Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие восприятия музыки различных этнических традиций у будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Развитие восприятия музыки различных этнических традиций у будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Малухова, Фатима Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие восприятия музыки различных этнических традиций у будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малухова, Фатима Владимировна, 1998 год

Введение.

Глава 1 Философские основания проблемы этнокультурных взаимодействий в педагогическом процессе.

1.1 Филоеофеко-психологичеекий аспект освоения ценностносмьгсловыхп ластов различных этнических культур.

L 2 Характеристика культурно-исторической и музыкальноязыковой традиции в Кабардино-Балкарии.

Глава 2. Теоретические основы развития способности к восприятию музыки через актуализацию и развитие музыкально-языковой способности учащихся.

2.1 К проблеме исследования музыкального восприятия й языка.

2.2 Сущность музыкально-языковой способности в аспекте музыкальных и общих способностей учащихся.

2.3 О современном состоянии проблемы развития восприятия музыки в музыкальной педагогике.

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности методической модели развития восприятия музыки различных этнических культур (на материале адыгской музыки).

3.1 Методика развития способности к восприятию музыки различных этнических культур.

3.2 Особенности реализации методики при знакомстве студентов садыгской музыкальной культурой.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие восприятия музыки различных этнических традиций у будущих учителей"

Актуальность темы исследования заключена в современных требованиях к поиску новых способов, уровней взаимодействия и понимания различных народов. Музыкальное наследие - мощное средство проникновения в глубины духовной сущности создавших его народов, может помочь в решении этой проблемы. Вот почему столь важным представляется развитие способности к восприятию слушателями музыки иной этно-культурной традиции, способствующей развитию взаимопонимания. В связи с этим возрастает роль и ответственность учителя в решении задачи глубоко и тонко воспитывать маленького человека, опираясь на общечеловеческие ценности, заключенные в музыке.

Рассматривая процесс развития способности восприятия музыки у будущих учителей в условиях национального региона (Кабардино-Балкарии), следует отметить ряд его особенностей: школы и студенческие аудитории - многонациональны по составу, в связи с чем возникает ряд психолого-педагогических трудностей при воспитании таких качеств и чувств личности учащихся, как национальное самосознание, патриотизм и интернационализм. В таких условиях от педагога требуется умение опираться на музыкальные традиции национальных культур, представители которых входят в состав студенческого коллектива или школьного класса?

При восприятии музыки различных этнических культур возникает проблема соотношения музыкальных языков. Процесс этот сложный, так как здесь существуют не только языковые различия, но различия эмоционального плана восприятия мира. Здесь мы сталкиваемся с проблемой "лингвистической относительности"; суть ее заключается в том, что разные языки по-разному членят мир и, следовательно, люди, говорящие на разных языках, имеют в своем сознании разные картины мира (В.Медушевский). Многими исследователями ставился вопрос об адекватном восприятии и понимании ценностно-смысловых слоев музыкальной культуры (В.Медушевский, Е.Назайкинский и др.) и важности осмысления данной проблемы в контексте музыкального образования.

Взаимоотношение национальных культур в условиях многонационального государства рассматривалось в ряде исследований (Г.Апресян, М.Каган, С.Раппопорт, Н.Шахназарова, А.Фарбпггейн). Проблем музыкального восприятия так или иначе касаются авторы фундаментальных работ, посвященных профессиональной подготовке учителя музыки (О.Апраксина, ЛАрчажникова и др.). Затрагиваются эти вопросы и в музыкально-педагогических исследованиях Т.Мариупольской, К.Цатуряна, Г.Цыпина и др. Исследования Т.Надежденской, МЖутановой, И.Гусейновой рассматривают национальную музыку как эффективное средство постижения музыкальной классики. Обогатив музыкальную педагогику рядом ценных разработок, упомянутые выше исследования затрагивают, несомненно, важные аспекты проблем, связанных с развитием музыкально-эстетической культуры личности будущего учителя на основе национального искусства. Между тем, проблема формирования и развития навыков восприятия и освоения музыки в условиях сосуществования различных этнических культур до сих пор не реализована в теории и практике музыкального образования.

Актуальность и неразработанность проблемы обусловили цель настоящего исследования, которая состоит в нахождении способов развития восприятия музыки у будущих учителей в условиях взаимодействия различных этнических культур.

Объектом исследования является педагогический процесс, в ходе которого осуществляется развитие восприятия и освоения ценностно-смыслового содержания различных музыкальных культур.

Предметом исследования явилась динамика восприятия и освоения адыгской1 музыки студентами в специально организованной учебно-музыкальной деятельности, опирающейся на возможности развития музыкально-языковой способности учащихся.

1 Понятие "Адыгская музыка" может быть заменено "черкесская" или "кабардинская музыка (культура, традиция)", т.к. адыги, черкесы, кабардинцы представляют собой один этнос, имеющий разные названия по территориальному признаку и истории названия (самоназвание или присвоенное европейцами). В последнее время в официальных документах принято к употреблению словосочетание "адыгская культура" (подразумевающее совпадение по смыслу со словосочетанием

Преградой на пути успешного освоения и восприятия является, по нашему мнению, разница музыкальных языков. Таким образом, в предмет исследования включаются психологические предпосылки и педагогические методы освоения музыкального языка различных этнических традиций как условия развития способности к восприятию музыки.

Проблема восприятия и освоения ценностно-смысловых пластов музыкальной культуры в последнее время весьма остро ставится в отечественном музыкознании. В исследованиях последних лет наблюдается также активное привлечение междисциплинарных подходов, в частности, обращение к психологическим и музыкально-психологическим данным в поиске предпосылок к пониманию слушателем смыслов музыкального высказывания. Так, появившееся понятие "музыкально-языковой способности" (М.Арановский, Д. Кирнарская) приводит нас к умозаключению о связи восприятия смыслов музыкального языка с глубинными слоями психики человека: "внеязыковыми универсалиями" (М.Арановский), архетипами коллективного бессознательного, актуализирующимися в акте восприятия музыки (А.Торопова). Проблема освоения различных музыкальных языков, по-разному членящих мир, затрагивалась в ряде работ: В.Медушевского, В.Холоповой, Т.Чередниченко и др. Но названные работы не решают (да и не ставят) проблемы развития восприятия музыкальных языков различных этнокультурных традиций. В настоящем исследовании предпринимается попытка решения поставленной проблемы в Означенном направлении, в опоре на психолого-педагогическую разработку понятия ''музыкально-языковая способность" и в апробировании найденных подходов на Материале адыгской музыки в условиях взаимодействия различных этнокультурных традиций.

