Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кубанова, Альбина Казмировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кубанова, Альбина Казмировна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию представлений личности в научной литературе.

1.1. Влйяние социальной среды на развитие представлений личности о семье и семейной экономике: историко-психологический анализ.

1.2. Представления личности об организации семейной экономики в современных социально-экономических условиях

1.3. Представления личности об экономическом воспитании детей: теоеретический и практический аспекты проблемы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирический анализ психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики.

2.1. Психологические особенности представлений женщин о формировании и распределении бюджета семьи.

2.2. Сравнительный анализ представлений мужчин и женщин о распределении экономических функций в семье.

2.3. Психологические особенности представлений женщин об экономическом воспитании детей.

2.4. Психологические особенности представлений женщин об организации личного пространства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики"

В XX веке, когда производственная деятельность людей стала основным источником средств существования семьи, загруженность человека на производстве (особенно женщин) выросла в самостоятельную социальную проблему. Наибольшую остроту она приобрела в советский период, когда государство, взяв курс на максимальное вовлечение женщин в общественно полезный труд, по сути, обрекло их на несение двойной трудовой нагрузки — производственной и семейной.

Современные социально-экономические преобразования, ухудшение материальных условий жизни семьи, снижение социальных гарантий заработка со стороны государства еще более усугубили тяжелое положение женщины-работницы. В настоящее время на передний план организации семейной жизнедеятельности выходит экономическая функция семьи, требуя от трудоспособных ее членов отдавать значительно больше времени и сил для обеспечения удовлетворительного материального уровня жизни. Из-за отсутствия соответствующей психологической помощи со стороны государства и его научных институтов российские семьи оказались слабо подготовленными к социально-экономическим потрясениям. Как показывает практика, экономическая деятельность членов семьи осуществляется зачастую в ущерб иным важнейшим функциям этого социального института.

Под влиянием негативных воздействий на протяжении длительного времени в стране «эволюционно» сформировались самые разные типы и модели семьи и семейного поведения, многообразие которых требует пристального научного внимания с целью изучения изменений в воззрениях личности на семью, ее место в жизни человека и ее будущее. В связи с этим актуальной задачей психологической науки является выявление разнообразных психологических проблем современной семьи. С позиции психологии, наиболее показательными в организации семьи и семейного быта являются представления женщин об организации семейной экономики, которые включают в себя соответствующие представления памяти, восприятия, мышления и воображения и вследствие этого выполняют функции регулятора психических процессов индивида, социального поведения и деятельности индивида в обществе.

Таким образом, потребность общества в укреплении семьи как личностно-значимой единицы, где человек приобретает необходимые социальные навыки, осваивает образцы поведения и культурные нормы, получает психологическую поддержку и защиту, спасается от стрессов и перегрузок, возникающих при контактах с внешним миром, с одной стороны, и обусловленная кардинальными переменами в образе жизни современной семьи (в характере взаимодействия с внешним миром, типе внутрисемейных отношений и т.д.) неспособность многих семей эффективно выполнять экономические (как следствие, воспитательные и психологические) функции, а также отсутствие научных разработок, способных оказать современной семье помощь в преодолении социально-экономических проблем и восстановлении гармоничных взаимоотношений между ее членами, с другой, стало тем противоречием, которое обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики.

Объект исследования - представления личности об организации семейной экономики.

Предмет исследование - психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что, в силу объективных и субъективных причин, психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики формируются стихийно (на основе прошлого опыта и состояния ближайшей социально-экономической среды). Стихийный характер процесса формирования и многообразие личностных характеристик женщин порождают множество различий в представлениях женщин об организации семейной экономики, знание и учет которых будет способствовать повышению эффективности реальной экономической деятельности в рамках семейной экономики.

Задачи исследования.

1. На основе теоретического анализа обобщить накопленный в психологической литературе материал по психологическим особенностям представлений.

2. Изучить основные методологические подходы и методы исследования психологических особенностей представлений в отечественной и зарубежной литературе.

3. Разработать эмпирическую программу исследования психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики в современных социально-экономических условиях.

4. Выявить индивидуальные и типологические психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики.

5. На основе результатов исследования разработать практические рекомендации по оптимизации представлений женщин об организации семейной экономики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: исследования психологических особенностей представлений (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С.И. Ерина, B.JI. Калькова, Н. Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова); исследования проблем, связанных с социальными представлениями (S.Moscovici, J. Abric, I. Markova, W. Doise, R. Fair, С Fraser, W. Wagner, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова и др.); субъектно-деятельностный подход и основные положения психологической теории деятельности о соотнесении психической организации человека с требованиями деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); системный подход к изучению психических явлений и закономерностей (В.А. Ганзен, И.Б. Котова, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин); теоретико-эмпирический анализ психологических исследований современной семьи (А.Я. Варга, Е.Т. Соколова, B.C. Ковалев, А.С. Спиваковская, В.А. Петровский, А.В. Черников, Э.Г. Эйдемиллер, М.

Bowen, S. Mmuchin, V. Satir, C.A. Whitaker и др.).

В работе над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных экономистов и психологов, посвященные психологическим проблемам семейной экономики (Е.М. Аврамова, A.M. Бабич, М.А. Винокурова, О.С. Дейнека, Ф.Н. Завьялов, А.Д. Карнышев, А.И. Китов, B.C. Ковалев, А.Б. Купрейченко, JI. Левис, К. Макшайдт, В.В. Радаев, Л.И. Спиридонова, Д. Темплер, В. Фельдховен, Н. Форман, А.И. Чернов, К. Хансмеер, В. Шлольдерс, К. Яманчи).

Методы исследования: теоретические (анализ проблемы и методологических подходов и методов ее исследования, обзорно-аналитическое изучение психологической литературы по проблеме); эмпирические (наблюдение, тестирование, опрос, анкетирование по специально модифицированным и адаптированным к задачам исследования методикам), контент-анализ, экспертная оценка, статистический анализ эмпирических данных, содержательный анализ выявленных фактов, статистические методы обработки эмпирических данных.

Организация и база исследования. Исследование выполнялось поэтапно в течение пяти лет на базе Карачаево-Черкесского государственного университета. В исследовании приняли участие 236 респондентов. Среди них 177 женщин и 59 мужчин, проживающих в сельской и городской местностях.

На первом этапе (2004-2005 гг.) была изучена научная литература по проблеме исследования; проведены анализ и систематизация основных подходов к изучению представлений; обобщены психологические особенности формирования и развития представлений личности; определены основные методологические подходы к изучению представлений в отечественной и зарубежной литературе; выявлены основные функции семьи (в том числе экономические) и психологические особенности их протекания.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разработаны формы и методы эмпирического исследования, проведены пилотажные исследования, в результате чего конкретизированы гипотезы и задачи исследования, определены структура и содержание методического инструментария для выявления психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проведено эмпирическое исследование психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики, обобщены основные количественные результаты, выявлены типы психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики, определены их структурные и процессуальные особенности.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) обобщен и интерпретирован эмпирический материал исследования, сформулированы теоретические выводы, определены перспективы дальнейшего исследования, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработаны теоретические и методологические подходы к изучению представлений женщин об организации семейной экономики; выявлены структурные компоненты представлений женщин об организации семейной экономики; в структуре представлений женщин об организации семейной экономики выделены - устойчивое ядро (представления о формировании и распределении бюджета семьи), относительно устойчивый внешний радиус ядра (представления о распределении хозяйственных обязанностей в семье) и периферический слой (представления об экономическом воспитании детей и организации досуга); в зависимости от представлений о специфике формирования и распределения семейного бюджета установлены пять типов представлений женщин об организации семейной экономики (пассивный, агрессивный, экономичный, традиционный, предпринимательский); эмпирическим путем установлена неоднородность содержания и структуры представлений женщин об организации семейной экономики, обусловленная индивидуальными и типологическими особенностями личности; теоретически обоснованы условия содержательного и структурного развития (оптимизации) представлений женщин об организации семейной экономики.

