Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности категориальной организации восприятия музыки учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности категориальной организации восприятия музыки учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Борисова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности категориальной организации восприятия музыки учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Борисова, Елена Сергеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ.

1.1. Сущность понятия «восприятие музыки».

1.2. Семантические аспекты понимания и интерпретации музыкального произведения.

1.3. Эмоциональное восприятие музыкального искусства.

1.4. Восприятие музыки как процесс категоризации.

1.5. Особенности понимания, оценки и восприятия музыкального искусства учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖЬЮ.

2.1. Методика исследования.

2.2. Исследование музыкально-стилевых предпочтений учащейся молодежи с разным уровнем музыкального образования.

2.3. Анализ когнитивной структуры восприятия и оценки учащейся молодежью музыкального искусства.

2.4. Особенности образной репрезентации музыкальных стилей и направлений исследуемых молодежных групп.

2.5. Особенности оценки музыкальных произведений учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования по шкалам семантического дифференциала.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности категориальной организации восприятия музыки учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования"

Актуальность исследования. В настоящее время искусство, в частности, музыкальное, транслируясь навязчиво и повсеместно, перестало быть уникальным, «праздничным». Вследствие кардинального изменения музыкально-культурной среды, можно говорить о появлении новых смысловых контекстов восприятия и понимания музыки современным слушателем.

С появлением психологической направленности проблемы восприятия музыки, возникают вопросы по систематизации поступающей звуковой информации, структурной организации перцептивного акта, его схематизации, различий в типах и уровнях организации восприятия музыки и др. [67; 149; 150; 151]. Актуальными также являются вопросы, связанные с интерпретацией слушателем музыкального произведения, включения в смысловые контексты субъекта восприятия и понимания [13; 67; 95; 122; 177; 181].

Идеи участия категоризации в процессах восприятия восходят к древним философам; впервые учение о категориях было изложено в трактате Аристотеля «Категории». В современной психологии термины «категоризация», «распознавание», «опознание», «означение» часто употребляются как синонимы (C.B. Василенко, Ш.А. Надирашвили, У. Найссер, В.Ф. Петренко, В.В. Столин).

Категоризация (от греч. - kategoria - высказывание, признак) - одна из наиболее фундаментальных мыслительных операций, понимается как . «выделение наиболее широких понятий, которые отражают существенные свойства предметов или явлений объективного мира, и объединение их во взаимосвязанную систему» [80, 154].

Классическая теория категоризации была разработана Дж. Брунером и впервые изложена в 1958 году в томе VI «Генетической эпистомологии» под редакцией Ж. Пиаже. Основное положение этой теории состоит в том, что «всякий перцептивный опыт есть конечный продукт процесса категоризации»

32]. Категоризация предмета при этом понимается как отнесение его к какому-либо классу, или как идентификация. Автор вводит понятие «стратегии категоризации», т.к. в основе восприятия лежит процесс принятия решения.

В социальной психологии (теория социальной идентичности Г. Тэджфела) категоризация - это процесс приписывания тем или иным индивидам определенных характеристик на основании их принадлежности к социальным группам. В общей психологии под категоризацией понимают психический процесс отнесения какого-либо объекта (переживания, события) к некоторому классу, в качестве которого могут выступать вербальные и невербальные значения, символы, сенсорные и перцептивные эталоны, стереотипы поведения.

Процесс категоризации непосредственно включен в процесс восприятия. Содержание понятия категоризации в когнитивной психологии соответствует положению об опосредствовании психических процессов социально выработанными эталонами-обобщениями, несущими в себе совокупный общественный опыт. Носителями этого опыта являются, прежде всего, семантические структуры естественного языка (вербальные значения); формой фиксации опыта также могут выступать символы, ритуалы, формулы, схемы.

Проблему слухового узнавания музыкального стиля (эпохи), «обобщения через стиль» рассматривает Г.В. Иванченко, определяя ведущую роль инвариантов в категориальной организации восприятия и интерпретации музыки. Понятие перцептивного инварианта (визуального восприятия) в психологической науке связано, в первую очередь, с трудами Дж. и Э. Гибсонов [178]. Это те составляющие целостной картины воспринимаемой ситуации, которые являются постоянными при одновременном изменении других ее составляющих.

Феномены стилевой категоризации раскрываются через понятие «музыкальный стиль» и рассматриваются как «устойчивые обобщающие категории» (А.Н. Сохор), которые формируются в результате музыкально-интонационного слухового опыта, т.е. повторных музыкальных восприятий. В данных обобщающих категориях фиксируется практика социально-психологического функционирования музыкального искусства, его восприятия и понимания. С этой позиции, каждый из музыкальных стилей является не только эстетическим, но и социально-психологическим феноменом.

Так, до настоящего времени открытым остается вопрос выделения ведущих инвариантов (стилевых, жанровых и т.д.) в категориальной организации восприятия музыки, а также влияния профессионального музыкального образования на структуру восприятия музыки.

Экспериментальная парадигма психосемантики в основе своей заимствована из работ по построению семантических пространств Ч. Осгуда (метод семантического дифференциала) и теории личностных конструктов Дж. Келли (метод репертуарных решеток) и включает в себя использование аппарата многомерной статистики для выделения категориальных структур сознания субъекта. Отечественная психосемантика базируется на методологических позициях школы U.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии и близкой ей школы С.Л. Рубинштейна.

В музыкальной энциклопедии восприятие музыки определяется как сложный многоуровневый процесс, включающий физическое слышание музыки, ее понимание, переживание и оценку. Это непосредственно-чувственное восприятие внешней (звуковой) стороны музыкальной формы. В качестве непосредственного объекта изучения и исследования восприятие музыки как процесс выступил только в конце XX века, в рамках музыкознания. Восприятию музыки как музыкально-слуховой деятельности посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей С.Н. Беляевой-Экземплярской, А.Л. Готсдинера, З.Г. Казанджиевой-Велиновой, Г.Н. Кечхуашвили, А.Г. Костюка, Е.В. Назайкинского, В.Д. Остроменского, Г.С. Тарасова, В.М. Цеханского и др. Психологическая тенденция берет свое начало в работах Б.В. Асафьева, Л.А. Мазеля, Б.Л. Яворского.

Проблемы эмоционального восприятия музыки многоаспектно исследуются в работах В.М. Авдеева, М.Г. Арановского, Л.Л. Бочкарева, Л.С. Брусиловского, Л.М. Веккера, Л.Я. Дорфмана, М. Смирнова, В. Холоповой, В. Морозова, В. Медушевского, Л.П. Новицкой, С. Gabriel, I. Crickmire и др. В эстетическом и психологическом аспекте проблема разграничения обыденных и художественных представлений и эмоций, поставленная в 30-е годы прошлого столетия Л.С. Выготским, получила развитие в исследованиях М.Ш. Бонфельда, В.Г. Ражникова, С.Х. Раппопорта; вопросы художественного моделирования эмоций рассматривались В.В. Медушевским, В.И. Петрушиным, С.Х. Раппопортом. Проблема музыкальных потребностей изучалась Г.С. Тарасовым, Л.М. Кадцыным.

Одним из приоритетных является вопрос о понимании и интерпретации эмоционально-смыслового музыкального кода, содержании главной составляющей музыкального произведения - музыкальной интонации. Впервые термин «музыкальная семантика» употребил в 1925 г. академик Б.В. Асафьев, один из основоположников советской музыкальной теории, в работе «Музыкальная форма как процесс» (чЛ). Именно он разработал теорию интонации, где определил музыку как «искусство интонируемого смысла». Разработка этой теории составляет традицию отечественного музыкознания (М.Г. Арановский, И.И. Земцовский, А.Ф. Лосев, В.В. Медушевский, М. Михайлов, Е.В. Назайкинский, Е.М. Орлова, В.Н. Холопова, Т.В. Чередниченко).

В настоящее время направления современной музыки (эстрада, рок и др.) широко распространены среди всех групп слушателей, культивируя потребителей псевдомузыкальной культуры с ограниченными, развлекательно-агрессивными притязаниями. Так называемый психологический комфорт обеспечивается за счет развлекательности, простоты, доступности, шаблонности, аэмоциональности восприятия музыки, т.е. за счет удовлетворения простейших музыкальных потребностей слушателя. Отсутствие у молодого поколения музыкальной культуры, являющейся превентивной «музыкально-психологической вакцинацией» [166, 33], лишает слушателя высших музыкальных потребностей, т.е. ценностного, нравственно-этического и художественно-эстетического компонентов восприятия и познания музыкального искусства. С этих позиций изучение психологии восприятия музыки современной молодежью приобретает особую социальную значимость.

Достаточно известны слова Б. Асафьева: «Музыку слушают многие, а слышат немногие, в особенности инструментальную. Под инструментальную музыку приятно мечтать. Слышать так, чтобы ценить искусство, - это уже напряженное внимание, значит, и умственный труд, умозрение» [15, 166]. Таким образом, именно критерий наличия усилий для восприятия произведений искусства, может быть «эвристическим основанием для различения эндоксального и парадоксального дискурсов» [68, 74].

Сегодня можно встретить множество определений восприятия музыки: «музыкальное восприятие/мышление» (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов), «наблюдение/слушание», «музыкально-слуховая деятельность/слуховое восприятие» (В.М. Авдеева, Л.Л. Бочкарев, Л.М. Кадцын, Г.С. Тарасов), «интеллектуальное восприятие» (Г.В. Иванченко), «освоение/познание музыки» (М.Г. Арановский), раскрывающих ту или иную его особенность. Таким образом, в современном психологическом научном знании нет полного и единого понимания сущности восприятия музыки, что подтверждает теоретическую неоднозначность и сложность исследуемого феномена. Налицо явное противоречие между целостно-динамической природой чувственного восприятия музыкального искусства, его процессуальностью и аспектно-результативным способом его познания (стороннее наблюдение либо активное освоение, познание).

Отсутствие обобщенных и теоретически обоснованных представлений о взаимосвязи уровня музыкального образования слушателя и категориальной организации восприятия музыки, в частности — роли ведущих музыкальностилевых инвариантов, определило исследование этой взаимосвязи в качестве проблемы диссертационного исследования.

Объект исследования: психологические особенности восприятия музыки.

Предметом исследования является категориальная организация восприятия музыки учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования.

Цель исследования: выявить особенности категориальной организации восприятия музыки современной учащейся молодежью в зависимости от уровня ее музыкального образования.

Гипотезы исследования:

1. Различия структур категориальной организации восприятия музыки по сложности (дифференцированности) и направленности опосредованы уровнем музыкального образования учащейся молодежи и стилевыми характеристиками музыкальных произведений.

