автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психология интегральной индивидуальности менеджеров разного уровня управления
- Автор научной работы
- Иоголевич, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Иоголевич, Наталья Ивановна, 2007 год
Введение
ЧАСТЬ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЛИЧНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА
Глава 1. Менеджмент как предмет психологического исследования
1.1. Краткий исторический очерк исследований менеджмента в психологии и смежных научных дисциплинах
1.2. Управление, менеджмент и управленческая деятельность как категории менеджмента
1.3. Основные подходы к исследованию менеджерской деятельности
1.3.1. Функциональный подход к исследованию управленческой деятельности
1.3.2. Ролевой подход к исследованию управленческой деятельности
1.3.3. Деятельностный подход к исследованию управленческой деятельности
1.3.4. Системная методология в разработке проблемы профессиональной деятельности
1.3.5. Акмеологический подход к исследованию управленческой деятельности
Резюме
Глава 2. Специфические особенности и психологическая структура деятельности менеджера
2.1. Основные психологические особенности управленческой деятельности
2.2. Функции управления и их психологическое содержание
2.2.1. Структура и психологическое содержание функции планирования
2.2.2. Структура и психологическое содержание функции организации
2.2.3. Структура и психологическое содержание функции регулирования
2.2.4. Структура и психологическое содержание функции контроля
2.2.5. Принятие управленческих решений
2.3. Особенности деятельности менеджера на разных уровнях управления
2.4. Эффективность управленческой деятельности и ее оценка 93 Резюме
Глава 3. Специфические особенности личности менеджера
3.1. Содержание категории «менеджер»: сущность и объем ^ понятия
3.2. Личность руководителя как предмет психологического исследования
3.3. Психологические подходы к изучению личности менеджера
3.3.1. Психологическая характеристика личности профессионала
3.3.2. Психологическая структура личности менеджера 119 Резюме
Выводы
ЧАСТЬ II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОЛИСИСТЕМНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ»
ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА» И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 4. Теоретическое обоснование полисистемного подхода к изучению индивидуальности современного менеджера
4.1. Психологические особенности менеджера в свете учения об интегральной индивидуальности человека
4.1.1. Основные положения теории интегральной индивидуальности
4.1.2. Полисистемное исследование человеческой индивидуальности как качественно новое продолжение изучения целостной индивидуальности
4.1.3. Деятельность и интегральная индивидуальность
4.2. Методы психологической диагностики управленческого персонала: ограничения и возможности использования
4.3. Концептуальное решение проблемы исследования полисистемного взаимодействия систем «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» менеджера
Резюме ¡
Глава 5. Результаты эмпирического исследования полисистемного взаимодействия «Интегральная индивидуальность»—
Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления
5.1. Организация и методики исследования
5.1.1. Организация исследования
5.1.2. Методики изучения профессионально важных качеств
5.1.3. Методики изучения разноуровневых индивидуальных свойств
5.2. Результаты исследования систем «Интегральная индивидуальность» и «Профессиональные качества», их полисистемного взаимодействия менеджеров разного уровня управления и их обсуждение
5.2.1. Итоги сравнения системы «Интегральная индивидуальность» менеджеров разного уровня 208 управления
5.2.2. Итоги сравнения системы «Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления
5.2.3. Итоги исследования полисистемного взаимодействия «Интегральная индивидуальность»-«Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления
5.3. Результаты исследования разноуровневых детерминант профессионально важных качеств менеджеров разного уровня управления и их обсуждение
Резюме
Выводы
ЧАСТЬ III. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ
Глава 6. Современное состояние проблемы профессионального становления менеджеров
6.1. Тенденции профессионализации менеджмента в России
6.2. Теоретико-методологические проблемы профессиональной подготовки менеджеров
6.3. Метаиндивидуальные сценарии педагога как важный фактор активизации учебно-профессиональной деятельности и подготовки профессионала
Резюме
Глава 7. Психологическое сопровождение подготовки менеджеров в русле концепции взаимодействия систем «Интегральная индивидуальность»-«Профессионально важные качества»
7.1. Формирование профессионализма менеджера в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении: психологический аспект
7.2. Повышение психологической компетентности менеджера в системе дополнительного образования по программам профессиональной переподготовки
Резюме
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Психология интегральной индивидуальности менеджеров разного уровня управления"
Новые социально-экономические условия в стране обусловили необходимость преобразования деятельности всех структур общества. Однако качественно осуществить такое реформирование возможно только на основе современных парадигм управления, имеющих существенные отличия от традиционных. Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей, а не на иерархическом подчинении хозяйственных процессов воле центра, как было раньше, требует не меньшего, а даже большего количества менеджеров, которые должны быть совсем иными, обладать новыми качествами.
Актуальность исследования. Сегодня все очевиднее становится тот факт, что Россия остро нуждается в управленцах-менеджерах новой формации, способных к конструктивной и эффективной управленческой деятельности в рыночных условиях, отличающихся творческой активностью, умеющих находить компетентные управленческие решения в ситуации неопределенности, повышенного риска, ограниченного времени и готовых нести за них ответственность. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение имеет решение проблемы формирования, подготовки и дальнейшего профессионального становления руководителей (менеджеров) нового типа.
Важная часть решения этой проблемы связана с психологией личности и деятельности и, в частности, с психологией личности руководителя, ведь «распад социальных отношений привел к атомизации общества, доведенной до его первичной единицы - индивидуума. Но именно потому, что единицами стали не характерные для социалистического строя общности - производственные, научные коллективы, а именно личность, психология стала ведущей» (КА. Абулъханова, 1997, С. 13). Поэтому разработка общепсихологической концепции, в рамках которой должны быть предложены ответы на следующие вопросы: кто такой руководитель? какими качествами и способностями должен обладать сегодняшний руководитель, чтобы эффективно осуществлять управленческую деятельность? каковы механизмы и детерминанты его личностного и профессионального становления? - сейчас весьма актуальна.
В настоящей работе анализируются психологические аспекты деятельности современного менеджера и предлагается концепция исследования полисистемного взаимодействия систем «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» («ИИ»-«ПВК») менеджера.
Анализ научной литературы, посвященной изучению содержания управленческой деятельности (А. Файолъ, 1924; Г.Э. Слезингер, 1966; Д.М. Гвишиани, 1972; В.Г. Афанасьев, 1973; А.Л. Свенцицкий, 1975, 1986; A.B. Филиппов, 1981; А.И. Китов; 1984; В.М. Шепель, 1984; Г.В. Суходолъский, 1988; Л. Яккока, 1990; MX. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедуори, 1992; A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.П. Ситников, 1993; Л.Г. Лаптев, 1994, 1997; О.С. Виханский, А.И. Наумов, 1995; А.И. Пригожий, 2003; Э.М. Короткое, 1997, 2004; и др.), ее структуры и функций (А. Файолъ, 1924; Ю.А. Тихомиров, 1972; Е.С. Кузьмин, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, 1974; В.Ф. Рубахин, А.Л. Журавлев, В.Г. Шорин, 1976; ЛИ Уманский, 1980; Г. Кущ, О. Доннел, 1981; A.B. Филиппов, 1981; Р.Х. Шакуров, 1974, 1982; Г.С. Никифоров с соавт., 1997; A.B. Карпов, 1999 и др.), показывает, что, во-первых, при очевидном внимании к проблеме психологии личности и деятельности менеджера многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными и ждут своего решения. Это свидетельствует об огромной теоретической и практической значимости данной проблематики. Во-вторых, в настоящее время существуют широкий спектр точек зрения на понятие «управленческая деятельность», разные классификации основных управленческих функций, однако исследователи единодушны в том, что деятельность руководителя характеризуется высокой степенью сложности и специфическими особенностями. В то же время проблема соотношения и взаимовлияния осуществления управленческих функций и индивидуальных особенностей руководителя из-за ее межпредметности исследователями рассматривается недостаточно: при менеджерском подходе авторы глубоко исследуют управленческие функции, при психологическом - акцент смещается на изучение особенностей личности руководителя. Решение этой проблемы позволит значительно ускорить процесс формирования, подготовки и дальнейшего профессионального становления менеджеров нового типа. В-третьих, психология личности менеджера представлена в большей степени либо зарубежными исследованиями, либо отечественными работами, в которых психологические особенности руководителя анализируются в связи с осуществлением им управленческой деятельности в условиях плановой экономики. Ведущие специалисты по управлению и психологии управления {Т.Ю. Базаров, 1998, 2005; А.Я. Кибанов, 1997, 2003; Э.М. Короткое, 2004; А.И. Пригожий, 2003; А.И. Кочеткова, 2003; Е.Г. Молл, 2003; C.B. Шекшня, 1998, 2003 и др.) обращают внимание на существенные изменения, произошедшие в содержании управленческого труда, что требует его переосмысления, однако работ, посвященных изучению психологии личности руководителя, осуществляющего управленческую деятельность в постиндустриальном обществе, с одной стороны, и в условиях современной российской реальности с другой - явно недостаточно.
Продолжают оставаться актуальными и многие проблемы, связанные с личностью руководителя, выявлением особенностей ее структуры. Изучению психологии личности руководителя посвящены многочисленные исследования, в рамках которых разработаны различные модели личности руководителя {Р.Б. Гителъмахер, A.JI. Журавлев, Д.П. Кайдалов, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, Б.Б. Коссов, КБ. Малышев, И С. Мангутов, Е.Г. Молл, Б.Д. Парыгин, В. Ф. Руба-хин, Е.И. Суыменко, Л.И. Уманскш, A.B. Филиппов и др.), изучено влияние личностных качеств и способностей руководителя на эффективность управленческой деятельности (B.C. Агапов, ИИ. Бакулин, Ю.А. Борисов, В.М. Борисова, И.Г. Дадиверин, О.М. Заленша, В.А. Карпов, P.JI. Кричевский, ЛД. Кудряшова, B.C. Лазарев, Т.П. Логинова, В.А. Мальцев, А.К Маркова, Г.С. Михайлова, М.О. Мдивани, Г.С. Никифоров, МД. Розенбаум, W. Bennis, J. Gardne, M. De-Pree, S.R. Covey, B. Nanus, J. O'Tool, R.M. Stogdil, M. Woodcock, D. Francis и др.), исследованы организаторский потенциал и направленность руководителя {О.С. Анисимов, В.Н. Марков, Г.С. Михайлов, Ю.Н. Емельянов, Т.А. Загрузина,
З.К Шаукенова и др.), предложен профиль управленческих компетенций {H.H. Богдан, О. Епишева, В. Майер, Е.А. Могилевкин и др.), осуществлено прогнозирование профессионального развития (A.A. Деркач, С.Д. Некрасов, JI.A. Ясюкова и др.). Анализ этих работ свидетельствует, что все они в большей или меньшей степени посвящены проблеме выявления и изучения субъектных детерминант управленческой деятельности. Логика исследования при этом направлена как «от деятельности к структуре качеств личности, реализующих ее», так и «от структуры личности к выявлению тех из ее качеств, которые выступают как профессионально важные для деятельности» (A.B. Карпов, 1998). В работах последних лет акцент смещается на изучение потенциальных возможностей, способности к саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию, поскольку структура деятельности и ее содержание не остаются неизменными на всем протяжении профессионального пути, а изменяются по мере личностного роста специалиста, который находит в ней все новые грани,, новый смысл, новые формы в рамках той же профессии (А.Р. Фонарев, 2005).
Теоретический анализ работ показывает, что большинство выделенных профессионально важных управленческих качеств отражает специфически-деятельностную детерминацию и в меньшей степени дифференцируемся по структурно-личностным критериям. Кроме того, аналитический способ изучения профессионально важных качеств руководителя позволяет установить частные зависимости этой деятельности от меры выраженности различных индивидуальных качеств и выявить наиболее значимые из них в плане ее обеспечения. В то же время эти свойства проявляются и действуют целостно, как единая структура, поэтому актуальной является задача исследования механизмов интеграции отдельных свойств субъекта и раскрытия эффектов их структурного влияния на эффективность управленческой деятельности. Еще одной нерешенной проблемой, возникающей при исследовании субъектных детерминант управленческой деятельности, остается вопрос о мере обобщенности, комплексности выделяемых качеств (A.B. Карпов). При максимально детализированном анализе важных качеств, приближения их к базовым, первичным качествам психических процессов, свойств личности результаты анализа становятся менее содержательными, слабо и неоднозначно связанными с параметрами деятельности и, наоборот, при достаточной степени обобщенности выделяемых качеств, которые не могут быть соотнесены ни с одним базовым и инвариантным личностным свойством (например, инициативность, самообладание, требовательность), наблюдается их взаимосвязь со спецификой изучаемой деятельности {A.B. Карпов, 1998). Таким образом, выделение профессионально важных управленческих качеств разной степени обобщенности, выявление их психологической детерминации, раскрытие закономерностей структурной, интегральной организации является важной научно-теоретической и практической психологической задачей.
Решение этой проблемы предполагает интегративный характер исследования, направленного на выявление возникающих в ходе интеграции качеств новых закономерностей. В этом случае актуально и перспективно в качестве основополагающего подхода использовать теорию интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1996), которая получила свое логическое развитие в полисистемном подходе к исследованию индивидуальности человека (Б.А. Вяткин с сотр.). ,
Методологическим основанием исследования являются базовые принципы, разработанные в отечественной психологии и представленные в исследованиях отечественных психологов: принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплое, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В.Д. Шадри-ков); принцип детерминизма {СЛ. Рубинштейн); принцип субъекта, активности субъекта {С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.И. Слободчшов, Е.И. Исаев); теория интегральной индивидуальности {B.C. Мерлин); принцип развития {Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштеш). Конкретно-научной методологией исследования выступила концепция полисистемного исследования индивидуальности {Б.А. Вяткин,
Л.Я. Дорфман, М.Р. Щукин, В.Ю. Хотинец, А.Г. Исмагшова, A.A. Волочков, Т.М. Хрусталева). Специально-теоретическим основанием стали концепции профессионального становления личности (В.А. Бодров, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К Маркова, Ю.П. Поваренков, А.Р. Фонарев и др.). Существенную роль в работе сыграли положения и выводы, раскрывающие различные аспекты личностных и профессиональных качеств (Е.А. Климов, A.B. Карпов, P.JI. Кричевский, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, К К. Платонов и др.), основные разработки по их диагностике и развитию (Б.Г. Ананьев, Е.А. Аксенова, Т.Ю. Базаров, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.JI. Журавлев и др.).
Цель исследования - методологическое и теоретическое обоснование, эмпирическое изучение взаимодействия систем «Интегральная индивидуаль-ность»-«Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления.
Данная цель определила постановку следующих задач:
1. С помощью теоретического и историко-научного анализа систематизировать основные методологические и теоретические подходы к изучению менеджерской деятельности в отечественной психологии, уточнить ее психологическое содержание и структуру.
2. Провести теоретический анализ психологических подходов к изучению структуры личности и индивидуальности руководителя, его профессионально важных качеств. Уточнить требования к профессионально важным качествам менеджера, необходимым для реализации основных управленческих функций на низшем, среднем и высшем уровне управления.
3. Разработать гипотетическую модель полисистемного взаимодействия, как внутри систем «интегральная индивидуальность» («ИИ») и «профессионально важные качества («ПВК»), так и между ними у менеджеров разного уровня управления.
4. Эмпирически выявить типы взаимодействия компонентов внутри систем «ИИ» и «ПВК» менеджеров, осуществляющих деятельность разной степени сложности.
5. Эмпирически выявить особенности взаимодействия компонентов между системами «ИИ» и «ПВК» менеджеров разного уровня управления.
6. Научно обосновать программу психологического сопровождения профессиональной подготовки менеджеров.
Объект исследования - интегральная индивидуальность менеджеров разного уровня управления (высшего, среднего, низшего).
Предмет исследования - особенности полисистемного взаимодействия в структуре интегральной индивидуальности менеджеров разного уровня управления (высшего, среднего, низшего).
Гипотезы исследования:
1. В постиндустриальном обществе интегральная индивидуальность (ИИ) менеджера как целостная, динамическая, саморазвивающаяся и самоактуализирующаяся система является одним из ведущих факторов при осуществле нии такого сложного специфического вида деятельности, как управленческая.
