Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка личности на начальном этапе профессионализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абаева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическая поддержка личности на начальном этапе профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абаева, Елена Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование идентичности в профессиональном развитии личности

1.1. Анализ проблемы формирования личностной идентичности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Субъектная позиция в профессионализации как фактор формирования личностной идентичности.

1.3. Персонализация среды как условие формирования идентичности личности.

ГЛАВА 2. Психологическая поддержка личности в процессе ее профессионального развития.

2.1. Основные подходы к исследованию проблемы психологической поддержки в процессе развития личности в отечественной и зарубежной психологии.

2.2. Психологическая поддержка субъектности и персонализации среды как условий поддержания идентичности личности в процессе выстраивания отношений с вузовским пространством.

ГЛАВА 3. Организация и методы исследования.

3.1. Основные задачи и этапы экспериментального исследования.

3.2. Методы и методики исследования.

ГЛАВА 4. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы по психологической поддержке личности на начальном этапе профессионализации.

4.1. Структура и содержание системы мероприятий психологической поддержки первокурсников на начальном этапе овладения вузовским пространством.

4.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

4.2.1. Изучение динамики развития характеристик самосознания субъекта.

4.2.2. Изучение динамики развития субъектности первокурсников во взаимодействии с новым социальным пространством.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая поддержка личности на начальном этапе профессионализации"

Система общественных отношений в России в последние десятилетия является нестабильной, что выражается, в частности, в ломке прежних стереотипов и норм, в резком изменении ценностных приоритетов, в невозможности однозначного выбора при решении насущных проблем. Личности приходится выстраивать свой жизненный путь в постоянно меняющихся условиях, часто при противоречивых и жестких требованиях со стороны осваиваемых жизненных пространств. В этой ситуации особенно актуальной для личности является способность, оставаясь автором собственной жизни, сохранять и поддерживать свою идентичность в жизненных коллизиях. Данную возможность обеспечивает субъектная позиция личности, позволяющая ей организовывать и разрешать конкретные ситуации в соответствии с внутренними стремлениями.

Как известно, для формирования субъектности личности необходимо время и условия. В настоящее время все большее распространение в рамках оказания психологической помощи получают так называемые «активные образовательные технологии»: тренинги, деловые игры. Но, несмотря на их безусловную пользу, прежде всего в силу того, что личность всегда выносит из подобного рода мероприятий некоторый опыт, на практике в таком тренинге, как правило, занимаются решением общих, «глобальных» проблем, зачастую не резонирующих с актуальным состоянием личности. Часто при этом личности предлагаются конкретные модели поведения, которые не могут быть ею восприняты как свои, т.е. аутентичные ее природе.

В деловых играх задается определенная существующая проблемная ситуация и в нее помещается личность. В этой модели она ее решает. Но, как правило, при этом акцент игры направлен на способы решения проблемных ситуаций, а не на пошаговую рефлексию участниками происходящего с ними. В итоге, личность «усваивает» готовые приемы выхода из проблемной ситуации, но не личностный опыт процесса их получения. Выходя в «жизнь», в условия, отличные от ситуации тренинга, полученный результат не всегда может быть использован, а создание нового способа затруднительно.

Таким образом, «методики готовых решений» не дают возможности личности эффективно действовать в быстро меняющихся условиях, и значит, они малопродуктивны в поддержке развития субъектности личности.

Проблема формирования субъектности получает свое развитие в рамках образования. Наметилась тенденция разработки вопросов психологической поддержки, целью которой является содействие развитию личности по пути самоактуализации (А.Г. Асмолов, В.П. Бедерханова, О. С. Газман, И.Б. Котова, В.А. Петровский и др.). Данный подход, ориентированный на самореализацию и самоопределение личности, находит свое воплощение, как правило, в школьном образовании (А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, Е.А. Ямбург и др.).

Вместе с тем, проблема психологической поддержки развития личности в период ее профессионального становления в вузе на сегодняшний день не достаточно изучена. Тем более остается в тени рассмотрение фрагмента, связанного с процессом вхождения в вузовскую среду.

