Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яськова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яськова, Ирина Анатольевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА

КОММУНИКАТИВНОГО ПРОЦЕССА.

§ 1. Основные психологические направления изучения коммуникативного процесса как формы общения.

§ 2. Деятельностная концепция структуры коммуникативного процесса.

§ 3. Психологические механизмы и факторы коммуникативного процесса.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОПТИМИЗАЦИИ

КОММУНИКАТИВНОГО ПРОЦЕССА.

§ 1. Показатели коммуникативного процесса.

§ 2. Методы изучения коммуникативного процесса.

§ 3. Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОПТИМИЗАЦИИ

КОММУНИКАТИВНОГО ПРОЦЕССА.

§ 1. Организация и методы экспериментального исследования.

§ 2. Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на оптимизацию коммуникативногр процесса.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса"

Актуальность научных исследований, посвященных проблемам коммуникативного процесса, определяется необходимостью усиления контактов людей на самых различных уровнях социальной иерархии.

Это связано с тем, что познание человека человеком ведется через общение и пристальное внимание обращено на взаимодействие и взаимопонимание людей. В совместной деятельности человек должен по необходимости объясняться с другими людьми, вступать в контакт, получать информацию. Поэтому в современных условиях актуальными оказываются исследования коммуникативного процесса, как формы общения, предполагающего взаимопонимание коммуникативных партнеров. В теоретическом аспекте понятий общения, коммуникации среди ученых нет единой точки зрения на содержание и структуры данных категорий.

В исследовании мы опираемся на отечественную и зарубеж ную научную литературу по проблемам взаимопонимания и коммуникативного процесса. Существенный вклад в изучение этой проблемы ¿несли следующие ученые: Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Лотман, Б.А. Родионов, Р. Якобсон, Я. Яноушек и др.

Так, немаловажное значение в этом направлении имеют работы о «коммуникативном ядре личности» (Бодалев A.A.), о средствах коммуникативного процесса (Андреева Г.М.), о видах коммуникативного процесса (Андреева Г.М., Брудный A.A.), о структуре коммуникативного процесса (Лассуэл Г.) и т.д. Безусловно, значение этих исследований велико, особенно в разработке общетеоретических аспектов проблем коммуникативного процесса. Но до сих пор, например, остается малоизученным вопрос о природе этих процессов, структуре, видах, формировании и проявлении. В настоящее время еще многое неизвестно о психологической природе механизмов оптимизации коммуникативных процессов, об их взаимосвязи, о технике применения для целенаправленного общения. Поэтому основное внимание в нашей работе сосредоточено на исследовании системы психологических механизмов оптимизации коммуникативного процесса.

Цель исследования состоит в выявлении структуры психологических механизмов, средств и методов оптимизации коммуникативного процесса.

Объектом исследования избран коммуникативный процесс на контингенте студентов Горно-Алтайского государственного университета.

Предметом исследования является система психологических механизмов оптимизации коммуникативного процесса.

Теоретический анализ литературных источников по проблеме и результаты поискового исследования позволили сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:

1. Психологические механизмы коммуникативного процесса неоднородны, имеют разноуровневость и разную степень обобщенности, конкретизации.

2. К специфическим механизмам относятся механизм коммуникативного вектора, эмоционально-чувственного переживания, личностной значимости, рефлексии, идентификации.

3. В качестве общего выступает механизм результата коммуникативного процесса.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1. Сделать теоретический анализ психологической природы коммуникативного процесса. Выявить и исследовать психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса.

2. Определить уровневые параметры коммуникативного процесса, дать им характеристику.

3. Разработать и использовать в учебном процессе экспериментальный курс занятий, направленный на развитие, оптимизацию коммуникативного процесса будущих педагогов.

4. Оценить эффективность экспериментального курса с помощью диагностических методик.

В соответствии с поставленными задачами было проведено три основных этапа исследования, каждый из которых нашел отражение в трех главах диссертации.

