Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы

Автореферат по психологии на тему «Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Обухов, Яков Леонидович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Обухов, Яков Леонидович, 2005 год

ОГЛАВЛЕНИЕ. ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СИМВОЛДРАМА КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ПСИХОТЕРАПИИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1 История создания символдрамы.

1.1.1 Этапы развития символдрамы Ханскарлом Лёйнером.

1.2 Возможности применения символдрамы при психосоматических заболеваниях.

7 1.2.1 Особенности психотерапии по методу символдрамы при (• бронхиальной астме.

1.2.2 Использование символдрамы в лечении сексуальных расстройств

1.3 Адаптированные психокоррекционные методики символдрамы для людей, переживающих экзистиальный кризис.

1.4 Конституционально-континуальное пространство личности.

ГЛАВА ВТОРАЯ. СОБСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Описание метода символдрамы.

Ф 2.1.1 Описание сеанса индивидуальной психотерапии по методу символдрамы.

2.1.2 Тесты и стандартные мотивы.

2.2 Собственный материал.

2.3 Требования к проведению исследований.

2.4 Методы психологических исследований.

2.5 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СИМВОЛДРАМЫ У ПОДРОСТКОВ С

АНОМАЛЬНЫМИ ЛИЧНОСТНЫМИ И ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

3.1. Механизмы символдраматического воздействия на подростков.

3.2 Технические приемы психотерапии по второй составляющей символдрамы.

3.3 Технические приемы удовлетворения архаических нарциссических потребностей.

41 3.4 Технические приемы удовлетворения архаических оральных потребностей.

3.5 Технические приемы удовлетворения архаических анальных потребностей.

3.6 Технические приемы удовлетворения архаических эдипальных потребностей.

3.7 Патогенетическая техника психологического консультирования. авторская модификация И.В.Боева, О.А.Ахвердовой,1992).

3.8 Психологическая коррекция, основанная на принципах имаготерапии98 (воспроизведение образа). Имагопрофилактика и имагокоррекция (авторский вариант, И.В. Боев, О.А. Ахвердова, 1998).

3.9 Патопсихолого-математическая модель объективизации эффективности символдраматической психокоррекции у подростков с шизоидной структурой психотипа в диапазоне психологической нормы-акцентуации

3.10 Оценка эффективности специализированной символдраматической помощи подросткам с использованием критерия Х-квадрат.

3.11 Патопсихолого-математическая модель объективизации эффективности патогенетической технике индивидуальных методов психокоррекции и психотерапии, у подростков с шизоидной структурой психотипа диапазонов психологической нормы-акцентуации и ПАЛ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы"

Субъектно-объектные взаимоотношения коренным образом изменились в обществе и индивид, личность остался один на один с социальной реальностью, правом жить собственной жизнью, постоянно совершая самостоятельный свободный многоаспектный выбор. Социально-информационные стрессовые факторы в настоящий исторический период в России отличаются особой деструктив-ностъю по отношению к психологическому и психическому здоровью подростков. Особо заметна ранимость конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации при их взаимодействии с внешней средой (Б.С. Братусь, 1995; В.Н. Дружинин, 1995; В.П. Зинченко, 1996; О.А. Ахвердова, 1998; К.С. Гюлушанян с соавт., 2005). Адекватные или менее адекватные ответные личностные и поведенческие, психологические и психосоматические реакции подростков зависят преимущественно от конституционально-психотипологической предиспозиции, которая обуславливает целостный ответ личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; В.М.Русалов, 1987; В.В. Белоус, 1999; И.В. Боев, 2000).

Современные социальные условия требуют создания системы специализированной психологической помощи подросткам (В.В. Столин, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1994; Ю.Е Алешина., 2000; К. Роджерс, 2000; А.А. Осипо-ва, 2000; А.В. Болотова, И.В. Макарова, 2001; Р.С. Немов,2001; А.И. Тащева, 2001; Н.Н. Ерошенко,2002; Э.М.Козлова, 2003; R.May, 1967; R.A. Myers, W.C .Layton., Morgan H.H., 1968; Wunderer R., Grundwald W., 1980; George R.L., Cristiani T.S., 1990; Gelso C.J., Fretz В., 1992; Triandis H., 1994), включая и психоаналитические методы (Б.Е. Егоров, 2005; А. Фрейд, 1995; X. Лёйнер, 1996; Leuner Н., Horn G., Klessmann Е, 1990; Г. Хорн, 2000, 2002).

Использование метода символдрамы позволяет получить информацию о глубинных эмоционально-личностных переживаниях человека, провести быструю и достоверную диагностику состояния развития личности, возможных конфликтов, фиксаций в развитии. Метод позволяет оказывать быструю и эффективную помощь в разрешении возникающих психологических проблем, в разрешении кризисных ситуаций, преодолении невротических и психосоматических симптомов, как проявлений личностных декомпенсации.

Цель работы: разработать принципы оказания психологической помощи по методу символдрамы в соответствии с индивидуально-психотипологическими особенностями подростков в условиях хронического социально-информационного стрессирования.

Задачи исследования:

1. Разработать методическую базу и теоретическое обоснование метода символдрамы, опираясь на классиков психоанализа, представителей современного психоанализа, а так же общей и дифференциальной отечественной психологии личности.

2. Адаптировать к российским подросткам основные диагностические т щ техники символдрамы в качестве метода психокоррекции и психотерапии.

3. Провести дифференциальную психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив представителей шизоидного психотипа среди субпопуляции подростков, распределить их по различным диапазонам конституционально-континуального пространства: психологической нормы-акцентуации, пограничной аномальной личности (ПАЛ).

4. Осуществить исследования по изучению сравнительной эффективности психотерапевтического метода символдрамы по отношению к различной степени выраженности аномальным личностным и поведенческим расстройством у подростков.

5. Объективизировать эффективность специализированной психо* логической помощи подросткам в виде использования психокоррекции и психотерапии по методу символдрамы.

Объект исследования: индивид, личность подростка, испытывающего деструктивные воздействия социальной среды обитания.

Предмет исследования: конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной изменчивости подростков, требующая специализированной психологической помощи.

Эмпирическая гипотеза исследования. В одинаковых условиях социальной среды обитания каждый индивид обладает особой психотипологической палитрой, обусловленной конституционально-типологическими основами,

I включающими особенности психосексуального развития личности. У части подростков наблюдается изменчивость в рамках психологической нормы, у других - в рамках аномальной личностной изменчивости. Психологическая помощь в каждом конкретном случае должна быть индивидуальна и не должна игнорировать принципы конституциональной психологии.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, что предопределяет проблему оказания психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основы исследования: составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, P.JI. Кричевский, Д.И. Фельдштейн); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, Н.Н. Волоскова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон), материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, Ю.С. Шевченко), психоаналитическая теория личности (3. Фрейд, А. Фрейд, М. Кляйн, О. Кернберг, X. Кохут, П. Куттер, X. Лёйнер, Г. Хорн).

Положения, выносимые на защиту.

1. Подростки с шизоидным психотипом адекватно реагируют на оказание специализированной психологической помощи в виде символдраматической психокоррекции, позволяющей сохранить конституционально-психотипологические механизмы компенсации и адаптации личности.

2. Психотерапия с использованием метода символдрамы выявила определенную избирательность метода, преимущественно адресованного к аномальным личностным и психосоматическим нарушениям у подростков с шизоидной структурой психотипа, относящихся к диапазону пограничной аномальной личности.

3. Символдраматическая психокоррекция и символдрама как метод психотерапии на доказательном уровне восстанавливают механизмы психологической компенсации и адаптации у подростков, стабилизируют индивидуальный барьер психической адаптации, повышают толерантность к социально-информационным стрессорам.