Методологическим фундаментом исследования послужили философские положения МБахтина, Н.Бердяева, В.Библера, И.Гердера, М.Мамардашвили, АПотебни, Г.Шпета о соотношении общечеловеческого и этнокультурного в бытии черкесская или кабардинская культура"). и сознании человека, отраженном в диалектическом принципе взаимодействия общего и особенного в культуре. В качестве источника исторических сведений о черкесской музыке использовались труды: С.Аутлевой, Б.Бгажнокова, А.Гадагатля, З.Налоева, Р.Чича, Ш.Шу и др. В поисках психологических оснований данная работа опирается на теорию деятельности А.Леонтьева, теории способностей С.Рубинштейна, Б.Теплова и ВШадрикова.

Анализ приведенных выше методологических оснований позволил выдвинуть ряд следующих положений гипотезы:

1. В условиях взаимодействия различных этнических культур исследование особенностей соотношения различных "музыкальных языков" имеет особое значение для разработки проблемы развития восприятия музыки.

2. Эффективность развития восприятия и освоения учащимися ценностно-смысловых пластов различных этнических культур может быть достигнута при разработке специальной методики направленной на формирование музыкально-языковой способности.

3. Понимание смыслов музыкального языка находится в прямой зависимости от проникновения учащихся в сущность глубинных архетипов, что приводит к эффективному развитию восприятия музыки различных этнокультурных традиций.

Задачи данного исследования состоят в следующем:

1. Изучение философской, общенаучной и частнонаучной литературы по проблеме исследования.

2. Разработка методики развития способности к восприятию музыки в условиях взаимодействия различных этнокультурных традиций.

3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики.

В работе использованы следующие методы исследования:

-изучение и обобщение теоретических работ по теме исследования,

-анализ, систематизация и преломление передового музыкально-педагогического опыта,

-целенаправленное педагогическое наблюдение и педагогическая беседа, -обобщение личного педагогического опыта автора диссертации, -педагогический эксперимент и анкетирование участников экспериментального исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ситуации "полиэтнизма" решение образовательных проблем может осуществляться не только в пространстве вербальных языков, но и в сосуществующих "музыкальных языках".

2. Развитие восприятия ценностно-смысловых пластов различных этнических музыкальных культур учащимися находится в прямой зависимости от уровня сформированности музыкально-языковой способности.

3. Эффективность развития восприятия музыки различных этнических культур может быть достигнута при условии разработки методики, направленной на установление единства в усвоении протоинтонационного (архетипического) и аналитического аспектов музыкального языка.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. В диссертации с помощью теоретико-экспериментального исследования определены механизмы восприятия музыкального языка и развития восприятия учащимися музыки иной этнокультурной традиции; разработана методика развития способности к восприятию музыки различных этнокультурных традиций; педагогически разработано понятие ''музыкально-языковая способность", на основе чего определены стадии и пути реализации методики развития способности к восприятию музыки. Теоретическая концепция диссертации может послужить материалом для дальнейших исследований в области проблем этнокультурных взаимодействий и освоения музыкального языка.

Практическая значимость работы заключается в разработке и экспериментальной проверке методики развития восприятия музыки иной этнокультурной традиции. Концепция и материалы исследования могут быть использованы при подготовке будущих учителей на факультетах начальных классов и дошкольного воспитания, а также на музыкальных факультетах педагогических вузов.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре музыкальных инструментов Ml 11У и на кафедре музыки и изобразительного искусства факультета педагогики и методики начального обучения Кабардино-Балкарского государственного университета. Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях в г.г. Нальчике и Костроме (1995,1998).

База экспериментального исследования: факультет педагогики и методики начального обучения КБГУ и музыкальный факультет Ml 11 У.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы диссертации.

1. Проблема развития восприятия музыки в условиях взаимодействия различных этнических традиций - это путь к проникновению личности в новые для нее пласты художественной культуры.

2. Данное исследование позволило расширить представление о роли музыкально-языковой способности, развитие которой обеспечивает эффективное восприятие музыки различных этнических культур.

3. Эффективность развития способности к восприятию и освоению ценностно-смысловых пластов различных этнических культур у студентов достигается при специальной педагогической организации учебного процесса на основе выработанных психолого-педагогических принципов:

- диалогичности культур в современном образовательном пространстве;

- единства аффекта и интеллекта, интуитивного и сознательного в образовательном процессе;

- опосредствующей роли знаково-символических структур, слова и мифа в развитии восприятия музыки.

4. Методика развития способности восприятия музыки различных этнокультурных традиций опирается на развитие психолого-педагогическими средствами музыкально-языковой способности учащихся и включает следующие аспекты: а) актуализацию глубинных архетипов музыкального языка в восприятии учащегося; б) освоение конвенциональных средств выражения глубинных архетипов в определенном музыкальном языке.

Опытно-экспериментальное исследование показало педагогическую эффективность предлагаемой методики развития способности восприятия музыки иной этнокультурной традиции как в работе со студентами-музыкантами, так и немузыкантами.

По нашему мнению, предлагаемая методика может быть воспроизведена в сходных ситуациях на другом этно-музыкальном материале.

5. Осуществление данной работы со студентами способствовало развитию эмоциональной увлеченности познанием, открытию ими новых значений общекультурных ценностей и смыслов и, в конце концов, накоплению опыта проникновения и понимания ценностей иной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Развитие восприятия музыки различных этнических традиций у будущих учителей"

На правах рукописи

МАЛУХОВА Фатима Владимировна

РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ РАЗЛИЧПЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ (НА МАТЕРИАЛЕ АДЫГСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ)

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения музыке

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре музыкальных инструментов.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Цатурян К. А.

Научный коисультант: кандидат педагогических, наук, доцент Торопова A.B.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Абдуллин Э.Б.

кандидат педагогических наук, доцент Алексеева A.A.

Ведущая организация - Саратовский государственный педагогический университет. ,

Защита состоится г. в /S часов на заседании Дис-

сертационного совета Д* 053.01.13 в Московском педагогическом государственном университете по адресу; 109172, Москва, Новоспасский пер., д.З, корп.З, ауд.313, музыкальный факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 'ЫЗ" 1998

года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кубовская Т.Д.

I. Общая хар.исгеристнка исследовании.

Актуальность темы исследования заключена в современных требованиях к поиску новых способов, уровней взаимодействия и понимания различных народов. Музыкальное наследие - мощное средство проникновения в глубины духовной сущности создавших его народов, может помочь в решении этой проблемы. Вот почему столь важным представляется развитие способности к восприятию слушателями музыки иной этно-культурной традиции, способствующей развитию взаимопонимания. В связи с этим возрастает роль и ответственность учителя в решении задачи глубоко и тонко воспитывать маленького человека, опираясь на общечеловеческие ценности, заключенные в музыке.

