автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия и факторы развития самооценки личности на ранних этапах онто- и социогенеза
- Автор научной работы
- Белобрыкина, Ольга Альфонсасовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белобрыкина, Ольга Альфонсасовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА САМООЦЕНКИ.
§ 1, Место самооценки б структуре оамосмыаловой сферы личности.
1.1. Проблемы психологии самосознания личности.
1.2. Психологическая модель самосознания личности.
§ 2. Психологическая структура, самооценки и ее сущность.
2.1. Понятие, виды и типы самооценки.
2.2. Источники и движущие силы развития самооценки личности.
2.3. Динамика и закономерности развития самооценки личности на ранних этапах онто- и социогенеза.
ГЛАВА II. ШШОШШЧЕХЖИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ
САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ.
§ 1. Краткая характеристика внешних условий развития самооценки.
1.1. Развитие самооценки в деятельности и общении.
1.2. Влияние оценок окружающих людей на формирование самооценки личности.
§ 2. Роль индивидуальных различий в формировании самосознания личности.
§ 3. Изучение воздействия психологических факторов на процесс развития самооценки личности.
3.1. Мотивационно-потребностный фактор.
3.2. Коммуникативно-деятельностный фактор. "
3.3. Фактор индивидуальноотк.
3.4. Феноменология депривационного типа развития личности.£
3.5. Особенности самооценки депривационного типа развития личности. £1£
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ НА РАННИХ ЭТАПАХ
GHTÖ- И С0ЦМ0ГЕНЕЗА.£
§ 1. Методы и организация эксперт-лента.£
Ш 2. Экспериментальное изучение особенностей развития самооценки детей старшего дошкольного возраста.££
2.1. Организация пилотажного исследования.££
1.1. Наблюдение и анализ содержания, диапазона, эмоциональной окраски и направленности оценок, преимущественно используемых педагогами в воспитательно-образовательном процессе.££
2.1.2. Изучение динамики самооценки и уровня тревожности детей.££
2.1.3. Изучение системы детских самохарактеристик.££
2.1.4. Изучение оиотеш оценочных представлений дошкольника и его микросоциальных сообществ.££
2.1.5. Изучение системы ценностных ориентации дошкольника и его ближайшего социального окружения. •.££
2.2. Анализ результатов пилотажного исследования.£
2.3. Организация первого этапа основного эксперимента.£
2.3.1. Изучение самооценки старших дошкольников.
2.3.2. Изучение уровня притязаний детей.£
2.3.3. Выявление состояния тревожности.£
2.3.4. Изучение некоторых личностных характеристик детей.
2.3.5. Определение уровня сформированности позиции децен-трации и особенностей локуоа контроля.
2.3.6. Изучение особенностей родительского отношения.
2.4. Анализ результатов первого этапа основного эксперимета.
§ 3. Разработка и апробация методики развития структурных компонентов самооценки личности.
§ 4. Анализ результатов влияния системы психологических условий и факторов на динамику самооценочных тенденций у детей старшего дошкольного возраста.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия и факторы развития самооценки личности на ранних этапах онто- и социогенеза"
Актуальность исследования.
Человеческая индивидуальность и личность в целом всегда, были объектом пристального внимания наук о человеке. Эпоха социально- экономических преобразований, происходящих как в нашей стране, так и во всем мире, привела к изменению психологического статуса отдельного индивида, а его самоценность и самобытность определили основной лейтмотив психологических исследований.
Системообразующим и интегративным ядром индивидуальности является самооценка личности, которая во многом определяет жизненные позиции человека, уровень его притязаний, бою систему оценок. Самооценка влияет на формирование стиля поведения и жизнедеятельность человека. Другими словами, самооценка обусловливает динамику и направленность развития субъекта.
Формируясь в раннем детстве, самооценка личности длительное время остается довольно пластичной, что позволяет создать некоторые условия для ее изменения в случае нарушения адекватности и позитивности. Формирование адекватной самооценки, как одной из индивидуально-личностных особенностей субъекта, непосредственно связано с проблемами воспитания, обучения и развития.