4. Современная социально-экологическая среда обитания российских подростков приводит к аномальным личностным и поведенческим девиациям, что требует оказания специализированной психологической помощи в виде мобильных межрегиональных бригад специалистов.

Научная новизна исследования.

1. Впервые доказана психотерапевтическая и психокоррекционная эффективность техник и метода символдрамы в отношении аномальных личностных, поведенческих и психосоматических расстройств у подростков с шизоидным психотипом, располагающихся в конституционально-континуальном пространстве в диапазонах психологической нормы - акцентуации и пограничной аномальной личности.

2. Выявлена психотерапевтическая избирательность метода символдрамы, адресованная к легким - умеренно выраженным личностным аномалиям в пределах диапазона нормы, к сочетанным психосоматическим и личностным аномалиям у подростков диапазона ПАЛ.

3. Предлагаемый многомерный патопсихологический анализ в сочетании со сравнительным математическим анализом позволяет объективизировать эффективность у подростков различных методов психокоррекции и психотерапии, в частности, символдрамы.

Теоретическая значимость работы.

1. Удалось доказать, что подростки с шизоидным психотипом "и конституционально-психотипологическими механизмами компенсации, отличающимися напряженностью функционирования, соответствуют диапазону психологической нормы - акцентуации, но, располагаясь ближе к границам диапазона ПАЛ нуждаются в специализированной психологической помощи в виде символдраматической психокоррекции.

2. Впервые подтверждено, что подростки с конституционально-психотипологическими шизоидными признаками предиспозиции, сочетанной с нарушением фазы первичного нарциссизма, соответствуют диапазону ПАЛ, что требует оказания адекватной специализированной психологической помощи, в частности, метода символдрамы.

Практическая значимость исследования. Результаты эмпирических и экспериментально-психологических исследований доказали, что психологическое и психическое здоровье подростков, относящихся к шизоидному личностному психотипу, располагающемуся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, может подвергаться деструктивным воздействиям со стороны социальной среды обитания.

Разработаны патопсихолого-математические модели объективизации эффективности символдраматической психокоррекции и психотерапии аномальных личностных переживаний, психосоматических и поведенческих расстройств на примере подростков с шизоидной структурой психотипа. Впервые доказательно с использованием многомерного патопсихологического анализа и патопсихолого-математического анализа представлена качественная и количественная обратная динамика аномальных личностных переживаний и поведенческих девиаций подростков с шизоидным психотипом в процессе применения символдрамы.

Эмпирически установлена и экспериментально-психологически подтверждена необходимость создания специализированной мобильной межрегиональной службы психологической помощи подросткам, специалисты которой должны адекватно применять методы психоаналитической психокоррекции и психотерапии. Создание комплексных бригад психолог - психотерапевт, клинический психолог - психотерапевт, психолог - клинический психолог - психотерапевт внутри специализированной службы психологической помощи подросткам позволит достичь оптимального эффекта в экстремальных условиях.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов психологических исследований, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально - психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. В современной России, учитывая недостаток профессиональных кадров психологов, клинических психологов, адекватно пользующихся техниками психокоррекции и методами психотерапии, необходимо создавать межрегиональные мобильные бригады специалистов, совместно с врачами, которые могут оказывать высокоспециализированную психологическую помощь подросткам в экстремальных ситуациях (теракты, антропогенные и техногенные катастрофы, межэтнические конфликты).

2. Нарушенная при рождении и в первые месяцы жизни фаза первичного нарциссизма, проявляющаяся в подростковом возрасте аномальными личностными и непатологическими поведенческими нарушениями, подвергается достаточно устойчивой обратной динамике аномальной симптоматики в конституционально-континуальном пространстве от границ диапазона пограничной аномальной личности к диапазону психологической нормы акцентуации под влиянием психотерапии по методу символдрамы.

3. Использование метода символдрамы при аномальных личностных и поведенческих расстройств у подростков восстанавливает механизмы психологической компенсации и адаптации, которые гипотетически подверглись фрустрации в фазе первичного нарциссизма, проявляясь гипертрофией шизоидных черт в структуре личностного психотипа, определяя его место расположения в конституционально-континуальном пространстве в диапазоне ПАЛ с преобладанием легких - умеренно выраженных аномальных личностных и патологических поведенческих нарушений.

4. Символдраматическая психокоррекция, основанная на удовлетворении архаических потребностей (нарциссической, оральной, анальной, эди-пальной) позволила нейтрализовать психологические и личностные дисти-мические и тревожные переживания, достичь коррекции непатологического поведенческого реагирования с аномальными признаками - психологической склонности к употреблению спиртного, делинквентности, парасексуально-сти. Установленные факты обратной динамики негативных признаков психотипологического дрейфа от границ диапазона ПАЛ к устойчивой психологической норме подтверждают возможность стабилизации индивидуального барьера психической и психологической адаптации, повышения толерантности к социально-информационным стрессорам у подростков шизоидным психотипом диапазона психологической нормы - акцентуации.

5. У подростков с неблагоприятным вариантом истерического реагирования, который не свойственен лицам с шизоидной структурой психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации, полноценного регресса переживаний и поведенческих реакций достичь не удается, что указывает на необходимость использования не только техник символдрамы, но и комплексных, комбинированных методов для достижения оптимальной психологической компенсации аномального реагирования. Аналогичные рекомендации относятся и к подросткам с парасексуальными проявлениями от эксгибиционизма, мастурбаций до признаков сексуального садизма.

6. Сравнительный психотерапевтический анализ на достоверном уровне подтвердил результаты многовекторного патопсихологического анализа об избирательности психотерапевтической направленности метода символдрамы в отношении подростков с аномальными личностными и поведенческими расстройствами диапазона ПАЛ, когда оптимальная эффективность объективизируется на подростках шизоидного психотипа с коморбидной аномальной психосоматической и личностной изменчивостью.

7. Сравнительный психотерапевтический анализ на высокодостоверном уровне подтвердил результаты многовекторного патопсихологического анализа об высокой адекватности символдраматической психокоррекции по отношению к подросткам с шизоидной структурой психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации, у которых отмечается максимальное напряжение механизмов психологической компенсации и адаптации под влиянием социальных стрессоров с проявлением легкой - умеренно выраженной степени аномальных личностных переживаний и непатологического деви-антного стереотипа поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представлены результаты собственных экспериментальных исследований, а так же данные изучения сравнительной эффективности использования метода символдрамы у подростков с девиантным поведением. Рассмотрев данные па-топсихолого-математического дискриминантного анализа сравниваемых групп подростков с шизоидной структурой психотипа диапазона психологической нормы- акцентуации до и после завершения курса символдрамы, обнаружено взаимосочетание клинико-психологических и патопсихологических маркеров дискриминации с удельным весом каждого из них в процессе определения сравнительной эффективности символдраматической психокоррекции личностных и поведенческих непатологических аномалий у шизоидных акцентуантов.

Следовательно, выявленные маркеры дискриминации в первую очередь подвергаются психокоррекционному символдраматическому воздействию. Изменяются личностные и поведенческие реакции у подростков - шизоидов по шкалам делинквентности, невротизации и истерического реагирования. Сочетанная обратная динамика проявлений делинквентности и невротизации отражает умеренно выраженное нарушение гармоничного психосексуального развития, соответствующего диапазону нормы, но располагающегося у границ диапазона ПАЛ. В этом случае мы объективизируем позитивные видоизменения в процессе символдраматической психокорреции.