2. Интегральная индивидуальность менеджеров, осуществляющих управленческую деятельность разной степени сложности, обладает своеобразными структурами и типом их взаимодействия.
3. Профессионально важные качества (ПВК) менеджера представляют собой сложноорганизованную, целостную, многокомпонентную систему.
4. ПВК руководителей - динамическая, изменяющаяся система. Изменение проявляется в интеграции свойств и характере взаимодействия между ними.
5. Взаимодействие между системами «ИИ» и «ПВК» у менеджеров разного уровня управления имеет специфические особенности, обусловленные содержанием деятельности.
6. Профессиональная подготовка менеджеров требует организации научно обоснованного психологического сопровождения, которое заключается в повышении их психологической компетентности, и должно быть направлено на обеспечение оптимального взаимодействия между подсистемами интегральной индивидуальности менеджеров.
Методы исследования. В работе использовались разнообразные методы исследования, направленные на изучение особенностей индивидуальности менеджеров разного уровня управления. Применялся теоретико-методологический анализ литературных источников, контент-анализ, интерпретационный метод. Организационные методы: метод поперечных срезов, сравнительный метод. Эмпирические методы: наблюдение, психодиагностические с использованием разнообразных тестов и опросников. Для исследования особенностей индивидуальности руководителей был применен комплекс методик, с помощью которых изучались разноуровневые свойства ИИ: опросник Я. Стреляу (нейродина-мические свойства); опросник В.М. Русалова (психодинамические свойства); опросник 16 PF Кеттелла (форма А, личностные свойства), УСК (социально-психологические свойства). Для получения информации о качествах, существенно влияющих на профессиональную эффективность руководителей, а также описания и оценки актуального состояния, механизмов адаптации, определения потенциальных возможностей были применены методы, используемые в программах Центра оценки управленческого персонала (Т.Ю. Базаров): специальные упражнения (организационный тест), групповые упражнения (знакомство, групповая дискуссия, доклад), краткий отборочный тест (КОТ); тест «Мотивация достижений»; тест смысложизненных ориентаций (СЖО); самоактуализа-ционный тест CAT. ;
Для обработки данных использовались разнообразные методы математической статистики (вычисление процентных соотношений, Т-критерий Стью-дента, корреляционный, факторный анализ, множественный линейный регрессионный анализ) с использованием статистического пакета SPSS 12.0.rus.
Испытуемые. В работе обобщаются данные эмпирических исследований, выполненных непосредственно автором или под его руководством в течение 1997-2005 годов. Всего в исследование включены результаты испытаний 545 руководителей различных организаций городов Южного Урала в возрасте от 25 до 54 лет (182 руководителя высшего звена, 178 - среднего, 185 - низшего).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено теоретическое и экспериментальное исследование взаимодействия систем «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления с позиции полисистемного подхода.
Впервые экспериментально подтверждено наличие специфических особенностей ИИ менеджеров разного уровня иерархии управления.
Показана возможность решения проблемы ПВК в русле теории интегрального исследования индивидуальности человека. С этих позиций ПВК руководителей разного уровня управления представляют собой сложноорганизо-ванную, целостную, многокомпонентную систему, детерминированную разноуровневыми свойствами ИИ.
Впервые ПВК рассматриваются системно для всех уровней управления, что позволяет, во-первых, выделить особенности их организации относительно специфических особенностей управленческой деятельности, характерных для разного уровня управления, и, во-вторых, выявить их изменения по мере усложнения содержания управленческой деятельности.
Впервые показана возможность решения проблемы детализации ПВК руководителя с позиции полисистемного исследования индивидуальности менеджера.
Впервые выявлены основные типы полисистемного взаимодействия различных блоков ПВК: синергия, автономия, антагонизм, компенсация.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена специфика взаимосвязи симптомокомплекса ПВК и индивидуально-психологических свойств менеджеров в зависимости от уровня управления.
Теоретическое значение работы определяется тем, что она развивает представление о месте и роли ПВК в структуре ИИ, продолжая линию системных исследований индивидуальности человека, выполненных в Пермской психологической школе.
Результаты исследования углубляют и дополняют существующее представление о структуре и функциях ИИ человека, осуществляющего такой сложный вид деятельности как управление.
Представленная концепция полисистемного взаимодействия в структуре индивидуальности менеджера вносит определенный вклад в психологию личности, психологию деятельности и психологию развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют целенаправленно, научно обоснованно создавать условия для развития и реализации потенциала менеджера в профессиональной деятельности.
Методология и программы диагностики ПВК активно используются при проведении оценки, аттестации управленческого персонала, в работе с кадровым резервом различных организаций.
Непосредственное практическое значение имеют разработанная программа психологической подготовки и сопровождения студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», а также учебные и образовательные программы психологической подготовки руководителей, повышающих квалификацию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование менеджера с позиции полисистемного подхода предусматривает изучение взаимодействия между следующими подсистемами: профессиональные требования деятельности, интегральная индивидуальность, профессионально важные качества в большой системе «Человек-общество».
2. Интегральная индивидуальность менеджеров разного уровня управления как целостная характеристика индивидуальности человека представляет собой динамическую, саморазвивающуюся и самоактуализирующуюся систему, которая обладает своеобразными структурами и типами их взаимодействия. Влияние особенностей деятельности как опосредующей функции на каждом уровне управления проявляется в специфике подструктур и преобладании определенного типа функциональных взаимоотношений между ними.
3. Профессионально важные качества руководителей - динамическая, изменяющаяся система. Изменение проявляется в интеграции свойств и типе взаимодействия между качествами. По мере возрастания уровня управления происходит интеграция профессионально важных качеств, основной тип взаимодействия между ними - синергия и автономия.
4. Взаимодействие между системами «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» у менеджеров разного уровня управления имеет специфические особенности. По мере усложнения управленческой деятельности в полисистемном взаимодействии роль свойств психологического и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности возрастает.
5. Формирование психологической компетентности и оптимизации полисистемного взаимодействия «Интегральная индивидуальность»-«Профессио-нально важные качества» является обязательным условием подготовки менеджеров к управленческой деятельности в рыночных условиях.
Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались применением в качестве теоретико-методологических оснований подходов и концепций, получивших научное признание, прошедших всестороннюю проверку на практике; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием валидизированных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборок; современными методами статистической обработки эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретико-методологические положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Института психологии ПГПУ, кафедры психологии Института психологии и педагогики ЧелГУ, кафедры экономики и менеджмента ЧИ УрАГС, Пермского регионального отделения Российского психологического общества, на 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), на международном конгрессе по креативности и психологии искусства (Пермь, 2005), международных конференциях «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2003 , 2004, 2005), «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2003, 2004, 2005), «Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006), «Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы (Пермь, 2004), «Модернизация системы образования в современной России: состояние, тенденции и проблемы» (Пермь, 2005), «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2006), всероссийском форуме «Дети-Молодежь-Общество» (Челябинск, 1997), всероссийском методологическом семинаре «Фундаментальные и прикладные аспекты научной работы в области образования» (Санкт-Петербург, 2004); республиканских и всероссийских конференциях (Москва, 2004; Ярославль, 2005; Екатеринбург, 2004; Челябинск, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002); межрегиональных и региональных конференциях (Пермь, 2000, 2006, Челябинск, 2003, 2004, 2006); областных научных и научно-практических конференциях (Челябинск, 1997, 1999, 2003); научно-практических конференциях ХУ-ХХ «Мерлинские чтения» (Пермь, 1997, 1998, 2002, 2003, 2004, 2005).
Результаты исследования использовались в образовательных и учебных программах «Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации», «Эффективный менеджер», «Типовая программа подготовки специалистов по антикризисному управлению» и используются при чтении курсов лекций «Психология личности», «Психологическое консультирование в менеджменте», «Основы психологии менеджмента», «Методы психодиагностики и психокоррекции в менеджменте» для студентов-психологов Института психологии и педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».
Основные результаты исследования внедрены в практику в экспертной деятельности при подборе, оценке, аттестации руководителей, осуществляемой автором в рамках работы аттестационной комиссии Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области; конкурсной комиссии на замещение вакантных должностей и включения в кадровый резерв Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области; конкурсной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
По теме диссертации опубликовано 63 работы, в том числе: монография (Челябинск, 2005), глава в коллективной монографии (Москва, 2005), учебные пособия, в том числе и с грифом УМО, статьи в журналах, рекомендованных ВАК, сборниках научных трудов, тезисов докладов, материалах конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех частей, семи глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложений, содержит 15 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 496 наименований, из них 81 на иностранном языке. Основной текст составляет 365 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Управленческая деятельность представляет собой сложный, специфический тип деятельности, обусловленный «субъект-субъектным» принципом ее организации, большим разнообразием одновременно выполняемых видов деятельности, чаще всего неалгоритмизируемых и носящих творческий характер, выполняемых в условиях неопределенности, высокой ответственности и ограниченности во времени. Реализация «субъект-субъектного» принципа организации управленческой деятельности зависит от многих факторов, среди которых одними из ведущих являются личностные особенности руководителя.
2. Содержание профессиональной управленческой деятельности нестатично, оно трансформируется при переходе на более высокий уровень, что свидетельствует об изменении ее содержания на разных уровнях иерархии управления: низшем, среднем и высшем. Каждый уровень управления предъявляет определенные требования к психологическим качествам руководителя, их структуре, степени развития и взаимовлияния.
3. Влияние особенностей деятельности на каждом уровне управления как опосредующей функции проявляется в изменении характера взаимосвязей в структуре ИИ менеджера. Структуры ИИ руководителей всех звеньев содержат факторы активности и локуса контроля. По мере повышения уровня управления в них изменяются форма активности (моторная —» интеллектуальная —>• общая) и направленность локуса контроля (внешний -» внутренний). На низших уровнях управления общим фактором в структуре ИИ менеджеров является экстраверсия, а на высших уровнях - эмоциональная устойчивость. Тип взаимодействия подструктур ИИ руководителей высших звеньев управления можно отнести к автономии, а подструктур ИИ руководителей низшего звена - к компенсации.
4. Структура ПВК руководителей включает как общую составляющую, характерную для руководителей разного звена управления, так и специфические, характерные только для руководителей определенного уровня иерархии управления.
Общей составляющей структуры ПВК всех руководителей является фактор «мотивация достижения на основе развития мыслительных и организаторских качеств».
Специфические особенности структур ПВК менеджеров разного звена управления связаны с факторами «коммуникативная компетентность» и самоактуализация. Фактор «коммуникативная компетентность» является интеграцией коммуникативных качеств у руководителей высшего звена, а у руководителей низшего звена связан с осмысленностью жизни. Фактор «самоактуализация», являясь общим для руководителей высших звеньев, у низшего звена отсутствует.
5. Взаимосвязи между показателями отдельных блоков управленческих ПВК обладают как общими признаками, так и отличительными для руководителей разных уровней управления.
Общими характеристиками взаимосвязей внутри отдельных блоков ПВК являются тесные связи у показателей, образующих блок коммуникативных качеств, и слабые взаимосвязи у показателей, образующих блок профессиональной направленности руководителя.
Наибольшее отличие взаимосвязей у показателей, входящих в блок мыслительных качеств.
6. ПВК руководителей - динамическая, изменяющаяся система. Изменение проявляется в интеграции свойств как одного блока качеств, так и между качествами, что обусловлено спецификой требований деятельности определенного уровня иерархии управления.
В первую очередь формируются коммуникативные качества руководителя. Внутри показателей, входящих в этот блок, взаимосвязи наиболее тесные, независимо от уровня управления. В то же время взаимосвязи свойств этого блока со свойствами других блоков ПВК руководителя претерпевают следующие изменения: их количество уменьшается у руководителей среднего звена, а затем вновь увеличивается у руководителей высшего уровня.
Качества, характеризующие направленность личности менеджера, образуют наименее тесные связи между собой у руководителей всех звеньев, практически не изменяется количество их связей с другими ПВК. Во всех группах базовым качеством этого блока выступает мотивация к достижениям.
Мыслительные качества у руководителей при переходе на высшие уровни управления все более интегрируются, становясь на высшем уровне управления базовыми, поскольку образуют наибольшее число связей как между собой, так и с другими профессионально важными управленческими качествами.
Организаторские качества видоизменяются в зависимости от уровня управления, что, по-видимому, обусловлено спецификой осуществления функций планирования на разных уровнях управления. На низшем уровне базовыми качествами являются руководство группой и способность планировать и проектировать, на среднем уровне - способность планировать и ориентация на конкретный результат деятельности, а на высшем уровне управления базовым показателем становится руководство группой. На высшем уровне управления эти качества наиболее интегрированы между собой и имеют достаточно большое количество связей с другими ПВК.
7. Отсутствие существенных качественных различий между структурами ПВК подтверждает, что для успешности осуществления управленческой деятельности важны как уровень развития ПВК, так и их структурная и интегральная организация, последняя является определяющей.
8. Полисистемное взаимодействие системы «ПВК» с системой «ИИ» у менеджеров разных звеньев управления характеризуется преобладанием уникальных связей, что можно рассматривать как один из факторов успешности менеджеров, осуществляющих управленческую деятельность определенного уровня сложности. Детерминантами ПВК менеджеров высшего и среднего звеньев управления выступают в большей степени психологические и социально-психологические свойства ИИ, а у менеджеров первичного уровня управления - психологические и психодинамические свойства ИИ. В большей степени
336 детерминированы индивидуальными свойствами ПВК менеджеров среднего уровня, в меньшей степени - ПВК менеджеров высшего уровня.
9. Психологическое сопровождение профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров в русле концепции взаимодействия систем «ИИ»-«ПВК» включает развитие психологической компетентности, а именно комплексное формирование и развитие его индивидуальных свойств и ПВК, определяющие личностные и этические компетенции (в соответствии с Европейской системой квалификации), что способствует профессиональному росту, который неотрывен от личностного. Ведущими формами реализации психологического сопровождения руководителей при этом выступают активные формы обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги предпринятого в настоящей работе теоретико-экспериментального анализа интегральной индивидуальности менеджеров разного уровня управления с позиций полисистемного подхода показали продуктивность и целесообразность такой постановки вопроса. Рассмотрение системы требований управленческой деятельности, а также систем «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления и их полисистемного взаимодействия позволило по-новому взглянуть на профессионально важные качества менеджера, их структуру, характеристики, детерминанты и в целом на особенности индивидуальности руководителей, осуществляющих управленческую деятельность разной степени сложности, в зависимости от уровня управления.
Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию деятельности менеджера позволил установить, что в связи с глобальными изменениями, происходящими в современном обществе, ведущим признается социальный аспект управления. Это ведет к изменениям в осуществлении управленческой деятельности, росту значения и роли психологизации менеджмента. Поэтому обращение к психологическому познанию личности менеджера, способного эффективно осуществлять управленческую деятельность в современных условиях, является крайне актуальным и важным, поскольку позволит решить те теоретические и практические проблемы, которые стоят перед менеджментом XXI века. Перспективным представляется переход от описательных моделей деятельности руководителя к интегральным, с более последовательным и системным описанием управленческого труда и его изменения на разных уровнях управления. Это позволит понять реальную модель управленческой деятельности в современных условиях и требования, которые данный вид деятельности предъявляет к личности менеджера. Содержание профессиональной управленческой деятельности не статично, оно трансформируется при переходе на более высокий уровень, что свидетельствует об изменении ее содержания на разных уровнях иерархии управления: низшем, среднем и высшем. Каждый уровень управления предъявляет определенные требования к психологическим качествам руководителя, степени их развития и взаимовлияния.
Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию личности менеджера показал, что исследование психологических характеристик руководителя с позиции аналитического подхода представляется перспективным, однако он должен быть дополнен подходом, позволяющим вскрыть закономерности и механизмы синтеза отдельных, выявленных ранее качеств и изучить механизмы интеграции и структурные эффекты детерминации ими управленческой деятельности. Наиболее полно решить эту проблему позволяет использование полисистемного подхода в русле теории интегральной индивидуальности. Полисистемный подход к решению проблемы изучения психологии интегральной .индивидуальности менеджеров предполагает исследование: 1) системы требований профессиональной деятельности менеджера на разных уровнях управления, 2) специфических особенностей и типов взаимодействия между подструктурами систем ИИ и ПВК, сформировавшихся под воздействием требований профессиональной деятельности, а также 3) особенностей взаимодействия между системами «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества». Особенности систем «ИИ» и «ПВК» и их полисистемного взаимодействия являются субъектными детерминантами успешного осуществления управленческой деятельности. Профессионально важные качества в русле обозначенного подходов понимаются как сложноорганизованная, целостная многокомпонентная система, детерминированная разноуровневыми индивидуальными свойствами.
