по самоуважению, аутосимпатии, высокими показателями по ожидаемым отношениям от других и самоинтересу. Это превышает уровень самоуважения по сравнению с женщинами, родившими детей с патологией, указывает на то, что женщины из второй группы ожидают в 52 % случаев положительного отношения к себе, в 35% яркого положительного отношения от других, и лишь 13% не выражено ожидание позитивного отношения от других. Как и в первой группе женщин, есть такие респонденты, которые демонстрируют отсутствие самоуважения или низко выраженные проценты по всем шкалам

5.Копинг-механизмы как способ адаптации женщин, родивших детей с патологиями, отличаются доминированием когнитивного компонента адаптивных копинг-стратегий, то есть направленностью на анализ возникших трудностей и возможных путей выхода из них, повышением самооценки и самоконтроля, более глубоким осознанием собственной личности как ценности, наличием веры в собственные ресурсы в преодолении трудных ситуаций. Ко-пинг-стратегии женщин, родивших здоровых детей, отличаются высоко выраженным поведенческим компонентом адаптивных копинг-стратегий, который проявляется в сотрудничестве со значимыми (более опытными) людьми, что необходимо учитывать как основу психологического сопровождения женщин, оказавшихся в такой сложной ситуации.

Сформулировано теоретическое содержание «смыслового переживания материнства» как закономерности проявления трансформации женщин в послеродовой период, составлена и апробирована социологическая анкета, разработаны практические рекомендации для клинических психологов и специалистов, работающих с женщинами в послеродовом периоде, с целью улучшения адаптации женщин, родивших здоровых детей, к новому социальному и физиологическому статусу, и адаптации к трудной жизненной ситуации в условиях рождения детей с патологиями.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Германова Е.В. Новообразования в смысловой сфере женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями [Текст] / Е.В. Германова // Российский психологический журнал. 2014. Т. 11. № 2. С. 36-50. - авт. вклад 0,75 п.л.

2. Германова Е.В. Особенности изменения личности женщины и ее ценностей в послеродовом периоде [Текст] / Е.В. Германова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2014. № 10. С. 91-97- авт. вклад 0,7 п.л.

3. Германова Е.В. Смысловое переживание материнства как трансформация личности женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями [Текст] / Е.В. Германова // Теория и практика общественного развития. 2014. № 15. С. 42-49. — авт. вклад 0,6 п.л.

II. Остальные работы

4. Германова Е.В., Бабиянц К.А. Диагностика «Смыслового переживания материнства» как основного психологического новообразования в сфере самосознания женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями» [Текст]: методические рекомендации для психологов и специалистов, работающих в сфере акушерства и педиатрии / Е.В. Германова, К.А. Бабиянц. М.: Изд-во «КРЕДО», 2014. 35 с. - авт. вклад 1,5 п.л.

5. Германова Е.В. Когнитивный аспект самоотношения женщин, родивших детей с патологией [Текст] / Е.В. Германова / Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2014. Материалы Пятой Международной научно-практической конференция (7-8 апреля 2014). Ростов-на-Дону: Изд-во Фонда науки и образования, 2014. С. 171-176. - авт. вклад 0,5 п.л.

6. Германова Е.В. Особенности изменения личности женщины и ее ценностей в послеродовом периоде [Текст] / Е.В. Германова // Северо-Кавказский психологический вестник. 2013. № 11/3. С. 5-8. — авт. вклад 0,4 п.л.

7. Германова Е.В. Особенности самоотношения женщин, родивших детей с патологией как фактор психосоциальной адаптации ребенка [Текст] / Е.В. Германова / Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения: сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых (01 февраля 2014). М.: Изд-во

«Московский научный центр психологии и педагогики», 2014. С. 18-21. - авт. вклад 0,2 п.л.

8. Германова Е.В. Прикладное исследование психологических особенностей самоотношения женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией [Текст] / Е.В. Германова / Взаимодействие науки и практики в социальных и гуманитарных науках. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (26-30 ноября 2013). Магадан: Изд-во СВГУ, 2014. С. 72-81. - авт. вклад 0,5 п.л.

9. Абакумова И.В., Германова Е.В. Психологические особенности самоотношения матерей, родивших детей с патологией [Текст] / Е.В. Германова / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы IV Международной научно-практической конференции (21-22 ноября 2013): в 2-х чч. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. Ч. 1. С. 278-279. - авт. вклад 0,1 п.л.

10. Германова Е.В. Сравнительный анализ ценностных ориентаций женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией [Текст] / Е.В. Германова / Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни. Материалы Всероссийской психологической конференции с международным участием (23-25 апреля 2014). М.: Изд-во «КРЕДО», 2014. С. 116-118. -авт. вклад 0,3 п.л.

11. Германова Е.В. Трансформация ценностно-смысловой сферы женщин в период послеродовой адаптации [Текст] / Е.В. Германова / Наука та су-часшсть: виклики XXI сташття: сборник материалов М1жнародной конферен-цп (31 ачня 2014). Ч. V. Кшв: Центр наукових публпсацш, 2014. С. 120-124. -авт. вклад 0,45 п.л.

12. Germanova Е. Reflection of terminal and instrumental values in women that gave birth to children with disorders [Text] / E.Germanova / The second international forum on cognitive modeling (IFCM-2014) (6-13 September, 2014, Isola, Slovenia). Rostov-on-Don: Publishing House: «The Foundation of Science and Education», 2014. - авт. вклад 0,3 п.л.

Германова Е.В. Особенности самоотношеиия жеищии, родивших здоровых детей или детей с патологией, в период послеродовой адаптации: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2014. 22 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3560. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88