Рассматривая процесс развития способности восприятия музыки у будущих учителей в условиях национального региона (Кабардино-Балкарии), следует отметить ряд его особенностей: школы и студенческие аудитории - многонациональны по составу, в связи с чем возникает ряд психолого-педагогических трудностей при воспитании таких качеств и чувств личности учащихся, как национальное самосознание, патриотизм и интернационализм. В таких условиях от педагога требуется умение опираться на музыкальные традиции национальных культур, представители которых входят в состав студенческого коллектива или школьного класса.

При восприятии музыки различных этнических культур возникает проблема соотношения музыкальных языков. Процесс этот сложный, так как здесь существуют пе только языковые различия, но различия эмоционального плана восприятия мира. Здесь мы сталкиваемся с проблемой "лингвистической относительности"; суть ее заключается в том, что разные языки по-разному членят мир и, следовательно, люди, говорящие на разных языках, имеют в своем сознании разные картины мира (В.Медушевский). Многими исследователями ставился вопрос об адекватном восприятии и понимании ценностно-смысловых слоев музыкальной культуры (В.Медушевский, Е.Назайкинский и др.) и важности осмысления данной проблемы в контексте музыкального образования.

Взаимоотношение национальных культур в условиях многонационального государства рассматривалось в ряде исследований (Г.Апресян, М.Каган, С.Раппопорт, Н.Шахназарова, А.Фарбштейн). Проблем музыкального восприятия так или иначе касаются авторы фундаментальных работ, посвященных профессиональной подготовке учителя музыки (О.Апраксина, Л.Арчажникова и др.). Затрагиваются эти вопросы и в музыкально-педагогических исследованиях Т.Мариупольской, К.Цатуряна, Г.Цыпина и др. Исследования Т.Надежденской, М.Жутановой, И.Гусейновой рассматривают национальную музыку как эффективное средство постижения музыкальной классики. Обогатив музыкальную педагогику рядом ценных разработок, упомянутые выше исследования затрагивают, несомненно, важные аспекты проблем, связанных с развитием музыкально-эстетической культуры личности будущего учителя на основе национального искусства. Между тем, проблема формирования и развития навыков восприятия и освоения музыки в условиях сосуществования различных этнических культур до сих пор не реализована в теории и практике музыкального образования.

Актуальность и неразработанность проблемы обусловили цель настоящего исследования, которая состоит в нахождении способов развития восприятия музыки у будущих учителей в условиях взаимодействия различных этнических культур.

Объектом исследования является педагогический процесс, в ходе которого осуществляется развитие восприятия и освоения ценностно-смыслового содержания различных музыкальных, культур.

Предметом исследования явилась динамика восприятия и освоения адыгской1 музыки студентами в специально организованной учебно-музыкальной деятельности, опирающейся на возможности развития музыкально-языковой способности учащихся.

Преградой на пути успешного освоения и восприятия является, по нашему мнению, разница музыкальных языков. Таким образом, в предмет исследования включаются психологические предпосылки и педагогические методы освоения музыкального языка различных этнических традиций как условия развития способности к восприятию музыки.

Проблема восприятия и освоения ценностно-смысловых пластов музыкальной культуры в последнее время весьма остро ставится в отечественном музыкознании. В исследованиях последних лет наблюдается также активное привлечение междисциплинарных подходов, в частности, обращение к психологическим и музыкально-психологическим данным в поиске предпосылок к пониманию слушателем смыслов музыкального высказывания. Так, появившееся понятие "музыкально-языковой способности" (М.Арановский, Д. Кирнарская) приводит нас к умозаключению о связи восприятия смыслов музыкального языка с глубинными слоями психики человека: "внеязыковыми универсалиями" (М.Арановский), архетипами коллективного бессознательного, актуализирующимися в акте восприятия музыки (А.Торопова). Проблема освоения различных музыкальных языков, по-разному членящих мир, затрагивалась в ряде работ: В.Медушевского, В.Холоповой, Т.Чередниченко и др. Но названные работы не решают (да и не ставят) проблемы развития восприятия музыкальных языков различных этнокультурных традиций. В настоящем исследовании предпринимается попытка решения поставленной проблемы в означенном направлении, в опоре на психолого-педагогическую разработку понятия "музыкально-языковая способность" и в апробировании найденных подходов на материале адыгской музыки в условиях взаимодействия различных этнокультурных традиций.

Методологическим фундаментом исследования послужили философские положения М.Бахтина, Н.Бердяева, В.Библера, И.Гердера, М.Мамардашвили, А.Потебни, Г.Шпета о соотношении общечеловеческого и этнокультурного в бытии и сознании человека, отраженном в диалектическом принципе взаимодействия об-

1 Понятие "Адыгская музыка" может быть заменено "черкесская" или "кабардинская музыка (культура, традиция)", т.к. адыги, черкесы, кабардинцы представляют собой один этнос, имеющий разные названия по территориальному признаку и истории названия (самоназвание или присвоенное европейцами). В последнее время в официальных документах принято к употреблению словосочетание "адыгская культура" (подразумевающее совпадение по смыслу со словосочетанием "черкесская или кабардинская культура").

щего и особенного в культуре. В качестве источника исторических сведений о черкесской музыке использовались труды: С.Аутлевой, Б.Бгажнокова, А.Гадагатля, З.Налоева, Р.Чича, Ш.Шу и др. В поисках психологических оснований данная работа опирается на теорию деятельности А.Леонтьева, теории способностей С.Рубинштейна, Б.Тепловаи В.Шадрикова.

Анализ приведенных выше методологических оснований позволил выдвинуть ряд следующих положений гипотезы:

1. В условиях взаимодействия различных этнических культур исследование особенностей соотношения различных "музыкальных языков" имеет особое значение для разработки проблемы развитая восприятия музыки.

2. Эффективность развития восприятия и освоения учащимися ценностно-смысловых пластов различных этнических культур может быть достигнута при разработке специальной методики направленной на формирование музыкально-языковой способности.

3. Понимание смыслов музыкального языка находится в прямой зависимости от проникновения учащихся в сущность глубинных архетипов, что приводит к эффективному развитию восприятия музыки различных этнокультурных традиций.

Задачи данного исследования состоят в следующем:

1. Изучение философской, общенаучной и частнонаучной литературы по проблеме исследования.

2. Разработка методики развитая способности к восприятию музыки в условиях взаимодействия различных этнокультурных традиций.

3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики. В работе использованы следующие методы исследования:

-изучение и обобщение теоретических работ по теме исследования, -анализ, систематизация и преломление передового музыкально-педагогического опыта,

-целенаправленное педагогическое наблюдение и педагогическая беседа, -обобщение личного педагогического опыта автора диссертации, -педагогический эксперимент и анкетирование участников экспериментального исследования.