Своеобразие начального этапа профессионализации в вузе состоит в том, что он связан с «вхождением» студента в новую социальную действительность, существенно отличающуюся от предыдущей - школы. Именно на первом курсе, с первых дней обучения, личности приходится выдерживать сокрушительный натиск новой информации и требований, связанных не столько собственно с обучением профессии, сколько со сменой системы и форм обучения (зачетная система оценивания, лекционное преподавание и т.д.), со сменой учебного коллектива, режима и образа жизни. Данная ситуация очень часто сопровождается потерей психологического комфорта личности и приводит к нарушению чувства идентичности, что негативно сказывается на ее личностном и профессиональном развитии в этот период.

Анализ исследований позволяет констатировать, что до сих пор не существует глубокого теоретического обоснования предлагаемых инструментальных программ психологической поддержки личности в переломный для нее момент, не обозначены механизмы, обеспечивающие эффективность такого рода поддержки первокурснику.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость данного исследования определяется, прежде всего, практическим запросом нашего времени, а также необходимостью научного переосмысления имеющихся теоретических подходов к проблеме психологической поддержки личности в начальный период овладения новым бытийным пространством.

В этой связи, на основе теоретического анализа и данных эмпирического исследования, была разработана программа психологической поддержки первокурсников, направленная на поддержание их развития в процессе выстраивания отношений с вузовской средой. Разработанная программа психологической поддержки рассчитана на 30 часов (программа реализуется в течение пяти дней по шесть часов каждый день) и представляет собой интенсив, способствующий «уплотнению», оптимизации и коррекции процессов, происходящих с личностью в ситуации выстраивания отношений с новой бытийной реальностью. Данная программа предполагает групповую форму работы со студентами в первые пять дней пребывания в вузе.

Объест исследования - личность в ситуации профессионализации в вузе.

Предмет исследования - изменения личности в ситуации специально организованного взаимодействия (психологической поддержки) в период вхождения в вузовское пространство.

Цель исследования — выявить и концептуализировать проблемы, переживаемые первокурсниками на начальном этапе профессионализации в вузе. Сформировать систему мероприятий психологической поддержки и доказать ее состоятельность.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

Теоретические задачи.

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования идентичности личности в процессе ее профессионального развития.

2. Произвести анализ понятий «субъектность» и «персонализация», а также определить их роль в процессе формирования личностной идентичности.

3. Определить сущность процесса «вхождения» первокурсников в вузовское пространство.

4. Проанализировать проблему психологической поддержки личности в процессе ее развития.

5. Определить содержание и особенности организации психологической поддержки студентов на начальном этапе овладения ими вузовским пространством.

Эмпирические задачи:

6. Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющий определить специфику проблем первокурсников на начальном этапе овладения вузовским пространством и соответствующие им направления психологической поддержки.

7. На основе анализа теоретических и эмпирических данных создать систему мероприятий психологической поддержки личности на начальном этапе овладения вузовским пространством.

8. В процессе апробации мероприятий психологической поддержки первокурсников на начальном этапе овладения вузовским пространством измерить происходящие с ними изменения, проанализировать и проинтерпретировать их в контексте сформированной в исследовании теоретической модели.

9. Доказать эффективность разработанной системы мероприятий психологической поддержки.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс овладения первокурсниками вузовским пространством будет более эффективным при актуализации и поддержке системой специально организованных мероприятий субъектной позиции первокурсников и оптимизации процесса персонализации в осваиваемом пространстве, что способствует развитию и поддержанию личностной идентичности.

