Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое здоровье студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза

Автореферат по психологии на тему «Психологическое здоровье студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Леонова, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическое здоровье студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Леонова, Ирина Ивановна, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

УДК 159.9 (043) Л 47

/Уе^/с^оЪ-

04201363701

Леонова Ирина Ивановна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОННОГО ПРОСТРАНСТВА ВУЗА

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Печерская С.А.

Москва-2013

\

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЛИЧНОСТИ В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Феноменологический анализ понятия «психологическое 17 здоровье личности»

1.2. Состояние психологического здоровья личности в студенческом 34 возрасте

Выводы по 1 главе 73

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА

2.1. Особенности электронного образовательного пространства вуза 75

2.2. Развивающее и ингибирующее воздействие электронного 86 образовательного пространства

Выводы по 2 главе 100

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ

3.1. Выявление особенностей психологического здоровья студентов, 102 обучающихся на гуманитарных и информационно-технологических направлениях профессиональной подготовки

3.2. Изучение эмоциональной сферы студентов, обучающихся на 124 гуманитарных и информационно-технологических направлениях профессиональной подготовки

3.3. Психологические условия преодоления ингибирующих факторов 140 электронного образовательного пространства, воздействующих на психологическое здоровье студентов

Выводы по 3 главе 146

Заключение 149

Библиография 162

Приложение 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вопросам психологического здоровья личности вообще и возможностям его сохранения в рамках электронного образовательного пространства в современной науке уделяется достаточно большое внимание. Результатом массированных информационных воздействий является информационная и психологическая незащищенность молодежи, при этом к подготовке высококвалифицированного специалиста современное общество требует подойти со стороны формирования не только профессиональной компетентности в избранном направлении трудовой деятельности, но и со стороны обеспечения субъектной внутренней целостности.

Огромное влияние на психологическое здоровье студенческой молодежи в рамках электронного образовательного пространства вуза оказывает интенсивность взаимодействия с информационно-компьютерными технологиями и средствами их реализации — персональными компьютерами, системами телекоммуникации, мировыми информационными сетями, в частности Интернетом, и др. Погружение в работу с этими технологиями определяется уже тем, что их внедрение в образовательный процесс вуза зачастую приобретает характер некоего ингибирующего фактора, замедляющего или даже искажающего процесс личностного развития личности, ее гармоничного существования. Такого рода воздействие приводит к возникновению в условиях образовательного пространства вуза противоречий, связанных с необходимостью обеспечения процесса сохранения психологического здоровья студентов и объективным перенасыщением практики обучения как раз средствами информационно-компьютерных технологий.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемой разрешения указанного противоречия занимаются многие исследователи. В частности, в работах Г.Н. Александрова, А.Г. Асмолова, A.B. Антонова, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, Н.Б. Ковалевой, И.Б.

Котовой, С.А. Печерской, Г.Л. Смолян, В.Д. Шадрикова и других указывается, что окончательно найти пути решения этой задачи на настоящий момент не является возможным.

Сегодня все чаще говорят о значимости изучения психологического аспекта здоровья обучающихся (И.В. Дубровина, Н.К. Смирнов, О.В. Хухлаева) как основы сохранения здоровья личности в целом. Исследования психологических процессов, имеющих место в период обучения в вузе, проводились Б.Г. Ананьевым, A.B. Дмитриевым, И.С. Коном, В.Т. Лисовским и многими другими. Исследования Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюкина, В.А. Сластенина, Е.М. Некиреева, Д.Б. Бромлей и других содержат большое количество эмпирических данных, посвященных проблеме сохранения психологического здоровья личности в период ее профессиональной подготовки в вузе. Это время совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости, когда сознание молодого человека характеризуется поиском себя и своего места в мире, осмысливанием жизни не только в узком, индивидуальном смысле, но и в самом широком, глобальном философском плане. Этот период включает в себя наиболее активное развитие нравственных и эстетических чувств, становление и стабилизацию характера и, что особенно важно, овладение полным комплексом социальных ролей взрослого человека.

Основными новообразованиями студенческого возраста исследователи обозначают процессы структурирования ценностных ориентаций, формирования жизненных целей и планов; осознанного стремления к самореализации и самоопределению; завершения формирования Я-концепции и развития самосознания, становления личной идентичности; изменения системы личных отношений, развития саморефлексии, начала периода жизнеутверждения. Данные новобразования способствуют (или не способствуют) формированию совокупности адекватных представлений студентов о значимости и характере взаимодействия с информационно-компьютерными технологиями как в процессе обучения, так и в свободное от

учебы время, что, в свою очередь, способствует защищенности их психологического здоровья от воздействий такого рода технологий.

В ряде работ по психологии личности, функционирующей в условиях работы с информационными технологиями, Г.Н. Александрова, A.B. Антонова, А.Г. Асмолова, С. Венира, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, A.B. Непомнящего, В.М. Симонова, В.В. Рубцова и других, показано, что имеющееся в настоящее время разнообразие возможностей практической реализации психологической компетентности и сложность стоящих перед студенчеством задач по работе с информационно-компьютерными технологиями не обеспечиваются в достаточной степени существующей вузовской подготовкой. В настоящее время данная проблема становится еще сложнее, так как существует небольшое количество исследований, посвященных изучению того, как развивается личность студентов, в условиях формирования в другой знаковой среде, связанной с перегруженностью информационно-компьютерными технологиями, насколько негативные воздействия данных технологий можно нивелировать психологическими средствами.

В результате проведенного анализа психологических исследований можно обозначить наличие противоречий между:

постоянно возрастающей потребностью современного информационного общества в кадрах, квалифицированно работающих с информационно-компьютерными технологиями, и большим количеством психологических проблем, возникающих в процессе интенсивного погружения студентов в электронное пространство;

- ростом информационно-компьютерной нагрузки в вузах и невысоким процентом её учебной результативности, что отрицательно сказывается на состоянии психологического здоровья студентов;

- представлениями субъектов образовательного процесса о допустимых темпах, объеме, характере и особенностях работы в электронном пространстве и имеющимися психологическими технологиями,

направленными на снижение негативных последствий информационно-компьютерной деятельности в вузе.

Поиски способов разрешения указанных противоречий обусловили формулировку проблемы исследования, которая состоит в необходимости изучения влияния электронного пространства вуза на состояние психологического здоровья студентов и возможностей психологического обеспечения, нивелирующего отрицательное воздействие информационно-компьютерных технологий на студентов в процессе вузовского обучения.

Цель исследования состоит в изучении личностных особенностей студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза, с целью выявления тенденций, ведущих к нарушениям их психологического здоровья, а также поиск психологических условий преодоления ингибирующих факторов электронной среды, воздействующих на психологическое здоровье студентов.

Объект исследования: личностные особенности студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза.

Предмет исследования: психологическое здоровье студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза.

Гипотеза исследования сформулирована в виде следующих предположений.

1. Личностные особенности студентов, обучающихся в условиях электронного пространства, по многим параметрам отличаются от личностных особенностей студентов, обучающихся в условиях, которые нацелены на обеспечение непосредственного опыта взаимодействия с реальными объектами в процессе обучения, а не с их электронными аналогами.

2. Электронное образовательное пространство, ограничивая поле деятельности личности, способствует подавлению эмоциональной сферы личности, детерминируя снижение уровня их психологического здоровья в целом.

3. Важнейшими способами обеспечения психологического здоровья студентов могут быть особые психологические условия преодоления ингибирующих факторов электронного образовательного пространства.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать научную литературу, посвященную развитию понятийного аппарата, а также философское, социально-психологическое и психологическое содержание проблемы психологического здоровья личности, в частности, в период ее обучения в вузе.

2. Выявить особенности электронного образовательного пространства и его ингибирующее воздействие на психологическое здоровье студентов.

3. Изучить особенности личностной сферы студентов, в разной степени погруженных в информационно-компьютерную деятельность, и выявить факторы, снижающие уровень психологического здоровья, детерминированные электронной средой.

4. Эмпирически изучить особенности развития эмоциональной сферы студентов, в разной степени погруженных в информационно-компьютерную деятельность.