Теоретическая значимость исследования. В работе обобщены, проанализированы и теоретически описаны: психологическая сущность представлений, его операциональные и процессуальные компоненты; основные функции и психологические особенности представлений личности; механизмы и факторы, определяющие специфику формирования и развития представлений личности; основные методологические подходы и методы исследования психологических особенностей представлений разрабатываемые в отечественной и зарубежной литературе; психологические особенности реализации экономических функции семьи (в том числе в разные исторические эпохи); сущность, функции, психологические особенности и условия оптимизации представлений женщин об организации семейной экономики.

Предложенная автором эмпирическая программа исследования психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики в современных социально-экономических условиях включает в себя теоретическое обоснование методологических подходов. Обобщенный теоретически значимый материал содержит практические рекомендации по оптимизации представлений женщин в сфере организации семейной экономики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что изучение психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики имеет прогностическое значение для выявления направленности развития социально-экономических процессов в обществе и способствует разработке профилактических мер по преодолению негативных экономических процессов, происходящих в рамках семейной экономики на современном этапе развития общества. Теоретические схемы и эмпирические выкладки, полученные в исследовании, могут быть использованы при разработке программ психологических тренингов для населения и повышения квалификации уже практикующих психологов. Для психологов, социологов и экономистов сформулированные выводы могут послужить значимыми ориентирами в научной и практической деятельности, необходимыми в период радикальных социально-экономических изменений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью теоретического анализа проблемы при определении исходных принципов ее исследования, применением методик, адекватных целям и задачам исследования, методологической обоснованностью выбора комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, использованием методов математической статистики, репрезентативностью выборки испытуемых.

Положения, выносимые на защиту.

1. Представления женщин об организации семейной экономики выступают как непрерывно изменяющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем опыте и предвосхищающих его практическую социально-экономическую деятельность. Адекватность соответствующих представлений женщин способствует повышению эффективности реальной социально-экономической деятельности в рамках семейной экономики.

2. В структуре представлений женщин об организации семейной экономики выделяются: устойчивое ядро (представления о формировании и распределении бюджета семьи), относительно устойчивый внешний радиус ядра (представления о распределении хозяйственных обязанностей в семье) и периферический слой (представления об экономическом воспитании детей и организации досуга).

3. Наиболее значимым в представлениях женщин об организации семейной экономики является отражение специфики формирования семейного бюджета. По особенностям накопления (выбору источников дохода) и последующего распределения материальных ресурсов выделяются пять типов представлений женщин об организации семейной экономики: пассивный, агрессивный, экономичный, традиционный, предпринимательский.

4. Содержание и структура представлений женщин об организации семейной экономики характеризуется индивидуальными и типологическими особенностями. Индивидуальная специфика представлений женщин об организации семейной экономики обусловлена различными личностными факторами (возраст, профессиональная направленность, условия проживания -в городской или сельской местности).

5. Преобразование представлений женщин об организации семейной экономики должно ориентироваться на содержательное и структурное развитие данных представлений (за счет количества задействованных характеристик и структурных элементов организации семейной экономики) и на усиление соответствующего мотивационного компонента личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых студентов и ученых «Современные экономические проблемы функционирования региона» (Черкесск, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» ( п. Нижний Архыз, 2005); международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008); межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2008). Результаты исследования отражены в содержании учебной дисциплины «Психология частного предпринимательства», которая читается на выпускных курсах всех специальностей Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Карачаево-Черкесского среднепрофессионального колледжа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Эмпирический анализ представлений женщин об организации семейной экономики показал, что подавляющее большинство женщин, не удовлетворенных собственным материальным положением, повышение материального благосостояния связывает с надеждой на меры государственной поддержки и увеличение роли бюджетных ассигнований в формировании семейного дохода (64,4%). В значительной степени на государство возлагают они и ответственность за воспитание и трудоустройство детей (в частности, гарантированного трудоустройства детей ожидает 59,8% респондентов). Это свидетельствует о слабой адаптированности значительной части женщин к рыночным отношениям.

2. В структуре представлений женщин об организации семейной экономики выделяются:

- устойчивое ядро, который включает представления о формировании и распределении бюджета семьи;

- относительно устойчивый внешний радиус ядра, вбирающий в себя представления о распределении хозяйственных обязанностей в семье;

- периферический слой , в котором находят отражение представления об экономическом воспитании детей и организации досуга.

3. Наиболее значимым в представлениях женщин об организации семейной экономики является отражение специфики формирования семейного бюджета. По специфике формирования семейного бюджета выделены пять типов представлений женщин об организации семейной экономики:

- пассивный (ресурсы по формированию бюджета находятся в ведении государства и усилиями самого человека изменить ситуацию невозможно, поэтому экономическая активность субъектом не проявляется); агрессивный (необходимые для формирования бюджета ресурсы находятся во внешней среде - у государства, предприятий, других людей, экономическая активность направлена на перераспределение ресурсов субъектов экономической деятельности);

- экономичный (ресурсы для организации семейной экономию! находятся в рамках домохозяйства, на использование которых и направлена экономическая активность субъекта, возможности внешней среды не учитываются); традиционный (при формировании бюджета личность использует ресурсы внешней среды, без учета возможностей домохозяйства, экономическая активность направлена на поиск более благоприятных условий социально-экономической среды в качестве наемного работника на частных и государственных предприятиях);

- предпринимательский (проявляется инициативно-творческий подход к формированию бюджета с учетом внешних и внутренних резервов семейной экономики, экономическая активность направлена на создание наиболее оригинальных хозяйственных комбинаций сил и средств, приносящих наивысший доход в любых социально-экономических условиях).

4. Содержание и структура представлений женщин об организации семейной экономики характеризуется неоднородностью, обусловленной возрастными особенностями, профессиональной направленностью и местом проживания (село или город), однако имеют также и типологические особенности (репродуктивный характер представлений у 97% женщин, негативное отношение большинства из них к новым условиям хозяйствования). Это обусловливает типичные психологические причины оказывающие отрицательное воздействие на макроэкономическое поведение личности, затрудняющие проявление различных форм экономической активности личности в условиях семейной экономики.

5. Представления женщин и мужчин о распределении хозяйственных обязанностей (которые являются частным, но важным случаем в организации семейной экономики), не всегда согласованы и идентичны. Общими тенденциями в структуре представлений женщин и мужчин об организации семейной экономики является обязанность мужчины по материальному обеспечению семьи, но его обеспечение в их представлениях отражаются по-разному.

6. Преобразование представлений женщин по организации семейной экономики играет важную роль в оптимизации социально-экономической деятельности в условиях рыночных отношений, специфической особенностью которых является высокий уровень неопределенности и риска. Психологическая модель преобразования представлений женщин по организации семейной экономики в таких условиях должна ориентироваться на более полное содержательное и структурное развитие данных представлений (за счет количества задействованных характеристик и структурных элементов организации семейной экономию!) и усиление мотивационного компонента структуры личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На современном этапе развития общества производственная деятельность людей является основным источником заработка семьи, что что вынуждает основную массу населения отдавать значительно больше времени и сил для обеспечения удовлетворительного материального уровня жизни. В связи с вышеназванными обстоятельствами, чрезмерная загруженность человека на производстве выросла в самостоятельную социальную проблему. Наибольшую остроту эта проблема приобретает для женщины, обрекая ее на несение двойной трудовой нагрузки - производственной и семейной.

В связи с этим актуальной задачей психологической науки является разработка психологических программ оказания помощи женщине в организации семейной экономики, поскольку типы и модели семьи и семейного поведения складываются стихийно, без возможности опереться на научные знания. С психологических позиций, наиболее показательными в организации семьи и семейного быта являются представления женщин об организации семейной экономики, которые выполняют функции регулятора психических процессов индивида, а как следствие определяют его социальное поведение и «структурно-векторное» направление социально-экономической деятельности человека.

