Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Тушнова, Юлия Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей"

На правах ршописи

ТУШНОВА Юлия Андреевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА МИРА СТУДЕНТОВ АРАБСКОЙ, АРМЯНСКОЙ И РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологин (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 НОЯ 2015

Ростов-на-Дону 2015

005564425

005564425

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор

Белоусова Алла Константиновна

Официальные оппоненты: Кагермазова Лаура Цраевна

доктор психологических наук, доцент, академик РАЕН, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик), кафедра педагогики и психологии дополнительного профессионального образования, профессор;

Ростова Екатерина Николаевна

кандидат психологических наук, филиал Российского государственного социального университета в г. Таганроге Ростовской области, кафедра теории и методики социальной работы, преподаватель

Ведущая организация - Университет Российской академии

образования (г. Москва)

Защита состоится 21 ноября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: wvvw.Iibrary.sfedu.ru

Автореферат разослан 21 октября 2015 г.

Ученый секретарь Федотова

диссертационного совета — Ольга Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день, поликультурность является неотъемлемой характеристикой образования (И.С. Бессарабова, Е.В. Говердовская, Ш.С. Демисенова, Л.Т. Зембатова, Г.В. Миронова, Ю.С. Свиридченко, Л.Л. Супрунова, Э.Р. Хакимов, O.E. Хухлаев, О.В. Хух-лаева, H.A. Шоркина и др.), а, следовательно, существует потребность в детальном изучении внутренних процессов и возникающих проблем поликультурного образования. В содержании образования, как правило, воспроизводится культурная специфика того сообщества, где находится образовательное учреждение, а также активно включаются культурные особенности студентов различных этнических групп с целью повышения качества образования и эффективности адаптационных процессов.

Парадоксальность заключается в том, что одновременно идут два противоположных процесса: с одной стороны, процессы глобализации, интеграции, с другор — сохранения национального разнообразия народов, их этнической идентичности. Эта проблема отражена в трудах ряда ряд ученых (Ю.Г. Ершов, З.А. Жаде, О.В. Малюкова, И.Ю. Манакова, Ю.В. Мухлынкина, Л.В. Намруева, Ю.И. Перцева, Е.Б. Поканинова, Е.Б. Саиров, Г.Г. Салихов, И.С. Семененко, B.C. Степин, М.В. Ткачев, О.Н. Яницкий), она остается актуальной и на сегодняшний день.

Юг России — один из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов, в котором контактируют этносы и культуры, и одной из приоритетных сфер взаимодействия является сфера образования. В ряде работ (Ю.А. Гришенина, В.Е. Клочко, C.B. Лурье, С. Милграм, А.П. Наминач, A.C. Обухов, В.В. Панов, В.В. Петухов, В.В. Столин и др.) разрабатывается идея наличия в субъективном образе мира базовой и инвариантной части. В контексте поликультурного образования, таким образом, актуальным становится сравнительное исследование особенностей образа мира студентов различных национальностей, которое позволит выявить возможные противоречия во взаимодействии представителей разных культур и наметить пути их решения.

Степень разработанности проблемы исследования. Образ мира в психологии - достаточно разработанная категория, которая принадлежит к числу фундаментальных. В исследованиях образа мира в отечественной психологии существует несколько направлений. К исследованиям, в которых описывается генез и структура образа мира, можно отнести работы Е.Ю. Артемьевой,

A.К. Белоусовой, Г.А. Берулава, Э.В. Галажинского, Ю.А. Гришениной,

B.П. Зинченко, В.Е. Клочко, H.H. Колмогоровой, О.М. Краснорядцевой,

A.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, B.C. Мухиной, A.C. Обухова,

B.В. Петухова, В.Ф. Петренко, В.И. Пищик, В.П. Серкина, Ю.К. Стрелкова, А.Г. Шмелева.

Культурные и этнические детерминанты образа мира исследуются Г.А. Берулава, Г.Д. Гачевым, H.H. Колмогоровой, B.C. Мухиной, A.C. Обуховым, В.В. Петуховым, В.И. Пищик, О.В. Пыжовой, Н.В. Уфимцевой. В работах

C.B. Лурье, С. Милграма, А.П. Наминач, В.Г. Панова, В.В. Столина исследуется полюсная характеристика образа мира «интернациональность - культурная специфичность». Проблема психологических особенностей образа мира представителей конкретных национальностей разрабатывается в трудах Ю.А. Гри-шениной, Ю.А. Мочаловой, Т.М. Никаевой, однако исследования особенностей образа мира этнических групп Северного Кавказа и Ближнего Востока мало представлены.

Таким образом, многоаспектность исследований проблемы образа мира не исключает наличия противоречий при его изучении, к которым можно отнести противоречия между: положением об изменчивости образа мира в условиях жизнедеятельности в инокультурной среде и отсутствием обобщенных теоретических представлений о специфике его трансформации у представителей различных национальностей; трансформированным образом жизни в условиях инокультурной образовательной среды и существующим образом мира, сформированным в условиях национальной культуры; потребностью практики в знании особенностей образа мира студентов различных национальностей для организации образовательной среды, способствующей эффективному межкультурному взаимодействию, и недостаточной разработанностью данной проблемы в контексте изучения психологических особенностей образа мира студентов различных национальностей.

Южный федеральный округ - это один из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов России. По итогам переписи 2010 г. русское население является наиболее многочисленным (около 11 млн. чел.) и составляет 83,75% от общей численности населения ЮФО. Численность представителей армянской национальности составляет 442,505 тыс. человек (Росстат). Выбор в качестве группы исследования представителей арабской национальности (Азия) объясняется тем, что крайне велико геополитическое и социальное значение Юга России для стран Ближнего и Среднего Востока. Арабские страны активно сотрудничают с РФ в области образования, торгово-рыночных отношений, здравоохранения. Помимо этого, выбор Азии и Юга России для формирования выборки определяется представлением о наличии двух типов культур: западной и восточной, при этом Юг России можно представить, как зону интеграции двух типов культур.

Необходимость определения специфики образа мира представителей разных национальностей определяется непосредственно задачами, исходящими из практики повседневной жизнедеятельности человека, реалий современного поликультурного общества, где проблемы разрешения конфликтов, имеющих этнокультурную основу, возникают все чаще и требуют наличия научно-обоснованных, эмпирически подтвержденных стратегий разрешения, а также превентивных мер по оптимизации межкультурного взаимодействие в виде программ адаптации личности к инокультурной среде.