Многомерный патопсихологический анализ отражает усиление сочетания реакции эмансипации и вегетативных проявлений в процессе символдраматической психокоррекции, что подчеркивает появление адекватной мотивации к личной свободе, к разрыву симбиотических взаимосвязей. На фоне этого наблюдалось уменьшение психологической склонности к алкоголизации и делинквентности, поблекла тревожность, нейротическая тревожность и выраженность дистимии, что подтверждает нивелировку механизмов субкомпенсации в виде аномальных психологических, личностных и поведенческих реакций под влиянием символдраматической психокоррекции. Выраженность показателя маскулинизации изменяет характер и направленность сексуальных переживаний, соответствующих поведенческих реакций от экс-гибиционистско-мастурбационных до сексуально-садистических. Последние с трудом подвергаются частичной редукции в процессе применения символдраматической психокоррекции.

Многомерный патопсихолого-математический анализ изучаемых характеристик подростков шизоидного психотипа диапазона психологической нормы - акцентуации, с которыми проводилась символдрама, обнаружил отсутствие ошибок дискриминации в обеих группах, что подтверждает как высокую достоверность полученной модели сравнительной психокоррекцион-ной эффективности символдрамы, так и обратную динамику личностных переживаний и поведенческих девиаций шизоидных акцентуантов в виде ослабления напряжения индивидуального барьера психической и психологической адаптации, повышения толерантности к социальным стрессорам, полного восстановления механизмов психологической компенсации и адаптации в процессе проведения символдрамы в отличие от субкомпенсации до начала использования техник символдрамы. Однако, у лиц с неблагоприятным вариантом истерического реагирования, который не свойственен в обычных условиях для подростков с шизоидной структурой психотипа, регресса переживаний и поведенческих реакций достичь не удается, что указывает на необходимость использования комплексных и комбинированных методов для достижения оптимальной психологической компенсации аномальных реакций.

Построена линейная дискриминантная функция, позволяющая провести психолого-математическую дифференциацию на основании изучаемых параметров в исследуемой субпопуляции. Настоящую функцию можно использовать в качестве патопсихолого-математической модели объективизации эффективности или неэффективности применяемой символдраматической психокоррекции.

Таким образом, символдраматическая психокоррекция, основанная на четырех психоаналитических техниках, позволила нейтрализовать психологические и личностные переживания у подростков шизоидного психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации. Коррекция психологической склонности к употреблению спиртного, делинквентности, парасексу-альности на фоне невротизации оказалась удовлетворительной.

Кроме этого, выражена отчетливая тенденция к нивелировке дистимиче-ских переживаний, тревожности как ситуативной, так и конституциональной.

Установленные факты обратной динамики негативных признаков психотипологического дрейфа под влиянием символдраматической психокоррекции подтверждают возможность стабилизации индивидуального барьера психической и психологической адаптации, повышения толерантности к социально-информационным стрессорам у подростков шизоидным психотипом диапазона психологической нормы - акцентуации. При проведении специализированной психологической помощи можно рекомендовать техники символдраматической психокоррекции в качестве методики, восстанавливающей механизмы полноценной психологической компенсации, которая устраняет психологические и личностные переживания, поведенческие реакции, достигающие степени аномальности у подростков, располагающихся в конституционально-континуальном диапазоне психологической нормы-акцентуации.

Многомерный патопсихолого-математический анализ подростков шизоидного психотипа диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ), которым проводилась символдрама, позволил обнаружить особое взаимосочетание клинико-психологических и патопсихологических маркеров дискриминации, подтверждающих различия в психологическом и психическом здоровье подростков с шизоидной структурой психотипа диапазона ПАЛ до и после курса психотерапии.

Подтверждена возможность психотерапии психологических, личностных переживаний и поведенческих стереотипов. Так же была построена линейная дискриминантная функция, представляющая собой модель патопсихолого-математической объективизации эффективности или неэффективности индивидуальных методов психокоррекции.

Чтобы подтвердить наличие позитивных или негативных психологических, личностных и поведенческих изменений, следует обратиться к результатам многомерного патопсихологического анализа.

В процессе проведения символдрамы у испытуемых данной группы лишь незначительно уменьшались проявления эмансипации, психологической склонности к делинквентности и алкоголизации, психопатизации. Взаимосочетание высоких показателей склонности к делинквентности, алкоголизации и психопатизации свидетельствует о выраженности аномальных проявлений, спровоцированных социальными стрессорами, корни которых обнаруживаются в различных этапах дисгармонического психосексуального развития ребенка. Полученные результаты указывают на психологическую резистентность отмеченных аномалий по отношению к психотерапии по методу символдрамы.

Значительной обратной редукции подверглись признаки обсессивно-фобических проявлений, конституциональной тревожности, вегетативных нарушений, умеренной редукции - истерические изменения, проявления невротической субдепрессии на фоне выраженной маскулинизации, что обеспечивало психосоматические и парасексуальные нарушения у подростков. После завершения курса символдрамы признаки психосоматической изменчивости поблекли.

Сохраняющиеся в умеренной степени выраженности показатели шкал психопатизации, делинквентности, склонности к алкоголизации, маскулинизации, истерического реагирования, невротической депрессии указывают на сохраняющуюся нестабильность конституциональных психотипологических и личностных механизмов компенсации и адаптации, что подтверждает неустойчивость позитивных тенденций к личностному дрейфу в континууме от диапазона ПАЛ до диапазона психологической нормы - акцентуации.

Таким образом, метод символдрамы обнаруживает определенную избирательность, когда позитивная изменчивость больше выражена при психосоматических нарушениях, чем при собственно вариантах девиантного поведения у подростков диапазона ПАЛ. Учитывая элективность воздействия символдрамы на проявления аномальной изменчивости у подростков, следует применять дополнительные методы комплексной и комбинированной психофармакотерапии и психотерапии.

Психокоррекция аномальных психотипологических и личностных изменений у подростков шизоидного психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации с использованием авторских личностно-ориентированных (реконструктивных) техник, в качестве сравнительного метода показало, что подростки хуже воспринимают реконструктивные техники по сравнению с символдраматической психокоррекцией. Если же подростки располагаются в диапазоне ПАЛ, то личностно-реконструктивные техники, по сравнению с методом символдрамы, оказываются более эффективными при психотерапии вариантов девиантного поведения (делинквентного, токсикоманического и парасексуального), но менее эффективными при реконструктивной психотерапии психосоматической изменчивости в сочетании с личностной. Таким образом, символдраматическая психокоррекция наиболее предпочтительна при напряжении компенсаторных психологических процессов у подростков диапазона нормы, а психотерапия по методу символдрамы - при психосоматических и личностных нарушениях у подростков диапазона ПАЛ, по сравнению с личностно-ориентированной психотерапией, которая оказывает большую результативность при девиантных проявлениях у подростков диапазона ПАЛ.

Оценка эффективности оказания специализированной симводраматиче-ской помощи подросткам с шизоидным психотипом, располагающимся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, невозможна без математического анализа с использованием критерия X-квадрат. Результаты сравнительного исследования критерия Х-квадрат или опровергнут результаты многомерного патопсихологического анализа или подтвердят их, то есть мы будем являться свидетелями двойного контроля за результатами сравнительной эффективности используемых методов.

Символдраматическая психокоррекция у подростков с шизоидной структурой психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации в случае возникновения у них аномальных личностных переживаний и поведенческого реагирования позволяет достичь полного восстановления у 61% испытуемых, значительного улучшения - у 28%, состояния улучшения - у 7% испытуемых.

Следовательно, символдраматическая психокоррекция наиболее оправдана у подростков диапазона психологической нормы - акцентуации с шизоидной структурой психотипа, что, вероятнее всего, связано с широким использованием игровых техник, предпочитаемых подростками.

