автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические эффекты пребывания личности в неопределённой жизненной ситуации
- Автор научной работы
- Петрова, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петрова, Ирина Анатольевна, 2011 год
Введение
1 Неопределённость жизненных ситуаций, обусловленная социальными изменениями, и их психологические последствия для личности
1.1 Исследование неопределённости в психологии и смежных науках
1.2 Жизненный путь личности в условиях социальных изменений
1.3 Личность в ситуации ненадёжной работы
1.4 Классификация психологических эффектов пребывания личности в трудных жизненных ситуациях
Выводы к главе
2 Организация эмпирического исследования
2.1 Гипотезы и задачи эмпирического исследования
2.2 Проблема измерения ненадёжности работы
2.3 Выборка и методы эмпирического исследования
3 Результаты эмпирического исследования психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы
3.1 Особенности восприятия работниками изменений на предприятии
3.2 Текущие психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадёжной работы
3.2.1 Влияние прогнозов на специальные и общие психологические эффекты
3.2.2 Влияние специальных и общих эффектов на способы выхода из неопределенной профессиональной жизненной ситуации
3.2.3 Структура текущих психологических эффектов ненадёжной работы. Обобщение результатов первого опроса
3.3. Отложенные психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадёжной работы
3.3.1 Распад структуры текущих психологических эффектов ненадёжной работы
3.3.2 Изменения в совладающем поведении личности
3.3.3 Отношение личности к времени жизни
3.3.4 Изменения в общем психологическом благополучии личности
Выводы к главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические эффекты пребывания личности в неопределённой жизненной ситуации"
Актуальность исследования. На протяжении, последних двух десятилетий в России происходят серьёзнейшие изменения в разных областях жизни, которые порождают нестабильность, прямо сказываются на индивидуальном жизненном пути, наполняют его новыми, ранее не встречавшимися ситуациями и кризисами [1, 4, 6, 33, 39, 71, 86 и др.]. Одной из примет времени стал сильно возросший уровень неопределённости социальной и индивидуальной жизни.
Проблема неопределённости изучается в психологии мышления, прогнозирования, принятия решений, деятельности в экстремальных условиях, управленческой и учебной деятельности, при изучении причин и содержания профессионального стресса, формирования индивидуального стиля деятельности, кризисов личности и способов их преодоления, с точки зрения устойчивости личности к неопределённости и в других областях [18, 22,51,53,63, 72, 77, 83,95, 102, 115, 139, 148, 163 и др.].
Одной из тенденций в исследованиях неопределённости является переход к анализу неопределённых жизненных ситуаций. Спектр таких ситуаций, в которые попадает современная личность и проходит через них, достаточно широк. Они возникают в семейной жизни, учебной деятельности, профессиональной сфере, межличностном общении и др. Человек не может точно предсказать дальнейшее течение событий, у него нет уверенности в отношении своего будущего, оно нередко воспринимается им как угрожающее. Не случайно, многие учёные отмечают рост тревожных настроений, разнообразных страхов и проблемных переживаний в разных группах населения.
В совокупности неопределённые ситуации образуют важный аспект жизненного пути личности. Одни ситуации достаточно традиционны, другие являются новыми, возникшими относительно недавно в связи с происходящими социальными изменениями. Среди новых ситуаций в профессионально-трудовой сфере — одной из важнейших для становления и реализации личности - появилась ситуация ненадёжной работы. Объективно она обусловлена возросшей конкуренцией, слиянием, поглощением и реструктуризацией компаний, изменением принципов управления персоналом. Такая работа сопровождается восприятием и переживанием различных угроз (от лишения места работы до изменения других значимых параметров занятости — ее объемов, оплаты, должностной позиции и т.д.), которые при определённых условиях воплощаются в жизнь, но могут так и остаться нереализованными. Феномен ненадёжной работы охватывает всё большее количество людей. Он стал массовым в странах Европы, США и Юго-Восточной Азии. За последние годы выросло число психологических исследований, посвящённых данному феномену, поскольку чувство неопределённости и ненадёжности работы отрицательно сказывается на мотивации и производительности труда, приверженности организации, ведёт к неудовлетворённости работой, стрессам, психическим нарушениям. В России психологическое исследование ненадёжных работ только начинается (А.Н. Дёмин, А.Б. Леонова), поэтому их изучение, в том числе в контексте психологии личности, актуально.
В зарубежных исследованиях феномен ненадежности работы связывают с чувством беспомощности у личности при попытке поддержания желаемой стабильности своей работы; несоответствием между желаемым и реальным уровнем переживания безопасности; ожиданием изменений параметров занятости в худшую сторону и т.п. [132, 150, 177, 180 и др.]. Особенность этой ситуации в том, что она навязана человеку, возникает помимо его желания и решения. Поэтому важным является изучение не столько психологических предпосылок, сколько психологических эффектов попадания личности в данную жизненную ситуацию, прохождения и преодоления её. В этом заключается проблема исследования. Её решение позволяет приблизиться к пониманию зависимостей между внешними обстоятельствами, поступками, переживаниями, характером личности (Б.Г. Ананьев, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн).
Психологические эффекты могут быть разделены на текущие и отложенные во времени, специальные (напр., страх безработицы, готовность к совладанию с трудностями в конкретной сфере и др.) и общие (удовлетворённость жизнью, уровень депрессии и т.п.). Они включают в себя оценки и объяснения личностью складывающейся ситуации, отношение к различным её аспектам, различные компоненты психологического благополучия личности, готовность к тем или иным способам совладания и другие формы активности.
Обращение к изучению психологических эффектов пребывания личности в условиях ненадёжной работы позволяет конкретно решать проблему психологических последствий социальных изменений, переводить явление социальной неопределённости на уровень индивидуальных жизненных ситуаций, исследовать активность личности в трудных ситуациях и новые структурные компоненты жизненного пути личности. Таким образом, диссертация поднимает актуальные проблемы современной психологии личности.
Объект исследования — личность в условиях неопределённой жизненной ситуации.
Предмет исследования - психологические эффекты пребывания личности в условиях ненадёжной работы — новой неопределённой жизненной ситуации для современного человека.
Цель исследования: изучить текущие и отложенные, специальные и общие психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадежной работы - их содержание, структуру, динамику.
Гипотезы исследования:
1. При попадании личности в ситуацию ненадёжной работы формируется психологический комплекс, в котором закономерно связаны текущие специальные и общие психологические эффекты; при- выходе из ситуации ненадёжной-работы следует ожидать распада данного комплекса.
2. Наиболее вероятными отложенными психологическими эффектами пребывания в ситуации- ненадежной работы будут отношения личности к различным аспектам прошедшего и текущего периодов жизни (отношение к времени жизни, к себе, организации и т.п.), проявляющиеся в соответствующих оценках и объяснениях. Среди отложенных эффектов будут присутствовать такие специальные и общие эффекты, которые отражают снижение психологического благополучия личности.
3.Предполагается, что отложенные психологические эффекты будут связаны с текущими психологическими эффектами, наблюдавшимися при вхождении личности в ситуацию ненадёжной работы.
Потребовалось решить следующие теоретические и эмпирические задачи:
1. Обобщить психологические и междисциплинарные исследования неопределённых жизненных ситуаций и выявить основные эффекты их влияния на личность, провести систематизацию психологических эффектов.
2. Обосновать ситуацию ненадёжной работы как одну из неопределённых и трудных жизненных ситуаций для личности, раскрыть её психологическое содержание.
3. Подобрать и разработать методический аппарат, необходимый для изучения психологических эффектов пребывания личности в условиях ненадёжной работы.
4. Эмпирически исследовать содержание,' структуру и динамику психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы и после выхода из неё.
Методологические основы исследования. Подходы к изучению жизненного пути личности, его социально-исторической обусловленности и психологической структуры, изложенные в концепции комплексного человекознания Б.Г. Ананьева, всевозрастном подходе к развитию человека
ГП Балтеса, И.С. Кона, Г. Томэ; культурно-исторический' подход Л.С. Выготского (идеи о социальной ситуации развития); идеи С.Л. Рубинштейна о зависимостях между поступками, переживаниями, характером личности, позволяющие изучать генетический аспект жизненного пути, динамический подход к личности Л.И. Анцыферовой.
Теоретические основы исследования: работы, в которых осмысливается проблема неопределённости (В.А. Бодров, А.К. Болотова, В.П. Зинченко, Т.В. Корнилова, Ю. Козелецкий, Ю.Г. Овчинникова, А.Н. Поддъяков, В.А. Пономаренко, Frenkel-Brunswik, Г. Krohne и др.), психологические эффекты социальных изменений (К. Абульханова, Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, К. Муздыбаев, Г. Элдер и др.), анализируется событийно-ситуационная структура жизненного пути личности (Д. Магнуссон, H.A. Логинова, А.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова и др.); исследования карьеры и занятости личности в условиях социальных изменений (У. Бек, М.А. Бендюков, Г.Г. Горелова, Д. Дулей, Н. Шлоссберг и др.), концепция кризисов занятости личности (А.Н. Дёмин); психологические подходы к изучению личности в условиях ненадёжной работы (Л. Гринхэл, Т. Пробст, 3. Розенблатт, М. Сверке, С. Эшворт, Д. Якобсон и др.).