Кардинальные перемены в образе жизни современной семьи и неспособность многих семей эффективно выполнять (экономические а как следствие, воспитательные и иные функции), актуализируют необходимость психологических разработок, способных оказать современной семье помощь в разрешении социально-экономических проблем и восстановлении гармоничных взаимоотношений между ее членами. Исходя из этих позиций, мы определили предметом нашего исследования - психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики.

Общий замысел исследования состоит в следующем: в силу объективных и субъективных причин, психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики формируются стихийно, а в силу многообразия личностных характеристик женщин порождают множество различий, знание и учет которых будет способствовать повышению эффективности реальной экономической деятельности в рамках семейной экономики.

Семья, как известно, является объектом исследования специалистов разных научных отраслей знания, однако в силу ее междисциплинарной специфики, единого определения понятия «семья» до сегодняшнего дня в науке не обозначилось, и ожидать этого, видимо, не приходится. Целям нашего исследования наиболее соответствует анализ семьи через систему реализуемых ею функций, призванных обеспечить удовлетворение общественных, групповых и индивидуальных потребностей ее членов. В многочисленных публикациях (А.Г. Харчев и М.С. Мацковский, Н.Н. Обозов, В.И. Зацепин, JI.M. Бучинская, И.Н. Гавриленко, Э.Г. Эйдемиллер, В.В.Юстицкис) называется значительное количество функций семьи. Но, в современных условиях особое значение приобретает экономическая функция семьи, от успешной реализации которой зависит результативность многих других функций. В первую очередь, это относится к репродуктивной функции. Снижение рождаемости, ставшее тенденцией, специалисты в первую очередь связывают с материальными трудностями. Ограничены экономическими условиями и воспитательные возможности семьи - без финансовых средств невозможно поддерживать здоровье детей, создавать им условия для полноценного развития и обучения. Рекреаг\ионная и досуговая функции семьи тоже во многом определяются уровнем ее жизни. Даже коммуникативная функция семьи, призванная обеспечить удовлетворение потребности в общении и уединении, также требует затраты экономических ресурсов. Поэтому значение экономического фактора, в удовлетворении семейных потребностей, переоценить сложно.

Понятие «представления личности», как и категория «семья», являются объектом исследования разных научных направлений — философии, права, педагогики, психологии, каждое из которых вносит в определение данного понятия свою специфику. В психологии представления признаются формой индивидуального чувственного познания, имеющего своим результатом целостный образ объекта. В более широком плане представления - это свойства обыденного практического мышления, направленные на освоение и осмысление социального, материального и идеального окружения.

Одна из важных проблем теоретического и практического характера в теории представлений - это соотношение в представлениях обыденного и научного знания. Обращение к термину «представление» позволяет продемонстрировать активную, системно обусловленную природу субъекта, процесса и результата социально-психологического отражения. В этом случае представление выступает своеобразной формой обыденного познания, где социальный субъект по своей природе активен в познавательной деятельности. Посредством представлений он воссоздает и как бы заново созидает объекты, людей, события и явления окружающего мира. Подобная трактовка данного понятия позволяет рассматривать его как универсальный инструмент и самодавлеющий механизм социального познания и деятельности личности.

Таким образом, представления личности выступают специфической формой познания «здравого смысла» и характеризуют то «отрывочные» (идентичное «самому себе») мнение отдельно взятого индивида, которое позволяет дифференцировать представления одного человека от представлений другого, и выступает основополагающим элементом личностной концепции деятельности субъекта.

Представление формируется как на основе памяти (чувственно связывая прошлое с настоящим), так и в контексте продуктивного воображения (определяя траекторию преобразования настоящего в будущее). Таким образом, представления выступают исходным инструментарием мыслительных операций, выступают креативным механизмов психики, осуществляют «отлет» от прошлого опыта в предполагаемое будущее. С наших исследовательских позиций - функции представлений выражаются в построении образа, средств и результата экономической деятельности субъекта; в создании программы поведения при неопределенности проблемной ситуации, каковыми выступают рыночные отношения; в продуцировании образов, не программирующих деятельность, а заменяющих ее. Таким образом, представления женщин об организации семейной экономики, позволяют не только познавать, но и преобразовывать мир.

Исходя из этой позиции, представления женщин оценивались нами по следующим критериям: степень соответствия реальности (реалистическое, идеалистическое); степень новизны и оригинальности (репродуктивное и творческое). Содержание и структура представлений женщин об организации семейной экономики характеризуется неоднородностью, обусловленной возрастными особенностями, профессиональной направленностью и местом проживания (село или город). Однако в их представлениях имеют место и типологические особенности. Так, репродуктивный характер представлений присущ 97,1% женщин, что обусловлено негативным отношением большинства из них к новым условиям хозяйствования.

Исследование показало, что уровень экономического благосостояния для большинства респондентов является определяющим в социальном и психологическом самочувствии. Собственным материальным положением не удовлетворена значительная часть женщин - 32% респондентов. Доминантой улучшения материального благосостояния, в представлениях этих женщин, является надежда на меры государственной поддержки и увеличение роли бюджетных ассигнований в формировании семейного дохода. Так, 64,6 % считают, что их материальные проблемы должно разрешить государство. Это обусловливает типичные психологические причины, оказывающие отрицательное воздействие на микроэкономическое поведение личности, затрудняющие проявление различных форм экономической активности личности в условиях семейной экономики.

Совместный характер семейной собственности и правовое равенство супругов порождают многочисленные сложные коллизии, при распределении хозяйственных обязанностей. Психологическая совместимость в браке определяется схожими ролевыми представлениями супругов о модели семьи, равнозначностью их представлений о распределении домашних обязанностей, выполняемых в рамках семейной экономики.

Психологические особенности представлений (реальных и желаемых) мужчин и женщин о распределении семейных обязанностей были изучены с использованием авторского опросного листа, в котором респондентам предлагалось ответить на следующие вопросы: «Что, по вашему мнению, входит в обязанности мужчины в семье?», «Что, по вашему мнению, входит в обязанности женщины в семье?» - (желаемое состояние ситуации). «Какие домашние обязанности выполняет супруг(а) в вашей семье?» - реальное состояние ситуации.

Как оказалось, ролевые представления мужчин и женщин, не всегда согласованы и идентичны. Так, совпадающие по одним позициям (материальное обеспечение семьи как главная обязанность мужчины, роль мужчины в воспитании детей и обеспечении эмоциональной поддержки членам семьи, традиционное ожидание от женщины выполнения функций «хранительницы семейного очага»), имеют существенные расхождения по другим. Так, женщины хотели бы получать более существенную помощь от мужчин в выполнении хозяйственных дел (на это указали 65,5 % женщин), однако мужчины не считают эту обязанность значимой.

Практика показывает, что распределение хозяйственно-бытовых обязанностей выступает основой распределение власти в семье. Согласно нашему исследованию, власть в семье, в представлениях респондентов, чаще всего принадлежит тому из супругов, кто вносит наибольший вклад в семейную экономику. Отвечая на вопрос «Кто должен быть главой семьи?», 67,8% мужчин утверждают, что это должен быть муж, 27% - оба супруга, , 4,9% -жена. Женщины активно выбирают позицию «оба супруга» (56,7%), мужа в качестве главы семьи готовы признать 32,3% женщин, жену — 11,3%. В целом приходится констатировать, что в представлениях мужчин и женщин о распределении власти в семье так же имеются существенные расхождения.

Суть различий в представлениях сводятся к следующему. Женщины выступают за большее равноправие в вопросе главенства в семье, а традиционные мужские притязания на статус главы семьи поддерживаются только половиной опрошенных.

Весьма значима роль женщины в экономическом воспитании детей. Определенное отношение к вещам, игрушкам, предметам быта, независимо от стремления родителей, воспитывает у детей соответственное отношение к экономическим ценностям. Отдельные отрывочные представления, связанные с удовлетворением материальных и духовных потребностей, со временем складываются у него в многообразную картину мира.

