автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы коррекции стрессовых состояний личности
- Автор научной работы
- Мельников, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мельников, Владимир Иванович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Изучение стрессовых состояний человека в психологии.
1.2. Динамика стрессовых состояний личности.
Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДИНАМИКИ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Психологические механизмы коррекции стрессовых состояний личности.
2.2. Методы психологической коррекции стрессовых состояний личности.
2.3. Влияние психологических механизмов на стрессовые состояния личности
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ НА КОРРЕКЦИЮ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ.
3.1. Организация и методы экспериментальной работы.
3.2. Экспериментальное изучение влияния механизма релаксации на коррекцию стрессовых состояний личности.
3.3. Влияние механизма результативности деятельности на коррекцию стрессовых состояний личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы коррекции стрессовых состояний личности"
Актуальность проблемы. Современный период в жизни страны характеризуется интенсификацией требований, затрагивающих все сферы функционирования общества. Они касаются всех без исключений людей, особое место среди которых занимают кадры военных институтов. Пребывание на военной службе, которая является "особым видом федеральной государственной службы" (Федеральный закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".- М.: 1997), приводит к тому, что курсанты и молодые офицеры подвергаются всё возрастающему воздействию информационных, социально - психологических и других стрессообразующих факторов, которые способствуют формированию когнитивных, аффективных, коммуникативных и интрактивных перегрузок.
Специфика службы в военном институте предъявляет особые требования к психике курсанта, к особенностям реагирования, характеру поведения и эмоционально-волевой устойчивости и свойствам личности. Участившиеся экстремальные ситуации - массовые беспорядки, стихийные бедствия, катастрофы, локальные войны и т.п., требующие быстрой ориентации в обстановке и решительных действий, оказывают сильное травмирующее воздействие на психику и приводят к развитию у личного состава внутренних войск различного рода состояний психической дезадаптации.
В большинстве случаев эти воздействия приводят к ухудшению функционального состояния, изменению личностного статуса, нарушению профессиональной эффективности и безопасности труда, развитию психосоматических заболеваний (Китаев-Смык Л.А., 1983; Лазарус Р., 1970; Бодров В.А., 1995; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; Жиляков В.В., 1996 и др.). Наиболее характерным психическим состоянием, развивающимся под влиянием экстремальных условий жизнедеятельности, является стресс. Этот термин широко используется в ряде областей знаний, - именно поэтому в него вкладывается разное содержание в зависимости от причин возникновения такого состояния, механизмов его развития, особенностей проявления и последствий.
Термин «стресс» обозначает большой круг разнородных явлений, связанных с возникновением, проявлением и последствиями экстремальных воздействий внешней среды, конфликтами, сложной и ответственной производственной задачей, опасной ситуацией и т.д. Различные аспекты стресса являются предметом исследований в психологии, физиологии, медицине, социологии и других науках. Содержанию этого понятия уделено довольно большое внимание в работах Ю.А. Александровского (1992), В.В. Собольникова (1996), А. Бернар (1994), Ф.Е. Василюк (1984), Ф.З. Меерсона (1981), Н.И. Наенко (1976), Г. Селье (1979), Э.М. Рутмана (1990), Д. Фонтана (1995), В.Н. Карандашева (1993) и многих других исследователей.
Проблема психологического стресса в трудовой деятельности и социальной жизни человека особенно активно стала изучаться у нас в стране и за рубежом в последние десятилетия. Этому способствовал ряд обстоятельств.
Во-первых, распространение концепций биологического стресса (Г.Селье, 1936-1979 и др.) и появление фундаментальных работ по проблемам влияния экстремальных факторов деятельности на функциональное состояние и работоспособность человека (Китаев-Смык Л.А., 1983; Платонов К.К., 1980 и ДР-)
Во-вторых, непрерывно возрастающее внимание к изучению «человеческого фактора», особенностей психических процессов, свойств и состояний личности специалистов ответственных, вредных и опасных профессий в связи с усложнением техники и содержания профессиональных задач.
В-третьих, существенное повышение уровня общей тревожности, напряженности, беспокойства у военнослужащих внутренних войск, вызванных региональными и межнациональными конфликтами, локальными войнами и террористическими актами, массовым физическим и психическим травматизмом.