Сравнительный анализ результатов эффективности психотерапии по методу символдрамы и патогенетической психотерапии у подростков с преобладанием аномальной психосоматической и личностной изменчивостью конституционально-континуального диапазона ПАЛ подтвердил более высокую психотерапевтическую эффективность метода символдрамы, когда «полного восстановления» и «значительного улучшения» удалось достичь у 83% испытуемых, со стабилизацией психотипологических механизмов компенсации и адаптации, повышением толерантности к стрессорам. При проведении патогенетической психотерапии аналогичные результаты эффективности составили 64% случаев.

Эффективность изучаемых методов психотерапии, когда у подростков преобладали девиантные варианты патологического поведения доказал преимущество патогенетической психотерапии - «полное восстановление» -34,5% и «значительное улучшение» - 28%, «улучшение»- у 25%, «без эффекта» - в 12,5% случаев; соответственно при применении метода символдрамы - 19%, 22%, «улучшение» - у 34%, «без эффекта» - в 25% случаев.

Таким образом, сравнительный терапевтический анализ подтверждает результаты многовекторного патопсихологического анализа об избирательности психотерапевтической направленности методом символдрамы в отношении подростков с аномальными личностными и поведенческими расстройствами диапазона ПАЛ, когда большая эффективность объективизируется на подростках с сочетанной психосоматической и личностной аномальной изменчивостью. В тоже время аномальная психосоматическая и личностная изменчивость у подростков диапазона ПАЛ подвергается большей редукции методом символдрамы.

Практические рекомендации заключаются в том, что необходимо развивать специализированную мобильную межрегиональную психологическую помощь подросткам современной России, в данном случае с шизоидным психотипом, располагающимся в диапазоне психологической нормы - акцентуации и диапазоне ПАЛ конституционально-континуального пространства личности. Психологическая адекватная и своевременная помощь должна осуществляться не только при легких - умеренно выраженных аномальных личностных и поведенческих непатологических нарушениях диапазона нормы, но и при выраженных аномальных личностных и патологических поведенческих нарушениях, соответствующих диапазону ПАЛ. Психолог, клинический психолог, стремящийся к оказанию оптимальной психологической помощи, может и должен использовать как психоаналитически ориентированные, так и патогенетические техники психокоррекции и методы психотерапии.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы"

На прлслх рукописи /1

Обухов Яков Леонидович

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете и в Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Боев Игорь Викторович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Волоскова Наталья Николаевна

доктор психологических наук, профессор Сосновскнй Борис Алексеевич

Ведущая организация: 'Московский государственный открытый педа-

гогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «22» декабря 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совста /1 212.256.01 при Ставропольском государственном университете, по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «19» ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Губарева Л.И.

( ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Субъектно-объектные взаим ренным образом изменились в обществе и один с социальной реальностью, правом жить собствен ной жизнью, постоянно

свободный многоаспектный выбор. Социально-))ормационные стрессовые факторы в настоящий исторический период в Рое-1 отличаются особой деструктивностью по отношению к психологическому и здоровью подростков. Особо заметна ранимость конституцио-

[ средой (Б.С. Братусь, 1995; В.Н. Дружинин, 1995; В.П. Зин-1998; К.С. Гюлушанян с соавт., 2005).

(B.C.

В.М.Русалов,1987; ВВ. Белоус, 1999; И.В. Боев , 2000).

Современные социальные условия требуют создания < зированной психологической помощи подросткам (В.В. Стол и н, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1994; Ю.Е Алешина., 2000; К. Роджерс, 2000; A.A. Осипо-ва, 2000; A.B. Болотова, И.В. Макарова, 2001; P.C. Немов,2001; А.И. Тащева, 2001; H.H. Ерошенко,2002; Э.М.Козлова, 2003; R.May, 1967; R.A. Myers, W.C .Layton., Morgan H.H., 1968; Wunderer R., Grundwald W., 1980; George R.L., Cristiani T.S., 1990; Gelso C.J., Fretz В., 1992; Triandis H., 1994), включая и психоаналитические методы (Б.Е. Егоров, 2005; А. Фрейд, 1995; X. Лёйнер, 1996; Leuner Н., Horn G., Kiessmann Е, 1990; Г. Хорн, 2000, 2002).

Использование метода символдрамы позволяет получить информацию о глубинных эмоционально-личностных переживаниях человека, провести быструю и достоверную диагностику состояния развития личности, возможных конфликтов, фиксаций в развитии. Метод позволяет оказывать быструю и эффективную помощь в разрешении возникающих психологических проблем, в разрешении кризисных ситуаций, . сймптомор, кг

Цель работы: разработать принципы оказания психологической помощи по методу символдрамы в соответствии с индивидуально-психотипологическими особенностями подростков в условиях хронического социально-информационного стрессирования.

Задачи исследования.

1. Разработать методическую базу и теоретическое обоснование метода символдрамы, опираясь на классиков психоанализа, представителей современного психоанализа, а также общей и дифференциальной отечественной психологии личности.

2. Адаптировать к российским подросткам основные диагностические техники символдрамы в качестве метода психокоррекции и психотерапии.

3. Провести дифференциальную психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив представителей шизоидного психотипа среди субпопуляции подростков, распределить их по различным диапазонам конституционально-континуального пространства: психологической нормы-акцентуации, пограничной аномальной личности (ПАЛ).

4. Осуществить исследования по изучению сравнительной эффективности психотерапевтического метода символдрамы по отношению к различной степени выраженности аномальным личностным и поведенческим расстройством у подростков.

5. Объективизировать эффективность специализированной психологической помощи подросткам в виде использования психокоррекции и психотерапии по методу символдрамы.

Объект исследования: индивид, личность подростка, испытывающего деструктивные воздействия социальной среды обитания.

Предмет исследования: конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной изменчивости подростков, требующая специализированной психологической помощи.

Эмпирическая гипотеза исследования. В одинаковых условиях социальной среды обитания каждый индивид обладает особой психотипологической палитрой, обусловленной конституционально-типологическими основами, включающими особенности психосексуального развития личности. У части подростков наблюдается изменчивость в рамках психологической нормы, у других - в рамках аномальной личностной изменчивости. Психологическая

4

тьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С К; . (А.Е. Личко, К. Леонгар,

психотипа и разделены на следуюшие группы'. 1 основная группа - 324 подростка, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации с социально-приемлемым стереотипом поведения; 2 группа (сравнительная) -216 подростков, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности (ПАЛ) конституционально-континуального пространства с неустойчивым патологическим (92 испытуемых) и непатологическим (154 испытуемых) девиантным стереотипом поведения, с аномальными личностными и психологическими переживаниями.

Специализированная психологическая помощь с использованием техник символдрамы и патогенетической психотерапии проводилась 6 подгруппам, состоящим из 320 подростков, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства. Психологическая коррекция проводилась 128 подросткам (2 подгруппы по 64 испытуемых) с шизоидным психотипом в диапазоне психологической нормы (3 психотерапевтическая группа), которые обращались за оказанием психологической помощи, оказавшись в социально-стрессовой ситуации, когда психологические, личностные, поведенческие реакции достигали степени декомпенсации и нарушали привычную социальную адаптацию в подростковой среде. Специализированная психологическая помощь в виде психотерапии по методу символдрамы проводилась 128 подросткам (4 психотерапевтическая группа - 2 подгруппы по 64 испытуемых) с шизоидной структурой психотипа, располагающихся в диапазоне ПАЛ, у которых преобладала аномальная психосоматическая и личностная изменчивость. Специализированная психологическая помощь у 64 подростков (2 подгруппы по 32 испытуемых) с преобладанием девиантных вариантов патологического поведения диапазона ПАЛ (5 психотерапевтическая группа) проводилась методами психотерапии - патогенетический и символдрамы. Контрольная 6 группа сформирована из выделенных из всех групп 160 подростков с аномальными реакциями и состояниями, которым проводилась патогенетическая психокоррекция и психотерапия.

