Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях

Автореферат по психологии на тему «Психологические основы развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Берулава, Михаил Михайлович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические основы развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Берулава, Михаил Михайлович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Роль сферы бессознательного в выработке стереотипов поведения управленцев.

1.1. Роль сферы бессознательного в поведении личности.

1.2. Анализ бессознательных паттернов поведения в зарубежной. психологии.

1.3. Исследования стереотипных моделей поведения в отечественной психологии.:.

1.4. Структура поведенческих стереотипов.

1.5. Стереотипы управленческого поведения.

Глава 2. Психологические особенности поведения субъекта в конфликтных ситуациях.

2.1. Понятие конфликта в психологической науке.

2.2. Методологические подходы к исследованию природы конфликта.

2.3. Виды конфликтов.

2.4. Поведенческие стереотипы конфликтного поведения.

Глава 3. Психологические основы деятельности современного управленца

3.1. Состояние управленческих решений в современной России.

3.2. Организация межличностных отношений как важнейшая сфера деятельности упрвленца.

3.3. Развитие поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

Глава 4. Экспериментальное исследование бессознательных паттернов поведенческой активности управленцев в конфликтных ситуациях.

4.1. Экспериментальное исследование конфликтного поведения современных управленцев.

4.2. Экспериментальное исследование коммуникативных стереотипов поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

4.3. Экспериментальное исследование когнитивных стереотипов поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

4.4. Экспериментальное исследование эмоциональных стереотипов поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

Глава 5. Подготовка управленцев к осуществлению рационального поведения в конфликтных ситуациях.

5.1. Программа развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

5.2. Эмпирическое исследование результатов развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях"

Актуальность выполненного исследования обусловлена важностью повышения качества подготовки управленцев различного уровня для современных экономических условий, несоответствием между задачами развития российского общества и качеством управленческих решений во всех сферах экономики и социального сервиса.

Проблеме подготовки управленческих кадров посвящено значительное количество исследований (A.A. Деркач, В.М. Дьячков, A.J1. Журавлев, В.Г. За-зыкин, А.И. Китов, Е.А. Климов, Е.С.Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Б.В. Ломов, Э.А. Манушин, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, В.Ф. Рубахин, A.JI. Свеницкий, Г.В. Сухо-дольский, A.B. Филиппов, P.J1. Кричевский и др.). Методологическим прорывом в направлении развития психологии управления явилось выделение в отдельную науку акмеологии (А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина), предметом которой является исследование высших форм управленческой деятельности, профессиональное совершенствование субъекта управления до уровня профессионализма. В рамках данного методологического подхода проведены иследования B.C. Агаповым, О.С.Анисимовым, В.Г. Асеевым, A.A. Деркачем, В.Г. Бодале-вым, В.Г. Зазыкиным, A.C. Карпенко, P.J1. Кричевским, P.J1. Маркиным, А.К. Маркиной, Г.С. Михайловым, A.C. Огневым, Ю.В. Синягиным, А.П. Федорки-ной, Е.А. Яблоковой и др. авторами.

Значительная часть имеющихся исследований посвящена проблеме развития у управленцев необходимых личностных качеств, а также формированию профессиональных знаний и умений, которые позволяют сделать его целенаправленную деятельность наиболее эффективной. В то же время за кадром остается широкий пласт психической активности управленца, обозначаемой термином поведение, которое не детерминировано рационально поставленной целью (что и дифференцирует феномены деятельности и поведения) и в значительной степени опосредовано сферой бессознательного. Необходимо отметить, что поведение человека достаточно редко являлось объектом психологического исследования, - в советский период развития психологии в центре внимания была категория деятельности. Незначительно также количество работ, в которых в центре внимания не «формирование знаний и умений», необходимых управленцу для выполнения своей деятельности, но феномен развития.

Эффективность работы управленца во многом зависит от того психологического климата, который он формирует в своей профессиональной сфере. В связи с этим особый интерес представляют работы, посвященные изучению характера межличностных отношений в коллективе (Р. Браун, Г. Левитт, Р. Лай-керт, У. Дуаз, Г.Джерард, М. Хойт, Г. Тэджфел, Д. Тернер, Р. Бейлз, С. Мил-грем, С. Московичи, Ф. Шамбо, М. Шоу, Э. Аллинг, М. Бергер, С. Крипнер, С. Ледер, X. Миккино, К. Рудестам, М. Столлер, М. Форверг и др.). Значительный вклад в осмысление особенностей межличностного взаимодействия внесли теория структурного баланса (Ф. Хайдер), теория коммуникативных актов (Т. Ньюком), теория конгруэнтности (Ч. Осгуд, П. Танненбаум), теория каузальной атрибуции (Э.Джонс и К.Девис).

Значительное время и усилия управленцы тратят на разрешение разнообразных конфликтных ситуаций, исследованию причин и специфики которых посвящены работы многих отечественных психологов (О.В. Аллахвердова, А.Г. Асмолов, Ф.М. Бородкин, А.И. Донцов, М.А. Джерелиевская, Е.А. Донченко, A.A. Ершов, А.С, Кармина, А.Д. Карпенко, Н.М. Коряк, E.H. Климова, У. Линкольн, Ю.Н. Перелыгин, Т.А. Полозова К.В. Сельченок, Т.М. Титаренко, А.В.Щитинский, Анцыферова Л.И., Василюк Ф.Е., Дикая Л.Г., Козлов В.В., Конторович В.А., Крукович Е.И., Махнач A.B., Поливанова К.Н., Ромек В.Г., Н.В. Гришина, Р. Дарендорф, Л. Козер и др.). В зарубежной психологии в данном направлении выполнены работы Д.Дэна, Х.Корнелиуса, Ш. Фэйра, Д.Г. Скотта, М.Литвак, Д. Рейноуотера, У.Дайера, Р. Фишера, У.Юри, В.Каппони, Т.Новака, В.Вундт, Г.Гербнер, Е. Катц, Дж. Т. Клэппер, П.Ф. Лазарфельд, Г.Д. Лассуэлл, Г.Лебон, К.Левин, У. Дж. Мак-Гайер, Л.В. Марфи, С. Московичи, Т.

Ньюкомба, Г.Тарда, Г. Тэджефел, Л. Фестингер, Ф. Хайдер, Р. Харре, К.И. Хов-ланд, Р. Хоггард, М. Шериф, У. Шрамм и др. авторов.

Авторами отмечается, что причины конфликтных ситуаций многообразны, они имеют как внешние, так и внутренние детерминанты. В ряде исследований в качестве таких внутренних причин рассматриваются личностные особенности, сформированность профессиональных знаний и умений, специфика мотивационной сферы субъекта и т.д. В то же время эффективность управленца, в том числе в конфликтных ситуациях, в значительной степени детерминирована сферой бессознательного и, в частности, сформированными поведенческими стереотипами: «многие люди либо не имеют навыков, необходимых для совладания с проблемами повседневной жизни, либо приобрели неправильные навыки и ошибочные паттерны поведения., некоторые люди не знают, как быть дружелюбными, как вести разговор, как выразить соответствующим образом гнев, как отклонить неразумные просьбы и т.д.» (Л. Хьелл, Д. Зиглер. Теории личности, 1997).

У людей накапливается все больше поведенческих стереотипов, которые множатся под влиянием технического и информационного прогресса, предопределяя программирование психики и предвзятость подходов к миру. Однако развитие общества ждет от человека таких поступков, которые не предопределены функциональной формализацией, что требует новых, конструктивных подходов ко всем сферам жизнедеятельности.

Знание и понимание человеком своих паттернов поведения обеспечивает возможность их коррекции и учета в значимой сфере взаимоотношений. Особенно это важно для управленцев различного уровня, поскольку их деятельность изобилует стрессогенными ситуациями. В то же время вследствие недостатка необходимой информации и дефицита времени они не всегда могут принять наиболее правильное решение с учетом рациональной рефлексии ситуации и сделать необходимый прогноз ее развития. Поскольку технологии развиваются гораздо быстрее, чем человеческое сознание, принятие решений, в том числе и в управленческой сфере, все чаще осуществляется не на основе обдумывания ситуации в полном объеме, а на основе концентрации внимания на каком-то одном элементе доступной информации, что способствует закреплению иррациональных шаблонов поведенческой активности.

Стереотипные модели поведения рассматривались в зарубежной науке прежде всего в когнитивной сфере по отношению к отдельным познавательным процессам (А. Адлер, Г. Оллопорт, X. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Г. Келли и др.). В отечественной психологии исследование паттернов психической активности осуществлялось в аспекте анализа целенаправленной деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, А.К. Байметов, O.A. Конопкин, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева, JI.A. Вяткина, С.Ю. Жданова, Э.И. Маствилискер, Г.Б. Дикопольская, Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Н.В. Приставкина, JI.A. Соколова, В.А. Толочек, И.П. Шкуратова, К.А. Альбуханова-Славская, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, И.П. Волков, A.JI. Журавлев, Е.С. Кузьмин, А.И. Китов, P.J1. Кричевский, Л.Г. Лаптев, Б.Г. Парыгин, В.Ф. Рубахин, A.A. Русалинова, A.B. Ерошенко, Г.М. Котляревский, А.Л. Свенцицкий, Ю.В. Синя-гин, A.B. Филиппов, Р.Х. Шакуров, В.Г. Шорин, и др.).

В то же время, недостаточно исследованными являются особенности ат-титюдов, проявляющихся в различных сферах поведенческой активности личности, в том числе, в сфере профессиональных отношений и, в частности, по отношению к поведению современных управленцев. Практика показывает, что отсутствие рефлексии управленцев по поводу своих стереотипов поведения не позволяет сделать профессиональную деятельность достаточно эффективной. Вопросы психологической устойчивости управленцев к сопровождающим их деятельность конфликтным ситуациям, на основе коррекции и развития бессознательных стратегий своего поведения, еще не стали предметом содержательного анализа, что подтверждает необходимость проведения целенаправленных исследований в данном направлении. Необходимость поиска научно обоснованных способов обучения руководителей рефлексии по поводу своих индивидуальных стереотипов поведения в конфликтных ситуациях с целью их дальнейшей коррекции и развития определяет актуальность проведения настоящего исследования.

Таким образом, если количество исследований, в которых определяются профессиографические характеристики деятельности управленцев, опосредованной рационально поставленной целью и задачами достаточно велико, то работы, посвященные исследованию роли бессознательных паттернов поведения в решении профессиональных задач управленцев практически отсутствуют.

Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Психологические основы развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях».

Цель исследования: выявление психологических механизмов развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

Объект исследования: индивидуальные стратегии поведения руководителей в конфликтных ситуациях, опосредованные сферой бессознательного.

Предмет исследования: коммуникативная, когнитивная и эмоциональная составляющие поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступавших в качестве гипотез исследования:

- вынося свои оценочные суждения, управленцы, вследствие дефицита времени и недостатка необходимой информации, все чаще пользуются так называемыми оценочными эвристиками;

- в сфере межличностного общения в связи с все увеличивающимся темпом жизни и количеством людей, с которыми должен общаться в течение дня современный управленец, наблюдается тенденция к использованию все более стереотипных и свернутых форм коммуникативного поведения;

- в сфере эмоционального поведения управленцев, в связи с сокращением используемого в деловой сфере диапазона ролевого поведения и сведения всех форм коммуникации к стандартно-формализуемым, начинают значительное место занимать стереотипные формы эмоционального реагирования, делающего упор на отрицательных эмоциональных состояниях личности;

- результативность деятельности управленцев в конфликтных ситуациях в значительной степени зависит от сложившихся у них бессознательных шаблонов поведения, обусловленных индивидуальным образом мира;

- своевременная рефлексия управленцем характерных для него коммуникативных, когнитивных и эмоциональных стереотипов психической активности является существенным фактором успешности его профессиональной деятельности;

- развитие рациональных поведенческих стереотипов личности должно осуществляться в направлении развития у нее гуманистического образа мира и продуктивных для конкретных сфер деятельности сценариев, стилей, стратегий и чанков, опосредующих психическую активность субъекта.

Методологической основой исследования являются: принципы системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); акмеологическая теория развития профессионала (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К.Маркова), гуманистическая традиция в изучении природы конфликтов (К.Роджерс, Р.Мэй, Ф.Е Василюк); социальная теория конфликта ( М.Вебер, Р.Дарендорф, Э.Дюркгейм, Л. Козер и др.), современные концепции менеджмента ( Мексон М., Паркинсон Д., Френсис Д., К.А. Альбуханова, В.Г. Асеев, А.А.Бодалев, И.П. Волков, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Ю.М. Забродин, Е.С. Кузьмин, Ю.Д. Красовский, Е.Ф. Ломов, В.И.Лебедев, В.В. Новиков, Л.И., Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.); теоретические подходы к исследованию поведенческих стереотипов (Б.Б. Коссов, A.B. Либин, Я.В. Голубова, А.Г. Ивашкин, Н.В. Фролова, С.А. Печерская, М.Э Прудникова. Т.Я. Решетова, Е.И. Татьянина, Э.М. Саги-лян, М.А. Салюков, Т.Л. Сафонова, Ю.В. Старшиков, O.A. Зимовина, Е.И. Татьянина, Н.В. Фролова, М.А. Холодная и др.); принцип единства когнитивного, коммуникативного и аффективного (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев); идеи и концепции гуманистического развития личности (Э. Фромм, А. Маслоу, Ф.С. Перлз, Р.Мэй, Д.И. Фельдштейн, И.В. Дубровина, А.И. Донцов, З.И. Рябикина, Ю.П. Ветров, И.Н. Семенов, В.В. Чешев, и др.).

Задачи исследования:

1. Разработать методологические основы исследования поведения управленцев в конфликтных ситуациях. .

2. Выявить иерархическую структуру бессознательных паттернов поведения личности.

3. Осуществить анализ исследований по проблеме поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

4. Определить особенности участия управленцев в различных видах конфликтов, установить соотношение типов и видов конфликтов, в которых участвуют управленцы.

5. Выявить роль образа мира в формировании устойчивых аттитюдов поведения личности.

6. Выявить влияние стилевых паттернов психической активности на особенности конфликтного поведения управленцев.

7. Выделить рациональные и иррациональные стереотипы поведения современных руководителей в конфликтных ситуациях.

8. Выявить реальные предпочтения управленцев в выборе коммуникативных, когнитивных и аффективных аттитюдов поведения, используемых ими в конфликтных ситуациях.

9. Разработать технологию коррекции и замены иррациональных паттернов поведения управленцев в конфликтной ситуации на рациональные.

Методы исследования. Основанными теоретическими методами исследования выступали: логико-исторический анализ, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы абстрагирования, обобщения, систематизации, разработка концепции, теоретическое моделирование. В качестве эмпирических методов исследования использовались: констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, экспертная оценка, опросник для выявления доминирующих защитных стереотипов поведения М.В. Худоянц, адаптированный опросник для выявления коммуникативных стратегий поведения М.Э. Прудниковой, адаптированный опросник конфликтного поведения Ю.В. Старшикова и агрессивного поведения С.А. Щербахи, адаптированный вариант методики TAT, тест Люшера, авторские опросники; качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования: исследование, в котором приняли участие 320 человек, проводилось на базе курсов повышения квалификации управленцев в государственном Научно-образовательном Центре Российской академии образования и Черноморской гуманитарной академии.

Научная новизна исследования.

1. Разработаны методологические основы исследования поведения управленцев в конфликтных ситуациях. Определена структура бессознательных паттернов поведения личности. Установлено, что психическая активность субъекта, реализующаяся через когниции, коммуникацию и эмоциональную сферу, презентируется в конкретных видах жизнедеятельности через иерархию индивидуально опосредованных сценариев, стилей, стратегий и чанков. Уточнена и дополнена система понятий, характеризующих бессознательные паттерны поведения личности.

2. Определены особенности участия управленцев в различных видах конфликтов. В процессе выполненного исследования выявлено, что современные менеджеры гораздо чаще участвуют в ситуативных конфликтах, существенно реже в априорных конфликтах с отрицательной установкой и еще реже в априорных конфликтах с положительной установкой на партнера по общению.

Значимо большее количество управленцев, которые наиболее часто участвуют в ситуативных конфликтах, видят в качестве причин возникновения конфликта коммуникативные характеристики субъекта, в меньшей степени когнитивные и аффективные. Аналогичные результаты получены для априорных конфликтов с отрицательной установкой на партнера по общению. В том случае, когда имеется заранее сложившаяся положительная установка на общение, чаще доминируют идеологические (содержательные) причины возникновения конфликта, при этом на форму общения и эмоционального поведения партнера обращается гораздо меньшее внимание.

3. Выявлена роль образа мира в формировании устойчивых аттитюдов поведения. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило установить, что бессознательные паттерны поведения личности детерминированы ее образом мира, являющимся наиболее интегрированным феноменом психики. Образ мира изначально не рефлексируется сознанием и, соответственно, формирует типичную для управленца стратегию поведения в конфликтных ситуациях. Для лиц с гуманистической направленностью образа мира наиболее характерным являются низкий уровень конфликтности. Для лиц с индифферентным образом мира в большей степени характерен средний уровень конфликтности. Для респондентов с деструктивным образом мира в большей степени характерен высокий уровень конфликтности. Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют о том, что типы образа мира оказывают различное влияние на уровень конфликтности управленцев.

4. Выявлено влияние стилевых паттернов психической активности на особенности конфликтного поведения управленцев. В процессе выполненного исследования было установлено, что поведение личности в значительной степени проявляется через стилевые стереотипы, опосредованные обобщенностью, эмоциональной насыщенностью и активностью образа мира. Выделение данных полюсов стиля определяется сложившейся структурой сознания (биодинамическим опытом действий и движения, чувственными образами и значениями).

Стиль поведения оказывает непосредственное влияние на презентацию соответствующего типа конфликтного поведения. В частности, лица с теоретическим стилем поведения видят причины конфликтной ситуации прежде всего в содержательных разногласиях с.партнером по взаимодействию и соответственно чаще участвуют в когнитивном типе конфликтов. Лица, у которых преобладает эмоциональный стиль, чаще всего участвуют в аффективных конфликтах. Респонденты с деятельностным стилем поведения наиболее часто вступают в коммуникативные конфликты.

5. Результаты выполненного теоретико-экспериментального исследования позволили определить, что стиль поведения может быть реализован через коммуникативную, когнитивную и аффективную стратегии, которые имеют свою специфику для различных сфер жизнедеятельности и, в частности, по отношению к ситуациям конфликтного взаимодействия. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования были выделены следующие дихотомические стратегии конфликтного общения: комплементарная (нонком-плементарная), конструктивная (эмоциональная), активная (пассивная), лабильная (педантичная), завершенная (пролонгированная), устойчивая (ситуативная), апелляционная (эгоцентричная), виртуальная (реальная), лидирующая (ведомая), монологичная (диалогичная), индивидуализированная (формализованная), динамичная (ригидная), холистическая (элементалистская), импульсивная (рефлексивная), теоретическая (эмоциональная), авторитарная (демократическая). Сочетания данных стратегий, образующие поведенческий профиль личности, в целом формируют рациональное или иррациональное поведение руководителя в конфликтной ситуации.

В процессе исследования были выявлены коммуникативные сценарии, которые в отличие от стратегий, носят содержательный, а не процессуальный характер. Рассмотренные выше сценарии также интегрируются в рациональное или нерациональное коммуникативное поведение управленца в конфликтной ситуации. В результате рациональное поведение характеризуют такие сценарии общения как: рациональный, интроектный, объективный, деловой, принципиальный, ответственный, демократический. Для иррационального поведения управленца в большей степени характерна опора на такие сценарии, как установочный, манипулятивный, необъективный, имиджевый, соглашательский, ухода, авторитарный.

