автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности
- Автор научной работы
- Дегтярев, Евгений Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дегтярев, Евгений Сергеевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПАМЯТЬ КАК ПСИХИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ПСИХИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
§ 1 Память как компонент когнитивной сферы субъекта.
§ 2 Контекстно-понятийная память как вид мнемической деятельности.
§ 3 Когнитивная деятельность как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти.J
Выводы по первой главе.,.
ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ КОНТЕКСТНО-ПОНЯТИЙНОЙ ПАМЯТИ В ПРОЦЕССЕ КОГНИТИВНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1 Усвоение субъектом алгоритма конституирования получаемой информации.
§ 2 Активизация мыслительных операций с понятиями.
§ 3 Формирование навыков реализации мнемических операций.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности"
Актуальность исследования. Роль памяти в структуре когнитивной сферы субъекта трудно переоценить, поскольку она является ее компонентом, а по сути, и механизмом, участвующим в организации и функционировании всех психических процессов и форм психической деятельности. Вместе с тем, память как высшая психическая функция имеет физиологический предел, выход за который приводит к нарушениям самой мнемической деятельности субъекта, а также влияет, как правило, на все когнитивные процессы. В этой связи возникает необходимость организации когнитивной деятельности субъекта, выступающей функциональным пространством становления соответствующей сферы таким образом, чтобы в процессах памяти задействовать понятийный и контекстный аспекты.
В психологической литературе развитие памяти субъекта рассматривается с точки зрения механического (Аристотель [52], Гален [52], Д.Гартли [52], А.Бергсон [12] и другие); биологического (Э.Торндайк [130]), социального (Г.Эббингауз и Г.Мюллер[52], В.Келлер [152], К.Кофка [151]) и деятельностного (А.Н.Леонтьев [62], С.Л.Рубинштейн [107]) подходов.
Теория деятельности (в том числе - учебной) нашла отражение в исследованиях В.В.Давыдова [39], А.Н.Леонтьева [62], В.Д.Шадрикова [141] и других ученых, труды которых послужили основой для разработки и развития теории когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин [43], Т.П.Зинченко [52], В.С.Нургалеев [84], С.Н.Орлова [87] и другие).
Ориентируясь на вышесказанное, мы можем выделить проблему исследования, заключающуюся в поиске новых направлений общепсихологического исследования памяти и развития ее различных* видов в функциональном пространстве когнитивной деятельности. Разрешение данной проблемы позволит в некоторой степени преодолеть противоречия между:
- потребностью общества в личности, свободно адаптирующейся в современном информационно - технологическом пространстве, и ориентацией образовательной среды человека на механическое запоминание информации;
- необходимостью всестороннего общепсихологического изучения феномена памяти с целью соответствующего ее развития у субъекта и отсутствием исследований контекстно-понятийного вида памяти;
- потребностью субъекта во всестороннем и равномерном развитии своей когнитивной сферы без физиологического перенапряжения и отсутствием индивидуальных приемов развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности.
Таким образом, противоречие между потенциальными возможностями развития контекстно-понятийной памяти и отсутствием специальных исследований психологических факторов данного явления в процессе когнитивной деятельности актуализирует проблему нашего исследования и придает ей практическую значимость. Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования в области общей психологии, проблема развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности требует дальнейшего изучения, так как в известных психологических подходах к классификации памяти не выделяется ее контекстно-понятийный вид; нет единого взгляда на психологические факторы развития памяти вообще и контекстно-понятийной в частности; когнитивная деятельность субъекта не рассматривается как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти. Следовательно, необходим дальнейший системный анализ содержания и объема понятия «память» и его интеграция с понятием «когнитивная деятельность». Отсюда вытекает актуальность темы исследования «Психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности».
Целью нашей работы является выявление психологических факторов развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности.
Объектом исследования является память как психический процесс и психическая деятельность.
Предмет исследования - психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: развитие контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности определяется действием ряда факторов: усвоением субъектами алгоритма конституирования получаемой информации; активизацией мыслительных операций с понятиями; формированием навыков реализации мнемических операций.
Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы нами были сформулированы следующие задачи:
1. Охарактеризовать память как компонент когнитивной сферы субъекта;
2. Рассмотреть контекстно-понятийную память как вид мнемической деятельности;
3. Обосновать реализацию когнитивной деятельности как функционального пространства развития контекстно-понятийной памяти субъекта;
4. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации психологических факторов развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности.
Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс [74], В.И.Ленин [60], Ф.Энгельс [147]), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие более четко сформулировать содержание понятия контекстно-понятийная память» и его объем; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев [4], А.В.Брушлинский [17], Б.Ф.Ломов [66] и другие), способствовавшие выявлению, обоснованию и определению психологических факторов развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности; методологические основы теорий отражения и деятельности В.И.Ленин [60], С.Л.Рубинштейн [107], В.Д.Шадриков [140] и другие), давшие возможность охарактеризовать память как психический процесс и психическую деятельность и обосновать контекстно-понятийную память как вид мнемической деятельности; положения теории развивающего обучения (Л.С.Выготский [23], В.В.Давыдов [39] и другие) и теория когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин [43], Т.П.Зинченко [52], В.С.Нургалеев [84], С.Н.Орлова [87] и другие), на которых строился анализ когнитивной деятельности как функционального пространства развития контекстно-понятийной памяти; теоретические основы способа диалектического обучения (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина, А.А.Поляруш, М.И.Ботов), выступившие в качестве базовых при разработке экспериментальных процедур.
Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы использовались следующие методы: общенаучные (анализ, обобщение, моделирование процесса), психологические (тестирование, наблюдение, экспертные оценки, опрос). Развитие контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности оценивалось с помощью опытно-экспериментальных процедур стандартизированного характера: «Школьный тест умственного развития», разработанный НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР; методика «Заучивание 10 слов», разработанный А.Р.Лурия; «Шкала измерения интеллекта Векслера», а также авторские разработки («Уровни развития мнемических действий», «Усвоение алгоритма конституирования», «Уровни развития мнемических операций (смысловая обработка материала»)).
Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились Муниципальное образовательное учреждение «Кодинская средняя школа №3» Администрации Кежемского района Красноярского края, краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, педагогический центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» (г.Железногорск, Красноярского края) и ежегодная летняя интенсивная школа «Международная школа космонавтики (МШК)».
Всего в исследовании на стадии опытно-экспериментальной работы приняло участие 250 человек.
Исследование проводилось с 2001 по 2004 год и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2001-2003 гг.) определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался инструментарий, гипотеза исследования, изучался способ диалектического обучения и разрабатывались основные позиции опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях. Проводились наблюдения и реализация первого фактора в ходе опытно-экспериментальной работы на базе краевой государственной общеобразовательной школы-интерната среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, педагогического центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» и летней интенсивной школы «Международная школа космонавтики (МШК) -XV».
На втором этапе (2003-2004гг.) - проводилась реализация второго и третьего факторов в процессе опытно-экспериментальной работы в базовых образовательных учреждениях, уточнялись теоретические позиции исследования, были скорректированы вопросы теории психологического обеспечения развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности.
Третий этап (2004г.) - оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы по развитию контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности. Проводилась проверка и подтверждение выводов о влиянии психологических факторов, выявленных в теоретической части исследования, на развитие контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности, обобщались результаты исследования, внедрялись в практику основные положения и подготавливались методические рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Контекстно-понятийная память - это такой вид мнемической деятельности, в процессе которой происходит выявление, запоминание и сохранение внутренней (смысловой) сущности того или иного явления, деятельности, информационного материала, представленного в виде понятий и сформированных из них суждений. В структуре памяти выделяются процессы запоминания (забывания), сохранения, воспроизведения, которые проявляются в действиях конституирования, потенциирования и актуализации, представляющих собой, в свою очередь, совокупность мнемических операций. Контекстно-понятийная память выполняет перцептивную, кумулятивную, репродуктивную функции и позволяет усваивать большие объемы знаний.
2. Когнитивная деятельность как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти, во-первых, детерминирована функциями указанного вида памяти, во-вторых, имеет в рамках нашего исследования ряд своих специфических функций, интегрированных с первыми: перцептивно-познавательную, кумулятивно-познавательную, репродуктивно-познавательную, перцептивно-преобразовательную, кумулятивно-преобразовательную, репродуктивно-преобразовательную.
3. Развитие контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности можно рассматривать как определенную психологическую систему, включающую в себя ряд структурных компонентов, а именно: содержательный (мнемические операции как основной предмет, на который будет направлена развивающая работа); операционально-деятельностный (определение алгоритма логических шагов в развитии контекстнр-понятийной памяти, оптимальный выбор определённых форм организации когнитивной деятельности и методических приемов, реализация конкретных психологических факторов, способствующих развитию контекстно-понятийной памяти субъекта); оценочно-регулятивный (определение критериальных признаков развитости контекстно-понятийной памяти субъекта и методов ее оценки).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований высших психических функций впервые синтезировано понятие «контекстно-понятийная память» как совокупность следующих существенных признаков: вид мнемической деятельности; процессы запоминания (забывания), сохранения, воспроизведения; мнемические действия: конституирование, 'потенциирование, актуализация; функции: перцептивная, кумулятивная, репродуктивная; а также сконструирована соответствующая модель;
2. Когнитивная деятельность представлена в теоретическом плане как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти субъекта за счет проявления интегрированных функций перцептивно-познавательной, кумулятивно-познавательной, репродуктивно-познавательной, перцептивно-преобразовательной, кумулятивно-преобразовательной и репродуктивно-преобразовательной;
3. Выявлены психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта, а именно: усвоение субъектом алгоритма конституирования получаемой информации, активизация мыслительных операций с понятиями, формирование навыков реализации мнемических операций.
Практическая значимость диссертации заключается во всестороннем анализе и обосновании психологических условий развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности. Выводы и предложения по диссертации служат основанием для решения практических проблем развития когнитивной сферы субъекта в процессе когнитивной деятельности; развития мнемической и мыслительной деятельности. Разработаны конкретные рекомендации для психологов и педагогов по развитию контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности, а также тестовые и тренинговые методики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора, использованием совокупности апробированных методов, применением валидных и надежных диагностических средств, корректностью поэтапного психологического эксперимента, а также содержательным анализом результатов исследования с их математической обработкой, взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендаций по теме исследования.
Апробация и внедрение научных результатов. Процесс и основные результаты исследования многократно обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей и преподавателей базовых и вспомогательных образовательных учреждений, заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета. Материалы исследования апробированы на годичных конференциях учителей Кежемского района, Красноярского края (2001, 2002г.); на научных конференциях: «Актуальные проблемы психологии и педагогики» - 2002г.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс базовых образовательных учреждений, а также Сибирского государственного технологического университета.
11
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по второй главе
В данной главе рассмотрена организация опытно-экспериментальной работы по развитию контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, которая включала в себя ряд этапов: первый этап, состоящий из трех подэтапов, был направлен на усвоение субъектами алгоритма конституирования получаемой информации; второй этап, состоящий из трех подэтапов, предусматривал работу по активизации мыслительных операций с понятиями; третий этап, состоящий их трех подэтапов, был направлен на формирование навыков реализации мнемических операций. Экспериментальные группы были подразделены намина дискретные (Д-1; Д-2; Д-3), в работе с которыми реализовывался только один фактор, и непрерывную (Н-1) в работе с которой обеспечивалось действие всех трех факторов.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы была организована когнитивная деятельность по реализации структурных компонентов алгоритма, обозначенного выше, а именно: объектной ориентации (первый подэтап), понятийной констатации (второй подэтап) и контекстного резюмирования (третий подэтап).