Первый этап. Посвящен теоретическому анализу основных направлений изучения коммуникативного процесса. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

Второй этап. Нами был проведен теоретический анализ основных направлений и методов изучения влияния системы психологических механизмов на оптимизацию коммуникативного процесса.

Третий этап. Разработан и проведен формирующий эксперимент. Его цель - экспериментальная проверка влияния психологических механизмов на оптимизацию коммуникативного процесса. Итогом всего исследования стал анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента.

Методологической основой исследования является концепция деятельностной природы общения; ведущие принципы психологии -принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, а также принцип системности и единства теории и практики.

В исследовании использовался комплекс различных методов: теоретический анализ литературных источников, констатирующий и формирующий эксперимент, независимая экспертная оценка, самооценка, беседа, анкетирование, тестовая диагностика.

Полученные результаты эксперимента обрабатывались с помощью методов математической статистики - частотного распределения, корреляционного, факторного, кластерного анализов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Дано научное обоснование психологической природы коммуникативного процесса.

2. Выявлены составляющие компоненты коммуникативного процесса, способствующие оптимальности этого процесса, дана их характеристика.

3. Определены психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса: коммуникативного вектора, эмоционально-чувственного переживания, личностной значимости, рефлексии, идентификации, результата коммуникативного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимизация коммуникативного процесса обеспечивается посредствам структуры взаимообусловленных психологических механизмов.

2. Психологические механизмы по своей сути полифункциональны, имеют различную степень обобщенности и конкретизации, носят общий и специфический характер.

3. К первому уровню обобщенности относится механизм коммуникативного вектора. Ко второму уровню - механизмы эмоционально-чувственного переживания, рефлексии, идентификации. К третьему уровню - механизмы личностной значимости, результата коммуникативного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Результаты исследования можно использовать для развития коммуникативных способностей личности.

2. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки личности.

3. Результаты исследования могут быть использованы в пси-хотренинговой работе по оптимизации межличностного общения.

Теоретическое значение работы заключается в том, что выявлены различные уровни оптимизации коммуникативного процесса и система психологических факторов, влияющих на его оптимизацию.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на Сибирских научных конференциях «Личность и деятельность» (1995 г.) и «Психология активности личности» (1996 г.), проходивших в городе Новосибирске; на III Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (г. Ховд, Монголия), на республиканских конференциях г. Горно-Алтайск (1996, 1997 гг.), а также на заседаниях кафедры психологии и аспирантских семинарах Новосибирского государственного педагогического университета (1994, 1995, 1996, 1997 гг.).

Автором в течение ряда лет осуществляется внедрение в учебный процесс учебного предмета «Психология общения», проводит теоретические и практические занятия со студентами и педагогами по формированию и развитию коммуникативных умений и навыков. Автор реализует свои теоретические положения в организации работы школьной психологической службы Республики Алтай, проводит индивидуальные и групповые развивающие занятия с учащимися.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.

Структура работы диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 156 листах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 24 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общение является необходимым условием формирования каждой отдельной личности. Тема человеческого общения является одной из актуальнейших в ряду тех, над которыми работают психологи. Основные положения теории общения получили свое развитие и конкретизацию в многочисленных работах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского и др., а также в целом ряде исследований, посвященных изучению коммуникативного процесса, в частности: изучение коммуникативного ядра личности и коммуникативного процесса сделано A.A. Бодалевым (1985, 1994), изучение видов коммуникативного процесса - A.A. Брудным (1974), структуру коммуникативного процесса изучали М.В. Гамезо, И.А. Домашенко (1982), виды и средства коммуникативного процесса - Г.М. Андреева (1981).

Исследуя проблему "Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса", мы уделили внимание основным понятиям: "общение", "коммуникация", "деятельность", "коммуникативный процесс", "психологические механизмы". Теоретической основой их изучения в нашем исследовании стали работы вышеназванных авторов, а также Л.Н. Анцыферовой (1981), A.M. Автариевой (1978), В.Г. Леонтьева (1992), А.Н. Леонтьева (1983), Я. Яноушек (1982) и др.