6. Выявлены характерные типы проявления стереотипной поведенческой активности руководителей в конфликтных ситуациях. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования выделены наиболее типичные дихотомические когнитивные стратегии, на которые опираются управленцы в процессе конфликтного взаимодействия: прогнозная (ситуативная), системная (эмпирическая), формальная (смысловая), холистическая (элементали-стская), когнитивно простая (когнитивно сложная), последовательная (фрагментарная), интегративная (аналитическая), активная (пассивная), лидерская (зависимая), лабильная (консервативная), стратегическая (тактическая), индивидуализированная (неиндивидуализированная), деловая (личностная), информационная (вероятностная), алгоритмическая (креативная), абстрактная (конкретная), авторитарная (коллектитвистская), интуитивная (неуверенная).

Для рационального поведения управленца характерна опора на такие когнитивные сценарии, как: исследовательский, активный, лабильный, неуверенный, объективный, неперсонализационный, единичный, реальный, оптимистический, свободный, неперфекционистский, неаприорный, реальный, искренний, непредубежденный, нетрадиционалистский, неуверсалистский, гуманитарный, недвусмысленный, прямой, непресуппозиционистский, отсутствия игры на слабостях, ноншантажа, неперсонификации. Иррациональное поведение управленца связывается с использованием таких когнитивных сценариев, как пассивный, инертный, консервативный, интуитивный, генерализационный, обобщенный, патологизированный, катастрофический, долженствования, перфекционист-ский, априорный, виртуальный, искаженный, предубежденный, традиционалистский, универсалистский, коммуникативного саботажа, двусмысленный, ложной аналогии, пресуппозиционный, игры на слабостях, шантажа, персонификации.

7. Выявлено, что для рационального поведения управленца характерна опора на такие эмоциональные стратегии как: уравновешенная, индифферентная, сотрудничества, доброжелательная, спокойствия, уверенная, активная, отсутствия состояния аффекта, отсутствия повышенной тревожности, отсутствие эмоции злости, отсутствия напряжения, адекватная, реальная. Иррациональное поведение управленца связывается с использованием таких эмоциональных стратегий, как апелляционная, эмоциональная, превосходства, презрения, страха, замешательства, ступора, аффекта, тревожности, злости, напряжения, подмены, куража.

8. Определены предпочитаемые управленцами коммуникативные, когнитивные и эмоциональные паттерны поведения в конфликтных ситуациях.

9. Установлено, что развитие рациональных поведенческих стереотипов должно осуществляться в направлении развития гуманистического образа мира и продуктивных для конкретных сфер деятельности сценариев, стилей, стратегий и чанков, опосредующих психическую активность субъекта.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о феномене межличностных конфликтов в сфере управления и способах их исследования с позиций субъектной парадигмы развития личности. Полученные данные позволяют уточнить роль бессознательных паттернов поведения в деятельности управленцев любого уровня, а также влияние их рефлексии на становление профессионального мастерства руководителя. Полученные результаты являются значимыми для развития педагогической психологии и психологии личности.

Практическая значимость выполненного исследования. Выявлены условия применения концепции развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях. Научно обоснованы рекомендации по организации процесса профессионального развития управленцев в условиях межличностных конфликтов. Предложена программа коррекции иррациональных поведенческих стереотипов, используемых управленцами в своей деятельности и замены их на рациональные с опорой на развитие гуманистического образа мира. Обосновано содержание психологического сопровождения процесса профессионального становления управленцев в аспекте их готовности к конфликтным ситуациям. Описаны результаты апробации и внедрения авторских технологий профессионального развития управленцев в условиях системы повышения квалификации.

Полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании управленцев разного звена, а также при подготовке тренингов карьерного роста и повышения эффективности управленческой деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке преподавателями вузов учебных курсов по психологии управления, конфликтологии, психологии личности, основам психологического консультирования и др.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования и Черноморской гуманитарной академии в. процессе повышения квалификации руководителей различного уровня. Выявленные в процессе исследования индивидуальные стратегии поведения личности в конфликтных ситуациях могут служить источником информации для прогноза и коррекции поведения руководителей.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным анализом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

- профессиональная активность руководителя любого уровня, в рамках которой реализуются его профессиональная деятельность и профессиональное поведение, опосредована как рациональными целями и задачами, так и сферой бессознательного;

- образ мира личности детерминирует бессознательные паттерны ее психической активности, реализующиеся через рациональные и иррациональные стили, сценарии, стратегии и чанки поведения;

- особенностью управленческих задач является то, что для их решения используются «неявные знания», которые становятся осознанными только благодаря рефлексии. Соответственно рациональная модель решения управленческих задач не объясняет поведения успешно работающих людей. Неявные знания носят процедурный и декларативный характер и могут формироваться лишь в процессе реальной деятельности через решение конкретных практических проблем;

- в современном информационном обществе управленцы, вследствие избытка информации, все чаще пользуются оценочными эвристиками. Склонность к упрощенному мышлению часто приводит к тому, что менеджеры любого уровня совершают существенные ошибки, особенно в ситуациях конфликтного взаимодействия. В сфере межличностного общения в связи с все увеличивающимся темпом жизни и количеством людей, с которыми должен общаться в течение дня современный управленец, наблюдается тенденция к более стереотипным и свернутым формам межличностного общения. В сфере эмоциональной жизни, в связи с сокращением используемого в деловой сфере диапазона ролевого поведения и сведения всех форм коммуникации к стандартно-формализуемым, начинают доминировать стереотипные формы эмоционального реагирования, делающего упор на отрицательных эмоциональных состояниях личности;

- рациональными коммуникативными стратегиями поведения управленцев в конфликтных ситуациях являются: нонкомплементарная, эмпатическая, лабильная, содержательная, ситуативная, эгоцентричная, реальная, присоединительная, диалогичная, индивидуализированная, динамичная, элементалист-ская, рефлексивная, теоретическая, корректная, ролевая, уравновешанная, активная, формализованная, доброжелательная, свободная, прямая, сотрудничества, завершенная, нонуниверсальная;

- рациональное поведение управленцев в конфликтных ситуациях опосредуется такими когнитивными стратегиями, как: прогнозная, теоретическая, смысловая, дискретная, когнитивно сложная, последовательная, интеграционная, информационная, креативная, абстрактная;

- для рационального поведения управленцев в конфликтном взаимодействии характерна опора на такие эмоциональные стратегии как: уравновешенная, индифферентная, сотрудничества, доброжелательная, спокойствия, уверенная, активная, отсутствия состояния аффекта, отсутствия повышенной тревожности, отсутствия эмоции злости, отсутствия напряжения, адекватная, реальная;

- развитие рациональных поведенческих стереотипов должно осуществляться в направлении коррекции и развития гуманистического образа мира и продуктивных для конкретных видов деятельности сценариев, стилей, стратегий и чанков, опосредующих психическую активность субъекта.

- профессиональная деятельность руководителей будет более эффективной в том случае, если она будет строиться на основе рефлексии сложившихся у них стереотипов поведения в конфликтных ситуациях.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях лабораторий психологии и педагогики при государственном Научно-образовательном Центре Российской Академии образования; на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах по психологии личности (Сочи, 1996,.98, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), международных и всероссийских конференциях и симпозиумах по психологии управления (Москва, 1994, 1996, 1997, 1999, 2001, 2002, 2004, 2005; Санкт-Петербург, 2003, 2004; Челябинск, 2002, 2005; Ростов, 2002, 2003, 2005; Краснодар, 1999, 2003, 2004)), на всероссийских конференциях по проблеме бессознательного (Сочи, 2002, 2004, 2005; Волгоград, 2002, 2003, 2004; Екатеринбург, 2000, 2003, 2004; Санкт-Петербург, 1998, 2001, 2004); Новороссийск (2003), Ростов (2002) и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научных межвузовских конференциях; материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования (г. Сочи). Внедрение результатов работы осуществлялось на базе государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования и Черноморской гуманитарной академии в процессе чтения лекций по курсу «Психологии управления» (годичный курс повышения квалификации управленцев различного уровня и профиля)

Публикации: по материалам исследования имеется сорок четыре публикации.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Психическая активность человека может быть детерминирована рационально поставленной целью (категория деятельности), а также сферой бессознательного, презентируясь через определенные стереотипы поведения, на которые оказывает влияние весь комплекс индивидуальных и социально-культурных условий. Несмотря на то, что существует неопределенное число возможных паттернов психической активности, каждая индивидуальность использует достаточно узкий диапазон таких персонифицированных схем. В ходе социогенеза человека происходит процесс становления его культурного поведения не транслируемого биогенетическим путем. Становление сознания начинается с процесса символизации поведения. Формой символизации, закрепляющей новое поведение, является ритуал как основной способ демонстрации поведенческой формы.

Развитие бессознательных шаблонов поведения происходит в связи с тем, что мозг выборочно отражает любые виды информации - в каждом индивидуальном случае субъектом используются лишь некоторые персонифицированные схемы. Чем чаще воспроизводится паттерн, тем жестче он становится и тем труднее его заменить. Внешние стимулы, в частности конфликтные ситуации, могут стать условными по отношению к определенным стереотипам поведения.

Рациональная модель управленческих задач не объясняет поведения успешно работающих людей, в связи с тем, что для их решения используются «неявные знания», которые становятся осознанными только благодаря рефлексии. Неявные знания носят процедурный и декларативный характер и могут формироваться лишь в процессе реальной деятельности через решение конкретных практических проблем.

В современном информационном обществе управленцы, вследствие избытка информации, все чаще пользуются оценочными эвристиками. Склонность к упрощенному мышлению часто приводит к тому, что руководители совершают существенные ошибки, особенно в ситуациях конфликтного взаимодействия. В сфере коммуникации в связи с все увеличивающимся темпом жизни и количеством людей, с которыми должен общаться в течение дня современный управленец, наблюдается тенденция к более стереотипным и свернутым формам межличностного общения. В сфере эмоциональной жизни, в связи с сокращением используемого в деловой сфере диапазона ролевого поведения и сведения всех форм коммуникации к стандартно-формализуемым, начинают доминировать стереотипные формы эмоционального реагирования, делающего упор на отрицательных эмоциональных состояниях личности

2. Бессознательные паттерны психической активности личности ассимилируются в устойчивые аттитюды поведения, которые могут быть представлены стилем поведения, под которым понимается доминирующий тип психической активности личности (когнитивный, деятельностный, аффективный); сценариями поведения, которые характеризуют содержательно-смысловые стереотипы психической активности; стратегиями поведения, как процессуально-динамическими, биполярными аттитюдами психической активности, а также чанками поведения, которые представляют из себя элементарные процессуальные поведенческие акты.

Роль неосознаваемых явлений, воспринимаемых человеком, в значительной степени определяется имеющимися у него установками, наиболее интеграционной из которых является образ мира. Этот эффект, обеспечивающий устойчивость тех или иных бессознательных стереотипов, тем в большей степени стоек, чем в большей степени обеспечивается мотивационное и эмоциональное сопровождение воспринимаемых объектов и явлений.

3.Сфера конфликтного взаимодействия рассматривалась в психологии преимущественно по отношению к анализу управленческой деятельности, опосредованной рационально поставленной целью и соответственно областью сознания. В то же время поведение управленцев, опосредованное сферой бессознательного, не получило достаточного исследования. Однако неосознаваемые модели поведения являются наиболее устойчивыми стереотипами психической активности и во многом определяют профессиональную продуктивность современных управленцев.

Внешние причины, прежде всего социального и экономического характера, могут оказывать самое существенное влияние на продуцирование конфликтной ситуации, которая будет восприниматься как дискомфортная для руководителя и подчиненного. В качестве внутренних причин возникновения конфликта существенное значение имеют личностные показатели субъекта -его жизненные цели и смыслы, мотивы жизнедеятельности, качества личности. Это причины содержательного характера, их сложнее всего элиминировать. В то же время есть класс внутренних факторов ( бессознательные паттерны поведения), которые сложились у человека в силу различных причин и, прежде всего, на основе его взаимодействия с окружающими по типу реакции имитации -они проявляются в когнитивных паттернах, в способах эмоционального реагирования, в стереотипах коммуникации.

4. Современные управленцы гораздо чаще участвуют в ситуативных конфликтах, существенно реже в априорных конфликтах с отрицательной установкой и еще реже в априорных конфликтах с положительной установкой на партнера по общению.

Значимо большее количество управленцев, которые наиболее часто участвуют в ситуативных конфликтах, видят в качестве причин возникновения конфликта коммуникативные характеристики субъекта, в меньшей степени когнитивные и аффективные. Аналогичные результаты получены для априорных конфликтов с отрицательной установкой на партнера по общению. В том случае, когда имеется заранее сложившаяся положительная установка на общение, чаще доминируют идеологические (содержательные) причины возникновения конфликта, при этом на особенности общения и эмоционального поведения партнера обращается гораздо меньшее внимание.

5. Бессознательные паттерны поведения личности детерминированы ее образом мира, являющимся наиболее интегрированным феноменом психики. Образ мира изначально не рефлексируется сознанием и, соответственно, определяет поведение субъекта. Образ мира управленца формирует типичные для него сценарии и стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Анализ результатов экспериментального исследования свидетельствует о том, что для лиц с гуманистической направленностью образа мира наиболее характерными является низкий уровень конфликтности. Для индифферентного образа мира в большей степени характерен средний уровень конфликтности. Для деструктивного образа мира в большей степени характерен высокий уровень конфликтности. Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют о том, что тиг(ы образа мира оказывают различное влияние на уровень конфликтности управленцев.

6. Психическая активность личности в значительной степени проявляется через стилевые паттерны поведения, которые оказывают непосредственное влияние на презентацию соответствующего типа конфликтного поведения. В частности, лица с теоретическим стилем поведения видят причины конфликтной ситуации, прежде всего, в содержательных разногласиях с партнером по взаимодействию и соответственно чаще участвуют в когнитивном типе конфликтов. Лица, у которых преобладает эмоциональный стиль поведения, чаще всего участвуют в аффективных конфликтах. Респонденты с деятельностным стилем поведения наиболее часто вступают в коммуникативные конфликты.

7. Если стиль поведения определяется доминирующей сферой психической активности, то стратегия характеризует стереотипы психического реагирования, сложившиеся у субъекта и презентируемые им под влиянием той или иной ситуации (в данном случае конфликтной). В результате рациональное поведение управленца характеризуют такие стратегии общения как: нонкомпле-ментарная, эмпатическая, лабильная, содержательная, ситуативная, эгоцентричная, реальная, присоединительная, диалогичная, индивидуализированная, динамичная, элементалистская, рефлексивная, теоретическая, корректная, ролевая, уравновешанная, активная, формализованная, доброжелательная, свободная, прямая, сотрудничества, завершенная, нонуниверсальная. И, наоборот, для иррационального поведения в конфликтной ситуации характерно использование комплементарной, неэмпатической, педантичной, процессуальной, устойчивой, апелляционной, виртуальной, инертной, монологичной, формализованной, ригидной, холистической, импульсивной, эмоциональной, некорректной, универсальной, агрессивной, ухода, панибратства, угрозы, давления, демагогической, унижения, пролонгированной, универсальной коммуникативных стратегий.

В процессе исследования нами были выделены коммуникативные сценарии, которые в отличие от стратегий, носят содержательный, а не процессуальный характер. Рассмотренные выше сценарии также интегрируются в рациональное или нерациональное коммуникативное поведение управленца в конфликтной ситуации. В результате рациональное поведение управленца в конфликтных ситуациях характеризуют такие сценарии общения как: рациональный, интроектный, объективный, деловой, принципиальный, ответственный, демократический. Для иррационального поведения управленца в большей степени характерна опора на такие сценарии, как установочный, манипулятивный, необъективный, имиджевый, соглашательский, ухода, авторитарный.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что рациональное поведение управленца в конфликтных ситуациях характеризуют такие когнитивные стратегии как: прогнозная, теоретическая, смысловая, дискретная, когнитивно сложная, последовательная, интеграционная, информационная, креативная, конкретная. Для иррационального поведения управленцев характерна опора на такие когнитивные стратегии, как ситуационная, эмпирическая, формальная, генерализационная, когнитивно простая, фрагментарная, аналитическая, вероятностная, алгоритмическая, абстрактная.

Для рационального поведения управленца характерна опора на такие когнитивные сценарии, как: исследовательский, активный, лабильный, неуверенный, объективный, единичный, реальный, оптимистический, свободный, нон-перфекционистский, нонаприорный, реальный, искренний, непредубежденный, нетрадиционалистский, неуверсалистский, гуманитарный, недвусмысленный, прямой, нонпресуппозиционистский, отсутствия игры на слабостях, ноншантажа, неперсонификации. И наоборот, иррациональное поведение управленца связывается с использованием таких когнитивных сценариев, как пассивный, инертный, консервативный, интуитивный, генерализационный, обобщенный, патологизированный, катастрофический, долженствования, априорный, виртуальный, искаженный, предубежденный, традиционалистский, универсалистский, коммуникативного саботажа, двусмысленный, ложной аналогии, пресуп-позиционный, игры на слабостях, шантажа, персонификации.

В аффективной сфере поведение управленцев как рациональное характеризуется в случае их опоры на следующие эмоциональные стратегии: уравновешенная, индифферентная, сотрудничества, доброжелательная, спокойствия, уверенная, активная, отсутствия состояния аффекта, отсутствия повышенной тревожности, отсутствие эмоции злости, отсутствия напряжения, адекватная, реальная. И наоборот, иррациональное поведение управленца связывается с использованием таких эмоциональных стратегий, как апелляционная, эмоциональная, превосходства, презрения, страха, замешательства, ступора, аффекта, тревожности, злости, напряжения, подмены нейтральных понятий эмоционально-оценочными, куража.

8. В процессе проведенного исследования было установлено, что управленцы предпочитают опираться в сфере конфликтного взаимодействия на следующие коммуникативные стратегии: нонкомплементарную, неэмпатическую, педантичную, содержательную, устойчивую, эгоцентричную, реальную, инертную, монологичную, индивидуализированную, динамичную, элементалист-скую, рефлексивную, теоретическую, уравновешанную, универсальную, корректную, формализованную, ухода, доброжелательную, давления, прямую, сотрудничества, завершенную, нонуниверсальную. В 28 % случаев управленцы предпочитают использовать коммуникативные стратегии, которые оценены как иррациональные. По отношению ко всем остальным стратегиям существенна доля управленцев, которые также используют нерациональные стереотипы общения.

В процессе проведенного исследования было установлено, что управленцы предпочитают опираться в выборе сценариев конфликтного взаимодействия на рациональный, манипулятивный, объективный, деловой, принципиальный, ответственный. Характерно, что в 14,3 % случаев они делают опору на коммуникативные сценарии, которые оценены как иррациональные. По отношению ко всем остальным сценариям достаточно велика доля управленцев, которые также используют нерациональные шаблоны общения.

В когнитивной сфере управленцы предпочитают делать опору на использование в конфликтных ситуациях такие когнитивных стратегий, как прогнозная, теоретическая, смысловая, генерализационная, когнитивно простая, последовательная, интеграционная, информационная, креативная, конкретная. В 30 % случаев респонденты делают опору на иррациональные когнитивные стратегии. В случае остальных выделенных стратегий также велик процент респондентов предпочитающих иррациональные мыслительные паттерны.

Выявлено, что управленцы в реальности предпочитают использовать в конфликтных ситуациях такие когнитивные сценарии, как: исследовательский, активный, лабильный, неуверенный, генерапизационный, нонперсонализацион-ный, единичный, реальный, оптимистический, долженствования, перфекциони-стский, нонаприорный, виртуальный, искаженный, непредубежденный, традиционалистский, уверсалистский, гуманитарный, недвусмысленный, прямой, пресуппозиционистский, игры на слабостях, шантажа. В 34,8 % случае менеджеры используют нерациональные когнитивные сценарии. В остальных процентах случаев количество респондентов, использующих непродуктивные когнитивные сценарии, также является достаточно значительным.

Реально предпочитаемыми эмоциональными стратегиями, используемыми управленцами в конфликтных ситуациях, оказались уравновешанная, индифферентная, превосходства, доброжелательная, спокойствия, уверенная, активная, отсутствия состояния аффекта, отсутствия повышенной тревожности, отсутствие эмоции злости, отсутствия напряжения, адекватная, реальная. Наряду с этим в 7,7% случаев управленцы делают опору на непродуктивные эмоциональные стратегии. По отношению к другим стратегиям также велико количество респондентов использующих непродуктивные эмоциональные паттерны.