По итогам первого этапа в группе Д-1 увеличилось количество респондентов, проявивших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти на 5,56% , при этом наиболее существенные изменения произошли по действию конституирование; в группе Н-1 количество респондентов, показавших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти увеличилось на 5,63%, при этом наилучшие результаты в данной группе также показаны респондентами при выполнении такого мнемического действия как конституирование.
На втором этапе опытно-экспериментальной работы была организована когнитивная деятельность по формированию сборника понятий (первый подэтап), составлению сборника вопросов-суждений (второй подэтап) и обогащение контекста информации (третий подэтап).
По итогам второго этапа в группе Д-2 увеличилось количество респондентов, показавших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти на 5,67%, при этом наилучшие результаты по высокому уровню наблюдались в выполнении действий конституирования и потенциирования, а наиболее сложным действием для субъектов указанной группы оказалась актуализация; в группе Н-1 увеличилось количество респондентов, показавших высокий уровень развития исследуемого вида памяти на 4,65%, при этом наилучшие результаты наблюдались в выполнении действия потенциирования, а наиболее сложным действием для субъектов указанной группы оказалось конституирование.
На третьем этапе опытно-экспериментальной работы была организована когнитивная деятельность по формированию навыков реализации мнемических операций посредством их ранжирования с целью выявления тех из них, которые вызывают наибольшие трудности у респондентов (первый подэтап); теоретического ознакомления с содержанием и объемом понятий «мнемические действия» и «мнемические операции» (второй подэтап); проведения ряда тренингов, направленных на развитие навыков реализации мнемических операций при работе с ь информационным материалом.
По итогам третьего этапа в группе Д-3 увеличилось количество респондентов, проявивших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти в целом на 5,33%, при этом наиболее существенные сдвиги произошли по действию конституирование; в группе Н-1 количество респондентов, показавших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти увеличилось на 2,33%, наилучшие результаты в данной группе также показаны респондентами при выполнении такого мнемического действия как конституирование.
Сравнение коэффициентов динамики групп Д-1, Д-2, Д-3 и Н-1 на данном этапе позволяет сделать вывод о том, что субъекты непрерывной группы в целом несколько отстают от результатов дискретных групп на первых двух этапах и превосходят их на третьем этапе. Это мы связываем с интенсивным проведением занятий в дискретных группах (14 дней) и в период каникулярного времени, тогда как непрерывная группа эти занятия проходила в течение большего времени (4 месяца), в межканикулярный период. Кроме того, субъекты группы Н-1 на третьем этапе уже приобрели достаточно богатый опыт реализации контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, и сравнение коэффициентов динамики указанной группы на каждом этапе опытно-экспериментальной работы показывает непрерывное развитие исследуемого явления.
Таким образом, мы можем констатировать тот факт, что в процессе опытно-экспериментальной работы положения гипотезы нашего исследования полностью подтверждены.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по выявлению психологических факторов развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, позволившее сделать следующие выводы.
Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что память, как компонент когнитивной сферы субъекта, целесообразно рассматривать как психический процесс и психическую деятельность. Такой подход позволяет изучать не только результаты, но и саму деятельность запоминания. Установлено, что память как психическое явление находится в тесном взаимодействии с ощущениями, восприятием и представливанием, мышлением и воображением, что отражено нами в уточненных структурной и функциональной моделях когнитивной сферы субъекта, позволяющих определить соответствующие связи исследуемого явления с вышеперечисленными.
Кроме того, нами сформулировано понятие операционной единицы памяти как наименьшей частицы информации, которую способен воспринять и усвоить человеческий мозг; выделены в качестве таких единиц образ, знак, слово, понятие и контекст (смысл).
Используя операционные единицы памяти в качестве логических оснований деления, мы, в рамках таксономического подхода к классификации понятий, выделили следующие виды памяти: 1) образный; 2) знаково-словесный; 3) контекстно-понятийный.
Последний вид памяти, с нашей точки зрения, представляет наибольший интерес в рамках когнитивной деятельности субъекта и определяется нами как вид мнемической деятельности, в процессе которой происходит выявление, запоминание и сохранение внутренней (смысловой) сущности того или иного явления, деятельности, информационного материала, представленного в виде понятий и сформированных из них суждений. В структуре памяти выделяются процессы запоминания (забывания), сохранения, воспроизведения, которые проявляются в действиях конституирования, потенциирования и актуализации, представляющих собой, в свою очередь, совокупность мнемических операций. Контекстно-понятийная память выполняет перцептивную, кумулятивную, репродуктивную функции и позволяет усваивать большие объемы знаний.
Развитие у человека контекстно-понятийной памяти способствует усвоению больших объемов знаний и характеризует собой более высокую ступень развития ментальных способностей субъекта, а также достаточного развития других когнитивных процессов, например, мышления, воображения, внимания.
Когнитивная деятельность выступает как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти субъекта посредством реализации интегрированных функций: перцептивно-познавательной, кумулятивно-познавательной репрезентативно-познавательной (интеграция познавательной функции когнитивной деятельности с функциями контекстно-понятийной памяти), перцептивно-преобразовательной, кумулятивно-преобразовательной, репрезентативно-преобразовательной (интеграция преобразовательной функции когнитивной деятельности с функциями контекстно-понятийной памяти.
В ходе теоретического анализа, нами разработана психологическая система развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности, в операционально-деятельностном компоненте которой определены психологические факторы, обеспечивающие исследуемый процесс, а именно: усвоение субъектом алгоритма конституирования получаемой информации; активизация мыслительных операций с понятиями; формирование навыков реализации мнемических операций.