Как отмечают В.Э. Шагаль, М. Шрих, главную роль в жизни арабов играет религия - ислам, что выражается в ощущении представителей арабской национальности собственной принадлежности к большой религиозно-народной общности. Русские и армяне относятся к другой конфессиональной группе -

Православие и Армянская Апостольская Церковь (В.А. Авксентьев, Д.Г. Коте-ленко, Г.Г. Матишов, Е.Б. Поканинова), в рамках которой сформированы иные религиозные и социальные ценности. По этноязыковому признаку русские и армяне относятся к индоевропейской семье, а именно, русские представляют восточнославянский этнос, армяне - группу народов Северного Кавказа и образуют армянскую группу (М.Г. Абдушелишвили, В.П. Алексеев, В.А. Тишков). Арабы относятся к афразийской (семито-хамитской) семье и представляют семитскую группу (И.М. Дьяконов, В.Я. Порхомовский). Основой для деления этноязыковых общностей является язык, а, следовательно, данные группы характеризуются общностью культуры и этнического самосознания. В связи с этим выделенные группы являются моделью, изучение которой позволит лучше понять психологические особенности образа мира как составной части этнического сознания представителей различных конфессиональных и этноязыковых групп, взаимодействующих на Юге России.

Цель исследования - изучить психологические особенности образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей, обучающихся на территории ЮФО.

Предмет исследования - психологические особенности структурных слоев образа мира (предметный, смысловой, ценностный) студентов арабской, армянской и русской национальностей, обучающихся на территории ЮФО.

Объект исследования - студенты арабской, армянской и русской национальностей, обучающиеся на территории ЮФО.

Гипотезы исследования.

1. Особенности образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей могут различаться в психологических характеристиках, формировать сходные и диссоциирующие области.

2. Студенты арабской, армянской и русской национальностей могут иметь специфику ценностных и смысловых компонентов образа мира, которые соотносятся с особенностями предметного слоя, определяя конфигурации формируемого образа мира.

3. Соотношение компонентов внутри различных слоев образа мира может характеризоваться соотношением консонанс/диссонанс, определяя органичную или противоречивую направленность в развитии образа мира.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические

1. Выявить культурные и этнические особенности образа мира в теоретических и эмпирических психологических исследованиях.

2. Рассмотреть психологические особенности юношеского возраста.

Методические

3. Разработать программу исследования.

4. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.

5. Модифицировать процедуру свободного ассоциативного эксперимента.

Эмпирические

6. Изучить особенности предметного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей, обучающихся на территории ЮФО.

7. Изучить особенности смыслового и ценностного слоев образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей, обучающихся на территории ЮФО.

8. Разработать рекомендации по организации психологического сопровождения студентов арабской, армянской и русской национальностей в поликультурном образовательном пространстве.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические положения концепций JI.C. Выготского, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева о структуре сознания; теоретические представления Е.Ю. Артемьевой, В.П. Зин-ченко, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, В.П. Серкина, С.Д. Смирнова и др. об образе мира; исследования культурной и этнической специфики образа мира Г.А. Берулава, Г.Д. Гачева, H.H. Колмогорцевой, B.C. Мухиной, A.C. Обухова, В.В. Петухова, В.И. Пнщик, О.В. Пыжовой и др.; психологические подходы к кросскультурным исследованиям в психологии (Л.С. Выготский, Л.Я. Гуревич, Л.Я. Дорфман, Д. Мацумото, Р. Редфильд и др.); методологические подходы к проведению ассоциативных экспериментов (A.A. Леонтьев, Т.В. Попова, Н.В. Уфимцева, P.M. Фрумкина); исследования психологических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Р. Ха-вигхерст, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон) и студенчества как его этапа (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский).

Методы исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические: анализ теоретических источников по проблемам образа мира, его культурной и этнической специфики, особенностей студенческого возраста; анализ исследований, описывающих этническую и культурную специфику представителей арабской, армянской и русской национальностей. Эмпирические: экспериментальный метод; диагностический метод; метод опроса; метод экспертных оценок, методы математической статистики, интерпретационные методы. Обработка данных проводилась с использованием статистического пакета SPSS 20.0.

Методический инструментарий. Для реализации поставленных задач нами были использованы: ассоциативный эксперимент, «Тест смысложизнен-ных ориентаций» Д.А. Леонтьева, «Методика исследования системы жизненных смыслов» В.Ю. Котлякова, «Методика исследования структуры ценностей массового сознания» Р. Инглхарта в модификации М.С. Яницкого, «Опросник терминальных ценностей» И.Г. Сенина.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Впервые образ мира рассматривается в условиях взаимодействия студентов в рамках поликультурной образовательной среды. Использована модифицированная процедура свободного ассоциативного эксперимента согласно заданной проблематике. Установлено, что особенности предметного слоя образа

мира студентов арабской, армянской и русской национальностей могут проявляться в психологических характеристиках, определяемых: полем и ядром значений; типом семантических признаков понятий, степенью дифференцированное™ и направленностью поля значений, которые могут формировать сходные и диссоциирующие области. Определены сходные и диссоциирующие области в предметном, ценностном и смысловом слоях образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей. Сходные области представлены: направленностью профессиональной сферы на организацию профессиональной деятельности, семантика поля значений которой характеризуется дифференциацией с преобладанием тематических признаков; направленностью семейной сферы на организацию семейных взаимоотношений; доминированием в ядре значений категории «реалии», а также наличием совпадающих понятий для всех исследуемых сфер; структурными компонентами смысложизненных ориентации и группой смыслов, образующих инвариантную часть образа мира; представленностью ценности «развитие себя» у всех исследуемых групп.

Диссоциирующие области представлены тем, что предметный слой образа мира имеет различную направленность, типы тематических признаков и степень дифференциации поля значений, а также специфичные для исследуемых групп содержание и конфигурацию поля и ядра значений; вариативностью выраженности смысложизненных ориентации и группой смыслов, составляю-I щих вариативную часть образа мира, различиями в ценностных типах и иерархии терминальных ценностей.

На основе эмпирического исследования составлены типизированные описания составляющих образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и обобщении теоретических подходов к изучению психологических особенностей образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей. Систематизированы и обобщены теоретические подходы к изучению образа мира в психологии, обобщен теоретический и эмпирический материал, раскрывающий культурную и этническую специфичность образа мира. Выявлены и описаны особенности репрезентации жизненных сфер в системе значений предметного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей. Выявлены и описаны сходства и различия ценностно-смысловых компонентов образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей. Составлены типизированные описания образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей, обучающихся на территории ЮФО.

Практическая значимость исследования. Результаты могут быть широко использованы в общей, педагогической, возрастной, социальной психологии, в практике образования и консультирования, станут важным средством для осуществления психокоррекционной работы, направленной на оптимизацию межкультурного взаимодействия, и создания программ коммуникативных тренингов.

Модифицирована процедура проведения и обработки результатов свободного ассоциативного эксперимента. Подобранный набор стимулов может использоваться как для дальнейшего исследования этнопсихологических особенностей образа мира, так и для диагностики его предметного слоя.