Методологической основой исследования явились принципы системности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, обучения и развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн и др.). Теоретическим основанием предпринятого исследования выступили теория профессионального развития, рассматривающая профессиональное становление как частный случай более общей модели личностного развития (К.А. Абульханова - Славская, М.Р. Гинзбург, З.И. Рябикина), опирающаяся на принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон); отечественные и зарубежные теории личностной идентичности (Э. Эриксон, К. Роджерс, Л.И. Воробьева, З.И. Рябикина, Т.В. Снегирева); субъектный подход (М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков), а также отечественные и зарубежные концепции персонализации среды (Altman, Lawton, Montessory, Vail, Gill, Г.М. Андреева, Э.В. Ильенков, И.С.Кон, Г.М. Андреева, A.B. Петровский и В.А. Петровский, З.И. Рябикина, М. Хейд-метс).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы применялись как теоретические, так и эмпирические методы исследования. Основной теоретический метод исследования - системный анализ и интерпретация психологических работ по изучаемой проблеме. Среди эмпирических методов использовались стандартизированные и адаптированные к задачам исследования: наблюдение; беседа; формирующий эксперимент; методы опроса, в том числе тест - опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева (модифицированный вариант) [57], модифицированный вариант социометрии; анализ продуктов деятельности, психодиагностические методики: психометрический метод Дюке (модифицированный вариант) и методика личностного дифференциала (модифицированный вариант).

Комплекс статистических массивов данных обрабатывался на ЭВМ методом подсчета критериев значимости различий средних (с помощью критерия знаков); определено процентное соотношение некоторых показателей; проведен графический анализ; осуществлена концептуализация качественных данных, которая проводилась при помощи контент-анализа, аналитического сравнения, триангуляции [61;190;204;205].

Надежность и достоверность полученных данных подтверждается соотнесением результатов различных методик и методов, использованием методов описательной статистики; согласованием результатов количественного и качественного анализа; подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа, с 1997 по 2001г. На первом, подготовительном, этапе (1997-1998 г.) был осуществлен теоретический анализ проблемы освоения личностью нового бытийного пространства, определены цели и задачи исследования; обозначены объект и предмет исследования; выдвинуты основные гипотезы исследования; изу-. чена научная литература по проблемам социально - психологической адаптации, развития личности в юношеском возрасте, профессионализации и самоопределения студентов.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (1998-2000 г.) осуществлялось констатирующее исследование, посвященное диагностике проблем первокурсников в начальный период их обучения в вузе; была разработана система мероприятий психологической поддержки студентов, многократно апробирована (в 1998, 1999, 2000 г.г.) программа «Психологическая поддержка первокурсников»; обобщены результаты экспериментальной работы.

На третьем, обобщающем, этапе (2000-2001 г.) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, были подведены итоги исследования.

Базой для проведенного исследования выступил Кубанский госуниверситет. В исследовании приняли участие 320 первокурсников различных факультетов университета, а в формирующем эксперименте -158 студентов первого курса факультета управления КубГУ.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивалась организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих количественных (статистических методов) и качественных (контент-анализ, аналитическое сравнение, триангуляция) процедур.

Надежность полученных данных обеспечивалась применением статистических методов обработки (оценка значимости различий, графический анализ) и качественного анализа. Сходные данные, полученные другими исследователями, применяющими перечисленные методы, подтверждают надежность результатов данной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- рассмотрена в контексте феномена овладения средой (через реализацию субъектной позиции и персонализацию среды) проблема, которая традиционно представлялась как проблема адаптации личности к новой среде;

- обозначен круг переживаемых личностью проблем в начальный период овладения первокурсниками новым бытийным пространством (пространством вуза);

- показана необходимость и доказана эффективность оказания психологической поддержки личности, осуществляемой по пути актуализации и укрепления субъектной позиции и оптимизации условий персонализации личности в новой среде, что обеспечивает развитие личностной идентичности;

- выявлено, что развитие личностной идентичности первокурсников обеспечивается специальной организацией среды, направленной на преодоление их аффективно - мотивационной, поведенческой, информационной неготовностью быть субъектом.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в организации психологической поддержки личности на начальном этапе овладения новыми бытийными пространствами. Полученные данные могут использоваться при подготовке курсов по возрастной, социальной и педагогической психологии; при разработке спецкурсов по проблематике «личность-среда», в консультационной деятельности; в проведении семинаров и тренингов по проблемам освоения личностью новых бытийных пространств.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в оформлении теоретического основания, обеспечивающего интерпретацию проблем, переживаемых личностью на этапе вхождения в новое бытийное пространство. Осуществлено построение и апробирование системы мероприятий психологической поддержки первокурсников на начальном этапе овладения вузовским пространством. Автором проведены модификация методов исследования, сбор, анализ, интерпретация результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс овладения первокурсниками вузовским пространством является частным случаем процесса овладения личностью новыми бытийными пространствами и протекает по пути (закономерностям) становления субъектной позиции и персонализации среды.