5. Обозначить психологические условия, позволяющие преодолевать ингибирующее влияние электронного образовательного пространства вуза на психологическое здоровье студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- базовые методологические принципы психологии (системности - П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.; развития - Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, A.B. Запорожец; единства сознания и деятельности - А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.; связи индивидуального и общественного -Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, A.B. Петровский и др.);

- научные положения о целостности процесса формирования личности, о взаимовлиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и

трансформации (Л.И. Божович, И.В. Дубровина A.B. Захаров, A.B. Петровский, С. А. Печерская, Т.Я. Решетова, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фельдштейн и др.);

- концептуальные исследования проблем психологического здоровья личности (И В. Дубровина, Б.С. Братусь; О.С. Васильева, К. Леонгард, А.Е. Личко, С.Е. Лукин, Р. Перрон, А А. Реан, Ф.Р. Филатов, О.В. Хухлаева);

- исследования проблем личности, действующей в условиях использования информационно-компьютерных технологий (Т.Н. Александров, A.B. Антонов, А.Г. Асмолов, С. Венир, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.B. Непомнящий, C.B. Печерская, В.М. Симонов, В.В. Рубцов и др.);

- исследования эмоциональной сферы личности, ее роли в сохранении психологического здоровья (Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Г.С. Никифоров, В.Э. Чудновский и др.);

- концепции психологического сопровождения подготовки субъектов к информационно-компьютерной деятельности (Г.А. Берулава, A.A. Деркач, A.C. Карпенко, П.Я. Прыгунов, С.А. Печерская, Г.С. Човдырина, Ю.В. Чуфаровский и др.);

- теории гуманизации развития личности (М.Н. Берулава, П.П. Блонский, М.Я. Виленский, И.В. Дубровина, O.A. Зимовина, H.A. Лазарев, Т.Я. Решетова, Т.П. Скрипкина, И.Н. Семенов и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на использовании комплекса теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, методологический анализ предмета исследования, теоретическое обобщение, прогнозирование. Эмпирические: диагностические методы: опрос, беседа, тестирование; методы статистической обработки результатов исследования: корреляционный анализ, факторный анализ, процедуры определения достоверности и статистической значимости различий. В ходе проведения эмпирической

части исследования использовались следующие диагностические методики: «Индивидуально-типологический опросник» Л.Н. Собчик, «Экспресс-методика социально-психологического климата коллектива» О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто; «Тест-опросник самоотношения» В.В. Столина, С.Р. Пантелеева; методика ценностных ориентаций М.Р. Гинзбурга; методика СЖО Д.А. Леонтьева; «Индивидуальный стиль жизни студента» Б.Б. Коссова; «Ценностные ориентации» М. Рокича; 26-пунктовая Торонтская алекситимическая шкала (ТА8-26); адаптированный вариант психосемантической методики «Словарь эмоций»; разработанная автором анкета; стандартизированная методика Б.И. Додонова «Предпочитаемые переживания»; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика «Индикатор копинг-стратегий» и авторский опросник «Ваше самочувствие».

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено 400 студентов Университета Российской академии образования, обучающихся на факультете информационных технологий, психологическом факультете, юридическом факультете.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период с 2010 по 2013 гг. и включало в себя три этапа:

Первый этап - поисково-констатирующий: определение теоретико-методологической базы исследования, выявление и анализ сущностных характеристик психологического здоровья студенческой молодежи; на теоретическом уровне обоснование влияния электронного образовательного пространства на психологическое здоровья студентов.

Второй этап - проведение теоретико-эмпирического исследования, обобщение и анализ полученных результатов исследования; уточнение и корректировка теоретических выводов, проверка достоверности полученных выводов.

Третий этап - контрольно-обобщающий: анализ и интерпретация результатов исследования, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов, отражение теоретическое обобщения результатов в ряде публикаций.

Научная новизна исследования.

1. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что обучение в условиях электронного пространства может негативно влиять на личностную сферу обучающихся, снижая уровень их психологического здоровья за счет алгоритмизации деятельности, усиления ее рационально-логической составляющей при уменьшении перцептивно-интерактивной стороны жизнедеятельности.

2. Доказано, что эмоциональная сфера студентов является значимым фактором их психологического здоровья, поскольку при нормальном уровне психологического здоровья субъект способен переживать многообразие чувств, является эмоционально устойчивым, способным к полноценному общению и сопереживанию.

3. Выявлено ингибирующее воздействие электронного пространства на эмоциональную сферу личности студентов, что в целом снижает уровень их психологического здоровья и выражается в актуализации экстернально-ориентированной направленности в жизни; демонстрации подавления, рационализации, проекции, регрессии и отрицания как защитных механизмов; понижении адаптивности к воздействиям окружающей среды, принятии себя и своих эмоциональных проявлений, других людей; снижении уровня эмоционального комфорта; порождении чувства неудовлетворенности жизнью.

4.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое здоровье студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза"

На правах рукописи

УДК 159.9 (043) Л 47

/7

Леонова Ирина Ивановна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОННОГО ПРОСТРАНСТВА ВУЗА

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

7 НОЯ 2013

005537122

Москва-2013

005537122

Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» на кафедре общей психологии и психологии развития

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Печерская Светлана Александровна

Официальные оппоненты: Котова Изабелла Борисовна,

член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор,

ФГНУ «Институт образовательных технологий» РАО, заведующая лабораторией психологических технологий развития личности

Авдеева Оксана Викторовна,

кандидат психологических наук, НОУ ВПО «Российский новый университет», заведующая кафедрой психолого-педагогического образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет»

Защита диссертации состоится «29» ноября 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 121165, г. Москва, ул. Студенческая, д. 27.

Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации 29.10.2013, Университета РАО 29.10.2013 и разослан 29.10.2013.

Ученый секретарь диссертационного совета

Печерская С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вопросам психологического здоровья личности вообще и возможностям его сохранения в рамках электронного образовательного пространства в современной науке уделяется достаточно большое внимание. Результатом массированных информационных воздействий является информационная и психологическая незащищенность молодежи, при этом к подготовке высококвалифицированного специалиста современное общество требует подойти со стороны формирования не только профессиональной компетентности в избранном направлении трудовой деятельности, но и со стороны обеспечения субъектной внутренней целостности.

Огромное влияние на психологическое здоровье студенческой молодежи в рамках электронного образовательного пространства вуза оказывает интенсивность взаимодействия с информационно-компьютерными технологиями и средствами их реализации - персональными компьютерами, системами телекоммуникации, мировыми информационными сетями, в частности Интернетом, и др. Погружение в работу с этими технологиями определяется уже тем, что их внедрение в образовательный процесс вуза зачастую приобретает характер некоего ингибирующего фактора, замедляющего или даже искажающего процесс личностного развития личности, ее гармоничного существования. Такого рода воздействие приводит к возникновению в условиях образовательного пространства вуза противоречий, связанных с необходимостью обеспечения процесса сохранения психологического здоровья студентов и объективным перенасыщением практики обучения как раз средствами информационно-компьютерных технологий.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемой разрешения указанного противоречия занимаются многие исследователи. В частности, в работах Г.Н. Александрова, А.Г. Асмолова, A.B. Антонова, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, Н.Б. Ковалевой, И.Б. Котовой, С.А. Печерской, Г.Л. Смолян, В.Д. Шадрикова и других указывается, что окончательно найти пути решения этой задачи на настоящий момент не является возможным.

Сегодня все чаще говорят о значимости изучения психологического аспекта здоровья обучающихся (И.В. Дубровина, Н.К. Смирнов, О.В. Хухлаева) как основы сохранения здоровья личности в целом. Исследования психологических процессов, имеющих место в период обучения в вузе, проводились Б.Г. Ананьевым, A.B. Дмитриевым, И.С. Коном, В.Т. Лисовским и многими другими. Исследования Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюкина, В.А. Сластенина, Е.М. Некиреева, Д.Б. Бромлей и других содержат большое количество эмпирических данных, посвященных проблеме сохранения психологического здоровья личности в период ее профессиональной подготовки в вузе. Это время совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости, когда сознание молодого человека характеризуется поиском себя и своего места в мире, осмысливанием жизни не только в узком, индивидуальном смысле, но и в самом широком, глобальном философском плане. Этот период включает в себя наиболее активное развитие нравственных и эстетических чувств,

становление и стабилизацию характера и, что особенно важно, овладение полным комплексом социальных ролей взрослого человека.

Основными новообразованиями студенческого возраста исследователи обозначают процессы структурирования ценностных ориентации, формирования жизненных целей и планов; осознанного стремления к самореализации и самоопределению; завершения формирования Я-концепции и развития самосознания, становления личной идентичности; изменения системы личных отношений, развития саморефлексии, начала периода жизнеутверждения. Данные новообразования способствуют (или не способствуют) формированию совокупности адекватных представлений студентов о значимости и характере взаимодействия с информационно-компьютерными технологиями как в процессе обучения, так и в свободное от учебы время, что, в свою очередь, способствует защищенности их психологического здоровья от воздействий такого рода технологий.

