Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каминер, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Каминер, Елена Анатольевна, 2001 год

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Генезис изучения психологической защиты.

1.2. Модель и алгоритм формирования психической устойчивости у курсантов-девушек.

1.3. Социально-психологическая адаптация женщин к военной службе.

Глава 2 Эмпирический анализ изучаемой проблемы

2.1. Программа и методы исследования.

2.2. Особенности проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек

2.3. Психологическое сопровождение процесса формирования психической устойчивости у курсантов-девушек в условиях ввуза.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек"

Отношение к женщине в обществе переживает одну из самых кардинальных перемен последних лет. В силу многих причин перед женщинами открылись новые возможности для приложения своих сил и способностей, в том числе и в вооруженных силах, видоизменились их представления о своем статусе.

Резкое возрастание численности женщин, состоящих на военной службе, в совокупности с другими изменениями в нормах поведения и ценностях общества, привело к изменению самосознания женщин с далеко идущими последствиями. Традиционные взгляды на распределение ролей между полами еще сохраняются в семье и на работе, поддерживаются средствами массовой информации, но многие женщины, сознательно или неосознанно, активно меняют свое положение во всех сферах жизни и деятельности. Сегодня можно говорить о процессе формирования нового понимания целей и потребностей женщин.

В настоящее время число военнослужащих-женщин составляет: в армии Израиля - 20% (36 тыс.); США - 14% (более 220 тыс.); Канады - 10,6% (свыше 7 тыс.); Франции - 8,3% (свыше 26 тыс.); Бельгии - 7% (армия насчитывает всего лишь 42,5 тыс. человек); Великобритании - 6% (более 16 тыс.); Испании - 4% (2,35 тыс.); ФРГ - 1,2% (более 4 тыс.)1. В Вооруженных Силах РФ служат около 95 тысяч женщин, из них 35 тысяч — офицеры. Более 800 военнослужащих-женщин участвовали в боевых действиях2.

В ряде стран мира женщины наравне с мужчинами могут получить военное образование. В России более 10 военных вузов готовят офицеров-женщин. Однако в современных военных учебных учреждениях курсант-девушка с первых дней поступления испытывает значительные физические,

1 Вашурина З.П. Армия и женщины // Власть. - 2001. - № 3.

Рыков C.JL Социальная безопасность военнослужащих-женщин // Безопасность. - 2001. - № 1-2 (53). С. 106-109. психологические и информационные нагрузки, к которым она недостаточно подготовлена. В то же время преподавательскому составу военных вузов, традиционно ориентированному на обучение и воспитание офицеров-мужчин, сложно помочь курсантам-девушкам адаптироваться в выбранном ими учебном заведении. Сложности, возникающие у курсантов-девушек в процессе обучения, во многом связаны именно с психологическими трудностями на этапе социально-психологической адаптации к военной службе, что приводит к появлению противоречия: факт возрастания числа женщин в армии налицо, но путь их социально-психологической адаптации, особенно первичной, практически не изучается. При вводе в строй также не учитываются особенности их психики, хотя, как утверждают военные специалисты, адаптация к военной службе напрямую зависит от уровня психической устойчивости будущего офицера, в процессе формирования которого значительное место занимает психологическая защита, особенности проявления ее механизмов.

Нет сомнения в том, что успешная теоретическая разработка и учет проявлений механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости во многом связана с общей ориентацией в деле подготовки высокопрофессиональных офицерских кадров, в том числе и офицеров-женщин, способных продуктивно осуществлять профессиональную деятельность без ущерба для своего здоровья. Большинство же руководителей и начальников не уделяют должного внимания этой проблеме.

Состояние научной разработанности проблемы. Категория психологической защиты введена в язык научной психологии З.Фрейдом и разрабатывалась впоследствии как отечественными (Ф.В.Бассин, И.Я.Березная, Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Е.Л.Доценко, Ю.Б.Захарова, Б.Д.Карвасарский и др.), так и зарубежными авторами (А.Адлер, Д.Дернер, Д.Горер, М.Кляйн, Г.Крипс, Р.Лазарус, А. Фрейд и др.).