2. Музыкальные предпочтения и музыкальные потребности современной учащейся молодежи, выступающие в качестве предкоммуникативной установки восприятия, по уровню и направленности обусловлены музыкальным опытом и образованием слушателей.

3. Структура образной репрезентации музыкальных стилей и направлений представляет собой совокупность музыкально-стилевых инвариантов, опосредующих потенциальное семантическое поле восприятия и оценки музыкальных произведений.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами определен следующий комплекс задач:

1) систематизировать основные теоретические и эмпирические разработки по проблеме исследования;

2) разработать методическую схему и инструментарий для эмпирического изучения психологических особенностей категориальной организации восприятия музыки учащейся молодежью;

3) исследовать зависимость структуры категориальной организации восприятия музыки от музыкального образования слушателей и стилевых характеристик музыкальных произведений;

4) исследовать музыкальные потребности и музыкально-стилевые предпочтения исследуемых молодежных групп как предкоммуникативную установку восприятия музыки.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют классические теории, раскрывающие сущность психологии восприятия как перцептивного процесса в рамках когнитивного направления (Дж. Брунер, Дж. Миллер, У. Найссер, Г.А. Саймон), как активное изучение, выполняемое во времени (Р. Арнхейм, П. Линдсей, Д. Норманн), как событие (В.А. Барабанщиков), как действие или активность (Л.А. Венгер, Ю.Б. Гиппенрейтер,

A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев).

Основной категорией исследования является фундаментальное понятие отечественного музыкознания - «музыкальная семантика», интонационная теория Б.В.Асафьева. Диссертационное исследование опирается на разработки в области психологии музыкальной деятельности (Л.Л.Бочкарев, Ю.А.Цагарелли, Г.М.Цыпин), в частности, психологии восприятия музыки (Г.В.Иванченко,

B.Г.Ражников, П.А.Сабадош, В.М.Цеханский, Б.Л.Яворский). Концептуальной основой исследования выступают разработки отечественных и зарубежных исследователей в рамках психосемантического подхода (Е.Ю. Артемьева, В.В. Кучеренко, Ч. Осгуд, П. Танненбаум): концепция семантического пространства как операциональный анализ индивидуальной системы значений (В.Ф. Петренко), психосемантический подход к восприятию и оценке музыкальных произведений (Л.Я. Дорфман, Г.В. Иванченко, Д.А. Леонтьев, П.А. Сабадош, М. Imberty, I. Crickmire).

Методы исследования. Основой нашего исследования явились теоретический анализ и синтез психологической, музыкально-психологической и музыковедческой литературы отечественных и зарубежных авторов о психологии восприятия музыки и психологии восприятия как перцептивного процесса.

Методы сбора информации включили в себя: анкетирование, опрос, тестирование, метод контент-анализа, методика сортировки (при процедуре классификации), метод экспертных оценок, разработанные автором «Анкета музыкально-стилевых предпочтений», метод направленного ассоциативного эксперимента (по В.Ф. Петренко), методика семантического дифференциала.

Обработка полученных эмпирических данных осуществлялась с помощью математико-статистических методов: факторного анализа, коэффициента конкордации W Кэндалла, критерия ф*-угловое преобразование Фишера, коэффициента пересечения Дж.Диза, ¿/-критерия Манна-Уитни, коэффициента одномоментной надежности а-Кронбаха. Интерпретационные методы: методы описательной психологии. Для статистической обработки данных использовался стандартный пакет статистических функций MS Excel и пакет статистической обработки данных STATISTIC А 6.0 for Windows. ;

Эмпирическая база исследования. Общая численность респондентов, охваченных исследованием, составила 367 человек обоих полов, в возрасте от

14 до 27 лет: школьники старших классов, студенты ССУЗ и ВУЗ г. Самары с разным уровнем музыкального образования. ;

Достоверность и надежность результатов, представленных в i диссертации, обусловлены согласованностью эмпирического исследования с теоретико-методологическими позициями; комплексным применением методов, адекватных поставленным целям, задачам и соответствующих логике исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; t эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; совокупностью количественного и качественного анализа полученных данных и интерпретации результатов исследования; надежностью используемых методик. Научная новизна исследования:

- обобщен и конкретизирован научно-понятийный аппарат психологии восприятия музыки, сформулировано понятие категориальной организации восприятия музыки как процесса идентификации слушателем структуры музыкально-стилевых инвариантов. При этом музыкально-стилевой инвариант — совокупность средств музыкальной выразительности, которые остаются постоянными в рамках одного музыкального стиля;

- впервые выявлены структуры категориальной организации восприятия музыки у исследуемых молодежных групп, проанализированы различия факторов влияния по их направленности и дифференцированности, обусловленные уровнем музыкального образования слушателей;

- выявлены и проанализированы различия структур когнитивной сферы восприятия и оценки учащейся молодежью музыкального искусства;

- выявлены и проанализированы структуры образной репрезентации различных музыкальных стилей и направлений учащейся молодежи;

- разработан и апробирован авторский метод направленного ассоциативного эксперимента для исследования мотивационно-потребностной сферы (музыкальных потребностей) и инвариантных музыкально-стилевых представлений учащейся молодежи;

- исследована мотивационно-потребностная сфера (музыкальные предпочтения и музыкальные потребности) современной учащейся молодежи: выявлены различия в уровне и направленности;

- разработана и апробирована авторская методика семантического дифференциала, направленная на исследование категориальной организации восприятия музыкальных произведений учащейся молодежью; подтверждена ее надежность;

- эмпирически доказано влияние музыкального образования слушателя на сложность (дифференцированность) и направленность категориальной структуры восприятия музыкальных произведений.

Теоретическая значимость работы заключается в анализе и систематизации существующих направлений теоретических и эмпирических исследований в области психологии восприятия музыки. Полученные эмпирические результаты расширяют общеметодологические подходы и психологические представления о сущности категориальной организации восприятия музыки как процесса идентификации слушателем структуры музыкально-стилевых инвариантов. При этом музыкально-стилевой инвариант восприятия музыки понимается как совокупность средств музыкальной выразительности, которые остаются постоянными в рамках одного музыкального стиля или направления. Данное исследование также позволяет расширить научное понимание психологии профессиональной деятельности музыканта в системе «человек-образ».

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его междисциплинарным характером. Разработанные методики диагностики восприятия, понимания и оценки учащейся молодежью музыкального ' искусства показали свою пригодность для научных и прикладных исследований на российских выборках. Выявленные в результате исследования психологические закономерности восприятия и понимания музыки учащейся молодежью могут быть применены в музыкальной педагогике, диагностике восприятия музыки, лечебно-профилактических целях (музыкопсихотерапия, психо-эмоциональная коррекция, духовно-эстетическая реабилитация) в работе социально-психологических служб. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для широкого круга специалистов: практических психологов, музыкальных и социальных работников, специалистов в сфере обслуживания, рекламных технологий и т.д., на курсах повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Категориальную организацию восприятия музыки следует понимать как процесс идентификации слушателем структуры музыкально-стилевых инвариантов. При этом музыкально-стилевой инвариант восприятия музыки как перцептивного процесса понимается как совокупность средств музыкальной выразительности, которые остаются постоянными в рамках одного музыкального стиля или направления.

2. Категориальная, организация восприятия музыки учащейся молодежью обусловлена уровнем ее музыкального образования: категориальная структура различается по уровню и направленности факторов влияния. В восприятии и оценке музыкальных произведений учащейся молодежью с высоким уровнем музыкального образования эмоциональные категории , более дифференцированы и играют ведущую роль, наряду с эстетическими категориями; категориальная структура восприятия более сложная и характеризуется субъектной направленностью. У групп с низким уровнем музыкального образования восприятие музыки характеризуется внеличностной направленностью, где ведущую роль играют эмоционально-оценочные категории и категории социальной идентичности.

3. Мотивационно-потребностная сфера (музыкальные предпочтения и музыкальные потребности) исследуемых молодежных групп с разным уровнем музыкального образования различается по направленности и дифференцированности в целом, а также в образовательных группах «Школа-ССУЗ» и «ССУЗ-ВУЗ».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры социальной психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Статьи, материалы и тезисы исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Ознобишинские чтения» (Инза, 2006, 2008), «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 2007), «Молодежная субкультура (актуальные проблемы)» (Самара, 2007), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2007), «Ломоносов-2008» (Москва, 2008). Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях в объеме 4 п.л.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Работа изложена на 178 страницах, содержит 9 таблиц, 4 рисунка, 8 приложений. Библиографический указатель включает в себя 195 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для широкого круга специалистов: практических психологов, музыкальных и социальных работников, в сфере обслуживания, рекламных технологий и т.д., на курсах повышения квалификации. Данное исследование также позволяет расширить научное понимание психологии профессиональной деятельности музыканта в системе «человек-образ».

Таким образом, подводя основные итоги проведенной теоретической и эмпирической работы, можно сделать следующие выводы, обобщающие результаты всего диссертационного исследования:

1. Категориальная организация восприятия музыки представляет собой процесс идентификации слушателем структуры музыкально-стилевых инвариантов; при этом музыкально-стилевой инвариант понимается как совокупность средств музыкальной выразительности, которые остаются постоянными в рамках одного музыкального стиля.

2. Для эмпирического исследования психологических особенностей категориальной организации восприятия музыки правомерным является использование методов психосемантики: направленный ассоциативный эксперимент (для изучения мотивационно-потребностной сферы, особенностей образной репрезентации музыкальных стилей) и метод семантического дифференциала (для изучения категориальной организации восприятия музыкальных произведений).

3. Различия структур категориальной организации восприятия музыки по сложности (дифференцированности) и направленности опосредованы уровнем музыкального образования учащейся молодежи и стилевыми характеристиками музыкальных произведений.

4. Структура образной репрезентации музыкальных стилей представляет собой совокупность музыкально-стилевых инвариантов. Выступая в качестве потенциального семантического поля, они опосредуют категориальную организацию восприятия музыкальных произведений.

5. Влияние стилевых характеристик музыкальных произведений на согласованность интегральных оценок обусловлено уровнем музыкального образования слушателей: у более компетентных слушателей показатели согласованности выше, чем у слушателей с низкой компетентностью.

6. Музыкальные предпочтения и музыкальные потребности современной учащейся молодежи выступают в качестве предкоммуникативной установки восприятия музыки. По уровню и направленности они обусловлены опытом музыкальной деятельности (слуховой, исполнительской; композиторской, аналитической и др.) и музыкальным образованием слушателей.

7. Высшие (надличностные) музыкальные потребности выявлены в группе музыкально компетентных слушателей, что определяет установку на восприятие концептуального содержания музыкального искусства, осмысление проблем соотношения «Я-Общество», «Среда-Мир» как соотношение ценностей. Простые (внеличностные) музыкальные потребности выявлены у «немузыкантов»: ведущие категории — простые эстетические и эмоционально-оценочные.

