Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проявление ответственности личности в контексте жизненных ситуаций

Автореферат по психологии на тему «Проявление ответственности личности в контексте жизненных ситуаций», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Галина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Проявление ответственности личности в контексте жизненных ситуаций», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семенова, Галина Вячеславовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.

1.1. Понятие ответственности.

1.1.1. Ответственность в философии и гуманитарных науках.

1.1.2. Представления об ответственности в психологии.

1.1.3. Ответственность и локус контроля: дифференциация понятий.

1.2. Личность как субъект ответственности.

1.3. Ответственность личности в контексте жизненных ситуаций.

1.3.1. Социальная ситуация развития подростков - выпускников школы.

1.3.2. Ситуация соматической болезни.

1.4. Компоненты ответственности личности.

1.4.1. Эмоциональный компонент ответственности.

1.4.2. Когнитивный компонент ответственности.

1.4.3. Поведенческий компонент ответственности.

Резюме к главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Концептуальная модель исследования.

2.2. Программа исследования.

2.3. Характеристика выборки.

2.4. Методики исследования.

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ

ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ.

3.1. Общая характеристика личностных сюжетов как отражения значимых для личности тематик.

3.1.1. Структурные характеристики личностных сюжетов испытуемых в обследованных группах.

3.1.2. Содержательно-смысловые характеристики личностных сюжетов испытуемых в обследованных группах.

3.2. Психологические защиты от актуализации ответственности в различных жизненных ситуациях.

3.3. Различия в психологических характеристиках личности и в проявлении ответственности в жизненных ситуациях.

Показатели внутриличностной ответственности и других психологических характеристик у учащихся ПРЦ и здоровых людей.

3.4. Ситуационный и внутриличностный компоненты ответственности.

3.4.1. Ситуационный компонент ответственности.

3.4.2. Внутриличностный компонент ответственности.

3.4.2.1. Эмоциональный компонент внутриличностной ответственности

3.4.2.2. Когнитивный компонент внутриличностной ответственности.

3.4.2.3. Поведенческий компонент внутриличностной ответственности

Введение диссертации по психологии, на тему "Проявление ответственности личности в контексте жизненных ситуаций"

Современная психология характеризуется интересом к личности и к тем феноменам, которые непосредственно связаны с личностной проблематикой. В рамках личностно-ориентированной парадигмы исследователи все чаще обращаются к вопросам о том, какие личностные характеристики делают человека человеком. Ключевыми среди этих характеристик являются такие первичные личностные образования, как субъектность, ответственность, нравственный выбор, поступок (К. А. Абульханова-Славская, М. М. Бахтин, А. В. Брушлинский, Е. К. Веселова, С. JI. Рубинштейн и др.).

Мы полагаем, что ответственность личности целесообразно рассматривать как интегративное образование, включающее в себя не только эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты, но и аспекты, связанные с ситуационным контекстом. Ведь именно в уникальной жизненной ситуации личность предстает во всем многообразии своих проявлений. Интегративный подход к пониманию феномена ответственности обеспечивает возможность изучения многообразия личностных особенностей.

Проблема ответственности привлекает внимание философов-экзистенциалистов (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер), религиозных философов (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, П. Тиллих), социологов и социальных психологов (К. Муздыбаев, Р. Нисбетт, JT. Росс, JI. А. Сухинская), современных политологов и историков (Д. В. Ольшанский, Е. С. Сенявская), правоведов (О. Д. Ситковская). Исследователи обращаются к вопросам психологии ответственности в рамках философской этики и более частных этико-психологических учений (М. М. Бахтин, Е. К. Веселова, X. Йонас). Психология развития проявляет интерес к вопросам формирования самостоятельности, ответственности, инициативности, активной жизненной позиции личности (М. В. Ермолаева, Н. И. Пешкова, В. П. Прядеин). Значительным потенциалом разработок и знаний по проблеме ответственности в контексте жизненных ситуаций обладает психология личности (К. А. Абульханова-Славская, JI. И. Анцыферова, А. Бандура, Дж. Бьюдженталь,

JT. И. Дементий, Дж. Келли, Е. Ю. Коржова, К. Левин, Д. А. Леонтьев, Р. Мэй, Ф. Перлз, Дж. Роттер, В. Франкл, И. Ялом и др.).

Традиционным для психологии является рассмотрение ответственности как социально-типической личностной характеристики, когда ответственность выступает в качестве предмета исследования социальной психологии. Однако в последнее время намечается противоречие, актуализирующееся, прежде всего, на теоретико-методологическом уровне. Суть его заключается в следующем: многие исследователи (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, X. Йонас и др.) отмечают возрастание важности персонифицированной ответственности, как в науке, так и в жизни отдельного человека, общества в целом. В частности, как указывает А. Г. Асмолов, в связи с новейшими достижениями науки и техники, никогда еще выживание многих людей не зависело так сильно от действий одной личности. Очевидно, что речь идет о таких действиях в конкретной ситуации, которые могут быть опасны как для самой личности, так и для окружающих. С другой стороны, пока не существует четко описанного понимания ответственности как личностной (а не социально-типической) характеристики в контексте жизненной ситуации.

В данной работе под ответственностью понимается первичное личностное образование, проявляющееся в осознании и принятии личностью своего участия в жизненной ситуации и своего авторства в отношении чувств, мыслей, поведения, возникающих в этой ситуации. Под внутриличностным компонентом ответственности нами понимается та ее часть, которая обеспечивает постоянство и привычность проявлений данного феномена в обычных жизненных ситуациях. В литературе внутриличностная ответственность часто отождествляется с интернальностью. Ситуационный компонент ответственности - это такая часть ответственности, которая проявляется только в особых жизненных ситуациях.

Жизненная ситуация - это объективное пространство проявления субъективного, совокупность жизненных обстоятельств конкретной личности. В данной работе принимается событийный подход к описанию жизненной ситуации. За основу также берется модель усложнения жизненных ситуаций

Jl. И. Анцыферова; О. G. Brim, С. D. Ryff), согласно которой жизненные ситуации классифицируются следующим образом:

• Ситуация повседневных трудностей - обычная, стандартная жизненная ситуация, характеризующаяся относительным благополучием.

• Особая ситуация, связанная с возрастными кризисами и спецификой развития. В нашей работе исследовалась ответственность выпускников школ, находящихся на пороге самоопределения, в контексте их социальной ситуации развития.

• Особая (в терминологии W. Mischel - «сильная») ситуация, связанная с внезапными трудными внешними событиями (потрясениями) в жизни субъекта - в качестве таковой рассматривалась ситуация болезни и, как следствие, приобретения инвалидности.

Под «особой» понимается ситуация, отличная от ситуации повседневных жизненных трудностей. Данное понятие употребляется в связи с тем, что, во-первых, в настоящее время в науке нет однозначной терминологии для обозначения таких жизненных ситуаций; а, во-вторых, такие ситуации не всегда оцениваются личностью как трудные (сложные, проблемные и т. д.).

В связи с этим цель данной работы - изучение особенностей проявления ответственности личности в контексте жизненных ситуаций.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Осуществление анализа имеющихся теоретических представлений об ответственности и разработка на их основе психологической модели проявления ответственности личности в контексте жизненной ситуации.

2. Изучение личностных сюжетов у людей, находящихся в различных жизненных ситуациях. Личностный сюжет - это вспомогательный конструкт, введенный в работе с целью обозначения совокупности значимых жизненных тематик, продуцируемых личностью при выполнении проективной методики.

3. Исследование механизмов психологических защит от актуализации ответственности, применяемых личностью в различных жизненных ситуациях.

4. Анализ ситуационного и внутриличностного компонентов ответственности личности в контексте жизненной ситуации.

5. Исследование представлений об ответственности и вариантов ее приписывания.

6. Изучение особенностей эмоционального, когнитивного, поведенческого компонентов внутриличностной ответственности у людей, находящихся в различных жизненных ситуациях.

В данной работе выдвигается следующая общая гипотеза: проявление ответственности зависит от той жизненной ситуации, в которой личность находится.

Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

1. Уровень интернальности в ситуации повседневных жизненных трудностей выше, чем в особых жизненных ситуациях самоопределения и болезни.

2. Ситуационный компонент ответственности актуализируется в особой жизненной ситуации.

3. Особая жизненная ситуация побуждает личность использовать большее количество механизмов психологической защиты и избегать внутриличностной ответственности.

4. Поведенческий компонент внутриличностной ответственности у подростков выражен в меньшей степени, чем у взрослых.

В качестве объекта исследования выступил феномен ответственности личности.

Предметом исследования являются различные компоненты ответственности личности и их проявление в контексте жизненных ситуаций.

Научная новизна исследования обусловлена, во-первых, принятым в данной работе подходом к рассмотрению личностной ответственности как неоднородного феномена, проявление которого связано с особенностями жизненной ситуации. В проведенном исследовании показано, что ответственность обладает внутриличностным (постоянным, базовым, проявляющимся в повседневной жизни) и ситуационным (пластичным, актуализирующимся в особых жизненных ситуациях) компонентами.

