автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия восстановления здоровья педагогов
- Автор научной работы
- Митин, Георгий Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Митин, Георгий Валерьевич, 2002 год
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению психического и физического здоровья педагога.
1.1. Общая характеристика здоровья.
1.2. Результаты изучения заболеваемости педагогов массовых школ (анализ литературы).
1.3. Жесткое профессионально-ролевое поведение как составляющая деструктивной профессионализации в системе профессий "человек-человек".
1.4. Причинно-следственные детерминанты деструктивной профессионализации учителя.
Глава 2. Методическое обеспечение и результаты экспериментального исследования.
2.1.1 этап исследования - результаты анкетного опроса.
2.2. II этап исследования - результаты экспресс-диагностики. —
2.3. Результаты изучения личностных характеристик, обусловливающих здоровье-нездоровье педагогов
Глава 3. Комплексная программа восстановления психического и физического здоровья педагогов —
3.1. Физкультурно-оздоровительный комплекс
3.2. Психоэмоциональный комплекс
3.3. Саморегуляция движений
3.4.III этап исследования - экспериментальная проверка эффективности комплексной программы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия восстановления здоровья педагогов"
Актуальность исследования
Новая концепция отечественного образования и проводимая на ее основе модернизация школьного обучения (2002г.) предусматривают многообразие видов и типов образовательных учреждений, вариативность изменяемых в них учебных программ, а также относит охрану здоровья обучающихся к приоритетным задачам школы.
О том, что наше современное образование вполне преуспело по части многообразия видов и типов образовательных учреждений говорит статистика Министерства Образования РФ, согласно которой в настоящее время уже функционирует в стране почти 9,5 тысяч гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов, где обучается около 3 млн. детей (каждый 8-й ребенок). И количество таких образовательных учреждений год от года увеличивается. Что же касается "приоритета" в них сохранения здоровья обучающихся, то выполнение этой задачи пока не прослеживается. Вместе с тем результаты медицинской статистики и научных наблюдений показывают резкое ухудшение в 90-е годы состояния здоровья у всей популяции детей школьного возраста и особенно обучающихся в новых видах образовательных учреждений. И способствует этому сочетание больших объемов учебной нагрузки и постоянного психо-эмоционального дискомфорта на занятиях учителей, создающих невротизирующую среду обитания для учащихся в школе.
В многочисленных психологических, медицинских, социологических исследованиях (Абрамова Г.С., Юдчиц Ю.А., 1998; Аминов Н.А., 1988; Акопов Г.В., 1992; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997; Ихсанов Р.Б., 1990; Маркова А.К., 1993; Прохоров А.О., 1990; Сущенко Т.В., 2002 и др.): показано, что учительство, как профессиональная группа, отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе. Для учителей со стажем работы в школе 15 лет и более характерны педагогические кризы", "истощение", "сгорание".
Сами учителя, во время проведенного нами обследования*, показали, что абсолютное большинство из них считают свою работу эмоционально и интеллектуально крайне напряженной и связанной со значительными физическими нагрузками преимущественно статистического порядка.
Вместе с тем исследование (Сущенко Т.В., 2002 и др.) показывают, что 66,5% педагогов, 62,2% руководителей образовательных учреждений и 89% школьников не называют здоровье в числе 6 основных жизненных ценностей. В более чем 70% обследованных образовательных учреждениях кроме уроков физической культуры никак не реализуется программа формирования здорового образа жизни, а учителя никак не вовлечены в систему сохранения и восстановления собственного здоровья.
Все вышесказанное определяет несомненную актуальность разработки соответствующих программ сохранения и восстановления здоровья педагогов средствами психолого-медико-физкультурного воздействия.
Решение этой проблемы предполагает междисциплинарный подход к изучению факторов, условий, методов оценки, средств и способов, обусловливающих психическое и физическое здоровье педагогов.
Вышесказанное определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования: психическое и физическое здоровье педагогов.
Предмет исследования: психологические условия способствующие процессу восстановления психического и физического здоровья педагогов.
Гипотезы исследования.
Основными психологическими условиями восстановления здоровья педагогов являются развитие и формирование эмоциональной адекватности и поведенческой гибкости, обусловленные механизмами осознанной саморегуляции. В обследовании участвовало 450 учителей школ САО г. Москвы.
