автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические закономерности развития информационной работоспособности и сенсомоторная обучаемость
- Автор научной работы
- Муравлев, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Муравлев, Владимир Васильевич, 1999 год
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. Информационная работоспособность в структуре сенсомоторного интеллекта.
1.1. Представления о структуре сенсомоторного интеллекта в психологии.
1.2. Понятие информационной работоспособности.
1.3. Сенсомоторная обучаемость и особенности ее изучения.
Глава 2. Диагностика и развитие информационной работоспособности
2.1. Методика диагностики информационной работоспособности.
2.2. Качественная характеристика показателей информационной работоспособности (проверка надежности методики определения информационной работоспособности).
2.3. Динамика показателей информационной работоспособности.
Глава 3. Развитие сенсомоторного интеллекта и обучаемость.
3.1. Становление информационной работоспособности.
3.2. Сенсомоторная обучаемость как проявление интеллекта на сенсомоторном уровне.
3.3. Взаимосвязь психофизиологических показателей интеллекта и успешности школьного обучения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические закономерности развития информационной работоспособности и сенсомоторная обучаемость"
Актуальность исследования
В современных условиях интеллектуальный потенциал общества является важнейшим основанием его прогрессивного развития.
Проблема интеллекта и интеллектуального развития человека всегда была одной из приоритетных в психологии [24,27,65, 80, 82,100,112, 124, 152, 161, 164, 167, 196]. Сегодня актуальность этой проблемы возрастает в связи с социально-культурными и экономическими преобразованиями, сопровождающими переход общества в постиндустриальную фазу развития, которая прогнозируется как фаза информационного, интеллектуально обусловленного развития общества [187,246].
Системный подход в психологии приводит к раскрытию целостной природы психологических феноменов, выявлению иерархии их уровневого строения, взаимодействия и взаимообусловленности внутри целостной системы интеллекта. А.Н.Леонтьев [78] писал о том, что нижележащие уровни (организменный, физиологический) составляют базальное основание для вышестоящих (индивидуально-психологического и личностного) и хотя зависят от них, но продолжают оказывать на них свое влияние.
Легко заметить, что высшие уровни интеллекта исследованы гораздо в большей степени [29, 80, 83, 91] при том, что их зависимость от базального уровня не вызывает сомнения. Это обусловлено тем, что системный подход, позволяющий устанавливать иерархию и соподчиненность уровневой дифференциации, только в последние годы стал проникать в психологию интеллекта.
Кроме того, создание образовательных учреждений нового типа (гимназий, частных школ), широкое внедрение педагогических инноваций приводит к возрастанию объемов и темпов обработки информации учениками. Для успешного обучения в таких условиях целесообразно раннее выявление психологических и психофизиологических возможностей человека [12, 60], связанных с переработкой информации на том уровне, который Г.Айзенк [2] называет биологическим уровнем интеллекта или "биоинтеллектом". Между тем, не разработана диагностика развития этих биоинтеллектуальных механизмов, что существенно затрудняет выбор педагогических систем, адекватных психофизиологическим особенностям ребенка и организацию мер по профилактике утомления учеников. В связи с этим актуальной, с нашей точки зрения, является проблема исследования становления сенсомоторного интеллекта и его информационно-энергетических механизмов у детей в возрасте от 6 до 15 лет.
Ж.Пиаже [ 100, 101 ] полагал, что стадия сенсомоторного интеллекта является первой в онтогенезе. Если согласиться с Я.А.Пономаревым [102, 104] в том, что стадии развития интеллекта трансформируются в его структурные уровни, то сенсомоторный уровень интеллекта надо признать базовым, на котором и основываются интеллектуальные процессы более высокого уровня. Степень развития сенсомоторного уровня определяет успешность информационной деятельности в ситуациях дефицита времени, а также качество творческих процессов, которые иногда "проваливаются" [103] на нижние уровни.
Противоречие между потребностью в знании индивидуальных особенностей психофизиологического интеллекта учащихся и отсутствием объективных и доступных методов его диагностики свидетельствует об актуальности проблемы исследования психофизиологических механизмов, обеспечивающих информационный аспект обучения и обучаемости.
Цель исследования - разработка методов диагностики развития информационной работоспособности и характеристик сенсомоторной обучаемости как важнейших показателей потенциала сенсомоторного интеллекта, а также исследование особенностей становления информационной работоспособности в ее связи с сенсомоторной обучаемостью и успешностью обучения.
Объект исследования - становление интеллекта в его детерминированности базальным уровнем в начальный период школьного обучения.