Во-вторых, научная новизна обусловлена тем, что работа выполнялась в личностно-ориентированной парадигме и была связана с введением и изучением особого конструкта - личностного сюжета, в котором отражается значимая с точки зрения конкретной личности жизненная проблематика.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что:

1) разработана концептуальная модель ответственности личности, что позволяет рассматривать данный феномен с точки зрения его внутриличностного и ситуационного компонентов;

2) изучение ответственности осуществляется в контексте той уникальной жизненной ситуации, в которой личность находится.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем.

1. Полученные результаты могут использоваться в ходе оказания психологической помощи личности, переживающей особые (кризисные, неблагоприятные, травмирующие) жизненные ситуации. В частности, в работе с выпускниками школ, находящимися на пороге самоопределения, а также при консультировании людей с особыми нуждами.

2. Работа обращается к проблемам людей с особыми нуждами в связи с феноменом ответственности личности. В исследовании принимали участие учащиеся Профессионально-реабилитационного центра для инвалидов (ПРЦ). Данное учебное заведение является единственным образовательным учреждением такого рода в С.-Петербурге. Оно создано по схеме, предложенной и апробированной немецкими специалистами в области реабилитации, психологии, социальной работы (Германия, Франкфурт-на-Майне). Проблемы людей с особыми нуждами в современном российском обществе стоят особенно остро, ибо именно в этой сфере находят отражение гуманность, нравственность, ответственность. Отношение к людям с особыми нуждами проявляет как основные проблемы самого общества, так и характеристики отдельной личности, включенной в данное общество. 8

Приспособленность окружающей среды под потребности человека с особыми нуждами, а также отношение к этому человеку со стороны здоровых людей обусловливает формирование базовых установок личности болеющего -установок на преодоление трудностей и активное включение в общественную жизнь или рентных, иждивенческих установок. Это позволяет также обеспечить проведение превентивных мероприятий, связанных с профилактикой рентных установок в данной группе людей.

3. Данные, полученные в ходе проведенного исследования, могут использоваться в рамках лекционных и семинарских занятий, проводимых по курсу «Психология личности».

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют:

• Субъектно-деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, JI. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, М. В. Ермолаева, С. JI. Рубинштейн и ДР-)

• Интегративный подход в психологии (Е. Ю. Коржова, В. Н. Панферов).

• Философские подходы к ответственности: экзистенциализм и экзистенциальное направление зарубежной психологии (Р. Мэй, М. Якоби, И. Ялом, М. Хайдеггер и др.); русская духовная философия и психология (М. М. Бахтин, Е. К. Веселова, И. А. Ильин).

• Личностно-ориентированные исследования ответственности (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Алексеева, Л. И. Дементий, И. М. Ильичева, Е. Ю. Коржова, Д. А. Леонтьев, В. П. Прядеин, В. Ф. Сафин).

• Психологические исследования жизненного пути и автобиографии личности (К. А. Абульханова-Славская, Е. Ю. Коржова, Г. Крайг, В. В. Нуркова, С. Л. Рубинштейн, Е. С. Сенявская).

• Ситуационный подход в психологии (Л. И. Анцыферова, Ф. Е. Василюк, Н. В. Гришина, К. Левин, Р. Нисбетт, Л. Росс; О. G. Brim, Т. Holmes, R. Rahe, С. D. Ryff), истории (Е. С. Сенявская) и политологии (Д. В. Ольшанский).

Основными методиками и методами исследования являлись: опросник

Локус контроля» Е. Г. Ксенофонтовой, опросник жизненных (субъект9 объектных) ориентаций Е. Ю. Коржовой, вопросник «Ответственность» В. П. Прядеина, авторская модифицикация методики когнитивной самооценки чувств и эмоций Т. Дембо, копинг-тест Р. Лазаруса, шкала самооценки личностной тревожности Ч. Спилбергера и Ю. Ханина, опросник «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) Kellerman Н., Plutchik R. в апробации Л. И. Вассермана и др., проективная методика PAT (Рисованный апперцептивный тест) Л. Н. Собчик в авторской модификации. Для обработки проективного теста применялась процедура контент-анализа. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью пакета прикладных программ Statistica ver. 5.0.

Достоверность данных, полученных в ходе проведенного исследования, обеспечивалась всесторонним теоретико-методологическим анализом проблемы ответственности; использованием совокупности надежных, валидных психодиагностических методик и корректных приемов их обработки, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; статистической значимостью полученных данных; содержательным анализом закономерностей и фактов, выявленных в ходе проведения исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ответственность личности представляет собой неоднородное образование, которое включает стабильный внутриличностный компонент, описываемый в терминах локализации контроля как экстернальность и интернальность, и пластичный ситуационный компонент. В то время, как интернальность является особенностью личности, находящейся в ситуации повседневных жизненных трудностей, ситуационная ответственность актуализируется у субъектов, переживающих особую жизненную ситуацию. В связи с этим можно утверждать, что личность не может быть абсолютно ответственной или абсолютно безответственной.

2. В особой жизненной ситуации у личности активизируется большее количество механизмов психологической защиты, что позволяет не только регулировать процесс совладания с жизненной ситуацией, но и снижать уровень внутриличностной ответственности (интернальности). Это происходит в связи

10 с тем, что в особой жизненной ситуации использование внутриличностного компонента ответственности менее оправдано, нежели обращение к ситуационной составляющей ответственности.

3. Проявление поведенческого компонента внутриличностной ответственности в большей степени представлено у взрослых, нежели у подростков. Это связано с позицией подростка в обществе, с тем, какими правами и обязанностями он наделяется, а также с опытом переживания особых жизненных ситуаций.

4. Личностные сюжеты являются особыми конструктами, позволяющими изучать проявление ответственности личности в контексте жизненных ситуаций. Личностные сюжеты содержат типический (повторяющийся в различных группах испытуемых) и вариативный (зависящий от жизненной ситуации и индивидуального опыта) компоненты. При этом наличие в вариативном компоненте тематики, характеризующей стремление личности справляться с жизненной ситуацией, связано с интернальностью личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Ответственность личности является личностным образованием, которое включает в себя внутриличностный компонент, описываемый в терминах локализации контроля (экстернальность / интернальность), и ситуационный компонент, актуализирующийся в особых жизненных ситуациях. В ситуации повседневных жизненных трудностей ситуационный компонент ответственности остается неактуализированным, что не позволяет личности осуществлять приписывание ответственности. В особой жизненной ситуации ситуационный компонент ответственности актуализируется, что позволяет личности осуществлять нормативную регуляцию поведения и осуществлять приписывание ответственности.

2. В ситуации соматической болезни, по сравнению с ситуацией повседневных жизненных трудностей, личность характеризуется более низким уровнем интернальности в целом, в частности - меньшей интернальностью в суждениях о жизни вообще, в межличностном общении, в сфере семейных отношений, в области здоровья.

3. В ситуации самоопределения выпускники школы, по сравнению со взрослыми людьми, менее интернальны в сфере неудач, в межличностном общении, в области здоровья, в реальных поведенческих проявлениях ответственности.

4. Защитные механизмы играют роль регулятора проявления ответственности личности в контексте жизненных ситуаций. Причем для каждой особой жизненной ситуации характерны свои механизмы защиты. Так, люди с особыми нуждами чаще здоровых обращаются к таким типам защит, как отрицание, проекция и интеллектуализация. Школьники чаще взрослых людей используют вытеснение и проекцию.

5. Психологические защиты от ответственности формируются с возрастом и связаны с накоплением жизненного опыта.

173

Личностные сюжеты являются особыми конструктами, в которых отражается жизненная тематика, значимая для конкретной личности. Повышение уровня интернальности связано с такой тематикой личностных сюжетов, которая способствует преодолению особой жизненной ситуации, совладанию с ней. В ситуации соматической болезни такой тематикой является спорт.

При глубокой когнитивной осмысленности ответственности в ситуации повседневных жизненных трудностей личность является интернальной и оптимистичной, стремится к достижениям и успеху, готова к соревнованию и конкуренции. Неглубокой же осмысленности ответственности в этой ситуации способствует работа механизмов психологической защиты.

Осмысление (как глубокое, так и поверхностное) проблемы ответственности в ситуации самоопределения школьников связано с переживанием вины и со снижением уровня личностной тревожности.

В ситуации болезни глубокое когнитивное осмысление ответственности направлено на межличностные отношения, а неглубокое связано с активизацией механизмов психологических защит.

В ситуации самоопределения осознание субъектной значимости выполняемых ответственных дел связано с активизацией механизмов психологической защиты (отрицание, вытеснение, компенсация), с переживанием стыда и тревоги. Осознание же общественной значимости выполняемых ответственных дел связано со стремлением школьника к сам остоятел ьности.

В ситуации соматической болезни осознание субъектной значимости выполняемых ответственных дел связано с активизацией такого типа психологической защиты, как отрицание, а также - с избавлением от печали и с переживанием удовольствия. Повышение общественной значимости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было посвящено изучению ответственности личности в контексте жизненных ситуаций.