Вместе с тем содержательные и оценочные характеристики механизмов психологической защиты, причины ее порождения и функционально-целевые особенности до сих пор определены неоднозначно и неоднородно как отечественными, так и зарубежными авторами. По мере изучения психологической защиты появилось множество ее аналогов: так, в работах по стрессу психологическая защита сопоставляется с так называемыми механизмами «совлада-ния» или с копинг-поведением (А. Адлер, Р. Лазарус, А. Маслоу, Э.Эриксон).

Установлено, что психологическая защита, функционирование которой способно смягчить или нейтрализовать реакцию на значимый стимул, является важнейшим механизмом социально-психологической адаптации человека. Однако результаты исследования свидетельствуют о недостаточном изучении механизмов психологической защиты курсанта ввуза. Экспериментальное изучение проявлений механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации курсантов-девушек в ввузе ВС РФ также проводилось недостаточно.

Среди работ, посвященных проблеме психической устойчивости в целом, наиболее значимыми являются труды Л.И.Анцыферовой, Л.С.Выготского, Л.Г.Дикой, В.Г.Зазыкина, П.А.Корчемного, Л.Г.Лаптева, В.А.Пономаренко, М.Ф.Секача, В.Н. Селезнева, С.И.Съедина, Э.П.Утлика, В.Э.Чудновского (теоретические основы); П.К.Анохина, В.П. Казначеева, Ц.П. Короленко, В.И. Медведева, В.А.Пухова и др. (физиологический аспект); В.Л. Марищука, Л.А.Петровской, А.В.Петровского и др. (устойчивость личности по отношению к группе); А.А.Бодалева, Н.В.Кузьминой, В.С.Мерлина, К.К.Платонова и др. (устойчивость с учетом биологической и социальной обусловленности ее свойств); О.Р.Арнольда, А.Д.Ганюшкина, Г.И.Крайнова и др. (устойчивость личности с позиций спортивной и инженерной психологии).

Вместе с тем современные исследования ориентированы в основном на руководящий состав, практически не затрагивая начало их профессионального становления. Недостаточно внимания уделяется также проблеме повышения уровня психической устойчивости в зависимости от пола и возраста. Хотя проблема формирования психической устойчивости признается современными учеными в качестве наиболее привлекательной для исследования, она до настоящего времени не стала объектом специальных научных исследований в отношении курсантов-девушек вследствие отсутствия социального заказа.

В целом теоретическая и практическая значимость проблемы выработки оптимальной системы психологической защиты и «необходимого» уровня психической устойчивости курсанта-девушки на этапах социально-психологической адаптации в военном вузе, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень ее разработанности определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - личность курсанта-девушки в процессе ее социально-психологической адаптации в ввузе.

Предмет исследования - проявления механизмов психологической защиты курсанта-девушки в системе ее психической устойчивости.

Цель исследования - выявить и научно обосновать проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации курсантов-девушек к условиям военного вуза.

Гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, состоит в следующем. Психическая устойчивость курсантов-девушек как системное психологическое образование является результатом актуализации и активации саморегуляционной деятельности и обеспечивает гармоничное и эффективное развитие их интеллектуальных, личностно-профессиональных и эмоционально-волевых качеств. Выявление особенностей проявления механизмов психологической защиты при формировании «необходимого» уровня психической устойчивости может послужить основой для создания программы социально-психологического сопровождения курсантов-девушек в процессе их непрерывного образования. Одним из направлений социальнопсихологического сопровождения выступает комплекс социально-психологических тренингов, направленных на повышение уровня психической устойчивости курсантов-девушек с помощью трансформации механизмов их психологической защиты на этапах социально-психологической адаптации в ввузе. Такой подход отличается явной практической направленностью и позволяет в довольно короткие сроки решить ряд сложных задач, связанных с совершенствованием личности военнослужащей-женщины.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание психологической защиты и психической устойчивости личности курсантов-девушек.