Проблема стресса приобрела не только исключительное научное значение, но стала популярным житейским понятием, объединяющим широкий круг проявлений измененного психического состояния, возникающего под влиянием чрезвычайных внешних обстоятельств.
Стресс как особое психическое состояние выражается не только в трудностях проявления эмоций и сводится не только к эмоциональным феноменам, а детерминируется и отражается в мотивационных, волевых, характерологических и других компонентах личности. Именно поэтому феномен стресса требует специального психологического изучения.
Одна из актуальных проблем изучения психологических аспектов стресса и его коррекции связана с тем, что традиционное понимание этого состояния заимствовано психологами из физиологии. Популяризация понятия стресса в биологии и медицине и прямое перенесение его физиологического значения в психологию привели к смешению психологического и физиологического подходов к его изучению.
В научной литературе вопросы психологических механизмов коррекции стрессовых состояний, методы коррекции, проблемы снятия стресса рассматривались В.В. Собольниковым (1997), JI.M. Аболиным(1989), Д.А. Авдеевым (1991), Х.М. Алиевым (1996), Г.А. Аминевым (1997), И.К. Артюховой (1998), К.Бессер-Зигмундом (1996), Е.В. Веселовой (1995), Л.Д. Гиссен (1990), Л.П. Гримак (1991), Дж. Виткиным (1996), Б.А. Вяткиным (1981), К.М. Гуревич (1970), Гавва Лувсан (1986), В.К. Гайда (1982), О.В. Дашкевичем (1995), Р. Кьел (1993), В.И. Лебедевым (1989), В.А.Леви (1991), А.Н. Леонтьевым (1975), Ф.З. Меерсоном (1973, 1981), В.Э. Мильманом (1983), С.И. Макшановым (1997), В.Д. Небылициным (1976), Л.В. Подоляк (1987), Л. Бассет (1997), И. Лазановым (1989), О.А. Конопкиным (1980, В.В. Суворовой.
Изучению проблем адаптации военнослужащих посвятили свои исследования: А.В. Барабанщиков (1986), В.М. Кулаков (1998), А.Д. Глоточкин (1980), М.И. Дьяченко (1985), И.В. Захаров (1997), А.Е. Зюскевич (1992), Ю.А. Ковалев (1992), И.Д. Кудрин (1983), А.Г. Маклаков (1999), В.Я. Яблонко (1982),
П.И. Александрович (1991), В.И. Варваров (1989),Ю.А. Елбаев (1991), а также в работах военных педагогов В.П. Давыдова (1986), Э.П. Утлик (1986), В.И.Вдовюка (1989) и др.
В то же время, несмотря на наличие специальных научных исследований, посвященных коррекции стрессовых состояний военнослужащих, в отечественной военной психологии данная проблема разработана недостаточно.
Актуальность исследования конкретизируется и обусловливается также следующими положениями: малой изученностью психологических нарушений и закономерностей их возникновения у военнослужащих в условиях деятельности внутренних войск МВД России; отсутствием системы медико-психологической помощи военнослужащим внутренних войск, выполнявшим боевую задачу в «горячих точках»; отсутствием психопрофилактических мероприятий, основанных на современных методах психологической коррекции стресса у курсантов военного института и военнослужащих внутренних войск МВД России; отсутствием в учебной программе военного института учебных занятий по психопрофилактике и саморегуляции стрессовых состояний курсантов;
Теоретическая и практическая значимость проблемы психологической коррекции стрессовых состояний курсантов военного института и военнослужащих внутренних войск МВД России и определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в выявлении ведущих психологических факторов, оказывающих влияние на коррекцию стрессовых состояний личности, методов коррекции, средств и механизмов оптимизации коррекции.
Объект исследования. Стрессовое состояние личности.
Предмет исследования. Психологические механизмы коррекции стрессовых состояний личности.
Гипотеза исследования.
Сформировано несколько допущений гипотезы:
1. Уровень стресса человека зависит от его индивидуальных особенностей.
2. Стрессовое состояние военнослужащего (системное образование) корректируется с помощью системы психических механизмов с опорой на основные, базовые механизмы.