2.Специально организованная среда на начальном этапе овладения первокурсниками пространством вуза может обеспечить формирование субъектной позиции личности и оптимизацию процесса персонализации новой среды, что обусловливает усиление личностной идентичности первокурсников.

3. Эффективность психологической поддержки студентов в период овладения вузовским пространством обусловлена повышением степени вовлеченности личности в процесс овладения вузовской средой, выступающей составной частью профессиональной среды.

4. Психологическая поддержка, построенная на основе оптимизации процесса удовлетворения трех базовых потребностей личности в новом пространстве (в сохранении целостности, в экспансии, в подтверждении сложившейся структуры личностных смыслов конгруэнтной организацией внешних пространств ее бытия), обеспечивает нарастание субъектности, оптимизацию процесса персонализации, тем самым, способствуя развитию и поддержанию личностной идентичности.

5. Проблемы вхождения первокурсников в вузовское пространство обусловлены слабо сформированной субъектной позицией личности (аффективно - мотивационной, поведенческой и информационной неготовности быть субъектом).

6. Рост субъектной позиции и оптимизация персонализации сопряжены с ростом самоосознания, самопринятия, открытости, активизацией «позитивных» проявлений субъектности, направленных на внесение «вкладов» в совместную групповую деятельность, выработку конструктивных способов взаимодействия с новым социальным пространством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на методологических семинарах на кафедре психологии КубГУ и на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 1999-2002 г.г.; на 12-й региональной научно-практической конференции «Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения» (Краснодар, 1999); на Южнороссийской конференции КубГУ при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) «Содержание социогуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход» (Краснодар, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2001); на научно-практической конференции «Ананьевские чтения 2001. Образование и психология» (Санкт- Петербург, 2001). Программа «Психологическая поддержка первокурсников», разработанная автором, прошла апробацию в учебном процессе факультета управления КубГУ, были получены данные об ее эффективности.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Материал, изложенный на 153 страницах, включает в себя 9 рисунков, 3 таблицы, список литературы, содержащий 223 источника, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Данные выводы демонстрируют феномен, который в теоретической части работы обозначен как феномен персонализации предметного пространства. В процессе работы первокурсникам удалось обрести свои места, связанные со значимыми для личности событиями. Данный процесс показывает, что у студентов начал формироваться образ совместного пространства, наделенного общим для всех участников смыслом. У каждой рабочей группы появляются, так называемые, наши аудитории (аудитории, в которых прожит групповой опыт).

Наталия (психолог) пишет:

Закончился четвертый день наших занятий, хотя, нет, это нельзя назвать занятиями, это лишь приятные и полезные встречи не просто со знакомыми, а уже и в некотором смысле слова близкими тебе людьми. Да, мы все очень разные, но нас многое объединяет. Это и желание общаться, и стремление быть понятым, и теплый душевный настрой, и готовность к взаимоподдержке. Но все это пришло не сразу. Спасибо (теперь уже могу сказать действительно) моей (выделено автором) группе».

Светлана (политолог):

Мне очень понравилась дружественная обстановка в нашей группе. некоторые из наших дел были сложными, но тем интереснее.».

Данные факты подтверждают, что психологическая поддержка способствовала создашло общей смысловой наполненности нового пространства и рождению в нем своих мест (нашей группы, нашего факультета, нашей аудитории и т.д.).

Таким образом, анализ сочинений позволил подтвердить полученные ранее данные и показал, что в процессе работы удалось актуализировать субъектность первокурсников и обеспечить условия, позволяющие личности, активно осваивать новое пространство. Результаты еще раз продемонстрировали, что субъектность первокурсников была направлена на самоосознание, самореализацию, на совместное выстраивание группового пространства и выстраивание отношений с пространством вуза, то есть на решение выявленных ранее актуальных проблем первокурсников. Анализ сочинений подтвердил, что всем студентам удалось включиться в процесс овладения вузовским пространством и добиться результатов, проявившихся в удовлетворении потребностей в экспансии и подтверждении внешним (в результате персонализации в новом пространстве). Персонализация, как показывают данные, осуществлялась «позитивными» способами, в процессе субъектного взаимодействия с новым пространством. Данные сочинений еще раз подтвердили, что первокурсникам удавалось поддерживать личностную идентичность в процессе взаимодействия с новым пространством.