2. Выявить особенности проявления механизмов психологической защиты курсантов-девушек в системе психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации к условиям ввуза.

3. Осуществить сравнительный анализ проявлений механизмов психологической защиты курсантов-девушек и студенток в период их обучения.

4. Разработать и научно обосновать программу социально-психологического сопровождения курсантов-девушек на этапах социально-психологической адаптации в условиях ввуза с целью повышения их психической устойчивости при помощи трансформации механизмов психологической защиты.

Теоретико-методологическую базу исследования составили психологические принципы активности, развития, детерминизма, системности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, В.С.Агапов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, И.А.Зимняя, А.Г.Ковалев, Н.И.Конюхов, Е.А.Климов, А.И.Крупнов, Б.Ф.Ломов, Л.Г.Лаптев, В.Н.Мясищев,

A.Ю.Панасюк, В.И.Панов, Л.А.Петровская, С.Л.Рубинштейн и др.); подходы к научному анализу процесса адаптации (В.П.Казначеева, И.К.Кряжевой, Ю.С.Ландышева, Н.П.Лукашевича, А.А.Налчаджяна, Ш.А.Надирашвили,

B.Г.Норакидзе, А.П.Растигеева, М.Ф.Секача, С.И.Съедина); взгляды ученых, занимавшихся изучением механизмов психологической защиты (В.К.Мягер, Н.О.Осипов, В.А.Ташлыков А.А.Ухтомский, а также В.Райх, О.Феничел, З.Фрейд, А.Фрейд, К.Хорни, Х.Хартман, В.Штекель, Х.Шредер и др.).

Методической основой исследования являлась совокупность методов и методик исследования, включающих в себя использование: теоретического метода (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, анализ информации), эмпирического метода (наблюдение, анкетный опрос, моделирование, анализ деятельности), экспериментального метода (формирующий эксперимент, осуществляемый с помощью таких коррелируемых ме-1 2 тодик как СМИЛ и ИЖГ), методов математической и статистической обработки, интерпретации данных.

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспериментального изучения подготовки 135 курсантов-девушек и студенток, обучавшихся в военных и гражданском вузах.

Исследования проводились с сентября 1998 года по март 2001 года в Военной академии имени Петра Великого, Военном университете Министерства Обороны РФ и Московском педагогическом государственном университете (Mill У). Контрольные и экспериментальные группы были сформированы из курсантов-девушек военных вузов и студенток Mill У, в которых проводилась исследовательская работа в соответствии с программой исследования.

Исследование проходило в несколько этапов:

На первом этапе исследования (1998 - 1999 гг.) осуществлялась работа по выявлению различных характеристик психологической защиты и психиче

1 Собчик J1.H. Введение в психологию индивидуальности. - М.: ИНН -ИСП, 2000.-512 с.

Plutchik R. Kellerman Н., Conte H.R. A structural theory of ego defenses and emotions \\ Izard E. (ed.) Emotions in personality and psychopathology. N.Y.: Plenum Publishing Corporation, 1979. P. 229-257. ской устойчивости обследуемых групп курсантов-девушек и студенток; проводилось первичное тестирование, позволившее построить обобщенную модель социально-психологической адаптации и разработать схему эксперимента.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по изучению особенностей проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации курсантов-девушек и студенток к условиям вуза; была разработана и апробирована программа социально-психологического сопровождения курсантов-девушек с целью повышения уровня их психической устойчивости при помощи трансформации механизмов психологической защиты.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) анализировались и обобщались результаты применения комплекса социально-психологических тренингов как одного из методов социально-психологического сопровождения курсантов-девушек; было проведено вторичное тестирование, завершена исследователь-ско-экспериментальная работа, обобщены теоретические и практические данные.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Уточнена сущность и содержание проблемы психологической защиты и психической устойчивости личности курсантов-девушек, доказаны взаимосвязь и взаимовлияние этих компонентов на этапах социально-психологической адаптации в ввузе.