Методы исследования. В ходе исследования использовались: теоретический анализ литературы; метод продольных срезов при организации эмпирического исследования; адаптированная к российским условиям методика Т. Пробст «Job Security Index and the Job Security Satisfaction Scale» (русскоязычный вариант называется «Методика измерения ненадёжности работы»), «Индекс вероятных изменений на предприятии» (автор И.А. Петрова), опросник Зунга для оценки уровня депрессии (адаптация Т.И. Балашовой), шкалы общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема, общей удовлетворённости жизнью (Е.И. Головаха), русскоязычный вариант опросника атрибутивного стиля (ASQ) М. Селигмена, шкалы преданности организации и преданности работе, модифицированный для задач исследования опросник «Самоорганизация в ситуации безработицы» А.Н. Дёмина, шкалы, измеряющие отношение к времени жизни, динамику самооценки за прошедший год (К. Муздыбаев), оценку событий, произошедших в трудовой жизни респондента за прошедший год, шкала трудности и неопределенности жизненной ситуации (Н.Е. Водопьянова), шкала организационного цинизма — доверия работодателю (С. Пьюдж с соавт.), а также шкалы, направленные на измерение социально-демографических характеристик личности.
В состав выборки эмпирического исследования вошли: на этапе разработки и апробации методик, уточнения гипотез исследования - 197 чел.; на первом основном этапе — 81 чел., работавших на предприятиях, которые находились в ситуации перехода к новому собственнику и реорганизации управления; на втором основном этапе (повторный опрос) — 65 чел. из числа опрошенных на первом основном этапе. Исследование проводилось в двух регионах (Московская область и Краснодарский край).
При обработке собранных данных применялись методы математической статистики ^-критерий Стьюдента для процентных долей и средних значений, процедуры корреляционного и регрессионного анализов).
Научная новизна результатов исследования.
Ненадёжная работа рассмотрена как трудная для личности жизненная ситуация, раскрыты её объективные и субъективные составляющие.
Выявлена структура текущих психологических эффектов, связанных с восприятием и переживанием личностью ситуации ненадёжной работы; выделено ядро этой структуры, установлено, что его динамика строится по принципу временного функционального комплекса, отражающего изменения во внешних обстоятельствах.
Предложена операционализация отложенных психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы; их содержание свидетельствует о том, что пребывание в ситуации ненадёжной работы имеет длительное негативное последействие для личности.
Эмпирически доказано, что текущие и отложенные психологические эффекты связаны между собой. Установлено, что прогнозирование изменений и переживание ненадёжности будущего при вхождении, в ситуацию ненадёжной работы могут обладать прогностической ценностью для изучения целого ряда отложенных психологических эффектов пребывания личности в этой ситуации.
Описан психологический механизм выхода из ситуации ненадёжной работы (в аспекте переживания времени).
Предложен и апробирован комплекс методик, позволяющий измерять текущие и отложенные, специальные и общие психологические эффекты пребывания личности в условиях неопределённой профессиональной жизненной ситуации.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты диссертации важны для изучения активности личности в новых трудных ситуациях, появляющихся в структуре жизненного пути.
Систематизированы зарубежные и отечественные исследования, посвящённые проблеме «личность в ситуации ненадёжной работы». Раскрыта психологическая суть ненадёжной работы. Исследование создаёт условия для психологического сопоставления данной ситуации с другими трудными жизненными ситуациями.
Обосновано деление психологических эффектов пребывания личности в трудных жизненных ситуациях на специальные и общие, текущие и отложенные во времени, раскрыто их содержание на примере пребывания в ситуации ненадёжной работы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенный методический комплекс полезен для изучения личности в ситуации ненадёжной работы, а полученные результаты могут использоваться в области консультирования и поддержки людей, оказавшихся в неопределенной жизненной ситуации, при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии трудных жизненных ситуаций, психологии профессионального развития личности и др. Выделенные прогностические переменные могут применяться в прикладных исследованиях личностно-ситуационного взаимодействия.
Достоверность и обоснованность результатов1 и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием методологических подходов и положений, принятых в психологии, соответствием организации исследования, его методов и методик содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач, применением математических методов обработки и анализа данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ненадежная работа является составной частью жизненного и профессионального пути современной личности, выступает одной из трудных ситуаций для личности в силу высокого уровня неопределённости. Данная жизненная ситуация имеет как объективные (реорганизация предприятия, рост безработицы на рынке труда), так и субъективные составляющие, связанные с предвосхищением и оценкой угрожающих событий, которые интерпретируются личностью как мало зависящие от неё.
2. В структуре текущих психологических эффектов ненадёжной работы имеется ядро: прогнозирование изменений на предприятии - переживание ненадежности работы — общее психологическое благополучие личности — специальные способы совладания с ненадежностью работы. К нему примыкают другие психологические переменные. Ядро текущих психологических эффектов строится по принципу временного функционального комплекса: оно формируется в неопределённой ситуации и распадается, когда ситуация стабилизируется и теряет свою остроту для личности.
3. Отложенные психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадёжной работы включают в себя специальные и общие эффекты, которые отражают не только динамику внешних обстоятельств, но также ^ переосмысление личностью различных сторон своей жизни. К последним относятся: повышение преданности работе как отражение повышения значимости трудовой занятости в неопределённой ситуации; существенное снижение общей самоэффективности личности; отрицательное влияние прогнозов, сделанных при вхождении в ситуацию ненадёжной работы, на последующую преданность организации, уровень доверия работодателю, на проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год, на отношение к времени жизни за прошедший год, на склонность к положительному объяснению своей роли в жизненных успехах; отрицательное влияние переживания ненадёжности будущего при вхождении в ситуацию ненадёжной работы на последующее проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год и на отношение к времени жизни за прошедший год. Содержание отложенных эффектов позволяет характеризовать их как в основном ухудшающих психологическое благополучие личности или способных его ухудшить.
4. В аспекте переживания времени психологический механизм выхода из ситуации ненадёжной работы выглядит следующим образом. Прогнозирование изменений и ненадёжность личного будущего в конкретной организации в последующем трансформируются в отношение к времени жизни в целом за прошедший год, которое совместно с оценкой событий прошедшего года определяет отношение к текущей жизненной ситуации, а последнее определяет глубину временной перспективы после завершения изменений в организации. Таким образом, ведущую роль в адаптации к организационным изменениям играет отношение к прошлому, которое связывает между собой то, что произошло, и то, что сейчас имеет место.
5. В целом проведённое исследование свидетельствует о том, что отложенные психологические эффекты связаны с текущими эффектами пребывания в ситуации ненадёжной работы и выражаются в различных отношениях человека к миру, в его оценках и объяснениях, их динамике и структурных связях.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), международных и всероссийских научно-практических конференциях «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2008), «Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования» (Ставрополь, 2009), «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009), «Человек. Сообщество. Управление -взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2010), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2010), «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2010); заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета.
По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в журналах из списка ВАК.
Результаты исследования внедрены в деятельность Государственного унитарного предприятия «Карьера» (Краснодар), ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (Москва).
Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (186 источников), приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования создают условия для психологического . сопоставления данной ситуации с другими трудными жизненными ситуациями, расширяют психологическое осмысление проблемы взаимодействия личности и ситуации. Также результаты позволяют поставить проблему функциональных психологических комплексов, соотносимых с длительными по времени ненормативными жизненными ситуациями.
Практическое, в частности, методическое значение исследования заключается в том, что прогнозирование человеком изменений на предприятии и переживание им ненадёжности своего будущего могут рассматриваться как важные прогностические переменные при изучении отложенных эффектов организационных изменений и в этом качестве их целесообразно использовать в исследованиях личностно-ситуационного взаимодействия. Полученные результаты свидетельствует также о том, что для адекватного изучения активности человека в неопределенных ситуациях занятости необходимо совмещать показатели специальных и общих эффектов пребывания в этих ситуациях. Одновременно нужно расширять перечень психологических переменных. В их число могли бы войти, например, специальная самоэффективность личности на рынке труда и готовность к изменениям в своей жизни.
В практическом плане результаты исследования могут использоваться в области организационного проектирования и управления. Полученные результаты свидетельствуют о том, что, управляя картиной текущих и предстоящих событий на предприятии через определенную политику информирования, можно изменять степень прогнозируемой работниками организационной неопределенности, а значит, повышать или понижать уровень их тревоги по поводу своей работы и таким образом влиять на их общее психологическое благополучие. Результаты исследования могут использоваться также в области индивидуального консультирования, поскольку показывают механизм адаптации личности к организационным изменениям, значение таких личностных характеристик, как атрибутивный стиль, уровень общей самоэффективности в прохождении ситуации ненадёжной работы.
К числу вопросов и задач для будущих исследований могут быть отнесены, в частности, следующие вопросы и задачи.
Какова длительность сохранения негативных воздействий на личность ненадёжной работы?
Как эффекты воздействий на личность со стороны ненадёжной работы в дальнейшем обобщаются и перерабатываются человеком в его жизненном опыте, становясь частью его жизненного пути?
Какие способы совладания с эффектами воздействия ненадёжной работы реализуются личностью, какова их продуктивность?
В качестве одной из стратегических задач является психологическое сопоставление ненадёжной работы с другими кризисными явлениями в занятости личности — безработицей, социально-экономической депривацией из-за невыплаты заработной платы, затрудненным первым выходом на рынок труда и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ненадёжная работа как жизненная ситуация рассматривается в диссертационном исследовании в контексте проблемы неопределённости. Данная проблема изучается в естественных науках (физика, математика, физиология), экономике, социологии, психологии. Интерес к механизмам возникновения неопределённости и способам поведения в условиях неопределённости существенно вырос за последние годы в социальных и гуманитарных науках, поскольку развитие общества и, соответственно, личности стало более непредсказуемым и рискованным.