Предмет исследования - развитие информационной работоспособности и сенсомоторной обучаемости в процессе становления интеллекта.
Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что основными показателями сенсомоторного интеллекта могут быть информационная работоспособность и сенсомоторная обучаемость, что, в свою очередь, должно проявляться в:
- максимальной скорости переработки информации (при заданном уровне качества), свойственной биологическому возрасту испытуемых;
- устойчивости информационной работоспособности как проявлению психофизиологических характеристик сенсомоторного интеллекта;
- различной успешности обучения детей, имеющих разные показатели информационной работоспособности и сенсомоторной обучаемости.
Задачи исследования
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ и обобщение теоретических представлений о сущности сенсомоторного интеллекта, его месте и значении в общей структуре интеллекта.
2. Разработать методы экспресс-диагностики сенсомоторного интеллекта и провести их апробацию.
3. В конкретном исследовании:
- изучить изменения скорости переработки информации на сенсомотор-ном уровне интеллекта в возрастном аспекте;
- объективировать уровни информационной работоспособности и их устойчивость в процессе становления интеллекта;
- выявить уровни и типологические характеристики сенсомоторной обучаемости детей;
- установить связь между успешностью обучения детей и показателями их информационной работоспособности и сенсомоторной обучаемости.
Методологическую основу исследования составили идеи системного подхода в их реализации разработчиками психологии интеллекта (Г.Айзенк, Ж.Пиаже, Я.А.Пономарев, М.А.Холодная, Н.И.Чуприкова и другие), психологии мышления (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.Е.Клочко, О.К.Тихомиров), общей психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).
Методы исследования
Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных предположений в работе использован специально разработанный компьютерный диагностический комплекс, позволяющий проводить определение средней и интервальных скоростей информационной работоспособности, ее качества и устойчивости. Последовательное усовершенствование комплекса (последняя модификация - УПР-4) позволило выявить уровни и параметры сенсомоторной обучаемости. Кроме того, осуществлялась диагностика успешности школьного обучения в связи с особенностями информационной работоспособности и сенсомоторного интеллекта. Исследование проводилось в лонгитюдном режиме.
Организация и основные этапы исследования
Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 1993 года по 1998 год в три основных этапа:
1 этап (1993 - 1994 гг.) - проверка надежности метода диагностики сенсомоторного интеллекта в пилотажных исследованиях, а также определение средних показателей информационной работоспособности у детей от 6 до 15 лет.
2 этап (1993 - 1998 гг.) - лонгитюдное исследование особенностей развития информационной работоспособности у детей различных групп, выделенных на первом этапе исследования.
3 этап (1998 г.) - исследование сенсомоторной обучаемости у детей выделенных групп.
Второй этап по времени частично перекрывался с первым и третьим этапами.
Опытно-экспериментальная база исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали учащиеся 1-7 классов средних школ №№ 40, 42, 46, 49, 59, 79, 85, 112, прогимназии при 42-й школе, а также воспитанники старших и подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений №№ 156, 160 города Барнаула. Всего обследовано около четырех тысяч человек, в лонгитюде прослежено девяносто (три группы по тридцать человек в каждой).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Проведена теоретическая разработка проблемы информационных параметров функционирования интеллекта на базальном уровне, определено место информационной работоспособности в структуре системы интеллектуальных процессов. Впервые введено понятие сенсомоторной обучаемости.
Определены статистически достоверные показатели развития информационной работоспособности в процессе развития интеллекта у детей от 6 до 15 лет. Проведена первичная типологизация сенсомоторной обучаемости.
Выявлена взаимосвязь информационной работоспособности ученика с сенсомоторной обучаемостью и успешностью школьного обучения.
Впервые доказана возможность прогнозирования успешности обучения и обучаемости на основе исследования степени развития сенсомоторных процессов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, апробирована и внедрена оригинальная методика экспресс-диагностики и мониторинга параметров информационной работоспособности учащихся начальной школы, позволяющая прогнозировать успешность обучения в разных педагогических системах, что имеет особое значение для индивидуализации обучения и дозирования информационных нагрузок в учебном процессе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью его основных положений, а также надежностью используемых подходов и методик:
- системным подходом к информационным процессам;
- использованием наряду с системным информационного, генетического и структурно-уровневого подходов в проблематике интеллекта;
- первичностью сенсомоторных процессов в развитии когнитивной сферы в онтогенезе;
- трансформацией стадий развития интеллекта в уровни его функционирования;
- использованием объективных методов исследования;
- анализом и статистической обработкой результатов исследования.
