автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и сопряженной диаспоры
- Автор научной работы
- Варданян, Микаел Артаваздович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Варданян, Микаел Артаваздович, 2004 год
Введение.
Глава I Проблема этнического самосознания в психологии
1 Психологические проблемы этнического самосознания в зарубежной психологии XX - го века.
2 Психологические проблемы этнического самосознания в психологии стран СНГ
3 Обзор источников по проблеме этнического самосознания армян.
Глава II Методы исследования этнического самосознания молодежи
1 Обзор методов исследования этнического самосознания армянской молодежи в рамках титулного этноса и диаспоры
2 Описание и обоснование методов настоящего исследования.
Глава III Анализ результатов исследования этнического самосознания современной армянской молодежи, в рамках титульного этноса и сопряженной диаспоры
1 Анализ результатов исследования армянской молодежи в рамках титульного этноса и диаспоры г. Москва и г. Пятигорск методом депривации структурных звеньев самосознания.
2 Анализ результатов исследования армянской молодежи в рамках титульного этноса и диаспоры г. Москва и г. Пятигорск методами экспресс диагностики межэтнической аккультурации и авторского опросника.
3 Обсуждение общих тенденций самосознания армянской молодежи и различий, связанных с уловиями аккультурации
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и сопряженной диаспоры"
Актуальность исследования. Проходящие сегодня процессы дают основание говорить с одной стороны об интернационализации этносов, а с другой об этническом капсулировании, стремлении оградиться от других этносов. Однако есть народы, ментальность которых развивается в двух ипостасях: в условиях проживания на исконной территории в качестве титульного этноса и в условиях диаспор на территории других государств.
Исследование, посвященное изучению особенностей этнического самосознания этноса, в условиях титульного этноса и сопряженной диаспоры, обращено к проблеме психологических особенностей этнического самосознания армянской молодежи, как в условиях своей исторической Родины, так и в новых социокультурных условиях, в иноэтнической среде. Важно знать с каких позиций и как сегодня армянин строит взаимоотношения с представителями другого этноса, какие особенности самосознания личности позволяют продуктивно жить и работать в иноэтнической среде и в чем различия между этническим самосознанием армянской молодежи в титульном этносе и диаспоре (в нашем исследовании - в России).
Актуальность исследования как раз и состоит в изучении особенностей этнического самосознания армян в условиях проживания на исконной территории и в условиях миграции. Не являясь географически сопряженными, Армения и Россия исторически и конфессионально тяготели к налаживанию тесных взаимоотношений в различных сферах деятельности. Конфессиональная и духовная близость двух стран способствовала большому количеству мигрантов с обеих сторон на протяжении XVIII - го и XIX - го века. Исторические традиции и дальнейшая интеграция обеих стран продолжились в XX веке проживанием в едином государстве (СССР). Резкое возрастание в последние десятилетия количества мигрантов - армян и армянской молодежи в Москве и в России в целом, свидетельствует о необходимости изучения особенностей этнического самосознания столь многочисленной этнической группы, число которой только в Москве достигает около одного миллиона. Необходимо также отметить большую социальную дисперсию армянской молодежи в Москве: если исследуемая нами выборка принадлежит среднему социальному статусу, то другая часть армянской молодежи, которая находится за рамками нашего исследования, принадлежит низкой социальной прослойке.
Методологическая основа исследования: Общей методологической основой исследования проблем этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и диаспоры явилась марксистская идея о развитии личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества». Прежде всего, в нашем исследовании речь идет о присвоении традиционных ценностей и новых аккультурационных идей в процессе социализации личности. В процессе социализации индивид присваивает этнические характеристики присущие своему этносу, в том числе этническое самосознание.
Особенности этнического самосознания мы рассматриваем через принятую нами концепцию развития и бытия личности выдвинутую B.C. Мухиной. Мы разделяем эту позицию и понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, включающую звенья, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Мы рассматриваем этническое самосознание через анализ наполнения структурных звеньев самосознания, то есть мы исходим из того, что самосознание человека как личности включает пять звеньев: 1 идентификация с именем и заменяющим его местоимением «Я», с образом тела, с индивидуальной духовной сущностью человека; 2 - притязание на признание; 3 -половая идентификация; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности). В многочисленных исследованиях было подтверждено, что выделенные и описанные B.C. Мухиной звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому - либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик этнической среды и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей. Типология самосознания зависит не только от индивидуального пути отдельной личности, но и от момента исторического развития общества, в котором существует человек. Сегодня это: этнос, государство и тенденция всеобщей интеграции человечества.
Акцент на психологию личности является органичной позицией нашего исследования - ведь, исследуя особенности этнического самосознания, мы имеем дело с индивидульно, личностно представленными носителями.
В период глобальных перемен в мире, в мировом сообществе, наряду с идеями уникальной личности, этнического возрождения, утверждается идея интернационализации всей общественной жизни. Сегодня уникальной личности следует найти место в рамках не только своего этноса и государства, но и всего человечества, в условиях глобальной аккультурации. Именно новые условия изменяющегося мира надо иметь в виду, когда мы ищем ориентиры для методологических и теоретических основ исследования этнического самосознания отдельной личности в целом в период возникновения глобальных идей и практики всепоглощающей интеграции ценностей наиболее «развитых» цивилизаций.
Цель исследования: изучение психологических особенностей этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и диаспоры.
Объект исследования: армянская молодежь в условиях титульного этноса и диаспоры.
Предмет исследования: психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и диаспоры.
Исследование проводилось с 2001 по 2003 г. Обследовалась армянская учащаяся молодежь в условиях проживания титульного этноса в Армении (г. Ереван, г. Степанакерт) и в России -в диаспорах (г. Москва, г. Пятигорск).
Гипотезы исследования: Основанием для построения гипотез послужили: анализ этнологических, этнографических, психологических, политологических и исторических источников; долговременный опыт проживания на территории титульного этноса - в Армении и в условиях диаспоры; практическая работа с армянской молодежью в разных условиях и др. В результате анализа всего комплекса проведенных работ были сформулированы следующие гипотезы:
1. Этническое самосознание армянской молодежи находится под влиянием двух тенденций: традиционных этнических ценностей и ценностей, формулируемых процессами аккультурации.
2. Этническое самосознание армянской молодежи в России отличается от этнического самосознания молодежи в Армении меньшей фиксированностью на традиционной культуре и большей интегрированностью к уровню общечеловеческих ценностей.
3. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации на представителей своего и чужого этноса могут менять свои показатели: от меньшей лояльности (внутри своего этноса) до большей (внутри чужого); от большей агрессии (внутри своего этноса) до меньшей (внутри чужого).
В соответствии с методологией, теоретической позицией и гипотезами были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать ключевые работы, посвященные общей проблеме этнического самосознания, а также проблеме этнического самосознания в условиях миграции и адаптации в новой этнической среде;
2. Исследовать психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи в условиях проживания титульного этноса и в условиях миграции.
Теоретическое значение и научная новизна. Исследуется проблема этнического самосознания армян - проблема, представляющая теоретический интерес с точки зрения психологии личности и этнопсихологии. Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении особенностей этнического самосознания армянской молодежи в ситуациях новой этнической среды и в ситуациях проживания титульного этноса. Новизна исследования состоит: в изучении проблемы этнического самосознания в условиях проживания титульного этноса и в условиях миграции; в рассмотрении особенностей этнического самосознания молодежи - сензитивной к меняющимся социальным условиям.
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается: в выявлении отличий между этническим самосознанием армянской молодежи в России и в Армении; в определении типов реагирования армянской молодежи на ситуацию фрустрации внутри своего и чужого этносов. Указания на меняющиеся особенности этнического самосознания армян, проживающих на исконной исторической территории и в условиях диаспоры, позволяют правильно ориентироваться в проблемах межэтнических отношений.
Методы, использованные в настоящем исследовании:
1. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (B.C. Мухина, К. А. Хвостов);
2. Экспресс - диагностика межэтнической аккультурации (B.C. Мухина);
3. Авторский опросник.
Результаты исследования подвергались математической обработке.
Исследовались 200 представителей армянской молодежи в возрасте от 17 до 27 лет (100 в России и 100 в Армении) по 50 человек в четырех городах - Москве, Ереване, Пятигорске и Степанакерте, по 25 мужчин и 25 женщин в каждой выборке.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Этническое самосознание армянской молодежи отличается амбивалентностью: при сохранении национальной идентичности происходит интеграция в идентичности этноса, включающего представителей других государств как диаспоры. Сохранение национальной идентичности выражается в приверженности национальной культуре, языку и религии, поддержании и развитии национальных институтов. Эти тенденции проявляются внутри титульного этноса, а так же у мигрантов (первого и второго поколения). Интеграция происходит посредством включения в социальные и общественные институты принимающего этноса: семья, работа, клубы по интересам, посредством установления неформальных отношений с представителями принимающего этноса и т.д.
2. Стигматизация кавказского населения в России, в том числе армян, приводит представителей диаспоры к психологическому напряжению. В то же время исследуемая выборка учащейся армянской молодежи проявляет специфическую ментальность - толерантность по отношению к гражданам страны пребывания.
3. Этническое самосознание армянской молодежи в России менее фиксировано на традиционной культуре и более интегрировано к российским и общечеловеческим ценностям, что выражается как в большей степени лояльности по отношению к другой культуре и этносу, так и в аккультурационных процессах, происходящих у армянской молодежи в России. При формальном сохранении традиционных этнических характеристик армянская молодежь приобретает этнические характеристики титульного этноса, на территории которого она проживает.
4. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации на представителей своего и чужого этноса меняют показатели: внутри своего этноса наблюдается меньшая лояльность и большая агрессия.
5. Притязание на признание и половая идентификация являются ключевыми звеньями в структуре самосознания, депривация которых у армянской молодежи вызывает наибольшее количество агрессивных реакций. Тендерные различия в особенностях типов поведения армянской молодежи в ситуации фрустрации проявляются в следующих тенденциях: более высокая толерантность у девушек; более высокая агрессивность у юношей.
6. Армянская молодежь в титульном этносе и в диаспоре проявляет выраженное стремление к интеграции в мировое сообщество, однако, армянская молодежь в титульном этносе обнаруживает стремление к сохранению своей этнической самобытности, а армянская молодежь в диаспоре более интегрирована к иной культуре.
7. Мигранты второго поколения более склонны к ассимиляции, чем мигранты первого поколения. Армянская молодежь в России в целом более подготовлена для вступления в мировое сообщество, менее подвержена этническому капсулированию, более лояльно относится к другим этносам. Армянская молодежь в России более адаптирована, хотя у нее менее выражены этноконсолидирующие факторы. Апробация работы
Отдельные результаты диссертационного исследования обсуждались: 1 - на III съезде Российского психологического общества «Психология и Культура» (Санкт - Петербург, 2003 г.); 2 - на региональном конгрессе Международной Ассоциации кросс - культурной психологии «Культуры во взаимодействии» (Будапешт - 2003 г.); 3 - на объединении молодых ученых при кафедре психологии развития МПГУ; 4 - на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии МПГУ.
Результаты исследования включены в материалы лекций по курсам «Феноменология развития личности» и «Этнопсихология».
Основные положения исследования изложены в статьях, тезисах, научных докладах (общим объемом около 1,2 п.л.). Структура и объем диссертации
Работа выполнена на 211 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения. Библиография включает 190 источников, из них 61 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
1. Исследование, проводимое комплексом апробированных методов выявило психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи. Этническое самосознание армянской молодежи отличается амбивалентностью: при сохранении национальной идентичности происходит интеграция в идентичности этноса, включающего представителей других государств как диаспоры. Сохранение национальной идентичности выражается в приверженности национальной культуре, языку и религии, поддержании и развитии национальных институтов. Эти тенденции проявлвяются внутри титульного титульного этноса, а так же у мигрантов (первого и второго поколения). Интеграция происходит посредством включения в социальные и общественные институты титульного этноса: семьи, работы, клубы интересов, посредством установления неформальных отношений с представителями титульного этноса и т.д.
2. Исследование выявило депривирующие условия проживания армян в диаспоре России. Стигматизация кавказского населения в России, в том числе армян, приводит представителей диаспоры к психологическому напряжению. В то же время исследуемая выборка учащейся армянской молодежи проявляет специфическую ментальность - толерантность по отношению к гражданам страны пребывания.
3. Этническое самосознание армянской молодежи в России менее фиксировано на традиционной культуре, и более интегрировано к российским и общечеловеческим ценностям, что выражается как в большей степени лояльности по отношению к другой культуре и этносу, так и в аккультурационных процессах происходящих у армянской молодежи в России. Доминирующим типом поведения армянской молодежи является толерантный, при этом толерантность в России значимо выше, чем в Армении. Именник армян достаточно широко интернационализирован: наряду с исторически обусловленными именами имеется достаточно разнообразный фонд имен присвоенных из разных культур через диаспоры. Депривация собственного имени не приводит к выраженной агрессии. Однако, армянская молодежь реагирует негативно на стигматизацию национальной принадлежности через прозвища («Хачики», «Армены»).
При формальном сохранении традиционных этнических характеристик, армянская молодежь приобретает этнические характеристики титульного этноса, на территории которого она проживает.
4. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации на представителей своего и чужого этноса меняют показатели: внутри своего этноса наблюдается меньшая лояльность и большая агрессия.
5. Притязание на признание и половая идентификация являются ключевыми звеньями в структуре самосознания, депривация которых у армянской молодежи вызывает наибольшее количество агрессивных реакций. Тендерные различия в особенностях типов поведения армянской молодежи в ситуации фрустрации проявляются в следующих тенденциях: более высокая толерантность у девушек; более высокая агрессивность у юношей.
6. Армянская молодежь в титульном этносе и в диаспоре проявляет выраженное стремление к интеграции в мировое сообщество, однако, армянская молодежь в титульном этносе обнаруживает стремление к сохранению своей этнической самобытности, а армянская молодежь в диаспоре более интегрирована к иной культуре.
7. Исследование психологических особенностей армянской молодежи показало следующее. Мигранты второго поколения более склонны к ассимиляции, чем мигранты первого поколения. Армянская молодежь в России в целом более подготовлена для вступления в мировое сообщество, менее подвержена этническому капсулированию, более лояльно относится к другим этносам. Армянская молодежь в России более адаптирована, у нее менее выражены этноконсолидирующие факторы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и сопряженной диаспоры"
На правах рукописи
ВАРДАНЯН Микаел Артаваздович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТИТУЛЬНОГО ЭТНОСА И СОПРЯЖЕННОЙ ДИАСПОРЫ
19.00.01- Общая психология, психология личности, история психологии.
I
I-
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: действительный член РАО,
доктор психологических наук, профессор Мухина Валерия Сергеевна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор психологических наук, Сухарев Александр Владимирович
кандидат психологических наук Шолохов Иван Андреевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Институт Молодежи
Защита состоится
«4» ОЗ 2004 г. в /£
часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, г. Москва, М. Сухаревский пер., д. б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1
Автореферат разослан чУОу> Ц&ьЛЬ^егЯ- 20041
Ученый секретарь Диссертационного совета
Счастная Т.Н.
&0Р?-4
Общая характеристика работы
Актуальность исслсдовашш. Проходящие сегодня процессы дают основание говорить с одной стороны об интерпационализсщии этносов, а с другой - об этническом капсулировании, стремлении оградиться от других этносов. Однако есть пароды, ментальность которых развивается в двух ипостасях: в условиях проживания на исконной территории в качестве титульного этноса и в условиях диаспор на территории других государств.
Исследование, посвященное изучению особенностей этнического самосознания этноса, в условиях титульного этноса и сопряженной диаспоры, обращено к проблеме психологических особенностей этнического самосознания армянской молодежи, как в условиях своей исторической Родины, так и в новых социокультурных условиях, в иноэтнической среде. Важно знать с каких позиций и как сегодня армянин строит взаимоотношения с представителями другого этноса, какие особенности самосознания личности позволяют продуктивно жить и работать в иноэтнической среде и в чем различия между этническим самосознанием армянской молодежи в титульном этносе и диаспоре (в нашем исследовании - в России).
Актуальность исследования как раз и состоит в изучении особенностей этнического самосознания армян в условиях проживания на исконной территории и в условиях миграции. Не являясь географически сопряженными, Армения и Россия исторически и конфессионально тяготели к налаживанию тесных взаимоотношений в различных сферах деятельности. Конфессиональная и духовная близость двух стран способствовали большому количеству мигрантов с обеих сторон на Цротяжении ХУШ-го и Х1Х-го века. Исторические традиции и дальнейшая интеграция двух стран продолжились в XX в. проживанием в едином государстве (СССР). Резкое возрастание в последние десятилетия количества мигрантов-армян и армянской молодежи в Москве и в России в целом", свидетельствует о необходимости изучения особенностей этнического самосознания столь многочисленной этической группы, число которой только в Москве достигает около одного миллиона. Необходимо также отмстить большую социальную дисперсию армянской молодежи в Москве: если исследуемая нами выборка принадлежит среднему социальному статусу, то другая часть армянской молодежи, которая находится за рамками нашего исследования, принадлежит низкой социальной прослойке.
Методологическая основа исслсдовапия: Общей методологической основой исследования проблем этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и диаспоры явилась марксистская идея о развитии личности путем «присвоения
сое нгпиого.-гп!
Т) С.Пет?рС; рг МТС'.;
материальной и духовной культуры общества». Прежде всего, в нашем исследовании речь идет о присвоении традиционных ценностей и новых аккультурационных идей в процессе социализации личности. В процессе социализации индивид присваивает этнические характеристики присущие своему этносу, в том числе этническое самосознание.
Особенности этнического самосознания мы рассматриваем через принятую нами концепцию развития и бытия личности B.C. Мухиной. Мы разделяем эту позицию и понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Мы рассматриваем этническое самосознание через анализ наполнения структурных звеньев самосознания. В своих позициях мы исходим из того, что самосознание человека как личности содержит пять звеньев: 1- идентификация с именем и заменяющим его местоимением «Я», с образом тела, с индивидуальной духовной сущностью человека; 2- притязание на признание; 3- половая идентификация; 4-психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5- социальное пространство личности (права и обязанности). В многочисленных исследованиях было подтверждено, что выделенные и описанные B.C. Мухиной звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик этнической среды и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей. Типология самосознания зависит не только от индивидуального пути отдельной личности, но и от момента исторического развития общества, в котором существует человек. Сегодня это: этнос, государство и тенденция всеобщей интеграции человечества.