8. В группе «немузыкантов» выявлена меньшая дифференцированность (диапазон) музыкальных интересов и направленность на стили так называемой «легкой» музыки - эстраду, музыку для релаксации, клубную музыку, рэп и др. В группе «музыкантов» выражена направленность на академические музыкальные стили (классику, народную академическую и духовную музыку, джаз, авангард в академической музыке); данная направленность — постоянное и устойчивое свойство музыкальных предпочтений данной группы, возрастающее с увеличением их профессионального слушательского опыта.

Таким образом, подтверждаются гипотезы о различиях категориальной структуры восприятия музыки, обусловленных уровнем музыкального образования слушателя и стилевыми характеристиками музыкальных произведений.

Полученные результаты позволили сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Разработанные психодиагностические методики можно использовать с целью исследования мотивационно-потребностной сферы слушателя, психокоррекции эмоциональной сферы личности (расширении сферы доступных эмоциональных переживаний), т.к. расширение вербального словаря позволяет расширить границы не только понимания и адекватной интерпретации эмоций, но также их переживания и трансляции и др.

2. Полученные структуры категориальной организации восприятия музыки позволяют обозначить вектор работы с целью активизации музыкально-перцептивной функции слушателя (например, в профессиональной деятельности музыкантов):

- субъектности восприятия музыки (мотивация к восприятию «сложной» музыки, эмоциональная избирательность, ценностное отношение и т.д.);

- активности музыкально-перцептивного процесса (оригинальность и глубина восприятия, адекватность интерпретации, личностные смыслы, включение процессов категоризации и др.).

Данная диссертационная работа позволяет наметить некоторые перспективные направления исследования в рамках поставленной проблемы. Предметом изучения могут стать специальные когнитивные способности, определяющие и регулирующие уровень восприятия музыки различными социальными, возрастными и тендерными группами; совершенствование психодиагностических процедур по выявлению уровня музыкальных потребностей и предпочтений, категориальной организации восприятия музыки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического, анализа научных источников мьь определили понятие «восприятие музыки» как психологической категории, где существенную роль играют понятия динамичности, или процессуальное™, а также активности самого субъекта восприятия музыкального произведения.

Так, восприятие музыки представляет собой активный, динамический процесс воссоздания в. сознании слушателя музыкального образа-произведения при непосредственном его слушании. Отражение в сознании- слушателя музыкального образа произведения- включает в себя, с одной стороны, чувственные компоненты, связанные с непосредственным слуховым восприятием, с другой — ментальные компоненты, связанные с когнитивными схемами (моделями, эталонами), хранимыми в памяти. Данные сенсорные эталоны или. музыкально-стилевые инварианты, т.е. системы звуковых организаций, грамматических конструкций, жанровых и стилистических установок являются потенциальным семантическим полем в восприятии и интерпретации музыкального произведения слушателем.

Существенную роль в восприятии музыки играет музыкальное образование, включающее^ в себя опыт музыкальной деятельности, а также мотивационно-потребностные детерминанты: музыкальные потребности и музыкально-стилевые предпочтения слушателя, выполняющие роль предкоммуникативной музыкальной установки • слушателя, в процессе восприятия музыкальных произведений.

Особое значение имеет апперцепция — накопленные знания, опыт повторных музыкальных восприятий, отработанные языковые эталоны слушателя, создавая установку на восприятие, определяя его направленность, избирательность. Были выделены важные компоненты системы музыкального опыта:

- интонационный тезаурус,

- музыкально-эстетические эталоны,

- эмоционально-ценностная сфера,

- мотивационно-потребностная сфера (музыкальные потребности и музыкально-стилевые предпочтения слушателя).

Методологические основы исследования:

1) объектом восприятия выступает музыка (музыкальная ткань в целом), как система организованных звуков;

2) субъектом восприятия музыки является личность со всей совокупностью психических проявлений;

3) «экологичность» перцептивного акта обеспечивают:

- принцип единства субъекта восприятия и звуковой среды (слуховое пространство как совокупность этих элементов),

- принцип непосредственного слушания музыки (исходя из временной природы музыкального искусства, его процессуальности).

Методы исследования и анализа восприятия музыки как психологической категории должны быть обусловлены: a) закономерностями ее (музыки) выразительно-смысловой, интонационной сферы и временной природой; b) музыкально-теоретическими, эстетическими закономерностями музыкально-слуховой деятельности; c) индивидуально-психологическими и социально-психологическими особенностями субъекта восприятия музыки.

В центре нашего внимания было слуховое пространство, или симультанный (целый) музыкальный образ, субъективно выявляемые (семантические и синестетические) его характеристики.

Таким образом, в исследовании были учтены, с одной стороны, уровень музыкального образования: опыт музыкальной деятельности (слушательский, исполнительский, творческий, интерпретационный, аналитический и т.д.) исследуемых молодежных групп, характеристики их мотивационнопотребностной сферы (музыкально-стилевые предпочтения и потребности), с другой — объективные формально-музыкальные свойства музыкальных произведений (стиль, эмоциогенное содержание, лад, темп, т.е. их семантические и синестетические характеристики).

Восприятие музыки (как физическое и психическое явление) рассматривается на нескольких уровнях: акустическом, интонационном (коммуникативном) и духовно-ценностном, каждый из которых самоценен, обладает особой логикой развития и психологическими характеристиками. Мы исследовали особенности восприятия музыкального искусства на интонационном (коммуникативном) уровне. В качестве методологической позиции данного эмпирического исследования были определены образующие перцептивного процесса - это субъект (слушатель), объект (музыкальная ткань в целом) и сама ситуация восприятия, способ их взаимосвязи, формирование и развитие музыкального образа. Объектом восприятия здесь выступает музыка как система организованных звуков, субъектом восприятия музыки выступает личность со всей совокупностью психических проявлений.

Музыкальный язык отражается в сознании слушателя в виде системы сенсорных эталонов, т.е. определенных систем звуковых организаций, грамматического тезауруса, музыкально-стилистических установок. Сенсорные эталоны (музыкально-стилевые инварианты) у учащейся молодежи с разным уровнем музыкальной подготовки отличаются уровнем и сложностью.

Был рассмотрен психологический подход к художественной установке личности. Современные подходы к феномену установки трактуют широкий спектр установочных ориентаций на уровне образных репрезентаций. С этой точки зрения структурные особенности диспозиции личности могут характеризовать и структуру художественно-психологической установки, и выступать внутренней детерминантой восприятия и понимания музыкального искусства. Группы учащейся молодежи с разным уровнем музыкального образования различаются в музыкально-стилевых предпочтениях, которые являются ценностно-целевой установкой деятельности слушателя и служат внутренней детерминантой восприятия и интерпретации музыкального искусства. Высшие (надличностные) музыкальные потребности (по классификации Л.М.Кадцына) можно констатировать в группе учащейся молодежи с высоким уровнем музыкального образования, что определяет установку на постижение концептуального содержания музыкального искусства, осмысление проблем соотношения «Я-Среда», «Я-Общество», «Среда-Мир» как соотношение ценностей личности.

Были выявлены и проанализированы когнитивные структуры восприятия и оценки музыки исследуемых молодежных групп; выявлены и проанализированы особенности образной репрезентации музыкальных стилей и направлений реципиентов. На основе выявленной структуры музыкально-стилевых инвариантов разработана методика семантического дифференциала как метод исследования категориальной организации восприятия музыки учащейся молодежью. В результате эмпирического исследования выявлено очевидное различие структур категориальной организации восприятия музыки учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования. Выявленные в результате эмпирического исследования психологические закономерности восприятия и понимания музыки современной учащейся молодежью расширяют возможности психологических исследований восприятия музыки данной категории слушателей; могут быть учтены в музыкальной педагогике, при психологической диагностике музыкального восприятия, а также в лечебно-профилактических целях (музыкопсихотерапии, психо-эмоциональной коррекции, духовно-эстетической реабилитации).

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности категориальной организации восприятия музыки учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования"

На правах рукописи

Борисова Елена Сергеевна С/-^/

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАТЕГОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖЬЮ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань 2009

003480064

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Акопов Гарник Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Цагарелли Юрий Алексеевич

кандидат психологических наук Курбапова Айслу Тагировпа

Ведущая организация: Московский государственный универ-

ситет им. М.В. Ломоносова (г. Москва)

Защита состоится «29» октября 2009 года в «9» часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, физический корпус, аудитория 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.35.

Автореферат разослан « ¿Я сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Габдреева Г.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время искусство, в частности, музыкальное, транслируясь навязчиво и повсеместно, перестало быть уникальным, «праздничным». Вследствие кардинального изменения музыкально-культурной среды, можно говорить о появлении новых смысловых контекстов восприятия и понимания музыки современным слушателем.

Музыкальная индустрия культивирует сегодня потребителей псевдомузыкальной культуры с ограниченными, развлекательно-агрессивными притязаниями. Получаемый «психологический комфорт» обеспечивается за счет развлекательности, когнитивной простоты, шаблонности, неэмоциональности восприятия музыки - удовлетворения простейших музыкальных потребностей слушателя. Отсутствие у молодого поколения музыкальной культуры, являющейся «превентивной музыкально-психологической вакцинацией» (С.В.Шушарджан), лишает слушателя высших музыкальных потребностей, т.е. ценностного, нравственно-этического и художественно-эстетического компонентов восприятия и познания музыкального искусства. С этих позиций изучение психологии восприятия музыки современной молодежью приобретает особую социальную значимость.

С появлением психологической направленности исследований восприятия музыки (Б.В.Асафьев, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов, Б.Л.Яворский), актуальными сегодня являются вопросы психологии музыкальной деятельности (Л.Л.Бочкарев, Ю.А.Цагарелли, Г.М.Цыпин и др.), систематизации музыкальной информации, ее схематизации, категориальной организации восприятия музыки слушателем (А.Брегман, К.Свенвик, М.Эмберти и др.). Актуальны также вопросы интерпретации слушателем музыкального произведения, включения в смысловые контексты субъекта восприятия и понимания (Г.В.Иванченко, Д.А.Леонтьев, П.А.Сабадош).

Идеи участия категоризации в процессах восприятия восходят к древним философам; впервые учение о категориях было изложено в трактате Аристоте-' ля «Категории». В современной психологии термины «категоризация», «распознавание», «опознание», «означение» часто употребляются как синонимы (С.В.Василенко, Ш.А.Надирашвили, У.Найссер, В.Ф.Петренко, В.В.Столин).