Предпринятый системный анализ позволил определить модель полисистемного взаимодействия «ИИ»-«ПВК», установить требования профессиональной деятельности менеджеров разного звена управления и выделить компонентный состав ПВК менеджера. Материалы экспериментального исследования позволили получить эмпирическое подтверждение этой модели и выявить особенности структур «ИИ» и «ПВК» менеджеров разного звена управления, механизмы их взаимодействия, которые выступают детерминантами успешности осуществления управленческой деятельности. В работе сформулирована концепция исследования полисистемного взаимодействия в структуре индивидуальности менеджера, включающая несколько направлений анализа. Во-первых, определение системы требований и их особенностей для высшего, среднего и низшего уровней управления. Во вторых, изучение особенностей интегральной индивидуальности, типа взаимодействия между подструктурами ИИ менеджеров разного звена управления. В-третьих, исследование особенностей системы «ПВК», типа взаимодействия между отдельными блоками качеств менеджеров разного звена управления. В-четвертых, изучение механизма полисистемного взаимодействия «ИИ»-«ПВК», выявление их особенностей у менеджеров разных звеньев управления.
Представлены эмпирические данные относительно структур ИИ руководителей, тип взаимодействия которых в зависимости от уровня управления варьируется. Получены данные относительно уровня развития ПВК, их структур и типов взаимодействия между отдельными блоками ПВК менеджеров в процессе их профессионального становления. Выявлены механизмы полисистемного взаимодействия «ИИ»-«ПВК» успешных менеджеров высшего, среднего и низшего звеньев управления. Показано, что влияние особенностей деятельности на каждом уровне управления как опосредующей функции проявляется в изменении характера взаимосвязей в структуре ИИ менеджера. Структуры ИИ успешных руководителей всех звеньев содержат как общие факторы, так и специфические. Тип взаимодействия подструктур ИИ руководителей высших звеньев управления автономией и синергией, а у руководителей низшего звена - автономией и компенсацией. Структура ПВК руководителей включает как общую составляющую, характерную для руководителей разного звена управления, так и специфические, характерные только для руководителей определенного уровня иерархии управления. В то же время структуры ПВК обладают большим сходством, особенно у руководителей высших уровней управления. Мы объясняем это тем, что все выделенные качества играют важную роль для осуществления эффективной управленческой деятельности. По мере возрастания уровня управления данные качества усиливаются и интегрируются между собой. Для успешности осуществления управленческой деятельности важны не сами по себе профессионально важные качества, а их структурная и интегральная организация, а также полисистемное взаимодействие с системой индивидуальных свойств руководителя - целостной, сложноорганизованной системы. Влияние особенностей деятельности на каждом уровне управления как опосредующей функции проявляется в изменении характера взаимосвязей в структуре индивидуальных свойств менеджера и характера детерминации ПВК разноуровневыми свойствами ИИ. Детерминантами ПВК менеджеров высшего и среднего звеньев управления выступают в большей степени психологические и социально-психологические свойства интегральной индивидуальности, а у менеджеров первичного уровня управления - психологические и психодинамические свойства ИИ.
Таким образом, материалы экспериментального полисистемного исследования психологии интегральной индивидуальности менеджеров разного уровня управления позволили получить эмпирическое подтверждение предложенной автором концепции исследования полисистемного взаимодействия в структуре ИИ, конкретизировать отдельные положения этой концепции, выявить существенные закономерности структур «ИИ», «ПВК», механизмов взаимодействия систем «ИИ»-«ПВК», детерминации и изменения ПВК, характерные для различных этапов профессионального становления менеджера.
Использование результатов исследования в психологическом сопровождении профессиональной подготовки менеджеров как в высшем учебном заведении, так и в системе дополнительного образования позволяет повысить психологическую компетентность менеджеров, уровень их субъектной активности, что способствует формированию высококвалифицированных, творческих менеджеров, умеющих получать высокие бизнес-результаты и быть конкурентоспособными в современном обществе.
Подводя общие итоги теоретико-экспериментального анализа, представленного в диссертации, можно констатировать, что поставленные задачи вы
332 полнены,.а выдвинутые гипотезы нашли эмпирическое подтверждение. Вместе с тем, проведенное исследование позволило выявить новые исследовательские вопросы, определить новые аспекты изучения проблемы. Основные перспективы дальнейшего системного исследования проблем психологии интегральной индивидуальности менеджера заключаются в следующем: 1) изучение тендерного аспекта данной проблемы; 2) поиск индивидуально-психологических детерминант профессиональной успешности руководителей, осуществляющих управление посредством трансакционного и трансформационного лидерства; 3) поиск истоков профессионально важных управленческих качеств, психологических предпосылок их развития в школьные и дошкольные годы; 4) выявление этнической специфики проявления профессионально важных качеств менеджера; 5) изучение влияния профессионально важных качеств на процесс адаптации менеджера к управленческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психология интегральной индивидуальности менеджеров разного уровня управления"
На правах рукописи
ИОГОЛЕВИЧ Наталья Ивановка
ПСИХОЛОГИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ РАЗНОГО УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ: ПОЛИСИСТЕМНЫЙ ПОДХОД
19 00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Ж -
1111 111111111
□озотовтэ
Пермь - 2007
Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Научный консультант - доктор психологических наук, профессор
член-корреспондент РАО, Заслуженный деятель науки РФ Вяткин Бронислав Александрович
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Глуханюк Наталья Степановна
доктор психологических наук, профессор Хотинец Вера Юрьевна
доктор психологических наук, доцент Жданова Светлана Юрьевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 26 мая 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-212 187 01 по присуждению ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00 01 - Общая психология, психология личности, история психологии при Пермском государственном педагогическом университете по адресу 614990, г Пермь, ул Сибирская, 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного педагогического университета
Автореферат разослан « апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент —^ ЕА Силина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Новые социально-экономические условия в стране обусловили необходимость преобразования деятельности всех структур общества. Однако качественно осуществить такое реформирование возможно только на основе современных парадигм управления, имеющих существенные отличия от традиционных. Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей, а не на иерархическом подчинении хозяйственных процессов воле центра, как было раньше, требует не меньшего, а даже большего количества менеджеров, которые должны быть совсем иными, обладать новыми качествами.
Актуальность исследования. Сегодня все очевиднее становится тот факт, что Россия остро нуждается в управленцах-менеджерах новой формации, способных к конструктивной и эффективной управленческой деятельности в рыночных условиях, отличающихся творческой активностью, умеющих находить компетентные управленческие решения в ситуации неопределенности, повышенного риска, ограниченного времени и готовых нести за них ответственность. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение имеет решение проблемы формирования, подготовки и дальнейшего профессионального становления руководителей (менеджеров) нового типа.
Важная часть решения этой проблемы связана с психологией личности и деятельности и, в частности, с психологией личности и индивидуальности руководителя, так как распад социальных отношений привел к атомизации общества, доведенной до его первичной единицы - индивидуума. Именно потому, что единицами стали не характерные для социалистического строя общности -производственные, научные коллективы, а именно личность, психология стала ведущей (К.А Абульханова, 1997). Поэтому разработка общепсихологической концепции, в рамках которой должны быть предложены ответы на следующие вопросы кто такой руководитель? какими качествами и способностями должен обладать сегодняшний руководитель, чтобы эффективно осуществлять управленческую деятельность? каковы механизмы и детерминанты его личностного и профессионального становления? - сейчас весьма актуальна
В настоящей работе анализируются психологические аспекты деятельности современного менеджера и предлагается концепция исследования полисистемного взаимодействия систем «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» («ИИ»-«ПВК») менеджера.
Анализ научной литературы, посвященной изучению содержания управленческой деятельности (А Файоль, 1924, Г Э. Слезингер, 1966; Д М. Гвишиа-ни, 1972; В Г. Афанасьев, 1973, А JI. Свенцицкий, 1975, 1986; A.B. Филиппов, 1981; А И. Китов; 1984; В М. Шепель, 1984, Г В. Суходольский, 1988; Л. Якко-ка, 1990, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедуори, 1992; А А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.П Ситников, 1993, JI Г. Лаптев, 1994,1997; О.С Виханский, А И Наумов, 1995, А.И. Пригожин, 2003; Э.М. Короткое, 1997,2004, и др), ее структуры и функций (А. Файоль, 1924, ЮА Тихомиров, 1972, Е.С. Кузьмин,
И П Волков, Ю Н Емельянов, 1974, В Ф Рубахин, A Л Журавлев, В Г. Шо-рин, 1976, ЛИ Уманский, 1980, Г Кунц, О Доннел, 1981; AB Филиппов, 1981; Р.Х Шакуров, 1974, 1982, ГС Никифоров с соавт, 1997, AB Карпов, 1999 и др), показывает, что при очевидном внимании к проблеме психологии личности, индивидуальности и деятельности менеджера многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными и ждут своего решения Так, проблема соотношения и взаимовлияния осуществления управленческих функций и индивидуальных особенностей руководителя из-за ее межпредметности исследователями рассматривается недостаточно при менеджерском подходе авторы глубоко исследуют управленческие функции, при психологическом - акцент смещается на изучение особенностей личности руководителя. Решение этой проблемы позволит значительно ускорить процесс формирования, подготовки и дальнейшего профессионального становления менеджеров нового типа Кроме того, психология индивидуальности менеджера представлена в большей степени либо зарубежными исследованиями, либо отечественными работами, в которых психологические особенности руководителя анализируются в связи с осуществлением им управленческой деятельности в условиях плановой экономики Работ, посвященных изучению психологии индивидуальности руководителя, осуществляющего управленческую деятельность в постиндустриальном обществе, с одной стороны, и в условиях современной российской реальности с другой -явно недостаточно.
Продолжают оставаться актуальными и многие проблемы, связанные с личностью руководителя, выявлением особенностей ее структуры Изучению психологии личности руководителя посвящены многочисленные исследования, в рамках которых разработаны различные модели личности руководителя (Р.Б Гительмахер, A JI Журавлев, Д П Кайдалов, А.И. Китов, А Г Ковалев, Б Б Коссов, К Б Малышев, И С Мангутов, Е Г. Молл, Б Д Парыгин, В Ф Рубахин, Е И. Суименко, JI И. Уманский, А В. Филиппов и др), изучено влияние личностных качеств и способностей руководителя на эффективность управленческой деятельности (B.C. Агапов, И И Бакулин, Ю А Борисов, В М Борисова, И Г. Дадиверин, О М Заленина, В.А Карпов, Р JI Кричевский, JIД Кудря-шова, В С Лазарев, Г П. Логинова, В А Мальцев, А К Маркова, Г С Михайлова, МО Мдивани, ГС Никифоров, М.Д. Розенбаум, W Benins, J Gardne, М. DePree, S R. Covey, В Nanus, J. O'Tool, R M Stogdil, M Woodcock, D Francis и др ), исследованы организаторский потенциал и направленность руководителя (О С Анисимов, В.Н Марков, Г С. Михайлов, Ю Н Емельянов, Т А. Загру-зина, 3 К. Шаукенова и др), предложен профиль управленческих компетенций (Н Н Богдан, О Епишева, В Майер, Е А. Могилевкин и др), осуществлено прогнозирование профессионального развития (А А Деркач, С.Д Некрасов, Л А Ясюкова и др ) Анализ этих работ свидетельствует, что все они в большей или меньшей степени посвящены проблеме выявления и изучения субъектных детерминант управленческой деятельности В работах последних лет акцент смещается на изучение потенциальных возможностей, способности к саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию, поскольку структура
деятельности и ее содержание не остаются неизменными на всем протяжении профессионального пути, а изменяются по мере личностного роста специалиста, который находит в ней все новые грани, новый смысл, новые формы в рамках той же профессии (А Р Фонарев, 2005)
Теоретический анализ работ показывает, что большинство выделенных профессионально важных управленческих качеств отражает специфически-деятельностную детерминацию и в меньшей степени дифференцируется по структурно-личностным критериям Кроме того, аналитический способ изучения профессионально важных качеств руководителя позволяет установить частные зависимости этой деятельности от меры выраженности различных индивидуальных качеств и выявить наиболее значимые из них в плане ее обеспечения В то же время эти свойства проявляются и действуют целостно, как единая структура, поэтому актуальной является задача исследования механизмов интеграции отдельных свойств субъекта и раскрытия эффектов их структурного влияния на эффективность управленческой деятельности Еще одной нерешенной проблемой, возникающей при исследовании субъектных детерминант управленческой деятельности, остается вопрос о мере обобщенности, комплексности выделяемых качеств (А В Карпов) При максимально детализированном анализе важных качеств, приближения их к базовым, первичным качествам психических процессов, свойств личности результаты анализа становятся менее содержательными, слабо и неоднозначно связанными с параметрами деятельности и, наоборот, при достаточной степени обобщенности выделяемых качеств, которые не могут бьггь соотнесены ни с одним базовым и инвариантным личностным свойством (например, инициативность, самообладание, требовательность), наблюдается их взаимосвязь со спецификой изучаемой деятельности (А В Карпов, 1998) Таким образом, выделение профессионально важных управленческих качеств разной степени обобщенности, выявление их психологической детерминации, раскрытие закономерностей структурной, интегральной организации является важной научно-теоретической и практической психологической задачей
Решение этой проблемы предполагает интегративный характер исследования, направленного на выявление возникающих в ходе интеграции качеств новых закономерностей. В этом случае актуально и перспективно в качестве основополагающего подхода использовать теорию интегральной индивидуальности (В С Мерлин, 1996), которая получила свое логическое развитие в полисистемном подходе к исследованию индивидуальности человека (Б.А. Вяткин с сотр )
Методологическим основанием исследования являются базовые принципы, разработанные в отечественной психологии и представленные в исследованиях отечественных психологов принцип единства сознания и деятельности (СЛ Рубинштейн, АН. Леонтьев, БМ. Теплов, Б.Г Ананьев, БФ. Ломов и др.), принцип системной организации психики человека (Б Г Ананьев, Б Ф. Ломов, В.Д Шадриков), принцип детерминизма (С Л Рубинштейн), прин-
цип субъекта, активности субъекта (СЛ Рубинштейн, Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, А.В Брушлинский, К А Абульханова, В.И Слободчиков, ЕИ Исаев), теория интегральной индивидуальности (В С Мерлин), принцип развития (Б Ф. Ломов, Л С. Выготский, Д.И Фельдштейн) Конкретно-научной методологией исследования выступила концепция полисистемного исследования индивидуальности (Б А Вяткин, Л .Я Дорфман, М Р Щукин, В Ю Хотинец, А Г Исмагилова, А.А Волочков, Т М Хрусталева) Специально-теоретическим основанием стали концепции профессионального становления личности (В А. Бодров, Н С Глуханюк, Э Ф Зеер, Е А Климов, Т В Кудрявцев, А К Маркова, Ю П Поваренков, А Р. Фонарев и др ) Существенную роль в работе сыграли положения и выводы, раскрывающие различные аспекты личностных и профессиональных качеств (Е А. Климов, А В Карпов, Р Л. Кричев-ский, А.К Маркова, Е Г Молл, К К Платонов и др ), основные разработки по их диагностике и развитию (Б Г Ананьев, Е А Аксенова, Т Ю Базаров, А.А Бодалев, А А. Деркач, А Л Журавлев и др.)
Цель исследования - методологическое и теоретическое обоснование, эмпирическое изучение взаимодействия систем «Интегральная индивидуаль-ность»-«Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления
Данная цель определила постановку следующих задач:
1. С помощью теоретического и историко-научного анализа систематизировать основные методологические и теоретические подходы к изучению менеджерской деятельности в отечественной психологии, уточнить ее психологическое содержание и структуру.
