Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики самосознания современного подростка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Олесик, Анжелика Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические характеристики самосознания современного подростка», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Олесик, Анжелика Михайловна, 2002 год

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования самосознания подростка

1.1. Личность и самосознание

1.2. Структура самосознания

1.3. Развитие самосознания

Глава 2 Развитие самосознания в подростковом возрасте

2.1. Социальная ситуация развития современного подростка

2.2. Подростковый кризис и его характеристика

Границы подросткового возраста

2.3. Основные подходы к пониманию сущности изменений, происходящих в подростковый период

2.4 Особенности идентичности в подростковом возрасте

2.5 Присвоение культурного наследия 84 Выводы

Глава 3 Особенности развития самосознания подростка

3.1 Обоснование выбора методик.

3.2 Психологические характеристики самосознания старшего подростка

3.3 Психологические характеристики самосознания младшего подростка 155 Заключение 176 Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики самосознания современного подростка"

Самосознание человека охватывает широкое поле человеческого бытия, - от природных проявлений до ценностных ориентиров мировоззрения. Данная многоуровневость самосознания предопределяет как многообразие факторов, влияющих на его формирование, так и необходимость выявления в ходе исследований наиболее существенных детерминант его развития. В теоретическом и методологическом плане данная работа стремится преодолеть распространенное описательное изучение особенностей формирования самосознания в подростковом возрасте и направлена на выявление внутренних закономерностей становления формальных и содержательно - смысловых характеристик самосознания, как «отнесённости акта сознания к своему Я» (И И. Чеснокова, 1977).

Актуальность исследования определяется также выбором возрастного этапа, для которого, с одной стороны, характерно появление самосознания как системного образования, определяющего и направляющего развитие личности, а, с другой стороны, - этапа, предшествующего достижению зрелости, на котором происходят наиболее важные, существенные с точки зрения дальнейшего развития личности человека, преобразования и изменения. В настоящее время, все еще недостаточно психологических исследований, в которых раскрываются особенности самосознания в подростковом возрасте, хотя во многих из них и отмечается решающая роль данного возрастного периода, с точки зрения развития личности и самосознания (J1.C. Выготский, 1956, Т В. Драгунова, 1976, А.Н. Леонтьев, 1994, B.C. Столин, 1983, Д.И. Фельдштейн, 1997, Д.Б. Эльконин, 1994 и д.р.). Именно в старшем подростковым возрасте происходят изменения, обеспечивающие формирование образа себя как целостного и внутренне согласованного знания о себе и своем месте в мире, адекватного реальному бытию и индивидуальной картине мира.

Вместе с тем, необходимо отметить, что подростковый возраст в целом, и особенно старший подростковый возраст, сравнительно мало исследовался в психологии. Множество подходов к решению проблем, связанных с этим периодом развития и весьма разнообразные, часто мало согласующиеся друг с другом представления о психологическом содержании этого периода развития в значительной степени затрудняет изучение самосознания как новообразования данного возрастного периода с точки зрения его содержательного наполнения, структуры и динамики. Исследователями выделяются различные факторы, влияющие на формирование самосознания, а так же разнообразные критерии, характеризующие уровень его развития в контексте ведущей деятельности.

С другой стороны, исследователь застает подростка или юношу в разных социальных и культурных ситуациях развития, что определяет разницу в содержательных и структурно-динамических характеристиках самосознания человека в этом возрасте и затрудняет построение обобщения относительно данных характеристик.

Так как поведенческие, эмоциональные, нормативные, ценностно-мотивационные характеристики самосознания основываются на присвоенных личностью элементах культуры, представляется логичным и необходимым сделать шаг в изучении самосознания в контексте анализа механизмов и условий непосредственного присвоения формирующего опыта культуры. Такая точка зрения позволит выстроить обобщенную картину, и, объединив разнообразные характеристики развивающегося самосознания подростка, сделать попытку целостного изучения во взаимодополняющем контексте психологии развития и личности. Таким образом, в исследовании психологических особенностей самосознания подростка сходятся интересы как психологии развития, так и психологии личности.

Становление самосознания личности традиционно рассматривается без учёта ее индивидуально-творческой роли в процессе присвоения общепринятых стандартов. Содержательная сторона самосознания часто рассматривается лишь с позиции формирующих социокультурных влияний. При этом, как один из критериев уже развитого самосознания, декларируется активная позиция самостоятельной личности. Вырисовывается противоречие между ходом процесса и его результатом. Учитывая, что поведение человека, его отношение к себе, возникает в контексте и относительно внутренних значений и интерпретаций, в данной работе мы предлагаем разрешить обозначенное выше противоречие следующим образом, социум задает подростку типичные нормативы поведения, которые подросток в соответствии со своими индивидуальными психологическими особенностями, детерминирующими самопроявление личности, трансформирует. Причем, степень активности трансформации индивидуальны и каждый человек занимает свою позицию на шкале «социально заданное -индивидуально трансформированное».