Категоризация (от греч. - ка1е§опа - высказывание, признак) - одна из наиболее фундаментальных мыслительных операций, понимается как выделение наиболее широких понятий, которые отражают существенные свойства предметов или явлений объективного мира, и объединение их во взаимосвязанную систему. Классическая теория категоризации была разработана Дж.Брунером и впервые изложена в 1958 году в томе VI «Генетической эпи-стомологии» под редакцией Ж.Пиаже. Основное положение этой теории состоит в том, что «всякий перцептивный опыт есть конечный продукт процесса категоризации» (Дж.Брунер). Категоризация предмета при этом понимается как отнесение его к какому-либо классу, или как идентификация. Автор вводит по-

нятие «стратегии категоризации», т.к. в основе восприятия лежит процесс принятия решения.

Проблему слухового узнавания музыкального стиля (эпохи), «обобщения через стиль» рассматривает Г.В.Иванченко, определяя ведущую роль инвариантов в категориальной организации восприятия и интерпретации музыки. Понятие перцептивного инварианта1 (визуального восприятия) в психологической науке связано, в первую очередь, с трудами Дж. Гибсона и Э.Гибсон.

Феномены стилевой категоризации раскрываются через понятие «музыкальный стиль» и рассматриваются как «устойчивые обобщающие категории» (А.Н.Сохор), которые формируются в результате музыкально-интонационного слухового опыта, т.е. повторных музыкальных восприятий. В данных обобщающих категориях фиксируется практика социально-психологического функционирования музыкального искусства, его восприятия и понимания.

Достаточно известны слова Б.Асафьева: «Музыку слушают многие, а слышат немногие, в особенности инструментальную. Под инструментальную музыку приятно мечтать. Слышать так, чтобы ценить искусство, - это уже напряженное внимание, значит, и умственный труд, умозрение». Так, именно критерий наличия усилий для восприятия произведений искусства, может быть «эвристическим основанием для различения эндоксального и парадоксального дискурсов» (Г.В.Иванченко).

Сегодня существуют десятки определений восприятия музыки: «музыкальное восприятие/мышление», «наблюдение/слушание», «музыкально-слуховая деятельность/слуховое восприятие», «интеллектуальное восприятие», «освоение/познание музыки» и др., раскрывающих ту или иную его особенность. Налицо явное противоречие между целостно-динамической природой чувственного восприятия музыкального искусства, его процессуальностью и аспектно-результативньщ способом его познания (стороннее наблюдение либо активное освоение, познание). Отсутствие обобщенных и теоретически обоснованных представлений о взаимосвязи уровня музыкального образования слушателя и категориальной организации восприятия музыки, в частности - роли ведущих музыкально-стилевых инвариантов, определило исследование этой взаимосвязи в качестве проблемы диссертационного исследования.

Объект исследования: психологические особенности восприятия музыки.

Предметом исследования является категориальная организация восприятия музыки учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования.

Цель исследования: выявить особенности категориальной организации восприятия музыки современной учащейся молодежью в зависимости от уровня ее музыкального образования.

Гипотезы исследования:

1. Различия структур категориальной организации восприятия музыки по сложности (дифференцированности) и направленности опосредованы уровнем

1 Перцептивный инвариант- составляющие целостной картины воспринимаемой ситуации, которые являются постоянными при одновременном изменении других ее составляющих. ^ ■

музыкального образования учащейся молодежи и стилевыми характеристиками музыкальных произведений.

2. Музыкальные предпочтения и музыкальные потребности современной учащейся молодежи, выступающие в качестве предкоммуникативной установки восприятия, по уровню и направленности обусловлены музыкальным образованием слушателей.

3. Структура образной репрезентации музыкальных стилей и направлений представляет собой совокупность музыкально-стилевых инвариантов, опосредующих потенциальное семантическое поле восприятия и оценки музыкальных произведений.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами определен следующий комплекс задач:

1) систематизировать основные теоретические и эмпирические разработки по проблеме исследования;

2) разработать методическую схему и инструментарий для эмпирического изучения психологических особенностей категориальной организации восприятия музыки учащейся молодежью;

3) исследовать зависимость структуры категориальной организации восприятия музыки от музыкального образования слушателей и стилевых характеристик музыкальных произведений;

4) исследовать музыкальные потребности и музыкально-стилевые предпочтения исследуемых молодежных групп как предкоммуникативную установку восприятия музыки.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют классические теории, раскрывающие сущность психологии восприятия как перцептивного процесса в рамках когнитивного направления (Дж.Брунер, Дж.Миллер, У.Найссер, Г.А.Саймон и др.), как активного изучения предмета восприятия, выполняемого во времени (Р.Арнхейм, П.Линдсей, Д.Норманн), как события (В.А.Барабанщиков), как действия или формы активности (Л.А.Венгер, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.НЛеонтьев).

Основной категорией исследования является фундаментальное понятие отечественного музыкознания - «музыкальная семантика», раскрывающегося в интонационной теории Б.В.Асафьева. Диссертационное исследование опирается на разработки в области психологии музыкальной деятельности (Л.Л.Бочкарев, Ю.А.Цагарелли, Г.М.Цыпин), в частности, психологии восприятия музыки (Г.В.Иванченко, В.Г.Ражников, В.М.Цеханский, Б.Л.Яворский).

Концептуальной основой исследования выступают разработки отечественных и зарубежных исследователей в рамках псяхосемантического подхода (Е.Ю.Артемьева, В.В.Кучеренко, Ч.Осгуд, П.Танненбаум): концепция семантического пространства как операциональный анализ индивидуальной системы значений (В.Ф.Петренко), психосемантический подход к восприятию и оценке музыкальных произведений (Л.Я.Дорфман, Г.В.Иванченко, Д.А.Леонтьев, П.А.Сабадош, М.Эмберти).

Методы исследования. Основой исследования явились теоретический анализ и синтез психологической, музыкально-психологической и музыковедческой литературы отечественных и зарубежных авторов о психологии восприятия музыки и психологии восприятия как перцептивного процесса.

Методы сбора информации включили в себя: анкетирование, опрос, тестирование, метод контент-анализа, методика сортировки (при процедуре классификации), метод экспертных оценок, разработанные автором «Анкета музыкально-стилевых предпочтений», метод направленного ассоциативного эксперимента (по В.Ф.Петренко), методика семантического дифференциала.

Обработка полученных эмпирических данных осуществлялась с помощью математико-статистических методов: факторного анализа, коэффициента кон-кордации W Кэндалла, критерия <р*-углового преобразования Фишера, коэффициента пересечения Дж.Диза, U-критерия Манна-Уитни, коэффициента одномоментной надежности а-Кронбаха. Интерпретационные методы: методы описательной психологии. Для статистической обработки данных использовался стандартный пакет статистических функций MS Office Excel 2003 и пакет статистической обработки данных STATISTICA 6.0 for Windows.

Эмпирическая база исследования. Общая численность респондентов, охваченных исследованием, составила 367 человек обоих полов, в возрасте от 14 до 27 лет: школьники старших классов, студенты ССУЗ и ВУЗ г. Самары с разным уровнем музыкального образования.

Достоверность и надежность результатов, представленных в диссертации, обусловлены согласованностью эмпирического исследования с теоретико-методологическими позициями; комплексным применением методов, адекватных поставленным целям, задачам, соответствующих логике исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; совокупностью количественного и качественного анализа полученных данных и интерпретации результатов исследования; надежностью используемых методик.

Научная новизна исследования:

- обобщен и конкретизирован научно-понятийный аппарат психологии восприятия музыки, сформулировано понятие категориальной организации восприятия музыки как процесса идентификации слушателем структуры музыкально-стилевых инвариантов. При этом музыкально-стилевой инвариант - совокупность средств музыкальной выразительности, которые остаются постоянными в рамках одного музыкального стиля;

- впервые выявлены структуры категориальной организации восприятия музыки у исследуемых молодежных групп, проанализированы различия факторов влияния по их направленности и дифференцированности, обусловленные уровнем музыкального образования слушателей;

- выявлены и проанализированы различия структур когнитивной сферы восприятия и оценки учащейся молодежью музыкального искусства;

- выявлены и проанализированы структуры образной репрезентации различных музыкальных стилей и направлений учащейся молодежи;

- разработан и апробирован авторский метод направленного ассоциативного эксперимента для исследования мотивационно-потребносгной сферы (музыкальных потребностей) и инвариантных музыкально-стилевых представлений учащейся молодежи;

- исследована мотивационно-потребностная сфера (музыкальные предпочтения и музыкальные потребности) современной учащейся молодежи: выявлены различия в уровне и направленности;

- разработана и апробирована авторская методика семантического дифференциала, направленная на исследование категориальной организации восприятия музыкальных произведений учащейся молодежью; подтверждена ее надежность;

- эмпирически доказано влияние музыкального образования слушателя на сложность (дифференцированность) и направленность категориальной структуры восприятия музыкальных произведений.

Теоретическая значимость работы заключается в анализе и систематизации существующих направлений теоретических и эмпирических исследований в области психологии восприятия музыки. Полученные эмпирические результаты расширяют общеметодологические подходы и психологические представления о сущности категориальной организации восприятия музыки как процесса идентификации слушателем структуры музыкально-стилевых инвариантов. При этом музыкально-стилевой инвариант восприятия музыки понимается как совокупность средств музыкальной выразительности, которые остаются постоянными в рамках одного музыкального стиля или направления.

Данное исследование также позволяет расширить научное понимание психологии профессиональной деятельности музыканта в системе «человек-образ».

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его междисциплинарным характером. Разработанные методики диагностики восприятия, понимания и оценки учащейся молодежью музыкального искусства показали свою пригодность для научных и прикладных исследований на российской выборке. Выявленные в результате исследования психологические закономерности восприятия и понимания музыки учащейся молодежью могут быть применены в музыкальной педагогике, диагностике восприятия музыки, лечебно-профилактических целях (музыкопсихотерапия, психо-эмоциональная коррекция, духовно-эстетическая реабилитация) в работе социально-психологических служб. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для широкого круга специалистов: практических психологов, музыкальных и социальных работников, специалистов в сфере обслуживания, рекламных технологий и т.д., на курсах повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категориальную организацию восприятия музыки следует понимать как процесс идентификации слушателем структуры музыкально-стилевых инвариантов. При этом музыкально-стилевой инвариант восприятия музыки как перцептивного процесса понимается как совокупность средств музыкальной выра-

зительности, которые остаются постоянными в рамках одного музыкального ста ля или направления.

2. Категориальная организация восприятия музыки учащейся молодежью обусловлена уровнем ее музыкального образования: категориальная структура различается по уровню и направленности факторов влияния. В восприятии и оценке музыкальных произведений учащейся молодежью с высоким уровнем музыкального образования эмоциональные категории более дифференцированы и играют ведущую роль, наряду с эстетическими категориями; категориальная структура восприятия более сложная и характеризуется субъектной направленностью. У групп с низким уровнем музыкального образования восприятие музыки характеризуется внеличностной направленностью, где ведущую роль играют эмоционально-оценочные категории и категории социальной идентичности.