2 Провести теоретический анализ психологических подходов к изучению структуры личности и индивидуальности руководителя, его профессионально важных качеств, необходимых для реализации основных управленческих функций на низшем, среднем и высшем уровне управления
3 Разработать гипотетическую модель полисистемного взаимодействия, как внутри систем «интегральная индивидуальность» («ИИ») и «профессионально важные качества («ПВК»), так и между ними у менеджеров разного уровня управления.
4 Эмпирически выявить типы взаимодействия компонентов внутри систем «ИИ» и «ПВК» менеджеров, осуществляющих деятельность разной степени сложности
5 Эмпирически выявить особенности взаимодействия компонентов между системами «ИИ» и «ПВК» менеджеров разного уровня управления
6. Научно обосновать программу психологического сопровождения профессиональной подготовки менеджеров
Объект исследования — интегральная индивидуальность менеджеров разного уровня управления (высшего, среднего, низшего)
Предмет исследования - особенности полисистемного взаимодействия в структуре интегральной индивидуальности менеджеров разного уровня управления (высшего, среднего, низшего)
Гипотезы исследования:
1 В постиндустриальном обществе интегральная индивидуальность (ИИ) менеджера как целостная, динамическая, саморазвивающаяся и самоактуализирующаяся система является одним из ведущих факторов при осуществлении такого сложного специфического вида деятельности, как управленческая
2 Интегральная индивидуальность менеджеров, осуществляющих управленческую деятельность разной степени сложности, обладает своеобразными структурами и типом их взаимодействия
3 Профессионально важные качества (ПВК) менеджера представляют собой сложноорганизованную, целостную, многокомпонентную систему
4. ПВК руководителей - динамическая, изменяющаяся система Изменение проявляется в интеграции свойств и характере взаимодействия между ними
5 Взаимодействие между системами «ИИ» и «ПВК» у менеджеров разного уровня управления имеет специфические особенности, обусловленные содержанием деятельности
6 Профессиональная подготовка менеджеров требует организации научно обоснованного психологического сопровождения, которое заключается в повышении их психологической компетентности, и должно быть направлено на обеспечение оптимального взаимодействия между подсистемами интегральной индивидуальности менеджеров
Методы исследования. В работе использовались разнообразные методы исследования, направленные на изучение особенностей индивидуальности менеджеров разного уровня управления Применялся теоретико-методологический анализ литературных источников, контент-анализ, интерпретационный метод Организационные методы метод поперечных срезов, сравнительный метод Эмпирические методы наблюдение, психодиагностические с использованием разнообразных тестов и опросников Для исследования особенностей индивидуальности руководителей был применен комплекс методик, с помощью которых изучались разноуровневые свойства ИИ опросник Я Стреляу (нейродинамические свойства), опросник В М. Русалова (психодинамические свойства), опросник 16 РИ Кетгелла (форма А, личностные свойства), УСК (социально-психологические свойства) Для получения информации о качествах, существенно влияющих на профессиональную эффективность руководителей, а также описания и оценки актуального состояния, механизмов адаптации, определения потенциальных возможностей были применены методы, используемые в программах Центра оценки управленческого персонала (Т Ю Базаров) специальные упражнения (организационный тест), групповые упражнения (знакомство, групповая дискуссия, доклад), краткий отборочный тест (КОТ), тест «Мотивация достижений», тест смысложизненных ориентации
(СЖО), самоактуализационный тест CAT
Для обработки данных использовались разнообразные методы математической статистики (вычисление процентных соотношений, Т-критерий Сгью-дента, корреляционный, факторный анализ, множественный линейный регрессионный анализ) с использованием статистического пакета SPSS 12.0 rus
Испытуемые. В работе обобщаются данные эмпирических исследований, выполненных непосредственно автором или под его руководством в течение 1997-2005 годов. Всего в исследование включены результаты испытаний 545 руководителей различных организаций городов Южного Урала в возрасте от 25 до 54 лет (182 руководителя высшего звена, 178 - среднего, 185 - низшего)
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено теоретическое и экспериментальное исследование взаимодействия систем «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления с позиции полисистемного подхода.
Впервые экспериментально подтверждено наличие специфических особенностей ИИ менеджеров разного уровня иерархии управления
Показана возможность решения проблемы ПВК в русле теории интегрального исследования индивидуальности человека. С этих позиций ПВК руководителей разного уровня управления представляют собой сложноорганизо-ванную, целостную, многокомпонентную систему, детерминированную разноуровневыми свойствами ИИ.
Впервые ПВК рассматриваются системно для всех уровней управления, что позволяет, во-первых, выделить особенности их организации относительно специфических особенностей управленческой деятельности, характерных для разного уровня управления, и, во-вторых, выявить их изменения по мере усложнения содержания управленческой деятельности
Впервые показана возможность решения проблемы детализации ПВК руководителя с позиции полисистемного исследования индивидуальности менеджера.
Впервые выявлены основные типы полисистемного взаимодействия различных блоков ПВК синергия, автономия, антагонизм, компенсация
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена специфика взаимосвязи симптомокомплекса ПВК и индивидуально-психологических свойств менеджеров в зависимости от уровня управления.
Теоретическое значение работы определяется тем, что она развивает представление о месте и роли ПВК в структуре ИИ, продолжая линию системных исследований индивидуальности человека Пермской психологической школы Результаты исследования углубляют и дополняют существующее представление о структуре и функциях ИИ человека, осуществляющего такой сложный вид деятельности как управление
Представленная концепция полисистемного взаимодействия в структуре индивидуальности менеджера вносит определенный вклад в психологию личности, психологию деятельности и психологию развития
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют целенаправленно, научно обоснованно создавать условия для развития и реализации потенциала менеджера в профессиональной деятельности
Методология и программы диагностики ПВК активно используются при проведении оценки, аттестации управленческого персонала, в работе с кадровым резервом различных организаций
Непосредственное практическое значение имеют разработанная программа психологической подготовки и сопровождения студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», а также учебные и образовательные программы психологической подготовки руководителей, повышающих квалификацию
Положения, выносимые на защиту:
1 Исследование менеджера с позиции полисистемного подхода предусматривает изучение взаимодействия между следующими подсистемами- профессиональные требования деятельности, интегральная индивидуальность, профессионально важные качества в большой системе «Человек-общество»
2 Интегральная индивидуальность менеджеров разного уровня управления как целостная характеристика индивидуальности человека представляет собой динамическую, саморазвивающуюся и самоактуализирующуюся систему, которая обладает своеобразными структурами и типами их взаимодействия Влияние особенностей деятельности как опосредующей функции на каждом уровне управления проявляется в специфике подструктур и преобладании определенного типа функциональных взаимоотношений между ними.
3 Профессионально важные качества руководителей - динамическая, изменяющаяся система Изменение проявляется в интеграции свойств и типе взаимодействия между качествами По мере возрастания уровня управления происходит интеграция профессионально важных качеств, основными типами взаимодействия между ними становятся - синергия и автономия
4 Взаимодействие между системами «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» у менеджеров разного уровня управления имеет специфические особенности. По мере усложнения управленческой деятельности в полисистемном взаимодействии роль свойств психологического и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности возрастает
5 Формирование психологической компетентности и оптимизации полисистемного взаимодействия «Интегральная индивидуальность»—«Профессионально важные качества» является обязательным условием подготовки менеджеров к управленческой деятельности в рыночных условиях.
Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались применением в качестве теоретико-методологических оснований подходов и концепций, получивших научное признание, прошедших всестороннюю проверку на практике, подбором методов исследования, адек-
ватных теоретико-методологическим основаниям работы, использованием ва-лидизированных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборок, современными методами статистической обработки эмпирических данных
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретико-методологические положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Института психологии ПГПУ, кафедры психологии Института психологии и педагогики ЧелГУ, кафедры экономики и менеджмента ЧИ УрАГС, Пермского регионального отделения Российского психологического общества, на 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), на международном конгрессе по креативности и психологии искусства (Пермь, 2005), международных конференциях «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2003, 2004,
2005), «Россия и регионы, взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2003, 2004, 2005), «Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006), «Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы (Пермь, 2004), «Модернизация системы образования в современной России, состояние, тенденции и проблемы» (Пермь, 2005), «Лич-ностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск,
2006), всероссийском форуме «Дети—Молодежь-Общество» (Челябинск, 1997), всероссийском методологическом семинаре «Фундаментальные и прикладные аспекты научной работы в области образования» (Санкт-Петербург, 2004), республиканских и всероссийских конференциях (Москва, 2004, Ярославль, 2005; Екатеринбург, 2004, Челябинск, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002), межрегиональных и региональных конференциях (Пермь, 2000, 2006, Челябинск, 2003,2004, 2006), областных научных и научно-практических конференциях (Челябинск, 1997, 1999, 2003); научно-практических конференциях XY-XX «Мерлинские чтения» (Пермь, 1997, 1998,2002,2003,2004,2005)
Результаты исследования использовались в образовательных и учебных программах «Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации», «Эффективный менеджер», «Типовая программа подготовки специалистов по антикризисному управлению» и используются при чтении курсов лекций «Психология личности», «Психологическое консультирование в менеджменте», «Основы психологии менеджмента», «Методы психодиагностики и психокоррекции в менеджменте» для студентов-психологов Института психологии и педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».
Основные результаты исследования внедрены в практику в экспертной деятельности при подборе, оценке, аттестации руководителей, осуществляемой автором в рамках работы аттестационной комиссии Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, конкурсной ко-
миссии на замещение вакантных должностей и включения в кадровый резерв Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, конкурсной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ
По теме диссертации опубликовано 63 работы, в том числе монография (Челябинск, 2005), глава в коллективной монографии (Москва, 2005), учебные пособия, в том числе и с грифом УМО, статьи в журналах, рекомендованных ВАК, сборниках научных трудов, тезисов докладов, материалах конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех частей, семи глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложений, содержит 15 таблиц и 14 рисунков Список литературы насчитывает 496 наименований, из них 81 на иностранном языке Основной текст составляет 365 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, определяются научная проблема, теоретико-методологические основы, раскрываются цель, задачи, объект и предмет, гипотезы и методы исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные об апробации и внедрении результатов исследования и его структуре
В первой части диссертационного исследования раскрываются методологические основания и теоретические подходы к исследованию личности и деятельности менеджера Первая глава «Менеджмент как предмет психологического исследования» содержит анализ основных подходов к изучению управленческой деятельности
Основные теории управления школа научного управления (Ф Тейлор, Ф и Л Гилбреты, Г Гант, Г Эмерсон), административный подход (А. Файоль, Л. Урвик, Дж Муни, М Вебер, Э Реймс, О Шелдон, Л Ален), подходы с точки зрения человеческих отношений (Г Мюнстерберг, Э Мэйо, М П Фоллетт), науки о поведении (А Арджирс, Р Лайкерт, Дж МакГрегор, У Мур, Ф Рот-лисбергер, Ф. Селзник, А П Слоун, Ф Герцберг), количественных методов (П Блокет, Д Миллер, М Старру, В Феррестер), подход к управлению как процессу, системный (Ч Барнард, Р Винер, Г. Саймон, П. Раккофф, С Оптнер, Д Кггиланд, У Кингид, Г Кунц, С О'Доннел, С Янг) и ситуационный (Т. Берне, Г. Сталкер, Ф Фидлер) подходы в разной степени ориентированы на использование психологических знаний Обращение к ним становилось особенно актуальным в период обострения социально-экономических проблем, кризисов, при изменении в подходе к управлению Аналогичным образом развивалась управленческая мысль в России (Н.А Витке, А К Гастев, М К. Керженцев, Е Ф Роз-мирович, А.И Берг и др) Современное состояние теории управления характеризуется вниманием к человеческому (социальному) аспекту управления на-
правленности менеджмента на человека, формированию у людей способности к взаимодействию, повышению эффективности их усилий Все это свидетельствует о последовательной и все возрастающей психологизации менеджмента Основной проблемой перехода к современным парадигмам управления является признание ведущей роли в нем социального аспекта, широком использовании понятия «менеджмент» вместо ранее применяемого «управление», развитии поведенческого направления в управлении, основанного на привлечении знаний и научных достижений в области психологии В связи с этим большое теоретическое и практическое значение имеет решение проблемы формирования и развития психологической компетентности руководителей (менеджеров) нового типа
Анализ содержания понятий «управление», «менеджмент», «управленческая деятельность», проведенный в работе, показал, что существует широкий спектр точек зрения на эти феномены Объединяет их мысль о том, что управленческая деятельность представляет собой сложный, специфический тип деятельности, обусловленный «субъект-субъектным» принципом ее организации, большим разнообразием одновременно выполняемых видов деятельности, чаще всего неалгоритмизируемых и носящих творческий характер, выполняемых в условиях неопределенности, высокой ответственности и ограниченности во времени Реализация «субъект-субъектного» принципа организации управленческой деятельности зависит от многих факторов, среди которых одним из ведущих является индивидуальность руководителя, ее особенности
Анализ литературы, посвященной изучению управленческой деятельности, позволяет выделить следующие подходы к ее исследованию функциональный (А Л Журавлев, Т С Кабаченко, А В Карпов, А И Китов, Э М Короткое, Р Л Кричевский, Ю А. Тихомиров, Л И Уманский, А Файоль, А.В Филиппов, В.Г Шорин)), ролевой (X Минцберг, Г С. Никифоров, Т Ю Базаров, И Ансофф, И Адизес), деятельностный (Л С Выготский, С.Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, Б.М Теплов, А В Запорожец, Б Ф Ломов, К.А Абульханова-Славская, Б Г. Ананьев, А В Брушлинский, В В Давыдов, Е А Климов, В.Д Шадриков и др.), системный (Б Ф Ломов) и акмеологический (А А Деркач с соавт). Рассмотрение подходов к изучению управленческой деятельности свидетельствует, что большинство из них направлены на анализ объективного «внешнего» содержания управленческой деятельности и поэтому являются не психологическими, а организационными типами ее изучения, что не отвечает новым взглядам и требованиям к управленческой деятельности и не дает возможности объективно проанализировать ее содержание Перспективным представляется переход от описательных моделей деятельности руководителя к интегральным, с более последовательным и системным описанием управленческого труда и его изменения на разных уровнях управления Это позволить понять реальную модель управленческой деятельности в современных условиях и требования, которые данный вид деятельности предъявляет к личности менеджера
Во второй главе «Специфические особенности и психологическая структура деятельности менеджера» представлены структурно-функциональный анализ и основные психологические особенности профессиональной деятельности менеджера, раскрывается ее специфика на разных уровнях управления, обсуждаются понимание эффективности управленческой деятельности и подходы к оценке ее эффективности.