Осповные положения, выиосимые иа защиту:

1. В ситуации "полгатнизма" решение образовательных проблем может осуществляться не только в пространстве вербальных языков, но и в сосуществующих "музыкальных языках".

2. Развитие восприятия ценностно-смысловых пластов различных этнических музыкальных культур учащимися находится в прямой зависимости от уровня сформированности музыкально-языковой способности.

3. Эффективность развития восприятия музыки различных этнических культур может быть достигнута при условии разработки методики, направленной на установление единства в усвоении протоинтонационного (архетипического) и аналитического аспектов музыкального языка.

Научная иопизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. В диссертации с помощью теоретико-экспериментального исследования определены механизмы восприятия музыкального языка и развития восприятия учащимися музыки иной этнокультурной традиции; разработана методика развития способности к восприятию музыки различных этнокультурных традиций; педагогически разработано понятие "музыкально-языковая способность", на основе чего определены стадии и пути реализации методики развития способности к восприятию музыки. Теоретическая концепция диссертации может послужить материалом для дальнейших исследований в области проблем этнокультурных взаимодействий и освоения музыкального языка.

Практическая значимость работы заключается в разработке и экспериментальной проверке методики развития восприятия музыки иной этнокультурной традиции. Концепция и материалы исследования могут быть использованы при подготовке будущих учителей на факультетах начальных классов и дошкольного воспитания, а также на музыкальных факультетах педагогических вузов.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре музыкальных инструментов МПГУ и на кафедре музыки и изобразительного искусства факультета педагогики и методики начального обучения Кабардино-Балкарского государственного университета. Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях в г.г. Нальчике и Костроме (1996,1998).

База экспериментального исследования', факультет педагогики и методики начального обучения КБГУ и музыкальный факультет МПГУ.

II. Структура и основпое содержание диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, предмет, объект, методологические основания, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава "философские основания проблемы этнокультурных взаимодействий к педагогическом процессе" состоит из двух параграфов, содержащих многоаспектный анализ сущности проблемы.

В первом параграфе - "Философско-психологический аспект освоения ценностно-смысловых пластов различных этнических культур" - освещаются концепции и проблемы освоения общечеловеческого опыта, заключенного в ценностно-смысловых структурах различных культур.

Культура России и ее регионов - культура полиэтническая. В силу этого в РФ не может быть только моноэтнической системы образования. Для поддержания самобытного духа Российской культуры, воспитания чувства единства национального самосознания учащиеся должны получать представления о культурных традициях населяющих Россию народов, что особенно важно для многонациональных регионов.

По мнению Н.Бердяева, культура воспроизводит архетипный опыт человечества, когда все творчество культуры есть объективация, мировое обобщение субъективно-интимного, совершающегося в скрытой глубине.

Парадокс современной ситуации в культуре заключается в противоположных, тенденциях: с одной стороны, стремлении к включению этноса или отдельной личности в общемировой культурный контекст с признанием приоритета общечеловеческих ценностей, с другой, - в сохранении самобытности национальных культур с их особым ценностно-смысловым содержанием. Этот парадокс может быть осмыслен и преломлен в сфере образования через философский принцип диалектического познания — сочетания общего и особенного в природе реальности, бытия человека и культуры. Категории общего и особенного в аспекте культуры были развиты в трудах М.Бахтина, М.Мамардашвили, А.Потебни, Г.Шпета и др. Г.Шпет в труде "Введение в этническую психологию" говорил о том, что через особенности национальной культуры можно понять не только законы искусства, но и специфику национальной души, национальных эмоций. Они, отражаясь в культуре, определяют характер отношения народа к тем или иным нормам, ценностям. При осмыслении соотношения в конкретной этнокультурной традиции общечеловеческого опыта и национальных "архетипных" ценностей для нас важнейшей посылкой служит мысль М.Бахтина о том, что всякая общезначимая ценность становится действительно значимой только в индивидуальном контексте.

Присвоение культурного опыта, по мнению М.Мамардашвили, не происходит автоматически и является не только спонтанным, но и требует осознанных усилий, специально организованной деятельности.

Приобщение к смыслам, укорененным в культуре, всегда является событием в индивидуальном сознании, актом как бы порождения заново этих смыслов, сопровождаемым эмоцией открытия, откровения (инсайта). В.Библер рассматривает появление смысла в индивидуальном поле сознания как "точку удивления", а у М.Мамардашвили мы встречаем аналогичное понятие, обозначенное им как "точка интенсивности". Данное философское положение является важнейшей посылкой для всей дальнейшей педагогической концепции приобщения учащихся к мировой культуре, т.е. присвоения ценностно-смыслового содержания различных культурных традиций. Поиск "точек интенсивности (удивления)" в освоении культуры предполагает подробное изучение одного феномена, но так, чтобы через него просматривалась целостность. "Каждое событие или произведение входит в культурную целостность, выросло из нее, несет ее в себе и дает возможность выйти из нее" (В.Конев). Умение воспринять тот или иной феномен искусства, в том числе музыки, и увидеть в нем всю культуру и означает приобщить учеников к ценностно-смысловым пластам определенной культуры.

К числу философско-психологических оснований освоения ценностно-смысловых пластов различных культур можно отнести также положение о диало-гичности культур в современном общекультурном процессе, разрабатываемое в т рудах современных авторов. "Современная культура - это культура диалога, а не

монолога" (В.Библер)2 Открытие явления диалогичности как качества современной культуры не может не отразиться на образовании как канале культуры - от его философских оснований до разработки конкретных методик, адекватных современной культурной ситуации.

Автор диссертации рассматривает проблему усвоения общечеловеческого опыта и национального своеобразия в передаче этого опыта также с позиций отечественной психологии. Рассмотрение этой проблемы связывается с категорией переживания произведения искусства(Б.Теплов, Л.Выготский и др.), опытом "личной встречи" (А.Леонтьев).

Философы, психологи оказываются едины в своих представлениях о природе усвоения общечеловеческих ценностей. Они подчеркивают, что усвоение не сводимо к безличному знанию: индивидуальное сознание страстно, оно есть не только знание, но и отношение. Этому отношению, в зависимости от концепции автора, присваивается лишь разное имя: "личная встреча", "диалог", "событие", "личностный смысл". И пока "личная встреча" не состоится, пока мы не наладим диалог с текстом или не попадем с ним в единое событие, т.е. не "оживим" его своим отношением, он останется нами не понят, не станет живым участником смысловой сферы личности. Здесь встает практический вопрос, на решение которого нацелена наша концепция, важнейшими философско-психологическими аспектами которой выделены: порождение смыслов культурных феноменов личностью происходит в опыте "личной встречи", через переживание "диалога культур" на грани двух этносов и возникновение "точки удивления" при столкновении личностных смыслов со смыслами, запечатленными в произведениях культуры.

