автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности
- Автор научной работы
- Аллахвердян, Светлана Рубеновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аллахвердян, Светлана Рубеновна, 2005 год
Введение
Глава 1 Самооценка в структуре личности.
1.1. Место самооценки в структуре личности.
1.2. Структура и функции самооценки.
1.3. Особенности становления самооценки в старшем подростковом возрасте.
1.4. Развитие личности в процессе общения в старшем подростковом возрасте.
1.5. Средства и приёмы развития самооценки.
Глава 2 Референтная группа как форма организации референтного общения.
2.1. Категория общения в психологии.
2.2. Понятие о референтном общении и условиях его организации.
2.3. Референтная группа и её специфика.
2.4. Особенности референтного общения и его место в развитии подростковой группы.
2.5. Референтное общение как фактор развития самооценки.
Глава 3 Исследование влияния референтного общения т на становление адекватной самооценки личности Хна материале подростковой группы)
3.1. Организация исследования.
3.2. Организация методов исследования.
3.3. Анализ результатов исследования самооценки и уровня референтного общения в экспериментальной и контрольной группах.
3.4. Программа развивающего тренинга«Развитие образа «Я» в процессе референтного общения у старших подростков».
3.5. Анализ результатов развивающего тренинга.
3.6. Референтное общение, самооценка и успешность обучения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности"
Актуальность исследования. Личность, как известно, социальное явление, в ней выражается всё, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность не врожденна, формируется в процессе усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, в результате культурного и социального развития. Личностью человек становится под влиянием жизни в обществе, воспитания, обучения, общения, взаимодействия. Становление личности осуществляется в постоянном взаимодействии и противоборстве между желаниями, возможностями, умениями, навыками (целями, стремлениями, планами). Развитие личности тесно связано с процессом общения и системой представлений о самом себе. Связь общения с системой представлений о себе отчётливо выступает в подростковом возрасте.
Подростковый возраст называют периодом "бури и натиска" - это крайне сложное время, время бурных перемен во всех сферах жизни. Разные люди, в силу индивидуальных различных особенностей, переживают этот период по-разному - для кого-то он проходит относительно спокойно, другие же ощущают, что "почва уходит из-под ног".
Одним из важнейших новообразований подросткового возраста является так называемое чувство взрослости. Подросток ощущает, что он уже не ребёнок, он стремится к самостоятельности, к тому, чтобы с его желаниями и потребностями считались окружающие. Однако, социально, психологически и материально он зависит от родителей и вынужден подчиняться их требованиям. Это противоречие является причиной частых конфликтов.
Возникшее чувство взрослости вызывает более или менее сильное стремление к самоутверждению. Острое прохождение кризиса, отсутствие взаимопонимания может привести к разнообразным нарушениям в поведении.
В данном возрасте начинается как бы второе "рождение личности", которое выражается в стремлении и появлении возможности осознавать свои мотивы. Это связано с формирующейся способностью к самосознанию, саморуководству и самовоспитанию. Главные функции самосознания - это познание себя, совершенствование себя, поиск смысла жизни. В этом возрасте актуализируется процесс развития "идеального Я", т.е. появляется осознанный личностный идеал, сопоставление с которым своего «Я» часто вызывает неудовлетворённость собой и стремление себя изменить.
Появляется потребность в принадлежности к группе. Подростки ещё не достаточно ясно осознают "образ Я" и часто чувствуют себя более защищенными в среде себе подобных. Подросткам пока ещё трудно вычленить свое «Я» из "Мы". В этом возрасте группа является главным регулятором поведения у многих подростков.
Анализ научной, публицистической литературы показывает, что общение со сверстниками прямым или косвенным образом влияет на развитие подростка как личности. Следовательно, развивая общение, мы можем оказывать влияние на развитие личности, самооценки и самопознания. В свою очередь это должно повысить компетентность подростков в разных сферах деятельности, в частности учебной.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов психологии личности подростка был сделан: А.С. Арсеньевым, Л.С. Выготским, С. Л. Рубинштейном, И. С. Коном, А.Н. Леонтьевым, А.А. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным, А.А. Бодалевым, Б.Г. Ананьевым, И.И. Мечниковым, Л.С. Сапожниковым, Д.И. Фельдштейном, 3. Фрейдом, Н.М. Шкуленда, К. Роджерсом и др.