3. Научно обоснованная и апробированная в эксперименте система продуктивных психокоррекционных методов обеспечивает не только снятие стресса, но и его психопрофилактику, обеспечивая и поддерживая психическое и физическое здоровье военнослужащего, способствующее эффективности его профессиональной деятельности.
4. Коррекция стрессового состояния военнослужащих должна базироваться на личностно-ориентированном эклектическом подходе.
Для проведения выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ основных направлений изучения стресса в психологии.
2. Определить изменения стрессовых состояний человека, зависимость этих изменений от личности испытуемых.
3. Разработать и апробировать систему средств коррекции стресса с использованием механизмов релаксации и успешности деятельности.
4. Разработать программу психопрофилактики и продуктивной саморегуляции стресса у курсантов военного института.
5. Систематизировать полученные в процессе исследования результаты в виде рекомендаций, учебно-методических материалов для проведения специальных занятий по продуктивной саморегуляции психических состояний.
Теоретико-методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и развития социальных и психических явлений, нашедший отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной психологии (Аболина JT.M., 1987; Ломова Б.Ф., 1991; Эриксона Э., 1960 и др.); в научных положених о развитии и формировании личности в деятельности (Ананьева Б.Г., 1968; Леонтьева Л.Н.,1975 и др.); в философских и психологических теориях развития личности ( Выготского Л.С., 1996 др.). Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты психо-терапевтических и коррекционно-развивающих основ воздействия на человека (Рувинский С.Л., 1983; Гримак Л.П., 1991 и др.).
Основной эмпирический материал получен в результате социально-психологического исследования, проведенного в 1998-2000г. с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, тестирования, анализа документов (служебных характеристик, результатов профессионального отбора, отзывов на выпускников), анализа результатов деятельности, константирующего и формирующего эксперимента с математической обработкой данных в форме статистического и корреляционного анализов. Научная новизна исследования: выявлено, что служебно-боевая деятельность в военном вузе выступает синтезирующим, системообразующим фактором психологической подготовки курсантов - будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач и представляет собой совместную деятельность курсантов и целенаправленную, активно-преобразующую деятельность руководящего, преподавательского состава и командиров подразделений по подготовке офицерских кадров; экспериментальное исследование стресса и психологических механизмов коррекции стрессовых состояний личности проведено на выборке курсантов специального взвода военного института; показана взаимосвязь психологических факторов испытуемых с уровнем их способностей коррекции стрессовых состояний; экспериментально определены ведущие психологические механизмы коррекции стрессовых состояний курсантов, к которым отнесены механизмы релаксации и успешности деятельности; выявлены основные пути и условия эффективной и продуктивной психологической подготовки курсантов к освоению методов саморегуляции в экстремальных условиях и ситуациях. Личный вклад автора состоит в анализе сущности и содержания психологической природы стрессового состояния военного специалиста; в выделении ведущих, личностных и деятельностных факторов, влияющих на стрессоустойчивость и коррекцию стрессового состояния испытуемых; в разработке теста: «Диагностика психоэмоционального напряжения»; в создании методики, позволяющей определить статистическую взаимосвязь между психологическими свойствами личности и относительным изменением показателей стресса обучаемых; в разработке программы для ЭВМ по обработке социометрии и её внедрении в практическую деятельность лаборатории профотбора военного института; в разработке предложений командирам и начальникам МВД России по совершенствованию управления психологической подготовкой курсантов и молодых офицеров.
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследовательско-экспериментальной работы, проведенной диссертантом, статистические данные и результаты социологических и социально-психологических исследований, проведенных отечественными учеными. На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях экономической, социально-политической и психологической напряженности общества происходят изменения в эмоционально - волевой сфере личности военного специалиста, которые интенсифицируют развитие стресса. Своевременная психопрофилактика и психокоррекция стресса может способствовать формированию психической устойчивости курсантов, обеспечить гармоничное и эффективное развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Стрессовые изменения психики зависят от индивидуальных особенностей и психологической культуры курсанта.