Для выявления особенностей экономического воспитания в семье женщинам предлагалось ответить на вопрос: «Систематически ли вы обсуждаете в семье экономические проблемы?» Оказалось, что лишь 7 % из них рассказывают детям о «тонкостях» организации семейной экономики. Опираясь на полученные данные, приходится констатировать, что формирование элементов экономического сознания детей в большинстве семей протекает стихийно. В представлениях женщин об организации семейной экономики отсутствует элемент культуры приобщения детей к экономической деятельности, целенаправленного обсуждения экономических процессов и явлений, протекающих в рамках домохозяйства.

Обобщая вышеописанные ситуации, в структуре представлений женщин об организации семейной экономики можно выделить: устойчивое ядро (представления о формировании и распределении бюджета семьи), относительно устойчивый внешний радиус ядра (представления о распределении хозяйственно-бытовых обязанностей в семье) и периферический слой (представления об экономическом воспитании детей и организации досуга).

Наиболее значимым в представлениях женщин об организации семейной экономики является отражение специфики формирования семейного бюджета. Из анализа материалов исследования можно сделать вывод,- что в качестве основного способа получения дохода большинство семей продолжают рассматривать заработную плату и социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии), не используя активно предпринимательскую деятельность, которая является основным источником доходов, обеспечивающим на практике максимальный уровень экономического благосостояния.

Анализ расходов семьи является отражением сбалансированности представлений женщин о расходовании экономических ресурсов. Как показало исследование, расходы, планируемые семьями, тратятся на удовлетворение повседневных потребностей - на содержание домохозяйства и оплату потребляемых домохозяйством услуг выделяются значительные суммы. Расходы, выделенные на сбережения, невелики, инвестиции не предусмотрены вовсе, хотя в семьях заложены расходы на товары имиджевой направленности, в частности на предметы роскоши.

Посредством экспертных оценок исходя из специфики формирования семейного бюджета нами выделены пять типов представлений женщин об организации семейной экономики: пассивный, агрессивный, экономичный, традиционный, предпринимательский. Преобразование представлений женщин по организации семейной экономики играет важную роль в оптимизации социально-экономической деятельности в условиях рыночных отношений, специфической особенностью которых является высокий уровень неопределенности и риска. Психологическая модель преобразования представлений женщин по организации семейной экономики в таких условиях должна ориентироваться на более полное содержательное и структурное развитие данных представлений (за счет количества задействованных характеристик и структурных элементов организации семейной экономики) и усиление мотивационного компонента структуры личности, ориентированного на принятие личностью ответственности за свое материальное благополучие.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики"

На правах рукописи Кубаиова Альбина Казмировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЖЕНЩИН ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОЙ ЭКОНОМИКИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

СОЧИ 2009

003465058

Работа выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Китова Джульетта Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Котова Изабела Борисовна

кандидат психологических наук, доцент Аппаев Магомед Билялович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ингушский государственный

университет»

Защита диссертации состоится « 20 » марта 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при институте образовательных технологий «Российская академия образования» по адресу: 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института образовательных технологий Российской Академии образования по адресу: г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 а.

Текст автореферата размещен на сайте института образовательных технологий «Российская академия образования»: http:wvAV.iotrao.ru

Автореферат разослан « 20 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В XX веке, когда производственная деятельность людей стала основным источником средств существования семьи, загруженность человека на производстве (особенно женщин) выросла в самостоятельную социальную проблему. Наибольшую остроту она приобрела в советский период, когда государство, взяв курс на максимальное вовлечение женщин в общественно полезный труд, по сути, обрекло их на несение двойной трудовой нагрузки — производственной и семейной.

Современные социально-экономические преобразования, ухудшение материальных условий жизни семьи, снижение социальных гарантий заработка со стороны государства еще более усугубили тяжелое положение женщины-работницы. В настоящее время на передний план организации семейной жизнедеятельности выходит экономическая функция семьи, требуя от трудоспособных ее членов отдавать значительно больше времени и сил для обеспечения удовлетворительного материального уровня жизни. Из-за отсутствия соответствующей психологической помощи со стороны государства и его научных институтов российские семьи оказались слабо подготовленными к социально-экономическим потрясениям. Как показывает практика, экономическая деятельность членов семьи осуществляется зачастую в ущерб иным важнейшим функциям этого социального института.

Под влиянием негативных воздействий на протяжении длительного времени в стране «эволюционно» сформировались самые разные типы и модели семьи и семейного поведения, многообразие которых требует пристального научного внимания с целью изучения изменений в воззрениях личности на семью, ее место в жизни человека и ее будущее. В связи с этим актуальной задачей психологической науки является выявление разнообразных психологических проблем современной семьи. С позиции психологии, наиболее показательными в организации семьи и семейного быта являются представления женщин об организации семейной экономики, которые включают в себя соответствующие представления памяти, восприятия, мышления и воображения и вследствие этого выполняют функции регулятора психических процессов индивида, социального поведения и деятельности индивида в обществе.

Таким образом, потребность общества в укреплении семьи как личностно-значимой единицы, где человек приобретает необходимые социальные навыки, осваивает образцы поведения и культурные нормы, получает психологическую поддержку и защиту, спасается о. стрессов и

перегрузок, возникающих при контактах с внешним миром, с одной стороны, и обусловленная кардинальными переменами в образе жизни современной семьи (в характере взаимодействия с внешним миром, типе внутрисемейных отношений и т.д.) неспособность многих семей эффективно выполнять экономические (как следствие, воспитательные и психологические) функции, а также отсутствие научных разработок, способных оказать современной семье помощь в преодолении социально-экономических проблем и восстановлении гармоничных взаимоотношений между ее членами, с другой, стало тем противоречием, которое обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики.

Объект исследования - представления личности об организации семейной экономики.

Предмет исследование - психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что, в силу объективных и субъективных причин, психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики формируются стихийно (на основе прошлого опыта и состояния ближайшей социально-экономической среды). Стихийный характер процесса формирования и многообразие личностных характеристик женщин порождают множество различий в представлениях женщин об организации семейной экономики, знание и учет которых будет способствовать повышению эффективности реальной экономической деятельности в рамках семейной экономики.

Задачи исследования.

1. На основе теоретического анализа обобщить накопленный в психологической литературе материал по психологическим особенностям представлений.

2. Изучить основные методологические подходы и методы исследования психологических особенностей представлений в отечественной и зарубежной литературе.

3. Разработать эмпирическую программу исследования психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики в современных социально-экономических условиях.

4. Выявить индивидуальные и типологические психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики.

5. На основе результатов исследования разработать практические рекомендации по оптимизации представлений женщин об организации семейной экономики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: исследования психологических особенностей представлений (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С.И. Ерина, B.J1. Калькова, Н. Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова); исследования проблем, связанных с социальными представлениями (S.Moscovici, J. Abric, I. Markova, W. Doise, R. Fair, С Fraser, W. Wagner, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова и др.); субъектно-деятельностный подход и основные положения психологической теории деятельности о соотнесении психической организации человека с требованиями деятельности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход к изучению психических явлений и закономерностей (В.А. Ганзен, И.Б. Котова, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин); теоретико-эмпирический анализ психологических исследований современной семьи (А.Я. Варга, Е.Т. Соколова, B.C. Ковалев, A.C. Спиваковская, В.А. Петровский, A.B. Черников, Э.Г. Эйдемиллер, М. Bowen, S. Mmuchin, V. Satir, C.A. Whitaker и др.).

В работе над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных экономистов и психологов, посвященные психологическим проблемам семейной экономики (Е.М. Аврамова, A.M. Бабич, М.А. Винокурова, О.С. Дейнека, Ф.Н. Завьялов, А.Д. Карнышев, А.И. Китов, B.C. Ковалев, А.Б. Купрейченко, Л. Левис, К. Макшайдт, В.В. Радаев, Л.И. Спиридонова, Д. Темплер, В. Фельдховен, Н. Форман, А.И. Чернов, К. Хансмеер, В. Шлольдерс, К. Яманчи).