2. Выявлено, что у курсантов-девушек трансформация механизмов психологической защиты способствует повышению уровня психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации к условиям ввуза.

3. Осуществлен сравнительный анализ особенностей проявления механизмов психологической защиты курсантов-девушек и студенток в процессе непрерывного образования; выявлены психологические слагаемые психологической защиты и психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации обучающихся в военных и гражданском вузах.

4. Разработана и научно обоснована программа социально-психологического сопровождения курсантов-девушек с целью повышения уровня их психической устойчивости при помощи трансформации механизмов психологической защиты в процессе непрерывного обучения.

Практическое значение исследования связано с возможностью и целесообразностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала и выводов в ходе социально-психологического сопровождения при подготовке будущих офицеров-женщин в военных вузах РФ. Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для более глубокой и развернутой теоретико-методологической разработки темы, при решении проблем социально-психологической адаптации с учетом изменения таких ресурсов личности, как психическая устойчивость, психологическая защита и с учетом особенностей психологической защиты лиц женского пола в период обучения в ввузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими и методологическими положениями психологической науки, логичностью общего замысла научной работы, использованием современных принципов организации теоретического и экспериментального исследования, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, взаимопроверкой данных, статистически значимым характером полученных результатов, стройной системой аргументов и доказательств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация механизмов психологической защиты - это закономерный процесс формирования «необходимого» уровня психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации курсантов-девушек в условиях ввуза.

2. Оптимальная система психологических защит на осознанном уровне помогает курсанту-девушке «совладать» с травмирующей ситуацией и тем самым повысить уровень ее психической устойчивости.

3. Трансформация механизмов психологической защиты курсантов-девушек значительно отличается от трансформации механизмов психологической защиты студенток в процессе социально-психологической адаптации в условиях вуза.

4. Программа социально-психологического сопровождения курсантов-девушек, направленная на повышение уровня психической устойчивости, способствует осознанию ими основных проявлений собственных механизмов психологической защиты, что позволяет успешно адаптироваться в ввузе в наиболее короткие сроки и с наименьшими затратами для здоровья. Реализация предложенной программы существенно расширяет возможности изучения обучаемых при профессиональном психологическом отборе, психологическом сопровождении учебного процесса и прогнозировании успешной социально-психологической адаптации как в военном, так и в гражданском вузах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы получены автором с 1998 по 2001 год при выполнении исследований по 8 темам НИР, подготовленных в интересах ВА РВСН.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на круглых столах и научно-теоретических конференциях и семинарах: «Женщина и военная служба» (Москва, 6 декабря 2000 г.); «Пути и проблемы становления психологической службы МО РФ» (Москва, 30 октября 2000 г.); международной научно-практической конференции «Физическая и психологическая подготовка правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях» - (Владимир, 15-18 мая 2000 г.); II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология и педагогика XXI века» - (Москва, 30 марта 2001г.).

По теме диссертации было опубликовано 9 статей, общим объемом 3 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Цель исследования, особенности его предмета, используемые методики и процедуры изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы I главы

Проблема формирования «необходимого» уровня психической устойчивости курсантов-девушек имеет исключительную важность как в период их профессионального становления (в условиях ввуза), так и для дальнейшей воинской деятельности. Вместе с тем, имеют место противоречия и неопределенность в научном описании психической устойчивости. Это указывают на то, что объективно требуется всесторонний анализ исследуемого феномена. Сущность психической устойчивости курсантов-девушек представляется нам как специфическая личностно-профессиональная ориентация, направленность на определенные цели и заключающаяся в определенном характере нравственной ориентации человека и его способности. Динамичность психической устойчивости курсанта-девушки определяется степенью воздействия внешних психогенных факторов, доминированием одной или нескольких составляющих психической устойчивости (интеллектуальной, эмоционально-волевой, личностно-профессиональной) в конкретной ситуации для преодоления психического надлома, психической напряженности и т. п., что обусловлено деятельностью в условиях повышенных социально-психологических требований и минимальным количеством времени, отводимым курсантам-девушкам для успешной социально-психологической адаптации к ним. Одной из составляющих психической устойчивости, которая непосредственно влияет на изменение ее уровня является психологическая защита.