Результаты психологической поддержки обнаруживаются в приобретенном личностью опыте в трех пространствах ее бытия: организмическом, в пространстве поведения и в пространстве среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое нами теоретическое и эмпирическое исследование первокурсников в ситуации специально организованного взаимодействия (психологической поддержки) в период вхождения в вузовское пространство дает возможность утверждать, что психологическая поддержка, основанная на актуализации и поддержке субъектной позиции первокурсников и оптимизации процесса персонализации в осваиваемом пространстве способствует запуску процесса выстраивания отношений первокурсников с этим пространством по типу овладения им, то есть по типу активного взаимодействия личности с новым пространством, сопровождающегося активным воздействием на среду, с целью ее переструктурирования в соответствии с личностными смыслами по направлению организации пространства, аутентичного природе личности.

В работе показана необходимость рассмотрения проблем первокурсников на этапе вхождения в вузовское пространство в контексте проблем развития личности. Опираясь на предложенный подход, было выявлено, что проблемы первокурсников обусловлены тремя группами причин:

1) аффективно — мотивационной неготовностью быть субъектом (высокий уровень тревоги и неуверенности перед началом новой "студенческой жизни"; страх перед необходимостью входить в новый коллектив, боязнь одиночества, боязнь «взрослой» жизни; нереалистичное переживание нового состояния (страх, шок, эйфория) и т.д.);

2) поведенческой неготовностью быть субъектом (опасения быть не принятым в свою студенческую группу; неконструктивное общение (соперничество, агрессия); недостаточная развитость способностей самопрезентации (неумение себя преподнести, отсутствие навыков публичного выступления, неадекватная самооценка) и т.д.);

3) отсутствием в «образе мира» первокурсников необходимой информации, обеспечивающей реализацию субъектной позиции в овладении вузовским пространством (иллюзорные представления о "студенческой жизни"; пассивная позиция в обучении (ожидание "готового" материала); слабое осознание личностных и профессиональных мотивов поступления и обучения; повышенная ориентация на преподавателя как на основной источник информации и т.д.).

В этой связи в исследовании доказана эффективность оказания психологической поддержки личности, осуществляемой по пути актуализации и укрепления субъектной позиции и оптимизации условий персонализации личности в новой среде, и показано, что данные направления поддержки обеспечивают развитие личностной идентичности.

Предпринятое эмпирическое исследование подтвердило, что развитие личностной идентичности первокурсников в этот период обеспечивается специальной организацией среды, направленной на преодоление их аффективно - мотивационной, поведенческой и информационной неготовности быть субъектом.

Психологическая поддержка проявлений субъектности, а также процесса персонализации личности в осваиваемом пространстве группы способствует интенсификации групповых процессов. Сопоставление полученных результатов диагностики в результате поддержки субъектной позиции и персонализации с предложенной В. Шутцем моделью развития группы позволило подтвердить этот факт и показать, что групповая динамика в условиях психологической поддержки возрастает, а процесс взаимодействия личности с новым пространством строится по пути овладения им.

Сформулируем основные выводы нашего исследования:

Обобщение полученных по всем диагностическим процедурам данных, дополненное качественным анализом итоговых сочинений первокурсников, позволило составить представление о приобретенном личностью опыте в трех пространствах ее бытия. В организмическом пространстве - опыт проживания в ситуации «здесь и теперь», повышающий включенность в ситуацию и эффективность ее разрешения: осознание своего состояния, чувств, желаний и стремлений, своей позиции, отношения к происходящему в ситуациях взаимодействия с новой средой, обретение в ней личностных смыслов; в пространстве поведения - выстраивание поведения, аутентичного внутреннему состоянию личности, получение опыта взаимодействия, основанного на принятии, доверии, открытости; опыт самопрезентации и самовыражения в проявлениях субъектности; опыт удержания персональных границ продуктивными (не агрессивными) формами поведения; в пространстве среды - создание своего «образа» университетского пространства: обретение своих мест в новом пространстве (наш университет, наш факультет, наша аудитория); расширение представлений о специфике обучения в вузе.