Систематическая особым образом организованная двигательная и психоэмоциональная активность способствует восстановлению психического и физического здоровья педагогов.
Реализация комплексной программы восстановления здоровья педагогов приводит к повышению показателей их психического и физического здоровья, направленности учителей на здоровый образ жизни и созданию здоровьеориентированной (здоровьесберегающей) атмосферы в школе.
Цель исследования: изучение психологических условий и разработка комплексной программы восстановления психического и физического здоровья педагогов.
Задачи исследования:
1. На основе анализа психологической, педагогической, медицинской литературы и практических наблюдений выявить эмпирические и теоретические предпосылки для решения проблемы восстановления здоровья педагогов.
2. Выделить основные психологические условия, определяющие здоровье-нездоровье педагогов.
3. Разработать диагностический блок, позволяющий экспериментально исследовать показатели психического здоровья педагогов.
4. Разработать комплексную программу восстановления психического и физического здоровья педагогов.
5. Проанализировать влияние системы специально организованных (по программе восстановления) занятий с педагогами на изменение их психического и физического здоровья.
6. Разработать психологические рекомендации для педагогов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, а также теоретические разработки и концептуальные положения в области психологии, медицины, теории и методики физической культуры и спорта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Вассерман, М.А. Беребин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, С.Д. Неверкович, О.В. Дашкевич и др.).
Методы исследования. В исследовании использовался специально разработанный диагностический блок, включающий следующие методики: анкета на выявление факторов риска и условий сохранения здоровья в школе; экспресс-диагностика предрасположенности к стрессам (3 теста); шкала уровня социальной фрустрированности (УСФ); методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; методика измерения ригидности; опросник защитно-приспособительных механизмов личности; методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана; методика экспресс-диагностики невроза К. Хека и X. Хесса; индекс жизненной удовлетворенности.
Теоретическая значимость и научная новизна работы заключаются в том, что психическое и физическое здоровье педагогов впервые явилось предметом исследования в качестве целостного структурного образования.
В исследовании с позиции междисциплинарного подхода раскрыта специфика здоровья-нездоровья педагогов, определены факторы, условия, средства и способы восстановления здоровья педагогов. Доказана возможность восстановления здоровья педагогов с помощью систематической особым образом организованной двигательной и психоэмоциональной активности.
Практическое значение работы состоит в разработке и реализации комплексной программы восстановления психического и физического здоровья педагогов, которая может широко применяться как на школьном и индивидуальном уровнях, так и в системах непрерывного образования педагогов (ВУЗах, ИПК, ИУУ и др.). В результате исследования были сформулированы психологические рекомендации педагогам по профилактике профзаболеваний.
Разработана диагностическая программа, позволяющая определять факторы риска нарушений здоровья педагогов.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки (более 600 педагогов), разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Психическое и физическое здоровье педагога представляет собой сложное структурное образование, оказывающее существенное влияние на эффективность его педагогической деятельности и общения, тем самым в значительной степени определяющее здоровье учащихся.
Основными факторами, обусловливающими профессиональные деформации личности учителя и, как следствие, потерю им психического и физического здоровья, являются следующие:
- педагогическая ригидность;
- неадекватное эмоциональное реагирование (невротизм);
- стереотипность способов психологической защиты;
- гиподинамия и контрактура (стойкое мышечное сокращение при продолжительной статической работе).
Психологическими условиями восстановления здоровья педагогов являются:
- формирование поведенческой гибкости - разнообразных форм внешней (двигательной) и внутренней (психической) активности;
- развитие эмоциональной адекватности — эмоциональной устойчивости и спонтанности, способствующих гармонизации личности, преодолению и изживанию невротических и психосоматических симптомов;
- оптимизации осознанной саморегуляции активности.
Восстановлению (реабилитации) здоровья педагогов способствует систематическая особым образом организованная двигательная и психоэмоциональная активность.
Реализация комплексной программы восстановления здоровья приводит к увеличению показателей физического и психического здоровья у абсолютного большинства обследованных педагогов.