3. Мотивационно-потребностная сфера (музыкальные предпочтения и музыкальные потребности) исследуемых молодежных групп с разным уровнем музыкального образования различается по направленности и дифференцированное™ в целом, а также в образовательных группах «Школа-ССУЗ» и «ССУЗ-ВУЗ».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры социальной психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Статьи, материалы и тезисы исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Ознобишинские чтения» (Инза, 2006, 2008), «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 2007), «Молодежная субкультура (актуальные проблемы)» (Самара, 2007), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2007), «Ломоносов-2008» (Москва, 2008).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в И научных публикациях в объеме 4 п.л.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Работа изложена на 178 страницах, содержит 9 таблиц, 4 рисунка, 8 приложений. Библиографический указатель включает в себя 195 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены методологические и теоретические предпосылки исследования, цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотезы и задачи исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы психологии восприятия музыки» представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по психологии

восприятия музыки, раскрыты семантические аспекты восприятия и интерпретации музыкального искусства. Рассматривается восприятие музыки как процесс категоризации; раскрываются особенности оценочной деятельности слушателя, психологические детерминанты восприятия музыкального искусства.

В разделе 1.1. «Сущность понятия «восприятие музыки» анализируются различные подходы к его определению.

Проблема психологии восприятия музыки — одна из важнейших в психологической науке. Являясь общим видом деятельности для композитора, исполнителя и слушателя, ее исследование тем самым приобретает весьма существенное значение. Основной предмет ее изучения - вопросы эстетического переживания, оценки и понимания, стадиальности развития и адекватности восприятия музыки, его психологические механизмы и закономерности, индивидуально-типологические и психологические особенности и т.д.

Сущность «восприятия музыки» определяют отечественные и зарубежные исследователи:

1. Восприятие музыки (как физическое и психическое явление) рассматривается на нескольких уровнях: акустическом, интонационном (коммуникативном) и духовно-ценностном, каждый из которых самоценен, обладает собственной логикой развития и особыми характеристиками каждого этапа становления (В.Н.Холопова).

2. Восприятие музыкального произведения понимается как многоуровневый, многокомпонентный процесс формирования, развития и функционирования в сознании слушателя субъективного образа музыкального произведения (Б.В.Асафьев, В.К.Белобородова, Б.М.Теплов).

3. Е.В.Назайкинский различает понятия «музыкальное восприятие» и «восприятие музыки». Первый из терминов автор рассматривает в музыковедческом плане, как познание и осмысление значений музыки как искусства, как особую форму отражения действительности, как художественно-эстетический феномен. Понятие же «восприятие музыки», по его мнению, более широкое (также включает в себя первое понятие), так как отражает ситуацию, где «субъектом действия является человек с нормальным слухом, а воздействующим объектом - акустические сигналы», и соответствует психологическому ракурсу проблемы.

4. Восприятие музыкального произведения не ограничивается психоакустикой или слуховыми ощущениями, но понимается как особым образом структурированная деятельность. Ее особенность состоит в творческой, преобразовательной направленности, в результате которой формируется художественный образ, создается эстетический объект (Л.С.Выготский, М.С.Каган, В.В.Медушевский, А.Н.Сохор, Б.М.Теплов).

5. Восприятие музыки - аналитико-синтетическое, интеллектуальное действие, которое представляет собой иерархизацию смысловых связей (В.К.Белобородова, Г.В.Иванченко).

6. Восприятие музыки представляет собой множество различных стадий: от восприятия музыкального звука и его обработки слуховым анализатором до

ментальных репрезентаций музыкальной формы в сознании слушателя; акцент делается на выделении перцепционных признаков музыкальных событий и их последовательности (А.Брегман, С.Адаме, РЛлинас, Е.Бигенд, М.Ботте и др.).

7. В музыкальной энциклопедии восприятие музыки определяется как сложный многоуровневый процесс, включающий физическое слышание музыки, ее понимание, переживание и оценку; это непосредственно-чувственное восприятие внешней (звуковой) стороны музыкальной формы.

В настоящее время установлено, что в процессе восприятия музыки задействован весь спектр психических процессов - от простых ощущений до операций (высшего порядка) музыкального интеллекта, включая эмоциональные переживания, механизмы апперцепции, синестезии и т.д. (Г.М.Цыпин). Образующие перцептивного процесса - субъект (слушатель), объект (музыкальная ткань в целом) и сама ситуация восприятия, способ их взаимосвязи, формирование и развитие чувственного образа (В.А.Барабанщиков).

Субъектно-деятельностный подход к психологии восприятия музыки позволил определить, что отражение в сознании слушателя музыкального образа произведения включает в себя, с одной стороны, чувственные компоненты, связанные с непосредственным слуховым восприятием-раздражением, и ментальные компоненты (музыкальные категории, схемы, модели и др.), хранимые в памяти - с другой. Данные сенсорные категории слушателя, т.е. системы звуковых организаций, грамматических конструкций и стилистических установок представляют собой потенциальное семантическое поле восприятия и интерпретации музыкального произведения.

В разделе 1.2. «Семантические аспекты понимания и интерпретации музыкального произведения» раскрывается понятие «музыкальная семантика», особенности интерпретации музыкального искусства слушателем.

Трудности интерпретации музыкального искусства очевидны, так как музыкальный язык не имеет готового набора структурно-семантических единиц или лексем. Более того, множественность вариантов музыкальной семантики при восприятии зависит от контекста, т.е. связи с другими признаками (единицами), воссоздающими внутреннюю структуру музыкальной ткани (М.Г.Арановский). Союз музыки с другими искусствами несколько облегчает эту задачу, привнося некоторую программность в музыкальный образ. С другой стороны, возникает препятствие адекватному слуховому восприятию, теряется специфика восприятия музыки как вида искусства, многозначность и свобода содержания музыкального образа (Т.В.Адорно, Г.Андерс, Л.Л.Бочкарев,

A.Дилижан, Б.Троуэль).

Отмечается, что проблема понимания и интерпретации музыкального произведения слушателем — вопрос декодирования смыслового музыкального кода, содержания музыкальной интонации. Рассматривается «теория интонации» (Б.В.Асафьев) и ее разработки в отечественном музыкознании (Ю.А.Кремлев,

B.В.Медушевский, Г.С.Тарасов, Б.Л.Яворский и др.); систематика основных типов интонационной семантики в музыке (В.Н.Холопова).

Анализируются вопросы, связанные с природой музыкальной интонации, ее родством с декламацией и речевой интонацией (Б.В.Асафьев, Н.А.Гарбузов, Ю.А.Кремлев, Е.В.Назайкинский, А.Н.Сохор, Б.Л.Яворский и др.). Многие отечественные исследователи в своих трудах рассматривали взаимодействие музыки и речи: сравнительный анализ восприятия музыкальных и речевых звуков (Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Н.Леонтьев, О.В.Овчинникова, СЛ.Рубинштейн), выявление сходства и различий их эмоционального восприятия (В.П.Морозов,

B.В.Медушевский, В.Н.Холопова, Б.А.Яворский), исследование музыкальности речевого интонирования (Л.П.Рабустова, Р.А.Рубцов, Н.В.Черемисина), анализ механизмов функционирования интонационных «лексем» в музыкальном искусстве (В.В.Медушевский), исследование социобиологического и социокультурного родства речи и музыки, общности происхождения их коммуникативных функций (И.И.Ашмарин).

Обсуждается понятие «протоинтонации» (термин В.В.Медушевского), как носителя архетипических паттернов переживаний, глубинного опыта сознания (А.В.Торопова). Представленность архетипического содержания в музыке А.В.Торопова показывает через систему соответствий свойств психологических и музыкальных архетипических комплексов.

В разделе ¡.3. «Эмоциональное восприятие музыкального искусства» раскрыты принципы художественного моделирования эмоций, особенности их отражения в музыкальном искусстве, эмоциогенного воздействия, а также роль в процессе восприятия музыки.

Отмечается, что образ всегда эмоционально окрашен, и тем более музыкальный. Эмоции, включенные в процесс восприятия, представлены в сознании очень слабо, но их влияние - постоянно (К.Э.Изард). Только в последнее время проблема музыкально-эстетических эмоций затрагивается отечественными исследователями (ЛЛ.Бочкарев, Л.Я.Дорфман, В.В.Медушевский, В.П.Морозов,

C.Х.Раппопорт, М.А.Смирнов, В.Н.Холопова). Указывается на взаимосвязь музыки и эмоций человека (В.М.Авдеев, М.Г.Арановский, Л.С.Брусиловский, Л.М.Веккер, Л.П.Новицкая и др.). Исследуется способность музыкального искусства изменять эмоциональное состояние слушателей, стабилизировать гемо-динамические параметры организма (А.Г.Гаджиева, В.Ю.Завьялова, Н.А.Зорина, Я.А.Сигидина, И.В.Уржумцева и др.), влияние эмоций на структуру семантических связей (В.Ф.Петренко, В.В.Кучеренко). Авторы различных теорий эмоций объясняют причину их возникновения и динамику развития (П.Бард, У.Джемс, У.Кеннон, К.Ланге, С.Шехтер),

В последние годы в психологической науке об эмоциях все большее значение приобретают когнитивные теории, в которых причина возникновения эмоций связывается с рациональной переработкой стимулов, поступающих в сознание человека из внешней среды. Основополагающим для характеристики роли эмоций в музыкальном искусстве является вывод современной теории сознания об эмоциональном сознании как основе познания в целом (А.В.Иванов); эмоциональное познание представляется базовым в познании вообще (А.В.Разин, Л.В.Роднов). Проблема эмоций рассматривается в трудах зарубеж-

ных исследователей когнитивной ориентации: эмоция как первично когнитивное состояние (В.Харрис, Е.Каткин), восприятие внутренних эмоциональных событий (Е.Хансен), когнитивные схемы как репрезентации эмоций (Г.Мандлер).

Рассматриваются теории художественного моделирования эмоций (Л.Я.Дорфман, В.В.Медушевский, В.И.Петрушин, С.Х.Раппопорт). Анализируется проблема разграничения обыденных и художественных эмоций (Л.С.Выготский, М.Ш.Бонфельд, С.Х.Раппопорт). Эмоции в восприятии музыки представляют собой иерархию художественных реакций человека (В.Н.Холопова): от ощущения до музыкального переживания, при этом одной из простейших форм эмоционального проявления и переживания выступает аффект (А.Н.Леонтьев). «Эмоциональный слух» характеризует обособленную функциональную систему, составляющую перцептивную часть канала невербальной коммуникации человека (В.П.Морозов). На основе так называемых «эмоциональных обобщений» (Б.И.Додонов), музыкальное искусство символически «изображает» эмоцию жизненную. Такое «превращение» чувств - важнейший закон эстетической реакции (Л.С.Выготский).