Результаты исследования могут быть востребованы преподавателями высшей школы и среднего профессионального образования для чтения курсов по дисциплинам «Кросскультурная психология», «Этнопсихология», «Социальная психология», «Возрастная психология», «Психология общения».

Достоверность п обоснованность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью, надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей заключается в особенностях репрезентации жизненных сфер в системе значений исследуемых групп. В предметном слое образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей имеются: сходные компоненты, характеризующиеся общими «чертами» репрезентаций жизненных сфер, формируя сходные области; диссоциирующие области, представлены различной направленностью, типами семантических признаков и степенью дифферен-цированности поля значений, а также различным распределением значений по категориям «реалии», «оценки», «качества», «действия», «персоналии», различным распределением значений «внутри» выделенных категорий, в частоте встречаемости «совпадающих» значений.

2. Студенты арабской, армянской и русской национальностей имеют определенную конфигурацию развития смыслового слоя образа мира, ориентацию на определенный тип ценности в структуре массового сознания, специфическую иерархию в ценностном слое образа мира, которые детерминируют представленность жизненных сфер.

3. Соотношение компонентов внутри различных слоев образа мира у студентов арабской, армянской и русской национальностей характеризуется различными тенденциями:

- у студентов арабской национальности конфигурация образа мира характеризуется диссонирующим соотношением слоев;

- у студентов армянской национальности конфигурация образа мира характеризуется консонирующим соотношением слоев;

- у студентов русской национальности конфигурация образа мира характеризуется диссонирующим соотношением слоев.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2015) и были представлены на: II, III, IV, V Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном

этапе. КИСЭ - 2011-2014» (Ростов-на-Дону, 2011-2014); Международной научно-практической конференции «Психология образования в XXI веке: теория и практика» (Волгоград, 2011); на II, III, IV, V Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 20112014); Международной конференции «Психология общения и доверия: теория и практика» (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Наука 2014: итоги, перспективы» (Москва, 2015); V съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация» (Ростов-на-Дону, 2013); Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной деятельности (Ростов-на-Дону, 2014); научно-практической конференции «Миссия молодежи в науке» (Ростов-на-Дону, 2012).

Полученные в работе результаты используются в учебном процессе Южного федерального университета, Южно-Российского гуманитарного института, Южного университета (ИУБиП) г. Ростова-на-Дону, Ростовском художественном техникуме им. М.Б. Грекова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, общим авт. объемом 8,5 пл., из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 2 статьи — в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных Web of Science и Scopus.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 233 наименований, из них 23 - на английском языке и 25 Приложений. Объем основного текста составляет 164 машинописных страницы. Работа иллюстрирована 5 Рисунками и 43 Таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель, задачи, объект, предмет и методы работы, представлена точка зрения автора на научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования образа мира в психологии» представлены материалы теоретического анализа проблемы образа мира в отечественной и зарубежной психологии.

В исследованиях образа мира в отечественной психологии существует несколько направлений: генетические, в которых описывается генез образа мира (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,

A.A. Ухтомский), модели эволюционной детерминации (ЕЛО. Артемьева,

B.А. Мудрак, В.П. Серкин, А.Г. Шмелев); структуралистские (Е.Ю. Артемьева, Е.А. Климов, H.H. Колмогорцева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков, Г.П. Щедровицкий); фунщиопалистские (С.Д. Смирнов).

В психосемантических исследованиях Е.Ю. Артемьевой, Е.Л. Доценко, В.П. Серкина, Ю.К. Стрелкова образ мира рассматривается как понятие, необходимое для описания системы значений. Г.А. Берулава рассматривает образ мира как символ, который воплощен в определенном мифе. B.C. Мухина рассматривает проблему образа мира в контексте проблемы самосознания и мировоззрения. Понимание образа мира в рамках теории психологических систем как субъективной компоненты, способствующей обретению человеком мерностей мира, посредством присвоения психологических качеств предмета и психологической ситуации (Э.В. Галажинский, А.К. Белоусова, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева), а также описанная В.Е. Клочко структура образа мира, включающая предметный, смысловой и ценностный слои, позволяет осуществить эмпирическое исследование образа мира, путем изучения значений, смыслов и ценностей определенной выборки, несмотря на его изначально субъективную природу.

В работах зарубежных психологов образ мира рассматривался с позиций информационного и когнитивного подходов. В рамках информационного подхода образ мира понимался как репрезентация внешней реальности, то есть, актуальный умственный образ конкретного события (Б.Р. Бугельский, Дж. Гиб-сон, Дж.М. Кларк, Дж. Мортон, А. Пайвио, 3. Пилишин и др.). Когнитивный подход перенес акцент исследований ментальных репрезентаций с информационного процесса на влияние субъекта на информационный процесс (Р. Вудвортс, К. Гудман, В. Джон, А. Лачинс, А. Либерман, Р. Майер, Д. Мак-Фарленд, Р. Санфорд, Л.Р. Солсо, Э. Френкель-Брунсвик, П. Фресс, К. Фонда, Э. Хилгард, А. Чейн, Д. Эриксон и др.)

Характеризуются исследования, рассматривающие культурную и этническую специфику образа мира, представленные работами Г.Д. Гачева, Ю.А. Гришениной, H.H. Колмогоровой, C.B. Лурье, С. Милграма, Ю.А. Мо-чаловой, B.C. Мухиной, А.П. Наминач, Т.М. Никаевой, A.C. Обухова, В.Г. Панова, В.В. Петухова, В.И. Пищик, О.В. Пыжовой, В.В. Столина, Н.В. Уфимце-вой. В зарубежной психологии в исследованиях этнокультурных особенностей образа мира используется термин «картина мира» (У. Джеймс, А. Щюц, Р. Редфилд, К. Хиртц). В представленных исследованиях акцент в большей степени ставится на теоретические обоснования наличия этнической специфичности образа мира. Особенности образа мира народов Европы рассмотрены в исследовании Ю.А. Мочаловой, народов Севера - Т.М. Никаевой, народов Африки и Индии - Ю.А. Гришениной. Проблема психологических особенностей образа мира этнических групп Ближнего Востока и Северного Кавказа не изучена.

Проведен теоретический анализ работ по проблеме психологических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, Д. Бромлей, И.В. Дубровина,

С.Л. Рубинтейн, В.И. Слободчиков, Р. Хавигхерст, С. Холл, Э. Шпрангер, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон), так как именно на данный возрастной этап приходится студенчество. Студенческий возраст характеризуется сложностью формирования личностных черт и совпадает с поздней юностью или началом зрелости (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский). В юношеском возрасте, по мнению В.Е. Клочко, образ мира выступает как сформировавшийся многомерный мир человека, актуальным и возможным становится решение задач «на смысл», «на ценность», которые понимаются как творчество, в идее созидания себя и поддержания целостности при глубинном расхождении образа мира и образа жизни. Такое расхождение, в частности, возникает при взаимодействии человека с новой социокультурной средой.

