автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение психологического здоровья студентов средствами психологической службы педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Кудряшова, Виктория Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кудряшова, Виктория Валерьевна, 1999 год
Введение
1 Глава. Феномен психического и психологического здоровья как предмет рефлексии в психологии
1.1 Исследования психического и психологического здоровья в отечественной и зарубежной психологической науке.1.1 Щ?:
1.2 Специфика проявлений психологического здоровья в юношеском возрасте.32стр.
13 Психологическая служба образования как детерминанта оптимизации психологического здоровья.ббсфт
2 Глава Эмпирическое исследование особенностей психологического здоровья студентов пед агогического колледжа
2.1 Авторская модель психологической службы пед агогического колледжа.81 сщ.
2.2 Содержание деятельности психологической службы педагогического колледжа по обеспечению психологического здоровья студентов.95 .стр.
23 Динамика показателей психологического здоровья студентов в условиях деятельности психологической службы.1.24 стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Обеспечение психологического здоровья студентов средствами психологической службы педагогического колледжа"
В настоящее время вопрос о формировании отношения к собственному здоровью как к непреходящей ценности становится важной общественной задачей. В этой связи проблема возможностей сохранения и укрепления здоровья в условиях образовательных учреждений широко обсуждается представителями различных профессий - медиками, валеологами, психологами, педагогами. Принятое Всемирной организацией здравоохранения определение здоровья позволяет выделить в данном феномене физический, психический, социальный и духовный аспекты. Вместе с тем, авторы значительного числа публикаций, говоря о здоровье растущего человека, его здоровом образе жизни, часто подразумевают лишь физическое и психофизиологическое здоровье, упуская из виду то существенное обстоятельство, что полноценное здоровье является результатом бытия целостной человеческой личности.
Необходимо также подчеркнуть, что во многих работах здоровье как предмет исследования остается как бы "незаметным" и речь идет, главным образом, не о здоровье, а о его нарушениях, причинах их вызывающих. Обозначенные тенденции можно определить как редуктивные, в связи с тем, что они не охватывают специфику человеческой экзистенции и приводят к односторонней ориентации в решении научных и практических задач.
Перспективным в настоящее время является изучение здоровья с точки зрения полноты, богатства развития личности. Обозначенные приоритеты согласуются с гуманистической традицией и являются актуальными для психологии образования.
В настоящее время в психолого-педагогической науке происходит становление парадигмы развивающего образования, сделаны настойчивые попытки ее реализации в образовательной практике (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, И.Б.Котова,
А.М.Матюшкин, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.). Однако, противоречие между повышением спроса на гармоничную, жизнеспособную личность и реальным образовательным процессом сохраняется. Данное обстоятельство настоятельно требует дальнейших практических разработок, направленных на выявление способов и средств, способствующих превращению образования в "здоровьетворящую" среду, в действенный фактор развития личности.
Один из перспективных путей решения обозначенного противоречия -это внедрение в практику новых структурных подразделений, цель работы которых непосредственно направлена на решение поставленной проблемы. Таким подразделением может являться широко внедряемая во все звенья системы образования психологическая служба.
Основоположник развития и внедрения психологической службы в образовательный процесс И.В. Дубровина неоднократно указывала, что главная цель психологической службы - обеспечение психического и психологического здоровья детей. К настоящему времени в отечественной психолого-педагогической науке уже накоплен достаточный потенциал, который лежит в основе успешной реализации в образовательных учреждениях указанной цели ( М.Р. Битянова, И.В.Дубровина, О.А.Карабанова, С.В.Кривцова, Е.А. Мухамату-лина, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, А.С.Прутченков, H.H. Толстых, Л.М.Фридман, О.Н. Усанова и др.). Однако многоплановые комплексные исследования по существу только начинаются.
Актуальность темы данного диссертационного исследования предопределена недостаточной разработанностью научных и практических аспектов организации психологической службы, ориентированной на создание условий, обеспечивающих возможности для каждого участника педагогического процесса сохранять, приумножать и восстанавливать полноценное психологическое здоровье.
