автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учет особенностей проявления информационной работоспособности и сенсомоторной обучаемости в процедуре психологического диагностирования интеллекта
- Автор научной работы
- Колтыгина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Колтыгина, Елена Владимировна, 2002 год
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. Сенсомоторные способности как системообразующий фактор в структуре интеллекта.
1.1. Методологические проблемы исследования интеллекта в психологии.
1.2. Становление системности представлений об интеллекте.
1.3. Процессуальные и содержательные особенности диагностики интеллекта.
Глава 2. Проявление информационной работоспособности в процессе решения интеллектуальных задач.
2.1. Результаты диагностики интеллектуального развития детей.
2.2. Особенности оценки информационной работоспособности в процедуре диагностики интеллекта.
2.3. Взаимосвязь показателей интеллекта и информационной работоспособности.
Глава 3. Сенсомоторная обучаемость как фактор успешности решения интеллектуальных задач.
3.1. Обучаемость и проблемы ее диагностики.
3.2. Диагностика сенсомоторной обучаемости детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
3.3. Обусловленность успешности интеллектуальных решений сенсомоторной обучаемостью.
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Учет особенностей проявления информационной работоспособности и сенсомоторной обучаемости в процедуре психологического диагностирования интеллекта"
Актуальность исследования определяется современными тенденциями развития психодиагностики, в рамках которой основной проблемой понимания интеллекта является несоответствие внешней стороны его проявлений, изучаемых традиционно, и тех оснований, которые с трудом поддаются удержанию в категориальном поле современной психологии. Происходит это во многом из-за отсутствия специальных понятий для описания и объяснения фактов, открываемых при разработке новых диагностических приемов. В качестве таких понятий, позволяющих обратиться к истокам изучаемого явления, нами используются "информационная работоспособность" и "сенсомоторная обучаемость".
Основанием для этого является трансформация взглядов ученых на психические процессы с "одномерных" представлений к выявлению их иерархического строения и сложной детерминации (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко, В.А. Мазилов).
В качестве первой ступени эволюционного развития интеллекта многие исследователи называют сенсомоторный интеллект, который в дальнейшем сохраняет свое присутствие в скрытом виде (Ж. Пиаже, А.В. Запорожец, Б.М. Теплов, А.В. Чернавский, М.Б. Беркинблит). В то время как под основой интеллекта подразумевают взаимосвязанные элементарные процессы переработки информации, операции, приемы и стратегии интеллектуальной деятельности, эти компоненты практически не исследовались (Р. Стернберг, Б.М. Величковский, Н.И. Чуприкова, P.M. Абдусаматов).
Выполнение требований современной психодиагностики рассматривать интеллект не как способность психики или психическое свойство, а как психологическую сущность, позволяет использование теории психологических систем (В.Е. Клочко). Её применение дает возможность развернуть исследование из плоскости "системы представлений об интеллекте в психологии" в объем "интеллект как характеристика психологической системы". В таком случае диагностика интеллекта может подразумевать вскрытие сложных психологических механизмов не только в их проявлении, но также в зарождении и становлении, а сама диагностическая процедура преобразуется в формирующий психодиагностический эксперимент. Понимание информационной работоспособности и сенсомоторной обучаемости в качестве глубинной составляющей интеллекта как системы более общей по сравнению с теми, которые рассматриваются в традиционных подходах, соответствует основным представлениям о психологических системах. Появляется возможность диагностики интеллекта на совершенно новом уровне - там, где он собственно "начинается", а не там, где "заканчивается", демонстрируя себя на "поверхности" в виде конечного результата.
Такой подход не только возможен, но и необходим на том этапе развития современной психологии, который получил наименование "неклассического", и который, по мнению А.Г. Асмолова ".превращает принцип конструирования жизни в исходный пункт своего исследования, а само исследование неизбежно рассматривает как проектирование феноменов. В этом смысле на знамени неклассической психологии может быть начертано: "Любой эксперимент — формирующий эксперимент" [14, с. 6].
Еще на этапе, предшествующем "неклассической психологии", и определившем основные ее контуры, сложилось представление об информационной компоненте, в значительной мере затронувшее разработку проблемы интеллекта. Настолько, что сложилось целое междисциплинарное направление — "искусственный интеллект", изменившее представление человека об интеллекте "вообще", обобщив его на неживые системы. В наибольшей степени представление о том, что интеллект является "сквозной" характеристикой сложных психологических систем, проявилось в работах Ж.Пиаже (1994), указывавшего на то, что проблема интеллекта является одновременно биологической и логической. Таким образом, были показаны границы, в которых должна действовать психологическая теория, претендующая на использование понятия "интеллект".
Понимание "сквозного" характера интеллекта позволяет охватить как проблемы наследуемости, так и энергетические характеристики психологической системы, проявляющиеся в той доле активности, которая может быть направлена на реализацию информационного ее потенциала. Информационная характеристика психологической системы, обеспечивающая возможность ее становления может быть описана понятием "информационной работоспособности".