В психологии проблема неопределённости поднимается в исследованиях мышления, прогнозирования, принятия решений, деятельности в экстремальных условиях, управленческой деятельности, при изучении причин и содержания профессионального стресса, кризисов личности и способов их преодоления, в контексте развития и реализации личностных свойств человека и в других областях.
С одной стороны, объективными факторами неопределённости выступают новизна, сложность (многоплановость), фрагментарность, неструктурированность, неточность, противоречивость и др. параметры информации, поступающей человеку, которые задают многообразие возможных способов активности в ситуации. Как отметил известный психолог В.П. Зинченко, неопределённость может быть выражена в числе возможных альтернативных способов активности [51, с. 30]. С другой стороны, в литературе обсуждаются субъектиные аспекты неопределённости, т.е. воспринимаемая, переживаемая, прогнозируемая, осмысливаемая асимметричность, неравновесность, альтернативность событий и явлений жизни.
В последнее время проблема неопределённости всё более активно обсуждается психологами при осмыслении структуры жизненного пути современного человека, в котором выделяются разнообразные «разрывы», повороты, ненормативные события и ситуации, поднимаются вопросы преодоления трудных жизненных ситуаций и кризисов (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, У. Бек, Ф.Е. Василюк, А.Н. Дёмин, Р. Кесслер, К. Муздыбаев, Ю.Г. Овчинникова, М. Сверке, Д. Якобсон и др.). Интерес к неопределённым жизненным ситуациям обусловлен масштабными социальными изменениями, идущими в мире.
Наряду с изучением неопределённости в биографическом масштабе важной тенденцией является изучение неопределённых ситуаций в конкретных сферах жизни личности - семейной, профессионально-трудовой, учебной. Ненадёжная работа — одна из неопределённых жизненных ситуаций, которая всё чаще возникает в профессионально-трудовой активности личности.
По итогам исследования делаются обобщающие теоретические и эмпирические выводы.
1. Ненадежная работа является составной частью жизненного и профессионального пути современной личности, выступает одной из трудных ситуаций для личности. Данная ситуация имеет как объективные составляющие (реорганизация предприятия, рост безработицы на рынке труда), так и субъективные, связанные с предвосхищением и оценкой угрожающих событий, которые зачастую интерпретируются личностью как независящие от неё. Эти объективные и субъективные составляющие формируют неопределённость занятости личности и влияют на переживание ею ненадёжности своей работы (занятости).
2. Ненадёжная работа требует комплексного междисциплинарного изучения. С точки зрения психологии личности важным является изучение личностно-психологических предпосылок переживания ненадёжности работы, способов прохождения ситуации ненадёжной работы, текущих и отложенных, специальных и общих психологических эффектов пребывания личности в этой ситуации. Такой подход позволит рассматривать преемственность ненадёжной работы с другими ситуациями жизненного пути личности, оценить динамику психологических свойств личности в биографическом масштабе.
3. В сознании работников реорганизация предприятий связана, прежде всего, с двумя событиями: смена директора, сокращение или увольнение части работников. Иными словами, ожидаемые изменения персонифицированы, т.е. связаны с конкретными людьми и личными обстоятельствами труда. Главные же причины возможных изменений (продажа предприятия, слияние с другой компанией) недооцениваются.
4. Прогнозирование изменений на предприятии является субъективным индикатором попадания в неопределённую профессиональную жизненную ситуацию (ситуацию ненадёжной работы), оно оказывает влияние прежде всего на специальные текущие (переживание ненадёжности будущего и настоящего, преданность организации и работе), а не на общие текущие психологические эффекты (уровень депрессии, удовлетворённости жизнью, общей самоэффективности) пребывания личности в условиях ненадежной работы.
5. В структуре переживания ненадёжности работы тревога по поводу будущего и тревога по поводу настоящего имеют разную обусловленность: прогнозирование изменений в гораздо большей степени определяет переживание ненадёжности будущего. Возможно, отношение к будущему и отношение к настоящему в неопределённой жизненной ситуации строится по-разному.
6. Из четырех основных способов совладания с неопределённой профессиональной жизненной ситуацией только один — готовность к продуманному поиску работы в случае увольнения — включен в статистически значимые зависимости с текущими эффектами пребывания личности в условиях ненадёжной работы. При этом оказалось, что специальные эффекты (ненадежность будущего и ненадежность настоящего, преданность организации и преданность работе) не коррелируют с выбором этого способа и, следовательно, прямо его не детерминируют. Выбор этого способа поведения детерминируется, с одной стороны, уровнем депрессии (отрицательное влияние), с другой — уровнем общей самоэффективности (положительное влияние), т.е. общими текущими психологическими эффектами.
7. Интерпретация результатов исследования позволила выделить ядро текущих психологических эффектов ненадёжной работы, которое имеет следующую конструкцию: прогнозирование изменений на предприятии — переживание ненадежности работы - общее психологическое благополучие специальные способы совладайия с ненадежностью работы. К нему примыкают другие психологические переменные, в частности, преданность организации, преданность работе. Структура ядра текущих эффектов ненадёжной работы означает, в частности, что переживание неопределенности в организации является «строительным материалом» общего психологического благополучия, а точнее, неблагополучия личности оно либо может увести человека в депрессию, либо заставит его искать выход из создавшейся ситуации.
8. При попадании личности в ситуацию ненадёжной работы переход от первичной оценки ситуации (переживание специфических угроз) к вторичной оценке (осознание своих возможностей по их преодолению) и запуск специфической преодолевающей активности опосредуются общим психологическим благополучием личности, в котором ведущую роль играют уровень депрессии и уровень общей самоэффективности. Эта закономерность распространяется только на выбор рационального конструктивного способа поведения (готовность к продуманному поиску работы). Это означает, что накопленное психологическое благополучие способно купировать и смягчать негативные эффекты от пребывания в неопределенной жизненной ситуации и активизировать конструктивные формы совладающего поведения, т.е. оно облегчает переход от переживаемых угроз в ситуации ненадёжной работы к способам совладания.
9. Ненадежная работа, будучи преходящей ситуацией в жизни человека, может иметь отложенные психологические эффекты. Одни отложенные эффекты синхронны внешним обстоятельствам и отражают изменение внешних обстоятельств (ситуации на предприятиях), другие отложенные эффекты имеют собственную логику развития, не совпадающую с тем, что происходит на предприятиях, и отражают инерцию психологических свойств личности, а также переосмысление ею различных сторон своей жизни.
10. Отложенные психологические эффекты, которые синхронны внешним обстоятельствам, строятся по принципу временного функционального комплекса — он формируется в неопределённой ситуации и распадается, когда ситуация стабилизируется и теряет свою остроту для личности. К этим эффектам относятся: распад ядра текущих психологических эффектов ненадежной работы, существенное снижение "индекса вероятных изменений на предприятии", существенное снижение показателей специальных психологических эффектов — ненадежности будущего, готовности к продуманному поиску работы, ориентации на пособие по безработице в случае увольнения, отсутствие зависимостей между показателями ненадёжности будущего и настоящего в первом опросе с аналогичными показателями во втором опросе, а также переструктурирование связей как специальных, так и общих психологических эффектов.
11. Отложенные психологические эффекты, которые имеют собственную логику развития, не совпадающую с тем, что происходит на предприятиях, включают: повышение преданности работе как отражение повышения значимости трудовой занятости в трудной ситуации; отрицательное влияние прогнозов, сделанных при-, вхождении в ситуацию ненадёжной работы, на последующую (после завершения изменений в организации) преданность организации, уровень доверия работодателю, на проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год, на отношение к времени жизни за прошедший год, на склонность к положительному объяснению своей роли в жизненных успехах и надежду; отрицательное влияние переживания ненадёжности будущего при вхождении в ситуацию ненадёжной работы на последующее проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год, на отношение к времени жизни за прошедший год; существенное снижение общей самоэффективности личности.
12. В аспекте переживания времени психологический механизм выхода из ситуации ненадёжной работы выглядит следующим образом. Прогнозирование изменений и ненадёжность личного будущего в конкретной организации в последующем трансформируется в отношение к времени жизни в целом за прошедший год, т.е. имеет место переход от частного негативного отношения, к будущему к, общему негативному отношению к прошлому и. это обеспечивает непрерывность (негативно окрашенную) психологического времени. Отношение к времени жизни за прошедший год и оценка событий прошедшего года определяют отношение к текущей жизненной ситуации, а последнее определяет глубину временной перспективы после завершения изменений в организации. Таким образом, ведущую роль в адаптации к организационным изменениям играет отношение к прошлому, которое связывает между собой то, что произошло, и то, что сейчас имеет место.
13. Атрибутивный стиль, уровень депрессии, общая самоэффективность личности, на которые влияет ситуация ненадежной работы, одновременно опосредуют готовность к преодолению ненадёжности работы и усиление-ослабление отложенных психологических эффектов пребывания в условиях ненадёжной работы.
14. В целом проведённое исследование свидетельствует о том, что, с одной стороны, ненадёжная работа является преходящей жизненной ситуацией, с другой стороны, она имеет отложенные психологические эффекты. Отложенные эффекты пребывания в условиях ненадежной работы включают как специальные, так и общие эффекты, которые выражаются в различных отношениях человека к миру, в его оценках и объяснениях. Содержание этих эффектов позволяет характеризовать их как в основном ухудшающих психологическое благополучие личности или способных его ухудшить.