На сегодняшний день еще не обозначены подходы к пониманию специфики психологического здоровья на различных возрастных этапах, не выявлены место психологической службы в образовательном пространстве среднего специального учебного заведения, методы и способы создания в профессиональной школе психологических условий, необходимых для решения общей цели психологической службы.
Всё вышесказанное предопределило выбор темы исследования и послужило основанием для определения его цели, объекта и предмета.
Цель исследования: выявить изменения показателей психологического здоровья студентов в условиях целенаправленной организации деятельности психологической службы педагогического колледжа.
Объект исследования: психологическое здоровье студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: влияние деятельности психологической службы в педагогическом колледже на показатели психологического здоровья студентов.
Нами были сформулированы основная и частные гипотезы исследования.
Основная гипотеза исследования:
- для того, чтобы психологическая служба стала одним из значимых факторов сохранения и развития психологического здоровья в образовательном учреждении, необходима специально организованная деятельность, направленная на реализацию поставленной цели, учитывающая возраст и тип учебного заведения.
Частные гипотезы исследования:
- в среднем профессиональном учебном заведении имеется своя специфика, требующая особого алгоритма деятельности психологической службы, в котором содержание работы на конкретном этапе связано с теми показателями психологического здоровья, формирование и полноценное развитие которых наиболее актуально для определенной стадии становления личности специалиста;
- показатели психологического здоровья в юношеском возрасте во многом связаны с возрастными особенностями и новообразованиями, поэтому его критериями на данном возрастном этапе выступают: понимание себя, позитивное самовосприятие, способность к самоуправлению, включенность в эмоционально-доверительное общение со сверстниками, способность к сопереживанию и принятию других, сформированность жизненных целей и планов, стремление к гуманистическим ценностям;
- при отсутствии специального внимания к проблеме психологического здоровья обучающихся, его характеристики изменяются незначительно или имеют тенденцию к ухудшению. Задачи исследования:
1. Выявить состояние изученности проблемы психического и психологического здоровья в теоретических и прикладных исследованиях.
2. На основе анализа возрастных особенностей юношества определить показатели психологического здоровья актуальные для данного этапа.
3. Выделить направления и виды деятельности психологической службы, обеспечивающие создание и реализацию условий, влияющих на позитивную динамику показателей психологического здоровья обучающихся.
4. Разработать теоретическую модель психологической службы, направленную на обеспечение психологического здоровья студентов в среднем специальном учебном заведении с учетом его специфики.
5. Эмпирически доказать, что деятельность психологической службы, в основе которой лежит авторская модель ее организации, позитивно влияет на изменение показателей психологического здоровья студентов педагогического колледжа.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования психического и психологического здоровья в работах отечественных психологов (Б.С.Братусь, О.С.Васильева, И.В.Дубровина, Г.С.Никифоров, Е.Р.Калитеевкая, В.В.Колпачников, Ф.Р.Филатов); идеи психологов-гуманистов о сущности полноценной здоровой личности (К. Роджерс, Ф. Перле, В. Франкл, А. Маслоу Э. Фромм); исследования, раскрывающие особенности развития личности на этапе юношества (Р. Берне, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, М. Кле, A.M. Прихожан, X. Ремшмидт, Т.В. Снегирева, Т.П.Скрипкина, H.H. Толстых, Э. Эриксон и др.); идеи гуманизации образования в рамках личностно-развивающей парадигмы (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Е.И.Исаев, И.Б. Котова, В.А.Петровский, В.А.Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теория и практика развития психологической службы (М.Р.Битянова, И.В. Дубровина, Р.В.Овчарова и др.).
Методы исследования:
- -теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования;
- эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперимент;
- диагностические методики ("Самоактуализационный тест" Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская; "Шкала одиночества" Д.Рассел, Л. Пелло, М. Фер-гюсон; "Тест жизненных целей" Крамбо; тест "Кто я" Ф. Патаки, тест "Экспресс-диагностика эмпатии" И.М. Юсупов; "Опросник терминальных ценностей" И.Г. Сенин);
- коррекционные и развивающие методы (дискуссии, ролевые игры, психотехнические упражнения, арттерапевтические методы, тренинги и др.);
- методы качественного и количественного анализа полученных эмпирических данных.