Реализация указанных факторов была обеспечена нами в процессе опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях общего среднего образования в три этапа, на каждом из которых реализовывался один фактор. В качестве критериев оценки уровня развития контекстно-понятийной памяти выступал уровень выполнения основных мнемических действий: конституирования, потенциирования, актуализации по отдельности и в совокупности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал положительную динамику развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, которая, на наш взгляд, была обеспечена реализацией в ее функциональном пространстве указанных факторов посредством усвоения структурных компонентов алгоритма, обозначенного выше, а именно: объектной ориентации, понятийной констатации и контекстного резюмирования на первом этапе; формирования сборника понятий, составления сборника вопросов-суждений и обогащения контекста информации на втором этапе; ранжирования мнемических операций с целью выявления наиболее трудных, теоретического ознакомления с содержанием и объемом понятий «мнемические действия» и «мнемические операции» и проведения ряда тренингов, направленных на развитие навыков реализации мнемических операций при работе с информационным материалом на третьем этапе.
По результатам проведенного исследования были сформулированы практические рекомендации по развитию контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, которые представлены в приложении 4.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила нам выполнить задачи исследования и подтвердила верность нашей гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности"
На правах рукописи
ДЕГТЯРЕВ Евгений Сергеевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КОНТЕКСТНО-ПОНЯТИЙНОЙ ПАМЯТИ СУБЪЕКТА В ПРОЦЕССЕ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
НУРГАЛЕЕВ Владимир Султанович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
АЛЕКСЕЕВА Людмила Фоминична
кандидат психологических наук, доцент
БОЛШУНОВАЛариса Николаевна
Ведущая организация:
Челябинский государственный
педагогический университет
Защита состоится «25» июня 2004 г. в 09:00 часов на заседании диссертационного Совета КМ 212.253.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. Ленина, 71 в зале заседания диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу 660049, Красноярск, пр. Мира, 82.
Автореферат разослан «25 » мая 2004 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Роль памяти в структуре когнитивной сферы субъекта трудно переоценить, поскольку она является, ее компонентом, а, по сути,. и механизмом,. участвующим в организации; и функционировании всех психических процессов и форм психической деятельности. Вместе с тем, память как высшая психическая функция имеет физиологический предел, выход за который приводит к нарушениям самой мнемической деятельности субъекта, а также влияет,.как правило, на все когнитивные процессы. В этой связи возникает необходимость организации когнитивной деятельности субъекта, выступающей функциональным пространством становления соответствующей сферы, таким образом, чтобы в процессах памяти задействовать понятийный и контекстный аспекты.
В психологической литературе развитие памяти субъекта рассматривается с точки зрения механического (Аристотель, Гален, Д.Гартли, А.Бергсон и другие); биологического (Э.Торндайк), социального (Г.Эббингауз и Г.Мюллер, В.Келлер, К.Кофка), и деятельностного (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) подходов.
Теория деятельности (в том числе — учебной) нашла отражение в исследованиях В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, В.Д.Шадрикова и других ученых, труды которых послужили основой-для разработки и развития теории когнитивной деятельности (В.Н.Дружининин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова и другие).
Ориентируясь на вышесказанное, мы можем выделить проблему исследования,. заключающуюся- в поиске новых направлений общепсихологического исследования памяти и развития ее различных видов в функциональном пространстве когнитивной деятельности. Разрешение данной проблемы позволит в некоторой степени преодолеть противоречия между:
- потребностью общества в личности, свободно адаптирующейся в современном информационно-технологическом пространстве, и ориентацией образовательной среды человека на механическое запоминание информации;
- между необходимостью всестороннего общепсихологического изучения феномена памяти с целью соответствующего ее развития у субъекта и отсутствием исследований контекстно-понятийного вида памяти;
- между потребностью субъекта во всестороннем и равномерном развитии своей когнитивной сферы без
тасШвйпри*™™ I библиотека |
и отсутствием индивидуальных приемов развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности.
Таким образом, противоречие между потенциальными возможностями развития контекстно-понятийной памяти и отсутствием специальных исследований психологических факторов данного явления в процессе когнитивной деятельности актуализирует проблему нашего исследования и придает ей практическую значимость.
Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования в области общей психологии, проблема развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности требует дальнейшего изучения, так как среди различных психологических подходов к классификации памяти не выделяется ее контекстно-понятийный вид; нет единого взгляда на психологические факторы развития памяти вообще и контекстно-понятийной - в частности; когнитивная деятельность субъекта-не рассматривается как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти. Следовательно, необходим дальнейший системный анализ содержания и объема понятия «память» и его интеграция с понятием «когнитивная деятельность». Отсюда вытекает актуальность темы исследования «Психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности».
Целью нашей работы является выявление психологических факторов развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности.
Объектом исследования является память как психический процесс и психическая деятельность.
Предмет исследования - психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: развитие контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности определяется действием следующих факторов: усвоением субъектами алгоритма конституирования получаемой информации; активизацией мыслительных операций с понятиями; формированием навыков реализации мнемических операций.
Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы, нами были сформулированы следующие задачи:.
- охарактеризовать память как компонент когнитивной сферы субъекта;
- рассмотреть контекстно-понятийную память как вид мнемической деятельности;
обосновать реализацию когнитивной деятельности как функционального пространства развития контекстно-понятийной памяти субъекта;
- организовать опытно-экспериментальную работу по реализации психологических факторов развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности.
Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие более четко сформулировать содержание понятия «контекстно-понятийная память» и его объем; принципы детерминизма,. системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, Л.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), способствовавшие выявлению, обоснованию и определению психологических факторов развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.ИЛенин, С.Л.Рубинштейн,
B.Д.Шадриков и другие), давшие возможность охарактеризовать память как психический процесс и психическую деятельность и обосновать контекстно-понятийную память как вид мнемической деятельности; положения теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов идругие) и теория когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев,
C.Н.Орлова и другие), на которых строился анализ когнитивной деятельности как функционального пространства развития контекстно-понятийной памяти; теоретические основы способа диалектического обучения (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина, А.А.Поляруш, М.И.Ботов), выступившие в качестве базовых при разработке экспериментальных процедур контекстно-понятийного характера.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы использовались следующие методы: общенаучные (анализ, обобщение, моделирование процесса), психологические (тестирование, наблюдение, экспертные оценки, опрос). Развитие контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности оценивалось с помощью опытно-экспериментальных процедур стандартизированного характера: «Школьный тест умственного развития», разработанный НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР; методика «Заучивание 10 слов», разработанный А.Р.Лурия; «Шкала измерения интеллекта Векслера», а также авторские разработки: «Уровни
развития мнемических действий», «Усвоение алгоритма конституирования», «Уровни развития мнемических операций (смысловая обработка материала»).
Организация, база и этапы исследования.. Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение «Кодинская средняя школа №3» администрации Кежемского района Красноярского края; Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, педагогический центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» (г.Железногорск, Красноярского края) и ежегодная летняя интенсивная школа «Международная школа космонавтики (МШК)».
Всего в исследовании на стадии опытно-экспериментальной работы приняло участие 250 человек.
Исследование проводилось с 2001г. по 2004г. и включало в себя несколько этапов.
На; первом этапе (2001-2003гг.) определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался инструментарий, гипотеза исследования, изучался способ диалектического обучения, разрабатывались основные позиции опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях. Проводились наблюдения и реализация первого фактора в ходе опытно-экспериментальной работы на базе краевой государственной общеобразовательной школы-интерната среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, педагогического центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» и летней интенсивной школы «Международная школа космонавтики (МШК) -XV».
На втором этапе (2003-2004гг.) проводились второй и третий этапы опытно-экспериментальной работы в базовых образовательных учреждениях, уточнялись теоретические позиции исследования, корректировались вопросы теории психологического обеспечения развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности.
На третьем этапе (2004г.) оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы по развитию контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности. Проводилась проверка и подтверждение выводов о влиянии психологических факторов, выявленных в теоретической части исследования, на развитие контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности, обобщались
результаты исследования, внедрялись в практику основные положения и подготавливались методические рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Контекстно-понятийная память - это такой вид мнемической деятельности, в процессе которой происходит выявление, запоминание и сохранение внутренней (смысловой) сущности того или иного явления, деятельности, информационного материала, представленного в виде понятий и сформированных из них суждений. В структуре памяти выделяются процессы запоминания (забывания), сохранения, воспроизведения, которые проявляются в действиях конституирования, потенциирования и актуализации, представляющих собой, в свою очередь, совокупность мнемических операций. Контекстно-понятийная память выполняет перцептивную, кумулятивную, репродуктивную функции и позволяет усваивать большие объемы знаний.
2. Когнитивная деятельность как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти,- во-первых, детерминирована функциями указанного вида памяти; во-вторых, имеет в рамках нашего исследования ряд. своих специфических функций, интегрированных с первыми: перцептивно-познавательную, кумулятивно-познавательную, репродуктивно-познавательную, перцептивно-преобразовательную, кумулятивно-преобразовательную, репродуктивно-преобразовательную.
3. Развитие контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности можно рассматривать как определенную психологическую систему, включающую в себя ряд структурных компонентов, а именно: содержательный (мнемические операции как основной предмет, на который будет направлена развивающая работа); операционально-деятелыюстный (определение алгоритма логических шагов в развитии контекстно-понятийной памяти, оптимальный выбор определённых форм организации когнитивной деятельности и методических приемов, реализация конкретных психологических факторов, способствующих развитию контекстно-понятийной памяти субъекта); оценочно-регулятивный (определение критериальных признаков развитости контекстно-понятийной памяти субъекта и методов ее оценки).
Научная новизна и теоретическая значимость. исследования состоит в следующем:
1. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований высших психических функций впервые синтезировано понятие «контекстно-понятийная память» как совокупность следующих существенных признаков: вид мнемической деятельности; процессы
запоминания (забывания), сохранения, воспроизведения; мнемические действия: конституирование, потенциирование, актуализация; функции: перцептивная, кумулятивная, репродуктивная; а также сконструирована соответствующая модель.
2. Когнитивная деятельность представлена в теоретическом плане как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти субъекта за счет проявления интегрированных функций: перцептивно-познавательной, кумулятивно-познавательной, репродуктивно-познавательной, перцептивно-преобразовательной, кумулятивно-преобразовательной и репродуктивно-преобразовательной.
3. Выявлены психологические факторы развития контекстно -понятийной памяти субъекта, а именно: усвоение субъектом алгоритма конституирования получаемой информации, активизация мыслительных операций с понятиями, формирование навыков реализации мнемических операций.
Практическая значимость диссертации заключается во всестороннем анализе и обосновании психологических условий развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности. Выводы и предложения по диссертации служат основанием для решения практических проблем развития когнитивной сферы субъекта в процессе когнитивной деятельности; развития мнемической и мыслительной деятельности. Разработаны конкретные рекомендации для психологов и педагогов по развитию контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности, а также тестовые и тренинговые методики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора, использованием совокупности апробированных . методов, применением валидных и надежных диагностических средств, корректностью поэтапного психологического эксперимента, а также содержательным анализом результатов исследования с их математической обработкой, взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений.