Теоретическое значение сделанных выводов заключается в создании условий для более глубокого понимания структуры жизненного пути современной личности, в выделении такой трудной^ в силу своей неопределённости, жизненной* ситуации; как ненадёжная работа, изучении психологических эффектов пребывания личности в этой неопределённой ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Психологические эффекты пребывания личности в неопределённой жизненной ситуации"
На правах рукрйдаи
ПЕТРОВА Ирина Анатольевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРЕБЫВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ (на примере ситуации ненадёжной работы)
4844064
Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности,
история психологии
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
2 1 ДПР 2011
Краснодар-2011
4844054
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социологии управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Дёмин Андрей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Горская Галина Борисовна
доктор психологических наук, профессор Джансрьян Светлана Тиграновна
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии наук Институт психологии РАН
Защита состоится 15 апреля 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.kubsu.ru
Автореферат разослан 2011г.
Учёный секретарь диссертационного совета
О.В. Засядко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. На протяжении последних двух десятилетий в России происходят серьёзнейшие изменения в разных областях жизни, которые порождают нестабильность и неопределённость, прямо сказываются на индивидуальном жизненном пути, наполняют его новыми, ранее не встречавшимися ситуациями и кризисами (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Г.Г. Горелова, А.Н. Дёмин, Н.М. Лебедева, К. Муздыбаев и др.).
Проблема неопределённости изучается в психологии мышления, прогнозирования, принятия решений, деятельности в экстремальных условиях, управленческой и учебной деятельности, при изучении причин и содержания профессионального стресса, формирования индивидуального стиля деятельности, кризисов личности и способов их преодоления, с точки зрения устойчивости личности к неопределённости и в других областях (В.А. Бодров, А.К. Болотова, В.П. Зинченко, A.B. Карпов, Т.В. Корнилова, Ю. Козелецкий, А.Б. Леонова, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Ю.Г. Овчинникова, А.Н. Поддъяков, В.А. Пономаренко, O.K. Тихомиров, Д. Буднер, Г. Крон, Э. Френкель-Брунсвик и др.). Одной из тенденций в исследованиях неопределённости является переход к анализу неопределённых жизненных ситуаций. Спектр таких ситуаций, в которые попадает современная личность и проходит через них, достаточно широк. Они возникают в семейной жизни, учебной деятельности, профессиональной сфере, межличностном общении и др. Человек не может точно предсказать дальнейшее течение событий, у него нет уверенности в отношении своего будущего, оно нередко воспринимается им как угрожающее. Не случайно, многие учёные отмечают рост тревожных настроений, разнообразных страхов и проблемных переживаний в разных группах населения.
В совокупности неопределённые ситуации образуют важный аспект жизненного пути личности. Одни ситуации достаточно традиционны, другие являются новыми, возникшими относительно недавно в связи с происходящими социальными изменениями. Среди новых ситуаций в профессионально-трудовой сфере - одной из важнейших для становления и реализации личности - появилась ситуация ненадёжной работы. Объективно она обусловлена возросшей конкуренцией, слиянием, поглощением и реструктуризацией компаний, изменением принципов управления персоналом. Такая работа сопровождается восприятием и переживанием различных угроз (от лишения места работы до изменения других значимых
параметров занятости - ее объемов, оплаты, должностной позиции и т.д.), которые при определённых условиях воплощаются в жизнь, но могут так и остаться нереализованными. За последние годы выросло число психологических исследований, посвященных данному феномену, поскольку чувство неопределённости и ненадёжности работы отрицательно сказывается на мотивации и производительности труда, приверженности организации, ведёт к неудовлетворённости работой, стрессам, психическим нарушениям. В России психологическое исследование ненадёжных работ только начинается (А.Н. Дёмин, А.Б. Леонова), поэтому их изучение, в том числе в контексте психологии личности, актуально.
В зарубежных исследованиях феномен ненадежности работы связывают с чувством беспомощности у личности при попытке поддержания желаемой стабильности своей работы; несоответствием между желаемым и реальным уровнем переживания безопасности; ожиданием изменений параметров занятости в худшую сторону и т.п. (Л. Гринхэл, 3. Розенблатт, С. Эшворт, С. Ли, Ф. Бобко, У. Рейзел, А. Рувио и др.). Особенность этой ситуации в том, что она навязана человеку, возникает помимо его желания и решения. Поэтому важным является изучение не столько психологических предпосылок, сколько психологических эффектов попадания личности в данную жизненную ситуацию, прохождения и преодоления её. В этом заключается проблема исследования. Её решение позволяет приблизиться к пониманию зависимостей между внешними обстоятельствами, поступками, переживаниями, характером личности (Б.Г. Ананьев, H.A. Логинова, С.Л. Рубинштейн).
Психологические эффекты могут быть разделены на текущие и отложенные во времени, специальные (напр., страх безработицы, готовность к совладанию с трудностями в конкретной сфере и др.) и общие (удовлетворённость жизнью, уровень депрессии и т.п.). Они включают в себя оценки и объяснения личностью складывающейся ситуации, отношение к различным её аспектам, различные компоненты психологического благополучия личности, готовность к тем или иным способам совладения и другие формы активности.
Обращение к изучению психологических эффектов пребывания личности в условиях ненадёжной работы позволяет решать проблему психологических последствий социальных изменений, переводить явление социальной неопределённости на уровень индивидуальных жизненных ситуаций, исследовать активность личности в трудных ситуациях, исследовать новые структурные компоненты жизненного пути личности.
Таким образом, диссертация поднимает актуальные проблемы современной психологии личности.
Объект исследования - личность в условиях неопределённой жизненной ситуации.
Предмет исследования - психологические эффекты пребывания личности в условиях ненадёжной работы - новой неопределённой жизненной ситуации для современного человека.
Цель исследования: изучить текущие и отложенные, специальные и общие психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадежной работы - их содержание, структуру, динамику.
Гипотезы исследования:
1. При попадании личности в ситуацию ненадёжной работы формируется психологический комплекс, в котором закономерно связаны текущие специальные и общие психологические эффекты; при выходе из ситуации ненадёжной работы следует ожидать распада данного комплекса.
2. Наиболее вероятными отложенными психологическими эффектами пребывания в ситуации ненадежной работы будут отношения личности к различным аспектам прошедшего и текущего периодов жизни (отношение к времени жизни, к себе, организации и т.п.), проявляющиеся в соответствующих оценках и объяснениях. Среди отложенных эффектов будут присутствовать такие специальные и общие эффекты, которые отражают снижение психологического благополучия личности.
3. Предполагается, что отложенные психологические эффекты будут связаны с текущими психологическими эффектами, наблюдавшимися при вхождении личности в ситуацию ненадёжной работы.
Потребовалось решить следующие теоретические и эмпирические задачи:
1. Обобщить психологические и междисциплинарные исследования неопределённых жизненных ситуаций и выявить основные эффекты их влияния на личность, провести систематизацию психологических эффектов.
2. Обосновать ситуацию ненадёжной работы как одну из неопределённых и трудных жизненных ситуаций для личности, раскрыть её психологическое содержание.
3. Подобрать и разработать методический аппарат, необходимый для изучения психологических эффектов пребывания личности в условиях ненадёжной работы.
4. Эмпирически исследовать содержание, структуру и динамику психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы и после выхода из неё.
Методологические основы исследования. Подходы к изучению жизненного пути личности, изложенные в концепции комплексного человекознания Б.Г. Ананьева, всевозрастном подходе к развитию человека П. Балтеса, Г. Томэ; культурно-исторический подход JI.C. Выготского (идеи о социальной ситуации развития); идеи C.JI. Рубинштейна о зависимостях между поступками, переживаниями, характером личности, позволяющие изучать генетический аспект жизненного пути, динамический подход к личности Л.И. Анцыферовой.
Теоретические основы исследования: работы, в которых осмысливается проблема неопределённости (В.А. Бодров, А.К. Болотова, В.П. Зинченко, Т.В. Корнилова, Ю. Козелецкий, Ю.Г. Овчинникова, А.Н. Поддъяков, В.А. Пономаренко, Г. Крон, Э. Френкель-Брунсвик и др.), психологические эффекты социальных изменений (К. Абульханова, Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, К. Муздыбаев, Г. Элдер и др.), анализируется событийно-ситуационная структура жизненного пути личности (Д. Магнуссон, H.A. Логинова, А.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова и др.); исследования карьеры и занятости личности в условиях социальных изменений (У. Бек, М.А. Бендюков, Г.Г. Горелова, А.Н. Дёмин, Д. Дулей, Н. Шлоссберг и др.), психологические подходы к изучению личности в условиях ненадёжной работы (Л. Гринхэл, Т. Пробст, 3. Розенблатт, М. Сверке, С. Эшворт, Д. Якобсон и др.).
Методы исследования. В ходе исследования использовались: теоретический анализ литературы; метод продольных срезов при организации эмпирического исследования; адаптированная к российским условиям методика Т. Пробст «Job Security Index and the Job Security Satisfaction Scale» (русскоязычный вариант называется «Методика измерения ненадёжности работы»), «Индекс вероятных изменений на предприятии» (И.А. Петрова), опросник Зунга для оценки уровня депрессии (адаптация Т.И. Балашовой), шкалы общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема, общей удовлетворённости жизнью (Е.И. Головаха), русскоязычный вариант опросника атрибутивного стиля (ASQ) М. Селигмена, шкалы преданности организации и преданности работе, модифицированный для задач исследования опросник «Самоорганизация в ситуации безработицы» А.Н. Дёмина, шкалы, измеряющие отношение к времени жизни, динамику самооценки за прошедший год (К. Муздыбаев), оценку событий, произошедших в трудовой жизни респондента за прошедший год, шкала трудности и неопределенности жизненной ситуации (Н.Е. Водопьянова), шкала организационного цинизма - доверия
работодателю (С. Пьюдж с соавт.), а также шкалы, направленные на измерение социально-демографических характеристик личности.