Анализ основных особенностей управленческой деятельности (А В Карпов, 1999, АЛ Журавлев, 2004, А.Л Гапоненко, А Н Панкрухин, 1997) показывает, что она является одновременно и предельно сложной, и максимально воплощающей «субъект-субъектный» принцип организации Психологическая структура профессиональной деятельности менеджера может быть раскрыта через описание психологических особенностей реализации четырех основных, относительно независимых и отвечающих признакам необходимости и достаточности, функций планирования, организации, регулирования и контроля. Сюда же нужно отнести и рассмотрение принятия управленческого решения, которое может быть представлено либо как одна из ключевых управленческих функций, либо как этап переработки информации, входящей во все вышеназванные управленческие функции Проведенный анализ литературных источников по данной проблеме (Т.С Кабаченко, 1996, А А Деркач, А К Маркова, 1999, МХ Мескон, М Альберт, Ф Хедоури, 1994, А Томпсон, А-Дж Стрик-ленд, 1998, Н П Бондарь, 1999, А П. Градов, 1999) позволил выделить этапы и содержание каждой из функций и систематизировать их, что дало возможность глубже понять, как в процессе управленческой деятельности изменяется сам человек (менеджер), как деятельность влияет на развитие его индивидуальности и как сама деятельность может принимать индивидуальный характер
Содержание профессиональной управленческой деятельности не статично, оно трансформируется при переходе на более высокий уровень, о чем свидетельствует изменение ее содержания на разных уровнях иерархии управления низшем, среднем и высшем На высшем уровне управления осуществляется (по классификации Е Г. Молл, 1994) управление назначением системы и развитием, на среднем — морфологическое управление, а на низшем — функциональное На всех уровнях реализуется разной степени интенсивности и использования форм коммуникаций информационное управление Все это предъявляет определенные требования к психологическим качествам руководителя, степени их развития и взаимовлияния В то же время проблема выявления специфики требований деятельности определенного уровня управления к индивидуальности менеджера до сих пор не была предметом специального изучения
В настоящее время можно выделить три подхода в оценке эффективности управленческой деятельности по производственно-экономическим результатам работы руководимой организации, по показателям, характеризующим состояния и свойства трудового коллектива (объекта руководства), по показателям, характеризующим состояние и свойства как управленческой деятельности, так и самого руководителя (субъекта руководства) Для более точной оценки необ-
ходимо учитывать личный управленческий вклад руководителя в результаты работы организации, что возможно при дифференциации уровней управления
В третьей главе «Специфические особенности личности менеджера» раскрыты основные подходы и представлен анализ известных в литературе исследований особенностей личности менеджера
Изучению особенностей личности менеджера, разработке теоретических моделей развития личности и эффективности управленческой деятельности посвящено большое количество публикаций (В.С Агапов, 1999, ТЮ Базаров, 1995, 1999, 2005, Е М Борисова, 1997, А.А Деркач, 1993, 1999, 2000, А Л. Журавлев, 1976, 1979, 1988, 2004; В А. Карпов, 1998, 1999, 2000, 2004; Р.Л Кри-чевский, 1993; ВН Марков, 2001, ЕГ. Молл, 1994; 2003, Г.С Никифоров, 2000, А П Ситников, 1996, 1999; Ю В Синягин, 1996, А Г. Шмелев, 1993; W. Bennis, 1989, 1994; J. Gardne, 1990, М. DePree 1993, S R Covey, 1990; В Nanus, 1989, J. O'Tool, 1996; RM Stogdil, 1972, M Woodcock, D. Francis, 1986 и др) При этом термин «личностные характеристики» в этих работах рассматривается авторами как в широком, так и узком смысле В широком значении «личностные характеристики» понимаются как «общечеловеческие» и включают практически все параметры, начиная от пола и возраста и заканчивая социальной ролью и статусом В узком смысле слова «личностные характеристики» подразумевают свойства, которые представляют саму личность менеджера характер, способности, особенности самосознания, направленность Авторы в своих исследованиях опираются либо на аналитический, либо на процессуальный подход к изучению личности менеджера.
Аналитический подход основывается на допущении, что эффективная управленческая деятельность связана с обладанием менеджером некоторым конечным множеством личностных характеристик в широком смысле слова (Ф. Генов, О В Горлов, А Л Журавлев, А И Китов, В Л Марищук, Г.А. Нефедов, А М Омаров и др.) Данный подход наиболее разработан и располагает значительным количеством эмпирических данных о связи между теми или иными личностными особенностями и эффективностью управления, руководства и лидерства Именно установление стабильных качеств, определяющих эффективность деятельности, востребовано практикой и активно используется в управлении персоналом при подборе, аттестации, управлении карьерой. В работах этой направленности наибольший интерес представляют следующие моменты Во-первых, выявление наиболее важных качеств характеризует «идеального» руководителя безотносительно к тем аспектам и нюансам управленческой деятельности, которые характерны для разного уровня управления. Во-вторых, при выделении важных качеств ученый должен решить проблему их детализации-обобщения (А.В Карпов, 1998) При максимально детализированном анализе важных качеств, приближения их к базовым, первичным качествам психических процессов, свойств личности наблюдается слабая и неоднозначная связь каждого из них с параметрами деятельности в целом, а выделенные комплексные, обобщенные качества (например, самообладание, предприимчивость, инициативность, требовательность, проницательность и т п ) не могут быть со-
отнесены ни с одним базовым и инвариантным личностным свойством, но в то же время более полно отражают специфику изучаемой деятельности Кроме того, последние труднее всего поддаются строгим психодиагностическим методам В-третьих, всякое качество или свойство личности руководителя оказывается специфически связанным с целым рядом других свойств, образующих комплексы свойств (симптомокомплексы) или подструктуры личности Эффективность руководства во многом зависит от того, как организованы качества в подструктуры В связи с этим неизбежно встает вопрос о структуре личности руководителя в общем плане и о структуре ПВК в частности Организация и структурирование качеств руководителя изучены значительно меньше. Смешение в предлагаемых перечнях качеств, являющихся гетерогенными по своей сути и даже принадлежащих к различным уровням интегративной организации субъекта, затрудняет поиск закономерностей их структурирования, синтезирования в целостные ансамбли. Между тем именно они реально детерминируют управленческую деятельность, выступая в ней лишь в своем комплексном проявлении (А В. Карпов, 1999)
Вопрос структурирования качеств рассматривается исследователями и в рамках процессуального подхода В этом случае выявляются закономерные отношения индивидуальных качеств субъекта с содержательными особенностями деятельности - ее стилевыми характеристиками, а также с типами управления, руководства. В рамках стилевых симптомокомплексов реализуется механизм взаимокомпенсации отдельных качеств Еще одна методологическая проблема изучения личности руководителя связана с тем, что при изучении личности руководителя важным остается вопрос об общей и специальной ее структуре. Рядом ученых были предприняты попытки выделить различные уровни в структуре личности именно с этих позиций (В Ф Рубахин, 1973; А В Филиппов, 1980,1989, А.И Китов, 1979, 1984, А Л Журавлев, 1983,1990) Итак, исследование психологических характеристик личности менеджера с позиции аналитического подхода представляется перспективным, однако он должен быть дополнен подходом, позволяющим вскрыть закономерности и механизмы синтеза отдельных, выявленных ранее качеств и изучить механизмы интеграции и структурные эффекты детерминации ими управленческой деятельности Однако исследованию интеграции свойств и ПВК менеджера уделено значительно меньше внимания
Анализ существующих в психологии на сегодняшний день теорий и моделей личности свидетельствует о большом разнообразии подходов к структуре личности, в том числе и к структуре личности профессионала как более общей категории без учета специфики его труда, так и личности менеджера, занимающегося конкретным видом профессиональной деятельности В главе представлен обзор работ, посвященных психологической характеристике профессионала, в том числе менеджера (Е А Климов, А К. Маркова, Ю П Поварен-ков, Э Ф Зеер, Е.Г Молл, В Ф Рубахин, А В. Филиппов, А Л Журавлев), особо выделены работы, касающиеся направленности и мотивов деятельности менеджера, его способностей, характера и самосознания Их анализ показал, что в на-
стоящее время нет единства в определении компонентов многоуровневой структуры личности руководителя Проблема общей структуры личности руководителя часто обсуждается в контексте управленческих способностей. Понятие собственно способностей отождествляется при этом с понятием личностных качеств руководителя. На успешность деятельности и эффективность профессионального становления оказывают влияние ПВК - интегральные системные качества человека, в основе которых (их «сердцевина») лежат сочетание общих и специальных способностей, индивидуальная мера их выраженности, соотнесенные с определенным видом профессиональной деятельности Вопрос о том, какой перечень качеств необходим руководителю, насколько он должен быть стабилен, какова логика следования качеств друг за другом, как они взаимосвязаны между собой, что выступает предпосылкой их формирования, остается на сегодня дискуссионным и требует своего решения
Во второй части диссертации дается методологическое и теоретическое обоснование полисистемного подхода к исследованию взаимодействия как внутри систем «ИИ» и «ПВК», так и между ними, представляются результаты эмпирических исследований полисистемного взаимодействия индивидуальных свойств и ПВК менеджеров разных звеньев управления.
В четвертой главе «Теоретическое обоснование полисистемного подхода к изучению индивидуальности современного менеджера» раскрываются основные положения и перспективы дальнейшего развития теории ИИ, представлена авторская концепция исследования полисистемного взаимодействия систем «ИИ» и «ПВК» менеджера, обозначены ограничения и возможности различных методов психологической диагностики руководителей
Изучение психологии личности современного менеджера, психологических детерминант и механизмов его успешности целесообразно с позиции интегрального исследования его индивидуальности. Индивидуальность понимается как авторство собственной жизни в миропонимании, в способах поведения, в социальном поведении, в деятельности, как творческое проявление родовой сущности человека В таком случае актуально и перспективно в качестве основополагающего подхода использовать теорию интегральной индивидуальности (В С Мерлин, 1996), поскольку она отражает именно такое представление индивидуальности. Интегральная индивидуальность (ИИ) - это целостная характеристика индивидуальности человека, динамическая, саморазвивающаяся и самоактуализирующаяся система, обеспечивающая приспособление человека к среде В системе ИИ выделяют несколько иерархических уровней индивидуальных свойств от биохимических до социального статуса в группе и в обществе. Главными характеристиками ИИ выступают ее иерархичность, много-уровневость, телеологический и каузальный типы детерминации, жесткость однозначных и гибкость много-многозначных связей между индивидуальными свойствами В качестве опосредующего звена между разноуровневыми свойствами выступают опосредующие звенья, ведущим из которых является организация деятельности и жизнедеятельности Развитие ИИ происходит через раз-
вертывание индивидуальных свойств в процессе их созревания и появление новых связей (внутриуровневых и межуровневых) Использование полисистемного подхода, как качественно нового продолжения развития теории ИИ, в исследовании человеческой индивидуальности позволяет изучить целостную индивидуальность человека в различных сферах деятельности
Исследование менеджера в русле полисистемного подхода предполагает: 1 Рассмотрение требований профессиональной деятельности менеджера как системы, содержащей составляющие, характерные для определенного класса управления 2 Рассмотрение разноуровневых индивидуальных свойств как целостной, сложноорганизованной системы 3 Рассмотрение ПВК как динамической, изменяющейся системы, обладающей определенной структурой. Изменение проявляется в трансформации симптомокомплексов ПВК, развертывании отдельных свойств и изменении характера взаимосвязей между качествами, входящими как в один блок, так и качествами, принадлежащими к разным блокам ПВК 4 Изучение механизма полисистемного взаимодействия «ИИ»-«ПВК» как детерминации ПВК разнообразными индивидуальными свойствами человека 5 Изучение опосредующей и транзитивной функций деятельности, влияния опосредующих звеньев (особенностей деятельности на разном уровне управления) на структуры систем «ИИ» и «ПВК», а также на характер взаимосвязей в полисистемном взаимодействии «ИИ»—«ПВК»
Одним из атрибутивных свойств успешности управленческой деятельности является ее детерминированность системой индивидуальных качеств субъекта Если сравнивать значимость двух основных категорий детерминант успешности управленческой деятельности - объектные и субъектные, то именно последним принадлежит большая роль в обусловливании результативных параметров и процессуальных характеристик управленческой деятельности
Схема исследования полисистемного взаимодействия «ИИ»—«ПВК» менеджера (рис 1) содержит три системы систему требований профессиональной деятельности определенного уровня управления, систему «ИИ» менеджера и систему «ПВК» менеджера
Систему деятельности в сфере менеджмента можно представить в виде трех сфер управления управление организацией (фирмой, предприятием), управление группой (подразделением, отделом, бригадой) и управление собой (персональный менеджмент) Управление в каждой сфере осуществляется посредством основных управленческих функций, планирования, организации, регулирования, контроля, а также принятия управленческих решений как механизма осуществления всех основных управленческих функций В соответствии со сферами управления и классом решения задач их осуществление приобретает конкретное содержание и иерархию
УСПЕШНОСТЬ
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА
ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА МЕНЕДЖЕРА
Система требований профессиональной деятельности менеджера определенного звена управления
Рис. 1. Схема исследования полисистемного взаимодействия «ИИ»-«ПВК» менеджера
Система ПВК включает качества, принадлежащие следующим четырем блокам профессиональная направленность, блоки мыслительных, организаторских и коммуникативных качеств. В основу при выделении блоков и качеств ПВК была положена технология Центра оценки (Т Ю. Базаров, Е А Аксенова, 1995, 1999), а также систематизация данных, полученных из литературных источников и опыта консультационной и диагностической работы по данной проблеме К первому блоку отнесены качества, характеризующие профессиональную направленность руководителя Он состоит из общего показателя осмысленности жизни, мотивации достижения и двух базовых показателей самоактуализации личности — компетентности во времени (целостное видение своей жизни) и поддержки (степень независимости ценностей субъекта от воздействия извне) Второй блок образуют профессионально важные мыслительные качества руководителя В него включены системность мышления, динамичность мышления, нестандартность и гибкость мышления, а также общий уровень ин-
теллектуального развития В третий блок ПВК менеджера входят организаторские качества, ориентация на конкретный результат деятельности, умение планировать и проектировать, руководство группой. Четвертый блок ПВК образуют коммуникативные качества менеджера- эффективность взаимодействия с людьми, гибкость в общении и способность к ведению переговоров Под влиянием требований деятельности, ее специфики происходит как формирование отдельных качеств, так и их интеграция и взаимовлияние Взаимодействие между отдельными блоками может быть разных типов синергия, автономия, компенсация, антагонизм (Т.М Хрусталева, 2004) Таким образом, мы рассматриваем систему ПВК как целостное многокомпонентное образование, включающее ряд качеств, которые могут быть отнесены к одному из четырех блоков профессиональная направленность, мыслительные, организаторские, коммуникативные качества Одни и те же управленческие функции имеют различную энергоемкость на разных уровнях управления При этом, как было доказано неоднократно в экспериментах, в предыдущей, более простой деятельности в свернутом виде содержится возможность освоить последующую, более сложную деятельность Эта возможность проявляется в виде формирования и интеграции определенных профессиональных качеств Между качествами как внутри одного блока, так и принадлежащим другим блокам существуют связи, особенности и характер которых формируются под воздействием управленческой деятельности, ее специфики определенного (низшего, среднего, высшего) уровня управления Преобладание того или иного типа функциональных отношений между ПВК менеджера опосредовано осуществляемым им уровнем управления, который, в свою очередь, можно рассматривать как этап профессионального становления руководителя Отношения антагонизма, компенсации и автономии более вероятны на низшем уровне управления, по мере возрастания уровня иерархии управления преобладающими будут отношения автономии и синергии
Как было указано выше, В.С Мерлин выделял в качестве основного опосредующего звена индивидуальную организацию деятельности, новые связи между свойствами индивидуальности образуются благодаря системообразующей (транзитивной) функции деятельности (1978, 1982, 1986) На основе обширного экспериментального материала, полученного в Пермской психологической школе, выявлено, что системообразование определяется ведущей деятельностью (Г Е. Дикопольская, Э И Маствилискер, 1976, Г С Пьянкова, 1976; Н М Гордецова, 1978, М Б Прусакова, 1974, А К Байметов, 1967, И X. Пика-лов, 1977, ТС Тамбовцева, 1978, МР Щукин, 1963, Л А Копытова, 1964, В В Люкин, 1977, А А Ерошенко, 1981; Б А Вяткин с сотр 1978, 1991, 1993, Т А. Попова, 1997) Доказательством того, что управленческая деятельность выступает в качестве системообразующей функции, может служить то, что она является сложной, малоалгоритмизируемой, требующей достаточно высокого уровня активности и инициативности Все это согласуется с теоретическими положениями В С Мерлина, где особо подчеркивается, что основным условием, при котором системообразующая функция деятельности наиболее оптимально проявляется, является зона неопределенности деятельности Экспериментальные исследования, выполненные под руководством Б А Вяткина
(Б А. Вяткин, 1991,1992,1993, 1995,1997,2005) показывают, что системообразующую функцию деятельность приобретает лишь на высоком уровне активности, которую человек проявляет при повышении требований деятельности. Исходя из этих оснований, мы считаем, что разноуровневые индивидуальные свойства, опосредуемые управленческой деятельностью (ее объективными требованиями, имеющими свою специфику на каждом уровне управления), образуют определенные связи между собой, выступая в целостности как ИИ менеджера (саморегулируемая и самоактуализирующаяся многоуровневая система) Отдельные подструктуры системы ИИ также могут образовывать различные типы взаимодействия, что оказывает влияние на успешность осуществления управленческой деятельности
Полисистемное взаимодействие системы «ИИ»—«ПВК» выступает детерминацией успешности деятельности менеджера, при этом «каждая система, реализуя системообразующие функции, распространяет влияния на другую и в то же время воспроизводит в себе свойства другой системы, выступая в качестве ее подсистемы» (Л Я Дорфман, 1993; С. 440)
Таким образом, в нашем понимании успешность менеджера детерминирована специфическими особенностями систем «ИИ» и «ПВК», а также механизмом полисистемного взаимодействия «ИИ»—«ПВК», складывающихся под воздействием требований профессиональной деятельности Ведущая роль в детерминации успешности принадлежит взаимодействию системы «ИИ» с системой «ПВК».