Акцент на психологию личности является органичной позицией нашего исследования -ведь, исследуя особенности этнического самосознания, мы имеем дело с индивидульно, личностно представленными носителями.
В период глобальных перемен в мире, в мировом сообществе, наряду о идеями уникальной личности, этнического возрождения, утверждается идея интернационализации всей общественной жизни. Сегодня уникальной личности следует найти место не только в рамках своего этноса и государства, но и в условиях всею человечества, в условиях глобальной аккультурации. Именно новые условия изменяющегося мира следует иметь в виду,
' По данным переписи 2002 года в России проживало более 2,5 миллионов армян, из них около 700 ООО в Москве, Госкомстат России, Всероссийская перепись населения 2002 г.. 2003
когда мы ищем ориентиры для методологических и теоретических основ исследования этнического самосознания отдельной личности в целом в условиях интенсивно развивающихся глобальных идей и практики всепоглощающей интеграции ценностей наиболее «развитых» цивилизаций.
Цель исследования: изучение психологических особенностей этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и диаспоры.
Объект исследования: армянская молодежь в условиях титульного этноса и диаспоры.
Предмет исследования: психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и диаспоры.
Исследование проводилось с 2001 по 2003 гг. Обследовалась армянская учащаяся молодежь в условиях проживания титульного этноса в Армении (г. Ереван, г. Степанакерт) и в России -в диаспорах (г. Москва, г. Пятигорск).
Гипотезы исследования: Основанием для построения гипотез послужили: анализ этнологических, этнографических, психологических, политологических и исторических источников; долговременный опыт проживания на территории титульного этноса - в Армении и в условиях диаспоры; практическая работа с армянской молодежью в разных условиях и др. В результате анализа всего комплекса проведенных работ были сформулированы следующие гипотезы:
1. Этническое самосознание армянской молодежи находится под влиянием двух тенденций: традиционных этнических ценностей и ценностей, формулируемых процессами аккультурации.
2. Этническое самосознание армянской молодежи в России отличается от этнического самосознания молодежи в Армении меньшей фиксированностыо на традиционной культуре и большей интегрированностыо к уровню общечеловеческих ценностей.
3. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации на представителей своего и чужого этноса могут менять свои показатели: от меньшей лояльности (внутри своего этноса), до большей (внутри чужого); от большей агрессии (внутри своего этноса) до меньшей (внутри чужого).
В соответствии с методологией, теоретической позицией и гипотезами были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать ключевые работы, посвященные общей проблеме этнического самосознания, а также проблеме этнического самосознания в условиях миграции и адаптации в новой этнической среде;
2. Исследовать психологические особенности этнического самосознания армянской
молодежи в условиях проживания титульного этноса и в условиях миграции. Теоретическое значение и научная новизна. Исследуется проблема этнического самосознания армян - проблема представляющая теоретический интерес с точки зрения психологии личности и этнопсихологии. Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении особенностей этнического самосознания армянской молодежи в ситуациях новой этнической среды и в ситуациях проживания титульного этноса. Новизна исследования состоит: в изучении проблемы этнического самосознания в условиях проживания титульного этноса и в условиях миграции; в рассмотрении особенностей этнического самосознания молодежи - сензитивной к меняющимся социальным условиям.
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается: в выявлении отличий между этническим самосознанием армянской молодежи в России и в Армении; в определении типов реагирования армянской молодежи на ситуацию фрустрации внутри своего и чужого этноса. Указания на меняющиеся особенности этнического самосознания армян, проживающих на исконной исторической территории и в условиях диаспоры, позволяют правильно ориентироваться в проблемах межэтнических отношений.
Методы, используемые в настоящем исследовании:
1. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (B.C. Мухина, К. А. Хвостов);
2. Экспресс-диагностика межэтнической аккультурации (B.C. Мухина);
3. Авторский опросник.
Результаты исследования подвергались математической обработке.
Исследовались 200 представителей армянской молодежи в возрасте от 17 до 27 лет (100 в России и 100 в Армении) по 50 человек в четырех городах (Москва, Ереван, Пятигорск и Степанакерт), по 25 мужчин, 25 женщин в каждой выборке.
Основные положении, выносимые на защиту 1. Этническое самосознание армянской молодежи отличается амбивалентностью: при сохранении национальной идентичности происходит интеграция в идентичности этноса, включающего представителей других государств как диаспоры. Сохранение национальной идентичности выражается в приверженности национальной культуре, языку и религии, поддержании и развитии национальных институтов. Эти тенденции проявляются вну три титульного этноса, а так же у мигрантов (первого и второго поколения). Интеграция происходит посредством включения в социальные и общественные институты принимающего этноса: семьи, работы, клубы интересов, посредством установления неформальных отношений с представителями принимающего этноса и т.д.
2. Стигматизация кавказского населения в России, в том числе армян, приводит представителей диаспоры к психологическому напряжению. В то же время исследуемая выборка учащейся армянской молодежи проявляет специфическую ментальность — толерантность по отношению к гражданам страны пребывания.
3. Этническое самосознание армянской молодежи в России менее фиксировано на традиционной культуре, и более интегрировано к российским и общечеловеческим ценностям, что выражается как в большей степени лояльности по отношению к другой культуре и этносу, так и в аккультурационных процессах происходящих у армянской молодежи в России. При формальном сохранении традиционных этнических характеристик, армянская молодежь приобретает этнические характеристики титульного этноса, на территории которого она проживает.
4. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации па представителей своего и чужого этноса меняют свои показатели: внутри своего этноса наблюдается меньшая лояльность и большая агрессия.
5. Притязание на признание и половая идентификация являются ключевыми звеньями в структуре самосознания, депривация которых у армянской молодежи вызывает наибольшее количество агрессивных реакций. Тендерные различия в особенностях типов поведения армянской молодежи в ситуации фрустрации проявляются в следующих тенденциях: более высокая толерантность у девушек; более высокая агрессивность у юношей.
6. Армянская молодежь в титульном этносе и в диаспоре проявляет выраженное стремление к интеграции в мировое сообщество, однако, армянская молодежь в титульном этносе обнаруживает стремление к сохранению своей этнической самобытности, а армянская молодежь в диаспоре более интегрирована к иной культуре.
7. Мигранты второго поколения более склонны к ассимиляции, чем мигранты первого поколения. Армянская молодежь в России в целом более подготовлена для вступления в мировое сообщество, менее подвержена этническому капсулированию, более лояльно относится к другим этносам. Армянская молодежь в России более адаптирована, хотя у нее менее выражены этноконсолидирующие факторы.
Апробация работы
Отдельные результаты диссертационного исследования обсуждались: 1 - на III съезде
Российского Психологического Общества «Психология и Культура» (Санкт-Петербург-
2003г.); 2 - на региональном конгрессе Международной Ассоциации Кросс культурной
Психологии «Культуры во взаимодействии» (Будапешт- 2003); 3 - на объединении молодых
ученых при кафедре психологии развития МПГУ; 4 - на кафедре психологии развития
факультета педагогики и психологии МПГУ.
Результаты исследования были включены в материалы лекций в курсах «Феноменология развития личности» и «Этнопсихология».
Основные положения исследования изложены в статьях, тезисах, научных докладах (общим объемом около 1,2 п.л.).
Структура и объем диссертации
Работа выполнена на 211 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения. Библиография состоит из 180 источников, из них 61 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются: актуальность темы, степень разработанности проблемы, формулируются цель, гипотезы, задачи исследования, методологическая основа, новизна, теоретическая и практическая значимость, приводится перечень методов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе, - «Проблема этнического самосознания в психологии»,- в первую очередь рассматриваются общие вопросы этнического самосознания в отечественной и зарубежной психологии, а также приводится анализ армянских источников по проблеме.
Этническое самосознание понимается как часть этнического сознания, отражающая восприятие и представление индивидов о себе как представителях определенной, своей этнической общности (Лебедева Н.М.).
Психологические проблемы этнического самосознания и этичности акшвно исследовались в зарубежной психологии на протяжении конца ХГХ-го и всего ХХ-го века. При этом этническое самосознание всегда представлялось в контексте с другими конструктами неразрывно связанными с ним (миграция, национализм и т.д.).
В. Вувдг был одним из первых исследователей, обратившихся к проблеме этнического самосознания и этноса. Замечателен вклад В. Вушгга в возникновение этнопсихологии или же так называемой "психологии народов" ("Volkerpsychologie"). В. Вундг отмечает необходимость изучения этнопсихологии как отдельной дисциплины и выделяет три основные облаете психологии народов: язык, мифы и обычаи. "Психология народов" В. Вундга является, по сути, описательной и исторической психологией высших психических процессов, методом которой является анализ проявлений человеческого духа в различных формах культуры (в языке, религии, обычаях, мифах).
Во многом на отсутствие единого определения и разнообразие категорий включенных в понятие этнического самосознание влияет дасутстние единства в терминологии, используемой различными исследователями.
С Хашштип считает, что згаическая идентичность, культурные особгнносги, менее всего подвержены изменениям в сравнении с политическими и экономическими и поэтому, различия в культуре, базовых ценностях и верованиях являются источниками конфликтов.
Надо отметать, что в последнее время наблюдается увеличение количества трудов по проблемам миграции и национальной идентичности в Европе, что связано с большим притоком мигрантов.