Методы исследования: теоретические (анализ проблемы и методологических подходов и методов ее исследования, обзорно-аналитическое изучение психологической литературы по проблеме); эмпирические (наблюдение, тестирование, опрос, анкетирование по специально модифицированным и адаптированным к задачам исследования методикам), контент-анализ, экспертная оценка, статистический анализ эмпирических данных, содержательный анализ выявленных фактов, статистические методы обработки эмпирических данных.

Организация и база исследования. Исследование выполнялось поэтапно в течение пяти лет на базе Карачаево-Черкесского государственного университета. В исследовании приняли участие 236 респондентов. Среди них 177 женщин и 59 мужчин, проживающих в сельской и городской местностях.

На первом этапе (2004-2005 гг.) была изучена научная литература по проблеме исследования; проведены анализ и систематизация основных подходов к изучению представлений; обобщены психологические особенности формирования и развития представлений личности; определены основные методологические подходы к изучению представлений в отечественной и зарубежной литературе; выявлены основные функции семьи (в том числе экономические) и психологические особенности их протекания.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разработаны формы и методы эмпирического исследования, проведены пилотажные исследования, в результате чего конкретизированы гипотезы и задачи исследования, определены структура и содержание методического инструментария для выявления психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проведено эмпирическое исследование психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики, обобщены основные количественные результаты, выявлены типы психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики, определены их структурные и процессуальные особенности.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) обобщен и интерпретирован эмпирический материал исследования, сформулированы теоретические выводы, определены перспективы дальнейшего исследования, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработаны теоретические и методологические подходы к изучению представлений женщин об организации семейной экономики; выявлены структурные компоненты представлений женщин об организации семейной экономики; в структуре представлений женщин об организации семейной экономики выделены - устойчивое ядро (представления о формировании и распределении бюджета семьи), относительно устойчивый внешний радиус ядра (представления о распределении хозяйственных обязанностей в семье) и периферический слой (представления об экономическом воспитании детей и организации досуга); в зависимости от представлений о специфике формирования и распределения семейного бюджета установлены пять типов представлений женщин об организации семейной экономики (пассивный, агрессивный, экономичный, традиционный, предпринимательский); эмпирическим путем установлена неоднородность содержания и структуры

б

представлений женщин об организации семейной экономики, обусловленная индивидуальными и типологическими особенностями личности; теоретически обоснованы условия содержательного и структурного развития (оптимизации) представлений женщин об организации семейной экономики.

Теоретическая значимость исследования. В работе обобщены, проанализированы и теоретически описаны: психологическая сущность представлений, его операциональные и процессуальные компоненты; основные функции и психологические особенности представлений личности; механизмы и факторы, определяющие специфику формирования и развития представлений личности; основные методологические подходы и методы исследования психологических особенностей представлений разрабатываемые в отечественной и зарубежной литературе; психологические особенности реализации экономических функции семьи (в том числе в разные исторические эпохи); сущность, функции, психологические особенности и условия оптимизации представлений женщин об организации семейной экономики.

Предложенная автором эмпирическая программа исследования психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики в современных социально-экономических условиях включает в себя теоретическое обоснование методологических подходов. Обобщенный теоретически значимый материал содержат практические рекомендации по оптимизации представлений женщин в сфере организации семейной экономики.

Практическая значимость исследования определяется том, что изучение психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики имеет прогностическое значение для выявления направленности развития социально-экономических процессов в обществе и способствует разработке профилактических мер по преодолению негативных экономических процессов, происходящих в рамках семейной экономики на современном этапе развития общества. Теоретические схемы и эмпирические выкладки, полученные в исследовании, могут быть использованы при разработке программ психологических тренингов для населения и повышения квалификации уже практикующих психологов. Для психологов, социологов и экономистов сформулированные выводы могут послужить значимыми ориентирами в научной и практической деятельности, необходимыми в период радикальных социально-экономических изменений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью теоретического анализа проблемы при

определении исходных принципов ее исследования, применением методик, адекватных целям и задачам исследования, методологической

обоснованностью выбора комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, использованием методов математической статистики, репрезентативностью выборки испытуемых.

Положения, выносимые на защиту.

1. Представления женщин об организации семейной экономики выступают как непрерывно изменяющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем опыте и предвосхищающих его практическую социально-экономическую деятельность. Адекватность соответствующих представлений женщин способствует повышению эффективности реальной социально-экономической деятельности в рамках семейной экономики.

2. В структуре представлений женщин об организации семейной экономики выделяются: устойчивое ядро (представления о формировании и распределении бюджета семьи), относительно устойчивый внешний радиус ядра (представления о распределении хозяйственных обязанностей в семье) и периферический слой (представления об экономическом воспитании детей и организации досуга).

3. Наиболее значимым в представлениях женщин об организации семейной экономики является отражение специфики формирования семейного бюджета. По особенностям накопления (выбору источников дохода) и последующего распределения материальных ресурсов выделяются пять типов представлений женщин об организации семейной экономики: пассивный, агрессивный, экономичный, традиционный, предпринимательский.

4. Содержание и структура представлений женщин об организации семейной экономики характеризуется индивидуальными и типологическими особенностями. Индивидуальная специфика представлений женщин об организации семейной экономики обусловлена различными личностными факторами (возраст, профессиональная направленность, условия проживания -в городской или сельской местности).

5. Преобразование представлений женщин об организации семейной экономики должно ориентироваться на содержательное и структурное развитие данных представлений (за счет количества задействованных характеристик и структурных элементов организации семейной экономики) и на усиление соответствующего мотивационного компонента личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых студентов и ученых «Современные экономические проблемы функционирования региона» (Черкесск, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» ( п. Нижний Архыз, 2005); международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008); межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2008). Результаты исследования отражены в содержании учебной дисциплины «Психология частного предпринимательства», которая читается на выпускных курсах всех специальностей Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Карачаево-Черкесского среднепрофессионального колледжа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 232 источника. Работа содержит 17 таблиц, 6 рисунков, 3 приложения. Общий объем рукописи - 167 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза, указаны задачи и методы исследования, отмечена научная новизна, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию представлений личности в научной литературе» проанализированы сущность и психологические особенности представлений личности, реализуемые ими функции; обобщены процессуальные и структурные компоненты представлений; отражены место и роль представлений в восприятии текущих и будущих событий (действий); рассмотрено влияние представлений на избирательность восприятия, а также на психологическую организацию личности, ее поведение и обеспечение устойчивой целенаправленной деятельности. Обобщен историко-теоретический материал по основным

функциям семьи, определены их психологические особенности. Обоснованы основные методологические подходы к изучению представлений.

Во второй главе «Эмпирический анализ психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики» исследованы психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики; обобщены и классифицированы типы психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики, выделены их особенности (общие и специфические). Описаны психологические характеристики представлений женщин, которые экстраполируются в экономическое воспитание детей в семье. На основе результатов эмпирического исследования предложены практические рекомендации по оптимизации представлений женщин в сфере организации семейной экономики.

В заключении сделаны обобщения и выводы, подтверждающие выдвинутые гипотезы, указаны перспективы дальнейшего исследования и возможности применения полученных результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Представления являются объектом исследования разных научных направлений - философии, права, педагогики, психологии, каждое из которых вносит в определение данного понятия свою специфику. В психологии представления признаются формой индивидуального чувственного познания, имеющего своим результатом целостный образ объекта, возникающий вне его непосредственного воздействия на органы чувств.

Одна из важных проблем теоретического и практического характера -соотношение обыденного и научного знания - наиболее полно отражена в теории представлений, разрабатываемых в зарубежной и отечественной науке (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С.И. Ерина, В.Л. Калькова, Н. Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова). В отечественной традиции исследование представлений обрело свою специфику, связанную с личностной направленностью, с обращением к глубинным, архетипическим основаниям, с концепцией субъекта деятельности (К.А. Абульханова, И.А. Джидарьян).