В основе методологии исследования лежит деятельностная концепция структуры коммуникативного процесса как формы общения. С позиции этой концепции общение рассматривается нами как особое условие деятельности, в которой происходит взаимодействие людей через коммуникативный процесс как установление связей посредством информации. Любой процесс общения с помощью лингвистических знаков становится важнейшим признаком коммуникативного процесса (Сепер Э.). Каждый участник коммуникативного процесса стремится реализировать свою цель посредством общения.

Следовательно, коммуникативный процесс представляет собой процесс обмена информацией с целью формирования общих оценок, взглядов на социально-психологические явления, образование отношений взаимопонимания, взаимодействия между людьми.

Коммуникативный процесс изучался нами по трем базовым составляющим: направленности, общительности и продуктивности. Каждая из этих составляющих, в свою очередь, проявлялась в разнообразных психологических показателях. Особенности проявления составляющих коммуникативного процесса изучались в процессе теоретического анализа и формирующего эксперимента на студентах университета. Конструирование методов и методик эмпирического исследования осуществлялось по мере выявления сущности предмета, изучения его свойств и закономерностей. Для диагностики коммуникативного процесса использовался комплекс методов: теоретический анализ, формирующий эксперимент, анкетирование, наблюдение, экспертную оценку, метод частотного распределения результатов, корреляционный, факторный, кластерный анализы.

Исследование составляющих коммуникативного процесса студентов 1 курса университета дало возможность охарактеризовать особенности коммуникативного процесса. Основываясь на полученных результатах, мы выделили три группы студентов, различающихся по уровню развития коммуникативного процесса. В первую группу вошли испытуемые, которые показали наиболее высокие результаты по степени выраженности признаков коммуникативного процесса. Во вторую группу соответственно вошли студенты, у которых аналогичные показатели выражены слабее. В третьей группе оказались испытуемые с низким уровнем развития коммуникативного процесса.

Исходя из того, что изучение психологической природы коммуникативного процесса предполагает рассмотрение не только ее структурно-содержательного, но и динамического аспекта, в нашей работе были исследованы факторы и психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса. Термином "механизм" в психологии обозначается "система различных факторов, средств, обеспечивающих тот или иной процесс, проявление психических свойств, различные психологические изменения и т.д." (Леонтьев В.Г., 1992). В связи с этим в рамках нашего исследования под психологическим механизмом мы понимаем систему различных факторов, условий, средств, структур, отношений, связей и других психических явлений, обеспечивающих побуждение и регуляцию коммуникативного процесса.

Психологические механизмы, обеспечивающие процесс развития общения, изучались рядом ученых (Л.И. Анцыферова, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, и др.) В большей степени эмпирическому исследованию подвергались такие механизмы, как идентификация, рефлексия и др.

Все они представляют собой группу так называемых межличностных психологических механизмов, выполняющих определенные функции и имеющие различную сферу приложения. Основная задача, которая решается посредствам этих психологических механизмов - координация индивидуальных усилий в некоторой совместной деятельности. Следовательно, психологические механизмы являются носителями движущих сил развития и оптимизации общения.

Психологические механизмы мы рассматриваем с точки зрения использования их для оптимизации коммуникативного процесса. На основе проведенного теоретического и экспериментального исследования коммуникативного процесса нами было выдвинуто предположение о наличии психологических механизмов, с помощью которых обеспечивается оптимизация коммуникативного процесса. К таким механизмам относятся следующие: механизм результата коммуникативного действия, механизм коммуникативного вектора, идентификации, рефлексии, эмоционально чувственного переживания, личностной значимости.

В ходе эксперимента было обнаружено, что у испытуемых недостаточно сформирована направленность на предстоящую коммуникативную деятельность. Это позволило сделать вывод о необходимости формирования такого психологического механизма, как коммуникативный вектор, который проявляется в стремлении, в мотивации к общению, что подтверждено факторным анализом результатов нашего формирующего эксперимента.