Уже на теоретическом уровне рассмотрения данной проблемы выявился ряд вопросов, заслуживающих особого внимания исследователя. Среди них: сложность понимания ответственности в исторической перспективе (особенно - в отечественной науке); необходимость дифференцирования понятий «ответственность» и «локус контроля»; проблема рассмотрения ответственности в контексте жизненных ситуаций; задача выделения таких компонентов ответственности, которые давали бы возможность изучать ее на качественно ином, более глубоком, уровне.

В теоретической части работы обнаруживается, что первоначально ответственность изучалась в философском ключе. Потом появляются и социально ориентированные исследования ответственности, которые являются приоритетными вплоть до 80-х - 90-х гг. XX века. Впоследствии стали возникать сначала социально-психологические, а затем - психологические разработки этого феномена. Данная работа выполнена в русле личностно-ориентированной парадигмы. Это существенно дополняет сложившийся в рамках социально-психологических позиций взгляд на ответственность как на социально типическую характеристику личности. В личностной парадигме ответственность трактуется как первичное личностное образование, играющее одну из ключевых ролей в процессе взаимодействия личности, ее внутрипсихического потенциала, с миром.

В связи с этим кажется существенным введение конструкта «личностный сюжет», который позволяет не только изучать личность и ее ответственность в контексте жизненных ситуаций, но и рассматривать значимые с точки зрения конкретной личности тематики. Это имеет значение как для научной разработки проблемы ответственности личности в контексте жизненных ситуаций, так и для психологической практики.

В современной психологии особое внимание уделяется изучению ответственности в контексте жизненных ситуаций. Обращение к ситуации повседневных жизненных трудностей, к ситуации самоопределения выпускников средней школы и к ситуации соматической болезни учащихся Профессионально-реабилитационного центра позволило выявить ситуационный компонент изучаемого феномена. Открытие этого компонента ответственности дает возможность подтвердить основную гипотезу данного исследования, а именно гипотезу о том, что проявление ответственности зависит от той жизненной ситуации, в которой личность находится.

В ситуации повседневных жизненных трудностей проявляется внутриличностный компонент ответственности. Внутриличностный компонент ответственности, описываемый в терминах локализации контроля, оказывается не просто «способом жизни», но и символом личностного благополучия. Наоборот, ситуационный компонент ответственности личности представляет собой такой потенциал, который актуализируется лишь в особых жизненных ситуациях. Он не может отождествляться с регулярным, стабильным проявлением ответственности в повседневной жизни. Так или иначе, оба компонента ответственности отвечают на один вопрос - на вопрос о причастности человека жизненной ситуации, бытию в целом.

В качестве итога проделанной работы может рассматриваться вывод о том, что именно является свидетельством проявления ответственности личности в контексте жизненных ситуаций. Проведенное исследование позволяет сделать следующее заключение: проявлением ответственности личности является ее мужество давать ответ на вопрос о собственной причастности бытию даже в самой сложной жизненной ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Проявление ответственности личности в контексте жизненных ситуаций"

УДК 159.922 На правах рукописи

□0305^4иэ

СЕМЕНОВА Галина Вячеславовна

ПРОЯВЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2007

003052409

Работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

КОРЖОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ВЕСЕЛОВА ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА

кандидат психологических наук, старший

научный сотрудник

ЛОБАНОВА НИНА НИКОЛАЕВНА

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский институт гуманитар-

ного образования

Защита состоится 20 февраля 2007 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.18 в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37; психолого-педагогический факультет РГПУ им. А. И. Герцена.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан « ¿У» М^гг^ии 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

^^омова Н. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная психология характеризуется интересом к личности и к тем феноменам, которые непосредственно связаны с личностной проблематикой. В рамках личностно-ориентированной парадигмы исследователи все чаще обращаются к вопросам о том, какие личностные характеристики делают человека человеком. Ключевыми среди этих характеристик являются такие первичные личностные образования, как субъектность, ответственность, нравственный выбор, поступок (К. А. Абульханова-Славская, М. М. Бахтин, А. В. Брушлинский, Е. К. Веселова, С. Л. Рубинштейн и др.).

Мы полагаем, что ответственность личности целесообразно рассматривать как интегративное образование, включающее в себя не только эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты, но и аспекты, связанные с ситуационным контекстом. Ведь именно в уникальной жизненной ситуации личность предстает во всем многообразии своих проявлений. Интегративный подход к пониманию феномена ответственности обеспечивает возможность изучения многообразия личностных особенностей.

Проблема ответственности привлекает внимание философов-экзистенциалистов (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер), религиозных философов (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, П. Тиллих), социологов и социальных психологов (К. Муздыбаев, Р. Нисбетт, Л. Росс, Л. А. Сухинская), современных политологов и историков (Д. В. Ольшанский, Е. С. Сенявская), правоведов (О. Д. Ситковская). Исследователи обращаются к вопросам психологии ответственности в рамках философской этики и более частных этико-психологических учений (М. М. Бахтин, Е. К. Веселова, X. Йонас). Психология развития проявляет интерес к вопросам формирования самостоятельности, ответственности, инициативности, активной жизненной позиции личности (М. В. Ермолаева, Н. И. Пешкова, В. П. Прядеин). Значительным потенциалом разработок и знаний по проблеме ответственности в контексте жизненных ситуаций обладает психология личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. Бандура, Дж. Бьюдженталь, Л. И. Дементий, Дж. Келли, Е. Ю. Коржова, К. Левин, Д. А. Леонтьев, Р. Мэй, Ф. Перлз, Дж. Роттер, В. Франкл, И. Ялом и др.).

Традиционным для психологии является рассмотрение ответственности как социально-типической личностной характеристики, когда ответственность выступает в качестве предмета исследования социальной психологии. Однако в последнее время намечается противоречие, актуализирующееся, прежде всего, на теоретико-методологическом уровне. Суть его заключается в следующем: многие исследователи (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, X. Йонас и др.) отмечают возрастание важности персонифицированной ответственности, как в науке, так и в жизни отдельного человека, общества в целом. В частности, как указывает А. Г. Асмолов, в связи с новейшими достижениями науки и техники все чаще выживание многих людей зависит от действий одной личности. Очевидно, что речь идет о таких действиях в конкретной ситуа-

ции, которые могут быть опасны как для самой личности, так и для окружающих. С другой стороны, пока не существует четко описанного понимания ответственности как личностной (а не социально-типической) характеристики в контексте жизненной ситуации.

В данной работе под ответственностью понимается первичное личностное образование, проявляющееся в осознании и принятии личностью своего участия в жизненной ситуации и своего авторства в отношении чувств, мыслей, поведения, возникающих в этой ситуации. Под внутриличностным компонентом ответственности понимается та ее часть, которая обеспечивает постоянство и привычность проявлений данного феномена в обычных жизненных ситуациях. В литературе внутриличностная ответственность часто отождествляется с интернальностью. Ситуационный компонент ответственности — это такая часть ответственности, которая проявляется только в особых жизненных ситуациях.

Жизненная ситуация — это объективное пространство проявления субъективного, совокупность жизненных обстоятельств конкретной личности. В данной работе принимается событийный подход к описанию жизненной ситуации. За основу также берется модель усложнения жизненных ситуаций (Л. И. Анцыферова; О. G. Brim, С. D. Ryff), согласно которой жизненные ситуации классифицируются следующим образом:

• Ситуация повседневных трудностей - обычная, стандартная жизненная ситуация, характеризующаяся относительным благополучием.

• Особая ситуация, связанная с возрастными кризисами и спецификой развития. В нашей работе исследовалась ответственность выпускников школ, находящихся на пороге самоопределения, в контексте их социальной ситуации развития.

• Особая (в терминологии W. Mischel - «сильная») ситуация, связанная с внезапными трудными внешними событиями (потрясениями) в жизни субъекта - в качестве таковой рассматривалась ситуация болезни.

Под «особой» понимается ситуация, отличная от ситуации повседневных жизненных трудностей. Данное понятие употребляется в связи с тем, что, во-первых, в настоящее время в науке нет однозначной терминологии для обозначения таких жизненных ситуаций; а, во-вторых, такие ситуации не всегда оцениваются личностью как трудные (сложные, проблемные и т. д.).

В связи с этим цель данной работы - изучение особенностей проявления ответственности личности в контексте жизненных ситуаций.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Осуществление анализа имеющихся теоретических представлений об ответственности и разработка на их основе психологической модели проявления ответственности личности в контексте жизненных ситуаций.

2. Изучение личностных сюжетов у людей, находящихся в различных жизненных ситуациях. Личностный сюжет - это вспомогательный конструкт, введенный в работе с целью обозначения совокупности значимых жиз-

ненных тематик, продуцируемых личностью при выполнении проективной методики.

3. Исследование механизмов психологических защит от актуализации ответственности, применяемых личностью в различных жизненных ситуациях.

4. Анализ ситуационного и внутриличностного компонентов ответственности личности в контексте жизненной ситуации.

5. Исследование представлений об ответственности и вариантов ее приписывания.