В ряде работ по психологии личности, функционирующей в условиях работы с информационными технологиями, Г.Н. Александрова, A.B. Антонова,

A.Г. Асмолова, С. Венира, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, A.B. Непомнящего,

B.М. Симонова, В.В. Рубцова и других, показано, что имеющееся в настоящее время разнообразие возможностей практической реализации психологической компетентности и сложность стоящих перед студенчеством задач по работе с информационно-компьютерными технологиями не обеспечиваются в достаточной степени существующей вузовской подготовкой. В настоящее время данная проблема становится еще сложнее, так как существует небольшое количество исследований, посвященных изучению того, как развивается личность студентов, в условиях формирования в другой знаковой среде, связанной с перегруженностью информационно-компьютерными технологиями, насколько негативные воздействия данных технологий можно нивелировать психологическими средствами.

В результате проведенного анализа психологических исследований можно обозначить наличие противоречий между:

- постоянно возрастающей потребностью современного информационного общества в кадрах, квалифицированно работающих с информационно-компьютерными технологиями, и большим количеством психологических проблем, возникающих в процессе интенсивного погружения студентов в электронное пространство;

- ростом информационно-компьютерной нагрузки в вузах и невысоким процентом её учебной результативности, что отрицательно сказывается на состоянии психологического здоровья студентов;

- представлениями субъектов образовательного процесса о допустимых темпах, объеме, характере и особенностях работы в электронном пространстве и имеющимися психологическими технологиями, направленными на снижение негативных последствий информационно-компьютерной деятельности в вузе.

Поиски способов разрешения указанных противоречий обусловили формулировку проблемы исследования, которая состоит в необходимости изучения влияния электронного пространства вуза на состояние психологического здоровья студентов и возможностей психологического

обеспечения, нивелирующего отрицательное воздействие информационно-компьютерных технологий на студентов в процессе вузовского обучения.

Цель исследования состоит в изучении личностных особенностей студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза, с целью выявления тенденций, ведущих к нарушениям их психологического здоровья, а также поиск психологических условий преодоления ингибирующих факторов электронной среды, воздействующих на психологическое здоровье студентов.

Объект исследования: личностные особенности студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза.

Предмет исследования: психологическое здоровье студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза.

Гипотеза исследования сформулирована в виде следующих предположений.

1.Личностные особенности студентов, обучающихся в условиях электронного пространства, по многим параметрам отличаются от личностных особенностей студентов, обучающихся в условиях, которые нацелены на обеспечение непосредственного опыта взаимодействия с реальными объектами в процессе обучения, а не с их электронными аналогами.

2. Электронное образовательное пространство, ограничивая поле деятельности личности, способствует подавлению эмоциональной сферы личности, детерминируя снижение уровня их психологического здоровья в целом.

3. Важнейшими способами обеспечения психологического здоровья студентов могут быть особые психологические условия преодоления ингибирующих факторов электронного образовательного пространства.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать научную литературу, посвященную развитию понятийного аппарата, а также философское, социально-психологическое и психологическое содержание проблемы психологического здоровья личности, в частности, в период ее обучения в вузе.

2. Выявить особенности электронного образовательного пространства и его ингибирующее воздействие на психологическое здоровье студентов.

3. Изучить особенности личностной сферы студентов, в разной степени погруженных в информационно-компьютерную деятельность, и выявить факторы, снижающие уровень психологического здоровья, детерминированные электронной средой.

4. Эмпирически изучить особенности развития эмоциональной сферы студентов, в разной степени погруженных в информационно-компьютерную деятельность.

5. Обозначить психологические условия, позволяющие преодолевать ингибирующее влияние электронного образовательного пространства вуза на психологическое здоровье студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- базовые методологические принципы психологии (системности - П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.; развития - Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, A.B. Запорожец; единства сознания и деятельности - А.Н. Леонтьев, С.Л.

Рубинштейн и др.; связи индивидуального и общественного - Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, И.Б. Котова, A.B. Петровский и

дрО;

- научные положения о целостности процесса формирования личности, о взаимовлиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформации (Л.И. Божович, И.В. Дубровина A.B. Захаров, A.B. Петровский, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фельдштейн и др.);

- концептуальные исследования проблем психологического здоровья личности (И В. Дубровина, Б.С. Братусь; О.С. Васильева, К. Леонгард, А.Е. Личко, С.Е. Лукин, Р. Перрон, А А. Реан, Ф.Р. Филатов, О.В. Хухлаева);

- исследования проблем личности, действующей в условиях использования информационно-компьютерных технологий (Г.Н. Александров, A.B. Антонов, А.Г. Асмолов, С. Венир, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.B. Непомнящий, C.B. Печерская, В.М. Симонов, В.В. Рубцов и др.);

- исследования эмоциональной сферы личности, ее роли в сохранении психологического здоровья (Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Г.С. Никифоров, В.Э. Чудновский и др.);

- концепции психологического сопровождения подготовки субъектов к информационно-компьютерной деятельности (Г.А. Берулава, A.A. Деркач, A.C. Карпенко, П.Я. Прыгунов, С.А. Печерская, Г.С. Човдырина, Ю.В. Чуфаровский и

др-);

- теории гуманизации развития личности (М.Н. Берулава, П.П. Блонский, М.Я. Виленский, И.В. Дубровина, O.A. Зимовина, H.A. Лазарев, Т.Я. Решетова, Т.П. Скрипкина, И.Н. Семенов и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на использовании комплекса теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный,

методологический анализ предмета исследования, теоретическое обобщение, прогнозирование. Эмпирические: диагностические методы: опрос, беседа, тестирование; методы статистической обработки результатов исследования: корреляционный анализ, факторный анализ, процедуры определения достоверности и статистической значимости различий. В ходе проведения эмпирической части исследования использовались следующие диагностические методики: «Индивидуально-типологический опросник» Л.Н. Собчик, «Экспресс-методика социально-психологического климата коллектива» О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто; «Тест-опросник самоотношения» В.В. Сталина, С.Р. Пантелеева; методика ценностных ориентации М.Р. Гинзбурга; методика СЖО Д.А. Леонтьева; «Индивидуальный стиль жизни студента» Б.Б. Коссова; «Ценностные ориентации» М. Рокича; 26-пунктовая Торонтская алекситимическая шкала (TAS-26); адаптированный вариант психосемантической методики «Словарь эмоций»; разработанная автором анкета; стандартизированная методика Б.И. Додонова «Предпочитаемые переживания»; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика «Индикатор копинг-стратегий» и авторский опросник «Ваше самочувствие».

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено 400 студентов Университета Российской академии

образования, обучающихся на факультете информационных технологий, психологическом факультете, юридическом факультете.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период с 2010 по 2013 гг. и включало в себя три этапа:

Первый этап — поисково-констатирующий: определение теоретико-методологической базы исследования, выявление и анализ сущностных характеристик психологического здоровья студенческой молодежи; на теоретическом уровне обоснование влияния электронного образовательного пространства на психологическое здоровья студентов.

Второй этап - проведение теоретико-эмпирического исследования, обобщение и анализ полученных результатов исследования; уточнение и корректировка теоретических выводов, проверка достоверности полученных выводов.

Третий этап - контрольно-обобщающий: анализ и интерпретация результатов исследования, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов, отражение теоретическое обобщения результатов в ряде публикаций.

Научная новизна исследования.

1. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что обучение в условиях электронного пространства может негативно влиять на личностную сферу обучающихся, снижая уровень их психологического здоровья за счет алгоритмизации деятельности, усиления ее рационально-логической составляющей при уменьшении перцептивно-интерактивной стороны жизнедеятельности.

2. Доказано, что эмоциональная сфера студентов является значимым фактором их психологического здоровья, поскольку при нормальном уровне психологического здоровья субъект способен переживать многообразие чувств, является эмоционально устойчивым, способным к полноценному общению и сопереживанию.

3. Выявлено ингибирующее воздействие электронного пространства на эмоциональную сферу личности студентов, что в целом снижает уровень их психологического здоровья и выражается в актуализации экстернапьно-ориентированной направленности в жизни; демонстрации подавления, рационализации, проекции, регрессии и отрицания как защитных механизмов; понижении адаптивности к воздействиям окружающей среды, принятии себя и своих эмоциональных проявлений, других людей; снижении уровня эмоционального комфорта; порождении чувства неудовлетворенности жизнью.