Апробация основных положений и внедрение результатов
Результаты исследований изложены в 10 научных публикациях, доложены на международном конгрессе по гуманизации образования (Бийск, 1995), на региональных и международных конференциях: "Социально-экономические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России" (Барнаул, 1995), "Валеологические аспекты образования" (Барнаул, 1996, 1998), "Актуальные проблемы управления качеством образования в регионе" (Барнаул, 1996).
Разработанная нами методика используется при наборе детей в первые классы в средних школах №№ 42, 79, 112, ДОУ №№ 156, 160, 174, а также в ходе комплексного психолого-валеологического мониторинга в начальном и среднем звеньях школ №№ 42, 79 города Барнаула.
Методика диагностики информационной работоспособности, а также данные, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе в Барнаульском государственном педагогическом университете, Барнаульском высшем педагогическом колледже.
Положения, выносимые на защиту:
На защиту выносятся следующие положения: ю
1. Сенсомоторный уровень интеллекта является базальным по отношению к более высоким уровням его и проявляется в таких показателях как информационная работоспособность и сенсомоторная обучаемость.
2. С возрастом средняя скорость обработки информации увеличивается, достигая максимума к двенадцати годам. Последующая стабилизация на этом уровне указывает на подсоединение регуляционного воздействия, идущего с вышестоящих уровней интеллекта, надстраивающимися над базальным.
3. Характерные изменения скоростного режима информационной деятельности, являются индивидуальным показателями сенсомоторного интеллекта, устойчивыми на протяжении достаточно больших промежутков времени (недели, месяца, иногда - года).
4. Показатели информационной работоспособности могут служить в качестве надежного прогностического средства успешности обучения в начальной школе. Школьная обучаемость и успешность обучения связаны со скоростью и устойчивостью информационной работы положительной корреляционной связью, особенно сильной в возрасте до двенадцати лет.
5. Существует положительная корреляционная связь между показателями школьной и сенсомоторной обучаемости. Развитие сенсомоторного интеллекта возможно в специально организованной деятельности и может являться одним из условий повышения эффективности школьного обучения.
6. Высокий уровень развития сенсомоторного интеллекта не всегда гарантирует успешность обучения в школе, но низкий уровень развития сенсомоторного интеллекта, как правило, препятствует успешности обучения, лимитируя развитие интеллекта.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
1. Сенсомотораый уровень интеллекта является базальным по отношению к более высоким уровням его и проявляется в таких показателях как информационная работоспособность и сенсомоторная обучаемость.
2. С возрастом средняя скорость обработки информации увеличивается, достигая максимума к двенадцати годам. Последующая стабилизация на этом уровне указывает на подсоединение регуляционного воздействия, идущего с вышестоящих уровней интеллекта, надстраивающимися над базальным.
3. Характерные изменения скоростного режима информационной деятельности, являются индивидуальным показателями сенсомоторного интеллекта, устойчивыми на протяжении достаточно больших промежутков времени (недели, месяца, иногда - года).
4. Показатели информационной работоспособности могут служить в качестве надежного прогностического средства успешности обучения в начальной школе. Школьная обучаемость и успешность обучения связаны со скоростью и устойчивостью информационной работы положительной корреляционной связью, особенно сильной в возрасте до двенадцати лет.
5. Существует положительная корреляционная связь между показателями школьной и сенсомоторной обучаемости. Развитие сенсомоторного интеллекта возможно в специально организованной деятельности и может являться одним из условий повышения эффективности школьного обучения.
6. Высокий уровень развития сенсомоторного интеллекта не всегда гарантирует успешность обучения в школе, но низкий уровень развития сенсомоторного интеллекта, как правило, препятствует успешности обучения, лимитируя развитие интеллекта.
Заключение
Результаты исследований информационной работоспособности и феномена сенсомоторной обучаемости согласуются с методологическими положениями Л.С.Выготского (идеи интериоризации и формирования высших психологических функций). Сенсомоторная деятельность, связанная с длительной переработкой информации в результате интериоризации "включается" во внутренние структуры интеллекта. Влияние скоростных, процессорных, механизмов базального уровня интеллекта на развитие высших психологических функций доказывается динамикой корреляционных связей между параметрами информационной работоспособности, сенсомоторной обучаемости и успешностью обучения в школе. Успешность обучения является интегральным человеческим качеством, на которое "работают" высшие психологические функции иерархической структуры интеллектуальной системы на соответствующем этапе онтогенеза.