Исследования Д. У. Берри направлены на проблемы адаптации и миграции. Автор считает, что члены этической группы могут имел, как сильную, так и слабую идентификацию и со своей группой, и с группой доминантою большинства. Автор определяет понятие аккультурации как «смену культуры, происходящую в процессе прямого постоянного контакта между двумя различными культурными группами». Рассматривая изменения, происходящие в процессе аккультурации, Д Берри выделяет физические, биологические, политические, экономические и культурные (языковые, религиозпые, образовательные) изменения. Определяя адаптацию как «приспособление индивида в процессе аккультурации и ее последствия», Д. Берри говорит о трех видах стратегий индивида при адаптации: приспособление^ реакция и отказ.
В результате аккультурации возникают четыре возможных стратегий, в зависимости от того считает ли индивид достоверным сохранение культурной идентичности и/или сохранение отношений с другими группами:
1. Интеграция предполагает сохранение некоторой культурной целостности, а также стремление стать частью нового сообщества.
2. Ассимиляция - «отказ от сеоих культурной идентичности и традиций и переход в более крупное сообщество». Здесь малая этнически группа «поглощается» новым большим сообществом.
3. Сегрегация или сепарация предполагает сохранение этнической идентичности и традиций. Сегрегация и сепарация, по сути, отличаются лишь степенью вовлеченности и участия в доминирующей группе.
4. Маргинализации является самым нежелательным последствием аккультурации и сопровождается аккультурационным стрессом, чувством отчуждения и потерей идентичности. При маргинализации человек находится в своеобразном пограничном состоянии, теряя свою исходную культуру и не пршмв новую. Маргинализация особенно часто свойственна на начальном этапе перехода в другую культуру.
Сегодня идеи Д. Берри широко обсуждаются в отраслях зашггересовшшых в объяснении проблем этнического самосознания.
Множество авторов выделяют проблему эпического национализма и этноцентризма. В. Самнср дает определение этноцентризма - взгляд на мир, при котором одна группа является центром всего, и все остальные оцениваются и определяются с соотнесением с ней. Культурные, религиозные, языковые, морально-нравствешшге различия могут стать фактором этноцентричного поведения и усилить данное
поведение.
Рассмотрение проблем этнического самосознания народа, поколения и отдельной личности сегодня является актульной проблемой, так как конец XX и начало XXI века все более выражение создают проблемы аккультурации.
Далее в диссертации дается анализ работ по изучению этнического самосознания в России. Среди проблем, которые рассматриваются сегодня российской наукой, проблема этнического самосознания в контексте межнациональных отношений, а также проблема адаптации занимают одно из ведущих мест.
Основы российской теории социальной адаптации заложили В.А. Ядов, JI.JI. Шпак, Б.Д. Парыгик и др. В последние годы изменение социально-политической ситуации в России вызвало появление новых работ, посвященных адаптации к рыночным ценностям и реалиям, к новым информационным технологиям и стандартам жизни (Корель Л.В., Вершинина Т.Н. Офицеркина Н.С. и др.).
Предметом внимания ученых стали теоретические вопросы, связанные с анализом двух взаимосвязанных сторон социальной адаптации: предметной и социально-психологической (Парыгин Б.Д.), с определением понятия и структуры процесса адаптации и методов его исследования (Шпак Л.Л.). Методические проблемы адаптации разрабатывались Л.П. Буевой, О.И. Зотовой. Активно анализируются также прикладные аспекты адаптации личности (Стефаненко Т.Г.), проводятся исследования по адаптации в области образования (Савотина Н.А), по производственной адаптации (Витенберг Е.В. и др.), социокультурной адаптации (Шпак Л.Л., Васеха Л.И.) и этнокультурной адаптации (Бурьков С.М., Кузеев Р.Г.)
Специальное исследование межкультурной адаптации было проведено A.B. Сухаревым. Автор предполагает, что при наличии этнофункциональных рассогласований элементов психики человека, его психическая адаптация нарушается. В качестве одного из основных понятий в исследовании A.B. Сухарева рассматривается понятие этнофункционального рассогласования (согласования) элементов психики, которое определяется как соотношение (осознанное или неосознанное), в котором эти элементы рассогласованы (согласованы) с точки зрения их этнической функции.
К традиционным факторам процесса адаптации, которые обеспечивают жизнедеятельность иностранных студентов в новых социальных условиях, A.B. Сухарев, вслед за многими предшественниками, относит: климатический (адаптация к климатическим условиям); личностно психологический (адаптация к жизни без родных и близких); социально-бытовой (адаптация к условиям жизни в учебном учреждении, к бытовой и
материальной самостоятельности); фактор межличностного общения (адаптация к интернациональному составу учебных групп и потоков); фактор адаптированности к педагогической системе (адаптация к новой системе образования, контроля, требований и т.п.). На наш взгляд эти факторы действительно играют большую роль в процессе адаптации.
В российской науке при рассмотрении проблемы этнического самосознания принято обращаться к авторитету таких известных ученых как JI. Н. Гумилев и Ю. В. Бромлей. Исходным пунктом рассуждений Л. Н. Гумилева явилось следующее: если общность самосознания — единственный «обязательный» признак этноса, то следует обратить внимание на то обстоятельство, что эпохи смены этнической идентичности не совпадают с эпохами смены общественно-экономических формаций, определяемых спецификой способа производства. А раз так, то существование этноса не определяется развитием способа производства, равно как и сам этнос не обладает социальной сущностью.
Ю. В. Бромлей оспаривал исходный пункт позиции Л. Н. Гумилева, указывая на то, что несовпадение эпох смены этнического самосознания и социально-формационных эпох является не следствием несоциальной природы этноса, а объясняется «консерватизмом», традиционностью этнического самосознания.
П.И. Кушнер рассматривает этническое самосознание в качестве основного признака общности. Он указывает, что «Этническое самосознание (национальное самосознание) меняется у человека или общественной группы лишь как конечный результат уже завершенных перемен в материальной культуре и социальном быте». П.И. Кушнер подчеркивал историчность развития национального самосознания и утверждал, что оно развивается из примитивных форм сознания этнической общности и в своем развитии проходит ряд этапов, которые соответствуют этапам развития общества.
Т. Г. Стефанснко, обращаясь к проблеме этнической идентичности, определяет ее как составную часть социальной идентичности личности, психологическую категорию, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности. Большое внимание в своих работах Т.Г. Стефаненко уделяла изучению адптационных и реадаптационных процессов у временных «визитеров». Вслед за С. Лисгардом, Дж. Т. Гуллахорном и Дж. Е. Гуллахорном на примере U- и W- образных кривых (этапы реадаптации повторяют U- образную кривую, поэтому для всего цикла была предложена концепция W- образной кривой), автор подтверждает, что временным «визитерам» приходится проходить через дополнительные трудности во время реадаптации к родной культуре.
М.А. Иванова и H.A. Титкова определяют адаптацию как сложный и многогранный
процесс и результат установления определенных отношений между личностью и социальной средой. В процессе адаптации существуют два взаимосвязанных компонента: человек и среда его обитания. Специфика взаимодействия личности и социальной среды является основополагающим фактором в определении социально - психологической адаптации. Под социально-психологической адаптацией они понимают адаптацию личностную, т.е. адаптацию личности к социальным проблемным ситуациям.
В свою очередь JI.B. Ковтун отмечает, что характерной особенностью процесса адаптации является отсутствие у личности готового способа поведения в результате изменившихся условий ее деятельности, внешних или внутренних, вследствие чего возникает необходимость в выработке социальных стандартов, стереотипов, эталонов, совершенно необходимых для ее жизнедеятельности.
JI.M. Дробижсва отмечает, что этническое самосознание формируется в процессе социализации и в этом процессе нельзя недооценивать роль семьи, ближайшего окружения, школы. Автор выделяет семь типов этнической идентичности: нормальная идентичность, этноцентричная идентичность, этнодоминирующая идентичность, этнический фанатизм, этническая индифферентность, этнонигилизм в форме этнокосмополитизма и амбивалентная идентичность.
Н.М. Лебедева на основе анализа большого количества эмпирических работ дает картину динамики социальной идентичности россиян в последние годы. Она описывает изменения как ряд изменяющихся в идентичности факторов. Так идентичность меняется от стабильности к неустойчивости, диффузности; от унифицированности к разнообразию; от глобальности - к артикулированное™, разнообразию; от потребности в самоуважении к потребности в смысле; и, наконец, от оценочной полярности к антиномичному единству.
По мнению З.В. Сиксвич, этническое самосознание - двуединый процесс отражения реальности. Этническая самоидентификация носит во многом ситуативный характер и может быть обусловлена конкретными политическими реалиями. Этническое самосознание определяется, как осознание членами этноса своей специфической общности, именуемое относительно наций и национальных общностей национальным самосознанием.
Получила свое рассмотрение в отечественной науке также проблема мигрантов и вынужденных переселенцев (Солдатова Г.У., Павленко В. Н., Гриценко В.В. Калиненко В.К., Хандохина Т.В.).