6. Изучение особенностей эмоционального, когнитивного, поведенческого компонентов внутриличностной ответственности у людей, находящихся в различных жизненных ситуациях.

В данной работе выдвигалась следующая общая гипотеза: проявление ответственности зависит от той жизненной ситуации, в которой личность находится.

Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

1. Уровень интернальности в ситуации повседневных жизненных трудностей выше, чем в особых жизненных ситуациях самоопределения и болезни.

2. Ситуационный компонент ответственности актуализируется в особой жизненной ситуации.

3. Особая жизненная ситуация побуждает личность использовать большее количество механизмов психологической защиты и избегать внутриличностной ответственности.

4. Поведенческий компонент внутриличностной ответственности у подростков выражен в меньшей степени, чем у взрослых.

В качестве объекта исследования выступил феномен ответственности личности.

Предметом исследования являются различные компоненты ответственности личности и их проявление в контексте жизненных ситуаций.

Научная новизна исследования обусловлена, во-первых, принятым в данной работе подходом к рассмотрению личностной ответственности как неоднородного феномена, проявление которого связано с особенностями жизненной ситуации. В проведенном исследовании показано, что ответственность обладает внутриличностным (постоянным, базовым, проявляющимся в повседневной жизни) и ситуационным (пластичным, актуализирующимся в особых жизненных ситуациях) компонентами.

Во-вторых, работа выполнялась в личностно-ориентированной парадигме и была связана с введением и изучением особого конструкта - личностного сюжета, в котором отражается значимая с точки зрения конкретной личности жизненная проблематика.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что: 1) разработана концептуальная модель ответственности личности, что позволяет рассматривать данный феномен с точки зрения его внутриличностного и ситуационного компонентов;

2) изучение ответственности осуществляется в контексте той уникальной жизненной ситуации, в которой личность находится. Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем.

1. Полученные результаты могут использоваться в ходе оказания психологической помощи личности, переживающей особые (кризисные, неблагоприятные, травмирующие) жизненные ситуации. В частности, в работе с выпускниками школ, находящимися на пороге самоопределения, а также при консультировании людей с особыми нуждами.

2. Работа обращается к проблемам людей с особыми нуждами в связи с феноменом ответственности личности. В исследовании принимали участие учащиеся Профессионально-реабилитационного центра для инвалидов (ПРЦ). Данное учебное заведение является единственным образовательным учреждением такого рода в С.-Петербурге. Оно создано по схеме, предложенной и апробированной немецкими специалистами в области реабилитации, психологии, социальной работы (Германия, Франкфурт-на-Майне). Проблемы людей с особыми нуждами в современном российском обществе стоят особенно остро, ибо именно в этой сфере находят отражение туманность, нравственность, ответственность. Отношение к людям с особыми нуждами проявляет как основные проблемы самого общества, так и характеристики отдельной личности, включенной в данное общество. Приспособленность окружающей среды под потребности человека с особыми нуждами, а также отношение к этому человеку со стороны здоровых людей обусловливает формирование базовых установок личности болеющего -установок на преодоление трудностей и активное включение в общественную жизнь или рентных, иждивенческих установок. Материал диссертации дает основу для организации и проведения превентивных мероприятий, связанных с профилактикой рентных установок в данной группе людей.

3. Данные, полученные в ходе проведенного исследования, могут использоваться в рамках лекционных и семинарских занятий, проводимых по курсу «Психология личности».

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют:

• Субъектно-деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, М. В. Ермолаева, С. Л. Рубинштейн).

• Интегративный подход в психологии (Е. Ю. Коржова, В. Н. Панферов).

• Философские подходы к ответственности: экзистенциализм и экзистенциальное направление зарубежной психологии (Р. Мэй, М. Якоби, И. Ялом, М. Хайдеггер и др.); русская духовная философия и психология (М. М. Бахтин, Е. К. Веселова, И. А. Ильин).

• Личностно-ориентированные исследования ответственности (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Алексеева, Л. И. Дементий,

И. М. Ильичева, Е. Ю. Коржова, Д. А. Леонтьев, В. П. Прядеин,

B. Ф. Сафин).

• Психологические исследования жизненного пути и автобиографии личности (К. А. Абульханова-Славская, Е. Ю. Коржова, Г. Крайг, В. В. Нуркова,

C. Л. Рубинштейн, Е. С. Сенявская).

• Ситуационный подход в психологии (Л. И. Анцыферова, Ф. Е. Василюк, Н. В. Гришина, К. Левин, Р. Нисбетт, Л. Росс; О. G. Brim, Т. Holmes, R. Rahe, С. D. Ryfif), истории (Е. С. Сенявская) и политологии (Д. В. Ольшанский).

Основными методиками и методами исследования являлись: опросник «Локус контроля» Е. Г. Ксенофонтовой, опросник жизненных (субъект-объектных) ориентации Е. Ю. Коржовой, вопросник «Ответственность» В. П. Прядеина, авторская модифицикация методики когнитивной самооценки чувств и эмоций Т. Дембо, копинг-тест Р. Лазаруса, шкала самооценки личностной тревожности Ч. Спилбергера и Ю. Ханина, опросник «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) Kellerman Н., Plutchik R. в апробации Л. И. Вассермана и др., проективная методика PAT (Рисованный апперцептивный тест) Л. Н. Собчик в авторской модификации. Для обработки проективного теста применялась процедура контент-анализа. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью пакета прикладных программ Statis-ticaver. 5.0.

Достоверность данных, полученных в ходе проведенного исследования, обеспечивалась всесторонним теоретико-методологическим анализом проблемы ответственности; использованием совокупности надежных, валидных психодиагностических методик и корректных приемов их обработки, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; статистической значимостью полученных данных; содержательным анализом закономерностей и фактов, выявленных в ходе проведения исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ответственность личности представляет собой неоднородное образование, которое включает стабильный внутриличностный компонент, описываемый в терминах локализации контроля как экстернальность и интерналь-ность, и пластичный ситуационный компонент. В то время, как интерналь-ность является особенностью личности, находящейся в ситуации повседневных жизненных трудностей, ситуационная ответственность актуализируется у субъектов, переживающих особую жизненную ситуацию. В связи с этим можно утверждать, что личность не может быть абсолютно ответственной или абсолютно безответственной.

2. В особой жизненной ситуации у личности активизируется ббльшее количество механизмов психологической защиты, что позволяет не только регулировать процесс совладания с жизненной ситуацией, но и снижать уровень внутриличностной ответственности (интернальности). Это происходит в связи с тем, что в особой жизненной ситуации использование внут-риличностного компонента ответственности менее оправдано, нежели обращение к ситуационной составляющей ответственности.

3. Проявление поведенческого компонента внутриличностной ответственности в большей степени представлено у взрослых, нежели у подростков. Это связано с позицией подростка в обществе, с тем, какими правами и обязанностями он наделяется, а также с опытом переживания особых жизненных ситуаций.

4. Личностные сюжеты являются особыми конструктами, позволяющими изучать проявление ответственности личности в контексте жизненных ситуаций. Личностные сюжеты содержат типический (повторяющийся в различных группах испытуемых) и вариативный (зависящий от жизненной ситуации и индивидуального опыта) компоненты. При этом наличие в вариативном компоненте тематики, характеризующей стремление личности справляться с жизненной ситуацией, связано с интернальностью личности.

Апробация работы и ее внедрение. Основные теоретические положения, практические результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена. Полученные данные использовались на психолого-педагогических семинарах, проводимых в рамках программы международных обменов между учащимися России и Германии (проекты «Город-как-школа», 2002; «Профессиональное самоопределение молодежи в условиях рыночной экономики», 2004; программа реализовывалась в сотрудничестве с IPLE - Institute of Productive Learning in Europe). По теме диссертационного исследования делались доклады на районной конференции «Образование: результаты, проблемы, перспективы», проводившейся НМЦ Адмиралтейского района С.-Петербурга (2004), на VII Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество», организованной Ленинградским областным институтом развития образования (2004). Внедрение полученных результатов осуществлялось при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Основы психологии» (Профессионально-реабилитационный центр для инвалидов, 2003 г.) и практических занятий по курсу «Психология личности» (РГПУ им. А. И. Герцена, 2004-2006 гг.). Результаты исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 2,42 п. л. Из них 1 работа объемом 0,43 п. л. опубликована в реферируемом издании.

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, список литературы (258 наименований, из них 11 — на иностранных языках), приложения. Основное содержание изложено на 194 страницах, иллюстрировано 7 таблицами и 26 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; описываются теоретико-методологические основания и методы исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Ответственность личности и ее проявление в различных жизненных ситуациях» посвящена обзору исследований по изучаемой проблеме. Глава состоит из четырех параграфов.

В параграфе 1.1 разбирается понятие ответственности с точки зрения философии, гуманитарных наук и психологии.

В разделе 1.1.1 рассмотрены философские определения ответственности. В философии выделяются представления об ответственности в экзистенциализме и этике. В частности, рассматривается этическое учение X. Йонаса; уделено внимание деонтологическим воззрениям в работах Дж. Бьюдженталя, Е. К. Веселовой. Разбираются религиозно-философские взгляды на ответственность Н. А. Бердяева, И. А. Ильина.