В состав выборки эмпирического исследования вошли: на этапе разработки и апробации методик, уточнения гипотез исследования - 197 чел.; на первом основном этапе - 81 чел., работавших на предприятиях, которые находились в ситуации перехода к новому собственнику и реорганизации управления; на втором основном этапе (повторный опрос) -65 чел. из числа опрошенных на первом основном этапе. Исследование проводилось в двух регионах (Московская область и Краснодарский край).
При обработке собранных данных применялись методы математической статистики ^-критерий Стьюдента, процедуры корреляционного и регрессионного анализов).
Научная новизна результатов исследования.
Исследование расширяет психологическое осмысление активности личности в неопределённой жизненной ситуации, механизмов и результатов прохождения данной ситуации
Выявлена структура текущих психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы; выделено ядро этой структуры, установлено, что его динамика строится по принципу временного функционального комплекса, отражающего изменения во внешних обстоятельствах.
Предложена операционализация отложенных психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы; их содержание свидетельствует о том, что пребывание в ситуации ненадёжной работы имеет длительное негативное последействие для личности.
Эмпирически доказано, что текущие и отложенные психологические эффекты связаны между собой. Установлено, что прогнозирование изменений и переживание ненадёжности будущего при вхождении в ситуацию ненадёжной работы могут обладать прогностической ценностью для изучения целого ряда отложенных психологических эффектов пребывания личности в этой ситуации.
Описан психологический механизм выхода из ситуации ненадёжной работы (в аспекте переживания времени).
Предложен и апробирован комплекс методик, позволяющий измерять текущие и отложенные, специальные и общие психологические эффекты пребывания личности в неопределённой профессиональной жизненной ситуации.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты диссертации важны для изучения активности личности в новых трудных ситуациях, появляющихся в структуре жизненного пути.
Систематизированы зарубежные и отечественные исследования, посвященные проблеме «личность в ситуации ненадёжной работы». Раскрыта психологическая суть ненадёжной работы. Исследование создаёт условия для психологического сопоставления данной ситуации с другими трудными жизненными ситуациями.
Обосновано деление психологических эффектов пребывания личности в трудных жизненных ситуациях на специальные и общие, текущие и отложенные во времени, раскрыто их содержание на примере пребывания в ситуации ненадёжной работы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенный методический комплекс полезен для изучения личности в ситуации ненадёжной работы, а полученные результаты могут использоваться в области консультирования и поддержки людей, оказавшихся в неопределенной жизненной ситуации, при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии трудных жизненных ситуаций, психологии профессионального развития личности и др. Выделенные прогностические переменные могут применяться в прикладных исследованиях личностно-ситуационного взаимодействия.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием методологических подходов и положений, принятых в психологии, соответствием организации исследования, его методов и методик содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач, применением математических методов обработки и анализа данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ненадежная работа является составной частью жизненного и профессионального пути современной личности, выступает одной из трудных ситуаций для личности в силу высокого уровня неопределённости. Данная жизненная ситуация имеет как объективные (реорганизация предприятия, рост безработицы на рынке труда), так и субъективные составляющие, связанные с предвосхищением и оценкой угрожающих событий, которые интерпретируются личностью как мало зависящие от неё.
2. В структуре текущих психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы имеется ядро: прогнозирование изменений на предприятии - переживание ненадежности работы - общее
психологическое благополучие личности - специальные способы совладания с ненадежностью работы. К нему примыкают другие психологические переменные. Ядро текущих психологических эффектов строится по принципу временного функционального комплекса: оно формируется в неопределённой ситуации и распадается, когда ситуация стабилизируется и теряет свою остроту для личности.
3. Отложенные психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадёжной работы включают в себя специальные и общие эффекты, которые отражают не только динамику внешних обстоятельств, но также результаты переосмысления личностью различных сторон своей жизни. К последним относятся: повышение преданности работе как отражение повышения значимости трудовой занятости в неопределённой ситуации; существенное снижение общей самоэффективности личности; отрицательное влияние прогнозов, сделанных при вхождении в ситуацию ненадёжной работы, на последующую преданность организации, уровень доверия работодателю, на проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год, на отношение к времени жизни за прошедший год, на склонность к положительному объяснению своей роли в жизненных успехах; отрицательное влияние переживания ненадёжности будущего при вхождении в ситуацию ненадёжной работы на последующее проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год и на отношение к времени жизни за прошедший год. Содержание отложенных эффектов позволяет характеризовать их как в основном ухудшающих психологическое благополучие личности или способных его ухудшить.
4. В аспекте переживания времени психологический механизм выхода из ситуации ненадёжной работы выглядит следующим образом. Прогнозирование изменений и ненадёжность личного будущего в конкретной организации в последующем трансформируются в отношение к времени жизни в целом за прошедший год, которое совместно с оценкой событий прошедшего года определяет отношение к текущей жизненной ситуации, а последнее определяет глубину временной перспективы после завершения изменений в организации. Т.е. ведущую роль в адаптации к организационным изменениям играет отношение к прошлому, которое связывает между собой то, что произошло, и то, что сейчас имеет место.
5. В целом проведённое исследование свидетельствует о том, что отложенные психологические эффекты связаны с текущими эффектами пребывания в ситуации ненадёжной работы и выражаются в различных
отношениях человека к миру, в его оценках и объяснениях, их динамике и структурных связях.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), международных и всероссийских научно-практических конференциях «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2008), «Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования» (Ставрополь, 2009), «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009), «Человек. Сообщество. Управление -взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2010), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2010), «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2010); заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета.
По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в журналах из списка ВАК.
Результаты исследования внедрены в деятельность ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (Москва), Государственного унитарного предприятия «Карьера» (Краснодар).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, включает введение, три главы, заключение, список литературы (186 источников, из которых 57 на иностранном языке), приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, выделяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотезы, задачи, методологические и теоретические основы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Неопределённость жизненных ситуаций, обусловленная социальными изменениями, и их психологические последствия для личности» включает четыре параграфа.
В параграфе 1.1 «Исследование неопределённости в психологии и смежных науках» рассматриваются теоретические и эмпирические подходы к изучению неопределённости. Анализ показывает, что неопределённость в психологии изучается на уровне индивидуальной деятельности,
организации, общества в целом. В качестве отдельной тенденции можно выделить подход к проблеме неопределённости в биографическом аспекте, т.е. с точки зрения неопределённых жизненных ситуаций, в которые попадает личность. Развитие данной тенденции связано с изучением жизненного пути личности в условиях социальных изменений.
В параграфе 1.2 «Жизненный путь личности в условиях социальных изменений» формулируются методологические и теоретические предпосылки изучения личности в неопределённых профессиональных жизненных ситуациях. Отмечается, что в подходе Б.Г. Ананьева к проблеме жизненного пути личности труд является важнейшей составляющей биографии человека, поэтому нужно учитывать соответствующие события и свершения. Эту позицию дополняет динамический подход к исследованию личности Л.И. Анцыферовой, которая пишет о необходимости изучения «личностно-психологической системы обеспечения» разных видов активности - профессионально-трудовой, общественно-политической, познавательной, учебно-образовательной, организационной, воспитательной деятелыюстей, общения, игры, живого созерцания и др. В подходе Л.И. Анцыферовой личность рассматривается как живая подвижная системная целостность, которая развёртывает, совершенствует, развивает себя в социально значимой совокупной деятельности, реализующей многообразные общественные отношения. Значит, личность необходимо рассматривать в единстве её переживаний, мотивов, представлений и тех форм деятельности и разнообразных внешних обстоятельств, в которые она включается, попадает или которые она формирует. Данный подход развивает идеи С.Л. Рубинштейна о генетическом аспекте жизненного пути, когда требуется учитывать зависимости между поступками, переживаниями, характером личности.
Ещё одним важным основанием для диссертационного исследования является событийно-ситуационный подход к жизненному пути, который означает, что жизненный путь есть развитие личности в определённых жизненных ситуациях. Предпосылками такого подхода, с одной стороны являются идеи культурно-исторической психологии Л.С. Выготского, в частности, его идеи о социальной ситуации развития личности, с другой стороны, идеи о жизненном пути личности в концепции комплексного естествознания Б.Г. Ананьева. Наиболее близкой диссертационному исследованию принимается позиция тех авторов, которые считают, что нужно учитывать и средовые и субъективные аспекты в ситуации (Д. Магнуссон, Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова, Н.Б. Михайлова). События, ситуации, кризисы бывают нормативными и ненормативными, т.е.
случающимися вне социального расписания жизни, неожиданно. Как показывают исследования, в зрелом возрасте удельный вес ненормативных ситуаций, возрастает и они становятся очень важным фактором развития человека (П. Балтес).
В параграфе 1.3 «Личность в ситуации ненадёжной работы» отмечается, что одной из новых неопределённых жизненных ситуаций в профессионально-трудовой сфере является ненадёжная работа. Она относительно недавно стала объектом изучения в зарубежной психологии (Б. Берчелл, Т. ван Вуурен, Л. Гринхэл, Т. Пробст, 3. Розенблатт, М. Сверке, С. Эшворт, Д. Якобсон и др.). Личность в ситуации ненадёжной работы исследуется с точки зрения психологических эффектов (последствий), с точки зрения личностных свойств, опосредующих влияние ненадёжной работы на человека, с точки зрения способов совладания с ненадёжностью работы и её последствиями.