Апробация и внедрение научных результатов. Процесс и основные результаты исследования многократно обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей и преподавателей базовых и вспомогательных образовательных учреждений, заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета. Материалы исследования апробированы на годичных конференциях учителей Кежемского района, Красноярского края (2001,
2002); на научных конференциях: «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (2002).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс базовых образовательных учреждений и Сибирского государственного технологического университета.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 152 источника, и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, определяются задачи, методологическая основа; также представлен обзор этапов, методов; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Память как психический процесс и психическая
деятельность» рассматривается память как компонент когнитивной сферы субъекта, определяется содержание понятия «контекстно-понятийная память», дается обоснование когнитивной деятельности как функционального пространства ее развития.
Нами были выделены и проанализированы основания для рассмотрения феномена памяти как психического процесса и психической деятельности, а именно отражательный и преобразовательный компоненты деятельности субъекта. Память как процесс связана с отражательной функцией психики человека, а как деятельность - с преобразованием в сознании человека окружающего мира посредством образов, понятий, суждений. Такой подход, с точки зрения Ф.Бартлетта, позволяет изучать не только результаты, но и саму деятельность запоминания. В главе акцентируется внимание на структурных и функциональных связях памяти с такими психическими процессами, как мышление, воображение, представливание, восприятие и ощущение, которые наиболее полно и доступно раскрываются в соответствующих моделях когнитивной сферы субъекта.
Сущность структурной модели заключается в том, что в ней показаны взаимосвязи между компонентами когнитивной сферы субъекта в онтогенетическом плане и акцентируется особое внимание вербальной детерминации всех указанных процессов посредством образов, понятий и суждений. Функциональная модель когнитивной сферы субъекта отражает роль памяти в реализации функций высших психических процессов.
На основе анализа научной литературы нами сформулировано понятие операционной единицы памяти, под которой понимается наименьшая частица информации; которую способен воспринять и усвоить человеческий мозг. С этой точки зрения; мы выделяем следующие операционные единицы памяти: образ, знак, слово, понятие и контекст (смысл). Определение понятия операционной единицы памяти позволило нам более полно рассмотреть вопрос о классификации данного явления. с точки зрения таксономического логического подхода, согласно которому в объеме понятия «память» можно выделить следующие виды-памяти: образный, знаково-словесный, контекстно-понятийный.
Синтезируя содержание понятия «контекстно-понятийная память», мы включили в него совокупность существенных признаков: вид мнемической деятельности, в процессе которой происходит выявление, запоминание и сохранение внутренней (смысловой) сущности того или иного явления, деятельности, информационного материала, представленного в виде понятий и сформированных из них суждений. В структуре памяти выделяются процессы запоминания (забывания), сохранения, воспроизведения, которые проявляются в действиях конституирования, потенциированияи актуализации, представляющих собой, в свою очередь, совокупность мнемических операций. Контекстно-понятийная • память выполняет перцептивную, кумулятивную, репродуктивную функции и позволяет усваивать большие объемы знаний.
Кроме того, развитие у субъекта контекстно-понятийной памяти позволяет ему усваивать большие объемы знаний и характеризует собой более высокую ступень развития ментальных способностей человека, а также достаточного развития других когнитивных процессов, например, мышления, воображения, внимания.
Контекстно-понятийная память, представляющая собой систему обработки информационного материала (совокупности понятий - путем углубленного анализа того контекста, в котором эти понятия употребляются, а именно, структуры, формы, содержания и так далее, и извлечения смысла из этого материала, возможно первоначально скрытого), может быть изображена в виде модели мнемической деятельности (рисунок).
Данный вид памяти представляет наибольший интерес с точки зрения когнитивной деятельности, поскольку он ориентирован на внутреннюю (смысловую) сущность того или иного явления, деятельности, информационного материала; представленного в виде понятий и сформированных из них суждений, и позволяет запоминать самую суть
Рисунок - Модель мнемической деятельности субъекта
окружающей действительности, не уделяя внимания большому количеству второстепенных признаков (деталей) информации, поступающей из окружающего мира.
В этой связи когнитивная деятельность рассмотрена нами как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти субъекта посредством выявления интегрированных функций данного вида деятельности. В рамках нашего исследования познавательная и преобразовательная функции когнитивной деятельности объединяются с перцептивной, кумулятивной и репродуктивной функциями контекстно-понятийной памяти, и, в итоге, когнитивная деятельность как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти субъекта представлена реализацией перцептивно-познавательной, кумулятивно-познавательной, репрезентативно-познавательной,
перцептивно-преобразовательной, кумулятивно-преобразовательной,
репрезентативно-преобразовательной функций исследуемого явления.
Проведенный анализ позволил нам выделить психологическую систему развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, в операционально-деятельностном компоненте которой определены психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, а именно: усвоение субъектом алгоритма конституирования получаемой информации; активизация мыслительных операций с понятиями; формирование системы мнемических действий в мыслительной сфере жизнедеятельности субъекта. Реализация данных факторов проходила в процессе опытно-экспериментальной работы, анализ которой представлен во второй главе -«Реализация психологических факторов развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности».
Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях общего среднего образования проведена нами в три этапа, на каждом из которых реализовывался один фактор. В качестве критериев оценки уровня развития контекстно-понятийной памяти выступал уровень выполнения субъектом основных мнемических действий: конституирования, потенциирования, актуализации по отдельности и в совокупности. Среди экспериментальных групп нами выделены три дискретные группы (Д-1; Д-2; Д-3), на базе которых проверялось действие одного фактора, и одна непрерывная группа (Н-1), на базе которой постепенно проверялось действие всех трех факторов
Реализация первого фактора в ходе опытно-экспериментальной работы проводилось в период с августа 2002г. по декабрь 2002г. на базе
Краевой государственной общеобразовательной школы-интерната среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, педагогического центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» (группа Н-1) и летней интенсивной школы «Международная школа космонавтики (МШК) - XV» (группа Д-1).