4. Выделены психологические условия преодоления ингибирующих факторов электронного пространства, которые нацеливают на углубление и расширение личностной составляющей подготовки студентов, повышение компетентности преподавателей в области психологического здоровья личности и условий его сохранения у субъектов образовательного процесса в вузе, усиление роли психологов в личностно развивающем пространстве вуза, наличие у студентов психологической готовности к участию в программе по преодолению ингибирующих воздействий электронного пространства.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- анализ психологического здоровья студентов вуза осуществлен в контексте его сохранения в условиях электронного пространства, в результате чего обоснованы причинно-следственные связи между интенсивностью деятельности с информационно-компьютерными технологиями студентов и уровнем их психологического здоровья;

- эмпирически выявлены личностные особенности студентов, обучающихся в условиях электронного пространства, и доказано их отличие от личностных особенностей студентов, менее погруженных в деятельность с информационно-компьютерными технологиями.

- доказана ведущая роль эмоциональной сферы личности для сохранения ее психологического здоровья, выявлены особенности развития эмоциональной сферы студентов, находящихся в различных условиях обучения и проведения свободного времени по отношению к информационно-компьютерным технологиям;

- предложены психологические условия, направленные на сохранение психологического здоровья студентов в рамках электронного пространства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления об особенностях личностной сферы студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза, что негативно сказывается на уровне их психологического здоровья.

Теория психологии дополнена научными результатами изучения факторов психологического здоровья студентов, среди которых выделена в качестве ведущего компонента эмоциональная сфера личности, во многом детерминирующая особенности развития личности в этот возрастной период. Выявлено ингибирующее воздействие электронного пространства на эмоциональную сферу личности студентов. Выделены психологические условия, направленные на преодоление ингибирующих факторов электронного пространства вуза.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области изучения особенностей влияния электронного пространства вуза на психологическое здоровье студентов и условий преодоления негативных аспектов данного влияния.

Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что:

- обеспечивается возможность применения полученных результатов для повышения эффективности электронного пространства вуза за счет внедрения психологических условий преодоления его ингибирующего воздействия на психологическое здоровье студентов;

- содержание материалов диссертации может послужить научно-методической базой для учебных и методических пособий по изучению особенностей личностной сферы студентов, с различной интенсивностью погруженных в информационно-компьютерную деятельность;

- диагностический инструментарий исследования может быть использован в процессе изучения психологического здоровья студентов, их эмоциональной и личностной сферы;

- материалы исследования могут применяться при разработке лекционных курсов по общей психологии, психологии здоровья, педагогической психологии; при разработке консультативных и коррекционных программ психологического сопровождения студентов в электронном пространстве вуза.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многоаспектным анализом проблемы, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом эмпирической выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии в пунктах: п. 31 - Психологическое здоровье личности; п. 39 - Психологические процессы переработки информации. Информационные технологии и их влияние на сознание, и личность человека. Человек в системах искусственного интеллекта. Информационные и эмоциональные аспекты взаимодействия человека с компьютером. Познавательные процессы и общение в компьютерных сетях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие личности в условиях электронного пространства вуза имеет свою специфику по сравнению с развитием личности в условиях образовательного процесса, использующего для обучения в первую очередь непосредственный опыт взаимодействия с реальными объектами, а не с их электронными моделями. Электронное пространство характеризуется тем, что оно создает условия для доминирования рационально-логической сферы личности над эмоциональной, а также видоизменяет процесс общения за счет понижения в его структуре роли перцептивных и интерактивных аспектов, что влечет за собой повышенную конфликтность, как на внутриличностном уровне, так и на уровне межличностного общения, доминирование экстернальной направленности, использование широкого спектра защитных механизмов, нежелание разрешать трудные ситуации, низкий уровень адаптированности к жизни, низкий уровень принятия себя и других.

2. Возникшая в условиях электронного образования невозможность напрямую, естественным путем решать свои возрастные задачи и присутствующая рядом высокая потребность в общении, близких доверительных отношениях у студентов вызывает глубокий внутриличностный конфликт,

разрешение которого достигается за счет способов, усиливающих существующие противоречия.

3. Электронное пространство, ограничивая поле деятельности личности, способствует концентрации интересов студентов на сфере информационно-компьютерных технологий, что в первую очередь сказывается на эмоциональной сфере, сужая возможности эмоционального выражения и самовыражения. Так, испытуемые с низким и средним уровнем сформированности эмоциональной сферы испытывают затруднения при контакте со своей эмоциональной сферой, что порождает проблемы в межличностном взаимодействии и общении, а также удовлетворенности жизнью в целом.

4. Важнейшим способом сохранения психологического здоровья студентов может быть создание психологических условий преодоления ингибирующих факторов электронного пространства: углубление и расширение личностной составляющей подготовки студентов в процессе освоения ими дисциплин психологического цикла; работа с преподавателями вуза с целью повышения их компетентности в области психологического здоровья субъектов образовательного процесса и условий его сохранения; активное участие психологов в создании этих психологических условий; наличие у студентов психологической готовности к участию в программе по преодолению ингибирующих воздействий электронного пространства.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

сформулированы теоретико-методологические аспекты изучения электронного пространства как фактора, влияющего на психологическое здоровье студентов;

определены этапы, база и методы психологического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

- доказано ведущее значение эмоциональной сферы личности в сохранении ее психологического здоровья;

- конкретизировано ингибирующее влияние электронного пространства на эмоциональную сферу студентов;

- выделены психологические условия преодоления ингибирующих факторов электронного пространства.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ (общим объемом 6,4 пл.), включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, и 1 монографию.

Апробация материалов и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения, выводы, результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Университета Российской академии образования; в докладах и выступлениях на международных научных конференциях: XIX Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013); II международной научно-практической конференции «Образование: традиции и инновации» (Прага, 2013); III Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь-Москва-Кисловодск, 2013);

Международной научно-практической конференции, проведенной при поддержке Посольства Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации и Государственного секретариата по образованию, научным исследованиям и инновациям Швейцарии «Новый ключевой компонент в интернационализации подготовки учителя сегодня» (Москва, 2013).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Университета Российской академии образования (Москва).

Объем и структура диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологическое здоровье личности в студенческом возрасте» проводится феноменологический анализ понятия «психологическое здоровье личности», на теоретическом и эмпирическом уровнях выявляются особенности состояния психологического здоровья личности в студенческом возрасте.

Во второй главе «Влияние электронного пространства на психологическое здоровье студентов вуза)) характеризуются особенности электронного пространства вуза, выявляется развивающий и ингибирующий потенциал электронного пространства.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния электронного пространства на психологическое здоровье студентов» выявляются особенности психологического здоровья студентов, обучающихся на гуманитарных и информационно-технологических направлениях профессиональной подготовки; изучается их личностно-эмоциональная сфера, а также обосновываются психологические условия преодоления ингибирующих факторов электронной образовательной среды, воздействующих на психологическое здоровье студентов.

В заключении даются основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первый раздел диссертации посвящен анализу исследований проблемы психологического здоровья личности. На протяжении многих десятилетий в отечественной и зарубежной науке формируется традиция комплексного, системного исследования здоровья. Представлениям о здоровье как о многомерном феномене соответствует модель личности как сложноорганизованной системы, образующей многоуровневое единство.

В отечественных психологических исследованиях проблема сохранения здоровья еще только утверждается как новая и самостоятельная области научного знания (О.С. Васильева, И.В. Дубровина, Г.С. Никифоров, М.Ф. Секач, Ф.Р. Филатов и др.). При этом феномен психологического здоровья личности введен в отечественную психологию относительно недавно (И. В. Дубровина).

В современной психологии развиваются представления о многоуровневости психологического здоровья (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев и др.). Б.С. Братусь представляет психологическое здоровье не как

однородное образование, а как явление, которое имеет сложное по уровневое строение. В исследовании С.А. Панченко выделяется три уровня психического здоровья: личностно-смысловой, индивидуально-психологический и психофизиологический. Одним из ведущих вопросов проблемы психологического здоровья является выявление его критериев. Так, Г.С. Никифоров считает наиболее обобщенным критерием психологического здоровья личности психическое равновесие, которое позволяет судить о характере функционирования психической сферы человека с различных позиций: познавательной, эмоциональной, волевой.