Экспериментальная база исследования: эксперимент осуществлялся на базе Туапсинского педагогического колледжа. В исследованиях принимали участие 32 педагога Туапсинского педагогического колледжа. К экспериментальной работе в качестве испытуемых было привлечено 276 студентов Туапсинского педколледжа и гидрометеорологического техникума. С помощью всего набора методических средств было обследовано 90 человек.
Исследование осуществлялось с 1995 по 1999 г. и проходило в три этапа:
1 этап (1995 - 1996 г.г.) - изучение исследований по проблеме психического и психологического здоровья, обобщение теорий и концепций развития личности, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных возрастным характеристикам и новообразованиям юношеского возраста, систематизация опыта организации психологической службы, разработка авторской модели психологической службы.
2 этап (1996 - 1999 год) - проведение констатирующего эксперимента, внедрение авторской модели психологической службы, направленной на обеспечение психологического здоровья студентов, в образовательный процесс Туапсинского педагогического колледжа.
3 этап (1999 год) -проведение контрольных срезов, анализ и обобщение полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Дано рабочее определение психологического здоровья.
2.Выявлены и определены показатели психологического здоровья, специфичные для этапа юношества.
3.Разработана и теоретически обоснованна модель психологической службы в звене среднего специального образования, направленная на реализацию условий, необходимых для поддержания психологического здоровья обучающихся.
4. Показано, что деятельность психологической службы в среднем специальном учебном заведении должна иметь свою специфику, связанную с особенностями и этапами профессионального становления обучающихся.
5.Полученные теоретические и эмпирические данные, свидетельствуют о положительной динамике психологического здоровья в процессе психологической помощи в период юности.
6. Показано, что без специально организованной работы в рамках психологической службы, направленной на обеспечение психологического здоровья в юношеском возрасте, его показатели меняются незначительно или имеют тенденцию к ухудшению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
1. Разработанная модель психологической службы обеспечивает условия оптимизации психологического здоровья обучающихся и может служить научно-методической базой для педагогов - психологов, работающих в такого рода учреждениях.
2. Эмпирические материалы исследования могут быть использованы при создании и реализации инновационных программ службы практической психологии в учреждениях образования.
3. Научно-теоретические материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов возрастной и практической психологии, а также в системе повышения квалификации психологов.
Достоверность и обоснованность целям и задачам исследования полученных результатов обеспечены методологически обоснованной логикой исследования, применением совокупности методов адекватных целям и задачам исследований, использованием при анализе результатов математических методов и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на годичных собраниях РАО (Волгоград, 1997, Элиста, 1999). Результаты работы были обсуждены и положительно оценены на научно-практической конференции по итогам Краевого конкурса (Краснодарский край) преподавателей средних специальных учебных заведений на лучший инновационный проект (сентябрь 1997), на Краевой конференции (Краснодарский край) "Средние специальные учебные заведения в системе непрерывного образования" (март 1998), на семинаре Краевого методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе "Психологическая служба в колледже: научные и практические аспекты работы со студентами и педагогическим коллективом" (Туапсе, май 1999), на кафедре психологии ИППК при РГУ, на кафедре психологии РГПУ, на заседаниях научно - методического совета педагогического колледжа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специально организованная деятельность психологической службы в среднем специальном учебном заведении является одним из значимых факторов сохранения и развития психологического здоровья студентов.
2. Для юношества показателями психологического здоровья являются характеристики, связанные с возрастными особенностями и новообразованиями, специфичными для данного возрастного этапа.
3. Специфика среднего профессионального учебного заведения требует особого алгоритма деятельности психологической службы, связывающей показатели психологического здоровья со стадиями становления личности специалиста.
4. Разработанная авторская модель психологической службы педагогического колледжа обеспечивает позитивную динамику показателей психологического здоровья студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, здоровье для России перестало быть только "естественным состоянием" и конституциональным правом гражданина. Оно стало зеркалом нашей жизни, нашего воспитания и образования.
В решении комплексной задачи - обеспечения здоровья учащихся в образовательных учреждениях - существенная роль отводится психологической науке, призванной определить свою нишу исследований в разработке как теоретических, так и практических аспектов проблемы.