В пятой главе «Результаты эмпирического исследования полисистемного взаимодействия «Интегральная индивидуальность»—«Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления» представлены результаты экспериментального исследования ПВК и индивидуальных свойств, их связей друг с другом, анализируются структуры индивидуальных свойств и ПВК для групп менеджеров высшего, среднего и низшего звена управления.
На первом этапе были эмпирически выявлены механизмы взаимодействия разноуровневых индивидуальных свойств менеджеров высшего, среднего и низшего звена управления
Сравнительный анализ по Т-критерию Стьюдента показал, что между исследуемыми группами есть значимые различия в индивидуальных свойствах Между индивидуальными свойствами руководителей высшего и среднего звена управления выявлено 7 значимых различий, в основном у показателей психодинамического и психологического уровней (пластичность интеллектуальная (ПИ), коммуникативная (ПК), скорость интеллектуальная (СИ), эмоциональность интеллектуальная (ЭИ) проницательность (N1), самостоятельность (СЬ), интернальность в межличностных отношениях (Им)) Причем все показатели (за исключением ЭИ) значимо выше у первой группы участников эксперимента. Между индивидуальными свойствами руководителей среднего и низшего звена также выявлено 7 значимых различий, в целом у показателей психологического и социально-психологического уровней индивидуальности (пластичность ком-
муникативная (ПК), независимость (Е), нормативность поведения (в), чувствительность (I), радикализм (С^), интернапьность в производственных (Ип) и межличностных (Им) отношениях Из них значимо выше показатели по ф Е, ф <3,, у группы руководителей высшего звена, а ПК, ф в,ф I, Ип, Им выше у группы менеджеров среднего звена. Больше всего значимых различий - 12 - между показателями индивидуальности руководителей первичного уровня и топ-менеджеров (сила процессов возбуждения (СВ) и торможения (СТ) нервной системы, эргичность интеллектуальная (ЭРИ), пластичность интеллектуальная (ПИ), эмоциональность моторная (ЭМ) и коммуникативная (ЭК), независимость (Е), нормативность поведения (в), проницательность (Ы), самостоятельность (СЬ), самоконтроль поведения (СЬ), интернапьность в производственных отношениях (И„)), причем это показатели, относящиеся к разным уровням свойств ИИ Из них значимо выше для группы топ-менеджеров показатели СВ, СТ, ЭРИ, ПИ, Е, N. СЬ- Различия в выраженности индивидуальных свойств мы объясняем спецификой управленческой деятельности на каждом из уровней иерархии управления На основании полученных данных по каждой группе составлены психологические портреты
Эмпирическое изучение индивидуальных свойств менеджеров разных звеньев управления позволило выявить их структуру Сравнительный анализ результатов факторизации индивидуальных свойств менеджеров показывает наличие как сходства, так и отличия (табл 1)
Во всех выборках присутствуют факторы, характеризующие активность и локус контроля руководителей. По-видимому, это наиболее важные феномены для осуществления управленческой деятельности, которые в ней проявляются и формируются Однако на каждой ступени управления они выражаются по-своему Активность на низшем уровне управления представлена в виде моторной активности, на среднем уровне - как интеллектуальная активность, направленная на преобразования, а на высшем - как высокая общая активность, вобравшая в себя все виды активности моторную, интеллектуальную и коммуникативную. Локус контроля над значимыми событиями у руководителей первичного уровня внешний, а на высших уровнях — внутренний, направленный в одном случае на разные сферы жизни (руководители среднего звена), а в другом -на производственную деятельность (руководители высшего звена) Причем при переходе на высший уровень управления происходит как дифференциация показателей, характеризующих локус контроля увеличивается количество связей внутри одного уровня, так и интеграция увеличивается количество связей их со свойствами других уровней При переходе от низшего звена к среднему, наоборот, связей становится меньше, при этом количество обратных связей также уменьшается Особенно ярко эти изменения проявляются на психодинамическом уровне В структурах руководителей высшего и среднего звена также общим фактором выступает фактор эмоциональной устойчивости
Таблица 1
Требования профессиональной деятельности к менеджерам разного уровня управления
Высшее звено Среднее звено Низшее звено
Класс управления управление назначением системы, управление развитием, информационное управление морфологическое управление информационное управление функциональное управление информационное управление
Компоненты деятельности - продуцирование целей и подходов, - стратегическое и организационное планирование, - создание организационных ценностей, управление корпоративной культурой, - обеспечение взаимодействия с внешней средой, - обеспечение организационной поддержки и возможностей для действия сотрудников - тактическое и частично стратегическое планирование, - организация и координация работ, - обобщение и информирование, - делегирование, - мотивирование, - контроль, - развитие работников - инструктирование информирование, - координация, - диагностика и непосредственное решение проблем, - управление групповыми ситуациями, конфликтами, - контроль действий
Особенности индивидуальности 1 Высокая общая активность 2 Эмоциональная устойчивость 3 Субъективная включенность в деятельность 1 Интернальностъ 2 Экстравертированностъ 3 Эмоциональная устойчивость 4 Стремление к независимости и конструктивным преобразованиям 1 Экстернальность 2 Позитивное восприятие жизни 3 Ориентация на выполнение своих обязанностей на фоне сильной нервной системы 4 Высокая моторная активность
ПВК 1 Сочетание мыслительных и организаторских качеств на фоне мотивации достижения 2 Коммуникативная компетентность 3 Самоактуализация 1 Сочетание мыслительных и организаторских качеств на фоне мотивации достижения 2 Коммуникативная компетентность в соответствии с представлениями о смысле своей жизнедеятельности 3 Самоактуализация 1 Сочетание организаторских и мыслительных качеств на фоне мотивации достижения 2 Коммуникативная компетентность в соответствии с представлениями о смысле своей жизнедеятельности 3 Стремление к совершенствованию
Обладают качественным своеобразием в структурах индивидуальных свойств руководителей среднего и низшего звена такие факторы, как экстравер-тированность и позитивное восприятие жизни. И в том, и другом факторе присутствует общительность, искренний интерес к людям, однако у менеджеров низшего звена это свойство окрашено экспрессивностью, импульсивностью и слабым контролем над желаниями Наибольшее отличие представляет фактор
«ориентация на выполнение своих обязанностей на фоне сильной нервной системы», который содержится в структуре ИИ только у менеджеров первичного звена На наш взгляд, это отличие детерминировано особенностями деятельности, которая, являясь функциональным управлением, требует наиболее четкого и регламентированного выполнения основных функций, включающих каждодневную диагностику и решение практических вопросов, инструктирование, информирование, координацию деятельности подчиненных. На высших уровнях иерархии управления составляющими деятельности уже являются тактическое и стратегическое планирование, организация и координация работ и т п, которые детерминируют индивидуальные особенности менеджера, в частности, степень его независимости, самостоятельности и активности в достижении своих целей, развитие чувства ответственности за происходящие с ним события. Кроме того, дефицит информации и времени при принятии решений, высокая степень риска, интенсивное взаимодействие с другими людьми - все это предъявляет существенные требования к психической устойчивости руководителя, в том числе и к одному из важных ее компонентов - эмоциональной устойчивости
Типы взаимоотношений между выделенными подструктурами в выборках руководителей среднего и высшего звена можно отнести к автономии и синергии, а в группе руководителей низшего звена управления экстернальность компенсируется двумя другими факторами, а именно ориентацией на выполнение своих обязанностей на фоне сильной нервной системы и высокой моторной активностью
На втором этапе эмпирически установлены закономерности взаимодействия качеств, образующих систему «ПВК» в группах менеджеров низшего, среднего и высшего звеньев управления.
Сравнительный анализ по Т-критерию Стьюдента показал, что между исследуемыми группами есть значимые различия в ПВК Больше всего различий обнаружено между руководителями высшего и среднего звеньев управления. Так, у топ-менеджеров значимо выше мотивация достижения, общий уровень развития интеллекта, системность, динамичность мышления, организаторские качества и способность к ведению переговоров Однако базовые показатели самоактуализации (компетентность во времени и шкала поддержки) выше у руководителей среднего уровня Топ-менеджеры значимо отличаются от менеджеров первичного уровня в первую очередь по мотивации достижения, способности планировать и проектировать, эффективности взаимодействия с людьми, кроме того, по компетентности во времени, динамичности мышления, ориентации на конкретный результат деятельности (все показатели выше у топ-менеджеров) Меньше различий в исследуемых качествах между руководителями среднего и низшего звеньев В большей степени компетентны во времени и эффективны во взаимодействии с людьми руководители среднего звена, а системность мышления, руководство группой, способность к ведению переговоров выше у руководителей первичного уровня управления Не выявлено значимых различий между всеми группами руководителей по уровню осмысленности жизни, гибкости общения, нестандартности и гибкости мышления Это
можно объяснить тем, что успешность менеджера, независимо от того, какой уровень управления он занимает, может бьггь связана с достаточно высоким уровнем субъективного переживания наличия смысла жизни, осознанием ответственности за результаты своей деятельности, с умением предлагать разнообразные и нестандартные подходы к анализу проблем и способы их решений, ориентированностью на поиск и рассмотрение всевозможных вариантов решения задач, что способствует достижению поставленных целей, а также с использованием достаточно разнообразных коммуникативных средств (в том числе и невербальных), адекватных различным ситуациям. Для каждой группы менеджеров составлена психологическая характеристика 11В К.
Эмпирическое изучение ПВК менеджеров позволило выявить структуру и ее особенности в группах разных звеньев управления (табл 1). Во-первых, обнаружено, что мыслительные и организаторские качества входят в один фактор, взаимно дополняя и обогащая друг друга Этот тип функциональных отношений обозначен как синергия Во-вторых, установлено, что между структурами ПВК менеджеров разного уровня иерархии управления наблюдается как сходство, так и некоторое своеобразие, однако сходство по мере возрастания уровня управления увеличивается. Данный факт, на наш взгляд, заслуживает особенного внимания Отсутствие существенных качественных различий между структурами ПВК свидетельствует о том, что все выделенные нами качества играют важную роль для осуществления эффективной управленческой деятельности. Кроме того, было установлено, что по мере возрастания уровня управления данные качества усиливаются и интегрируются между собой. Эту закономерность можно объяснить особенностями управленческой деятельности, в которой осуществление основных управленческих функций не следует строго одна за другой, а многообразно переплетается, и, чем выше уровень управления, тем в большей степени это происходит Наконец, выявленная закономерность подтверждает нашу мысль о том, что для успешности осуществления управленческой деятельности важно не только наличие развитых ПВК, но и их структурная и интегральная организация Особую роль при этом играет полисистемное взаимодействие системы «ПВК» с системой «ИИ».
Анализ корреляционных связей между качествами, входящими в один блок, и между показателями, представляющими различные блоки ПВК, выявил, что для группы топ-менеджеров наибольшее число связей между качествами, принадлежащими к одному блоку, наблюдается в блоках мыслительных и коммуникативных качеств Базовыми (образующими наибольшее число связей) качествами в системе ПВК выступает мотивация к достижениям, а также руководство группой В группе руководителей среднего звена наиболее связаны между собой внутри одного блока мыслительные качества Базовыми качествами в системе ПВК менеджеров данной группы выступает мотивация к достижениям, а также способность планировать и проектировать В выборке руководителей низшего звена наибольшее число связей между качествами, принадлежащими к одному блоку, наблюдается в коммуникативном блоке, наименее связаны между собой мыслительные качества Базовыми качествами в системе ПВК руково-
дителей низового уровня выступают мотивация к достижениям, способность планировать и проектировать, руководство группой
На третьем этапе исследования были эмпирически выявлены механизмы полисистемного взаимодействия системы «ПВК» с системой «ИИ» менеджеров разных звеньев управления В результате корреляционного и множественного регрессионного анализа обнаружено, что ПВК детерминированы свойствами всех исследуемых уровней индивидуальности В главе представлено подробное обсуждение связей между системами «ИИ» и «ПВК» менеджера Анализ полученных результатов показал, что в целом ПВК руководителей высшего звена детерминированы свойствами психологического и социально-психологического уровней ИИ (72,1% связей (р < 0,001 и р < 0,01)) ПВК руководителей среднего звена в основном детерминированы свойствами психологического и социально-психологического уровней ИИ (60,6% связей выявленных связей) В целом ПВК руководителей низшего звена детерминированы свойствами психологического и психодинамического уровней ИИ (72% выявленных связей)
Сравнительный анализ взаимосвязей между системами «ИИ» и «ПВК» позволил выделить следующие закономерности полисистемного взаимодействия Во-первых, оказалось, что каждая группа характеризуется достаточно большим количеством уникальных, характерных только для данной выборки связей (рис. 2) В выборке руководителей высшего звена они составляют 51,2% от обнаруженных взаимосвязей между показателями разных систем, в группе руководителей среднего и низшего звена - 73,2% и 65,1% соответственно Во-вторых, наибольшее число общих, то есть характерных для двух групп из трех, обнаружено для групп руководителей высшего и среднего звеньев управления (рис 3)
Из двенадцати связей восемь образуют показатели, характеризующие профессиональную направленность руководителей осмысленность жизни положительно связана с интернальностью в области достижений, неудач, производственных отношений (Ид, И„, Ип), а также с эмоциональной устойчивостью (ф С), смелостью (ф Н), скоростью моторной (СМ) и отрицательно с эмоциональностью коммуникативной (ЭК) Мотивация достижений (МД) положительно связана с абстрактным мышлением (ф В) Гибкость в общении образует положительные связи с общительностью (ф А), смелостью (ф Н) и обратную связь с самостоятельностью (ф СЬ) Меньшее число общих связей выявлено у группы руководителей низшего уровня с руководителями более высоких уровней управления Это же относится и к универсальным, то есть общим для всех групп связям между индивидуальными свойствами и профессионально важными качествами Таких связей всего пять, что в среднем составляет около 10% от общего числа связей Причем это положительные связи показателя способности к ведению переговоров с общительностью (ф А), абстрактным мышлением (ф В), смелостью (ф. Н), а также показателя осмысленности жизни (ОЖО) с подвижностью нервных процессов (П), интернальностью в области семейных отношений (Ис) Данные факты позволяют сделать вывод, что качественное своеобразие индивидуальности менеджеров разного уровня управления, с одной стороны, обусловлено особенностями полисистемного взаимодействия «ИИ»—«ПВК», а с другой — определяет их успешность
а) высшее звено
в) низшее звено
6) среднее звено
Условные обозначения {здесь и далееУ
СВ - сила процессов возбуждения НС, СТ - сила процессов торможения НС, П - подвижность нервных процессов, ЭРМ, ЭРИ, ЭРК - эргичностъ моторная, интеллектуальная, коммуникативная, ПМ, ПИ, ПК - пластичность моторная, интеллектуальная, коммуникативная, СМ, СИ,СК - скорость моторная, интеллектуальная, коммуникативная, ЭМ, ЭИ, ЭК - эмоциональность моторная, интеллектуальная, коммуникативная, А - общительность, В - абстрактность мышления, С — эмоц. устойчивость, Е -независимость, Я - экспрессивность, в - нормативность поведения, Н - смелость, I - чувствительность, I. -подозрительность, М - мечтательность, N -проницательность, О - тревожность, 01 - радикализм, 02 - самостоятельность, 03 - с/контроль поведения, СМ - фру. страционность, Ид, Ин, Ис, Ип, Им, Из - интернальность в области достижений, неудач, семейных отношений, производственных отношений, межличностных отношений, здоровья, МД - мотивация достижений, ОЖО -общая осмысленность жизни.Тс - компетентность во времени, 1п - независимость; КОТ - общий уровень интеллектуального развития, Сист М - системность мышления, Дин М - динамичность мышления, НиГ М -нестандартность и гибкость мышления, ОР - ориентация на конкретный результат деятельности, ПиП - способность планировать и проектировать, РГ - руководство группой, ЭВсЛ - эффективность взаимодействия с людьми, ГО -гибкость в общении, СкВП - способность к ведению переговоров
Рис. 2. Схема уникальных, только для конкретной выборки взаимосвязей между системой «ИИ» и системой «ПВК»
а) высшее-среднее-низшее звено 6) высшее-среднее звено
в) среднее-низшее звено г) высшее-низшее звено
Рис. 3. Схема универсальных (а) и общих (б, в, г) корреляционных связей в полисистемном взаимодействии «ИИ»-«ПВК»
Третья часть работы посвящена научному обоснованию психологического сопровождения профессиональной подготовки менеджеров, основанному на полученных теоретических и эмпирических результатах диссертационного исследования.