В базу исследования было положено определение «психологического здоровья», предложенное в работах О.В. Хухлаевой, где психологическое здоровье определяется как динамическая совокупность психических свойств, которые обеспечивают гармонию между различными аспектами внутри человека и между человеком и обществом, а также реализацию возможности полноценного функционирования и развития в процессе жизнедеятельности.

Вторая часть первой главы посвящена анализу психологических особенностей личности в период обучения в вузе. Показано, что в исследованиях Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, A.A. Реан, Е.И. Степановой, В.А. Сластенина, а также в работах других исследователей (П.А. Просецкий, Е.Е. Сапогова, В.И. Слободчиков, A.B. Толстых, Р.Г. Гурова, С.Е. Пиняева, Г.С. Абрамова и др.) накоплено большое количество эмпирических и теоретических данных, посвященных анализу психологических особенностей данной возрастной и социальной группы.

Авторами подчеркивается, что в психологическом плане этот период характеризуется ростом самосознания и формирования личной идентичности как центрального психологического процесса. Так, в исследованиях H.H. Рыбникова показано, что этот период жизни индивида можно назвать одним из самых продуктивных и творческих. Именно эта часть жизни индивида насыщена стремлением к самостоятельной, независимой жизни, осознанием себя взрослым и полноправным. Личность включается во все виды социальной активности и овладевает максимально возможным спектром социальных ролей. Одновременно с получением профессионального образования человек формирует устойчивое мировоззрение, нравственные принципы и картину мира, которая на этом этапе включает профессиональные и общекультурные знания, а также обретает опыт общественной активности.

Обобщение теоретических и эмпирических работ по проблеме исследования личностных новообразований молодежи в студенческий период, выявило ряд важных моментов, раскрывающих ее особенности, связанные с разновекторной активностью жизни молодого человека. В работе показано, что эта разновекторная активность связана с психологическим здоровьем личности, с тем насколько личностные структуры гармонизированы, насколько конструктивны взаимоотношения личности с социумом, как на микро-, мезо-, так и на макроуровнях, насколько полно студент использует свои возможности функционирования и развития в процессе жизнедеятельности.

Проанализированы также «внутриобразовательные» факторы, представляющие потенциальную угрозу для здоровья студентов, которые можно

разделить на три группы: санитарно-гигиенические (Л.Т, Антонова, Г.Н. Даниленко, Ю.А. Добровольский, Н.К. Смирнова, Г.Н. Сердюковская); организационно-педагогические (Е.А. Овчаров, Л.В. Радионова, С.А. Разумов, М.М. Безруких, Н.К. Смирнов) и собственно психолого-педагогические (Н.К. Смирнов).

Из всего многообразия подходов наиболее адаптированным к объяснению специфики психологического здоровья личности, функционирующей в интенсивно изменяющихся условиях жизнедеятельности в рамках нашего исследования является социально-ориентированный. Опираясь на исследования авторов, изучающих роль социального фактора в развитии психологически здоровой личности, можно выделить следующие психологические особенности человека, формирующиеся в пространстве социальных отношений: осознанность и осмысленность человеком самого себя, своей жизни в мире; полноту «включенности», переживаний и проживания настоящего; способность преодолевать возникающие проблемы, осуществлять выбор в сложившейся жизненной ситуации; наличие свободной, осознанной активности, рациональности в поведении; чувство свободы, жизни в согласии с собой и с окружающим миром; социальные интересы или социальные чувства, связанные с постоянным вниманием к людям, терпимость к различиям между собой и другими, подлинное уважение к окружающим, признание их позиции; состояние устойчивости, стабильности, определенности в жизни, адекватное восприятия реальности.

Анализ феномена «психологического здоровья» совместно с анализом психологических особенностей и проблем личности на этапе студенчества, обусловили постановку эмпирической задачи, направленной на изучение личностных особенностей современных студентов с точки зрения поиска «групп риска» для психологического здоровья современных студентов, решению которой и посвящен последний раздел первой главы.

В данной части исследования приняло участие 370 человек, студентов первого курса университета РАО, обучающихся на факультете информационных технологий, психологическом и юридическом факультетах, так как именно в этот период в процессе адаптации к условиям вузовского обучения отклонения психологического здоровья у студентов могут оказать негативное влияние на его дальнейшее развитие. В данной части исследования использовался «Индивидуально-типологический опросник» Л.Н. Собчик. Целью этого этапа исследования было выявление тех личностных особенностей студентов, которые могут свидетельствовать о тенденциях к нарушениям психологического здоровья респондентов.

Полученные результаты позволили выделить следующие психологические особенности личности, которые могут негативно влиять на психологическое здоровье современных студентов:

- доминирование экстраверсии, обуславливающей поверхностность и неразборчивость в общении, протекающее на фоне внутриличностного конфликта и сопровождающееся ростом комфортности. Стремление к неограниченности круга общения, с использованием социальных сетей в том

числе, усиление его поверхностности, обусловленное неудовлетворенностью студентов уровнем своего общения, страхом одиночества;

- высокий уровень агрессивности и лживости. Самоутверждение носит наступательный характер, при этом в процессе развития личности в студенческом возрасте происходит «застревание» на нем, демонстративная агрессивность сменяется экспансивной, лживость на фоне тревоги переходит в демонстративную лживость;

- ведущим показателем является личностное общение со сверстниками, основанное на эмоциональном принятии и знании однокурсников, их личностных и деловых характеристик, расширение круга делового общения. При этом в процессе развития этих отношений в студенческом сообществе знание личностных особенностей однокурсников увеличивается, а принятие студенческого коллектива снижается. Это говорит о том, что потребность студентов в общении не удовлетворена, что отрицательно сказывается на их психологическом здоровье, поскольку реализация потребности в общении происходит за пределами студенческого коллектива и зачастую носит не субъект-субъектный, а опосредованный характер за счет использования ресурсов интернет-технологий, в частности, социальных сетей;

- развитие межличностных отношений студентов связывается с уровнем проявления спонтанности, аггравации, внутриличностного конфликта, аутосимпатии, ожидания положительного отношения других, самообвинения. Причем для студента значимо именно личностное общение, строящееся на принятии другого человека, на интересе к его личностным особенностям;

- значимым показателем психологического здоровья является система жизненных ценностей студентов, в которой ведущее место принадлежит ценности взаимодействия с другими людьми, причем в различных сферах; значительна роль во взаимоотношениях альтруистических ценностей, поэтому их

несформированность приводит к сложностям в понимании студентами окружающих людей, вызывает трудности в процессе социализации, обретения собственной идентичности. Противоречие между ценностью взаимоотношений с другими людьми и низким уровнем альтруистических и нравственных ценностей приводит к внутриличностному напряжению, отклонениям психологического здоровья;

- несбалансированность между многоплановой развернутой деятельностью студентов, её основных компонентов, интимно-личностного общения со значимыми другими и характером учебно-профессиональной деятельности, приводит к нарушениям в личностном развитии, также способствуя появлению отклонений в психологическом здоровье.

Содержательный анализ особенностей личности позволяет говорить о том, что сфера общения является для студента на период его адаптации к вузу самой напряженной. Её значение определяется тем, что в процессе социального взаимодействия он реализует потребность в самоутверждении. При этом, желание быть понятым при отсутствии рефлексивной позиции в отношении к окружающим приводит к росту агрессивности в процессе самоутверждения, нарушает их внутреннее равновесие. При этом, у части студентов не формируется умение устанавливать глубокие личностные отношения, в результате чего

появляется тревожность, неуверенность, эмоциональная нестабильность, возникает внутриличностный конфликт.

Как известно, центральными характеристиками психологически здоровой, зрелой личности, оказывающей влияние на все сферы её жизнедеятельности, являются ценностные ориентации. Анализ основных жизненных ценностей студентов проводился по результатам методики М.Р. Гинзбург. Общие результаты, проведенного по этой методике исследования показывают, что на первое место вышли: интимное общение (9,0), самостоятельность (8,6) и наличие смысла и цели жизни (8,6). За ними последовали ценности признания со стороны окружающих (8,5) и саморазвитие (8,3), профессиональные и учебно-профессиональные (8,3), общественно-политические и материальные (8,4), семейно-бытовые(8,0), отношения со старшими (7,9). Наименее выражены у студентов альтруистические ценности (7,8), нравственные и досуг (7,5), внешняя привлекательность (7,1), статус, творчество (6,7). При этом значительное число студентов не имели достаточно четкой структуры ценностей.