Разработка теории референтной группы (референтного общения) в современной западной социальной психологии связывается, прежде всего, с именами таких авторов, как Г. Хайман, Т. Ньюком, М. Шериф, Г. Келли, в отечественной психологии данная проблема изучалась - Е.Д. Щедриным, Г.М. Андреевой, А.А. Чечулиным, О.В. Соловьёвой и др.
В нашем исследовании референтное общение как фактор развития самооценки старших подростков исследовалось на материале учебной деятельности старших подростков колледжа.
Цель исследования - показать, что организация референтного общения позитивно влияет на самооценку старших подростков, выявить условия, при которых референтное общение ведёт к развитию адекватной самооценки и разработать систему тренинга референтного общения и развития адекватной самооценки.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие допущения:
1. Референтное общение является фактором развития самооценки старших подростков;
2. В качестве механизма влияния референтного общения на развитие самооценки выступает обратная связь, которая выстраивается между образом «Я» и типом отношения группы к подростку. Подросток определяет своё место в системе межличностных отношений, что приводит к развитию образа «Я» и становлению адекватной самооценки старших подростков;
3. Тренинг референтного общения может выступать как средство формирования адекватной самооценки старших подростков;
4; Достижение адекватной самооценки положительно влияет на процесс учебной деятельности в данном возрасте.
Исходя из названной цели, в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
1. Осуществить анализ литературы по проблеме развития самооценки, в том числе у старших подростков, и влиянию референтного общения на её развитие;
2. Выявить особенности самооценки старших подростков в условиях учебной деятельности в колледже;
3. Выявить связь между особенностями референтного общения и показателями самооценки;
4. Разработать программу тренинга референтного общения у старших подростков.
5. На основе экспериментального исследования выявить влияние фактора референтного общения на изменение самооценки;
6. Исследовать влияние референтного общения и адекватной самооценки на успешность обучения.
В соответствии с поставленными задачами проведено научное исследование, состоящее из шести этапов.
Первый этап. Теоретический анализ основных концептуальных подходов в изучении личности, в том числе старшего подростка, и особенностей формирования самооценки в этом возрасте.
Второй этап. Теоретический анализ основных концептуальных подходов в изучении категории общения, понятий референтной группы и референтного общения и его место в развитии самооценки.
Третий этап. Разработка программы психологического развивающего тренинга.
Четвертый этап. Исследование особенностей самооценки и референтного общения и характера связи между ними.
Пятый этап. Экспериментальное исследование развития референтного общения и формирования адекватной самооценки в процессе групповой психотренинговой деятельности.
Шестой этап. Анализ и обобщение экспериментальных данных.
Объект исследования - самооценка личности (на материале старших подростков).
Предмет исследования — референтное общение как фактор развития адекватной самооценки в старшем подростковом возрасте. Методы диссертационного исследования: - наблюдение, тестирование, самоотчёт, беседа; моделирующий эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.
Методологическими принципами исследования являются принятые в отечественной психологии принципы личностного подхода (Б.Г. Ананьев); системного похода (Э.Г. Юдин); объективности исследования и детерминизма (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн).
Научная новизна диссертационного исследования:
1) В исследовании показана роль референтного общения как фактора развития самооценки в учебной деятельности старших подростков, выявлены условия и средства развития самооценки в процессе референтного общения.
2) Теоретически и экспериментально обоснована возможность формирования адекватной самооценки в процессе развития референтного общения в психотренинговой деятельности.
3) Разработана система психологических развивающих тренингов. Теоретическое значение научной работы:
1) Выявлено значение референтного общения в развитии самооценки.
2) Выявлены условия формирования адекватной самооценки в процессе референтного общения у старших подростков.
3) Показано влияние самооценки и референтного общения на успех в учебной деятельности старших подростков.
Практическая значимость исследования. Прикладное значение настоящего исследования заключается в возможности использования его результатов в работе со старшими подростками и юношами в психоконсультировании, психокоррекции, а также с целью оптимизации процессов учебной деятельности в подростковом возрасте и в ранней юности.
Изученные и апробированные в работе методы, система и техники психокоррекции расширяют арсенал психологических средств развития самооценки и референтного общения.
В работе представлена апробированная и эффективная программа психологического тренинга развития референтного общения и адекватной самооценки.
Показано, также, что характер самооценки связан с успешностью обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) В процессе референтного общения происходит развитие системы ценностей, установок, взглядов на мир, на отношение человека и мира, которое становится мерой, с которой соизмеряет себя подросток.