Результаты эффективности оказания специализированной психологической помощи оценивались по субъективному критерию стабилизации и адекватности личностных и поведенческих реакций. Для объективизации эффективности применялась 4-бальная шкапа, основанная на учете степени редукции личностных, психологических переживаний, поведенческих реакций и степени восстановления социальной адаптации. Результаты многомерного

6

патопсихологического анализа (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1998) подтверждали или опровергали восстановление конституциональных механизмом психотипологической компенсации и адаптации в процессе проведения- психотерапии и спустя месяц после психотерапии.

Психологические методы исследования: патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко (1978), метод'определения уровня иевроти-зации и психопатизации (Е.В. Бажин с соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), шкала Тейлор (1953), методика Айзенка (1963), клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния'(К.К. Яхин, Д.М Менделевич, 1978), составившие 17 показателей. Математические методы исследования представлены непараметрической статистикой в виде д и с кр и м и н антн о го анализа на алгоритмическом "языке «Фортран» (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1979).

Положения, выносимые на защиту.

1. Подростки с шизо! дным 1си\отипом адекватно реагируют на оказание специализированной психологической помощи в виде символдра-матической психокоррекции, позволяющей сохранить конституционально-психотипологические механизмы компенсации и адаптации личности. *

2. Психотерапия с использованием метода символдрамы выявила определенную избирательность метода, преимущественно адресованного к аномальным личностным и психосоматическим нарушениям у подростков с шизоидной структурой психотипа, относящихся к диапазону пограничной аномальной личности.

3. Символдраматическая психокоррекция и символдрама как метод психотерапии на доказательном уровне восстанавливают механизмы психологической компенсации и адаптации у подростков, стабилизируют индивидуальный барьер психической адаптации, повышают толерантность к социально-информационным стрессорам.

4. Современная социально-экологическая среда обитания российских подростков приводит к аномальным личностным и поведенческим девиациям, что требует оказания специализированной психологической помощи в виде мобильных межрегиональных бригад специалистов.

Научная новизна исследования.

1. Впервые доказана психотерапевтическая и психокоррекционная эффективность техник и метода символдрамы в отношении аномальных личностных, поведенческих и психосоматических расстройств у подростков с шизоидным психотипом, располагающихся в конституционально-континуальном пространстве в диапазонах психологической нормы-окиентуации и пограничной аномальной личности.

2. Выявлена психотерапевтическая избирательность метода сим-волдрамы, адресованная к легким - умеренно выраженным личностным аномалиям в пределах диапазона нормы, к сочстанным психосоматическим и личностным аномалиям у подростков диапазона ПАЛ.

3. Предлагаемый многомерный патопсихологический анализ в сочетании со сравнительным математическим анализом позволяет объективизировать эффективность различных методов психокоррекции и психотерапии, в частности, символдрамы у подростков, проживающих в условиях хронического социально-информационного стрессированич.

Теоретичен,-пя значимость рл.Пп * ?

1. Удалось доказать, что подростки с шизоидным психотипом и конституционально-психотипологическими механизмами компенсации, отличающимися напряженностью функционирования, соответствуют диапазону психологической нормы-акцентуации, но, располагаясь ближе к границам диапазона ПАЛ, нуждаются в специализированной психологической помощи в виде символдраматической психокоррекции.

2. Впервые подтверждено, что подростки с копституционально-психотипологическими шизоидными признаками предиспозиции, сочетанной с нарушением фазы первичного нарциссизма, соответствуют диапазону 11АЛ, что требует оказания адекватной специализированной психологической помощи, в частности, метода символдрамы.

Практическая значимость исследования. Результаты эмпирических и экспериментально-психологических исследований доказали, что психологическое и психическое здоровье подростков, относящихся к шизоидному личностному психотипу, располагающемуся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, может подвергаться деструктивным воздействиям со стороны социальной среды обитания.

8

Разработаны патопсихолого-математические модели объективизации эффективности символдраматической психокоррекции и психотерапии аномальных личностных переживаний, психосоматических' и поведенческих расстройств на примере подростков с шизоидной структурой психотипа. Впервые доказательно с использованием многомерного патопсихологического анализа и патопсихолого-математического анализа представлена качественная и количественная обратная динамика аномальных личностных переживаний и поведенческих девиаций подростков с шизоидным психотипом в процессе применения символдрам-ы.

Эмпирически установлена и экспериментально-психологически подтверждена необходимость создания специализированной мобильной межрегиональной службы психологической помощи подросткам, специалисты которой должны адекватно применять методы психоаналитической психокоррекции и психотерапии. Создание комплексных бригад психолог - психотерапевт, клинический психолог - психотерапевт, психолог - клинический психолог - психотерапевт внутри специализированной службы психологической помощи подросткам позволит достичь оптимального эффекта в экстремальных условиях.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов психологических исследований, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику практических и клинических психологов в системе здравоохранения и образования в России и на Украине; внедрены учебные программы студентов факультетов психологии в университетах г.г. Москвы, Владивостока, Иркутска, Калуги, Красноярска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тулы, Киева, Запорожье, Львова, Харькова, Херсона. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на VII Международном конгрессе по Кататимно-имагинативной психотерапии (Вюрцбург, 1995); на I Всероссийской конференции по психотерапии (Москва, 1996); I Всемирном конгрессе по психотерапии (Вена, 1996); на II Всероссийской конференции по психоте-

9

рапии (Москва, 1997); на VIII Международном конгрессе по Катан шно-имагинативной психотерапии (Тун, Швейцария, 1998); на Международном симпозиуме «Обида и болезнь. Кататимно-имагинативная психотерапия при соматических заболеваниях и психических травматизациях» (Галле, Германия, 2000); на I Международной научно-практической конференции «Метод символдрамы в практической психологии» (Киев, 2000); на межрегиональной Российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии, (Кисловодск, 2000); на II Международной научно-практической конференции по символдраме (Минск, 2001); на IV Международной научно-практической конференций по символдраме (Кипуга, 2002); на X Международном конгрессе по Кататимпо-имагинативной психотерапии (Геттин-ген, 2004); на Vi Международной научно-практической конференции по символ-драме (Ростов-на-Дону, 2005).

Публикация результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов. Указатель использованной литературы включает 129 работ, из которых 70 на иностранных языках. Работа изложена на 160 страницах, иллюстрирована 7 таблицами, 8 диаграммами, 4 гистограммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введения обоснован выбор проблематики диссертационного исследования; определена актуальность работы, объект п предмет исследования; выдвинуты гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту; поставлены цель и задачи работы; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Снмволдрама кпк один из методов психотерапии в подростковом возрасте» представлен подробный литературный обзор клинических методов психоанализа в сравнении с патогенетической психотерапией у подростков. Проведены параллели и взаимосвязи между психоаналитической теорией личности и вероятностной аномальной личностной и поведенческой изменчивостью у современных подростков.

Во второй главе «Собственные материалы и методы экспериментально-психологического исследования» изложен эмпирический материал исследования, представлены экспериментально-психологические результаты

10

исследования, даны характеристики основной, сравнительной, контрольной группам подростков. Раскрыты психологические и математические методы исследования, с изложением многовекторного патопсихологического анализа.

В третьей главе «Результаты исследования сравнительной эффективности символдрамы у подростков с аномальными личностными и поведенческими расстройствами» представлены результаты собственных экспериментальных исследований, а также данные изучения сравнительной эффективности использования метода символдрамы у подростков с девиантным поведением. Рассмотрим данные патопсихолого-математического дискриминантного анализа сравниваемых групп подрост ков с шизоидной структурой психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации до и после завершения курса символдрамы. Обнаружено взаимосочетание клинико-психологических и патопсихологических маркеров дискриминации с удельным весом каждого из них в процессе определения сравнительной эффективности символдраматической психокоррекции личностных и поведенческих непатологических аномалий у шизоидных ак-центуантов: склонность к делинквентности (Э) - 39.07%, шкала истерических нарушений (И) - 9.67%, шкапа невротической депрессии (НД) - 17.15%, уровень невротизации -\6Л0%, уровень психопатизации - 55.02%.