Особое место в ряду исследований межэтнического взаимодействия занимают теоретические и эмпирические исследования, проводимые под руководством B.C. Мухиной. Автор сформулировал продуктивную концепцию становления этнического самосознания, которая позволяет изучать феномен самосознания личности как преемника этнических
традиций в аспекте исторического развития человечества. В контексте работ, проводимых под руководством B.C. Мухиной, исследовались особенности формирования этничской идентичности как ядра самосознания, а также особенности межэтнического взаимодействия и межэтнической адаптации (Бурке-Бельтран М.Т. 1980; Мендес Эспиноса О., 1985; Кушнир A.M., 1988; Алексеева Л.И.,1994; Огнин М. 1994; Иванова А.А.,1995-2001; Тимошенко К.А., 1996; Топоркова Ж.В. 1996; Ашумова З.И. 1997; Талалуева Т.А., 1997; Гаджимурадова З.М.,1998; Jle Куанг Шон, 1998; Дугарова Т.Ц.,1999; Тимофеева Е.П., 2000; Павлов С.М., 2001; Шолохов И.А., 2002 и др.). Эти исследования представили объемный материал, отражающий менталитет и особенности этнического самосознания (по всем звеньям самосознания его составляющих) народов СССР, Азии, Африки и Латинской Америки, а также дали возможность анализировать особенности этнического самосознания: в условиях исторического межэтнического взаимодействия; в условиях адаптации к иной культуре в период получения образования или в результате миграционных процессов.
Работа И.А. Шолохова имеет для нашего исследования особое значение. Автор изучал особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом.
В то же время B.C. Мухина пристально рассматривает личность в условиях этнического возрождения и столкновения цивилизаций в конце XX и начале XXI века. В этой связи изучаются процессы формирования Я - идентичности и Мы - идентичности в условиях российской и западноевропейской ментальности. Автор исходит из того, что, размышляя о личности, следует помнить, что в соответствии со своей социально -психологической феноменологией человек существует в двух, присущих ему ипостасях: как социальная единица и как уникальная личность, способная самостоятельно решать проблемные ситуации в политике, этике и во всяких других жизненных сферах, - в том числе и в сфере адаптации к чужой культуре.
B.C. Мухина рассматривает этническую идентичность как социокультурный и социально-психологический феномен, соединяющий когнитивные и аффективные представления и переживания личности об этнических группах, возникающие в реальных актах взаимодействия со своим и другим этносом. В процессе взаимодействия с другими этносами, благодаря которому данная этническая группа осознает себя как таковая, у ее членов формируется этническая идентичность — важный социально-психологический феномен, в котором личность находит удовлетворение в поисках социального объединения. При этом преувеличивается значение межэтнических различий и минимизируется значепие внутриэтнических, а баланс позитивных характеристик имеет тенденцию смещаться в сторону собственной этнической группы. Сопоставление членов «своей» и «другой» этнической группы не всегда носит негативный оттенок. Противопоставление по принципу
«мы» - «они», осуществляющееся на основе культурных различий между этносами, позволяет охарактеризовать межэтническое взаимодействие как разновидность межкультурного.
Концепция B.C. Мухиной представляет собой продуктивный научный подход, являющийся основой целого направления этнопсихологических исследований. Введенное ею понятие «структурные звенья самосознания», позволяет наглядно представить структуру самосознания и рассматривать его на различном возрастом и этническом материале.
Концепция B.C. Мухиной является теоретической основой нашего исследования.
***
Далее дается обзор источников по проблеме этнического самосознания армян. Необходимость детально исследовать проблемы этнического самосознания армян возникла уже давно. Всплеск изучений проблемы возник после 1915 года, после массовой миграции армян проживающих в Турции и соответствующей актуализации этнического самосознания.
Большое число исследований по проблемам армянских мигрантов и этнического самосознания армян вне Армении появилось в США и Франции. Интересной тенденцией во всех исследованиях этнического самосознания армян и проблем миграции является рассмотрение проблемы перехода мигрантов от центрированной на своем этническом "Я" психологии беженцев к формированию транснациональной диаспоры в разных странах мира. В основном такому переходу способствовало постепенное налаживание взаимных контактов, как между различными армянскими диаспорами, так и постоянный культурно - материальный обмен армяпских диаспор с Арменией.
Интерес представляет современное исследование X. Тололяна посвященное проблеме армян в США. Автор разделяет армянские диаспоры во всем мире на «коренные» и «формирующиеся». «Коренные» армянские диаспоры были образованы достаточно давно и характеризуются слабым притоком армян, в отличие от «формирующихся», в которых преобладает усиленная миграция в последние десятилетия. Так, например, армянская диаспора в Эфиопии является «коренной», вследствие как давности своего существования, так и слабого притока мигрантов. Шведская диаспора является «формирующейся», так как сформировалась, вследствие миграции 80-х и 90-х годов XX - го века.
Т. Яралян изучает социодемографические и психологические характеристики армян мигрантов первого поколения. Автор рассматривает отношения между аккультурацией и этнической идентичностью, а также зависимость аккультурации и этнической идентичности от таких социодемографических факторов, как возраст, уровень образования, социоэкономичсский статус, страна происхождения, язык, на котором говорят дома.
Г. Такушян, исследуя этническую идентичность армян в США, отмечает, что армянская община в США подвергается двум противоположным силам - центробежной и центростремительной. Если первая их разъединяет, то вторая призвана их объединить. Так, Г. Такущяк указывает, что армянская молодежь с одной стороны испытывает гордость за то, что является частичкой древней, развитой культуры, со своим алфавитом архитектурой, музыкой и искусством, а с другой - подвержена ассимиляторным тенденциям.
А. Налчаджян является одним из немногих авторов изучающих этническое самосознание армян в Армении. А. Налчаджян, затрагивая проблему этнического самосознапия армян, указывает, что одним из важнейших факторов в становлении их этнического самосознания явился фактор совместного проживания на единой территории. Возможно, способствующим фактором были также многочисленные войны за территорию Армении.
Проведенный анализ концептуальных позиций ученых и результатов эмпирических исследований дал нам основание определить для себя методологические основы нашей работы, сформулировать гипотезы и определить дальнейший ход исследования.
Во второй главе, - «Методы исследования этнического самосознания молодежи»,-обсуждаются методы, которые могут обеспечить эффективность и достоверность полученных результатов.
Для того чтобы определить методы исследования этнического самосознания надо сформулировать понимание автором данного явления. Мы, как и В. С. Мухина понимаем этническое самосознание как социокультурный и социально-психологический феномен, соединяющий когнитивные и аффективные представления и переживания личности об этнических группах, возникающие в реальных актах взаимодействия со своим и другим этносом. В первой части главы мы попытались представить некоторые основные методы, используемые на сегодняшний день в этнопсихологии.
В современной этнопсихологии принято разделение исследовательских этнопсихологических методов на две группы: методы, выявляющие кросс - культурные разлитая и методы исследования этнического самосознания.
Для изучения этнического самосознания используются среди прочих метод наблюдения, эксперимента, интервью, беседы, анализ документов, контент-анализ текстов, многочисленные формы экспертного опроса, психосемантические методики, проективные методы. Все вышеперечисленные методы имеют свои преимущества, однако, каждый из них имеет слабые стороны, вследствие чего исследователи часто комбинируют несколько методов одновременно, что в принципе дает более адекватный инструментарий.
Использование молодежной выборки для изучения этнического самосознания -методический прием, позволяющий элиминировать посторонние для данного исследования факторы.
Непременное условие исследования - использование в диссертационной работе комплекса методов, позволяющих изучать материал особенностей этнического самосознания молодежи в разных аспектах его проявления. Обратимся к описанию основных методов исследования.
1.- Проективный метод дспривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (B.C. Мухина, К.А. Хвостов)
В оспове метода положена концепция структуры самосознания B.C. Мухиной. Проективный метод психодиагностики развивающейся личности рассчитан на изучение депривации структурных звеньев самосознания детей подростков и молодежи разных этносов и рас. В нашем исследовании использованы варианты, разработанные для изучения юношей и девушек армянской национальности в условиях внутри- и межэтнических взаимодействий.
Данный вариант проективного метода депривации структурных звеньев самосознания предназначен для изучения личностных особенностей юношей и девушек. Для каждой модификации существует два варианта: для юношей и для девушек. Метод состоит из 44 черно-белых тематических рисунков, на которых изображены ситуации общения респондента с представителями своего и другого этноса.
Свой этнос представлен в первых трех сериях: 1-я серия со взрослым (с учительницей) (10 рисунков), И-я серия - с родителями (8 рисунков), III-я со сверстниками (8 рисунков). Чужой этнос представлен в I и II сериях: 1-я серия со взрослым (с учительницей) (10 рисунков), III-я со сверстниками (8 рисунков).
Надо отметить, что по содержанию серии со своим и чужим этносом идентичны, меняется лишь депривирующий персонаж, который несет выраженные черты изучаемого этноса. Изначально все ответы оцениваются с точки зрения готовности респондента к общению с психологом по поводу графически представленных проективных ситуаций. При готовности к общению с психологом можно выделить несколько полярных типов поведения в ситуации фрустрации.
Оказалось возможным выделить пять основных типов поведения на ситуацию фрустрации.
Два первых типа поведения должны быть отнесены к толерантному тииу - проявляется повышенная устойчивость к депривирующим факторам, терпимость к нелояльным суждениям и демонстрируемому поведению.
1. Активно включаемый, адекватный, лояльный, направленный па преодоление фрустрации тип поведения - адаптивная (высшая позитивная) форма эмоционального реагирования. Это толерантный тип первого порядка.
2. Активно вшочаемый, неадекватный лоячьный, фиксированный на ситуации фрустрации тип поведения - адаптивная форма социального реагирования. Это толерантный тип второго порядка.