Анализ смысложизненных ориентации студентов выявил противоречие между высокой ценностью наличия смысла жизни и тем, что они недостаточно прилагают усилий для его осознания. Достаточно часто задумываются о смысле своей жизни около 50% студентов, иногда - 29%, редко - 18%, никогда не думали об этом - 3%. Смысл своей жизни определяют 85% респондентов, причем осознаётся он чаще как цель. Часть студентов, только начиная задумываться над этой проблемой, выделяет несколько смыслов жизни. Это доказывает, что система ценностей у студентов ещё не в полной мере иерархизирована. В данном случае оценивается такой показатель психологического здоровья как способность студентов к разрешению ценностно-смысловых противоречий.

Вторая глава эмпирического исследования посвящена анализу особенностей электронного пространства и изучению эмоционально-личностных особенностей студентов в разной мере вовлеченных в это пространство. Первый раздел главы содержит анализ понятия «образовательное пространство». Исследователи рассматривают образовательное пространство как фактор воспитания (Т.Ф. Борисова); как условие оптимизации (И.М. Ничипуренко); как совокупность педагогических систем, направленных на развитие личности (В.В. Сериков). И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин образовательное пространство рассматривают в контексте взаимодействия субъектов. Н.Б. Крылова рассматривает образовательное пространство с позиции реализации индивидуальных образовательных траекторий. При этом информационно-электронное образовательное пространство становится важной составляющей образовательных институтов. Информация сегодня является ведущим ресурсом, который несет в себе как созидательную, так и разрушительную силу, причем в гораздо интенсивнее, чем это было ранее (Г.В. Емельянов, C.B. Марков и др.). Вместе с динамичным характером развития информационно-компьютерных технологий, расширением информационных потоков и снижением уровня информационной культуры населения страны весомо расширяются масштабы неосознаваемого воздействия информации на психику человека (В.И. Илюхин, В.Н. Лопатин, O.A. Финько и др.). В связи с этим вполне обосновано появление все большего количества исследований, посвященных изучению влияния

информационно-компьютерных технологий на здоровье личности (В.Д. Аносов, A.B. Брушлинский, В.Е. Лепский, Л.М. Ухлинов, Л.И. Шершнев и др.). Поэтому в настоящее время одним из важных и перспективных направлений психологических исследований является изучение психологических последствий компьютеризации в образовании (Б. Киселев, O.K. Тихомирова, Л.Д. Чайнова).

В психологической литературе выявляется противоречивость в оценке характера воздействия компьютера на развитие психических особенностей (О.В. Доронина, O.K. Тихомиров, Л.Д. Чайнова, А.О. Прохоров). Однозначно то, что работа с информационно-компьютерными технологиями воздействует практически на все основные психические процессы: ощущения, восприятие, память, мышление, воображение, общение, характер, способности и личность в целом.

Таким образом, современное образовательное пространство приобретает свою специфику и, соответственно, приобретает другой статус. Оно становится компьютерной (электронной) образовательной средой. При этом в электронной образовательной среде освоение опыта учащимися опосредовано техническими средствами обучения, а передаваемый опыт ограничен информацией, навыками и умениями и не включает в себя эмоционально-ценностные отношения, в связи с чем, возникает опасность «дегуманизации» мышления за счет усиления алгебраической, формальной, логической компоненты.

Кроме того, имеются основания считать, что когда сознание фиксируется на оперировании полностью дегуманизированными знаковыми системами, не имеющими ценностного содержания, возникают деформации личности (Е. Палагина, В. Якунин). Подводя итог, можно сказать, что электронное образовательное пространство характеризуется тем, что в нем преимущественно происходит активизация формально-логической компоненты в ущерб эмоциональной, а также «сужение» процесса общения и межличностного взаимодействия за счет уменьшения в его структуре объема перцептивных и интерактивных аспектов. К таким особенностям электронного образовательного пространства в вузе добавляется использование компьютера в качестве основного средства учебно-профессиональной деятельности. Отсутствие возможности естественным путем решать свои возрастные задачи и актуально выраженная потребность в общении, вызывает глубокий внутриличностный конфликт, разрешение которого может достигаться за счет способов, которые еще в большей степени будут усиливать существующие противоречия.

В связи со сказанным, следующий раздел исследования посвящен выявлению особенностей эмоционально-личностных особенностей, негативно влияющих на студентов, обучающихся на информационно-технологических направлениях профессиональной подготовки.

В качестве испытуемых в этой части исследования выступили 124 студента первого курса, обучающиеся на психологическом и юридическом факультетах (ПЮФ) и факультете информационных технологий (ФИТ).

Анализ результатов начинается с описания данных по тесту СЖО, адаптированному Д.А. Леонтьевым. Студенты, обучающиеся на факультете информационных технологий (ФИТ) и заполняющие свое свободное время преимущественно работой по программированию, компьютерными играми,

работой в Интернете, общением в социальных сетях, характеризуются по общему показателю теста СЖО более низкой оценкой, по сравнению с респондентами, обучающимися на психологическом и юридическом факультетах (ПЮФ), сфера занятий которых в свободное время заполняется в основном межличностными контактами и общением. В данной группе (ПЮФ) более высокая оценка общей осмысленности жизни, студенты дают характеристику процессу жизни как более интересному, эмоционально насыщенному и наполненному смыслом. В этой группе в большей степени выявлены представления о себе как о сильной личности, которая обладает достаточной свободой выбора, достаточными возможностями для построения своей жизненной стратегии в соответствии с субъективными целями, убежденность в том, что человек сам контролирует свою жизнь.

Такие результаты позволяют сделать вывод об имеющейся взаимосвязи между ведущими сферами обучения и свободного от него времени и показателями личностного развития студентов. Те из них, кто погружен в электронную среду, как в обучении, так и вне его, обладают более низким уровнем осмысленности жизни, дают оценку жизни как менее интересной и насыщенной смыслом, в меньшей степени верят в свои возможности и способности контролировать свою жизнь.

При этом ценность активной деятельной жизни, таких ее характеристик как полнота и эмоциональная насыщенность, имеют достаточно высокий ранг (5,52) у респондентов, демонстрирующих высокий уровень осмысленности жизни, и значительно ниже (9,50), демонстрирующих низкий уровень СЖО. Так, у тех, кто предпочитает проводить свое свободное время с использованием информационно-компьютерных технологий и Интернета ранговый показатель активной деятельной жизни в среднем составляет 10,67, в то время как у студентов, которые предпочитают межличностное общение и взаимодействие в свободное время - 5,50. Данные результаты также подтверждают тезис о том, что электронное образовательное пространство способно подавлять эмоциональную сферу личности студентов.

Ценность свободы, которая отражается в самостоятельности, независимости в суждениях и поступках обладает более высоким рангом (5,92) у студентов, которые обучаются на ФИТ и предпочитают работу с информационными технологиями в свободное время, чем у тех, кто предпочитает межличностное взаимодействие и общение (9,30). Здесь получено подтверждение выводов исследований, в которых одним из направлений негативного воздействия электронного образовательного пространства обозначается тенденция к уходу от реальности, так как виртуальный мир способен создавать иллюзорное ощущение свободы и независимости от окружающих людей, от их мнений, поступков и действий.

Такие результаты позволяют нам сформулировать тезис о том, что в процессе влияния на направленность интересов человека возможна коррекция его личностного развития. При этом обозначается проблема, заключающаяся в том, что электронное образовательное пространство в процессе ограничения поля деятельности способствует концентрации интересов студентов на сфере информационно-компьютерных технологий. Такого рода концентрация подавляет

эмоциональную сферу личности, нарушая контакты человека с нею. Для обоснования значимости эмоциональной сферы личности в сохранении ее психологического здоровья мы провели факторный анализ. Были отобраны 66 признаков, потенциально отражающих факторы психологического здоровья студентов. Выделились 4 фактора (суммарная информативность накопленной дисперсии всех четырех факторов выявлена на уровне 52,71%.). Эмоциональная сфера, как ведущий фактор психологического здоровья студентов, получила нагрузку равную 9,62 и включила в себя следующие переменные: (1) эмоциональный комфорт, (2) уравновешенность, (3) атмосфера в коллективе, (4) доминирование, (12) самопринятие, (13) принятие других, (15) симпатия-антипатия к себе, (16) уважение-неуважение к людям, (17) близость-отдаленность к ближайшему окружению. Содержание указанных переменных объясняют наименование данного фактора. Так, 6 из 9-ти указанных переменных являются непосредственными факторами психологического здоровья личности: показатели эмоционального комфорта, уравновешенности, атмосферы в коллективе, доминирования, принятия себя и других. Еще 3 переменные: симпатия-антипатия к себе, уважение-неуважение к людям, близость-отдаленность к ближайшему окружению, являются дополнительными показателями эмоционального комфорта, отражаясь на субъективном переживании студентами взаимодействия с другими субъектами образовательного пространства вуза. Фактор Р2, который мы назвали «Психологические знания», получил нагрузку равную 7,44. Фактор РЗ «Самооценка» получил нагрузку равную 5,96. Фактор Р4 «Условия обучения» получил нагрузку равную 3,85.