Обращение к термину «представление» позволяет продемонстрировать активную, системно обусловленную природу субъекта, процесса и результата социально-психологического отражения. В этом случае представление

выступает своеобразной формой обыденного познания, где социальный субъект по своей природе активен в познавательной деятельности; посредством представлений он воссоздает и как бы заново созидает объекты, людей, события и явления окружающего мира. Подобная трактовка данного понятия позволяет рассматривать его как универсальный инструмент и самодавлеющий механизм социального познания и деятельности личности.

В более широком плане представления - это свойства обыденного практического мышления, направленные на освоение и осмысление социального, материального и идеального окружения. Как таковые, они обладают особыми характеристиками в области организации содержания, ментальных операций и логики. Категория представления обозначает специфическую форму познания, а именно - знания здравого смысла, то «отрывочные мнение» отдельного индивида, которое позволяет дифференцировать представления одного человека от представлений другого, сохраняет его идентичным «самому себе» при изменении ситуации и переводит предмет нашего исследования в русло психологии личности.

В современной психологической теории существуют различные способы классификации представлений личности: по видам ведущего анализатора; по степени обобщенности; по степени проявления волевых усилий; по происхождению.

Анализ психологических особенностей представлений позволил выделить его основные функции. Представление конституируется как на основе памяти предшествующего сенсорного опыта, чувственно связывая настоящее с прошлым, так и в контексте продуктивного воображения, связывая прошлое и настоящее с будущим, регулирует внутреннюю организацию, поведение и деятельность личности. Представления можно рассматриваться и как процесс, и как результат этого процесса. Исходным пунктом и результатом представлений является образ мира в представлениях личности, который опосредует, преломляет через себя любое внешнее воздействие на субъект.

Представления, допуская возможность обобщения, выступают исходным инструментарием мыслительных операций. Исходя из этой позиции, представления можно оценивать по следующим критериям: степень соответствия реальности (реалистическое, идеалистическое, аутистическое); степень новизны и оригинальности (репродуктивное и творческое).

Представления, выступая креативным механизмов психики, осуществляют «отлет» от прошлого опыта, преобразование данного и порождение на этой основе новых образов. Этот процесс выражается в

построении образа, средств и результата деятельности субъекта; в создании программы поведения при неопределенности проблемной ситуации; в продуцировании образов, не программирующих деятельность, а заменяющих ее; в создании образов, соответствующих описаниям объектов, явлений и состояний. Таким образом, представления относятся к числу высших психических процессов, которые позволяют не только познавать, но и преобразовывать мир.

В своем исследовании, при определении представлений женщин по организации семейной экономики, мы придерживаемся следующей позиции. Представления женщин об организации семейной экономики выступают как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем опыте и предвосхищающих его практическую социально-экономическую деятельность. Адекватность представлений женщин об организации семейно экономики способствует повышению эффективности реальной социально-экономической деятельности в рамках семейной экономики.

Семья является объектом исследования специалистов разных научных отраслей знания. Наука о семье - довольно глубоко разработанная междисциплинарная отрасль знания, включающая в себя философские, исторические, экономические, правовые, социологические, педагогические и психологические слагаемые. Однако единого определения понятия «семья» до сегодняшнего дня в науке не обозначилось. Наиболее принятым считается ее определение через систему реализуемых функций. Функции семьи, являясь формой реализации двухсторонней связи (с одной стороны, семья связана с обществом, с другой - с составляющими ее индивидами), призваны обеспечить удовлетворение общественных, групповых и индивидуальных потребностей ее членов. В многочисленных публикациях (А.Г. Харчев и М.С. Мацковский, H.H. Обозов, А.Н. Обозова, В.И. Зацепин, J1.M. Бучинская, И.Н. Гавриленко, Э.Г. Эйдемиллер, В.В.Юстицкис, Дж. Мевес, А.Эглите) называется значительное количество функций семьи, нередко различающихся между собой, а в некоторых случаях и противоречащих друг другу. Так, в научной литературе выделяются: репродуктивная функция, воспитательная, рекреативная, коммуникативная, регулятивная, эмоциональная, духовная, сексуально-эротическая, самовыражения, экономическая, хозяйственно-бытовая, досуговая. Социально-психологические функции, представленные в психологической теории семьи, также разнообразны. Например, можно выделить функции первичного социального контроля, представительства и

защиты семьи перед более широким социальным окружением, социального статуса, постоянства общения, трансляции ценностей из поколения в поколение, обеспечения чувства безопасности, предоставления ощущения ценности и значимости своего Я, создания условий для развития личности всех членов семьи, удовлетворения потребностей в отцовстве (или материнстве) и общения с детьми, самореализации в детях, охраны здоровья членов семьи.

В современных условиях особое значение приобретает экономическая функция семьи, от успешной реализации которой зависит результативность многих других. В первую очередь, это относится к репродуктивной функции. Снижение рождаемости, ставшее тенденцией, в первую очередь связано с материальными трудностями, которые испытывают многодетные семьи в условиях нынешней неопределенности с перспективами роста уровня жизни. Ограничены экономическими условиями и воспитательные возможности семьи. В современных условиях без финансовых средств невозможно поддерживать здоровье детей, создавать им условия для полноценного развития и обучения. Рекреационная и досуговая функции семьи тоже во многом определяются уровнем ее жизни. Коммуникативная функция семьи, призванная обеспечить удовлетворение потребности в общении и уединении, также требует материальной поддержки, затраты экономических ресурсов.

Дать полную характеристику психологических трудностей, с которыми сталкиваются семьи при организации экономических условий жизни, не представляется возможным из-за обширности и разнообразия проблем. Поэтому для исследования мы выбрали психологические особенности представлений женщины об организации семейной экономики, которые наиболее психологически насыщенными проблемами семейной экономики. Результаты исследования, отражающие психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики, представлены в автореферате избирательно.

Наиболее значимым в представлениях женщин об организации семейной экономики является отражение специфики формирования семейного бюджета. Посредством психологического опроса и анкетирования мы выявили представления женщин по формированию семейного бюджета и их корреляцию с удовлетворенностью качеством жизни. Полученные результаты дифференцированы, обобщены и сведены в таблицу I.

Исследование показало, что уровень экономического благосостояния для большинства респондентов является определяющим в социальном и психологическом самочувствии. Собственным материальным положением не

удовлетворена значительная часть женщин. На данный аспект указали 32% респондентов. Доминантой улучшения материального благосостояния, в представлениях этих женщин, является надежда на меры государственной поддержки и увеличение роли бюджетных ассигнований в формировании семейного дохода. Так, 64,6 % считают, что их материальные проблемы должно разрешить государство. Кроме того, они ждут от государства гарантированного трудоустройства своих детей (59,8%).

Таблица 1

Представления сельских и городских женщин о формировании семейного бюджета

Основные источники доходов Количество ответов сельских женщин, % Кол-во городских жен-щин,% Средне е значение

Семейный стаж

1-5 дет 5-10 лет более 10 лет Одинокие (с детьми) Не замужем

Зарплата 81,4 63,3 70,6 50,2 66,6 84,2 69,6

Детское пособие 51,8 56,1 44,3 64,1 8,3 42,1 44,5

Пенсия 11,1 20,1 39,8 42,8 58,3 42,1 35,7

Субсидии - 3,3 3,7 14,2 8,3 5,2 6,9

Стипендия - 13,3 8,3 7,1 - 10,5 9,8

Доходы домохозяйства 18,1 46,6 36,1 42,8 33,3 31,5 34,7

Мелкая предпринимав деятельность 22,2 20,1 14,2 7,14 25,1 31,5 20,1

Никаких доходов - - - 7,14 - - 7,14

Нет ответа - - 2,25 - - - 2,25

Из анализа материалов исследования можно сделать вывод, что в качестве основного способа получения дохода большинство семей продолжают рассматривать заработную плату и социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии), не используя активно предпринимательскую деятельность, которая является основным источником доходов, обеспечивающим на практике максимальный уровень экономического благосостояния.