Существующие представления о психологических особенностях подростка в период становления самосознания носят в основном описательный, констатирующий характер. При этом, некоторые феномены, свойственные только подростковому периоду, такие как идеализация, преданность и поклонение кумирам остаются без должного объяснения. Поэтому представляется актуальным выявить психологические особенности самосознания, свойственные собственно подростковому возрасту и то, какая функциональная необходимость за ними * скрывается.

Цель исследования: определить психологические характеристики и особенности самосознания в подростковый период, выявить социо-культурные детерминанты идентификации и влияние различных типов идентификации на формирование «Я - концепции».

Объект исследования: дети младшего и старшего подросткового возраста (10-12, 16-17лет)

Предмет исследования: психологические особенности самосознания в подростковом возрасте.

Гипотеза исследования. Самосознание в подростковый период развития, имея идеализированную мифологическую форму, определяется идентификацией с репрезентантом культуры и субкультуры, социо-культурные особенности которого предопределяют основные характеристики «Я - концепции».

Задачи исследования: 1. Выявить структуру самосознания детей младшего и старшего подросткового возраста.

2. Определить формальные характеристики самосознания подростков и их структурные соотношения.

3. Выявить содержательно-смысловые особенности самосознании подростков, их функции и роли.

4. Определить специфику связей формальных и содержательных характеристик самосознания подростков с социальной ситуацией развития в старшем подростковом возрасте.

Методологическая база исследования построена на идеях культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, теорий идентификации Э.Эриксона и А. Ватермана, модели структуры личности, разработанной А.А. Налчаджяном и идей В В. Петухова о функциях культуры в формировании самосознания.

Методы исследования: При теоретической разработке проблемы применялся научный анализ психологической и культурологической литературы. Для проведения исследования были выбраны методы, отвечающие его целям и задачам. Проводился срезовый эксперимент в двух возрастных группах, их самостоятельный и сравнительный количественный и качественный анализ, беседы с учителями, классными руководителями, собеседования и консультации со школьниками, участвующими в эксперименте. В работе использовался блок методик, направленный на изучение содержательно- структурных особенностей самосознания подростков: 1) методика И.Д. Егорычевой на выявление личностной направленности подростков; 2) методика определения мотивации достижения Шмальта (МД - решётка); 3) метод сортировки карточек, выявляющий отношение к собственному телу; 4) методика «Я в 20-и высказываниях» М.Куна и Т. Макпартлэнда направленная на выявление «Я - концепции»; 5) проективные методики: «Автопортрет», «Я в прошлом», «Я в будущем», «Идеальное Я»; 6) авторская методика «Человек на которого я хотел бы быть похож», направленная на выявление типа репрезентативной идентификации и её степени её сформ ированности.

Новизна исследования. Впервые ставится задача изучения особенностей самосознания детей, принадлежащих подростковому возрасту как самостоятельному периоду психического развития, качественно отличного от самосознания взрослого человека. Самосознание рассматривается в контексте целостного подхода к изучению его характеристик относительно формирующего влияния культуры.

Теоретическая значимость работы связана с тем, что особенности самосознания связываются в ней с созданием подростком своеобразного индивидуального мифа о себе, своем будущем и своем месте в окружающем мире. Процесс становления самосознания рассматривается как динамическая структура, что позволяет выстраивать алгоритм развития. Это дает возможность анализа индивидуальных особенностей и различий в самосознании у подростков.

Практическая значимость работы состоит в выявлении особенностей и реально действующих механизмов развития самосознания, что служит материалом для развития психотерапевтической практики при работе не только с подростками, но и в группах личностного роста с людьми зрелого возраста, корни проблем которых уходят в более ранние периоды развития самооценки и самосознания. Изучение динамики развития самосознания дает реальную возможность ^ психологической помощи старшим подросткам в кризисный период с целью поиска позитивного выхода из кризисного возраста и для развития представлений о дальнейшем жизненном пути. Анализ взаимодействия компонентов самосознания даст возможность сформировать прогноз в развитии личностных структур и может иметь форму рекомендаций для предупреждения кризисных явлений в развитии личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самосознание подростка несет в себе большой процент идеализированных представлений об окружающем мире и о себе ("Я - концепция), не проверенных и не подтвержденных реальным опытом и не соотнесенных с. * собственными способностями, являясь гипотетическим образом себя и мира, представляемым конструктом, «проектом» будущего жизненного сценария.