9. Установлено, что развитие рациональных поведенческих стереотипов должно осуществляться в направлении развития гуманистического образа мира, и продуктивного поведенческого профиля стилей, сценариев, стратегий и чан-ков, опосредующих психическую активность субъекта. Развитие соответствующих паттернов поведения должно осуществляться в соответствии с вышеприведенной иерархией в направлении от более интегративных паттернов к менее обобщенным. Коррекция иррациональных аттитюдов основывается на том, что наиболее эффективным способом модификации непродуктивного поведения управленца в конфликтной ситуации является изменение стереотипов, которые его вызывают.

Организация процесса повышения квалификации управленцев была направлена на получение ими информации, позволяющей рационально строить отношения в различных типах конфликтных ситуаций. У респондентов формировались знания о наличии у них рациональных и иррациональных для деятельности в конфликтных ситуациях стилей, стратегий, сценариев и чанков. После обучающего эксперимента проводились деловые игры и тренинговая работа, направленная на замену иррациональных поведенческих шаблонов рациональными. В когнитивной сфере обучение руководителей было направлено на смещение акцентов в направлении от манипуляции к майевтике. Важным этапом коррекционно-развивающей работы в коммуникативной и эмоциональной сфере было формирование моделей уверенного поведения, делового общения, толерантности, повышения настроения, саморегуляции, релаксации, эмпа-тичного общения и т.д. В плане формирования стереотипов коммуникативного поведения внимание было уделено отработке рациональных для общения в условиях конфликтной ситуации и соответствующей превентивной работы чанков - констативов, контактивов, регулятивов, экспрессивов, эротативов, струк-тивов, декларативов.

Психологическое сопровождение формирования у управленцев рациональных поведенческих стереотипов основывалось на априорном формировании у обучаемых положительной, мотивационно и эмоционально насыщенной установки на восприятие участников конфликтного взаимодействия. Наличие такой установки обеспечивает наиболее эффективный запуск механизмов присвоения предлагаемых когнитивных, коммуникативных и эмоциональных паттернов.

Выделенные стратегии поведения управленца в конфликтных ситуациях могут служить источником информации для его коррекции в конфликтных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Психологические основы развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях"

На правах рукописи

БЕРУЛАВА МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УПРАВЛЕНЦЕВ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного центра Российской академии образования

Официальные оппоненты:

действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор И.В. Дубровина

- доктор психологических наук, профессор Рябикина З.И.

- доктор психологических наук, профессор Решетова Т.Я.

Ведущая организация: Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «24» декабря 2005 г. в_час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Ю.П. Ветров

24U2W

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выполненного исследования обусловлена важностью повышения качества подготовки управленцев различного уровня для современных экономических условий, несоответствием между задачами развития российского общества и качеством управленческих решений во всех сферах экономики и социального сервиса.

Проблеме подготовки управленческих кадров посвящено значительное количество исследований (A.A. Деркач, В.М. Дьячков, A.JI. Журавлев, В.Г. Зазыхин, А.И. Китов, Е.А. Климов, Е.С.Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Б.В. Ломов, Э.А. Манушин, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, В.Ф. Рубахин, А.Л. Свеницкий, Г.В. Суходольский, A.B. Филиппов, Р. Л. Кричевский и др.). Методологическим прорывом в направлении развития психологии управления явилось выделение в отдельную науку акмеологии (А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина), предметом которой является исследование высших форм управленческой деятельности, профессиональное совершенствование субъекта управления до уровня профессионализма. В рамках данного методологического подхода проведены иследо-вания B.C. Агаповым, О.С.Анисимовым, В.Г. Асеевым, A.A. Деркачем, В.Г. Бодапе-вым, В.Г. Зазыкиным, A.C. Карпенко, PJL Кричевским, P.J1. Маркиным, А.К. Маркиной, Г.С. Михайловым, A.C. Огневым, Ю.В. Синягиным, А.П. Федоркиной, Е.А. Ябло-ковой и др. авторами.

Значительная часть имеющихся исследований посвящена проблеме развития у управленцев необходимых личностных качеств, а также формированию профессиональных знаний и умений, которые позволяют сделать его целенаправленную деятельность наиболее эффективной. В то же время за кадром остается широкий пласт психической активности управленца, обозначаемой термином поведение, которое не детерминировано рационально поставленной целью (что и дифференцирует феномены деятельности и поведения) и в значительной степени опосредовано сферой бессознательного. Необходимо отметить, что поведение человека достаточно редко являлось объектом психологического исследования, - в советский период развития психологии в центре внимания была категория деятельности, Незначительно также количество работ, в которых в центре внимания не «формирование знаний и умений», необходимых управленцу для выполнения своей деятельности, но феномен развития.

Эффективность работы управленца во многом зависит от того психологического климата, который он формирует в своей профессиональной сфере. В связи с этим особый интерес представляют работы, посвященные изучению характера межличностных отношений в коллективе (Р. Браун, Г. Левитг, Р. Лайкерт, У. Дуаз, Г.Джерард, М. Хойт, Г. Тэджфел, Д. Тернер, Р Бейлз, С. Милгрем, С. Московичи, Ф. Шамбо, М. Шоу, Э. Аллинг, М. Бергер, С. Крипнер, С. Ледер, X. Миккино, К. Рудестам, М. Столлер, М. Форверг и др.). Значительный вклад в осмысление особенностей межличностного взаимодействия внесли теория структурного баланса (Ф. Хайдер), теория коммуникативных актов (Т. Ньюком), теория конгруэнтности (Ч. Осгуд, П. Танненбаум), теория каузальной атрибуции (Э.Джонс и К.Девис).

Значительное время и усилия управленцы тратят на разрешение разнообразных конфликтных ситуаций, исследованию причин и специфики которых посвящены работы многих отечественных психологов (О.В. Аллахвердова, А.Г. Асмолов, Ф.М. Бород-кин, А.И. Донцов, М.А. Джерелиевская, Е.А. Донченхо, A.A. Ершов, A.C. Кармина, А.Д. Карпенко, Н.М. Коряк, E.H. Климова, У. Линкольн, Ю.Н. Перелыгин, Т.А. Полозова К.В. Сельченок, Т.М. Титаренко, А.В.Щитинский, Анцыферова Л И., Василюк Ф.Е., Дикая Л.Г., Козлов В.В, Конторович В.А., Кру^»вич~&И., Махнач А-В.гПоливали С

БЧ • ' |LKA

нова К.Н., Ромек В.Г., H.B. Гришина, Р. Дарендорф, JI. Козер и др.). В зарубежной психологии в данном направлении выполнены работы Д.Дэна, Х.Кориелиуса, Ш. Фэйра, Д.Г. Скотта, М.Литвак, Д. Рейноуотера, У.Дайера, Р. Фишера, У.Юри, В.Каппони, Т.Новака, В.Вувдт. Г.Гербнер, Е. Катц, Дж. Т. Клэппер, П.Ф. Лазарфельд, Г.Д. Лассу-элл, Г.Лебон, К.Левин, У. Дж. Мак-Гайер, Л.В. Марфи, С. Московичи, Т. Ньюкомба, Г.Тарда, Г. Тэджефел, Л. Фестингер, Ф. Хайд ер, Р. Харре, К.И. Ховланд, Р. Хоггард, М. Шериф, У. Шрамм и др. авторов.

Авторами отмечается, что причины конфликтных ситуаций многообразны, они имеют как внешние, так и внутренние детерминанты. В ряде исследований в качестве таких внутренних причин рассматриваются личностные особенности, сформирован-ность профессиональных знаний и умений, специфика мотивационной сферы субъекта и т.д.. В то же время эффективность управленца, в том числе в конфликтных ситуациях, в значительной степени детерминирована сферой бессознательного и, в частности, сформированными поведенческими стереотипами: «многие люди либо не имеют навыков, необходимых для совладания с проблемами повседневной жизни, либо приобрели неправильные навыки и ошибочные паттерны поведения..., некоторые люди не знают, как быть дружелюбными, как вести разговор, как выразить соответствующим образом гнев, как отклонить неразумные просьбы и т.д.» (Л. Хьелл, Д. Зиглер. Теории личности, 1997).

У людей накапливается все больше поведенческих стереотипов, которые множатся под влиянием технического и информационного прогресса, предопределяя программирование психики и предвзятость подходов к миру. Однако развитие общества ждет от человека таких поступков, которые не предопределены функциональной формализацией, что требует новых, конструктивных подходов ко всем сферам жизнедеятельности.

Знание и понимание человеком своих паттернов поведения обеспечивает возможность их коррекции и учета в значимой сфере взаимоотношений. Особенно это важно для управленцев различного уровня, поскольку их деятельность изобилует стрессоген-ными ситуациями. В то же время вследствие недостатка необходимой информации и дефицита времени они не всегда могут принять наиболее правильное решение с учетом рациональной рефлексии ситуации и сделать необходимый прогноз ее развития. Поскольку технологии развиваются гораздо быстрее, чем человеческое сознание, принятие решений, в том числе и в управленческой сфере, все чаще осуществляется не на основе обдумывания ситуации в полном объеме, а на основе концентрации внимания на каком-то одном элементе доступной информации, что способствует закреплению иррациональных шаблонов поведенческой активности.

Стереотипные модели поведения рассматривались в зарубежной науке прежде всего в когнитивной сфере по отношению к отдельным познавательным процессам (А. Адлер, Г. Оллопорт, X. Уиггкин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Г. Келли и др.). В отечественной психологии исследование паттернов психической активности осуществлялось в аспекте анализа целенаправленной деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, А.К. Байметов, O.A. Конопкин, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева, Л.А. Вяткина, С.Ю. Жданова, Э.И. Маствилискер, Г.Б. Дикопольская, Б.А. Вяткин, Е.П Ильин, Н.В. Приставкина, Л.А. Соколова, В.А. Толочек, И.П. Шкуратова, К.А. Альбу-ханова-Славская, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, И.П. Волков, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев, Б.Г. Парыгин, В.Ф. Рубах ин, А.А Русалинова, A.B. Ерошенко, Г.М. Котляревский, А.Л. Свенцицкий, Ю.В. Синягин, A.B. Филиппов, Р.Х. Шакуров, В.Г. Шорин, и др.).

В то же время, недостаточно исследованными являются особенности аттитюдов, проявляющихся в различных сферах поведенческой активности личности, в том числе,

в сфере профессиональных отношений и, в частности, по отношению к поведению современных управленцев. Практика показывает, что отсутствие рефлексии управленцев по поводу своих стереотипов поведения не позволяет сделать профессиональную деятельность достаточно эффективной. Вопросы психологической устойчивости управленцев к сопровождающим их деятельность конфликтным ситуациям, на основе коррекции и развития бессознательных стратегий своего поведения, еще не стали предметом содержательного анализа, что подтверждает необходимость проведения целенаправленных исследований в данном направлении. Необходимость поиска научно обоснованных способов обучения руководителей рефлексии по поводу своих индивидуальных стереотипов поведения в конфликтных ситуациях с целью их дальнейшей коррекции и развития определяет актуальность проведения настоящего исследования.

Таким образом, если количество исследований, в которых определяются профес-сиографические характеристики деятельности управленцев, опосредованной рационально поставленной целью и задачами достаточно велико, то работа, посвященные исследованию роли бессознательных паттернов поведения в решении профессиональных задач управленцев практически отсутствуют.

Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Психологические основы развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях».

Цель исследования; выявление психологических механизмов развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

Объект исследования: индивидуальные стратегии поведения руководителей в конфликтных ситуациях, опосредованные сферой бессознательного.

Предмет исследования: коммуникативная, когнитивная и эмоциональная составляющие поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступавших в качестве гипотез исследования:

- вынося свои оценочные суждения, управленцы, вследствие дефицита времени и недостатка необходимой информации, все чаще пользуются так называемыми оценочными эвристиками;

- в сфере межличностного общения в связи с все увеличивающимся темпом жизни и количеством людей, с которыми должен общаться в течение дня современный управленец, наблюдается тенденция к использованию все более стереотипных и свернутых форм коммуникативного поведения;

- в сфере эмоционального поведения управленцев, в связи с сокращением используемого в деловой сфере диапазона ролевого поведения и сведения всех форм коммуникации к стандартно-формализуемым, начинают значительное место занимать стереотипные формы эмоционального реагирования, делающего упор на отрицательных эмоциональных состояниях личности;

- результативность деятельности управленцев в конфликтных ситуациях в значительной степени зависит от сложившихся у них бессознательных шаблонов поведения, обусловленных индивидуальным образом мира;

- своевременная рефлексия управленцем характерных для него коммуникативных, когнитивных и эмоциональных стереотипов психической активности является существенным фактором успешности его профессиональной деятельности;

- развитие рациональных поведенческих стереотипов личности должно осуществляться в направлении развития у нее гуманистического образа мира и продуктивных для конкретных сфер деятельности сценариев, стилей, стратегий и чанков, опосредующих психическую активность субъекта.

Методологической основой исследования являются: принципы системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); акмеологическая теория развития профессионала (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А..К.Маркова), гуманистическая традиция в изучении природы конфликтов (К.Роджерс, Р.Мэй, Ф Е Васшпок); социальная теория конфликта ( М.Вебер, Р.Дарендорф, Э.Дюркгейм, Л. Козер и др.), современные концепции менеджмента ( Мексон М., Паркинсон Д, Френсис Д, КА. Альбуханова, В.Г. Асеев, ААБодалев, И.П. Волков, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Ю.М. Забродин, Е.С. Кузьмин, Ю.Д. Красовский, Е.Ф. Ломов, В.И Лебедев, В.В. Новиков, Л.И., Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др ); теоретические подходы к исследованию поведенческих стереотипов (Б.Б. Коссов, A.B. Либин, Я.В. Голубова, А.Г. Ивашкин, Н.В. Фролова, С.А. Печерская, М.Э Прудникова. Т.Я. Решетова, Е.И. Татьянина, Э.М. Сагилян, М.А. Салютов, Т.Л. Сафонова, Ю.В. Сгаршиков, O.A. Зимовина, Е.И. Татьянина, Н.В. Фролова, М.А. Холодная и др.); принцип единства когнитивного, коммуникативного и аффективного (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Б Ф. Ломов, В Н Мясищев); идеи и концепции гуманистического развития личности (Э. Фромм, А. Маслоу, Ф.С. Перлз, Р.Мэй, ДИ. Фельдштейн, И.В. Дубровина, А.И. Донцов, З.И. Рябикина, Ю.П. Ветров, И.Н. Семенов, В.В. Чешев, и др.).

Задачи исследования:

1. Разработать методологические основы исследования поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

2. Выявить иерархическую структуру бессознательных паттернов поведения личности.

3. Осуществить анализ исследований по проблеме поведения управленцев в конфликтных ситуациях.

4. Определить особенности участия управленцев в различных видах конфликтов, установить соотношение типов и видов конфликтов, в которых участвуют управленцы.

5. Выявить роль образа мира в формировании устойчивых аттитюдов поведения личности.

6. Выявить влияние стилевых паттернов психической активности на особенности конфликтного поведения управленцев.

7. Выделить рациональные и иррациональные стереотипы поведения современных руководителей в конфликтных ситуациях.

8. Выявить реальные предпочтения управленцев в выборе коммуникативных, когнитивных и аффективных аттитюдов поведения, используемых ими в конфликтных ситуациях.

9. Разработать технологию коррекции и замены иррациональных паттернов поведения управленцев в конфликтной ситуации на рациональные.

Методы исследования. Основанными теоретическими методами исследования выступали: логико-исторический анализ, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы абстрагирования, обобщения, систематизации, разработка концепции, теоретическое моделирование. В качестве эмпирических методов исследования использовались: констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, экспертная оценка, опросник для выявления доминирующих защитных стереотипов поведения М.В. Худоянц, адаптированный опросник для выявления коммуникативных стратегий поведения М.Э. Прудниковой, адаптированный опросник конфликтного поведения Ю.В. Старшикова и агрессивного поведения С. А. Щербахи, адаптированный вариант методики TAT, тест Люшера, авторские опросники; качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования: исследование, в котором приняли участие 320 человек, проводилось на базе курсов повышения квалификации управленцев в государственном Научно-образовательном Центре Российской академии образования и Черноморской гуманитарной академии.

Научная новизна исследования.

1. Разработаны методологические основы исследования поведения управленцев в конфликтных ситуациях. Определена структура бессознательных паттернов поведения личности. Установлено, что психическая активность субъекта, реализующаяся через когниции, коммуникацию и эмоциональную сферу, презентируется в конкретных видах жизнедеятельности через иерархию индивидуально опосредованных сценариев, стилей, стратегий и чанков. Уточнена и дополнена система понятий, характеризующих бессознательные паттерны поведения личности..

2. Определены особенности участия управленцев в различных видах конфликтов. В процессе выполненного исследования выявлено, что современные менеджеры гораздо чаще участвуют в ситуативных конфликтах, существенно реже в априорных конфликтах с отрицательной установкой и еще реже в априорных конфликтах с положительной установкой на партнера по общению.

Значимо большее количество управленцев, которые наиболее часто участвуют в ситуативных конфликтах, видят в качестве причин возникновения конфликта коммуникативные характеристики субъекта, в меньшей степени когнитивные и аффективные. Аналогичные результаты получены для априорных конфликтов с отрицательной установкой на партнера по общению. В том случае, когда имеется заранее сложившаяся положительная установка на общение, чаще доминируют идеологические (содержательные) причины возникновения конфликта, при этом на форму общения и эмоционального поведения партнера обращается гораздо меньшее внимание.

3. Выявлена роль образа мира в формировании устойчивых аттитюдов поведения. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило установить, что бессознательные паттерны поведения личности детерминированы ее образом мира, являющимся наиболее интегрированным феноменом психики. Образ мира изначально не рефлексируется сознанием и, соответственно, формирует типичную для управленца стратегию поведения в конфликтных ситуациях Для лиц с гуманистической направленностью образа мира наиболее характерным являются низкий уровень конфликтности. Для лиц с индифферентным образом мира в большей степени характерен средний уровень конфликтности. Для респондентов с деструктивным образом мира в большей степени характерен высокий уровень конфликтности. Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют о том, что типы образа мира оказывают различное влияние на уровень конфликтности управленцев.

4. Выявлено влияние стилевых паттернов психической активности на особенности конфликтного поведения управленцев. В процессе выполненного исследования было установлено, что поведение личности в значительной степени проявляется через стилевые стереотипы, опосредованные обобщенностью, эмоциональной насыщенностью и активностью образа мира Выделение данных полюсов стиля определяется сложившейся структурой сознания (биодинамическим опытом действий и движения, чувственными образами и значениями).

Стиль поведения оказывает непосредственное влияние на презентацию соответствующего типа конфликтного поведения. В частности, лица с теоретическим стилем поведения видят причины конфликтной ситуации прежде всего в содержательных разногласиях с партнером по взаимодействию и соответственно чаще участвуют в когнитивном типе конфликтов. Лица, у которых преобладает эмоциональный стиль, чаще

всего участвуют в аффективных конфликтах. Респонденты с деятельностным стилем поведения наиболее часто вступают в коммуникативные конфликты.