В шестой главе «Современное состояние проблемы профессионального становления менеджеров» обсуждаются тенденции профессионализации менеджмента в России, рассматриваются теоретико-методологические проблемы профессиональной подготовки менеджеров, раскрывается вопрос метаинди-видуального учебного взаимодействия «Профессиональные сценарии педагога»—«Сценарии слушателя».
Профессиональное становление рассматривается как процесс превращения индивида в профессионала, способного не только создавать потребительские стоимости, но и оказывать активное влияние на развитие профессиональной деятельности и профессиональной общности в целом (Е А. Климов, 2005), оно «может быть как положительным, так и отрицательным, «скривленным», как способствовать освоению профессии и развитию в целом, так и препятствовать им» (А Р. Фонарев, 2005, С. 129) Е А. Климов считает, что термин «становление» более оправдан, когда речь идет о становлении человека как субъекта труда. Поскольку чем активнее человек на пути своего развития, тем больше он является «формирователем» (делателем), воспитателем самого себя Тогда под термином «становление» подразумевается некоторое соотношение развития, формирования и «самоделания» Профессиональное становление и развитие личности имеет целью «обеспечение достаточно надежного поведения индивида в конкретных и типичных жизненных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности, характерных, в частности, для определенного вида деятельности» (В .А Бодров, 1991) А К Маркова, определяя профессионализацию как одну из сторон социализации, считаег, что становление профессионала - один из аспектов развития личности, поскольку личностное пространство шире профессионального Профессиональное становление человека - это длительный и динамичный процесс, имеющий определенные стадии (этапы) Эффективность процесса профессионализации зависит от успешного прохождения всех его стадий и этапов Процесс становления менеджера в современных условиях затрудняет то, что 1) в России нет четко сложившегося профессионального сообщества менеджеров, оно находится в стадии формирования Российская практика управления до сих пор основана на технократических принципах, а поэтому у отечественных организаций существует потребность в профессиональных менеджерах нового типа Наряду с имеющейся академической институционализацией управления как профессии практикующие менеджеры приходят к пониманию собственной профессиональной идентичности, 2) высшие учебные заведения, бизнес-школы, часть государственных структур в целом заинтересованы в придании менеджерам профессионального статуса Однако для всех их характерно разное понимание содержания профессии менеджера, требований к его деятельности и личным качествам; 3) в дальнейшем спрос на профессиональных менеджеров будет расти, но профессионализация менеджеров в России представляется процессом дли-
тельным и противоречивым Существенную роль в этом процессе предстоит сыграть бизнес-образованию Как сложившаяся система оно является структурой, которая в наибольшей степени заинтересована в профессионализации управленцев России
Институциональные формы подготовки менеджеров прежде всего связаны с практикой работы высших учебных заведений Поэтому сегодня перед высшей школой ставится задача подготовить менеджера, умеющего актуализировать свой потенциал, проявлять компетентность, связывать свои действия с ожидаемыми результатами, видеть проблемы, моделировать профессиональное мастерство Все вышеназванное связано с проблемой смены образовательной парадигмы и ориентации на компетентностный подход В настоящий момент сосуществуют более четырех моделей образовательного выбора безальтернативно-тоталитарная, авторитарно-предписывающая, прагматически-поливариантная и ценностно-вариативная (А М Кондаков, 2004) или в другой классификации - когнитивно, деятельностно и личностно ориентированная парадигмы профессионального образования (Э.Ф Зеер, 2001,2003) Анализ их содержания показывает, что новым требованиям подготовки специалистов, в том числе и менеджеров, отвечают концепции личностно ориентированного и личностно развивающего образования Принципиально важно, что в них не ставится цель формирования личности с заранее заданными свойствами, качествами, обучен-ностью, образование должно создавать условия для полноценного развития психологического потенциала человека, реализации его потребности в самоизменении, самоопределении, самоосуществлении и самоактуализации При таком подходе изменяется взаимодействие обучаемых и педагогов, они становятся субъектами процесса обучения Целью педагога в данном случае становится создание условий, развивающей среды для полноценного развития личности, реализации ее потенциала, способствующей формированию социально-значимых способностей Это положение нашло свое отражение в результатив-но-деятельностной характеристике образования - компетентности Ориентация на личностно развивающее профессиональное образование, использование компетентностного подхода предполагает определение структуры компетенций, которые должны быть приобретены и продемонстрированы после завершения студентами (слушателями) обучения как его результат Опираясь на выполненное нами теоретическое исследование психологии деятельности и личности менеджера, а также на проведенное эмпирическое исследование успешных менеджеров разного уровня управления, нами разработана ориентировочная структура компетенций менеджера, особое внимание в которой уделено характеристике личностных и этических компетенций (в соответствии с Европейской системой квалификации) Ориентировочная структура компетенций менеджера послужила основной для разработки учебных планов, программ и учебных материалов профессиональной подготовки менеджеров по специальности 08507 65 «Менеджмент организации» и обучения руководителей по федеральным и региональным программам подготовки управленческих кадров, осуществляемых в Челябинском институте Уральской академии государственной службы
Формирование и развитие этических и личностных компетенций требуют больше времени, усилий и индивидуального подхода к слушателю Этому способствует сознательный выбор преподавателем определенного профессионального сценария учебного взаимодействия (и умение его осуществлять на практике), адекватного поставленным целям и задачам учебного процесса и особенностям слушателей В работе дана характеристика основных типов учебного взаимодействия «Профессиональные сценарии педагога»-«Сценарии слушателя»
В седьмой главе «Психологическое сопровождение подготовки менеджеров в русле концепции взаимодействия систем «Интегральная инди-видуальность»-«Профессионально важные качества» рассматриваются методологические основания психологического сопровождения в процессе профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров, представлена логика психологической подготовки менеджеров и характеристика учебных программ, направленных на повышение психологической компетентности менеджеров.
Понимая, что психологическое сопровождение - это комплексный метод, обеспечивающий условия для принятия оптимальных решений в различных вариантах выбора, и то, что система психологического сопровождения должна охватывать весь процесс профессионального развития человека, мы рассматриваем психологическое сопровождение студентов-менеджеров во время их профессионального обучения и переобучения как составную часть этой системы Действенным средством сопровождения является психологическое образование и обеспечение психологической поддержки обучающихся, направленные на повышение психологической компетентности Психологическая компетентность представляет собой структурированную систему знаний о человеке как индивиде, индивидуальности, субъекте труда и личности, включенном в индивидуальную или совместную деятельность, осуществляющем профессиональные и иные взаимодействия и состоит из нескольких взаимосвязанных подсистем- социально-перцептивной компетентности (знание людей, в основе которой наблюдательность и проницательность), психологической (закономерности поведения, деятельности и отношения человека, включенного в профессиональную группу), аутопсихологической (самопознание, самооценка, саморегуляция, самоэффективность), коммуникативной (знание о различных стратегиях, методах эффективного общения), психолого-педагогической (знание методов осуществления влияния) Формами реализации психологического сопровождения и поддержки выступают психологическая подготовка (просвещение, обучение), методы интенсивной групповой и индивидуальной психологической работы (в рамках учебных занятий и заданий).
Включение в учебные планы подготовки студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», дисциплин психологической направленности, логическое их выстраивание от курса к курсу по мере овладения ими будущей специальности позволяет формировать менеджера как субъекта деятельности, способного быть автором рвоего профессионального и жизненного пути Мы предлагаем следующую последовательность изучения дисциплин, направленных на формирование психологической компетентности и про-
фессиональной позиции будущих менеджеров «Введение в специальность» -«Основы менеджмента» - «Психология и педагогика» — «Самоменеджмент» — «Основы управленческого общения» - «Психология управления» - «Конфликтология» - «Управление персоналом» На всех этапах учебно-воспитательного процесса акцент делается на активном участии слушателя, что, с одной стороны, позволяет формировать у него профессионально важные качества, актуализируя (и при необходимости корректируя) его индивидуальные особенности По дисциплинам «Психология и педагогика», «Самоменеджмент», «Основы управленческого общения», «Психология управления», «Управление персоналом» разработаны авторские учебные программы и пособия, активно используемые в учебном процессе Проведенное нами исследование индивидуальности студентов 1-го и 4-го курсов специальности «Менеджмент организации» (в планы обучения которых были включены вышеназванные дисциплины) показало, что структура индивидуальности студентов-менеджеров на заключительном этапе получения профессионального высшего образования представлена сим-птомокомплексом качеств, более гармонично дополняющих друг друга и соответствующих будущей профессиональной деятельности по сравнению со структурой их индивидуальности в начале обучения.
В рамках бизнес-образования разработана программа психологического сопровождения подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа), осуществляемой в Челябинском институте УрАГС В учебный план подготовки специалистов по направлению «Менеджмент» включены семинары-тренинги по развитию профессионально важных качеств Число и направленность этих тренингов вариативно, зависит от потребностей обучающихся и требований заказчика, в лице которого выступает Администрация Челябинской области, а также ведущие организации, для которых проводится подготовка руководителей В соответствии с тенденциями, происходящими в менеджменте, автором разработаны и реализованы семинары-тренинги «Проектные команды формирование и эффективное управление» и «Лидерство в современном бизнесе», при их создании мы опирались на закономерности, полученные в ходе выполненного исследования
В заключении обобщаются результаты исследования и намечаются пути дальнейшей работы
Общие выводы:
1 Деятельность менеджера представляет собой сложный, специфический тип деятельности, обусловленный «субъект-субъектным» принципом ее организации, большим разнообразием одновременно выполняемых видов деятельности, чаще всего неалгоритмизируемых и носящих творческий характер, выполняемых в условиях неопределенности, высокой ответственности и ограниченности во времени Реализация «субъект-субъектного» принципа организации управленческой деятельности зависит от многих факторов, среди которых одними из ведущих являются особенности индивидуальности руководителя
2. Содержание профессиональной управленческой деятельности несга-тично, оно трансформируется при переходе на более высокий уровень, что свидетельствует об изменении ее содержания на разных уровнях иерархии управления. низшем, среднем и высшем Каждый уровень управления предъявляет определенные требования к психологическим качествам руководителя, их структуре, степени развития и взаимовлияния
3. Влияние особенностей деятельности на каждом уровне управления как опосредующей функции проявляется в изменении характера взаимосвязей в структуре ИИ менеджера Структуры ИИ руководителей всех звеньев содержат факторы активности и локуса контроля. По мере повышения уровня управления в них изменяются форма активности (моторная —» интеллектуальная -» общая) и направленность локуса контроля (внешний -» внутренний) На низших уровнях управления общим фактором в структуре ИИ менеджеров является экстраверсия, а на высших уровнях - эмоциональная устойчивость Тип взаимодействия подструктур ИИ руководителей высших звеньев управления можно отнести к автономии, а подструктур ИИ руководителей низшего звена - к компенсации
4. Структура ПВК руководителей включает как общую составляющую, характерную для руководителей разного звена управления, так и специфические, характерные только для руководителей определенного уровня иерархии управления
Общей составляющей структуры ПВК всех руководителей является фактор «мотивация достижения на основе развития мыслительных и организаторских качеств».
Специфические особенности структур ПВК менеджеров разного звена управления связаны с факторами «коммуникативная компетентность» и само-акгуализация. Фактор «коммуникативная компетентность» является интеграцией коммуникативных качеств у руководителей высшего звена, а у руководителей низшего звена связан с осмысленностью жизни Фактор «самоактуализация», являясь общим для руководителей высших звеньев, у низшего звена отсутствует.
5 Взаимосвязи между показателями отдельных блоков управленческих ПВК обладают как общими признаками, так и отличительными для руководителей разных уровней управления.
Общими характеристиками взаимосвязей внутри отдельных блоков ПВК являются тесные связи у показателей, образующих блок коммуникативных качеств, и слабые взаимосвязи у показателей, образующих блок профессиональной направленности руководителя
Наибольшее отличие взаимосвязей у показателей, входящих в блок мыслительных качеств
6 ПВК руководителей — динамическая, изменяющаяся система Изменение проявляется в интеграции свойств как одного блока качеств, так и между качествами, что обусловлено спецификой требований деятельности определенного уровня иерархии управления
В первую очередь формируются коммуникативные качества руководителя. Внутри показателей, входящих в этот блок, взаимосвязи наиболее тесные,
независимо от уровня управления В то же время взаимосвязи свойств этого блока со свойствами других блоков ПВК руководителя претерпевают следующие изменения их количество уменьшается у руководителей среднего звена, а затем вновь увеличивается у руководителей высшего уровня.
Качества, характеризующие направленность личности менеджера, образуют наименее тесные связи между собой у руководителей всех звеньев, практически не изменяется количество их связей с другими ПВК. Во всех группах базовым качеством этого блока выступает мотивация к достижениям
Мыслительные качества у руководителей при переходе на высшие уровни управления все более интегрируются, становясь на высшем уровне управления базовыми, поскольку образуют наибольшее число связей как между собой, так и с другими профессионально важными управленческими качествами.
Организаторские качества видоизменяются в зависимости от уровня управления, что, по-видимому, обусловлено спецификой осуществления функций планирования на разных уровнях управления. На низшем уровне базовыми качествами являются руководство группой и способность планировать и проектировать, на среднем уровне - способность планировать и ориентация на конкретный результат деятельности, а на высшем уровне управления базовым показателем становится руководство группой На высшем уровне управления эти качества наиболее интегрированы между собой и имеют достаточно большое количество связей с другими ПВК.
7 Отсутствие существенных качественных различий между структурами ПВК подтверждает, что для успешности осуществления управленческой деятельности важны как уровень развития ПВК, так и их структурная и интегральная организация, последняя является определяющей
8 Полисистемное взаимодействие системы «ПВК» с системой «ИИ» у менеджеров разных звеньев управления характеризуется преобладанием уникальных связей, что можно рассматривать как один из факторов успешности менеджеров, осуществляющих управленческую деятельность определенного уровня сложности Детерминантами ПВК менеджеров высшего и среднего звеньев управления выступают в большей степени психологические и социально-психологические свойства ИИ, а у менеджеров первичного уровня управления - психологические и психодинамические свойства ИИ В большей степени детерминированы индивидуальными свойствами ПВК менеджеров среднего уровня, в меньшей степени - ПВК менеджеров высшего уровня
9 Психологическое сопровождение профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров в русле концепции взаимодействия систем «ИИ»-«ПВК» включает развитие психологической компетентности, а именно комплексное формирование и развитие его индивидуальных свойств и ПВК, определяющие личностные и этические компетенции (в соответствии с Европейской системой квалификации), что способствует профессиональному росту, который неотрывен от личностного Ведущими формами реализации психологического сопровождения руководителей при этом выступают активные формы обучения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора:
Монографии
1. Иоголевич, Н И Психология личности и деятельности менеджера /НИ Ио-голевич - Челябинск- Полиграф-Мастер, 2005 - 256 с
2. Иоголевич, НИ Особенности интегральной индивидуальности студентов различных современных специальностей на начальном этапе профессиональной подготовки / НИ. Иоголевич, Л.Д Мошкина // Полисистемное исследование индивидуальности человека / Под ред. Б А Вяткина. - М ПЕР СЭ, 2005. — С 284-306
Учебные, учебно-методические пособия
3 Иоголевич, НИ Особенности структуры интеллекта студентов технических специальностей. Учебное пособие / НИ Иоголевич - Челябинск ЮУрГУ, 1999.-26 с
4. Иоголевич, НИ Психология и педагогика- Методические указания для студентов факультета коммерции / Н.И Иоголевич. — Челябинск. ЮУрГУ, 1999 -14 с
5. Иоголевич, НИ Три в одном Сборник методических материалов для профсоюзных работников /НИ Иоголевич, С И. Кубицкий, Л А Песту-ненко - Челябинск УрСЭИ АТиСО. - 2000 -123 с.