Система рекомендаций для педагогов является эффективным вспомогательным средством сохранения и восстановления их здоровья.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии спорта, на заседаниях отдела оздоровительной физической культуры и массового спорта ВНИИФКа; на научно-методических семинарах ПМСЦ САО г. Москвы в 1999 - 2001г.г.; на научно-теоретических и научно-практических конференциях: на 1-ой Московской конференции студентов и аспирантов "Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы" (Москва, 1999); Московской городской научно-практической конференции "Профессиональное здоровье учителя - стратегическая проблема современной школы" (Москва, 1999); международном симпозиуме "Ребенок на перекрестке эпох", организованном Министерством образования РФ, Минздравом РФ и Главным управлением образования Самарской области (Москва-Самара, 27 мая - 4 июня 2000г.); Ш-ей Городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы деятельности образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (Москва, 16 - 17 ноября 2000г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования педагогов свидетельствуют о значительно повышенном уровне ригидности (26 баллов и более - высокий уровень ригидности). Учителя обнаруживают "фиксированное" поведение прежде всего в эмоциональном реагировании на новое и на ситуации, требующие изменения (37,7), а также в отношении трудностей изменений сложившегося стереотипа поведения (35,5). Когнитивные аспекты ригидности, связанные с осознанием необходимости принятия нового, у педагогов выражены меньше (26,1), возможно, вследствие профессионально обусловленной напряженности механизмов интеллектуальной переработки информации.
Производной характеристикой психической ригидности является ее экстенсивность, показывающая, насколько выражено ригидное реагирование по "глубине" (т.е. ригидность как устойчивая черта характера, акцентуация) и/или по "ширине" (насколько широк круг ситуаций, в которых вообще проявляется ригидный паттерн реагирования). Результаты исследований свидетельствуют об имеющемся акцентуированном характере ригидности по всем шкалам, обеспечивающим весь паттерн ригидного реагирования. Кроме того, психическая ригидность проявляется и в отношении ситуаций, требующих изменений поведения у педагогов. "Неофобия" проявляется либо не резко, но для широкого перечня таких ситуаций, либо весомо и облигатно, но в отношении достаточно узкого их круга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психическое и физическое здоровье педагога представляет собой сложное структурное образование, оказывающее существенное влияние на эффективность его педагогической деятельности и общения, тем самым в значительной степени определяющее здоровье учащихся.
Педагоги общеобразовательных школ реально могут быть отнесены к популяционной группе лиц, работающих в условиях социальных и профессиональных фрустрирующих и стрессирующих факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на уровень их психического и физического здоровья.
Основными факторами, обусловливающими профессиональные деформации личности учителя и, как следствие, потерю им психического и физического здоровья, являются следующие:
- педагогическая ригидность;
- неадекватное эмоциональное реагирование (невротизм);
- стереотипность способов психологической защиты;
- гиподинамия и контрактура (стойкое мышечное сокращение при продолжительной статической работе).
Комплекс выделенных факторов (ригидность, тревожность и невротизм, гиподинамия и контрактура) с полным основанием можно отнести к факторам риска, которые при длительном (хроническом) действии и низком уровне защитно-приспособительных механизмов личности приводят к различным нарушениям нервно-психического и соматического здоровья.
Психологическими условиями восстановления здоровья педагогов являются:
- формирование поведенческой гибкости - разнообразных форм внешней (двигательной) и внутренней (психической) активности;
- развитие эмоциональной адекватности - эмоциональной устойчивости и спонтанности, способствующих гармонизации личности, преодолению и изживанию невротических и психосоматических симптомов;
- оптимизации осознанной саморегуляции активности.
Наиболее эффективной для исследований здоровья педагогов является технология, включающая в себя анкетирование, тестирование с применением экспресс-диагностик и личностных опросников и последующей их обработкой с помощью компьютерных версий.
Восстановлению (реабилитации) здоровья педагогов способствует систематическая особым образом организованная двигательная и психоэмоциональная активность.
Реализация комплексной программы восстановления здоровья приводит к увеличению показателей физического и психического здоровья у абсолютного большинства обследованных педагогов.
Система рекомендаций для педагогов является эффективным вспомогательным средством сохранения и восстановления их здоровья.
Эффективность реализации "Комплексной программы восстановления психического и физического здоровья педагогов", доказанная в исследовании, позволяет ее рекомендовать для внедрения в системы непрерывного образования педагогов.