Обобщение литературы свидетельствует о том, что ситуация ненадёжной работы имеет как объективные составляющие (реорганизация предприятия, рост безработицы на рынке труда), так и субъективные составляющие, связанные с предвосхищением и оценкой угрожающих событий, которые зачастую интерпретируются личностью как независящие от неё. Эти субъективные составляющие формируют переживание ненадёжности своей работы (занятости).
В параграфе 1.4 «Классификация психологических эффектов пребывания личности в трудных жизненных ситуациях» указывается, что в диссертации под психологическими эффектами понимаются различные психические состояния, переживания, знания, отношения, свойства и др. результаты взаимодействия человека с социальными обстоятельствами, другими людьми, физическими явлениями и т.д. Такая позиция представлена в работах Б.Г. Ананьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф. Ломова и других авторов. Теоретический анализ позволил разделить психологические эффекты попадания в те или иные жизненные ситуации на текущие и отложенные во времени, специальные и общие.
Текущие психологические эффекты в форме психических состояний, переживаний, оценок, мыслей, действий образуют здесь-и-сейчас складывающийся контекст поведения. В ситуации ненадежной работы в качестве таковых могут выступать состояния тревоги, фрустрации, депрессии, агрессивные действия, апатия, те или иные планы поведения в сложившихся обстоятельствах и т.д. Отложенные эффекты наступают по прошествии какого-то времени после кризисного события или ситуации. Помимо положительной или отрицательной динамики отмеченных выше
состояний и действий они могут существовать в виде психологических свойств личности, аттитюдов и стилей поведения.
Специальными называются те психологические эффекты, которые имеют содержательное единство с той конкретной (а значит, специальной) ситуацией, в которой они возникают. Например, в условиях ненадежной работы это будет переживание неопределенности своего статуса в данной организации, в условиях безработицы - переживание исключенное™ из института оплаченной занятости, в ситуации экзамена - экзаменационный стресс, включающий страх публичной экспертизы и т.д. К специальным эффектам могут быть отнесены способы совладания с трудностями в конкретных сферах жизни - они не могут быть полностью повторены в других сферах, обладающих иным содержанием. Общие эффекты соотносятся не с какой-то конкретной ситуацией, а с их последовательностью или набором ситуаций из разных сфер жизни. Иными словами, это некий генерализованный эффект предшествующей и текущей активности (например, уровень удовлетворенности жизнью, другой показатель психологического благополучия личности или какая-то акцентуированная черта характера).
Специальные и общие психологические эффекты могут быть и текущими, и отложенными. Дифференциация психологических эффектов углубляет изучение генетического аспекта жизненного пути - понимание зависимостей между внешними обстоятельствами, поступками, переживаниями, характером личности (Б.Г. Ананьев, H.A. Логинова, C.JI. Рубинштейн, А. Каспи, JL Пулккинен и др.).
Во второй главе «Организация эмпирического исследования» конкретизируются гипотезы эмпирического исследования, рассматривается вопрос измерения ненадёжности работы, описываются методики и выборка исследования.
Первая основная гипотеза была конкретизирована с учётом следующего рассуждения. Объективным критерием возникновения ситуации ненадёжной работы была выбрана продажа предприятия новому собственнику, которая влечет за собой разнообразные последствия - от перепрофилирования производства и увольнения части сотрудников до изменения режима труда и смены непосредственного руководителя. В совокупности эти последствия формируют организационную неопределенность и, соответственно, неопределенность профессиональной занятости у работников. Чтобы перевести явление неопределенности в плоскость психологического анализа, она рассматривается через прогнозирование человеком вероятности тех или иных изменений на
предприятии (чем выше прогнозируемая вероятность изменений, тем выше неопределенность профессиональной жизненной ситуации). При таком подходе формулируются две гипотезы-следствия:
1.1: В рамках текущих психологических эффектов прогнозирование изменений на предприятии будет оказывать влияние, прежде всего, на специальные, а не на общие эффекты пребывания в условиях ненадежной работы. Это, в частности, означает, что прогнозирование изменений будет влиять на переживание человеком ненадежности своей работы в большей степени, чем на показатели его общего психологического благополучия (например, на уровень его депрессии, удовлетворенности жизнью и т.п.).
1.2: Выбор способов выхода из неопределенной профессиональной жизненной ситуации будет детерминирован как специальными, так и общими текущими эффектами пребывания в данной ситуации.
В совокупности эти гипотезы-следствия раскрывают структуру того психологического комплекса, который предположительно должен формироваться при попадании личности в ситуацию ненадёжной работы, и который должен распасться при выходе личности из ситуации ненадёжной работы.
Также была конкретизирована третья гипотеза: текущие психологические эффекты, отражающие неопределённость жизненной ситуации (прогнозирование изменений, переживание ненадёжности настоящего и ненадёжности будущего), будут влиять на отношение личности к времени жизни, на оценку различных сторон своей активности, на отношение к работодателю и после завершения изменений в организации.
Описываются состав выборки и методики исследования, которые подбирались таким образом, чтобы оценить специальные и общие, текущие и отложенные эффекты пребывания личности в условиях ненадёжной работы.
Третья глава «Результаты эмпирического исследования психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы» включает три параграфа.
В параграфе 3.1 «Особенности восприятия работниками изменений на предприятии» показаны особенности восприятия и переживания личностью изменений на предприятии. Это позволило оценить, каким образом личность входит в ситуацию неопределённости. Оказалось, что ожидаемые изменения персонифицированы, т.е. связаны с конкретными людьми и личными обстоятельствами труда. Главные же причины возможных изменений (продажа предприятия, слияние с другой компанией) недооцениваются.
В параграфе 3.2 «Текущие психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадёжной работы» для проверки первой основной гипотезы и её следствий использовался регрессионный анализ. Он позволяет определить, существует ли прямое (детерминирующее) влияние одной или нескольких переменных на ту или иную интересующую исследователя переменную. Количество регрессионных моделей соответствовало количеству проверяемых детерминационных зависимостей, вытекающих из выдвинутых гипотез (в некоторых случаях регрессионные зависимости не определялись, поскольку не было теоретических оснований рассматривать одну переменную в качестве независимой, а другую - в качестве зависимой, например, в парах "ненадежность будущего - ненадежность настоящего", "преданность работе - преданность организации" и т.п.).
В результате проведённого анализа было обнаружено (рис. 1), что прогнозирование изменений на предприятии оказывает сильное влияние на текущие специальные психологические эффекты: переживание человеком ненадежности своего профессионально-трудового будущего (р = 0.00007) и настоящего (р = 0.0055). Не зафиксировано детерминирующего влияния прогнозирования изменений на преданность работе - между этими переменными существует только отрицательная корреляционная зависимость (хотя и достаточно сильная — р = 0.001) и на преданность организации - между этими переменными также существует только сильная отрицательная корреляционная зависимость (р = 0.005). В целом текущие специальные психологические эффекты тесно связаны между собой.
Было обнаружено, что прогнозирование изменений на предприятии прямо не детерминирует ни уровень депрессии, ни общую удовлетворенность жизнью, ни общую самоэффективность личности. В свою очередь, переживание ненадежности будущего оказывает сильное влияние на уровень депрессии и удовлетворенность жизнью (р = 0.02 и р = 0.001 соответственно); переживание ненадежности настоящего также оказывает сильное влияние на эти переменные (р = 0.00007 и р = 0.0005 соответственно). Общая самоэффективность личности не связана с показателями ненадежности настоящего и будущего ни в аспекте корреляционных зависимостей, ни в аспекте регрессионных зависимостей.
Из четырех основных способов совладания с неопределённой профессиональной жизненной ситуацией только один — готовность к продуманному поиску работы в случае увольнения — включен в статистически значимые зависимости с текущими эффектами пребывания личности в условиях ненадёжной работы. При этом оказалось, что специальные эффекты (ненадежность будущего и ненадежность настоящего,
преданность организации и преданность работе) не коррелируют с выбором этого способа. Выбор этого способа поведения детерминируется, с одной стороны, уровнем депрессии (р = 0.0003 - отрицательное влияние), с другой - уровнем общей самоэффективности (р = 0.0004 - положительное влияние), т.е. общими текущими психологическими эффектами.
-► - положительная регрессионная зависимость, ......► - отрицательная
регрессионная зависимость, _ - положительная корреляционная
связь, .........- отрицательная корреляционная связь; 1 - индекс изменений
на предприятии, 2 - переживание ненадежности будущего, 3 - переживание ненадежности настоящего, 4 - преданность организации, 5 - преданность работе, 6 - уровень депрессии, 7 - удовлетворенность жизнью, 8 - уровень общей самоэффективности, 9 - готовность к продуманному поиску работы в случае увольнения, 10 - уровень позитивности мышления (использовался показатель "позитивный атрибутивный стиль минус негативный атрибутивный стиль")
Рис. 1. Структура связей между показателями прогнозирования изменений на предприятии, текущих специальных и общих эффектов пребывания в ситуации ненадежной работы, рефлексивных характеристик личности, стратегий выхода из неопределенной ситуации (по результатам первого опроса)
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что гипотеза 1.1. подтвердилась, а гипотеза 1.2 подтверждается частично. Если обобщить выявленные зависимости, то можно утверждать: ненадежность настоящего и будущего (текущие специальные эффекты) выступают буфером между внешними обстоятельствами, порождающими неопределённость, и общим психологическим благополучием личности (текущими общими эффектами). Последние являются связующим звеном
между переживанием ненадежности настоящего и будущего и специальными способами совладания с ненадежностью работы.