2. Существенное положительное или отрицательное влияние на коррекцию стрессовых состояний испытуемых военного института оказывают следующие психологические факторы:
А) под действием - релаксации изменяются - «толерантность», «адаптивность», «оптимистичность», «тревожность», «сверхконтроль», «интроверсия», «авторитетность» (определяется индексом статуса социометрии)», «контроль эмоциональной напряженности» (определяется шкалой достоверности «коррекции»);
Б) под действием метода коррекции: «Результативность деятельности» меняются «импульсивность», «адаптивность», «толерантность», «коррекция», «оптимистичность», «тревожность», «сверхконтроль»
3. Разработанный автором тест: «Диагностика психоэмоционального напряжения» может быть использован для сравнения уровней стресса курсантов и для изучения эффективности коррекции стрессовых состояний под действием разработанных диссертантом методов коррекции.
Практическую значимость диссертации составляют:
- выводы и практические рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности старших командиров и начальников в вопросах более эффективной психологической подготовки курсантов и молодых офицеров внутренних войск МВД России;
- методика определения психологических факторов и способностей курсантов по саморегуляции стрессовых состояний, позволяющая командованию частей более объективно оценить психологическую подготовленность подчиненных к действиям в напряженных ситуациях, а также дифференцировано подходить к совершенствованию служебно-боевой деятельности курсантов и молодых офицеров на службе во внутренних войсках;
- теоретические положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть учтены при подготовке учебной программы: «Методика морально-психологической, подготовки курсантов», приказов и директив Главнокомандующего внутренними войсками МВД России, начальников высших военно-учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования; репрезентативностью выборки; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
В ходе эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные группы испытуемых. Экспериментальная группа состояла из 4 учебных групп испытуемых. В эксперименте изучалось влияние механизма релаксации на коррекцию стрессовых состояний личности (задействовались курсанты 3 курса в количестве 60 человек), изучалось влияние механизма успешности деятельности на снижение уровня тревожности (участвовало 60 человек, обучавшихся на четвертом курсе). Все испытуемые участвовали в программе обучения саморегуляции и коррекции стрессового состояния.
Для сравнения были выбраны четыре контрольные группы, обучавшихся по обычным учебным программам и планам. Воздействие стрессовой ситуации на курсантов экспериментальной и контрольных групп сравнивались посредством анализа результатов этих воздействий.
Исследование экспериментальной группы проводилось на протяжении 2 лет.
Внедрение и апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось непосредственно в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, где обучались молодые курсанты. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, вошли в учебные планы командирской подготовки офицеров внутренних войск и подготовки курсантов в военных институтах, в программы курсов усовершенствования офицерского состава.
Результаты исследования докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (1992-2000гг).
Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Материалы проведенного исследования используются при чтении курсов по военной педагогике и психологии в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, других военно-учебных заведениях внутренних войск и на курсах подготовки офицерских кадров.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы: содержит 144 страницы, 10 таблиц, 10 рисунков, 14 приложений. Библиография включает 170 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, нами был проведен теоретический анализ работ, посвященных коррекции стрессовых состояний личности, изучению динамики стрессовых состояний курсантов, служебно-боевой деятельности внутренних войск, связанных, в последнее время, с большими психологическими нагрузками, воздействующими на выпускников военного училища при выполнении служебно-боевых задач в "горячих" точках нашей страны.
Одновременно проводилось экспериментальное исследование, в процессе которого изучались методы психологической коррекции стрессовых состояний личности, закономерности психологических коррекционных процессов, выявлялись психологические факторы личности, являющиеся основными (ведущими) в психологической коррекции стрессовых состояний испытуемых, разрабатывалась система психокоррекционных мероприятий курсантов военного института.
Теоретическая и экспериментальная работа по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Проведенный теоретический анализ основных направлений изучения стресса в психологии позволил выявить терминологическую неопределенность понятия стресса и сформулировать его авторское определение. Также выявлено, что курсанты информированы о существовании стресса, его действии на человека, но понимают данное влияние каждый по-своему. Никто из испытуемых не знает пути предотвращения (профилактики) и коррекции стресса. После проведенной психокоррекционной работы испытуемые предложили ввести учебный предмет по обучению техникам борьбы со стрессовыми состояниями в образовательную программу военного института. За введение такого курса выступили 86% обследуемых.