Оптимизация коммуникативного процесса во многом зависит от того, как человек концентрирует свое внимание на достижение значимой цели в общении. «Особую значимость для человека приобретает то, что связывает цели деятельности с мотивами ее осуществления» (Леонтьев A.A., 1983). Следовательно, значимость не только форма проявления личностного смысла, но и психологический механизм личностной значимости, который предопределяет целенаправленность и интенсивность коммуникативного процесса. Его факторное значение проявилось в факторе третьего порядка у экспериментальной группы, в то время как у контрольной этого отмечено не было.

Наши исследования показали, что не всегда студенты способны проанализировать свои поступки, это непосредственно связано с рефлексией. В результате действия механизма рефлексии происходит осознание того, как человек в действительности воспринимается и оценивается другими людьми в его представлении.

Механизм рефлексии связан непосредственно с механизмом идентификации. В результате действия этого механизма происходит отождествление одного человека с другим, носителем привлекательных признаков, а также эмоциональное переживание этого тождества.

На оптимальность коммуникативного также влияет механизм эмоционально-чувственного переживания коммуникантов. Результаты нашего исследования показали, что данный механизм имеет важное значение в контрольной группе (фактор 1 порядка) и в экспериментальной (фактор 2 порядка). Следовательно, эмоционально чувственные переживания являются действенным психологическим механизмом оптимизации коммуникативного процесса.

Вместе с этим, основным показателем оптимизации коммуникативного процесса выступает результат этого процесса. Отсюда следует, что все вышеописанные психологические механизмы направлены на достижение именно результата действия. Следовательно, они являются составляющими единого, генерализованного механизма - механизма результата коммуникативного процесса.

На основе проведенного исследования нами был сделан вывод о том, что психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса неоднородны и имеют разную степень обобщенности, конкретизации и требует дальнейшего экспериментального исследования.

В процессе формирующего эксперимента проверялась эффективность действия выявленных психологических механизмов оптимизации коммуникативного процесса. Эксперимент состоял из трех этапов: подготовительного, тренировочного и практического. На подготовительном этапе студентам раскрывалось содержание показателей коммуникативного процесса, их значимость в коммуникативной деятельности. Тренировочный этап заключался в выполнении студентами системы творческих задач, построенных на принципах активных методов обучения общению и направленных на оптимизацию коммуникативного процесса. Практический этап формирующего эксперимента - это самостоятельная реализация испытуемыми знаний и приобретенных навыков и умений в реальном коммуникативном процессе.

Результаты формирующего эксперимента показали, что большинство студентов, участвующих в нем, получили высокую оценку по всем показателям коммуникативного процесса, имели высокий и средний уровень их сформированности. Основными личностными качествами этих студентов были стремление к достижению цели, эмоциональная устойчивость и лабильность, незначительный уровень тревожности.

Анализ результатов эксперимента подтвердил наше предположение о существенном влиянии психологических механизмов на оптимизацию коммуникативного процесса и позволил сформулировать следующие общие выводы:

1. Оптимальность коммуникативного процесса обеспечивается при помощи системы психологических механизмов, в которую входят механизм коммуникативного вектора, рефлексии, идентификации, личностной значимости, эмоционально-чувственного переживания и механизм результата коммуникативного процесса.

2. Психологические механизмы полифункциональны, имеют различную степень обобщенности и конкретизации.

3. Уровень коммуникативного процесса регулируется как общими, так и специфическими узконаправленными механизмами. К специфическим относятся такие, как механизм коммуникативного вектора, рефлексии, идентификации, личностной значимости и эмоционально-чувственного переживания. В качестве общего механизма выступает механизм результата коммуникативного процесса.

4. Учет данной системы психологических механизмов при обучении способствует оптимизации коммуникативного процесса.