Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы формирования готовности человека к деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Санжаева, Римма Дугаровна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы формирования готовности человека к деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Санжаева, Римма Дугаровна, 1997 год

Введение.

Глава I. Психологическая сущность готовности человека к деятельности.

1 .Анализ основных направлений изучения в психологии готовности человека к деятельности.

2.Основные виды и типы психологической готовности к деятельности.35 З.Фазы и этапы формирования психологической готовности к деятельности.

Глава II. Психофизиологические основы и механизмы формирования готовности к деятельности.

1. Физиологические основы готовности к деятельности.

2. Межполушарная асимметрия мозга и ее влияние на формирование готовности к деятельности.

3. Дивергентность лево- и правополушарного восприятия как механизм продуктивности деятельности.

Глава Ш. Психологические механизмы готовности человека к деятельности в условиях традиционной культуры.

1. Понятие о психологическом механизме.

2. Локус контроля как механизм психологической готовности человека к деятельности.

3. Механизм идентификации и готовность.

4. Механизм динамического равновесия как базовый механизм психологической готовности к деятельности.

5. Психокультурная готовность человека к деятельности и ее механизмы.

Глава IV. Экспериментальное изучение механизмов психологической готовности к деятельности.

1. Организация и методы экспериментальной работы.

2. Анализ результатов экспериментального изучения психологического механизма локуса контроля.

3. Анализ результатов исследования механизма идентификации.

4. Анализ связи между показателями механизма динамического равновесия и психологических характеристик личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы формирования готовности человека к деятельности"

Актуальность исследования.

Современный этап развития человечества, смена веков и тысячелетий, социально-эколого-экономические катаклизмы в нашем обществе существенно изменили требования к психике человека, к его развитию и становлению. Перед образовательной системой нашей страны встают задачи воспитания человека, готового вступить в жизнь III тысячелетия, способного творить, самореализовываться, самосовершенствоваться.

Но вместе с тем встает вопрос: «Как обеспечить его гражданское социальное развитие, сформировать готовность и потребность приносить пользу другим людям, обществу?» (Д.И.Фельдштейн, 1989,с.З).

Смена тысячелетий, стык веков никогда не проходил бесследно в истории человечества, чему и мы являемся свидетелями. Это и межэтнические конфликты, войны, природные катастрофы, расширение пограничных состояний в психике человека, резкий рост деструктивного поведения: аддик-тивного (уход от настоящих эмоций становится привычкой), антисоциального (вызов обществу или внутренняя пустота), суицидного (отказ от жизни), конформистского (лицо превращается в маску), фанатического (идея подменяет жизнь), нарцисстического (ставка на лидера), аутистического (Ц.П.Короленко, Г.А.Донских, 1990), а главное - потеря духовности.

Человек как высшее существо на Земле, осознавая детерминированность своей жизни внешними условиями, стремится (может быть, в большей мере подсознательно) компенсировать потерю душевных качеств поисками гармонии. Это приводит к поведенческим изменениям, к преобразованию своего внутреннего «я», т.е. к трансформации личности - процессу, где основной его характеристикой является категория мотивации. «Проблемы мотивации невозможно решать без анализа социальных норм, ценностей, без анализа общественных условий, противоречий общества, места личности в нем». (В.Г.Леонтьев, 1992, с.7).

Личность свое место в жизни, в обществе реализует по-своему, т.к. смысл жизни, потребности и ценности различных людей не совпадают. Для большинства основным механизмом реализации смысложизненных ориен-таций (Д.А.Леонтьев, 1992) является профессиональная деятельность.

В связи с этим актуализируется проблема психологической готовности человека к деятельности. В отечественной психологии она недостаточно разработана, хотя имеется определенный потенциал теоретических и практических исследований готовности к различным видам деятельности (военной, спортивной, трудовой, операторской и т.д.). Вместе с тем недостаточно исследованы закономерности формирования психологической готовности к деятельности, рассматриваемой в иерархической системе других деятель-ностей (А.Н.Леонтьев, В.Ф.Ломов), различных ее типологий (М.С.Каган, Д.Н.Узнадзе, М.С.Кветной).Необходимо определить влияние психических состояний личности как субъекта деятельности на уровень готовности (Л.Г.Дикая, Ю.М.Забродин, Л.Н.Захарова и др.), которая во много зависит от действий психологических механизмов.

Цель исследования.

Целью нашей работы является выявление психологических средств, механизмов формирования готовности человека к деятельности и на основе этого создание теоретической психокультурной концепции готовности к деятельности.

Объект исследования.