В рамках описания научных непсихологических представлений об ответственности обобщено понимание этого феномена в юриспруденции, экономике, педагогике, социологии, менеджменте (О. Я. Гелих, Т. Ф. Иванова, И. И. Маханьков, В. И. Панов, Г. Н. Сартан, О. Д. Ситковская, О. А. Шушерина). Отмечен вклад философии и гуманитарных наук в исследование ответственности в контексте ситуационного подхода, а также существенные различия к пониманию ответственности в отечественной традиции (влияние идеологии; редукция ответственности) и за рубежом.

В разделе 1.1.2 разбираются психологические представления об ответственности. Выделяются этапы рассмотрения ответственности в отечественной психологии и воззрения зарубежных авторов. В отечественной психологии описаны следующие этапы изучения ответственности.

Первый этап может быть охарактеризован преобладанием философских представлений об ответственности. Условно он продолжается вплоть до 80-х-90-х гг. XX в. Подходы к определению ответственности характеризуются сильно выраженным идеологическим креном, который транслировался посредством философии (Н. А. Головко, Л. И. Грядунова, Л. Е. Коршунова, Р. И. Косолапов, А. П. Растигеев, А. Г. Спиркин). Условно к этому периоду относятся и работы, в которых тесно переплетаются философские и социально-ориентированный подходы к изучению ответственности (М. Ю. Мартынов, А. В. Мельничук, Н. А. Минкина Т. И. Филатова).

Второй этап изучения ответственности носил социально-психологический характер. В качестве критерия перехода к этому этапу может рассматриваться публикация работы К. Муздыбаева «Психология ответственности» (1983). Ответственность в этот период понимается как такое качество, которое характеризует социальную типичность личности (К. Муздыбаев, М. В. Муконина, Г. С. Прыгин).

Третий этап развития научных представлений об ответственности может быть назван личностно-ориентированным. Он связан со стремлением исследователей обращаться к вопросам духовной активности и самосовершенствования личности, особенно - в контексте жизненных ситуаций. К личностному периоду исследования ответственности относятся работы К. А. Абульхановой-Славской, Е. В. Алексеевой, Л. И. Дементий, И. М. Ильичевой, Е. Ю. Коржовой, В. Е. Купченко, Д. А. Леонтьева, В. П. Прядеина,

В. Ф. Сафина и других отечественных психологов. Ответственность в этот, современный, период интерпретируется с точки зрения нравственных психических образований, рассматриваемых в контексте ситуационного подхода.

При обзоре исследований ответственности в зарубежной психологии, которая динамично развивалась в течение XX в., таких этапов выделить не удается. Здесь можно говорить о двух основных парадигмах, в рамках которых изучается ответственность. Первая, социально-психологическая парадигма, описывает атрибутивные процессы (приписывание ответственности), которые активизируются в момент объяснения человеческого поведения при недостатке информации. Данная парадигма обращается также к понятию «ситуация» и представлена работами S. L. Bern, F. Heider, G. Kelley; R. Nisbett, L. Ross.

Вторая парадигма зарубежных исследований является личностно ориентированной, т. е. ответственность в ней разбирается с позиций теорий личности (А. Бандура, Дж. Келли, Дж. Роттер 3. Фрейд, Э. Фромм и др.).

В разделе 1.1.3 дифференцируются понятия ответственности и локуса контроля. Локус контроля здесь определяется как ожидание с позиций внешних (экстернальность) или внутренних (интернальность) факторов (Дж. Роттер). Вводится понятие внутриличностной ответственности, которая описывается в терминах субъективной локализации контроля. Делается вывод о том, что в понятии «локус контроля» отражена не вся суть феномена ответственности личности, т. к. в нем не учитывается ситуационная составляющая этого феномена.

Ответственность же в целом определяется как первичное личностное образование, проявляющееся в осознании и принятии личностью своего участия в жизненной ситуации и своего авторства в отношении чувств, мыслей, поведения в этой ситуации. Ответственность связывается непосредственно с проявлениями авторства и авторитета. Проводится сравнительная параллель между понятиями авторства и субъектности.

В параграфе 1.2 личность рассматривается как субъект ответственности. Описывается смена парадигм в понимании личности в отечественной психологии (Е. П. Белинская). Делается акцент на том, что исследователи личности прошли путь от практически полного игнорирования проблем личности, через ее социальное толкование (личность - социальный индивид), к пониманию того, что личность есть носитель не только субъектной активности, но и нравственного потенциала (Л. И. Анцыферова, М. В. Ермолаева, И. М. Ильичева, Е. Ю. Коржова).

Вводится понятие «личностный сюжет». Данное понятие является авторским. В узком смысле личностный сюжет - это вспомогательный конструкт, позволяющий обозначать совокупность значимых тематик, продуцируемых личностью при выполнении проективной методики. Высказывается предположение о том, что в тематиках личностных сюжетов может отражаться как типическая личностная сущность, так и ситуационная составляющая, взаимосвязанная с проявлениями ответственности. Проводится параллель между понятием «личностный сюжет» и сходными терминами, предложенными другими авторами. В частности: жизненное пространство (К. Левин); скрипт, жиз-

ненный сценарий (Э. Берн); внутренняя тема жизни (В. В. Зеньковский); кристаллизация биографии (А. Н. Леонтьев); жизнь в рефлексии (В. В. Нуркова); темы бытия (X. Томэ).

В параграфе 1.3 «Ответственность личности в контексте жизненных ситуаций» проводится обзор имеющихся зарубежных и отечественных исследований жизненной ситуации личности (Л. И. Анцыферова, Дж. Бирли, Дж. Браун, Л. Ф. Бурлачук, Дж. Келли, Е. Ю. Коржова, К. Левин и др.), что позволяет сформулировать приемлемое рабочее определение данного понятия. Жизненная ситуация в данной работе понимается как объективное пространство проявления субъективного, совокупность жизненных обстоятельств данной конкретной личности. Ключевая функция преломления жизненной ситуации выполняется личностью. Ситуативный подход раскрывается с точки зрения события.

В качестве классификации жизненных ситуаций, отвечающей цели исследования, выбраны группы жизненных невзгод, описанные О. G. Brim и С. D. Ryff. Данные авторы выделяют: 1) повседневные неприятности; 2) негативные события, обусловленные возрастом; 3) неожиданные трудные ситуации горя и несчастья (в частности, болезнь).

В разделе 1.3.1 внимание обращено на «социальную ситуацию развития» (Л. С. Выготский) подростка - выпускника школы. В качестве основной задачи возрастного развития выделяется решение проблемы самоопределения (в частности, профессионального самоопределения) и взросления. Проблема ответственности трактуется в связи с решением этих задач возрастного развития (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Алексеева, Т. В. Драгунова, Г. Крайг, Д. А. Леонтьев, А. Л. Лихтарников, Н. Пезешкиан, Л. А. Регуш, X. Ремшмидт, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон).

В разделе 1.3.2 проводится теоретический анализ ситуации болезни. Делается вывод о возможности рассмотрения ситуации болезни как инициирующей развитие личности (Дж. Бьюдженталь, Е. Ю. Коржова, 3. Липовски, Ю. Минковски).

Параграф 1.4 «Компоненты ответственности личности» посвящен сущности компонентов внутриличностной ответственности, описание которых имеется в психологической литературе.

В разделе 1.4.1 изучается эмоциональный компонент ответственности. Проведен сравнительно-сопоставительный анализ ответственности и вины (Дж. Бьюдженталь, К. Изард, А. К. Маркова, Т. А. Матис, К. Муздыбаев, А. Б. Орлов, И. Ялом). Вина определена как ретроспективный аспект эмоционального компонента ответственности личности. В качестве близкой проблеме ответственности рассмотрена тема стыда (К. Изард, М. Якоби).

В разделе 1.4.2 в связи с вопросами принятия решения, выбора, прогнозирования последствий своего поведения, осмысления собственной роли в ситуации описан когнитивный компонент ответственности (Дж. Келли, Т. В. Корнилова, К. Левин, А. В. Мельничук, Л. А. Регуш; Janis I. L., Mann L.).

Раздел 1.4.3 дает характеристику поведенческого компонента ответственности. Поведенческий компонент внутриличностной ответственности понима-

ется как ее фактологическая часть. Проблема реальных проявлений ответственности отражена в исследованиях поступка (М. М. Бахтин, А. Н. Леонтьев, В. Н. Панферов), а также в изучении поведения человека в особых жизненных ситуациях (Д. В. Ольшанский, Е. С. Сенявская). Реальные проявления ответственности противопоставляются «халтуре», халатности, попустительству (Игумен Евмений, П. Л. Капица); беспомощности и пассивности (Р. М. Грановская, А. Л. Лихтарников, Н. И. Пешкова, М. Селигман, М. Якоби); связывается с самоэффективностью (А. Бандура), с активностью (Н. И. Пешкова, В. Л. Хайкин), с волевой регуляцией поведения (Л. И. Божович, В. А. Иванников, Ж. Пиаже, И. Ялом).

Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены методологические основы эмпирического исследования проявлений ответственности личности в контексте жизненных ситуаций.

В параграфе 2.1 в качестве концептуальной рассматривается модель влияния жизненной ситуации личности на процесс актуализации ответственности.

Основные личностные образования:

Актуальное состояние

первичные

Ответственность ! I

Жизненная ситуация

вторичные

Потенциальное состояние или защиты

-► Актуалгенез как повышение значимости

_______^ Обесценивание как снижение значимости

Рис. 1. Динамика состояний ответственности личности в зависимости от жизненной ситуации

Ответственность личности является интегративным первичным личностным образованием (Е. Ю. Коржова). Она способна не только закрепляться на уровне стабильных личностных проявлений, но и актуализироваться в осо-

бых жизненных ситуациях в направлении значимого (рис. 1). В этом смысле ответственность я&чяётся важным личностным потенциалом.

Кроме того, ответственность представляется неоднородным образованием (рис. 2). Ситуационный компонент ответственности зависит от происходящих в жизни личности событий. Он способен актуализироваться в особых жизненных ситуациях. В тоже время можно говорить о так называемом внут-риличностном (или стабильном, базовом) компоненте ответственности. Речь идет о том, что многие люди выбирают ответственный (интернальный) тип отношений, который становится для них привычным, постоянным, и воспринимается как «способ жизни» (Л. И. Дементий).

Именно этот стабильный компонент ответственности описан в литературе наиболее подробно. Он включает в себя эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты. То, насколько ответственной личность является в повседневной жизни, определяет ее локус контроля - интернальный или экс-тернальный. Приписывание ответственности, которое осуществляется в ситуации повседневных жизненных трудностей, происходит по принципу контроля, который локализуется в самой личности или во внешних характеристиках. Таким образом, понятие интернального / экстернального локуса контроля отражает лишь часть такого феномена, как ответственность личности. Ситуационный компонент ответственности является пластичным образованием, проявление которого зависит во многом от той жизненной ситуации, в которой личность находится, и от оценки личностью значимости этой ситуации.

Параграф 2.2 представляет программу исследования — цель, задачи, гипотезы эмпирического исследования; его объект и предмет; выборку испытуемых и методы исследования.

Параграф 2.3 посвящен характеристике выборки. В исследовании приняли участие две основные группы: учащиеся Профессионально-реабилитационного центра для инвалидов — люди с особыми нуждами (в возрасте от 18 до 49 лет; 80 человек), и учащиеся выпускных классов школ, нахо-

Стабильный (внутри личностный)

Пластичный (ситуационный)

Рис. 2. Ситуационный и внутриличностный компоненты ответственност и

дящиеся на пороге самоопределения (44 человека). В контрольную группу вошли здоровые взрослые люди в возрасте от 19 до 49 лет (60 человек).

В параграфе 2.4 описаны основные методы и методики исследования -опросники, проективный тест, методы обработки данных.

Третья глава «Проявление различных компонентов ответственности личности в контексте жизненных ситуаций» отражает результаты эмпирического исследования ответственности личности.

Параграф 3.1 «Общая характеристика личностных сюжетов как отражения значимых для личности тематик» посвящен изучению личностных сюжетов испытуемых обследованных групп посредством контент-анализа. Было выявлено, что в ситуации повседневных трудностей, то есть у здоровых взрослых людей, находящихся в ситуации повседневных жизненных трудностей, тексты оказались достоверно бблыними по объему, чем у испытуемых других групп. Это отражает особенности жизненной ситуации, в которой находится личность.

В разделе 3.1.1 описаны структурные характеристики личностных сюжетов. Было показано, что наибольшей структурированностью отличаются тексты людей с особыми нуждами (показатель статистически значим), что интерпретируется как стремление в сложной ситуации переосмыслять происходящее в жизни. Наименьшей структурированностью по сравнению с текстами людей с особыми нуждами характеризуются рассказы здоровых взрослых испытуемых (ф*=2,05, р<0,05). Это согласуется с идеями гештальт-психологов о переструктурировании пространства в связи с поиском решения сложной задачи.

В разделе 3.1.2 анализируются содержательно-смысловые характеристики личностных сюжетов. Были выделены такие компоненты личностных сюжетов, которые повторяются во всех трех исследованных ситуациях. К числу таких тем относятся тема взаимоотношений мужчины и женщины и тема танца. Этот типический компонент личностных сюжетов, вероятнее всего, зависит непосредственно от представленного стимульного материала и от особенностей его восприятия. Выделяется также ситуационный (вариативный) компонент личностных сюжетов, который зависит от жизненной ситуации: в ситуации самоопределения выпускников школ это тема «субъектная позиция» (употребление личных местоимений или их подразумевание при написании рассказов); в ситуации болезни это непосредственно тема болезни.

Тематика личностных сюжетов оказалась весьма разнообразной. В связи с этим возникла потребность создания классификации личностно значимых тематик, отраженных испытуемыми в текстах PAT. Мы кластеризовали тематики личностных сюжетов, объединив для этой цели все выборки. Результатом явилось получение графа, представленного на рис. 3.

Было выделено 2 основных кластера и их подкластеры, а именно: 1. Внутренний контроль и участие в ситуации.

1.1.Ритмичность (активности и отдыха, напряжения и расслабления). В данный подкластер вошли такие категории, как: «деньги», «работа», «праздник», «алкоголь», «дискотека».

1.2.Внешние и внутренние границы: «преступление», «милиция», «смерть», «субъектная позиция», ответ «не знаю».

1.3.Функции оценки: категории «суд», «учитель», «спорт».

1.4.Символическая смерть: «третий лишний», «террор», «экзамен», «искусство», «суицид», «дуэль», «наркотики», «братско-сестринские отношения».

2. Значимость внешних отношений.

2.1.Развитие: кластер объединил следующие категории: «игра», «дети», «соревнование».

2.2.Взаимодействие: категории «случай как внезапность», «боль», «друг», «жертва», «ссора», «танец», «мужчина и женщина».

Полученная таким образом классификация соответствует идее о том, что личность представляет собой инструмент взаимосвязи внутренних и внешних факторов бытия (Е. Ю. Коржова).

Tree Diagram for 31 Variables Ward's method Percent disagreement

3,0 2,5 2,0 1,5

8

I 1,0

w

I 0,0

Рис. 3. Граф кластерного анализа, полученный при исследовании личностных сюжетов, отраженных в текстах PAT

Выяснилось, что значимое с точки зрения даже не конкретной личности, а в целом жизненной ситуации, отражается в личностном сюжете и достоверно и значимо коррелирует с внутриличностной ответственностью. В нашем случае тему спорта невозможно рассматривать вне контекста жизненной ситуации. Для людей с особыми нуждами спорт является значимой темой с точки зрения актуализации их потенциала ответственности (табл. 1).

Это позволяет сделать вывод о том, что категории, выделенные для процедуры контент-анализа, имеют различный смысл для испытуемых, находящихся в различных жизненных ситуациях.

Таблица 1

Статистически значимые корреляционные связи по шкале «Спорт», полученные в основных и контрольной группах

№ п/п Названия шкал Показатели коэффициентов корреляции

учащиеся ПРЦ учащиеся школ здоровые взрослые

1 Интернальность в суждениях о жизни вообще +0,27 - -

2 Интернальность в описании жизненного опыта +0,27 - -

3 Интернальность в сфере достижений +0,31* - -

4 Интернальность в сфере неудач +0,25 - -

5 Интернальность в сфере здоровья - -0,31 -

6 Профессионально-социальный аспект интер-нальности +0,25 - -

7 Профессионально-процессуальный аспект ин-тернальности +0,32* - -

Интернальность в профессиональной деятельности +0,34* - -

9 Интернальность в межличностном общении +0,24 -

10 Отрицание активности -0,31* - -

11 Готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей +0,28 - -

12 Общая интернальность +0,30* - -

13 Вина -0,28 - -

14 Динамическая аэргичность -0,24 - -

15 Эмоциональность астеническая -0,30* - -

16 Эмоциональность стеническая - -0,34 -

17 Регуляторная экстернальность -0,25 - -

18 Регуляторная интернальность - - +0,27

Примеч. Без маркера - р=0,05; * - р=0,01

Спорт в ситуации соматической болезни может стать тем «спасательным кругом», который позволит человеку преодолеть боль и справиться с соответствующей жизненной ситуацией. Именно здоровый образ жизни, занятия спортом улучшают качество жизни человека с особыми нуждами. В жизни же здоровых людей спорт не играет столь значимой роли. Поэтому ответственность личности, субъектная причастность не проявляется у них в связи со спортивной тематикой. Поэтому можно утверждать, что для ситуации болезни особое значение имеет символизирующая преодоление трудностей и направленная на будущее оптимистичная тематика спорта.

Параграф 3.2 посвящен изучению психологических защит от ответственности. При сравнении основной группы людей с особьми нуждами, находящимися в ситуации болезни, с контрольной группой выяснилось, что эти испытуемые чаще здоровых обращаются к таким типам защит, как отрицание

(1=2,39; р<0,02), проекция (1=2,36; р<0,02) и интеллектуализация (1=2,65; р<0,009).