Учитывая структуру детерминационных связей между исследуемыми переменными, можно сформулировать ещё один вывод. Конструкция «прогнозирование изменений на предприятии - переживание ненадежности работы - общее психологическое благополучие - специальные способы совладания с ненадежностью работы» составляет составляет ядро структуры текущих психологических эффектов ненадежной работы. К нему примыкают другие упоминавшиеся выше психологические переменные - преданность организации, работе и т.д.
В параграфе 3.3 «Отложенные психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадёжной работы» рассматриваются результаты повторного опроса, проведённого через год. При анализе отложенных эффектов пребывания в условиях ненадежной работы учитывалась необходимость соблюдения хотя бы одного из следующих условий: во-первых, должны фиксироваться существенные количественные или структурные изменения в измеряемых показателях; во-вторых, должны выявляться корреляционные или регрессионные связи между прогнозированием изменений на предприятии, ненадежностью настоящего, ненадежностью будущего (т.е. переменными, непосредственно характеризующими запуск и процесс переживания ненадежности), измеренными в первом опросе, и показателями, полученными во втором опросе. Данные условия являются операционализацией отложенных психологических эффектов.
В повторном опросе через год, когда ситуация на предприятиях относительно стабилизировалась, было зафиксировано существенное снижение «индекса вероятных изменений на предприятии» (р = 0.02; использовался ^критерий Стьюдента), показателя ненадежности будущего (р = 0.04) и повышение преданности работе (р = 0.01). Показатели ненадёжности настоящего и преданности организации остались практически на том же уровне.
Изменение прогнозов и негативного отношения к своему будущему в организации свидетельствуют о том, что работники адекватно оценивали динамику общей ситуации на предприятиях. Существенное повышение преданности работе, или отношения к трудовой занятости как ценности, по-видимому, отражает страх быть исключенным из института занятости, что вполне могло (или еще может) случиться. Иными словами, осознание ценности работы как таковой - одно из следствий организационных изменений.
Дополнительно были выявлены следующие факты. Обнаружено отсутствие корреляционных связей между показателями ненадежности настоящего и будущего во втором опросе с аналогичными показателями в первом опросе (вероятность ошибки р = 0.8 и р = 0.55 соответственно). Это позволяет говорить, что выход из ситуации организационных изменений носит индивидуально вариативный характер.
Исчезли корреляции между прогнозированием изменений на предприятии и показателями преданности организации и преданности работе, что можно интерпретировать как отражение произошедшей стабилизации. В этом же ключе следует рассматривать изменение знака (с отрицательного на положительный) статистически значимых связей между ненадёжностью будущего, ненадёжностью настоящего, с одной стороны, и преданностью организации, с другой стороны, а также между ненадёжностью будущего и преданностью работе. Таким образом, через год произошло переструктурирование специальных психологических эффектов пребывания личности в условиях ненадёжной работы.
Дополнительно было установлено, что индекс вероятных изменений, рассчитанный в первом опросе, отрицательно коррелирует с преданностью организации и уровнем доверия работодателю (вероятность ошибки р = 0.04 и р = 0.01 соответственно) во втором опросе (показатель доверия работодателю является отложенным специальным эффектом пребывания личности в условиях ненадёжной работы).
Во втором опросе показатели ненадежности будущего и настоящего перестали коррелировать с уровнями депрессии и удовлетворенности жизнью, исчезли связи между уровнем депрессии и уровнем общей самоэффективности, с одной стороны, и готовностью личности к продуманному поиску работы в случае угрозы её занятости, с другой стороны. Таким образом, единый комплекс «прогнозирование изменений на предприятии - переживание ненадежности работы - общее психологическое благополучие - специальные способы совладания с ненадежностью работы», сформировавшийся в ситуации организационной неопределённости (см. рис. 1), распадается, когда внешняя ситуация стабилизируется и она теряет свою остроту для личности.
Дополнительно выявлено, что ненадежность будущего (переживание тревоги за свое будущее в организации) в первом опросе отрицательно коррелирует с частотой обращения к продуманному поиску работы за прошедший год (вероятность ошибки р = 0.04). На первый взгляд, это противоречит выявленному ранее ядру текущих психологических эффектов ненадежной работы. Но в данном случае речь идет об отложенном (а не
текущем) эффекте, вероятно, отражающем трудности в реализации данной формы поведения. В зарубежных исследованиях отмечается, что неопределённость как сущностная характеристика ненадёжной работы может затруднять выбор адекватных и эффективных способов совладающего поведения (С. Эшфорт, 1988).
Индекс вероятных изменений, рассчитанный в первом опросе, также отрицательно коррелирует с частотой обращения к продуманному поиску работы за прошедший год (вероятность ошибки р = 0.048). Т.е. ситуация здесь такая же, как и с влиянием ненадёжности будущего на продуманный поиск работы.
Выявлено, что ненадёжность будущего в первом опросе оказывает отрицательное влияние на эмоциональное и ценностное отношение к времени жизни за прошедший год и на параметр личностного контроля времени жизни за прошедший год, измеренные во втором опросе. Также установлено, что индекс вероятных изменений, измеренный в первом опросе, оказывает отрицательное влияние на ценностный аспект отношения к времени жизни, измеренный во втором опросе. Выявленный отрицательный эффект можно объяснить так: угрожающая неопределённость, как правило, сопровождается негативными эмоциональными переживаниями, вызывает неприятие и отчуждение, воспринимается как источник возможных неудач. По-видимому, эти состояния обладают инерцией и повторяемостью, фиксируются в памяти. Получается, что ненадёжность личного будущего в конкретной организации в последующем трансформируется в отношение к времени жизни в целом за прошедший год. Т.е. имеет место переход от частного негативного отношения к будущему к общему негативному отношению к прошлому и это обеспечивает непрерывность (пусть и негативно окрашенную) психологического времени. Данный механизм похож на один из принципов характерообразования: генерализация, обобщение психического состояния в структуре характера личности (С.Л. Рубинштейн).
Отношение к времени жизни за прошедший год тесно связано, с одной стороны, с оценкой событий за прошедший год как унижающих, несправедливых, вызывавших чувство беспомощности и гнева (вероятность ошибки р = 0,018 и ниже), с другой стороны - с оценкой текущей жизненной ситуации как стрессогенной и неконтролируемой (вероятность ошибки р = 0,0001 и ниже). Два последних показателя коррелируют с глубиной планирования будущего (вероятность ошибки р < 0,05). Таким образом, можно сказать, что отношение к времени жизни за прошедший год и оценка событий прошедшего года определяют отношение к текущей жизненной
ситуации, а последнее определяет глубину временной перспективы после завершения изменений в организации
Во втором опросе через год у работников выявлено существенное понижение (вероятность ошибки р = 0.02) уровня общей самоэффективности по сравнению с первым опросом. При этом данный показатель приобрел значение, характерное для категории работников, получивших уведомление об увольнении, и безработных, состоящих на учете в центрах занятости около полугода (А.Н. Дёмин, 2004, 2006). С одной стороны, это противоречит стабилизации ситуации на предприятии. С другой стороны, такое понижение может быть объяснено как отложенный эффект пребывания в условиях ненадежной работы, потому что данный показатель коррелирует с оценкой событий трудовой жизни за последний год как несправедливых (вероятность ошибки р = 0.04) и сопровождавшихся чувством беспомощности (вероятность ошибки р = 0.025).
Помимо анализа сдвигов в показателях общего психологического благополучия личности применялся корреляционный анализ для выявления связей между психологическими показателями организационной неопределённости в первом опросе (прогнозирование изменений на предприятии, ненадёжность будущего, ненадёжность настоящего) и показателями психологического благополучия во втором опросе. Оказалось, что индекс вероятных изменений, рассчитанный в первом опросе, отрицательно связан с позитивным атрибутивным стилем во втором опросе (вероятность ошибки р = 0.03) и с показателем надежды (это один из вторичных показателей атрибутивного стиля в методике М. Селигмена; вероятность ошибки р = 0.006). Отложенное негативное влияние прогнозов на позитивный атрибутивный стиль (склонность человека к положительному объяснению своей роли в жизненных успехах) и надежду, вероятно, обусловлено пребыванием в ситуации, которая мало зависит от самого человека.
Важным является вопрос о том, какие факторы могут способствовать накоплению, поддержанию или блокированию негативных отложенных последствий пребывания в ситуации ненадежной работы. Делается вывод, что такие переменные, как атрибутивный стиль, уровень депрессии, общая самоэффективность личности, на которые влияет ситуация ненадежной работы (это подтверждают результаты анализа текущих и отложенных эффектов), одновременно опосредуют усиление-ослабление отложенных психологических эффектов.
В целом содержание отложенных эффектов пребывания в условиях ненадежной работы позволяет характеризовать их как ухудшающих
психологическое благополучие личности или способных его ухудшить, и они связаны с текущими психологическими эффектами, наблюдавшимися при вхождении личности в ситуацию ненадёжной работы. Таким образом, вторая и третья основные гипотезы исследования получили подтверждение.
В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы:
1. Ненадежная работа является составной частью жизненного и профессионального пути современной личности, выступает одной из трудных ситуаций для личности. Данная ситуация имеет как объективные (реорганизация предприятия, рост безработицы на рынке труда), так и субъективные составляющие, связанные с предвосхищением и оценкой угрожающих событий, которые зачастую интерпретируются личностью как независящие от неё. Эти объективные и субъективные составляющие формируют неопределённость занятости личности и влияют на переживание ею ненадёжности своей работы (занятости).