Второй параграф - "Характеристика культурно-исторической и музыкально-языковой традиции в Кабардино-Баткарии".

Граждане России, в том числе проживающие в таком регионе как Северный Кавказ, в значительной степени утратили культуру межнационального общения. Поэтому все более очевидной становится необходимость искать и находить не разъединяющие, а объединяющие культурные ценности. Обширные и тесные контакты на протяжении длительного времени между народами (черкесы, балкарцы, осетины и русские - основные этнические группы данного региона) приводят, как правило, к значительному обогащению языков и, вместе с тем, осознанию национальных различий.

Языковая ситуация в Российской Федерации ( в том числе и с особой остротой проявляющаяся на Северном Кавказе) характеризуется разнообразием форм языкового сосуществования, что обусловлено многонациональным составом государства. Сложная языковая ситуация никогда не бывает только языковой. По всей видимости, следует признавать не только языковую множественность картин мира, но и неоднозначность образов мысли, жизненных миров, акцентов в ценностно-смысловом восприятии мира.

2 В.Библер. От тукоучения - к логике культуры: два философских введения в XXI век. - М.,1991, с.286

Общее и особенное в адыгской культуре безусловно связано с полиэтническим составом и историческими способами переживания такой ситуации в регионе Северного Кавказа. Некая этническая маргинальность характеризует национальную культурно-психологическую специфику адыгов, выраженную в мировоззрении, культуре и особом этикете народа, являющемся основой жизненного уклада. Эта специфика во многом обусловлена типологическим сходством с этикетом восточных народов (китайцев, индийцев, арабов, японцев), особенно с японским традиционным этикетом "бусидо", который сложился как этикет военной аристократии. Но своим почтительно рыцарским отношением к женщине он ближе этикету ранне-средневековых рыцарей Западной Европы. Как отмечает Б.Бгажноков, адыгский этикет и мировоззрение отмечены духом рыцарской чести и жесткой дисциплины. Он был воспринят соседними кавказскими народами, и это имело значение для интенсификации межнационального общения.3 В музыкальном фольклоре архетипи-ческими качествами проявлены такие черты адыгов как храбрость, рыцарство, великодушие, гостеприимство, свободолюбие, уважение к старшим. Почти беспрестанное столкновение с внешними врагами сделало из адыгов отличных воинов, и они с детства приучали своих детей к военному делу. "Черкес был поэтическое создание войны и вместе творец ее", - писал В.Потто. Такие акценты явственно указывают на этнические архетипы адыгов (черкесов), где героический компонент пронизывает все сферы культуры и самосознания народа.

Мифологическим фундаментом адыгской культуры является героический эпос "Нарты" - один из самых древних памятников в кругу мировых эпосов, отражающий всю совокупность исторической жизни народа. Центральными образами, воплощающими национальный архетип, являются богатыри-герои (Сосруко, Петрес, Ашамаз) и Мать "адыгского Прометея"- Сосрука, Сатаней, являющаяся чародейкой и оракулом, олицетворяющая мудрость и власть.

Роль музыки в адыгском (черкесском) обществе традиционно была очень высока. Существовал особый социальный институт музыкантов - певцов- сказителей-исполнителей - "джагуако". Они были главными творцами и хранителями музыки, музыкальной культуры и истории народов. Именно джагуако в своих песнях и танцах, сказаниях доносили смысл музыкального искусства до слушателей и формировали в них выдержку, горделивость, чувство собственного достоинства, красоту и изящество, сдержанный внутренний темперамент, столь характерные для адыгской народной музыки.

В настоящем параграфе автор представляет обзор культурно-исторических и музыковедческих исследований становления и развития черкесской музыкальной культуры во взаимодействии с другими культурными традициями региона ( по работам Хан-Гирея, А.Гадагатля, З.Налоева, Р.Чича, Л.Канвели, С.Танеева, М.Гнесина и др.). Говоря о музыке адыгов, М.Гнесин отмечал: ладо-тональную неопределенность, гармоническую зыбкость, "характерную простоту строения мелодии при достаточно сложном способе музыкального высказывания, характерные

3 Бгажников Б. Адыгский этикет. - Нальчик, 1978. - с.23-25

интервалы, большие мелодические скачки, закономерно переходящие к мелодическому устою, и ряд своеобразных синкоп, и поразительное метрическое разнообразие, а также, при несомненном натуральном мажоре, совершенно особую роль септимы (в основном VII низкая).

На основании обзора культурно-исторических и музыковедческих исследований высвечивается культурно-психологическая специфика адыгской музыки и ее музыкального языка в сопоставлении и взаимодействии с другими музыкальными языками, бытующими в регионе. Таким образом, исторический экскурс помогает осмыслить современную ситуацию музыкального полиэтнизма Северного Кавказа и понять контекст существования адыгской музыки и педагогические проблемы ее восприятия и освоения.

Вторая глава - "Теоретические основы развития способности к восприятию музыки через актуализацию и развитие музыкально-языковой способности учащихся" - содержит попытку теоретического решения проблемы исследования путем соотнесения психологических предпосылок восприятия ценностно-смысловых пластов музыкальной культуры с музыкально-теоретическими представлениями о сущности и закономерностях музыкального языка.

Первый параграф - "К проблеме исследования музыкального восприятия и языка" - содержит анализ современной научной литературы посвященный этому вопросу.

Основное внимание нами уделялось вскрытию психо-эмоциональных оснований музыкального восприятия, отраженных в понятиях "протоинтонации" (В.Медушевский), "внеязыковых универсалий" (М.Арановский), "базисных форм" музыкального восприятия (Д.Кирнарская), "бессознательных архетипов", актуализирующихся в акте восприятия музыкального языка (А.Торопова).

Проблема развития музыкального восприятия решалась нами в аспекте означенных психо-эмоциональных оснований восприятия музыки. В опоре на представления современной музыкальной науки, а также на исследования музыкантов-педагогов Т.Мариупольской, К Датуряна, Г.Цыпина развитие музыкального восприятия определяется как сложный художественно-познавательный акт, возникающий в процессе постижения музыкального искусства, предполагает наличие у человека специальных способностей, музыкальных знаний, умений.

Важной в нашем исследовании оказалась концепция А.Готсдинера о музыкальном восприятии как многоуровневой и иерархически организованной способности переживать и понимать содержание музыкального произведения.

"Музыкальный язык" рассматривается как теоретическое основание проблемы развития музыкально-языковой способности и, следовательно, развития восприятия музыки. Понятие "музыкальный язык" рассматривается в контексте проблемы исследования на основе фундаментальных трудов Б.Яворского, Б.Асафьева, М.Арановского, В.Медушевского, Е.Назайкинского, К.Тарасовой, Б.Гаспарова, а также новейших исследований М.Бонфельда и др.