При сравнении группы учащихся, заканчивающих свое обучение в школе, с группой взрослых людей также были обнаружены некоторые расхождения в уровне психологических защит. Школьники чаще взрослых людей используют вытеснение (1=1,99; р<0,05) и проекцию (1=2,79; р<0,006).

В целом же, полученные данные позволяют утверждать, что психологические защиты играют роль регулятора в процессах актуализации или подавления проявлений ответственности личности. В особых жизненных ситуациях эти механизмы оберегают от отрицательных эмоциональных переживаний (печаль, тревога), а также регулируют меру адекватности проявлений ответственности. Следовательно, можно говорить не только о подтверждении одной из гипотез данного исследования, но и о некотором ее качественном «расширении». Действительно, особая жизненная ситуация побуждает личность использовать большее количество психологических защит, причем виды защит в каждой ситуации будут разными.

В параграфе 3.3 анализируются различия в психологических характеристиках личности и в проявлении ответственности в жизненных ситуациях.

Наибольшие различия по показателям внутриличностной ответственности (интернальность в сфере неудач, интернальность в профессиональной деятельности, принятие ответственности как ведущая копинг-стратегия и др.) были выявлены между юношами и девушками в группе школьников, находящихся в ситуации самоопределения. В этой выборке более ответственными оказываются юноши.

При сравнении групп мужчин и женщин, обучающихся в ПРЦ, выяснилось, что в плане ответственности существуют достоверно значимые различия лишь по двум показателям — интернальность в сфере здоровья и поведенческая активность. Более интернальными в плане здоровья оказались мужчины (1=2,21; р<0,05); по показателю же поведенческой активности большие значения переменных были получены в выборке женщин (1=-2,51; р<0,05). Это свидетельствует о том, что мужчины чаще ощущают собственную силу, возможность самостоятельного влияния на свое здоровье. В то же время, женщины на практике чаще берутся за сложную ответственную работу и стараются ее выполнять как можно более тщательно.

По всем шкалам внутриличностной ответственности в контрольной группе испытуемых значимых различий между мужчинами и женщинами выявлено не было: в этом смысле данная группа выглядит наиболее гармоничной по сравнению с основными выборками.

Результаты сравнения внутриличностной ответственности и других психологических характеристик у людей, находящихся в ситуации болезни, и здоровых взрослых представлены в табл. 2.

Результаты сравнения внутриличностной ответственности и других психологических характеристик у здоровых взрослых людей и выпускников школ, находящихся на пороге самоопределения, представлены в табл. 3.

Таблица 2

Показатели внутриличностной ответственности и других психологических характеристик у учащихся ПРЦ и здоровых людей

№ п\п Название показателя Средние значения и стандартное отклонение Значение t-критерия Уровень значимости

учащиеся ПРЦ здоровые

1. Интернальность в суждениях о жизни вообще 10,64 ±3,04 12,28 ±2,99 -3,19 0,002

2. Интернальность в описании жизненного опыта 11,41 ±3,232 12,85 ± 3,354 -2,56 0,012

3. Профессионально-социальный аспект интернальности 4,38 ± 1,48 5,03 ±1,55 -2,55 0,012

4. Компетентность в сфере межличностных отношений 3,68 ±1,99 5,33 ± 1,80 -5,08 0,000001

5. Интернальность в межличностном общении 8,14 ± 2,72 9,84 ±2,62 -3,70 0,0003

6. Интернальность в семейных отношениях 3,94 ± 1,63 4,57 ± 1,51 -2,33 0,021

7. Интернальность в сфере здоровья 4,64 ±1,37 5,18 ±1,56 -2,20 0,0295

8. Отрицание активности 7,28 ±2,79 5,78 ±3,24 2,92 0,004

9. Готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей 3,26 ± 1,84 5,03 ±1,90 -5,55 0,00000

10. Общая интернальность 22,05 ± 5,54 25,47 ±5,73 -3,56 0,0005

11. Преобладание социоцентри-ческой мотивация при принятии ответственности 23,18 ±4,37 21,58 ±4,59 2,09 0,039

12. Регуляторная экстерналь-ность 18,86 ±4,18 16,72 ±4,27 2,98 0,003

13. Отрицание 6,36 ±2,42 5,40 ±2,28 2,39 0,018

14. Проекция 8,25 ±3,18 7,03 ±2,79 2,36 0,0197

15. Интеллектуализация 6,46 ±2,21 5,52 ±1,91 2,65 0,009

16. Избегание ответа на вопрос об ответственности 3,11 ±3,18 4,82 ± 3,25 -3,11 0,002

Примеч. Приведены только показатели, по которым были получены достоверно значимые различия

Полученные в ходе проведения исследования данные, представленные в табл. 2 и 3, дают возможность констатировать факт снижения интернальности в основных группах - т. е. в выборках людей, находящихся в особых жизненных ситуациях - по сравнению с контрольной группой.

У личности, находящейся в особой жизненной ситуации, внутрилично-стный компонент ответственности изменяется по принципу снижения интернальности. При этом в сознании личности в большей степени представлена тема ответственности. Она проявляется в личностных сюжетах как доказательство того, что личность стремится переосмыслить происходящие в ее жизни события. Ответственность при этом становится более нормативно-ориентированной. Она проявляется в реальном поведении личности, в продук-

тах ее деятельности (в частности, в текстах), но не может быть диагностирована с помощью стандартизованных опросников (X. Томэ).

Таблица 3

Показатели внутриличностной ответственности и других психологических характеристик у выпускников школ и здоровых взрослых людей

№ Название показателя Средние значения и стандартное отклонение Значение Уровень значимости

п\п выпускники здоровые взрослые t-крнтерня

1. Интернальность в суждениях о жизни вообще 10,57 ±2,82 12,28 ±2,99 -2,96 0,004

2. Интернальность в сфере неудач 4,30 ± 1,46 5,07 ±1,52 -2,61 0,011

3. Компетентность в сфере межличностных отношений 3,96 ±1,94 5,33 ±1,80 -3,73 0,0003

4. Интернальность в межличностном общении 8,59 ±2,49 9,83 ±2,62 -2,44 0,017

5. Интернальность в сфере здоровья 4,57 ±1,40 5,18 ±1,56 -2,07 0,041

6. Отрицание активности 7,07 ±2,65 5,78 ± 3,24 2,16 0,033

7. Готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей 3,71 ±2,00 5,03 ±1,90 -3,45 0,001

8. Общая интернальность 22,66 ±4,72 25,47 ±5,73 -2,66 0,009

9. Конфронтационный копинг 10,39 ±2,89 9,07 ±2,61 2,44 0,0166

10. Самоконтроль 12,66 ±3,00 14,03 ± 3,25 -2,21 0,0291

11. Трансситуационная изменчивость 3,09 ± 1,34 3,97 ± 1,22 -3,46 0,001

12. Трансситуационный локус контроля 2,57 ±1,49 3,23 ±1,49 -2,25 0,0264

13. Трансситуационное освоение мира 2,07 ±1,53 2,83 ± 1,88 -2,21 0,0290

14. Субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях 8,27 ±2,86 9,52 ±2,73 -2,25 0,0268

15. Страх 2,07 ±0,97 2,73 ± 1,13 -3,14 0,0022

16. Динамическая эргичность 20,71 ± 5,26 23,83 ±3,14 -3,78 0,0003

17. Результативность предметная 22,41 ±4,67 24,58 ± 3,06 -2,87 0,0050

18. Результативность субъектная 22,66 ±5,29 25,60 ±4,65 -3,01 0,0033

19. Вытеснение 4,30 ±2,41 3,42 ±2,08 1,99 0,0490

20. Проекция 8,55 ± 2,65 7,03 ±2,79 2,79 0,0063

21. Сумма слов по 5-ой картинке (спор, самообвинение, самооправдание, пассивная позиция 3-го лица) 21,59 ± 18,46 29,87 ± 20,82 -2,10 0,0382

22. Сумма слов по 6-ой картинке (агрессивное реагирование, жертвенность) 23,34 ±15,50 32,58 ±25,83 -2,11 0,0373

23. Сумма слов по 8-ой картинке (отвержение и бегство) 20,05 ± 15,13 27,82 ±21,35 -2,06 0,0416

Примеч. Приведены только показатели, по которым были получены достоверно значимые различия

В Параграфе 3.4 рассмотрены различные компоненты ответственности личности.

В разделе 3.4.1 «Ситуационный компонент ответственности» выделение ситуационного компонента ответственности личности стало возможным благодаря сравнению выборок по показателю приписывания ответственности. Было показано, что в ситуации болезни и инвалидности испытуемые чаще упоминают об ответственности в своих проективных текстах, чем здоровые взрослые (t=3,ll; р<0,01). Осуществление приписывания ответственности может свидетельствовать: о нормативности поведения; об осмыслении предлагаемого вопроса; об актуальности предлагаемой темы; о представленности в сознании испытуемого категории ответственности; об интересе испытуемого к обозначенной тематике; о «ситуативной значимости источника впечатления» (Б. А. Еремеев).