Проблема развития самооценки, как наиболее значимого структурного компонента самосознания и Я-концепции человека, с давних пор находится в центре внимания отечественной и зарубежной науки. Существенный вклад в изучение этой проблемы внесли такие исследователи, как Р.Берне, С.Куперсмит. К.Роджерс, А.А.Рояк, Л.С.Выготский. В.А.Горбачёва, И.С.Кон, Я.Д.Коломинокий, М.И.Лисина, АЛ.Липкина, Б.Н.Мясищев, Т.А.Репина, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский,
А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л.М.Божович, С.Р.Пантилеев, Л.И.Ру-винокий, Е.А.Серебрякова, В.В.Сталин, Е.Е.Кравцова, Е.В.Субботс-кий, Е.И.Савонько, Е. О.Смирнова, Р.Б.Стеркина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б,Эльконин и многие другие. Благодаря их работал в настоящее время исследование самооценки личности превратилось в самостоятельное научное направление. Однако в этих работах недостаточно внимания уделено изучению психологических факторов, влияющих на генезис самооценки, особенно на ранних этапах ее становления и развития.
Согласно официальным статистическим данным (Г.Седых 1997.; М,Новикова 1996) и результатам специальных исследований (Д.Н.Хло-мов 1996:, В. Е. Каган 1984;, В.В.Лебединский 1985; И.В.Боязитова 1996; А.Ф.Ануфриев, С.Н.Костромина 1997 и другие) уже к началу школьного обучения выявляется до 30% детей с проблемами социальной дезадаптации и различными психосоматическими расстройствами, для большинства из которых наиболее характерной чертой является сужение или отсутствие представлений о себе как самоценной личности. Появление нарушений в оамоомыоловой сфере (Е.З.Васина 1986) личности в значительной степени опосредовано совокупностью причин. В связи с этим проблема создания условий для развития позитивной и адекватно функционирующей самооценки приобретает особую актуальность.
В нашем исследовании рассматриваются психологические условия и факторы развития самооценки личности на примере изучения ранних этапов онто- и социогенеза. Анализ литературных источников (Л, С. Выготский, Ф.Е.Василюк, В. В. Стопин, Р.Берне, Л.Ковар, Э.Фромм, Э.Эриксон, Е.С.Вратуоь, М.й.Чеонокова, Б.Г.Ананьев, С.Л,Рубинштейн, М.И.Лисина, П.Р.Чамата, 3.А.Голубева, А.Я.Волыиунов, Н.Я.Еолыпунова и другие) свидетельствует, что становление и развитие личности и индивидуальности, в том числе и самооценки, происходит одновременно на нескольких уровнях - психофизиологическом. психологическом, социальном и социокультурном. В связи с этим, мы полагаем, что становление самооценки обеспечивается рядом психологических условий и факторов, среди которых особая ин-тегративная и системообразующая роль принадлежит мотивацшнно-потребноотному, коммуникативно-деятельностному фактору и фактору индивидуальности. Они взаимосвязаны между собой и лежат в основе индивидуально-личностного развития, показателем которого и является самооценка.
Исходя из существующей проблемы, нами были сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования.
Целью исследования является выявление и построение системы психологических условий и факторов, влияющих на развитие оценочного компонента Я-концепции личности в дошкольный период детства, и на этой основе разработка и апробация психологической модели коррекции неадекватного развития структурных компонентов самооценки.
Самооценка, являясь специфическим индивидуально-личностным образованием, представляет собой направленный побудитель и регулятор поведения и деятельности, обладающий комплексом функций, среди которых наиболее существенной является функция регулирования отношений человека с социумом при сохранении собственной самобытности. Осуществление данной функции изначально предполагает наличие некоторой меры активности индивида. Так как "динамический процесс уравновешивания не замкнут на самого себя, то есть не может происходить в рамках изолированной системы и только за счет собственных ресурсов, то, следовательно, он неизбежно выходит и на другие системы и на системы внешней среды, что в конечном итоге и обеспечивает неисчезаемость процесса уравновешивания" (В.Г.Леонтьев 1992, с. 75), Такое понимание процесса динамического уравновешивания позволяет нам предположить, что негативные изменения в содержательной стороне самооценки, не относящиеся к категории нормативно-закономерных, обусловленных возрастной динамикой, но имеющие место в дошкольном возрасте, не являются фатальными, а, следовательно, подлежат корректированию.