2) В референтном общении человек получает обратную связь и знание о себе, которому он может доверять.
3) В референтном общении человек обнаруживает себя, как особую личность (достойную уважения, любви, заботы), значимую для других, а, следовательно, и для себя.
4) В референтном общении он обнаруживает свои возможности в отношении с другими людьми и в успешности дела.
5) В процессе развития референтного общения осуществляется процесс развития адекватной самооценки.
6) Развитие референтного общения в процессе специально организованной деятельности (психологического тренинга) можно рассматривать как специфическое средство развития самооценки.
7) Развитие самооценки в процессе референтного общения положительно сказывается на учебной деятельности старших подростков.
Апробация диссертации. Материалы диссертации являются обобщением теоретических и экспериментальных исследований, проводившихся автором на базе Новосибирского колледжа телекоммуникации и информатики.
Результаты научной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, на семинарах и конференциях Новосибирского государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001,2003), на научно-практических конференциях НГПУ и средних специальных учебных заведений г. Новосибирска и области (1999, 2000, 2001, 2002), на международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки на рубеже веков» (2003, Москва).
Материалы исследования апробировались также на базе Новосибирского филиала Московской финансово-юридической академии (2001, 2002).
Теоретические и практические результаты исследования используются автором в процессе проведения учебных тренингов и чтения учебных курсов «Психология и педагогика» для студентов (Новосибирский филиал Московской финансово-юридической академии, Новосибирский филиал Томский экономика — юридический институт).
По теме диссертации имеется 6 публикаций.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человеческая индивидуальность и личность в целом всегда были объектом пристального внимания наук о человеке.
Проблема человеческого общения и его места в развитии представлений человека о самом себе является одной из актуальнейших в ряду тех, над которыми работает психологическая наука. Основные положения теории общения получили свое развитие и конкретизацию в многочисленных работах А.А. Бодалева, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясшцева, А.В. Петровского, Б.Г. Ананьева, Д.Б. Эльконина и др., а также в целом ряде исследований, посвященных изучению активности общения. К ним относятся: изучение взаимосвязи между динамическим признаками активности общения и показателями лабильности нервной системы А.И. Крупновым, изучение влияния активности общения на успешность деятельности Л.В. Жемчуговой, изучение роли общения в процессе социализации С.И. Богдановой, изучение динамических характеристик активности общения А.И. Щебетенко и др.
В психологической науке личность рассматривается как сложное, динамическое, структурное образование. Научное, психологическое определение этих понятий дается в трудах как отечественных, так и зарубежных психологов В.М. Бехтерева, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Асмолова, В.А. Петровского, К.К. Платонова, А.Г. Ковалёва, В.Н. Мясшцева, В. Штерна, К. Юнга, А. Адлера, Э. Фромма, Э. Берна, К. Роджерса и др. Сущность и содержание понятий «образа Я», «Я-коцепции», «самопознания» получили своё развитие в трудах В. Джемса, Э. Эриксона, Л.С Выготского, З.Фрейда, К.Р. Роджерса, И.С. Кона, Ш. Самуэла, Р. Бёрнса, и др. Изучая самооценку подростка, мы опирались на труды И.И. Чеснакова, М.И. Диловой, Е.А. Серебряковой, Е.В. Шороховой, М. Розенберга, Дж. Мида и др. Значительное количество работ в разных отраслях психологии посвящено экспериментальному исследованию самооценки: изучению самооценки как фактора саморегуляции в учебной деятельности (М.А. Резниченко); исследованию оценки и самооценки в связи с типами совместной деятельности (Г.А. Маталина); изучению самооценки и выявлению личностных проблем связанных с этим психологическим образованием (С.Куперсмит); изучению психологических условий и факторов развития самооценки личности на ранних этапах онто -и социогенеза (О.А. Белобрыкина) и др.
Приступая к исследованию проблемы «Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки подростков», мы определились с основными понятиями: «общение», «деятельность», «активность общения», «референтность», «референтная группа», «развитие», «самооценка» «самопознание», «обратная связь», «условия», «факторы».
Теоретической основой нашего исследования стали работы вышеназванных авторов, а также В.Г. Асеева, А.И. Липкиной, В.Г. Леонтьева, Н.Я. Болыпуновой, К.А. Абульхановой-Славской и др.