Единой концепции музыкального языка до настоящего времени не существует. Гипотеза М.Арановского о развитии системы музыкального языка на основе

формирования стереотипов может лечь в основу объяснения сходства и различия (общего и особенного) в музыкальных языках каждой национальной кулыуры. Национальные языковые стереотипы, их закрепление и существование на протяжении длительного времени имеет стабилизирующее значение, обеспечивающее кристаллизацию "языка" из "речи".

Анализ литературы, выполненный автором диссертации в данном разделе, показал, что элементы музыкального языка получают значение в зависимости от контекста. Следовательно, меняя контекст восприятия музыкальных произведений, мы можем воздействовать на осмысление студентами значений элементов музыкального языка. Это важное положение является одним из оснований разрабатываемой методики.

Для нас важнейшей стороной исследования становится психосемантический ракурс восприятия смыслов музыкального высказывания, опирающийся на представление о многоуровневой природе, семантических слоев музыкального языка, содержащееся в работах В.Холоповой. Исследователь предлагает выделить три главных центра музыкальной семантики: во-первых, всеобщая музыкальная семантика, возникающая как у музыкантов-профессион&чов, так и у любителей музыки, связана с эмоциональными ощущениями и предметными образами; во-вторых, музыкально-профессиональная семантика, формирующаяся вокруг музыкально-композиционных средств; в-третьих, промежуточная семантика, располагающаяся между общей и профессиональной, и концентрирующаяся вокруг явлений жанра и стиля. "Смысл музыкального построения будет по-разному восприниматься слушателем, в зависимости от его личного художественного опыта. Слушание без элементов семантики не будет музыкальным, оно будет "слуховым улавливанием набора звуков"''.

В музыке, по мнению Н.Хомского, интерпретация звукового высказывания носит творческий характер, т.к. в музыкальной ткани необходимо каждый раз находить наиболее существенные в смысловом отношении элемент. В работах В.В.Медушевского содержится представление о музыкальном знаке как о специфическим образом оформленном материально-акустическом образовании и соотношении аналитической и протоинтонадионной форм в музыкальном произведении.

За концептуальную основу раскрытия психосемантических уровней музыкального языка, задействованных в акте восприятия музыки, нами была принята следующая схема, включающая в себя три следующих основных пласта:

I - уровень архаичных форм музыкального сознания, закрепленный в архетипах музыкального языка;

П - уровень конвенциональных форм музыкального сознания, закрепленный в нормах музыкального языка;

Ш - уровень семиотических формул музыкального сознания, закрепленных в культуре символов музыкального языка.

4 Холопова В.Н.. Музыка как вид искусства Часть 1.-М.,,1990, с.58.

I уровень - это универсальный слой музыкального сознания, не содержащий цивилизационные, национальные и культурные различия. П и Ш уровни обусловлены влиянием культурно-национальных стилистических условий (А.Торопова).

Если принять, что музыкальное произведение - это текст, принадлежащий культуре, то адекватное восприятие, согласно В.Медушевскому, будет являться "прочтением текста в свете музыкально-языковых, жанровых, стилистических и духовно-ценностных принципов культуры. Чем полнее личность вбирает в себя опыт музыкальной и общей культуры, тем адекватнее оказывается свойственное ей восприятие". Но для адекватного восприятия существует препятствие в виде различия конвенциональных языковых норм, которое не способствует пониманию, проникновению в ценностно-смысловую глу бинную сущность той или иной музыкальной традиции. В нашей концепции понимание может быть достигнуто только через погружение в глубинный (первый в нашей схеме) универсальный слой восприятия, слой архетипов. Архетипы - семантические зоны, символически (по традиции К.Юнга) обозначаемые такими, присутствующими в каждой культуре, понятиями как Герой, Старик, Мать, Дитя, Анима, Круг.

Таким образом высвечивается педагогическая задача и целостный подход к развитию восприятия музыки различных этномузыкальных традиций: погружение в духовно-ценностные, этнокультурные и языковые слои той или иной этнической традиции возможно через актуализацию глубинных архетипов и организацию "точки удивления" при столкновении с различными культурными инвариантами воплощения этих архетипов.

Развитие способности к восприятию музыки реализуется в опоре на сущест-аующую в природе человека музыкально-языковую способность. В применении данного понятия мы исходили из позиции, разработанной М.Арановским и Д.Кирнарской. В нашем исследовании она получает дальнейшую разработку в контексте развития данной способности как условия развития восприятия музыки различных этнокультурных традиций.

В втором параграфе - "Сущность музыкально-языковой способности в аспекте музыкальных и общих способностей учащихся" - ключевое понятие данного исследования - музыкально-языковая способность - высвечивается в контексте существующих психологических теорий о сущности общих и музыкальных способностей личности.

"Сущность или основное ядро способностей составляет, - по Рубинштейну, -свойственное данному человеку качество процессов анализа и синтеза и генерализации отношений". На основе изученных концепций С.Рубинштейна, Б.Теплова, В.Шадрикова и др. мы делаем вывод о сущиостно важном компоненте проявления способностей - наличии в сознании обобщений специфического характера, в данном случае музыкального. В понимании сущности музыкально-языковой способности мы идем вслед за Д.Кирнарской, подчеркивающей, что "музыкально-языковая способность, с этой точки зрения, тоже рассматривается как музыкальное обобщение... По отношению к сенсорным музыкальным способностям" музыкально-языковая способность выступает как собирательная, координирующая... Функцио-

нирующая посредством аналитико-синтетическнх операций, с помощью которых в процессе восприятия музыки осуществляется обобщение многих музыкальных текстов, создается "модель" музыкального языка" 5. Таким образом, умение создавать идеальные модели целого и, с другой стороны, умение развертывать исходный замысел в последовательности языковых элементов, является характеристикой музыкально-языковой способности. Она формируется, по Кирнарской, в недрах музыкального восприятия, в нем же и реализуется. Со слушательской деятельностью музыкально-языковую способность связывает направленность на понимание музыкально-художественных сообщений. В своем развитии музыкально-языковая деятельность опирается на первичные музыкальные способности: музыкальный слух, чувство ритма, память, но представляет собой более высокий уровень развития музыкальности, подразумевающий сложившееся чувство музыкальной логики в рамках определенной музыкальной культуры.

Третий параграф - "О современном состоянии проблемы развития восприятия музыки в музыкальной педагогике" - затрагивает общие вопросы формирования и развития слушательской культуры учащихся.