Во второй главе «Особенности предметного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей» описана процедура исследования, объем и общая характеристика выборки; приведены методы сбора и обработки результатов эмпирических данных; описана процедура организации, обработки и экспертной оценки свободного ассоциативного эксперимента; представлены результаты исследования предметного слоя образа мира.

Исследование предметного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей с помощью свободного ассоциативного эксперимента позволило сделать выводы о качественной специфике профессиональной, семейной сфер и сферы образования. Можно выделить общие особенности в репрезентации профессиональной сферы, сферы образования, семейной сферы студентами арабской, армянской и русской национальностей, образующие сходные области в предметном слое образа мира:

1) репрезентация профессиональной сферы характеризуется направленностью на организацию профессиональной деятельности; в поле значений преобладают тематические признаки, что можно трактовать как повышение актуализации одноуровневых связей на основе ситуативной или смысловой смежности; семантика поля значений характеризуется дифференциацией; в ядре значений преобладают понятия, относящиеся к категории «реалии»-, общими являются реалии «деньги», «успех» и качество «большой»;

2) в репрезентации сферы образования преобладают реалии, «совпадающими» для всех исследуемых групп являются реалии - «ум», «экзамен», «деньги», «человек», «ужас» и качества «хороший», «новый»; семантика сферы характеризуется дифференциацией с преобладанием различных семантических признаков;

3) репрезентация семейной сферы представлена понятиями, обозначающими организацию семейных взаимоотношений; сходство частотного распределения ассоциатов у всех исследуемых групп представляет категория «реалии», однако она неодинаково представлена у студентов разных национальностей; «совпадающими» для всех исследуемых групп являются реалии «семья», «защита», персоналии — «люди», «мать» и качества «мой», «родной», «маленький».

Были выделены различия в репрезентации профессиональной сферы, сферы образования, семейной сферы студентами арабской, армянской и русской

национальностей, образующие диссоциирующие области в предметном слое образа мира:

1. По направленности, типу семантических признаков и степени дифференцированности поля значений:

- у студентов арабской национальности в репрезентации профессиональной, семейной сфер, сферы образования преобладают предметно-предикативные признаки, т.е. данной группе свойственен предметно-структурный анализ стимула, «насыщение» сфер предметными значениями, приписываниями непосредственных и опосредованных свойств; семантика поля значений для всех сфер характеризуется дифференциацией-, профессиональная сфера характеризуется направленностью на профессиональную деятельность и ее организацию, сфера образования - на процесс учебной деятельности, семейная сфера - ориентирована как на обобщения, так и на внутренние/внешние компоненты семьи;

- у студентов армянской национальности в репрезентации профессиональной сферы представлены тематические и категориальные признаки, последние характеризуют наличие межпонятийных видовых отношений и связей, семантика поля значений характеризуется тенденцией к иерархизацшс, в репрезентации сферы образования преобладают тематические признаки, т.е. данная сфера представлена в значениях, носящих ситуационный или смысловой характер, без «насыщения» ее предметными признаками, семантика поля значений характеризуется диффереш/иацией; в репрезентации семейной сферы преобладают предметно-предикативные признаки, т.е. применяется предметно-структурный анализ стимула, «насыщение» сферы предметными значениями, семантика поля значений характеризуется дифференциацией', профессиональная сфера характеризуется направленностью на организацию профессиональной деятельности, сфера образования - на организацию образовательного процесса, семейная сфера - на организацию и субъектов семейных взаимоотношений;

- у студентов русской национапьности в репрезентации профессиональной и семейной сфер представлены тематические и категориальные признаки, что свидетельствует об установлении межпонятийных связей на основе ситуативной и смысловой смежности, семантика поля значений характеризуется тенденцией к иерархизаг/ии; в репрезентации сферы образования преобладают, тематические признаки, что указывает на то, что им свойственно репрезентировать сферу образования в значениях, носящих ситуационный или смысловой характер, без «насыщения» ее предметными признаками, семантика поля значений характеризуется дифференг/иаг/ией; профессиональная сфера характеризуется направленностью на обобщения в данной сфере и организацию профессиональной деятельности, сфера образования - на обобщения и организацию образовательного процесса, семейная сфера - на организацию семейных взаимоотношений.

2. По содержанию и конфигурации поля и ядра значений:

- у студентов арабской национальности в репрезентации профессиональной сферы наибольшее количество ассоциатов относится к категории «реалии», по частотности преобладают категории «реалии», «качества» и «дейст-

вия», что характеризует репрезентацию профессиональной сферы студентов-арабов как понятийно-описательную, с акцентированием ее деятельной природы; достоверно неравновероятно распределены значения внутри категорий «реалии», «действия» и «качества»; наиболее типичными реалиями являются понятия «деньги», «жизнь», «образование», «успех»; среди действий преобладают понятия «гулять», «купить», «решить», «работать», а основные качества репрезентируются в понятиях «большой», «высшее», «лучший», «вкусное», «правильный»; в репрезентации сферы образования свойственно продуцирование ассоциатов по категориям «оценки» и «реалии», что характеризует ее как понятийно-оценочную, достоверно неравновероятно распределены значения внутри категорий «оценки» и «действия», выражена полюсная оценка «хороший - плохой», а также оценки «интересно», «важно», «трудно», «мало - много», типичными действиями в значениях сферы образования выступают «получить», «работать» и «учить»; в репрезентации семейной сферы характерно продуцирование ассоциатов по категориям «качества», однако по четверти реакций распределено между категориями «реалии» и «оценки»; в целом, ее можно охарактеризовать как описательную с направленностью на установление ассоциативных связей между понятиями, а также их оценками, достоверно неравновероятно распределены значения внутри категорий «реалии», «оценки» и «качества», где типичными реалиями выступают - «семья», «сила», «жизнь», «мораль», среди оценок семейной сферы представлены «важно», «главное» и диада «хороший - плохой», качества указывают на родство («родной»), принадлежность («мой») и описание непосредственных свойств («красивый», «добрый», «крепкий», «новое»);

— у студентов армянской национальности в репрезентации профессиональной сферы по частотности доминируют категории «реалии» и «качества», это указывает на то, что репрезентация профессиональной сферы в системе значений данных групп характеризуется в большей мере межпонятийными связями, а также дополнена описанием свойств понятий, ее можно охарактеризовать как понятийно-описательную; достоверно неравновероятно распределены значения внутри категории «реалии», где типичными являются значения «успех», «деньги», «выбор», «работа», «труд»; в репрезентации сферы образования большее количество стимулов продуцируют по категориям «реалии», «качества» и «персоналии», то есть, помимо установления понятийных связей и описания их характеристик, в сферу включены субъекты, что характеризует ее как понятийно-субъектную с описательным компонентом", достоверно различны значения внутри категорий «реалии», «действия», «качества», «оценки», то есть, поле значений сферы образования студентов армянской национальности является наиболее дифференцированным, где типичными реалиями являются «ум», «удача», «университет», «рост», «статус», «деньги», «кошмар», «книга», действиями - «учить», «выучит», «поступать», «размышлять», качествами -«маленький», «молодой», оценками — «хороший», «мой», «трудный»; в репрезентации семейной сферы доминируют значения, относящимися к категориям «качества» и «реалии», при отсутствии «оценок», то есть репрезентацию семейной сферы в данной группе можно описать как безоценочную понятийно-