2. Психологические особенности самосознания определяются типом репрезентативной идентификации подростка, социо-культурными характеристиками и спецификой выбираемого репрезентанта, а так же степенью активности и характером взаимодействия подростка с моделью, задаваемой героем идентификации.

3. Формирующаяся в подростковом возрасте «Я - концепция» является отраженным в сознании фрагментом личностной идентичности, которая не полностью представлена в самосознании, не тождественна и не полностью конгруэнтна «Я-копцепции».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы.

1 Особенностью структуры самосознания детей старшего и младшего подросткового возраста в отличие от структуры самосознания взрослого человека является то, что ведущая позиция в структуре подростковой «Я-концепции» принадлежит не «Я -реальному», а «Я-идеальному» (имеющему в этот период развития самосознания мифологическую форму «идеализированного Я»), «Представляемое» и «идеализированное Я», наполнены большим личностным значением и более эмоционально окрашены, чем «реальное Я» подростка. Факт эмоциональной насыщенности «образа Я» является маркёром смысловых акцентов личности и выявляет актуальные на данный момент развития компоненты в структуре формирующегося самосознания.

2. Именно в подростковом возрасте возникает кризисное противостояние идеализированного и реального в структуре самосознания. Развитие самосознания, в том числе и в подростковый период, определяется разрешением обозначенного выше кризисного противостояния за счет усиления доли реального в структуре самосознания По мере развития самосознания в подростковом возрасте возрастает его внутренняя дифференцированность, растет доля отрефлексированных личностных особенностей, интегрированных в структуру «Я-концепции» и структуру личности подростка, возникает временная перспектива и ретроспектива развивающегося самосознания, которое охватывает все больший отрезок жизненного пути личности. Самосознания подростка носит гипотетический характер, оно - «проект» будущей личности. Существуют тендерные и микросоциальные различия в диссинхронизации развития различных аспектов самосознания

3. На основе полученных в исследовании результатов можно заключить, что каждый тип репрезентативной идентификации у старших и младших подростков определяет когнитивные, мотивационные и аффективные особенности самосознания. Возможно сделать вывод как о влиянии типа репрезентативной идентификации на личностные особенности и на специфику становления самосозания, так и обусловленность выбора реперезентанта личностными особенностями подростка.

4. В исследовании была подтверждена гипотеза о наличии идеализированной и, скорее, мифологизированной формы самосознания, у современных подростков, об отсутствии достаточно адекватного представления о себе, своих возможностях. Подтверждается также предположение о ведущей роли объекта идентификации в смысловом наполнении индивидуальных мифов и «Я-концепции» старших и младших подростков.

Заключение

Сравнивая показатели когнитивной сложности и дифференцированности самосознания в младшем и старшем подростковом возрасте, безусловно можно говорить о повышении степени структурированности «Я - концепции». Осознание собственных психологических особенностей является основным предметом рефлексии старших подростков (74%), тогда как в младшем возрасте данная сфера самопознания менее представлена (20%).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что младшие подростки находятся на этапе становления преждевременной идентичности (А. Ватерман), предполагающей формирование представлений о своих потребностях, приоритетах, имени, гражданстве. Данные представления и являются ведущими в самосознании младших подростков.

Для младшего подросткового возраста характерно тесное переплетение идеализированного и реального представления о себе. Для старших подростков специфично повышенное внимание к «идеальному образу Я», которое в данный период выделяется и начинает играть детерминирующую роль в развитии самосознания.

Между группами младших и старших подростков не выявлено ярко выраженной разницы в процентном показателе концептуализации (уровне обобщенности осознаваемых качеств) при построении и трансляции «образа Я».

Подростки, принадлежащие данным возрастным группам, находятся на разных стадиях становления идентичности (вернее, у них формируются разные виды идентичности - половая и мировоззренческая) и показатели уровня обобщенности «Я-концепции» у подростков связаны с развитием тех личностных качеств, которые включаются в сферу рефлексии. Таким образом уровень концептуализации отражает степень выраженности чувства идентичности. Отрефлексированные и встроенные в структуру «Я-концепции» качества приобретают абстрактную, обобщенную форму. Репрезентация в самосознании тех качеств, которые не являются еще в полной мере «присвоенными» подростком, носит ситуативно-описательный характер.