В качестве объекта нашего исследования выступает психологическая готовность человека к деятельности как целостная система развития личности, имеющая пятикомпонентную структуру: мотивационную, ориентационную, операционную, волевую и оценочную. В настоящее время знание психологических механизмов, особенно компенсаторно-защитного характера, приобретает большое значение, т.е. они являются «отражением на субъективном уровне тех объективных процессов и явлений, которые обеспечивают взаимодействие человека с окружающей средой». (В.Г.Леонтьев, 1992,с.70).

Предметом исследования являются психологические механизмы формирования готовности как многоуровневого, иерархического явления.

Гипотеза исследования.

Сформулировано несколько допущений гипотезы.

1 .Психологическая готовность человека к деятельности - ее сложная, динамическая структура, включающая в себя мотивационный, ориентацион-ный, операциональный, волевой и оценочный компоненты является условием саморазвития, самореализации личности.

2.Уровень психологической готовности зависит от степени обобщенности и конкретизации механизмов: обеспечивают ли они активность поведения в одной конкретной ситуации или в различных условиях и ситуациях. Более высокий уровень готовности к деятельности обеспечивается действием исходных, генерализованных (В.Г. Леонтьев) механизмов.

3. Существует иерархизированная система психологических механизмов формирования готовности, в которой можно выделить базовые механизмы (например, локус контроля, механизм идентификации, механизм динамического равновесия), развитие которых определяет уровень готовности человека к деятельности. В свою очередь вокруг них образуются подсистемы частных механизмов, от которых также зависит уровень психологической готовности к деятельности.

4. Сформированность ответственного отношения к любой общественно-полезной деятельности (Д.И.Фельдштейн,1982) обеспечивает устойчивую психологическую готовность человека к конкретной профессиональной деятельности.

5. Психологическая готовность к деятельности (ПГД) является составной частью психокультуры данного общества, этноса и зависит от его культурно-психологических традиций.

Для проверки выдвинутых гипотез мы поставили следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа определить сущность психологической готовности, ее природу, формы и виды, этапы и фазы формирования.

2. Изучить систему психологических механизмов (базовых и производных) формирования готовности человека к деятельности.

3. Рассмотреть проявление готовности к традиционной деятельности в системе психокультурной концепции.

4. Выделить психофизиологические основы готовности и их взаимосвязь с продуктивностью деятельности.

5. Экспериментально проверить связь между уровнем готовности к деятельности и уровнем развития базовых механизмов готовности, а именно:

5.1. Определить влияние локуса контроля личности на уровень готовности к деятельности.

5.2. Исследовать роль эталона, идеальной модели идентификации в развитии готовности к традиционной деятельности.

5.3. Изучить взаимосвязь механизма динамического равновесия и индивидуально-психологических особенностей личности в процессе формирования психологической готовности к деятельности.

В соответствии с поставленными задачами было проведено четыре основных этапа исследования, которые отражены в четырех главах диссертации.

Первый этап.

Осуществлялся теоретический анализ основных направлений изучения психологической готовности в зарубежной и отечественной психологии.

Второй этап.

Изучалось влияние традиционной культуры (конкретно, такого ее фактора как психокультура) на формирование готовности человека к деятельности, рассматривались пути самосовершенствования, самореализации личности.

Третий этап.

Выявлялись психофизиологические основы и механизмы готовности к деятельности, в частности, МПА (межполушарная асимметрия мозга) как механизм продуктивности деятельности.

Четвертый этап.

Проводилось экспериментальное изучение механизмов формирования готовности к традиционной деятельности - локуса контроля, идентификации, динамического баланса и ряда производных механизмов.

Теоретическую основу исследования составили разработанные в отечественной психологии положения о деятельности, ведущей деятельности, ее механизмах (Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельд-штейн, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, А.В.Петровский), об индивидуальности личности как субъекте деятельности (В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова и др.); о функциональной системе как нейрофизиологической основе психологической готовности человека к деятельности (П.К.Анохин, Н.М.Бернштейн, А.Р.Лурия, К.Прибрам, А.Э.Голубева, А.И.Крупное, В.В.Аршавский, В.С.Ротенберг и др.); об установке (Д.Н. Узнадзе, А.С.Прангишвили, И.Т.Бжалава, А.Г. Асмо-лов и др.); этнопсихологические исследования (А.Р.Лурия, И.С.Кон, А.П.Око-нешникова, В.С.Агеев, Г.У.Солдатова-Кцоева, А.О.Бороноев, Г.В.Старовойтова, В.В.Крысько, А.Д.Карнышев и др.)