Следовательно, перечисленные маркеры дискриминации в первую очередь подвергаются психокоррекционному символдраматическому воздействию. Изменяются личностйые и поведенческие реакции у подростков - шизоидов по шкалам делинквентности, невротизации и истерического реагирования. Сочетанная обратная динамика проявлений делинквентности и невротизации отражает умеренно выраженное нарушение гармоничного психосексуального развития, соответствующего диапазону нормы, но располагающегося у границ диапазона ПАЛ. В этом случае мы объективизируем позитивные видоизменения в процессе символдраматической психокорреции.

С целью подтверждения позитивных или негативных психологических, личностных и поведенческих изменений мы обращаемся к результатам многомерного патопсихологического анализа, который отражает усиление сочетания реакции эмансипации (шкапа Е) и вегетативных проявлений (шкала ВН) в" процессе символдраматической психокоррекции, что подчеркивает появление адекватной мотивации к личной свободе, к разрыву симбиотических взаимосвязей. На фоне этого наблюдалось уменьшение психологической склонности к алкоголизации (шкала V) и делинквентности (О), поблекла тре-

11

вожность (Т), нейротическая тревожность (НТ) и выраженность дистимии (Д), что подтвер;кдает нивелировку механизмов субкомпенсации в виде аномальных психологических, личностных и поведенческих реакций под влиянием символдраматической психокоррекции (диаграмма I). Нельзя не отметить выраженность показателя маскулинизации, который изменяет характер и направленность сексуальных переживаний, соответствующих поведенческих реакций от эксгибиционистско-мастурбационных до сексуально-садистических. Последние с трудом подвергаются частичной редукции в процессе применения символдраматической психокоррекции.

Диаграмма 1 Сравнительная эффективность символдраматической психокоррекции у подростков шизоидного психотипа, располагающихся в конституционально-континуальном пространстве в диапазоне психологической нормы-акцентуации

Достоверность различий психокоррекционной эффективности групп подростков до и после завершения курса символдрамы подтверждается значением квадрата Махаланобиса, который равен 21 условной единице, т.е. проекции центров сравниваемых выборок на дискриминантную плоскость в трехмерном пространстве весьма далеки друг от друга.

Многомерный патопсихолого-математический анализ изучаемых характеристик подростков шизоидного психотипа диапазона психологической

О подростки акцентуанты до символдрамы О"» подростки акцентуанты после символдрамы

нормы-акцентуашш, с которыми проводилась символярама, обнаружил отсутствие ошибок дискриминации в обеих группах, что подтверждает как высокую достоверность полученной модели сравнительной психокоррекцион-ной эффективности символдрамы, так и обратную динамику личностных переживаний и поведенческих девиаций шизоидных акцентуантов в виде ослабления напряжения индивидуального барьера психической и психологической адаптации, повышения толерантности к социальным стрессорам, полного восстановления механизмов психологической компенсации и адаптации в процессе проведения символдрамы в отличие от субкомпенсации до начала использования техник символдрамы. Однако, у лиц с неблагоприятным вариантом истерического реагирования, который не свойственен в обычных условиях для подростков с шизоидной структурой психотипа, регресса переживаний и поведенческих реакций достичь не удается, что указывает на необходимость использования комплексных и комбинированных методов для достижения оптимальной психологической компенсации аномальных реакций.

Линейная дискриминантная функция/позволяющая провести психолого-математичсскую дифференциацию на основании изучаемых параметров в исследуемой суопопуляции, представлена в виде уравнения: У=9.02Х1 + 8.33X2 + 6.66X3-16.01X4 + 5.42X5 + 2X6-7.68X7-6X8-3.88X9 + 4.73X10-1.63X11-6.88X12-0.58X13-5.22X14-0.99X15-5.36X16-0.8X17, где X - показатели 17 психологических шкал. Если суммарный результат У будет меньше дискриминэнтного индекса, то результаты обследуемого с высокой достоверностью можно отнести к группе шизоидных акцентуантов, у которых имеются личностные и психологические переживания, отражающие признаки механизмов конституциональной психотипологической субкомпенсации. Нестабильность механизмов компенсации приводит подростков шизоидного психотипа к негативному психотипологическому личностному дрейфу в диапазоне нормы к границам диапазона пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве.

Если вычисленное значение У окажется меньше дискриминантного индекса, то полученные результаты, скорее всего, будут отражать обратную динамику аномальных реакций шизоидных акцентуантов, прошедших курс психокор-рекционной символдрамы. Построенная дискриминантная функция может служить моделью сравнительной психокоррекционной символдраматической эффективности в группе акцентуантов - шизоидов, подтверждая позитивный пси-

13

хотипологический дрейф в сторону диапазона нормы-акцентуации. Настоящую функцию можно использовать в качестве патопсихолого-математической модели объективизации эффективности или неэффективности применяемой символ-драматической психокоррекции.

Таким образом, с и м вол драм ати ческая психокоррекция, основанная на четырех психоаналитических техниках, позволила нейтрализовать психологические и личностные переживания у подростков шизоидного психотипа диапазона психологической нормы-акцеитуации. Коррекция психологической склонности к. употреблению спиртного, делинквентности, парасексу-апьности: на фоне -невротизации оказалась удовлетворительной.

Кроме этого, выражена отчетливая тенденция к нивелировке дистимиче-ских переживаний, тревожности как ситуативной,, так и конституциональной.

Установленные факты обратной динамики негативных признаков психотипологического дрейфа под влиянием символдраматической психокоррекции подтверждают возможность стабилизации индивидуального барьера психической и психологической адаптации, повышения толерантности к социально-информационным. стрессорам у подростков с шизоидным психотипом диапазона психологической нормы-акцентуации. При проведении специализированной психологической помощи можно рекомендовать техники символдраматической психокоррекции в качестве методики, восстанавливающей механизмы полноценной психологической компенсации, которая устраняет психологические и личностные переживания, поведенческие реакции, достигающие степени аномальности у подростков, располагающихся в' конституционально-континуальном диапазоне психологической нфмы-акцентуации.

Многомерный патопсихолого-математический анализ подростков шизоидного психотипа диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ), которым проводилась символдрама, позволил обнаружить особое взаимосочетание клинико-психологических и патопсихологических маркеров дискриминации, подтверждающих различия в психологическом и психическом здоровье подростков с шизоидной структурой психотипа диапазона ПАЛ до и после курса психотерапии (диаграмма 2).

Для анализируемых групп таковыми оказались следующие показатели: реакция эмансипации (Е) - 20.42%, шкала вегетативных нарушений (ВН) -15.28%, шкала обсессивно-фобических- нарушений - 12.63%, шкала истериче-

14

ских нарушений (И) - 38.89%, экстраверсия - интроверсия - 14.74%. Достоверность различий между сравниваемыми группами подтверждается значением квадрата Махаланобиса, который равен 7 условным единицам, т.е. проекции центров сравниваемых выборок на дискриминантную плоскость далеки друг от друга.