2. Ненадёжная работа требует комплексного междисциплинарного изучения. С точки зрения психологии личности важным является изучение личностно-психологических предпосылок переживания ненадёжности работы, способов прохождения ситуации ненадёжной работы, текущих и отложенных, специальных и общих психологических эффектов пребывания личности в этой ситуации. Такой подход позволит соотносить ненадёжную работу с другими ситуациями жизненного пути личности, оценить динамику психологических свойств личности в биографическом масштабе.
3. В сознании работников реорганизация предприятий связана, прежде всего, с двумя событиями: смена директора, сокращение или увольнение части работников. Иными словами, ожидаемые изменения персонифицированы, т.е. связаны с конкретными людьми и личными обстоятельствами труда. Главные же причины возможных изменений (продажа предприятия, слияние с другой компанией) недооцениваются.
4. Прогнозирование изменений на предприятии является субъективным индикатором попадания в неопределённую профессиональную жизненную ситуацию (ситуацию ненадёжной работы), оно оказывает влияние прежде всего на специальные текущие (переживание ненадёжности будущего и настоящего, преданность организации и работе), а не на общие текущие психологические эффекты (уровень депрессии, удовлетворённости жизнью, общей самоэффективности) пребывания личности в условиях ненадежной работы.
5. В структуре переживания ненадёжности работы тревога по поводу будущего и тревога по поводу настоящего имеют разную обусловленность: прогнозирование изменений в гораздо большей степени определяет
переживание ненадёжности будущего. Возможно, отношение к будущему и отношение к настоящему в неопределённой жизненной ситуации строится по-разному.
6. Из четырех основных способов совладания с неопределённой профессиональной жизненной ситуацией только один — готовность к продуманному поиску работы в случае увольнения — включен в статистически значимые зависимости с текущими эффектами пребывания личности в условиях ненадёжной работы. При этом оказалось, что специальные эффекты (ненадежность будущего и ненадежность настоящего, преданность организации и преданность работе) не коррелируют с выбором этого способа и, следовательно, прямо его не детерминируют. Выбор этого способа поведения детерминируется, с одной стороны, уровнем депрессии (отрицательное влияние), с другой — уровнем общей самоэффективности (положительное влияние), т.е. общими текущими психологическими эффектами.
7. Интерпретация результатов исследования позволила выделить ядро текущих психологических эффектов ненадёжной работы, которое имеет следующую конструкцию: прогнозирование изменений на предприятии -переживание ненадежности работы - общее психологическое благополучие
- специальные способы совладания с ненадежностью работы. К нему примыкают другие психологические переменные, в частности, преданность организации, преданность работе. Структура ядра текущих эффектов ненадёжной работы означает, в частности, что переживание неопределенности в организации является «строительным материалом» общего психологического благополучия, а точнее, неблагополучия личности
- оно либо может увести человека в депрессию, либо заставит его искать выход из создавшейся ситуации.
8. При попадании личности в ситуацию ненадёжной работы переход от первичной оценки ситуации (переживание специфических угроз) к вторичной оценке (осознание своих возможностей по их преодолению) и запуск специфической преодолевающей активности опосредуются общим психологическим благополучием личности, в котором ведущую роль играют уровень депрессии и уровень общей самоэффективности. Эта закономерность распространяется только на выбор рационального конструктивного способа поведения (готовность к продуманному поиску работы). Это означает, что накопленное психологическое благополучие способно купировать и смягчать негативные эффекты от пребывания в неопределенной жизненной ситуации и активизировать конструктивные
формы совладающего поведения, т.е. оно облегчает переход от переживаемых угроз в ситуации ненадёжной работы к способам совладания.
9. Ненадежная работа, будучи преходящей ситуацией в жизни человека, может иметь отложенные психологические эффекты. Одни отложенные эффекты синхронны внешним обстоятельствам и отражают изменение внешних обстоятельств (ситуации на предприятиях), другие отложенные эффекты имеют собственную логику развития, не совпадающую с тем, что происходит на предприятиях, и отражают инерцию психологических свойств личности, а также переосмысление ею различных сторон своей жизни.
10. Отложенные психологические эффекты, которые синхронны внешним обстоятельствам, строятся по принципу временного функционального комплекса - он формируется в неопределённой ситуации и распадается, когда ситуация стабилизируется и теряет свою остроту для личности. К этим эффектам относятся: распад ядра текущих психологических эффектов ненадежной работы, существенное снижение "индекса вероятных изменений на предприятии", существенное снижение показателей специальных психологических эффектов - ненадежности будущего, готовности к продуманному поиску работы, ориентации на пособие по безработице в случае увольнения, отсутствие зависимостей между показателями ненадёжности будущего и настоящего в первом опросе с аналогичными показателями во втором опросе, а также переструктурирование связей как специальных, так и общих психологических эффектов.
11. Отложенные психологические эффекты, которые имеют собственную логику развития, не совпадающую с тем, что происходит на предприятиях, включают: повышение преданности работе как отражение повышения значимости трудовой занятости в трудной ситуации; отрицательное влияние прогнозов, сделанных при вхождении в ситуацию ненадёжной работы, на последующую (после завершения изменений в организации) преданность организации, уровень доверия работодателю, на проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год, на отношение к времени жизни за прошедший год, на склонность к положительному объяснению своей роли в жизненных успехах и надежду; отрицательное влияние переживания ненадёжности будущего при вхождении в ситуацию ненадёжной работы на последующее проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год, на отношение к времени жизни за прошедший год; существенное снижение общей самоэффективности личности.
12. В аспекте переживания времени психологический механизм выхода из ситуации ненадёжной работы выглядит следующим образом. Прогнозирование изменений и ненадёжность личного будущего в конкретной организации в последующем трансформируется в отношение к времени жизни в целом за прошедший год, т.е. имеет место переход от частного негативного отношения к будущему к общему негативному отношению к прошлому и это обеспечивает непрерывность (негативно окрашенную) психологического времени. Отношение к времени жизни за прошедший год и оценка событий прошедшего года определяют отношение к текущей жизненной ситуации, а последнее определяет глубину временной перспективы после завершения изменений в организации. Таким образом, ведущую роль в адаптации к организационным изменениям играет отношение к прошлому, которое связывает между собой то, что произошло, и то, что сейчас имеет место.
13. Атрибутивный стиль, уровень депрессии, общая самоэффективность личности, на которые влияет ситуация ненадежной работы, одновременно опосредуют готовность к преодолению ненадёжности работы и усиление-ослабление отложенных психологических эффектов пребывания в условиях ненадёжной работы.
14. В целом проведённое исследование свидетельствует о том, что, с одной стороны, ненадёжная работа является преходящей жизненной ситуацией, с другой стороны, она имеет отложенные психологические эффекты. Отложенные эффекты пребывания в условиях ненадежной работы включают как специальные, так и общие эффекты, которые выражаются в различных отношениях человека к миру, в его оценках и объяснениях. Содержание этих эффектов позволяет характеризовать их как в основном ухудшающих психологическое благополучие личности или способных его ухудшить.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Петрова И.А., Дёмин А.Н. Влияние организационных изменений на психологическое благополучие и совпадающее поведение личности // Вестник Адыгейского государственного университета. 2009. Вып. 2 (44). С. 246-250 (0,34 п.л.; авт. - 0,17 п.л.).
2. Петрова И.А. Отношение личности к времени жизни в условиях организационной неопределённости // Человек. Сообщество. Управление. 2010. № 1. С. 114-123 (0,6 п.л.).
3. Дёмин А.Н., Петрова И.А. Психологические эффекты угрозы потери работы // Психологический журнал. 2010. Т. 31. № 6. С. 38-49 (1,16 п.л.; авт. - 0,58 п.л.).
Публикации в других изданиях
4. Петрова И.А. Переживание личностью угроз своей занятости // Матер. IV Всерос. съезда Российского психологического общества: В 3 т. Москва -Ростов-на-Дону: Издательство «КРЕДО», 2007. Т. 3. С. 48 (0,1 п.л.).
5. Петрова И.А. Психологические и организационно-экономические предпосылки ненадёжности работы // Профессиональная карьера и имидж современного специалиста / Матер. Всерос. науч.-практ. конф. студентов, магистров, аспирантов и молодых учёных. Ставрополь, 2008. С. 151-155 (0,25 п.л.).
6. Петрова И.А. Особенности влияния профессиональной неопределённости на личность // «Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования»: Матер, международной науч.-практ. интернет - конф. студентов, магистров, аспирантов. Ставрополь, 2009. С. 377384 (0,3 п.л.).
7. Петрова И.А. Переживание трудностей, психологическое благополучие личности и способы совладания при прохождении ситуации ненадёжной работы // Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копииг-исследований в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 35-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2009. С. 237-239 (0,2 п.л.).
8. Петрова И.А. Ядро психологических эффектов ненадёжной работы // «Человек. Сообщество. Управление - взгляд молодых исследователей»: матер. Всерос. науч.-практ. конф. студентов, магистров, аспирантов. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010. С. 132-137 (0,3 п.л.).
9. Петрова И.А. Психологические следствия реорганизации предприятия // Матер. V Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика». СПб: СПб ун-т профсоюзов, 2010. С. 146-148 (0,15 пл.).
10. Петрова И.А. Личность в ситуации ненадёжной работы (по материалам зарубежных исследований) // Личность и бытие: субъектный подход: матер. V Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010. С. 146-147 (0,2 пл.).
ПЕТРОВА Ирина Анатольевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРЕБЫВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ (на примере ситуации ненадёжной работы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Формат 60х84'/|6. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 832
Кубанский государственный университет, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551