В разделе 1.4. «Восприятие музыки как процесс категоризации» систематизированы подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме категориальной организации восприятия и оценки музыкального произведения.

Отмечается, что восприятие музыки - это всегда осмысление и осознание слушателем того, что он слышит. Психологической основой восприятия музыки является оценочное отношение к воспринимаемому музыкальному произведению; важную роль здесь играют познавательные и эмоционально-оценочные процессы (В.К.Белобородова, В.В.Медушевский).

В современной когнитивной науке в качестве центрального понятия выдвигается понятие схемы (плана, когнитивной карты, каркаса, сценария, субъективной модели мира). С этой позиции восприятие понимается как непрерывный циклический процесс, включающий в себя антиципацию и организацию получаемой информации, ее выделение в рамках имеющейся когнитивной схемы (Н.В.Бавра). В психологическом смысле схема — структурированное знание о каком-либо объекте, социальной категории, влияющее на его восприятие, понимание и оценку (Ж.Ф.Лейенс, Б.Дарден). Перцептивная схема, как способ категоризации среды, определяет направленность и избирательность активности субъекта восприятия (У.Найссер). Важными операторами в процессе категоризации выступают «опознавательные действия», с помощью которых воспринимаемый объект сравнивается с уже сформированными оперативными единицами восприятия, опознается субъектом и относится к определенному классу объектов (Б.М.Величковский, В.П.Зинченко, А.Р.Лурия).

Отмечается, что ориентирование в языковой стороне музыкального произведения определяется структурой, полнотой и прочностью музыкальных эталонов (схем). Все эталоны отличаются обобщенным, категориальным характером, т.к. отражают признаки целого класса средств (В.В.Медушевский). Данная категоризация имеет отношение и к элементарным эталонам, средствам музы-

кальной выразительности: ритмическим, динамическим, темповым, звуковы-сотным, тембровым и т.д. (Н.А.Гарбузов).

Анализируется феномен стилевой категоризации, где понятия «музыкальный стиль» или «направление» рассматриваются как «устойчивые обобщающие категории» (А.Н.Сохор), которые формируются в результате музыкально-интонационного слухового опыта. В данных обобщающих категориях фиксируется практика социально-психологического функционирования музыкального искусства, его восприятия и понимания.

Раздел 1.5. «Особенности понимания, оценки и восприятия музыкального искусства учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования» посвящен проблеме влияния уровня музыкальной подготовки современной молодежи на восприятие и оценку музыкального искусства.

Рассматривается роль музыкального образования, музыкального опыта (апперцепции), музыкальных предпочтений, ценностных и мотивационно-потребностных ориентаций в восприятии, понимании и оценки музыкального искусства слушателем, и, в частности, учащейся молодежью (Л.Березовчук, Л.Л.Бочкарев, З.Г.Казанджиева-Велинова, Е.П.Крупник, В.Г.Мозгот, З.В.Румянцева, В.Е.Семенов, А.П.Шаховской и др.).

Отмечается, что внутри социальной группы неизбежно происходит процесс формирования устойчивых оценок, отношений, определенных типов художественного восприятия, определяются основные причины этого явления: 1) устойчивость коллективных установок и оценок, 2) постоянный обмен информацией внутри группы, 3) выработка лидирующей частью группы определенных форм общения с искусством. Особое отношение к музыкальному искусству молодежных социальных групп характеризуется тем, что оно становится для них либо самостоятельной сферой деятельности, их творческой самореализации, либо развлечением, зрелищем, где музыка выполняет прикладную функцию (Г.И.Панкевич). Анализируется влияние музыкального образования на формирование и развитие музыкальных потребностей и интересов, оценок, как составляющих художественной активности в молодежных социальных группах.

Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что слушатели с одинаковыми музыкальными предпочтениями часто обладают сходными психологическими свойствами, ценностными ориентациями (Т.В.Адорно, Р.А.Ахмеров, Г.В.Иванченко, Е.П.Крупник, Д.А.Леонтьев, А.Н.Сохор, Д.Равлингс, В.Кианкарелли, Х.Хунтер, К.Свенвик, Х.Рейнеке и др.).

Рассматриваются музыкальные потребности как ценностно-целевая установка деятельности слушателя, основными компонентами которой выступают: осознанные слушателем ценности отраженной а музыкальном произведении действительности, цели, способности и условия его Восприятия (Л.М.Кадцын, Г.С.Тарасов). Выше обозначенные компоненты установки определяют направленность, избирательность в осмыслении содержания музыкального произведения уже в докоммуникативной стадии восприятия (Л.Л.Бочкарев).

Анализируется психологический подход к художественной установке личности. Современные подходы к феномену социальной установки трактуют ши-

рокий спектр установочных ориентаций на уровне образных репрезентаций. С этой точки зрения структурные особенности диспозиции личности могут характеризовать и структуру художественно-психологической установки (Е.П.Крупник), являющейся внутренней детерминантой по отношению к когнитивным процессам (Д.Н.Узнадзе).

Существенную роль в восприятии музыки играет апперцепция - накопленные знания, музыкальный опыт слушателя, отработанные языковые эталоны (Л.Березовчук, В.В.Медушевский). Представлены многоуровневые системы музыкального опыта (З.В.Румянцева, А.П.Шаховской); определены его основные компоненты: интонационный тезаурус, музыкально-эстетические предпочтения, эмоционально-ценностная сфера и музыкальные потребности слушателя.

Во второй главе «Эмпирическое исследование категориальной организации восприятия музыки учащейся молодежью» описана процедура построения эмпирического исследования. Представлены результаты исследования музыкально-стилевых предпочтений исследуемых молодежных групп; выявлены когнитивные структуры восприятия и оценки музыки, а также особенности образной репрезентации различных музыкальных стилей учащейся молодежью. Описаны и проанализированы результаты математико-статистической обработки полученных эмпирических данных.

В разделе 2.1. «Методика исследования» сформулированы эмпирические задачи исследования, методологический подход, описываются основные этапы, методы исследования, представлена общая характеристика выборки.

Общая численность респондентов, охваченных исследованием, составила 367 человек обоих полов, в возрасте от 14 до 27 лет: старшеклассники, студенты ССУЗ и ВУЗ г. Самары с разным уровнем музыкального образования. В основную группу (N=187) вошли респонденты, не имеющие музыкального образования и не владеющие музыкальной грамотой. В качестве контрольной группы (N=180) нами была исследована учащаяся молодежь с музыкальным образованием разных специализаций (вокальной, дирижерско-хоровой, исполнительской, народной, музыкально-теоретической).

Для определения музыкальных предпочтений учащейся молодежи с разным уровнем музыкального образования, нами была разработана «Анкета музыкально-стилевых предпочтений». По итогам работы с экспертной группой, анкета включила в себя 17 различных музыкальных стилей и направлений, а также свободный пункт №18. Достоверность различий в целом между выборками музыкально-стилевых предпочтений в образовательных группах определялась с помощью и~критерия Манна-Уитни.

Для выявления когнитивной структуры восприятия и оценки учащейся молодежью музыкального искусства, мы провели опрос. Для выявления особенностей образной репрезентации различных стилей и направлений исследуемых молодежных групп нами был разработан и проведен направленный ассоциативный эксперимент. Экспертным методом был определен перечень слов-стимулов. Ими выступили 7 музыкальных стилей и направлений, охватывающие основные слушательские аудитории и различающиеся по своему концеп-

туальному содержанию: рок-музыка, музыка для релаксации, классическая музыка, эстрадная музыка, шансон, бардовская песня, клубная музыка.

Для обработки полученной вербальной продукции был использован метод контент-анализа, математико-статистический метод — критерий <р*—угловое преобразование Фишера; для выявления меры сходства распределений частот ассоциативных реакций был использован «коэффициент пересечения» (к) вероятностных ассоциативных полей Дж.Диза (.Шеезе).

Полученные данные о частоте встречаемости оценочных категорий наряду с теоретическими и практическими разработками исследователей музыкальной психологии (моделирование эмоций в музыке В.И.Петрушина, «Словарь эстетических эмоций» В.Г.Ражникова, классификация музыкальных тембров Л.А.Кузнецова) послужили основой для конструирования шкал СД. Его окончательную версию составили 32 биполярные шкалы прилагательных-антонимов, организованные в случайном порядке.

Объектами восприятия для оценивания по шкалам разработанного СД явились последовательно предъявляемые с магнитофона (запись на СБ) 7 фрагментов музыкальных произведений, представляющие собой законченные инструментальные музыкальные построения длительностью от 55 с до 1 мин 10 с каждый: 4 классических произведения различных исторических эпох и эмоцио-генного содержания, а также 3 современные музыкальные композиции различных стилей. Интенсивность звучания (сенсорного раздражения) всех произведений фиксировалась на одном и том же уровне. Эксперимент проводился в группах и занимал 45 минут.

В разделе 2.2. «Исследование музыкально-стилевых предпочтений учащейся молодежи с разным уровнем музыкального образования» представлены результаты анкетирования учащейся молодежи с разным уровнем музыкальной подготовки. Исследование музыкальных интересов как особенностей личностного отношения к различным музыкальным стилям позволяет выявить внутренние детерминанты восприятия и оценки музыки - музыкальные установки, могивационно-потребностные составляющие.

В исследуемых группах обнаружены значимые различия в предпочтении классической музыки (р<0,001), классики в современной обработке (р<0,001), джазовой музыки (р<0,001), рэпа (р<0,05), музыки стиля арт-поп и неформата (р<0,01), авангарда в академической музыке (р<0,01) и клубной музыки (р<0,01). В группе учащейся молодежи с высоким уровнем музыкального образования предпочтения классики, классики в современной обработке, джаза, авангарда в академической музыке выше (р<0,01), чем в группе учащейся молодежи с низким уровнем музыкальной подготовки; а такие музыкальные стили, как рэп, арт-поп и неформат, клубная музыка более предпочтительны (р<0,01) в группе учащейся молодежи с низким уровнем музыкального образования.

Полученные результаты означают различие между исследуемыми группами в предпочитаемых музыкальных стилях и направлениях, которые диаметрально противоположны по своему концептуальному содержанию. Группа «му-

зыкантов» демонстрирует установку на академические, классические стили так называемой «серьезной» музыки: классику, этнику, джаз, авангард в академической музыке; «немузыканты» предпочитают танцевальную, «легкую» музыку: рэп, арт-поп и неформат, клубную музыку, выполняющую прикладные (развлекательную, коммуникативную и др.) функции.