В исследовании психологической готовности широко использовались теоретические данные, полученные в зарубежной психологии (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм, К.Левин, Г.Оллпорт, Дж.Фримен, Ф.Олпорт, Дж.Брунер).

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Психологическая готовность человека к деятельности является интегральным психологическим образованием, представляющим собой проявление психического состояния и устойчивой характеристики личности. Это целостная система, имеющая пятикомпонентную структуру, а также иерархию форм и видов, фаз и этапов готовности.

2.Психологические механизмы готовности представляют так же динамическую систему неоднородных, соподчиняемых базовых, генерализованных механизмов (локус контроля, механизм идентификации, механизм динамического равновесия) и частных, производных от них (в нашем ис-сле-довании это: механизм кармической причинно-следственной связи; механизм психокультурной идентификации, механизм «срединного пути».)

3.Сформированность психологической готовности к деятельности во многом зависит от типологии психологических механизмов, включающей в себя врожденные (различные предрасположенности, диспозиции) и приобретенные (сложившиеся в индивидуальной и общественной практике), психофизиологические и психические, специфические и универсальные, наиболее обобщенные и менее обобщенные.

4.Теоретическая модель поэтапного формирования психологической готовности к деятельности предполагает введение системы конструируемых средств на мотивационно-диагностическом, информационно-практическом и обобщающем этапе.

5.Процесс формирования психологической готовности человека к деятельности протекает успешно при соблюдении следующих условий:

-диагностических (изучение и учет состояния компонентов готовности с помощью начального, промежуточного, итогового «срезов», изучение индивидуально-типологических особенностей субъектов деятельности);

-содержательных (овладение субъектом умениями организации деятельности в соответствии с определенным набором критериев: уровень и характер мотивации, адекватность содержанию и структуре деятельности, ориентировочная, операциональная полнота и др.);

-процессуальных (создание системы знаний философского, психологического, культурологического плана с учетом специфики региона и ориентированной на общечеловеческие ценности).

6. На защиту выносится концепция психокультурной готовности к деятельности, представленная как двухуровневое образование: уровень развития психокультурной компетентности и уровень практического использования представлений о психике, технологии формирования психических качеств в различных сферах культурной практики. Психокультурная готовность к деятельности имеет структуру, включающую три основных компонента: презентативный - его образует комплекс представлений о природе психики, ее возможностях, резервах функционирования и т.д.; регулятивный компонент включает способы контроля и управления психическими процессами состояниями, приемами восстановления уровня функционирования психических процессов; формирующий компонент образуют ценностные ориентации совершенствования психики, принципы и методы коррекции и развития психических качеств, гармонизации психики.

Научная новизна и теоретическая значимость нашей работы заключается в том, что:

1 .Осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы: психологическая готовность человека к деятельности. Раскрыта психологическая природа готовности, рассмотрены элементы ее структуры, виды и типы, этапы и фазы формирования готовности.

2. Впервые выявлены и экспериментально подкреплены базовые психологические механизмы формирования готовности: локуса контроля, идентификации, динамического равновесия.

3. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования разработана психокультурная концепция, раскрывающая научные основы психологической готовности человека к деятельности. Показано, что психологическая готовность формируется в полимотивированной деятельности, в контексте диалога культур (М.М.Бахтин). Новизна концепции заключается в том, что впервые психологическая готовность рассматривается в динамике как имеющая пятикомпонентную инвариантную структуру и содержание, которое варьирует в зависимости от индивидуально-психологических особенностей субъекта, условий его жизнедеятельности в социокультурной среде.

4. Впервые наше исследование дало материалы этнопсихологического характера, в частности, выявлены характеристики индивидуальнопсихоло-гических особенностей, способностей, свойств высшей нервной системы, межполушарной ассиметрии мозга на материале бурятского этноса.

5. Впервые традиционная деятельность исследовалась в комплексе общепсихологических, философских, культурологических концепций.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработаны общие принципы и закономерности формирования психологической готовности человека к деятельности.

2. Разработана система психокультурной подготовки личности к деятельности, позволяющая оптимизировать процесс передачи знаний через их философскую, этнопсихологическую, культурологическую интеграцию.

3. На основе нашего исследования разработаны и предложены для использования рекомендации по оптимизации психологической готовности учащихся Буддийского Института, по совершенствованию учебного процесса и т.д.

4.Выявленные психологические механизмы готовности к деятельности позволяют дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения (традиционного и нетрадиционного)

Методы исследования базировались на общепсихологических, философских, культурологических научных концепциях. В соответствии с логикой исследования использовались следующие методы:

1 .Изучение и теоретический анализ исследований и публикаций в области общей, педагогической, социальной психологии, философии и культурологии , связанных с проблемами готовности к деятельности.