Анализ расходов семьи является отражением сбалансированности представлений женщин о расходовании экономических ресурсов. Все многообразие планируемых женщинами расходов мы свели к шести группам, объединив сходные по существенным признакам финансовые расходы домохозяйства (рисунок 1).

Как показало исследование, расходы, планируемые семьями, тратятся на удовлетворение лишь текущих потребностей семьи: на удовлетворение повседневных потребностей, содержание домохозяйства и оплату потребляемых домохозяйством услуг выделяются значительны.; суммы, не

ведущих к обогащению. Расходы, выделенные на сбережения, невелики, инвестиции не предусмотрены вовсе, хотя в семьях заложены расходы на товары имиджевой направленности, в частности на предметы роскоши.

50 Л'" 45 40 35 30 25

го

15 10 5 О

I

3 4 5

Объемы расходов

I Товары кратковременного использования

В Приобретение предметов долговременного использования I Нужды подсобного хозяйства

□ Оплата коммунальных услуг

Я Сбережения

■Досуг

Рис.1. Представления женщин о распределении расходов в семейной экономике

Путем дополнительных бесед и выявления личностных позиций по особенностям накопления (выбора источников дохода) и последующего распределения материальных ресурсов, нами выделены пять типов представлений женщин об организации семейной экономики: пассивный, агрессивный, экономичный, традиционный, предпринимательский.

Совместный характер семейной собственности и правовое равенство супругов порождают многочисленные сложные коллизии, которые обнаруживают себя в повседневной семейной жизни. Распределение хозяйственных обязанностей является частным случаем экономических отношений и характеризуется разнообразием возникающих экономических ситуаций и их плотной психологической насыщенностью. Ролевые представления о том, чем должны или не должны заниматься мужчины и женщины, определяют предрасположенность субъекта к позитивному или негативному восприятию событий и действий, влияют на реальное поведение субъектов семейных взаимоотношений, реализующих эти нормативные ожидания.

Психологические особенности представлений (реальных и желаемых) мужчин и женщин о распределении семейных обязанностей были изучены с использованием авторского опросного листа, в котором респондентам

предлагалось ответить на следующие вопросы: «Что, по вашему мнению, входит в обязанности мужчины в семье?», «Что, по вашему мнению, входит в обязанности женщины в семье?», «Какие домашние обязанности выполняет супруг(а) в вашей семье?», «Что бы вы хотели включить в его (ее) обязанности?», «Что необходимо предпринять, чтобы облегчить ваш домашний труд?». Основные результаты, полученные в ходе опроса, обобщены в табличной форме (таблица 2).

Приведенные в таблице данные показывают, что ролевые представления мужчин и женщин, совпадающие по одним позициям (материальное обеспечение семьи как главная обязанность мужчины, роль мужчины в воспитании детей и обеспечении эмоциональной поддержки членам семьи, традиционное ожидание от женщины выполнения функций «хранительницы семейного очага» - создание уюта в доме, воспитание и обучение детей), имеют существенные расхождения по другим. Так, одной из своих основными обязанностей женщины считают управление хозяйством (65,5 %) и хотели бы получать более существенную помощь от мужчин в выполнении хозяйственных дел, однако мужчины не считают эту обязанность значимой. Зато 7,1% из них готовы отвечать за организацию досуга (у женщин эта проблема не актуализируется вовсе, так же как «забота о муже» и «быть приветливой и гостеприимной»). Оказание семье материальной помощи со стороны женщины в представлениях, как мужчин, так и основного массива женщин значения не имеет.

Таблица 2

Ролевые представления супругов по выполнению хозяйственно-бытовых обязанностей

№ Хозяйственно-бытовые обязанности Представления Представления

мужчин женщин, % мужчин, %

1. Материальное обеспечение семьи 91,5 85,6

2. Выполнение хозяйственных обязанностей 52,7 3,6

3. Оказание помощи в воспитании детей 25,9 35,7

4. Эмоциональная поддержка членов семьи 22,3 10,7

5. Обеспечение благоприятного психологического климата в семье 6,4 14,3

6. Образцовое поведение в семье 5,5 -

7. Затруднились ответить 5,1 3,6

8. Равнодолевое участие в выполнении домашних обязанностей 4.6 3,6

9. Принятие принципиальных решений по жизненно важным проблемам семьи 4,2 7,1

10. Организация досуга - 7,1

Хозяйственно-бытовые обязанности женщин

1. Успешное управление домохозяйством 65,5 17,8

2. Воспитание детей 45,1 46,4

3. Создание уюта 37,1 64,3

4. Приготовление пищи 27,7 10,7

5. Обеспечение ухода за детьми 18,1 17,9

6. Создание благоприятного психологического климата в семье 8,4 10,7

7. Уход за собственной внешностью 12,3 -

8. Постоянная вовлеченность в домашний труд 7,9 -

9. Оказание семье материальной поддержки 2,3 -

10. Организация здорового образа жизни семьи 0,5 3,6

11. Уход за родителями 1,1 3,6

12. Организация досуга 1,1 -

13. Быть приветливой, гостеприимной - 7,1

14. Забота о муже - 10,7

15. Воздержались от ответа 1,1 -

16. Оказание семье материальной поддержки 2,3 -

На характер распределения семейных обязанностей влияет согласованность ролевых представлений супругов в данном вопросе. На практике оказывается, что у женщин, в отличие от мужчин, представления о распределении семейных обязанностей эмоционально насыщены и зачастую лишены признаков целесообразности. Потому ожидаемые взаимные обязательства по распределению хозяйственно-бытовых обязанностей в семье не могут совпадать по определению. Психологическая совместимость в браке определяется схожими ролевыми представлениями супругов о модели семьи, способностью совместно обсуждать семейные проблемы. Залогом взаимопонимания и взаимной удовлетворенности супругов в семье является равнозначность их представлений о распределении домашних обязанностей, выполняемых в рамках семейной экономики.

Практика показывает, что распределение хозяйственно-бытовых обязанностей выступает основой распределение власти в семье. Согласно нашему исследованию, власть в семье, в представлениях респондентов, чаще всего принадлежит тому из супругов, кто вносит наибольший вклад в семейную экономику. Отвечая на вопрос «Кто должен быть главой семьи?», 67,8% мужчин утверждают, что это должен быть муж, 27% - оба супруга, , 4,9% - жена. Женщины активно выбирают позицию «оба супруга» (56,7%), мужа в качестве главы семьи готовы признать 32,3% женщин, жену - 11,3%. В целом приходится констатировать, что в представлениях мужчин и женщин о

распределении власти в семье имеются существенные расхождения (см. рисунок 1). Суть различий в представлениях сводятся к следующему. Женщины выступают за большее равноправие в вопросе главенства в семье, а традиционные мужские притязания на статус главы семьи поддерживаются только половиной опрошенных. То, что женщины в меньшей степени (32,3%), чем мужчины (67,5%) признают главенство мужа в семье, связано не только с традициями, но и с фактом больших возможностей мужчин по обеспечению материального благосостояния семьи.

Весьма значима роль женщины в экономическом воспитании детей. Определенное отношение к вещам, игрушкам, предметам быта, независимо от стремления родителей, воспитывает у детей соответственное отношение к экономическим ценностям. Еще не владея элементарными знаниями об экономике, ребенок начинает воспринимать деньги как ценность, как своеобразный эквивалент игрушек, например. Отдельные отрывочные представления, связанные с удовлетворением материальных и духовных потребностей, со временем складываются у него в многообразную картину мира. Именно в семье детей необходимо приучать к обращению с финансовыми и экономическими ресурсами, прививать рациональное отношение к деньгам, учить ответственности за себя и свою семью.