Мы выявили значимые различия музыкальных интересов учащейся молодежи с разным уровнем музыкальной подготовки в образовательных группах: «Школа-ССУЗ», «ССУЗ-ВУЗ». Важно отметить непрерывное возрастание интереса к классической музыке учащейся молодежи с высоким уровнем музыкального образования от школы до ВУЗа. Одновременно, падает интерес к рок-музыке, эстраде, панку, рэпу, хип-хопу и клубной музыке. Вероятно, это связано с получением музыкального образования и повышением мотивации изучения и интереса к академической музыке, формированием профессиональных установок, ценностных ориентаций и музыкально-эстетических эталонов.

Между образовательными группами «Школа-ССУЗ» учащейся молодежи с низким уровнем музыкального образования достоверные различия в музыкально-стилевых предпочтениях не выявлены. Однако в группах «ССУЗ-ВУЗ» выявлены значимые различия музыкальных интересов в отношении к классике, этнической музыке, эстраде, ретро и музыке для релаксации. Вышеперечисленные музыкальные направления охватывают довольно широкий спектр музыкальных предпочтений данной группы учащейся молодежи. С одной стороны -повышается интерес к классической музыке и этнике, что свидетельствует о более высоком уровне музыкальных потребностей; с другой - о потребности в «легкой» музыке, выполняющей прикладные функции (развлечения, расслабления и др.).

Свободный 18-й пункт анкеты заполнили 31,5% респондентов (14,5% - немузыканты, и 17% - музыканты), при этом часто дублируя уже имеющийся стиль, называя один из его жанров, т.е. категорию, в него входящую (например, блюз - это жанр, относящийся к музыкальному стилю джаза, диско хаус, транс - к клубной музыке, регги и фолк-рок - к этнике и т.д.). В этом случае исследователь фиксировал единичный выбор. В группе учащейся молодежи с высоким уровнем музыкального образования также слушают детскую музыку (3,8%), народную академическую (2,5%) и духовную (1,7%). В группе учащейся молодежи с низким уровнем музыкальной подготовки дополнительные категории музыкально-стилевых предпочтений не выявлены.

В разделе 2.3. «Анализ когнитивной структуры восприятия и оценки учащейся молодежью музыкального искусства» отмечается, что когнитивная информация - рациональна (описывает объект), зависима от социального окружения, норм и установок; представлены эмпирические данные исследуемых групп. Для обработки полученной вербальной продукции в результате проведенного опроса, был использован метод контент-анализа, стратегия применения которого сводилась к двум этапам: 1) категориальный анализ: определение категорий (параметров объекта), релевантных целям исследования; 2) кодировоч-ная процедура. Для определения степени достоверности различий между про-

центными долями выборок мы использовали математико-статистический метод - критерий ф*-угловое преобразование Фишера. Различия когнитивных категорий восприятия и оценки музыкального искусства между выборками представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Значимость различий когнитивных категорий восприятия и оценки музыки учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования

Категории восприятия и оценки музыкального искусства Частота встречаемости (%) Критерий ф*

музыканты (п=159) иемузыканты (п=159)

Смысл, содержание 70 69 0,11

Музыкальный сталь (направление) 53 28 2,87

Эстетичность (красота, гармония) 53 - -

Эмоциональность (экспрессия) 50 30 2,33

Тембр (инструмента, голоса) 47 51 0,44

Разнообразие/сложность средств музыкальной выразительности 43 - -

Ритмичность 40 28 1,41

Мелодичность 37 59 2,47

Музыкальная аранжировка 37 16 2,69

Профессионализм, техника 27 22 0,62

Собственное настроение, состояние 20 49 3,47

Оригинальность, новизна 20 22 0,27

Темп 10 9 0,19

Личность исполнителя 10 25 2,24

Запоминаемость, узнаваемость - 18 -

Динамика (громкость) - 9

Современность, актуальность, мода - 19 -

Примечание. Жирным шрифтом выделены значения, соответствующие различию между данными по группам испытуемых, значимому по критерию ц>* на уровне р£0,01; курсивом - различию, значимому на уровне р<0,05.

Для групп учащейся молодежи с высоким уровнем музыкального образования определяющими оценочными категориями восприятия музыки оказались: смысловое содержание текста или музыкального образа (70%), музыкальный стиль, или направление (53%), эстетическая категория (53%), эмоциональность, выразительность, характер музыки (50%), тембр (47%), разнообразие/сложность средств музыкальной выразительности (43%).

Для групп учащейся молодежи с низким уровнем музыкального образования определяющими оказались несколько другие оценочные категории восприятия музыки: смысл, содержание (69%), мелодичность (59%), музыкальный тембр (51%), собственное состояние, настроение (49%).

Можно констатировать совершенно незначимые категории для «музыкантов»: запоминаемость, узнаваемость музыкального произведения (0%), динамика, или громкость (0%), соответствие музыки моде, современности и актуальности (0%), темп музыки (10%), личность исполнителя (10%); для «немузыкан-

тов» - эстетические категории (0%), разнообразие/сложность средств музыкальной выразительности (0%), темп (9%) и динамика (9%).

Выявлены значимые различия между данными по группам испытуемых в следующих категориях: музыкальный стиль (жанр, направление) - (ф=2,87, р<0,01), эмоциональность (экспрессия, выразительность исполнения, характер музыки) - (<р=2,33, р<0,01), мелодичность (<р=2,47, р<0,01), музыкальная аранжировка (обработка, интерпретация) (ф=2,69, р<0,01), собственное настроение, состояние (ф=3,47, р<0,01), личность исполнителя (ф=2,24, р<0,05).

Таким образом, общими когнитивными категориями восприятия музыки для групп учащейся молодежи с разным уровнем музыкального образования явились: смысл, содержание; тембр (инструмента, голоса); ритмичность; профессионализм (техника исполнения); оригинальность, новизна.

В разделе 2.4. «Особенности образной репрезентации музыкальных стилей и направлений исследуемых молодежных групп» выявлены и проанализированы категории, являющиеся потенциальным семантическим полем в восприятии и интерпретации музыкальных произведений. Отмечается, что аффективная информация, по сравнению с когнитивной, имеет другую психологическую природу. Находясь на допонятийном, мало осознаваемом уровне, аффективные структуры не существуют в словесной форме - они связаны с личностным смыслом, который всегда субъективен.

В результате обработки полученных высказываний в ходе направленного ассоциативного эксперимента, было получено количественное распределение ассоциативных подкатегорий в ответах реципиентов разных образовательных групп и уровней музыкального образования. Для выявления и анализа значимых различий между исследуемыми группами мы использовали критерий ф*-угловое преобразование Фишера. Для выявления меры сходства распределений частот ассоциативных реакций был использован «коэффициент пересечения» (К) вероятностных ассоциативных полей Дж.Диза (.ШееБе).

Для групп учащейся молодежи с низким уровнем музыкального образования типичны ассоциативные категории, обозначающие простые средства музыкальной выразительности: темп (музыка быстрая-медленная), динамика (громкая-тихая), а также категории социальной идентичности (популярная-непопулярная, модная-немодная и др.), эмоционально-оценочные категории (веселая-грустная, приятная-неприятная, интересная-неинтересная), простые эстетические характеристики (красивая-отвратительная).

Для молодежных групп с высоким уровнем музыкальной подготовки типичны категории эмоциональнальности (радостная, гневная, безмятежная, умиротворяющая и др.), эстетичности (возвышенная, прекрасная, божественная), эвристичности-каноничности (оригинальная, уникальная), когнитивной сложности/простоты средств музыкальной выразительности (сложная, содержательная, осмысленная, разнообразная). Для обеих групп учащейся молодежи типичны категории тембральной окрашенности музыки, являющиеся синестетиче-скими характеристиками восприятия (яркая, резкая и др.), мелодичности-ритмичности, напряженности-расслабленности.

Высшие (надличностные) музыкальные потребности можно констатировать в группе учащейся молодежи с высоким уровнем музыкального образования. Формирование этой установки у слушателя детерминировано наличием большего объема специальных знаний и навыков. Данный уровень сформированное™ музыкальных потребностей определяет установку на постижение концептуального содержания музыкального произведения, осмысление проблем соотношения «Я-Общество», «Среда-Мир» как соотношение ценностей (Л.М.Кадцын). Об этом свидетельствуют употребляемые группой «музыкантов» категорий: личная, великая (грандиозная, бессмертная, гениальная), развивающая (воспитывающая, просветительская), прекрасная (возвышенная, божественная), добрая (сентиментальная).

В результате количественного и качественного анализа эмпирических данных, можно выделить аффективную структуру образной репрезентации предъявляемых музыкальных стилей реципиентов обеих групп: 1) эмоционально-оценочные категории, 2) тембральные характеристики, 3) категории эстетичности, 4) категории социальной идентичности, 5) активность, 6) когнитивная простота/сложность. Данные категории выступают в качестве потенциального семантического поля в восприятии и оценке музыкальных произведений учащейся молодежью.

В разделе 2.5. «Особенности оценки музыкальных произведений учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования по шкалам семантического дифференциала» описаны результаты математико-статистической обработки исходной матрицы, с целью выделения лежащих в ее основе факторов, согласованности оценок по группам и их интерпретация.

Метод семантического дифференциала основывается на явлении синестезии (от греч. syn - с, совместно + aesthesis - чувство, ощущение), лежащей в основе допонятийных, глубинных форм категоризации. Первичные формы восприятия и эмоций позволяют из сферы значений когнитивного уровня выйти в мотивационно-потребностную сферу субъекта, т.е. в сферу смыслов аффективного уровня (В.Ф.Петренко).

Набор шкал семантического дифференциала с 7-балльной градацией выраженности каждого признака, представляющий собой перечень 32-х пар анто-нимичных прилагательных, включил категории:

- эмоционально-оценочные (например, приятная-отвратительная, спокойная-яростная, бесстрастная-взволнованная);

- эстетические (прекрасная-безобразная, возвышенная-низменная и др.);

- тембральные (например, яркая-тусклая, резкая-приглушенная);

- социальной идентичности (современная-несовременная, популярная-непопулярная и др.);

- активности (например, активная-пассивная и др.);

- когнитивной простоты/сложности (простая-сложная, замысловатая-бессмысленная и др.).

Показательны результаты осуществленного нами факторного анализа (STATISTICA 6.0 for Windows, метод главных компонент, вращение «Varimax»,

обеспечивающее необходимую контрастность матрицы факторных нагрузок). Значения коэффициента одномоментной надежности а-Кронбаха составили 0,63-0,78.

В восприятии классической музыки реципиентами с высоким уровнем музыкальной подготовки выявлена устойчивая пятифакторная категориальная организация восприятия с собственным значением факторов < 2,0 (Таблица 2).