Исходя из цели исследования и понимая самооценку как целостное и структурно организованное образование, нами сформулирована основная гипотеза, заключающаяся в следующих допущениях:
1. Развитие самооценки обеспечивается совокупностью условий и осуществляется одновременно на нескольких уровнях: психофизиологическом, социальном, социокультурном и психологическом.
2. В качестве психологических факторов, детерминирующих развитие самооценки личности на ранних этапах онто- и социогенеза, выступают мотивационно-потребностный, коммуникативно-деятельност-ный факторы и фактор индивидуальности.
3. Для устранения девиаций континуума индивидуально-личностного развития необходимо, во-первых, выявить, какие из вышеперечисленных факторов являются у ребенка проблемными и, во-вторых, устранить возникший факторный дисбаланс посредством конструктивной компенсации депривационных потребностей.
4. Удовлетворение потребностей, определяющих адекватное развитие структурных компонентов самооценки, возможно в деятельности, отвечающей требованиям факторного единства и полиуровневой детерминации.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования в работе поставлены следующие задачи:
1. Теоретически изучить сущность, структуру, движуще силы развития самосознания, Я-концепции личности и их стержневого образования - самооценки.
2. На осноЕе теоретического анализа и систематизации имеющихся на сегодняшний день данных в этой области исследований, разработать обобщенные психологические модели самосознания и самооценки, выявить психологические условия и факторы развития самооценки личности.
3- Изучить психологические факторы, детерминирующие развитие самооценки личности на ранних этапах онто- и социогенеза.
4. Построить факторную модель, позволяющую осуществить качественный индивидуально направленный анализ развития самооценки у детей "группы риска,3'.
5. Разработать методы коррекции неадекватной, в частности, адаптивной самооценки у детей старшего дошкольного возраста.
7 Методологической основой исследования явились ведущие теоретические положения отечественных и зарубежных психологов:
- системный подход, сформулированный в работах Э.Г.Юдина, Б.Ф.Ломова, в контексте которого самооценка рассматривается нами в рамках основных признаков системности: целостности, структурности, соподчиненности и взаимообусловленности её структурных компонентов, динамичности
- деятельностный подход, сформулированный в работах А.Н.Леонтьева, О,Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, с позиции которого изучалось развитие самооценки и осуществлялась коррекция ее неадекватных форм;
- концепция Л.С.Выготского о "зоне ближайшего развития", в соответствии с шторой овладение любым видом деятельности, в том числе и общением, в воне ближайшего развития происходит наиболее интенсивно, качественно и мотивированно;
- принципы личностно-ориентированной направленности развивающих и коррекционных мероприятий, сформулированные и разработанные К.Роджерсом, А.Маслоу и другими представителями гуманистической психологии;
- принципы онтогенетической ориентации коррекционных мероприятий, представленные в работах Ю.С.Шевченко, следование которым позволяет актуализировать внутренний психический и индивидуально-личностный резерв каждого ребенка, стшулируюпщй адекватное функционирование самооценки;
- принцип детерминизма, разработанный С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым и понимаемый в психологии как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от пороэдающих их условий и факторов.
Объект исследования: динамика развития самооценки детей старшего дошкольного возраста. В качестве испытуемых выступили 80 детей 5-7 летнего возраста из 3-х детских сэдое г. Новосибирска.
Предмет исследования: психологические условия и факторы, влияющие на развитие самооценки личности. Особенность нашего подхода к исследованию самооценки личности на ранних этапах ее становления заключается б том, что изучение данного психологического явления осуществляется в контексте полиуровневой детерминации. Психофизиологический, психологический, социальный и социокультурный уровни•развития индивидуальности и личности рассматриваются нами как целостное и неразрывное единство.
В нашем понимании психологические условия - это причины, средства, факторы, на базе которых происходит развитие самооценки личности. Необходимость изучения психологических условий и факторов вызвана потребностью в оказании своевременной и эффективной помощи некоторой категории детей, составляющих "группу риска" по ряду сощ^ально-психологических показателей.