Психологическая защита - это филогенетически выработанная и биологически целесообразная система реагирования человека на информационный фактор. Она формируется параллельно с развитием устойчивости психики под влиянием социально-психологической ситуации, является составляющей частью индивидуального опыта и может проявляться в виде осознаваемых или неосознаваемых стилей поведения. В ходе социально-психологической адаптации курсантов-девушек, наряду с приобретением возрастного и профессионального опыта, формируется стиль психологической защиты. На первом этапе «военной социализации» происходит нарушение прежнего стиля психологической защиты и формирование нового. Процесс нарушения сопровождается внутриличностными конфликтами и является одним из ведущих факторов риска формирования «недостаточного» уровня психической устойчивости. В дальнейшем под воздействием экстремальных факторов военной службы, за счет напряжения психологической защиты (ее отдельных способов) возможна дезадаптация личности в условиях ввуза.

Трансформация механизмов психологической защиты, влияющая на формирование «необходимого» уровня психической устойчивости происходит под воздействием повышенных социально-психологических требований, которые характеризуют процесс социально-психологической адаптации курсантов-девушек к условиям военного вуза.

Социально-психологическая адаптация женщины к армии, организационная и функциональная принадлежность к ней, прошла в своем историческом развитии несколько этапов и обеспечила женщине непосредственное участие в вооруженной борьбе в современном обществе. Характерной чертой современного общества является обретение женщиной статуса полноправного социального субъекта, выражающееся, прежде всего, в преодолении производственно-экономической зависимости и раскрепощении в семейно-бытовой сфере. Процесс феминизации охватывает все сферы функционирования общества, в том числе армии, и выражается в усилении роли и влияния женщины в вооруженных силах, а также организационной и функциональной зависимостью последних от объективации ее сущностных сил в совокупности со средствами вооруженной борьбы. Воинская деятельность женщины - это социальное явление, имеющее выраженный конкретно-исторический характер.

Глава II. Эмпирический анализ изучаемой проблемы 2.1. Программа и методы исследования

Мы рассматриваем проявления механизмов психологической защиты на этапах социально-психологической адаптации, под которой понимаем взаимодействие личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Тогда как профессиональная адаптация представляет собой, во-первых, более значительный период (время подготовки специалиста и 5-10 лет самостоятельной работы вплоть до выбора "узкой" специальности), во-вторых, - за этот период должен сформироваться (или не сформироваться) индивидуальный стиль деятельности, который либо будет способствовать профессиональной адаптации, либо, в случае неадекватности повлечет за собой отказ от данного вида деятельности в данной среде. Именно такая постановка вопроса может быть правомочной в отношении профессиональной адаптации. Итак, мы рассматриваем непосредственно социально-психологическую адаптацию на стадии профессионального становления курсантов-девушек.

На всех этапах профессиональной подготовки и деятельности, респонденты подвергались воздействию факторов, которые можно назвать преимущественно внеличностными, но которые непременно налагают свой "отпечаток" и на личность:

- так называемые социальные катаклизмы, вызывающие постоянную нервно-психическую напряженность, тревожащую неопределенность и нервозность, разрушающие социальные и профессиональные стереотипы;

- неадекватная социальная и материальная оценка труда, приводящая к снижению социального престижа профессии;

- пролонгированное действие фрустрирующих факторов, связанных с условием труда: работа в заданном (а не избранном) регионе, климатогеогра-фических условиях, режиме и коллективе на фоне выраженных физических и нервно-психических нагрузок;

- нарастающий поток требований и необходимость усвоения большого массива новой, профессионально значимой информации, превышающей, как правило, уровень состояния резервных и компенсаторных механизмов адаптации.