2.Использовались данные о теории и технике организации психо-ди-агностических измерений (А.Анастази, А.А.Бодалев, В.В.Столин, К.М.Гу-ревич,В.Л.Марищук, В.Н.Плахтиенко и др.)

3. Определение индивидуально-типологических особенностей личности, мотивационных показателей направленности, личностных качеств и т.п. велось на основе распространенных методов психодиагностики (Р.Кеттел, М.Люшер, Т.Лири, Дж.Роттер, М.Рокич, К.К.Платонов, В.Г. Леонтьев и др.), составивших общую конструктивную схему исследования. Все методики достаточно подробно рассматриваются в работе, оцениваются с позиции их валидности и надежности.

4. В качестве методов математической обработки экспериментальных данных применены корреляционный (Спирмен и Кендалл) и факторный анализы.

Апробация работы и внедрение в практику достигались путем широкой публикации результатов исследования в печати (40 работ). Основные результаты исследования представлены в монографии «Психологические механизмы готовности человека к деятельности» (1997) и используются в работе со студентами Бурятского государственного университета, слушателями курсов практических психологов при БГУ, на курсах ФПГТК БГУ организаторов образования, в Бурятском ИПКРО. Автор в течении ряда лет является научным руководителем школы-диалога культур №19 г.Улан-Удэ, ставшей в 1997 г. «Школой года России».

Материалы исследования сообщались и обсуждались на Между-на-родных конференциях и симпозиумах: «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, 1993.), «Национальная школа: концепция и технология развития» (Якутск, 1993), «Методология и практика мультикультурного образования в условиях возрождения традиции народов Республики Саха» (Якутск, 1995), «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1996), «Бурят-монголы накануне III тысячелетия: опыт кочевой цивилизации, Россия-Восток-Запад в судьбе народа» (Улан-Удэ, 1997), на Международной передвижной выставке прикладного детского творчества (Монголия, 1995), на Всероссийских и региональных конференциях (Новосибирск 1993, 1995 гг., Екатеринбург, 1994г., Улан-Удэ 1987-1997 гг.).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертации приведено 47 таблиц, 5 графиков и 12 рисунков. Общий объем работы - 354 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Основные выводы сформулированы в следующем заключении.

1. Психологическая готовность как сложное динамическое образование является взаимодействием двух основных его характеристик: как эмоционального, психического состояния и психологической характеристики личности, которые проявляются в их сбалансированности одного с другим. Именно единство аффективного, эмоционального начала, когнитивных образований, убеждений и поведенческих актов в виде навыков, устойчивых реакций являются выражением сформированности психологической готовности человека к определенной деятельности.

2. Структура психологической готовности представляет собой функциональное многоуровневое образование, включающее мотивационный, ориентационный, операционный, оценочный, регулятивный компоненты, которые транформируются в зависимости от уровней готовности, особенностей деятельности и т. д. Развитие основных компонентов структуры психологической готовности диагностирует уровни ее готовности.

3. Современная трехчленная структура готовности к деятельности, включающая традиционно три ее вида: нравственную, интеллектуальную и психофизиологическую готовность характеризуется тем, что в ней действует система механизмов реализации культурно-психических традиций. Эти механизмы иерархизированы, поэтому выделяются базовые или генерализованные механизмы (механизм идентификации, локус контроля и механизм механического баланса). Экспериментальное исследование психологических механизмов подтвердило их продуктивную роль в формировании психологической готовности человека и деятельности в условиях традиционной культуры.

4. Психофизиологические основы готовности к деятельности, в частности, МПА (межполушарная ассиметрия мозга) как механизм психологической направленности личности и как социокультурный механизм имеют огромное значение в самоактуализации личности, способствуют повышению уровня психологической готовности к деятельности.

5. Результаты формирования психокультурной готовности к деятельности появляются в развитии всех ее компонентов. Мотивационное развитие состоит в том, что происходит устойчивый рост интереса к профессиональной деятельности, «понимаемые» мотивы становятся реально действующими, что отражается на развитии остальных четырех компонентов ПКГД.

6. Результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о значении психокультурной готовности к деятельности в разработанной нами модели обучения с апробируемой системой средств и при соблюдении выдвинутых нами психолого - педагогических условий. Перспективу нашего дальнейшего исследования мы видим в проблеме использования психокультурной готовности к деятельности в системе нетрадиционного и традиционного обучения в школе и вузе.

Заключение.