5. Результаты выполненного теоретико-экспериментального исследования позволили определить, что стиль поведения может быть реализован через коммуникативную, когнитивную и аффективную стратегии, которые имеют свою специфику для различных сфер жизнедеятельности и, в частности, по отношению к ситуациям конфликтного взаимодействия. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования были выделены следующие дихотомические стратегии конфликтного общения-комплементарная (нонкомплементарная), конструктивная (эмоциональная), активная (пассивная), лабильная (педантичная), завершенная (пролонгированная), устойчивая (ситуативная), апелляционная (эгоцентричная), виртуальная (реальная), лидирующая (ведомая), монологичная (диалогичная), индивидуализированная (формализованная), динамичная (ригидная), холистическая (элементалистская), импульсивная (рефлексивная), теоретическая (эмоциональная), авторитарная (демократическая). Сочетания данных стратегий, образующие поведенческий профиль личности, в целом формируют рациональное или иррациональное поведение руководителя в конфликтной ситуации

В процессе исследования были выявлены коммуникативные сценарии, которые в отличие от стратегий, носят содержательный, а не процессуальный характер. Рассмотренные выше сценарии также интегрируются в рациональное или нерациональное коммуникативное поведение управленца в конфликтной ситуации. В результате рациональное поведение характеризуют такие сценарии общения как: рациональный, ин-троектный, объективный, деловой, принципиальный, ответственный, демократический. Для иррационального поведения управленца в большей степени характерна опора на такие сценарии, как установочный, манипулятивиый, необъективный, имиджевый, соглашательский, ухода, авторитарный.

6 Выявлены характерные типы проявления стереотипной поведенческой активности руководителей в конфликтных ситуациях. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования выделены наиболее типичные дихотомические когнитивные стратегии, на которые опираются управленцы в процессе конфликтного взаимодействия: прогнозная (ситуативная), системная (эмпирическая), формальная (смысловая), холистическая (элементалистская), когнитивно простая (когнитивно сложная), последовательная (фрагментарная), интегративная (аналитическая), активная (пассивная), лидерская (зависимая), лабильная (консервативная), стратегическая (тактическая), индивидуализированная (неиндивидуализированная), деловая (личностная), информационная (вероятностная), алгоритмическая (креативная), абстрактная (конкретная), авторитарная (коллектитвистская), интуитивная (неуверенная).

Для рационального поведения управленца характерна опора на такие когнитивные сценарии, как: исследовательский, активный, лабильный, неуверенный, объективный, неперсонализационный, единичный, реальный, оптимистический, свободный, не-перфекционистский, неаприорный, реальный, искренний, непредубежденный, нетрадиционалистский, неуверсалистский, гуманитарный, недвусмысленный, прямой, непре-суппозиционистский, отсутствия игры на слабостях, ноншантажа, неперсонификации. Иррациональное поведение управленца связывается с использованием таких когнитивных сценариев, как пассивный, инертный, консервативный, интуитивный, генерализа-ционный, обобщенный, патологизированный, катастрофический, долженствования, перфекционистский, априорный, виртуальный, искаженный, предубежденный, традиционалистский, универсалистский, коммуникативного саботажа, двусмысленный, ложной аналогии, пресуппозиционный, игры на слабостях, шантажа, персонификации.

7. Выявлено, что для рационального поведения управленца характерна опора на такие эмоциональные стратегии как: уравновешенная, индифферентная, сотрудничест-

ва, доброжелательная, спокойствия, уверенная, активная, отсутствия состояния аффекта, отсутствия повышенной тревожности, отсутствие эмоции злости, отсутствия напряжения, адекватная, реальная. Иррациональное поведение управленца связывается с использованием таких эмоциональных стратегий, как апелляционная, эмоциональная, превосходства, презрения, страха, замешательства, ступора, аффекта, тревожности, злости, напряжения, подмены, куража.

8. Определены предпочитаемые управленцами коммуникативные, когнитивные и эмоциональные паттерны поведения в конфликтных ситуациях.

9. Установлено, что развитие рациональных поведенческих стереотипов должно осуществляться в направлении развития гуманистического образа мира и продуктивных для конкретных сфер деятельности сценариев, стилей, стратегий и панков, опосредующих психическую активность субьешга.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о феномене межличностных конфликтов в сфере управления и способах их исследования с позиций субъектной парадигмы развития личности. Полученные данные позволяют уточнить роль бессознательных паттернов поведения в деятельности управленцев любого уровня, а также влияние их рефлексии на становление профессионального мастерства руководителя. Полученные результаты являются значимыми для развития педагогической психологии и психологии личности.

Практическая значимость выполненного исследования. Выявлены условия применения концепции развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях. Научно обоснованы рекомендации по организации процесса профессионального развития управленцев в условиях межличностных конфликтов. Предложена программа коррекции иррациональных поведенческих стереотипов, используемых управленцами в своей деятельности и замены их на рациональные с опорой на развитие гуманистического образа мира. Обосновано содержание психологического сопровождения процесса профессионального становления управленцев в аспекте их готовности к конфликтным ситуациям. Описаны результаты апробации и внедрения авторских технологий профессионального развития управленцев в условиях системы повышения квалификации.

Полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании управленцев разного звена, а также при подготовке тренингов карьерного роста и повышения эффективности управленческой деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке преподавателями вузов учебных курсов по психологии управления, конфликтологии, психологии личности, основам психологического консультирования и др.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования и Черноморской гуманитарной академии в процессе повышения квалификации руководителей различного уровня. Выявленные в процессе исследования индивидуальные стратегии поведения личности в конфликтных ситуациях могут служить источником информации для прогноза и коррекции поведения руководителей.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным анализом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

- профессиональная активность руководителя любого уровня, в рамках которой реализуются его профессиональная деятельность и профессиональное поведение, опосредована как рациональными целями и зхадачами, так и сферой бессознательного;

- образ мира личности детерминирует бессознательные паттерны ее психической активности, реализующиеся через рациональные и иррациональные стили, сценарии, стратегии и чанки поведения;

- особенностью управленческих задач является то, что для их решения используются «неявные знания», которые становятся осознанными только благодаря рефлексии. Соответственно рациональная модель решения управленческих задач не объясняет поведения успешно работающих людей. Неявные знания носят процедурный и декларативный характер и могут формироваться лишь в процессе реальной деятельности через решение конкретных практических проблем;

- в современном информационном обществе управленцы, вследствие избытка информации, все чаще пользуются оценочными эвристиками. Склонность к упрощенному мышлению часто приводит к тому, что менеджеры любого уровня совершают существенные ошибки, особенно в ситуациях конфликтного взаимодействия. В сфере межличностного общения в связи с все увеличивающимся темпом жизни и количеством людей, с которыми должен общаться в течение дня современный управленец, наблюдается тенденция к более стереотипным и свернутым формам межличностного общения. В сфере эмоциональной жизни, в связи с сокращением используемого в деловой сфере диапазона ролевого поведения и сведения всех форм коммуникации к стандартно-формализуемым, начинают доминировать стереотипные формы эмоционального реагирования, делающего упор на отрицательных эмоциональных состояниях личности;

- рациональными коммуникативными стратегиями поведения управленцев в конфликтных ситуациях являются: нонкомплементарная, эмпатическая, лабильная, содержательная, ситуативная, эгоцентричная, реальная, присоединительная, диалогичная, индивидуализированная, динамичная, элементалистская, рефлексивная, теоретическая, корректная, ролевая, уравновешенная, активная, формализованная, доброжелательная, свободная, прямая, сотрудничества, завершенная, нонуниверсальная;

- рациональное поведение управленцев в конфликтных ситуациях опосредуется такими когнитивными стратегиями, как- прогнозная, теоретическая, смысловая, дискретная, когнитивно сложная, последовательная, интеграционная, информационная, креативная, абстрактная;

- для рационального поведения управленцев в конфликтном взаимодействии характерна опора на такие эмоциональные стратегии как' уравновешенная, индифферентная, сотрудничества, доброжелательная, спокойствия, уверенная, активная, отсутствия состояния аффекта, отсутствия повышенной тревожности, отсутствия эмоции злости, отсутствия напряжения, адекватная, реальная;

- развитие рациональных поведенческих стереотипов должна осуществляться в направлении коррекции и развития гуманистического образа мира и продуктивных для конкретных видов деятельности сценариев, стилей, стратегий и чанков, опосредующих психическую активность субъекта.

- профессиональная деятельность руководителей образовательных учреждений будет более эффективной в том случае, если она будет строиться на основе рефлексии сложившихся у них стереотипов поведения в конфликтных ситуациях.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях лабораторий психологии и педагогики при государственном Научно-образовательном Центре Российской Академии образования; на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах по психологии личности (Сочи, 1996, 98, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), международных и всероссийских конференциях и симпозиумах по психологии управления (Москва, 1994, 1996, 1997, 1999, 2001, 2002, 2004, 2005; Санкт-Петербург, 2003, 2004; Челябинск, 2002, 2005; Ростов,

2002, 2003, 2005; Краснодар, 1999, 2003, 2004)), на всероссийских конференциях по проблеме бессознательного (Сочи, 2002, 2004, 2005; Волгоград, 2002, 2003, 2004; Екатеринбург, 2000,2003,2004; Санкт-Петербург, 1998,2001,2004); Новороссийск (2003), Ростов (2002) и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научных межвузовских конференциях; материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования (г. Сочи). Внедрение результатов работы осуществлялось на базе государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования и Черноморской гуманитарной академии в процессе чтения лекций по курсу «Психологии управления» (годичный курс повышения квалификации управленцев различного уровня и профиля)

Публикации: по материалам исследования имеется сорок четыре публикации.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и дается краткий анализ состояния проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая диссертационного исследования - «Роль сферы бессознательного в выработке стереотипов поведения управленцев» - посвящена исследованию роли сферы бессознательного в поведении личности в конфликтных ситуациях.

Социогенез сформировал две формы активности человека, одна из которых представлена предметной деятельностью, другая же предстает как социальное поведение. Знаковый мир, порождаемый деятельностью, отличается по своим свойствам от символической реальности, соотносимой с поведением Соответственно предметная деятельность не требует символизации (во всяком случае, не такой, как при организации поведения), поскольку для нее характерна рациональная целесообразность. Мы исходили из того, что психическая активность человека может быть детерминирована рационально поставленной целью (деятельность), а также сферой бессознательного, презенгируясь через определенные паттерны поведения, на которые оказывает влияние весь комплекс индивидуальных и социально-культурных условий.

В нашем исследовании поведение понимается как психическая активность, изначально не рефлексируемая сознанием. Значительная составляющая данной активности ассимилируется в устойчивые шаблоны поведения, которые могут быть представлены стилем поведения, под которым понимается доминирующий тип психической активности личности (когнитивный, коммуникативный, аффективный); сценариями поведения, которые характеризуют содержательно-смысловые стереотипы психической активности; стратегиями поведения, как процессуально-динамическими, дихотомическими аттитюдами психической активности, а также чанками поведения, которые представляют из себя элементарные процессуальные поведенческие акты.

Как известно развитие поведения через научение было в центре бихевиорального направления (Д. Уотсон, Б.Скиннер, А.Бандура, ДРоттер и др.), многие положения которого подтвердили свою актуальность временем. Особой эвристичностью обладает введенное Д.Роттером понятие «поведенческий потенциал», трактуемый как присущий каждому человеку набор поведенческих реакций, сформировавшихся в течении жизни.

Все больше специалистов в настоящее время акцентирует внимание на том, что «фактически автоматическое, стереотипное поведение у людей превалирует, поскольку во многих случаях оно наиболее целесообразно, а в других случаях - просто необходимо» ( ВойепЬаизеп & 1ЛсМепйет, 1987). Известный британский философ А Н. Уайтхед утверждал, что «цивилизация движется вперед путем увеличения числа операций, которые мы можем осуществлять, не раздумывая над ними» (1999). У. Джеймс также настаивал на том, что «девяносто девять сотых и, возможно, девяносто девять тысячных наших деятсльностей совершенно автоматичны и привычны, от утреннего вставания до вечернего отхода ко сну. Одевание и раздевание, еда и питье, здорование и прощание, более того, большая часть форм нашей обычной речи, столь стереотипизированы повторением, что могут быть названы почти рефлексами. На каждый род впечатлений мы имеем автоматическую, заранее готовую реакцию... Итак, мы связки привычек, стеоре-типизированные создания, имитаторы и копии самих себя в прошлом. И поскольку при любых условиях это то, к чему мы склонны, из этого следует, что первая забота педагога должна состоять в том, чтобы заложить в обучаемом набор привычек, которые будут ему наиболее полезны в жизни. Образование создает поведение, а привычка - тот материал, из которого поведение состоит. Нет более несчастного существа, чем человек, в котором нет ничего привычного, кроме нерешительности, для которого закуривание сигареты, поднесение ко рту чашки, время, когда он встает и когда ложится спать, начало любого фрагмента работы - дело явного волевого решения. Добрая половина времени такого человека уходит на решение делать - или отказ от делания вещей, которые должны быть столь прочно укоренены в нем, чтобы вообще не занимать его сознания» (Теория и практика личностно-ориентированной психологии, 1996, с. 226-227). Речь в данном случае естественно идет не о том, что существуют люди, которые в своем поведении руководствуются только установками своего сознания, а о том, что очень многие сферы поведения человека, в дальнейшем важные для его самореализации, не в должной мере используют возможности сферы бессознательного. Естественно, что наше бьгговое поведение в максимальной степени есть результат наших социально обусловленных привычек, однако во многих сферах межличностного взаимодействия и профессиональной деятельности механизмы бессознательного используются далеко не полностью, что создает для человека значительные сложности («привычка - вторая натура»). Они формируются часто импульсивно, под влиянием каких-либо случайных или же отрицательных факторов и в дальнейшем, становясь неэффективными, становится мощным тормозом в развитии личности.

Несмотря на то, что существует неопределенное число возможных паттернов психической активности, каждая индивидуальность использует достаточно узкий диапазон таких персонифицированных схем, который может бьпъ обозначен как поведенческий профиль личности. В ходе социогенеза человека происходит процесс становления его культурного поведения, не транслируемого биогенетическим путем. Становление сознания начинается с процесса символизации поведения. Формой символизации, закрепляющей новое поведение, является ритуал как основной способ демонстрации поведенческой формы. В контексте ритуала вырабатывается набор средств, с которыми начинает связываться поведение индивида.

Онтологизация объективного мира предстает для человека как некий иррациональный процесс. Представления такого рода в значительной степени рождаются бессознательно и предстают в качестве «рационализации» поведенческих форм, складывающихся естественным путем в ходе социогенеза. Инстинкт жизни сообщества как целого отыскивает необходимые формы поведения, и этот же инстинкт закрепляет их через символический мир ритуала. В отличие от этого биологическое поведение особи не требует символизации, оно ограничивается реакцией на специфические сигналы,

выработанные эволюцией вида. В ходе социогенеза изначально складываются мир рациональных представлений деятельности и эмоционально напряженный мир сознания, обращенный к социальному поведению и сопровождающим его переживаниям.

Управленческая деятельность характеризуется когнитивной сложностью и эмоциональной насыщенностью - как на уровне действий, так и на уровне принятия решений. Ее сопровождают конфликтные ситуации, на которые руководитель часто реагирует стереотипно, с опорой на сложившиеся в сфере бессознательного поведенческие паттерны.

Деятельность управленца в большей степени направлена на решение практических, а не академических проблем и соответственно более соотносима с практическим, чем с академическим интеллектом. Практический интеллект, в свою очередь, включает в себя социальный и эмоциональный интеллект. Эмоциональный интеллект соотносится с такими способностями, как точность оценки выражения эмоций, когнитивная ассимиляция эмоционального опыта, распознавание, понимание и осмысление эмоций, адаптивная регуляция эмоций. Социальный интеллект определяется как общая способность понимать других людей, ставить себя на их место, правильно оценивать их поведение, намерения и мотивацию.

Знания, требуемые для решения практических задач, обозначают как «неявные знания» (Polani, 1966). Человек приобретает их в процессе деятельности неосознанно. Осмысление и решение практических проблем, к которым относится выбор поведения в конфликтной ситуации, зависит от наличия процедурных навыков и схематически организованных знаний, управляемых на бессознательном уровне (Chi, Glaser & Farr, 1988). Неявные знания рассматриваются как процедурные по своей природе, они связаны с конкретным применением в конкретных ситуациях или классе ситуаций. Отмечается, что «процедурные знания управляют поведением и вовсе нет необходимости в их осознании» (Р.Дж. Стернберг, Дж.Б.Форсайт, Дж. Хедланд и др., 2002, с. 113).

Социально-культурное поведение человека направлено на удовлетворение его социальных потребностей. В этом смысле наиболее актуальны потребность в познании, информации; потребность в межличностных отношения, социальных связях (коммуникации) и экспрессивная потребность, определяемая как потребность субъектов в аффи-ляции, т.е. эмоциональном контакте и разрядке путем объективации своих состояний.

Стереотипы поведения руководителей различного уровня рассматриваются в научных исследованиях преимущественно в деятельностном аспекте через введение понятия стиля управленческой деятельности (И.П. Волков, A.JI. Журавлев, Е С Кузьмин, А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев, Б.Г. Парыгин, A.A. Русалинова, А.Л. Свен-цицкий, Ю.В. Синягин, A.B. Филиппов, Р.Х. Шакуров и др.). В то же время по отношению к поведению стилевые паттерны не являлись объектом специального системного исследования, хотя поведение и деятельность руководителя в психологическом плане имеют принципиальные отличия.

В отличие от деятельности поведение не подчинено предварительно поставленной цели: здесь нет предварительного обдумывания, плана действий, предвидения. Если стиль деятельности опосредован категорией деятельности, под которой понимается взаимодействие человека и мира, в процессе которого человек целенаправленно изменяет внешний мир и себя, то стиль поведения апеллирует к категории поведения, опосредованного сферой бессознательного. Если деятельностный подход характеризуется представлением о человеке как об адаптирующемся к требованиям среды и деятельности, то личностно-ориентированный подход основывается на том, что источником жизни человека является его неадаптивность, которая рассматривается как особый мотив, направляющий развитие личности и проявляющийся в надситуативной активности. В этом смысле понятие активности является более широким по отношению к деятельно-

ста, поскольку активность может выступать не только в форме деятельности (носить произвольный характер), но и характеризоваться спонтанностью и надситуативностью. В связи с этим нами вводится понятие профессиональной активности управленца, характеризующей его поведение и деятельность в профессиональной сфере и опосредованной как рациональной целью, так и областью бессознательного. Характерно, что «бессознательное не отделено от сознания какой-то непроходимой стеной - процессы, начинающиеся в нем часто имеют свое продолжение в сознании и, наоборот, многое сознательное вытесняется в подсознательную сферу. Существует постоянная, ни на минуту не прекращающаяся, живая динамическая связь между обеими сферами ... бессознательное влияет на наши поступки, обнаруживается в нашем поведении, и по этим следам и проявлениям мы научаемся распознавать бессознательное и законы, управляющие им» (Выготский Л.С. Психология искусства, 1965, с. 94).

Наиболее интегративной структурой сферы бессознательного является образ мира субъекта, аккумулирующий в себе разнообразные установки и проявляющийся в устойчивости поведения. Сформированность данного феномена оказывает непосредственное влияние на реализацию поведенческих паттернов в конфликтных ситуациях.

Понятие "образ мира" было введено в науку А.Н.Леонтьевым, который отмечал, что проблема психического должна ставиться как «проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира» (1983). Образ мира определяет отношение субъекта к событиям и явлениям окружающего мира Исследованию психологических особенностей образа мира субъекта посвящен значительный пласт исследований (Ананьев Б.Г., Е.Ю.Артемьева, Ф.Е. Василюк, В.Ф.Петренко А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Я.В Голубова, Н.Ю. Губанова, И.Г. Дубов, А.Г Ивашкин, Е.А. Климов, Н.С. Крама-ренко. H. А Ерина, С.Д. Смирнов, М. А. Салюков, О.В. Ткаченко, В.Ф. Петренко и др.).

Образ мира функционально и генетически первичен по отношению к любому конкретному образу или отдельному чувственному переживанию. Устойчивость образа мира и его личностная обусловленность во многом определяются тем, что наши эмоции, аффекты, стремления существуют в нас стойко только потому, что на протяжении определенных фаз своего существования они выступают как системы неосознаваемых психологических установок, обеспечивая тем самым единство личности субъекта и последовательность его поведения.