На первом этапе опытно-экспериментальной работы была организована когнитивная деятельность по реализации структурных компонентов алгоритма, обозначенного выше, а именно: объектной ориентации (первый подэтап), понятийной констатации (второй подэтап) и контекстного резюмирования (третий подэтап).
По результатам первого этапа в группе Д-1 увеличилось количество респондентов, проявивших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти на 5,56 % , при этом наиболее существенные изменения произошли по действию «конституирование». Совокупный коэффициент динамики по низкому уровню имеет значение 1,26, что показывает отрицательную динамику с положительной результативностью (уменьшение количества респондентов с низким уровнем развития контекстно-понятийной памяти); коэффициент динамики по среднему и высокому уровню развития составляет соответственно 0,82. и 0,63, что характеризует положительную динамику с положительной результативностью (увеличение респондентов с соответствующим уровнем развития исследуемого процесса). В группе Н-1 количество респондентов, показавших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти, увеличилось на 5,63 %, при этом наилучшие результаты в данной группе также показаны респондентами при выполнении такого мнемического действия, как конституирование. Совокупный коэффициент динамики по низкому уровню имеет значение 1,38, что отражает отрицательную динамику с положительной результативностью, тогда как по среднему и высокому уровням развития контекстно-понятийной памяти его значение составляет соответственно 0,83 и 0,59, что характеризует положительную динамику с положительной результативностью.
Реализация второго фактора в ходе опытно-экспериментальной работы проводилась в период с января 2003г. по май 2003г. на базе Краевой государственной общеобразовательной школы-интерната среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, педагогического центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» (группа Н-1) и муниципального общеобразовательного учреждения «Кодинская средняя
общеобразовательная школа №3» администрации Кежемского района Красноярского края (группа Д-2).
На втором этапе опытно-экспериментальной работы была организована когнитивная деятельность по формированию сборника понятий (первый подэтап), составлению сборника вопросов-суждений (второй подэтап) и обогащению контекста информации (третий подэтап).
По итогам второго этапа в группе Д-2 увеличилось количество респондентов, показавших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти на 5,67 %, при этом наилучшие результаты по высокому уровню наблюдались в выполнении действий конституирования и потенциирования, а наиболее сложным действием для субъектов указанной группы оказалась актуализация. Совокупный коэффициент динамики активизации мыслительных операций с понятиями по низкому уровню имеет значение 1,69, что показывает отрицательную динамику с положительной результативностью; коэффициент динамики по среднему и высокому уровню активизации составляет соответственно 0,63 и 0,46, что характеризует положительную динамику с положительной результативностью (при этом значение коэффициента по высокому уровню меньше 0,5, следовательно, результативность по данному уровню очевиднее). В группе Н-1 увеличилось количество респондентов, показавших высокий уровень развития исследуемого вида памяти, на 4,65%, при этом наилучшие результаты наблюдались в выполнении действия потенциирования, а наиболее сложным действием для субъектов указанной группы оказалось конституирование. Совокупный коэффициент динамики по низкому уровню имеет значение 2,3, что отражает отрицательную динамику с положительной результативностью, тогда как по среднему и высокому уровню контролируемого процесса его значение составляет соответственно 0,68 и 0,6, и характеризует положительную динамику с положительной результативностью.
Реализация третьего фактора в ходе опытно-экспериментальной работы проводилась в период с августа 2003 г. по декабрь 2003 г. на базе Краевой государственной общеобразовательной школы-интерната среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, педагогического центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» (группа Н-1) и летней интенсивной школы «Международная школа космонавтики (МШК) -XVI» (группа Д-3).
На третьем этапе опытно-экспериментальной работы была организована когнитивная деятельность по формированию навыков
реализации мнемических операций посредством их ранжирования с целью выявления тех из них, которые вызывают наибольшие трудности у респондентов (первый подэтап); проведено теоретическое ознакомление с содержанием и объемом понятий «мнемические действия» и «мнемические операции» (второй подэтап); проведения ряда тренингов, направленных на развитие навыков реализации мнемических операций при работе с информационным материалом (третий подэтап).
По итогам третьего этапа в группе Д-3 увеличилось количество респондентов, проявивших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти в целом на 5,33 %, при этом наиболее существенные сдвиги произошли по действию «конституирование». Совокупный коэффициент динамики по низкому уровню имеет значение 1,46, что показывает отрицательную динамику с положительной результативностью; коэффициент динамики по среднему и высокому уровню развития составляет соответственно 0,83 и 0,47, что характеризует положительную динамику с положительной результативностью. В группе Н-1 количество респондентов, показавших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти увеличилось на 2,33 %, наилучшие результаты в данной группе также показаны респондентами при выполнении такого мнемического действия, как конституирование. Совокупный коэффициент динамики по низкому уровню составил 1,48, что отражает отрицательную динамику с положительной результативностью, тогда как по среднему и высокому уровням развития контекстно-понятийной памяти его значение составляет соответственно 0,92 и 0,77 и характеризует положительную динамику с положительной результативностью.
Сравнение коэффициентов динамики групп Д-1, Д-2, Д-3 и Н-1 на данном этапе позволяет сделать вывод о том, что субъекты непрерывной группы в целом несколько отстают от результатов дискретных групп на первых двух этапах и превосходят их на третьем этапе. Это мы связываем с интенсивным проведением занятий в дискретных группах (14 дней) и в период каникулярного времени, тогда как непрерывная группа эти занятия проходила в течение большего времени (4 месяца) в межканикулярный период. Кроме того, субъекты группы Н-1 на третьем этапе уже приобрели достаточно богатый опыт реализации контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, сравнение коэффициентов динамики указанной группы на каждом этапе опытно-экспериментальной работы показывает непрерывное развитие исследуемого явления.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы.
Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что память как компонент когнитивной сферы субъекта целесообразно рассматривать как психический процесс и психическую деятельность. Такой подход позволяет изучать не только результаты, но и саму деятельность запоминания. Установлено, что память как психическое явление находится в тесном взаимодействии с ощущениями, восприятием, представливанием, мышлением и воображением, что отражено нами в уточненных структурной и функциональной моделях когнитивной сферы субъекта, позволяющих определить соответствующие связи исследуемого явления с вышеперечисленными.
Кроме того, нами сформулировано понятие операционной единицы памяти как наименьшей частицы информации, которую способен воспринять и усвоить человеческий мозг, выделены в качестве таких единиц образ, знак, слово, понятие и контекст (смысл).
Используя операционные единицы памяти в качестве логических оснований деления, мы в рамках таксономического подхода к классификации понятий выделили следующие виды памяти: образный; знаково-словесный; контекстно-понятийный.
Последний вид памяти, с нашей точки зрения, представляет наибольший интерес в рамках когнитивной деятельности субъекта и определяется нами как вид мнемической деятельности, в процессе которой происходит выявление, запоминание и сохранение внутренней (смысловой) сущности того или иного явления, деятельности, информационного материала, представленного в виде понятий и сформированных из них суждений. В структуре памяти выделяются процессы запоминания (забывания), сохранения, воспроизведения, которые проявляются в действиях конституирования, потенциирования и актуализации, представляющих собой, в свою очередь, совокупность мнемических операций. Контекстно-понятийная память выполняет перцептивную, кумулятивную, репродуктивную функции и позволяет усваивать большие объемы знаний.
Развитие у человека контекстно-понятийной памяти способствует усвоению больших объемов знаний и характеризует собой более высокую ступень развития ментальных способностей субъекта, а также достаточного развития других когнитивных процессов, например, мышления, воображения, внимания.
Когнитивная деятельность выступает как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти субъекта посредством реализации интегрированных функций: перцептивно-
познавательной, кумулятивно-познавательной, репрезентативно-
познавательной (интеграция познавательной функции когнитивной деятельности с функциями контекстно-понятийной памяти), перцептивно-преобразовательной, кумулятивно-преобразовательной, репрезентативно-преобразовательной (интеграция преобразовательной функции когнитивной деятельности с функциями контекстно-понятийной памяти).
В ходе теоретического анализа нами разработана психологическая система развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности, в операционально-деятельностном компоненте которой определены психологические факторы, обеспечивающие исследуемый процесс, а именно: усвоение субъектом алгоритма конституирования получаемой информации; активизация мыслительных операций с понятиями; формирование навыков реализации мнемических операций.
Реализация указанных факторов была обеспечена нами в процессе опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях общего среднего образования в три этапа, на каждом из которых реализовывался один фактор. В качестве критериев оценки уровня развития контекстно-понятийной памяти выступал уровень выполнения основных мнемических действий: конституирования, потенциирования, актуализации по отдельности и в совокупности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал положительную динамику развития контекстно-понятийной памяти в процессе - когнитивной деятельности, которая, на наш взгляд, была обеспечена реализацией в ее функциональном пространстве указанных факторов посредством усвоения структурных компонентов алгоритма, обозначенного выше, а именно: объектной ориентации, понятийной констатации и контекстного резюмирования на первом этапе; формирования сборника понятий, составления сборника вопросов-суждений и обогащения контекста информации на втором этапе; ранжирования мнемических операций с целью выявления наиболее трудных, теоретического ознакомления с содержанием и объемом понятий «мнемические действия» и «мнемические операции» и проведения ряда тренингов, направленных на развитие навыков реализации мнемических операций при работе с информационным материалом на третьем этапе.
По результатам проведенного исследования были сформулированы практические рекомендации по развитию контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности. Таким образом, опытно-
экспериментальная работа позволила нам выполнить задачи исследования и подтвердила верность нашей гипотезы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Дегтярев Е.С. Память как компонент когнитивной сферы субъекта // Мир человека: Научно-информационное издание. Выпуск З.Красноярск, СибГТУ, 2002. - С.83-100 (1,03 п.л.).
2. Дегтярев Е.С. Мнемические действия как операциональные: компоненты памяти // Мир человека: Научно-информационное издание. Выпуск 4.- Красноярск, СибГТУ, 2002. - С. 20-31 (0,69 п.л.).
3. Дегтярев Е.С. Усвоение субъектом алгоритма конституирования получаемой информации, как фактор развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности // Мир человека: Научно-информационное издание, выпуск 4.- Красноярск, СибГТУ, 2002. - С. 83100 (1,12 п.л.).
4. Дегтярев Е.С. Объем понятия «Память» // Мир человека: Научно-информационное издание. Выпуск 4.- Красноярск, СибГТУ, 2002. -С. 101-117 (1,06 п.л.).
5. Дегтярев Е.С. Классификация когнитивной деятельности и особенности ее развития у лиц с ограниченными физическими возможностями // Образование детей, больных сколиозом: теория и практика. Сборник статей. Выпуск первый.- Красноярск,. 2004.- С.53-72 (1,18 п.л. в соавторстве с В.С.Нургалеевым, П.Г.Лубочниковым).
Евгений Сергеевич ДЕГТЯРЕВ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КОНТЕКСТНО-ПОНЯТИЙНОЙ ПАМЯТИ СУБЪЕКТА В ПРОЦЕССЕ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 20.05.04 Сдано в производство 20.05.2004. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Бумага типографская. Усл.печ.л. 1,25. Усл.изд.л. 1,25. Изд. № 165. Тираж 100 экз. Заказ № 747. Лицензия ИД №06543 16.01.02 Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии СибГТУ
660049, г.Красноярск, пр. Мира, 82.
»10201