В целом же в теории психологических систем интеллект может быть понят как показатель возможности становления психологической системы, степень открытости-закрытости которой определяет успешность самореализации, понимаемой как переход из состояния возможности в реальность. При таком подходе оказывается реальным теоретически развести основные понятия и определить возможности диагностики феноменов, ими описываемых и объясняемых. Можно показать, в какой степени процессуальные характеристики деятельности и ее результаты являются показателями процесса самореализации, в какой относятся к характеристикам открытости, а какие собственно могут быть представлены понятием "интеллект".
Цель работы - выявление эффекта информационной работоспособности и сенсомоторной обучаемости в процедурах диагностики интеллектуальных возможностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Объект исследования - процедуры диагностики интеллекта.
Предмет исследования — проявление информационной работоспособности и сенсомоторной обучаемости в процессе диагностики интеллекта
Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что сенсо-моторный интеллект, понимаемый как системообразующий фактор в структуре интеллекта, оказывает влияние на результат и процесс решения интеллектуальных задач, включаемых в психодиагностическую процедуру, что должно проявляться в следующих закономерностях: зависимости результатов тестирования интеллекта от показателей информационной работоспособности; лимитировании развития интеллекта в онтогенезе низкой информационной работоспособностью; влиянии процедуры тестирования интеллекта на изменение информационной работоспособности; обусловленности формирования сложных когнитивных образований сенсомоторной обучаемостью в процессе развития интеллекта в онтогенезе.
Задачи исследования:
1. Определить закономерности развития категории "интеллект" на различных этапах становления системности психологического знания.
2. Выявить влияние особенностей информационных процессов на развитие интеллекта.
3. Обосновать целесообразность учета информационной работоспособности и сенсомоторной обучаемости в процедуре психологического диагностирования интеллекта.
4. Разработать критерии оценки сенсомоторной обучаемости.
Теоретико-методологическая база
В качестве теоретико-методологических оснований исследования выступили: представления о понятийном пространстве современной психологии вообще и категории интеллект в частности как отечественных (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев,'Б.Ф. Ломов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Ю.В. Карпов, В.Н. Дружинин, А.К. Маркова, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная, М.К. Акимова, Н.И. Чуприкова), так и зарубежных исследователей (Ж. Пиаже,
ГЛО. Айзенк, Дж. Гилфорд, Дж. Равен, Р. Стернберг), взятые в исторической перспективе (принцип историзма), а также теория психологических систем как одна из форм реализации системного подхода, предназначенная для поиска закономерностей развития психологических явлений (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы: анализ научной литературы по проблеме; аппаратурный психодиагностический эксперимент; сбор эмпирических данных (прогрессивные матрицы Дж. Равена цветные и стандартные, тест интеллекта Д. Векслера); статистическая обработка полученных данных: корреляционный анализ, факторный анализ, анализ групповых различий.
Опытно-экспериментальная база исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали воспитанники подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений №№ 40, 55, 71, 134, 141, а также учащиеся первых и вторых классов средней школы № 37 города Барнаула. Выборку составили 128 человек.
Организация и основные этапы исследования
Первый этап (1999-2000 гг) - анализ научных публикаций по проблеме, отработка понятийного аппарата, определение гипотезы и методов, проведение пилотажного исследования.
Второй этап (2000-2001 гг) - модификация методик диагностики информационной работоспособности и сенсомоторной обучаемости, проведение диагностического эксперимента.
Третий этап (2001-2002 гг) — обработка полученных результатов при помощи методов математической статистики. Формулирование выводов и подведение итогов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его основных положений, а также надежностью и валидностью использованных подходов и методик: применением системного подхода к изучаемым явлениям; объективными методами исследования; подробной статистической обработкой результатов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение
Проведен теоретический анализ проблемы многозначности и неопределенности понятия "интеллект", который позволил выявить основные причины, препятствующие использованию его в теоретических построениях и в психодиагностических процедурах. Определены критерии оценки таких параметров интеллекта, как информационная работоспособность и сенсо-моторная обучаемость. Произведена оценка традиционных тестов интеллекта на возможность использования их для диагностики процессуальных характеристик интеллекта.
Практическая значимость
Показана возможность использования понятий "информационная работоспособность" и "сенсомоторная обучаемость" в качестве диагностических для определения параметров интеллекта, не измеряемых традиционными психодиагностическими тестами. Предложена методика исследования сенсомоторной обучаемости, отличительная особенность которой состоит в том, что оказывается возможным оценивать скорость и результативность количеством попыток, предпринимаемых для успешного выполнения задания. Выявлены основные критерии оценки информационных параметров интеллекта для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление психологии как системы научного знания позволяет выявить содержание уровней интеллекта человека, описываемых с точки зрения информационных процессов.