В диссертации рассматриваются музыкально-педагогические концепции последних десятилетий, в которых авторы музыкально-педагогических концепций традиционно подчеркивали, что главными задачами музыкального воспитания становятся не только привитие навыков и умений (например, петь в хоре, играть на фортепиано), но и выработка потребности учащихся в систематическом общении с музыкой, развитие эмоциональной отзывчивости на нее, способности проникнуть во внутреннюю сущность музыкальных произведений на основе понимания семантики музыкальной интонации, ее образно-поэтического смысла. Рассматривая проблему развития восприятия нотного текста, педагоги-исследователи акцентируют внимание на том, что "...новое, нарушающее поверхностные условные законы музыкальной логики, можно сделать понятным за счет активизации глубинных закономерностей человеческой психики" (К.Цатурян). Педагогическое развитие этого положения связано с выявлением роли тезауруса восприятия музыки (Г.Панкевич, Л.Сохор), установки на восприятие как важнейшего условия его развития (В.Медушевский, Н.Тавхелидзе); с активизацией восприятия при прослушивании незнакомой музыки, с эвристической функцией восприятия (В.Медушевский). Анализирующее, осознанное восприятие музыки (Д.Житомирский) опирается на "опорные точки", в роли которых выступают семантические значения, закрепленные за определенными элементами музыкального языка (Е.Назайкинский). И все же вопросы педагогического "управления" развитием восприятия музыки мало исследованы, хотя сама идея прослеживается еще в трудах Б.Асафьева.

В современной музыкальной и музыкально-педагогической науке очевидной признается зависимость восприятия от нескольких факторов: 1) от психических способностей человека воспринимать звуковую ткань музыки и ее семантически интерпретировать; 2) от влияния историко-культурных и социальных факторов на

5 Кирнарская Д .К. Музыкально-языковая способность как компонент музыкальной одаренности. Дисс...кацц.искусств., - М.,1983.

семантическую интерпретацию; 3) от возможности целенаправленно развивать и обогащать персональный музыкальный опыт посредством музыкального образования, включая музыкально-практические навыки. Среди перечисленных факторов, по мнению Л.Березовчука, базовым является психологический.

Психика человека всегда активна по отношению к звучащему материалу. Сам факт приятия музыкального произведения или наоборот - отрицательное к нему отношение - свидетельствует о сложной, скрытой от наблюдения перцептивной деятельности, в которой сам субъект не всегда может дифференцировать автоматические, неосознаваемые реакции от целенаправленных, вполне поддающихся контролю сознания операций.

Этнокультурный аспект музыкального восприятия в педагогическом ракурсе нашел отражение в таких исследованиях последних лет как работы Т.Гальцевой, Ш.Гусейновой. Решение проблемы видится авторами в дифференцировании слушателя в зависимости от этнотипа и формировании необходимого комплекса способностей для восприятия той или иной этнокультурной музыкальной традиции. В целом, изучение музыкально-педагогической научной и методической литературы показало, что решение проблемы развития восприятия музыки в условиях различных этномузыкатьных традиций не найдено.

Третья глава -"Опытио-эксперимептальное исследование эффективности методической модели развития восприятия музыки различных этнических культур (на материале адыгской музыкиV'.

Первый параграф - "Методика развития способности к восприятию музыки различных этнических культур".

Анализ вышеизложенных теоретических концепций позволил выдвинуть ряд психолого-педагогических принципов, находящихся в основании предлагаемой методики:

- принцип диалогичности культур в современном образовательном пространстве (в опоре на представления М.Бахтина, В.Библера и др.);

- принцип единства аффекта и интеллекта, интуитивного и сознательного в образовательном процессе (на основе концепций С.Рубинштейна, Л.Выготского, В.Медушевского и др.);

- принцип применения знаково-символических структур, слова и мифа в развитии восприятия музыки (следуя взглядам В.Зинченко).

Далее в параграфе описываются музыкальный материал, педагогические методы и формы работы.

Представлены две группы музыкального материала: образцы черкесской музыки и музыка иных культур, включая народную и профессионально-композиторскую традиции. Музыка иных культур, являющаяся контекстом для изучения, в данном случае, черкесской музыки, представлена музыкой Северного Кавказа, русской музыкальной культурой, западно-европейской музыкой и музыкой далеких этнических традиций.

Методика развития способности к восприятию музыки различных этнических культур включает два аспекта:

I - актуализация глубинных архетипов музыкального языка, осуществляемая при помощи погружения в незнакомую музыкально-языковую среду.

II - освоение конвенциональных средств выражения глубинных архетипов в определенном музыкальном языке при помощи таких методов как: а) эвристическая беседа (способствующая появлению "точек удивления"); б) сопоставление ( по принципу контраста) жанровых аналогов в различных музыкальных культурах; в) сопоставление межжанровых архетипических аналогов (по принципу "музыкального пасьянса" Д.Кирнарской), способствующих активизации в образовательном процессе диалога культур; г) анализ музыкально-выразительных средств в единстве с образным содержанием; д) реконструкция музыкальных фрагментоп с намеренно пропущенными звуками, нарушениями ритмического рисунка, гармонической основы.

Второй параграф - "Особенности реализации методики при знакомстве студентов с адыгской музыкальной культурой", содержит описание задач, организации и хода опытно-экспериментального исследования, характеристику музыкального репертуара, включенного в эксперимент, пути и особенности освоения студентами, обладающими разным музыкальным и этнокультурным опытом, ценностно-смыслового содержания адыгской музыки и ее музыкального языка.

Эксперимент проводился на базе двух вузов: в КБГУ, на факультете педагогики и методики начального обучения со студентами 3-го курса, не имеющими музыкального образования (20 человек- экспериментальная группа и 20 - контрольная) и в МГ1ГУ, на музыкальном факультете, где экспериментальная груша состояла из студентов-музыкантов 5-го курса, не знакомых прежде с адыгской музыкальной культурой (10 человек).

Главной целью опытно-экспериментальной работы явилась практическая проверка выдвинутой гипотезы о возможности эффективного развития восприятия музыки будущими учителями в условиях взаимодействия различных этнических культур при помощи разрабатываемой методики.

Задачами опытно-экспериментальной работы явились: отработка методики развития восприятия музыки в опоре на музыкально-языковую способность учащихся; реализация и проверка эффективности предлагаемой методики.

Эффективность педагогического эксперимента проверялась при помощи анкетирования и самоотчетов студентов, а также выполнения практических заданий, составленных по принципу музыкально-тестовых заданий Д.К.Кирнарской, проделанных на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы. Если анкетирование было нацелено, в основном, на определение развитости восприятия музыки незнакомой этнической культуры на протоинтонационном, интуитивном уровне, то серия музыкально-тестовых заданий - была предложена для выявления уровня развитости восприятия в его аналитической составляющей. Таким образом, в проведении контрольных срезов мы преследовали цель отразить уровень развитости восприятия музыки учащимися в единстве его протоинтона-ционной и аналитической составляющих.