Подводя итог данной работы, можно констатировать, что ее основная цель и задачи были достигнуты. Проведенное нами исследование позволило вычленить в многоплановой проблеме здоровья очень важный для практической деятельности аспект — показатели психологического здоровья, интегральное представление о которых, позволяет работающим над данным вопросом специалистам обнаруживать проблемные зоны в личностных характеристиках человека, определять, если необходимо, направление помощи, оценивать достигнутый результат.
Определение актуальных для юношеского возраста проблем, связанных с показателями психологического здоровья, подтвердило значимость постановки в образовательном процессе специальных задач сохранения и развития здоровья обучающихся в рассматриваемом контексте. Вместе с тем, теоретический анализ возможностей психологической службы позволил установить несомненный потенциал данной структуры в решении обозначенной проблемы, целесообразность и необходимость его использования в общей организации образовательного процесса учебного заведения
В отечественной практической психологии обозначены общие подходы организации психологической службы, направленной на реализацию обсуждаемой нами идеи. Однако комплексные исследования, объединяющие теоретические и практические аспекты только начинают появляться.
Разработанная нами авторская модель психологической службы создала возможность для включения в образовательное пространство педагогического колледжа структуры, в профессиональную ответственность которой входит обеспечение психологического здоровья студентов.
Результаты эмпирического исследования подтвердили выдвинутые нами гипотезы:
- экспериментальная апробация авторской модели психологической службы благоприятствовала созданию условий, необходимых для положительной динамики психологического здоровья студентов;
- выраженность позитивной динамики характеристик психологического здоровья студентов педагогического колледжа достигается при организации деятельности психологической службы, связывающей выделенные для юношеского возраста показатели психологического здоровья со стадиями становления личности специалиста;
- гарантом сохранения и развития психологического здоровья учащихся является специальная постановка и успешное решение в учебно-воспитательном процессе задач, нацеленных на его обеспечение.
Теоретическое исследование проблем, а так же полученные практические результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Задача оздоровления подрастающего поколения может быть успешно решена при комплексном подходе, в котором существенное место должна занимать служба практической психологии, структура, несущая профессиональную ответственность за психологическое здоровье обучающихся.
2. Специфика среднего профессионального учебного заведения требует особого алгоритма деятельности психологической службы, в котором содержание работы на конкретном этапе должно быть связано с теми показателями психологического здоровья, формирование и полноценное развитие которых наиболее актуально для определенной стадии становления личности специалиста.
3. Важнейшим условием успешной деятельности психологической службы является ориентация на выделенные для конкретной возрастной группы критерии психологического здоровья, позволяющие обоснованно и четко подойти к отбору задач, содержания и методов работы.
4. Эффективность решения задачи обеспечения психологического здоровья в рамках психологической службы достигается как за счет определенной логики построения перспективного направления деятельности, так и за счет реализации актуального направления, требующего соблюдения индивидуального подхода, который предполагает в каждом случае особого сочетания основных видов деятельности - психодиагностики, консультирования, развития и коррекции, просвещения.
5. Гарантом обеспечения психологического здоровья обучающихся является сотрудничество практического психолога с педагогическим коллективом, позволяющее создать условия, необходимые для интеграции общих целей и задач, определить адекватные пути и средства их достижения.
6. Предложенная авторская модель психологической службы доказывает возможность и необходимость позитивного влияния психологической службы на динамику показателей психологического здоровья студентов средних специальных учебных заведений.
7. Исследование имеет прогностическое значение и создает реальные предпосылки для последующего научного поиска, предполагающего дальнейшую концептуальную разработку понятия "психологическое здоровье", совершенствование программ, методик, технологий, направленных на обеспечение психологического здоровья учащихся в различных типах образовательных учреждений.
Первый опыт организации в нашей стране процесса оздоровления подрастающего поколения указывает на необходимость выделения в Федеральной программе развития образования особого раздела "Образование и здоровье", в которой определялись бы совокупность комплексных мер, направленных на охрану и укрепление здоровья детей, учащихся, студентов, кадровое и финансовое обеспечение их реализации.
Наше будущее во многом зависит от того, насколько общество захочет и сумеет использовать богатейший потенциал образования, в том числе, и одной из его структур - психологической службы - для оздоровления российской нации.