6 Иоголевич, НИ Конфликтология. Примерная программа для образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России / В А Иоголевич, Н.И Иоголевич - М • ИМЦ ГУК МВД России, 2001. -15 с.
7. Иоголевич, НИ Психология коммуникаций Учебное пособие / НИ. Иоголевич, Л Д Мошкина. - Челябинск, ЮУрГУ - 2003. - 176 с
8. Иоголевич, Н И Психология коммуникаций. Учебно-справочное пособие / Н.И Иоголевич, Л Д. Мошкина - Челябинск, ЮУрГУ. - 2003 - 78 с
9. Иоголевич, НИ Основы управленческого общения- Учебное пособие / Н.И Иоголевич, Е Ю Зимина - Челябинск Изд-во УрАГС, 2005, - 298 с Учебному пособию присвоен гриф «Допущено Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия по дисциплине специализации специальности «Менеджмент организации»
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
10 Иоголевич, НИ Особенности индивидуальности студентов-менеджеров / Н И. Иоголевич//Вопросы психологии -№3 -2005 -С. 97-106
11 Иоголевич, НИ Изучение психологических особенностей современной управленческой деятельности как условие подготовки специалиста-менеджера /НИ Иоголевич // Вестник ЮУрГУ Серия «Социально-гуманитарные науки» -2005 -№7(47) -Вып 4 -С 160-165
12 Иоголевич, НИ Особенности личностной направленности руководителя / Н И Иоголевич // Вестник ЧГПУ. Серия 2. «Педагогика, психология, методика преподавания» -2005 -№11 -С.204-216
13 Иоголевич, НИ Возможности использования типологических моделей профессионального образования в процессе подготовки и формирования
специалиста /НИ Иоголевич, Е Ю Зимина // Вестник ЮУрГУ Серия «Со-циально-гуманитарныенауки» -2006 -№8(48) -Вып 6 -С 115-121
14 Иоголевич, IIИ Особенности профессиональной позиции руководителей и их влияние на удовлетворенность трудом у подчиненных /НИ Иоголевич // Вестник ЧГПУ Серия 2 «Педагогика, психология, методика преподавания» -2006 -№12 - С 114-120
15 Иоголевич, НИ Индивидуальность менеджеров высшего уровня управления. автономность и интегрированность подсистем профессионально важных качеств /НИ Иоголевич // Образование и наука- Известия Уральского отделения Российской академии образования - Приложение 2 - № 40 -
2006 - С 50-59
16 Иоголевич, НИ Методологическое решение проблемы детализации профессионально важных качеств менеджера /НИ Иоголевич // Вестник Оренбургского государственного университета -2006 - № 10 - С. 123— 133
17. Иоголевич, НИ Высшее профессиональное образование менеджеров обоснование необходимости усиления психологической подготовки и возможные подходы к ее реализации /НИ Иоголевич // Вестник ЮУрГУ Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» - 2006 -Вып 6 -С 189-196
18 Иоголевич, Н И Подготовка менеджеров психологическая составляющая / Н И Иоголевич, В А Иоголевич // Высшее образование в России - № 4 —
2007 -С 167-169
Статьи
19 Иоголевич, НИ Использование персональных компьютеров в психологическом обследовании / Н.И Иоголевич, В А. Иоголевич // Психопедагогика в правоохранительных органах -Омск, 1995 -Вып 1 -С 84—85
20 Иоголевич, Н И Повышение эффективности преподавания на основе учета особенностей структуры потребностей студентов различных форм обучения /НИ Иоголевич // Педагогические проблемы учебно-воспитательного процесса в вузе Сб науч тр -Челябинск ЧГАУ, 1995 -С. 94—99
21 Иоголевич, НИ Психологическая оценка выбора направлений профессиональной деятельности молодежи, поступающей в высшие учебные заведения /НИ Иоголевич // Дети - молодежь - общество Матер межрегион общественно-педагогических чтений - Челябинск Изд-во ЧГПИ «Факел», 1995 -С. 127-128
22 Иоголевич, НИ Опросник терминальных ценностей и возможности его применения /НИ Иоголевич, 3 А Шакурова // Ежегодник Российского психологического общества. - Ростов-на-Дону, 1997 - Т 3 - Вып 2 - С 284-285
23 Иоголевич, НИ Студенты и руководители о профессионально важных качествах личности /НИ Иоголевич // Дети - молодежь - общество Матер Всерос общественного форума / Под ред Р С Алексеевой — Челябинск Изд-во «Межрайонная типография», 1997 -С 74-76
24. Иоголевич, Н И Ценностные ориентации современных студентов /НИ Ио-голевич, 3 А Шакурова // Пути совершенствования психолого-педагогической подготовки инженеров-преподавателей Сб. науч тр - Челябинск: ЧГАУ, 1997.-С. 175-180
25. Иоголевич, НИ Структура интеллекта и его развитие в процессе обучения в высшем учебном заведении /НИ Иоголевич // Теоретическая, экспериментальная и прикладная психология: Со науч тр / Под ред Н.А Батурина - Челябинск: ЮУрГУ, 1998.-Т. 1.-С. 107-113
26. Иоголевич, НИ Интеллект в структуре интегральной индивидуальности студентов технического вуза / НИ. Иоголевич, М Р. Щукин // Интеграль-нальная индивидуальность человека и ее развитие в профессиональном образовании. Межвузовский сб. науч. тр. / Под ред Б А Вяткина, Н С. Глуха-нюк. - Екатеринбург Изд-во Урал. гос. проф -пед. ун-та, 2000 - С. 120-137
27. Иоголевич, НИ Интеллект его место в структуре интегральной индивидуальности /НИ. Иоголевич // Вестник ПГПУ. Серия «Психология». - 2000 -№1-2 -С. 111-113
28. Иоголевич, НИК вопросу о содержании труда в различных профессиях в связи с тенденциями их развития / НИ. Иоголевич // Вестник ПГПУ. - Серия «Психология» - 2002. -№ 1-2. - С. 69-74
29 Иоголевич, НИ Опыт психологического сопровождения слушателей программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства /НИ Иоголевич // Ежегодник Российского психологического общества Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов - СПб : Изд-во С.-Пб ун-та,2003 -Т 4 -С.67-70.
30 Иоголевич, НИ Мониторинг личностно-профессионального развития в процессе переподготовки и повышения квалификации менеджеров / Н И Иоголевич // Фундаментальные и прикладные аспекты научной работы в области образования Матер Всерос. методологического семинара. В 2т/ Под науч ред Н В Бордовской - СПб • Изд-во РГГГУ им. А.И Герцена, 2004. - Том II - С. 357-362
31. Иоголевич, НИ Психолого-педагогические аспекты подготовки студентов-менеджеров /НИ Иоголевич // Личностно ориентированное профессиональное образование Сб науч тр / Науч ред Э Ф Зеер - Екатеринбург РГППУ, 2004 - С 88-92.
32 Иоголевич, НИ Формирование личности государственного служащего, способного к инновационной деятельности в условиях реформирования госслужбы/НИ Иоголевич//Социум и власть -2005 -№4.-С 60-67
33 Иоголевич, НИ Теоретико-методологические проблемы профессиональной подготовки менеджеров /НИ Иоголевич // Социум и власть - 2006 -№4 -С.79-82
Материалы конференций, доклады, тезисы
34 Иоголевич, НИ Личностные ценности современной молодежи / Н.И Иоголевич, 3 А Шакурова // Социологические проблемы реформирования российского общества Тексты докладов и выступлений респуб научно-теорет конф -Челябинск, 1997 - С 171-177
35 Иоголевич, Н И Личностная направленность практических занятий по курсу «Педагогика и психология» /НИ Иоголевич, 3 А Шакурова // Опыт применения современных методов и средств обучения в Челябинском государственном техническом университете Тез докп научно-метод конф -Челябинск Изд-воЧГТУ, 1997 - С 104-105
36. Иоголевич, НИ Особенности структуры интеллекта студентов с различной успеваемостью / Н.И Иоголевич // Актуальные проблемы современного образования в России Тез докладов и выступлений респуб науч -теорет конф - Челябинск АТиСО,ЧФУРАГС, 1998 -Ч II-С 180-181
37. Иоголевич, НИ Применение методов эффективного обучения в высшем учебном заведении /НИ Иоголевич // Реформа образования в России Тез докл и выступ науч-практ конф. - Челябинск УрСЭИ, 1999 -С 52-54
38 Иоголевич, НИК вопросу о рассмотрении интеллекта в структуре интегральной индивидуальности /НИ Иоголевич // ХУ Мерлинские чтения. Матер регион науч конф - Пермь, ПГПУ, 2000 - С 9-11
39 Иоголевич, НИ Опыт применения элементов социально-психологического тренинга в курсе «Конфликтология» /НИ Иоголевич // Россия на пути реформ XXI век - Камо грядеши? Матер секций Всерос науч -практ. конф - Челябинск- УрСЭИАТиСО, 2000 - С 74-75
40 Иоголевич, Н И Об особенностях психологии современных менеджеров / Н.И Иоголевич // Российская власть и общество, подводя итоги XX столетия Матер. Всерос. науч.-практ конф — Челябинск УрСЭИ, 2001. - С. 144-150
41 Иоголевич, НИ Непрерывное совершенствование как важный фактор становления профессионала /НИ Иоголевич // Россия и регионы новая парадигма развития- Матер Всерос науч -практ конф В 5 ч - Челябинск Изд-во УРСЭИ АТиСО, 2002 -Ч III -С 176-178
42 Иоголевич, НИ Развитие индивидуальности студентов технического вуза в процессе обучения /НИ Иоголевич, Н С. Сергеева // Психология XXI века: Матер Межд науч -практ конф / Под ред В Б Чеснокова - СПб: Изд-во С-Пб ун-та, 2003 -С. 217-218
43 Иоголевич, НИ Психологические особенности индивидуальности государственного служащего / Н.И Иоголевич // Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления правовые основы и практика реализации Матер науч-практ. межрег конф - Челябинск Правительство Челябинской области, 2003 - С 308-322
44 Иоголевич, НИ Повышение эффективности подготовки будущих менеджеров /НИ Иоголевич // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства Сб матер Межд науч -практ конф В 2 т - Челябинск Изд-воЮУрГУ,2003 -Т 1 -С 41-44
45 Иоголевич, НИ Формирование клиент-центрированного мышления менеджеров как условие эффективной маркетинговой деятельности фирмы /НИ Иоголевич, Н Г Айлова // Теоретические и прикладные аспекты развития торговли и общественного питания в научных исследованиях студентов Тез докл Межд науч-практ конф -СПб Изд-воСПбТЭИ,2003 -С 78-80
46. Иоголевич, НИ Психологические особенности трудового поведения российского работника / Н.И. Иоголевич // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004: Матер. Межд. науч.-практ конф - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004 - С. 199-201.
47. Иоголевич, НИ Мотивационно-ценностная структура личности современных руководителей / Н.И. Иоголевич // Психология XXI века- Матер. Межд. науч -пракг. конф. / Под ред. В Б Чеснокова - СПб: Изд-во С.-Пб ун-та, 2004. - С. 303-305
48. Иоголевич, НИ Женщина-менеджер, социально-экономические и психологические проблемы / Н.И. Иоголевич // Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти. Матер. Межд науч.-практ. конф.: В 6 ч. - Челябинск: Изд-во УрСЭИ, АТиСО, 2004 -Ч. У.-С. 51-56
49. Иоголевич, НИ Психолого-педагогические позиции преподавателя при различных формах и методах обучения взрослых / НИ. Иоголевич // Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы: Матер Межд науч.-метод. конф. -Пермь: Изд-во ПГУ, 2004.-С 171-172.
50. Иоголевич, НИ Модель личности современного руководителя / Н.И. Иоголевич // Психолого-педагогические исследования в системе образования. Матер. Всерос. науч.-практ конф • В 5 ч. — Москва-Челябинск: Образование, 2004. - Ч. 2 -С. 216-218.
51 Иоголевич, НИК вопросу о профессиональном формировании личности будущего менеджера в процессе обучения в вузе /НИ Иоголевич // Креативный менеджмент - стратегия управления и образования XXI века: Матер. Рос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во ЭТИ, 2004 -С 157-171.
52. Иоголевич, НИ Пути повышения эффективности психологической подготовки государственных служащих / Н.И Иоголевич // Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики- опыт, проблемы, перспективы Матер, регион, науч -практ. конф. - Челябинск. Изд-во УРАГС ЧИ, 2004. - Ч 1. - С. 72-75.
53. Иоголевич, НИ О возможности выделения интеллектуального фактора в структуре интегральной индивидуальности /НИ Иоголевич, Д А. Циринг // Матер. Межд. конгресса по креативности и психологии искусства / Под ред. Е. Малянова, К. Мартиндейла, Е. Березиной и др - Пермь: Администрация Пермской области; М.: Смысл, 2005 -С. 150-152.
54. Иоголевич, НИ Манипуляции в переговорном процессе и пути их нейтрализации / Н.И. Иоголевич И Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2005 г. Материалы УИ международной научно-практической конференции. 7-8 апреля 2005. г. Челябинск- ЮУрГУ, 2005. - С. 391-397.
55. Иоголевич, НИ Построение системы обеспечения качества обучения в вузе / Н.И. Иоголевич // Модернизация системы образования в современной России состояние, тенденции и проблемы. Матер. Межд науч.-практ. конф. - Пермь: ПГУ, ПСИ, ПССГК, ПФ МАНПО, 2005. - Ч. 1. - С 36-41.
56. Иоголевич, НИ Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью современных менеджеров / Н.И Иоголевич // Психология XXI
века- Матер Межд науч -практ. конф / Под ред В.Б Чеснокова - СПб Изд-во С -Пб ун-та, 2005 - С 447-449
57. Иоголевич, НИ Интегральная индивидуальность и профессионально важные качества руководителя /НИ Иоголевич // XX Мерлинские чтения «В С Мерлин и системное исследование индивидуальности человека»-Матер межрег науч конф В 3 ч / Науч ред Б А Вяткин - Пермь Изд-во ПГПУ, 2005 - Ч 1 - С 242-254
58 Иоголевич, НИ Особенности индивидуальности менеджеров разного уровня управления /НИ Иоголевич // Системогенез учебной и профессиональной деятельности Матер Всерос науч -практ конф / Под ред ЮП Поваренкова - Ярославль-Изд-во «Канцлер», 2005 -С 124-127
59 Иоголевич, НИ Формирование личности, способной к совместной деятельности в составе команды (теоретический аспект) / НИ. Иоголевич // Лично-стно-развивающее профессиональное образование- Матер Межд науч-практ. конф В 4 ч - Екатеринбург Изд-во РГППУ, 2005 -Ч 2 - С 60-63
60 Иоголевич, НИ Психолого-педагогические аспекты активизации творческой активности студентов в процессе обучения /НИ Иоголевич // Инициирование потребности в научной деятельности студентов системы непрерывного профессионального образования Матер per. науч -практ конф -Челябинск Изд-во Уральский институт бизнеса, 2006 - С 38-45
61. Иоголевич, НИ Подготовка и формирование специалиста как субъекта деятельности - основа его социальной и профессиональной перспективы / НИ Иоголевич // XYI Уральские социологические чтения Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век. Матер Межд науч -практ конф: В 3 ч - Челябинск. Центр анализа и прогнозирования, 2006 -Ч З.-С 26-33
62 Иоголевич, НИ Психолог в современном бизнесе оказание услуг в сфере бизнес-образования /НИ Иоголевич // Менеджмент и маркетинг в службе практической психологии Матер межрег науч -практ конф — Пермь ПГПУ, 2006.-С 10-18
63 Иоголевич, НИ Профессиональное самосознание современного менеджера особенности когнитивной подструктуры /НИ Иоголевич // Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России Матер Межц практ конф -Кисловодск-Ставрополь-Москва Изд-воСевКавГТУ,2006 -С 146-148
Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60 x 84 1/16 Печать на ризографе Уел печ л 2,43
Тираж 150 экз Заказ № 1904
Редакционно-издательский отдел Челябинского института (филиала) УрАГС 454071, Челябинск, а/я 6511, ул Комарова, 26