Группа студентов (40 человек)

Уровни восприятия музыки "Высокий" "Средний" "Низкий"

Степень развитости восприятия прото-интонационного(архетшического) слоя музыки (на основе анкетирования) 6 человек 19 человек 15 человек

Степень развитости аналитического восприятия музыки (на основе выполнения задач) 3 человека 23 человека 14 человек

Таблица 2. Студенты МПГУ

Группа студентов (10 человек)

Уровни Восприятия музыки "Высокий" "Средний" "Низкий"

Степень развитости восприятия прото-интонационного(архетипического) слоя музыки (на основе анкетирования) 1 человек 4 человека 5 человек

Степень развитости аналитического восприятия музыки (на основе выполнения задач) 8 человек 2 человека

В ходе констатирующего этапа эксперимента выяснилось, что студенты КБГУ и МПГУ, не имея опыта общения с национальным адыгским фольклором, как и опыта восприятия музыки иных культур, в большинстве своем показали низкую способность к восприятию ценностно-смысловых и языковых особенностей адыгской музыкальной культуры.

По завершению формирующего этапа опытно-экеперментальной работы с названным контингентом студентов в Кабардино-Балкарии с февраля по май 1996 года и в Москве в период марта-апреля 1998 года был осуществлен конечный "срез" с целью определения эффективности разработанной методики развития способности к восприятию музыки различных этнических культур. Его результаты выражены в следующих таблицах:

Таблица 3. Студенты КБГУ

Группа студентов (из 40 человек): ЭГ - 20 человек, КГ - 20 человек.

Группы ЭГ КГ

Уровни восприятия музыки "Высо -кий" "Средний" "Низкий" "Высокий" "Средний" "Низкий"

Степень развитости восприятия протоинтонационного (архети-пического) слоя музыки (на основе анкетирования) 12 7 1 В 8 4

Степень развитости аналитического восприятия музыки (на основе выполнения задач) 7 12 1 3 13 4

Группа студентов (из 10 человек).

Уровни Восприятия музыки "Высокий" "Средний" "Низкий"

Степень развитости' восприятия протоинтона-ционного(архетипического) слоя музыки (на основе анкетирования) 4 6 0

Степень развитости аналитического восприятия музыки (на основе выполнения задач) 7 3 0

В следующей таблице отражена динамика развития восприятия музыки будущими учителями в количественных и процентных результатах.

Таблица 5. Студенты КБГУ

Группа студентов (40 человек)

"Высокий »5 "Средний" "Низкий"

срезы ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

начальный %, 5% 15% 50% 45% 45% 40%

кол-во чел. 1 3 10 9 9 8

конечный %, 40% 20% 55% 50% 5% 30%

кол-во чел. 8 4 И 10 1 6

Сравнение результатов проведения "срезов" констатирующего и формирующего этапов в экспериментальной и контрольной группах демонстрирует большую эффективность исследуемого педагогического процесса, основанного на предлагаемой методике, чем при работе со студентами над тем же музыкальным материалом (проводимой тем же преподавателем), но без применения данной методики.

При проведении педагогического эксперимента в МПГУ студенты показали хорошую динамику в развитии восприятия адыгской музыки как музыки иной этнокультурной традиции.

Таблица 6. Студенты МПГУ

Группа студентов (10 человек)

срезы "Высокий" "Средний" "Низкий"

начальный %, 0% 40% 60%

кол-во чел. 0 4 6

конечный %, 40% 60% 0%

кол-во чел. 4 6 0

В целом динамика развития восприятия музыки у будущих учителей, выявленная на основании первоначального и конечного срезов по Кабардино-Балкарской (экспериментальной) и московской группам, отражена в следующей таблице:

кол-во испытуемых в: Уровни развитости восприятия музыки

Первоначальный срез Конечный срез

Н С В Н С В

Кабардино-Балкарии - 20 человек (ЭГ) 45% 50% 5% 5% 55% 40%

Москве -10 чел. 60% 40% 0% 0% 60% 40%

Опытно-экспериментальное исследование показало педагогическую эффективность предлагаемой методики развития способности к восприятию музыки иной этнокультурной традиции как в работе со студентами-музыкантами, так и немузыкантами. И те и другие значительно углубили свое восприятие предлагаемой музыки, причем данная модель показала содержащийся в ней образовательный потенциал в ситуации работы со студентами, и не имеющими базового музыкального образования.

Основные выводы диссертации:

1. Проблема развития восприятия музыки в условиях взаимодействия различных этнических традиций - это путь к проникновению личности в новые для нее пласты художественной культуры.

2. Данное исследование позволило расширить представление о роли музыкально-языковой способности, развитие которой обеспечивает эффективное восприятие музыки различных этнических культур.

3. Эффективность развития способности к восприятию и освоению ценностно-смысловых пластов различных этнических культур у студентов достигается при специальной педагогической организации учебного процесса на основе выработанных психолого-педагогических принципов:

- диалогичности культур в современном образовательном пространстве;

- единства аффекта и интеллекта, интуитивного и сознательного в образовательном процессе;

- опосредствующей роли знаково-символических структур, слова и мифа в развитии восприятия музыки..

4. Методика развития способности восприятия музыки различных этнокультурных традиций опирается на развитие психолого-педагогическими средствами музыкально-языковой способности учащихся и включает следующие аспекты:

а) актуализацию глубинных архетипов музыкального языка в восприятии учащегося; б) освоение конвенциональных средств выражения глубинных архетипов в определенном музыкальном языке.

Опытно-экспериментальное исследование показало педагогическую эффективность предлагаемой методики развития способности восприятия музыки иной этнокультурной традиции как в работе со студентами-музыкантами, так и немузыкантами.

По нашему мненшо, предлагаемая методика может быть воспроизведена в сходных ситуациях на другом этно-музыкалыюм материале.

5. Осуществление данной работы со студентами способствовало развитию эмоциональной увлеченности познанием, открытию ими новых значений общекультурных ценностей и смыслов и, в конце концов, накоплению опыта понимания ценностей иной культуры.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Об основных проблемах и методах развития творческих музыкальных способностей ребенка (на основе адыгского"(черкесского) музыкального материалам/Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Нальчик, 1996. - 0,2 п л.,

2. К вопросу о развитии музыкально-языковой способности как основного компонента слушательской культуры.// Материалы межвузовской научно-практической конференции по подготовке учителей. - Кострома, 1998. - 0,2 п.л.

с.113-115.

Подп. к печ. 19.11.98 Объем 1 п.л. Зак.404 Тир. 100 Типография МПГУ