Третий тип поведения - агрессивный - проявляется нелояльная реакция
3. Активно включаемый, адекватный, нелояльный, агрессивный, фиксированный на ситуации фрустрации тип поведения - негативная нормативная форма социального реагирования.
Следующие два типа поведения должны быть отнесены к избегающему типу - проявляется стремление уклониться от фрустрирующей ситуации
4. Активно включаемый, адекватный, нелояльный, игнорирующий, фиксированный на ситуации фрустрации тип поведения - негативная нормативная форма социального реагирования. Это избегающий тип первого порядка.
5. Пассивный не включенный тип поведения - неразвитая, неадаптивная форма социального реагирования. Это избегающий тип второго порядка.
Подводя итог описанию метода, можно определить его как сравнительный, в отличие от лонгитюдного или комплексного (хотя не исключена возможность и лонгитюдного подхода).
Эмпирический способ диагностики - проективный метод (одна из его разновидностей). Как вспомогательный метод используется контент-анализ. Статистические методы анализа представлены тремя критериями, помимо них используются таблицы относительных частот выраженности признаков.
Обработка результатов осуществляется через посредство критерия X2.
2- Экспресс-диагностика межэтнической аккультурации (B.C. Мухина)
Межэтнические отношения, возникающие в условиях меж »/нитеской и глобальной аккультурации, исследовались методом, предложенным B.C. Мухиной в качестве экспресс-диагностики. Респондентами выступала армянская молодежь (юноши и девушки) в возрасте от 17 до 27 лет, проживающая в России и в Армении.
Модель основана на наблюдении того, что в мультикультурном обществе индивиды и группы должны противостоять двум важным посылкам. Одна относится к поддержанию и развитию этнического своеобразия индипида в обществе; нужно решить, является ли собственная культурная идентичность и традиции ценностью для индивида, и нужно ли их сохранять. Другая посылка относится к желанию индивида контактировать с другими этносами; нужно решить для себя, являются ли отношения с более крупным этническим
сообществом ценными, и следует ли их налаживать. Это, в сущности, вопрос агппыодов и ценностей, ответ на который можно получить, используя непрерывную шкалу позитивного и пегативного значения. Для концептуальных целей использовались дихотомичные значения («да» и «нет»), создавая, таким образом, четырехступенчатую модель. Каждая ступень в этой классификации рассматривается как аккультурационная опция (одновременно стратегия и последствие) для индивидов и групп в этнически плюралистических обществах. Это следующие опции: Ассимиляция, Интеграция, Сепарация и Маргинализация.
Обработка результатов осуществляется через посредство критерия X2.
3- Авторский опросник
Мы представляем опроспик, который можно использовать для интервьюирования армянской молодежи. Используя данный опросник, мы попытались в общих чертах получить представление о некоторых этноспецифических характеристиках армянской молодежи в России и в Армении. Кроме того, данный опросник нам позволил выявить некоторое оценочное отношение к тем или иным конструктам, которые являются необходимыми составляющими этнического самосознания. Все вышеперечисленные вопросы мы разбили на семь основных блоков. Нас интересовала при этом не только количественная, но и содержательная сторона вопроса, и в случаях, где это было возможно, мы пытались понять причину того или иного выбора.
Первый блок направлен на изучение феномена этнического капсулирования. Второй блок направлен на изучение особенностей межэтнической аккультурации. Третий блок направлен на выявление налитая этнических стереотипов. Четвертый блок направлен на выявление напряженность межэтнических отношений. Пятый - направлен на изучение возможности эффективной адаптации в ипокультурной среде. Шестой - направлен на изучение этноконсолидирующих факторов. Седьмой - направлен на изучение позитивной отрицательной этнической идентичности.
Математические методы обработки данных
Одним из основных методов математической обработки данных является X2 (хи-квадрат), он применяется для анализа таблиц сопряженности номинальных признаков (частот двух распределений). С его помощью в нашем случае можно определить, зависит ли структура ответов в целом от пола, от этноса фрустрирующего персонажа и т.д. Или, другими словами, отвечают ли мужчины и женщины в целом одинаково? Одинаково ли они реагируют на разные этносы?
В данном случае можно использовать статистический пакет программ М1Ы1ТАВ 13, в который включен X2, для определения различий между двумя эмпирическими выборками.
Принято считать различия достоверными, если уровень значимости меньше одного процента (1%), т.е. если Р < 0,01. Если величина вероятности ошибки данной гипотезы находится между пяти- и однопроцентным уровнями 0,05 >Р > 0,01, то факт проверяемого различия сомнителен, другими словами, тождества нет, но и различия еще не доказаны достоверны, нет убеждения в их существенности (значимости). В этом случае обычно говорят о том, что есть некоторая тенденция к отличию.
Используемые нами методы изучения этнического самосознания молодежи позволяют выявить: особенности этнического самосознания армянской молодежи в миграции в сопряженной исторически стране (в России); особенности реагирования на другой этнос при межкулътурном взаимодействии и степень готовности к адаптации к жизни в новых условиях; факторы, способствующие успешной адаптации армянской молодежи в России и препятствующие этому процессу; ранее не изученные различия н особенностях этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и в условиях миграции в сопряженную исторически страну.
В третьей главе,- «Анализ результатов исследовании армянской молодежи в рамках титульного этноса и диаспоры г. Москва и г. Пятигорск»,- обсуждаются результаты проведенных исследований. Обратимся к последовательному анализу результатов проведенных методов.
Г- Проективный метод денривацин «прукчурных звеньев самосознании в контексте межэтнических отношений (В.С. Мухина)
Результаты исследования рассматриваются раздельно: вначале обсуждаются распределения типов реакций в ситуации фрустрации у армянских юношей проживающих в России и в Армении, а также распределения типов реакций у юношей в нейтральной ситуации; затем обсуждаются распределения типов реакций в ситуации фрустрации у девушек, проживающих в России и и Армении, а также распределения типов реакций у девушек в нейтральной ситуации.
Распределение тннов реакций у юношей в ситуации фрустрации
Толерантный тип реагирования
Армянские юноши, проживающие в Армении и России, обнаружили следующие тенденции толерантных реакций. Армянские юноши в России показывают немного более
высокую толерантность, чем в Армении, как к преподавателям, так и к сверстникам своего этпоса (см. таблицы 1 и 2).
Таблица 1
Таблица 2
Распределение типов реакций в ситуации фрустрации у армянских юношей Армении на
*Тип реакции: I - адекватный лояльный; 2 - неадекватный лояльный; 3 - адекватный нелояльный (агрессивный); 4 - адекватный нелояльный (игнорирующий); 5-пассивный.
** Последовательность предъявления серий при проведении эксперимента
По отношению к представителям своего этноса - толерантные реакции к армянским преподавателям у юношей России - 65% и сверстникам- 48%. Толерантные реакции у армянских юношей Армении к армянским преподавателям - 60 % и сверстникам - 37%. Как | видно толерантность армянских юношей немного выше в России. Таким образом, между
юношами России и Армении наблюдается различие (в 3-ей серии 1-ый тип реакции) -достоверное на 5% (Р < 0,05) уровне значимости: российские армяне чаще адекватно лояльны к сверстникам своего этноса. В Таблице 1 значение выделено жирным курсивом.
По отношению к представителям чужого этноса толерантные реакции распределяются следующим образом: у проживающих в России юношей- 67% на иностранных преподавателей, 67% на иностранных сверстников; у проживающих в Армении- 62% на иностранных преподавателей, 63% на иностранных сверстников. Таким образом,
Распределение типов реакций в ситуации фрустрации .у армянских юношей России
па представителей своего н чужого этносов (в %)
№ серии Фрустрирующие персонажи Тип реакции* № Серии**
1 2 3 4 5 Сумма
1 серия армяне 41,33 23,33 14,33 15,00 6 100 1
(преподаватель) россияне 41,67 25,33 15,33 13,33 4,33 100 4
2 серия армяне 26,33 19,33 34,33 15,67 4,33 100 2
(родители)
3 серия армяне 31,33 16,67 31,00 17,67 3,33 100 3
(сверстники) россияне 40,33 26,67 3,33 20,00 7,67 100 5
представителей своего н чужого этносов (в %)
№ серии фрустрирующие персонажи Тип реакции* № Серии**
1 2 3 4 5 Сумма
1 серия > армяне 26,24 33,69 27,66 10,28 2,12 100 1
(преподаватель) россияне 26,60 35,11 26,24 10,64 1,42 100 4
2 серия армяне 15,25 23,76 51,77 6,74 2,48 100 2
(родители)
3 серия армяне 14,89 22,34 50,00 10,28 2,48 100 3
(сверстники) россияне 37,94 36,88 7,09 13,12 4,96 100 5
толерантность по отношению, как к иностранным преподавателям, так и к сверстникам практически одинакова, хотя у проживающих в России юношей толерантность по отношению к иностранным преподавателям и сверстникам немного выше. Результаты исследования показывают, что у армянских юношей в России толерантность к армянским сверстникам немного выше, чем в Армении.
По отношению к родителям толерантность у юношей, проживающих в России, немного выше, чем в Армении: п России - 45% в Армении - 39 %. Однако, в целом толерантность у юношей в России и в Армении очень похожа и различия не достоверны.