Такие сугубо личностные факторы как тип и формы возможных реакций личности на дезадаптирующую ситуацию и социально-психологические проблемы личности находятся в сложных взаимоотношениях между собой и с внеличностными факторами риска. Данное положение влечет нарушение прежнего стиля психологической защиты личности, и характеризуется взаимодействием и взаимокомпенсацией возможных нарушений. Вследствие отсутствия взаимокомпенсации происходит исчерпания резервных возможностей организма. При воздействии приведенных факторов риска может формироваться социальная дисфункция, приводящая к полной дезадаптации.

Подготовка исследуемого нами контингента проводится на базе Военной академии РВСН имени Петра Великого, Военного Университета Министерства Обороны РФ (курсанты-девушки) и Московского Педагогического Государственного Университета (студентки). Зачисление в вузы осуществляется после получения среднего или среднего специального образования, медицинского освидетельствования, сдачи конкурсных экзаменов и прохождения профессионального психологического отбора. Обучение в вузах осуществляется в течение 5 лет. Вся выборка составила 135 человек.

В Военной академии им. Петра Великого было проведено психологическое обследование экспертной группы курсантов-девушек (28 чел.). Средний возраст курсантов первого года - 19 ± 2 года.

Контрольная группа состояла из курсантов-девушек, проходивших обучение в Военном Университете (20 чел.). Средний возраст курсантов первого года - 20 ± 2 года.

По аналогии с обследованием в Военной академии и Военном Университете было проведено обследование групп студенток Московского педагогического государственного университета (45 чел.). Средний возраст студентов первого года -19 + 3 года.

Контрольная группа в Педагогическом университете состояла из студенток проходивших обучение в том же вузе (32 чел.).

В период всего курса обучения как в военных, так и в гражданском вузах предусмотрено проживание в условиях общежития или в домашних условиях по обычному распорядку дня.

Подобный контингент обследуемых был избран из-за возможности достаточно объективно отразить все этапы профессионального становления и социально-психологической адаптации девушек к условиям вуза.

Мы рассматривали динамику механизмов психологической защиты, в которой выделили 2 периода в процессе адаптации к профессиональной деятельности: начальный (первый год обучения в вузе) и завершающий, который приходится на третий год обучения. В основе рекомендаций по изучению социально-психологической адаптации и психологической защиты, касающихся курсантов военных вузов в период первого года лежит работа Е.И. Бакина1.

Широких и систематических исследований, направленных на изучение соотношения различных механизмов психологических защит в патологии, а тем более в норме, существует немного. Объясняется это, по-видимому, отсутствием психологических методик, позволяющих комплексно и в одном исследовании оценить выраженность основных механизмов защиты, а также большими разногласиями между исследователями относительно общего числа этих механизмов и содержания применяемых терминов. Выделяют от 10 до 23 форм защит, и некоторые авторы рассматривают отдельные формы защитных механизмов не как самостоятельные, а как частный случай других, более гло

1 Бакин Е.И. К вопросу происхождения и классификации приспособительных механизмов живой системы к изменяющимся условиям существования // Физиология угрожающих состояний. - Фрунзе, 1983г. - Вып.1. - С. 1729. бальных защит1.

Традиционно, диагностика защитных механизмов проводилась путем наблюдения и при помощи проективных методов исследования. Наиболее серьезное изучение возможностей измерения защитных механизмов проводилось исследователями с помощью методики Роршаха. Однако, исходя из того, что с помощью проективных методик невозможно систематизировано оценить полный спектр защитных механизмов, ряд исследователей предпринимали попытки создания специальных опросников, измеряющих непосредственно защитные механизмы.

При этом из более десятка существующих тестов, измеряющих механизмы защиты, все, кроме нескольких, ограничены измерением только отдельных способов защиты. Чаще всего это отрицание, рационализация и проекция.