Сравнивая показатели мотивации достижения у подростков, имеющих концепт «надежды на успех» и подростков обладающих концептом «недостаточной собственной способности» отметим, что у последних сферой деятельности, вызывающей наибольшую тревогу, является манипулятивно-предметная деятельность. Подростки с концептом хорошей собственной способности и уверенности в преодолении трудных задач эту сферу деятельности рассматривают как одну из успешных. Отсюда можно заключить, что формирование мотивационного концепта «надежды на успех» происходит в более младшем возрасте при успешном овладении предметно-манипулятивной деятельностью ребёнком, а главное, при поощрении и поддержке родителей.

Временной период, на который отстоит персонаж рисунков «Я в прошлом» и «Я в будущем» от персонажа рисунка «Автопортрет», у младших подростков относительно невелик, то есть «образ Я» охватывает достаточно небольшой временной промежуток в собственном развитии подростка. Их рисунки, отражающие различные временные периоды чаще демонстрируют возрастную тождественность. У старших подростков, данный временной период значительно увеличивается, что подтверждает предположение, что в процессе становления «Я-концепции» расширяется временная перспектива и ретроспектива личности, а идентичность начинает охватывать все временные измерения.

Идеализированная форма самосознания в старшем подростковом возрасте приобретает форму индивидуального мифа При этом развитие выбора идентификации идёт по вектору от абстрактных, отдалённых эталонов к реально представленным в ближайшем социальном окружении.

На основе результатов, полученных в исследовании, можно описать психологические особенности самосознания у подростков, имеющих различные типы репрезентативной идентификации

1. Репрезентант - «реальный человек, люди ближайшего социального окружения». Для данной группы подростков характерны следующие особенности Я-концепции: большая когнитивная дифференцированность структуры самосознания; более развитая рефлексия собственных психологических особенностей, которые являются максимально значимыми при построении собственного образа Я; возможно говорить о наличии более адекватного представления о себе и более высокой самооценке; у данных подростков формируется позитивное самоотношение и положительное отношение к окружающему их социуму; никто из подростков, входящих в данную подгруппу не имеет мотивационный концепт «недостаточной собственной способности» (что также коррелирует с высоким уровнем самооценки и позитивным самоотношением). Выраженность концепта «хорошей собственной способности» в такой сфере деятельности как самоутверждение свидетельствует о приближении собственного образа к идеальному образу объекта идентификации. Проблемы у подростков, входящих в данную подгруппу, концентрируются в основном в настоящем, отношение к будущему не является негативно окрашенным. Аффективная сторона «Я-концепции» характеризуется переживанием тревоги, связанной с воображением, сексуальной несдержанностью, что отвечает специфике возраста, Явная выраженность потребности в защитном интеллектуальном контроле может объясняться выбором типа репрезентанта, а отсутствие ощущения внутреннего равновесия связано с проблемой отстаивания собственного мнения.

2. Репрезентант - «деятель современной культуры». Подростки, составляющие данную группу, выявили в ходе исследования следующие особенности «Я-концепции». Все подростки с данным типом репрезентативной идентификации имеют концепт «хорошей собственной способности», соответствующий высокому уровню притязаний. При этом, отмечается инфантильное представления о спектре и уровне собственных возможностей. Подростки, входящие в данную группу, занимают вторую позицию среди всех групп по степени выраженности неадекватного представления о себе и стремления выдать идеальный образ за реальный. Большинство подростков с данным типом идентификации имеют альтруистическую акцентуацию, при которой при общем принятии себя и общества, последнее оценивается несколько выше, то есть личность обесценивает себя, самооценка является проблемной внутриличностной сферой. По сравнению с другими группами, отношение к будущему у данных подростков связано с более выраженной тревогой, что является следствием высокого уровня притязаний, сочетающегося с проблемной самооценкой. Детерминация будущим представлена нулевым значением в анализе когнитивной структуры транслируемого образа Я.

71% подростков данной группы описывают одни и те же личностные качества как в собственном «образе Я», так и в облике репрезентанта, так что в данном случае речь идет о выборе репрезентанта, соответствующего собственным личностным особенностям, а также о мифологической форме самосознания, где образ Я и идеальный образ репрезентанта сливаются.