Методологическими принципами исследования являются: принцип личностного подхода (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), системности (Э.Г. Юдин), объективности и детерминизма (А Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), роли общения как условия развития личности (Л. С. Выготский и др.).
С позиций данных принципов общение рассматривается нами как самостоятельная категория (Г.М. Андреева), которая имеет свои внутренние закономерности развития и выступает как взаимодействие субъектов; как основа межличностных отношений и условие развития личности; как обмен информацией. Общение у подростков разворачивается в условиях наличия коммуникативной потребности, инициативности и активности субъекта. Самооценка как важнейшая составляющая структуры личности формируется в процессе взаимодействия с другими людьми. Самооценка возникает как результат постоянного сопоставления того, что человек наблюдает в себе,, с тем, что он обнаруживает в других людях, и в то же время с тем, как, по его предположению, видят (оценивают) его другие. Специфика формирования самооценки с особой отчётливостью выражена в подростковом возрасте. Являясь важнейшей характеристикой личности подростка, самооценка определяет его жизненную позицию, является регулятором его поведения и деятельности.
Референтное общение в референтной группе рассматривается нами как важнейший фактор развития личности в целом, поскольку именно в процессе такого общения подросток осуществляет свободный выбор значимых для себя отношений, устанавливает партнерское взаимодействие со сверстниками, обозначает себя в отношениях с другими и с самим собой. Именно в референтном общении у подростка появляется возможность обнаружить себя в зеркале отношения к нему сверстников, с одной стороны, и, с другой стороны, установить или уточнить систему ценностей, своих представлений о мире и других людях, посредством соотнесения их со значимыми ценностями референтной группы. Появление и развитие референтного общения связано с развитием рефлексии, как способности встать в отношение к самому себе с точки зрения мнений, норм, ценностей референтной группы. Однако это же, т.е. способность встать в отношение к самому себе, оценить свои качества, учитывая как систему ценностей референтной группы, так и свое место в ней, свою значимость для других, лежит в основе развития адекватной самооценки.
Референтное общение, таким образом, оказывает реальное влияние на развитие личности, адекватной самооценки, самопознание подростка и тем самым повышает его компетентность в разных сферах деятельности, в частности учебной.
Общение изучалось нами по трем базовым признакам: направленности, интенсивности и продуктивности. Каждый из этих признаков, в свою очередь, проявлялся в разнообразных психологических показателях. Все выделенные показатели подтверждались и уточнялись эмпирически. Конструирование методов и методик эмпирического исследования осуществлялось по мере выявления сущности предмета, изучения его свойств и закономерностей.
Основываясь на полученных результатах, мы выделили три группы подростков, различающихся по уровню общения. В первую группу вошли испытуемые, которые показали наиболее высокие результаты по степени выраженности признаков общения. Вторую группу соответственно составили подростки, у которых аналогичные показатели выражены слабее. В третьей группе оказались испытуемые с низким уровнем общения. Исследование самооценки показало, что в группе с высокими показателями общения самооценка носит у большинства испытуемых адекватный характер, причем, количество таких испытуемых (имеющих адекватную самооценку) последовательно и статистически значимо снижается в группах с низкими показателями общения.
В нашей работе были исследованы факторы, при которых отслеживается повышение уровня общения и факторы, влияющие на развитие адекватной самооценки подростка.
Следует отметить, что психологические факторы, обеспечивающие процесс развития общения изучались рядом авторов (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Т.П. Гаврилова, Н.Н. Обозов и др.). В большей степени эмпирическому исследованию подвергались такие факторы, как коммуникативная потребность, эмпатия, коммуникативная деятельность, рефлексия и др. в контексте развития межличностных отношений в группе.
В нашей работе психологические факторы рассматриваются с точки зрения влияния их на развитие именно референтного общения. В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования зависимости уровня самооценки от степени развития референтного общения нами было выдвинуто предположение о существовании системы условий, с помощью которых обеспечивается развитие адекватной самооценки.