Исследование роли когнитивных стереотипов в жизнедеятельности личности осуществлялось наиболее интенсивно в рамках исследования стилевых паттернов психической активности субъекта. В отечественной психологии «стилевое направление» развивалось прежде всего в рамках деятельностного подхода и соответствующего ему понятия «индивидуального стиля деятельности» (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, АХВайметов, O.A. Конопкин, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева, Л.А.Вяткина, С.Ю. Жданова, Э.И. Маствилискер, Г.Б. Дикопольская, Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Н.В. Приставкина, Л.А. Соколова, В.А. Толочек, И.П. Шкуратова, К.А. Альбуханова-Славская, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, И.П. Волков, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, А.И.Китов, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев, Б.Г. Парыгин, В.Ф. Рубахин, A.A. Русалинова, A.B. Ерошенко, Г.М. Котляревский, А.Л. Свенцицкий, Ю.В. Синя-гин, A.B. Филиппов, Р.Х Шакуров, В.Г. Шорин и др.

Стилевые паттерны исследуются в зарубежной психологии (A. Adler, G. Witkin, R. Gardner, G. Klein, R. Stagner ), a также в исследованиях отечественных психологов М.С. Егоровой, И.Н. Козловой, В.А Колги, Б.Б. Коссова, A.B. Либина, В.И. Моросано-вой, А.И. Палея, С.А. Печерской, Т.Я. Решетовой, O.A. Зимовиной, Э.М. Сагилян, Ю.В. Старшикова, Е.И. Татьяниной, В.А. Толочка, Н.В. Фроловой, М.А. Холодной, M В. Ху-доянц, И.П. Шкуратовой и др.) через анализ феномена стиля мышления. Психологи об-

наружили, что люди, вследствие избытка информации, все чаще используют в своей жизни мыслительные стереотипы, в связи с чем было введено понятие «оценочная эвристика» (С1шкеп, 1987; КаЬпетап, 8ктс, Тустеп, 1982).

Склонность к упрощенному мышлению в определенных ситуациях может оказаться весьма полезной, но часто приводит к тому, что люди совершают и существенные ошибки, особенно в ситуациях конфликтного взаимодействия. Тенденция механически реагировать на отдельный элемент информации без общего анализа ситуации характеризуется как автоматическое реагирование, по сравнению с реагированием на основании тщательного анализа всей имеющейся информации (контролируемое реагирование). Нахождение человека в условиях «информационного взрыва» приводит к тому, что он все чаще стремится делать выборы автоматически, не задумываясь, без опоры на рефлексивные составляющие мышления, требующие значительного количества времени и умственного труда. В условиях дефицита времени и неопределенности человеку проще реагировать на внешние воздействия стрессогенного характера, к которым и относится конфликтная ситуация, стереотипно и формально. В значительной степени такое поведение детерминируется шаблонами мышления субъекта

Для психологии длительное время была характерна ориентация на утрирование роли логических операций в механизмах и функциях мышления. Однако, как отмечал А.Н. Леонтьев, "психологически мышление шире, чем те логические операции и те значения, в структуре которых они свернуты" (1983, с.151). Соответственно, не менее важными видами мышления являются социальное, практическое и образное мышление. Понимание данного факта говорит о том, что мышление управленцев в своей не-рефлексируемой сознанием части в значительной степени опирается не только на определенные стереотипные алгоритмы теоретического познания, на и на паттерны практического мышления. И чем в большей степени управленец будет рефлексировать эти сложившиеся стереотипы, тем в большей степени он сможет корректировать и оптимизировать их использование, для того, чтобы сделать свою профессиональную деятельность более рациональной.

Для адекватного понимания менеджерами поведенческой информации, особенно важна сформированность у них социального мышления, развитие которого часто игнорируется в практике их подготовки. Именно социальное мышление является ответственным за понимание характера межличностных отношений, их ньюансов и направленности. Соответственно, важнейшей задачей подготовки управленцев должно быть формирование у них способности к пониманию другого человека через объяснение, интерпретацию, отождествление, вживание, способность переноситься во внутренний мир другого человека и т.п. Социальное мышление имеет свои специфические механизмы, логика которых нацелена на то, чтобы связать познание с практическим преобразованием действительности. В механизмах этого мышления сталкиваются две логики - логика познания и логика действия, которая отвечает целям субъекта. У управленцев часто обнаруживаются непродуктивные стереотипы социального мышления, что в значительной степени вызвано способом подачи информации в вузе, носящим принципиально констатирующий характер, без анализа, оценок и указания причин происходящих событий.

У управленцев часто имеет место сочетание когнитивного дефицита и когнитивных искажений. Превращению планов в действия мешают консервативные правила, иррациональные установки или ошибки в выводах. В связи с исследованием поведения человека в процессе удовлетворения потребности в познании исследуются когнитивные поведенческие стереотипы (когнитивных защиты, искажений и т.п.). Исследованию данной проблемы посвящены работы З.Фрейда, АР. Плутчик, Р. Урсано, X. Кел-

лермана, Х.Р.Конте, Анцыферовой Л.И., Ф.В.Бассина, Грановской P.M., Тулупьева Т.В., Худоянц М.В. и др.).

Помимо когнитивных паттернов очень важна сформированность у человека коммуникативных стереотипов (Seger, Cicourel, Beier, Edmonson, Schank, Rosengren, Schle-cer). Однозначное прочтение речевого действия задается речевой стратегией, в которой получают реализацию определенные установки (диспозиции личности), под которыми понимается закодированная модель конечного результата реакции (А.Е. Шерозия, A.C. Прангишвили, А.У. Хараш, Ю.Н. Караулов). В то же время отмечается, что речевые стратегии только начинают исследоваться (С. А Сухих, 2004).

Не менее важно исследование экспрессивных паттернов, которые сопровождают поведенческую активность субъекта и, в частности, его поведение в сфере конфликтных взаимоотношений. Работы в этом направлении наименее многочисленны. Некоторые аспекты этой проблемы затрагивались в исследованиях А. Бандуры, В.К. Вимона-са, Т. П. Гавриловой, Л .Я. Гозмана, АЭ. Штейнмеца, С. А. Сухих, Л.Я. Дорфмана, АИ. Палея и некоторых других авторов.

В свою очередь исследователи, как правило, не акцентируют внимание на дифференциации рациональной и бессознательной составляющих психической активности субъекта в конфликтных ситуациях, не учитывая, что человек очень часто выстраивает свои отношениях с людьми, в том числе и в конфликтных ситуациях, с опорой на сложившиеся у него бессознательные стереотипы поведения.

Глава вторая диссертационного исследования - «Психологические особенности поведения субъекта в конфликтных ситуациях» - посвящена исследованию роли межличностных конфликтов в управленческой сфере.

Поведение человека в конфликтных ситуациях является объектом пристального внимания не только психологов, но и политологов, юристов, педагогов, философов, представителей всех тех наук, кто изучает сферу общественной жизни человека. Данный интерес в значительной степени связан с повышением уровня конфликтности общества в целом, с ростом напряженности в различных сферах социального взаимодействия, с все возрастающей незащищенностью отдельного человека в социуме. В связи с этим встает вопрос о недостаточной исследованности психологии конфликта, что затрудняет формирование коррекционных технологий работы психологов в данной сфере.

Как показывают исследования, в работе современного управленца 70-80 процентов времени имеют место скрытые или явные противоречия и противостояния, игнорирование которых приводит к конфликтам. До 80% конфликтов возникает помимо желания их участников. Соответственно очень важно уметь контролировать свое сложившееся стереотипное поведение, корректировать его и заменять новыми рациональными образцами. Под рациональным поведением управленца в данном случае понимается поведение, которое позволяет решать профессиональные проблемы максимально эффективно в условиях психологического комфорта для сотрудников организации и ее руководителей.

В психологии существуют различные подходы к феноменологии конфликта, обусловившие основные тенденции его изучения. Первые теории конфликта были созданы в русле психоаналитической и социально-психологической концепций. С позиций психоаналитической традиции конфликты рассматривались как особые интрапсихологи-ческие явления, как конфликты человеческой души (3. Фрейд, А Адлер, К. Юнг К. Хорни, Э. Фромм, Г.-С. Салливан, В. Райх Э. Эриксон и др.). В русле поведенческого направления разрабатывался ситуационный подход, который трактовал конфликтное поведение как реакцию на внешнюю ситуацию (М.Дойч, М.Шериф). Когнитивисткий

подход к пониманию конфликта связывался с его интерпретацией как феномена когнитивной оценки объективной ситуации субъектом (К.Левин, У.Кпар).

В настоящее время проблема поведения личности в конфликтной ситуации является объектом исследования многих отечественных психологов (О.В. Аллахвердова, А.Г. Асмолов, Ф.М. Бородкин, А.И. Донцов, М.А. Джерелиевская, Е.А. Донченко, A.A. Ершов, A.C. Кармина, А Д. Карпенко, Н.М. Коряк, E.H. Климов, У. Линкольн, Ю.Н. Перелыгин, Т.А. Полозова К.В. Сельченок, Т.М. Тигаренко, А.В.Щитинский, Анцыферова Л.И., Василюк Ф.Е., Дикая Л.Г., Козлов В.В., Конторович В.А., Крукович Е.И., Махнач A.B., Поливанова К.Н., Ромек В.Г., Н.В. Гришина, Р. Дарендорф, Л. Ко-зер и др.). В зарубежной психологии особый интерес в этом плане представляют работы Д. Дэна, X. Корнелиуса, Ш. Фэйра, Д.Г. Скотта, М. Литвак, Д. Рейноуотера, У. Дай-ера, Р. Фишера, У. Юри, В. Каппони, Т. Новака и др. авторов. В имеющихся исследованиях межличностный конфликт характеризуют чаще всего как ситуацию межличностного взаимодействия, воспринимающуюся хотя бы одним из участников взаимодействия как противоречие целей, установок, нравственных ценностей и т.д. и вызывающую состояние психологического дискомфорта.

В настоящее время проблема конфликтов становится все более актуальной для психологии. Это связано как с общей ситуацией социально-культурного и экономического развития, так и с недостаточной теоретической разработанностью проблем деструктивного поведения личности в социуме. Особый интерес представляют работы, в которых анализируется специфика возникновения конфликтов в межличностных отношениях (Дж. Бьюдженталь, Дж. Доллард, К.Левин, Н. Миллер, К. Роджерс, К. Хорни, И. Ялом, К. А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, А.И. Донцов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чесноков и

др)-

Сложились различные подходы к определению основных детерминант конфликтов. Описываются внешние детерминанты конфликта - стресс и фрустрация. В качестве внутренних источников конфликта описываются степень невротизма, интро-экстраверсии, тревожности, состояние фрустрации, пониженное психофизиологическое самочувствие, тенденция к доминированию и агрессивности, колебания настроения и др. (В.С.Мерлин, В.В.Суворова, Л.А. Китаев-Смыков, J. Taylor, К. Spence, W. Davidson, J. Andrews, S. Ross.). В качестве внутренних причин возникновения конфликта существенное значение имеют личностные характеристики субъекта - его жизненные цели и смыслы, мотивы жизнедеятельности, качества личности.

Наряду с вышерассмотренными свойствами есть класс внутренних факторов (речь идет о бессознательных паттернах поведения), которые сложились у человека в силу различных причин и, прежде всего, на основе его взаимодействия с окружающими -они проявляются в когнитивных шаблонах, в устойчивых способах эмоционального реагирования, в стереотипах коммуникации. Несомненно, что при сознательно поставленной цели, в частности, в процессе специального обучения, данные стереотипы могут осознаваться, в дальнейшем контролироваться сознанием и изменяться.

Таким образом, достаточно часто нерациональное поведение управленца в конфликтной ситуации обусловлено сложившимися у него поведенческими стереотипами, представленными через когнитивные, эмоциональные и коммуникативные аттитюды.

На ранних этапах изучения конфликтов широко использовался термин «разрешение конфликтов», подразумевающий, что конфликт необходимо разрешать или элиминировать. Целью разрешения конфликтов, таким образом, было некоторое идеальное бесконфликтное состояние, где люди работают в полной гармонии. Однако в последнее время произошло существенное изменение в отношении специалистов к этому аспекту

исследования конфликтов. Оно было вызвано пониманием тщетности усилий по полной элиминации конфликтов, увеличением числа исследований, указывающих на позитивные функции конфликтов. Акцент был перенесен с элиминирования конфликтов на управление ими, то есть рациональное поведение в процессе конфликтной ситуации. Предполагается, что избеганием конфликта ни одна из сторон не достигнет успеха.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило выявить несколько видов конфликтов, в которых наиболее часто участвуют управленцы. Это, прежде всего, ситуативные и априорные конфликты. Данные виды выделены по наличию или отсутствию установки на положительное или отрицательное отношение к партнеру по общению до начала общения, которая, в свою очередь, является производной от образа мира, составной частью которого является образ другого человека. Ситуативные конфликты, это конфликты, в которые субъект вступает с индифферентным отношением к субъекту общения. Априорные конфликты - напротив, это конфликты, в которые субъект включается со сложившейся отрицательной или положительной установкой на конфликтное взаимодействие.

В рамках данных видов конфликтов могут быть выделены следующие типы конфликтов (в зависимости от источника конфликта, лежащего в сфере бессознательного): когнитивные конфликты, причиной которых является рассогласование в сложившихся когнитивных стереотипах людей на те или иные проблемы и явления; аффективные конфликты, причиной которых является форма эмоционального реагирования субъекта; коммуникативные конфликты, причиной которых является рассогласование в стереотипах общения участвующих во взаимодействии лиц. Выявление видов конфликтов, в которых наиболее часто участвуют управленцы, было осуществлено с помощью опросника самооценки, разработанного автором.

Таблица 1.

Распределение участия управленцев в различных видах конфликтов (14- 130)

Образ мира Индифферентный N=68 Деструктивный N=42 Гуманистический N=20

Виды конфликтов ситуативные N=70 априорные(-) N=39 априорные(+) N=21

В связи с тем, что Х2набл. = 33,24 >9,21 (р<0,01) считается достоверной гипотеза - экспериментальное распределение лиц, участвующих в различных видах конфликтов, существенно отличается от теоретического распределения.

Оказалось, что управленцы гораздо чаще участвуют в ситуативных конфликтах, существенно реже в априорных конфликтах с отрицательной установкой и еще реже в априорных конфликтах с положительной установкой на партнера по общению.

В то же время исследование показало отсутствие значимой разницы между распределением респондентов по образу мира и предпочитаемому виду конфликтов (Х2набл. = 0,68 < 9,21 (р<0,01). Полученные данные свидетельствуют о связи образа мира и вида конфликтов, в которых предпочитает участвовать управленцы.

Дальнейшее исследование было направлено на выявление распределения выделенных типов конфликтов по отношению к описанным ранее видам конфликтов. Типы конфликтов, в которых чаще всего участвуют управленцы, выявлялось на основании опросника, разработанного автором.

Таблица 2

Соотношение видов и типов конфликтов у руководителей

Виды конфликтов Типы конфликтов

когнитивные аффективные коммуникативные Х*набл

ситуативные N=70 7 8 55 14,62

алриорные(-) N=39 5 9 25 11,38

априорные(+) N=21 15 4 2 10,09

Полученные экспериментальные данные (Х2набл. = 14,62 >9,21; р<0,01) свидетельствуют о том, что значимо большее количество управленцев, которые наиболее часто участвуют в ситуативных конфликтах видят в качестве причин возникновения конфликта коммуникативные характеристики субъекта, в меньшей степени когнитивные и аффективные.

Аналогичные результаты получены для априорных конфликтов с отрицательной установкой на партнера по общению ( Х2набл = 11,38>9,21 при р<0,01). Несколько другое соотношение имеет место для априорных конфликтов с положительной направленностью. Здесь в большей степени имеет место указание на содержательные разногласия как причину возникновения конфликта (Х2набл. = 10,09 >9,21 при р<0,01).

Итак, распространенным источником конфликтов являются коммуникативные, когнитивные и аффективные паттерны поведения руководителя, опосредованные сферой бессознательного. Корректировка данных стереотипов и замена их рациональными для деятельности организации и психологического самочувствия ее участников является возможной и может быть достаточно успешной. С этой целью необходимо выделение данных стереотипов, рефлексия которых, при правильной организации коррекци-онно-развивающего обучения, позволяет заменить их новыми, построенными на рациональной основе.

Глава третья диссертационного исследования - «Психологические основы деятельности современного руководителя - посвящена исследованию состояния управленческих решений в современной России, а также требованиям к подготовке современного руководителя в сфере организации межличностных отношений.

Современная экономическая ситуация характеризуется недостатком высококвалифицированных управленческих кадров различного уровня. Во многом это связано с недостатками сложившейся системы их подготовки, где акцент делается на формировании у управленцев алгоритма будущей целенаправленной деятельности. При этом за кадром остается более широкий контекст жизнедеятельности управленца, в частности, его поведение, не всегда изначально рефлексируемое сознанием.

Разработка проблемы профессионализма в управлении (А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова), осуществляется в настоящее время в двух аспектах. Наиболее интенсивно исследуются проблемы достаточного, для той или иной профессиональной деятельности, уровня развития психических процессов (внимания, памяти, мышления, воображения), а также качеств личности, которые необходимы управленцу для того, чтобы его деятельность была наиболее эффективной (А.С.Гусева, Н.И. Конюхов, Ю.В. Си-нягин, В.Д. Шадриков, И.Н. Семенов, А.П Ситников, В.В. Петрусинский, H.H. Гриши-

на, H.B. Кузьмина, АИ Ляшенко, Р.Л. Кричевский, A.A. Реан, H.A. Розе, В.Н. Футин и др.). Выделяются профессионально-значимые качества, определяющие профессионализм руководителя: умение создавать эффективную команду, способность видеть перспективы развития своей деятельности и самому их определять, быстрое реагирование на изменение ситуации, самостоятельность и изобретательность в принятии управленческих решений, установка на развитие организации, творческая активность и способность к нововведениям, решительность и динамичность в поступках и мыслях, настойчивость в достижении поставленных целей, неудовлетворенность достигнутым, постоянное стремление сделать дело лучше чем раньше, склонность увлекаться работой, неспособность плохо работать, готовность принять помощь и оказывать помощь и др.

Наряду с этим особое место уделяется развитию рефлексивности в деятельности управленца (АА. Деркач, О.С. Анисимов, И.Н. Семенов и др.). В то же время гораздо меньшее внимание уделяется развитию рефлексивности управленцев в плане их поведенческой активности.

Достаточно немногочисленны работы, в которых проблема рассматривается не только с позиций формирования профессиональных знаний и умений, но и с позиций развития (Деркач A.A., Гусева АС. Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих, 1997; Степнова Л.А. Акмеологическая концепция развития аутопсихологической компетентности государственных служащих, 1999; За-зыкин В.Г. Основы акмеологической теории профессионализма в управлении, 2004). Не секрет, что долгое время в психологии существовал резкий разрыв между теориями учения и теориями развития личности. Данный разрыв впервые попыталась преодолеть H.A. Менчинская в «теории учения развивающейся личности». В то же время в сфере управленческой психологии проблема не получила еще своего достаточного исследования.

На сегодняшний день бизнес-среду интересуют не столько теоретические знания управленца, сколько умеет ли он ее создавать, обеспечивая эффективный результат. Управленцы, которые стремятся быть продуктивными, больше не могут позволить себе оставаться в рамках какой-то роли, функции или способа действия уже потому, что все они обязательно проходят ежедневную проверку постоянно обновляющимися сценариями.

Глава четвертая диссертационного исследования - «Экспериментальное исследование бессознательных паттернов поведенческой активности управленца в конфликтных ситуациях» посвящена анализу наиболее характерных для руководителей стереотипов поведения в конфликтных ситуациях.

Основным медиатором презентации паттернов поведения, определяемых сферой бессознательного, является образ мира, как метаинтегративная установка восприятия себя, других людей и окружающего мира.

С целью выявления влияния образа мира на уровень конфликтности руководителя было проведено специальное экспериментальное исследование. Уровни конфликтности определялись в зависимости от частоты участия руководителя в конфликтном взаимодействии. Соответственно были выделены очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий уровни конфликтности.