описательную с акцентом на предметных признаках и различного рода свойствах; достоверно неравновероятно распределены значения внутри категорий «реалии», «качества», «персоналии», где типичными реалиями выступают «семья», «счастье», «человек», «мать», «дом», «уют», качествами - характеристики принадлежности - «мой», «армянский», указания родства - «родной», «семейный», диада «маленький - большой», персоналии представлены ролевыми позициями «мать», «отец», «дети», «родственник», «родители», обобщенными категориями - «человек», «люди» и коллективным субъектом «мы»;

- у студентов русской национальности в репрезентации профессиональной сферы доминируют категории «реалии» и «качества», т.е. ее можно охарактеризовать как понятийно-описательную; достоверно неравновероятно распределены значения внутри категорий «реалии» и «качества», где наиболее значимыми понятиями выступают «работа», «деньги», «профессия», «труд», «успех», а типичными качествами «большой», указания принадлежности «свое», «мое», а также ряд качеств, относящихся к стимулу «компетентность» - вежливый, воспитанный, внимательный, строгий; в целом ядро значений четко дифференцированно, наблюдаются различия в частоте повторяемости ассоциатов; для сферы образования характерно продуцирование ассоциатов в категориях «реалии» и «качества», репрезентацию сферы образования в системе значений можно охарактеризовать как понятийно-описательную; достоверно неравновероятно распределены значения внутри категорий «реалии» и «качества», где типичными являются реалии «ум», «знания», «свобода», «деньги», «учеба», «ужас», репрезентирующими сферу образования качествами выступают «умный», «большой», «пьяный», «высокий», ядро значений мало дифференцированно и включает ряд значений, расположенных недалеко друг от друга по количеству повторений ассоциатов; в репрезентации семейной сферы характерно продуцирование ассоциатов в категории «реалии» при отсутствии «оценок», т.е. данную сферу можно охарактеризовать как безоценочно-понятийную; неравновероятно у студентов русской национальности распределены значения внутри категорий «реалии», «качества», «персоналии», где преобладающими будут являться реалии «семья», «любовь», «дом», «счастье», типичными качествами выступают характеристики «родной», «семейный», «маленький», «старший», а персоналиями - «друг», «родители», «мать», «отец», «парень», «толпа».

В третьей главе «Особенности смыслового и ценностного слоев образа мира студентов арабской, армянской п русской национальностей»

проводится анализ результатов эмпирического исследования, посвященного изучению ценностно-смысловых компонентов образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей.

Статистический анализ данных теста СЖО показал, что у студентов арабской, армянской и русской национальностей существуют значимые различия по всем шкалам смысложизненных ориентации (р<0,001). Анализ данных, полученных по методике В.Ю. Котлякова, показал наличие значимых различий альтруистических (р=0,007), гедонистических (р=0,002), статусных (р=0,005) и семейных смыслов (р=0,002) [Рисунок 1].

Рисунок 1. Профиль представленности систем жизненных смыслов у студентов арабской, армянской и русской национальностей

Сходные области в структуре смыслового слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей представлены:

- структурными компонентами смысложизненных ориентации (осмысленность цели, осмысленность результата, осмысленность процесса, локус контроля Я, локус контроля жизнь и общая осмысленность жизни), уровень выраженности которых является вариативным у представителей каждой национальной группы;

-следующими категориями смыслов: экзистенциальные смыслы, смыслы самореализации, коммуникативные смыслы и когнитивные смыслы, которые образуют инвариантную область, присутствующую в каждой национальной группе, при этом рейтинг данных жизненных смыслов является вариативным в каждой группе, общим является то, что когнитивные смыслы занимают последнее место среди всех жизненных смыслов у студентов всех исследуемых групп.

Диссоциирующие области в структуре смыслового слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей имеют специфический профиль, определяемый соотношением и иерархией смысложизненных ориентации и жизненных смыслов, характерный для представителей каждой исследуемой национальности:

Смысловой слой образа мира арабов характеризуется малой степенью осмысленности жизни (36,95 при р=0,024) и низкими показателями по всем шкалам смысложизненных ориентации. Более чем в других группах, выражены альтруистические и гедонистические смыслы. Значимыми также являются семейные смыслы. В общей иерархии доминируют семейные, альтруистические и коммуникативные смыслы, наименьшую значимость имеют когнитивные.

Смысловой слой образа мира армян характеризуется высокой осмысленностью жизни (66,76 при р=0,024), преобладает осмысленность 11ели (68,49 при р=0,000), высокие показатели по шкалам «локус контроля Я» (66,40 при р=0,013) и «локус контроля жизнь» (65,79 при р=0,017). В системе жизненных смыслов у армян более, чем у других исследуемых национальностей, преобладают статусные смыслы, выражены семейные смыслы. Наименьшую значимость для представителей армянской национальности имеют альтруистические и гедонистические смыслы. В общей иерархии систем жизненных смыслов доминируют семейные, экзистенциальные и статусные смыслы, последнее место в профиле занимают когнитивные смыслы.

Смысловой слой образа мира русских характеризуется высокой осмысленностью жизни (62,32 при р=0,024). В структуре смысложизненных ориентации у них преобладает осмысленность процесса (67,56 при р=0,003), осмысленность результата (64,60 при р=0,013). Степень осознанности систем жизненных смыслов у студентов русской национальности низкая. В общей иерархии доминируют семейные, экзистенциальные и коммуникативные смыслы, наименее значимы когнитивные.

Исследование ценностного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей позволило выделить доминирующие ценностные типы и терминальные ценности, специфичные для исследуемых групп.

Анализ ценностных типов показал, что существуют различия в представленности адаптирующегося, социализирующегося и индивидуализирующегося ценностных типов у респондентов исследуемых групп (р<0,01) [Рисунок 2].

50"о 4(1° о

3 044

20° о

0°« армяне

0°оИ русские

ценности адаптации

ценности социализации

э ценности

индивидуализации а промежуточный ценностный тип

Рисунок 2. Представленность ценностных типов у студентов арабской, армянской н русской национальностей

Анализ терминальных ценностей показал, что существуют значимые различия в ценностях (р=0,000): собственный престиж, высокое материальное положение, креативность, активные социальные контакты, достижения, духовное удовлетворение, сохранение собственной индивидуальности в структуре

ценностного слоя образа мира у студентов арабской, армянской и русской национальностей.