Таким образом, эмоциональная сфера студентов является значимым фактором их психологического здоровья. При этом нормальное психологическое здоровье характеризуется эмоциональной сферой, отражающей многообразие переживаемых субъектом чувств, увеличение эмоциональной устойчивости, способность к сопереживанию. Нарушения в эмоциональной сфере влекут за собой неудовлетворенность потребности в любви и дружбе, особенно актуальных для юношеского возраста, что, в свою очередь, нарушает в целом личностное развитие студентов.

Кроме того, такого рода нарушения можно обозначить как барьеры для успешного выполнения учебной деятельности студентами, так как способствуют затруднению процесса непосредственного взаимодействия между студентами и преподавателями, без которого осложняется решение возрастных задач юношества. Это говорит о том, что невозможность в интерактивном режиме, естественным путем разрешать возникающие личностные проблемы при нарушениях эмоциональной сферы будет вызывать глубокий внутриличностный конфликт, который по результатам пилотажного исследования имеет место в среднем у 23% студентов-первокурсников.

Поэтому следующим этапом нашего экспериментального исследования являлось изучение эмоциональной сферы студентов, в разной степени погруженных в электронное образовательное пространство и в свободное время.

Полученные данные указывают на то, что группа студентов, имеющих низкий уровень сформированное™ эмоциональной сферы, характеризуется следующими психологическими особенностями:

- доминированием экстернально-ориентированной направленности в жизни, что отражается в переносе ответственности за себя и свои действия на других;

- высоком проценте присутствия почти всех защитных механизмов у респондентов с доминированием как подавления, рационализации, проекции, регрессии и отрицания, во многом определяющих личность испытуемых;

- высоком уровне напряженности перечисленных защитных механизмов, что свидетельствует о наличии как внутриличностных, так и внешних конфликтов;

доминированием среди копинг-механизмов избегания, характеризирующего нежелание субъектов встречаться с трудностями и желание избегать их;

- низким уровнем адаптивности к окружающему миру;

- низким самопринятием себя и своих эмоциональных проявлений, низки уровнем принятия позиции другого;

- низким эмоциональным комфортом;

- низкими показателями, связанными с удовлетворенностью жизнью, что свидетельствует о таком субъективном показателе как качество жизни.

При отсутствии возможности быть выраженными на языке своих чувств у человека создается ощущение дискомфорта и дефицита. С такими характеристиками испытуемые попадали в зону так называемого «психологического риска». Эта группа испытуемых имеет конфликты не только на внутриличностном уровне, но и в рамках межличностного взаимодействия, что позволяет говорить о явных нарушениях в психологическом здоровье. Неосознанность переживаний приносит таким респондентам ощущение беспокойства и опасности, что эскалирует их конфликтность как внешнюю, так и внутреннюю.

Из 78 человек, у которых был выявлен низкий уровень развития эмоциональной сферы: 54 - студенты ФИТ (69,2%); 24 - студенты ПЮФ (30,8%).

Полученные результаты показывают, что данная группа испытуемых характеризуется:

незначительным доминированием экстернально-ориентированной направленности в жизни, выражающейся в перекладывании ответственности за себя на других;

- средним уровнем напряженности в защитных механизмах, что свидетельствует о сравнительно адекватном взаимодействии с собой и окружающим миром. При этом ведущие защитные механизмы включают в себя рационализацию, проекцию и компенсацию;

доминированием двух типов копинг-стратегий: поиска социальной поддержки и избегания, что указывает, с одной стороны, на присутствие зависимости студентов от социальной среды а, с другой, на неумение самостоятельно и осознанно разрешать свои проблемы, на перекладывание ответственности на других;

- средним уровнем адаптивности к окружающему миру;

- низкой степенью принятия себя и своих эмоциональных проявлений, средним уровнем принятия других людей;

- низким уровнем эмоционального комфорта;

- средним уровнем удовлетворенности жизнью (при этом ряд показателей, таких как самооценка здоровья и психосоциальный стресс, выражены на низком уровне).

Выявленная неоднородность полученных результатов указывает, помимо прочего, на присутствие в самих испытуемых противоречивости, связанной с неоднозначным, порой неконструктивным взаимодействием, как с собственным внутренним миром, так и с миром других людей.

Обработка полученных результатов показала, что данная группа студентов характеризуется определенным конфликтом в отношении себя и окружающего мира. С одной стороны, эти студенты нуждаются в общении с другими людьми, испытывают потребность в их поддержке, внимании и заботе, а с другой, им свойственны трудности в осознании личных чувств и последующим их выражении при межличностном взаимодействии с другими субъектами. Это влечет за собой общую напряженность, отражающуюся в общем ощущении эмоционального дискомфорта. Из 156 человек, у которых был выявлен средний уровень развития эмоциональной сферы: 61 - студенты ФИТ (39,1%); 95 -студенты ПЮФ (60,9%).

Группа респондентов с высоким уровнем сформированности эмоциональной сферы характеризуется:

- доминированием интернапьно-ориентированной направленности в жизни, выражающейся в высокой ответственности по отношению к себе, окружающему миру;

низким уровнем напряженности защитных механизмов, что свидетельствует о достаточной гармоничности и адекватности взаимодействия, как с собой, так и окружающим миром;

- присутствием среди копинг-механизмов поиска решения проблемы и поиска социальной поддержки, которые демонстрируют развитость рефлексии, как себя, так и ситуации, позволяют говорить о наличии у них готовности вступать в тесные, близкие отношения с окружающим миром даже в ситуации кризиса;

- высоким уровнем адаптированности к окружающему миру;

- высокой степенью принятия себя и своих эмоциональных проявлений, принятия других людей;

- высоким уровнем эмоционального комфорта;

- преобладанием высоких и средних результатов по показателям удовлетворенностью жизнью, что выражается в положительном принятии своей жизни (хотя не всегда и не всем данные студенты бывают довольны, например, в отношении удовлетворенности условиями жизни).

Как показывают результаты исследования, в третьей группе испытуемых по отношению с другими в большей степени характерны гармоничность и бесконфликтность как в отношениях с собой, так и с другими. В данной группе студентов из 66 человек: 17 - обучающихся на ФИТ (25,8%); 49- обучающихся на ПЮФ (74,2%).

В целом, испытуемые с низким и средним уровнем сформированности эмоциональной сферы испытывают затруднения при контакте со своей эмоциональной сферой, что порождает дальнейшие проблемы в межличностном взаимодействии и общении, а также удовлетворенности жизнью в целом. Из 168 студентов, обучающихся на ПЮФ, с низким уровнем сфомированности эмоциональной сферы выявлено 24 человека, или 14,3% испытуемых. Из 132 студентов ФИТ - 54 студента, или 40,9%. Такое количественное соотношение подтверждает зависимость эмоциональной сферы личности от интенсивности воздействия электронного образовательного пространства.

Полученные результаты обязывают создавать в условиях электронного пространства особые психологические условия, позволяющие преодолевать ингибирующие факторы, воздействующие на психологическое здоровье студентов. К этим условиям можно отнести:

1. Углубление и расширение личностной составляющей подготовки студентов в процессе освоения ими ряда дисциплин: «Психология и педагогика», «Психология профессиональной деятельности», «Основы конфликтологии», «Культура делового общения», «Психология делового общения», «Имидж профессионала» и пр. Психологическая подготовка предоставляет возможность влиять на направленность личности, обладая превентивным потенциалом при предупреждении негативного влияния электронно-образовательного пространства на развитие личности. Основными задачами такой подготовки выступают:

- формирование системы научных психологических знаний, связанных с формированием представлений о психологическом здоровье личности и условий его сохранения;

- развитие представлений о важности позитивного эмоционально-ценностного отношения к собственной личности, ее развитию;

- расширение опыта гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов;

- психокоррекция учебного процесса с опорой на квалифицированную диагностическую информацию, учет интересов и индивидуальных предпочтений каждого студента;

- изменение отношения к возможностям электронного пространства, ограничению и роли информационных технологий в собственном развитии.