Таблица 3.

Соотношение уровней конфликтности и образа мира руководителя

ОБРАЗ МИРА УРОВНИ КОНФЛИКТНОСТИ

ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ очень ВЫСОКИЙ высокий средний низкий очень низкий

Трансцендентное отношение к окружающему миру и к другим людям 5 6 8 12 44

Установка на доброжелательность окружающего мира 5 6 7 10 44

Установка на справедливость окружающего мира 6 7 10 12 46

ИНДИФФЕРЕНТНЫЙ

Нравственная индифферентность к событиям и людям 7 18 11 6 5

Ситуативное отношение к событиям и людям 8 16 9 7 6

Ориентация на удачу 9 16 13 9 8

ДЕСТРУКТИВНЫЙ

Восприятие окружающего мира как враждебного 6 11 28 9 7

Настороженное или негативное отношение к окружающим людям 5 12 29 9 7

Прагматическое отношение к окружающему миру и другим людям 7 13 27 10 6

Анализ результатов экспериментального исследования свидетельствует о том, что для лиц с гуманистической направленностью образа мира наиболее характерными являются трансцендентное отношение к окружающему миру и к другим людям ( X2 эмп. = 25,58 > X2 кр. = 9,488 при р 2 0,05), ощущение доброжелательности окружающего мира ( X2 эмп. = 26,37 > X2 кр. = 9,488 при р 5 0,05), установка на справедливость окружающего мира ( X2 эмп. = 24,70 > X2 кр. = 9,488 при р 5 0,05), характеризующие низкий и очень низкий уровни конфликтности. Для индифферентного образа мира в большей степени характерна нравственная индифферентность к событиям и людям ( X2 эмп. = 9,70 > X2 кр. = 9,488 при р й 0,05), ситуативное отношение к событиям и людям ( X2 эмп. = 10,01 > X2 кр. = 9,488 при р 5 0,05), ориентация на удачу (X2 эмп. = 9,88 > X2 кр. = 9,488 при р й 0,05), характеризующие высокий и средний уровни конфликтности.

Для деструктивного образа мира в большей степени характерно восприятие окружающего мира как враждебного ( X2 эмп. = 10, 28 > X2 кр. = 9,488 при р 5 0,05), настороженное или негативное отношение к окружающим людям ( X2 эмп. = 11,85 > X2 кр. = 9,488 при р <, 0,05), прагматическое отношение к окружающему миру и другим людям ( X2 эмп. = 9, 509 > X2 кр. = 9,488 при р <, 0,05), что соотносится с высоким и

средним уровнем конфликтности. Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют о том, что типы образа мира оказывают различное влияние на уровень конфликтности управленцев.

Как уже отмечалось, наиболее интегративным процессуальным поведенческим паттерном является стиль поведения, который характеризует предпочитаемую сферу психической активности субъекта — когнитивную, коммуникативную или аффективную. Выделение данных полюсов стиля определяется сложившейся структурой сознания (биодинамическим опытом действий и движения, чувственными образами и значениями).

Важный этап экспериментальной работы был связан с определением соотношения стиля поведения и типа конфликтов, в которых участвуют руководители.

Таблица 4.

Соотношение стиля поведения и типов конфликтов, в которых участвуют управленцы.

СТИЛЬ ПОВЕДЕНИЯ ТИП КОНФЛИКТОВ

Теоретический (N=95) Когнитивные (N=83) Аффективные (Ы =7) Коммуникативные 04 -5)

Эмоциональный (N=60) Когнитивные (Ы =6) Аффективные (Ы =46) Коммуникативные (Ы =8)

Деятельностный (N=70) Когнитивные (N=8) Аффективные (Ы =9) Коммуникативные О41 =53)

Для числа степеней свободы =2 и р<0,01 критическое значение критерия Хг= 9,21. Для теоретического стиля Х2набл. = 58,11, для эмоционального стиля Хгнабл. =22,92, для коммникативного стиля Х2набл = 25,39. В свою очередь это означает, что для лиц с теоретическим стилем мышления наиболее характерно участие в когнитивных конфликтах. Лица, у которых преобладает эмоциональный стиль, чаще всего участвуют в аффективных конфликтах. Респонденты с коммуникативным стилем поведения наиболее часто вступают в коммуникативные конфликты.

Эффективность управленческой деятельности в значительной степени зависит от отношения человека к человеку. В этой деятельности предельно значимы вопросы общения, взаимодействия, сотрудничества, диалога между людьми.

В основе предложенной ниже классификации лежат процессуальные характеристики соответствующей коммуникативной активности в управленческой сфере. Оценка тех или иных коммуникативных стратегий в плане их эффективности для решения управленческих задач была осуществлена с помощью метода экспертной оценки (в исследовании участвовало 27 экспертов - специалистов по психологии управления.

Таблица 5.

КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ, используемые управленцами в конфликтных ситуациях М= 250 С.п. Р.п. И.п.

-комплементарная (старается в конфликтной ситуации ориентироваться на ее оценку присутствующими людьми), -нонкомплементариая (старается в конфликтной ситуации ориентиро- 73,5 * *

ваться на свое собственное мнение);

- эмпатическая (стремление к эмпатическому общению), -неэмпатическая (отсутствие стремления к эмпатическому общению); 78,2 * *

- лабильная (гибко перестраивает форму общения в конфликтном взаимодействии в зависимости от понимания аргументов собеседника), - педантичная (опирается в общении на убеждение в своей правоте и стремление убедить в ней участника конфликта); 89,6 * •

- содержательная (ориентация во взаимодействии на содержание конфликта), - процессуальная (ориентация во взаимодействии на сталь и форму общения партнера); 73,2 * *

-устойчивая (стиль общения в конфликтной ситуации ригиден), -ситуативная (стиль общения ситуативен и зависит от развития ситуации); 76,4 * *

- апелляционная (в общении апеллирует к мнению присутствующих, ища у них поддержки), - эгоцентричная (в конфликтном взаимодействии не апеллирует к мнению присутствующих); 85,8 * •

- виртуальная (стремится апеллировать для усиления своей позиции к мнению отсутствующих и предположительно авторитетных для второго участника конфликта лиц), - реальная (никогда не ссылается в конфликте в качестве аргумента на мнение третьих лиц); 87,9 * ♦

-присоединительная (стремится в общении к «присоединению»), - инертная (не стремится в общении к «присоединению), 94,7 ♦ •

- монологичная (конфликтное общение выстраивает как монолог), - диалогичная (конфликтное общение выстраивает как диалог); 74,6 * *

-индивидуализированная (характеризуется выбором тахой формы общения, которая учитывает индивидуальные особенности участвующих в ней людей), -неиндивидуализированная (выбирается без учета индивидуальных особенностей участвующих в конфликтном взаимодействии лиц); 54,8 * ♦

- динамичная (конфликтное взаимодействие быстро завершается), - ригидная (не может долго завершить конфликтное общение); 92,8 * *

- холистическая (оценка личности и поведения партнера по взаимодействию осуществляется в целом), - элементалистская (восприятие поведения партнера по взаимодействию осуществляется по отношению к отдельным его поступкам и не переносится на личность в целом); 87,7 * *

- импульсивная (восприятие личности и поведения партнеров по взаимодействию носит симультанный, импульсивный характер), -рефлексивная (восприятие личности подчиненных осуществляется на основании достаточно длительного времени), 72,9 * *

- теоретическая (при воздействии на участников конфликта доминирует апелляция к рациональной логике), - эмоциональная (при воздействии на подчиненных доминируют аффективные суждения, рассчитанные на эмоциональное восприятие). 84,8 * *

- агрессивная (выбирает агрессивный стиль общения), 86,7 *

- уравновешанная (стиль общения корректен). ф

-ролевая (использует широкий диапазон ролевого поведения), - универсальная (использует узкий диапазон ролевого поведения). 69,8 * *

- некорректная (тяготеет к унижению личности собеседника и навешиванию ярлыков), - корректная (не использует в процессе конфликта оскорбления и ярлыки). 97,6 * *

- панибратская (общение неуважительно-панибратское), - формализованная ( общение носит деловой, формализованный характер). 88,9 * *

- ухода (стремится выйти из конфликта и дистанцироваться от ситуаций конфликтного общения), - активная (не стремится выйти из конфликта, ориентирован на использование его в своих целях). 76,2 * *

- угрозы (использование угроз и запугиваний), - доброжелательная (отсутствие угроз и запугиваний). 79,1 * *

- давления (установка на давление и принуждение), - свободная (отсутствие установки на давление и принуждение). 71,4 * *

- демагогогическая (использование демагогии в процессе решения своих задач), - прямая (отсутствие демагогии в процессе решения своих задач). 84,6 + *

- унижения (ориентация на унижение партнера по конфликтному взаимодействию), - сотрудничества (отсутствие ориентации на унижение партнера по конфликтному взаимодействию). 95,7 * *

-завершенная (после окончания конфликтного взаимодействия не возвращается к теме конфликта), -пролонгированная (после окончания конфликтного взаимодействия часто возвращается к теме конфликта); 96,8 * *

универсальная (воспринимает качества партнера по взаимодействию неизменными), -нонуниверсальная (не воспринимает качества партнера по взаимодействию как неизменные); 85,8 * *

С.п. - Степень предпочтения стратегии управленцами Р.п. - Рациональное поведение И. п. - Иррациональное поведение

Данные признаки в целом интегрируются в рациональное и иррациональное коммуникативное поведение управленца в конфликтной ситуации. В результате рациональное поведение характеризуют такие стратегии общения как: нонкомплементарная, эмпатическая, лабильная, содержательная, ситуативная, эгоцентричная, реальная, присоединительная, диалогичная, индивидуализированная, динамичная, элементалистская, рефлексивная, теоретическая, корректная, ролевая, уравновешанная, активная, формализованная, доброжелательная, свободная, прямая, сотрудничества, завершенная, но-нуниверсальная. И, наоборот, для иррационального поведения в конфликтной ситуации характерно использование комплементарной, неэмпатической, педантичной, процессуальной, устойчивой, апелляционной, виртуальной, инертной, монологичной, формализованной, ригидной, холистической, импульсивной, эмоциональной, некорректной,

универсальной, агрессивной, ухода, панибратства, угрозы, давления, демагогической, унижения, пролонгированной, универсальной.

В процессе проведенного исследования (на основании использования метода самооценки) было установлено, что управленцы предпочитают опираться в выборе стратегий конфликтного взаимодействия на нонкомплементарную, неэмпатическую, педантичную, содержательную, устойчивую, эгоцентричную, реальную, инертную, монологичную, индивидуализированную, динамичную, элементалистскую, рефлексивную, теоретическую, уравновешенную, универсальную, корректную, формализованную, ухода, доброжелательную, давления, прямую, сотрудничества, завершенную, нону-ниверсальную. Это означает, что в 28 % случаев управленцы предпочитают использовать коммуникативные стратегии, которые оценены экспертами, как иррациональные. По отношению ко всем остальным стратегиям существенна доля управленцев, которые также используют нерациональные стереотипы общения.

В процессе исследования нами были выделены коммуникативные сценарии, которые также были оценены экспертным путем в плане их эффективности для поведения руководителя в конфликтных ситуациях. Особенностями коммуникативных сценариев является то, что они, в отличие от стратегий, носят содержательный, а не процессуальный характер.

Таблица 6.

КОММУНИКАТИВНЫЕ СЦЕНАРИИ, используемые управленцами в конфликтных ситуациях (N= 250) Сп. Р.П. И.п.

-установочный, (воспринимает мотивы действий и личностные качества партнера по взаимодействию заведомо отрицательными), - рациональный (не формирует у себя заведомо отрицательной установки на партнера по взаимодействию и его цели; 95,3 * *

-манипулятивный (не искренен, маскирует в процессе общения свои истинные цели), -интроектный (стремится искренне объяснить свои истинные цели); 74,6 * *

-объективная (пытается увидеть ситуацию глазами партнера), -необъективная (не ставит себя в процессе взаимодействия на место партнера и не пытается услышать его аргументы), 85,8 * *

- имиджевый (ориентация в общении на сохранение своего имиджа как руководителя), - деловой (ориентация в общении на интересы дела); 86,9 * *

-принципиальный (принципиален в отстаивании своей позиции), -соглашательский (предпочитает в конфликтной ситуации согласиться с позицией конфликтующей стороны в том случае, если собеседник выше по статусу); 73,5 * «

-ухода (стремится к возложению ответственности за ситуацию на партнера), -ответственный (не стремится возложить ответственность за ситуацию на кого-либо); 97,7 * *

- демократический (с уважением относится к позиции противоположной стороны), - авторитарный (игнорирует позицию противоположной стороны); 75,7 * *

С.п. - Степень предпочтения стратегии управленцами Р.п. - Рациональное поведение И.п. - Иррациональное поведение

Рассмотренные выше сценарии также интегрируются в рациональное или нерациональное коммуникативное поведение управленца в конфликтной ситуации. Выделение данных сценариев осуществлялось на основании метода экспертной оценки. В результате рациональное поведение характеризуют такие сценарии общения как: установочный, интроекгный, объективный, деловой, принципиальный, ответственный, демократический. Для иррационального поведения управленца в большей степени характерна опора на такие сценарии, как установочный, манипулятивный, необъективный, имиджевый, соглашательский, ухода, авторитарный.

В процессе проведенного исследования (на основании использования метода самооценки) было установлено, что управленцы предпочитают опираться в выборе сценариев конфликтного взаимодействия на рациональный, манипулятивный, объективный, деловой, принципиальный, ответственный, демократический. Характерно, что в 14,3 % случаев управленцы предпочитают использовать коммуникативные сценарии, которые оценены экспертами, как иррациональные. По отношению ко всем остальным стратегиям также достаточно велика доля управленцев, которые также используют нерациональные шаблоны общения.

В процессе теоретико-экспериментального исследования были выделены когнитивные стретегии, используемые руководителями в конфликтных ситуациях. Их особенностью также является то, что они носят процессуальный характер, то есть характеризуют способ мышления, а не его содержательные смыслы.

Таблица 7.

Когнитивные стратегии, используемые руководителями в конфликтных ситуациях (N = 250) С.п. Р.п. И.п.

- прогнозная (ориентация на прогнозирование результатов взаимодействия), -ситуативная (отсутствие ориентации на прогнозирование результатов конфликтного взаимодействия; 79,9 ♦ *

- теоретическая (теоретичность подхода к решению конфликтной проблемы), -эмпирическая (эмпиричность в подходах к решению проблемы), 76,9 * *

- формальная (предпочтение формальных критериев смысловым в оценке конфликтной ситуации), - смысловая (предпочтение смысловых критериев формальным в оценке конфликтной ситуации). 87,5 * *

- генерализационная (оценка конфликтной ситуации носит генерали-зующе-интеграционный характер), - дискретная (оценка конфликтной ситуации осуществляется на основе последовательного и поэтапного анализа ее составляющих), 76,2 * *

- когнитивно простая (оценка ситуации и деятельности подчиненных носит упрощенный характер), - когнитивно сложная (оценка ситуации и деятельности подчиненных осуществляется на основании анализа и оценки многих проявлений поведения и личности партнера по взаимодействию), 65,8 * *

- последовательная (ориентация на связь полученной информации с уже имеющейся), - фрагментарная (отсутствие стремления к установлению связи новой информации с уже имеющейся); 87,9 * *

- интеграционная (осуществление анализа ситуации и объектов в направлении от общего к частному), - аналитическая (осуществление анализа ситуации и объектов в направлении от частного к общему), 87,6 * *

-информационная (принимает решения лишь в условиях определенности, при наличии необходимой информации), - вероятностная (принимает решение в условиях неопределенности (недостатка необходимой информации). 86,3 ♦ *

- алгоритмическая (решение принимается по устойчивому алгоритму), - креативная (решения носят неформализованный и креативный характер). 75,5 * *

- абстрактная (лучше воспринимает в конфликте информацию обобщенного теоретического характера), - конкретная (лучше воспринимает информацию конкретного характера) 74,3 * *

С.п. - Степень предпочтения стратегии управленцами Р.п. - Рациональное поведение И.п. - Иррациональное поведение

На основании метода экспертных оценок было установлено, что рациональное поведение характеризуют такие когнитивные стратегии как: прогнозная, теоретическая, смысловая, дискретная, когнитивно сложная, последовательная, интеграционная, информационная, креативная, абстрактная. Для иррационального поведения управленцев характерна опора на такие когнитивные стратегии, как ситуационная, эмпирическая, формальная, генерапизационная, когнитивно простая, фрагментарная, аналитическая, вероятностная, алгоритмическая, конкретная.

Использование метода самооценки позволило установить, что управленцы предпочитают использовать в сфере конфликтного взаимодействия такие когнитивные стратегии, как прогнозная, теоретическая, смысловая, генерапизационная, когнитивно простая, последовательная, интеграционная, информационная, креативная, конкретная. Данные результаты показывают, что в 30 % случаев управленцы делают опору на иррациональные когнитивные стратегии. В случае остальных выделенных стратегий также велик процент респондентов не делающих опору на рациональные мыслительные паттерны.

Наряду с процессуальными когнитивными паттернами существуют и содержательно-смысловые стереотипы (когнитивные сценарии), которые носят не менее устойчивый характер. Ниже приведены выделенные нами когнитивные сценарии, которые на основании экспертных оценок были продифференцированы как обеспечивающие рациональное и иррациональное поведение управленца в конфликтной ситуации.

Таблица 8.

КОГНИТИВНЫЕ СЦЕНАРИИ используемые управленцами в конфликтных ситуациях (N= 250) С.п. Р.П. И.п.

- исследовательский (предпочитает активные способы получения информации), -пассивный (предпочитает пассивные способы получения информации); 86,8 * ♦

- активный (предпочитает собственную оценку ситуации или события), -инертный (ориентация на готовую интерпретацию событий, установку руководящих органов); 98,7 * *

- лабильный (оценка деятельности сотрудников является динамичной), - консервативный (оценка деятельности сотрудников является в значительной мере статичной и неизменной); 86,6 * *

-интуитивный (полагает, что сразу же хорошо понимает внутренний мир и намерения партнера по взаимодействию, «видит его насквозь»), - неуверенный (полагает, что не может полностью понимать внутренний мир и намерения партнера по взаимодействию); 65,8 * ♦

- генерализационный (исходит из установки, что любые конфликты снижают авторитет руководителя), - объективный (не основывает отношения на том, что любые конфликты снижают авторитет руководителя; 86,5 * ♦

- персонализационный (исходит из установки, что «конфликты случаются только у меня»), - неперсонализационный (не персонализирует события связанные с конфликтной ситуацией); 78,1 * *

- обобщенный (исходит из глобальных обобщений типа «эти конфликты будут всегда»), -единичный (не делает ненужных обобщений, касающихся конкретной конфликтной ситуации); 98,7 * *

- патологизированный ( исходит из того, что человек, участвующий в конфликте неадекватен - «этот человек неврастеник»), -реальный (не делает нереальных обобщений, касающихся психического состояния партнера по общению); 89,8 * +

- катастрофический (исходит в общении из установки катастрофизма («эти конфликты приведут к развалу организации»), -оптимистический (не ориентируется в общении на катастрофические когнитивные схемы); 67,8 ♦ *

- долженствования (часто использует когнитивные стереотипы долженствования - «я должен в любой конфликтной ситуации доказать, что я прав»), - свободный (считает себя свободным в своих намерениях) 89,7 * *

- априорный (основывается на априорных оценках - « люди этой национальности глупы»), - неаприорный ( не основывается в оценке ситуации и человека на априорных суждениях). 89,3 * *

- виртуальный ( исходит из преувеличения своего авторитета и силы («он побоится ответить мне на мою грубость»), -реальный (не основывается на нереальных оценках своих возможностей); 67,4 ♦ *

-искаженный (стремится искажать или утаивать правдивую информацию), -искренний (ориентация на правдивость и достоверность используемой информации). 54,3 * *

- предубежденный (ориентация на мифические гипотезы («любой хороший специалист может понять»), -непредубежденный (отсутствие превентивной ориентации на мифические гипотезы); 97,5 * *

- традиционалистский (установка на апелляцию к традициям («это всегда было политикой нашей организации», «в наше организации так себя никто не вел»), - нетрадиционалистский (отсутствие установки на апелляцию к традициям); 64,1 * *

- универсалистский (не нужно никогда признавать правоту подчиненного), - неуниверсалистский (отсутствует установка на Невозможность принятия правоты подчиненного); 74,6 * *

-коммуникативного саботажа (установка на игнорирование предыдущей реплики), - гуманитарный (отсутствие установки на игнорирование предыдущей реплики; 98,9 * *

- двусмысленный (использование намеков не содержащихся в прямом тексте), - недвусмысленный (отсутствие намеков, не содержащихся в прямом тексте), 87,7 * *

- ложной аналогии ( установка на использование ложных аналогий -«все, кто критикуют мою деятельность, хотят развала нашей организации»), - прямой (отсутствие установки на использование ложных аналогий 88,6 * *

- пресуппозиционный (использование неявных допущений, вводимых в информационный обмен лингвистическими средствами: «как вы понимаете - это невозможно»), -непресуппозиционный (отсутствие установки на использование неявных допущений); 55,6 * *

- игры на слабостях («вы сейчас говорите о высоких материях, но последнее время часто опаздываете на работу»), - отсутствие игры на слабостях; 67,5 * *

- шантажа («у тех, кто имеет такую позицию вряд ли будет повышена зарплата»), - ноншантажа. 56,7 * *

-персонификации (установка на отнесение различного рода нейтральных или деловых суждений собеседника на свой счет), - неперсонификации (отсутствие установки на отнесение нейтральных суждений на свой счет). 67,8 * *

С.п. - Степень предпочтения стратегии управленцами Р.п. - Рациональное поведение И.п. - Иррациональное поведение

Анализ вышеприведенной таблицы свидетельствует о том, что для рационального поведения управленца характерна опора на такие когнитивные сценарии, как: исследовательский, активный, лабильный, неуверенный, объективный, единичный, реальный, оптимистический, свободный, нонперфекционистский, нонаприорный, реальный, искренний, непредубежденный, нетрадиционалистский, неуверсалистский, гуманитарный, недвусмысленный, прямой, нонпресуппозиционистский, отсутствия игры на слабостях, ноншантажа, неперсонифюсации.