Агрессивный тип реагирования
Готовность к агрессии юноши обнаружили в отношении как своего, так и чужого этноса. При этом, армянские юноши, проживающие в Армении, проявляют более высокую агрессивность к сверстникам и преподавателям как своего, так и чужого этноса в случае депривации их чувства личности и статуса мужчины. У армянских юношей проживающих в России, агрессивность снижается. Причинами этого могут являться необходимость адаптации, более благоприятное экономическое положение региона.
В отношении к преподавателям своего этноса у армянских юношей, проживающих в России и Армении, просматриваются незначительные различия в агрессивных реакциях: в России -14%, в Армении - 28%. Различия не достоверны.
В отношении к сверстникам чужого этноса различия в агрессивных реакциях не просматриваются: в России - 5% ,в Армении - 7 %.
В отношении к родителям просматриваются различия в распределении агрессивных реакций. У проживающих в России - 34%, у проживающих в Армении - 51%. Различия достоверны на 5% уровне значимости.
В отношении к преподавателям чужого этноса у армянских юношей, проживающих в России и Армении, просматриваются различия в агрессивных реакциях: в России - 15% ,в Армении - 26%. Различия не достоверны.
В отношении к сверстникам своего этноса просматриваются различия в агрессивных реакциях: в России - 31%, в Армении - 50 %. Различия достоверны на 5% уровне значимости. Таким образом, можно утверждать, что агрессивные реакции у армянских юношей в Армении выше, чем у армянских юношей России. При этом, как мы сказали выше, агрессивные реакции у российских и армянских юношей на представителей своего и русского этноса различаются на 5% уровне значимости: в России на армянских сверстников - 50%, на русских сверстников -7%; в Армении на армянских сверстников - 31% на русских-5 % . В Таблице 1 значения выделены подчеркнутым курсивом. Реакции в целом на «чужих» сверстников явно
отличаются меньшей агрессивностью, чем на своих, при этом столь же значимо больше адекватно лояльных реакций. Различия достоверны на 1% (Р < 0,01) уровне значимости.
Избегающий тип реагирования
Избегающий тип реагирования юноши обнаружили в отношении как своего так и чужого этноса. Армянские юноши в России при этом демонстрируют поведение избегания чаще, чем в Армении к сверстникам и преподавателям как в отношении своего, так и в отношении чужого этноса.
В отношении к преподавателям чужого этноса у армянских юношей, проживающих в России и Армении, различия в избегающих реакциях не просматриваются: в России - 18% ,в Армении - 12%.
В отношении к сверстникам чужого этноса просматриваются различия в избегающих реакциях: в России - 27% ,в Армении - 18%. Различия не достоверны.
В отношении к родителям просматриваются различия в распределении избегающих реакций. У проживающих в России - 20%, у проживающих в Армении - 9%. Различия не достоверны.
В отношении к преподавателям своего этноса у армянских юношей, проживающих в России и Армении, просматриваются различия в избегающих реакциях: в России - 21% ,в Армении -12%. Различия не достоверны.
В отношении к сверстникам своего этноса различия в избегающих реакциях не просматриваются: в России - 21% ,в Армении -13%.
Распределение типов реакции у девушек в ситуации фрустрации
Толсрантпмй тин реагирования Армянские девушки, проживающие в Армении и России, обнаружили следующие тенденции толерантных реакций (см. таблицы 3 и 4).
По отношению к представителям своего этноса- толерантные реакции к армянским преподавателям у девушек России - 64% и сверстникам - 50%. Толерантные реакции у армянских девушек Армении к армянским преподавателям - 63 % и сверстникам - 46%. Таким образом, между девушками России и Армении достоверных различий в толерантных реакциях по отношению к преподавателям своего этноса не наблюдается. Однако наблюдаются различия (в 1-ой и 4-ой сериях по 1-му и 2-му типу реакции; в 3-ей серии по 4-му типу реакции) - достоверные на 5% (Р < 0,05) уровне значимости. Российские девушки более адекватно лояльны на преподавателей обоих этносов, но менее неадекватно лояльны. В таблицах 3 и 4 значения выделены жирным курсивом.
По отношению к предстаоитслим чужого этноса толерантные реакции распределяются следующим образом: у проживающих в России девушек - 69 % на иностранных преподавателей, 66% на иностранных сверстников; у проживающих в Армении -63% на иностранных преподавателей, 67% на иностранных сверстников. Таким образом, толерантность по отношению, как к иностранным преподавателям, так и к сверстникам практически одинакова, хотя у проживающих в России девушек толерантность по отношению к иностранным преподавателям немного выше.
Таблица 3
Распределение типов реакций в ситуации фрустрации у армянских девушек России на представителен своего и чужого этносов (в %)_
№ серии Фрустрирующис персонажи Тип реакции* Ла Серии**
1 2 3 4 5 Сумма
1 серия армяне 48,00 15,67 12,67 20,00 3,6667 100 1
(преподаватель) россияне 49,00 19,67 12,33 17,00 2,00 100 4
2 серия армяне 26,33 18,33 33,00 19,00 3,33 100 2
(родители)
3 серия армяне 31,33 18,67 27,67 18,00 4,33 100 3
(сверстники) россияне 44,00 26,00 6,67 17,33 6,00 100 5
Распределение типов реакций в ситуации фрустрации !* армянских девушек
Таблица 4
№ серии Фрусгрирующие персонажи Тип реакции* № Серии**
1 2 3 4 5 Сумма
1 серия армяне 27,21 36,05 16,33 17,01 3,4014 100 1
(преподаватель) россияне 26,67 37,00 18,00 15,33 3,00 100 4
2 серия армяне 13,33 29,33 42,33 9,33 5,67 100 2
(родители)
3 серия армяне 15,33 30,33 45,67 5,00 3,67 100 3
(сверстники) россияне 27,67 40,00 10,33 15,33 6,67 100 5
*Тип реакции: 1 - адекватный поильный; 2 - неадекватный лояльный; 3 - адекватный нелояльный (агрессивный); 4 - адекватный нелояльный (игнорирующий); 5 - пассивный.
** Последовательность предъявления серий при проведении эксперимента
Результаты исследования показывают, что у армянских девушек в России толерантность к армянским сверстникам немного выше, чем в Армении.
Но отношению к родителям толерантность у девушек, проживающих в России, практически одинакова: в Армении: в России- 45%, в Армении- 43%.
Агрессивный тип реагирования
Армянские девушки, проживающие в Армении, проявляют значимо более высокую агрессивность к сверстникам своего этноса в случае деприващш их чувства личности и статуса женщины. У армянских девушек проживающих в России, агрессивность снижается. Причинами этого могут являться желание создать и сохранить семью с представителем своего этноса, особенности национального воспитание и традиций.
В отношении к преподавателям своего этноса у армянских девушек, проживающих в России и Армении, различия в агрессивных реакциях не просматриваются: в России- 13% ,в Армении -16%.
В отношении к сверстникам чужого этноса различия в агрессивных реакциях не просматриваются: в России - 7%, в Армении-10 %.
В отношении к родителям просматриваются небольшие различия в распределении агрессивных реакций. У проживающих в России -33%, у проживающих в Армении - 42%. Различия не достоверны.
В отношении к преподавателям чужого этноса у армянских девушек, проживающих в России и Армении, различия в агрессивных реакциях не просматриваются: в России - 12% ,в Армении-18%.
В отдюшении к сверстникам своего этноса просматриваются различия в агрессивных реакциях: в России- 27% ,в Армении- 45 %. По третьему типу реакции между 3-ей и 5-ой сериями различие достоверно на 1% (Р < 0,01) уровне значимости. В Таблице 1 значения выделены курсивом. (Реакции на «чужих» сверстников явно менее агрессивны, чем на своих.)
Избегающий тип реагирования
Избегающий тип реагирования на ситуацию фрустрации армянские девушки России обнаружили в отношении сверстников своего этноса. Армянские девушки в России при этом демонстрируют поведение избегания немного чаще, чем в Армении к родителям и преподавателям своего этноса.
В отношении к преподавателям чужого этноса у армянских девушек, проживающих в России и Армении, различия в избегающих реакциях не просматриваются: в России - 19% ,в Армении -18%.
В отношении к сверстникам чужого этноса различия в избегающих реакциях не просматриваются: в России- 20% ,в Армении - 22%.
В отношении к родителям различия в распределении избегающих реакций недостоверны. У проживающих в России - 22%, у проживающих в Армении -15%.
В отношении к преподавателям своего этноса у армянских девушек, проживающих в России и Армении, различия в избегающих реакциях не просматриваются: в России- 24% ,в Армении - 20%.
В отношении к сверстникам своего этноса просматриваются различия в избегающих реакциях: в России - 22% ,в Армении - 8%. Различия достоверны на 5% уровне значимости.
II- Экспресс диагностика межэтнической аккультурации (В. С. Мухина)
Исследовались особенности адаптации армянской молодежи к иностранной культуре, а также особенности выбора типа аккультурации армянской молодежи на исторической Родине. В зависимости от ответа выделены четыре опции: 1- интеграция в принимающую культуру с сохранением своих культурных особенностей, 2- сепарация или сохранение традиционного стиля жизни вне полного участия в жизни большего общества, 3 - ассимиляция или отказ от своих культурной идентичности и традиций, 4 - маргинализация или потеря культурного и пеихологическего контакта, как с традиционной культурой, так и с культурой большего общества. Обратимся к полученным результатам (см. таблицу 5).