Основные методы исследования?
На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки:
1. Теоретический анализ психолого-педагогических, социально- психологических , социокультурны:": и собственно психологических проблем развития самооценки*
2. Обсервационное исследование тенденций в развитии самооценки у детей старшего дошкольного возраста и их проявлений в условиях организованного детского сообщества.
3. Изучение реально существующей оценочной системы, задаваемой в ближайшем микросоциуме детей в качестве критериально-эталонного образца, обусловливающего развитие самооценки.
4. Фактическое изучение самооценки детей старшего дошкольного возраста на основе использования комплекса критериально-ориентированных методов психологической диагностики (А.Анзстази 1982) с целью выявления наличия случаев её неадекватного развития.
5. Метод математической обработки результатов, полученных в ходе практического исследования.
6. Метод развивающего эксперимента, позволивший осуществить коррекцию самооценки адаптивного типа у ряда детей старшего дошкольного Еозраота и реабилитировать ее до уровня функционирования б адекватно-позитивном режиме.
Научная новизна нашей работы заключается в следующем: 1. На основе обобщения и систематизации ряда научных достижений разработаны психологические модели самосознания и самооценки. й. Выявлена система психологических факторов, влияющих на развитие самооценки личности. К основным факторам относятся: мо-тиЕационно-потребноотный, коммуникативно-деятельностный к фактор индивидуаль ности.
3. Разработана психологическая модель феноменологических девиаций депривационного типа индивидуально-личностного развития, позволяющая наметить пути конструктивной компенсации внутрифак-торных противоречий.
4. Сформулирован и уточнен ряд рабочих понятий: "психологическая достаточность", "депривацжшное развитие", "социально-психологический типаж", "феномен социальной проекции", "метод театрализации", каждое из которых обосновано в контексте проблем развития самооценки личности.
5. Разработана коррекционно-развивающая методика, позволяющая осуществить позитивные изменения в развитии структурных компонентов самооценки у детей старшего дошкольного возраста.
Значение диссертационного исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что: 1. Систематизированы и иерархизированы психологические явления, сопряженные с понятием "самооценка". Выявлены психологические условия и факторы развития самооценки личности на ранних этапах онто- и социогенеза.
Практическое значение исследования заключается в следующем: 1. Знание о психологических факторах позволяет использовать их в качестве методологической основы создания развивающих мероприятий широкого профиля: программ, методик., технологий и т.п. Разработанная психологическая модель депривационного типа развития личности позволяет осуществить качественный индивидуально направленный анализ факторов развития самооценки и наметить пути конструктивной компенсации внутрифакторных противоречий.
3. Предложена и апробирована экспериментальная методика развития структурных компонентов самооценки. Методика,, направленная на устранение факторного дисбаланса у категории детей "группы риска", может быть использована воспитателями, социальными педагогами и психологами в работе о детьми как в развивающих, профилактических, так и собственно коррекционных целях.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается психологическая модель самосознания, показывающая, что развитие самооценки личности детерминировано рядом психологических условий и факторов,
В качестве основных факторов развития самооценки личности на ранних этапах онто- и ооциогенеза выступает система, включающая мотивационно-потребноотный, коммуникативно-деятельностный факторы и фактор индивидуальности.
3. Метод театрализации, отвечающий требованиям факторного единства и полиуровневой детерминации развития оамоомысловой сферы личности, является эффективным средством адекватного развития структурных компонентов самооценки.
Апробация работы.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции
НГАС (1995)на аспирантском семинаре (1995 г) ; на Первой (1996) и Второй (1997) Международных научно-практических конференциях "Развитие личности е системе непрерывного образования"., проходивших в НГПУ: на заседаниях кафедры психологии и управления развитием дошкольника (1995, 199?, 1998 гг.) факультета Педагогики и психологии детства Новосибирского государственного педагогического университета,- в детском саду Мо 40 г,Новосибирска (1996-1998)? на научно-методическом семинаре работников дошкольного образования Дзержинского района г. Новосибирска (1987).