2. Диагностика интеллекта как становящегося образования в отличие от классических "срезовых" подходов, принятых в психометрических теориях интеллекта, требует новых диагностических показателей, каковыми могут быть "информационная работоспособность" и "сенсомоторная обучаемость".
3. Учет информационной работоспособности (ИР) и сенсомоторной обучаемости (СМО) позволяет увидеть в процедуре диагностики интеллекта обусловленность его показателей состоянием ИР и СМО и объективировать формирующий характер диагностических процедур.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Валеологического центра в г. Барнауле, в учебных занятиях со слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Результаты исследований изложены в шести научных публикациях, представлены на межрегиональной конференции: "Проблемы теории и практики управления образованием" (Барнаул, 2002); на 4-м заседании региональной школы молодых ученых: "Многомерный мир человека как предмет психологического исследования" (Бийск, 2002); на международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся: "Наука и образование: проблемы и перспективы" (Бийск, 2002); на региональной научно-практической конференции психологов образования: "Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе" (Барнаул, 2002).
Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы, включающие 9 параграфов, выводы и список использованной литературы. Диссертация включает 27 таблиц и 3 рисунка. Общий объем работы — 179 страниц. Список использованной литературы содержит 190 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
1. Многозначность и сложность определения понятия "интеллект" свидетельствует не столько о недостаточной степени его изученности, сколько об отсутствии достаточного уровня системности в использующих его теориях. Уровень системности той или иной теории, использующей понятие "интеллект", можно оценить по степени его определенности в ситуациях, предполагающих объяснения широкого круга фактов.
2. Объяснительная сила понятия "интеллект" повышается по мере продвижения от психодиагностических теорий к дифференциально-психологическим и далее к общепсихологическим. Одновременно уменьшается степень конкретности его определений и увеличивается вероятность заимствований терминологии и объяснительных схем из смежных с психологией отраслей знания, привлекаемых для уточнения его сущности. Именно этим обстоятельством можно объяснить стремление избегать употребления понятия "интеллект" в общепсихологических теориях, используя при этом понятия более определенные исключительно в психологических рамках.
3. Основные характеристики информационной работоспособности как показателя сенсомоторного интеллекта (скоростная, качественная и сохранности) взаимосвязаны с традиционными методиками диагностики интеллекта. Параметры информационной работоспособности, не регистрируемые традиционными тестами интеллекта, представляют наиболее глубокие составляющие интеллекта и способствуют более глубокому пониманию его сущности.
4. Выделенные характеристики информационной работоспособности одинаково пригодны для оценки особенностей интеллектуальной сферы детей в различные возрастные периоды. При этом оказывается возможным показать особенности отдельных возрастов, включая кризисные.
5. Степень связи скоростных характеристик информационной работоспособности с результативностью выполнения теста Дж. Равена возрастает в рассматриваемом периоде онтогенеза.
6. В виде самостоятельного фактора, независимого от фактора "Общий интеллект", определяемого по шкалам теста интеллекта Д. Векслера, выделена область, в рамках которой деление между вербальным и невербальным интеллектом достаточно условно. Именно эта область в наибольшей степени соответствует скоростному показателю информационной работоспособности (СПИР). Движение по пути дифференциации невербального и вербального интеллекта открывает их более глубокие структурные основания, показателями которых является информационная работоспособность.
7. Основные параметры сенсомоторной обучаемости представляют обширную систему, попытка обобщения которой приводит к необходимости использовать для ее описания понятие "интеллект" в широком спектре его проявлений. При этом статистическим анализом не выявлена непосредственная корреляционная связь выделенных показателей сенсомоторной обучаемости с показателями традиционных методик изучения интеллекта. Этот факт, а также анализ теоретических разработок и практических исследований в области психологии интеллекта, дает основание полагать, что сенсомоторную обучаемость возможно и необходимо использовать как самостоятельный показатель интеллектуальной деятельности, особенно в онтогенезе.
8. В качестве показателей сенсомоторной обучаемости нами предложено использовать три характеристики: скорость выполнения заданий, результативность, определяемая по. количеству допущенных ошибок и количество попыток, необходимых для успешного выполнения задания. Основной количественный параметр, по которому можно оценивать степень сенсомоторной обучаемости - "количество попыток" - существенно не зависит от возраста в рассматриваемом периоде онтогенеза и может использоваться как универсальный.
9. Получен конкретный результат в рамках положения о том, что показателями интеллекта должны служить не столько результаты какой-либо деятельности, фиксируемые в виде внешне наблюдаемого результата решения какой-либо задачи, проблемы, а возникновение существенных для становления человека новообразований. Обучаемость можно оценивать через новообразования, появление которых и рассматривается как проявление феноменов, эмпирически обобщаемых в понятии "интеллект" в традиционном смысле. Наиболее существенным новообразованием, характеризующим сенсомоторную обучаемость с качественной стороны, является особенность выбора оптимальной стратегии решения сенсомоторных задач.