Таким образом, информационная работоспособность и сенсомоторная обучаемость являются проявлениями сенсомоторного уровня функционирования интеллекта. Это означает, что вышеописанные методики определения параметров информационной работоспособности и сенсомоторной обучаемости можно использовать для оценки уровня развития психофизиологических механизмов интеллекта. Скорость информационной работы (ССИР) является интегральным показателем информационной работоспособности и степени развития психофизиологических систем, обеспечивающих "процессорные" свойства сенсомоторного уровня интеллекта. Величина ССИР, а также показатели сенсомоторной обучаемости могут служить в качестве надежных прогностических средств успешности обучения в начальной школе.
На основании выявленных закономерностей можно предположить, что информационная работоспособность является своеобразным лимитирующим фактором на стадии формирования соответствующей психофизиологической системы, ответственной за информационные механизмы интеллекта на сенсо-моторном уровне. В условиях дефицита времени при информационной работе скорость переработки информации является тем "узким звеном" сенсомоторного интеллекта, от которого зависит выполнение учебных задач. Успешность обучения в начальной школе во многом определяется степенью развитости соответствующих информационных механизмов. В возрасте до 12 лет уровень информационной работоспособности является лимитирующим фактором интеллектуального развития. При прочих равных условиях ученику с низким уровнем информационной работоспособности приходится затрачивать больше времени на успешное усвоение школьной программы. Особое значение уровень информационной работоспособности имеет в ситуациях дефицита времени (во всех случаях, когда информационная нагрузка превышает "пропускную способность" сенсомоторного интеллекта человека). У детей с низкими показателями скорости, качества и устойчивости информационной работы чаще всего наблюдается низкая успеваемость в школе. Наибольшее значение развитие сенсомоторного уровня интеллекта имеет в возрасте от 6 до 10 лет, то есть в старшем дошкольном л младшем школьном возрасте. Этот период совпадает с началом интенсивного обучения, когда мозг ребенка вынужден "справляться" с информационными потоками различной модальности, объема, темпа, мощности.
В дальнейшем, по мере развития интеллектуальных процессов на уровнях выше сенсомоторног) это влияние становится менее значительным и определяющим. Высокий уровень развития сенсомоторного интеллекта не всегда гарантирует успешность обучения в школе. Низкий уровень развития сенеомоторного интеллекта делает невозможным успешное обучение в школе и, следовательно, является лимитирующим фактором развития интеллекта. По мере формирования оптимальных механизмов переработки информации успешность обучения в школе в большей степени начинает зависеть от "неинформационных" факторов.
Используя компьютерную метафору, можно предположить, что биологический интеллект представляет из себя "аппаратные средства" мышления, а формирующиеся механизмы регуляции интеллектуальной деятельности, когнитивные схемы, вербальная деятельность и прочие высшие функции интеллекта -"программное обеспечение" мышления.
На наш взгляд, повышение уровня информационной работоспособности в возрасте до 12 лет свидетельствуют об оптимизации информационных механизмов мозга, а значит, и о формировании соответствующих психофизиологических систем на сенсомоторном уровне интеллекта человека.
Вместе с тем, следует отметить нелинейность влияния уровня развития сенсомоторного интеллекта на успешность обучения в разные периоды онтогенеза.
Установленная связь между параметрами информационной работоспособности и сенсомоторной обучаемости с одной стороны, и успеваемостью и успешностью обучения детей в начальной школе с другой стороны, подтверждает значимость "процессорных" свойств интеллекта для эффективности мышления.
Проведенное исследование не исчерпывает всей проблематики сенсомоторного интеллекта.
Считаем, что в настоящее время, когда в обществе в геометрической прогрессии возрастают информационные потоки (в связи с всеобщей компьютеризацией, визуальной v. аудиальной насыщенностью жизни - телевидение, видеофильмы, компьютерные игры), а "биологическая база", обеспечивающая переработку разнообразной по модальности, объему и интенсивности информации, остается прежней (а значит, повышается вероятность информационных перегрузок и их негативного влияния на личность и здоровье), актуальным является изучение интеллектуальной деятельности человека в рамках "информационного направления". На наш взгляд, определенным "выходом" из современного информационного кризиса является формирование психологических систем нового типа, которые позволят "обойти" узкие места биологических качеств мозга. В связи с этим повышается роль изучения механизмов обучаемости на сенсомоторном уровне как проявления становления соответствующих систем интеллекта. Кроме того, на основании выполненной работы считаем, что применяемая методика может служить не только в качестве диагностического средства, но и в качестве своеобразного "сенсомоторного тренажера" в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.