2. Работа с преподавателями вуза по информированию о психологическом здоровье субъектов образовательного процесса в вузе, условиях его сохранения в электронном пространстве в рамках реализации принципов гуманистически-ориентированного образования. Обеспечивается данное условие, с одной стороны, за счет соблюдения преподавателями личностной ориентации обучающего процесса; с другой - за счет диагностики индивидуальных эмоциональных проявлений преподавателей, рефлексии своего эмоционального самовыражения и характера межличностной коммуникации. Для эффективного участия преподавателя в такого рода работе он должен обладать: ориентированностью на реализацию гуманистически-ориентированного образования; способностью и готовностью к свободному и открытому эмоциональному самовыражению; высоким уровнем психологической подготовки; доброжелательностью и чуткостью; гибкостью, готовностью к

постоянному совершенствованию; способностью к профессиональной рефлексии; навыками поддержания психологического здоровья и жизнестойкости.

3. Активное участие психологов в создании психологических условий преодоления ингибирующих факторов электронной образовательной среды, воздействующих на психологическое здоровье студентов, позволяет обеспечить:

- адаптацию студентов в вузе, обучение психологически грамотной организации внеучебной деятельности, оказание помощи и поддержки первокурсникам в процессе адаптации в вузовскому обучению, в частности, выработке навыков межличностного взаимодействия в студенческой группе, с преподавателями, в развитии чувства доверия, коллективизма и т.д.;

- разработку индивидуальных рекомендаций студентам, которые нуждаются в психологической помощи, развитие у таких студентов навыков самоконтроля и саморегуляции;

- работу с кураторами, а также с преподавательским коллективом вуза в целом по формированию у них представлений о реализации индивидуального подхода к студентам во внеаудиторной работе, развитию навыков межличностного взаимодействия на уровне диалога;

- выявление конфликтных ситуаций в коллективах вуза, оказание помощи в их ослаблении или снятии и установлении нормальных отношений, проведение специальных профилактических мероприятий с потенциальными участниками конфликтов;

- обучение преподавателей и студентов вуза приемам психологической саморегуляции с целью укрепления их психологического здоровья, улучшения психологического климата в коллективах.

4. Сформированность психологической готовности у студентов к участию в программе по преодолению ингибирующих воздействий электронного пространства:

осознание студентами наличия у себя проблем в собственной эмоционально-личностной сфере и готовность помочь себе в этом;

наличие хотя бы зачатков рефлексии, самоощущение себя не пассивным объектом, а активным жизненным субъектом;

присутствие интереса к своему внутреннему миру и желание понять

себя лучше;

заинтересованность работой психологов как таковой (или хотя бы отсутствие страха перед ними) и готовность целенаправленно и последовательно принимать участие в мероприятиях психологического характера;

отсутствие непреодолимого страха перед внутренними и внешними переменами, готовность принять новый опыт, связанный как с возможностями познания как себя самого, так и других людей;

способность делать над собой усилие.

Основные теоретические выводы исследования

1. Развитие личности в условиях электронного пространства вуза обладает отличительными особенностями от традиционного обучения, поскольку в нем происходит актуализация рационально-логической сферы личности в ущерб эмоциональной, а также «сужение» процесса общения за счет уменьшения в его структуре доли перцептивных и интерактивных аспектов.

2. Возникающая в условиях электронного образования невозможность напрямую, естественным путем решать свои возрастные задачи и актуальность потребности в общении, вызывает глубокий внутриличностный конфликт, снижающий уровень психологического здоровья студентов

3. Эмоциональная сфера студентов, обучающихся в электронном пространстве вуза, является значимым фактором их психологического здоровья. Электронное пространство негативно влияет на эмоциональную сферу личности студентов, что отражается на их психологическом здоровье: испытуемые с низким и средним уровнем сформированности эмоциональной сферы испытывают затруднения при межличностном взаимодействии и общении, а также имеют заниженный уровень удовлетворенности жизнью в целом.

4. Для обеспечения психологических условий преодоления ингибирующих факторов электронного пространства необходимо: углубление и расширение психологической составляющей подготовки студентов; повышать компетентность преподавателей вуза в области психологического знания и создания условий сохранения психологического здоровья обучаемых; активное участие психологов в создании этих психологических условий; сформированность у студентов психологической готовности к активному участию в развивающей программе

Практические результаты работы

1. Эмпирически доказано ингибирующее воздействие электронного пространства на эмоционально-личностную сферу студентов, что порождает тенденцию к снижению уровня психологического здоровья.

2. Электронное пространство, ограничивая поле деятельности личности, способствует концентрации интересов студентов на сфере информационно-компьютерных технологий. Для таких субъектов характерно доминирование экстернально-ориентированной направленности в жизни; преобладание таких защитных механизмов, как: подавление, рационализация, проекция, регрессия и отрицание, характеризующихся при этом высокой степенью напряженности; низким уровнем адаптивности к окружающему миру; низкой степенью самопринятия себя и своих эмоциональных проявлений, низким уровнем принятия других людей; низким уровнем эмоционального комфорта; неудовлетворенностью жизнью. Все это происходит за счет утраты возможностей, связанных с эмоциональным выражением и самовыражением.

3. Посредством факторного анализа доказана ведущая роль эмоциональной сферы личности в сохранении ее психологического здоровья.

4. Сформирован диагностический материал, позволяющий проводить диагностику эмоционально-личностной сферы студентов, в различной степени погруженных в электронное пространство вуза.

5. Смоделированы психологические условия преодоления ингибирующих факторов электронного пространства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК

1. Леонова, И. И. Влияние информационных технологий на психологическое здоровье студентов. [Текст] / И. И. Леонова // Перспективы науки. - 2013. - № 9 (50). - Тамбов. (0,5 п.л.)

2. Леонова, И. И. Развитие и сохранение здоровья у студентов вузов как социально-образовательная проблема. [Текст] / И. И. Леонова // Глобальный научный потенциал. - 2013. - № 9 (30). - Санкт-Петербург. - С.23-26. (0,5 п.л.)

Монография

3. Леонова, И. И. Психологическое здоровье студентов в условиях электронного образовательного пространства вуза. [Текст]. Монография. / И. И. Леонова, С. А. Печерская. - Краснодар: Изд-во «Экоинвест», 2013. - 170 с. (10,7/5,35 п.л.)

Научные статьи и тезисы

4. Леонова, И. И. Теоретико-методологические основы изучения психологии здоровья. [Текст] / И. И. Леонова // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Научный журнал. - Краснодар: AHO ЦСПИ «Премьер». - 2013. - № 1.-С. 142-148.(0,5 п.л.)

5. Леонова, И. И. Влияние информационной образовательной среды на развитие личности. [Текст] / И. И. Леонова // Новый ключевой компонент в интернационализации подготовки учителя сегодня: Сборник материалов международной научно-практической конференции, проведенной в Университете РАО при поддержке Посольства Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации и Государственного секретариата по образованию, научным исследованиям и инновациям Швейцарии / Под ред. чл.-корр. РАО, д-ра пед. наук, профессора Грохольской О. Г.: Университет РАО, 2013. - 250 с. - С.182-185. (0,3 п.л.)

6. Леонова, И. И. К вопросу о факторах психологического здоровья студентов. [Текст] / И. И. Леонова // Журнал «НаукаПарк». - Ставрополь: ИД «ТЭСЭРА». - 2013. - № 3 (13). - С. 61-66. (0,4 п.л.)

7. Леонова, И. И. Информационная безопасность студентов в условиях электронной образовательной среды. [Текст] / И. И. Леонова // Сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России». - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ». - 2013. - С. 212-223. (0,7 п.л.)

8. Леонова, И. И. Психологическое сопровождение студентов в условиях информационной образовательной среды. [Текст] / И. И. Леонова // Образование: традиции и инновации: Материалы II международной научно-практической конференции. - Прага, Чешская Республика: изд-во WORLD PRESS s r.o. - 2013. -С. 206-209. (0,3 п.л.)

9. Леонова, И. И. Влияние информационно-компьютерной образовательной среды вуза на личностное развитие студентов. [Текст] / И. И. Леонова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России». - Ставрополь-Москва-Кисловодск, 2013.-С. 148-151. (0,3 пл.)

Подписано в печать: 15.10.2013 Объём: 1 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 413 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Бауманская, д. 33, стр. 1 +7(495)979-98-99, www.reglet.ru