Для выявления особенностей экономического воспитания в семье женщинам предлагалось ответить на вопрос: «Систематически ли вы обсуждаете в семье экономические проблемы?» Оказалось, что лишь 7 % из них рассказывают детям о содержании своих решений по вопросам экономики и бережливости, об интенсификации производства, перестройке хозяйственного механизма. Опираясь на полученные данные, приходится констатировать, что формирование элементов экономического сознания в большинстве семей протекает стихийно. В представлениях женщ"н об

□ Оба супруга О Мужчина

□ Женщина

муж.

жен.

Рис. 1. Представления мужчин и женщин о распределении власти в семье

организации семейной экономики отсутствует элемент культуры приобщения детей к экономической деятельности, целенаправленного обсуждения экономических процессов и явлений, протекающих в рамках домохозяйства.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Представления женщин об организации семейной экономики выступают как непрерывно изменяющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем опыте и предвосхищающих его практическую социально-экономическую деятельность. Оптимизация представлений женщин об организации семейной экономики способствует повышению эффективности реальной социально-экономической деятельности, что окажет качественное влияние на реализацию и всех других функций семьи.

2. Представления женщин об организации семейной экономики уникальны по структуре и функционированию (интенциональности, мотивационно-ценностным характеристикам, степени ясности, иерархическому строю).

Определяющее влияние на структуру представлений женщин об организации семейной экономики оказывает опыт социально-экономической деятельности в условиях командно-административной системы хозяйствования. Подавляющее большинство женщин, не удовлетворенных собственным материальным положением, повышение материального благосостояния связывает с надеждой на меры государственной поддержки и увеличение роли бюджетных ассигнований в формировании семейного дохода (64,4%). В значительной степени на государство возлагают они и ответственность за воспитание и трудоустройство детей (в частности, гарантированного трудоустройства детей ожидает 59,8% респондентов. Это свидетельствует о слабой адаптированное™ значительной части женщин к рыночным отношениям.

3. В структуре представлений женщин об организации семейной экономики выделяются: устойчивое ядро (представления о формировании и распределении бюджета семьи), относительно устойчивый внешний радиус ядра (представления о распределении хозяйственных обязанностей в семье) и периферический слой (представления об экономическом воспитании детей и организации досуга).

4. По специфике формирования семейного бюджета выделены пять типов представлений женщин об организации семейной экономики: пассивный

(ресурсы по формированию бюджета находятся в ведении государства и усилиями самого человека изменить ситуацию невозможно, поэтому экономическая активность субъектом не проявляется); агрессивный (необходимые для формирования бюджета ресурсы находятся во внешней среде - у государства, предприятий, других людей, экономическая активность направлена на перераспределение ресурсов субъектов экономической деятельности); экономичный (ресурсы для организации семейной экономики находятся в рамках домохозяйства, на использование которых и направлена экономическая активность субъекта, возможности внешней среды не учитываются); традиционный (при формировании бюджета личность использует ресурсы внешней среды, без учета возможностей домохозяйства, экономическая активность направлена на поиск более благоприятных условий социально-экономической среды в качестве наемного работника на частных и государственных предприятиях); предпринимательский (проявляется инициативно-творческий подход к формированию бюджета с учетом внешних и внутренних резервов семейной экономики, экономическая активность направлена на создание наиболее оригинальных хозяйственных комбинаций сил и средств, приносящих наивысший доход в любых социально-экономических условиях).

5. Содержание и структура представлений женщин об организации семейной экономики характеризуется неоднородностью, обусловленной возрастными особенностями, профессиональной направленностью и местом проживания (село или город), однако имеют также и типологические особенности (репродуктивный характер представлений у 97% женщин, негативное отношение большинства из них к новым условиям хозяйствования). Это обусловливает типичные психологические причины оказывающие отрицательное воздействие на макроэкономическое поведение личности, затрудняющие проявление различных форм экономической активности личности в условиях семейной экономики.

6. Представления женщин и мужчин о распределении хозяйственных обязанностей (которые являются частным, но важным случаем в организации семейной экономики), не всегда согласованы и идентичны. Общими тенденциями в структуре представлений женщин и мужчин об организации семейной экономики является обязанность мужчины по материальному обеспечению семьи, но его обеспечение в их представлениях отражаются по-разному.

7. Преобразование представлений женщин по организации семейной экономики играет важную роль в оптимизации социально-экономической деятельности в условиях рыночных отношений, специфической особенностью которых является высокий уровень неопределенности и риска.

Психологическая модель преобразования представлений женщин по организации семейной экономики в таких условиях должна ориентироваться на более полное содержательное и структурное развитие данных представлений (за счет количества задействованных характеристик и структурных элементов организации семейной экономики) и усиление мотивационного компонента структуры личности.

Основные положении и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кубанова А.К. Историко-лсихологический анализ развития взглядов на семью и семейную экономику [Текст] / А.К. Кубанова // Педагогическое образование и наука. Научно - методический журнал. - М.: Изд. «Ремдер», 2007, № 5. - 0,5 п.л.

Статьи, тезисы

2. Кубанова А.К. Маркетинговые исследования экономических ожиданий женщин в сфере частной жизни [Текст] / А.К. Кубанова, З.А. Сагова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых студентов и ученых «Современные экономические проблемы функционирования региона». Черкесск: Изд-во Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», 2004. - 0,2 п.л.

3. Кубанова А.К. Психологические проблемы подготовки студенток к ведению домашнего хозяйства [Текст] / А.К. Кубанова, Д.Ю. Балова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе», Карачаевск: Изд-во Карачаево-Черкесского государственного университета, 2005. - 0,2 п.л.

4. Кубанова А.К. Уровень жизни сельской семь и особенности домашнего труда [Текст] / А.К. Кубанова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи», п. Нижний Архыз: Изд-во Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук, 2005.-0,3 п.л.

5. Кубанова А.К. Ресурсы образования в разрешении психолого-педагогических проблем сельских женщин [Текст] / А.К. Кубанова // Материалы региональной конференции «Личностно-ориентированнмй подход как стратегия гуманизации образования», Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования, 2006. - 0,2 п.л.

6. Кубанова А.К. Психологический фактор повышения жизненного уровня семьи [Текст] / А.К. Кубанова, Д.А. Китова, О.А. Губжокова // Межвузовский сборник научных статей «Психология личности: состояние и перспективы изучения», Карачаевск: Изд-во Карачаево-Черкесского государственного университета, 2007. - 0,6 п.л.

7. Кубанова А.К. Психолого-педагогические проблемы в организации управления домашнего хозяйства [Текст] / А.К. Кубанова // Сборник статей Международной научно-практической конференции: «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования», Пенза, 2008. - 0,2 п.л.

8. Кубанова А.К. Психологические аспекты экологического воспитания в сельской семье [Текст] / А.К. Кубанова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экологического туризма в КЧР», Карачаевск: Изд-во Карачаево-Черкесского государственного университета, 2008. - 0,2 п.л.

9. Кубанова А.К. Психологические проблемы распределения домашних обязанностей в сельской семье между супругами [Текст] / А.К. Кубанова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы семьи в КЧР», Карачаевск: Изд-во Карачаево-Черкесского государственного университета, 2008. - 0,3 п.л.

10. Кубанова А. К. Психологические проблемы организации и управления семейной экономикой [Текст] / А.К. Кубанова, ДА. Китова // Материалы межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы сов ременного образования», Воронеж: Изд-во Воронежского института экономики и социального управления, 2008. - 0,2 п.л.

11. Кубанова А.К. Экономическая психология: Тестовые задания [Текст] / А.К. Кубанова, П.И. Гочияева, A.M. Шаков,- Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2008. - 1,6 п.л.

12. Кубанова А.К. Экономическая психология: Методическое пособие по курсовой работе [Текст] / А.К. Кубанова, П.И. Гочияева. - Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2008. - 0,9п.л.

Учебно-методические пособия

Сдано в набор 23.01.2009 г. Подписано в печать 26.01.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ № 0374

Множительно-полиграфический участок КЧГТА 369000, г.Черкесск, ул.Ставропольская, 36.