Одним из примеров создания методик измерения психологической защиты может служить проективный «Тест защитных механизмов» U.Kragh, разработанный на базе тахисктоскопической методики, и метод «Метаконтра-ста» G.J.W.Smith. Техники проведения исследования с использованием этих методов разработаны для отбора персонала, которые по настоящее время используются в клиниках психиатрии, в интересах профессионального отбора и считаются важными для диагностики толерантности к психологическому стрессу.

Такие методики, как анкета W.Ehlers et al. позволяют измерить психологическую защиту с помощью интерпретации коротких рассказов. Другие анкеты позволяют измерять только отдельные стратегии совладания в конкретных ситуациях.

Эффективность психологической защиты можно оценивать по критерию нарастания-ликвидации тревожности, по интерпретации проективных методов Роршаха, Люшера, Пфистера, ТАТ и др. Для диагностики регрессии, иденти

1 Freud A. Ego and the mechanisms of defense. L.:Hogarth, 1937. фикации и проекции рекомендуется использовать техники репертуарных решеток, процедуру группировки, методику семантического дифференциала и др., которые позволяют восстановить психосемантическое пространство, оценивая других лиц, структуру и сложность межличностного восприятия.

Для реализации поставленных задач нами был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и формирующего эксперимента:

- метод опроса, который позволил нам получить информацию соответствующую гипотезе исследования. Анкетирование как форма опроса является письменным источником суждений индивида. Преимущество данного метода состоит в том, что в нем одновременно может участвовать вся группа обследуемых лиц. Полученные в ходе анкетирования данные были статистически обработаны;

- индивидуальная беседа с каждым его участником, в процессе которой дается предварительная оценка психологических и личностно-профессиональных особенностей обследуемых (см. Приложение 2). Беседа является более «психологичной» формой такого объективного метода в психологии как опрос, так как в ней имеет место взаимодействие субъектов, подчиненное определенным социально-психологическим закономерностям. Важнейшим условием успешности беседы является установление контакта исследователя с респондентом, создание доверительной атмосферы общения;

- метод наблюдения, который является основным методом психологического исследования на этапе получения эмпирических данных. Так как мы проводили социально-психологические тренинги с учетом особенностей личности обследуемых, лист включенного наблюдения A (JIBHA) помог нам в выборе индивидуальных методов обследования (см. Приложение 3). Например, если мы видим, что у обследуемого неадекватная самооценка (шкала 5), и данные тестирования подтверждают нашу гипотезу, то при подборе социально-психологического тренинга мы обязательно учитывали данный факт. Если лист включенного наблюдения А мы использовали до начала психокоррекции, то после ее завершения был вторично использован метод наблюдения (лист включенного наблюдения Б), с помощью которого, мы смогли определить действенность выбранных нами конкретных психокоррекционных методик. В графе баллов мы ранжировали данные критерии в баллах от 2 до 5, где 5 баллов являлась максимальной оценкой. В графе «примечания», мы обозначали наиболее необходимые направления в наборе психокоррекционных методик;

- тестирование как метод психологической диагностики, использующий стандартизированные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенную шкалу значений;

- метод анализа результатов деятельности исходит из общей предпосылки о связи внутренних психических процессов и внешних форм поведения и деятельности. Изучая объективные продукты деятельности, мы делали выводы о психологических особенностях субъектов.

По нашему мнению, одним из эффективных средств диагностики и коррекции психической устойчивости курсантов-девушек, может стать активное социально-психологическое сопровождение военнослужащих, комплексным методом которого является социально-психологических тренинг. Он отличается явной практической направленностью, позволяет в довольно короткие сроки решить целый комплекс задач, связанных не только с совершенствованием личности курсанта-девушки, но и с формированием таких важных характеристик подразделений, как их сплоченность, здоровый психологический климат, что в свою очередь способствует формированию «необходимого» уровня психической устойчивости.