Таблица 5
Лккупътурационные опции армянской молодежи (в %)
Аккудьтурационные опции"
Испытуемые 1 2 3 4
В России Юноши 60 14 22 4
Девушки 36 28 14 2
В Армении Юноши 40 38 8 14
Девушки 54 24 10 12
*Аккуяьтурационные опции: 1 интеграция, 2 сепарация 3 - асашиляция, 4 - маргинализация
Как мы видим, армянские юноши России более склонны интегрироваться, чем в Армении, что может быть связано со сменой культуры и с необходимостью быть носителями не одной, а сразу двух культур. Армянские девушки обнаруживают высокую готовность к интеграции независимо от места проживания. Мигранты второго поколения более склонны к интеграции, чем мигранты первого поколения.
Армянские юноши в Армении чаще выбирают опцию сепарации, чем в России. Это говорит с одной стороны о стремлении сохранить свои этнические характеристики, а с другой-о нежелании стать частью мирового сообщества, об определенной тенденции к этническому капсулировапию. Опцию сепарации мигранты первого поколения выбирают чаще. У армянских девушек различия в сепарационных тенденциях не наблюдаются.
Опцию ассимиляции армянские юноши России выбирают несколько чаще, чем армянские юноши Армении. В литературе есть указания на то, что тенденция к ассимиляции армян в мире растет*.
Ш- Авторским опросник
Используя данный метод, мы попытались получить дополнительный материал о некоторых этнических характеристиках армянской молодежи в России и в Армении. Опросник состоит из следующих шкал: этническое капсулирование (ЭК); особенности межэтнической аккультурации (МА); наличие этнических стереотипов (ЭС); напряженность межэтнических отношений (НМО); возможность эффективной адаптации в инокультурной среде (ВЭА); выраженность этноконсолидирующих факторов (ВЭФ); позитивная \ негативная этническая идентичность (ПЭИ). По каждой из семи включенных в опросник шкал задается два-три вопроса, на которые предлагается три варианта ответа: «согласен», «не согласен», «затрудняюсь ответить». Обратимся к полученным результатам (см. таблицу 6).
Таблица 6
Распределение ответов испытуемых по авторскому опроснику по каждому признаку (в%)*
Шкалы Выборка~\^ ЭК МА ЭС НМО ВЭА ВЭФ ПЭИ
Россия Юноши 24 36 13 7 43 24 22
Девушки 29 30 25 4 34 33 26
Армения Юноши 41 25 30 26 13 43 25
Девушки 35 23 23 17 24 41 29
^Примечание: ЭК - этническое капсулирование, МЛ - межэтническая аккультурация, ЭС -оптические стереотипы, НМО - напряженность межэтнических отношений, ВЭА - возможность эффективной адаптации, ВЭФ- выраженность этноконсолидирующих факторов, ПЭИ- позитивная этническая идентичность.
Как мы видим, армянские гоноши в России менее подвержены этническому капсулированию, чем в Армении. Вместе с тем армянские юноши России более склонны к межэтнической аккультурации, чем в Армении. У армянских юношей России менее выражепы этнические стереотипы. Напряженность межэтнических отношений также значительно ниже, чем в Армении. С точки зрения возможности эффективной адаптации у армянских юношей России показатели также выше. Этноконсолидирующие факторы у них выражены слабее, чем у армянских юношей Армении. С точки зрения позитивной/негативпой этнической идентичности отличий не наблюдается.
" По данным статистики каждый год в мире ассимилируется приблизительно 183 ООО армян. См. Мамулов С.С. Удивительный народ из страны чудес, М.,2000
У армянских девушек России и у армянских девушек Армении различия в проявлениях менее заметны. Армянские девушки России более склонны к адаптации и отличаются меньшей напряженностью межэтнических отношений.
Проведенные исследования дали нам снование говорить, что армянская молодежь в России в целом более подготовлена для вступления в мировое сообщество, менее подвержена этнической капсулированности, более лояльно относится к другим этносам. Армянская молодежь в России более адаптирована, хотя у нее менее выражены этноконсолидирующие факторы. Надо отметить, однако, что такие факторы как этническое капсулирование, межэтническая аккультурация, выраженность этноконсолидирующих факторов в целом получили высокие результаты, как в России, так и в Армении.
Как показали результаты исследования, армянская молодежь в России и в Армении отличается по многим факторам. При общей высокой степени толерантность, толерантность армянской молодежи в России несколько выше, чем в Армении. Это связано с рядом факторов; необходимость адаптироваться к иноэшическому окружению, пребывание среди нескольких культурных традиций, понимание и восприятие другого этноса с его самобытным самосознанием.
Результаты исследования показали, что армянская молодежь на исконной территории в Армении более склонна проявлять агрессию. Выраженная агрессия направлена на родителей и на сверстников своего этноса. Меньше всего агрессия направлена на сверстников других этносов на их территории. Реакции избегания оказались более свойственными для армянской молодежи проживающей в России, чем для армянской молодежи исконной территории.
Анализ полученных материалов позволил нам подтвердить сформулированные гипотезы и сделать следующие выводы.
ВЫВОДЫ
1. Исследование, проводимое комплексом апробированных методов выявило психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи. Этническое самосознание армянской молодежи отличается амбивалентностью: при сохранении национальной идентичности происходит интеграция в идентичности этноса, включающего представителей других 1 осударств как диаспоры. Сохранение национальной идентичности выражается в приверженности национальной культуре, языку и религии, поддержании и развитии национальных институтов. Эти тенденции проявлвяются внутри титульного титульного этноса, а так же у мигрантов (первого и второго поколения). Интеграция происходит посредством включения в социальные и общественные институты
титульного этноса: семьи, работы, клубы интересов, посредством установления неформальных отношений с представителями титульного этноса и т.д.
2. Исследование выявило депривирукнцие условия проживания армян в диаспоре России. Стигматизация кавказского населения в России, в том числе армян, приводит представителей диаспоры к психологическому напряжению. В то же время исследуемая выборка учащейся армянской молодежи проявляет специфическую ментапьность -толерантность по отношению к гражданам страны пребывания.
3. Этническое самосознание армянской молодежи в России менее фиксировано на традиционной культуре, и более интегрировано к российским и общечеловеческим ценностям, что выражается как в большей степени лояльности по отношению к другой культуре и этносу, так и в аккультурационных процессах происходящих у армянской молодежи в России. Доминирующим типом поведения армянской молодежи является толерантный, при этом толерантность в России значимо выше, чем в Армении. Именник армян достаточно широка интернационализирован: наряду с исторически обусловленными именами имеется достаточно разнообразный фонд имен присвоенных из разных культур через диаспоры. Депривация собственного имени не приводит к выраженной агрессии. Однако, армянская молодежь реагирует негативно на стигматизацию национальной принадлежности через прозвища («Хачики», «Армены»),
При формальном сохранении традиционных этнических характеристик, армянская молодежь приобретает этнические характеристики титульного этноса, на территории которого она проживает.
4. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации на представителей своего и чужого этноса меняют показатели: внутри своего этноса наблюдается меньшая лояльность и большая агрессия.
5. Притязание на признание и половая идентификация являются ключевыми звеньями в структуре самосознания, депривация которых у армянской молодежи вызывает наибольшее количество агрессивных реакций. Тендерные различия в особенностях типов поведения армянской молодежи в ситуации фрустрации проявляются в следующих тенденциях: более высокая толерантность у девушек; более высокая агрессивность у юношей.
6. Армянская молодежь в титульном этносе и В диаспоре проявляет выраженное стремление к интеграции в мировое сообщество, однако, армянская молодежь в титульном этносе обнаруживает стремление к сохранению своей этнической самобытности, а армянская молодежь в диаспоре более интегрирована к иной культуре.
7. Исследование психологических особенностей армянской молодежи показало следующее. Мигранты второго поколения более склонны к ассимиляции, чем мигранты первого поколения. Армянская молодежь в России в целом более подготовлена для вступления в мировое сообщество, менее подвержена этническому капсупированию, более лояльно относится к другим этносам. Армянская молодежь в России более адаптирована, у нее менее выражены отпокопсолидирующие факторы.
Научные статьи, публикации
1. Варданян М.А. Сознательные изменения поведения, обусловленные внутренними причинами// Психическое здоровье и христианство: сотрудничество и победа. Ереван, 2001 С. 169-173 0,3 пл.
2. Варданян М.А. Некоторые особенности психологической трансформации человека// Тезисы I республиканской молодежной конференции психологов. Ереван, 2001.С.61-62 0.1 п.л.
3. Варданян М.А. Мигранты: этническое самосознание армянской молодежи вне исторической Родины. //Развитие личности. -М., 2003, №1.- С. 118-123 0,4 п.л.
4. Варданян М.А. Этническое самосознание армянской молодежи за пределами Родины// Ежегодник Российского Психологического Общества: материалы Ш Всероссийского съезда психологов «Психология и культура». СПб., 2003 Т. 2. С. 19-22 0, 3 п.л.
5. Vardanyan М.А. Ethnic identity of Armenians outside of their Native land// IACCP Regional Congress "Cultures in interaction", Budapest, 2003, P. 156 0.1 п.л.
Подп. к печ. 28.01.2004 Объем 1.75 п.л. Заказ № 26 Тир. 100
Типография МПГУ
РНБ Русский фонд
2QQ7-4 16857
s
ъ 4
"о V
о 2 ФЕВ 2004