Таблица 2

Структура факторного влияния в группах учащейся молодежи с разным уровнем музыкального образования

«Музыканты»_|_«Немузыканты»

Классическая музыка

Эмоционально-эстетический Эмоционально-оценочный

й о. Сложность Социальная идентичность

1 Активность Напряженность

■& Интроверсия Экстраверсия

Оригинальность

Современная музыка

Эмоционально-эстетический Социальная идентичность

3 о. Напряженность Эмоционально-оценочный

1 Социальная идентичность Напряженность

•в* Сложность Активность

Величина факторных нагрузок свидетельствует об относительной устойчивости вхождения шкалы в каждый из выделенных факторов (<0,4). Определяющими явились факторы: «эмоционально-эстетический», «сложность», «активность», «интроверсия», «оригинальность». Эмоционально-эстетический фактор включает в себя дифференцированные эмоциональные характеристики и эстетические категории. Когнитивная сложность произведения представлена логичностью, сосредоточенностью, напряженностью, осмысленностью, а активность восприятия характеризуется субъектной, интровертной направленностью. Фактор «оригинальность» представлен эвристичностью восприятия музыкальных произведений.

Категориальная организация восприятия классической музыки учащейся молодежью с низким уровнем музыкального образования характеризуется устойчивой четырехфакгорной структурой. Определяющими факторами выступили: «эмоционально-оценочный», «социальная идентичность», «напряженность», «экстраверсия». Восприятие данных групп реципиентов характеризуется непосредственно-чувственным уровнем, где существенную роль играют эмоционально-оценочные характеристики (приятная-отвратительная, интересная-неинтересная и др.) и категории социальной идентичности (популярность, современность, узнаваемость). Фактор «напряженность» представлен замысловатостью, абстрактностью восприятия и понимания музыки, а «экстраверсия» обусловлена внеличностной направленностью восприятия.

По результатам факторного анализа групповых матриц оценок современных музыкальных композиций во всех образовательных группах реципиентов

было получено четырехфакторное решение (см. Таблицу 2). В группах учащейся молодежи с высоким уровнем музыкальной подготовки определяющими явились факторы: «эмоционально-эстетический», «напряженность», «социальная идентичность» и «сложность». Существенное значение в оценке данных музыкальных произведений приобретают категории напряженности/расслабленности, а также характеристики социальной идентичности.

Факторами влияния в молодежных группах с низким уровнем музыкального образования явились: «социальная идентичность», «эмоционально-оценочный», «напряженность» и фактор «активности».

Для исследования влияния уровня музыкального образования слушателей на оценки музыкальных произведений, использовался коэффициент конкорда-ции (согласованности оценок) IV Кэндалла (Таблица 3).

Таблица 3

Согласованность оценок по группам (коэффициент конкордации РР Кэндалла, прир<0,001)

-—.____^ Группа Муз. произведения —-—__ «Музыканты» (п=159) «Немузыканты» (п=159)

Классическая музыка 0,69 0,34

Современная музыка 0,65 0,35

В группе «немузыкантов» показатель согласованности оценок классики и современной музыки находится на одном уровне; в группе «музыкантов» наблюдается увеличение показателя оценок классической музыки. Также, уровень согласованности оценок музыкальных произведений в целом выше у группы «музыкантов», по сравнению с «немузыкантами».

В заключении подводятся основные итоги проведенной теоретической и эмпирической работы; формулируются выводы, обобщающие результаты всего исследования:

1. Категориальная организация восприятия музыки представляет собой процесс идентификации слушателем структуры музыкально-стилевых инвариантов; при этом музыкально-стилевой инвариант понимается как совокупность средств музыкальной выразительности, которые остаются постоянными в рамках одного музыкального стиля.

2. Для эмпирического исследования психологических особенностей категориальной организации восприятия музыки правомерным является использование методов психосемантики: направленный ассоциативный эксперимент (для изучения мотивационно-потребностной сферы, особенностей образной репрезентации музыкальных стилей) и метод семантического дифференциала (для изучения категориальной организации восприятия музыкальных произведений).

3. Различия структур категориальной организации восприятия музыки по сложности (дифференцированности) и направленности опосредованы уровнем музыкального образования учащейся молодежи и стилевыми характеристиками музыкальных произведений.

4. Структура образной репрезентации музыкальных стилей представляет собой совокупность музыкально-стилевых инвариантов. Выступая в качестве потенциального семантического поля, они опосредуют категориальную организацию восприятия музыкальных произведений.

5. Влияние стилевых характеристик музыкальных произведений на согласованность интегральных оценок обусловлено уровнем музыкального образования слушателей: у более компетентных слушателей показатели согласованности выше, чем у слушателей с низкой компетентностью.

6. Музыкальные предпочтения и музыкальные потребности современной учащейся молодежи выступают в качестве предкоммуникативной установки восприятия музыки. По уровню и направленности они обусловлены опытом музыкальной деятельности (слуховой, исполнительской, композиторской, аналитической и др.) и музыкальным образованием слушателей.

7. Высшие (надличностные) музыкальные потребности выявлены в группе музыкально компетентных слушателей, что определяет установку на восприятие концептуального содержания музыкального искусства, осмысление проблем соотношения «Я-Общество», «Среда-Мир» как соотношение ценностей. Простые (внеличностные) музыкальные потребности выявлены у «немузыкантов»: ведущие категории - простые эстетические и эмоционально-оценочные.

8. В группе «немузыкантов» выявлена меньшая дифференцированность (диапазон) музыкальных интересов и направленность на стили так называемой «легкой» музыки - эстраду, музыку для релаксации, клубную музыку, рэп и др. В группе «музыкантов» выражена направленность на академические музыкальные стили (классику, народную академическую и духовную музыку, джаз, авангард в академической музыке); данная направленность - постоянное и устойчивое свойство музыкальных предпочтений данной группы, возрастающее с увеличением их профессионального слушательского опыта.

Полученные результаты позволили сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Разработанные психодиагностические методики можно использовать в музыкальной педагогике с целью выявления музыкальных предпочтений, уровня музыкальных потребностей, направленности восприятия слушателя; в области музыкопсихотерапии с целью психокоррекции эмоциональной сферы личности (расширении сферы доступных эмоциональных переживаний) и т.д.

2. Полученные структуры категориальной организации восприятия музыки современной учащейся молодежью позволяют обозначить направления работы с целью активизации музыкально-перцептивной функции слушателя:

- субъектности восприятия музыки (мотивации к восприятию «сложной» музыки, эмоциональной избирательности, ценностных отношений и т.д.);

- активности музыкально-перцептивного процесса (оригинальности и глубины восприятия, адекватности интерпретации, личностных смыслов, включении процессов категоризации и др.).

Данная диссертационная работа позволяет наметить некоторые перспективные направлении исследования в рамках поставленной проблемы. Пред-

метом изучения могут стать специальные когнитивные способности, определяющие и регулирующие уровень восприятия музыки различными социальными, возрастными и тендерными группами; совершенствование психодиагностических процедур по выявлению уровня музыкальных потребностей и предпочтений, категориальной организации восприятия музыки.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Борисова, Е. С. Ассоциативный эксперимент как метод исследования категориальной организации восприятия музыки / Е. С. Борисова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук: Актуальные проблемы психологии. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. № 4. - С. 267-271. ISSN: 1990-5378 (0,3 п.л.) (Реестр ВАК).

2. Борисова, Е. С. Коммуникативный аспект восприятия музыкального искусства / Е. С. Борисова И Известия Самарского научного центра Российской академии наук: Тематический выпуск. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2009. Т. 11. № 4. - С. 94-97. ISSN: 19905378 (0,3 п.л.) (Реестр ВАК).

3. Борисова, Е. С. Интонация как структурно-семантическая единица восприятия музыки: социокультурный аспект / Е. С. Борисова // Телескоп: науч. альм. - Самара: Изд-во «Научно-технический центр», 2005. Вып. 12. - С. 147-152. ISBN: 5-98229-096-3 (0,25 пл.).

4. Борисова, Е. С. Восприятие и интерпретация музыкального произведения / Е. С. Борисова II Четвертые Ознобишинские чтения: сб. материалов между-нар. науч.-практ. конф. Инза. - Самара: Изд-во «Научно-технический центр», 2006. - С. 18-20. ISBN: 978-5-98229-146-2 (0,25 пл.).

5. Борисова, Е. С. Психологические особенности эмоционального восприятия музыкального искусства / Е. С. Борисова // Телескоп: науч. альм. - Самара: Изд-во «Научно-технический центр», 2006. Вып. 16. - С. 39-50. ISBN: 598229-129-3 (0,4 пл.).

6. Борисова, Е. С. Особенности семантической структуры понимания и интерпретации музыкальных стилей учащейся молодежью / Е. С. Борисова // Психология сознания: современное состояние и перспективы: материалы 1 Все-рос. конф. - Самара: Изд-во «Научно-технический центр», 2007. - С. 576578. ISBN: 978-5-98229-173-8 (0,2 пл.).

7. Борисова, Е. С. Роль музыкальной культуры в образовательном процессе / Е. С. Борисова // Современные проблемы науки и образования: материалы II Всерос. науч. конф. / Фундаментальные исследования. - М.: Изд-во «Академия естествознания», 2007. № 9. - С. 97. ISSN: 1812-7339 (0,06 пл.).

8. Борисова, Е. С. Семантический дифференциал как метод исследования социально-психологических особенностей восприятия музыкальных произведений учащейся молодежью / Е. С. Борисова // Сб. науч. работ молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «О Вы, которых ожидает Отечество...». - Самара: Изд-во «Научно-технический центр», 2007. № 8. - С. 245255. ISBN: 978-5-98229-151-6 (0,5 пл.).

9. Борисова, Е. С. Психологические особенности музыкальной культуры современной учащейся молодежи / Е. С. Борисова // Актуальные проблемы молодежной субкультуры: Сб. статей / Под общ. ред. О.В. Красновой. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2008. - С. 246-255. ISBN: 978-59770-0278-3 (МПСИ) (0,4 п.л.).

10.Борисова, Е. С. Психосемантика восприятия музыкального искусства учащейся молодежью с разным уровнем музыкальной компетентности / Е. С. Борисова // Современная психология: от теории к практике: материалы XV междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008. Ч. 3. - С. 392-395. ISBN: 59217-0034-7 (0,1 пл.).

11. Борисова, Е. С. Психологические особенности понимания музыкальных феноменов современной учащейся молодежью / Е. С. Борисова // Вестник Самарского государственного педагогического университета. Факультет психологии. - Самара: СГПУ, 2008. - С. 24-33. ISBN: 978-5-8428-0702-4 (0,3 п.л.).

Подписано в печать: 18.09.2009 г. Формат: 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем: 1,4 усл.печ.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 704

Отпечатано в типографии ООО «Издательство СНЦ» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07