Публикации
По материалам исследования имеется 11 публикаций,
1. Способы установления контакта с ребенком на занятиях //Личность и деятельность: Тезисы докладов на Сибирской научной конференции, - Новосибирск: НГПУ, 1995. Искусство как средство освоения мира ценностей и его роль в становлении ценностного самосознания личности ребенка //Образование и наука, на пороге третьего тысячелетия: Тезисы Международного Конгресса. - Новосибирск. Издательство института археологии и этнографии СО РАН. 1995.
3. Семья как первоисточник ценностного самоопределения личности ребенка //Образование и наука на пороге третьего тысячелетия: Тезисы Международного Конгресса. - Новосибирск. Издательство института археологии и этнографии СО РАН. 1995.
4. Формирование ценностных ориентаций личности ребенка средствами искусства //Образование и наука на пороге третьего тысячелетия: Тезисы Международного Конгресса. - Новосибирск. Издательство института археологии и этнографии СО РАН. 1995.
5. Коррекционные возможности театрализации //Психология сегодня: Материалы I Всероссийской научной конференции по психологии. - М.: РПО. 1998. Т. «2. Выпуск 4.
6. Приемы театрализации на довузовском этапе обучения //Сборник тезисов докладов научно-технической конференции. - Новосибирск. НГАС. 1998. Часть 5.
7. Литература как средство художественного развития на довузовском этапе образования //Проблемы высшего технического образования: Межвуз. сб. науч. трудов /Под общ. ред. А.С.Вострикова. - Новосибирск. НГТУ. 1998. Вып. 8.
8. Театрализация как метод социальной коррекции нарушений поведения ребенка //Развитие личности в системе непрерывного образования: Тезисы докладов I Международной конференции, - Новосибирск. НГПУ. 1996.
9. Источники "идеального Я" дошкольника //Развитие личности в системе непрерывного образования: Тезисы П Международной конференции. - Новосибирск. НГПУ. 1997. Ч. 1. (в соавторстве).
10. Значение детской поэзии в формировании самооценки дошкольника //Развитие личности в системе непрерывного образования: Тезисы II Международной конференции. - Новосибирск. НГПУ. 1997. Ч. 2.
11. Речь и общение. - Ярославль. "Академия развития". "1998.
Структура диссертации.
Выполненное исследование состоит из введения} трех глав, заключения., библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития самосознания является одной из актуальнейших в ряду тех, над которыми работает современная психологическая наука. Основные положения теории формирования Я-концепции в целом, и развития адекватно-реалистической самооценки, в частности, в контексте целостного развития индивидуальнооти и личности получили свое отражение и конкретизацию в многочисленных работах (Р,Берне 1986; К.Роджерс 1994; З.Фромм 1993, Л.С.Выготский 1981-1986; В.А.Горбачёва 1948; И.С.Кон 1978; М.й.Лисина, А.И.Сильвестру 1983; А.И.Липкина 1976; Т.А.Репина 1976, 1988; Ю.М.Орлов 1987; Л.И.Божович 1968; Е.Савонько 1972; И.И.Чеснокова 1978; Д.И.Фельдштейн 1994; Е.Е.Кравцова 1991 и другие).
Приступая к изучению проблемы формирования и развития оценочного компонента Я-концепции личности, мы определились с основными теоретическими понятиями. Ключевые понятия - самосознание, образ "Я", Я-концепция, общая и частная самооценка, самосмысловая сфера, самотождественность - определялись на основе анализа работ вышеназванных авторов, а также посредством собственных авторских дефиниций, выражающихся в смысловом разведении тождественных, но не идентичных понятий категориального аппарата самосознания.
Рассматривая Я-концепцию в качестве ядерного образования самосознания и самосмысловой сферы личности, которая формируется, развивается и проявляется в деятельности и общении, нами изучение зтого психологического явления проводилось на примере исследования одного из ее структурных компонентов - самооценки.