Диаграмма 2. Многомерный патопсихологический анализ, объективизирующий эффективность психотерапии аиошньных психотипологических изменений у подростков шизоидного психотипа, располагающихся в конституциопалыю-штинуачыюч пространстве диапазона пограничной аномальной личности, по методу су;- I юлдрамы

Сравнительный патопснхолого-математический анализ эффективности метода символдрамы у подростков шизоидного психотипа, располагающихся в конститдшональво-контннуааьном пространстве диапазона ПАЛ, подтвердил возможность психотерапии в психологически:'., личностных переживаниях, в поведенческом стереотипе. Была построена линейная дискриминантная функция, представляющая собой модель патопсихолого-математической объективизации эффективности или неэффективности индивидуальных методов психокоррекции: У= 14.27X1 + 7.00X2 10.69X3 + 5.04X4 + 0.99X5 + 1.92X6 - 5.74X7 + 0.67X8 + 0.74X9 + 1.1ИХ10 - 3.13X11 4 0.64X12 - 0.35X13 - 1.63X14 - 3.66X15 -2.80X16 + 0.29X17, где X - показатели 17 психологических шкал.

Е

О Подросши ПАЛ до символдрамы -О- «Подростки ПАЛ поели символдрамы

Если значение У будет выше дискриминантного индекса К, то результаты испытуемого будут соответствовать состоянию психологического и психического здоровья шизоидов ПАЛ после проведения с и м в о л д р а м ат и ч ее ко й психокоррекции. Если значение У будет меньше дискриминантнош индекса Я, то результаты испытуемого следует отнести к состоянию здоровья до проведения символдамы. Следовательно, психологическое и психическое здоровье подростков шизоидного психотипа достоверно отличается до и после проведения символдраматической психокоррекции, прежде всего, укреплением конституциональных психотипологических и личностных механизмов компенсации и адаптации.

Чтобы подтвердить наличие позитивных или негативных психологических, личностных и поведенческих изменений, следует обратиться к результатам многомерного' патопсихологического анализа.

В процессе проведения символдрамы у испытуемых данной группы лишь незначительно уменьшались проявления эмансипации (Е), психологической склонности к делинквентности (В) и алкоголизации (V), психопатиза-ции (П). Взаимосочетание высоких показателей склонности к делинквентности, алкоголизации и психопатизации свидетельствует о выраженности аномальных проявлений, спровоцированных социальными стрессорами, корни которых обнаруживаются в различных этапах дисгармонического психосексуального развития ребенка. Полученные результаты указывают на психологическую резистентность отмеченных аномалий по отношению к психотерапии по методу символдрамы.

■ Значительной обратной редукции подверглись; признаки обсессивно-фобических проявлений (шкала ОФН), конституциональной тревожности (КТ), вегетативных нарушений (ВН), умеренной редукций1- истерические изменения (И), проявления невротической субдепрессии (НД) на фоне выраженной маскулинизации (М), что обеспечивало психосоматические и пара-сексуальные нарушения у подростков. После завершения курса символдрамы признаки психосоматической изменчивости поблекли.

Сохраняющиеся, в умеренной степени выраженности показатели шкал психопатизации, делинквентности, склонности к алкоголизации, маскулинизации, истерического реагирования, невротической депрессии указывают на сохраняющуюся нестабильность конституциональных психотипологических и личностных механизмов компенсации и адаптации, что подтверждает неус-

тойчивость позитивных тенденций к личностному дрейфу в континууме от диапазона ПАЛ до диапазона психологической нормы-акцентуации.

Таким образом, метод символдрамы обнаруживает определенную избирательность, когда позитивная изменчивость больше выражена при психосоматических нарушениях, чем при собственно вариантах девиантного поведения у подростков диапазона ПАЛ. Учитывая элективность воздействия символдрамы на проявления аномальной изменчивости у подростков, следует применять дополнительные методы комплексной и комбинированной психофармакотерапии и психотерапии.

Психокоррекция аномальных психотипологических и личностных изменений у подростков шизоидного психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации с использованием авторских личностно-ориентированных (реконструктивных) техник в качестве сравнительного метода показала, что подростки хуже воспринимают реконструктивные техники по сравнению с символдраматической психокоррекцией (р<0,05). Если же подростки располагаются в диапазоне ПАЛ, то личностно-реконструктивные техники, по сравнению с методом символдрамы, оказываются более эффективными (р^0,01) при психотерапии вариантов левдантного поведения (делинквентно-го, токсикоманического и парасексуального), но менее эффективными при реконструктивной психотерапии (р<0,01) психосоматической изменчивости в сочетании с личностной. Таким образом, символдраматическая психокоррекция наиболее предпочтительна при напряжении компенсаторных психологических процессов у подростков диапазона нормы, а психотерапия по методу символдрамы - при психосоматических и личностных нарушениях у подростков диапазона ПАЛ, по сравнению с личностно-ориентированной психотерапией. которая оказывает большую результативность при девиантных проявлениях у подростков диапазона ПАЛ.

Оценка эффективности оказания специализированной симводраматиче-ской помощи подросткам с шизоидным психотипом, располагающимся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, невозможна без математического анализа с использованием критерия X-квадрат (К.Враунлл, Ю78) в сравнительном анализе эффективности методов психотерапии и психокоррекции, отражающего процентное соотношение различных степеней восстановления механизмов компенсации, индивидуального барьера психической и психологической адаптации, психологической

17

толерантности к стрессорам. Результаты сравнительного исследования критерия Х-квадрат или опровергнут результаты многомерного патопсихологического анализа или подтвердят их, то есть мы будем являться свидетелями двойного контроля за результатами сравнительной эффективности используемых методов.

Результаты, представленные в таблице 1, демонстрируют нам преобладающий эффект символдраматической психокоррекции у подростков с шизоидной структурой психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации (1 основная группа) в случае возникновения у них аномальных личностных переживаний и поведенческого реагирования. Исчезновение напряжения индивидуального барьера психической и психологической адаптации с повышением толерантности к стрессорам, соответствующее полному восстановлению, наблюдается у 61% испытуемых (р<0,01), значительному улучшению - у 28% (р<0,01), состоянию улучшения - у 7% испытуемых (р<0,05).

Таблица 1

Сравнительная эффективность символдраматической психокоррекции легких -умеренно-выраженных аномальных нарушений у подростков с шизоидной

структу(юй психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации

Патогенетические и символ^, драматические технирЖ^^ ^^Эффективность ^^^^ психокоррекции Символдраматическая психокоррекция Патогенетические техники психокоррекции

Абс. % •Абс. %

«Полное восстановление» 39 61 21 33

«Значительное улучшение» 18 28 24 37,5

«Улучшение» 7 11 19 29,5

«Без эффекта» 0 0 0 0

Итого 64 100,0 64 100,0

Следовательно, символдраматическая психокоррекция наиболее оправдана у подростков диапазона психологической нормы-акцентуации с шизоидной структурой психотипа, что, вероятнее всего, связано с широким использованием игровых техник, предпочитаемых подростками.

Сравнительный анализ результатов эффективности психотерапии по методу символдрамы и патогенетической психотерапии у подростков с преобладанием аномальной психосоматической и личностной изменчивости (табли-

ца2) конституционально-континуального диапазона ПАЛ (2 сравнительная группа) подтвердил более высокую психотерапевтическую эффективность метода символдрамы, когда «полного восстановления» и «значительного улучшения» удалось достичь у 83% испытуемых (р<0,01), со стабилизацией психо-типологнческих мехашимов компенсации и адаптации, повышением толерантности к стрессорам. При проведении патогенетической психотерапии аналогичные результаты эффективности составили 64% случаев (р<0,01).