В 1998 году с помощью различных методик, таких как: САН, СМИЛ, Люшер, методика Тейлора, СГТУР, ИЖС и др. было проведено исследование уровня психической устойчивости и механизмов психологической защиты курсантов-девушек на базе Военной академии РВСН им. Петра Великого, Военного Университета Министерства Обороны РФ и студенток на базе Московского Педагогического Государственного Университета. Результаты исследований показали, что из рассмотренных вариантов диагностики психологической защиты ни один, по нашему мнению, не может быть пригодным для проведения массовых исследований: одни предназначены для слишком узких целей, другие при интерпретации дают слишком субъективную оценку, третьи -не пригодны для статистической обработки и т.п. Исключением из их числа, по нашему мнению, являются коррелируемые методики СМИЛ и ИЖС.

Метод СМИЛ (стандартизированный многофакторный метод исследования личности) представляет собой адаптированный Л.Н.Собчик вариант теста MMPI, который позволяет изучить личностные черты, представляющие собой устойчивые образчики мышления и поведения, складывающиеся в единую структуру личности1. В процессе обследования испытуемый оценивает как "верные" или "неверные" по отношению к нему утверждения, которые отражают картину самочувствия обследуемого, его привычки, особенности поведения, отношения к различным жизненным явлениям и ценностям, нравственную сторону этого отношения, специфику межличностных контактов, направленность интересов, уровень активности и настроения и прочее. Большая часть утверждений носит проективный характер и исподволь выявляет реакции испытуемого в разных ситуациях, моделируемых утверждениями методики. Поэтому с уверенностью можно сказать, что данный метод занимает промежуточное место между осознанной субъективной оценкой и проективными исследованиями неосознаваемых тенденций личности. Вместо психиатрически ориентированных названий основных шкал методики, способствовавших при интерпретации навешиванию клинических ярлыков, автор адаптации ввела названия, отражающие психологическую сущность тех тенденций, степень выраженности которых выявляют эти шкалы. Средненормативными считаются показатели шкал со значением 50 ± 10 Т-баллов, которые свидетельствуют

1 Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности. - М.: И! 111 -ИСП, 2000.-512 с. об адекватной нервно-психической адаптации, гармоничности личности. Интерпретация проводится по "профилям" основных шкал теста.

В таблице 1 отражены типы защитных и компенсаторных механизмов по шкалам MMPI, СМИЛ и соответствующие им механизмы психологической защиты.

Практические рекомендации

1. Методика «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) рекомендуется для диагностики механизмов психологической защиты в интересах курсантов-девушек как наиболее рациональный метод при проведении психологической диагностики, психологического консультирования и психокоррекционной работе в ходе сопровождения учебного процесса. Одной из главных трудностей в работе с курсантами-девушками оказывается крайне низкая эффективность традиционных подходов при психолого-педагогической коррекции. В первый год социально-психологической адаптации к условиям военной службы, когда происходит изменение прежнего стиля психологической защиты, курсанты-девушки оказывается наиболее уязвимыми к условиям повышенных социально-психологических требований военной службы.

2. Выявленная в процессе исследования прямая зависимость возможности трансформации механизмов психологической защиты и формирования «необходимого» уровня психической устойчивости в процессе социально-психологической адаптации способствует наиболее рациональному планированию учебно-педагогического процесса и психологического сопровождения с учетом психологических особенностей курсантов-девушек в начальный период обучения.

3. Результаты проведенного исследования показывают важность и практическую значимость нетрадиционных подходов в учебно-воспитательной работе. Предварительное психологическое тестирование по методике ИЖС дает ценную информацию, помогает глубоко и целенаправленно изучить лиц, у которых уровень психической устойчивости является «недостаточным». Предлагаемые в работе модель, алгоритм и технологии формирования психической устойчивости могут быть взяты за основу при разработке системы психологического сопровождения в ввузе.

4. Социально-психологические тренинги, ориентированные на осознание имеющихся механизмов психологической защиты, повышение саморегу ляции и самоконтроля позволяют достигнуть «необходимый» уровень психической устойчивости за более короткие сроки, помогают проводить психопрофилактические и психокоррекционные мероприятия в условиях ввуза и прогнозировать высокую стрессоустойчивость в будущей профессиональной деятельности.