В предпринятом исследовании в основном удалось подтвердить выдвинутую гипотезу и показать, что эффективность процесса овладения первокурсниками вузовским пространством обеспечивается системной психологической поддержкой, способствующей актуализации и укреплению субъектной позиции его участников и оптимизации процесса персонализации личности в осваиваемом пространстве, выступающими определяющими факторами поддержания и развития личностной идентичности в этот период. Полученные эмпирические данные свидетельствуют об этом.

Процесс овладения первокурсниками вузовским пространством является частным случаем процесса овладения личностью новыми бытийными пространствами и протекает по пути выстраивания с ним аутентичных отношений, через актуализацию субъектной позиции и процесс персонализации среды. Этап вхождения личности в новое бытийное пространство является этапом «запуска» механизма выстраивания отношений личности с этим пространством, который ею организуется в одном из двух направлений:

- как процесс приспособления личности к новым условиям и требованиям, предъявляемым ей со стороны новой объективной реальности (адаптация) или

- как процесс активного взаимодействия личности с новым пространством, сопровождающийся переструктурированием среды в соответствии с личностными смыслами по направлению организации пространства, аутентичного природе личности (овладение).

Психологическая поддержка, направленная на развитие субъектности личности и ее персонализации в новом пространстве, способствует поддержанию и развитию личностной идентичности и обеспечивает выстраивание отношений с осваиваемым пространством по пути овладения им.

Психологическая поддержка проявлений субъектности, а также процесса персонализации личности в осваиваемом пространстве группы способствует интенсификации групповых процессов (56,2% первокурсников прошли стадию включения в группу, и перешли на более высокий уровень персонализации). Под действием поддержки у личности снижается уровень тревожности (у 67%), повышается степень открытости (у 61,2%), устанавливаются эмоциональные связи (у 80 %), что позволяет ей сразу приступать к формированию индивидуальной траектории взаимодействия с новым социальным пространством.

Сопоставление полученных результатов диагностики в результате поддержки субъектной позиции и персонализации с предложенной В. Шутцем моделью развития группы показало, что групповая динамика в условиях психологической поддержки возрастает, а процесс взаимодействия личности с новым пространством строится по пути овладения им.

Исследование проблем первокурсников на начальном этапе овладения вузовским пространством в контексте процесса развития личности позволило определить, что возникновение проблем первокурсников в этот период обусловлено слабо сформированной субъектной позицией, проявляющейся в затруднении удовлетворения трех базовых потребностей личности (в сохранении целостности, в подтверждении внутреннего мира внешним, в экспансии) и выявить следующие группы проблем данного этапа развития личности:

- аффективно - мотивационную неготовность быть субъектом (59,7%);

- поведенческую неготовность быть субъектом (86,2%);

- отсутствие в «образе мира» первокурсников необходимой информации, обеспечивающей реализацию субъектной позиции в овладении вузовским пространством (77,9%).

Рост» субъектности первокурсников в условиях поддержки происходит в результате роста самоосознания, самопринятия (повышение показателей по тесту - опроснику В.В. Столина, С.Р. Пантелеева), самореализации; в процессе персонализации в новом пространстве через «позитивные» проявления субъектности, такие как внесение «вкладов» в строительство групповых норм, общегрупповых ценностей, выработку конструктивных способы взаимодействия с новом социальным пространством и т.д.

Развитие субъектности первокурсников в условиях оказания психологической поддержки связано с большой степенью эмоциональной вовлеченности (у более 80%) в процесс поддержки, что позволяет личности повышать степень самокритичности, ответственности, реалистичности взглядов, автономности (повышение показателей по тесту - опроснику В.В. Столина, С.Р. Пантелеева) и, в результате, извлекать позитивный личностный опыт.

Психологическая поддержка субъектности, осуществляемая в групповом пространстве и направленная на решение актуальных проблем первокурсников, способствует формированию феномена со - бытийности в пространстве группы.