Сходные области ценностного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей представлены:

- спецификой ценностных типов в ценностном слое образа мира студентов армянской и арабской национальности: преобладающим для обеих групп является социализирующийся ценностный тип, индивидуализирующийся ценностный тип не представлен;

- ценность развития себя в равной мере выражена у представителей всех исследуемых национальностей.

Диссоциирующие области в структуре ценностного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей представлены различиями в ценностных типах и иерархией терминальных ценностей.

Ценностный слой образа мира арабов: доминирующим для арабов является социализируюгцийся ценностный тип (50%). Так же им свойственна ориентация на ценности материального благополучия и безопасности (адаптирующийся ценностный тип - 40%). В системе терминальных ценностей студентов арабской национальности доминирует ценность высокого материального положения (хср=38,4), ценность духовного удовлетворения (хср=36,7), ценность собственного престижа (хср=35,1), активные социальные контакты (хф=32,9), достижения (хср=32,9). Мало значимой является ценность сохранение собственной индивидуальности (хср=26,1).

Ценностный слой образа мира армян: доминирующим является социализирующихся ценностный тип (48,6%). Преобладает ценность активные социальные контакты (хср=35,5), ценность собственного престижа (хср=30,4), ценность сохранения собственной индивидуальности (хср=30,3). Ценности духовное удовлетворение (хср=29,9) и креативность (хср=27,9) выражены на среднем уровне. Мало значима ценность высокого материального положения (хср=23,6).

Ценностный слой образа мира русских: преобладают индивидуачизирую-гцийся (44,7%) и адаптнруюгцийся (30%) ценностный типы, что свидетельствует об ориентации русских на ценности свободы и самореализации. В структуре терминальных ценностей у студентов русской национальности преобладающими являются ценности духовного удовлетворения (хср=39,5), сохранения собственной индивидуальности (хср=37,3), высокого материального положения (хср=35,9), креативность (хср=34,7). Мало выражены ценности достижения (хср=24,8), активные социальные контакты (хср=26,5), собственный престиж (хср=26,4).

Результаты эмпирического исследования показали сходные и диссоциирующие области в смысловом и ценностном слоях образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей, что позволило составить конфигурации образа мира исследуемых групп.

В конфигурации образа мира студентов арабской национальности наблюдается диссонируюгцее соотношение между слоями. Диссонанс выражен уже на уровне ценностей, где доминирующие терминальные ценности распределены между тремя ценностными типами, при условии, что преобладающими

являются социализирующийся (собственный престиж) -50% и адаптирующийся (высокое материальное положение) — 40% типы, а индивидуализирующийся (развитие себя, духовное удовлетворение) в группе не представлен (0%). В смысловом слое диссонанс смещается в сторону индивидуализирующегося (экзистенциальные, альтруистические смыслы) и социализирующегося (семейные, коммуникативные) ценностных типов. В предметном слое образа мира студентов-арабов данная тенденция закрепляется: наибольшее количество понятий продуцируется в рамках индивидуализирующегося ценностного типа (п=143, п5=23), представлен также социализирующийся ценностный тип (п=127, п,=15).

В конфигурации образа мира студентов армянской национальности наблюдается консонирующее соотношение между слоями. В ценностном слое данной группы выражен социализирующийся тип (48,6%), что соответствует доминирующим терминальным ценностям (собственный престиж, активные социальные контакты, достижения), смыслам (семейные, коммуникативные, статусные) и количеству понятий, спродуцированных в рамках обозначенного типа (п=226, п5=40). Однако наблюдается диссонирующая тенденция в направлении индивидуализирующегося ценностного типа, который не выявлен в группе (0%), но имеет соотношение с терминальными ценностями (развитие себя), смыслами (экзистенциальные) и количеством понятий в рамках обозначенного типа (п=186, Пз=42).

В конфигурации образа мира студентов русской национальности наблюдается диссонирующее соотношение между ценностным слоем образа мира и его смысловыми и предметными слоями. В ценностном слое образа мира студентов русской национальности выражены индивидуализирующийся (44,7%) и адаптирующийся (30%) ценностные типы, и соответствующие им терминальные ценности: креативность, развитие, себя, духовное удовлетворение и сохранение собственной индивидуальности в рамках индивидуализирующегося типа; высокое материальное положение - в ракурсе адаптирующегося типа. Начиная со смыслового слоя образа мира, мы наблюдаем диссонирующие тенденции в соотношении слоев. Ведущими в смысловой иерархии обозначены семейные и коммуникативные смыслы, что соотносится с социализирующимся ценностным типом (8,3%), который не выражен в данной группе. В предметном слое выявленное диссонирующее соотношение увеличивается: наибольшее количество понятий спродуцировано в рамках социализирующегося ценностного типа (п=304, п$=44), чем индивидуализирующегося (п=209, п$=43).

В Заключении подводятся итоги исследования, констатируется, что поставленные исследовательские задачи решены, полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы. Проведенное эмпирическое исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. Специфика предметного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей заключается в особенностях репрезентации жизненных сфер в системе значений исследуемых групп, а именно:

- у студентов арабской национальности репрезентация профессиональной сферы характеризуется направленностью непосредственно на профессионапь-

ную деятельность с преобладанием предметно-предикативных признаков, семантика сферы характеризуется дифференциацией, является понятийно-описательной, с акцентированием ее деятельной природы; сферы образования - направленностью на сам процесс учебной деятельности с преобладанием предметно-предикативных признаков, семантика сферы характеризуется дифференциацией, является понятийно-оценочной; семейная сфера, в равной мере, ориентирована как на обобщения, так и на внутренние и внешние компоненты семьи, с акцентом на последних, в системе значений преобладают предметно-предикативные признаки, семантика сферы характеризуется дифференциацией, является описательной, включает оценочный компонент;

- у студентов армянской национальности репрезентация профессиональной сферы характеризуется направленностью на организацию профессиональной деятельности, с преобладанием категориальных и тематических признаков, семантика сферы характеризуется тенденцией к иерархизации, является понятийно-описательной; сферы образования - направленностью на организацию образовательного процесса, в системе значений преобладают тематические признаки, семантика сферы характеризуется дифференциацией, является понятийно-субъектной с описательным компонентом; репрезентация семейной сферы направлена, как на внешние организационные формы, так и вовнутрь семейных отношений, обращенность к их субъектам, достоверно преобладают предметно-предикативные признаки, семантика сферы характеризуется дифференциацией, является безоценочной понятийно-описательной;

- у русских студентов репрезентация профессиональной сферы наполнена абстрактными понятиями с доминированием тематических и категориальных признаков, семантика сферы характеризуется тенденцией к иерархизации, является понятийно-описательной; сфера образования наполнена абстрактными понятиями с преобладанием тематических признаков, семантика сферы характеризуется дифференциацией, является понятийно-описательной; репрезентация семейной сферы характеризуется понятиями, обозначающими организацию семейных взаимоотношений, преобладают категориальные и тематические признаки, семантика сферы характеризуется тенденцией к иерархизации, является безоценочно-понятийной.