2. В проведенных экспериментах определены изменения стрессовых состояний человека и зависимость этих изменений от личности испытуемых. Было показано, что для того, чтобы личность могла успешно выполнять свои профессиональные обязанности в условиях напряженной деятельности, она должна обладать определенной совокупностью индивидуальных психологических свойств, выступающих в качестве базовых психологических механизмов коррекции стрессовых состояний.
3. В проведенных исследованиях такие методы психологической коррекции личности как релаксация и результативность деятельности применялись с целью - научить подопечных развивать и совершенствовать способность нормализовать общее самочувствие, снижать уровень тревожности, овладевать приемами саморегуляции и внедрить в практическую деятельность тренинги самокоррекции стрессового состояния курсантов, сформировать психологическую готовность к стрессу и к саморегуляции.
4. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что результаты психокоррекционной работы по уменьшению стрессовых состояний испытуемых под действием релаксации и результативности деятельности зависят от основных (ведущих) психологических факторов личности. Анализ эксперимента по изучению механизма релаксации на коррекцию стрессовых состояний личности позволил определить существенное влияние отдельных личностных составляющих испытуемых ("толерантность", "адаптивность", "оптимистичность", "коррекция", "тревожность", "сверхконтроль", "авторитетность") на показатели относительного уменьшения стресса под действием данного метода коррекции, то есть релаксации. Анализ эксперимента по изучению влияния механизма результативности деятельности на коррекцию стрессовых состояний испытуемых позволил выделить личностные составляющие обучаемых ("импульсивность", "адаптивность", "толерантность", "коррекция", оптимистичность", "тревожность", "сверхконтроль"), оказывающие существенное влияние на показатели относительного уменьшения стресса под действием результативности деятельности, выступающей в качестве метода психологической коррекции стрессовых состояний курсантов.
5. На основе измерения величины коррекции стрессоустойчивости испытуемых под действием методов релаксации и результативности деятельности в каждом эксперименте были выделены группы обучаемых, имеющих различные уровни способностей корректировать свое стрессовое состояние, построены их усредненные психологические профили, позволившие определить уровни психологических факторов каждой группы, влияющих эффективно и продуктивно на коррекцию стрессового состояния личности.
6. Определены и измерены личностные особенности испытуемых, изменяющиеся в процессе психокоррекционной работы. Изучение и оценка психологических параметров абитуриентов с помощью батареи методик позволяет прогнозировать поведение испытуемых в момент действий в напряженной ситуации и их способность к самокоррекции стрессовых состояний.
7. Анализ и оценка уровня стресса производился по разработанному и адаптированному автором для этой цели тесту: «Диагностика психоэмоционального напряжения».
8. Проведенное исследование выявило, что профессиональная деятельность испытуемых военного института внутренних войск отличается от служебной деятельности студентов гражданских институтов. В связи с этим необходимо проводить соответствующие психологические обследования, разрабатывать и внедрять практические мероприятия по психогигиене и психопрофилактике стресса, оказывая помощь в выборе каждым курсантом индивидуальные методы уменьшения стрессового состояния.
9. Служебно-боевые задачи внутренних войск постоянно меняются, становятся сложнее и напряженнее для военнослужащих, следовательно, эти изменения должны постоянно отслеживаться путем анализа служебных отзывов на выпускников, критериев психологических тестов при наборе юношей на первый курс, и уточнения основных, ведущих психологических факторов стрессоустойчивости обучаемых при подготовке их к решению новых, более сложных и напряженных, служебно-боевых задач.
В данном исследовании представлена одна из попыток изучения влияния психологических механизмов на коррекцию стрессовых состояний молодых курсантов, способствующую выполнению служебно-боевых задач внутренних войск МВД России, позволяющую наметить некоторые перспективные направления дальнейшей работы в рамках изучаемой проблемы. Необходимы дальнейшие специальные исследования, направленные на изучение изменений личностных свойств военнослужащих, выполняющих поставленные служебно-боевые задачи в "горячих" точках России и определение психологических факторов, влияющих на психическую устойчивость защитников правопорядка и проведение работы по обучению методам саморегуляции, с использованием принципов индивидуализации и комплексности.
Несомненно, что такие исследования должны осуществляться психологами не только одной воинской части (военного института) внутренних войск, но и других ведомств.