Стабильный внутриличностный компонент ответственности при этом остается неактуализированным, т. к. для его актуализации необходимы значительные усилия, которых нет у соматически ослабленных болезнью людей с особыми нуждами. Актуализация ситуационного компонента ответственности позволяет человеку, находящемуся в ситуации болезни, осознавать собственную причастность жизненной ситуации.

Что же происходит с личностью, попадающей в сложную жизненную ситуацию (например, в ситуацию болезни)? Результаты исследования показывают, что «уходит» оптимизм, а вместе с ним снижается и уровень интерналь-ности личности. Постоянными спутниками становятся страхи и психологические защиты. В целом, изучение ситуационного компонента ответственности дает представление о личностном ресурсе, который способен актуализироваться в особой жизненной ситуации.

Раздел 3.4.2 посвящен внутриличностному компоненту ответственности.

Подраздел 3.4.2.1 описывает эмоциональный компонент внутриличност-ной ответственности.

Было доказано, что положительное эмоциональное переживание ответственности в ситуации повседневных жизненных трудностей связано с активизацией работы таких механизмов психологической защиты, как отрицание и интеллектуализация (рис. 4). Было также показано, что эти защиты от ответственности формируются с возрастом.

В результатах выполнения испытуемыми проективной методики PAT выявилась тенденция спутывания понятий «ответственность» и «вина» (что характерно для всех групп испытуемых). Так, например, спутывание вины и ответственности в группе здоровых людей, находящихся в ситуации повседневных жизненных трудностей, положительно связано с интернальностью в сфере достижений (г=0,30); с профессионально-процессуальным аспектом ин-тернальности (г=0,26); с интернальностью в профессиональной деятельности (г=0,26); с компетентностью в сфере межличностных отношений (г=0,33); с готовностью к деятельности, связанной с преодолением трудностей (г=0,30) и с трансситуационным локусом контроля (г=0,29). Следовательно, здесь вина

возникает в связи с позитивным опытом испытуемых: достижения, компетентность, преодоление трудностей - все это имеет ярко выраженный позитивный, оптимистичный оттенок. В свою очередь, это позволяет говорить о вине как о ретроспективном аспекте эмоционального компонента ответственности личности.

Рис. 4. Корреляционная плеяда, отражающая связи с показателем «Стеническая эмоциональность» в группе здоровых взрослых

Условные обозначения:

ЭС - эмоциональность стеническая

Диско - обращение к категории «дискотека» в текстах PAT Огр. - отрицание

Раб. - тематика работы в текстах PAT Инт. - интеллектуализация С/к - самоконтроль

Рад. - показатель когнитивной самооценки радости Страх - показатель когнитивной самооценки страха Удв. - показатель когнитивной самооценки удовольствия Б/п - показатель когнитивной самооценки беспомощности

Подраздел 3.4.2.2 представляет результаты исследования когнитивного компонента внутриличностной ответственности.

Были получены результаты, согласующиеся с данными В. П. Прядеина. Действительно, глубокая когнитивная осмысленность ответственности в ситуации повседневных жизненных трудностей связана с такими характеристиками личности, как оптимизм, интернальность, стремление к успеху и достижениям, готовность к конкуренции и соревнованию. В ситуации самоопределения осмысление ответственности связано с возрастанием переживания вины, а в ситуации болезни - с просоциальными тенденциями поведения, с ин-тернальностью в сфере семейных и межличностных отношений.

В подразделе 3.4.2.2 проведен анализ поведенческого компонента внутриличностной ответственности.

По поведенческому компоненту были выявлены статистически значимые различия в выборках здоровых взрослых и школьников, завершающих обучение в школе (рис. 5).

Полученные данные отражают реальное положение человека на этапе между подростковым и юношеским возрастом в обществе: у выпускника школы еще нет достаточных возможностей для проявления ответственности в поведении.

и

и-: г*.!

м-!

23н5-| И-22.5 224

21,5-'

I

20.6-

7 71

/-71

О Здоскчь.е ирошш [~| школьники

Ре1упьта™вкость предметная

р.г.87; р-0.01

РиультАтивностъ:: 1Р-3.01; Р-0.01

Рис. 5. Различия в показателях поведенческого компонента ответственности личности: выборки взрослых и школьников

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, констатируется факт подтверждения выдвинутых гипотез, говорится о необходимости исследований в данной области и намечаются дальнейшие пути изучения феномена ответственности в контексте жизненных ситуаций в личностно-ориентированной парадигме.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Ответственность личности является личностным образованием, которое включает в себя внутриличностный компонент, описываемый в терминах локализации контроля (экстернальность / интернальность), и ситуационный компонент, актуализирующийся в особых жизненных ситуациях. В ситуации повседневных жизненных трудностей ситуационный компонент ответственности остается неактуализированным, что не позволяет личности осуществлять приписывание ответственности. В особой жизненной ситуации ситуационный компонент ответственности актуализируется, что позволяет личности осуществлять нормативную регуляцию поведения и осуществлять приписывание ответственности.

2. В ситуации соматической болезни, по сравнению с ситуацией повседневных жизненных- трудностей, личность характеризуется более низким уровнем интернальности в целом, в частности - меньшей интернально-стью в суждениях о жизни вообще, в межличностном общении, в сфере семейных отношений, в области здоровья.

3. В ситуации самоопределения выпускники школы, по сравнению со взрослыми людьми, менее интернальны в сфере неудач, в межличностном общении, в области здоровья, в реальных поведенческих проявлениях ответственности.

4. Защитные механизмы играют роль регулятора проявления ответственности личности в контексте жизненных ситуаций. Причем для каждой особой жизненной ситуации характерны свои механизмы защиты. Так, люди с особыми нуждами чаще здоровых обращаются к таким типам защит, как отрицание, проекция и интеллектуализация. Школьники чаще взрослых людей используют вытеснение и проекцию.

5. Психологические защиты от ответственности формируются с возрастом и связаны с накоплением жизненного опыта.

6. Во всех изученных жизненных ситуациях отмечается факт спутывание понятия ответственности с понятием вины.

7. Личностные сюжеты являются особыми конструктами, в которых отражается жизненная тематика, значимая для конкретной личности. Повышение уровня интернальности связано с такой тематикой личностных сюжетов, которая способствует преодолению особой жизненной ситуации, совла-данию с ней. В ситуации соматической болезни такой тематикой является спорт.

8. При глубокой когнитивной осмысленности ответственности в ситуации повседневных жизненных трудностей личность является интернальной и оптимистичной, стремится к достижениям и успеху, готова к соревнованию и конкуренции. Неглубокой же осмысленности ответственности в этой ситуации способствует работа механизмов психологической защиты.

9. Осмысление (как глубокое, так и поверхностное) проблемы ответственности в ситуации самоопределения школьников связано с переживанием вины и со снижением уровня личностной тревожности.

10. В ситуации болезни глубокое когнитивное осмысление ответственности направлено на межличностные отношения, а неглубокое связано с активизацией механизмов психологических защит.

11. В ситуации самоопределения осознание субъектной значимости выполняемых ответственных дел связано с активизацией механизмов психологической защиты (отрицание, вытеснение, компенсация), с переживанием стыда и тревоги. Осознание же общественной значимости выполняемых ответственных дел связано со стремлением школьника к самостоятельности.

12. В ситуации соматической болезни осознание субъектной значимости выполняемых ответственных дел связано с активизацией такого типа психологической защиты, как отрицание, а также - с избавлением от печали и с

переживанием удовольствия. Повышение общественной значимости ответственности в реальном поведении характеризует активность личности, находящейся в этой жизненной ситуации.

По теме и результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Эмоциональные корни чувства ответственности // Вопросы социальной психологии личности. Вып. 4 / Под ред. Р. М. Шамионова. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2003. - С. 64-72 (0,41 п. л.).

2. Функции экзистенциальной ответственности в обществе // Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИРО, 2004. - С. 220-224 (0,22 п. л.).

3. Возможности применения интегративного подхода к исследованию ответственности личности // Интегративный подход в психологии (новые исследования): Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. - С. 193-204 (0,6 п. л.).

4. Социальный аспект самосознания людей с особыми нуждами // Анань-евские чтения - 2004: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» / Под ред. Л. А. Цветковой, Г. М. Яковлева. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - С. 327-329 (0,1 п. л.).

5. Принципы работы и ответственность педагога продуктивного обучения // Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИРО, 2005. -С. 443-446 (0,2 п. л.).

6. Тенденции восприятия и распределения ответственности в психологии человека // Ананьевские чтения - 2005: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» / Под ред. Л. А. Цветковой, Л. М. Шипицыной. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. -С. 60-62 (0,1 п. л.).

7. Изучение ответственности личности в контексте жизненной ситуации // Вестник Поморского университета, серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - №4. - 2006. - С. 26-31 (0,43 п. л.).

Подписано в печать 18.01.2007 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 12 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г.