Осуществляя теоретическое изучение генезиса, онтогенеза, динамического и смыслового аспектов самооценки, мы опирались на работы Р.Бернса, К,Роджерса, Э.Фромма, Л.Ф.Обуховой, К.А.Абульхано-вой-Славской, Е.Ю.Артемьевой, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Вожович, В,В.Зень ковского, Е.В.Кучеровой, Л.В.Бороздиной, А.В.Запорожца, И.С.Кона, Д.И.Фельдштейна, Р.Заззо, А.З.Зака, Е.И,Кульчицкой, А.И.Липкиной, Е. Е,Кравцовой, С.Р.Пантилеева, Л.И.Рувинского и многих других авторов. Анализ этих работ показал, что при несомненных успехах в решении отдельных вопросов, в целом проблема развития самооценки личности требует дальнейших исследований и прежде всего в области изучения конкретных психологических условий и факторов, способствующих ее становлению, адекватному функционированию и, соответственно, возможности осуществления коррекционного воздействия на данное личностное образование в случаях обнаружения девиаций в возрастной и социально-психологической нормах развития.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, нами был использован системный подход, предложенный Э.Г.Юдиным (1978), Б.Ф.Ломовым (1975, 1991) и рядом других авторов, предполагающий изучение любого психологического явления осуществлять с позиций основных принципов системностиг целостности, структурности, иерархичности, динамичности. Такой подход позволил нам рассматривать самооценку как единую систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных элементов и предназначенную для выполнения главной функции - регулирование отношений человека с социумом при сохранении собственной самобытности.
Психологический анализ любого личностного образования предполагает не только изучение его структурно-содержательного аспекта, но и динамического, раскрывающего особенности и закономерности развития в различные возрастные периоды. Как показал анализ литературных источников (Р.Берне 1986; А.Н.Леонтьев 1983; Б.Ф.Ломов 1977; В.С.Мерлин 1991; Т.А.Репина 1976; Е.Ю.Артемьева 1980; Л.В.Бороздина 1985; Б.И.Додонов 1973; А.В.Запорожец 1986; А.И.Крупнов 1983; В.Г.Леонтьев 1992; Э.А.Голубева 1993; А.Бандура 1989; П.Милнер 1973; В.Д.Небылицын 1976; И.Прусс 1987; В.М.Русадов 1991; Я.Стреляу 1982; Б.М.Теплов 1961; В.Т.Бахур 1980, 1986; Д.К.Беляев 1989; Л.И.Анциферова 1978; М.С.Егорова., Т.М.Марютина 1990; Е.П.Ильин 1982; Н.Я.Болыиунова 1992; К.А.Абульханова-Славс-кая 1991; Г.М.Ереслав 1990; А.В.Брушлинский 1977; Ф.Е.Василюк 1984; В.К.Вилюнас 1990 и другие), наиболее действенные условия управления процессом формирования и развития самооценки лежат не только вне, но и внутри личности. В связи с этим, в диссертационном исследовании выявлялись психологические факторы развития самооценки личности на ранних этапах онто- и социогенеза, определялась их роль и последовательность в этом процессе, устанавливалась их взаимосвязь и степень обобщенности. Исходя из общего представления о совокупной значимости психологических условий, нами было принято определение психологического фактора как системы различных побудителей, функций и свойств, детерминирующих развитие и управляющих им.
Теоретический анализ источников и движущих сил развития самооценки позволил нам из всего их многообразия, предложенного разными исследователями, выделить ряд основных психологических условий: тип семейных и общественных отношений, проявляющихся в деятельности и общении, особенности индивидуальности ребенка, которые и были взяты в качестве отправных при создании факторной модели коррекции депривационного типа развития личности на ранних этапах онто- и социогенеза. Исходя из смысловой значимости совокупной системы психологических факторов, нами в качестве приоритета принята следующая триада: мотивационно-потребностный, коммуникативно- деятель ностный факторы и фактор индивидуальности.