Таблица 2

Сравнительная эффективность психотерапии аномальной психосоматической и личностной изменчивости по методу символдрамы у подрост-

ков с шизоидной ст руктурои психотипа диапазона ПАЛ

Патогенетические и символд- Патогенетические тех- Психотерапия по мето-

раматические техники психо- ники психотерапии ду символдрамы

терапии

Эффективность Абс. % Абс. %

психотерапии

«Полное восстановление» 23 36 28 44

«Значительное улучшение» 18 - 28 ~ ~ 25 39

«Улучшение» 13 20 9 14

«Без эффекта» 10 16 2 3

Итого 64 100,0 64 100,0

Эффективность изучаемых методов психотерапии (подгруппы по 32 испытуемых), когда у подростков преобладали девиантные варианты патологического поведения, доказала преимущество патогенетической психотерапии (р<0,01): «полное восстановление» - 34.5%, «значительное улучшение» - 28%, «улучшение» - 25%, «без эффекта» - 12,5% случаев; соответственно при применении метода символдрамы - 19%, 22%, 34%, 25% случаев (р<0,01).

Таким образом, сравнительный терапевтический анализ подтверждает результаты многовекторного патопсихологического анализа об избирательности психотерапевтической нпправленности методом символдрамы в отношении подростков с аномальными личностными и поведенческими расстройствами диапазона ПАЛ, когда большая эффективность объективизируется у подростков с сочетанной психосоматической и личностной аномальной изменчивостью. В тоже время аномальная личностная и патологическая

поведенческая изменчивость у подростков диапазона ПАЛ подвергается большей редукции методом патогенетической психотерапии.

Практические рекомендации заключаются в том, что необходимо развивать специализированную мобильную межрегиональную психологическую помощь подросткам современной России, в данном случае с шизоидным психотипом, располагающимся в диапазоне психологической нормы-акцентуации и диапазоне ПАЛ конституционально-континуального пространства личности. Психологическая адекватная и своевременная помощь должна осуществляться не только при легких - умеренно выраженных аномальных личностных и поведенческих непатологических нарушениях диапазона нормы, но и при выраженных аномальных личностных и патологических поведенческих нарушениях, соответствующих диапазону ПАЛ. Психолог, клинический психолог, стремящийся к оказанию оптимальной психологической помощи, может и должен использовать как психоаналитически ориентированные, так и патогенетические техники психокоррекции и методы психотерапии.

ВЫВОДЫ

1. В современной России, учитывая недостаток профессиональных кадров психологов, клинических психологов, адекватно пользующихся техниками психокоррекции и методами психотерапии, необходимо создавать межрегиональные мобильные бригады специалистов, совместно с врачами, которые могут оказывать высокоспециализированную психологическую помощь подросткам в экстремальных ситуациях (теракты, антропогенные и техногенные катастрофы, межэтнические конфликты).

2. Нарушенная при рождении и в первые месяцы жизни фаза первичного нарциссизма, проявляющаяся в подростковом возрасте аномальными личностными и непатологическими поведенческими нарушениями, подвергается достаточно устойчивой обратной динамике аномальной симптоматики в конституционально-континуальном пространстве от границ диапазона пограничной аномальной личности к диапазону психологической нормы акцентуации под влиянием психотерапии по методу символдрамы.

3. Использование метода символдрамы при аномальных личностных и поведенческих расстройств у подростков восстанавливает механизмы психологической компенсации и адаптации, которые гипотетически подверглись фрустрации в фазе первичного нарциссизма, проявляясь гипертрофией шизоидных черт в структуре личностного психотипа, определяя его место распо-

ложения в конституционально-континуальном пространстве в диапазоне ПАЛ с преобладанием легких - умеренно выраженных аномальных личностных и патологических поведенческих нарушений.

4. Символдраматическая психокоррекция, основанная на удовлетворении архаических потребностей (нарциссической, оральной, анальной, эди-пальной), позволила нейтрализовать психологические и личностные дисти-мические и тревожные переживания, достичь коррекции непатологического поведенческого реагирования с аномальными признаками - психологической склонности к употреблению спиртного, делинквентности, парасексуально-сти. Установленные факты обратной динамики негативных признаков психотипологического дрейфа-от границ диапазона ПАЛ к устойчивой психологической норме подтверждают возможность стабилизации индивидуального барьера психической и психологической адаптации, повышения толерантности к социально-информационным стрессорам у подростков с шизоидным психотипом диапазона психологической нормы-акцентуации.

5. У подростков с неблагоприятным вариантом истерического реагирования, который не свойственен лицам с шизоидной структурой психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации, полноценного регресса переживаний и поведенческих реакций достичь не удается, что указывает на необходимость использования не только техник символдрамы, но и комплексных, комбинированных методов для достижения оптимальной психологической компенсации аномального реагирования. Аналогичные рекомендации относятся и к подросткам с парасексуальными проявлениями от эксгибиционизма, мастурбаций до признаков сексуального садизма.

6. Сравнительный психотерапевтический анализ на достоверном уровне подтвердил результаты многовекторного патопсихологического анализа об избирательности психотерапевтической направленности метода символдрамы в отношении подростков с аномальными личностными и поведенческими расстройствами диапазона ПАЛ, когда оптимальная эффективность объективизируется на подростках шизоидного психотипа с коморбидной аномальной психосоматической и личностной изменчивостью.

7. Сравнительный психотерапевтический анализ на высокодостоверном уровне подтвердил результаты многовекторного патопсихологического анализа о высокой адекватности символдраматической психокоррекции по отношению к подросткам с шизоидной структурой психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации, у которых отмечается максимальное напряжение механизмов психологической компенсации и адаптации под влия-

нием социальных стрессоров с проявлением легкой - умеренно выраженной

степени аномальных личностных переживаний и непатологического деви-

антного стереотипа поведения.

Список публикаций по теме диссертации

1. Обухов ЯЛ. Детская агрессивность и проблемы анального характера в концепции Анны Фрейд // Российский психоаналитический вестник. -1993-1994, № 3-4. - С. 136-144

2. Обухов ЯЛ. Кататимно-имагинативная психотерапия детей и подростков // Журнал практического психолога. - 1996, № 3. - С. 54-75

3. Обухов ЯЛ. Преимущества применения символдрамы при психотерапии детей и подростков // Современные направления психотерапии и их клиническое применение: Материалы Первой Всероссийской конференции по психотерапии. - М.: Институт психотерапии, 1996. - С. 84-86

4. Обухов ЯЛ. Глубинно-психологический подход в психотерапии психосоматических заболеваний // Школа здоровья. - 1997, № 3. - С. 43-61

5. Обухов Я Л. Значение первого года жизни для последующего развития ребенка (обзор концепции Д. Винникотта) // Школа здоровья. - 1997, №1.-С. 24-39

6. Обухов ЯЛ. Символдрама: Кататимно-имагинативная психотерапия детей и подростков. - М.: "Эйдос", 1997. - 112 с.

7. Обухов ЯЛ. Символдрама в системе диагностического консультирования детей и подростков с эмоционально-личностными нарушениями // Практическая психодиагностика и психологическое консультирование. Р-ов/Д., 1998.-С. 208-216

8. Василец О.В. Обухов ЯЛ. Если ребенок не хочет жить... // Народное образование. -1998, № 9-10. - С. 15-18

9. Мартыненко С.А. Обухов Я.Л. Метод символдрамы как способ диагностики динамики становления полового самосознания у мужчин и коррекции сексуальных нарушений // Семейная психология и семейная терапия. - 2000, № 1.-С. 45-59

10. Обухов ЯЛ., Терещук Е.И. Знакомьтесь: символдрама. Введение и ознакомление с одним из методов краткосрочной психодинамической психотерапии, Психотерапия и клиническая психология. - 2004, № 1 (8). - С. 18-20

Сдано и набор 16.11.051. Подписано в печать 16.11.05г. Формат 60x84 '/к„ бумага офсет. Печать офеетиап. Заказ №2565. Тираж 100 Отпечатано п типографии ООО «Орфеп-2» 16.11.2005г.

РНБ Русский фонд

2007-4 10321