2. В предметном слое образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей имеются сходные компоненты, характеризующиеся общими «чертами» репрезентаций жизненных сфер:

- репрезентация профессиональной сферы всех групп характеризуется направленностью на организацию профессиональной деятельности с наличием тематических признаков, в ядре значений преобладают понятия категории «реалии»;

- семантика сферы образования характеризуется дифференциацией, но с преобладанием различных семантических признаков, в ядре значений преобладают понятия категории «реалии»;

- в репрезентации семейной сферы сходство частотного распределения ассоциатов у всех исследуемых групп представляет категория «реалии», однако содержательно она не одинакова у студентов разных национальностей.

3. В репрезентации жизненных сфер в системе значений студентов арабской, армянской и русской национальностей качественно и статистически различается распределение значений по категориям «реалии», «оценки», «качества», «действия», «персоналии», распределение значений «внутри» выделенных категорий, частота встречаемости «совпадающих» значений.

4. Студенты арабской, армянской и русской национальностей имеют определенную конфигурацию развития смыслового слоя образа мира:

- у студентов арабской национальности смысложизненные ориентации выражены на низком уровне, наблюдается низкая осмысленность жизни; преобладают семейные, гедонистические и альтруистические смыслы;

- у студентов армянской национальности наблюдается высокая осмысленность жизни, в наибольшей степени выражены осмысленность цели, локус контроля Я и локус контроля жизнь; преобладают семейные, экзистенциальные и статусные смыслы;

- у студентов русской национальности выражены осмысленность процесса и осмысленность результата; доминируют семейные, экзистенциальные и коммуникативные смыслы.

5. Студенты арабской, армянской и русской национальностей имеют ориентацию на определенный тип ценности в структуре массового сознания, определенную иерархию в ценностном слое образа мира, которые определяют представленность жизненных сфер:

- у студентов арабской национальности представлены адаптирующийся и социализирующийся ценностные типы, доминируют высокое материально положение, духовное удовлетворение, собственный престиж, активные социальные контакты, достижения, креативность; преобладает сфера увлечений;

- у студентов армянской национальности выражен социализирующийся ценностный тип, доминируют ценности достижения, активные социальные контакты, собственный престиж, сохранение собственной индивидуальности, ведущей является сфера общественной жизни;

- у студентов русской национальности преобладает индивидуализирующийся ценностный тип, представлен адаптирующийся; доминирующими ценностями являются духовное удовлетворение, сохранение собственной индивидуальности, высокое материальное положение, креативность; ведущими сферами являются увлечения и общественная жизнь.

6. Соотношение компонентов внутри различных слоев образа мира характеризуется различными тенденциями, определяющими органичную или противоречивую направленность в развитии образа мира:

- у студентов арабской национальности конфигурация образ мира характеризуется диссонирующим соотношением слоев: наблюдается смещение от социализирующегося к индивидуализирующемуся ценностному типу;

- у студентов армянской национальности конфигурация образа мира характеризуется консонирующим соотношением слоев: выражен социализирующийся ценностный тип, и диссонирующей тенденцией в направлении индивидуализирующегося типа;

- у студентов русской национальности конфигурация образа мира харак-

теризуется диссонирующим соотношением слоев: в ценностном слое выражен индивидуализирующийся ценностный тип, в смысловом и предметном наблюдается сдвиг в сторону социализирующегося типа.

Практические рекомендации адресованы практическим психологам для организации консультативной работы с ценностно-смысловой сферой, а так же с актуальной проблематикой в жизненных сферах студентов в рамках поликультурной образовательной среды; педагогам-психологам для организации индивидуальной и групповой работы по вопросам межкультурного взаимодействия, формирования представлений о студенчестве как направлению профориентации; педагогам с целью оптимизации поликультурной образовательной среды в вузе.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы предполагают: расширение площадок исследования с целью охвата сети вузов ЮФО; включение в исследование дополнительных этнических групп; дополнение процедуры ассоциативного эксперимента различными жизненными сферами, более полно раскрывающими особенности образа мира студенчества; создание и апробацию программ, направленных на оптимизацию коммуникации в поликультурной образовательной среде вуза.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Тушнова Ю.А. Кросскультурный анализ ценностного слоя образа мира студентов разных национальностей Юга России [Текст] / А.К. Белоусова, Ю.А. Тушнова // Психология обучения. 2015. № 1. С. 105-120. - авт. вклад 0,5 п.л.

2. Тушнова Ю.А. Особенности репрезентации сферы «Образование» в предметном слое образа мира студентов разных национальностей [Текст] / Ю.А. Тушнова // Психология обучения. 2015. № 8. С. 64-77. - авт. вклад 0,9 п.л.

3. Тушнова Ю.А. Особенности смыслового слоя образа мира студентов разных национальностей Юга России [Текст] / А.К. Белоусова, Ю.А. Тушнова // Психология обучения. 2014. № 2 февраль. С. 5-18. - авт. вклад 0,4 п.л.

4. Тушнова Ю.А. Программа исследования психологических особенностей образа мира студентов разных национальностей Юга России [Текст] / Ю.А. Тушнова // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2013. № 2 (28). С. 152-158. - авт. вклад 0,6 п.л.

II. В изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналити-ческих базах данных Web of Science и Scopus

5. Tushnova Y.A. Features of Style of Thinking of Armenians, Russians and Azerbaijani of Rostov-on-Don as One of Central Megapolises of the South-Russian Region [Text] / A.K. Belousova, O.V. Barsukova, E.P. Kryschenko et al. / Materials 4th International Conference on Logos University Mentality Education Novelty (LUMEN) (10-12 apr. 2014). Lasi, Romania. Book Seies: Procedía - Social and Behavioral Sciences. 2014. V. 149. P. 92-96.-авт. вклад 0,1 п.л.

6. Tushnova Y.A. Features of trust among teenage migrants [Text] / A.K. Belousova, E.P. Kryschenko, O.V. Barsukova et al. // World Applied Sciences Journal. 2013. V. 27. Iss. 5. P. 570-573. - авт. вклад 0,1 пл.

III. Остальные работы

7. Тушнова Ю.А. Ассоциативный эксперимент как метод исследования предметного слоя образа мира [Текст] / Ю.А. Тушнова / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы III Международной научно-практической конференции (22-23 ноября 2012). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012. С. 181-185. - авт. вклад 0,3 пл.

8. Тушнова Ю.А. Ассоциативный эксперимент: специфика значений профессиональной сферы у студентов разных национальностей [Текст] / Ю.А. Тушнова / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Южного федерального университета (20-21 ноября 2014): в 2-х чч. Ч. 1. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. С. 472-480. - авт. вклад 0,5 пл.