Для развития собственно референтного общения необходимо создание условий, при которых у подростков увеличивается потребность в общении и формируется соответствующая коммуникативная направленность, развивается общительность как особое личностное качество. Эти показатели можно расценивать как появление потребности и способности взаимодействовать, сотрудничать с другими. Другой важный показатель референтного общения развитие эмпатии, как способности к сопереживанию, к определенному уровню идентификации себя с другими, в частности членами группы (а значит и доверия по отношению к членам группы). Учитывая программу и результаты нашего тренинга, мы считаем, что наиболее важными факторами развития референтного общения являются: установление позитивной обратной связи в процессе коммуникации, развитие рефлексии как осознания своей значимости в совместной групповой деятельности, создание атмосферы доверия и поддержки в группе, развитие коммуникативных умений и навыков. При соблюдении этих условий, как показывают рефлексивные сочинения и отчеты, у подростков развивается система ценностей, включающая в,себя ценность дружбы, доверия к людям, ценность собственной личности. Подростки обнаруживают свои возможности во взаимодействии с другими людьми и в учебе. Они учатся доверять себе, обнаруживают потребность и способность понимать себя и других людей, вставать в рефлексивную позицию по отношению к самому себе. Такого рода качества личности ведут к развитию адекватной самооценки подростков, сопровождаясь переживанием уверенности и позитивного отношения к самому себе.
Особенно важным условием развития референтного общения является «обратная связь» (как «реакция других» на субъекта по определению М. Аргайла). Каждый член референтной группы, вступая в референтное общение, ожидает видеть себя в глазах других как равного среди равных, реализуя себя и проявляя свои способности и возможности. Создание такой коммуникативной ситуации способствует формированию адекватной самооценки подростка.
При соблюдении перечисленных условий формирующееся референтное общение становится фактором развития адекватной самооценки.
В качестве средства развития референтного общения и, следовательно, адекватной самоценки в нашем исследовании использовался психологический тренинг, осуществляемый по разработанной нами и неоднократно апробированной программе. Развивающий тренинг сопровождался видеотренингом, что усиливало фактор межличностной обратной связи.
Формирующий эксперимент состоял из трех этапов: подготовительного, тренировочного и практического.
На подготовительном этапе подросткам раскрывалось содержание показателей общения и самооценки, их значимость в коммуникативной и учебной деятельности. Тренировочный этап заключался в выполнении подростками системы творческих задач, построенных на принципах активных методов обучения общению и рефлексии. Наконец, практический этап формирующего эксперимента был связан с самостоятельной реализацией испытуемыми знаний, приобретенных навыков и умений в реальном коммуникативном процессе.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что большинство подростков, участвующих в нем, получили высокую оценку практически по всем показателям общения и по показателям адекватности самооценки, имели высокий и средний уровень их сформированности.
Основными личностными качествами этих подростков становится независимость суждений, стремление к общению, к равенству в межличностных отношениях, к достижению познания своего — «Я» и успешному развитию своей личности.
Результаты эксперимента подтвердили наше предположение о существенном влиянии референтного общения на развитие адекватной самооценки подростка. При анализе интеркорреляционной матрицы связи показателей общения и самооценки в начале исследования для экспериментальной группы обнаружили высоко значимые связи между показателями: уровня самооценки и мотивации (направленности) к общению, уровня общительности и потребности в общении, эмпатии и потребности в общении. Если сравнить первоначальную матрицу с конечной, то можно заметить, что во второй матрице связь между показателями уровня самооценки и мотивации (направленности) к общению становится еще более выраженной, что можно рассматривать как дополнительный аргумент в пользу нашей гипотезы.
Наши исследования показали также, что в экспериментальной группе в процессе развития референтного общения, наряду с развитием адекватной самооценки, происходит улучшение успешности обучения.
Таким образом, на основе проведённого исследования можно сделать следующие выводы:
1. Референтное общение является фактором развития адекватной самооценки, поскольку а) референтное общение способствует обнаруживанию себя как особой личности, значимой для других, а следовательно и для себя; б) в референтном общении человек обнаруживает свои коммуникативные и деловые возможности; в) происходит позитивное развитие системы взглядов на мир, на отношения с другими людьми; г) в референтном общении человек получает межличностную обратную связь и знание о себе, которому он может доверять.
2. В качестве показателей уровня развития референтного общения может выступать система параметров, включающая характер мотивации общения, выраженность коммуникативной направленности, уровень общительности, интенсивность (активность) общения, уровень развития эмпатии.
3. В процессе развития референтного общения в условиях формирующего эксперимента осуществляется развитие адекватной самооценки.
4. В качестве средства развития референтного общения и адекватной самооценки может выступать специально разработанный развивающий психологический тренинг.
5. В исследовании представлена разработанная автором программа развивающего референтное общение и самооценку психологического тренинга.
6. Развитие адекватной самооценки в процессе референтного общения является фактором, позитивно влияющим на учебную деятельность старших подростков.