Подростки данной подгруппы в тексте самоописания чаще, чем остальные авторы передают собственный образ через описание личностных идентификаций, а также уделяют внимание собственным внешним данным. Младшие подростки, больший процент которых выбрал героем идентификации деятеля современной культуры, так же уделяют большое внимание своим внешним данным, что свидетельствует о становлении половой идентичности. По сравнению с другими подростками у данной подгруппы наиболее выражены в автопортрете такие черты как амбициозные влечения, что объясняется типом выбранного репрезентанта, а также тенденция к замкнутости, что возможно связано с частичным обесцениванием себя.

3. Репрезентант - «Реальный человек - исторический образ». Данная подгруппа подростков отличается отсутствием стремления отождествлять качества, приписываемые себе, и качества, выделяемые в объекте идентификации. Возможно, отнесенность образа идентификации в прошлое не позволяет проводить неосознаваемые параллели и сравнения. Эта группа -единственная, не использовавшая в самоописании элементы сравнения с героями идентификации. При общем положительном мотивационном фоне (высокая выраженность надежды на успех) данная группа отличается недостаточной уверенностью в собственных способностях. Данные подростки более чем остальные группы склонны к концептуализации, что говорит о развитии абстрактного мышления и достаточно высокой дифференцированности самосознания, что подтверждается тем, что они не включили в описание собственного Я личностные потребности и приоритеты. Субъективная значимость социальных аспектов максимально выражена в данной подгруппе, что соотносится с высоким уровнем притязаний и типом объекта идентификации. Данные подростки - единственные, кто не выделил в «образе Я» волевые качества и сферу целеполагания. Так же им присущи пассивная зависимость, слабость, стремление к власти как компенсация нерешительности.

4. Вымышленный персонаж - идеальное Я. Данным подросткам в большей степени свойственна эгоцентрическая акцентуация, замыкающая внимание личности на себе. При позитивном отношении к себе, отношение к обществу имеет негативную окрашенность. Требовательное отношение к окружению является характерным для данной группы подростков и преломляется сквозь призму личностных установок и приоритетов. Их мотивационная сфера характеризуется амбивалентностью, в ней равно проявлена как надежда на успех, так и боязнь социальных последствий неудачи, что связано с негативным отношением подростков, входящих в данную группу, к окружающему социуму. Данные подростки скоре отрицательно относятся к своему телесному образу, что выражается и в наименьшем внимании уделяемом этими подростками данному аспекту собственной личности при построении и трансляции образа Я.

Способ представления собственного «Я» у данных подростков носит ситуативно-описательный характер, предметом описания чаще всего являются психологические особенности. Исходя из предположения о связи типа описания с уровнем развития идентичности, можно считать, что личностная идентичность у данных подростков диффузна, а. психологические особенности, входящие в «Я-образ», недостаточно дифференцированы, ситуативны и не составляют структурированной «Я-концепции».

Подростки с данным типом идентификации характеризуются кокетливостью, склонностью демонстрировать себя, стремлением к контролю над окружением и к интеллектуализации.

5. Репрезентант «Вымышленный персонаж». Подростки с данным типом идентификации составляют крайне малочисленную группу, что не позволяет делать обобщающие заключения относительно их психологических особенностей.

6. Отсутствие осознанного объекта идентификации - «Я не хочу быть похожим на кого-либо». Подростки, вошедшие в данную группу, заявили об отсутствии объекта идентификации. Для данной группы характерно то, что часть подростков (31%) испытывают чувство неудовлетворённости собой и высказали желание изменить в себе определённые качества. В их самоописании, как правило, представлены лишь положительные качества, что свидетельствует о том, что данная часть подростков использует позитивное самоописание как защитный механизм или имеет неразвитую самооценку. В данной подгруппе подростки получили максимальный балл по шкале лжи, что свидетельствует об отсутствии адекватного представления о собственной личности. Мотивация достижений у данных подростков снижена и в целом характеризуется боязнью неудачи. У данной группы подростков преобладает гуманистическая направленность, однако только в данной группе находятся подростки, обладающие негативистической направленностью, при которой личность отрицательно оценивает как ссбя, так и общество в целом. При описании собственного образа Я данные подростки описывают собственные потребности и приоритеты, большое значение также придают собственному социальному статусу. Детерминация будущим полностью отсутствует в «образе Я». Аффективная сфера характеризуется: боязнью социальных контактов, враждебностью, примитивной агрессивностью, чувствительностью к критике.

На основе приведённых выше описаний психологических особенностей старших подростков с различными типами репрезентативной идентификации можно заключить, что каждый тип идентификации связан с определенным когнитивными, мотивационными и аффективными особенностями самосознания, что позволяет сделать вывод о влиянии типа репрезентативной идентификации на личностные особенности и на особенности становления самосознания.