И наоборот, иррациональное поведение управленца связывается с использованием таких когнитивных сценариев, как пассивный, инертный, консервативный, интуитивный, генерал из ационный, обобщегнный, патологизированный, катастрофический, долженствования, априорный, виртуальный, искаженный, предубежденный, традиционалистский, универсалистский, коммуникативного саботажа, двусмысленный, ложной аналогии, пресуппозиционный, игры на слабостях, шантажа, персонификации.

Выявлено, что управленцы в реальности предпочитают использовать в конфликтных ситуациях такие когнитивные сценарии, как: исследовательский, активный, лабильный, неуверенный, генерализационный, нонперсонализационный, единичный, реальный, оптимистический, долженствования, перфекционистский, нонаприорный, виртуальный, искаженный, непредубежденный, традиционалистский, уверсалистский, гуманитарный, недвусмысленный, прямой, пресуппозиционистский, игры на слабостях, шантажа. Соответственно было установлено, что в 34,8 % случае управленцы предпочитают нерациональные когнитивные сценарии. В остальных процентах случаев количество респондентов, использующих непродуктивные когнитивные сценарии, также является достаточно значительным.

Эмоциональная сфера жизнедеятельности человека, как и выше рассмотренные сферы психической активности, связана с использованием различных шаблонов, которые далеко не всегда являются рациональными для той или иной ситуации, и в частности, для ситуации конфликтного взаимодействия. На основании экспертной оценки были выделены наиболее типичные стратегии, которые используются управленцами в конфликтных ситуациях и осуществлена их дифференцировка на рациональные и иррациональные.

Таблица 9.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ, используемые управленцами в конфликтных ситуациях (N= 250) С.п. Р.п. И.п.

-аппеляционная (характеризуется апелляцией не к логике, но к чувствам, например, страху), -уравновешанная (не стремится педалировать возникновение негативных эмоций); 89,9 * +

-эмоциональная (тенденция к эмоционально окрашенной оценке ситуации - «конфликты - это всегда ужасно»), -индифферентная (отсутствие тенденции к эмоционально неадекватной оценке ситуации); 78,9 * *

- превосходства (строит общение исходя из чувства превосходства над подчиненными), - сотрудничества (отсутствует чувство превосходства над подчиненными); 65,6 * *

- презрения (основывается на чувстве презрения к людям более низкого социального и материального статуса), - доброжелательная ( не основывается в общении на чувстве презрения к людям более низкого социального и материального статуса; 95,7 * *

- страха (в процессе конфликта появляется чувство страха), - спокойствия (в процессе конфликта спокоен); 95,7 * *

- замешательства (в процессе конфликта приходит в состояние замешательства), - уверенная (в процессе конфликта состояние уверенности в своей правоте и силе). 76,5 * *

- ступора ( в процессе острого конфликта входит в состояние близкое к ступору), - активная ( в процессе конфликта активен); 96,5 * •

- аффекта ( быстро входит в состояние аффекта), - отсутствия состояния аффекта (не входит в состояние аффекта); 76,5 * *

- тревожности (процессе конфликта возникает состояние повышенной тревожности), - отсутствия повышенной тревожности (в процессе конфликта отсутствует состояние повышенной тревожности); 78,9 • *

- злости (появление чувства злости, адресованного собеседнику), - отсутствие эмоции злости; 97,6 * *

- напряжения (проявляющаяся в двигательном возбуждении, тиках, беспокойстве пальцев и т.п.), - отсутствия напряжения; 86,5 * *

-подмены нейтральных понятий эмоционально-оценочными ( «ваше поведение не укладывается ни в каике рамки»), - адекватная (отсутствие подмены нейтральных понятий эмоционально-оценочными 76,5 * *

- куража (появление в процессе конфликта состояния куража), - реальная (отсутствие состояния куража в процессе конфликта). 78,9 * *

С.п. - Степень предпочтения стратегии управленцами Р.п. - Рациональное поведение И.п. - Иррациональное поведение

На основании проведенного исследования было установлено, что для рационального поведение управленца характерна опора на такие эмоциональные стратегии как: уравновешенная, индифферентная, сотрудничества, доброжелательная, спокойствия, уверенная, активная, отсутствия состояния аффекта, отсутствия повышенной тревожности, отсутствие эмоции злости, отсутствия напряжения, адекватная, реальная

И наоборот, иррациональное поведение управленца связывается с использованием таких эмоциональных стратегий, как аппеляционная, эмоциональная, превосходства, презрения, страха, замешательства, ступора, аффекта, тревожности, злости, напряжения, подмены нейтральных понятий эмоционально-оценочными, куража.

Реально предпочитаемыми эмоциональными стратегиями, используемыми управленцами в конфликтных ситуациях, оказались уравновешенная, индифферентная, превосходства, доброжелательная, спокойствия, уверенная, активная, отсутствия состояния аффекта, отсутствия повышенной тревожности, отсутствие эмоции злости, отсутствия напряжения, адекватная, реальная. Таким образом, выявлено, что 7,7% управленцев делают опору на эмоционально непродуктивные стратегии. По отношению к другим стратегиям также велико количество респондентов использующих непродуктивные эмоциональные паттерны.

Все вышерассмотренные стили, стратегии и сценарии являются моделями, которые составляют рациональное и иррациональное поведение человека. Иррациональные поведенческие стереотипы несомненно могут и должны корректироваться и заменяться на рациональные, что возможно в условиях специального обучения и соответствующей тренинговой работы.

Глава пятая диссертационного исследования «Подготовка управленцев к осуществлению рационального поведения в конфликтных ситуациях» посвящена анализу разработанной методики подготовки управленцев к пониманию своих бессознательных паттернов поведения в конфликтной ситуации, их коррекции и развитию.

Дальнейшая часть исследования была посвящена экспериментальному исследованию влияния рефлексии руководителем бессознательных паттернов своего поведения на эффективность своей профессиональной деятельности.

Обучающий этап эксперимента был связан с образованием экспериментальных групп, которые проходили подготовку, позволяющую управленцам получать информацию о рациональных и иррациональных паттернах поведения личности в конфликтных ситуациях. Обучающему этапу предшествовал диагностический этап, который позволил установить, какие стереотипы общения, мышления и эмоционального реагирования являются наиболее характерным для психической активности респондентов. Понимание преимуществ и слабых звеньев своей индивидуальности, рефлексирование их на профессиональном уровне позволило управленцам, входящим в экспериментальную группу, оценить эти особенности и корректировать их в конфликтной ситуации.

После обучающего эксперимента проводилась тренинговая работа, направленная на замену иррациональных поведенческих паттернов рациональными.

Развивающая работа основывалась на учете разработанной нами иерархической структуры бессознательных стереотипов поведения, детерминированных сферой бессознательного. Так коррекция и развитие рациональных поведенческих стереотипов осуществлялась в направлении коррекции и развития образа мира, сценариев, стилей, стратегий и чанков, опосредующих психическую активность субъекта.

В плане формирования стереотипов коммуникативного поведения внимание было уделено отработке рациональных для общения в условиях конфликтной ситуации и соответствующей превентивной работы следующих поведенческих стереотипов: вокативов-обращений, структивов (ритуализированных речевых паттернов, структурирующих речевую интеракцию; сюда же относятся средства приветствия, прощания, средства управления вниманием и сменой говорящего, средства организации тематической связанности диалога); иллокутивов - действий вопросов (эротивов), действий, регулирующих активность говорящего и слушающего (регулятивы); действий-экспрессивов, посредствам которых горящий объективизирует эмоциональные состояния; констати-вов - паттернов, направленных на утверждение в высказывании факта. В плане развития тех или иных коммуникативных паттернов важно не только то - что говорится, но и как говорится.

Наиболее элементарные поведенческие стереотипы были обозначены нами как чанки. Так, по отношению к коммуникативным дейсгвиям-констативам отрабатыва-

лись такие продуктивные поведенческие чанки, как: высказывание мнения, предположения, убеждения, сомнения, обоснования, доказательств, выводов. По отношению к действиям-констативам, направленным на поддержание уровня отношений между партнерами - продуктивные стереотипы высказывания согласия, отрицания, возражения, отказа, приветствия, прощания, знакомства. Стереотипы - регулятивы, направленные на регулирование предметного поведения и состояния партнера по взаимодействию формировались с помощью отработки эффективных паттернов высказывания приказа, просьбы, запрета, упрека, предложения и приглашения, совета, предостережения, угрозы, подбодрений, успокоения, обещания. По отношению к стереотипам-экспрессивам отрабатывались паттерны высказывания удивления, робости, возмущения, разочарования, безразличия, раздражения, страха, облегчения, отвращения, извинения, соболезнования, благодарности. Действия-эротативы (запросы информации) отрабатывались через тренинги коммуникативных чанков альтернативного вопроса, дополняющего вопроса, проблемного вопроса, риторического вопроса. Стереотипы-сгруктивы, направленные на сегментацию диалога, формировались через отработку чанков прерывания, поддержания говорящего, сохранение права коммуникации, отдачи права коммуникации другому, действия уточнения темы, указания на тему, формулирования.

Важным этапом коррекционно-развивающей работы в коммуникативной сфере было формирование навыков уверенного поведения, умений делового общения, толерантности, повышения настроения, саморегуляции, релаксации, эмпатичного общения и т.п.

Выделение критериев уровня развития коммуникативного поведения в конфликтной ситуации осуществлялось исходя из сформированное™ рациональных стратегий поведения управленца Соответственно очень высокий уровень сформированности поведения характеризовался тем, что управленец использовал рациональные стереотипы в диапазоне от 100 до 80% случаев, высокий - от 79 до 60%, средний- от 59 до до 40%, низкий - от 39 до 20%, неудовлетворительный - от 19 до 0%.

В результате обучения и тренинговой работы по формированию у руководителей коммуникативных стереотипов поведения в конфликтной ситуации в течении 2-х месяцев были получены следующие результаты.

Таблица 10.

Сводные значения показателей сформированности коммуникативного поведения управленцев в конфликтных ситуациях

Уровни сформированности рацио- Контрольная группа Экспериментальная группа

нального поведения ДО эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

управленцев в коммуникативной сфере

Очень высокий 5 6 5 23

Высокий 29 27 30 36

Средний 30 33 30 31

Удовлетворительный 33 31 33 8

Низкий 6 6 5 5

2« и*

По данным стандартизированных замеров у респондентов из контрольной группы сколько-нибудь существенных моментов роста показателей уровня развития рационального коммуникативного поведения в конфликтной ситуации не установлено. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что разница между контрольными показателями у слушателей контрольной группы до начала и в конце обучения не является статистически значимой (X2 эмп. = 0,37 < X2 кр. = 9,488 при р £ 0,05). В то же время у респондентов из экспериментальной группы, где велась системная подготовка, направленная на замену у них иррациональных стереотипов на рациональные рост ориентации в конфликтной ситуации на использование рациональных стереотипов является статистически значимыми ( Х2эмп = 27,38 > X2 кр. = 9,488 при р 5 0,05).

Не менее важным этапом коррекционной работы была работа по замене деструктивных когнитивных стереотипов на стереотипы рационального мышления. В когнитивной сфере обучение управленцев было направлено на устранение когнитивные ошибок и искажений в восприятии себя и окружающих. С этой целью использовались такие технологии, как визуальная и аудиальная практика формирования контраргументов, ролевые игры. Управленцы должны были отойти от сложившихся у них ригидных схем мышления в интерпретации событий и своего поведения. Участников экспериментальных групп обучали умению ставить себя на место другого, искать аргументы, которые могут быть высказаны другой стороной. Развитие альтернативных рациональных паттернов формировалось по следующему алгоритму: обнаружение мыслей, которые предшествовали нерациональному стереотипу и вызвали тревогу, замещение нерациональной стратегии релаксацией, объективный анализ истинности или ложности мыслей, контраргументация, переключение на другой ритуал, предполагающий выдвижение альтернативной установки, «изменение ярлыков», объективизацию, представление успокаивающей сцены.

Таблица 11.

Сводные значения показателей сформированности когнитивного поведения управленцев в конфликтных ситуациях

Уровни сформированности рационального поведения управленцев в когнитивной сфере Контрольная группа Экспериментальная группа

ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

Очень высокий 7 8 6 29

Высокий 21 22 23 36

Средний 26 26 30 31

Удовлетворительный 46 41 39 8

Низкий 7 6 5 5

Для контрольной группы значимая разница между первым и вторым срезами (временной интервал в 1 год) отсутствовала ( X2 эмп. = 2, 356 < X2 кр. = 9,488 при р 5 0,05), для экспериментальной группы разница между результатами, имевшими место в начале и по окончанию коррекционно-развивающей работы, являлась статистически значимой (X2 эмп. = 18, 344 > X2 кр. = 9,488 при р 5 0,05).

Следующий этап развивающе-коррекциоииой работы был связан с заменой неконструктивных эмоциональных стереотипов (страха, повышенной тревожности, напряженности, апатии, перевозбуждения, наличия чувства вины и т.д.) на рациональные эмоциональные аттитюды. Коррекция эмоциональных стереотипов осуществлялась за счет обучающего этапа в процессе тренинговых занятий.

Таблица 12.

Сводные значения уровней еформированности эмоционального поведения управленцев в конфликтных ситуациях

Уровни еформированности рационального поведения управленцев в эмоциональной сфере Контрольная группа Экспериментальная группа

до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

Очень высокий 5 6 6 9

Высокий 11 12 10 16

Средний 26 26 15 26

Удовлетворительный 46 41 39 35

Низкий 15 18 33 17

Для контрольной группы значимая разница между первым и вторым срезами (временной интервал в 1 год) отсутствовала ( X2 эмп. = 1,098 < X2 кр. = 9,488 при р 5 0,05), для экспериментальной группы разница между результатами, имевшими место в начале и по окончанию коррекционно-развивающей работы, являлись статистически значимой ( X2 эмп. = 15,767 > X2 кр. = 9,488 при р < 0,05).

Результаты теоретического анализа и экспериментальной работы позволили уточнить обобщенную структуру и этапы процесса разработки программы развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях: подготовительный этап (цель, диагноз, прогноз, план), практический (информация, организация), обобщающий (результат, оценка, контроль, коррекция, рефлексия), внедренческий (массовая практика), функции участников образовательного процесса (целеполагание, диагностическая, прогностическая, проектировочная, планирование, моделирование, информационная, организационная, исполнительская, оценочная, контрольная, аналитическая, коррекционная).

Центральным звеном в процессе коррекционной работы являлась рефлексия, приводящая к осознанию базовых, исходных представлений управленца о себе и мире, что созвучно экзистенционально ориентированной российской ментальности. В центре внимания было формирование у управленцев гуманистического образа мира, как глобальной интеграционной установки, обеспечивающей сензитивность к усвоению рациональных стереотипов когнитивного, коммуникативного и экспрессивного поведения.

Особое внимание было уделено осознанию управленцами доминирующих у них паттернов поведения, пониманию их роли в эффективности своей профессиональной деятельности. При этом те стереотипы поведения, которые были оценены как деструктивные для деятельности управленца в процессе тренинговой работы заменялись на рациональные.

На основании итогов экспериментального исследования в диссертации сделан вывод о том, что выдвинутые в работе гипотетические предположения оказались верны.

Данное исследование можно рассматривать как научно-методическую базу для разработанной и внедренной в практику образовательной деятельности учебной программы развития у управленцев рациональных паттернов (стилей, стратегий, сценариев, чанков) поведения, которые эффективно могут быть использованы ими в конфликтных ситуациях.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

ВЫВОДЫ

1. Психическая активность человека может быть детерминирована рационально поставленной целью (категория деятельности), а также сферой бессознательного, пре-зентируясь через определенные стереотипы поведения, на которые оказывает влияние весь комплекс индивидуальных и социально-культурных условий. Несмотря на то, что существует неопределенное число возможных паттернов психической активности, каждая индивидуальность использует достаточно узкий диапазон таких персонифицированных схем. В ходе социогенеза человека происходит процесс становления его культурного поведения не транслируемого биогенетическим путем. Становление сознания начинается с процесса символизации поведения. Формой символизации, закрепляющей новое поведение, является ритуал как основной способ демонстрации поведенческой формы.

Развитие бессознательных шаблонов поведения происходит в связи с тем, что мозг выборочно отражает любые виды информации - в каждом индивидуальном случае субъектом используются лишь некоторые персонифицированные схемы. Чем чаще воспроизводится паттерн, тем жестче он становится и тем труднее его заменить. Внешние стимулы, в частности конфликтные ситуации, могут стать условными по отношению к определенным стереотипам поведения.

Рациональная модель управленческих задач не объясняет поведения успешно работающих людей, в связи с тем, что для их решения используются «неявные знания», которые становятся осознанными только благодаря рефлексии. Неявные знания носят процедурный и декларативный характер и могут формироваться лишь в процессе реальной деятельности через решение конкретных практических проблем.

В современном информационном обществе управленцы, вследствие избытка информации, все чаще пользуются оценочными эвристиками. Склонность к упрощенному мышлению часто приводит к тому, что руководители совершают существенные ошибки, особенно в ситуациях конфликтного взаимодействия. В сфере коммуникации в связи с все увеличивающимся темпом жизни и количеством людей, с которыми должен общаться в течение дня современный управленец, наблюдается тенденция к более стереотипным и свернутым формам межличностного общения. В сфере эмоциональной жизни, в связи с сокращением используемого в деловой сфере диапазона ролевого поведения и сведения всех форм коммуникации к стандартно-формализуемым, начинают доминировать стереотипные формы эмоционального реагирования, делающего упор на отрицательных эмоциональных состояниях личности

2. Бессознательные паттерны психической активности личности ассимилируются в устойчивые аттитюды поведения, которые могут быть представлены стилем поведения, под которым понимается доминирующий тип психической активности личности (когнитивный, деятельностный, аффективный); сценариями поведения, которые харак-

теризуют содержательно-смысловые стереотипы психической активности; стратегиями поведения, как процессуально-динамическими, биполярными аттитюдами психической активности, а также чанками поведения, которые представляют из себя элементарные процессуальные поведенческие акты.