Модель факторного пересечения позволила нам отразить многообразие девиаций континуума индивидуально-личностного развития, а также выявить и охарактеризовать два основных типа неадекватной самооценки: конфликтную и адаптивную. Теоретическое изучение факторной триады показало, что в дошкольном детстве одним из проявлений девиации индивидуально-личностного развития в целом, и развития самооценки, в частности, может служить социально-психологический типаж, отражающий наличие конфликта, то есть депривацию доминирующей потребности внутри конкретного психологического фактора или их совокупности. Кульминация депривационного типа развития проявляется в разнообразных феноменах социальной проекции и преимущественно опосредована длительным и устойчивым "типажным" закреплением. Нами выявлено, что конфликтный тип самооценки провоцирует появление таких феноменов социальной проекции как изоляционизм, негативизм, эготизм, эгоцентризм, эгоизм и индифферентность. Адаптивный тип самооценки ведет к деиндивидуализации, деперсонализации, инфантилизации и конформности личности.
Действенность гипотетически разработанной нами факторной модели проверялась в процессе реально организованного эксперимента. В основу предложенной нами коррекционно-развивающей методики, направленной на адекватное развитие структурных компонентов самооценки посредством устранения факторного дисбаланса, был положен метод театрализации. Результаты эксперимента показали, что в экспериментальной группе, участники которой прошли полный курс названной методики, показатели развития оценочного компонента Я-концепции оказались качественно выше (8 достоверных изменений по 8 параметрам самооценки)чем в фоновой (где методика апробировалась в усеченном варианте, достоверные изменения отмечаются по 7 параметрам из 8 исходных) и в контрольной группе (по 4 параметрам из 8). В целом, в ЭГ и ФГ обнаружено большее количество достоверных связей (12 достоверных изменений из 14 изучаемых параметров) по отдельным составляющими индивидуально-личностного развития, по сравнению с КГ (достоверные изменения отмечаются по 5 параметрам из 14). Значительные позитивные изменения в развитии самооценки детей ЭГ обусловлены положительным влиянием совокупности психологических условий и факторов, исходно сконцентрированных во всем многообразии театрализованных игр, а также обеспечением адекватной социальной поддержки достижений ребенка в его ближайших микросообществах - группе детского сада и семье.
Кроме существенного влияния на процесс формирования и развития самооценки, психологические условия и факторы оказывают воздействие и на другие особенности индивидуальности и личности ребенка. Так, детям ЭГ свойствены такие качества индивидуальности и личности как автономность, личностная сбалансированность, смешанный и реалистически обоснованный локус контроля, нормативный возрасту уровень тревожности, высокая работоспособность, адекватное восприятие и реагирование в проблемных ситуациях. В ФГ эти характеристики отмечаются у незначительного количества детей. У детей КГ исходные показатели качеств индивидуальности и личности претерпели незначительные позитивные изменения, обусловленные, к тому же, стихийным, осуществляемым без управления извне, возрастным развитием. Большинству детей КГ по-прежнему свойствены личностная несбалансированность и гетерономность на фоне повышенного уровня эксцентричности и тревожности.; смешанный, но необоснованный локус контроля; некоторая коммуникативно-деятельностная депривация.
Таким образом, сформулированная нами в начале исследования гипотеза о существенном влиянии мотивационно-потребностного, ком-муникативно-деятельностного факторов и фактора индивидуальности на развитие самооценки личности нашла свое подтверждение в теоретической и экспериментальной частях диссертационного исследования. Использование спектра театрализованных игр, отвечающих требованиям факторного единства и полиуровневой детерминации индивидуально-личностного развития, позволило осуществить конструктивное управление процессом развития структурных компонентов самооценки у детей старшего дошкольного возраста.
Представленные в исследовании результаты свидетельствуют о том, что и семья, и детский сад способны оказывать глубокое и разностороннее влияние на развитие личности ребенка, в том числе и на формирование такого важного элемента самосознания, как самооценка. Однако осуществление этих совместных возможностей в значительной мере обусловлено тем, насколько понимание значимости развития оценочного компонента Я-концепции ребенка является осмысленным и родителями, и педагогами, а также в степени их готовности к саморазвитию и самообразованию в данном направлении. Только в этом случае возможна реальная организация бытия ребенка таким образом, чтобы оно обеспечивало наиболее благоприятные условия для полноценного развития его индивидуальности и личности, Только так и семья, и дошкольное учреждение как микросоциальные институты, могут оказывать конструктивное влияние на становление самосознания детей.