9. Тушнова Ю.А. Исследования этнопсихологических особенностей образа мира [Текст] / Ю.А. Тушнова / Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ - 2011. Материалы Второй Международной научно-практической конференции (28-30 марта 2011). Ростов-на-Дону: Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2011. С. 98-102. - авт. вклад 0,2 пл.

10. Тушнова Ю.А. Кросскультурный анализ компонентов ценностных слоев образ мира представителей Азии и Юга России [Текст] / Ю.А. Тушнова / Интеллект и личность: кросскультурный анализ. Коллективная монография / Под ред. А.К. Белоусовой. Ростов-на-Дону: Изд-во «МАРТ», 2013. С. 106-127. -авт. вклад 0,9 пл.

11. Тушнова Ю.А. Кросскультурные истоки различий в образе мира представителей Европы, Азии и Юга России [Текст] / Ю.А. Мочалова, Ю.А. Тушнова / Интеллект и личность: кросскультурный анализ. Коллективная монография / Под ред. А.К. Белоусовой. Ростов-на-Дону: Изд-во «МАРТ», 2013. С. 66-81. - авт. вклад 0,4 пл.

12. Тушнова Ю.А. Образ мира: этнопсихологический аспект [Текст] / А.К. Белоусова, Ю.А. Тушнова / Психология образования в XXI веке: теория и практика. Материалы международной научно-практической конференции (1416 сентября 2011). Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2011. С. 267-269. -авт. вклад 0,1 пл.

13. Тушнова Ю.А. Особенности предметного слоя образа мира иностранных студентов [Текст] / Ю.А. Тушнова / Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2013: сборник статей Четвертой Международной научно-практической конференции (8-9 апреля 2013). Ростов-на-Дону: Изд-во «МАРТ», 2013. С. 240-245. - авт. вклад 0,3 пл.

14. Тушнова Ю.А. Особенности репрезентации сферы «досуг» в предметном слое образа мира у студентов разных национальностей [Текст] / Ю.А. Тушнова / Когнитивное моделирование. Труды Второго Международного

форума по когнитивному моделированию (6-13 сентября 2014): в 2-х чч. / Под ред. С.И. Масаловой, В.Н. Полякова. Ч. 2. Ростов-на-Дону: Изд-во Фонда науки и образования, 2014. С. 317-322. - авт. вклад 0,4 п.л.

15. Тушнова Ю.А. Особенности репрезентации сферы увлечений в системе значений у студентов разных национальностей [Текст] / Ю.А. Тушнова / Психология общения и доверия: теория и практика: сборник материалов Международной конференции (6-7 ноября 2014) / Под ред. Т.П. Скрипкиной. М.: Изд-во Университета РАО, 2014. С. 637-639. - авт. вклад 0,3 п.л.

16. Тушнова Ю.А. Особенности смыслового слоя образа мира у представителей национальностей Юга России [Текст] / А.К. Белоусова, Ю.А. Тушнова / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы II Международной научно-практической конференции (24-25 ноября 2011). Ростов-на-Дону: Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2011. С. 393-397. - авт. вклад 0,15 пл.

17. Тушнова Ю.А. Особенности смысловых компонентов образа мира студентов в поликультурной образовательной среде [Текст] / Ю.А. Тушнова / Категория смысла в философии, психологии психотерапии и в общественной деятельности. Материалы всероссийской психологической конференции с международным участием (23-26 апреля 2014). М.: Изд-во «КРЕДО», 2014. С. 259261. - авт. вклад 0,2 п.л.

18. Тушнова Ю.А. Особенности представленности профессиональной сферы в предметном слое образа мира студентов разных национальностей [Текст] / Ю.А. Тушнова / Наука 2014: итоги, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции (26 января 2015). М.: Изд-во «Грифон», 2015. С. 53-59. - авт. вклад 0,3 п.л.

19. Тушнова Ю.А. Особенности этнической идентичности личности (на примере русских и армянских групп) [Текст] / О.В. Барсукова, Ю.А. Тушнова / Интеллект и личность: кросскультурный анализ. Коллективная монография / Под ред. А.К. Белоусовой. Ростов-на-Дону: Изд-во «МАРТ», 2013. С. 22-40. -авт. вклад 0,45 п.л.

20. Тушнова Ю.А. Репрезентация сферы «образование» в системе значений предметного слоя образа мира студентов различных национальностей [Текст] / А.К. Белоусова, Ю.А. Тушнова // French Journal of Scientific and Educational Research. 2014. N. 2. (12), (July-December). V. II. P. 515-523. - авт. вклад 0,25 пл.

21. Тушнова Ю.А. Сопоставительный анализ кросскультурных компонентов ценностного слоя образа мира представителей Европы, Азии и Юга России [Текст] / Ю.А. Мочапова, Ю.А. Тушнова / Интеллект и личность: кросскультурный анализ. Коллективная монография / Под ред. А.К. Белоусовой. Ростов-на-Дону: Изд-во «МАРТ», 2013. С. 128-139. - авт. вклад 0,35 п.л.

22. Тушнова Ю.А. Специфика значений, наполняющих сферу образования, у студентов разных национальностей [Текст] / Ю.А. Тушнова / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы IV Международной научно-практической

конференции (21-22 ноября 2013): в 2-х чч. Ч. 2. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. С. 157-159. - авт. вклад 0,3 пл.

23. Тушнова Ю.А. Ценностно-смысловые особенности образа мира представителей различных национальностей Юга России [Текст] / А.К. Белоусова, Ю.А. Тушнова / Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2012. Материалы Третьей Международной научно-практической конференции (29-30 марта 2012). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012. С. 190-193. - авт. вклад 0,1 пл.

24. Тушнова Ю.А. Ценностно-смысловые особенности образа мира студентов разных национальностей Юга России [Текст] / Ю.А. Тушнова / Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация. Материалы всероссийской научно-практической интернет-конференции (25-30 мая 2013). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2013. С. 95-98. - авт. вклад 0,2 пл.

25. Тушнова Ю.А. Ценностно-смысловые особенности студентов, как жителей мегаполиса [Текст] / А.К. Белоусова, Ю.А. Тушнова / Научные материалы V съезда Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (14-18 февраля 2012): в 3-х тт. Т. 3. М.: Изд-во РПО, 2012. С. 85-86.-авт. вклад 0,1 пл.

26. Tushnova Y.A. Ethnic identity of russian and armenian school students [Text] / A.K. Belousova, E.P. Kryschenko, O.V. Barsukova et al. / Materials International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts — SGEM 2014 (1-10 September 2014). Albena, Bulgaria. V. 1. P. 151-158. - авт. вклад 0,1 пл.

Тушнова Ю.А. Психологические особенности образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей. Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015. 24 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 4030. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88