Роль неосознаваемых явлений, воспринимаемых человеком, в значительной степени определяется имеющимися у него установками, наиболее интеграционной из которых является образ мира. Этот эффект, обеспечивающий устойчивость тех или иных бессознательных стереотипов, тем в большей степени стоек, чем в большей степени обеспечивается мотивационное и эмоциональное сопровождение воспринимаемых объектов и явлений.

3.Сфера конфликтного взаимодействия рассматривалась в психологии преимущественно по отношению к анализу управленческой деятельности, опосредованной рационально поставленной целью и соответственно областью сознания. В то же время поведение управленцев, опосредованное сферой бессознательного, не получило достаточного исследования. Однако неосознаваемые модели поведения являются наиболее устойчивыми стереотипами психической активности и во многом определяют профессиональную продуктивность современных управленцев.

Внешние причины, прежде всего социального и экономического характера, могут оказывать самое существенное влияние на продуцирование конфликтной ситуации, которая будет восприниматься как дискомфортная для руководителя и подчиненного. В качестве внутренних причин возникновения конфликта существенное значение имеют личностные показатели субъекта - его жизненные цели и смыслы, мотивы жизнедеятельности, качества личности. Это причины содержательного характера, их сложнее всего элиминировать. В то же время есть класс внутренних факторов (бессознательные паттерны поведения), которые сложились у человека в силу различных причин и, прежде всего, на основе его взаимодействия с окружающими по типу реакции имитации - они проявляются в когнитивных паттернах, в способах эмоционального реагирования, в стереотипах коммуникации.

4. Современные управленцы гораздо чаще участвуют в ситуативных конфликтах, существенно реже в априорных конфликтах с отрицательной установкой и еще реже в априорных конфликтах с положительной установкой на партнера по общению.

Значимо большее количество управленцев, которые наиболее часто участвуют в ситуативных конфликтах, видят в качестве причин возникновения конфликта коммуникативные характеристики субъекта, в меньшей степени когнитивные и аффективные. Аналогичные результаты получены для априорных конфликтов с отрицательной установкой на партнера по общению. В том случае, когда имеется заранее сложившаяся положительная установка на общение, чаще доминируют идеологические (содержательные) причины возникновения конфликта, при этом на особенности общения и эмоционального поведения партнера обращается гораздо меньшее внимание.

5. Бессознательные паттерны поведения личности детерминированы ее образом мира, являющимся наиболее интегрированным феноменом психики. Образ мира изначально не рефлексируется сознанием и, соответственно, определяет поведение субъекта. Образ мира управленца формирует типичные для него сценарии и стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Анализ результатов экспериментального исследования свидетельствует о том, что для лиц с гуманистической направленностью образа мира наиболее характерными является низкий уровень конфликтности. Для индифферентного образа мира в большей степени характерен средний уровень конфликтности. Для деструктивного образа мира в большей степени характерен высокий уровень конфликтности. Полученные экспери-

метальные результаты свидетельствуют о том, что типы образа мира оказывают различное влияние на уровень конфликтности управленцев.

6. Психическая активность личности в значительной степени проявляется через стилевые паттерны поведения, которые оказывают непосредственное влияние на презентацию соответствующего типа конфликтного поведения. В частности, лица с теоретическим стилем поведения видят причины конфликтной ситуации, прежде всего, в содержательных разногласиях с партнером по взаимодействию и соответственно чаще участвуют в когнитивном типе конфликтов. Лица, у которых преобладает эмоциональный стиль поведения, чаще всего участвуют в аффективных конфликтах. Респонденты с деятельностным стилем поведения наиболее часто вступают в коммуникативные конфликты.

7. Если стиль поведения определяется доминирующей сферой психической активности, то стратегия характеризует стереотипы психического реагирования, сложившиеся у субъекта и презентируемые им под влиянием той или иной ситуации (в данном случае конфликтной). В результате рациональное поведение управленца характеризуют такие стратегии общения как: нонкомплементарная, эмпатическая, лабильная, содержательная, ситуативная, эгоцентричная, реальная, присоединительная, диалогичная, индивидуализированная, динамичная, элементалистская, рефлексивная, теоретическая, корректная, ролевая, уравновешанная, активная, формализованная, доброжелательная, свободная, прямая, сотрудничества, завершенная, нонуниверсальная. И, наоборот, для иррационального поведения в конфликтной ситуации характерно использование комплементарной, неэмпатической, педантичной, процессуальной, устойчивой, апелляционной, виртуальной, инертной, монологичной, формализованной, ригидной, холистической, импульсивной, эмоциональной, некорректной, универсальной, агрессивной, ухода, панибратства, угрозы, давления, демагогической, унижения, пролонгированной, универсальной коммуникативных стратегий.

В процессе исследования нами были выделены коммуникативные сценарии, которые в отличие от стратегий, носят содержательный, а не процессуальный характер. Рассмотренные выше сценарии также интегрируются в рациональное или нерациональное коммуникативное поведение управленца в конфликтной ситуации. В результате рациональное поведение управленца в конфликтных ситуациях характеризуют такие сценарии общения как: рациональный, иитроектный, объективный, деловой, принципиальный, ответственный, демократический. Для иррационального поведения управленца в большей степени характерна опора на такие сценарии, как установочный, ма-нипулятивный, необъективный, имиджевый, соглашательский, ухода, авторитарный.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что рациональное поведение управленца в конфликтных ситуациях характеризуют такие когнитивные стратегии как: прогнозная, теоретическая, смысловая, дискретная, когнитивно сложная, последовательная, интеграционная, информационная, креативная, конкретная. Для иррационального поведения управленцев характерна опора на такие когнитивные стратегии, как ситуационная, эмпирическая, формальная, генерализационная, когнитивно простая, фрагментарная, аналитическая, вероятностная, алгоритмическая, абстрактная.

Для рационального поведения управленца характерна опора на такие когнитивные сценарии, как: исследовательский, активный, лабильный, неуверенный, объективный, единичный, реальный, оптимистический, свободный, нонперфекционистский, но-наприорный, реальный, искренний, непредубежденный, нетрадиционалистский, не-уверсалистский, гуманитарный, недвусмысленный, прямой, нонпресуппозиционист-ский, отсутствия игры на слабостях, ноншантажа, неперсонификации. И наоборот, иррациональное поведение управленца связывается с использованием таких когнитивных сценариев, как пассивный, инертный, консервативный, интуитивный, генерализаци-

онный, обобщенный, патологизнрованный, катастрофический, долженствования, априорный, виртуальный, искаженный, предубежденный, традиционалистский, универсалистский, коммуникативного саботажа, двусмысленный, ложной аналогии, пресуп-позиционный, игры на слабостях, шантажа, персонификации.

В аффективной сфере поведение управленцев как рациональное характеризуется в случае их опоры на следующие эмоциональные стратегии: уравновешенная, индифферентная, сотрудничества, доброжелательная, спокойствия, уверенная, активная, отсутствия состояния аффекта, отсутствия повышенной тревожности, отсутствие эмоции злости, отсутствия напряжения, адекватная, реальная. И наоборот, иррациональное поведение управленца связывается с использованием таких эмоциональных стратегий, как апелляционная, эмоциональная, превосходства, презрения, страха, замешательства, ступора, аффекта, тревожности, злости, напряжения, подмены нейтральных понятий эмоционально-оценочными, куража.

8. В процессе проведенного исследования было установлено, что управленцы предпочитают опираться в сфере конфликтного взаимодействия на следующие коммуникативные стратегии: нонкомплементарную, неэмпатическую, педантичную, содержательную, устойчивую, эгоцентричную, реальную, инертную, монологичную, индивидуализированную, динамичную, элементалистскую, рефлексивную, теоретическую, уравновешенную, универсальную, корректную, формализованную, ухода, доброжелательную, давления, прямую, сотрудничества, завершенную, нонуниверсальную. В 28 % случаев управленцы предпочитают использовать коммуникативные стратегии, которые оценены как иррациональные. По отношению ко всем остальным стратегиям существенна доля управленцев, которые также используют нерациональнее стереотипы общения.

В процессе проведенного исследования было установлено, что управленцы предпочитают опираться в выборе сценариев конфликтного взаимодействия на рациональный, манипулятивный, объективный, деловой, принципиальный, ответственный. Характерно, что в 14,3 % случаев они делают опору на коммуникативные сценарии, которые оценены как иррациональные. По отношению ко всем остальным сценариям достаточно велика доля управленцев, которые также используют нерациональные шаблоны общения.

В когнитивной сфере управленцы предпочитают делать опору на использование в конфликтных ситуациях такие когнитивных стратегий, как прогнозная, теоретическая, смысловая, генерализационная, когнитивно простая, последовательная, интеграционная, информационная, креативная, конкретная. В 30 % случаев респонденты делают опору на иррациональные когнитивные стратегии. В случае остальных выделенных стратегий также велик процент респондентов предпочитающих иррациональные мыслительные паттерны.

Выявлено, что управленцы в реальности предпочитают использовать в конфликтных ситуациях такие когнитивные сценарии, как: исследовательский, активный, лабильный, неуверенный, генерализационный, нонперсонализационный, единичный, реальный, оптимистический, долженствования, перфекционистский, нонаприорный, виртуальный, искаженный, непредубежденный, традиционалистский, уверсалистский, гуманитарный, недвусмысленный, прямой, пресуппозиционистский, игры на слабостях, шантажа. В 34,8 % случае менеджеры используют нерациональные когнитивные сценарии. В остальных процентах случаев количество респондентов, использующих непродуктивные когнитивные сценарии, также является достаточно значительным.

Реально предпочитаемыми эмоциональными стратегиями, используемыми управленцами в конфликтных ситуациях, оказались уравновешанная, индифферентная, превосходства, доброжелательная, спокойствия, уверенная, активная, отсутствия состоя-

ния аффекта, отсутствия повышенной тревожности, отсутствие эмоции злости, отсутствия напряжения, адекватная, реальная. Наряду с этим в 7,7% случаев управленцы делают опору на непродуктивные эмоциональные стратегии. По отношению к другим стратегиям также велико количество респондентов использующих непродуктивные эмоциональные паттерны.

9. Установлено, что развитие рациональных поведенческих стереотипов должно осуществляться в направлении развития гуманистического образа мира, и продуктивного поведенческого профиля стилей, сценариев, стратегий и чанков, опосредующих психическую активность субъекта. Развитие соответствующих паттернов поведения должно осуществляться в соответствии с вышеприведенной иерархией в направлении от более интегративных паттернов к менее обобщенным. Коррекция иррациональных аттитюдов основывается на том, что наиболее эффективным способом модификации непродуктивного поведения управленца в конфликтной ситуации является изменение стереотипов, которые его вызывают.

Организация процесса повышения квалификации управленцев была направлена на получение ими информации, позволяющей рационально строить отношения в различных типах конфликтных ситуаций. У респондентов формировались знания о наличии у них рациональных и иррациональных для деятельности в конфликтных ситуациях стилей, стратегий, сценариев и чанков. После обучающего эксперимента проводились деловые игры и тренинговая работа, направленная на замену иррациональных поведенческих шаблонов рациональными. В когнитивной сфере обучение руководителей было направлено на смещение акцентов в направлении от манипуляции к майевтике. Важным этапом коррекционно-развивающей работы в коммуникативной и эмоциональной сфере было формирование моделей уверенного поведения, делового общения, толерантности, повышения настроения, саморегуляции, релаксации, эмпатичного общения и т.д. В плане формирования стереотипов коммуникативного поведения внимание было уделено отработке рациональных для общения в условиях конфликтной ситуации и соответствующей превентивной работы чанков - констативов, контактивов, регулятивов, экспрессивов, эротативов, струкгивов, декларативов.

Психологическое сопровождение формирования у управленцев рациональных поведенческих стереотипов основывалось на априорном формировании у обучаемых положительной, мотивационно и эмоционально насыщенной установки на восприятие участников конфликтного взаимодействия. Наличие такой установки обеспечивает наиболее эффективный запуск механизмов присвоения предлагаемых когнитивных, коммуникативных и эмоциональных паттернов.

Выделенные стратегии поведения управленца в конфликтных ситуациях могут служить источником информации для его коррекции в конфликтных ситуациях.

Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Монографии и учебные пособия.

1. Берулава М.М. Психологические основы управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. - М.:МАГО, 1995. -119 с.

2. Берулава М.М. Стилевые детерминанты управленческой деятельности.-М:МАГО, 2001. - 121с.

3. Берулава М.М. Стиль индивидуальности.-М.: Педагогическое общество России, 2001.- 236с. (в соавторстве) 4 п.л./0,5 п.л..

4. Берулава М.М. Стратегии поведения руководителя в конфликтных ситуациях. -Сочи: НОЦ РАО 2002.- 62с.

5. Берулава М.М Деятельность руководителя в конфликтных ситуациях. Учебное пособие. -Сочи: НОЦ РАО, 2003. -85 с.

6. Берулава М.М. Подготовка современного руководителя к организации межличностных отношений. Учебное пособие, - Сочи: ЧГА, 2004. - 124с.

7. Берулава М.М. Рациональное поведение руководителя в конфликтных ситуациях. - М.: МАГО, 2005,- 256 с.

Научные статьи, брошюры, тезисы.

8. Берулава М.М. Проблема исследования когнитивного стиля «дифференциаль-ность-синтетичность»// Гуманизация учебно-воспитательного процесса.- Бийск: НИЦ БиГПИ, 1993 - С.3-5.

9. Берулава М.М. Работа психолога в школе//Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов.- Челябинск: ЧГПУ, 1994 - С.42-45.

10. Берулава М.М. Работа практического психолога в гуманистически ориентированной школе// Индивидуализация обучения как необходимое условие гуманизации учебно-воспитательного процесса. -Сочи, НОЦ РАО, 1997.-С.87-95.

11. Берулава М.М. Методические рекомендации по организации управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения. - Сочи, СФ ИТОиП РАО,

1997. -16 с.

12. Берулава М.М. Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов//Проблемы индивидуализации обучения. - Сочи: СФ ИТОиП РАО, 1999. - С.79-90.

13. Берулава М.М. Виды конфликтных ситуаций в сфере делового обще-ния//Проблемы подготовки современных руководителей: Тез. докл. Всероссийской конференции.Ч. 1. М: МГНТЦ, 1995. - С. 112-115.

14. Берулава М.М. Динамика развития конфликтных ситуаций// Психологические проблемы подготовки руководителей для сферы образования.- Сочи: НОЦ РАО, 1997.-С. 45-48.

15. Берулава М.М. Роль психолога в подготовке современного руководителя// Психологическая адаптация личности к условиям рыночной экономки,- Челябинск: ЧИЭиП, 1997.-С. 54-59.

16. Берулава М.М. Межличностные отношения и психологическая совместимость специалистов //Материалы научно-практической конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций». -СПб: ВЦЭРМ МЧС РФ. 1998.-С.66-69.

17. Берулава М.М. Межличностные отношения в организациях //Актуальные проблемы межличностных отношений.-М.: ВНИИ СИХМ, 1998.-С. 123-127.

18. Берулава М.М. Психология управленческого профессионализма.- М.МАГО:

1998.-43.

19. Берулава М.М. Стилевые детерминанты управленческой деятельности //Гуманизация образования, 2005, Jtel.-C.78-88.

20 Берулава М.М. Подготовка руководителей различного звена к рациональному поведению в конфликтных ситуациях//Гуманизация образования, 2004, №3.-С. 12-20.

21. Берулава М.М. Психологические детерминанты поведения руководителя в конфликтных ситуациях//Гуманизация образования, 2004, №4.-С.22-31.

22. Берулава М.М. Бессознательные паттерны поведения руководителей //Проблемы индивидуализации обучения. - Москва: ИПКУК, 2001. - С.78-96.

23 Берулава М.М. Психологические стереотипы поведения субъекта в конфликтных ситуациях //Материалы научно-практической конференции «Медико-

биологические последствия чрезвычайных ситуаций». - СПб: ВЦЭРМ МЧС РФ, 1999.-С.101 -105.

24. Берулава М.М. Психологическая подготовка современного руководите-ля//Психологические проблемы подготовки современных руководителей. СПб: Космос, 1997.- С. 68-73.

25. Берулава М.М. Психология управленческого поведения.- Тольятти: ТЛИ, 1997.-С. 112-116.

26. Берулава М.М. Бессознательные паттерны поведения субъекта.- Самара: ПИ-ИРС, 1999.-С. 19-24.

27. Берулава М.М. Подготовка менеджеров в вузе//Вестник Оребургского государственного университета. №3,2201. - С. 67-70.

28. Берулава М.М. Психологические проблемы подготовки современных менеджеров/Омский научный вестник, №1 (22) 2000.- С.34-39.

29. Берулава М.М. Актуальные проблемы подготовки управленческих кадров /Материалы Всероссийской научно.-практ. Конф. Часть 2.-Оренбург: ОГУ, 2001.- С. 89103.

30. Берулава М.М. Подготовка руководителей к рефлексии сложившихся у них паттернов поведения/УИнформационные и коммуникационные технологии в образовании.- М., 1997.-С. 59-63.

31. Берулава М.М. Анализ конфликтных ситуаций в управленческой сфере/Личность, образование, общество: Материалы Ш международной науч.-пракг. Конф. - Спб.:СПИЭиП, 2000.- С. 79-83.

32. Берулава М.М. Конфликтные ситуации в управленческой сфере//Вестник образования.- Харьков, 1998.-№2.- С. 65-69.

33. Берулава М.М. Конфликтное общение руководителя и пути его рационализации/Методист. - 1998. №3. С.78-88.

34. Берулава М.М. Базовые компетентности в системе «руководитель-подчиненный»// Подготовка современных менеджеров. - М.: МИПТ, 2004. - С. 56-64.

35. Берулава М.М. Непрерывное образование в системе подготовки менеджеров/Современные образовательные технологии. - М.: МИПЭ, 1996. - С. 26-32.

36. Берулава М.М. Вербальные коммуникации в конфликтном взаимодействии //Современные технологии обучения. - Ниж. Новгород: НГТУ, 2003.-С. 26-29.

37. Берулава М.М. Защитные механизмы в конфликтном поведении управленцев/Среда обучения. - М, 2004, №3. С.51-59.

38. БерулаваМ.М. Когнитивные паттерны конфликтного взаимодействия/Сборник научных трудов. М.:МИЭС, 2004. - С. 80-89.

39. Берулава М.М. Критерии эффективности подготовки менеджеров к рациональному поведению в конфликтных ситуациях/ Образование и власть. -М.: МГПРС, 1999, №3;. С. 45-52.

40. Берулава М.М. Психологическая подготовка менеджеров для сферы образования/ Современное образование. - М.: Челябинск, ЧГПУ,1998. - С. 49-54.

41.Берулава М.М. Подготовка менеджеров для системы образования/Гуманизация подготовки студентов в вузе. - Сочи: НОЦ РАО. - 2005. С. 23-29.

42. Берулава М.М. Развитие мышления у современных менеджеров/ Индивидуальные образовательные траектории. - Сочи: НОЦ РАО. - 2003. С. 18-24.

43. Берулава М.М. Развитие рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях / Гуманитарная подготовка специалистов в вузе. - Сочи: ЧГА, 2002. - С. 26-32.

44. Берулава М.М. Современнее технологии подготовки менеджеров в вузе/Инновационные методы подготовки студентов в вузе.-М: МГИС,2004. - С. 67-72.

Лицензия ЛР № 04745

Издательство Научно-образовательного центра Российской академии образования. Издательская лицензия ЛР № 04745. 354008, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10-а Подписано в печать 2.10.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага печатная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 35.

РНБ Русский фонд

2007-4

7244

2 9 ДЕК 2Q05